автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Тенденции развития взаимосвязи среднего и высшего образования во Франции
- Автор научной работы
- Вдовенко, Вячеслав Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Тенденции развития взаимосвязи среднего и высшего образования во Франции"
АКАДЕКИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕОНШ И ИСТОРИИ ПЕДАГОГИКИ
На правах рукописи
ВДОЗЕЕКО ВЯЧЕСДАЗ МИХАЙЛОВИЧ
ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ СРЕДНЕГО И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ВО ФРАНЦИИ '
13.00.01 - теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации иа соискание ученой степени кандидата педагогические нзук
Москва 1992
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте теории и истории педагогики АПН СССР
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор БЛ.ВУЛК-СОН
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор А.Н.ДВУНШСКИЙ
— кандидат педагогических наук И.И.ОГОРОДНИКОМ
Ведущее учреждение - Московский государственный
лингвистический университет
Защита состоится " ^е 1992 г. в •/ 4 часов
на заседании специализированного Совета Л 018.07.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогически наук при Научно-исследовательском институте теории и истории педагогики АПН СССР по адресу: 129278, г.Москва, ул. Павла Корчагина, д.7,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан " 1992 г.
Ученый секретарь специализированного Совета доктор педагогических ыцук
/
/
ВЛЛУТШШН
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Вопросы преемственных связей между различными эвеньями системы образования приобрели в настоящее время особую актуальность. Их решение является одним из главных условий создания целостное системы непрерывного образования, охватывающей все типы учебно-воспитательных учреждений. В этом контексте важное место занимает проблема преемственности и взаимосвязи среднего и высшего образования. Она имеет не только собственно педагогическое, но а большое социальное значение, от ее правильного реиения зависит судьба значительной части молодого поколения.
В развитых странах в условиях массовой средней школы и возрастающего спроса на специалистов высшей квалификации высшие учебные заведения, аа исключением небольшого числа высокопрестижных высших школ, Перестают быть статарными учебными заведениями. Большинство из них теперь готовят многочисленные кадры трудовой интеллигенции. И если качество подготовки абитуриентов не будет соответствовать требованиям вузов, это неизбежно скажется на уровне подготовки специалистов. .
В нашей страна проблемы взаимосвязи среднего и высшего образования стоят очень остро. Реальное положение дел в этой области далеко не соответствует объективным требованиям социального и экономического развития общества. Высшая школа интенсивно перестраивается, обновляет свои структуры и содержание. Возникают новые направления вузовского обучения, новые типы послэсредних учебных заведений. Актуальным стало обеспечение народного хозяйства специалистами нового квалификационного уровня - младшими инженерами, а также классными технр :амп, Конкурс в вузы /за исключением некоторых профилей/ всегда оставался достаточно высоким. Однако работники выспей школы все чаще отмечают плохув подготовку определенной части абитуриентов, их неудачный выбор профиля высшего образования. Достаточно сказать, что до 40% поступающих не в состоянии сдать вступительные экзамены по общеобразовательным предметам. В связи о этим исключительную актуальность приобретают задачи надлежащей подготовки школьников для последующего обучения в вузе, совершенствование системы учебной л профессиональной ориентации. Вместе с тем немало нареканий высказывается и в адрес самих вузов, которые, предъявляя средной школе свои
требования, недостаточно обеспечивают обратную связь /вуз - учитель, вуз - ученик, вуз - абитуриент - первокурсник/. Весьма слабым звеном, в частности, является современная система перехода из средних учебных заведений в высшие.
Первый опыт в деле обеспечения качественной взаимосвязи средней и выспей школ в нашей стране уже имеется. Интенсивно развивается дифференцированное обучение, создаются специализированные классы и школы о углубленным теоретическим и практическим изучением конкретных предметов, циклов дисциплин естественнонаучного, гуманитарного, социально-экономического, эстетического и других профилей. Стали создаваться единые учебные комплексы, объединяющие вузы и средние учебные заведения /гимназии, лицеи/, благодаря чему происходит взаимообогащение содержания образования, устраняется дублирование материала, уменьшаются расходы на учебно--лабораторяую базу а т.д.
Одним из важных условий успешной реализации этих задач может стать изучение опыте развитых стран. Значительный интерес в этом смысле представляем Франция, где проблеме взаимосвязи среднего и высшего образования уделяется большое внимание.
Характерным явлением во французской высшей школе становится многообразие учебных вазедений в направлений учебы. Этот процесс существенно активизировался в связи о созданием Европейского сообщества, обусловившего необходимость стандартизации дипломов. Данные обстоятельства меняют соотношение между школой в вузом, а проблема их взаимосвязи приобретает исключительную остроту. Решение задач такого масштаба, разумеется, требует максимальных совместных усилий со стороны ученых, руководителей министерства образования, администрации вузов в средних учебных заведений, общественности. Анализ литературы показывает, это несмотря на сложность поставленных задач, во французской школе они находят свое адекватное решение. В интенсивно проводящихся реформах среднего и высшего образования, в докладах государственных комиссий по делам образования, в материалах научных конференций в симпозиумов большое место занимают такие вопросы, как оптимальное количественное соотношение средних и высших учебных заведений, подготовка школьников к обучению в вузе, учебная и профессиональная ориентация лицеистов и студентов первых курсов вузов, изменение экзаменационной сиотемы, интеграция средней и высшей школы и др.
