Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Самостоятельная работа студентов факультета начальных классов при изучении курса математики

Автореферат по педагогике на тему «Самостоятельная работа студентов факультета начальных классов при изучении курса математики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Лебединцева, Вера Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Самостоятельная работа студентов факультета начальных классов при изучении курса математики"

л

о

ОД

а МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ """ ИНСТИТУТ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ СОВЕТ К ИЗ.25.03.

На правах рукописи

ЛЕВВДИНЦЕВА ВЕРА АЛЕКСАНДРОВНА

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА МАТЕМАТИКИ

13.00.02. - методика преподавания математики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА- Г 9 9 3

Работа выполнена в Международном педагогическом университете ( г.Магадан )

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

профессор Стойлова Л.П.

Официальные оппоненты; доктор педагогических наук, профессор

Левитас Г.Г.,

кандидат педагогических наук, доцент

Шикова Р.Н. •

Ведущая организация; Московский государственный

педагогический университет им.В.И.Лениш

Защита состоится 19 января 1994 года в 15" часов на заседании специализированного совета К 113.25.03 в Московском государственном открытом педагогическом институте по адресу: 109004, Москва, ул.Верхняя Радищевская, 1бД8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПИ. Автореферат разослан "_"_ Т993 г.

--Ученый-секретарь

специализированного совета кандидат педагогических наук, доцент

Деницева Л.О.

СВЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное состояние обучения математике в начальной школе характеризуется активным внедрением разнообразных; учебных программ, пособий и образовательных технологий. Это требует от учителя самостоятельности в выборе и реализации системы обучения школьников. Для этого ему необходима глубокая и разносторонняя математическая подготовка. Важ -нейшим показателем ее уровня является умение решать задачи. Однако, как показывают наблюдения за деятельностью учителей начальных классов, значительная их часть испытывает затруднения даже при решении задач, содержащихся в учебниках математики для начальной школы. Такое положение отмечают в своих исследованиях Т.В.Смолеусова, С.Е.Царева, Р.Н.Шикова и др. Одной из причин этого является недостаточное внимание к обучению студентов факультета начальных классов решению задач и, в частности, текстовых (сюжетных), которые преобладают в любом начальном курсе математики. Постоянное увеличение в вузовском курсе математики объема теоретического материала, что естественно в условиях роста требований к математическому образованию учителей начальных классов, привело к сокращению времени, отводимого на решение таких задач. Не оправдал себя и расчет на соответствующую подготовку абитуриентов в школьном курсе математики. В результате, заканчивая обучение в вузе, учителя не овладевают умением решать текстовые задачи, что естественно снижает уровень их математической подготовки.

В диссертации Т.В.Смолеусовой предложен один из возможных путей решения данной проблемы - это покомпонентное формирование общего умения решать задачи посредством системы специально разработанных, профессионально направленных, учитывающих содержание вузовского курса математики, заданий. Но в ее исследовании не -.рассматривались вопросы организации самостоятельной учебной деятельности студентов, способствующей формированию умения решать текстовые задачи. Эта деятельность' является ведущей в вузовском обучении.

Проблемы самостоятельной работы студентов в подготовке учителей разных специальностей рассматривались в диссертациях И.Ю. Алексашиной, М.М.Бобковой, Э.В.Гапон, Н.Н.Дидусь, С.А.Моисеева, Л.И.Рубиновой, В.Ф.Тадияна, О.Я.Яхно и др. В них нашли решение вопросы управления самостоятельной учебной деятельностью студен-

тов, взаимосвязи самостоятельной работы с другими формами обучения, выявлены возможности использования ЭВМ в самостоятельной работе и др. В основном эти работы имеют дидактический характер. Методику организации самостоятельной работы студентов при изучении математического курса (на примере алгебры и теории чисел) исследовал С.А.Моисеев. (Vi предложил такую систему, которая предусматривает обучение студентов чтению учебной математической литературы, использованию опорных конспектов, различным формам коллективной деятельности, организации всестороннего контроля .

Курс математики на факультете начальных классов имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при организации самостоятельной работы студентов. Во-первых, он соединяет в себе функции теоретического курса и практикума по решению задач. Следовательно, самостоятельная работа должна быть ориентирована не только на усвоение теоретических знаний, но и на формирование у будущих учителей умения решать задачи. Во-вторых, курс невелик по объему и поэтому обучение решению задач может происходить в основном в самостоятельной работе.

