автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Тенденции развития математического образования в технических вузах Республики Татарстан в 1985-2000 гг.
- Автор научной работы
- Бакеева, Лариса Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бакеева, Лариса Викторовна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.
§1. Историко-педагогические предпосылки развития математического образования в Республике Татарстан в конце XX века.
§2. Влияние реформ образования па развитие математического образования.
§3. Состояние преподавания математических дисциплин в технических вузах.
Выводы по I главе.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В 1985-2000 ГОДАХ В ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.
§1. Научно-педагогическое обеспечение развития математического образования в технических вузах Татарстана.
§2. Обновление содержания математических дисциплин в технических вузах.
§3. Инновационные преобразования в преподавании математических дисциплин в технических вузах.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Тенденции развития математического образования в технических вузах Республики Татарстан в 1985-2000 гг."
Последние десятилетия XX века характеризуются динамичными и демократическими преобразованиями в экономическом, социальном и культурном развитии общества, которые повлекли реформирование образования. Перед высшей школой России и, в частности, Татарстана в условиях рыночной экономики, социокультурных изменений стояла задача подготовки специалистов, обладающих высоким профессионализмом, нравственным и духовным потенциалом, способных адаптироваться к меняющимся условиям труда и производства. Произошедшие в стране и мировом сообществе изменения подтверждают стратегическую значимость образования, его роль в прогрессе общества. К настоящему времени создан пакет нормативных документов в области высшего профессионального образования, отражающий новый уровень его развития и не имеющий аналогов в мировой практике. В ходе реформ высшей школы были выбраны следующие пути преобразований: гуманизация и гуманитаризация, лично-стно ориентированная концепция, переход к многоуровневой системе, введение государственного образовательного стандарта, создание системы непрерывного образования.
В условиях стремительного развития науки, техники и производственных технологий возникает потребность в специалистах, обладающих широким техническим кругозором. Основной высшей школой подготовки специалистов инженерного образования является технический вуз. Инженерное как один из видов высшего образования должно обеспечить выпускнику достаточный объем знаний, определяющий уровень инженерной и гуманитарной подготовки, т.е. обеспечить стандарт образования. Немалую долю фундаментальной подготовки инженеров составляют естественнонаучные дисциплины. В последние годы обострился интерес к проблемам развития содержания, методов и форм обучения дисциплин математического цикла, которые являются основой изучения профильных дисциплин.
Практическая значимость математического образования обусловлена тем, что предметом изучения дисциплин, составляющих его содержание, являются фундаментальные структуры реального мира, пространственные формы и количественные отношения. Без конкретных математических знаний затруднено понимание принципа действия того или иного устройства и использование современной техники, восприятие и интерпретация разнообразной социальной, экономической и политической информации.
С 1984 г. в системе реформирования образования страны одним из главных направлений развития стало введение в учебные планы новых дисциплин, связанных с зарождающейся наукой, которая впоследствии получила название - информатика (постановление «Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы» от 12 апреля 1984 г.). Особенно актуально это для технических вузов, т. к. происходит стремительное развитие и проникновение компьютерной техники во все производственные сферы. В наше время это чувствуется особенно сильно в связи с тем, что в жизни человечества начался новый период, получивший наименование периода математизации знаний. Это обстоятельство выдвигает не только перед математиками, но и перед специалистами разных областей народного хозяйства ответственную задачу - овладеть методами математики с целью их использования при решении актуальных задач теоретического и прикладного характера. Смысл математизации знаний состоит в том, чтобы из точно сформулированных предпосылок выводить следствия, уже доступные непосредственному наблюдению; сделать обозримыми сложные, запутанные реальные процессы.
Прогресс математики происходит, как под воздействием внутренних потребностей развития, так в большей мере под влиянием запросов практики. Практика, являясь критерием для отбора возможных направлений исследований, постоянно выдвигает перед математикой новые вопросы, которые требуют разработки новых методов, введения новых понятий, создания новых математических направлений. Та математическая теория, которая находит применения при решении задач, возникающих в естествознании, инженерном деле, экономике или социологических исследованиях или же внутри самой математики, всемерно поощряется и привлекает к себе особое внимание исследователей. Например, теория массового обслуживания, математическая логика и теория алгоритмов, дискретная математика, алгоритмические языки и программирование, вычислительная математика, теория оптимального управления процессами, теория вероятностей, математическая статистика, теория дифференциальных уравнений и др. Этому значительно способствует быстрое развитие вычислительной техники и ее применения в самых различных областях науки, техники и производства. Следует отметить, что во всех проблемах, решение которых относится к крупнейшим достижениям нашего столетия, несомненна роль физики, химии и инженерного дела. Роль математики менее заметна, но исключительно велика. Математика стала абсолютно необходимым помощником всех крупнейших исследований нашего времени, наряду с экспериментом и анализом его результатов стала мощнейшим орудием, единственным средством познания и помогает проникать во внутренние свойства изучаемых объектов. Изменение содержания и характера математического образования студентов в технических вузах происходит постоянно. В настоящее время вторжение математики во все области научной и практической деятельности продолжается с возрастающей интенсивностью. Это объясняется тем, что для точного решения большинства задач технического характера необходим перевод на математический язык, после чего они уже получают какое-либо решение. И совершенно очевидно, что наиболее трудной частью в этой цепи является именно «перевод» задачи на математический язык. Для этого необходимо знание не только той науки, из которой возникла эта проблема, но и определенные математические познания и культура.
История становления и развития математического образования в Республике Татарстан является важнейшим элементом общественно педагогического наследия. Особенности и закономерности развития математического образования в республике исследовались многими учеными и в разные исторические периоды. Например, история развития математического образования на территории современного Татарстана отражена в работах В.М. Беркутова. Им предложена следующая периодизация развития математического образования: первый период (X-XV вв.) характеризует содержание математического образования, которое нужно было применять при исчислении времени, производстве денежных расчетов и всевозможных измерений; второй период (XVI-XVIII вв.) характеризуется необходимостью обучения основам точных наук, которая диктовалась дальнейшим развитием общественного производства, расширением и углублением социально-экономических связей; третий период (XIX - начало XX в.) характеризуется усилением связи учебного материала по математике с другими дисциплинами - географией, черчением и др. Происходит разделение элементарной математики на учебные предметы, создаются учебники и задачники, возникают и развиваются научные принципы и активные методы преподавания. Этот период ознаменован открытием Казанского университета и зарождением высшей казанской математической школы.
Советский период развития математического образования в Татарстане характеризуется научной формулировкой принципов математического образования, в том числе и открывающихся профессионально-технических школ, ведущих подготовку рабочих: тесная связь математических знаний с жизнью; взаимосвязь математической и профессиональной подготовки; учет профессиональной специализации при обучении математике; политехнический характер математической подготовки. Определяющими условиями для решения вопросов совершенствования математического образования в технических школах явились уровень социальноэкономических возможностей страны, требований научно-технического прогресса к подготовке квалифицированных кадров, что выразилось в совершенствовании целей и содержания математического образования, в разработке учебной и учебно-методической литературы, отражающей специфику профессий.
Особое внимание в 80-е гг. XX в. уделялось содержанию математического образования в системе высшего профессионального образования. Среди обязательных появилась новая дисциплина, связанная с изучением основ вычислительной техники и математического моделирования. В связи с этим обновляется и содержание математического образования, т.к. происходит проникновение инструментария и методов математики во все науки.
Высшая математическая школа Казанского университета одна из наиболее крупных научно-исследовательских центров России. Ее выпускники работают в разных научно-исследовательских и производственных объединениях, а также крупнейших технических вузах нашей республики, способствуя развитию технической науки. Существование такой школы в нашей республике позволило создать все условия для обновления и совершенствования содержания математической подготовки студентов в технических вузах. Так, в конце XX в. в технических вузах были разработаны и внедрены в производство научные достижения в области автоматизации производственных процессов, моделирования технологий производства и т.д. Около 600 научных работ выполнено в исследуемый период на соискание степени кандидата технических и физико-математических наук в разных технических вузах республики. Например, в 1991 г. в Казанском авиационном институте Н.Н. Сергеев создает цифровые полисинхронные генераторы случайных чисел; в 1999 г. М.Ю. Торопов дает численное решение задач прочности летательных аппаратов методами идентификации; в 2000 г. в Казанском государственном технологическом институте P.P.
Акберов приводит численное моделирование внутренних течений методом конечных элементов; в 2002 г. А.В. Григорьев в Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева представляет генетические алгоритмы сетями Петри в задаче размещения.
