Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптация будущих учителей начальной школы к профессиональной математической подготовке в вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бровичева, Анна Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Адаптация будущих учителей начальной школы к профессиональной математической подготовке в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бровичева, Анна Валентиновна, 1997 год

Введение.

Глава 1. ПРОБЛЕМА АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕДФАКА К ИЗУЧЕНИЮ МАТЕМАТИКИ В ВУЗЕ.

§ 1. О математической и методической культуре учителя начальной школы.

§ 2. Математическая подготовка будущего учителя начальной школы.

§ 3. Состояние математикой подготовки абитуриентов педфака.

§ 4. Психолого-педагогические основы адаптации к математической подготовке будущего учителя начальной школы.

§ 5. Взаимосвязь адаптации к математической подготовке в вузе и практики школьного обучения.

§ 6. Методические аспекты построения адаптационного курса математики

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА АДАПТАЦИОННОГО КУРСА МАТЕМАТИКИ.

§ 1. Содержательно-методическая структура адаптационного курса математики (АКМ).

§ 2. Содержание адаптационного курса арифметики.

§ 3. Содержание адаптационного курса алгебры.

§ 4. Содержание адаптационного курса геометрии.

§ 5. Методика проведения АКМ.

§ 6. Педагогический эксперимент.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Адаптация будущих учителей начальной школы к профессиональной математической подготовке в вузе"

Как известно, профессиональная подготовка будущего учителя начальной школы весьма многогранна. Она включает в себя как предметно-содержательную подготовку (математическую, филологическую, естественнонаучную и т.п.), так и психолого-педагогическую, в том числе методическую, подготовку. Опыт работы педфаков показывает, что наибольшую трудность у студентов младших курсов вызывает предметно-содержательная, в частности математическая, подготовка. Между тем будущий учитель должен не только изучить предмет, но и овладеть им так, чтобы впоследствии успешно преподавать соответствующий учебный предмет. Выступая на втором Всероссийском съезде преподавателей математики, известный математик и педагог Д.Д. Мордухай-Болтовский сказал: «Проблема создать ученого, научить знанию и научной работе - более простая проблема, чем проблема создать учителя, то есть научить учить» [111 с.66]

Для успешного усвоения вузовской программы по математике необходима, прежде всего, элементарная математическая грамотность, в состав которой, на наш взгляд, входят: прочные вычислительные навыки, умение упрощать математические выражения, умения «читать» и строить графики функций, решать несложные уравнения и неравенства, а также текстовые задачи, правильные геометрические представления и умение доказывать простейшие геометрические утверждения и т. д. К сожалению, при обучении в старших классах школы многое из названного уходит на задний план или, будучи недостаточно прочным, теряется. Выпускники школ с определенной уверенностью демонстрируют те знания, умения и навыки, которые свежи в их памяти, но, увы, не те, на которые придется опираться в начале вузовского обучения.

Программа по математике для поступающих в вуз [84] также плохо отражает специфику дальнейшего обучения: обычно проверяются знания абитуриентов, не являющиеся базисными для профессии учителя начальных классов. Многие разделы математического анализа, тригонометрии и, даже систематического курса геометрии, при обучении на педфаке оказываются малопригодными. Вопросов же, связанных с курсом арифметики, в программе устного экзамена практически нет. Самое печальное состоит в том, что при включении этих вопросов в содержание экзамена (например: доказать признак делимости, решить арифметическую задачу) при небольшом конкурсе на педфак, можно вообще лишиться нового набора студентов на первый курс. Таким образом, преодолев «планку приема в вуз», студент, тем не менее, оказывается не готов к изучению курса математики на педфаке, так как не владеет (или плохо владеет) элементами математической грамотности, которая обеспечивается изучением школьного курса арифметики, начал алгебры и геометрии, то есть учебными предметами, составляющими содержание курса математики основной школы. Поэтому, адаптация студентов первого курса к вузовскому обучению весьма трудна, а отсев достаточно велик.

