автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Управление учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе предметной подготовки по информатике в условиях информационно-образовательной среды
- Автор научной работы
- Кулакова, Ирина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулакова, Ирина Александровна, 2004 год
1. Введение
Глава
I. Теоретические предпосылки совсршепствования систем учебно-познавательной учебно56 управления управления учебно-познаватсльнон деятельностью студентов в процессе предметной подготовки па основе модульно-рентинговон модели студентов в процессе предметной подготовки
1.1. Модульно-рейтинговая Проектирование модель управления системы деятельностью студентов в процессе предметной подготовки информационной познавательной деятельностью студентов
1.2. Анализ способов управления учебно-познавательной деятельностью
Глава
II. Реализация информационной системы управления учебнопознавательной деятельностью студентов в обучении информатике познавательной
2.1. Методические информатике
2.2. Организация и результаты педагогического эксперимента деятельностью особенности студентов в процессе
2.3. Структура и содержание информационной системы управления учебнопредметной реализации информационной системы .127 подготовки по информатике управления учебно-познавателыюй деятельностью студентов в обучении <г
Заключение
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе предметной подготовки по информатике в условиях информационно-образовательной среды"
Актуальность исследования
Современное общество, производство, рынок товаров, услуг и труда отличаются высокой степенью неопределенности, быстрыми темпами перемен. Эти принципиально новые условия выдвигают иные требования к подготовке специалистов на всех уровнях профессионального образования.
Настоящая реформа в системе образования требует подготовки конкурентоспособных специалистов, способных творчески подходить к своей работе, что обязывает искать новые методы обучения, заниматься изменением содержания обучения. Основной задачей высшей школы сегодня является развитие личности в ходе приобретения профессии в соответствии с её интересами, способностями и социальными потребностями общества.
Практика обучения показывает, что немалый потенциал совершенствования образовательного процесса заключен в управленческих возможностях преподавателей и студентов. Это актуализирует проблему поиска и реализации новых подходов к управлению учебной деятельностью студентов.
В настоящее время следует констатировать наступление этапа реализации возможностей открытых образовательных систем, основанных на свободном доступе преподавателя и студента к распределенному информационному ресурсу образовательного назначения. Появляется возможность построения систем управления процессом обучения и учебно-познавательной деятельностью обучаемых в условиях информационно-образовательной среды. В этой связи возникают задачи, которые невозможно решить без опоры на современный опыт в области педагогики и психологии. Исследования Ю.К. Бабанского, П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, И.Я. Лернера, Е.И. Машбица, Н.Ф. Талызиной, Т.И. Шамовой, В.Я. Якунина и др. позволяют реализовать личностно ориентированное обучение, усилить самостоятельную работу студентов и практико-ориентированную составляющую в методических системах обучения предметам.
Управление этими процессами должно быть целенаправленным и системным, что невозможно решить без спланированной комплексной информационной системы, адекватной новым педагогическим целям предметной подготовки студентов.
Фундаментальные работы в области информатизации образования (Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, А.Д. Иванников, К.К. Колин, Н.И. Пак, И.В. Роберт и др.), педагогических и информационных технологий (В.П. Беспалько, IO.JI. Деражне, Д.Ш. Матрос, В.М. Монахов, В.Д. Шадриков и др.), теории и методики обучения информатике (С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, Е.К. Хеннер и др.), теории модульного обучения (М.А. Чошанов, П.Я. Юцявичене и др.), педагогического контроля (В.С.Аванесов, В.П. Беспалько, З.Д. Жуковская, В.В. Карпов и др.), управления учебной деятельностью (В.П. Беспалько, П.Я.Гальперин, Л.К.Маркова, Н.Ф.Талызина, В.А. Якунин и др.) позволяют моделировать информационные системы управления. Они и послужили методологической основой данного исследования.
Тенденции к личностно ориентированному образованию, широкой информатизации, глубокому проникновению телекоммуникационных технологий в учебный процесс породили многообразие подходов к организации обучения студентов в вузе. В этой связи чрезвычайно актуальным становится вопрос выбора оптимальных образовательных технологий и • способов управления качеством образовательного процесса. Формирующиеся информационно-образовательные среды учебных заведений на базе информационно-коммуникационных технологий позволяют создавать условия не только для реализации предметных методических систем, но и для развития тех личностных характеристик обучаемого, которые влияют на успешность обучения данному предмету.
В ходе учебной деятельности взаимоотношения между участниками педагогического процесса должны носить характер сотрудничества, а в соответствующей управленческой деятельности приоритет должен отдаваться субъект-субъектным отношениям. Подобные требования могут быть успешно реализованы с помощью модульно-рейтинговой технологии обучения.
Однако управляющий потенциал этой технологии не раскрыт полностью. Рейтинговые системы, как правило, отображают результаты обучения. Вопросам использования их как средства управления учебным процессом уделено недостаточно внимания.
При этом обнаруживается противоречие между традиционным использованием модульно-рейтинговой технологии в организации учебного процесса и ее нераскрытым управляющим потенциалом в информационно-образовательной среде, позволяющим воздействовать на личностные характеристики обучаемого, которые эффективно влияют на его успешность обучения предметам.
Этот факт актуализирует проблему исследования, связанную с необходимостью создания системы управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе предметной подготовки в условиях информационно-образовательной среды с помощью модульно-рейтинговой системы.
Объект исследования: процесс обучения информатике студентов педагогических вузов.
Предмет исследования: информационная система управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе предметной подготовки по информатике в условиях информационно-образовательной среды.
Цель исследования: разработка информационной системы управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе предметной подготовки по информатике на основе модульно-рейтинговой модели.
Гипотеза исследования
Успешность обучения студентов информатике в условиях предметной информационно-образовательной среды (повышение мотивации, активности, самостоятельности, успеваемости) может быть обеспечена, если использовать информационную систему управления учебно-познавательной деятельностью студентов, основанную на модульно-рейтинговой модели, управляющие факторы которой зависят от выбора рейтинговых атрибутов на основе ценностного подхода и критерия оптимизации их весов.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие частные задачи:
1. Провести анализ способов управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе предметной подготовки.
