автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Технология стандартизированной контрольно-оценочной деятельности
- Автор научной работы
- Романькова, Натэла Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романькова, Натэла Валентиновна, 2000 год
Введение
Глава 1. Проблемы контроля и оценки результатов обучения в педагогической теории и практике.
§1.1. Педагогические исследования по контролю и оценке результатов обучения.
§1.2. Контрольно-оценочная деятельность в образовательном учреждении.
§1.3. Стандартизация и контрольно-оценочная деятельность.
Глава 2. Технология стандартизированной контрольно-оценочной деятельности (СтаКОД).
§2.1. Основные положения, структура и содержание технологии СтаКОД.
§2.2. Обеспечение реализации технологии СтаКОД.
§2.3. Практическое применение технологии СтаКОД в образовательных учреждениях.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология стандартизированной контрольно-оценочной деятельности"
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Основной целью развития современной системы образования является обеспечение качества образования, отвечающего потребностям личности с учетом запросов состояния российской экономики. При этом главным инструментом обеспечения гарантий получения полноценного образования и сохранения образовательного пространства на территории России является введение государственных образовательных стандартов. Стандарты призваны стать средством поддержания и повышения качества образования, обеспечения повсеместного учета в образовательном процессе современных общественных потребностей и тенденций развития систем образования в мире.
В Законе Российской Федерации "Об образовании" отмечается, что процесс обучения сопровождается констатацией достижения гражданином (обучающимся) определенных государством образовательных уровней (образовательных цензов). При этом, "под получением гражданином (обучающимся) образования понимается достижение и подтверждение им определенного образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующим документом"1. В этой связи наше исследование исходит из того, что образовательные стандарты, технологии контроля соблюдения и оценки достижения их требований являются основой обеспечения качества образования.
Мировой и отечественный опыт доказывает, что любые реформации зависят от того, насколько они приемлемы, доступны и технологичны. Система образования должна располагать стандартизированной технологией контроля и оценки образовательных достижений, которая повысит уверенность граждан в справедливой и достоверной оценке качества
1 О внесении изменений и дополнений в Закон Р. Ф. "Об образовании". - М. 1996. с.4 результатов обучения, создаст условия для сопоставления этих результатов и обеспечит целенаправленное, эффективное управление качеством обучения.
Проблемой контроля и оценкой результатов обучения занимались многие видные ученые, но технология контрольно-оценочной деятельности в условиях стандартизации в сфере образования пока еще не проработана в научном плане. Поэтому выбор темы для исследования связан с тем, что до настоящего времени отсутствует надежная и доступная для педагогов и управленцев объективизированная технология контрольно-оценочной деятельности; не разработаны типовые требования к качеству используемых средств; процедуры контроля и оценки недостаточно объективны и мало технологичны, получаемые оценки практически несопоставимы, система стандартизированного контроля при этом может стать эффективным инструментом государственной аттестации и аккредитации образовательных учреждений, основой для перехода на совмещение выпускных экзаменов в общеобразовательной школе со вступительными экзаменами в высшие учебные заведения, ее результаты могут использоваться при аттестации учителей. Следует отметить также, что имеются существенные различия в технологизации контрольно-оценочной деятельноста, которые касаются с одной стороны тех, кто непосредственно проводит экзамены, а с другой стороны тех, кто готовит эти экзамены, то есть, кто конструирует средства контрольно-оценочной деятельности (например, тесты). Поэтому современная технология контроля и оценки должна дать конкретные ориентиры как для одних, так и для других, что позволит создать целостную технологию стандартизированной контрольно-оценочной деятельности (СтаКОД).
Исследование выявило серьезное противоречие, возникшее на современном этапе развития российской системы образования: с одной стороны, вводятся государственные образовательные стандарты, определяющие конкретные требования к результатам обучения, а с другой стороны, в образовательных учреждениях по-прежнему превалирует уровневая (обобщенная) традиционная отметка, далеко не всегда объективная и достоверная, не позволяющая сформулировать суждения о конкретных успехах и неудачах обучающегося.