Франция играет важную роль в Объединенной Европе, Серьезные перемени, происходящие в ее средней и высшей школах, находятся в русле реформ, предусмотренных Сообществом, и определенным образом влияют на ход перестройки всего европейского образования.
Многие из уже осуществленных и осуществляемых сегодня в современной Франции нововведений существенно перекликаются с начинаниями, предпринимаемыми в отечественной системе образования. Таким образом, изучение французского опыта в данной области представляет значительны? теоретический и практический интерес.
Стенду, цаучцрй PMBfltiffiT.fflHWTB Теория и практика
образования в современной Франции является объектом значительного внимания советских педагогов-исследователей. Наиболее полное освещение этих вопросов содержится в трудах Б.Л.Вульфсона1 и А.Н.Джуринского^. Многие проблемы высшего образования во Франции нашщ свое отражение в монографиях С.А.Головко, И.Б.Марцинковско-го, Н.Д.Никандрова^, а также в публикациях М.М.Владимировой, А.И.Галагана, С.И.Змеева, Л.П.Шитовой и др. Социально-экономические и политические проблемы образования во Франции освещены в кандидатских диссертациях Т.Н.Владимировой, Н.В.Косолаповой, С.С.Труевцевой. Анализ различных аспектов среднего образования содержится в диссертациях Е.К.Арифовой, А.И.Верченко, Е.Б.Лысо-вой, Н.И.Ремизовой, Э.А.Сасовой, М.Л.Славина, О.В.Сухомлинской и др. В этих работах затрагивались отдельные вопросы, непосредственно относящиеся к преемственности образовательных звеньев, однако задача специального исследования проблем взаимосвязи среднего и высшего образования во Франции не ставилась. Исходя из этого нам представляется целесообразным дать целостный анализ состояния и тенденций развития взаимосвязи и преемственности среднего и высшего образования в этой крупной европейской стране.
1. Вульфсон Б.Л. Школа современной Франции.-М.,1970; Педагогическая мысль в современной Франции.-М.,1983; Современная буржуазная школа.-М.,1984.
2. Джуринский А.Н. Школа Франции. Традиции и реформы.-¿1. ,1981; Школа Франции XX столетия.-М.,1909.
3. Головко С.А. Высшее образованно Франции.-Минск,1980; Марцпи-ковский И.Б. Университетское образование в капиталистических странах: основные тенденции развития, проблемы и противоречия. Ташкент,1981; Никандров Н.Д. Современная высшая школа капиталистических стран. Основные вопросы дидактики.-М.,1978.
Объектом нашего исследования является система среднего и высшего образования во Франции,
Предмет исследования - взаимосвязь и преемственность среднего и высшего образования во Франции. .
Цель исследования - выявить новейшие тенденции в развитии взаимосвязи средних и высших учебных заведений во Франции.
В соответствии с целью и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
- охарактеризовать социальные и собственно педагогические аспекты реформ 70-80-х гг., меняющие соотношение среднего и высшего образования;
- проанализировать содержание, формы и методы учебной работы по подготовке лицеистов к обучению в высших учебных заведениях и их соответствие современным требованиям высшей школы;
- выявить особенности французской системы перехода учащихся из сродней школы в различные типы высших учебных заведений.
Методологической основой исследования является общенаучный принцип объективности, требующий всестороннего учета порождалцих то или иное явление факторов, и предполагающий исключение субъ-екгивиэма, односторонности и предвзятости в подборе и оценке фактов. Реализация этого принципа в нашем исследовании обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных его предмету и задачам, тщательным сопоставительным анализом разнообразных источников, данными количественного и качественного анализов полученного материала. Большое методологическое значение для нас имела проблема соотношения общего и особенного. На примере Франции мы пытались показать, каким образом социально-экономические, политические, культурные и педагогические особенности этой страны отразились на формировании преемственных связей между школой и вузом, каково соотношение между общими тенденциями развития изучаемой наш проблемы в наиболее развитых странах и ее своеобразием во Франции. 3 сопоставительном плане в исследовании использованы данные о состоянии й тенденциях развития взаимосвязи среднего и высшего образования в некоторых странах Западной Европы, США и Японии. Предпринята также попытка сравнить по ряду параметров современную систему взаимосвязи этих образовательных звеньев в.нашей стране и Франции, Мы опирались также' на методологический принцип единства логического к исторического подходов к изучаемым явлениям, который тре-
Оуат сочетать изучение истории объекта, его современного состояния и перспектив развития.
Для установления исходных теоретических позиций исследования большое значение имели положения, развиваемые в работах советских педагогов-теоретиков - Ю.К.Бабанского, Н.К.Гончарова, Ф.Ф.Королева, А.И.Пискунова, З.И.Равкина, М.Н.Скаткина, посвященных методологии педагогических исследований. Большую помощь в теоретическом осмыслении проблемы оказало изучение трудов советских исследователей школы и педагогики развитых западных стран - З.А.Мальковой, И.Б.Марцинковского, Н.Д.Никандрова, В.Я.Пилиповского, В.А.Параила, К.И.Салимовой, С.А.Фрумова; советских специалистов по экономике, политике, истории Франции -- И.М.Бунина, Г.Г.Дилигенского, Е И.Кузнецова, Г.М.Ратиани, Ю.И.Рубинского, В.П.Смирнова и др. Для сопоставления подходов к решению комплекса данных проблем в нашей и зарубежной педагогике определенное значение имели исследования советских специалистов, посвященные вопросам взаимосвязи среднего и высшего образования в СССР - Р.Г.Гуровой, С.М.Годника, Ю.А.Кустова, Л.М.Беляевой, А.Г.Мороза и др.