К настоящему времени выполнен ряд научных исследований, связанных с различными аспектами развития математического образования. Вопросы гуманизации и гуманитаризации общего и высшего математического образования рассматриваются в докторских диссертациях Т.А. Ивановой (1998 г.), Г.В. Лаврентьева (2001 г.), в диссертационных исследованиях Н.П. Ильина (1996 г.), Т.А. Оболдиной (1999 г.), Н.А. Буровой (2000 г.). Формированию конечного результата обучения и его диагностике как средству повышения качества математического образования в техническом университете посвящено диссертационное исследование С.В. Клишиной (1999 г.). Педагогические условия обеспечения профессиональной направленности математического образования студентов отражены в диссертационной работе В.В. Королевой (2001 г.). Проектирование содержания математического образования будущих инженеров исследуется в диссертационной работе И.В. Сейферт (2002 г.), а условия специализированной математической подготовки маркетолога - в работе Л.П. Кузьминой (1999 г.). Вопросы концентрированного обучения естественно-математическим дисциплинам в средней профессиональной школе рассматривались в научном исследовании Ю.В. Кит (1999 г.). Педагогические условия формирования содержания непрерывного математического образования исследовались в диссертационной работе А.Е. Упшинской (2000 г.). Истории развития математического и естественнонаучного образования в Поволжье и Татарстане посвящены научное исследование В.В. Гиззатуллиной (1990 г.), докторские диссертации В.М. Беркутова (1993 г.) и Р.Х. Мингазова (2001 г.). Тенденции поэтапного развития и содержание педагогической деятельности математической школы Казанского университета раскрыты в диссертационном исследовании JI.P. Шакировой (1998, 2005 гг.). Проблемы высшего профессионального образования в целом и технического образования, в частности, рассматриваются в нижеследующих научных работах. Исторический анализ, теоретические основы, проектирование учебных планов вуза в системе непрерывного многоуровневого профессионально-технического образования содержится в докторской диссертации Н.П. Ба-харева (2001 г.) и диссертационных исследованиях Н.А. Завалко (2000 г.), Р.Б. Галеевой (2003 г.). Исследования по введению регионального компонента в высшей технической школе проведены в диссертационных работах J1.M. Наумовой (1995 г.), И.А. Закировой (1998 г.), а нормативная область базового профессионального образования - в докторской диссертации Е.Г. Корчагина (2002 г.). Согласование целей математического и профессионального образования как проблема современной профессиональной педагогики исследовалось в работе Б.Г. Хафизова (1995 г.). Различным вопросам преемственности профессиональной подготовки молодежи посвящены диссертационные и докторские исследования Ю.А. Кустова (1989 г.), А.Н. Панфилова (1993 г.), И.И. Мельникова (1999 г.), З.М. Шакуровой (2002 г.) и др. Вопросы развития системы профессионально-технического образования республик Поволжья 1959-1984 годов нашли отражение в диссертационном исследовании B.C. Романова (1994 г.). Различные аспекты изменения содержания высшего профессионально-технического образования были рассмотрены авторами диссертационных исследований Х.Р. Шомурадо-вым (1996 г.), В.А. Барановым (1996 г.), В.Г. Пузиковым (1998 г.), В.Н. Бобриковым (2003 г.).
Анализ работ в области математического образования показывает, что нет исследований, посвященных развитию математического образования студентов технических вузов в последнюю четверть XX в. Актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью исследования ведущих тенденций развития математического образования в технических вузах РТ в 1985-2000 гг. и недостаточной теоретической разработанностью рассматриваемой проблемы в его сущностном, системном и концептуальном аспектах. Это общее противоречие детерминировано несоответствием между:
- необходимостью научно обоснованной оценки истории развития математического образования в технических вузах и отсутствием исследований по данной проблемы;
- интенсивным развитием новых научных направлений в математике, которые составляют основу обновления содержания математического образования в технических вузах, и отсутствием необходимого научно-методического обеспечения этого процесса с целью совершенствования воспитательно-образовательного процесса.
Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы основные тенденции развития математического образования в технических вузах Республики Татарстан в 1985-2000 гг.?
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Тенденции развития математического образования в технических вузах Республики Татарстан в 1985-2000 гг.».
Цель исследования: определить основные тенденции развития математического образования студентов в технических вузах Республики Татарстан в рассматриваемый период.
Объектом исследования является процесс развития математического образования студентов в системе высшего технического образования.
Предмет исследования: тенденции развития математического образования студентов в технических вузах Республики Татарстан в 1985— 2000 гг.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть историко-педагогические предпосылки развития математического образования в технических вузах Республики Татарстан в 1985-2000 гг.
2. Выявить и обосновать основные тенденции развития математического образования в технических вузах Республики Татарстан.
3. Разработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию математического образования студентов технических вузов.
Методологическую основу исследования составляют концептуальные идеи исследований по развитию математического образования (Б.В. Гнеденко, Л.Д. Кудрявцев, С.А. Розанова, В.М. Беркутов, Б.В. Болгарский, JI.P. Шакирова, Т.А. Иванова, Г.В. Лаврентьев, Т.А. Оболдина, И.В. Сейферт, А.Е. Упшинская); по развитию профессионального и многоуровневого образования (Г.И. Ибрагимов, A.M. Новиков, Е.Г. Корчагин, Б.Г. Хафизов, З.М. Шакурова, B.C. Романов, B.C. Сенашенко); по фундаментализации высшего и математического образования (A.M. Кочнев, Л.Г. Семушина, В.В. Кондратьев, Л.Н. Журбенко); концепция личностно-ориентированного образования (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский,); концепция гуманизации и гуманитаризации образования (З.Г. Нигматов, Р.А. Валеева, Г.В. Мухамет-зянова); теория индивидуализации учебной деятельности (П.П. Блон-ский, А.А. Кирсанов, Б.С. Гершунский); по методологии и теории образования (Л.А. Волович, Д.В. Вилькеев, М.И. Махмутов, З.И. Рав-кин, Я.И. Ханбиков).
Методы исследования: историко-логический анализ фактов, основных понятий и категорий, который предполагал их исследование с точки зрения исторического развития, современной трактовки, изменения объема и содержания, влияния на развитие теории и практики образования. Кроме того, при работе над исследованием применялись методы теоретического анализа педагогической и исторической литературы по теме исследования, анализ и синтез педагогических теорий, обобщение педагогического опыта, изучение и анализ учебно-методической документации, учебно-методического комплекса по математическим дисциплинам, сравнительно-исторический анализ, историко-ретроспективный метод, метод математической статистики.
Источниковую базу исследования составили Законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», материалы Национального архива Республики Татарстан, Научной библиотеки КГУ им. Н.И. Лобачевского; учебно-методическая и программная документация (государственные образовательные стандарты, учебные планы, рабочие программы по дисциплинам), предоставленная для проведения исследовательской работы учебно-методическим отделом Казанского государственного энергетического университета, Камского государственного политехнического института, Нижнекамского химико-технологического института Казанского государственного технологического университета; учебники и учебные пособия по математике; Национальная доктрина образования Российской Федерации, монографии, диссертационные исследования, педагогическая периодика, сборники научных статей и материалов; учебники педагогики и другие источники, связанные с темой данного исследования.
Базой исследования стали высшие технические учебные заведения Республики Татарстан: Казанский государственный энергетический университет, Камский государственный политехнический институт, Нижнекамский химико-технологический институт, Казанский государственный технологический университет.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый (поисково-теоретический) этап (1998-2000 гг.) был связан с выбором темы исследования, определением методологической основы и теоретической базы, уточнением целей, задач, выявлением состояния исследованности проблемы в теории и практике образования. На данном этапе изучалось теоретическое и практическое состояние преподавания математических дисциплин в технических вузах Татарстана. Были проанализированы архивные материалы, публикации по проблемам математического образования в мире, в России и Татарстане.
Второй (исследовательский) этап (2001-2003 гг.) характеризуется тем, что осуществлялся углубленный анализ проблемы на основе использования архивных материалов, что позволило достоверно выявить структуру и тенденции развития математического образования в период реформирования высшего образования на фоне глубоких социально-экономических и социокультурных изменений в развитии общества.
Третий (обобщающий) этап (2004-2005 гг.) посвящен систематизации и обработке результатов исследования, обобщению материалов и техническому оформлению диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Раскрыты историко-педагогические предпосылки развития математического образования в технических вузах Республики Татарстан, важнейшими среди которых являются: преобразования в социальной, экономической и политической жизни России и Татарстана, происходящие в конце XX в.; реформирование системы высшего профессионального образования; принятие Законов «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», введение государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования; научно-технический прогресс, который потребовал изменения целей и содержания математического образования студентов в технических вузах.
2. Определены тенденции развития математического образования в технических вузах Республики Татарстан указанного периода: изменение целей и содержания математического образования студентов с учетом специфики специальности; увеличение количества часов, выделяемых на изучение дисциплин математического цикла; изменение соотношения часов между видами учебных занятий - уменьшение аудиторных часов и увеличение часов самостоятельной работы; изучение различных разделов математики на протяжении всего периода обучения (бакалавр - специалист - магистр); улучшение обеспечения процесса обучения учебной и учебно-методической литературой по дисциплинам математического цикла; увеличение оснащенности математических кафедр и принадлежащих им лабораторий компьютерной техникой и периферийными устройствами; предъявление особых требований к профессиональному мастерству профессорско-преподавательского состава математических кафедр; повышение внимания к воспитательному потенциалу дисциплин математического цикла; усиление интеллектуального потенциала будущих специалистов.
3. Разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию процесса развития математического образования студентов технических вузов, среди которых основными являются: постоянное обновление содержания математической подготовки в соответствии с развитием науки, техники и технологий производства; обеспечение учреждений высшего технического образования профессорско-преподавательскими кадрами, владеющими математической культурой, способными осуществлять обучение студентов по дисциплинам математического цикла и формировать специальные математические знания необходимые в будущей профессиональной деятельности; создание согласованного учебно-методического комплекса, позволяющего скоординировать преподавание математических дисциплин и дисциплин по специальности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обобщены и систематизированы закономерности развития системы математического образования в технических вузах; дано определение понятию «математическое образование студентов технических вузов»; выявлены предпосылки и основные тенденции развития математического образования указанного периода; обоснованы рекомендации по дальнейшему совершенствованию математического образования студентов технических вузов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты дадут возможность совершенствовать инновационную деятельность технических вузов по математическому образованию студентов путем применения математического аппарата и современных вычислительных средств и технологий в решении профессиональных задач в процессе обучения дисциплинам по специальности; выявленные тенденции развития математического образования послужат ориентиром в современных условиях, связанных с дальнейшим научно-техническим прогрессом в совершенствовании инженерного образования. Результаты исследований могут служить основой для повышения качества математического образования студентов технических вузов в условиях перестройки высшей школы Республики Татарстан. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейшем при содержательном наполнении учебных курсов по теории и истории педагогики в вузах и на курсах повышения квалификации работников народного образования, а также при составлении учебных и методических пособий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическими позициями, использованием адекватного цели, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к исследованию проблемы, опорой на исследования о сущности человека и его формирования в деятельности, синтезом и сопоставлением данных педагогики, философии, психологии и социологии, научной апробацией основных идей и полученных результатов в практике вузовского преподавания, использованием их в научных трудах автора.
На защиту выносятся:
1. Обусловленность развития математического образования в технических вузах историко-педагогическими предпосылками.
2. Основные тенденции развития математического образования студентов в технических вузах Республики Татарстан.
3. Рекомендации по дальнейшему совершенствованию математического образования студентов в технических вузах.
Апробация и внедрение результатов исследования состоит в теоретическом обосновании основных идей и положений по исследуемой теме, анализе и обсуждении результатов исследования на заседаниях и семинарах кафедры истории педагогики и этнопедагогики ТГГПУ и кафедры математики и информатики Нижнекамского химико-технологического института, чтении лекций и проведении практических и лабораторных занятий автором со студентами Нижнекамского химико-технологического института по дисциплинам «Информатика», «Математика», «Дискретная математика», «Специальные главы высшей математики». Основные положения и результаты исследования получили отражение в учебно-методических работах, научных статьях, докладах и их тезисах. Важнейшие результаты исследования представлены на международных, всероссийских, республиканских и региональных научных, научно-практических конференциях в гг. Москва (2005-2006), Казань (2000-2005), Набережные Челны (2003), Нижнекамск (2004), Йошкар-Ола (2004), Нижний Новгород (2005).
18
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе II
В нашей стране изменения социально-экономической сферы потребовали адекватных изменений и в области высшего технического образования. Для 90-х гг. XX в. было характерным получение молодежью экономико-управленческих и юридических специальностей, интерес к инженерно техническим специальностям был заметно снижен. Но, не смотря на это, в тот же исторический период начинается возрождение материального производства, требующее высококвалифицированных специалистов в области техники и технологий. Анализируя современное инженерно-техническое образование, мы выделяем такие факторы, влияющие на определение и формирование профессиональной культуры инженерно-технических специалистов в процессе обучения, как имидж вуза, материально-техническая база, кадровое обеспечение, методическая и научная литература, формы и методы преподавания. Основанием инженерно-технического образования являются математические знания, получаемые студентами технических вузов при изучении дисциплин соответствующего цикла.
Обобщая содержание второй главы, можем сделать следующие выводы. Инновационные преобразования в преподавании дисциплин математического цикла позволили рассматривать учебно-методические комплексы, способствующие обновлению содержания математических дисциплин, в основе которых лежит научно-педагогическое обеспечение развития математического образования в технических вузах Республики Татарстан.
Создаваемый в процессе введения инноваций учебно-методический комплекс высшего учебного заведения позволяет усилить выделенные нами основные тенденции развития математического образования и способствует:
- повышению качества обучения и воспитания студентов;
- формированию самодеятельной, творческой, нравственной, высококвалифицированной и профессионально-мобильной личности специалиста
- эффективному использованию материальных и интеллектуальных ресурсов вуза в процессе обучения;
- профессиональному росту и развитию научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава.
Это с одной стороны. С другой стороны. Инновационные процессы в области высшего образования способствуют:
- расширению и повышению качества образовательных услуг;
- реализации потребности личности в получении образования соответствующего уровня, созданию условия для профессионального совершенствования в системе непрерывного образования;
- улучшению учебной, технической и материальной базы технических вузов.
Заключение
Татарстан является республикой с высоко развитой промышленной индустрией, что оправдывает существование большого количества высших технических учреждений разного профиля для подготовки специалистов инженерного дела. Математическое образование является одним из основных элементов общего профессионально-технического образования. Новые социально-экономические условия развития общества предъявляют новые требования к выпускникам технических вузов. Основными истори-ко-педагогическими предпосылками развития математического образования в технических вузах республики являются:
• развитие техники и производственных технологий, новых направлений математической науки;
• развитие системы высшего профессионально-технического образования и изменение современных требований к подготовке специалистов. Развитие высшей технической школы в Татарстане происходило постепенно по мере развития промышленного комплекса в республике и в соответствии с потребностью в квалифицированных специалистах в соответствующих областях народного хозяйства. Например, сегодня в нашей республике образовано несколько инновационных учебно-производственных комплексов, в том числе и на базе технических вузов;
К предпосылкам следует отнести: создание законодательной и нормативной базы ВПО, что позволило определить содержание математического образования для различных направлений подготовки специалистов в части федерального и национально-регионального компонентов и квалификационных требований к выпускникам в государственных образовательных стандартах; появление новых источников финансирования, что позволило техническим вузам улучшить материально-техническую базу математических кафедр и улучшить научно-методическое обеспечение учебного процесса; создание системы многоуровневого образования, что позволило организовать изучение математических дисциплин на каждом уровне обучения.
Данное обстоятельство позволило нам придти к следующему определению понятия «математическое образование студентов технических вузов»: это система фундаментальных теоретических знаний, практических умений и навыков, необходимых для изучения дисциплин по специальности и использования математических средств и методов для проникновения в закономерности производственных и инженерных процессов.
Указанные предпосылки, а также сравнительный анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по различным направлениям подготовки дипломированных специалистов технических специальностей и учебных планов 1988, 1996, 2001 гг. позволил выделить ряд тенденций в развитии и обновлении содержания, методов, средств и форм математического образования в технических вузах которые мы разделили на следующие группы:
1. Тенденции, определяющие содерлсание учебного процесса:
• обновление содержания математического образования студентов в технических вузах за счет введения в учебный процесс новых разделов математической науки;
• увеличение количества часов, выделяемых на изучение дисциплин математического цикла. Сравнительный анализ государственных образовательных стандартов «первого» (1995 г.) и «второго» (2000 г.) поколений и учебных планов показал, что увеличилось количество часов, выделяемых на изучение дисциплин математического и естественнонаучного цикла на 218 часов, в том числе дисциплины по выбору, составляющих национально-региональный (вузовский) компонент (на 80 часов). Дисциплинами по выбору в цикле общих математических и естественнонаучных являются «Математические методы моделирования физических процессов», «Вычислительные методы решения прикладных задач», «Программное обеспечение задач электроснабжения», «Методы расчета и моделирования в системах электроснабжения». Эти изменения объясняются необходимостью изучения новых современных разделов и новых дисциплин математического цикла, введение которых в образовательный процесс обусловлено стремительным развитием компьютерных и информационных технологий, внедряемых повсеместно в производственный процесс;
• изменение соотношения учебных часов между видами учебных занятий: происходит уменьшение аудиторных часов (лекционные занятия, практические и лабораторные занятия) и увеличение часов самостоятельной работы студентов;
• изучение различных разделов математики на протяжении всего периода обучения (бакалавр - специалист - магистр). Математическая подготовка современного инженера организована таким образом, что не прекращается на одном образовательном уровне, а продолжается па всех ступенях многоуровневой системы образования: базовое высшее образование -бакалавриат - 1-8 семестры, дипломированный специалист (инженер) - 9-10 семестры, магистр - 11-12 семестры. Это служит удовлетворению потребности личности в постоянном интеллектуальном, культурном и нравственном развитии;
2. Тенденции, определяюгцие обеспечение учебного процесса:
• улучшение обеспечения процесса обучения учебной и учебно-методической литературой по дисциплинам математического цикла. Введение ГОСов ВПО позволило вузам создавать, на основе примерных, учебные планы для технических специальностей с учетом специфики вуза и региона, что потребовало сформировать фонды учебно-методической и научной литературы в соответствии с требованиями этих планов. В связи с актуализацией математического образования студентов технических вузов, возникает проблема создания тематически согласованных с дисциплинами специализации учебных пособий. Что стало возможным, в период, когда финансирование стало осуществляться за счет средств государственного бюджета и за счет средств внебюджетных источников, положение библиотек значительно улучшилось: происходит обновление старого (изношенного) фонда и пополнение новыми более современными изданиями, предназначенными именно для студентов технических вузов или для студентов конкретной специальности;
• увеличение оснащенности математических кафедр и принадлежащих им лабораторий компьютерной техникой и периферийными устройствами. Для обеспечения изучения дисциплин с использованием компьютеров и компьютерных технологий требуется хорошая лабораторная база кафедр, ведущих эти предметы. Это: оснащение современными компьютерами, периферийными устройствами, обучающими программами и программными комплексами. Открытие компьютерных классов и их оснащенности стремительно возрастает к 2002 г. Это обусловлено такими факторами. Во-первых, увеличились требования к знаниям, умениям и навыкам студентов в области компьютеров и компьютерных технологий. Во-вторых, увеличением числа студентов, что привело к открытию новых компьютерных классов.