Проблема организации самостоятельной работы студентов при изучении курса математики, ориентированной на формирование умения решать текстовые задачи, в других диссертациях специально не рассматривалась.

Таким образом, актуальность исследования вытекает из необходимости обоснования и разработки такой организации самостоятельной работы студентов при изучении математики на факультете начальных классов, которая обеспечивала бы как усвоение теоретических знаний, так и формирование умения решать текстовые задачи на профессионально необходимом уровне.

Проблема исследования заключается в поиске путей организации самостоятельной работы студентов факультета начальных классов при изучении курса математики, обеспечивающей формирование умения решать текстовые задачи.

'{"'г' Объект исследования - самостоятельная учебная ~ деятельность * студентов факультета начальных классов при изучении курса мате- : матики.

Предмет исследования - влияние содержания и организации самостоятельной работы студентов на уровень их математической подготовки.

Цель исследования - разработать систему организации самостоятельной работы студентов при изучении курса математики, ориентированную на формирование умения решать текстовые задачи и обеспечивающую повышение уровня математической подготовки учителей начальных классов.

Разработка такой системы потребовала использования результатов исследований в области психологии и педагогики, направленных на повышение эффективности обучения в вузе.

Психологи отмечают, что полноценная деятельность характеризуется наличием цели, лично значимой для человека, осуществляющего зту деятельность (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.1). Цели учебной деятельности достигаются в процессе выполнения учебных задач. Поэтому они рассматриваются как необходимый компонент учебной деятельности (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.). Для реализации учебных задач требуется разработка специальной системы заданий. Организация самостоятельной учебной деятельности студентов должна происходить в разнообразных формах. Чтобы студенты могли анализировать процесс и результаты своей учебной деятельности, им необходимо овладеть самоконтролем.

Все это позволило сформулировать гипотезу исследования? повысить уровень математической подготовки студентов факультета начальных; классов молено, если система организации их самостоятельной работы над курсом математики будет ориентирована на формирование умения решать текстовые задачи и включать такие компоненты, как: а) учебные задачи; б) специально разработанные задания; в) разнообразные формы организации самостоятельной учебной деятельности; г) текущий и итоговый самоконтроль.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать состояние обучения будущих учителей начальных классов решению текстовых задач;

- теоретически обосновать и разработать систему организации самостоятельной работы студентов при изучении курса математики, обеспечивающую формирование на профессионально необходимом уровне умения решать текстовые задачи;

- экспериментально проверить эффективность разработанной системы.

При решении поставленных задач использовались следующие методы педагогических исследований: теоретический анализ психолого-

педагогической литературы; изучение состояния исследуемой проблемы в практике подготовки учителей на основе анкетирования, наблюдений, бесед, анализа контрольных и курсовых работ, конспектов уроков математики, проводимых студентами в период педагогической практики, анализа итогов зачетов, экзаменов; педагогический эксперимент; изучение опыта работы школьных учителей и вузовских преподавателей; обобщение личного опыта работы в вузе.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке с использованием достижений психологии и педагогики системы организации самостоятельной работы студентов при изучении курса математики. Она ориентирована на формирование умения решать текстовые задачи и включает компоненты: учебные задачи, специальные задания, разнообразные формы учебной деятельности студентов, самоконтроль.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в практике вузовской математической подготовки учителей начальных классов, при создании учебно-методических пособий для самостоятельной работы студентов, для совершенствования учебной программы курса; при разработке программ и методических пособий для послевузовского математического образования учителей начальных классов.

На защиту выносится методика организации самостоятельной работы студентов факультета начальных классов при изучении курса математики, ориентированная на формирование умения решать текстовые задачи и предусматривающая на каждом выделенном этапе (подготовительном, репродуктивном, творческом), в различных формах обучение студентов планированию и реализации учебных задач , текущему и итоговому самоконтролю в процессе выполнения ими специально разработанных заданий.

Базой-иссдедования- служили факультет педагогики и методики начального обучения Международного педагогического университета (г.Магадан), Институт повышения квалйфикации~учй1ед8й (г.Магадан), средние школы N 13, 14, 15 г.Магадана.