Актуальность проблемы в значительной степени зависит от необходимости перехода от обобщенных отметок к объективной и достоверной оценке результатов обучения. При этом ставится задача установления соответствия фактических достижений (знаний и умений) учащихся требованиям образовательных стандартов. Целесообразно также обеспечить комплексность оценки качества обучения, при этом она должна включать оценки качества: условий, процесса и результатов обучения. Поэтому необходима разработка структуры и содержания технологии стандартизированной контрольно-оценочной деятельности, позволяющей обеспечить оценку всех указанных компонентов качества.
Большинство проводимых в последние годы исследований по оценке качества обучения носит фрагментарный характер, при этом каждый раз реализуются различные, несогласованные друг с другом, модели качества, что не допускает их обобщения и распространения на всю систему образования. Анализ показал, что при этом упускаются возможности диагностической оценки, позволяющей обеспечить выход на причины и определяющей конкретные факторы - истоки, как неудач, так и успехов в деятельности отдельных педагогов, образовательных учреждений и т.д., что не позволяет конкретизировать большинство управленческих воздействий, а значит сделать их более результативными.
Превалирование уровневой оценки в контроле результатов обучения, позволяет решать только аттестационные задачи при фактическом игнорировании диагностической оценки школьных достижений, обеспечивающей реальное управление качеством обучения.
Анализ и обобщение исследований и информационно-аналитических материалов по применению контрольно-оценочной деятельности в практике школ выявил низкий уровень подготовленности учителей, в плане использования современных методов контроля и оценки результатов обучения. Отмечено также отсутствие полноценных инструктивно-методических материалов и практических рекомендаций, что не позволяет эффективно улучшать эти результаты и в значительной мере является следствием недостаточной разработанности теоретических основ технологии контрольно-оценочной деятельности, а также соответствующего методического обеспечения. В связи с этим определена необходимость разработки инструктивно-методического обеспечения реализации технологии стандартизированной контрольно-оценочной деятельности.
Переход на оценку результатов обучения в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов невозможен без разработки стандартизированных процедур контроля и оценки, соответствующих инструктивно-методических материалов, подготовки, переподготовки специалистов и методистов, повышения квалификации педагогов и управленцев по вопросам оценки качества обучения, что усиливает актуальность и практическую значимость исследуемой темы.
Наше исследование подтверждает вывод о том, что оценка результатов обучения учащихся часто осуществляется педагогами на основании собственных требований, как правило, не согласованных друг с другом, т.е. у каждого учителя - своя шкала требований, что приводит к отсутствию сопоставимости оценок достижений учащихся. В лучшем случае эти шкалы согласованны на уровне методического объединения, к сожалению, традиционные методические рекомендации не обеспечивают их согласование с разрабатываемыми стандартами. Эти проблемы усложняются и тем, что общеобразовательное учреждение самостоятельно в выборе системы оценок, форм, порядка и периодичности промежуточной аттестации. Введение же стабильных образовательных стандартов будет способствовать преемственности в содержании конкретных требований к обучающимся на всех ступенях достижения желаемого образовательного уровня. Указанные вопросы должны решаться в рамках технологии стандартизированной контрольно-оценочной деятельности.