3. Тенденции, касающиеся преподавателей и студентов:
• предъявление повышенных требований к профессиональному мастерству профессорско-преподавательского состава математических кафедр технических вузов. Для подготовки высококвалифицированного специалиста инженерно-технических специальностей, владеющих высоким уровнем математических знаний и умением применять их в будущей профессиональной деятельности позиция преподавателя определятся как позиция учителя-наставника инновационной системы высшей профессиональной подготовки. Мы считаем, что преподаватели технических вузов, а особенно преподаватели математических дисциплин, должны быть в курсе новейших тенденций развития математической науки и их применения в развитии новых технических средств и производственных технологий;
• повышение внимания к воспитательному потенциалу дисциплин математического цикла. В формировании и воспитании личности будущего инженера огромную роль играют математические дисциплины, способствующие развитию его личных качеств, таких как: творческие способности, научное мировоззрение, профессиональная мобильность и самостоятельность, коммуникативность и профессиональная активность;
• усиление интеллектуального потенциала будущих специалистов. Изучение математики также способствует формированию интеллектуальной культуры и научного творчества у будущих специалистов, способствует применение математических методов и инструментария к решению задач по специальности. Современное производство требует от инженерной деятельности таких математических знаний и умений, как:
- необходимость приобщения к точному мышлению и полноте логического анализа;
- более глубокая подготовка по теории вероятностей и математической статистике, так как она связана с практикой испытаний, вопросами надежности технических систем и организацией производства.
Выявленные тенденции развития математического образования студентов технических вузов, позволяют сделать следующие рекомендации по его дальнейшему совершенствованию.
• осуществлять постоянное обновление содержания математического образования в соответствии с развитием математической науки, техники и технологий производства в рамках государственных образовательных стандартов;
• проводить регулярные мероприятия в целях повышения квалификации профессорско-преподавательского состава математических кафедр технических вузов (семинары, курсы ПК, стажировки на предприятиях, которые знакомят с новыми достижениями в области науки, техники, технологий и производства);
• вести постоянную работу по разработке учебпо-методического комплекса для дисциплин математического цикла, согласованного с дисциплинами специальности, что позволит скоординировать преподавание математических дисциплин и дисциплин по специальности;
• привлекать студентов к творческой и интеллектуальной деятельности посредством проведения тематических олимпиад. Это является системой массовых очных соревнований студентов в творческом применении знаний по дисциплинам математического цикла к решению профессиональных задач и преследует две цели: выявление и развитие у студентов навыков и умений проектной работы по решению профессиональных задач на первых курсах обучения и развитие навыков применения математических знаний в своей будущей профессии, что повышает качество подготовки специалистов;
• активно вовлекать студентов к научно-исследовательской работе с дальнейшим участием в научных студенческих конференциях в рамках вуза и республики. Привлечение студентов технических вузов к научно-исследовательской работе способствует выявлению связей дисциплин математического цикла с дисциплинами по специальности, совершенствованию учебной и внеучебной работы со студентами, развивает творческие и научно-исследовательские способности студентов, прививает навыки самостоятельной работы;
• активно использовать при изучении дисциплин математического цикла новейшие информационные технологии, что способствует реализации повышению качества обучения и воспитания студентов, формированию самодеятельной, творческой, нравственной, высококвалифицированной и профессионально-мобильной личности специалиста, эффективному использованию материальных и интеллектуальных ресурсов вуза в процессе обучения; профессиональному росту и развитию научноисследовательской работы профессорско-преподавательского состава.
Следует отметить, что данное диссертационное исследование не исчерпывает всю полноту рассматриваемой проблемы и охватывает только 1985-2000 гг., так как развитие математического образования студентов в системе высшего технического образования процесс непрерывный.

Автореферат диссертации по теме "Тенденции развития математического образования в технических вузах Республики Татарстан в 1985-2000 гг."
На правах рукописи
к
БАКЕЕВА ЛАРИСА ВИКТОРОВНА
ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН в 1985-2000 гг.
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань 2006
Работа выполнена на кафедре истории педагогики и этнопедагогики ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Маликов Рустам Шайдуллович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Харисов Тагир Бурганович;
доктор технических наук, профессор Тахавутдинов Рустам Гумерович
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Волжский государственный
инженерно-педагогический университет»
Защита состоится « 26 » апреля 2006 года в 14°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет».
Автореферат разослан « Я" » УсСсА^/Пъ^ 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор педагогических наук, .
профессор чУ&А^лмж— P.A. Валеева
доо
6В&Ъ з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях стремительного развития науки, техники и производственных технологий возникает потребность в специалистах, обладающих широким техническим кругозором. Основным типом высшей школы для подготовки специалистов инженерного образования является технический вуз. Инженерное как один из видов высшего образования должно обеспечить выпускнику достаточный объем знаний, определяющий уровень инженерной и гуманитарном подготовки, те. обеспечить стандарт образования. Немалую долю фундаментальной подготовки инженеров составляют естественнонаучные дисциплины. В последние годы обострился интерес к проблемам развития содержания, методов и форм обучения дисциплин математического цикла, которые являются основой изучения профильных дисциплин. Практическая значимость математического образования обусловлена тем. чго предметом изучения дисциплин, составляющих его содержание, являются фундаментальные структуры реального мира, пространственные формы и количественные отношения. Без конкретных математических знаний затруднено понимание принципа действия того или иного устройства и использование современной техники, восприятие и интерпретация разнообразной социальной, экономической и политической информации.
С 1984 г. в системе реформирования образования страны одним из главных направлений развития стало введение в учебные планы новых дисциплин, связанных с зарождающейся наукой, которая впоследствии получила название - информатика (постановление «Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы» от 12 апреля 1984 г.). Особенно актуально это для технических вузов, т. к. происходит стремительное развитие и проникновение компьютерной техники во все производственные сферы. Данное обстоятельство выдвигает не только перед математиками, но и перед специалистами разных областей народного хозяйства ответственную задачу - овладеть методами математики с целью их использования при решении актуальных задач теоретического и прикладного характера. Следует отметить, что во всех проблемах, решение которых относится к крупнейшим достижениям нашего столетия, несомненна роль физики, химии и инженерного дела. Роль математики менее заметна, но исключительно велика. Математика стала абсолютно необходимым помощником всех крупнейших исследований нашего времени, наряду с экспериментом и анализом его результатов, мощнейшим орудием, важным средством познания и помогает проникать во внутренние свойства изучаемых объектов. Изменение содержания и характера математического образования студентов в технических вузах происходит
постоянно. Это объясняется тем, что для р
| росиавюллвттегр задач тех-БИБЛИОТЕКА |
нического характера необходимо, чтобы они были переведены на математический язык, после чего уже получают какое-либо решение. И совершенно очевидно, что наиболее трудной частью в этой цепи является именно «перевод» задачи на математический язык. Для этого необходимо знание не только той науки, из которой возникла эта проблема, но необходимы также и определенные математические познания и культура.
Высшая математическая школа Казанского университета одна и! наиболее крупных научно-исследовательских центров России. Ее выпускники работают в разных научно-исследовательских и производственных объединениях, а также крупнейших технических вузах нашей республики, способствуя развитию технической науки. Существование такой школы в нашей республике пошолило создать все условия для обновления и совершенствования математической подготовки студентов в технических вузах. Так, в конце XX в. в технических вузах были разработаны и внедрены в производство научные достижения в области автоматизации производственных процессов, моделирования технологий производства и т.д. Около 600 научных работ выполнено в исследуемый период на соискание степени кандидата технических и физико-математических наук в разных технических вузах республики.