Апробация и внедрение результатов исследования. О результатах исследования автор докладывал на заседаниях кафедры естественно-математических дисциплин и методик их преподавания в

начальной школе, на научно-методическом семинаре кафедры (Т992г., МП/ г.Магадан); на кафедре методики начального обучения МГОПИ (1993г., Москва); выступал с докладами на научно-практических конференциях МП/ (г.Магадан) в Г988, 1990, 1991 гг. Результаты исследования использовались при чтении лекций в ИПКУ (г.Магадан) в 1989-1992 гг., при проведении методического семинара для учителей школ № 14, Г7 г.Магадана. Разработанная методика применялась при обучении студентов МПУ (г.Магадан) . Автором исследования издано учебное пособие для студентов "Практикум по самостоятельному решению текстовых задач". Всего по теме исследования опубликовано 7 научно-методических работ.

Методологической основой исследования является теория познания; теория учебной деятельности, разработанная Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым, П.Я.Гальпериным, В.В.Давыдовым, С.Л.Рубинштейном,. Д.Б.Элькониным и др.

Цель и задачи данного исследования определили структуру диссертации. Она содержит введение, две главы, заключение, библиографию.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, формулируется гипотеза, определяется методологическая основа и методы исследования, раскрывается новизна и практическая значимость.

Первая глава "Теоретические основы организации самостоя -тельной работы студентов факультета начальных классов при изучении математики" состоит из трех параграфов.

В первом параграфе "Текстовые задачи в курсе математики" раскрывается смысл таких используемых в исследовании понятий, как текстовая задача, решение задачи, функции задач в обучении математике.

Под"текстовой задачей в исследовании понимается задача, внешним признаком которой является1сюжет. Л.М.Фридман называет их сюжетными. В теории задач (Г.А.Балл, Л.М.Фридман и др.) решение понимают как процесс перехода от условия задачи к выполнению ее требования. Он представляет собой определенную после-

довательность действий (операций), которые должны выбираться и осуществляться на основе использования математических знаний, а также знаний о том, как решать задачу.

Методы решения текстовых задач разнообразны. Основными для учителей начальных классов являются арифметический, алгебраический, графический, так как они используются в начальной школе.

В обучении математике.задачи выполняют различные функции. Вопрос о функциях задач рассматривали Ю.М.Колягин, В.А-Латышев, К.И.Нешков, Н.К.1Узин, А.А.Столяр, Л.М.Фридман, С.И.Шохор-Троц-кий и др. Исследователи выделяют дидактическую, развивающую, контрольную, воспитательную, управляющую, прикладную, методическую функции. Все они взаимосвязаны. Так как эти функции характерны для текстовых задач, то они должны быть реализованы при самостоятельном изучении студентами курса математики на факультете начальных классов.

Особо значима дидактическая функция. Она предполагает использование задач для формирования математических понятий и умений. Вообще, решение задач - наилучший способ усвоения теории. В частности, решение текстовых задач способствует усвоению таких понятий курса математики на факультете начальных классов как множество, отношение, число, величина и операции над ними, т.е. понятий, составляющих основное содержание курса. В процессе решения текстовых задач студенты овладевают различными подходами к определению понятия числа и действий над ними, так как при арифметическом методе решения задач эти подходы они должны использовать для обоснования выбора действия как с теоретико-множественных позиций, так и основываясь на понимании числа как меры величины. Алгебраическое решение текстовых задач способствует более глубокому изучению такого раздела курса математики как "Функции. Уравнения. Неравенства". При графическом решении студенты выполняют действия „с использованием геометрических фигур и координатной плоскости.

____Обобщая, можно сказать, что при'решении текстовых задач

студенты могут овладевать, по сути дела, всеми математическими понятиями и умениями, предусмотренными программой курса математики на факультете начальных классов.

В процессе решения текстовых задач контролируется уровень овладения студентами математическими знаниями и умениями. В

этом выражается контрольная функция текстовых задач.

Важную роль в профессиональной подготовке учителя начальных классов играет методическая функция задач. Эту функцию А.Г.Мордкович относит к ведущей, понимая ее следующим образом: накопленный личный опыт«в решении задач студенты могут использовать в процессе последующего обучения школьников. В исследовании принят именно этот подход в понимании данной функции. Поэтому студенты должны овладевать теми методами решения задач, которые используются в начальном курсе математики. Кроме того, реализация этой функции требует овладения общим умением решать задачи. !

