Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Тенденции поэтапного развития и содержания педагогической деятельности математической школы Казанского университета (1804-1904 гг.)

Автореферат по педагогике на тему «Тенденции поэтапного развития и содержания педагогической деятельности математической школы Казанского университета (1804-1904 гг.)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шакирова, Лилиана Рафиковна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Тенденции поэтапного развития и содержания педагогической деятельности математической школы Казанского университета (1804-1904 гг.)"

На правах рукописи

ШАКИРОВА ЛИЛИАНА РАФИКОВНА

ТЕНДЕНЦИИ ПОЭТАПНОГО РАЗВИТИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ КАЗАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА (1804-1904 гг.)

13.00.01 - общач педагогика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань 1998

Работа выполнена на кафедре педагогики естественно-математических факультетов Казанского государственного педагогического университета.

Научные руководители - действительный член МПА, заслуженный учитель школы РТ, доктор педагогических наук,

профессор З.Г.НИГМАТОВ, заслуженный учитель школы РТ, кандидат физико-математических наук, профессор И.Х.МУДАРИСОВ.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук.

профессор Г.И.Ибрагимов; кандидат педагогических наук, доцент Т.Б.Харисов.

Ведущая организация - Елабужский государственный педагогический институт.

заседании диссертационного совета Д 113.19.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических иаук при Казанском государственном педагогическом университете по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского педагогического университета.

Автореферат разослан « У/ » 1998 года.

Ученый секретарь

Защита состоится «

1998 г. В 15.00 часоп па

диссертационного совега, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В высшей школе по целому ряду направлений образовался разрыв между глобальными потребностями общества и результатами образования, между объективными требованиями времени и общим недостаточным уровнем образованности, между профессиональной ориентацией и потребностью личности в гармоническом удовлетворении разнообразных познавательных интересов, между современными методологическими подходами к развитым наукам и архаическими формами их преподавания.

Для решения насущных проблем современного образования представляется важным научно обоснованное, взвешенное использование опыта прошлого. Многие философы и историки доказывали, что незнание прошлого неизбежно приводит к непониманию настоящего. В.О.Ключевский писал, что изучение прошлого "становится нравственно-педагогическим средством для человека, руководством для практической деятельности" . Столь же тщетны попытки понять прошлое, не имея достаточных знаний о настоящем.

Больше чем когда-либо раньше объективные историко-педагогические исследования сегодня, в условиях настойчивых призывов к духовному возрождению общества и вместе с тем коммерциализации и прагматизации всех сфер духовной жизни, должны содействовать преодолению пустившего глубокие корни в обществе равнодушия к проблемам образования и культуры. Именно историко-педагогические исследования могут содействовать выдвижению новых аргументов в пользу усиления общественного внимания к сфере образования.

Актуальность данного исследования обусловлена еще и тем, что в нем осуществлено историко-педагогического изучение генезиса математической школы Казанского университета в период 1804-1904 гг., обобщение опыта организации высшего математического образования, который при условии творческого подхода может быть использован в настоящее и в последующие времена.

Большой фактический материал по истории Казанского университета и математического образования в нем, жизни и педагогической

' В.О.Ключсвский. Сочинения. М. 1989.T4.C 7I

деятельности его ученых, профессоров и преподавателей сосредоточен в трудах дореволюционных историков.

Прежде всего это работы Н.Н.Булича, Н.П.Загоскина, Д.И.На1уевского, А.И.Михайловского. Различные аспекты деятельности университета, научно-педагогическая деятельность отдельных ученых рассматриваются в диссертациях, монографиях, статьях ряда авторов. Это труды М.К.Корбута, А.С.Шофмана, Я.И.Ханбикова,

B.Ф.Кагана, Б.Л.Лантева, Т.В.Шуртаковой, С.М.Мнхайловой, Б.В.Болгарского, М.Т.Нужина, Л.Г.Сафиной, Г.И.Королсвой и дру-пгх. В трудах М.К.Корбута, А.С.Шофмана, В.Ф.Кагана, М.Т.Нужина освещена многогранная деятельность Казанского университета как центра науки и кульгуры па восточной окраине России. В кандидатской диссертации и в некоторых публикациях Т.В.Шуртаковой содержится значительный материал о деятельности университета но развитию начального и среднего образования в Казанском учебном округе и о работе педагогического института при университете в первой трети XIX века. В кандидатской диссертации и монографиях

C.М.Мнхайловой показывается роль Казанского университета в просвещении татар в связи с исследованием передовой татарской общественной мысли, раскрывается научно-педагогическая деятельность первых татар просветителей, деятельность университета по просвещению народов Поволжья и Приуралья. Влияние передовых русских ученых и педагогов Казанского края на развитие просвещения и педагогической мысли татарского народа, а также просветительская деятельность ученых Казанского университета нашли отражение в докторской диссертации и монографиях Я.И.Ханбикова. В кандидатской диссертации Л.Г.Сафиной Казанский университет рассматривается как источник передовой педагогической мысли в крае в первой половине XIX века, а также исследован вклад отдельных профессоров и преподавателей университета в теорию и практику обучения. Состояние педагогической и эстетической подготовки учителя в Казанском университете в период с 1804 по 1917 г. нашли отражение в кандидатской диссертации Г.И.Королевой. В докторской диссертации В.М.Беркутова на базе материальной жизни и практического опыта татарского народа раскрывается конкретно-исторический путь развития народной математики, математических знаний в системе школьного обучения.