История становления и развития математического образования в Республике Татарстан является важнейшим элементом общественно-педагогического наследия. Особенности и закономерности развития математического образования в республике исследовались многими учеными и в разные исторические периоды.
К настоящему времени выполнен ряд научных исследований, связанных с различными аспектами развития математического образования. Истории развития математического и естественнонаучного образования в Поволжье и Татарстане посвящены докторские диссертации В.М. Берку-това (1993 г.) и Р X Мингазова (2001 г.). научное исследование В.В. Гиз-затуллиной (1990 г.). Тенденции поэтапного развития и содержание педагогической деятельности математической школы Казанского университета раскрыты в диссертационном исследовании JT.P. Шакировой (1998, 2005 гг.). Вопросы гуманизации и гуманитаризации общего и высшего математического образования рассматриваются в докторских диссертациях Т.А Ивановой (1998 г.). Г.В. Лаврентьева (2001 г.), в диссертационных исследованиях Ильина Н.П. (1996 г.), Оболдиной Т.А. (1999 г.). Формированию конечного результата обучения и его диагностике как средству повышения качества математического образования в техническом университете посвящено диссертационное исследование C.B. Клишиной (1999 г.). Педагогические условия обеспечения профессиональной направленности математического образования студентов отражены в диссертационной рабо-
те B.B. Королевой (2001 г.). Проектирование содержания математического образования будущих инженеров исследуется в диссертационной работе И.В. Сейферт (2002 г) Педагогические условия формирования содержания непрерывного математического образования исследовались в диссертационной работе А.Е. Упшинской, а фундаментализация профессионального образования специалистов на основе непрерывной математической подготовки в условиях технологического университета - в докторской диссертации В.В. Кондратьева (2000 г.). Проблемы высшего профессионального образования в целом и технического образования, в частности, рассматриваются в нижеследующих научных работах. Исторический анализ, теоретические основы, проектирование учебных планов вуза в системе непрерывного многоуровневого профессионально-технического образования содержится в докторской диссертации Н.П. Бахарева (2001 г.) и диссертационных исследованиях H.A. Завалко (2000 г.), Р.В Галеевой (2003 г.). Исследования по введению регионального компонента в высшей технической школе проведены в диссертационных работах J1.M. Наумовой (1995 г.), И.А. Закировой (1998 г). Согласование целей математического и профессионального образования как проблема современной профессиональной педагогики исследовалось в работе Б.Г. Хафизова (1995 г). Вопросы развития системы профессионально-технического образования республик Поволжья 1959-1984 годов нашли отражение в диссертационном исследовании B.C. Романова (1994 г.).
Анализ работ в области математического образования показывает, что нет исследований, посвященных исследованию развишя математического образования студентов технических вузов в последнюю четверть XX столетия. Актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью исследования ведущих тенденций развития математического образования в технических вузах РТ в 1985—2000 гг. и недостаточной теоретической разработанностью рассматриваемой проблемы в его сущностном, системном и концептуальном аспектах. Это общее противоречие детерминировано HecooTBeici вием между:
• - необходимостью научно обоснованной оценки истории развития
математического образования в технических вузах и отсутствием исследований по данной проблемы;
> - интенсивным развитием новых научных направлений в матема-
тике, которые составляют основу обновления содержания математического образования в технических вузах, и отсутствием необходимого научно-методического обеспечения этого процесса с целью совершенствования воспитательно-образовательного процесса.
Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне
выражаются в форме научной проблемы: каковы основные тенденции развития математического образования в технических вузах Республики Татарстан в 1985-2000 гг.?
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Тенденции развития математического образования в технических вузах Республики Татарстан в 1985-2000 гг.»
Цель исследования: определить основные направления развития математического образования студентов в технических вузах Республики Татарстан в рассматриваемый период.
Объектом исследования является процесс развития математического образования студентов в системе высшего технического образования.
Предмет исследования: тенденции развития математического образования студентов в технических вузах Республики Татарстан в 19852000 гг.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть историко-педагогические предпосылки развития математического образования в технических вузах Республики Татарстан в 1985-2000 гг.
2. Выявить и обосновать основные тенденции развития математического образования в технических вузах Республики Татарстан.
3. Разработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию математического образования студентов технических вузов.
Методологическую основу исследования составляют концептуальные идеи исследований по развитию математического образования (Б.В. Гнеденко, Л.Д. Кудрявцев, С.А. Розанова, В.М. Беркутов, Б.В. Болгарский. Л.Р. Шакирова, Т.А. Иванова. Г.В. Лаврентьев, Т.А. Оболдина, И.В. Сейферт, A.F. Упшинская); по развитию профессионального и многоуровневого образования (Г.И. Ибрагимов, A.M. Новиков. Е.Г. Корчагин, Б.Г. Хафизов, З.М. Шакурова, B.C. Романов, B.C. Сенашенко); по фунда-ментализации высшего и математического образования (А.М Кочнев, Л.Г. Семушина, В.В. Кондратьев, Л.И. Журбенко); концепция личностно-ориентированного образования (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский,); концепция гуманизации и гуманитаризации образования (З.Г. Нигматов, P.A. Валеева, Г.В. Мухаметзянова); теория индивидуализации учебной деятельности (П.П. Блонский, A.A. Кирсанов, Б.С. Гершунский); по методологии и теории образования (Л.А. Волович. Д.В. Вилькеев, М.И. Махму-тов, З.И. Равкин, Я.И. Ханбиков).
Методы исследования: исгорико-логический анализ фактов, ос-
новных понятий и категорий, который предполагал их исследование с точки зрения исторического развития, современной трактовки, изменения объема и содержания, влияния на развитие теории и практики образования. Кроме того, при работе над исследованием применялись методы теоретического анализа педагогической и исторической литературы по теме исследования, анализ и синтез педагогических теорий, обобщение педагогического опыта, изучение и анализ учебно-методической документации, учебно-методического комплекса по математическим дисциплинам, сравнительно-исторический анализ, историко-ретроспективный метод, метод математической статистики.
Источниковую базу исследования составили Законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», материалы Национального архива Республики Татарстан, Научной библиотеки КГУ им. Н.И. Лобачевского; учебно-методическая и программная документация (государственные образовательные стандарты, учебные планы, рабочие программы по дисциплинам), предоставленная для проведения исследовательской работы учебно-методическим отделом Казанского государственного энергетического университета, Камского государственного политехнического института, Нижнекамского химико-технологического института Казанского государственного технологического университета; учебники и учебные пособия по математике; Национальная доктрина образования Российской Федерации, монографии, диссертационные исследования, педагогическая периодика, сборники научных статей и материалов; учебники педагогики и дру| ие источники, связанные с темой данного исследования.
Базой исследования стали высшие технические учебные заведения Республики Татарстан: Казанский государственный энергетический университет, Камский государственный политехнический институт, Нижнекамский химико-технологический институт, Казанский государственный технологический университет.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый (поисково-теоретический) этап (1998-2000 гг.) был связан с выбором темы исследования, определением методологической основы и теоретической базы, уточнением целей, задач, выявлением состояния исследованности проблемы в теории и практике образования. На данном этапе изучалось теоретическое и практическое состояние преподавания математических дисциплин в технических вузах Татарстана. Были проанализированы архивные материалы, публикации по проблемам математического образования в мире, в России и Татарстане.
Второй (исследовательский) >тап (2001-2003 гг.) характеризуется тем, что осуществлялся углубленный анализ проблемы на основе ис-
пользования архивных материалов, что позволило достоверно выявить структуру и тенденции развития математического образования в период реформирования высшего образования на фоне глубоких социально-экономических и социокультурных изменений в развитии общества.
Третий (обобщающий) этап (2004-2005 гг.) посвящен систематизации и обработке результатов исследования, обобщению материалов и техническому оформлению диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Раскрыты историко-педагогические предпосылки развития математического образования в технических вузах Республики Татарстан, важнейшими среди которых являются: преобразования в социальной, экономической и политической жизни России и Татарстана, происходящие в конце XX в.; реформирование системы высшего профессионального образования; принятие Законов «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», введение государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования; научно-технический прогресс, который потребовал изменения целей и содержания математического образования студентов в технических вузах.