Во втором параграфе "Сущность и значение самостоятельной работы студентов в вузовской математической подготовке учителей начальных классов" рассматриваются различные подходы к трактовке понятия "самостоятельная работа студентов". Она определяется и как форма организации учебного процесса, и как метод и средство обучения, и как вид учебной деятельности

(А.И.Архангельский, В.ПЛЗеспалько, 'П.И.Пидкасистый , Ю.Г.Татур и др.). Ряд исследователей признают двуединую сущность самостоятельной работы (П.И.Пидкасистый. Р.А.Лозовская, С.А.Моисеев), рассматривая ее как форму и средство обучения студентов. Этот подход реализован в данном исследовании.

Из всех форм организации вузовского учебного процесса самостоятельная работа в наибольшей степени способствует формированию такого профессионально значимого качества личности будущего учителя начальных классов, каким является самостоятельность. Это означает, что изучение математики должно способствовать развитию умения мотивировать свою учебную деятельность, планировать и достигать цели, реализуя учебные задачи (которые студент должен уметь планировать), определять содержание своей самостоятельной работы, находить и использовать необходимый учебный материал, выполнять самоконтроль. Самостоятельность позволяет учителю оценивать и выбирать существующие системы обучения математике в школе, методические-и-учебные пособия, разрабатывать свои подходы в обучении математике школьников. Это качество позволяет ему продолжить профессиональное образование в послевузовский период.

В третьем параграфе на основе анализа научной литературы определены основные психолого-педагогические требования к орга-

ниэации самостоятельной работы студентов при изучении курса математики, ориентированной на формирование умения решать текстовые задачи.

ЗГ. Для эффективной организации самостоятельной работы студентов необходимо реализовать деятельностный подход в учении, разработанный П.Я.Гальпериным, В.Б.Давыдовым, Д.Б.Элькониным и др. Это означает, что у студентов в самостоятельной работе при изучении математики должны быть сформированы все компоненты учебной деятельности (учебно-познавательные мотивы, учебные цели и задачи, учебные действия, включая контроль и оценку).

Учебная деятельность студентов отличается от их предшествующей учебной деятельности в школе. Студенты могут в большей степени взять на себя управление ею, быть более самостоятельными. Эта деятельность должна быть максимально приближена к модели профессиональной деятельности учителя. Этого требует принцип профессиональной направленности в обучении студентов. В работах А.Г.Мордковича доказано, что данный принцип - ведущий в математической подготовке учителей. При разработке содержания курса математики на факультете начальных классов этот принцип реализован Н.Я.Виленкиным, Л.П.Стойловой, Н.Н.Лавровой.

Для полноценной самостоятельной учебной деятельности студентов при изучении математики необходим высокий уровень ее положительной мотивации. Этому может способствовать специальное обучение умению планировать учебные задачи (для достижения поставленной цели). При изучении математики учебные задачи должны быть направлены на формирование математических понятий и умений, на овладение общими способами учебной деятельности и в частности общим умением решать задачи.

Другой необходимый компонент учебной деятельности - учебные действия, которые, как правило должны формироваться на уровне умений. Применительно к изучению курса математики это озна-1 .чает,.что в самостоятельной работе у студентов должны быть сформированы умения, позволяющие выполняться обосновывать арифметические действия при рдпен№23 адачГ "находить значение числовых выражений, решать уравнения, неравенства и т.д. Полный список умений приведен в программе курса математики для факультета начальных классов. Формирование этих специальных умений зависит от того, как студенты владеют общими умениями, такими, как учебно-информационные (они необходимы для работы с учебной литера-

турой), учебно-коммуникативные (они связаны с математической речью студентов) и др. Поэтому организация самостоятельной работы должна предполагать формирование и общих умений.

В теории учебной деятельности как особое действие рассматривается контроль. Он обладает многими функциями: мотивацион-ной, диагностической, обучающей, корректирующей и др. Поэтому самостоятельность студентов не может быть полноценной без владения умением контролировать процесс и результат своей учебной деятельности. Следовательно, в самостоятельной работе студенты должны овладеть самоконтролем.

Реализация деятельностного подхода в организации самостоятельной работы студентов при изучении курса математики требует разработки специальной системы заданий.

2. Для того, чтобы самостоятельная работа студентов способствовала развитию их творческих способностей, необходимых для профессиональной деятельности, она должна предусматривать формирование наряду с репродуктивной и творческой деятельности. Выбор вида учебной деятельности зависит от учебных задач. Для начального этапа самостоятельной работы студентов в большей степени характерна репродуктивная учебная деятельность, в то время как на заключительном этапе должна преобладать творческая.