2. Разработать модульно-рейтинговую модель управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе предметной подготовки.
3. Спроектировать информационную систему управления учебно-познавательной деятельностью студентов в условиях информационно-образовательной среды.
4. Раскрыть методические особенности реализации информационной системы управления учебно-познавательной деятельностью в обучении информатике.
5. Экспериментально оценить эффективность разработанной информационной системы управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе предметной подготовки по информатике.
В процессе работы над диссертацией использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы, нормативной документации, материалов по проблеме исследования, представленных в сети Internet; педагогическое наблюдение, анкетирование и тестирование студентов; моделирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.
Научная новизна состоит в разработке модульно-рейтинговой модели управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе предметной подготовки по информатике, а также структуры информационной системы управления, основанной на этой модели.
Теоретическая значимость заключается в обосновании способа проектирования информационной системы управления учебно-познавательной деятельностью студентов в обучении информатике в условиях предметной информационно-образовательной среды, а также в выявлении методических особенностей ее использования в учебном процессе.
Практическая значимость состоит в том, что разработанная информационная система управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе предметной подготовки по информатике внедрена в учебный процесс факультета математики и информатики и факультета информатики Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, а также его филиалов в городах Ачинске и Канске. Предложенная модульно-рейтинговая модель управления может быть применима для построения информационной системы управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе изучения других дисциплин в условиях информационно-образовательной среды.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов, сформулированных в работе, обеспечиваются использованием метода моделирования, последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, статистической обработкой экспериментальных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективное управление учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе предметной подготовки по информатике можно осуществлять на основе модульно-рейтинговой модели, в которой выбор управляющих рейтинговых атрибутов и их весов зависит от условий предметной информационно-образовательной среды, личностно ориентированных факторов успешности обучения.
2. Информационная система управления учебно-познавательной деятельностью студентов, построенная по модульно-рейтинговой модели и включающая учебно-методический комплекс дисциплины, модуль компьютерного тестирования, информационные ресурсы локальной и глобальной сети и др., обеспечивает успешность обучения студентов информатике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях и научных семинарах кафедры информатики КГПУ (2000 - 2004 гг.), на Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Образование XXI века: инновационные технологии, диагностика и управление в условиях информатизации и гуманизации» (Красноярск, 2001 г.), международных научно-методических конференциях (Новосибирск, 2001 г.; Троицк, 2004 г.), региональной конференции «Открытое образование: опыт, проблемы, перспективы» (Красноярск, 2004 г.).
Организация, экспериментальная база и этапы исследования.
Исследование проводилось с 2000 по 2004 гг. на базе Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева и включало несколько этапов. На первом этапе (2000 - 2001 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, научная и методическая литература с целью установления степени научной разработанности проблемы исследования. Изучался и обобщался опыт использования модульной технологии обучения и рейтинговой системы контроля знаний студентов в различных отечественных учебных заведениях. Анализировались различные системы управления учебно-познавательной деятельностью студентов. На этом этапе определялись предмет и цель исследования, разрабатывалась рабочая гипотеза, были сформулированы задачи исследования и основные направления поискового эксперимента. На втором этапе (2001 - 2003 гг.) разрабатывалась модульно-рейтинговая модель управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе предметной подготовки по информатике; проводился поисковый эксперимент, результаты которого позволили определить критерий оптимизации рейтинговых атрибутов; была спроектирована информационная система управления учебно-познавательной деятельностью студентов в условиях предметной информационнообразовательной среды. На третьем этапе (2003 — 2004 гг.) проведено экспериментальное исследование эффективности разработанной информационной системы управления учебно-познавательной деятельностью студентов путем внедрения ее в учебный процесс по дисциплинам «Программирование», «Вводный курс информатики» и «Теоретические основы информатики». На этом этапе уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, обобщались, систематизировались и описывались полученные результаты.
Краткое содержание работы
В первой главе проведен анализ способов управления учебно-познавательной деятельностью студентов. Предложена модульно-рейтинговая модель управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе предметной подготовки по информатике, на основе которой возможно создание информационной системы управления, позволяющей воздействовать на личностные характеристики студентов необходимые для успешного обучения. Сформулирован и обоснован способ проектирования информационной системы управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе предметной подготовки по информатике в условиях информационно-образовательной среды.
Вторая глава посвящена рассмотрению структуры и содержания основных компонентов информационной системы управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе предметной подготовки по информатике, описанию методических особенностей реализации данной системы и результатов педагогического эксперимента.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Основные результаты п выводы диссертационного исследования
1. Анализ научной и методической литературы показал, что существует широкий спектр мнений и подходов к организации управления учебно-познавательной деятельностью студентов. В настоящее время вопросы управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе предметной подготовки становятся чрезвычайно актуальными в силу складывающего многообразия образовательного процесса в условиях глобальной информатизации и коммуникации.
Для повышения эффективности учебного процесса и управления им требуется осуществление контроля знаний студентов с использованием * современных технологий, своевременного анализа его результатов и, на основе полученной информации, коррекции образовательного процесса.
Предъявляемые требования и возможности создаваемых информационно-коммуникационных образовательных сред педагогических вузов позволяют говорить о необходимости создания информационной системы управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе предметной подготовки в условиях информационно-образовательной среды.
2. Разработана модулыю-рейтинговая модель управления учебно-познавательной деятельностью студентов в обучении курсам информатики на
Ф основе ценностного подхода и критерия оптимизации значений рейтинговых атрибутов по экстремуму успешности. Модул ьно-рейтинговая модель позволяет организовать информационную систему управления УПДС в процессе предметной подготовки по информатике в условиях информационно-образовательной среды.
Структура, атрибуты и критерии данной модели должны быть согласованы с наличием среды, в которой предоставляются условия для реализации индивидуальной образовательной программы каждого студента. •• Реальные возможности информационно-образовательной предметной среды обусловливают ограничения на выбор управляющих атрибутов информационной системы управления УПДС.
