Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителей начальных классов к использованию алгоритмов в курсе математики I-III классов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ефимов, Владимир Федорович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка учителей начальных классов к использованию алгоритмов в курсе математики I-III классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ефимов, Владимир Федорович, 1983 год

Введение.3

Глава I. Использование понятия "алгоритм" в обучении математике младших школьников и в методико-математической подготовке учителя начальных классов.10

§ I. Анализ состояния применения алгоритмов и их усвоения учащимися в обучении математике. . 10

§ 2. Анализ состояния алгоритмической подготовки учителей начальных классов. . 39

Выводы и результаты.51

Глава П. Система алгоритмической подготовки учителя начальных классов на педагогических факультетах.54

§ 3. Построение системы алгоритмической подготовки учителя начальных классов.54

§ 4. Изучение алгоритмических понятий в курсе математики.73

§ 5. Использование алгоритмических понятий в курсе методики математики на педагогических факультетах .95

Выводы и результаты.154

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителей начальных классов к использованию алгоритмов в курсе математики I-III классов"

На современном этапе развития общества четко встали проблемы совершенствования всех звеньев народного образования. Л.И.Брежнев в отчетном докладе на ХШ съезде КПСС отметил, что "главное сегодня - в Том, чтобы повысить качество обучения. Решавшая роль здесь, конечно, принадлежит учителю. Не следует скупиться на внимание к его труду,., повышению квалификации" / 1.1; 81 /.

Отрицательная роль, которую сыграла недооценка внимания в совершенствованию методико-математической подготовки учителей начальных классов в процессе последней коренной перестройки обучения математике в 1-Ш классах, ставит актуальной задачу опережавшего включения в подготовку учителей начальных классов материала, важность которого общепризнанна в науке, является предметом экспериментальных исследований по совершенствованию обучения математике в 1-Ш классах.

Учитывая влияние стремительных темпов и открытий ИГР, все большее использование ЭВМ в современном общественном производстве, важной является задача реализации прикладной, практической направленности обучения, что отмечалось на ХХУ, ХХУ1 съездах КПСС, в постановлениях Щ КПСС и Совета Министров СССР. В критических выступлениях отмечалось, что ". вместо того, чтобы прививать учащимся практические умения и натки в использовании обретаемых знаний, учителя подавляющую часть учебного времени тратят на разъяснение смысла вводимых отвлеченных понятий" / 3.47; 101 /. Следствием этого в начальных классах является обнаружение ошибок, недочетов у учащихся 1-Ш классов в умениях и навыках, что констатируется в ежегодных проверках, проводимых ИУУ, Минпросом 4 г*

РСФСР. Абрамова О.Г. пишет, что "в ряде случаев учителя слишком много времени отводят теоретическим вопросам начального курса математики, заучиванию на уроке правил и формулировок, форме записей решения задач в ущерб тренировочно-закрепительным упражнениям" / 3.3; 34 /. Там же отмечается, что наибольшие затруднения испытывает некоторая часть учителей в реализации практической направленности обучения математике. Одним из условий усиления практической направленности обучения математике является повышение алгоритмической культуры учащихся. Формирование алгоритмической культуры связано с развитием у учащихся некоторых специфических представлений, умений и навыков, которые способствуют воспитанию определенного стиля мышления, называемого иногда программистским.

Изменения, произошедшие в последние десятилетия в понятии общеобразовательная культура / 3.21 /, / 2.59 /, / 5.5 /, позволяют говорить о том, что при обучении математике программистские умения могут быть поставлены в один ряд с развитием количественных представлений, с умением абстрагировать, схематизировать, классифицировать и с другими элементами математической культуры. В последние 15-20 лет математики и методисты Колмогоров А.Н., Гнеденко Б.В., Болтянский В.Г., Успенский В.А., Виленкин Н.Я., Монахов В.М., Шварцбурд С.И. и др. стали считать, что формирование рассматриваемых умений целесообразно начинать одновременно с выработкой основных математических понятий и представлений, то есть стали считать необходимым использование понятия алгоритм в чисто практическом аспекте уже в 1-Ш классах.