3. При организации самостоятельной работы студентов в курсе математики необходимо использовать разнообразные формы учеб-

-ной деятельности и прежде всего групповую и индивидуальную.

Эффективность групповой формы в обучении доказали М.Д.Виноградова, И.Б.Первин, Х.Й.Лийметс и др. Для реализации дифференцированного подхода,в обучении студентов необходимо использовать индивидуальную форму. При этом не исключаются и традиционные формы обучения, такие, как самостоятельная работа студентов до практического занятия, на практическом занятии и после него. Выбор форм должен определяться учебными задачами.

4. Самостоятельное изучение студентами курса математики требует формирования ориентировочной основы учебной деятельнос-

— ти^ а также исполнительской и контрольно-оценочной (П.ЯЬгРальпе-рин, Л.М.Фридман и др.) Поэтому необходимо выделение этапов организации самостоятельной работы студентов, каждый этап должен иметь свою систему учебных задач и соответствующую им систему заданий и контроля, свои формы обучения.

Выделенные психолого-педагогические требования позволили разработать методическую систему организации самостоятельной работы студентов при изучении курса математики, направленную на формирование умения решать текстовые задачи. Эта система содержит следующие компоненты:

- учебные задачи самостоятельной учебной деятельности студентов ;

- задания для самостоятельной работы студентов;

- формы организации самостоятельной учебной деятельности студентов;

- контроль (в том числе самоконтроль студентов).

Содержание выделенных компонентов и методика организации

самостоятельной работы студентов при изучении математики представлены во второй главе. Она начинается с параграфа "Система учебных задач", в котором описаны учебные цели и задачи самостоятельного изучения студентами математики.

Учебная цель студентов такова: в процессе изучения математики умение самостоятельно и осознанно решать текстовые задачи на профессионально необходимом уровне должно быть сформировано. Студенты принимают эту цель. Для ее достижения необходимо реализовать определенную систему общих и специальных учебных задач. Общие учебные задачи направлены на овладение умениями,необходимыми для осуществления учебной деятельности при изучении математики (умения планировать учебные задачи, отбирать и использовать учебную литературу и т.д.). Специальные учебные задачи направлены на овладение математическими знаниями и умениями.

Для разработки более полной системы специальных учебных задач и соответствующих заданий потребовалось проанализировать состав общего умения решать задачи. Си разработан на основе изучения работ Ю.М.Колягина, В.И.Крупича, Д.Пойа, Л.М.Фридмана и др. Общее умение решать текстовые задачи - это умение, позволяющее выполнить разбор_задачи,-Построить ее вспомогательную-___

модель, выбрать метод решения задачи, выполнить поиск решения, составить план решения задачи, осуществить этот план, выполнить проверку решения задачи, сформулировать ответ, проанализировать процесс и результат решения задачи.

Планирование учебных задач велось с учетом этапов организации самостоятельной работы: подготовительного, репродуктивно-

- п -

(

го и творческого. Специальные учебные задачи на подготовительном этапе, который совпадает с изучением раздела "Целые неотрицательные числа" направлены на формирование ориентировочной основы учебной деятельности студентов для овладения общим умением решать задачи. На репродуктивном этапе при изучении разделов "Расширение понятий о числе", "Функции. Уравнения. Нера-вентсва" они предусматривают отработку общего умения решать текстовые задачи.На заключительном (творческом) этапе специальные учебные задачи направлены на развитие творческой самос- ; тоятельной учебной деятельности студентов в процессе овладения умением решать задачи. Происходит это при изучении последнего раздела курса "Величины и их измерение".

Овладение студентами умением самостоятельно и осознанно решать текстовые задачи предусматривает их способность планировать и реализовывать учебные задачи. Это требует специального обучения студентов. С этой целью преподаватель вместе со . студентами проводит тщательный анализ исходного состояния их умения решать текстовые задачи на основе выполнения контрольных заданий. В результате студенты убеждаются в том, что их знания о процессе решения задач недостаточны, они не владеют общим умением их решать, поэтому часто не могут решить предложенную текстовую задачу различными методами. Это позволяет студентам (при помощи преподавателя) сформулировать такие, например, учебные задачи: овладеть необходимыми знаниями о составе общего умения решать задачи, учиться обосновывать выбор действий с учетом соответствующей математической теории и т.д. На последующих этапах степень самостоятельности студентов при определении учебных задач возрастает. Выполнение учебных задач на каждом этапе контролируется преподавателем и студентами.

