Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Текстовая деятельность в обучении студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жирова, Наталья Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Текстовая деятельность в обучении студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жирова, Наталья Анатольевна, 1997 год

Введение . 3

Глава I. Текстовая деятельность студента как компонент содержания вузовского образования.

1. Содержание вузовского образования как многоаспектная система. 9

2. Текстовая деятельность студента как неотъемлемая часть содержания образования. 33

Зыводы по главе

Глава II. Соотношение текстовой деятельности с различными видами компетенций.

1. Понятие, сущность и виды компетенций.'. 49

2. Текстовая деятельность как междисциплинарная проблема.:. 61

3. Соотношение компетенций в учебном процессе. 81

4. Система упражнений по обучению текстовой деятельности. 99

Зыводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Текстовая деятельность в обучении студентов"

Развитие нового информационного постиндустриального общества обусловило коренное реформирование всех ступеней образования специалистов. Особенность современного образования характеризуется бурным накоплением информации и ее интенсивной переработкой, что требует от студе-та умения работать с информацией, как в плане понимания, продуцирования, так и подготовки текста, написание различных видов текстов (статьи, аннотации, реферирование, конспекты и т.д.). В новом обществе именно информация становится главным товарным продуктом, а способность работать с информацией становится стратегическим ресурсом страны ( Г.Л.Ильин, В.Г.Кинелев, А.И.Субетто и др.).

С.И. Архангельский пишет, что "Информация в учебном процессе отражает поток всех сведений о состоянии, функционировании и развитии системы обучения. Информация выражает собой меру неоднородности сведений, состояние знания и незнание студентов по тому или иному предмету. Информация в учебном процессе характеризуется приемом необходимого объема неизвестных сведений и тем самым представляет собой материал для мыслительной работы студентов. Наконец, информация дает объективную картину состояния системы учебного процесса и выражает ее величину, обратно пропорциональную вероятности сообщения, появление которого ожидается. Информация, выражающая цели, задачи и содержание обучения, является основой для оптимального управления учебным процессом" (С.И.Архангельский, 1976, с.24).

Для формирования умений работать с текстовой информацией большое значение имеет обучение текстовой деятельности, т.е. составлению, порождению, истолкованию текстов, в том числе и на иностранном языке, т.к. знание иностранных языков открывает доступ к 75-80% всей информации, существующей в мире (В. Костомаров, 1975, с.67). Реальным подтверждением вышесказанному служит "Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования" и требования, предъявляемые к студенту, определенные как овладение методами сбора, хранения и обработки информации, применяемой в сфере профессиональной деятельности; способность в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей, умение приобретать новые знания, используя современные информационные образовательные технологии; умение■составлять аннотацию, рефераты и деловые письма.

В последнее десятилетие проведено большое количество исследований по проблемам, связанным с текстами. В частности, в научных психологических исследованиях (Л.П.Доб-лаев, Т.М. Дридзе, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.И. Новиков, Г.Д. Чистякова и др.) решались проблемы предметного содержания и структурирования учебных текстов, в дидактических работах ( Н.П. Гресс, A.M. Сохор и др.) исследовались вопросы предметно-логической организации текстового материала, в методике - проблемы отбора и организации текстов (И. Л. Бим, В. А. Бойко, Н.Г. Воропаева, А.К. Головачева, Л.П. Ермолаева, А.Л. Луговая, М.В. Ляховиц-кий, И.Д. Салистра, Т.С.Серова, С.К. Фоломкина и др.).

Проблема обучения текстовой деятельности является частью в общем контексте глобальных проблем содержания вузовского образования. Государственный образовательный стандарт педагогического образования предусматривает обновление содержания образования и реализацию следующей идеологии содержания образования: "Фундаментализация содержания образования во взаимосвязи с усилением практической направленности профессиональной подготовки студента (педагога). Фундаментальное образования является основой его компетентности." ( A.A. Вербицкий, М.Н. Костикова, Н.Г. Ярошенко, О.П. Полякова, Н.Л. Гунявина. 1996, с.22).