2. Определены тенденции развития математического образования в технических вузах Республики Татарстан указанного периода: изменение целей и содержания математического образования студентов с учетом специфики специальности; увеличение количества часов, выделяемых на изучение дисциплин математического цикла; изменение соотношения часов между видами учебных занятий - уменьшение аудиторных часов и увеличение часов самостоятельной работы; изучение различных разделов математики на протяжении всего периода обучения (бакалавр - специалист - магистр); улучшение обеспечения процесса обучения учебной и учебно-методической литературой по дисциплинам математического цикла; увеличение оснащенности математических кафедр и принадлежащих им лабораторий компьютерной техникой и периферийными устройствами; предъявление особых требований к профессиональному мастерству профессорско-преподавательского состава математических кафедр; повышение внимания к воспитательному потенциалу дисциплин математического цикла; усиление интеллектуального потенциала будущих специалистов.
3. Разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию процесса развития математического образования студентов технических вузов, среди которых основными являются: постоянное обновление содержания математической подготовки в соответствии с развитием науки, техники и технологий производства; обеспечение учреждений высшего технического образования профессорско-преподавательскими кадрами, владеющими математической культурой, способными осуществлять обу-
чение студентов по дисциплинам математического цикла и формировать специальные математические знания необходимые в будущей профессиональной деятельности; создание согласованного учебно-методического комплекса, позволяющего скоординировать преподавание математических дисциплин и дисциплин по специальности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обобщены и систематизированы закономерности развития системы математического образования в технических вузах; дано определение понятию «математическое образование студентов технических вузов»; выявлены предпосылки и основные тенденции развития математического образования указанного периода; обоснованы рекомендации по дальнейшему совершенствованию математического образования студентов технических вузов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты дадут возможность совершенствовать инновационную деятельность технических вузов по математическому образованию студентов путем применения математического аппарата и современных вычислительных средств и технологий в решении профессиональных задач в процессе обучения дисциплинам по специальности; выявленные тенденции развития математического образования послужат ориентиром в современных условиях, связанных с дальнейшим научно-техническим прогрессом в совершенствовании инженерного образования. Результаты исследований могут служить основой для повышения качества математического образования сгудентов технических вузов в условиях перестройки высшей школы Республики Татарстан. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейшем при содержательном наполнении учебных курсов по теории и истории педагогики в вузах и на курсах повышения квалификации работников народного образования, а также при составлении учебных и методических пособий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическими позициями, использованием адекватного цели, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к исследованию проблемы, опорой на исследования о сущности человека и его формирования в деятельности, синтезом и сопоставлением данных педагогики, философии, психологии и социологии, научной апробацией основных идей и полученных результатов в практике вузовского преподавания, использованием их в научных трудах автора.
На защиту выносятся:
1. Обусловленность развития математического образования в технических вузах историко-педагогическими предпосылками.
2. Основные тенденции развития математического образования студентов в технических вузах Республики Татарстан.
3. Рекомендации по дальнейшему совершенствованию математического образования студентов в технических вузах.
Апробация и внедрение результатов исследования состоит в теоретическом обосновании основных идей и положений по исследуемой теме, анализе и обсуждении результатов исследования на заседаниях и семинарах кафедры истории педагогики и этнопедагогики ТГГПУ и кафедры математики и информатики Нижнекамского химико-технологического института, чтении лекций и проведении практических и лабораторных занятий автором со студентами Нижнекамского химико-технологического института по дисциплинам «Информатика», «Математика». «Дискретная математика», «Специальные главы высшей математики». Основные положения и результаты исследования получили отражение в учебно-методических работах, научных статьях, докладах и их тезисах. Важнейшие результаты исследования представлены на международных, всероссийских, республиканских и региональных научных, научно-практических конференциях в гг. Москва (2005-2006), Казань (2000-2005 гг), Набережные Челны (2003), Нижнекамск (2004), Йошкар-Ола (2004), Нижний Новгород (2005).
Структура работы определяется последовательностью раскрытия ее содержания. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель, объект, предмет, задачи, характеризуются методы и этапы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость, а также пути апробации исследовательской работы и внедрения ее результатов.
В первой главе «Историко-теоретические основания развития математического образования в технических вузах республики Татарстан» на основе историко-педагогического анализа процессов, происходивших в Республике Татарстан в 1985-2000 гг. раскрыты предпосылки развития математического образования в технических вузах, выявлено влияние реформ образования на его развитие и определено состояние преподавания дисциплин математического цикла.
Ретроспективный анализ развития высшей технической школы позволил сделать вывод, что этот процесс происходил постепенно по мере развития промышленного комплекса и в соответствии с потребностью в квалифицированных специалистах в различных областях народного хозяйства Сегодня в нашей республике насчитывается более 60 различных
высших учебных заведений и их филиалов.
Генезис системы высшего профессионального образования в Республике Татарстан представлен схемой 1.
Схема 1.
Развитие высшей технической школы в Республике Татарстан.
Среди них крупнейшими высшими техническими школами для подготовки специалистов инженерного дела считаются Казанский государственный технический университет (КГТУ - КАИ), Казанский государственный технологический университет (КГТУ - КХТИ), Казанский государственный энергетический университет (КГЭУ), Камский государственный политехнический институт (КамГПИ), Нижнекамский химико-технологический институт (НХТИ), Альметьевский нефтяной институт (АлНИ). В нашей республике образовано несколько инновационных учеб-
но-производственных комплексов, в том числе и на базе технических вузов.
Прогресс математики происходит, как под воздействием внутренних потребностей развития, так в большей мере под влиянием запросов практики. Практика, являясь критерием для отбора возможных направлений исследований, постоянно выдвигает перед математикой вопросы, которые требуют разработки новых методов, введения новых понятий, создания новых математических направлений. Например, теория массового обсчуживания, математическая югика и теория алгоритмов, дискретная математика, алгоритмические языки и программирование, вычислительная математика, теория оптимального управчения процессами, теория вероятностей, математическая статистика, теория дифферен-циатьных уравнений и др В настоящее время вторжение математики во все области научной и практической деятельности продолжается с возрастающей интенсивностью. Этому значительно способствует быстрое развитие вычислительной техники и ее применения в самых различных областях науки, техники и производства. В жизни человечества начался новый период, получивший наименование периода математизации знаний. Поскольку математическое образование студентов технических вузов является основой для профильного, то развитие новых направлений математической науки непрерывно связанное с научно-техническим прогрессом, является предпосылкой для изменения его целей и содержания.
Данное обстоятельство позволило нам сформулировать определение понятия «математическое образование студентов технических вузов». Математическое образование студентов технических вузов - это система фундаментальных теоретических знаний, практических умений и навыков, необходимых дня изучения дисцитин по специспыюсти и испочь-зования математических средств и методов дпя проникновения в закономерности производственных и инженерных процессов В данном случае цели математического образования студентов технических вузов определяются фундаментальной математической подготовкой, формирующей научные подходы к анализу задач производственной деятельности на основе математических моделей и методов на всех уровнях обучения.
Изменения в социально-экономической и политической жизни республики, касающиеся достижения политического суверенитета и развития договорных отношений с регионами России, становления рыночных отношений и обретения экономической самостоятельности, социального расслоения общества, частично обошли высшую школу. Система высшего технического образования осталась в основном в федеральном подчинении и ключевое значение в ее развитии сыграли принятые нормативные и законодательные акты федерального и республиканского уровня. Созда-
ние законодательной и нормативной базы высшего профессионального образования позволило определить содержание математического образования для различных направлений подготовки специалистов в части федерального и национально-регионального компонентов и квалификационных требований к выпускникам в государственных образовательных стандартах. Появление новых источников финансирования позволило техническим вузам улучшить материально-техническую базу математических кафедр и улучшить научно-методическое обеспечение учебного процесса. Создание системы многоуровневого образования позволило организовать изучение математических дисциплин на каждом уровне обучения.
В ходе реформирования системы образования в 90-е гг. были определены принципы демократизма, вариативности, многоукладности и альтернативности образования, реализация которых позволила создать условия для индивидуально-личностного и профессионального становления специалиста, создания пространства выбора индивидуальной образовательной траектории, определения непрерывности и преемственности образования. В развитии математического образования эти процессы реализовались в гуманистическом подходе, связанном с гуманитаризацией содержания. Сама гуманизация образования ориентирована на выявление личностного смысла профессиональной деятельности, основу которой составляет развитие способностей к творческой самореализации студентов высшей технической школы, чему способствует применение информационных технологий на всех уровнях образования.
Определяя состояние преподавания математических дисциплин в технических вузах, мы выделили основные факторы, которые оказывают влияние на него. Среди них основными, по нашему мнению, являются: педагогические кадры, формы и методы преподавания, учебная и методическая литература, оснащенность кафедральных лабораторий компьютерами и современными учебными электронными программами, которые в совокупности позволили достигнуть уровня преподавания математических дйсциплин. позволяющего подготовить грамотного специалиста, конкурентного на современном рынке труда.