3. Описаны предпосылки к выбору атрибутов модулыю-рейтинговой модели управления УПДС для воздействия на некоторые личностные характеристики студента, необходимые ему для успешности обучения по заданному курсу. Предложен алгоритм выбора весовых значений атрибутов и интегральных весов блоков атрибутов рейтинговой системы.
Алгоритм выбора интегральных весов каждого блока (81) опирается на результаты педагогического эксперимента, заключающегося в моделировании рейтинговых систем с целью определения закономерности влияния выбираемых атрибутов и их весов на успешность обучения студентов по * предмету. Выбор значений весов рейтинговых атрибутов в каждом блоке определяется экспертно на основе ценностного подхода, согласно которому ценность атрибута связана со степенью его полезности, вероятностью достижения заданной цели.
4. Выделены три уровня проектирования информационной системы управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе предметной подготовки. На концептуальном уровне определяются цели и содержание учебной деятельности, виды информационно-учебной деятельности обучаемых и способы управления этой деятельностью. На технологическом уровне определяются методы и средства, при помощи
9 которых организуется учебная деятельность обучаемых, строится модель информационной системы управления УПДС в условиях информационно-образовательной среды. На третьем уровне, уровне реализации, задаются набор параметров ИСУ УПДС в процессе изучения конкретной дисциплины и механизм ее использования в учебном процессе.
5. Разработана информационная система управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе предметной подготовки по курсам «Программирование», «Вводный курс информатики» и «Теоретические основы информатики». С целью реализации ИСУ УПДС сформирована ИОС по данным предметам, в которую входят: учебно-методический комплекс дисциплины, система компьютерного тестирования и система расчета и публикации рейтинга. УМК содержит необходимые учебные материалы по изучаемому курсу: программу, электронные лекции, практикум, электронные учебники, вопросы для подготовки к экзаменам, варианты контрольных работ, комплекс тестовых заданий, темы проектов, рефератов и т.д. Большую значимость в структуре ИСУ УПДС приобретает система компьютерного тестирования, которая обеспечивает объективную оценку уровня знаний и систематический контроль и самоконтроль за результатами обучения. Система расчета и публикации рейтинга является частью информационно-образовательных ресурсов контролирующего и управляющего назначения, состоит из «экспертного блока», «плана-графика» и «электронного журнала».
6. На примере вышеуказанных учебных курсов рассмотрена методика организации обучения в условиях ИСУ УПДС и описаны основные действия преподавателя и студента на трех этапах: организаг^ошюм, включающем формирование содержательной предметной составляющей ИСУ, разработку модульной программы обучения, задание управляющих параметров рейтинговой системы; ознакомительном, предусматривающем ознакомление студентов с критериями оценок их учебной деятельности, демонстрацию возможностей информационной системы управления, разъяснение прав и обязанностей студента при работе с данной системой, и рабочем, реализующем учебный процесс в условиях информационно-образовательной предметной среды и действия ИСУ с осуществлением мониторинга обучения каждого студента. Описаны методические особенности реализации ИСУ УПДС при очно-дистанционной форме обучения.
7. Проведен педагогический эксперимент, показавший эффективность использования информационной системы управления учебно-познавательной деятельностью студентов в курсах «Вводный курс информатики», «Программирование», «Теоретические основы информатики».

Автореферат диссертации по теме "Управление учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе предметной подготовки по информатике в условиях информационно-образовательной среды"
На правахрукописи
Кулакова Ирина Александровна
УПРАВЛЕНИЕ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРЕДМЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ ПО ИНФОРМАТИКЕ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень высшего образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Красноярск 2004
Диссертация выполнена на кафедре информатики Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Пак Николай Инсебович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Лапчик Михаил Павлович
кандидат педагогических наук Степанова Инга Юрьевна
Ведущая организация: Барнаульский государственный
педагогический университет
Защита состоится 16 декабря 2004 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета К 212.097.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Красноярском государственном педагогическом университете по адресу:
660049, г. Красноярск, ул. Перенсона, 7, ауд. 1-10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.
Автореферат разослан «16» ноября 2004 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Практика обучения показывает, что немалый потенциал совершенствования образовательного процесса заключен в управленческих возможностях преподавателей и студентов. Это актуализирует проблему поиска и реализации новых подходов к управлению учебной деятельностью студентов.
В настоящее время следует констатировать наступление этапа реализации возможностей открытых образовательных систем, основанных на свободном доступе преподавателя и студента к распределенному информационному ресурсу образовательного назначения. Появляется возможность построения систем управления процессом обучения и учебно-познавательной деятельностью обучаемых в условиях информационно-образовательной среды. В этой связи возникают задачи, которые невозможно решить без опоры на современный опыт в области педагогики и психологии. Исследования Ю.К. Бабанского, П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, И.Я. Лернера, Е.И. Маш-бица, Н.Ф. Талызиной, Т.И. Шамовой, В.Я. Якунина и др. позволяют реализовать личностно-ориентированное обучение, усилить самостоятельную работу студентов и практико-ориентированную составляющую в методических системах обучения предметам.
Управление этими процессами должно быть целенаправленным и системным, что невозможно решить без спланированной комплексной информационной системы, адекватной новым педагогическим целям предметной подготовки студентов.
Фундаментальные работы в области информатизации образования (Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, А.Д. Иванников, К.К. Колин, Н.И. Пак, И.В. Роберт и др.), педагогических и информационных технологий (В.П. Беспалько, ЮЛ. Деражне, Д.Ш. Матрос, В.М. Монахов, В.Д. Шадриков и др.), теории и методики обучения информатике (С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Е.К. Хеннер и др.), теории модульного обучения (М.А. Чошанов, П.Я. Юцявичене и др.), педагогического контроля (В.САванесов, В.П. Беспалько, З.Д. Жуковская, В.В. Карпов и др.), управления учебной деятельностью (В.П. Беспалько, П.Я.Гальперин, Л.К.Маркова, Н.Ф.Талызина, В.А. Якунин и др.) позволяют моделировать информационные системы управления. Они и послужили методологической основой данного исследования.