В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования, а также спецификой источников была применены разнообразные методы исследования. Широко использовались статистический и сравнительный методы, позволившие путем сопоставления выявить специфические черты Французской системы среднего и высшего образования и их взаимосвязи на фоне общих тенденций, присущих системам образования других стран.
Ведущими среди методов исследования стали теоретический и критический анализ и верификация разнообразных литературных источников. К ним относятся: законодательные акты по вопросам образования /journal Officiel de la République Française /, инструкции и циркуляры Министерства национального образования Франции /Bulletin Officiel du Ministère de l'Education Nationale/; статистические издания / Annuaire statistique de la France, statistical year-book/; учебные планы и программы лицеев, документация высших учебных заведений; исследования советских и французских ученых; педагогическая и общественно-политическая периодика. Это позволило ознакомиться с фактами, историей и современным состоянием проблемы, расширить Эмпирическую базу для последующего анализа, систематизировать фактологический материал,
охарактеризовать и сопоставить позиции французских ученых.
В процессе работы над темой исследования былп изучены труды французских политических и общественных деятелей /Р.Аби.Л.Жос-пена, Р.Ремона, Ж.-П.Шевенмана/, педагогов-теоретиков /Ж.Лезур-на, А.Проста, Л.Шварца и др./, давших развернутый анализ состояния и тенденций развития французской системы образования.
Особое значение для разработки нашей проблемы имели работы Французских специалистов в области среднего образования /Е.Капе-ля, Ж.Корнека, Ж.де Ромийи, П.Солана/1 и высшего образования /А.Бьенэме, П.Кампюса, Р.-4.Ле Бри/2, вскрывших основные проблемы развития этих звеньев образовательной системы в их взаимосвязи и преемственности. Позиции этих авторов неоднозначны, порой противоположны. Однако именно это и позволяет выявить их сильные и слабые стороны и более глубоко осветить рассматриваемую нами проолему.
Существенное значение для йашего исследования представил метод непосредственного изучения. В период работы во Франции в качестве преподавателя рус! кого языка в средних учебных заведениях диссертант имел возможность лично ознакомиться с работой французских средних и высших учебных заведений, получить ценные неопубликованные материалы по исследуемоВ теме.
Научная новизна исследования. На основе анализа новейших источников в нем целостно рассмотрен комплекс вопросов взаимосвязи среднего и высшего образования во Франции в контексте задач непрерывного образования. Выявлено новое соотношение среднего и высшего образования, обусловленное социально-экономическими, политическими и культурными Изменениями в стране. Охарактеризованы поиски нового содержания, форм и методов учебной работы по подготовке лицеистов к обучению в высшей школе /отказ от узкой специализации в старших классах, расширение в лицейской программе гуманитарного образования, широкое применение в средней школе вузовских форм и методов обучения, целенаправленная работа по формированию у лицеистов прочных навыков самообразования и др./. Раскры-
Capelle J. Contre le baccalauréat.-Nancy, 1968» Cornée J. Pour , le baccalauréat .-liane:/, 19f>8; Romilly J.de. Renseignement en de-trc,-.!;e.-P. ,1984; Solana P. le fluide de l'entree en fac.-P. ,,1967. Bicr.-iynë A. L'enseignement cuoerieur et l'idée d'universite.-P., V-;- Campus P. lieconntruire ï 'urdvçrnite'.-P., 198(S-, Le Bric R.-i Lef universités à la loupe.-P.,1985.
1
то своеобразие современной системы перехода из средних школ в высшие учебные заведения, определены основные направления ее совершенствования, выявлены новые методы работы служб учебной и профессиональной ориентации о абитуриентами. Содержательная характеристика проблем взаимосвязи среднего и высшего образования во Франции расширяет и конкретизирует внания о современных тенденциях развития образования на Западе и о соотношении глобальных тенденций и национальной специфики.
Практическая значимости исследования заключается в том, что его результаты будут полезны советским специалистам при разработке организационных, общедидактических и методических проблем взаимосвязи средней и высшей школ. Материалы исследования найдут применение в пединститутах и университетах при изучении общих курсов педагогики и истории педег гики, а также в спецкурсах, семинарах, курсовых и дипломных работах по сравнительной педагогике.
Апробация. Основные положения исследования изложены в опубликованных работах, докладывались автором на заседаниях лаборатории сравнительной педагогики НИИ теории и истории педагогики АПН СССР и заседаниях кафедры педагогики Горловского государственного педагогического института иностранных языков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении определяется актуальность исследования, его объект, продает, цель, формулируются задачи, характеризуются его теоретико-методологическая основа, методы, обосновываются научная новизна, практическая значимость и достоверность полученных результатов.
В первой главе "Социально-экономические основы взаимосвязи среднего и высшего образования во Франции" рассматриваются специфические черты французской систем! среднего и высшего образования и соотношение этих звеньев образовательной структуры во взаимосвязи с социально-экономическими факторами.