Ряд работ посвящен жизни, научно-педагогической деятельности и педагогическим взглядам Н.И.Лобачепского (П.С.Александров, Л.Н.Колмогоров, В.М.Нагаева, Б.Л.Лаптсв, Б.В.Болгарский, Л.Б.Модзалевский, Б.В.Федоренко, Л.Гудков и другие). В докторской диссертации и монографии Б.В.Болгарского рассматривается роль Н.И.Лобачевского в зарождении методической мысли в области элементарной математики. Кандидатская диссертация и труды В.М.Нагаевой посвящены деятельности и педагогическим взглядам Н.И.Лобачевского. Научно-педагогическая деятельность великого геометра исследована в монографиях под редакцией П.С.Александрова, Б.Л.Лаптева, А.Н.Колмогорова. Научной и педагогической деятельности ученых-математиков Казанского университета посвящены труды В.Баженова, А.Юшкевича, В.В.Морозова и других.

Из всего многообразия перечисленных работ только некоторые имеют косвенное отношение к исследованию проблемы о становлении и развитии математического образования в Казанском университете. Ближе других подошел к изучению данной проблемы Б.В.Болгарский, однако в его работах «главное внимание автор уделял поискам казанских математиков с сфере методики элементарной математики, так как охват методической работы в области преподавания высшей математики, но мнению автора, требует отдельного исследования» .

Проведенный анализ состояния изученности этапов развития Казанской высшей математической школы (КВМШ) свидетельствует о наличии значительного интереса к нему со стороны исследователей. Однако тот богатый опыт, который был накоплен математической школой за рассматриваемый период, еще не нашел достаточного теоретического осмысления и обобщения, а потому не может служить в качестве эффективного средства у педагогов высших учебных заведений. Такие важные для педагогической науки вопросы, как исто-рико-теоретические предпосылки становления, тенденции поэтапного развития и содержание педагогической деятельности математической школы Казанского университета, ее роль в подготовке преподавательских кадров для высшей школы до сих пор оставались не изученными.

* Б.В. Болгарский. Казанская школа математического образования. Казань. 1966. 4.1. с.З.

Таким образом, существует противоречие между объективной потребностью в теоретическом осмыслении педагогической деятельности математической школы Казанского университета и отсутствием системного историко-иедагогического исследования, раскрывающего ее традиции, условия и тенденции развития и содержание деятельности.

Из этого противоречия следует основная тема исследования, связанная с изучением условий становления, тенденций поэтапного развития и содержания педагогической деятельности Казанской высшей математической школы.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения ис-торико-педагогического наследия состояния математического образования в Казанском университете раскрыть главные этапы становления и тенденции развития высшей математической школы; выявить основное содержание ее педагогической деятельности.

Объектом исследования является историко-педагогическое наследие развития математического образования в Казанском университете.

Предмет исследования - процесс становления, тенденции развития и содержание педагогической деятельности математической школы Казанского университета в период с 1804 по 1904 год.

Хронологические рамки исследования охватывают первые 100 лет существования Казанского университета. Это дает возможность проследить тенденции развития высшей математической школы, основные направления ее деятельности на всех этапах существования, проанализировать достижения, а также выявить и недостатки, наконец, сделать наиболее полные и аргументированные выводы, что в более узких временных рамках осуществить было бы весьма затруднительно.

Достижение цели исследования обусловило постановку следующих задач:

1. Проанализировать источники и предпосылки процесса становления Казанской высшей математической школы.

2. Вскрыть историко-педагогические тенденции развития математической школы Казанского университета в 1804-1904 гг.

3. Обосновать этапы развития Казанской высшей математической школы в 1812-1904 гг. и вскрыть организационно-педагогические особенности развития каждого из них.

4. Выявить дидактические принципы и проанализировать содержание педагогической деятельности математической школы.

Методологической основой исследования являются диалектическая теория познания, системный подход, современные концептуальные подходы к истории Отечества XIX века; общефилософский принцип объективности, требующий глубокого анализа по возможности всех факторов, влияющих на развитие изучаемого явления, исключения односторонности и субъективизма при его оценке; труды выдающихся отечественных педагогов, в которых анализируются методологические проблемы исследований по истории педагогики (З.И.Равкин, В.О.Ключевский, С.М.Соловьев, З.Г.Нигматов, Я.И.Ханбиков), изучается история педагогики (E.H.Медынский, Н.А.Константинов, В.Сычев-Михайлов, П.Ф.Каптерев, П.Соколов, М.Ф.Шабаева) и история просвещения и университетев в России (М.И.Сухомлинов, И.М.Соловьев, С.В.Рождественский,

Г.Макагоненко, И.Н.Бороздин).

Методы исследования определялись его целью и задачами и осуществлялись на эмпирическом и теоретическом уровнях. Эмпирический уровень состоял в установлении первичных фактов и раскрытии внешних связей между ними. На данном уровне проводилось изучение научной литературы, опубликованных и неопубликованных источников, научных и педагогических произведений видных педагогов-математиков Казанского университета, отчетов и справок министерства народного просвещения, Совета ушшерситета, попечителей Казанского учебного округа и других документов. Путем сопоставления всего комплекса источников, их перепроверки по различным группам выявлялась достоверность информации по всем вопросам исследования. Теоретический уровень исследования обеспечил проникновение в сущность явлений и процессов в деятельности Казанской высшей математической школы, рассмотрение закономерностей и тенденций в ее развитии, объяснение полученных фактов и связей в аспекте воспроизведения истории математического образования как развивающегося объекта. Теоретический уровень был достигнут на основе применения рассмотренной методологии, системного подхода, исторического, статистического, сравнительного, аналитического, причинно-следственного анализа изучаемых явлений и процессов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

состоят в том, что на основе комплексного изучения архивных, рукописных и других исторических данных в нем изучен генезис содержания педагогической деятельности математической школы Казанского университета в XIX веке, осуществлено историко-педагогическое обобщение этого процесса в конкретных исторических условиях исследуемого периода (1804-1904 гг.).

