Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Технология резидуального контроля в образовательном процессе военного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Технология резидуального контроля в образовательном процессе военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ларина, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Технология резидуального контроля в образовательном процессе военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ларина, Татьяна Владимировна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ

ИННОВАЦИОННЫХ ФОРМ И МЕТОДОВ РЕЗИДУАЛЬНОГО

КОНТРОЛЯ

1.1. Роль и значение контроля результатов учебной деятельности по иностранному языку в процессе обучения.

1.2. Инновационные формы и методы технологии резидуального контроля при обучении иностранному языку.

1.3. Педагогические условия реализации технологии резидуального контроля по иностранному языку.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ РЕЗИДУАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ С

ПРИМЕНЕНИЕМ ИННОВАЦИОННЫХ ФОРМ И МЕТОДОВ

2.1. Формы и методы резидуального контроля в системе традиционного обучения курсантов иностранному языку.

2.2. Педагогические рекомендации по разработке и применению инновационных форм и методов (АКТ «Leagues», деловых игр «Urgent landing» и АДИ «Imagine the situation») в технологии резидуального контроля.

2.3. Апробация инновационных форм и методов резидуального контроля в процессе обучения курсантов иностранному языку 133 Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология резидуального контроля в образовательном процессе военного вуза"

Актуальность исследования. Стремительные изменения, происходящие в нашем обществе, ставят перед системой образования задачу формирования широко образованных людей, способных адаптироваться к современным информационным, экономическим и социальным условиям. Перед высшей школой, в том числе и перед преподавателями высших военно-учебных заведений, стоит задача обеспечить подготовку специалистов, обладающих основательными теоретическими знаниями и практическими навыками. Повышаются требования к научному уровню и творческому потенциалу военных специалистов, педагогическому мастерству преподавателей, содержанию и технологиям обучения.

В связи с развитием военного сотрудничества с зарубежными странами и расширением обмена информацией военного характера на взаимной основе возрастает роль иностранного языка.

Совместные учения и маневры, миротворческие операции, партнерство в подготовке военных кадров порождают потребность в офицерах, свободно владеющих иностранными языками. Все это, в свою очередь, требует выработки новых концептуальных подходов к обучению, которые могли бы обеспечивать выполнение нового социального заказа.

Успешность функционирования образовательного процесса в военном вузе во многом зависит от эффективно организованного контроля над усвоением знаний, формированием умений и навыков курсантов. В связи с этим большое значение приобретают проблемы совершенствования форм, методов и средств контроля.

Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме организации контроля результатов учебной деятельности показывает, что в работах отечественных ученых выявлены:

• возможности управления учением через контроль знаний (Г.Н. Александров, С.И. Архангельский, E.JI. Белкин, Ю.А. Белый,

В.П. Беспалько, A.M. Дорошкевич, A.M. Матюшкин, Н.Ф. Талызина);

• обоснованы требования к контролю усвоения знаний в учебно-воспитательном процессе (Д.А. Атаев, E.J1. Белкин, В.П. Беспалько, И.Т. Огородников, Е.И. Петровский, Г.И. Щукина);

• определены характеристики отдельных этапов контроля, его составные элементы, цели, функции, методы и средства реализации (Б.Г. Ананьев, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, М.Б. Челышкова).

На сегодняшний день контроль является объектом теоретических исследований и открывает широкие возможности в сфере практической деятельности педагога. С помощью контроля можно выявить достоинства и недостатки новых методов обучения, установить взаимосвязь между планируемыми, реализуемыми и достигнутыми уровнями обучения, оценить умения, знания и навыки обучаемых с целью повышения качества образования.

В настоящее время традиционному контролю в военных вузах уделяется достаточное внимание, чего нельзя сказать об инновационных формах и методах, которые находятся пока в стадии разработки.

Проблема повышения качества обучения иностранному языку в военных вузах, его оптимизации и интенсификации ставит вопрос о разработке и научном обосновании системы контроля в этой сфере, что и определяет актуальность нашего исследования.

Анализ исследования проблемы и образовательная практика позволили нам выявить противоречия между:

- социальным заказом общества на подготовку военного специалиста, имеющего определенный уровень профессионально-ориентированной коммуникативной компетенции и существующей системой оценивания достижений курсантов в области языкового образования в военно-учебных заведениях, не ориентированной на решение этой задачи;

- потенциальной возможностью педагогического контроля в повышении уровня прочности полученных знаний и недостаточной разработанностью технологии резидуального контроля, направленной на повышение данного уровня, в частности по иностранному языку;

- необходимостью использования инновационных форм и методов в технологии резидуального контроля и неразработанностью теоретических и практических путей их реализации в данной технологии.

Разрешение данных противоречий обусловило выбор темы исследования: «Технология резидуального контроля в образовательном процессе военного вуза (на примере изучения иностранного языка)».

Проблема исследования: каковы педагогические условия, при которых резидуальный контроль будет способствовать повышению уровня прочности остаточных знаний в процессе становления будущих офицеров. Решение данной проблемы и составило цель исследования.

Объектом исследования является контроль в образовательном процессе военного вуза.

Предмет исследования - педагогические условия реализации технологии резидуального контроля в процессе обучения курсантов иностранному языку.

Гипотеза исследования: резидуальный контроль станет положительным фактором повышения уровня прочности остаточных знаний курсантов, если:

- уточнено содержание понятия «резидуальный контроль» в образовательном процессе военного вуза;

- разработана и апробирована технология резидуального контроля по иностранному языку;

- резидуальный контроль будет реализован на основе применения инновационных форм и методов, которые позволят совершенствовать коммуникативную компетенцию будущих военных специалистов;

- выявлены и обоснованы педагогические условия организации резидуального контроля, способствующие повышению уровня прочности остаточных знаний будущих офицеров.

В соответствии с проблемой и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание понятия «резидуальный контроль» и показать его роль в подготовке будущего военного специалиста.

2. Разработать и экспериментально апробировать технологию резидуального контроля по иностранному языку.

3. Спроектировать инновационные формы и методы резидуального контроля, которые будут соответствовать современным требованиям, учитывая индивидуальные интересы и потребности будущих военных специалистов, связанные с их профессиональной деятельностью.

4. Выявить педагогические условия организации резидуального контроля, повышающего уровень прочности остаточных знаний будущих офицеров.

Для решения поставленных задач в качестве методов исследования были использованы: метод теоретических построений (анализ психолого-педагогической литературы, выдвижение гипотезы, сопоставление альтернатив, анализ объекта и предмета исследования); методы эмпирического исследования (наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент); лингвистические методы отбора профессионального тезауруса; методы математической статистики при обработке результатов эксперимента.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• труды по вопросам организации контроля (В.М. Блинова, В.П. Беспалько, З.И. Калмыкова, Э.А. Красновский, Н.Д. Левитова, О.Е. Лебедева, В.А. Львовский, Н.А. Менчинская, В.В. Одегова, В.В. Рубцов, Г.Н. Скобелева, Н.Ф. Талызина, А.В. Хуторской, М.Б. Челышкова и др.)

• теоретические разработки в области резидуального контроля (В. Шадриков, Н. Розина, Н. Нохрина);

• положения по методологии и методике преподавания иностранных языков (Л.В. Банкевич, А.И Домашнев, Р.П. Мильруд, Е.И Пассов, Е.С. Полат, И.Д. Салистра и др.);

• теоретические положения по использованию информационных технологий в обучении (А.А. Адащик, Б.С. Гершунский, Н.Н. Лобачева, И.А. Липский, Е.И. Машбиц, О.И. Руденко-Моргун, А.В. Соловов, И.А. Смольяникова, П.И. Образцов, Н.А.Шарова и др.);

• положения о современных технологиях обучения в вузе (С.Л. Вигман, В.И.Загвязинский, В.В. Краевский, О.П. Околелов, П.И. Пидкасистый, В.М. Симонов и др.);

• теоретические разработки в области военного образования (А.В. Барабанщиков, В.М. Коровин, П.А. Корчемный, М.М. Корзун, Ю.Г. Фокин, Ю.Ф. Худолеев и др.);

• исследования в области игрового метода в обучении профессионально-ориентированному общению (Н.В. Борисова, В.М. Косухин, Т.В. Лискина, П.И. Образцов, П.И. Пидкасистый, В.Я. Платов, М.В. Щербакова и др.).

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными теоретическими положениями; использованием системного подхода, применением вышеперечисленных методов исследования, адекватных объекту исследования, целям и задачам; поэтапным характером опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых результатами статистической обработки; проверкой на практике выводов, полученных в исследовании.

Научная новизна полученных результатов:

1. Уточнено понятие резидуального контроля и сформулировано определение данного феномена, повышающего прочность усвоенных знаний и позитивно влияющего на профессиональное становление будущих офицеров в условиях реформирования системы высшего военного образования.

2. Определена и экспериментально апробирована технология резидуального контроля по иностранному языку.