В последние десятилетия во Франции происходят глубокие структурные преобразования экономики и социальных отношений. В условиях современного зтапа НТР в кйрно изменяется понятие "квалифицированный рабочий". На смену труду, связанному с "ручныкн"
навыками, приходят профессии, требующие качественно иных знаний и способностей. Все большее количество работников приходится на "информационный" сектор, связанный с использованием электронно--внчислительной техники. На передний план выдвигается задача обеспечить подготовку работника нового типа, обязательными элементами квалификации которого должны стать солидное общее образование, широкая профессиональная подготовка и высокий культурно-технический уровень, умение быстро обновлять и пополнять свои знания.
Последние тридцать лет характеризуются во Франции огромным расширением сферы интеллектуального труда. В 80-х гг. работники преимущественно умственного труда составили 25% экономически активного населения. Быстро растет число учителей, врачей, инженеров, работников средств массовой информации и др: Стремительно развивается наука, делаются крупные научные открытия. Как и в других развитых странах, происходит существенный рост числа ученых - за три десятилетия количество исследователей увеличилось почти в пять раз1.
Тем не менее, несмс <ря на количественные п качественные сдвиги, нынешний уровень образования населения далеко не полностью соответствует объективным потребностям социально-экономического и культурного развития страны. До сих пор около 60% учащихся оканчивают школу, не получив полного среднего образования, в том числе 200 тыс. без какой-либо профессиональной подготовки. Проблема занятости по-прежнему остается,"черным пятном" социально-экономической жизни страны: в 1990 г. число безработных составило 2,5 млн. человек или 9,4$ экономически активного населения. Из них 900 тыс. /36%'/ - молодые люди в возрасте до 25 лет.
Создавшееся положение требует принятия конкретных мер, направленных на его исправление. Особая роль здеоь отводится перестройке системы образования, основанной на учета предстоящих сдвигов в экономике и изменений в квалификационной структуре рабочей силы. Исследование, проведенное французскими учеными, показало, что менее всего от безработицы страдают обладатели дипломов полной средней школы и вузов /11,6% от общего числа "лишних людей"/. Ориентация промышленности на наукоемкие отрасли, а также перспективы развития научных исследований в стране требуют увеличения числа специалистов высокой квалификации. В связи с этим, к 2000 г. государственные власти планируют на 10%
"• .;с.. ЬЧ'гч vc.c.'.j.t,'', Rapport О J Comifce national d'ovaluaWon.-P. ,
снизить число лиц, на получающих никакой квалификации, и на 25% - низкую квалификацию. Выпуск учащихся с полним средним образованием увеличится на 10$, с высшим - на 12,5??.
Во Франции сегодня имеются весомые предпосылки для ускорения научно-технического развития страны. Насколько эти предпосылки будут реализованы, в значительной степени зависит от того, какое внимание будет уделено подготовке квалифицированных кадров, в первую очередь от развития среднего и высшего образования и обеспечения оптимальной преемственности этих звеньев образовательной структуры.
Специфика современной системы среднего и высшего образования во Франции смалывалась на протяжении веков. Процесс развития этих образовательных звеньев и их взаимосвязи прошел несколько этапов, обусловленных социально-экономическим и политическим развитием страны. В главе дается лерк развития среднего и высшего образования с момента возникновения французских университетов /ХП в./ до настоящего времени, эволюция взаимосвязи средней школы и вуза и ее характерные особенности в каждый исторический период. Главное внимание обращено на характеристику послевоенного этапа развития сродной п высшей школ. Проанализированы основные реформы и проекты реформ этого периода /"Алжирский план реформы" 1944 г., "план Ланжввена-Валлона" 1947 г., реформы среднего образования 1965, 1976, 1982 гг. и высшего образования 1968 и 1984 гг./.
Важной чертой современной системы полного среднего образования становится многообразие учебных заведений: помимо существовавших ранее общеобразовательных лиизев были созданы технологические и профессиональные лицеи. Все чаще встречается так называемый "поливалентный" лицей, объединяющий в своих стенах общеобразовательные и технологические секции. Все обладатели диплома об окончании полной средней школы /бакалавры/ имеют право про-долтить образование в высших учебных заведениях. Однако лицеи рознятся по своим задачам и содержанию. Общеобразовательный лицей обеспечивает определенный уровень общей культуры, позволяющий учиться в длительном цикле высшего образования /3-5 лет и более учебы в вузе/. Секции технологического лицея дают помимо общеобразовательных значительные технические знания и открывают доступ к высшему образованию как длительного, так и краткого циклов /2-3 года обучения/. Секции профессионального лицея обоспе-
чивают учащимся профессиональную подготовку в сравнительно узкой области. Полученный диплом дает право на продолжение обучения в основном в кратком цикле высшего образования. В диссертации обращено внимание на возникшее противоречие между декларируемым правом бакалавров профессиональных лицеев на обучение в высшей школе и фактической невозможностью их успешной учебы в большинстве вузовских направлений из-за слабой общеобразовательной подготовки. Анализ перспектив развития лицейского образования показал, что основной упор при расширении полного среднего образования будет делаться именно на профессиональный лицей и на повышение общеобразовательного уровня его учащихся.