Тенденции к личностно-ориентированному образованию, широкой информатизации, глубокому проникновению телекоммуникационных технологий в учебный процесс породили многообразие подходов к организации обучения
студентов в вузе. В этой связи чрезвычайно актуальным становится вопрос выбора оптимальных образовательных технологий и способов управления качеством образовательного процесса. Формирующиеся информационно-образовательные среды учебных заведений на базе информационно-коммуникационных технологий позволяют создавать условия не только для реализации предметных методических систем, но и для развития тех личностных характеристик обучаемого, которые влияют на успешность обучения данному предмету.
В ходе учебной деятельности взаимоотношения между участниками педагогического процесса должны носить характер сотрудничества, а в соответствующей управленческой деятельности приоритет должен отдаваться субъект-субъектным отношениям. Подобные требования могут быть успешно реализованы с помощью модульно-рейтинговой технологии обучения.
Однако управляющий потенциал этой технологии не раскрыт полностью. Рейтинговые системы, как правило, отображают результаты обучения. Вопросам их использования как средства управления учебным процессом уделено недостаточно внимания.
При этом обнаруживается противоречие между традиционным использованием модульно-рейтинговой технологии в организации учебного процесса и нераскрытым ее управляющим потенциалом в информационно-образовательной среде, позволяющим воздействовать на личностные характеристики обучаемого, которые эффективно влияют на его успешность обучения предметам.
Этот факт актуализирует проблему исследования, связанную с необходимостью создания системы управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе предметной подготовки в условиях информационно-образовательной среды с помощью модульно-рейтинговой системы.
Объект исследования: процесс обучения информатике студентов педагогических вузов.
Предмет исследования: информационная система управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе предметной подготовки по информатике в условиях информационно-образовательной среды.
Цель исследования: разработка информационной системы управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе предметной подготовки по информатике на основе модульно-рейтинговой модели.
Гипотеза исследования
Успешность обучения студентов информатике в условиях предметной информационно-образовательной среды (повышение мотивации, активности,
самостоятельности, успеваемости) может быть обеспечена, если использовать информационную систему управления учебно-познавательной деятельностью студентов, основанную на модульно-рейтинговой модели, управляющие факторы которой зависят от выбора рейтинговых атрибутов на основе ценностного подхода и критерия оптимизации их весов.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие частные задачи:
1. Провести анализ способов управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе предметной подготовки.
2. Разработать модульно-рейтинговую модель управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе предметной подготовки по информатике.
3. Спроектировать информационную систему управления учебно-познавательной деятельностью студентов в условиях информационно-образовательной среды.
4. Раскрыть методические особенности реализации информационной системы управления учебно-познавательной деятельностью в обучении информатике.
5. Экспериментально оценить эффективность разработанной информационной системы управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе предметной подготовки по информатике.
В процессе работы над диссертацией использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы, нормативной документации, материалов по проблеме исследования, представленных в сети Internet; педагогическое наблюдение, анкетирование и тестирование студентов; моделирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.
Научная новизна остоит в разработке модульно-рейтинговой модели управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе предметной подготовки по информатике, а также структуры информационной системы управления, основанной на этой модели.
Теоретическая значимость заключается в обосновании способа проектирования информационной системы управления учебно-познавательной деятельностью студентов в обучении информатике в условиях предметной информационно-образовательной среды, а также в выявлении методических особенностей ее использования в учебном процессе.
Практическая значимость состоит в том, что разработанная информационная система управления учебно-познавательной деятельностью студентов
в процессе предметной подготовки по информатике внедрена в учебный процесс факультета математики и информатики и факультета информатики Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, а также его филиалах в городах Ачинске и Канске. Предложенная модульно-рейтинговая модель управления может быть применена для построения информационной системы управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе изучения других дисциплин в условиях информационно-образовательной среды.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов, сформулированных в работе, обеспечиваются: использованием метода моделирования, последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, статистической обработкой экспериментальных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективное управление учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе предметной подготовки по информатике можно осуществлять на основе модульно-рейтинговой модели, в которой выбор управляющих рейтинговых атрибутов и их весов зависит от условий предметной информационно-образовательной среды, личностно-ориентированных факторов успешности обучения.
2. Информационная система управления учебно-познавательной деятельностью студентов, построенная по модульно-рейтинговой модели и включающая учебно-методический комплекс дисциплины, модуль компьютерного тестирования, информационные ресурсы локальной и глобальной сети и др., обеспечивает успешность обучения студентов информатике.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях и научных семинарах кафедры информатики КГПУ (2000-2004 гг.), на Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Образование XXI века: инновационные технологии, диагностика и управление в условиях информатизации и гуманизации» (Красноярск, 2001 г.), Международных научно-методических конференциях (Новосибирск, 2001 г.; Троицк, 2004 г.), региональной конференции «Открытое образование: опыт, проблемы, перспективы» (Красноярск, 2004 г.).
Организация, экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2004 гг. на базе Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева и включало несколько этапов. На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, научная и методическая литература с целью установления
степени научной разработанности проблемы исследования. Изучался и обобщался опыт использования модульной технологии обучения и рейтинговой системы контроля знаний студентов в различных отечественных учебных заведениях. Анализировались различные системы управления учебно-познавательной деятельностью студентов. На этом этапе определялись предмет и цель исследования, разрабатывалась рабочая гипотеза, были сформулированы задачи исследования и основные направления поискового эксперимента. На втором этапе (2001-2003 гг.) разрабатывалась модульно-рейтинговая модель управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе предметной подготовки по информатике; проводился поисковый эксперимент, результаты которого позволили определить критерий оптимизации рейтинговых атрибутов; была спроектирована информационная система управления учебно-познавательной деятельностью студентов в условиях предметной информационно-образовательной среды. На третьем этапе (2003-2004 гг.) проведено экспериментальное исследование эффективности разработанной информационной системы управления учебно-познавательной деятельностью студентов путем внедрения ее в учебный процесс по дисциплинам «Вводный курс информатики», «Программирование» и «Теоретические основы информатики». На этом этапе уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, обобщались, систематизировались и описывались полученные результаты.