В пятом параграфе описана система заданий для самостоятельной работы студентов при изучении математики. Как правило, задания содержат текстовую задачу и требование, направленное на формирование умения решать задачи в процессе овладения общим умением. Отбор текстовых задач проводился с учетом определенных требований, которые были выявлены на основе изучения работ Ю.М.Колягина, К;И.Нешкова, Д.А.Семушкина, А.Р.Уайта, Л.М. Фридмана, А.Д.Хариса и др. Текстовке задачи должны соответствовать изучаемым темам (например, при изучении целых неотрица-

тельных чисел задачи с дробными числами не предлагаются); предусматривать решение разными методами, их сложность должна возрастать. Задачи могут иметь одно решение, несколько решений , бесконечное множество решений или не иметь его. Среди текстовых задач должны быть и такие, в которых недостаточно данных для решения или есть лишние. Отбираемые задачи должны быть профессионально значимыми для будущей деятельности студентов.

Для каждого этапа разработана система заданий, соответствующая его учебным задачам. На подготовительном этапе задания выступают как средство формирования ориентировочной основы деятельности при овладении общим умением решать задачи. Поэтому студентам предлагались, к примеру, задания такого вида: "Определите данные и искомые задачи. Постройте графическую модель задачи и проведите поиск решения синтетическим, аналитическим и аналитико-синтетическим способами. Выполните обоснование выбора действий. - Из двух городов навстречу друг другу вышли два автобуса и встретились через 3 часа. Чему равно расстояние между городами, если первый автобус шел со скоростью 60 км/ч, а второй - 70 км/ч ?"

На репродуктивном этапе студенты должны овладеть всеми компонентами общего умения решать задачи. С этой целью они, к примеру, выполняли задания вида: "Постройте вспомогательную модель задачи и решите ее арифметическим методом. Выполните проверку решения. Какие математические знания использовали для решения задач? - В первый день продали 2/о имевшейся в магазине ткани, во второй - 7/12 того, что продали в первый день, а в третий день всю остальную ткань. Сколько всего метров ткани продали, если в третий день было продано на 192 м больше, чем во второй день?"

На заключительном (творческом) этапе задания предусматривали решение текстовых задач, алгоритм решения которых студентам не известен. К творческим также относятся задания, предусматривающие составление текстовых задач. Студентам предлагалось составлять' задачи по математической модели, например:*-25 + 3, (25 + 3) + 4, X + 5 = 10, X + 5 < 10, X + 5 ^ X + У=20, 2х + Зу = 65, по готовому решению, схеме, таблице.

С целью обобщения и углубления изученного материала студентам предлагалось подготовить сообщения по темам: "Методы ре-

шения текстовых задач", "Моделирование в процессе решения текстовых задач" и др.

В шестом параграфе описывается методика использования различных форм организации самостоятельной учебной деятельности студентов. Основное внимание уделялось групповой и индивидуальной формам, которые использовались при подготовке студентов к практическому занятию, на практическом занятии и после него. На каждом этапе организации самостоятельной работе выделялись ведущие формы, выбор которых определялся его особенностями. На . подготовительном этапе такой формой являлась групповая самостоятельная учебная деятельность на практическом занятии; на репродуктивном - групповая самостоятельная учебная деятельность студентов до практического занятия; на творческом - индивидуальная самостоятельная учебная деятельность после практического занятия. Характер учебной деятельности студентов при работе в группах на каждом этапе менялся так, что их самостоятельность возрастала.

В диссертации описываются различные примеры использования разработанных заданий в различных формах организации самостоятельной учебной деятельности. Предлагаются методические рекомендации, которыми пользовались студенты для выполнения заданий, работая индивидуально или в группе.

В седьмом параграфе "Система контроля в самостоятельной работе студентов" раскрывается методика организации контроля за процессом формирования умения студентов самостоятельно и осознанно решать текстовые задачи. На каждом этапе организации самостоятельной работы студентов контроль специально планировался, выделялись основные функции, видь? и формы. Особое внимание обращалось на обучение студентов самоконтролю. С этой целью студенты обучались выполнять проверку решения задачи, анализировать процесс ее решения, использовать критерии эффективности

(реализация учебных задач, уровень1 владения математическими___

знаниями и умениями, знаниями о процессе решения задач).