В работе анализируется количественный рост контиигентов'учащихся полных средних школ, перспективы их развития до 2000 г. С 1970 по 1990 гг. число выпускников лицеев со степенью бакалавра вгтосло со 167 до 383 тыс. человек. К 2000 г. их ежегодный выпуск превысит 450 тыс.1 Приводятся данные о социальном происхождении лицеистов и зависимости избираемого ими направления учебы в лицее от социо-профессиональной принадлежности их родителей. В настоящее время уровня бакалор' ата достигают 80$ детей преподавателей, 72$ детей высших чиновников и предпринимателей, 2Ъ% детей квалифицированных и 155? неквалифицированных рабочих.2
Национальные особенности современной системы высшего образования Франции связаны с преобладанием государственного сектора, бесплатностью образования в большинстве учебных заведений, государственной монополией на выдачу дипломов п присвоение квалификаций. Однако наиболее характерной ее особенностью остается двойственная структура, получпшая в наши дни дальнейшее развитие. Суть ее заключается в том, что наряду с открытым для всех бакалавров университетом существуют селективные "большие школы".
Ведущее место занимают университеты, в которых обучаются около 75% всех французских студентов /свыше 1 та. человек/. Эти многопрофильные вузы представляют собой учебные и научно-исследовательские комплексы. В последние десятилетия они подвергаются непрерывному реформированию. Университетское образование состоит из трех циклов, обучение на каждом завершается присуждением соответствующего диплома. Принципиальной особенностью обновленного первого цикла /2 года обучения/ стало наличие двух направлений: первое предназначено лчп тех, кто планирует пройти полный курс
и .г,-, м-.с йсш, п.17;>, р.ю.
университетского образования, второе - для желающих по окончании, цикла приступить к практической деятельности. Краткий цикл стал полнев отвечать потребностям народного хозяйства в специалистах среднего звена и предназначен для выпускников как общеобразовательных, так и технологических лицеев. Второй цикл /2 года обучений является циклом углубления общенаучной и технической подготовки. Обучаются в нем главным образом студенты, окончившие общеобразовательные лицеи. Первый год завершается экзаменом на диплом лиценциата, второй - па диплом "метриз". В третьем цикле /1-5 лет обучения/ дается подготовка научно-исследовательского характера с высоким уровнем специализации. Его основная цель -- обучение методике и технике научно-исследовательской работы.
Около 10,15 французских студентов учатся в "больших школах". В большинстве своем это престижные вузы, готовящие высшие инж&-нерно-технические, научно-преподавательские кадры, работников государственного аппарата. Некоторые из них /Политехническая школа, Национальная школа администрации. Высшая нормальная школа на улице Ульм/ - учебные заведения мирового класса. Обучаются в "больших школах" лишь наиболее способные выпускники лицеев, прошедшие курс подготовки в специальных учебных заведениях - "подготовительных классах в большие школы".
К системе высшего образования во Франции относятся также университетские технологические институты и секции старших техников, обеспечиваадие краткий цикл высшего образования. Эти вузы, готовящие старших техников, пользуются сегодня повышенным спросом. Основной их контингент составляют учащиеся, окончившие технологические и профессиональные лицеи.
Высшая школа постепенно демократизируется. В исследовании приводятся данные, свидетельствующие о том, что количество студентов - выходцев из рабочих семей неуклонно увеличивается /о 5,3$ в 1959 г. до 16$ в настоящее время/; Однако зависимость выбора вуза от социального происхождения студента все еще велика. Эта зависимость имеет устойчивый характер и переносится из сре- . дней школы в высшую.
В настоящее время от 75 до 95$ выпускников лицеев /в зависимости от профиля обучения/ поступают в вузы. Это придает первостепенное значение адекватному решению сложных многоплановых проблем соотношения д-знных важнейших звеньев системы образования.
. Во второй глава диссертации "Подготовка учащихся средней школы к обучению в высших учебных заведениях" освещены поиски нового содержания, форм и методов учебной работы по подготовке лицеистов к обучению в высшей школе, дана характеристика современной системы перехода из средних школ в высшие учебные заведения, определены основные направления совершенствования этой системы.
Одним из важнейших условий эффективной подготовки учащихся к обучению в вузе выступает дифференциация обучения в старших классах. Сокращение обязательны^ часов классных занятий и широкое распространение факультативных дисциплин сближают лицейские Форш учебной работы с вузовскими, способствуют развитию самостоятельности учащихся, повышению их интереса к изучаемым предметам. В специфических условиях Франции старшие классы по сути являются пропедевтическими курсами университетов. Принцип подхода к ним как к связующему звену обеспечивает вузы более подготовленным пополнением и позволяет разгрузить программу высшей школы от дисциплин, которые могут войти в программу средней школы. В диссертации показана современная структура дифференцированного обучения в лицее, прослежены пути, ведущие к различным направлениям вузовского обучения, и их зависимость от выбора учащимися обязаг-тельшдс элективных курсов и факультативных предметов, освещены основные направления перестройки структуры лицейского образования, разрабатываемые в настоящее время министерством национального образования /изменение профилей обучения и принципа деления их на секции, создание единого для всех лицеистов блока обязательных предметов, внедрение "модулей" - групп учебных дисциплин, самостоятельно выбираемых учащимися для углубления либо расширения знаний и др./.