Проблеме совершенствования профессиональной математической подготовки школьного учителя посвятили свои работы многие отечественные ученые, педагоги, психологи, математики и методисты: Г.А. Балл, Н.Я. Виленкин, Н.Б. Истомина, Ю.М. Колягин, В.И. Крупич, Г.Л. Луканкин, Н.М. Метельский, Н.Н. Мечинская,

A.Г.Мордкович, М.И. Моро, A.M. Пышкало, Л.П. Стойлова, А.А. Столяр, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман и др. [15, 18, 42, 52, 55, 62, 63, 65, 66, 105, 112]. Эта проблема рассматривалась в работах зарубежных исследователей: Ж. Адамара, М. Клайна, Ф. Клейна, Д. Пойя, Э. Торндайка, Г. Фройденталя, А. Фуше [45, 46, 81, 82, 108, 110, 115, 116]. Еще в дореволюционной России о математической подготовке учителя писали Н.Извольский, К.Ф. Лебединцев, С.И. Шохор-Троцкий и другие [40, 101, 123]. В этих работах содержится немало ценных рекомендаций по проблеме профессиональной подготовки учителя математики. Однако, проблема математической подготовки учителя начальных классов, а, тем более, проблема преемственности обучения математике между школой и вузом исследованы не достаточно.

В современных диссертационных исследованиях М.Г. Гасымова, С.С. Гамидова,

B.Ф. Ефимова, Т.В. Зацепиной, Л.М. Коротковой, С.К. Кулибанова, В.А. Лебединцевой, Т.В. Смолеусовой, О.Н. Тарасовой, И.В. Шадриной и других [22, 24, 35, 53, 57, 60, 103, 107, 120] проблема совершенствования математической и методической подготовки учителя замыкается на вузовском этапе и решается по двум основным направлениям: в рамках действующих программ или путем создания новой программы по математике. Так, В.Ф. Ефимов [35] предлагает изменить изучение вузовской темы "Алгоритмы"; Т.В.Смолеусова [103] и В.А. Лебединцева [60] исследуют вопросы совершенствования обучения учителя начальных классов решению математических задач. И.В. Шадрина [120] предлагает изучение различных моделей построения системы натуральных чисел. М.И. Айзенберг, Ю.К. Набочук, Т.В. Зацепина, С.К. Кулибанов, Р.Н. Шикова [1, 70, 122] решают различные важные, но частные, проблемы совершенствования методической подготовки учителя в рамках вузовской программы. Лишь О.В. Тарасова [107] предлагает новую программу по математике для педфаков, в существенной степени ориентированную на практику работы учителя в массовой начальной школе.

Вопросы адаптации первокурсников к обучению математике в педвузе до сих пор нигде специально не рассматривались. Существуют лишь исследования, связанные с различными способами подготовки к поступлению в вуз (подготовительные курсы и отделения, занятия с репетитором, самостоятельная работа и т.д.). Все сказанное свидетельствует о том, что проблема адаптации к обучению математике на педфаке, включающая в себя обобщение и систематизацию у первокурсников знаний из школьного курса математики, необходимых для обучения в вузе, коррекцию нужных умений и навыков, привыкание к новым условиям обучения и т.д., является актуальной.

Объект исследования. Профессиональная математическая подготовка будущих учителей начальной школы.

Предмет исследования. Содержание адаптационного курса математики (АКМ) и методика его проведения.

Цель исследования. Разработать систему адаптационной подготовки будущих учителей начальной школы, обеспечивающую сознательное и прочное усвоение учебных математических курсов в вузе.

Основная гипотеза исследования. Целенаправленное формирование у студентов практически значимых компонентов профессиональных знаний и деятельности (элементарной математической грамотности, общего приема решения задач, элементарных приемов учебно-исследовательской и обучающей деятельности) позволит повысить уровень профессиональной математической подготовки будущего учителя начальной школы.

Задачи исследования.

1. Анализ учебно-математической, психолого-педагогической и методической литературы по проблемам содержания и методов математической подготовки учителя начальной школы.

2. Анализ состояния математических знаний, умений и навыков абитуриентов педфака и влияние школьной математической подготовки на эффективность изучения курса математики в вузе.

3. Разработка научно-методических основ адаптации студентов-первокурсников педфака к изучению математики в вузе.

4. Создание программы АКМ и методических рекомендаций к проведению этого курса.