~В" конце каждого этапа' самостоятельной работы студентам ~ предлагались контрольные задания, которые соответствовали учебным задачам. С помощью этих заданий можно было однозначно определить, верно или нет они выполнены. Это позволяло студентам использов ициент эффективности, который вычислялся по

формуле

где п, - количество предлагаемых зада-

ний, Ж - количество верно выполненных заданий. Если коэффициент эффективности оказывался не меньше 0,7, это означало, что студент успешно работал на данном этапе и может переходить к следующему.

■ Для того, чтобы контроль был более эффективным, систематически использовалась такая форма контроля, как индивидуальная и групповая защита выполненных ими-заданий.

В восьмом параграфе описываются организация и результаты обучающего эксперимента, который проводился в течение трех лет (7989/90, 1990/91, 1991/92 уч. г.г.) с целью проверки эффективности разработанной методики организации самостоятельной работы студентов. Были определены две контрольные и две экспериментальные группы. Как показали наблюдения и анкетирование, проведенные в начале эксперимента, студенты этих групп не умеют решать текстовые задачи различными методами, не могут построить вспомогательную модель задачи, правильно оформить найденное решение, выполнить проверку, т.е. по сути дела, не владеют умением самостоятельно и осознанно решать текстовые задачи.

Обучение студентов всех групп проходило по единой программе курса математики и использовались действующие учебные пособия. Отличие в обучении студентов экспериментальных групп заключалось' в организации и содержании самостоятельной работы. Студенты этих групп обучались по разработанной методике. У них формировалось умение решать текстовые задачи на основе овладения общим умением решать задачи. С этой целью они выполняли специально разработанные задания, содержащиеся в "Практикуме по самостоятельному решению текстовых задач", написанном автором исследования. Кроме этого студенты'экспериментальных групп обучались планированию учебных задач и самоконтролю. Их самостоятельная учебная деятельность проходила в различных формах. Преимущество отдавалось групповой и индивидуальной формам обучения.

На заключительном этапе студентам экспериментальных и контрольных групп были предложена - контрольные задания^—е-помощью-----

которых проверялось умение самостоятельно и осознанно решать __

-текстовые задачи различными методами. Результаты анализа пока-........

зали, что в экспериментальных группах из ТО заданий большинство студентов верно выполнили не менее 7, в то время как в контрольных группах Т - 3 задания. Качественный анализ выполненных заданий показал, что студенты экспериментальных групп успе-

»

шнее решают текстовые задачи различными методами потому, что они овладели общим умением решать задачи. Результаты курсового и государственного экзаменов показали, что студенты экспериментальных групп на более высоком уровне овладели и теоретическим материалом курса математики.

Таким образом, итоги экспериментального обучения подтвердили эффективность разработанной методики организации самостоятельной работы студентов, справедливость гипотезы исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Т. Проанализировано состояние обучения будущих учителей начальной школы решению текстовых задач - основному виду упражнений в любом начальном курсе математики. Установлено, что выпускники факультета начальных классов, как правило, не умеют осознанно решать такие задачи различными методами, особенно арифметическим. Происходит это потому, что при изучении курса математики в вузе данному виду деятельности не уделяется должного внимания. В результате не используются возможности текстовых задач для усвоения студентами таких понятий, как множество, отношение, число, величина и др. Замечено также, что изучение курса методики обучения математике не оказывает существенного влияния на уровень овладения студентами названным умением.

2. Определены психолого-педагогичёские требования к организации самостоятельной работы студентов при изучении математики, ориентированной на формирование умения решать текстовые задачи. Они таковы: Г). При организации самостоятельной работы студентов необходимо реализовать деятельностный подход. Это означает, что у студентов в самостоятельной работе должны быть сформированы все компоненты учебной деятельности (учебно-познавательные мотивы, учебные цели и задачи, учебные действия, в том-числе~сзмоконтроль)г что- возможно -на- основе выполнения студентами. специальных заданий. 2) ._Для обеспечения дифференциро -ванного подхода в обучении будззци^учитслой-гГоабходимо,—.чтобы -система заданий способствовала формированию как репродуктивной, так и творческой самостоятельной учебной деятельности. Решение задач создает такие возможности. 3). В целях активизации учебной деятельности студентов и повышения качества их математической подготовки необходимо использовать различные формы органи-

зации учебной деятельности и прежде всего групповую и индивидуальную. 4). Так как умение решать текстовые задачи - сложное умение и его формирование требует длительного времени, то в организации самостоятельной работы должны быть выделены этапы; для каждого из них должна быть своя система учебных задач, заданий, форм организации и контроля.