3. Осуществлено проектирование инновационных форм и методов контроля знаний курсантов по иностранным языкам, позволяющих индивидуализировать и интенсифицировать процесс резидуального контроля, повысить интерес курсантов к изучению иностранных языков, более прочно усваивать программный материал, показывая при этом высокий уровень остаточных знаний по предмету. 4. Выявлены педагогические условия организации резидуального контроля, повышающие уровень прочности остаточных знаний курсантов в процессе профессионального становления будущих военных специалистов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит вклад в разработку теоретических положений организации контроля в образовательном процессе военного вуза. Полученные в ходе исследования результаты и выводы направлены на развитие новых направлений использования инновационных форм и методов в процессе резидуального контроля и могут являться теоретической базой для создания организационных, содержательных и методических основ конструирования процесса контроля на занятиях по иностранному языку в военных вузах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология резидуального контроля по иностранному языку с использованием инновационных форм и методов (автоматизированного тестирования, деловой игры, автоматизированной деловой игры) обеспечивает целенаправленный контроль коммуникативных умений обучаемых и ориентирует на развитие и закрепление у курсантов полученных знаний по иностранному языку. Основные положения, теоретические выводы, практические рекомендации по применению инновационных форм и методов при организации резидуального контроля могут быть использованы военными вузами, вузами Министерства внутренних дел, факультетами, кафедрами военного обучения вузов с целью совершенствования образовательного процесса.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и экспериментальные результаты обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков ВВВАИУ (2003-2006 гг.); ежегодных научно-методических сборах ВВВАИУ (2003-2006 гг.); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы" (Воронеж, 2004); 4 Международной научно-методической конференции "Системы управления качеством высшего образования" (Воронеж, 2004); Межрегиональной научно-методической конференции "Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста" (Воронеж, 2006).

Результаты исследования внедрены в деятельность Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища (военного института), Воронежского института МВД России, Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков (военного института). На защиту выносятся следующие положения:

1. Резидуальный контроль является одним из видов педагогического контроля, предполагающим оценку остаточных языковых знаний (их полноту и глубину), контроль речевых умений и иноязычной коммуникативной компетенции, прочно остающихся в памяти в течение длительного времени. Данный вид контроля стимулирует обучаемых к активной самостоятельной работе по совершенствованию уровня владения иностранным языком в процессе дальнейшего обучения.

2. Технология резидуального контроля по иностранному языку направлена на выявление уровня прочности усвоения учебного материала и владения им по прошествии определенного времени. Технология резидуального контроля включает в себя:

- цель - выявление уровня прочности усвоения учебного материала по иностранному языку по прошествии времени;

- объекты - языковые знания в структуре речевых навыков; речевые умения в различных видах речевой деятельности; компоненты иноязычной коммуникативной компетенции (лингвистическая, речевая, социокультурная, компенсаторная);

- задачи - определение уровня сформированное™ лексико-грамматических навыков; выявление уровня развития иноязычной коммуникативной компетенции в различных ситуациях общения; оценка коммуникативных умений в профессионально-ориентированных ситуациях на иностранном языке.

- содержание - отбор коммуникативных ситуаций;

- педагогические условия реализации резидуального контроля, способствующие повышению уровня прочности сформированной иноязычной коммуникативной компетенции.

3. Инновационные формы и методы резидуального контроля - деловая игра «Urgent landing», основанная на стандартных ситуациях делового общения между военными специалистами; автоматизированное комплексное тестирование АКТ «Leagues», состоящее из контролирующих коммуникативно-ориентированных заданий и позволяющее определить уровень сформированности лексико-грамматических навыков; автоматизированная деловая игра АДИ «Imagine the situation», основанная на специально отобранном языковом, речевом и коммуникативном материале, выявляющая уровень развития иноязычной коммуникативной компетенции и оценивающая коммуникативные умения в профессионально-ориентированных ситуациях на иностранном языке.

4. Реализация технологии резидуального контроля требует соблюдения комплекса педагогических условий:

- осознание роли иностранного языка в профессиональной подготовке военного специалиста и использование методов и средств, побуждающих обучаемых к продуктивной познавательной и самостоятельной деятельности, активному усвоению содержания обучения;

- реализация в процессе контрольно-измерительных мероприятий научных принципов организации контроля, связанных с отбором содержания объектов контроля;

- учет социально-психологических особенностей курсантов в технологии резидуального контроля;

- систематическое использование инновационных форм и методов, в различных видах контроля, включая резидуальный;

- отбор содержания профессионально ориентированного языкового и речевого материала (профессиональный тезаурус);

- использование профессионально - ориентированных ситуаций, требующих от обучаемых не только профессиональных знаний и коммуникативных умений, но и определенных личностных качеств.

Опытно-экспериментальная база исследования: Воронежское высшее военное авиационное инженерное училище (военный институт). Исследование проводилось в ходе преподавания английского языка в 20032006 гг. Исследованием были охвачены курсанты вторых курсов (всего 151 человек).

На первом этапе (2003-2004гг.) определялись исходные позиции исследования, проводился сбор и обзор литературных источников. Был определен научный аппарат исследования: объект и предмет, цели и задачи, сформулирована рабочая гипотеза. Основными методами педагогического исследования на данном этапе явились: изучение и обобщение педагогического опыта, теоретический анализ и синтез, моделирование, анкетирование, опрос.

На втором этапе (2004-2005гг.) - продолжение опытно-экспериментальной работы, разработка технологии резидуального контроля, ее практическая апробация, с использованием АКТ «Leagues» и деловой игры «Urgent landing», проектирование компьютерной игры АДИ «Imagine the situation» на базе информационных технологий. Проводился системный отбор материалов для контроля на основе профессионального тезауруса. Определялись педагогические условия эффективности организации резидуального контроля с использованием инновационных форм и методов, обусловливались возможности интенсификации и индивидуализации процесса обучения, повышения мотивации в ходе контроля, снижение трудоемкости при проведении резидуального контроля за счет внедрения в процесс контроля компьютерной игры АДИ «Imagine the situation».

На третьем этапе (2005-2006 гг.) - завершение экспериментальной работы, анализ, обобщение и систематизация материалов исследования, формулирование выводов, внедрение результатов эксперимента в практику преподавания иностранного языка в военных вузах; описание результатов опытно-экспериментальной работы, разработка научно-методических рекомендаций для преподавателей осваивающих инновационные методы контроля; оформление результатов исследования в виде диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 202 источников, 8 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

В данной главе нами была апробирована и реализована технология резидуального контроля с применением инновационных форм и методов. Научно-теоретический анализ проблемы организации резидуального контроля, а также данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, свидетельствуют о том, что эффективность технологии резидуального контроля во многом зависит как от реализации выявленных педагогических условий при его организации, так и от применения эффективных форм и методов.

Организация резидуального контроля происходит с учетом следующих принципов обучения: принцип развития сознательности и творческой активности обучаемых; наглядности; системности; доступности, посильной трудности; принципа индивидуализации и принципа компьютеризации. Целевой компонент включает все многообразие целей и задач резидуального контроля курсантов по иностранным языкам. Содержательный компонент отражает смысл, вкладываемый как в общую цель, так и в каждую конкретную задачу, а деятельностный - взаимодействие преподавателей и курсантов с инновационными формами, организацию и управление процессом контроля преподавателем, осуществление мониторинга курсантов в ходе резидуального контроля. Результативный компонент процесса отражает эффективность его протекания, характеризует достигнутые изменения в соответствии с поставленной целью.

Технология резидуального контроля с использованием инновационных форм и методов включает в себя следующие компоненты:

- целеполагание: постановку индивидуальной цели для каждого обучаемого;

- наличие задания, соответствующего уровню знаний обучаемого;

- обеспечение времени и места для осуществления резидуального контроля с использованием инновационных форм и методов; опосредованное управление преподавателем познавательной деятельностью обучаемых;

- возможность самоконтроля и контроля с непосредственной обратной связью;

- контроль преподавателем результатов работы обучаемых.

В ходе поэтапной опытно-экспериментальной работы произошли значительные изменения в уровнях прочности остаточных знаний курсантов. При анализе опытно-экспериментальных данных обратил на себя внимание рост средних значений полученных коэффициентов прочности остаточных знаний (для высокого, среднего, ниже среднего и низкого уровней). Сравнение результатов в ходе эксперимента дало возможность утверждать, что произошли изменения по качеству усвоенного учебного материала.

С использованием критерия Стьюдента было доказано наличие значимых различий средних баллов у курсантов экспериментальной и контрольной групп. Тем самым, была доказана эффективность технологии резидуального контроля с использованием компьютерных программ АКТ «Leagues» и АДИ «Imagine the situation» Значимые различия между сопоставляемыми средними баллами, полученными курсантами экспериментальной и контрольной групп в ходе апробирования технологии резидуального контроля свидетельствуют о том, что результаты исследования являются не случайными, а закономерными.

154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании рассматривалась проблема организации резидуального контроля курсантов с использованием инновационных форм и методов в качестве средств контроля по иностранным языкам. Задачами проводимого исследования являлись:

1. Определение сущности и понятия резидуального контроля и его роли в подготовке будущего военного специалиста.

2. Разработка и апробация технологии резидуального контроля по иностранному языку.

3. Проектирование инновационных форм и методов резидуального контроля, которые будут соответствовать современным требованиям, с учетом индивидуальных интересов и потребностей будущих военных специалистов.

4. Определение педагогических условий организации резидуального контроля как фактора, повышающего уровень прочности остаточных знаний и уровень сформированности иноязычной коммуникативной компетенции будущих офицеров.

Решая первую задачу исследования, на основе теоретического анализа методической и педагогической литературы, в ходе данной опытно-экспериментальной работы было выявлено, что педагогическому контролю в учебном процессе присущи определенные функции, виды, формы и методы.

В работе представлены подробные характеристики различных видов контроля - предварительного, текущего, тематического и итогового.