5. Экспериментальная проверка эффективности АКМ для повышения профессиональной математической подготовки учителя начальной школы.

При решении поставленных задач были использованы следующие методы, анализ учебно-математической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; анализ программ и учебных пособий по математике и методике преподавания математики в вузе; анализ математической подготовки абитуриентов и студентов первого курса педфака; анализ программ и учебных пособий по математике для начальной школы; изучение и обобщение педагогического опыта обучения математике на педфаке; опытная работа и педагогический эксперимент.

Теоретической основой исследования является деятельностный подход к формированию специалиста в вузе и системный подход к формированию профессиональной практической направленности обучения студентов - будущих учителей начальной школы.

Методологической основой исследования являются педагогические и методи-ко-математические исследования, связанные с проблемой нашей работы, а так же программные документы по реформе школы, учебные планы и учебные программы по математике для школ и педвузов.

Организация исследования.

На первом этапе - этапе констатирующего эксперимента и поисковых исследований (1992-1994 гг.) изучалось состояние математической подготовки учителя начальной школы. Проводились срезовые контрольные работы для выявления уровня математической грамотности студентов, беседы с опытными учителями и учителями-стажерами, выпускниками института о применяемых ими методах обучения и значении математической подготовки в вузе, анкетирование студентов с целью определения мотивации обучения математике. Анализ вузовской программы по математике показал, что для ее усвоения необходима элементарная математическая грамотность, а срезовые контрольные работы выявили ее низкий уровень у студентов первокурсников. Стала ясной необходимость перед изучением вузовского курса математики проведения определенного обобщения, систематизации и коррекции знаний, умений и навыков, полученных из школьного курса математики, а также обеспечения адаптации бывших школьников к новым для них условиям обучения в вузе.

На втором этапе исследования (1994-1996 гг.) была поставлена задача выявить пути и средства адаптации студентов к изучению математики в вузе и реализации принципа профессиональной практической направленности обучения. Возникла рабочая гипотеза о том, что повышение математической подготовки студентов можно осуществить с помощью адаптационного курса математики, который должен играть роль практикума с небольшим количеством лекций. В ходе работы был создан первый вариант программы АКМ и отработаны различные методы организации занятий.

На третьем, завершающем этапе исследования (1996-1997 гг.), была создана детальная программа АКМ, проведен обучающий эксперимент и осуществлена апробация усовершенствованного содержания и методики проведения АКМ, выполнена статистическая обработка результатов эксперимента. Результаты изучения АКМ на педфаке ОГУ показали эффективность разработанной программы и методики проведения АКМ.

Научная новизна исследования состоит в создании теоретически обоснованного и практически реализуемого АКМ, изучение которого обеспечивает необходимую подготовку к успешному овладению студентами педфака должной математической культурой учителя начальной школы.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать содержание и методику АКМ в ходе изучения математики на педфаке, а также для совершенствования содержания вступительных экзаменов.

Достоверность и обоснованность теоретических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается опорой на анализ состояния математических знаний абитуриентов, хода и результатов обучения математике в вузе; психолого-педагогические особенности адаптации учащихся при переходе из средней школы в высшую; анализ школьной практики; результаты поэтапного эксперимента.

Апробация и внедрение АКМ проходили в форме докладов на кафедре методики начального обучения и кафедре геометрии и методики преподавания математики Орловского государственного университета и в форме научных статей в сборниках трудов к конференциям ОГУ по проблемам подготовки учителя малокомплектной сельской школы, внедрению инновационных методов обучения, конференции молодых ученых.

На защиту выносятся:

1) теоретически и экспериментально обоснованное содержание АКМ;

2) структура, программа и методика проведения АКМ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования опубликованы в семи работах, среди которых издан "Адаптационный курс математики".

-166 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе рассмотрения проблемы адаптации будущих учителей начальной школы к профессиональной математической подготовке в вузе были решены все поставленные задачи.