Выявлены историко-педагогические предпосылки возникновения математической школы Казанского университета (высокий уровень развития математической науки в то время; обеспеченность математической школы необходимыми материальными и правовыми условиями; наличие высокопрофессиональных педагогических кадров; возможности для отбора достаточно подготовленного контингента абитуриентов; высокий уровень развития педагогической науки в университете). Выявлены основные тенденции развития школы (приоритетность математического образования в Казанском университете; высокий уровень преподавания математических дисциплин в нем, преемственность педагогической деятельности представителей разных поколений математической школы). Обоснованы этапы становления и развития математической школы Казанского университета; дан историко-педагогичсский анализ этапов ее возникновения и становления как школы (1812-1820), стабильного функционирования и динамичного развития (1820-1846) и неравномерно-поступательного развития (1846-1904). Выявлены дидактические принципы деятельности исследуемой школы (научность, сознательность и активность, природосообразность, доступность, систематичность и последовательность, преемственность, связь теории с практикой, наглядность) и проанализированы педагогические условия их реализации. Вскрыты поэтапные изменения в содержании педагогической деятельности и системе подготовки научно-педагогических кадров для высшей школы. Дан сопоставительно-теоретический анализ педагогической деятельности Казанской высшей математической школы в сравнении с современностью с целью вскрытия ее футуро-логических функций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в курсах истории педагогики и истории математики, представляют содержательную базу спецкурса по истории математической школы Казанского университета для сту-

дентов педагогических вузов в целом и Казанского университета в частности. Некоторые выводы и концептуальные положения о педагогической деятельности этой школы могут быть творчески использованы руководителями университетов, педвузов, математических факультетов в процессе обучения и воспитания современной студенческой молодежи.

Источниками исследования явились: документальные фонды Центрального государственного исторического архива в г.Санкт-Петербург и Национального архива республики Татарстан; отчеты о состоянии Казанского университета; обозрения преподавания; труды и протоколы Педагогического и физико-математического обществ при Казанском университете; речи и годичные акты в Казанском университете; "Ученые записки" Казанского университета, учебные планы и программы преподавания математических дисциплин в университете; мемуарная литература и периодическая печать; труды по гражданской истории и истории педагогики; современная литература вопроса.

На защиту выносятся:

1. Совокупность основных теоретически обоснованных предпосылок и источников, составляющих основу становления и развития математической школы Казанского университета.

2. Обоснование этапов и тенденций развития Казанской высшей математической школы в 1804-1904 гг.

3. Анализ дидактических принципов педагогической деятельности Казанской высшей математической школы и содержания подготовки научно-педагогических кадров в Казанском университете.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на Всероссийских, региональных, республиканских научно-практических конференциях и семинарах (гг.Соликамск, Орск, Санкт-Петербург, Казань; 1994-1998), обсуждались на конференциях молодых ученых и кафедре педагогики Казанского государственного педагогического университета, изложены в статьях и материалах научных конференций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Каждая школа высшего образования любого научного направления, в том числе математического, вызывается к жизни потребностью общества в подготовке кадров для разработки и внедрения в сферу

производства новейших средств и способов жизнеобеспечения человека, его производственной деятельности. При этом под научными школами автор понимает коллективы исследователей, объединившихся вокруг крупного ученого и работающих в основном в непосредственном контакте. В ходе исследования выявляется, что вузовская научная школа имеет несколько концептуальных направлений деятельности:

• научное, то есть разработка субъектами школы того или иного научного вопроса или раздела;

• педагогическое, то есть преподавательская деятельность субъектов школы и организация учебного процесса;

• направление, включающее подготовку учеников и последователей школы (или будущих ученых-педагогов).

Изложение первого направления происходило в виде кратких хронологических сообщений вопросов отбора и подготовки научно-педагогических кадров Казанской высшей математической школой. Главное внимание в диссертационном исследовании уделялось рассмотрению содержания второго и третьего направлений деятельности этой школы.

Гипотетически в диссертации предполагалось, что для практического становления научной школы необходимы предпосылки, без наличия которых ее зарождение и существование невозможно. Изучению историко-теоретических предпосылок и источников педагогического процесса становления математической школы Казанского университета был посвящен первый блок задач диссертационного исследования.

Известно, что в первой половине XVIII века производительные силы ряда европейских государств стояли на пороге промышленного переворота - перехода от мануфактуры к машинному производству. Научное обеспечение этого перехода стало возможным благодаря научно-исследовательской работе отдельных выдающихся ученых математических наук. Научные исследования европейских и российских ученых-математиков второй половины XVIII века (Г.Лейбниц, И.Ньютон, Л.Эйлер, П.Лаплас, Ж.Лагранж, А.Лежандр, Г.Монж, К.Гаусс) позволили им на основе глубокого усвоения предшествующих математических знаний не только расширить и углубить существующие математические науки, но и создать новые. Основательно проработав их, они дали миру стройную, для того времени, систему

математических знаний, вполне отвечающих запросам и требованиям начавшегося в Европе промышленного переворота, развития естествознания и техники. В свою очередь, количественный рост в развитии математики вызвал потребность критического пересмотра ряда вопросов ее обоснования, прежде всего ее новых разделов. Разработка этих и других математических проблем была начата в первой половине XIX века, когда развернулись исследования по неевклидовой геометрии Н.И.Лобачевского, по алгебре французского математика Э.Галуа и других. Таким образом, глубокие научные исследования ученых-математиков Европы и России XVII! - начала XIX столетия, обеспечившие высокий уровень развития математических наук в то время, явились научной основой становления Казанской высшей математической школы.

