Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Организация учебной деятельности студентов при изучении курса математики на факультете начальных классов как фактор профессиональной подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Товарниченко, Людмила Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Организация учебной деятельности студентов при изучении курса математики на факультете начальных классов как фактор профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Товарниченко, Людмила Викторовна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогический аспект исследования.

§ 1. Современные тенденции развития школьного образования.

§ 2. Формирование учебной деятельности - основная задача начального образования.

Глава 2. Теоретические основы профессионально-педагогической подготовки будущего учителя к обучению школьников математике.

§ 1. Принципы профессионально - педагогической направленности математической подготовки будущего учителя.

§ 2. Основные направления совершенствования математической подготовки будущего учителя начальных классов.

§ 3. Принципы организации учебной деятельности студентов в процессе изучения курса «Математика».

Глава 3. Способы организации учебной деятельности будущих учителей начальных классов в процессе изучения курса

Математика».

§ 1. Вузовский учебник математики как средство организации учебной деятельности студентов.

§ 2. Содержание формирующего эксперимента.

§ 3. Организация и результаты экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация учебной деятельности студентов при изучении курса математики на факультете начальных классов как фактор профессиональной подготовки"

Нацеленность начального математического образования на развитие мышления учащихся, на усиление понятийной линии начального курса математики, на приоритет продуктивных и вариативных учебных заданий, на использование моделирования, проблемно-поисковых и исследовательских методов для усвоения младшими школьниками математического содержания предъявляют новые требования к математической подготовке учителя начальных классов.

Результаты анализа тех трудностей, которые возникают у учителей начальных классов на уроках математики, свидетельствуют о том, что их педагогическое сознание не готово принять и самостоятельно реализовать ♦ идеи развивающего обучения в конкретном учебном предмете, в частности математике.

Одним из практических путей преодоления противоречия между целями современного начального образования и той профессиональной подготовкой, которую будущие учителя получают при обучении в вузе, является организация специальных курсов, на которых учителям разъясняются психолого-педагогические и методические основы развивающего обучения, даются конкретные рекомендации по организации учебной деятельности младших школьников в процессе обучения математике.

Однако основы педагогического сознания должны закладываться в вузе и получать свое дальнейшее развитие в профессионально-практической ф деятельности.

Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что все учебные предметы в ^ вузе должны отвечать принципу профессионально-педагогической направленности. Однако массовая вузовская практика в большинстве случаев ограничивается формированием психолого-педагогических профессиональных знаний студентов, которые они не могут самостоятельно использовать при обучении школьников конкретному содержанию. Выполнение этих функций возлагается в основном на методические курсы, которые, к сожалению, в большинстве педагогических вузов не сориентированы пока на современные цели начального образования.

Следует отметить, что решению проблемы профессиональной подготовки учителя посвящено большое количество научных исследований, монографий, диссертаций. В работах В.И.Загвязинского, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, А.И.Щербакова рассмотрены особенности, структура и содержание педагогической деятельности. ♦ Проблема готовности педагога к выполнению разнообразных видов профессиональной деятельности освещается в трудах М.И.Дьяченко, В.С.Ильина, Н.Н.Сергеева, В.В.Серикова и др.

Становлению профессионального мастерства учителя в период его обучения в вузе уделяли внимание С.И.Архангельский, В.П.Беспалыео, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Ю.Г.Татур и др.

Проблеме формирования педагогических умений посвящены труды Н.Ф.Гоноболина, И.Т.Огородникова, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина и др.

Различные аспекты проектирования профессиональной подготовки педагога нашли отражение в исследованиях В.С.Безруковой, В.В.Гудеева, Е.С.Заир Бек, В.М.Монахова, В.И.Слободчикова и др.

Все выше названные исследования свидетельствуют о том, что Ф предметы психолого-педагогического цикла располагают основательной базой для формирования профессиональных знаний студентов.

Что касается специальных дисциплин, то в литературе описаны лишь общие направления профессионализации их преподавания в педвузе, тогда как специфика различных предметов, изучаемых в педвузах, настоятельно требует более детальной и конкретной разработки вопроса о профессионально-педагогической направленности обучения специальным дисциплинам с учетом их характерных особенностей». [145 , с.11]

Большой вклад в разработку этого аспекта проблемы профессионально-педагогической подготовки учителя математики внес

A.Г.Мордкович. Сформулированные им принципы профессионально-педагогической направленности обучения (фундаментальности, бинарности, ведущей идеи, непрерывности) явились методологической основой целого ряда исследований.

Проблеме профессиональной подготовки учителя математики уделяли внимание в своих работах такие известные математики и методисты, как

B.Г.Болтянский, В.М.Брадис, ИЯ.Виленкин, Г.АГлейзер, Ю.М.Колягин, Г.Л.Луканкин, В.И.Мишин, В.М.Монахов, А.Г.Мордкович, Н.Г.Ованесов, А.А.Столяр и др.

На решение проблемы профессиональной подготовки учителя математики были направлены диссертационные исследования (В.Ф.Любичева, А.И.Нижников, Н.Л.Стефанова,И.В.Столярова и др.)