Было показано, что в этой классификации необходимо выделить еще один вид контроля - резидуальный контроль, который направлен на оценку знаний, умений и навыков, а также на реализацию принципа прочности знаний и стимулирования обучаемых к активной самостоятельной работе.

Таким образом, мы пришли к выводу, что резидуальный контроль является одним из видов педагогического контроля, предполагающим оценку остаточных языковых знаний (их полноту и глубину), прочно остающихся в памяти в течение длительного времени; контроль коммуникативных умений и профессиональной компетенции в области иностранного языка. Данный вид контроля стимулирует обучаемых на активную самостоятельную работу по совершенствованию иноязычных знаний в процессе дальнейшего обучения. Обеспечение высокого уровня прочности остаточных знаний следует рассматривать, на наш взгляд, как главную цель образовательного процесса, а сам этот уровень, как показатель качества результата совместной работы преподавателя и обучаемого.

Исследуя проблему резидуального контроля, нами выделено три взаимосвязанных аспекта его решения: 1) для чего контролировать остаточные знания; 2) что понимать под контролем остаточных знаний; 3) как контролировать остаточные знания курсантов.

1.Вопрос, для чего контролировать остаточные знания, непосредственно связан с постановкой целей контроля. При этом целью контроля остаточных знаний является оценка достижений курсантов военных вузов, и главное внимание при этом уделяется контролю по выявлению объема освоенных знаний или умений. Установленный объем обычно трактуется как уровень подготовки по предмету. Ведущей целью в обучении, в частности, иностранным языкам на современном этапе языкового образования является практическая, т.е. уровень сформированное™ у обучаемых коммуникативной компетенции. Следовательно, целью резидуального контроля в рамках нашего исследования будет выступать информация об успешности овладения курсантами разными видами речевой деятельности и языковыми знаниями как основы ее осуществления.

2) Второй аспект, что понимать под контролем остаточных знаний. При педагогическом контроле нет явно заданного предмета измерения, нет средства или готовой единицы отсчета, хотя, оценивая остаточные знания обучаемых, можно выделить уровень и качество подготовки. Предметом измерения в нашей работе является уровень и качество подготовки курсантов военных вузов по иностранному языку.

Уровень подготовки курсантов по различным дисциплинам, в том числе и по иностранному языку это совокупность знаний, умений, навыков и представлений, освоенных ими ранее. Таким образом, когда курсанты выполняют правильно, то или иное количество заданий по выбранным разделам дисциплины, это и будет прагматическим определением их уровня подготовки.

Гораздо сложнее определить качество подготовки. Обобщение результатов ряда научно-педагогических и методических работ позволяет говорить о разных подходах к решению этого вопроса. Среди точек зрения теоретиков и практиков нет единства. В одних случаях категорию качества отождествляют с полнотой знаний и их глубиной. В других случаях на первый план выходят конкретность и обобщенность знаний, их осознанность или прочность, либо логичность изложения материала, рациональность способов и приемов решения учебных задач.

3) Еще сложнее, чем при решении первых двух вопросов, обстоит дело с ответом на третий вопрос: как контролировать остаточные знания обучаемых и с помощью каких методов. Ответ на него связан с конструированием и использованием средств контроля, методика разработки и применения которых получила пока довольно ограниченное рассмотрение в отечественной педагогической и методической литературе. Действительно, можно привести в пример лишь единичные работы, в которых выдвигается на обсуждение весь комплекс задач, связанных с решением этих важных вопросов. Приходится констатировать тот факт, что на сегодняшний день традиционные методы контроля не дают полной картины об освоенных знаниях и умениях обучаемых, а также не могут дать ясной картины и об остаточных знаниях обучаемых, в этой связи встает необходимость использования инновационных методов, форм и способов контроля.

Таким образом, была решена первая задача исследования - раскрыта сущность и содержание понятия «резидуальный контроль» и показана его роль в подготовке будущего военного специалиста.

В ходе решения второй задачи исследования нами было доказано, что в ходе резидуального контроля по иностранному языку целесообразно контролировать не только языковые знания, но речевые умения и навыки, а также профессиональную компетенцию обучаемых. Для этого нами была разработана и внедрена в учебный процесс технология резидуального контроля.

Технология резидуального контроля по иностранному языку направлена на выявление уровня прочности усвоения изученного материала и уровня владения им по прошествии определенного времени. Технология резидуального контроля включает в себя: цель, объекты, задачи, отбор содержания, педагогические условия реализации резидуального контроля.

Об использовании в образовательном процессе технологий можно говорить в том случае, если ему присущи:

1) устойчивость результатов;

2) предельная формализация, т.е. простые ясные действия, их упорядоченность;

3) интерсубъективность, т.е. относительная независимость от субъекта;

4) набор необходимых и достаточных условий, при которых этот образовательный процесс может состояться;

5) технология обучения пользователей: тех, которые будут ею пользоваться.

Технология резидуального контроля должна обладать следующими признаками:

1) четко осознаваемая цель - контроль уровня обученности;

2) содержание контроля, т.е. что контролируется: знания, умения, навыки, виды опыта;

3) единство содержания и процесса контроля: между тем, что контролируется и как это осуществляется;

4) субъектная позиция, т.е. обучаемый находится в положении субъекта мотивация контроля и самоконтроля). Таким образом, технология резидуального контроля по иностранному языку является процедурой педагогического контроля результатов учебной деятельности обучаемых.

Целью проводимой нами экспериментальной работы явилась проверка эффективности разработанной данной технологии резидуального контроля по иностранному языку на основе использования инновационных форм и методов, которые обеспечили бы преподавателя объективной и достаточной информацией о качестве знаний курсантов, т.е. о прочности остаточных знаний, сформированности коммуникативных умений и их уровне владения на иностранном языке.

Третья задача исследования состояла в том, чтобы разработать инновационные формы и методы и внедрить их в процесс контроля. К данным формам и методам нами отнесены компьютерная программа АКТ «Leagues» для определения уровня сформированности языковой компетенции; профессионально - ориентированная деловая игра «Urgent landing» для оценки уровня сформированности речевых умений обучаемых; компьютерная игра АДИ «Imagine the situation» для комплексной оценки как языковых знаний и речевых умений, так и профессиональной компетенции обучаемых в целом.

Применение инновационных форм и методов: автоматизированного тестирования АКТ «Leagues» и деловых игр «Urgent landing» и АДИ «Imagine the situation» в процессе резидуального контроля позволили:

-более прочно усваивать программный материал и при этом показывать высокий уровень остаточных знаний по дисциплине «Иностранный язык»; -повысить интерес курсантов к овладению иностранным языком; -выполнять как контролирующую, так и обучающую функции, за счет повторения и закрепления, совершенствования приобретенных ранее знаний путем их уточнения и дополнения;

-переосмыслить и обобщить пройденный материал, используя знания в практической деятельности, за счет введения профессионально-ориентированной ситуации.

Четвертая задача заключалась в выявлении педагогических условий для эффективной организации технологии резидуального контроля. Успешной реализации технологии резидуального контроля для определения прочности остаточных знаний, речевых умений и профессиональной компетенции курсантов военных вузов на иностранном языке способствует создание определенных педагогических условий:

- осознание роли иностранного языка в профессиональной подготовке военного специалиста и использование методов и средств, побуждающих обучаемых к продуктивной познавательной и самостоятельной деятельности, активному усвоению содержания обучения;

- реализация в процессе контрольно-измерительных мероприятий научных принципов организации контроля, связанных с отбором содержания объектов контроля;

- учет социально-психологических особенностей курсантов в технологии резидуального контроля;

- систематическое использование инновационных методов, как в ходе итогового контроля, так и в процессе резидуального;

- отбор содержания профессионально ориентированного языкового и речевого материала (профессиональный тезаурус);

- использование профессионально - ориентированных ситуаций, требующих от обучаемых не только профессиональных знаний и коммуникативных умений, но и определенных личностных качеств.

В ходе проведенного исследования наметились дальнейшие перспективные направления изучения поставленной проблемы: разработка психологического обоснования использования компьютерных игр в образовательном процессе; выяснение того, как прочность остаточных знаний курсантов влияет на социальную позицию, дальнейшие жизненные планы и профессиональное становление будущих военных специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Технология резидуального контроля в образовательном процессе военного вуза"

На правах рукописи

Ларина Татьяна Владимировна

ТЕХНОЛОГИЯ РЕЗИДУАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВОЕННОГО ВУЗА (па примере изучения иностранного языка)

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.02 — Теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Воронеж - 2006

Работа выполнена в Воронежском высшем военном авиационном инженерном училище (военном институте).

Научный руководитель: кандидат филологических наук, профессор

Гладких Валентина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Мильруд Радиола в Петрович

кандидат педагогических наук, доцент Щербакова Марина Викторовна

Ведущая организация: Военный университет

Защита состоится «22» декабря 2006 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.11 в Воронежском государственном университете по адресу : 394006, г. Воронеж, пр. Революции, 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «16» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Бережная И.Ф.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Стремительные изменения, происходящие в нашем обществе, ставят перед системой образования задачу формирования широко образованных людей, способных адаптироваться к современным информационным, экономическим и социальным условиям. Перед высшей школой, в том числе и перед преподавателями высших военно-учебных заведений, стоит задача обеспечить подготовку специалистов, обладающих основательными теоретическими знаниями и практическими навыками. Повышаются требования к научному уровню и творческому потенциалу военных специалистов, педагогическому мастерству преподавателей, содержанию и технологиям обучения.