При исследовании проблемы текстовой деятельности использовались работы в области общей психологии и психологии речевой деятельности Л. С. Выготского, Т.М. Дридзе, Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, A.A. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, а также работы в области дидактики Н.П. Гресс, A.M. Сохора и методики И.Л. Бим. На этой основе был найден рациональный подход для решения проблемы обучения текстовой деятельности.

На современном этапе развития отмечается настоятельная потребность обучению текстовой деятельности . что и определяет актуальность данного исследования.

Объектом исследования является содержание вузовского педагогического образования.

Предметом исследования является текстовая деятельность студента как элемент содержания образования.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы предопределили цель исследования :

- проанализировать место текстовой деятельности в содержании вузовского обучения;

- определить роль текстовой деятельности студентов в формировании различных видов компетенций (на материале иностранного языка);

- предложить систему адекватных приемов формирования текстовой деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач:

- проанализировать содержание вузовского образования под углом зрения понятия "текстовая деятельность";

- раскрыть содержание понятия компетенции в современной дидактике и предложить уточненную классификацию видов компетенций;

- определить соотношение текстовой деятельности с различными видами компетенций;

- сформулировать теоретические основы системы упражнений, направленных на овладение текстовой деятельностью;

- провести пилотажное исследование эффективности обучения текстовой деятельности по предложенной методике.

Гипотеза исследования заключается в том, что использование текстовой деятельности для формирования различных видов компетенций является необходимым звеном содержания вузовского обучения (в частности, иностранному языку).

Методы исследования: изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы в области лингвистики, психолингвистики, педагогики, психологии, методики обучения иностранным языкам; анализ существующих учебных материалов (учебников,пособий) по немецкому языку; педагогическое наблюдение и обобщение личного педагогического опыта.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые рассматривается понятие текстовой деятельности под углом зрения содержания вузовского образования; в исследовании впервые анализируется понятие компетенции как дидактическая категория.

Теоретическая значимость: работа вносит определенный вклад в дальнейшее развитие содержания вузовского образования; разработана дидактическая теория компетенции; проанализирована роль текстовой деятельности студента в формировании различных видов компетенций.

Практическая значимость: разработана система упражнений, обучающих текстовой деятельности, которая может быть использована преподавателями иностранных языков различных типов вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

- текстовая деятельность студента представляет собой один из важных компонентов содержания вузовского образования предполагающего специальную организацию обучения;

- текстовая деятельность является основой формирования различных видов компетенций (лингвистическая, социокультурная, текстовая) в родном и иностранном языке;

- понятие компетенции входит как важный компонент в систему современной вузовской дидактики;

- формирование текстовой деятельности на основе текстовой компетенции предполагает специальную систему упражнений.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора и его выступлениях на заседаниях кафедры языков и культур в Исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов, на Международной конференции "Система языкового образования в России" (Москва, 1995г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В результате анализа лингвистической, психолингвистической, психологической и методической литературы установили, что понятие "компетенция" понимается учеными неоднозначно и не отражает моменты, связанные с видами речевой деятельности.

2. С точки зрения направленности диссертационного исследования обучение текстовой деятельности на материале иностранного языка должно осуществляться в виде модели взаимосвязи трех компетенций: лингвистической, социокультурной и текстовой.

3. Лингвистическая компетенция понимается большей частью отечественных и зарубежных ученых (Н.И.Гез, Р.Валетт, В.А.Виноградов, Р.К.Миньяр-Белоручев, М.Финок-киаро, Н.Хомский и др.) как совокупность знаний грамматической структуры языка и их адекватного языкового употребления.

4. Обучение социокультурной компетенции осуществляется на основе страноведческого, лингвострановедческого и социолингвистического обогащения знаний студентов (В.В.Сафонова).