Следующей предпосылкой становления КВМШ, как показало исследование, послужила готовность государства создать для высшей школы материальные и правовые условия ее деятельности. Законодательно-правовое положение университета и его учебно-научную базу определили «Утвердительная грамота» и «Устав императорского Казанского университета». Специальное исследование данного вопроса показало, что в уставе 1804 г. отразились наиболее передовые черты современных ему западноевропейских университетов и традиции ломоносовской эпохи (автономия, свобода преподавания, научной и просветительской деятельности).

Важной предпосылкой становления вузовской научной школы явилось наличие высоко эрудированного, методически хорошо подготовленного профессорско-преподавательского состава университета. На основе исторического, аналитического, иричинно-следствешюго анализа изучаемых явлений и процессов в диссертации делается вывод о том, что источником образования в Казанском университете сильного профессорско-преподавательского состава явилось соединение двух педагогических школ (Московскою и Гет-тингенского, Эйхштэдтского университетов, выпускниками которых были первые два поколения педагогов Казанского университета).

Предпосылкой, обеспечившей высокий уровень развития педагогической науки в университете, следует считать единообразие принципов и методов преподавания профессора Московского университета И.Г.Шварца и профессора Казанского университета Ф.К.Броннера, прошедших обучение в иллгоминатских воспитательных институтах

н успешно работавших в России. В середине 70-х гг. XVIII века профессора европейских университетов возглавили движение за возрождение университетского образования и внедрение в него новых демократических принципов педагогики. Члены движения назывались иллюминатами (просвещенными). В области математических наук они стремились перейти от догматического изучения предмета к новым методическим припципам. Из проведенного в диссертации анализа делается вывод, что преемственность этих педагогических школ предопределила возникновение и разработку педагогических основ математической школы Казанского университета.

В качестве предпосылки становления КВМШ можно рассматривать и выявленный в ходе исследования факт о наличии в то время контингента достаточно подготовленных учащихся, способных продолжить математическое образование в университете. Анализ источников показал, что к открытию университета пятилетняя педагогическая деятельность молодых выпускников Московского университета в казанской гимназии позволила обеспечить ежегодный отбор определенного числа молодых людей для комплектования студенческого состава университета.

Исходя из анализа существующих источников и предпосылок становления КВМШ, в диссертации делается вывод о том, что все они вместе взятые стали основой для приобретения университетом математической направленности и создания в его стенах Казанской высшей математической школы.

Историко-педагогический анализ генезиса математической школы Казанского университета в 1804-1904 гг. позволил автору обосновать основные тенденции ее развития (приоритетность математического образования в Казанском университете; высокий уровень преподавания математических дисциплин в нем и, как следствие, получение студентами достаточно глубоких знаний в этой области; преемственность педагогической деятельности разных поколений представителей КВМШ). 13 диссертации показано, что с основными тенденциями развития математической школы тесно связаны конкретные особенности ее развития на том или ином этапе. Так, в первые годы существования университета (1804-1812 гг.) проявились следующие особенности: большой интерес студентов к изучению математических наук; высокая успеваемость по математическим дисциплинам; сильный профессорско-преподавательский состав на математическом от-

делении университета. В ходе исследования установлено, что в пи годы на математическом отделении Казанского университета благодаря существованию вышеперечисленных особенностей сложились реальные условия для начала подготовки молодых ученых-педагогов и создания самостоятельной научной школы.

Внутри временных рамок изучаемого периода исследование обусловило выделение четырех этапов в развитии математической школы Казанского университета. На первом этапе, непосредственно предшествующем созданию школы (1804-1812 гг.), закладывался ее фундамент силами достагочно профессионально подготовленных молодых адъюнктов университета Г.И.Карташевского и И.И.Запольского.

Второй этап (1812-1820 гг.) характеризуется появлением ряда специфических особенностей в развитии математической школы: организация индивидуальных занятий профессора с приватными учениками; глубокая и всесторонняя подготовка учеников, включающая вопросы методики преподавания, иод руководством профессора но индивидуальным планам; научная разработка отдельных математических разделов, в частности, начало работы Н.И.Лобачевского над проблемой параллельных линии. Исследование показало, что на этом этапе происходило зарождение научных и педагогических основ школы, поэтому он условно назван этапом ее возникновения и становления как школы (1812-1820 гг.). Он связан с приездом в Казанский университет немецких профессоров, продолживших дело, начатое молодыми адъюнктами, и подготовивших к научно-педагогической работе молодых ученых-математиков Н.И.Лобачевского и И.М.Симонова.

Качественный переход к третьему этапу - этапу стабильного функционирования и динамичного развития математической школы Казанского университета (1820-1846 гг.) - определило возникновение следующих характерных особенностей развития школы: планомерная организация подготовки будущих ученых-педагогов под руководством профессора, включающая: а) всестороннюю подготовку по выбранному математическому разделу и смежным предметам; б) самостоятельную разработку определенного научного вопроса; в) педагогическую подготовку (методическую подготовку и педагогическую практику в гимназии в течение двух лет после окончания университета); разнообразие научных интересов разных поколений представите-

лей высшей математической школы. На этом этапе происходило становление и развитие математической школы под научным и педагогическим руководством Н.И.Лобачевского.