Выявленные предпосылки, а также сравнительный анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по различным направлениям подготовки дипломированных специалистов технических специальностей и учебных планов 1988, 1996, 2001 гг. обусловили развитие математического образования и позволили во второй главе «Основные тенденции развития математического образования в 1985-2000 гг. в технических вушх Республики Татарстан» выделить ряд тенденций в развитии и обновлении содержания, методов, средств и форм математического образования, которые, на основе
Схема 2
Предпосылки и тенденции развития математического образования
Историко-педагогические предпосылки
Развитие новых направлений магматической науки, техники и производственных технологий
Развитие системы высшего профессионально-технического образования и повышение современных требований к подготовке специалистов
Политические и социально-экономические'
- переход к рыночным отношениям;
- создание законодательной и нормативной базы ВПО;
- возникновение новых источников финансирования ВПО
Основные тенденции
определяющие со- определяющие обеспе- касающиеся
держание учебно- чение учебного преподаватепей и
го процесса процесса студентов
< >
Значительное изменение содержал
1 я математического образования за счет введения в учебный процесс новых разделов математической на\ки Увеличение количества часов, выделяемых на изучение дисциплин математического цПо-литические и социально-экономические
- переход к рыночным отношениям.
- созтание законодательной и нормативной базы ВПО,
- возникновение новых источников финансирования ВПО
2 ки на протяжении всего периода обучения (бакалавриат -
Улучшение обеспечения процесса обучения учебной и учебно-
методической литературой по дисциплинам ма!ематичес
1 ого цикла Увеличение оснащенности магматических кафедр и принадлежащих им лабораторий ко
2 пыотерной техникой и периферийными устройствами
1 Предъявление повышенных требований к профессиональному мастерству ирофессорско-преподавател ьскот о состава математических кафедр технических вузов. 2. Повышение внимания к воспитательному потенциалу дисциплин ма!ема-[ического цикла 3 Усиление интеллектуального потенциала будущих специалистов
исследования общемировых
тенденций развития
образования (гуманиза-
ция и гуманитаризация, демократизация, вариативность и альтернативность, дифференциация, регионализация и др.) и осмысления особенностей развития математического образования, мы разделили на следующие группы: определяющие содержание учебного процесса; относящиеся к обеспечению учебного процесса; касающиеся преподавателей и студентов (схема 2).
Первая группа включает следующие направления развития:
• значительное изменение содержания математического образования студентов технических вузов за счет введения в учебный процесс новых разделов математической науки. Постоянно возрастающие требования к современному инженеру, которому отводится определенная роль в системе общественного производства требует регулярного обновления содержания математического образования. Появление новых дисциплин, связанных с изучением основ вычислительной техники и математического моделирования, обновляет цели и содержание математического образования, т. к. происходит проникновение инструментария и методов математики во все науки. Например, прогрессом компьютерной техники, необходимостью создания средств обработки и передачи информации, автоматизированных систем управления и проектирования, а также представления различных моделей на компьютерах, являющихся по своей природе конечными структурами обусловлено бурное развитие дискретной математики, одним важнейших разделом которой является теория графов. В виде графов можно интерпретировать схемы дорог и электронные схемы, географические карты и молекулы химических соединений, связи между людьми и многое другое. Это привело к широкому использованию теории графов в физике, кибернетике, химии, биологии, экономике, статистике и других науках. Особенно важна роль теории графов в современном программировании. Другой раздел - математическая логика - прочно вошел в прикладную жизнь науки через кибернетику, электронную вычислительную технику: каждый выпускник технического вуза должен уметь пользоваться компьютером, производить простейшее программирование, основным методом которого является логическое исчисление. Развитие вычислительной техники, возрастание мощности парка ЭВМ способствует усиленному применению компьютеров и численных методов для решения резко расширяющегося круга исследовательских задач, возникающих в процессе развития науки, техники и производства. Эффект о г применения ЭВМ и численных методов достигается как в результате решения отдельных трудных задач, так и за счет расширения круга пользователей ЭВМ путем предоставления им больших удобств посредством составления стандартных программ решения типичных математических задач и состоящих из них пакетов и библиотек;
• увеличение количества часов, выделяемых на изучение дисциплин математического цикла. Сравнительный анализ государственных образовательных стандартов «первого» (1995 г.) и «второго» (2000 г.) поколений и учебных планов показал, что увеличилось количество часов, выделяемых на изучение дисциплин математического и естественнонаучного цикла на 218 ч., в том числе дисциплины по выбору, составляющих национально-региональный (вузовский) компонент (на 80 ч.). Дисциплинами по выбору в цикле общих математических и естественнонаучных являются «Математические методы моделирования физических процессов», «Вычислительные методы решения прикладных задач», «Программное обеспечение задач электроснабжения», «Методы расчета и моделирования в системах электроснабжения». Эти изменения объясняются необходимостью изучения новых современных разделов и новых дисциплин математическою цикла, введение которых в образовательный процесс обусловлено стремительным развитием компьютерных и информационных технологий, внедряемых повсеместно в производственный процесс;
• изменение соотношения учебных часов между видами учебных занятий: происходит уменьшение аудиторных часов (лекционные, практические и лабораторные занятия) и увеличение часов самостоятельной работы студентов. При овладении дисциплинами математического цикла в техническом вузе, которые составляют фундаментальную базу для общепрофессиональных дисциплин и дисциплин специализации, самостоятельная работа стутентов как форма занятий играет важную роль. Ор1ани-зация самостоятельной работы студентов является одним из резервов повышения эффективности высшего образования и зависит от материально-технической базы вуза (обеспечение учебной и справочной литературой, компьютерами и т.д.). Это позволяет решить несколько важнейших задач: во-первых, студенты получают возможность черпать знания из новейших источников; во-вторых, они приобретают навыки самостоятельного планирования и организации собственного учебного процесса, что обеспечивает безболезненный переход к непрерывному послевузовскому образованию (прежде всего к самообразованию) по завершению обучения в вузе; в-третьих, позволяет снизить негативный эффект некоторых индивидуальных особенностей студентов (например, инертность, неспособность распределять внимание, неспособность действовать в ситуации ограничения времени и т.д.) и максимально использовать сильные стороны индивидуальности благодаря выбору времени и способов работы, предпочитаемых носителей информации (книга, компьютер) и др. Таким образом, самостоятельная работа студентов в их познавательной деятельности огромна и способствует воспитанию сознательного отношения к привитию привычки овладения теоретическими и практическими знаниями и спосо-
бам их добывания, чго является важнейшей задачей образования;
• и ¡учение различных разделов математики на протяжении всего периода обучения (бакалавр - специалист - магистр). Математическая подготовка современного инженера организована таким образом, что не прекращается ни на одном образовательном уровне, а продолжается на всех ступенях многоуровневой системы образования: базовое высшее образование - бакалавриат - 1-8 семестры, дипломированный специалист (инженер) 9-10 семестры, магистр - 11-12 семестры. Это служит удовлетворению потребности личное i и в постоянном ин 1еллектуальном, куль-(урном и нравственном развитии.
В следующую группу мы включили:
• улучшение обеспечения процесса обучения учебной и учебно-методической литературой по дисциплинам математическою цикла. Введение ГОСов ВПО позволило вузам создавать на основе примерных учебные планы для технических специальностей с учетом специфики вуза и peí иона, что потребовало сформировать фонды учебно-меюдической и научной литературы в cootbcictbhh с требованиями этих планов. В связи с актуализацией математического образования студентов технических вузов, в05никает проблема создания тематически согласованных с дисциплинами специализации учебных пособий, что стало возможным в период, когда финансирование стало осуществляться за счет средств государственного бюджета и за счет средств внебюджетных источников, положение библиотек значительно улучшилось: происходит обновление старого (изношенного) фонда и пополнение новыми более современными изданиями, предназначенными именно для студентов технических вузов или для студентов конкретной специальности. Анализ учебных изданий по дисциплинам математического цикла нового поколения свидетельствует нам о том, что учебно-методическая литература адаптирована к основному профилю специальности, т.е. уделяется больше внимание качественным аспектам реально функционирующих систем и при этом вводятся в математические курсы задачи смыслового содержания, чю способе [вует развитию у студентов навыков решения реальных задач, а также, центр тяжести переносится на обучение математическому моделированию реальных задач, с которыми будущие специалисты могут столкнуться на производстве. Таким образом, роль учебной и учебно-методической литературы в формировании общепрофессионалытой культуры будущего инженера велика и заключается в реализации развивающей, общеобразовательной и профессиональной функции математического образования;
• увеличение оснащенности математических кафедр и принадлежащих им лабораторий компьютерной техникой и периферийными устройствами. Большие темпы развития электронно-вычислительной техни-
ки, компьютерных и информационных технологий предъявляют высокие требования к обеспечению учебного процесса студентов в технических вузах компьютерными классами и программным средствам. Новейшие пакеты программ позволяют использовать возможности математического моделирования и численного эксперимента расширить знания по предметам, усилить прикладную и практическую направленность обучения математике, выработать навыки систематического использования компьютерной техники, активизировать взаимную деятельность преподавателя и студента, тем самым оптимизировать общепрофессиональную подготовку специалиста, сформировать информационную культуру и готовность к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности, что является одной из главных задач на пути обеспечения компьютерной грамотности специалистов. Для обеспечения изучения дисциплин с использованием компьютеров и компьютерных технологий требуется хорошая лабораторная база кафедр, ведущих эти предметы: оснащение современными компьютерами, периферийными устройствами, обучающими программами и программными комплексами. Открытие компьютерных классов и их оснащенности стремительно возрастает к 2002 г. Это обусловлено следующими факторами:
- увеличились требования к знаниям, умениям и навыкам студентов в области компьютеров и компьютерных технологий;
- увеличением числа студентов, что привело к открытию новых компьютерных классов
- появлением внебюджетных источников финансирования, что позволило вузам улучшить материально-техническую базу.