Мы исходили из необходимости дать ответ на вопросы: каким образом учитель может объективно дудитъ, достигнута ли поставленная им цель, овладели или нет учащиеся знаниями и умениями, зафиксированными в образовательных стандартах, как получить четкую картину достижений учащихся и как ее использовать в коррекционной работе? Становление и развитие большого количества лицеев, гимназий и других новых типов учебных заведений убеждает в том, что и здесь педагогическая практика нуждается в более динамичной, объективной, диагностической и всесторонней системе оценивания достижений учащихся. В ходе исследования отмечено, что управление образовательным процессом на уровне школы и учителя неэффективно без диагностической информации об его результативности, динамике развития образовательного процесса, где контроль качества знаний играет важную роль. Известно, что любой контроль как источник информации для обратной связи в управлении учебным процессом обладает рядом важнейших функций, мы выделяем, прежде всего, диагностическую. В своей работе мы опирались на исследования ученых, результаты которых касаются: функций измерения
A.М.Арсеньев, Б.П.Есипов, Т.А.Ильина, Е.И.Перовский, Е.Л.Белкин, Н.Г.Дайри, М.И.Грабарь, Н.Ф.Кузьмина, С.И.Руновский; эмпирической структуры качества знаний учащихся - М.А.Данилов, И.Т.Огородников, П.Я.Гальперин, А.М.Сохор, Н.А.Менчинская, Н.Ф.Талызина, М.Н.Скадкин, И.Я.Лернер, В.В.Краевский, В.П.Беспалько, В.И.Михеев, Г.И.Батурина, К.А.Краснянская, В.И.Травинский, А.А.Ченцов, Т.И.Шамова,
B.М.Полонский, М.Л.Левицкий, Н.А.Селезнева; методики анализа средств измерения - Ю.А.Белый, А.Е.Денисов, В.П.Мизинцев, В.И.Огорелков, И.А.Рапопорт, Н.Н.Ржецкий, Л.М.Фридман, В.С.Аванесов; принципов построения шкал измерения - Б.П.Битинас, М.И.Грабарь, Л.Б.Ительсон; систем обработки результатов контроля и оценки - Г.В.Воробьев,
М.И.Грабарь, К.А.Краснянская, Г.А.Сатаров; измерения знаний при проведении массовых обследований: А.В.Левин, Г.АСатаров, Л.В.Болотник, М.А.Соколова, И.К.Фрайнт, А.И. Иванов.
Важными положениями о контрольно-оценочной деятельности результатов обучения, достижений учащихся, их сущности, критериям, по которым их можно было бы оценить, разработке инструментария, который обеспечил бы объективность оценки обогатили нас педагогические и психологические исследования В.П.Беспалько, Б.П.Битинаса, В.И.Михеева.
Проанализированы работы, освещающие комплексный подход к изучению системы образования, рассмотрены вопросы по стандартизации, как упорядочение образовательной деятельности, разработке образовательных стандартов и их применению для эффективного управления образовательным процессом, а также качеством получаемых результатов. Наиболее значительными представляются исследования В.В.Давыдова, В.М.Полонского,, В.С.Леднева, В.Д.Шадрикова, А.В.Баранникова, Э.Д.Днепрова, М.Ф.Королева, Б.Н.Науменко, Н.Н.Решетникова, В.В.Фирсова, С.Е.Шишова, В.И.Байденко и многих других.
Проблемой контроля и оценкой результатов обучения в течении многих лет занимались коллективы, возглавляемые В.Д.Шадриковым, К.М.Гуревичем, Е.М.Борисовой, И.В.Дубровиной, В.П.Беспалько, В.Г.Разумовским, О.Ф.Кабардиным, В.А.Орловым, Б.У.Родионовым, М.Ф.Королевым, В.С.Аванесовым, В.П.Симоновым, А.О.Татуром, Г.С.Ковалевой, А.Н.Маиоровым и другими.
В исследованиях К.Ингенкампа рассматривается педагогическая диагностика как предпосылка и условие эффективности процесса обучения, что было учтено в нашей работе. Большой вклад в развитие тестирования с точки зрения подходов к стандартизации средств и процедур внесла А.Анастази.
Изучение практики работы педагогических коллективов школ показало, что современные средства контроля и оценки результатов деятельности учащихся в целом пока еще не нашли широкого применения в российских образовательных учреждениях.
Анализ научных исследований, специальной литературы и педагогической практики показал, что целесообразен переход на объективизированные формы контроля, для чего необходима единая технология стандартизированной контрольно-оценочной деятельности, чему и посвящено наше диссертационное исследование.