По теме исследования опубликовано 12 работ (две статьи, десять тезисов докладов). Общий объем публикаций — 2,8 пл., в том числе лично автором -2,6 п.л.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 9 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ
Во введении обоснована актуальность исследования, определена его цель, объект, предмет и гипотеза, сформулированы задачи, перечислены методы исследования, изложена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены положения, выносимые на защиту, сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретические предпосылки совершенствования систем управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе предметной подготовки на основе модульно-рейтинговой модели» проведен анализ способов управления учебно-познавательной деятельностью студентов (УПДС), раскрыты тенденции создания информационной системы управления (ИСУ) УПДС в условиях предметной информационно-
образовательной среды, сформулирован и обоснован способ проектирования ИСУ УПДС в процессе предметной подготовки.
В первом параграфе «Анализ способов управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе предметной подготовки» раскрыты основные понятия: «учебно-познавательная деятельность», «управление учебно-познавательной деятельностью студентов»; рассмотрены различные способы управления УПДС в процессе предметной подготовки.
Вопросы управления учебной деятельностью обучаемых рассматривались в работах B.C. Аванесова, В.П. Беспалько, Э.Г. Газиева, П.Я. Гальперина, А.В. Захаровой, Т.А. Ильиной, Л.К. Марковой, А.А. Орлова, Н.Ф.Талызиной, Р.Х. Шакурова, Л.В.Шкериной, В.А. Якунина и др.
В педагогике и психологии не выявлено единой трактовки понятия «учебная деятельность», что вызвано различными подходами к его введению.
В структуре деятельности студента в процессе его предметной подготовки можно выделить два ее вида: учебную и познавательную деятельность. Учебная деятельность - эта та, в процессе которой студент овладевает способами выполнения общих учебных действий. Познавательная деятельность студента - это деятельность, в процессе которой он усваивает конкретные предметные знания, умения и навыки.
Под учебно-познавательной деятельностью студентов (УПДС) в процессе предметной подготовки будем понимать деятельность студентов, организуемую и управляемую преподавателем, направленную на усвоение предметных и профессиональных знаний, умений и навыков, а также на развитие личностных качеств в соответствии с целями этой подготовки.
Существуют различные точки зрения относительно определения понятия «управление учебно-познавательной деятельностью». Одни исследователи видят в управлении воздействия, в результате которых достигается заранее поставленная цель, другие рассматривают управление как целенаправленное воздействие субъекта на объект и изменение последнего в результате воздействия.
Управлениеучебно-познавательной деятельностью студента в процессе предметной подготовки рассматривается нами как деятельность, связанная с планированием, организацией, координацией, контролем и коррекцией процесса обучения, направленная на достижение целей обучения с учетом индивидуальных особенностей обучаемых.
Анализ научной и методической литературы показал, что имеются различные системы и способы управления учебно-познавательной деятельностью студентов. В частности, одним из способов повышения эффективности управления УПДС является разработка системы диагностично описанных диффе-
ренцируемых целей УПДС. Другой подход видится в рефлексивном управлении учебной деятельностью. Необходимым элементом успешного функционирования системы управления является обеспечение систематической обратной связи с помощью контроля и диагностики. Многообразие способов управления представляют разрабатываемые в вузах автоматизированные системы управления. Исследования последних лет посвящены рассмотрению компьютерных обучающих систем как средства управления учебной деятельностью.
Чтобы обеспечить эффективное управление УПДС, необходимо создание среды, в которой накапливаются информационные образовательные ресурсы.
Представляет интерес построение системы управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе предметной подготовки, основанной на модульно-рейтинговой модели управления, позволяющей эффективно влиять на успешность обучения студентов в условиях предметной информационно-образовательной среды.
Во втором параграфе «Модульно-рейтинговая модель управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе предметной подготовки» предложена модульно-рейтинговая модель (МРМ) управления УПДС.
В модульно-рейтинговой модели управления УПДС используются принципы построения модульного обучения и рейтинговой системы контроля знаний.
Основные способы построения модулей и модульных программ сформулированы в работе П.А. Юцявичене. При модульном обучении, как правило, используется рейтинговая система оценки знаний.
Вопросам рейтингового контроля посвящены работы B.C. Аванесова, В.В. Гузеева, В.Я. Зинченко, Р.Я. Касимова, В.Н. Подлеснова, Ю.ВЛопова и др.; диссертационные исследования Т.П. Мартыновой, И.В. Харитоновой, А.Ф. Цахоевой, Г.Н. Юшковой, М.Ю. Яковлевой и др.
Рейтинговая система — это система накопления баллов, которая отражает учебные достижения студентов и их творческий потенциал.
Достижение поставленных педагогических целей в рамках конкретной дисциплины зависит от многих параметров (методическое обеспечение, уровень профессионализма преподавателя, умения и навыки студента и т.д.), в том числе и личностных характеристик студентов, таких как: уровни самооргани-з а ц и и , самостоятельности; рефлексии (хз); системного и алгоритмического мышления; мотивации и т.д.
Примем, что существует линейная зависимость успешности обучения по информатике от данных характеристик:
Y=F(xi,X2,...x6,..)=aiXi+a2X2-!-...+a6X6+.., где
0Cj - весовой коэффициент характеристик. Очевидно, что повышение успешности обучения по предмету связано с ростом значений соответствующих личностных характеристик студента.
Целью управления УПДС является оказание воздействий на факторы, вызывающие их рост, которые можно осуществить путем выбора рейтинговых атрибутов и оптимального распределения их весовых значений. При выборе управляющих атрибутов рейтинговой системы возникают ограничения, обусловленные реальными возможностями информационно-образовательной среды.
Нами выделены два подхода к приятию решений в рейтинговой системе.
Ценностный подход определяет процедуру расчета ценности по отношению к планируемому результату того или иного рейтингового атрибута. Ценность атрибута связана со степенью его полезности, вероятностью достижения
заданной цели и может быть определена формулой W = foft^-j • где pup' —
вероятности достижения педагогической цели при отсутствии и наличии управляющего воздействия атрибута.