3. Разработана методическая система организации самостоятельной работы студентов факультета начальных классов при изучении математики, ориентированная на формирование умения решать текстовые задачи. Она содержит такие компоненты: учебные задачи, специально разработанные задания, формы организации самостоятельной учебной деятельности студентов, самоконтроль. Обучение студентов решению текстовых задач осуществляется на основе овладения общим умением. Выделяются три этапа в организации самостоятельной работы студентов: подготовительный, репродуктивный, творческий. На подготовительном этапе, который совпадает с изучением раздела "Целые неотрицательные числа", учебные задачи направлены на формирование ориентировочной основы деятельности для овладения общим умением решать задачи. Ведущей формой обучения здесь является групповая самостоятельная учебная деятельность на практическом занятии. Репродуктивный этап совпадает с изучением разделов "Расширение понятия числа", "Функции. Уравнения. Неравенства". На этом этапе учебные задачи направлены на закрепление умения студентов выполнять любой компонент общего умения решать задачи. Ведущей формой обучения является групповая самостоятельная учебная деятельность студентов до практического занятия. На заключительном этапе преобладает индивидуальная работа со студентами. Этот этап совпадает с изучением раздела "Величины и их измерение", его учебные задачи направлены на развитие творческой учебной деятельности студентов в процессе овладения умением решать задачи. На каждом этапё студенты учатся осуществлять самоконтроль на основе усвоения предмета кон-_

троля и овладения способами проверки решения задачи..

4. Разработана системе заданий для самостоятёльйой'работы студентов. Задание, как правило, содержит текстовую задачу, а также требование, выполнение которого направлено на формирование умения решать текстовые задачи на основе овладения общим умением. Каждый этап самостоятельной работы имеет свою систему заданий, соответствующую его учебным задачам.

5. Доказана эффективность разработанной методики организа-

ции самостоятельной работы студентов факультета начальных классов при изучении курса математики. Ее реализация в практике обучения обеспечивает формирование у будущих учителей умения на профессионально необходимом уровне решать текстовые задачи и способствует повышению уровня их математической подготовки.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Т. О некоторых путях реализации профессионально-педагогической направленности курса математики факультета педагогики и методики начального обучения /Актуальные вопросы педагогики и методики обучения в высшей школе в условиях перестройки. Методические рекомендации. Тезисы докл. научно-практ. конф.препод. МГ1М /Магадан/. - Магадан, 1988. - С.83-86.

2. Текстовые задачи экологического содержания в начальном курсе математики. Методические рекомендации. - Магадан, Т990.

- 30с. /в соавт./

3. Самостоятельное решение текстовых задач в вузовском курсе математики // Некоторые актуальные вопросы самостоятельной подготовки будущих учителей начальных классов. - Магадан, Т990.

- С.9-Г7.

4. Обучение решению текстовых задач в курсе математики педагогического факультета // Демократизация, гуманизация и подготовка педагогических кадров для народного образования Магаданской области. Тезисы докладов научно-практ. конф. - Магадан,Г990.

- С.127-130.

5. 0 системе учебных задач самостоятельной работы студентов в курсе математики /при подготовке к обучению младших школьников решению текстовых задач/ // Некоторые актуальные вопросы дошкольного воспитания, начального обучения и вузовской подготовки учителя начальных классов. Тезисы докладов научно--практ.конфер. препод. МГПИ. - Магадан, ТЭ9Т. -С.27-31.

_____ б. Решение текстовых задач на уроках математики в начальных классах. Метод.реком. из-.опыта Фисун Л.Н., учителя нач.кл. школы !?Т4 г.Магадана. - ШрШдЬШ- Т99Т. - 38с. /в соавт./

7. Практикум'по самостоятельному решению текстовых задач: Учеб. пособие к курсу математики для студентов факультета педаг. и метод, начального обучения пединститута.-Магадан, Т99Т. -37с.

Подп.к печ.08.12 .Г993г.Ф.60х84, Г/16., 1п.л., зак.346/102,тир„100.