В подготовке военных специалистов возрастает роль иностранного языка. Это связано с развитием военного сотрудничества с зарубежными странами и расширением обмена информацией военного характера на взаимной основе.

Совместные учения и маневры, миротворческие операции, партнерство в подготовке военных кадров порождают потребность в офицерах, свободно владеющих иностранными языками. Все это, в свою очередь, требует выработки новых концептуальных подходов к обучению, которые могли бы обеспечивать выполнение нового социального заказа.

Успешность функционирования образовательного процесса в военном вузе во многом зависит от эффективно организованного контроля усвоения знаний, формирования умений и навыков курсантов. В связи с этим большое значение приобретают проблемы совершенствования форм, методов и средств контроля.

Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме организации контроля результатов учебной деятельности показывает, что в работах отечественных ученых выявлены:

• возможности управления учением через контроль знаний (Г.Н. Александров, С.И. Архангельский, E.J1. Белкин, Ю.А. Белый, В.П. Беспалько, A.M. Дорошкевич, A.M. Матюшкин, Н.Ф. Талызина);

• обоснованы требования к контролю усвоения знаний в учебно-воспитательном процессе (Д.А. Атаев, Е.Л. Белкин, В.П. Беспалько, И.Т. Огородников, Е.И. Петровский, Г.И. Щукина);

• определены характеристики отдельных этапов контроля, его составные элементы, цели, функции, методы и средства реализации (Б.Г. Ананьев, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, М.Б. Мельникова).

На сегодняшний день контроль является объектом ' теоретических исследований и открывает широкие возможности в сфере практической деятельности педагога. С помощью контроля можно выявить достоинства и недостатки новых методов обучения, установить взаимосвязь между планируемыми, реализуемыми и достигнутыми уровнями обучения, оцепить умения, знания и навыки обучаемых с целыо повышения качества образования.

В настоящее время традиционному контролю в военных вузах уделяется

достаточное внимание, что нельзя сказать об инновационных формах и методах, которые находятся пока в стадии разработки.

Проблема повышения качества обучения иностранному языку в военных вузах, его оптимизации и интенсификации ставит вопрос о разработке и научном обосновании системы контроля в этой сфере, что и определяет актуальность нашего исследования.

Анализ исследования проблемы и образовательная практика позволили нам выявить противоречия между:

- социальным заказом общества на подготовку военного специалиста, имеющего определенный уровень профессионально-ориентированной коммуникативной компетенции и существующей системой оценивания достижений курсантов в области языкового образования в военно-учебных заведениях, не ориентированной на решение этой задачи;

- потенциальной возможностью педагогического контроля в повышении уровня прочности полученных знаний и недостаточной разработанностью технологии резидуального контроля, направленной на повышение данного уровня, в частности по иностранному языку;

- необходимостью использования инновационных форм и методов в технологии резидуального контроля и неразработанностью теоретических и практических путей их реализации в данной технологии.

Разрешение данных противоречий обусловило выбор темы исследования: «Технология резидуального контроля в образовательном процессе военного вуза (на примере изучения иностранного языка)».

Проблема исследования: каковы педагогические условия, при которых резидуальный контроль будет способствовать повышению уровня прочности остаточных знаний в процессе становления будущих офицеров. Решение данной проблемы и составило цель исследования.

Объектом исследования является контроль в образовательном процессе военного вуза.

Предмет исследования - педагогические условия реализации технологии резидуального контроля в процессе обучения курсантов иностранному языку.

Гипотеза исследования: резидуальный контроль станет положительным фактором повышения уровня прочности остаточных знаний курсантов, если:

- уточнено содержание понятия «резидуальный контроль» в образовательном процессе военного вуза;

- разработана и апробирована технология резидуального контроля по иностранному языку;

- резидуальный контроль будет реализован на основе применения инновационных форм и методов, которые позволят совершенствовать коммуникативную компетенцию будущих военных специалистов;

- выявлены и обоснованы педагогические условия организации резидуального контроля, способствующие повышению уровня прочности остаточных знаний будущих офицеров.

В соответствии с проблемой и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание понятия «резидуальный контроль» и показать его роль в подготовке будущего военного специалиста.

2. Разработать и экспериментально апробировать технологию резидуального контроля по иностранному языку.

3. Спроектировать инновационные формы и методы резидуального контроля, которые будут соответствовать современным требованиям и учитывать индивидуальные интересы и потребности будущих военных специалистов, связанные с их профессиональной деятельностью.

4. Выявить педагогические условия организации резидуального контроля, повышающие уровень прочности остаточных знаний будущих офицеров.

Для решения поставленных задач в качестве методой исследования были использованы: метод теоретических построений (анализ психолого-педагогической литературы, выдвижение гипотезы, сопоставление альтернатив, анализ объекта и предмета исследования); методы эмпирического исследования (наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент); лингвистические методы отбора профессионального тезауруса; методы математической статистики при обработке результатов эксперимента.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• труды по вопросам организации контроля (В.М. Блинова, В.П. Беспалько, З.И. Калмыкова, ЭЛ. Красповский, Н.Д. Лсвитова, O.E. Лебедева, В.А. Львовский, H.A. Менчинская, В.В. Одсгова, В.В. Рубцов, Г.Н. Скобелева, Н.Ф. Талызина, A.B. Хуторской, М.Б. Челышкова и др.);

• теоретические разработки в области резидуального контроля (В. Шадриков, Н. Розина, Н. Нохрина);

• положения по методологии и методике преподавания иностранных языков (Л.В. Банкевич, А.И Домаишев, Р.П. Мильруд, Е.И Пассов, Е.С. Полат, И.Д. Салистра и др.);

• теоретические положения по использованию информационных технологий в обучении (A.A. Адащик, Б.С. Гершунский, H.H. Лобачева, И.А. Липский, Е.И. Машбиц, О.И. Руденко-Моргуп, A.B. Соловов, И.А. Смольяникова, П.И. Образцов, Н.А.Шарова и др.);

• положения о современных технологиях обучения в вузе (С.Л. Вигман, В.И.Загвязинский, В.В. Краевский, О.П. Околелов, П.И. Пидкасистый, В.М. Симонов и др.);

• теоретические разработки в области военного образования (A.B. Барабанщиков, В.М. Коровин, • П.А. Корчемный, М.М. Корзун, Ю.Г. Фокин, Ю.Ф. Худолеев и др.);

• исследования в области игрового метода в обучении профессионально ориентированному общению (Н.В. Борисова, В.М. Косухин, Т.В. Лискина, П.И. Образцов, П.И. Пидкасистый, В.Я. Платов, М.В. Щербакова и др.).

Достоверность получепных результатов п научных выводов обеспечивается исходными теоретическими положениями; использованием системного подхода, применением вышеперечисленных методов исследования,

адекватных объекту исследования, целям и задачам; поэтапным характером опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых результатами статистической обработки; проверкой на практике выводов, полученных в исследовании.

Научная новизна полученных результатов:

1. Уточнено понятие резидуального контроля и сформулировано определение данного феномена, повышающего прочность усвоенных знаний и позитивно влияющего на профессиональное становление будущих офицеров в условиях реформирования системы высшего военного образования.

2. Определена и экспериментально апробирована технология резидуального контроля по иностранному языку.

3. Осуществлено проектирование инновационных форм и методов контроля знаний курсантов по иностранным языкам, позволяющих индивидуализировать и интенсифицировать процесс резидуального контроля, повысить интерес курсантов к изучению иностранных языков, более прочно усваивать программный материал, показывая при этом высокий уровень остаточных знаний по предмету.

4. Выявлены педагогические условия организации резидуального контроля, повышающие уровень прочности остаточных знаний курсантов в процессе профессионального становления будущих военных специалистов.

Теоретическая значимость результатов исследования "заключается в том, что оно вносит вклад в разработку теоретических положений организации контроля в образовательном процессе военного вуза. Полученные в ходе исследования результаты и выводы направлены на развитие новых направлений использования инновационных форм и методов в процессе резидуального контроля и могут являться теоретической базой для создания организационных, содержательных и методических основ конструирования процесса контроля на занятиях по иностранному языку в военных вузах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология резидуального контроля по иностранному языку с использованием инновационных форм и методов (автоматизированного тестирования, деловой игры, автоматизированной деловой игры) обеспечивает целенаправленный контроль коммуникативных умений обучаемых и ориентирует на развитие и закрепление у курсантов полученных знаний по иностранному языку. Основные положения, теоретические выводы, практические рекомендации по применению инновационных форм и методов при организации резидуального контроля могут быть использованы военными вузами, вузами Министерства внутренних дел, факультетами, кафедрами военного обучения вузов с целью совершенствования образовательного процесса.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и экспериментальные результаты обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков ВВВАИУ (2003-2006 гг.); ежегодных научно-методических сборах ВВВАИУ (2003-2006 гг.); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы профессионального

образования: подходы и перспективы" (Воронеж, 2004); 4 Международной научно-методической конференции "Системы управления качеством высшего образования" (Воронеж, 2004); Межрегиональной научно-методической конференции "Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста" (Воронеж, 2006).