Второй подход выделяет несколько блоков атрибутов системы: текущий, промежуточный, итоговый. Далее, путем констатирующего педагогического эксперимента определяются интегральные веса каждого блока на основе полученной зависимости успешности обучения студентов по предмету от выбираемых рейтинговых атрибутов и их весов.
Значения атрибутов в каждом блоке модульно-рейтинговой модели управления УПДС выбираются экспертно с использованием ценностного подхода.
Предложена формула расчета суммарного рейтинга студента на основе данной модели.
Таким образом, была разработана модульно-рейтинговая модель управления УПДС в процессе предметной подготовки студентов в условиях предметной информационно-образовательной среды.
В третьем параграфе «Проектирование информационной системы управления учебно-познавательной деятельностью студентов» предлагается способ проектирования ИСУ УПДС.
Информационно-образовательные среды педагогических вузов предоставляют многообразие способов организации учебного процесса, что вызывает необходимость проектирования эффективных моделей управления УПДС в
процессе предметной подготовки студентов. Возникает задача создания предметной информационной системы управления.
Рис 1. Структурная схема информационной системы управления УПДС
Под информационной системой управления (ИСУ) УПДС в процессе предметной подготовки будем понимать комплекс информационных, программных и методических средств, обеспечивающих планирование, организацию, координацию, контроль (самоконтроль) и коррекцию учебно-познавательной деятельности студента в рамках учебной дисциплины согласно принятым целям. Структурная схема ИСУ УПДС представлена на рис. 1.
На основе системного подхода была разработана логическая схема информационной системы управления УПДС (рис. 2), в которой модульно-рейтинговый блок является центральным элементом. Семантическая структура выделенного блока представлена на рис. 3.
Создание систем управления является объектом сложного процесса проектирования. Выделим три уровня проектирования. На концептуальном уровне определяются цели и содержание учебной деятельности, виды информационно-учебной деятельности обучаемых и способы управления этой деятельностью. На технологическом уровне определяются методы и средства, при помощи которых организуется учебная деятельность обучаемых, строится модель информационной системы управления УПДС в условиях информационно-образовательной среды. На третьем уровне, уровне реализации, задается набор
параметров ИСУ по конкретной дисциплине и задается механизм ее использования в учебном процессе.
. Для построения ИСУ УПДС необходимо выполнить следующие мероприятия:
1. Сформировать информационно-образовательную предметную среду, включающую УМК, системы контроля и тестирования, системы НИР и НИРС и т.п., позволяющую осуществлять управление УПДС.
2. Выявить основные личностные характеристики студента, которые определяют успешность освоения курса (например, алгоритмическое мышление в изучении курса программирования и др.).
3. Выбрать рейтинговые атрибуты, позволяющие воздействовать на развитие этих характеристик, и определить их весовые значения.
4. Разработать модульную программу обучения.
5. Сформировать рейтинговую систему оценки учебных достижений студентов.
6. Создать автоматизированную систему расчета и публикации рейтинга.
Таким образом, ИСУ УПДС в процессе предметной подготовки формируется на основе модульно-рейтинговой модели, позволяющей осуществлять оптимизацию управляющих параметров воздействия с целью обеспечения успешности обучения.
Рис.3. Семантическая структура модулъно-рейтингового блока ИСУ УПДС:
КДЦ - комплексные дидактические цели; ИДЦ - интегрирующие дидактические цели; ЧДЦ - частичные дидактические цели
Выводы по первой главе:
1. Анализ научной и методической литературы показал, что в настоящее время вопросы управления УПД студента в процессе предметной подготовки становятся чрезвычайно актуальными в силу складывающегося многообразия образовательного процесса в условиях глобальной информатизации и коммуникации.
2. Модульно-рейтинговая модель управления УПДС, спроектированная на основе ценностного подхода и критерия оптимизации значений рейтинговых атрибутов по экстремуму успешности, в условиях развитой информационно-образовательной среды позволяет организовать информационную систему управления УПДС в процессе предметной подготовки.
Вторая глава «Реализация информационной системы управления учебно-познавательной деятельностью студентов в обучении информатике» посвящена рассмотрению структуры и содержания основных компонентов ИСУ УПДС в процессе предметной подготовки по информатике, описанию ме-
тодических особенностей реализации ИСУ УПДС и результатов педагогического эксперимента.
В первом параграфе «Структура и содержание информационной системы управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе предметной подготовки по информатике» описаны компоненты ИСУ УПДС на примере ряда дисциплин информатики. Основным содержательным компонентом ИСУ УПДС является учебно-методический комплекс дисциплины (УМК), который содержит необходимые учебные материалы по изучаемому курсу: программу, электронные лекции, практикум, электронные учебники, вопросы для подготовки к экзаменам, варианты контрольных работ, комплекс тестовых заданий, темы проектов, рефератов и т.д. Содержание модульно-рейтингового блока включает описание модульной программы и рейтинговой системы контроля учебных достижений по указанной дисциплине. Большую значимость в структуре ИСУ УПДС приобретает система компьютерного тестирования, которая обеспечивает объективную оценку уровня знаний, систематический контроль за результатами обучения, а также выполняет диагностическую функцию контроля учебной деятельности обучаемых.
Главным звеном ИСУ УПДС является модульно-рейтинговый блок, образ которого можно понять из странички электронного журнала по курсу «Теоретические основы информатики», представленного на рис.4.
Во втором параграфе «Методические особенности реализации информационной системы управления учебно-познавательной деятельностью студентов в обучении информатике» раскрыты особенности организации процесса управления УПДС на примере курсов «Вводный курс информатики», «Программирование» и «Теоретические основы информатики». Выделены этапы организации учебного процесса в условиях использования ИСУ УПДС.
Организационный этап: формирование содержательной части ИСУ УПДС по предметам, разработка модульной программы обучения, задание управляющих параметров рейтинговой системы. Ознакомительный этап: ознакомление студентов с критериями оценок учебной деятельности, демонстрация возможностей информационной системы управления УПДС, разъяснение прав и обязанности студента при работе с данной системой. Рабочий этап: реализация учебного процесса в условиях ИОС и действия ИСУ с осуществлением мониторинга обучения каждого студента. На основе данных текущего рейтинга (рис. 4) преподаватель получает и анализирует информацию о ходе и результатах учебной деятельности студентов, корректирует методы и формы их учебной деятельности. На примере учебного модуля раскрываются организационные аспекты управления УПДС.