Исследованием установлено, что переход к четвертому этапу развития КВМШ (1846-1904 гг.) обусловлен возникновением фундаментального научного направления: интенсивное развитие идей Н.И.Лобачевского в различных областях математики, в том числе и в области неевклидовой геометрии. Основными направлениями научных исследований субъектов школы во 2-й половине XIX века были: в области геометрии - неевклидовая геометрия и ее дальнейшее развитие, особенно в разделе геометрии обобщенных пространств; в области алгебры и математического анализа - теория чисел и анализ роста функций; в области механики - гидродинамика, статика и кинематика; в области физики - электричество; в области астрономии -земной магнетизм, разработка Казанского каталога звезд. На этом этапе был период (1871-1886), который характеризуется ослаблением научного направления деятельности школы и отсутствием подготовки будущих ученых-педагогов. Поэтому он определен автором как этап неравномерно-поступательного развития математической школы, в котором ученики и последователи Н.И.Лобачевского продолжили научные и педагогические традиции КВМШ, заложенные на предыдущих этапах ее развития.

При решении следующего блока задач в диссертации раскрывается поэтапное развитие содержания педагогической деятельности математической школы в 1804-1904 гг. В ходе исследования было выявлено, что высокое, на уровне лучших европейских университетов, преподавание математических наук в Казанском университете в XIX столетии было обусловлено, с одной стороны, столь же высокой профессиональной и педагогической подготовкой профессоров и преподавателей математических кафедр, с другой - большой устремленностью гимназистов и студентов к знаниям вообще и к изучению математических наук в особенности.

Исследование показало, что на первом этапе, предшествующем возникновению Казанской высшей математической школы, преподаватели-математики, несомненно, понимали важность подготовки для университета отечественных научно-педагогических кадров. Источниковедческие материалы исследования позволили диссертанту выделить их основные принципиальные установки - это стремление

вести направленное обучение гимназистов с учетом познавательной способности каждого и организовать возможность наиболее целесообразного последующего использования их на различных ступенях системы народного просвещения. В первые годы существования университета элементом приобщения способных студентов к педагогике служили эпизодические занятия под руководством преподавателя но отдельным темам и самостоятельное преподавание студентов в гимназии в течение двух-трех месяцев под методическим руководством наставников.

Анализ следующего этапа педагогической деятельности математической школы Казанского университета позволяет сделать вывод, что ее представители в равной мере участвовали в формировании научных, педагогических и мировоззренческих черт студентов и особенно тех из них, которые по своей одаренности, успехам в учебе, прилежанию были предназначены для подготовки к научно-педагогической деятельноста в сфере высшего образования. Профессор М.Х.Бартельс строил педагогические занятия студентов так, что по ходу занятия, учитывая способности каждого, поручал им изложить отдельные вопросы изучаемой темы или решить сложную задачу самостоятельно, обращая внимание на доходчивость и простоту изложения. С 1812 года в систему подготовки молодых научно-педагогических кадров входила учеба в педагогическом институте, и следующий этап - индивидуальная работа профессора по подготовке наиболее способных из числа кандидатов к степени магистра. Таким образом, отбор кандидатов для подготовки к профессорской деятельности для живущих в Казани начинался профессором математики, как правило, непосредственно в гимназии, а для иногородних - из числа студентов первого курса или по рекомендациям гимназии и училищ округа, а также визитаторов университе та.

Анализ периода развития Казанской высшей математической школы во второй половине XIX столетия показал, что в деятельности в области преподавания университетского курса и по подготовке молодых ученых-педагогов Н.И.Лобачевский и его коллеги не только применяли методы и способы работы своих учителей, но и значительно совершенствовали и дополнили их.

В исследовании отмечается, что достигнутое с первых лет существования Казанского университета лидирующее положение математических кафедр и прежде всего кафедры чистой математики в области

преподавания и подготовки молодых научно-педагогических кадров, обязывало Н.И.Лобачевского с первых же шагов его самостоятельной деятельности заняться укреплением и дальнейшим развитием высшей математической школы. Для этого необходимо было сохранить и наращивать высокий уровень преподавания математических наук по общеуниверситетскому курсу и совершенствовать организационные и методические основы созданной его предшественниками системы поиска, отбора наиболее одаренных в математике молодых людей и их соответствующей подготовки по двум направлениям - научному и педагогическому. Диссертант выделил следующие основные положения этой системы, основу которой заложил Г.И.Карташевский и совершенствовал со своими коллегами М.Х.Бартельс: контроль за преподаванием математики в гимназии, отбор из числа гимназистов наиболее одаренных и проведение дополнительных занятий с ними по программе математического курса повышенной сложности в особом профессорском классе; прохождение ими в общем потоке студентов университетского курса с введением для них элементов педагогической подготовки; подготовка молодых ученых-педагогов.

В ходе исследования удалось выявить, что в вопросах педагогического образования своих учеников схема занятий Н.И.Лобачевского коренным образом отличалась от занятий М.Х.Баргельса. Н.И.Лобачевский начинал подготовку учеников с определения их сразу же после окончания университетского курса учителями математики в гимназии на двухгодичный срок. За это время каждый из них, параллельно занимаясь в педагогическом институте, должен был подготовиться и получить степень магистра с последующим включением в университетское преподавание. Такую схему подготовки к профессорскому званию прошли ученики Н.И.Лобачевского: А.Токарев, Н.Пикторов, М.Мельников, Л.Попов, И.Больцапи. После Н.И.Лобачевского его ученик А.Ф.Попов, руководивший кафедрой чистой математики и высшей математической школой двадцать лет, в подготовке профессорских кадров строго придерживался системы своего учителя.

Исследование показало, что Казанской высшей математической школой накоплен богатый опыт по подготовке квалифицированных педагогов-математиков для высшей школы. Анализируя этот опыт, диссертант выделил ряд необходимых для этого условий: высокая профессиональная подготовка профессоров и преподавателей мате-

матнческих дисциплин; достаточно хорошая подготовка гимназистов н большая устремленность студентов к знаниям и будущей педагогической деятельности; существование преемственности в методике преподавания разных поколений преподавателей университета.