Результаты исследования внедрены в деятельность Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища (военного института), Воронежского института МВД России, Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков (военного института).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Резидуальный контроль является одним из видов педагогического контроля, предполагающим оценку остаточных языковых знаний (их полноту и глубину), контроль речевых умений и иноязычной коммуникативной компетенции, прочно остающихся в памяти в течение длительного времени. Данный вид контроля стимулирует обучаемых на активную самостоятельную работу по совершенствованию уровня владения иностранным языком в процессе дальнейшего обучения.

2. Технология резидуального контроля по иностранному языку направлена на выявление уровня прочности усвоения изученного материала и уровня владения им по прошествии времени. Технология резидуального контроля включает в себя: цель - выявление уровня прочности усвоения учебного материала по иностранному языку по прошествии времени;

- объекты - языковые знания в структуре речевых навыков; речевые умения в различных видах речевой деятельности; компоненты иноязычной коммуникативной компетенции (лингвистическая, речевая, социокультурная, компенсаторная);

- задачи - определение уровня сформированности лексико-грамматических навыков; выявление уровня развития иноязычной коммуникативной компетенции в различных ситуациях общения; оценка коммуникативных умений в профессионально-ориентированных ситуациях на иностранном языке;

- содержание - отбор коммуникативных ситуаций;

- педагогические условия реализации резидуального контроля, способствующие повышению уровня прочности сформированной иноязычной коммуникативной компетенции.

3. Инновационные формы и методы резидуального контроля - деловая игра «Urgent landing», основанная на стандартных ситуациях делового общения между военными специалистами; автоматизированное комплексное тестирование АКТ «Leagues», состоящее из контролирующих коммуникативно-ориентированных заданий и позволяющее определить уровень сформированности лексико-грамматических навыков; автоматизированная деловая игра АДИ «Imagine the situation», основанная на специально отобранном языковом, речевом и коммуникативном материале, выявляющая уровень развития иноязычной коммуникативной компетенции и оценивающая коммуникативные умения в профессионально-ориентированных ситуациях на иностранном языке.

4. Реализация технологии резидуального контроля требует соблюдения комплекса педагогических условий:

- осознание роли иностранного языка в профессиональной подготовке военного специалиста и использование методов и средств, побуждающих обучаемых к продуктивной познавательной и самостоятельной деятельности, активному усвоению содержания обучения;

- реализация в процессе контрольно-измерительных мероприятий научных принципов организации контроля, связанных с отбором содержания объектов контроля;

- учет социально-психологических особенностей курсантов в технологии резидуального контроля;

- систематическое использование инновационных форм и методов в различных видах контроля, включая резидуальный;

- отбор содержания профессионально ориентированного языкового и речевого материала (профессиональный тезаурус);

- использование профессионально - ориентированных ситуаций, требующих от обучаемых не только профессиональных знаний и коммуникативных умений, но и определенных личностных качеств.

Опытно-экспериментальная база исследования: Воронежское высшее военное авиационное инженерное училище (военный институт). Исследование проводилось в ходе преподавания английского языка в 2003-2006 гг. Исследованием были охвачены курсанты вторых курсов (всего 151 человек).

На первом этапе (2003-2004гг.) определялись исходные позиции исследования, проводился сбор и обзор литературных источников. Был определен научный аппарат исследования: объект и предмет, цели и задачи, сформулирована рабочая гипотеза. Основными методами педагогического исследования на данном этапе явились: изучение и обобщение педагогического опыта, теоретический анализ и синтез, моделирование, анкетирование, опрос, начало опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2004-2005гг.) - продолжение опытно-экспериментальной работы, разработка технологии резидуального контроля, ее практическая апробация, с использованием АКТ «Leagues» и деловой игры «Urgent landing», проектирование компьютерной игры АДИ «Imagine the situation» на базе информационных технологий. Проводился системный отбор материалов для контроля на основе профессионального тезауруса. Определялись педагогические условия эффективности организации резидуального контроля с использованием инновационных форм и методов, обусловливались возможности интенсификации и индивидуализации процесса обучения, повышения мотивации в ходе контроля, снижение трудоемкости при проведении резидуального контроля за счет внедрения в процесс контроля компьютерной игры АДИ «Imagine the situation».

На третьем этапе (2005-2006 гг.) - завершение экспериментальной работы, анализ, обобщение и систематизация материалов исследования, формулирование выводов, внедрение результатов эксперимента в практику преподавания иностранного языка в военных вузах; описание результатов

опытно-экспериментальной работы, разработка научно-методических рекомендаций для преподавателей осваивающих инновационные методы контроля; оформление результатов исследования в виде диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 202 источников, 8 приложений.

Основное содержание работы

Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, определяется объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, научно обосновывается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены сведения о достоверности, апробации и внедрении результатов исследования в практику обучения, выдвинуты положения на защиту, раскрыта структура содержания диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические проблемы разработки инновационных форм и методов резидуального контроля» дается анализ разработанности обозначенной проблемы. Определяется роль и значение контроля результатов учебной деятельности по иностранному языку в процессе обучения, выделяются его основные функции, виды, формы и методы. Дается сущностная характеристика резидуального контроля, определяется его роль в образовательном процессе военного вуза. Разрабатывается технология резидуального контроля и выявляются педагогические условия реализации технологии резидуального контроля, способствующие повышению уровня прочности остаточных знаний будущих офицеров.

В настоящее время решение проблемы получения оперативной информации о результатах учебной деятельности и качестве усвоения знаний является одним из важнейших направлений современной дидактики. Такую информацию дает педагогический контроль. Проблема контроля результатов учебной деятельности обучаемых является одной из основных в общей системе совершенствования управления современным образовательным процессом.

На основе анализа психолого-псдагогичсской литературы выявлено, что педагогическому контролю в учебном процессе присущи определенные функции (обучающая, диагностическая, воспитывающая, развивающая, прогностическая, ориентирующая). Перечисленные выше функции контроля реализуются на различных этапах обучения, в процессе использования различных видов контроля.

В научной литературе традиционно выделяют предварительный, текущий, тематический и итоговый виды контроля (В.А. Сластенин, A.B. Конышева, A.B. Хуторской, М.Б. Челышкова и др.).

Теоретическое изучение проблемы и опыт практической работы показал, что в этой классификации необходимо выделить еще один вид контроля -резидуальный контроль, который направлен на оценку знаний, умений и навыков обучаемых по прошествии времени; на реализацию принципа прочности знаний, стимулирующий обучаемых к активной самостоятельной работе в процессе дальнейшего обучения.

Понятие резидуапьный контроль или контроль остаточных знаний от лат. «residuum» - остаток (В.Шадриков, Н.Розина, Н.Нохрина) введено в научный оборот как процедура выявления результатов учебной деятельности обучаемых по прошествии определенного времени, необходимых им в дальнейшей профессиональной деятельности. Резидуапьный контроль является одной из подсистем в общей системе контроля учебных достижений обучаемых и играет важную роль в системе контроля качества подготовки военных специалистов. Под «остаточными знаниями» мы понимаем владение той частью изученного материала, которая довольно долго и прочно остается в памяти (годами и даже десятками лет). Это необходимый минимум знаний, достаточный для начала выполнения специалистом своей профессиональной деятельности.

Таким образом, резидуапьный контроль является одним из видов педагогического контроля, предполагающим оценку остаточных языковых знаний (их полноту и глубину), контроль речевых умений и иноязычной коммуникативной компетенции, прочно остающихся в памяти в течение длительного времени. Данный вид контроля стимулирует, обучаемых к активной самостоятельной работе по совершенствованию уровня владения иностранным языком в процессе дальнейшего обучения. Осуществление резидуального контроля по иностранному языку способствует не только воспроизведению усвоенного учебного материала на иностранном языке по прошествии времени, но запоминанию и сохранению данного материала в памяти на долгие годы.

В первой главе диссертационного исследования дана характеристика инновационных технологий, направленных на контроль результатов учебной деятельности обучаемых, определена сущность педагогической технологии и выявлены ее отличительные особенности от методики обучения или организации контроля.

В данном исследовании разрабатывается технология резидуального контроля по иностранному языку, направленная на выявление уровня прочности усвоения учебного материала и уровня владения им по прошествии определенного времени. Технология резидуального контроля по иностранному языку включает в себя цель, объекты, задачи; содержание, предполагающее отбор коммуникативных ситуаций; педагогические условия реализации резидуального контроля, способствующие повышению уровня прочности сформированной иноязычной коммуникативной компетенции.

Об использовании в образовательном процессе технологий можно говорить в том случае, если ему присущи: устойчивость результатов; предельная формализация, т.е. простые ясные действия, их упорядоченность; интерсубъективность, т.е. относительная независимость от субъекта; набор необходимых и достаточных условий, при которых этот образовательный процесс может состояться.

Технология резидуального контроля должна обладать следующими признаками:

1) четко осознаваемая цель - контроль уровня обученности;

2) содержание контроля, т.е. что, контролируется: знания, умения, навыки, виды опыта;

3) единство содержания и процесса контроля: между тем, что контролируется и как это осуществляется;

4) субъектная позиция, т.е. обучаемый находится в положении субъекта (мотивация контроля и самоконтроля).

Структура технологии резидуального контроля по иностранному языку, как процедура педагогического контроля результатов учебной деятельности обучаемых, представлена на рис. 1.

К инновационным формам и методам в рамках технологии резидуального контроля курсантов военных вузов по иностранному языку нами отнесены:

1) компьютерное тестирование уровня языковой компетенции (лексико-грамматических навыков);

2) профессионально-ориентированная деловая игра для оценки уровня сформированности речевых умений обучаемых;

3) компьютерная деловая игра для комплексной оценки уровня иноязычной коммуникативной компетенции обучаемых.