Использование ИСУ УПДС в процессе предметной подготовки по информатике позволяет организовать обучение по очной и дистанционной формам. Преподавать имеет возможность сочетать традиционные формы, методы обучения и организации занятий и новые педагогические технологии, в частности, использование метода проектов, конференций однородных групп. Особое внимание уделяется самостоятельной исследовательской работе студентов. Система заданий позволяет выйти на продуктивный и творческий уровни учебно-познавательной деятельности студентов.
На примере вышеназванных курсов рассмотрена методика организации обучения в условиях ИСУ УПДС. Описаны методические особенности реализации ИСУ УПДС при очно-дистанционной форме обучения.
В третьем параграфе «Организация и результаты педагогического эксперимента» описаны организация и результаты педагогического эксперимента, проведенного с целью подтверждения гипотезы исследования.
Эксперимент проводился в три этапа (констатирующий, поисковый, формирующий) в течение 2000-2004 гг. в Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева и его филиалах в городах Ачинске и Канске. Экспериментом было охвачено 500 человек: 260 студентов математического факультета (2, 4 курсы), 120 студентов факультета информатики (1 и 3 курсы), 120 студентов филиалов (1 курс).
Основная цель констатирующего этапа эксперимента (2000-2001 гг.) заключалась в изучении и анализе существующей системы предметной подготовки будущих учителей информатики, психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных исследований, монографий по проблеме исследования. Одновременно изучался и обобщался опыт использования ин-
формационных технологий, модульной технологии обучения и рейтинговой системы контроля знаний в учебном процессе различных отечественных учебных заведений, на основе которого были разработаны рейтинговые системы контроля знаний студентов по дисциплинам «Программирование» и «Численные методы». Средствами MS Excel был создан «Электронный журнал», который позволил частично автоматизировать сбор, обработку и публикацию данных рейтинговой системы. Поисковый эксперимент проводился в 2001-2003 гг. Анкетирование студентов показало, что большинство студентов (78%) позитивно относятся к модульно-рейтинговой системе, отмечают повышение мотивации учебной деятельности, активности, систематичности и самостоятельности работы. На данном этапе начал формироваться содержательный компонент ИСУ УПДС, включающий учебные материалы дисциплин, представленные в электронном виде, информационные ресурсы образовательной предметной среды. Одновременно с их внедрением с помощью компьютерного тестирования осуществлялся контроль качества обучения студентов 2 курса специальности «учитель математики с дополнительной специальностью «информатика» по дисциплине «Программирование» согласно методике В.П.Беспалько. Статистическая обработка результатов тестирования показала, что студенты экспериментальной группы имеют более высокий уровень усвоения знаний по дисциплине, чем студенты контрольной группы. Для оценки достоверности результатов педагогического эксперимента был использован U-критерий Манна-Уитни с уровнем статистической значимости р<0,05.
С 2002 года ИСУ УПДС внедряется в экспериментальном режиме в процесс обучения по очно-дистанционной форме студентов 1 курса специальности «учитель информатики» по дисциплинам «Вводный курс информатики» и «Программирование» в филиалах КГПУ. Анализ результатов эксперимента показал, что перспектива получить положительную оценку по дисциплине при регулярной работе в течение семестра позволила повысить мотивацию, активность и самостоятельность студентов. Из рис.5 видно, что доля текущего рейтинга в общем рейтинге студентов по дисциплине «Вводный курс информатики» (Канск, 2002 г.) составляет не менее 60%. Итоговая аттестация (зачет или экзамен) позволяет лишь улучшить общий рейтинг и не может в полной мере заменить продуктивную самостоятельную и систематическую работу студентов.
На заключительном этапе - этапе формирующего эксперимента (20032004 гг.) - информационная система управления учебно-познавательной деятельностью студентов используется в полном объеме в преподавании дисциплин «Вводный курс информатики», «Программирование» и «Теоретические
основы информатики»; выполнена статистическая обработка результатов оценки активности, самостоятельности и успеваемости студентов, обобщены результаты исследования, сделаны выводы и оформлено диссертационное исследование.
Рис. 5. Диаграмма текущего и итогового рейтингов
С помощью компьютерного тестирования по дисциплине «Программирование» в 2003 году осуществлялся итоговый контроль качества обучения. Полученные результаты (рис.6), достоверность которых бала проверена с помощью и-критерия Манна-Уитни, позволяют утверждать с точностью 95%, что в экспериментальной группе имеет место динамичное повышение успеваемости студентов в течение 2002- 2003 гг.
Уровень знаний студентов по результатам входного контроля был одинаков, что позволяет сделать вывод о повышении успеваемости студентов за счет развития и внедрения компонентов ИСУ УПДС в учебный процесс.
Рис. 6. Диаграммарезультатов тестирования
С целью изучения мотивов учения по дисциплине «Программирование»
проводилось анкетирование студентов, в котором студенту необходимо было оценить баллами от 5 до 1 значимость предложенных мотивов учения: благополучие, интерес к предмету, необходимость самовыражения, самосовершенствования, социальной установки, удовлетворение духовных потребностей -
или указать другие. Доминирующий мотив оценивался в 5 баллов, остальные, в зависимости от их значимости, от 4 до 1 балла. Анализ результатов анкетирования показал, что мотивы самовыражения и самосовершенствования имеют наибольшие различия в экспериментальной и контрольной группах. На рис.7 представлено процентное соотношение высокой оценки значимости данных мотивов в контрольной и экспериментальной группах, тогда как мотив самосовершенствования не отмечен (не значим) у 3% студентов экспериментальной группы и 26% контрольной, мотив самовыражения у 19% и 48%, соответственно.