Сравнительный анализ университетских уставов и положений о производстве в ученые степени позволил диссертанту проследить изменения требований для получения ученых степеней (кандидат, магистр, доктор) и условий испытаний за исследуемый период. В исследовании проанализированы поэтапные изменения в организации и содержании научных и педагогических занятий кандидатов и магистров в университете, которые имеют практическое значение для современных вузов.

Анализ, проведенный но первоисточникам и воспоминаниям современников, позволяет сделать вывод, что передовые деятели Казанского университета внесли неоценимый вклад в разработку и внедрение в практику прогрессивных принципов и методов обучения. В этом прежде всего заслуга П.И.Котельникова, А.Ф.Попова, В.Г.Имшенецкого, А.В.Васильева и других. Однако первым в этом списке следует поставить имя П.И.Лобачевского, который разработал методики преподавания по каждому из предметов физико-математического цикла и изложил их в сохранившихся до наших дней конспектах. Выступая против застоя и рутины в вопросах обучения, представители высшей математической школы стремились к совершенствованию содержания и методов обучения, которые бы стимулировали активность и интерес к изучаемому у учащихся и обеспечивали формирование объективного взгляда на окружающую действительность.

В соответствии с задачами настоящего исследования и его временными рамками автор раскрывает дидактические принципы, которыми руководствовались представители высшей математической школы в процессе обучения в течение каждого из четырех рассматриваемых этапов ее зарождения и развития. В диссертации последовательно раскрывается содержание каждого принципа, его динамичное развитие в течение исследуемого периода. В ходе исследования было выявлено, что основополагающим принципом школы является принцип научности обучения. В диссертации показывается, что на этапе возникновения школы (1812-1820) педагоги-математики не только предлагали для усвоения студентам прочно установленные

наукой знания, но и воспитывали их в «духе искания истины, в сообщении красот умственного труда и неисчерпаемого творчества мысли. Такой тип носителей истинной учености занесен был в... университет с самых первых дней его возникновения и долго потом держался в нем, переходя преемственно из поколения в поколение» . В процессе изучения дашгого вопроса был рассмотрен ряд правил реализации данного принципа, используемых субъектами школы: определение соотношения между предметом науки и учебным предметом; умение преподавателя раскрыть логику учебного предмета; развитие в студентах математической интуиции; реализация требований историзма в обучении; поощрение исследовательской работы студента; особое внимание к основам науки; диалектический подход к изучаемым предметам; опора в обучении на достижения и новейшие труды европейских ученых-математиков.

Проведенный анализ педагогического наследия математической школы Казанского университета позволил выявить следующий ведущий прущшп - принцип сознательности и активности. Представители разных поколений КВМШ в своей педагогической деятельности руководствовались следующими положениями: отказ от догматического обучения и бессознательной зубрежки; требование безукоризненной точности выражений; поощрение способности самостоятельного суждения; сознательное восприятие учебного материала; применение способа взаимообучения студентов; умение преподавателя вызвать интерес к учению; мастерство задавать вопросы и выслушивать ответы; активизация мышления студента через поддержание его внимания и интереса к изучаемому материалу; создание необходимых психолого-дидактических условий для реализации рассматриваемого принципа (новизна содержания; необычная формулировка вопроса; познавательное затруднение; ситуация убеждать, доказывать, критиковать; исследовательская деятельность студента).

Как показало изучение педагогической деятельности субъектов школы, при обучении они учитывали индивидуальные особенности каждого студента. Эта работа характерна для второго и третьего этапов развития школы (1812-1846). В диссертации раскрывается механизм изучения ими индивидуальных особенностей студентов, начиная с гимназии и последующего отбора (с 1-го курса) наиболее спо-

А.Я Агафонов. И ) каннской истории. В сб. Литературные воспоминания ич истории Казанского университета Каинь. 19%. - С.86

собных из них для подготовки к научно-педагогической деятельности. Из проведенного анализа данного вопроса делается вывод, что учет не только возрастных особенностей, но, главным образом, врожденных качеств человека (способностей, инстинктов, определяющих содержание и методику образования), определяющих принцип природосообразности, представители математической школы Казанского университета считали важнейшим фактором успешности учебной работы.

Для реализации принципа доступности обучения педагоги университета, опираясь на классические правила реализации этого принципа (от простого к сложному, от известного к неизвестному, от наглядного к абстрактному и так далее), использовали знание познавательных возможностей и способностей обучаемых. Изучение опыта педагогов-математиков КВМШ показало, что для обеспечения доступности обучения они применяли следующие правила: управление познавательной активностью студента; простота и ясность изложения; обеспечение напряженности обучения. В диссертации приведены также примеры неумения преподавать ясно, доходчиво, просто.

В диссертации прослежена динамика развития принципа систематичности и последовательности и связанного с ним принципа преемственности, характерных для преподавания представителей математической школы за период с 1804 по 1904 год. Из проведенного исследования делается вывод, что многие правила реализации данных принципов не утратили своей актуальности и сегодня.

Изучение педагогической деятельности субъектов школы позволило выявить еще один принцип, которого они придерживались в преподавании - это принцип связи теории с практикой. Реализация этого принципа осуществлялась с помощью следующих правил: стремление соединить в учебно-воспитательном процессе умственную деятельность с практической; раскрытие диалектической связи теории с практикой; применение теории к решению практических задач.

Анализ педагогической деятельности математической школы Казанского университета показал, что фундаментальным общедидактическим принципом, пронизывающим содержание обучения и его методы, представители школы считали принцип наглядности, полагая, что процесс обучения должен восходить от чувственного восприятия к отвлеченному мышлению.