В / 1.10; 46 / отмечается, что ив 1-Ш классах микрокалькуляторы уместно использовать при проверке устно выполненных действий, в специально организованных числовых играх, для привития интереса к математике".

Обучение алгоритмам было и остается наиболее важным вопросом, разрабатываемым методистами начального обучения математике. Многие методисты на протяжении последних 20-30 лет, в том числе Пншкало A.M., Пчелко А.С., Моро М.И., Бантова М.А., Бельтпкова Г.В. и др., обращали внимание на алгоритмический характер изучения многих вопросов курса математики I-Ш классов. Алгоритмы решения различных классов задач в настоящее время разработаны относительно полно по отношению к письменному выполнению арифметических действий, решению уравнений, решению текстовых задач и т.п. В методике имеются частные рекомендации применительно к конкретному содержанию, используется немало алгоритмических предписаний. Некоторые вопросы методики прямого обучения алгоритмизации отражены в диссертационном исследовании С.А.Искандаряна / 5.5 /.

До коренной перестройки обучения математике в начальных классах методика преподавания в основном была направлена на применение готовых алгоритмов и организацию их последующего усвоения учащимися. Сейчас передовые учителя и методисты стремятся построить методику так, чтобы происходило осмысление алгоритмов, самостоятельное их построение, подведение учащихся к "открытию алгоритмов". На этом пути возникают затруднения. Многие учителя и некоторые методисты в силу недостаточного усвоения алгоритмических понятий некорректно или ошибочно используют их в обучении. Это проявляется в неправильном толковании и неверном применении этих понятий на уроках, разработке методических приемов и рекомендаций.

Владение учителями начальных классов алгоритмическими понятиями и умением их использовать в обучении математике, различным предметам в I-Ш классах назовем алгоритмической подготовкой учите лей.

В настоящее Бремя возникло определенное противоречие. Оно состоит в том, что, с одной стороны, в начальном курсе математики обучение строится на систематическом применении алгоритмов и их усвоении учащимися, с другой стороны, обнаруживается, что учителя начальных классов недостаточно обладают алгоритмической подготовкой к организации и успешности проведения такого обучения. Указанное противоречие обостряется в связи с перспективой внедрения в обучение микрокомпьютеров (калькуляторов), которое требует заблаговременно вырабатывать у будущих учителей начальных классов умение строить и применять в обучении простейшие программы вычислений и умение оценивать их обучающий (тренировочный) эффект.

Анализ результатов методических исследований, связанных с проблемой использования алгоритмов в обучении математике, посвященных, например - обучению программированию (Шварцбурд С.И., Монахов В.М., Антипов И.П. и др.); разработке содержания факультативов (Дапчик М.Н., Демидович Н.Б., Макаренков Ю.М. и др.); усилению алгоритмической направленности курса математики 17-Х классов (Раковер В.Я., Червочкина Л.П., Жилина Е.И. и др.); созданию школьного "курса" информатики группой сотрудников ВЦ СО АН СССР (Ершов А.Л., Первин Ю.А., Звенигородский Г.А.), показал следуицеё. Авторы этих исследований в основном касаются старшего звена школы и не учитывают специфики обучения младших школьников и особенностей подготовки будущих учителей начальных классов. В некоторых работах появляются идеи использования алгоритмических понятий в обучении математике 17-Х классов без достаточного учета уже выработанных у учащихся элементов алгоритмической культуры в курсе математики 1-Ш классов.

В диссертационных исследованиях и статьях, посвященных совершенствованию математической подготовки учителя начальных классов (Стойлова Л.П., 1976 г.; Кязимов, 1974 г.; Абдуллаев К», 1978 г.; Худайбергенов А.Х., 1970 г.; Подгайнев Г.И., 1981 г.; Лаврова H.H., Ситаров В.В., 1982 г.) изучение алгоритмов студентами не ставилось в качестве предмета специального рассмотрения.

Из вышесказанного следует, что весьма актуальной является проблема настоящего диссертационного исследования, которая закякъ чается в совершенствовании алгоритмической подготовки (АЛ) учителя начальных классов.