Важной современной тенденцией развития французской средней 'Школы является модернизация содержания учебных курсов. Систематическая работа по пересмотру и обновлению учебных планов и программ началась во Франции в 50-х гг. В работе дан анализ деятельности предметных комиссий начиная с 60-х гг. /комиссии А.Лихнеро-вича, М.Лагаррига и др./ до настоящего времени /комиссии Коллеж де Франс и Бурдье-Гро/. Отмечается главная особенность современного подхода к пересмотру содержания образования - не ограничиваться отдельными изменениями, а ориентироваться на коренное его реформирование.
В работе проанализировано содержание основных лицейских дисциплин, обеспечивавших достаточную базу для успешного обучения в высшей школе /философия, Французский язык, математика, физика, химия и др./. Согласно имеющимся данным, по знанию ряда предметов /например, философии, математики/ французские лицеисты превосходят своих сверстников в других западноевропейских странах.1
Длительное время французская средняя школа копировала формы и методы обучения высшей школы. При этом не принимались в расчет ни возрастные особенности психического развития лицеистов, ни принципиальные различия в организации учебной деятельности в лицее и вузе. Преобладание книжно-вербальных методов, отсутствие индивидуальной работы с учащимися, авторитарная роль учителя создавали реальную угрозу качеству обучения. В условиях массового среднего образования начался поиск новых форм и методов обучения, способных обеспечить высшую школу хорошо подготовленными студентами. Поскольку "классические" методы работы перестали быть эффективными, лицей начал внедрять опыт других учебных заведений, в первую очередь экспериментальных /"лицеев-пилотов"/. Произошел синтез традиционных методов, заимствованных у вуза, с лучшими находками "лицеев-пилотов", начальной и неполной средней школ. "Класс-аудитория" превращается в "класс-лабораторию". Учащихся обучают пользованию учебниками и пособиями, словарями, указателями и каталога»ли, что облегчает выполнение самостоятельных заданий и обеспечивает впоследствии лучшую адаптацию к условиям обучения в вузе. Необходимой составной частью подготовки лицеистов становится овладение навыками работы с техникой.
Изменяются и Форш обучения. Главной целью стали поиски наиболее рациональных форм индивидуализации обучения. Сегодня степень самостоятельности индивидуальной работы французских лицеистов весьма высока: работа над источниками, составление сочинений и докладов, экспериментальная, практическая, кружковая и факультативная работа и т.д. В исследовании отмечается и совершенно новое явление - растущий интерес к лицейским формам и ме- . • тодам учебной деятельности со стороны университета. Долгое время он сам "диктовал" лицею свои дидактические принципы. Теперь происходит обратный процесс: университет начинает заимствовать опыт средней школы, преяде всего в области активных методов обучения. Бяд находок лицея /работа малыми группами, учебное кураторство,
1. Сго1* • •»Я'Ъии «Г.-Г, 1с <:1П'1с Ли 1ус<•'.•.-Р. ,198'>, р.375
индивидуализация обучения и др./ постепенно внедряются в высшую школу.1.
Совместными усилиями университетские и лицейские преподаватели пытаются снизить отсев на младших курсах университета путем ознакомления учащихся лицеев с принципами обучения в вузе. Примечательно, что подобные инициативы исходят уже и от вузов. Так, президенты университетов пришли к выводу, что на последнем году обучения р лицее необходимо создать курс "Введение в университетскую методику", который подготавливал бы учащихся к тому, что их ожидает в университете.
Одним из путей реализации задачи улучшения качества подготовки студентов вузов является правильная учебная и профессиональная ориентация учащихся как в лицее, так и на начальном этапе обучения в высшей школе. Франция является одной из тех западных стран, где система учебной и профессиональной ориентации возведена в ранг государственной политики. Хорошо организованная и разветвленная сеть служб ориентации и информации имеет свыше 3,5 тыс. советников по ориентации, напрямую связанных с учебными заведениями. Долгое время главной задачей этих служб была учебная ориентация на младших ступенях средней школы и профессиональная ориентация учеников старших классов, выходящих в мир труда. Будущие студенты были предоставлены сами себе, мало кто из них получал квалифицированные.рекомендации по выбору высшего учебного заведения. В настоящее время у выпускников появляется больше возможностей в выборе путей учебы. Это стало особенно заметно после создания профессионального лицея. В связи с этим советники по ориентации будут уделять повышенное внимание полной средней школе и ориентации ее выпускников на различные направления лослешкольного обучения.
Многие средние и высшие учебные заведения, не дожидаясь принятия решения "сверху", сами налаживают контакты сотрудничества по учебной и профессиональной ориентации. В лицеях все чаща практикуются беседы с представителями различных профессий, посещений высших учебных заведений, встречи с бывшими -выпускниками. Для Франции подобный опыт является новым, он только начинает получать распространение. Можно предположить, что уже в ближайшем будущем, особенно в связи с современной ориентацией вузов на автономию, он будет по 'достоинству оценен. В университете особое внимание
1. Шепнуло Л, I,' еп«о1зп.!Е.1!пЬ оирог1шг Ы. 1' ЬЬ.'г .1'и>Г 'чт Р., р.у.1.
обращено на учебное кураторство. В условиях Франции, где набор . на первые курсы университетов практически не ограничен, создание небольших студенческих групп и прикрепление к ним опитных преподавателей представляется безусловно целесообразным.