В ходе изучения перспектив развития высшего математического образования было выявлено, что исторический опыт педагогов КВМШ в XIX веке является одним из важнейших источников обогащения педагогической теории и. совершенствования учебно-воспитательного процесса. В соответствии с этим выводом были выявлены футурологические функции математической школы и возможности использования опыта прошлого в современной практике обучения и воспитания студенческой молодежи.

В Казанском университете, как и в других российских университетах, в XIX столетии существовала традиция: отводить важное место «микросоциальным вопросам». Сюда относятся проблемы университетской автономии, устава и распорядка - вообще университетской жизни в целом. Эти традиции заключались в поддержании и недопущении на территорию университетов полиции, в особой одежде, но прежде всего в высочайшем уважении к уставу университета, в котором были фиксированы высшие ценности университетской жизни (прил.8).

Университет был и должен оставаться доменом культуры. Сохранение культуры университета с учетом традиций и опыта прошлого является важнейшей задачей современных руководителей, преподавателей и студентов университета.

Анализ первоисточников показал, что выпускники математического отделения университета рассматриваемого периода отличались широтой общего образования и могли с одинаковым успехом преподавать после окончания университета как математику, так и российскую словесность или историю. Из этого анализа можно сделать вывод, что широта общего образования позволила выпускникам обладать общей культурой в широком понимании этого слова. Проводя историческую параллель, представляется целесообразным определить следующую фугурологическую функцию Казанской высшей математической школы. В современном высшем образовании назрела необходимость смещения акцента с высшего специального образования на высшее общее образование. Для того, чтобы вузы могли готовить людей с собственно высшим образованием, научившихся к тому же учиться и способных при необходимости менять род занятий, необходимы практические мероприятия: изменения в стиле преподавания, программах и учебных планах и так далее.

Изучение исторического опыта организации высшего университетского образования и педагогической деятельности математической школы Казанского университета позволило определить основные перспективы современного высшего образования: стремление преодолеть в образовании профессиональную замкнутость и культурную ограниченность, ориентация на широко профессиональную и гармоническую личность; ориентация не только среднего, но и высшего образования на выполнение трех взаимосвязанных функций: образования, воспитания и развития.

Обновление системы образования требует от обучающих постоянно улавливать, отслеживать и нести в среду обучающихся новейшие научные знания. Однако речь идет не просто об обеспечении овладения всеми знаниями, ибо в наш век их прирост и обновление приобрели такие быстрые темпы, которые при всем желании не могут позволить человеку их освоить, а об акцентировании внимания на освоении самых существенных, фундаментальных, устойчивых знаний, лежащих в основе целостного восприятия научной картины современного мира. Рассматривая ретроспективно цели образования, становится очевидной специфика современного этапа его развития: оно должно не только вооружать знаниями обучающегося, но и, в виду постоянного и быстрого обновления знаний в нашу эпоху, формировать потребность в их непрерывном самостоятельном освоении, умения и навыки самообразования, самостоятельного и творческого овладения этими знаниями в течение всей активной жизнедеятельности человека. Образование должно в итоге стать таким социальным институтом, который был бы способен в течение всей жизни человека предоставлять ему самые разнообразные наборы образовательных услуг, позволяющих учиться непрерывно и обеспечивать возможность получения послевузовского и дополнительного образования.

В ходе исследования выявлено, что после кратковременного развала, так называемой, старой кастовой высшей школы во время революции при советской власти с небольшими коррективами была постепенно восстановлена вся дореволюционная организационная, научная и педагогическая структура Казанского университета, в том числе и вся система подготовки научно-педагогических кадров. Забытыми остались основной кадровый принцип, что никто не может быть профессором, не быв прежде доктором и преподавательский разряд приват-доцента, бывшего в свое время в высшей школе ос-

новной преградой проникновения в ряды профессорско-преподавательского состава посредственности. Кроме того, до конца прошлого столетия остался неразрешенным вопрос педагогической подготовки профессоров и преподавателей специальных дисциплин в отраслевых институтах. Лишь в последние годы в ряде регионов страны, в том числе и Казани, стали создаваться Центры подготовки и повышения квалификации преподавателей вузов, которые ставят своей задачей решить эту проблему.

Обращаясь к истории математической школы Казанского университета в области развития высшего образования и подготовки научно-педагогических кадров, мы не просто возвращаем из забытня славную страницу развития отечественной высшей школы и педагогики. Опыт педагогов-математиков XIX века заслуживает внимания со стороны современных педагогов, органов местного самоуправления и служит дополнительным аргументом в пользу обеспечения приоритетности образовательной среды и всей сферы народного образования на современном этапе.

Выводы и основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1.Из истории развития педагогической мысли в Казанском уни-верситете//Проблемы образования на современном этапе: материалы региональной научно-практической конференции. - Соликамск: изд. СГПИ, 1995. С.15-18.(В соавторстве).

2. Место математического образования в системе общеобразовательных учебных предметов//Гуманитарный потенциал математического образования в школе и педвузе: тезисы докладов XV Всероссийского семинара преподавателей математики педвузов, посвященного 200-летию РГПУ им.А.И.Герцена. - СПб.: Образование, 1996. -С.17.

3. Из истории вопроса о методической подготовке учителя //Теория и практика управления методической подготовкой специалиста в педагогическом вузе: тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. Орск: изд.Орского пединститута, 1996. - С.77-78.

4. Из опыта организации непрерывного образования в Казанском учебном округе в первой половине XIX века//Подготовка специалистов в системе непрерывного многоуровневого образования: Мате-

риалы докл. Поволжской регион, научно-методической конференции. В 3-х ч. - 4.1. - Казань: Каз.фил. Моск. энерг. ин-та, 1997. - С.36-37.