Указанные выше позиции и выявленное противоречие позволили сформулировать проблемы исследования: разработать технологию стандартизированной контрольно-оценочной деятельности.
Цель исследования заключается в обосновании положений и разработке структуры и содержания технологии стандартизированной контрольно-оценочной деятельности, а также инструктивно-методического обеспечения ее применения при организации системы аттестационно-диагностической оценки качества результатов обучения в образовательном учреждении на этапе введения образовательных стандартов.
Объект исследования - контрольно-оценочная деятельность в системе образования.
Предмет исследования - структура, содержание и технологии контрольно-оценочной деятельности, практика их реализации.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что если будет осуществлена разработка научно обоснованной технологии стандартизированной контрольно-оценочной деятельности, то это позволит объективизировать оценку результатов обучения за счет гарантии валидности, надежности, эффективности и достоверности получаемых атгестационно-диагностических оценок; применение же технологии СтаКОД позволит согласовать процедуры контроля и оценки с требованиями образовательных стандартов. Технологичность СтаКОД сделает эти процедуры более приемлемыми (доступными) для широкого круга педагогов; предполагается, что использование технологии СтаКОД, опирающейся на диагностическую оценку, позволит улучшить результаты обучения за счет обоснованного оптимизированного планирования коррекционных мероприятий и принятия целенаправленных управленческих решений.
Цель исследования и гипотеза определили следующие задачи: проанализировать педагогические исследования и информационно-аналитические материалы по контролю и оценке результатов обучения, в том числе в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов; научно обосновать основные положения технологии стандартизированной контрольно-оценочной деятельности; разработать структуру и содержание технологии СтаКОД; обеспечить реализацию технологии СтаКОД необходимыми инструктивно-методическими материалами; провести апробацию разработанной технологии, а также анализ ее применения в образовательных учреждениях.
Методологической основой исследования явился анализ социальных процессов в обществе, в том числе в системе образования, как диалектически развивающихся на основе всеобщих законов развития, обусловленных демократизацией и гуманизацией общественных отношений.
В основу исследования положены: принцип системности, предполагающий рассмотрение технологии стандартизированной контрольно-оценочной деятельности с точки зрения комплексности; направленности на оценку достижений требований образовательных стандартов; обеспечения обратной связи для управления качеством обучения; теория личностно-деятельностного подхода, с учетом того, что квалиметрической оценке подвергаются только результаты деятельности; а подходы к управлению качеством, отраженные в документах Международной организации стандартизации (серия ИСО 9000).
Теоретической базой исследования является система общедидактических положений о сущности педагогического процесса, о сущности личности, деятельностной природе воспитания, развития, обучения личности; научные труды отечественных и зарубежных специалистов, исследования педагогов, психологов; Закон Р.Ф. "Об образовании"; положения концепции разработки Государственных образовательных стандартов.