Различные аспекты проблемы профессиональной подготовки учителя начальных классов в вузовском курсе математики затрагивались в работах, целями которых являлись: обоснование содержания и разработка методики изучения конкретных вопросов курса «Математика» на факультете подготовки учителей начальных классов ( Л.П.Стойлова, Н.Н.Лаврова, Г.И.Подгайнев, В.А.Ситаров, И.В.Шадрина, Л.П.Ануфриева, Г.В.Хамер, О.В.Тарасова, Т.В.Смолеусова и др.)

Однако, выявление возможностей профессиональной подготовки учителя начальных классов в курсе «Математика» на факультете подготовки учителей начальных классов, отвечающей требованиям современного ^ начального образования, не являлось предметом специального исследования, что и обусловило выбор темы диссертации: «Организация учебной деятельности студентов при изучении курса математики на факультете начальных классов, как фактор профессиональной подготовки».

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется следующими мотивами:

1. Противоречием между целями современного начального образования и той профессиональной подготовкой, которую будущие учителя получают при изучении курса «Математика».

2. Потребностью начальной школы в учителях, способных реализовать современные тенденции развития образования в процессе обучения младших школьников математике.

3. Недостаточной методической разработкой профессионального * аспекта математической подготовки будущих учителей начальных классов в русле современных взглядов на образование.

Проблема исследования — поиск путей совершенствования профессиональной подготовки учителя в курсе «Математика» на факультете учителей начальных классов.

Объект исследования — процесс обучения математике студентов факультета подготовки учителей начальных классов.

Предмет исследования — влияние способов организации учебной деятельности студентов на профессиональное становление будущего учителя в процессе изучения курса «Математика» на факультете подготовки учителей начальных классов.

Целью исследования является выявление способов организации 4 учебной деятельности студентов, способствующих повышению качества математического образования будущих учителей начальных классов и их подготовке к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: если организовать процесс изучения курса ^ «Математика» на факультете подготовки учителей начальных классов в соответствии с основными компонентами структуры учебной деятельности (мотив, постановка учебной задачи, организация деятельности, самоконтроль) и сориентировать студентов на осознание способов ее организации, то это позволит повысить качество их математической и профессиональной подготовки.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать: психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме профессиональной подготовки учителя; учебники по математике для факультета подготовки учителей начальных классов; методические исследования по проблеме совершенствования математического образования учителей начальных классов.

2. Сформулировать принципы организации учебной деятельности студентов, учитывающие специфику профессиональной подготовки учителя начальных классов и тенденции развития современного начального образования.

3. Выделить способы организации учебной деятельности студентов факультета подготовки учителей начальных классов при изучении курса «Математика» и апробировать их в практике работы.

4. Экспериментально проверить эффективность способов организации учебной деятельности студентов.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: принципы единства и диалектического взаимодействия теории и практики в 4 научном познании; деятельностный подход к построению модели специалиста (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Н.В.Кузьмина, Д.Б.Эльконин,

Н.Ф.Талызина); принципы профессиональной направленности специальной подготовки учителя математики (А.Г.Мордкович)

Проблема, цель и задачи обусловили выбор методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме профессиональной направленности обучения и совершенствования математической подготовки студентов факультета учителей начальных классов, программ, учебников по математике для начальных классов и для факультета подготовки учителей начальных классов, анкетирование студентов, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1997 по 2002 годы и включало несколько этапов.

На первом этапе (1997 -1998гг.) анализировалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблемам развивающего обучения, профессиональной деятельности учителя и его подготовки в вузе, осуществлялся констатирующий эксперимент, который включал в себя анкетирование учителей начальных классов, с целью выявления тех трудностей, которые они испытывают при обучении младших школьников. На втором этапе (1998-2000 гг.) проводился анализ результатов констатирующего эксперимента, разрабатывались принципы и способы организации учебной деятельности студентов в процессе изучения вузовского курса математики, были проведены серии формирующих экспериментов.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) проводился контрольный эксперимент, анализировались и обобщались его результаты, а также было выполнено литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Сформулированы принципы организации учебной деятельности студентов (принцип гуманитаризации; принцип взаимосвязи математического и методического курсов; принцип бинарности; принцип ^ соответствия структуре учебной деятельности; принцип содержательной взаимосвязи начального и вузовского курсов математики; принцип внутрипредметных связей; принцип целенаправленного развития мышления и речи студентов; принцип целенаправленной подготовки учителя к методическому творчеству), в которых нашли отражение возможные пути осуществления профессиональной направленности курса «Математика» на факультете подготовки учителей начальных классов и основные тенденции развития начального математического образования.

2. Разработаны способы организации учебной деятельности студентов факультета подготовки учителей начальных классов в процессе изучения курса «Математики», повышающие уровень их математической и профессионально-методический подготовки (использование проблемно-профессиональных задач на всех этапах деятельности студентов в процессе * обучения математике; соотнесение заданий с определением понятий, используемых в задании; изменение заданий и упражнений с недостающими, лишними и ошибочными данными; соотнесение разных формулировок одного задания; выбор решения, соответствующего заданному условию; изменение условия в соответствии с приведенным решением; выбор альтернатив).