Мы предположили, что ознакомление с алгоритмическими понятиями будущих учителей начальных классов, включение этих понятий в их методико-математическую подготовку позволит предупредить ошибки, недочеты, имеющие место в обучении математике младших школьников, повысит уровень алгоритмической подготовки САП) студентов педагогических факультетов.

Исходя из поставленной проблемы, в исследовании были оцре-делены следувдие задачи:

1) изучить состояние использования алгоритмов в теории и практике обучения математике учащихся I-Ш классов;

2) изучить состояние АЛ учителей начальных классов;

3) произвести отбор алгоритмических понятий для изучения их в курсе математики на педагогических факультетах;

4) определить место использования алгоритмических понятий в курсе методики преподавания математики на педагогических факультетах;

5) разработать и экспериментально проверить методические рекомендации.

Решение поставленных задач проводилось в два этапа с привлечением различных методов. На первом этапе (1977 - 1979 гг.) изучалась необходимая математическая, психолого-педагогическая, учебно-методическая литература; проводилось анкетирование учителей, наблюдение за их работой; обобщался опыт цреподавания на педагогических факультетах Магнитогорского ГНИ, МГЗПИ, МШИ имени В.И.Ленина.

На втором этапе (1979-1982 гг.) разрабатывались и цроверя-лись методические рекомендации, проводился анализ срезовнх проверочных работ, проходили экспертную и экспериментальную проверку и корректировались учебные материалы; наблюдались занятия с использованием рекомендуемых способов задания и описания алгоритмов*

Базой исследования служили педагогические факультеты МШИ им. В.И.Ленина, МГЗПИ и Магнитогорского ПШ, школа № 170, школа-интернат № 14 г.Москвы, школы 34, 39, 22 г.Магнитогорска и г.Павлодара. Анкетирование проводилось среди учителей г.Москвы, г.Магнитогорска и г.Павлодара.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том,что разработаны принципы отбора и определена структура содержания алгоритмической подготовки (АЛ) в курсах математики и методики цреподавания математики на педагогических факультетах.

Теоретическая значимость исследования заключается в установлении роли и места изучения алгоритмов в ме то дико-математической подготовке учителя начальных классов; в построении системы АЛ студентов педагогических факультетов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны основные компоненты методики проведения АЛ будущих учителей начальных классов. Материал диссертации может быть использован при чтении спецкурсов, проведении спецсеминаров, в преподавании курсов математики и методики математики на педфаках.

Результаты данного исследования учтены при разработке программы по математике 1980 года для педагогических факультетов (для специальностей 2121). Методические рекомендации используются в практике работы учителей начальных классов и преподавателей вузов.

Апробация работы: По теме диссертации автор выступил на:

1) конференциях, посвященных отчетам преподавателей по научной работе (нарт 1978 г.), Дню учителя (октябрь 1978 г., октябрь 1980 г.) в Магнитогорском ШИ;

2) координационном совещании представителей кафедр педагогики и методик начального обучения зоны Урала (январь 1980 г,);

3) семинаре учителей в системе ИУУ Пролетарского района г.Москвы (ноябрь 1979 г.);

4) герценовских чтениях в ЛГПИ им. А.И.Герцена (г.Ленинград, апрель 1980 г., май 1981 г.);

5) зональном совещании Центральной зоны по совершенствованию заочного обучения на педагогических факультетах (г.Владимир, март 1982 г.).

Материалы диссертации получили апробацию при чтении спецкурса в МГЗПИ (4 курс), МШИ им. Б.И.Ленина (3 курс), при проведении спецсеминаров в Магнитогорском ГПИ и МГЗПИ, при ведении лекционных и практических занятий по математике и руководстве педагогической практикой в Магнитогорском ШИ и МШИ им. В.й. Ленина. По материалам диссертации опубликовано пять работ.

Структура диссертации в основном определена логикой и последовательностью решения ее задач. Она состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы и результаты

1. Понятие "алгоритм", являясь основным понятием современной математики, стало общенаучным. В дидактике алгоритмы применяются для описания и задания процессов, актов обучения; цри описании алгоритмической деятельности учащихся и учителя и считаются условием формирования эвристической (творческой)деятельности. В методике математики алгоритмы возможно применять при обучении решению классов задач, при формировании определенных умений и навыков.