1. В результате анализа учебно-математической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме содержания и методов подготовки учителя начальной школы было выявлено следующее:

- необходимым компонентом математической культуры будущего учителя начальной школы является элементарная математическая грамотность: прочные вычислительные навыки, умения упрощать выражения, строить графики элементарных функций, решать уравнения и неравенства различными способами, умение решать текстовые задачи, развитые геометрические представления;

- умения, которыми должен владеть студент после изучения математики в вузе в значительной мере базируются на умениях, которыми должен владеть выпускник школы;

- вузовские курсы математики и методики математики не обеспечивают формирование у студентов общего умения решать задачи.

2. Анализ состояния математических знаний, умений и навыков абитуриентов педфака показал, что будущие студенты не готовы к изучению вузовского курса математики.

Вступительный экзамен в педвуз, который строится по программе математики для поступающих в любое высшее учебное заведение, с одной стороны, не дает абитуриенту возможности подготовиться к дальнейшему обучению согласно выбранной профессии, с другой стороны, затрудняет прогнозирование обучения каждого конкретного студента. Вопросы арифметики, упоминающиеся в программе, не включены в раздел "Основные формулы и теоремы", по которому строится устный вступительный экзамен.

Взгляд на математическую подготовку абитуриентов со стороны прочности и добротности знаний, умений и навыков демонстрирует значительные пробелы и недочеты по арифметике, алгебре и геометрии.

Традиционные способы подготовки к обучению в вузе решают проблему сдачи вступительного экзамена.

Эффективность обучения математике в вузе может быть значительно повышена, если студент будет должным образом подготовлен.

3. Разработаны научно-методические основы адаптации студентов педфака к изучению математики в вузе. Ведущим типом деятельности студента является учебно-профессиональная деятельность. Студенту-первокурснику необходимо освоить новые приемы учебной деятельности. Специфика профессиональной подготовки учителя начальной школы состоит в том, что он должен овладеть учебными действиями на двух уровнях. С одной стороны, он должен в совершенстве овладеть приемами логического мышления и специфическими математическими умениями, с другой стороны, овладеть приемами обучения этим действиям младших школьников.

Профессиональная математическая подготовка будущего учителя начальных классов должна носить практическую направленность. Сближение учебной и профессиональной деятельности, формирование профессионально необходимых навыков надо осуществлять с младших курсов. В частности, мы выделили следующие необходимые компоненты практической направленности профессионального обучения математике будущего учителя начальных классов: 1) формирование твердых вычислительных навыков; 2) формирование общего умения решать задачи; 3) формирование учебно-исследовательской деятельности; 4) формирование профессиональных приемов обучающей деятельности.

В основу отбора содержания АКМ должны быть положены следующие принципы: воспитания и развития, научности и доступности, систематичности и последовательности, связи обучения с жизнью, соответствия содержания АКМ требованиям, предъявляемым к знаниям и умениям студентов из школьного курса математики; содержание должно учитывать специализацию обучения (гуманитарную или естественнонаучную).

Структурной единицей АКМ являются специфические математические действия. Требования к умениям студентов должны быть представлены в виде системы задач, обеспечивающих обобщение и систематизацию знаний, и коррекцию умений.

4. Создана программа адаптационного курса математики, состоящая из следующих разделов:

I. Арифметика. Натуральные числа. Целые числа. Рациональные числа. Действительные числа. Задачи и процесс их решения.

II. Алгебра. Алгебраические выражения. Уравнения и системы уравнений. Неравенства. Функции и графики.

III. Геометрия. Основные геометрические сведения. Построения на плоскости с помощью циркуля и линейки. Площадь и периметр геометрических фигур.

Описана методика проведения АКМ: требования к чтению лекций и проведению практических занятий, формы и методы проведения практических занятий, приемы активизации деятельности студентов, способы осуществления контроля за коррекцией математических умений и навыков.

Результата эксперимента показали, что разработанное содержание и методика проведения АКМ способствуют формированию элементарной математической грамотности студентов, которая необходима при изучении вузовских курсов математики и методики преподавания математики в начальной школе, обеспечивают повышение профессиональной практической направленности математической подготовки в вузе.

В плане перспективы обучения математике на педфаке надо отметить, что студенты, прошедшие АКМ, успешно и сознательно изучают элементы комбинаторики в вузе. Преподавание АКМ создает условия для расширения подготовки в вузе - обучение решению комбинаторных задач.