Практическая значимость результатов исследования состоит в применение разработанных способов организации учебной деятельности студентов в практике педагогических вузов, а также для совершенствования учебных пособий и учебников по математике для студентов факультета подготовки учителей начальных классов.

Достоверность и обоснованность, полученных в диссертационном д исследовании результатов и выводов, обеспечиваются опорой на фундаментальные психолого-педагогические и методические исследования в области профессиональной подготовки студентов и развивающего обучения, экспериментальной проверкой теоретических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в исследовании.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования докладывались на ежегодных научных конференциях преподавателей и студентов Астраханского государственного педагогического университета (1997-2001 гг.), на Федеральной научно-практической конференции в Нижнем Новгороде (1997 г.), на V Международной конференции «Информатика. Образование. Экология и здоровье человека» (Астрахань, 2000 г), на заседаниях кафедры математики и методики преподавания математики Астраханского государственного педагогического университета (1997-2001 гг.), на заседании кафедры методики начального обучения Московского государственного открытого педагогического университета (2001г.). Результаты исследования используются в процессе методико-математической подготовки студентов педагогического факультета Астраханского государственного педагогического университета, а также в педагогической практике студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная направленность вузовского курса математики на факультете подготовки учителей начальных классов может быть существенно усилена путем целесообразной организации учебной деятельности студентов. При этом особое значение, приобретает разработка способов организации учебной деятельности, которые способствуют формированию у студентов современных методических взглядов на процесс обучения младших школьников математике.

2. Процесс обучения математике будущих учителей начальных классов целесообразно построить согласно принципам организации учебной деятельности студентов (принцип гуманитаризации; принцип взаимосвязи математического и методического курсов; принцип бинарности; принцип соответствия структуре учебной деятельности; принцип содержательной взаимосвязи начального и вузовского курсов математики; принцип внутрипредметных связей; принцип целенаправленного развития мышления и речи студентов; принцип целенаправленной подготовки учителя к методическому творчеству ) Способы организации учебной деятельности студентов обеспечивают мотивационный аспект обучения математике (проблемно-профессиональные ситуации; вопросы и задания, устанавливающие связи со школьным курсом математики; выполнение студентами заданий из начального курса математики, обоснование практической значимости изучаемого вопроса), организацию деятельности студентов, направленную на усвоение математических понятий и способов действий (сравнение, преобразование, конструирование математических заданий, их связь с теоретическим материалом), самоконтроль и самооценку (различные способы доказательства, задания с недостающими, избыточными или ошибочными данными, изменение заданий) и способствуют повышению качества их профессиональной подготовки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование проводилось в русле деятельностного подхода к построению модели специалиста и концепции развивающего обучения математике в начальных классах.

Целью исследования явилось выявление способов организации учебной деятельности студентов, способствующих повышению качества математической подготовки будущих учителей начальных классов и ее профессиональной направленности. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- проанализирована психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме профессиональной подготовки учителя с целью выявления современных тенденций развития школьного образования, которые направлены на создание личностно-ориентированной модели образования, построенной на гуманистических принципах и создающей условия для становления субъективной позиции учащихся. Реализация данной модели образования связана с разработкой личностно-ориентированных технологий, в числе которых следует выделить проблемное обучение, т.к. специфика его использования при обучении младших школьников математике связана с формированием учебной деятельности, которая является ведущим видом деятельности учащихся начальных классов.

- на основе анализа учебников математики для факультета подготовки учителей начальных классов, методологических исследований по проблеме совершенствования математического образования учителей начальных классов были выявлены возможности профессиональной направленности вузовского курса математики, которые нашли выражение в отборе содержания курса, логике его построения и способах организации учебной деятельности студентов.

- сформулированы принципы организации учебной деятельности студентов, учитывающие специфику профессиональной подготовки учителя начальных классов. К ним относятся: принцип гуманитаризации, принцип взаимосвязи математического и методического курсов, принцип бинарности, принцип осознания студентами структуры учебной деятельности, принцип содержательной взаимосвязи начального и вузовского курсов математики, принцип целенаправленного развития мышления и речи студентов, принцип целенаправленной подготовки учителя к методическому творчеству.

- выявлены и апробированы в практике работы способы организации учебной деятельности студентов, эффективно влияющие на качество математической подготовки студентов и на приобретение ими опыта методической деятельности. Приоритетное место среди выделенных способов занимают проблемно-профессиональные задачи. Это связано с тем, что они: а) являются средством постановки учебных задач; б) обеспечивают стойкую мотивацию познавательной деятельности; в) реализуют принцип взаимосвязи математического и методического курсов; г) способствуют развитию не только логического, но и методического мышления; д) помогают студентам осознать покомпонентный состав учебной деятельности.

Эффективность предложенной системы способов организации учебной деятельности студентов, основанной на выше названных принципах, была экспериментально подтверждена в процессе обучения студентов педагогического факультета Астраханского государственного педагогического университета.