5. Подготовка будущих педагогов-математиков Казанской математической школой//Сочетание общекультурной и предметной составляющих в общем математическом образовании учащихся и в профес-соналыюй подготовке будущих учителей математики: Сб.сг. - СПб.: Образование, 1997. - С.5-6.

6. К вопросу истории Казанской высшей математической школы// Проблемы энергетики: Материалы докладов республиканской научной конференции. В 4-х частях./ Тр.Каз.фил.Моск.энерг.ин-та. 1998. -4.4. -С.14-15.

7. Н.М.Ибрагимов - педагог, поэт...//Магариф. - Казань, 1998, N 3, с.55-56

У" " I . - I. ..I _

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ШКОЛА КАЗАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В 1804-1904 ГГ.

Приложение 1

/■ - Первый этап ^1804-1812 ^ • П.Балясников (1805-1807) полковник русской армии • В.Граф (1805-1808) учитель гимназии * И.Симонов (1809-1814; 1814-1855) профессор (астрономия) (1805-1806) ^^^/М-Бартельс^ч^^^ ____Л (1808-1820) ^^ ^профессор/ • Д.Перевощиков (18051808) академик, профессор, ректор Московского ун-та • А.Княжевич (1805-1808) министр финансов России » А.Кайсаров (1805-1811; 1811-1837) адъюнкт Этап, Л предшест-, вующий созданию 1я У

Г Второй этап ' 1812-1820 . Г Этап Л возникновения ^ школы

» О.Линдегрен (1807-1811) засл. учитель России * А.Лобачевский (18071817; 1817-1823) адъюнкт

* Н.Юферов (1816-1819; 1821-1837) преподаватель * Г.Никольский (18081811:1811-1839) профессор

г . Третей этап ^1820-1846 * М.Мельников (1823-1829; 1829-1854) адъюнкт « Н.Лобачевский _7 (1807-1814;1814-1846) \_, у профессор (геометрия, ) у'\алгебра, астрономия^/ ^—механика!—-"'^ * А.Токарев (1821-1824) учитель гимназии Зтап "Ч стабильного функционирования школы у

* И.Больцани (1842-1853; 1853-1876) профессор * Н.Пикторов (1818-1823) учитель гимназии

* Н.Зинин (1830-1837; 183718481 профессор (химия) Н.Брашман ( ; 1825- 1834) адъюнкт

"" " "Т" • ■

.— * А.Попов ((1831-1843; 1846-1866) ^—' ^профессор (механика)/ 1 Э.Янишевскии^ч. ( (1846-1850; 1854-1871) ) \^профессор (алгебра^х'^ » В.Имшенецкий (1848-1853;1860-1871) профессор академик (матем.анализ)

Четвертый

этап 1846-1904

♦ А.Котельников (18901893; 1893-1899; 1903-1913) проф. (геом. и механика)

♦ Д.Сишов (1891-1894; 1894-1899) профессор, академик (геометрия)

♦ В.Некрасов (1887-1895; 1895-1900) приват-доцепт

♦ Е.Григорьев (1901-1903;

1923-1940) профессор _(геометрия)_

♦ И.Аристов (1904-1906; 1906-1914) лаборант

♦ В.Баранов (1900-1903; 1903-1924) профессор

♦ М.Грачев(1892-1894; 1894-1925) профессор (астрономия)

♦ Н.Порфирьев (1886-1889; 1892-1930) приват-доцент

♦ Н.Парфентьев (1900-1902;1904-1943) профессор

(математический анализ)

♦ П.Граве(1891-1894; 1893-1898) приват-доцент ♦ А.Михайловский (19031905; с 1928) преподаватель

♦ М.Ивановский (1900-1904;1905-1910) учитель

♦ С.Шубин (1901-1903; с 1928) преподаватель технологического нн-та

♦ А.Краснов (1890-1893; 1904-1906)астроном-набл.

с 1906 - профессор

Этап неравномерно-поступательного развития школы

Условные обозначения: первые годы,указашше в скобках -

• - учеба в Казанском университете;

* - подготовка к магистерскому званию под руководством профессора;

♦ - профессорский стипендиат; второй промежуток - преподавательская деятельность.

Приложение 2

Тенденции и особенности развития математической школы Казанского университета в 1804-1904 гг.

1 этап (1804-1812 гг.), предшествующий возникновению школы 2 этап (1812-1820 гг.) -этап возникновения и становления как школы 3 этап (1820-1846)- этап стабильного функционирования и динамичного развития школы 4 этап \ 1846-1904)-этап неравномерно-поступательного развития

Тенденции развили математической школы Казанского университета

• Приоритетность математического образования в Казанском университете. • Высокий уровень преподавания математических дисциплин и, как следствие, получение студентами достаточно глубоких знаний в этой области. • Преемственность педагогической деятельности разных поколений представителей Казанской высшей математической школы.

Конкретные особенности развития математической школы Казанского университета

• Большой интерес гимназистов, а затем студентов университета к изучению математических наук. • Высокая успеваемость студентов по математическим дисциплинам. • Высокий уровень преподавания математических дисциплин выпускниками Московского университета, получившими в нем солидную подготовку. » Организация индивидуальных занятий профессора с приватными учениками. • Глубокая и всесторонняя подготовка учеников, включающая вопросы методики преподавания предмета. • Научная разработка отдельных математических разделов. • Планомерная организация подготовки будущих ученых-педагогов под руководством профессора, включающая: всестороннюю подготовку по выбранному математическому разделу и смежным предметам; самостоятельную разработку определенного научного вопроса; педагогическую подготовку. • Разнообразие научных интересов разных поколений представителей школы. Возникновение фундаментального научного направления: интенсивное развитие идей Н.И.Лобачевского в различных областях математики.