Для достижения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, методической, нормативной литературы; изучение отчетов научных исследований, документов совещаний, конференций, публикаций, информационно-аналитических материалов по результатам контроля и оценки образовательных достижений; анализ учебных программ, методик, действующих в образовательных учреждениях; наблюдение (осуществляющееся на уроках и экзаменах); психолого-педагогический эксперимент (основной метод нашего исследования); проведение пилотного тестирования, анализ его результатов; проведение инструктивных и тренинговых семинаров с учителями, администраторами, методистами, обсуждение с ними основ технологии; анкетирование; тематическое и итоговое тестирование учащихся Вологодской области (Российско-Нидерландский проект); апробация новых учебных материалов (в рамках проекта "Обновление гуманитарного образования в России"); проведение тренинговых, стартовых, рубежных и итоговых тестов, анализ, систематизация, обобщение и интерпретация результатов по различным предметам.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: а научно обоснованы следующие положения технологии стандартизированной контрольно-оценочной деятельности (СтаКОД) /на основе анализа и обобщения результатов педагогических исследований и информационно-аналитических материалов/: о необходимости соблюдения основных принципов технологии СтаКОД (единства образовательного процесса /обучение - контроль/, разноуровневости /требований и оценок/, вариативности /форм стимулов и схем оценки/, комплексности /от проектирования до интерпретации и рекомендаций по коррекции или управлению/, объективности /проведения и оценки/, приемлемости /педагогов и обучающихся/, преемственности /по ступеням образования/, открытости форм инструментария и гласности результатов, адресности отчетов); о согласованности с требованиями образовательных стандартов; о необходимости стандартизации /упорядочения/ контрольно-оценочной деятельности (целенаправленность, стандартизованные средства, подготовленные и обеспеченные участники); о технологизации методик контрольно-оценочной деятельности (упорядочение форматов входной и выходной информации, корректность и однозначность алгоритма); об обеспечении реализации функций СтаКОД. разработана структура и содержание технологии СтаКОД на базе современных подходов к оценке качества (используются положения и рекомендации Международной системы стандартизации по планированию, обеспечению и повышению качества /стандарты серии ИСО 9000/, понимание качества как меры пользы, проектирование многоуровневой структуры качества /параметры как свойства объекта оценки, показатели как характеристики и элементы качества, критерии и шкалы оценки, алгоритмы обобщения оценок/)-, с учетом реальных потребностей педагогов и управленцев разработаны типовые форматы и инструктивно-методические материалы для обеспечения реализации технологии СтаКОД. образцы средств; структурно-функциональная схема организации технологии СтаКОД; модель системы аттестационной диагностики качества обучения на основе применения технологии СтаКОД; типовые адресные отчеты с рекомендациями - учащемуся, педагогу, администрации образовательного учреждения; реализован комплексный подход к применению технологии СтаКОД в режиме мониторинга на различных этапах обучения (тренинговое, стартовое, тематическое, рубежное, итоговое тестирование).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались использованием комплекса взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов исследования, анализом результатов применения разработанной технологии СтаКОД с использованием методов статистической обработки, характером опытао-экспериментальной работы в строго учитываемых и контролируемых условиях, целенаправленным анализом опыта работы педагогов и управленцев по оценке результатов обучения в образовательном учреждении.
Практическая значимость исследования заключается в возможности: применения в образовательных учреждениях эффективной технологии стандартизированной контрольно-оценочной деятельности и инструктивно-методических материалов по ее обеспечению; получения на основе применения технологии СтаКОД целенаправленных рекомендаций учащимся, учителям, директорам, методистам, специалистам органов управления образованием по планированию эффективной коррекционной работы и улучшению качества обучения на основе объективных и диагностических результатов, полученных при использовании рассматриваемой технологии; разработки эффективных средств диагностической оценки результатов обучения в соответствии с требованиями образовательных стандартов; объективизации оценки достижений учащихся в образовательных учреждениях при организации внутришкольного контроля, при проведении как современных (в виде тестирования), так и традиционных экзаменов, контрольных работ, зачетов и т.п.; организации системы аттестационной диагностики качества обучения в образовательном учреждении; организации мониторинга качества обучения на основе образовательных стандартов с целью повышения качества образования; обеспечения управления качеством обучения на уровне образовательного учреждения, допускающее естественное обобщение для применения на муниципальном, региональном и федеральном уровнях; организации и проведения цикла семинаров по технологии стандартизированной контрольно-оценочной деятельности (система аттестационной диагностики качества обучения: организация, технология, практика) на базе Образовательной фирмы "Новая школа" в 1995-2000гг.