Анализ научно-педагогической литературы и собственная практика преподавания английского языка позволяет сделать вывод о целесообразности и актуальности использования компьютерных программ в учебном процессе, в частности в контроле, как составной части этого процесса. Применение компьютерного тестирования для оперативного контроля уровня знаний и для контроля остаточных знаний, обладает определенным преимуществом перед традиционным бланковым тестированием. Основным преимуществом компьютерных программ является их оперативность и технологичность обработки данных тестирования, т.е. «автоматизированная» процедура контрольного мероприятия, когда обучаемый выполняет задание в непосредственном диалоге с компьютером, результаты сразу переносятся в блок обработки, что позволяет за довольно короткий срок провести процесс дифференциации знаний большого количества испытуемых. В ходе реализации технологии резидуального контроля для определения уровня сформированности лексико-грамматических навыков спроектирована компьютерная программа АКТ «Leagues», состоящая из контролирующих коммуникативно-ориентированных заданий и позволяющая повысить уровень прочности остаточных языковых знаний.

Система профессиональной подготовки военных специалистов должна обеспечить последовательный переход от учебной деятельности к профессиональной. Реализации данного принципа будет способствовать, на наш взгляд, включение в систему военно-профессиональной подготовки новых, эффективных форм и методов, как обучения, так и контроля его результатов, одним из которых являются деловые игры, открывающие широкие возможности оптимизации учебно-воспитательного процесса по иностранному языку. Деловая игра как инновационная форма резидуального контроля по иностранному языку: способствует формированию более гибких речевых

Образовательный процесс военного вуза

Учебно-воспитательный процесс по иностранному языку

ЦЕЛЬ

резидуалыюго контроля выявление уровня прочности усвоения учебного материала по иностранному языку (по прошествии времени)

языковые знания I структуре ' речевых навыков -т.. ",

- определение уровня , сформированное-™ лексико-грамматических навыков

рсчпиа умения а разных в МАЯК речевой деятельности

выявление уровня развития ииопычной коммуникативной компетенции в различных ситуациях общения

компоненты иноязычной коммуникативной '*. компетенции (лингвистическая, речевая, социокультурная, компенсаторная) -1-

оценка коммуникативных умений в профессионально-ориентированных ситуациях на иностранном языке

СОДЕРЖАНИЕ. Сотбор коммуникативных ситуаций)

отбор профессионального тлауруса

использование

РЕАЛИЗАЦИЯ

резидуального контроля

Педагогические условия

реализация научных принципов контроля

компьютерные программы: АДII «|ша{1пе |Ье «ИивЬоп»! АКТ «инип»

осознание роли иностранного языка

Имноюционные методы: деловая игра «1)г(еп| 1ап<Нп{». автоматизированное тестирование

учет особенностей курсантов

самооценка обучаемого

прочность сформировянностн ИКК и I совершенствование профессиональной ! компетентности

Рис. 1. Структура технологии резидуалыюго контроля по иностранному языку

умений, синтезирует весь изученный языковой материал в едином сюжете; стимулирует спонтанность реакции курсантов; является мощным стимулом развития творческих способностей курсантов; обеспечивает самостоятельное раскрытие курсантами смысла каждого учебного действия как шага в подготовке к участию в игре; актуализирует осознание курсантами профессионального смысла овладения умениями участия в деловой игре; повышает мотивацию изучения иностранного языка.

На наш взгляд, внедрение деловых игр, на примере использования деловой игры «Urgent landing» в технологии резидуального контроля по иностранному языку, обеспечит активное включение курсантов в коммуникативно-познавательную деятельность на иностранном языке, будет стимулировать их познавательный интерес, профессиональную мотивацию, раскрытие творческого потенциала.

Анализ исследований по проблемам контроля в обучении иностранному языку, проводимых за рубежом (R. Debski, M.Levy) позволяет сделать следующие выводы: 1) при проверке рецептивных коммуникативных умений оправдывают себя непосредственно тесты, а при проверке продуктивных умений уместны тестовые задания; 2) весьма положительным является тот факт, что для проверки коммуникативных умений используются характерные для повседневной жизни тексты и ситуации, чему не уделяется достаточного внимания отечественными методистами. В связи с этим встает необходимость использования не только компьютерного тестирования в ходе резидуального контроля, но и применения компьютерных игр, которые призваны осуществлять не только контроль остаточных языковых знаний, но и оценить речевые умения и навыки обучаемых на основе включения ситуаций из повседневной, социально-бытовой и профессиональной деятельности.

В настоящее время компьютерные игры стали довольно популярны среди молодежи. Между тем захватывающий эффект игры можно использовать и превратить в полезный для учебного процесса импульс. В этом случае игру можно определить как некоторую модель действительности, воспроизводящую ту или иную жизненную ситуацию. Игры можно разделить на два широких класса. Первый класс — это игры, движущей силой которых является желание подражать какой-либо жизненной ситуации (подражательные или деловые). Второй класс — это игры, стержнем которых является желание выиграть. Компьютерные игры существенно обогащают учебный процесс и позволяют реализовывать новые подходы к обучению. В данном исследовании для комплексной оценки иноязычной коммуникативной компетенции и профессиональной компетентности обучаемых разработана и внедрена в технологию резидуального контроля по иностранному языку автоматизированная деловая игра АДИ «Imagine the situation», относящаяся к первому классу.

Реализация технологии резидуального контроля будет более эффективной при соблюдении ряда педагогических условий:

- осознание роли иностранного языка в профессиональной подготовке военного специалиста и использование методов и средств, побуждающих

обучаемых к продуктивной познавательной и самостоятельной деятельности, активному усвоению содержания обучения;

- реализация в процессе контрольно-измерительных мероприятий научных принципов организации контроля, связанных с отбором содержания объектов контроля;

- учет социально-психологических особенностей курсантов в технологии резидуального контроля;

- систематическое использование инновационных методов, как в ходе итогового контроля, так и в процессе резидуального;

- отбор содержания профессионально ориентированного языкового и речевого материала (профессиональный тезаурус);

- использование профессионально - ориентированных ситуаций, требующих от обучаемых не только профессиональных знаний и коммуникативных умений, но и определенных личностных качеств.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии резидуального контроля с применением инновационных форм и методов» представлены этапы опытно-экспериментальной работы по оценке эффективности и использования технологии резидуального контроля по иностранному языку. Раскрываются особенности компьютерного тестирования АКТ «Leagues», предназначенного для контроля остаточных языковых знаний курсантов; деловой игры «Urgent landing», используемой для оценки остаточных речевых умений и навыков; компьютерной деловой игры АДИ «Imagine the situation», которая оказалась наиболее эффективной и продуктивной, т.к. отвечает требованиям коммуникативной направленности и использовалась для комплексной оценки уровня иноязычной коммуникативной компетенции курсантов.

Целью опытно-экспериментальной работы являлась проверка эффективности разработанной технологии резидуального контроля по иностранному языку курсантов военных вузов на основе использования инновационных форм и методов, которые обеспечили бы преподавателя объективной и достаточной информацией о качестве знаний курсантов, т.е. о прочности усвоения ими знаний и уровне владения иностранным языком.

Экспериментальное исследование, проводилось с 2003 по 2006 год. Опытно-экспериментальная работа была организованы в естественных условиях, в контексте жизнедеятельности курсантов ВВВАИУ, являясь составной частью учебно-воспитательной деятельности, проводимой кафедрой иностранных языков данного вуза. Данная опытно-экспериментальная работа проходила в три этапа и включала в себя: констатирующий, проверочный (уточняющий) и завершающий этапы эксперимента.

Констатирующий этап эксперимента организации опытно-экспериментальной работы (2003-2004гг.) включал в себя следующий комплекс мероприятий:

- анализ результатов практической деятельности курсантов по дисциплине «Иностранный язык» (итоговый контроль);

- организацию контроля остаточных знаний курсантов по иностранному

языку в традиционной форме - бланковое тестирование;

- математическую обработку полученных данных и сравнительный анализ результатов;

- анкетирование и опрос курсантов с целью определения их отношения как к традиционным формам контроля, так и к использованию инновационных форм и методов контроля;

- формулирование выводов, необходимых для организации следующего этапа эксперимента.

В ходе констатирующего эксперимента в январе 2004 года работа проводилась с курсантами двух учебных групп в количестве 34 человек, обучающихся по специальности «Применение подразделений и эксплуатация средств метеорологического и геофизического обеспечения авиации».

Результаты итогового контроля, проводимого в традиционной форме (экзамен), показали, что все курсанты справились с заданиями по дисциплине «Иностранный язык», но в ходе контроля остаточных знаний было выявлено снижение уровня усвоенных знаний.

Исходя из полученных данных, необходимо отметить, что уровень языковых знаний курсантов понизился в связи с тем, что курс аудиторных занятий по иностранному языку был закончен, а ранее усвоенные знания не поддерживались и курсанты не были заинтересованы в дальнейшем самостоятельном изучении иностранного языка.

Таблица 1.

Сводная таблица результатов итогового и резидуального контроля в ходе констатирующего этапа

Низкий уровень Уровень ниже среднего Средний уровень Высокий уровень

Итоговый контроль 0% 24% 41% 35%

Контроль остаточных знаний 9% 41% 41% 9%

Динамика изменений +9% +17% - -26%

Для определения коэффициента прочности языковых остаточных знаний Кпз в ходе бланкового тестирования мы опирались на уровни прочности усвоения учебного материала, предложенные В.П. Беспалько.