5. Текстовая компетенция предполагает обучение пониманию и интерпретации текстов, знание макро- и микроструктуры построения текста, владение метакоммуникативными знаниями, знания динамического развертывания текста, типов внутритекстовой связи и их адекватное применение в речи.

6. Овладение текстовой деятельностью осуществляется при помощи специального комплекса упражнений, состоящих из упражнений на предкоммуникативную ориентировку и собственно коммуникативных упражнений.

- 121 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время для обеспечения ожидаемого и долговременного эффекта реформирования высшей школы в России особое значение приобретают систематические и целенаправленные исследования, связанные с проблемой содержания вузовского образования.

Вышедший в свет в 1992 году "Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования" отражает новое содержание образования, новую миссию и новые организационные формы деятельности в вузе, необходимые в настоящий период развития постиндустриального (информационного) общества и представляет новые квалификационные требования к образованности студентов. Данные требования предусматривают различные виды деятельности по овладению информацией, и в первую очередь, текстовой информацией, как в плане понимания, так и порождения текстов. "Порождение, восприятие и истолкование текстов" Т.М.Дридзе называет текстовой деятельностью.

Мы надеемся, что предлагаемое диссертационное исследование по теме "Текстовая деятельность в обучении студентов (на материале иностранного языка)" частично решила проблемы затронутые в "Государственном образовательном стандарте". Автором исследования выдвигается собственная модель обучения текстовой деятельности на материале иностранного языка, которая состоит в следующем:

- для формирования текстовой деятельности процесс обучения необходимо строить во взаимосвязи трех компетенций: лингвистической, социокультурной и текстовой;

- лингвистическая компетенция понимается как совокупность знаний грамматической структуры языка, представляемых в форме грамматических правил и адекватного употребления этих знаний;

- социокультурная компетенция осуществляется на основе страноведческого, лингвострановедческого и социолингвистического обогащения знаний студентов (В.В.Сафонова, 1.991);

- обучение текстовой компетенции предполагает овладение знаниями динамического развертывания текста, макро-и микроструктуры построения текста, метакоммуникативными знаниями.

Данная модель предполагает решение нескольких задач.

Для решения первой задачи был проведен научный анализ содержания вузовского образования, выделено несколько подходов к рассмотрению и пониманию категории "содержание образования" и обоснован подход понимания содержания образования рсак различных способов деятельности (А.П.Кондратюк, В.С.Леднев). Одним из основных видов деятельности в системе содержания вузовского образования была выделена текстовая деятельность (Т.М.Дридзе).

Для решения второй задачи был проведен анализ лингвистической, психолингвистической и методической литературы и дано определение понятию "компетенция". Категория компетенции понимается автором как своеобразная способность человека, включающая в себя не только владение грамматикой и лексикой, но и ясное представление о том, в каких речевых условиях могут и должны употребляться те или иные слова и грамматические конструкции. Также были определены три основных вида компетенций, способствующих Формированию текстовой деятельности в процессе обучения иностранному языку: лингвистическая, социокультурная и текстовая.

Для решения третьей задачи была определена роль каждой компетенции в процессе формирования текстовой деятельности.

Для решения четвертой задачи был проведен научный анализ учебников и учебных пособий с точки зрения отражения в них текстовой деятельности и выявлена недостаточная представленность материалов, в частности, упражнений по Формированию текстовой деятельности. Автором исследования был предложен специальный комплекс упражнений по Формированию текстовой деятельности, состоящий из двух типов упражнений: упражнения на "предкоммуникативную ориентировку" и собственно коммуникативные упражнения.

В результате исследования автор приходит к выводу, что процесс обучения текстовой деятельности в системе содержания образования необходимо строить в тесной взаимосвязи трех компетенций: лингвистической, соуциокультурной и текстовой.

Автор исследования надеется на использование результатов исследования преподавателями иностранных языков различных типов вузов, а также при переподготовке и повышении квалификации учителей и вузовских преподавателей различных предметов.