Экпериментально-исследовательская работа проводилась в Вологодской, Московской, Калининградской областях, в городах - Москва, Рязань, Тула, Нижний-Новгород. Экспериментальной базой служили:-гимназия №1 г.Щелково, школа № 41 г.Люберцы; школы №№155, 46, Педагогическое училище №1 им. Ушинского, Научно-методический центр Юго-Восточного округа г. Москвы; гимназия №1 г Алма-Аты (Казахстан).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научной конференции профессорско-преподавательского состава (1990г. - Университет Дружбы народов); на международной конференции ЮНЕСКО школа-семинар "Образовательные стандарты. Диагностика и управление качеством обучения" (1993г.) -г.Москва; научно-практических конференциях по оценке знаний (Вологодская, Калининградская, Московская области (1993-1995гг.); на августовских совещаниях и педсоветах школ г.Москвы и Московской области (1994-2000гг.); семинарах по проекту "Обновление гуманитарного образования в России - Фонд Сороса" (1994-1995гг.); тренинговых семинарах в Западном, Северном и Юго-Восточном округах г.Москвы, г.Щелково, г.Мытюци, г.Юбилейный Московской области; цикле российских семинаров "Система диагностики качества обучения (проблемы, технология, практика)" в Образовательной фирме "Новая школа"; участие в конференциях "Анализ систем на пороге XXI века: теория и практика" Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. (1996 -2000гг.); участие в симпозиумах "Квалиметрия человека и образования: методология и практика. Проблемы создания комплексного мониторинга качества образования в России" (1996 - 2000гг).
На защиту выносятся:
I. Основные научные положения технологии стандартизированной контрольно-оценочной деятельности.
И. Структура и содержание технологии СтаКОД.
III. Типовые форматы и комплект инструктивно-методических материалов для обеспечения реализации технологии СтаКОД.
Этапы исследования:
Первый этап (1990 - 1994 гг.) - изучение истории проблемы, анализ литературы, теоретическое исследование проблемы, разработка программы исследования (определение исходных теоретических позиций, формулировка цели и основных задач исследования), выявление и описание основных особенностей процедур контроля и оценки, планирование констатирующего эксперимента.
Второй этап (1994 - 1996 гг.) - изучение состояния проблемы в практике, проведение констатирующего эксперимента (изучение процедур контрольно-оценочной деятельности в общеобразовательных учреждениях, методическое сопровождение подготовки, проведения и использования результатов), разработка и выполнение программы формирующего эксперимента (разработка методических материалов по технологии, подготовка педагогов и методистов к организации и проведению тестирования и переводных экзаменов), подготовка к пилотажу технологии и материалов контрольно-оценочной деятельности.
Третий этап (1997 - 1998 гг.) - проведение пилотажного эксперимента -проверка основных положений технологии стандартизированной контрольно-оценочной деятельности; обработка и анализ полученных экспериментальных результатов.
Четвертый этап (1999 - 2000 гг.) - обобщение результатов исследования, экспериментальное внедрение разработанных средств и рекомендаций в практику работы общеобразовательных учреждений.
Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении практических семинаров с педагогами, методистами, управленцами.
Методические рекомендации, полученные в результате исследования, используются в практической работе учителями, методистами, руководителями школ, специалистами органов управления образования различного уровня, исследователями и разработчиками средств контрольно-оценочной деятельности, авторами учебных материалов, студентами педагогических учебных заведений
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
Контрольно-оценочная деятельность не отделяется от процесса обучения, поэтому даже при констатации (контроле) предполагается включать в средства измерения диагностические признаки, а аттестация может рассматриваться как СтаКОД, планируемая в форме комплекса критериальных констатаций, при этом аттестационная направленность оценки неразрывно связана с диагностической процедурой ее проектирования, получения и использования. Таким образом аттестационная оценка получается одновременно естественным путем нормоориентированным обобщением всех достижений обучающихся и сопоставлением полученного результата со шкалой. Таким образом обеспечивается комплексное применение технологи СтаКОД.
Рекомендации, полученные на основе диагностики, дают возможность вносить изменения в процесс преподавания, в выбор или коррекцию учебной программы, учебных и методических материалов, технических средств обучения, осуществлять индивидуализацию и дифференциацию обучения, в том числе поддерживать качество результатов в случае реализации индивидуального маршрута обучения.
Учащиеся и их родители получают диагностическую информацию о достижениях в обучении, а также методические рекомендации и дидактические блоки для самостоятельной коррекционной работы обучающихся.