Высокая оценка значимости мотива (5-4 баллов)
%
во---------я эксп
50-динв-
40 1__ О контр
1И-. 1-1
мотив самовыражения самосовершенствования |
____________]
Рис. 7. Диаграмма оценки мотивов
Таким образом, можно утверждать, что использование ИСУ УПДС в процессе предметной подготовки по информатике способствует повышению уровня мотивации студентов к самосовершенствованию и самовыражению, что ведет к повышению успешности обучения.
Учебная активность студентов в течение семестра оценивалась по процентному соотношению числа работ, выполненных вовремя, досрочно и после установленного срока. На рис.8 наглядно представлены данные о выполнении заданий по одному из модулей дисциплины «Программирование». Средняя активность по модулю (за три задания) составила 68%, тогда как активность по выполнению одного из заданий составила 80% (30% из них - досрочное выполнение). Средняя учебная активность студентов первого курса филиала КГПУ в г.Канске по всему курсу «Программирование» составила 56%, в г. Ачинске - 51%. Об активности и самостоятельности студентов можно судить по показателю творческого рейтинга, учитывающему результаты выполнения дополнительных, необязательных заданий, участие в учебно-исследовательской и научной работе. Так, например, доля среднего показателя творческого рейтинга по курсу «Теоретические основы информатики» составила 26% от текущего рейтинга.
Выводы по второй главе:
1. Разработана структура и содержание ИСУ УПДС в процессе обучения информатике.
2. Информационная система управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе предметной подготовки по информагике обеспечивает успешность их обучения.
Средний показатель учебной активности студентов по
модулю "Визуальное программирование в среде
0е1р№"
18%
■досрочно
□ в установленный срок
49% В позже установленного
срока
Рис.8. Диаграмма учебной активности студентов
В заключении диссертации представлена совокупность научных результатов и положений, определяющих личный вклад автора в педагогическую науку, что в обобщенном виде можно представить следующим образом:
1. Проведенный анализ способов управления УПДС показал, что разработка информационных систем управления представляет перспективное направление, поскольку они позволяют воздействовать на факторы, влияющие на успешность обучения предметам.
2. Разработана модульно-рейтинговая модель управления УПДС по курсам информатики на основе ценностного подхода и критерия оптимизации значений рейтинговых атрибутов по экстремуму успешности. Выбор атрибутов определяется факторами, воздействующими на личностные характеристики обучаемого, необходимые ему для успешности обучения по заданному курсу. МРМ позволяет организовать информационную систему управления УПДС в процессе предметной подготовки по информатике в условиях информационно-образовательной среды.
3. Разработана методика организации и управления УПДС по курсам информатики с помощью ИСУ, в которой выделены основные действия преподавателя и студента на организационном, ознакомительном и рабочем этапах.
4. Проведен педагогический эксперимент, показавший эффективность использования ИСУ УПДС в курсах «Вводный курс информатики», «Программирование», «Теоретические основы информатики».
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Кулакова ИА, Пальц В.В. Модель повышения качества обучения предмету на основе рейтинговой системы оценки знаний // Образование XXI века: инновационные технологии, диагностика и управление в условиях информатизации и гуманизации: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. с международным участием. - Красноярск: РИО КГПУ, 2001. - С. 124-126.
2. Кулакова ИА, Пальц В.В. Компьютерная система контроля знаний с использованием рейтингового метода // Новые информационные технологии в университетском образовании: Материалы 8-ой междунар. науч.-метод. конф. - Новосибирск, 2001. - С.248-249.
3. Кулакова И.А., Пак Н.И. Рейтинговая система оценки знаний по информатике как фактор повышения качества обучения // Информационные технологии в высшей и средней школе: Материалы региональной науч.-практ. конф.. - Нижневартовск: Нижневарт.пед.ин-т, 2001. - С.28-30.
4. Кулакова И.А. Рейтинговая система как средство управления учебно-познавательной деятельностью студентов // Новые информационные технологии в университетском образовании: Материалы междунар.науч.-метод. конф.- Кемерово: КемГУ, ИДМИ, 2002. - С.65-66.
5. Кулакова И.А Управление учебно-познавательной деятельностью студентов с помощью рейтинговой системы // Рейтинговая система оценки успеваемости студентов (проблемы и перспективы): Материалы семинара. -Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2003. - С.70-71.
6. Кулакова И.А., Пак Н.И. Рейтинговая система как один из основных компонентов информационно-образовательной среды вуза // Новые информационные технологии в университетском образовании: Материалы 10-ой междунар. науч.-метод. конф. - Новосибирск, 2003. - С.26-28.
7. Кулакова И.А., Шульгин А.В. Об опыте применения рейтинговой системы в обучении студентов // Актуальные проблемы качества педагогического образования: Материалы науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2003. - С.104-105.
8. Кулакова И.А. Использование рейтинговой системы оценки успеваемости при обучении студентов филиалов КГПУ (на примере курса «Программирование») // Открытое образование: опыт, проблемы, перспективы: Материалы I per. конф. - Красноярск, 2004. - С.64-66.
9. Кулакова И.А. Электронная система расчета, накопления и публикации рейтинга // Применение новых технологий в образовании: Материалы XV междунар. науч.-метод. конф. - Троицк, 2004. - С.317-319.
10. Кулакова И.А. Управление учебно-познавательной деятельностью студентов на основе рейтинговой системы // Информатизация образования-2004: Сб. тр. всерос. науч.-метод. конф. - Екатеринбург, 2004. - С. 94-98.
11. Кулакова И.А. Электронная система расчета, накопления и публикации рейтинга в информационно-образовательной среде вуза // Научный ежегодник Красноярского государственного педагогического университета. Вып.4. Т.1. - Красноярск, 2004. С. -189-197.
12. Кулакова И.А. Модульно-рейтинговая модель управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе предметной подготовки // Электронный журнал «Педагогический университетский вестник Алтая», 2,2004 http://bspu.ab.ru/Joumal/vestnik/ARHIW/N2_2004/n2_2004.html.
Подписано в печать 1211.04 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ № 363 Отпечатано ИПК ГОУ ВПО КПГСУ им. В П. Астафьева г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89 т23-48-60
«23916