К третьей группе тенденций мы относим:
• предъявление повышенных требований к профессиональному мастерству профессорско-преподавательского состава математических кафедр технических вузов. Для подготовки высококвалифицированного специалиста инженерно-технических специальностей, владеющих высоким уровнем математических знаний и умением применять их в будущей профессиональной деятельности позиция преподавателя определятся как позиция учителя-наставника инновационной системы высшей профессиональной подготовки. Мы считаем, что преподаватели технических вузов, а особенно математических дисциплин, должны быть в курсе новейших тенденций развития математической науки и их применения в развитии новых технических средств и производственных технологий;
• повышение внимания к воспитательному потенциалу дисциплин математического цикла. В формировании и воспитании личности будущего инженера огромную роль играют математические дисциплины, способствующие развитию его личных качеств, таких как творческие способно-
сти, научное мировоззрение, профессиональная мобильное 1ь и самостоятельность, коммуникативность и профессиональная активность;
• усиление интеллектуального потенциала будущих специалистов. Изучение математики также способствует формированию интеллектуальной культуры и научного творчества у будущих специалистов, применению математических методов и инструментария к решению задач по специальности. Современное производство требует от инженерной деятельности таких математических знаний и умений, как:
- необходимость приобщения к точному мышлению и полноте логического анализа;
- более глубокая подютовка но теории вероятностей и математической статистике, т. к. она связана с практикой испытаний, вопросами надежности технических систем и организацией производства.
Выявленные тенденции развития математического образования студентов технических вузов, позволяют сделать следующие рекомендации по его дальнейшему совершенствованию:
• осуществлять постоянное обновление содержания математического образования в соответствии с развитием математической науки, техники и технологий производства в рамках государственных образовательных стандартов;
• проводить регулярные мероприятия в целях повышения квалификации профессорско-преподавательского состава математических кафедр технических вузов (семинары, курсы ПК, стажировки на предприятиях, которые знакомят с новыми достижениями в области науки, техники, технологий и производства);
• вести постоянную работу по разработке учебно-методического комплекса для дисциплин математического цикла, согласованного с дисциплинами специальности, что позволит скоординировать параллельное преподавание математических дисциплин и дисциплин по специальности;
• привлекать студентов к творческой и интеллектуальной деятельности посредством проведения тематических олимпиад, что является системой массовых соревнований студентов в творческом применении знаний по дисциплинам математического цикла к решению профессиональных задач и преследует две цели: выявление и развитие у студентов навыков и умений проектной работы по решению профессиональных задач на первых курсах обучения и развитие навыков применения математических знаний в своей будущей профессии, что повышает качество подготовки специалистов;
• активно вовлекать студентов в научно-исследовательскую работу с дальнейшим участием в научных студенческих конференциях в рамках вуза и республики. Привлечение студентов технических вузов к научно-
исследовательской работе наглядно демонстрирует взаимосвязь дисциплин математического цикла с дисциплинами по специальности, совершенствует учебную и внеучебную работу со студентами, развивает творческие и исследовательские способности студентов, прививает навыки самостоятельной работы;
• использовать при изучении дисциплин математического цикла новейшие информационные технологии, что способствует повышению качества обучения и воспитания студентов, формированию самодеятельной, творческой, нравственной, высококвалифицированной и профессионально-мобильной личности специалиста, эффективному использованию материальных и интеллектуальных ресурсов вуза в процессе обучения; профессиональному росту и развитию научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава.
Перечисленные рекомендации взаимосвязаны с основными тенденциями развития математического образования в технических вузах и определяют его дальнейшее развитие.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
Учебно-методические работы
КБакеева Л.В. Вопросы для выполнения контрольных работ по курсу «Информатика» для студентов очной и заочной формы обучения / Л.В. Бакеева, В.А. Садыкова. Казань: Изд-во Каз. гос. технолог, ун-та, 1999 _54 с
2. Бакеева Л.В. Операционная система MS DOS. Методические указания к выполнению лабораторных работ / Л.В. Бакеева, Т.А. Хрузина,-Казань: Изд-во Каз. матем. общ-ва, 2000 - 52 с.
3. Бакеева Л.В. «Windows'9x/2000». Методические указания к лабо-раюрному практикуму ' Л.В. Бакеева. В.А. Садыкова- Казань: Изд-во Каз. матем. общ-ва, 2000. 60 с.
4. Бакеева Л В Практические задачи по математической статистике и теории графов (Методические указания и контрольные задания по высшей математике) / Л.В. Бакеева, Т.Г. Макусева- Нижнекамск: «Чишме», 2004.-48 с.
Научно-методические статьи
5. Бакеева Л.В. Методика преподавания курса «Дисковая операционная система MS DOS» / Л.В. Бакеева, Т.А. Хрузина // Тезисы докладов Межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы технологического образования» (20 21 декабря 2000 г.).- Казань, 2000,-С. 181-182.
6. Бакеева Л.В. Гуманизация математического образования в высшей технической школе / Л В. Бакеева И Гуманистические традиции и ин-
новации в педагогике. Научные труды и материалы X Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию РАН (10 декабря 2003 г.).- Казань, 2003.- С. 131-133.
7. Бакеева Л.В. Влияние математического образования на духовное развитие личности / JT.B. Бакеева // Проблемы воспитания духовности и достоинства личности в современной теории и практике образования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Третьи Рав-кинские чтения (18-19 марта 2004 г.).- Москва - Йошкар-Ола, 2004. С. 56-57.
8 Бакеева Л.В. Многоуровневая система математического образования студентов технических вузов / JI.B. Бакеева // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства». В 2-х томах. Том 2(14 16 апреля 2004 i.). Казань, 2004,- С. 18-21.
9. Бакеева JI.B. Современные тенденции подготовки преподавателей математических дисциплин для высшей школы / Л.В. Бакеева // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 3 /Под ред.Р.Ш. Маликова,- Казань, 2004. * С. 368-371.
10. Бакеева Л.В. Математическое образование студентов в технических вузах в период реформы / Л.В. Бакеева // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 20-летию факультета дошкольного воспитания Набережночелнинского педагогического института. Вып. 4 / Под ред. Р.Ш. Маликова. Ф.С. Газиювой.- Казань, 2004 - С. 79-81.
11. Бакеева Л.В. Инновационные преобразования математического образования студентов в высших технических школах / Л.В. Бакеева // Проблемы университетского обраювания: содержание и техноло! ии. Сборник трудов 1-ой Всероссийской научно-методической конференции-Тольятти: ТГУ, 2004.-С. 219-221.
12. Бакеева Л.В. Современное содержание математического образования будущих инженеров / Л.В Бакеева /' Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 1000-летию Казани. Выи. 5 / Под ред. З.Г Нигматова, Р.Ш. Маликова.- Казань: Тат. кн. изд-во, 2005 -С 79-81.
13. Бакеева Л.В. Некоторые этапы стандартизации высшею профессионального образования в России / Л В. Бакеева // Научные труды XI международной российско-итальянской научно-методической конференции «Роль государственных образовательных стандартов в условиях pea-
лизации Болонской декларации». Вып.9. В 3-х томах. Том 1 (22-23 марта 2005 г.).- М.: МГУТУ, 2005.- С. 52-60.
14. Бакеева Л.В. Современное состояние математического образования будущих инженеров (на примере технических вузов республики Татарстан) / Л.В. Бакеева, Р.Ш. Маликов // Проблемы теории и методики обучения - М.: РУДН, 2005.- № 9. С. 151-154.
15. Бакеева Л.В. Роль учебной и учебно-методической литературы б формировании личностных качсст ст\дспгов технически . в>зов ' Л.В. Бакеева // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста. Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. М.А. Викули-ной Вып. 3. Нижний Новгород' Изд-во НГЛУ им. Н А. Добролюбова, 2005. С. 56-60.
16. Бакеева Л В Роль самостоятельной работы в математической подготовке студентов технических вузов / Л В. Бакеева // Научные труды XL.II Всероссийской конференции по проблемы математики, информатики, физики и химии - М.: РУДН, 2006. (в печати).
Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 21.03 «С»
Центр оперативной полиграфии RISO
423570, Нижнекамск, Тукая, 31
¿OOgft
6 863