Определение КП1 является операцией измерения прочности усвоения знаний и поддается нормировке (0 ^ 1), в связи с чем процесс контроля остаточных знаний легко автоматизируется. По коэффициенту судят о прочности усвоения учебного материала, если КП1 > 0,7, то учебный материал усвоен на должном уровне. Более того, преимуществом использования коэффициента прочности знаний является то, что он легко переводится в обычную четырехбалльную шкалу оценки знаний.

Например:

1-й уровень обученности Кпз 0,9-1,0 0,8-0,9 0,7-0,8 менее 0,7

оценка «отлично» «хорошо» «удовлетворительно» «неудовлетворительно»

Средний КПз курсантов по результатам бланкового тестирования в ходе резидуального контроля на данном этапе эксперимента составил 0,78, что по шкале Беспалько соответствует оценке «удовлетворительно».

Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили нам сделать следующие выводы:

- для прочного усвоения знаний необходимо формировать позитивное отношение к дисциплине «Иностранный язык», а также интерес к процессу контроля и к результатам его усвоения;

- для поддержания знаний курсантов на требуемом уровне следует разнообразить методы контроля в целом, и в частности, методы контроля остаточных знаний по иностранному языку при помощи введения инновационных форм и методов;

- для развития коммуникативных умений курсантов и навыков ведения беседы (диалогической речи) по профессионально-ориентированной тематике в ходе резидуального контроля необходимо контролировать как языковые знания, так и речевые умения обучаемых.

Целью проверочного (уточняющего) этапа эксперимента опытно-экспериментальной работы являлась проверка эффективности разработанной технологии резидуального контроля по иностранному языку у курсантов ВВВАИУ. Данная технология включает контроль языковых знаний на основе компьютерного тестирования АКТ «Leagues», а так же контроль речевых умений и профессиональной компетентности обучаемых в ходе деловой игры «Urgent landing».

Проверочный этап эксперимента был организован в 2004 - 2005 учебном году с курсантами двух учебных групп в количестве 36 человек, также обучающимися по специальности «Применение подразделений и эксплуатация средств метеорологического и геофизического обеспечения авиации».

Для количественной характеристики уровня остаточных знаний курсантов были определены средние результаты компьютерного тестирования и деловой игры, которые затем сравнились с результатами итогового контроля.

Таблица 2

Сводная таблица результатов итогового и резидуального контроля в ходе проверочного этапа

Низкий уровень Уровень ниже среднего Средний уровень Высокий уровень

Итоговый контроль 0% 42% 25% 33%

Рсзндуальный контроль 5% 47% 31% 17%

Динамика изменений +5% +5% +7% -16%

Общий результат резидуального контроля показывает, что средний коэффициент прочности языковых остаточных знаний и речевых умений курсантов в ходе проверочного (уточняющего) эксперимента составил 0,8, что по шкале В.П. Беспалько соответствует крайней границе оценки «хорошо».

В конце проверочного этапа эксперимента бьгло проведено анкетирование преподавателей кафедры иностранных языков. Анализ ответов на вопросы анкеты показал, что контроль остаточных знаний курсантов, по мнению преподавателей, необходимо осуществлять с использованием данной технологии на основе инновационных методов, а также систематически, что, приведет к упрочению знаний курсантов. По мнению опрошенных, однако, были отмечены и негативные факторы. Проведение деловой игры, как формы контроля остаточных речевых знаний курсантов требует значительного количества времени, не предусмотренного программой дисциплины.

Полученные результаты проверочного (уточняющего) этапа эксперимента опытно-экспериментальной работы, позволили сделать следующие выводы:

- введение и систематическое использование инновационных форм и методов для контроля остаточных знаний курсантов способствует повышению интереса обучаемых и побуждает их к дальнейшему самостоятельному изучению иностранного языка;

- контроль остаточных речевых умений курсантов влияет на повышение уровня прочности остаточных знаний и речевых умений в целом;

- деловую игру, как форму контроля остаточных речевых умений, необходимо осуществлять с использованием компьютерных технологий, что будет способствовать уменьшению временных затрат.

Завершающий этап эксперимента был организован в 2005-2006 учебном году, в нем принимали участие курсанты экспериментальной и контрольной групп в количестве 51 человека, обучающихся по специальности «Применение подразделений и эксплуатация средств метеорологического и геофизического обеспечения авиации».

Целью завершающего этапа эксперимента явилась экспериментальная проверка эффективности применения компьютерных программ в технологии резидуального контроля по иностранному языку. В ходе организации завершающего этапа эксперимента был осуществлен следующий комплекс мероприятий:

- применение компьютерного тестирования АКТ «Leagues» в аудиторной работе (курсанты экспериментальной группы), под контролем преподавателя, анализ результатов данного тестирования;

- статистическая обработка и анализ результатов итогового экзамена по английскому языку у курсантов экспериментальной и контрольной групп;

- организация резидуального контроля по английскому ячыку курсантов экспериментальной группы с использованием автоматизированной деловой игры АДИ «Imagine the situation»;

- контроль остаточных знаний курсантов контрольной группы на основе бланкового тестирования;

- сравнительный анализ полученных результатов в ходе итогового и резидуального контроля курсантов контрольной и экспериментальной групп.

Перед итоговым экзаменом по английскому языку в соответствии с учебной программой проводился контроль лексико-грамматических навыков (языковых знаний). Данный вид работы был организован нами с использованием АКТ «Leagues», выполняющего две функции:

- контролирующую: определение уровня сформированности языковых знаний по английскому языку по завершении базового курса;

- обучающую: формирование навыков работы с компьютерными программами по иностранному языку.

Внедрение автоматизированных контролирующих программ АКТ «Leagues» и АДИ «Imagine the situation» в ходе опытно - экспериментальной работы по реализации технологии резидуального контроля позволило автоматизировать следующие функции:

- создание профессионально-ориентированных ситуаций для выявления уровня развития социокультурной и профессиональной компетенции обучаемых;

- оперативный контроль и самоконтроль, обеспечивающие объективную оценку качества остаточных знаний, речевых умений и навыков курсантов по иностранному языку;

- оценку усвоения учебного материала в доступном для обучающихся темпе и в удобное время.

Универсальность данных контролирующих программ состоит в том, что позволяет варьировать сложность, объем и содержание заданий.- Преподаватель может самостоятельно корректировать данные программы без переработки программного обеспечения.

Программное обеспечение автоматизированного комплексного тестирования АКТ «Leagues» и автоматизированной деловой игры АДИ «Imagine the situation» построено на базе персонального компьютера с процессором Pentium IV и операционной системы Windows 98 (2000, ХР).

Информационное обеспечение автоматизированных контролирующих программ АКТ «Leagues» и АДИ «Imagine the situation» состоит из двух независимых частей:

1. Универсальной программы-оболочки, поддерживающей интерфейс общения с курсантами, содержащей подсистему логического вывода и не зависящей от содержания конкретной дисциплины, но требующей корректировки для работы с другими дисциплинами.

2. Системы контроля для преподавателей, которая дает возможность отслеживать успехи курсантов, создавать новые тесты и тестовые задания, распечатывать отчеты, проверять оценки, повысить эффективность технологии резидуального контроля.

Лингвометодическим обеспечением данных компьютерных программ явился специально отобранный языковой, речевой и коммуникативный материал по пройденным темам. Эта работа предусматривала выявление следующих уровней владения остаточными знаниями:

1. Владение грамматической стороной иноязычной речи.

2. Сформированное™ лексических навыков для овладения профессиональным тезаурусом.

3. Развитие социокультурной и профессиональной компетенций в профессионально-ориентированных ситуациях общения.

В ходе проведения завершающего этапа эксперимента установлено, что компьютерная программа АДИ «Imagine the situation» имеет свои отличительные особенности и преимущества, которые заключаются в следующем:

- в организации познавательной деятельности курсантов путем моделирования профессиональной деятельности;

- в имитации различных коммуникативных ситуаций реальной жизни, для моделирования которых используется визуализированный материал (картинки, схемы);

- в сочетании ситуационного обучения с «языком в картинках», развитии творческого мышления, применении полученных знаний в новых ситуациях общения;

- в эффективной тренировке усваиваемых речевых умений и навыков в процессе автоматизированного контроля результатов обучения;

- в повышении мотивации дальнейшего обучения за счет использования игровых компонентов контроля;

- в формировании рефлексивных умений, и в частности, умений самоконтроля.

Компьютерная программа АДИ «Imagine the situation» включает в себя следующие ситуации (meeting with your friend; conversation about your native towns, conversations about the fighting services of the Army and etc.), которые мотивируют курсантов на выполнение контролирующих заданий, направлены на выработку автоматизма формируемых языковых навыков и речевых умений, снимают психологическое напряжение, сопровождающее выполнение данных заданий.

Рис. 2. Пример окна для выбора ситуаций

Разработанная компьютерная программа в форме деловой игры является моделирующей и нацелена на упрочение иноязычной коммуникативной компетенции курсантов. Данная компьютерная программа моделирует ситуации из определенной профессиональной, бытовой или социально-культурной области. Решение поставленной задачи (неязыковой), т.е. деловой проблемы или ситуации реального профессионального общения, смена и развитие событий определяются ответами курсантов, уровнем овладения ими коммуникативной компетенцией, способностью ориентироваться в различного рода языковой помощи, предлагаемой компьютером.