Педагоги получают диагностическую информацию о качестве усвоения отдельных тем и учебных элементов содержания обучения по каждому учащемуся и классу в целом, в соответствии с требованиями образовательного стандарта, а также - рекомендации по организации и проведению работы по возможным направлениям повышения своей квалификации.
Руководители образовательных учреждений и их заместители получают объективную информацию о ситуации в школе, особенностях учебного процесса и его результатов в различных классах и у различных учащихся.
В целом делается вывод о том, что постепенный переход на валидную, объективную, надежную и аттестационно-диагностическую оценку позволит учителю получать регулярную достоверную информацию о состоянии уровня обученности его учеников, а также систему диагностических оценок, интерпретация которых позволит эффективно организовать коррекционную работу со всем классом, отдельными группами ребят и с каждым учащимся индивидуально. А учащиеся по результатам такого контроля смогут объективно оценить свои реальные достижения, успешно осуществить свое право выбора продолжения образования или профессиональной деятельности. Достоверная аттестационно-диагностическая оценка результатов обучения станет реальной основой принятия обоснованных и эффективных управленческих решений.
Заключение
Анализ литературы по проблеме и результаты исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие заключительные выводы:
В данном исследовании обоснованы основные принципы, описаны функции, разработана структура и содержание технологии стандартизированной контрольно-оценочной деятельности, которая позволяет объективизировать оценку результатов обучения за счет валидности, надежности, эффективности и достоверности получаемых аттестационно-диагностических оценок.
Нами выявлено, что разработанная и апробированная технология СтаКОД способна в инструктивно-методическом и технологическом планах обеспечить учащихся, учителей, администрацию школы, методистов и управленцев аттестационной и диагностической оценкой качества обучения в рамках определенного образовательного процесса.
Педагоги получают навыки по разработке эффективных и корректных тестовых заданий (стимулов КОД) или объективизации традиционных средств контроля и оценки (контрольных работ, диктантов, сочинений .), в составлении схем поэлементного анализа, типологии ошибок и коррекционных модулей.
С помощью представленной технологии, как было продемонстрировано в экспериментальной работе в ряде образовательных учреждений можно организовать систему аттестационно-диагностической оценки качества обучения (САДКО) в образовательном учреждении, что позволит улучшить результаты обучения за счет обоснованного оптимизированного планирования коррекционных мероприятий и принятия целенаправленных, эффективных управленческих решений.
Реализован комплексный подход к применению технологии СтаКОД, в том числе, в режиме мониторинга на различных этапах обучения (тренинговое, стартовое, тематическое, рубежное, итоговое тестирование). Необходимо подчеркнуть отличительные особенности технологии стандартизированной контрольно-оценочной деятельности.
• Разрабатывается в соответствии с требованиями образовательных стандартов.
• Проектирование качества обучения ведется по вложенным уровням, вплоть до учебных элементов знаний. При этом вводятся критерии и шкалы оценки элементарных показателей и схемы их обобщения, что позволяет оценить качество на любом из представленных уровней.
• Программа КОД обеспечивает валидность по содержанию.
Ill
Вместе с аттестационной оценкой получаем диагностическую оценку наиболее надежную, объективную, достоверную.
На основе диагностической оценки разрабатываются целенаправленные коррекционные модули.
Поэлементная схема анализа делает оценку диагностичной, с учетом типологии ошибок.
На основе полученных результатов получаем более эффективное и целенаправленное управление качеством обучения.
Мониторинг позволяет не только оценить динамику и достижения каждого обучающегося, но также выявить наиболее трудные для усвоения учебные элементы, темы, разделы.
Единые требования к разработке средств КОД, проведению, сбору, обобщению, обработке и анализу результатов дают более объективные данные.
Сбор информации достигается с помощью разработанной таблицы сбора первичных результатов
Комплект материалов обеспечивает всех участников инструктивно-методическими материалами.
Составляются типовые адресные отчеты с рекомендациями.