2. Описана методическая система алгоритмической подготовки учителя начальных классов: определены требования к ней, цель, содержание, этапы ее проведения в курсах математики и методики математики на педагогических факультетах.

3. Разработаны и апробированы учебные материалы к изучению понятия алгоритма, составлены упражнения для их усвоения.

4. Определены направления и место использования алгоритмических понятий, включаемых в курс методики преподавания математики на педагогических факультетах. Выявлены, обобщены и описаны основные способы, виды и формы задания и описания алгоритмов в обучении младших школьников. Даны рекомендации примерного их использования в зависимости от этапов обучения; в зависимости от применения конкретных методов обучения. Разработаны и экспериментально проверены некоторые вопросы использования алгоритмических понятий применительно к конкретному содержанию обучения математике в 1-Ш классах, а именно - к обучению письменному сложению и вычитанию, к обучению работе с математическими выражениями, формированию некоторых устных вычислительных навыков.

Разработаны рекомендации применения данного материала к изучению курса методики математики.

5. Проверка реализации разработанной системы алгоритмической подготовки учителя начальных классов, выявленные возможности студентов в самостоятельной разработке, обосновании методики обучения математике в 1-Ш классах показали доступность элементов разработанной системы алгоритмической подготовки учителя начальных классов. В результате проведения эксперимента у студентов возрос уровень алгоритмической подготовки, что подтверждается количественными характеристиками уровней такой подготовки студентов до ее осуществления и после нее.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все задачи, поставленные во введении диссертации, решены.

Данные анализа состояния использования алгоритмов в теории и практике обучения математике и методико-математической подготовке учителей начальных классов показали необходимость целенаправленного проведения алгоритмической подготовки студентов педагогических факультетов пединститутов.

Алгоритмическая подготовка учителя начальных классов рассмотрена нами при изучении двух дисциплин - математики и методики математики. Как указывалось, такая подготовка может происходить и при изучении других дисциплин учебного плана подготовки учителя начальных классов - психологии, педагогики и частных методиках.

В разработке алгоритмической подготовки учителя начальных классов цри изучении математики нами было уделено внимание целям такой подготовки,отбору, обоснованию и методической обработке содержания. Меньше других в исследовании были затронуты такие компоненты методической системы алгоритмической подготовки, как методы, средства и организационные формы. Наиболее полно в диссертации освещен второй этап алгоритмической подготовки - изучение темы об алгоритмах в курсе математики, частично описаны первый и четвертый этапы. В четвертом этапе в основном описаны вопросы алгоритмической подготовки, связанные с изучением общих вопросов методики преподавания математики в начальных классах и некоторых частных вопросов, таких, как обучение алгоритмам сложения и вычитания, обучение работе с математическими выражениями и др. Первый этап алгоритмической подготовки - пропедевтический, цри котором должно происходить формирование представлений о понятии алгоритм и его использование на интуитивно-практическом уровне, описан в приложении П диссертации только при изучении темы: "Множества и операции над ними". Третий этап алгоритмической подготовки, связанный с построением и применением алгоритмов после введения его понятия в курсе математики, в исследовании затронут не.был. Указанные неразработанные вопросы алгоритмической подготовки автор диссертации считает для себя предметом дальнейшей научной работы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих статьях:

1. О необходимости повышения теоретического уровня содержания математической подготовки учителя начальных классов. В сб.: Обучение и воспитание младших школьников. Челябинск. Вып.5, 1979, с.44-53.

2. Воспитание алгоритмической культуры в процессе математической подготовки студентов. В сб.: Актуальные проблемы обучения и воспитания студентов и учащихся педагогических учебных заведений. - Павлодар, 1980, с.33-34.

3. Основные алгоритмические понятия. Учебное пособие по математике для студентов педагогического факультета. - М., ротапринт МШИ им. В.И.Ленина, 1981, с.3-25.

4. Использование алгоритмов в обучении математике. - М.-: "Начальная школа", 1980, № 7, с.66-69 (в соавторстве).