Одной из действенных форм подготовки лицеистов к обучении в вузе может стать пропедевтическое образование. Французский универг ситет отсеивает огромное количество студентов, особенно на первых курсах. Причин много: слабая общеобразовательная подготовка многих абитуриентов, неудовлетворенность сделанным выбором, плохая адаптация к вузовским' формам и методам учебной работы. По имеющимся данным, в 1984 г. лишь 16% поступающих в университет были признаны вполне способными успешно начать обучение, 265? имели определенные пробелы в знаниях, а для 58% настоятельно требовалось повысить уровень базовых знаний.1 Именно поэтому многие специалисты высказываются за создание промежуточного этапа между средней и высшей школой, задача которого заключается в том, чтобы закрепить полученные в лицее знания, служить первым этапом ориентации будущих специалистов в избранной ими специальности, дать им некоторые практические знания в этой области и в то же время подготовить к серьезным теоретическим занятиям в высшей школе. Пропедевтический цикл в университете /его чаще называют "курсом выравнивания" или "нулевым циклом"/ имеет несколько разновидностей и варьируется по срокам обучения /от нескольких месяцев до года/. Пока он не структурирован в особое звено и примыкает к высшей школе. В последнее время стали принимать регулярный характер конференции президентов университетов. Помимо предложения о повсеместном введении "групп выравнивания" в университете, они настаивают на том, чтобы сами лицеи создавали у себя курсы по подготовке к высшему образованию. Сегодня первый опыт в этом направлении уже имеется: в ряде лицеев создаются "классы выравнивания" для желающих поступать в вузы. Некоторые педагоги /Р.-Ф.Ле Бри, П.Кампюс и др./ предлагают юридически оформить в один цикл выпускной класс лицея и первый или два первых года обучения в вузе. Но существует и иная точка зрения. Так, известные педагоги Я.Капель и Ж.де Ромийи убеждены, что нет смысла создавать громоздкую конструкцию, а следует ликвидировать главную причину, порождающую пропедевтику - слабую подготовку выпускников средней школы. К тому же пропедевтический курс поглощает значи-
•1. Зо1!'п?. Р. 1-е р»1Ло <1е Геп^г.'о е.ч "с:., Р., 1%'/,
тельные средства, которые могли бы быть использованы для совершенствования среднего образования. Надо признать, что подобная точка арения таксе не лишена определенной рациональности.
Принцип непрерывности образования делает особенно необходимым тесное сотрудничество между различными звеньями образовательной системы. Сегодня, фактически, граница между лицеями и вузами уже достаточно "размыта", в том числе и в структурном отношении: лицеи имеют в своих стенах-"подготовительные классы в большие школы" и секции старших техников, а университеты - общеобразовательный первый цикл. Опыт сочетания ''под одной крышей" школы и вуза признан французскими специалистами эффективным средством повышения качества знаний будущих студентов и продолжает развиваться. Сегодня речь уже идет о создании единых учебных комплексов. Предполагается, что в связи с расширением сети вузов, лицеи, имеющие достаточные учебные площади, примут создаваемые филиалы высших учебных заведений, что позволит им плодотворно сотрудничать. Прямая связь вузов и лицеев усиливается наличием преподавателей, работающих одновременно в высших и средних учебных заведениях.
Важным аспектом взаимосвязи среднего и высшего образования является организация перехода из средних школ в вузы. Одной из главных особенностей французского образования является бакалоре-ат - система выпускных экзаменов по окончании лицея. Бакалореат выполняет двойную функцию: свидетельствует об успешном завершении полного среднего образования и одновременно дает право поступления без экзаменов в университет /число мест на первом курсе большинства факультетов не лимитировано/. В диссертации подробно рассмотрены такие особенности бакалореата, как централизованное проведение экзаменов, разработка экзаменационных заданий, механизм распределения потока кандидатов по экзаменационным центрам и комиссиям, порядок проведения выпускных экзаменов, система оценки знаний учеников и др.
Полемика о судьбе бакалореата длится уже давно.-Анализ литературы показал, что многие ученые /А.Ревюз, К.Берт, Б.Шварц и др./ считают, что поставленные перед бакалореатом задачи не реализуются должным образом, поскольку стремление к обладанию дипломом бакалавра настраивает лицойстов не на приобретение глубоких знаний, а на определенную тренировку, на овладение суммой формальных знаний, достаточной для успешной сдачи экзаменов. По мнению большинства специалистов, необходимо изменить подход к бакалавр-
ским экзаменам.
Поиски путей совершенствования лицейского образования идут в трех направлениях. Наименее многочисленными являются сторонники сохранения преяних высоких требований к бакалаврским экзаменам с одновременным введением вступительных экзаменов в университет /Дрейфюс/. Сторонники второго пути /Я.Калель, Л.Шварц и др./ считают невозможным и ненужным в массовой средней юколе удерживать бакалаврские экзамены на таком высоком уровне. Куда логичнее, по их мнению, смягчить требования в лицее, но ввести жесткие вступительные экзамены в университете. Третье направление /К.Берт, Н.-М.Круассандо, М.Рокар, К. до Шаландар и др./ является наиболее традиционным и предлагает сохранить функцию бакалореата как "пропуска" в университет с одновременным совершенствованием всей лицейской структуры, в том числе и экзаменационной процедуры. В 1985 г. экспертами ОХР была изучена проблема введения двух уровней экзаменов: по окончании средней школы и при поступлении в вуз. Вывод комиссии оказался однозначен: введение "двойнях экзаменов в таких странах континентальной Европы, как Франция, Бельгия, Швейцария, Голландия, где глубоко укоренилось понятие права .свободного доступа к высшему образованию, связанное с "академическими" дипломами за полную среднюю школу, отстаиваемое самым решительным образом, практически невозможно".1,
В связи с существенным количественным расширением и качественным многообразием среднего образования, возникновением новых типов высших учебных заведений особую актуальность во Франции приобрела проблема формирования студенческих контингентов. В университетах практикуется свободный набор абитуриентов, а селекция "на входе" осуществляется в "больших школах", университетских технологических институтах и секциях старших техников.