Результаты завершающего этапа эксперимента в ходе резидуального контроля по английскому языку, свидетельствуют, что прочность остаточных знаний у курсантов экспериментальной группы повышается (+0,11) за счет использования в рамках технологии резидуального контроля компьютерных программ АКТ «Leagues» и АДИ «Imagine the situation», что нельзя сказать о результатах, полученных в ходе контроля остаточных знаний с применением бланкового тестирования.

Таблица 3

Сводная таблица результатов в ходе завершающего этапа эксперимента

Экспериментальная группа (ер.балл) Контрольная группа (ер.балл)

Итоговый контроль 3,7 3,7

Резндуальный контроль 3,81 3,28

Динамика изменений + 0,11 -0,42

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы по реализации технологии резидуального контроля, подтвердили, что с применением инновационных форм и методов повышается также и прочность остаточных знаний курсантов, что способствует их профессиональному становлению и росту.

Таблица 4

Сводная таблица результатов итогового и резидуального контроля курсантов экспериментальной группы в ходе опытно-экспериментальной

работы

Этапы/средннй балл Констатирующий этап Проверочный этап Завершающий этап

Итоговый контроль 4,11 3,91 3,68

Резндуальный контроль 3,50 3,58 3,81

Динамика изменений -0,61 -0,33 +0,13

В процессе контроля остаточных знаний было допущено, что, если в ходе эксперимента будет определена положительная динамика роста коэффициента прочности остаточных знаний у курсантов, то это свидетельствует об эффективности технологии резидуального контроля по иностранному языку курсантов военных вузов.

Проведенная опытно-экспериментальная работа по оценке эффективности технологии резидуального контроля позволила нам проследить динамику изменения коэффициента прочности знаний (КПз). Данные изменения представлены на рисунке 2.

контроль

Рис.3. Динамика изменений К,„ в ходе опытно-экспериментальной работы.

Таким образом, полученные в ходе завершающего этапа эксперимента результаты позволили сделать следующие выводы:

- применение компьютерных программ повышает интерес курсантов к овладению иностранным языком;

- имея навык работы с компьютером и используя его в ходе резидуального контроля по иностранному языку, курсанты более прочно усваивают программный материал и показывают высокий уровень остаточных знаний по дисциплине «Иностранный язык»;

- компьютерные программы позволяют автоматизировать функции оперативного контроля и самоконтроля, обеспечивающие объективную оценку прочности усвоения остаточных знаний по иностранному языку;

- положительная динамика роста коэффициента прочности знаний (К1П) доказывает эффективность применения компьютерных программ (АКТ «Leagues»; АДИ «Imagine the situation») в технологии резидуального контроля по иностранному языку у курсантов военного вуза.

Данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы по

реализации технологии резидуального контроля, подтвердили, что применение инновационных форм и методов обеспечивает повышение уровня прочности остаточных знаний, речевых умений и профессиональной компетенции курсантов на иностранном языке, что способствует их профессиональному становлению и личностному росту.

В заключении обобщены результаты исследования, сделаны практические выводы по совершенствованию технологии резидуального контроля по иностранному языку, определены направления дальнейших исследований.

Полученные и проверенные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Резидуальный контроль является одним из видов контроля в общей системе контроля учебных достижений обучаемых и играет важную роль в качественной подготовке военных специалистов. Это такой вид контроля, который отражает качество знаний обучаемых, их полноту и глубину, и стимулирует обучаемых на активную самостоятельную работу по завершению изучения дисциплины в процессе учебно-профессиональной деятельности.

2. Технология резидуального контроля по иностранному языку в образовательном процессе военного вуза, являясь процедурой педагогического контроля результатов учебной деятельности курсантов, направлена на выявление уровня прочности усвоения изученного материала, и уровня владения им по прошествии времени. Технология резидуального контроля включает в себя: цель, объекты, задачи, содержание, педагогические условия реализации резидуального контроля.

3. Разработанные инновационные формы и методы резидуального контроля (АКТ «Leagues», деловые игры «Urgent landing» и АДИ «Imagine the situation») способствуют:

- прочному усвоению программного материала по дисциплине «Иностранный язык», за счет повторения и закрепления, совершенствования приобретенных ранее знаний путем их уточнения и дополнения;

- повышению интереса курсантов к овладению иностранным языком;

- переосмыслению и обобщению курсантами пройденного материала, за счет введения профессионально-ориентированных ситуаций.

4. Реализация технологии резидуального контроля по иностранному языку требует соблюдения определенных педагогических условий:

- осознание роли иностранного языка в профессиональной подготовке военного специалиста и использование методов и средств, побуждающих обучаемых к продуктивной познавательной и самостоятельной деятельности, активному усвоению содержания обучения;

- реализация в процессе контрольно-измерительных мероприятий научных принципов организации контроля, связанных с отбором содержания объектов контроля;

- учет социально-психологических особенностей курсантов в технологии резидуального контроля;

- систематическое использование инновационных методов, как в ходе

итогового контроля, так и в процессе резидуального;

- отбор содержания профессионально ориентированного языкового и речевого материала (профессиональный тезаурус);

- использование профессионально - ориентированных ситуаций, требующих от обучаемых не только профессиональных знаний и коммуникативных умений, но и определенных личностных качеств.

В ходе проведенного исследования наметились дальнейшие перспективные направления изучения поставленной проблемы: разработка психологического обоснования использования компьютерных игр в образовательном процессе; выяснение того, как прочность остаточных знаний курсантов влияет на социальную позицию, дальнейшие жизненные планы и профессиональное становление будущих военных специалистов.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Ларина Т.В. Тестирование с использованием ПК как элемент организации приема внеаудиторного чтения при обучении иностранному языку в неязыковом вузе / Т.В. Ларина // Методические и лингвистические проблемы в обучении иностранному языку: межвузовский сборник. Воронеж. ВВАИУ.-

2003.-Вып 7. - С.41-45.

2. Ларина Т.В. Технологии адаптации содержания тестов на проверку остаточных знаний / В.В Гладких, Е.И. Латушко, Т.В. Ларина // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы. -Воронеж: Российская академия государственной службы при Президенте Воронежский филиал, 2004. - С. 103.

3. Ларина Т.В. Оценка качества знаний по иностранному языку в процессе подготовки военных специалистов / В.В. Гладких, Т.В. Ларина // Системы управления качеством высшего образования: материалы 4 международной научно-методической конференции. - Воронеж, ВГУ, 1-2 июля

2004.-С. 210-212.

4. Ларина Т.В. Использование новой информационно-педагогической среды для повышения уровня обученности военных специалистов / В.В. Гладких, Т.В. Ларина // Сборник научно-методических материалов. -Воронеж: ВВАИИ. - 2004. - Вып. 27. - С. 189-192.

5. Ларина Т.В. Перспективные направления в преподавании иностранных языков в военном вузе / Т.В. Ларина // Сборник научно-методических материалов. - Воронеж: ВВАИИ, 2004. - Вып. 27. - С. 193-196.

6. Ларина Т.В. Резидуальный контроль как основа для разработки модели автоматизированного комплексного тестирования / Т.В. Ларина // Современные методы подготовки специалистов и совершенствование систем наземного обеспечения авиации: материалы межвузовской научно-практической конференции. — Воронеж, 2005. - С.563-566.

7. Ларина Т.В. Повышение качества знаний по иностранному языку в процессе подготовки военных специалистов / Т.В. Ларина Я Актуальные

проблемы вузов ВВС: Межвузовский сборник. - Ярославль - МО РФ, 2005. -Вып. 19.-С. 118-121.

8. Ларина Т.В. Содержательный компонент технологии контроля остаточных знаний курсантов военных вузов / Т.В. Ларина // Деп. ЦСИФ МО РФ 20.07.06. № В 6338. CP ОР Серия В. Вып. 76. - М: ЦВНИ МО РФ, 2006.

9. Ларина Т.В. Контроль остаточных знаний по иностранному языку с применением инновационных педагогических технологий / Т.В. Ларина // Актуальные проблемы вузов ВВС: Межвузовский сборник. - Ярославль - МО РФ, 2006.-Вып.21.-С. 118-121.

10. Ларина Т.В. Использование инновационных технологий преподавателями кафедры иностранных языков. / Т.В. Ларина // Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста: материалы межрегиональной научно-методической конференции. - Воронеж, 2006. - С. 156 160.

11. Ларина Т.В. Профессионально-ориентированная ситуация в педагогическом процессе / Т.В. Ларина // Мир образования - образование в мире. - 2006. - №3. - С.54-59.

12. Ларина Т.В. Мотивация как один из компонентов учебной и профессиональной деятельности будущих офицеров (на примере изучения иностранных языков) / Т.В. Ларина // Актуальные проблемы вузов ВВС: Межвузовский сборник. - Ярославль - МО РФ, 2006. - Вып.22. - С.86-87.

Публикация (№11) опубликована в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Ларина T.B.

ТЕХНОЛОГИЯ РЕЗИДУАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВОЕННОГО ВУЗА (на примере изучения иностранного языка)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 15.11.2006 г.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Уч.-изд.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 872

Отпечатано в типографии Воронежского ВВАИУ 394064, г. Воронеж, ул. Ст.Большевиков, 54а