Как показывает практика, "закрытый" сектор высшей школы интенсивно развивается. Теперь уже и наиболее популярные направления университетского обучения /современные иностранные языки, информатика и ряд других/ стали прибегать к различным видам конкурсного отбора /конкурс досье, собеседоъание, тестовые испытания, экзамены/. Таким образом, возникла острейшая проблема: как совместить декларируемое право бакалавров на свободный доступ к университетско.чу образованию с обозначившейся тенденцией к "закрытости" отдельных ого секторов? Как реализовать один из важней-
ших пунктов, намеченных X Планом социально-экономигеского развития страны: к XXI веку обеспечить прием в вузы всех бакалавров, желающих продолжить образование?
Большинство французских специалистов сходятся во мнении, что в настоящих условиях уже невозможно сохранить абсолютное право бакалавров беспрепятственно поступать на любое направление универ ситетского обучения, поэтому надо дать право университетам самим определять порядок приема абитуриентов. В диссертации подробно анализируются последние реформы, направленные на реализацию задачи охвата высшим образованием абсолютного большинства бакалавров,
В заключении сформулированы основные выводы, полученные в результате диссертационного исследования.
Э 80-х гг. проблема взаимосвязи среднего и высшего образования приобрела особую значимость в комплексе задач непрерывного образования. Отвечая требованиям НТР, Франция интенсивно реформирует среднюю и высшую школы, укрепляет их взаимосвязь. Испытывая влияние интеграционных процессов, захвативших страны Западной Европы, французская система образования вместе с тем не утрачивает национального своеобразия.
Одним из важнейших условий эффективной подготовки учащихся к обучению в высшей школе является дифференциация обучения, осуществляемая во французском лицее в течение многих десятилетий. В последние годы обнаруживается стремление к отказу от узкой специализации в старших классах, приводящей к сужению научного кругозора учащихся и существенно ограничивающей возможности выбора профиля высшего учебного заведения. В нашей стране, где интенсивно ведутся поиски.путей повышения качества подготовки школьников к обучению в высшей школе, учет новейпщх тенденций развития дифференцированного обучения во Франции может быть весьма поучительным.
В соответствии с современными требованиями высшей школы в лицее систематически пересматривается и обновляется содержание учебных курсов, модернизируются формы и методы обучения. Некоторые учебные курсы расширяются /философия, современные иностранные языка и др./, другие, наоборот, сокращаются /математика/. "Класс-аудитория" превращается в "класс-лабораторию". Высокая степень самостоятельности работы французских лицеистов /составление сочинений и докладов, работа над источниками, выполнение индивидуальных и групповых проектов и т.п./ обеспечивает лучшую
адаптацию к условиям обучения в высшей школе. Заслуживает нашего, внимания опыт применения в лицее вузовских форм и методов обучения /лекционных и семинарских занятий, коллоквиумов, собеседований, системы зачетов/.
В связи с развитием в нашей стране новых типов средних учебных заведений /лицеев, гимназий/, главной целью которых является подготовка к обучению в. высшей школе, значительный интерес представляет французская система выпускных экзаменов за полную среднюю школу, специфика их проведения, процедура разработки экзаменационных заданий, система оценки знаний учащихся. Использование "коэффициентов значимости" - дополнительных баллов, поощряющих углубленнее изучение того или иного предмета, может оказаться целесообразным как в средней школе, так и на вступительных экзаменах в высшие учебные заведения.
Привлекает внимание французский опыт организации единых учебных комплексов, благодаря которым происходит взаимообогащение содержания образования, уменьшаются расходы на учебно-лабораторную базу, стимулируется интерес учащихся средней школы к качественному овладению знаниями. Интенсивно развиваются французские службы учебной и профессиональной ориентации. В последнее время в их функцию вошла ориентация выпускников лицея на различные направления послешкольного образования. Представляется полезным создание подобных служб и в нашей стране.
Совершенствуя взаимосвязь среднего и высшего образования, Французские специалисты сталкиваются с немалыми трудностями. Род конкретных вопросов /сохранение двойной функции бакалаврских экзаменов, целесообразность развития пропедевтического образования и др./ еще не получил оптимального решения.
В целом, французский опыт решения проблемы взаимосвязи среднего и высшего образования поучителен как в смысле заимствования положительных сторон, так и предупреждения возможных ошибок. Он заслуживает тщательного изучения и вдумчивого использования при разработке аналогичных проблем, стоящих перед нашей системой образования.
Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях автора:
1. Куда идет французский университет? //Советская педагогика, 1989.-й 12.
2. Современная система перехода из средних школ в высшие учебные заведения во Фратции.-Экспресс-информ. НИИ ОН. Сор. Педагогика и нтредрео образование за рубежом,-М. .1?!.Ю.-19с. Лнп. 12.