автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы гражданского воспитания в российской педагогике конца ХIХ - начала ХХ вв.
- Автор научной работы
- Синельников, Игорь Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Синельников, Игорь Юрьевич, 2001 год
Введение.С.3
Глава 1. Педагогическая наука конца 19 - начала 20 вв.
Ш■ о гражданском воспитании в России.С.18
§1.1. Проблема сформированное™ гражданских качеств учащегося юношества.С. 18
§ 2.1. Тенденции общественного развития рубежа 19-20 вв., влиявшие на процесс гражданского воспитания в России.С.40
§ 3.1. Гражданско-воспитательная деятельность в системе среднего образования России рубежа 19 - 20 вв.С.55
Глава 2. Российская педагогическая теория * конца 19 - начала 20вв. об основных ориентирах и идеальных путях гражданского воспитания.С.70
§ 1.2. Идеалы, цели и задачи гражданского воспитания.С.70
§ 2.2. Оптимальные условия организации граждансковоспитательного процесса.С. 8 8
§ 3.2. Методы, формы и содержание гражданского воспитания в системе среднего образования.С .106
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы гражданского воспитания в российской педагогике конца ХIХ - начала ХХ вв."
Актуальность исследования. В пользу важности изучения отечественного теоретического наследия, накопленного в конце 19 - начале 20 вв. по вопросу гражданского воспитания возможно привести следующие аргументы.
Представляется, что гражданское воспитание это - общественнопедагогический процесс, формирующий личность как субъекта моральных, экономических, правовых и политических отношений в единстве социально-ориентированных мыслей, чувств и деятельности. Гражданское воспитание по природе своей интегративно, то есть не может быть локализовано в какой-то одной сфере человеческой деятельности (как трудовое, эстетическое), и является, по сути, единственным направлением системы воспитания непосредственно связанным со всеми основными компонентами и явлениями окружающей среды [124, с.9]. А значит, обращение к теме гражданского воспитания
It представляется всегда актуальным, так как акцентирует внимание на вопросе, к решению которого, в конечном счете, сводится воспитание, как таковое: «Как протекает и как организован процесс включения подрастающих поколений в жизнь общества и государства?» [115, с.32]
Особую актуальность проблематика гражданского воспитания приобретает сегодня — в ситуации, когда бурные изменения последних 10-15 лет в основных чертах завершили процесс создания граждан новой России, сформировав при этом ряд социально нежелательных качеств - правовой нигилизм; национальный снобизм; отсутствие уверенности в своих действиях как гражданина и др.[120, с.4-5; 124, с.6-7; 137, с.97-98 и др.]. Это означает, что процесс социализации подрастающих поколений протекает очень сложно, противоречиво и требует постоянного внимания со стороны государства, школы, общества. Практическая важность решения гражданско-воспитательных проблем осознана властью и педагогической общественностью, что подтверждается: с одной стороны, - изданием ряда законодательных актов и организацией мероприятий, затрагивающих вопрос о необходимости формирования правовой культуры и гражданского воспитания личности [164]; с другой, - активной разработкой и изданием общеобразовательных программ и учебных пособий, в которых вопросы гражданского воспитания либо дополняют информацию юридического, политологического содержания [157, с.178-219; 158, с.31-48; 160, с.22-29; 168, с.269-311; 179, с.271-325 и др.], либо выделены в особую образовательную дисциплину - граждановедение [127, 128, 129, 173 и др.].
Но даже при наличии в обществе сознания важности гражданского воспитания, его практическая реализация не может быть эффективной без учета того, что с начала 1990-х политическая и социокультурная ситуация в постсоветской России претерпела радикальные изменения. Процессы формирования основ правового государства, рыночной экономики и открытого культурно-цивилизационного пространства требуют выработки новых целей и принципов гражданского воспитания. Это особенно важно сегодня, когда практическая реализация гражданско-воспитательных установок (любовь к Отечеству, ответственность за свою Родину и др.[147, с.З]), продолжая быть нацеленной на проведение единой государственной политики в сфере образования и воспитания, объективно затруднена отсутствием объединяющей российское общество идеи.
В этой связи, важное теоретическое и практическое значение приобретают соответствующим образом отобранные и систематизированные ис-торико-педагогические знания [167, с.5-6], в том числе, и так называемого периода империализма - конца 19 - начала 20 вв. Обращение к теоретическому наследию именно этого периода актуально тем, что акцентирует внимание на изучении отечественной теории воспитания, формировавшейся в схожих с современными социокультурных условиях (бурная капитализация, модернизация, формирование основ гражданского общества). А это означает, что изучение педагогических традиций рубежа 19-20 вв., формировавшихся в условиях особого интереса к воспитательной проблематике [132, с.37; 134, с.26; 165, с. 179 и др.] и ставших итогом всего пореформенного развития воспитательной теории, может быть полезно не только для теоретической, но и для практико-ориентированной педагогики современной России.
Еще одним аргументом в пользу актуальности исследования может быть признано явное несоответствие между общественно-педагогическим интересом к гражданско-воспитательной проблематике и ее явно недостаточной научно-теоретической разработанностью. Это может показаться парадоксальным, так как в процессе многочисленных исследований, проведенных в советский и постсоветский периоды развития педагогики:
• активно исследовались и были намечены общепедагогические подходы ее научного анализа (А.С.Гаязов, И.Н.Руссу, В.А.Сухомлинский);
• успешно разрабатывались основные аспекты ее содержания, т.е. проблемы формирования гражданской зрелости (А.Ю.Маринкина, Л.К.Фомичева); гражданских качеств (А.С.Гаязов, Ф.Н.Руцинская); гражданской позиции (Л.Л.Хоружая); гражданственности (Е.В.Известнова, В.И.Кожокарь, И.Н.Руссу);
• продуктивно использовались возможности таких отраслей знания как философия и социология (С.Н.Иконникова, В.Т.Лисовский, А.К.Нургалиева); правоведение (Н.П.Вербицкий, В.А.Рыбаков) и психология (И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн);
•в основных своих чертах сложились целые «комплексы» учебно-педагогической, публицистической и научно-теоретической литературы, ориентированные на специализированное исследование гражданско-воспитательной проблематики.
Тем не менее, к настоящему времени концептуальная научная разработка проблемы гражданского воспитания находится только в самом начале, ибо специальных диссертационных работ не так уж и много, а большая часть имеющейся литературы носит публицистический характер и не может в полной мере претендовать на научность [124, с.9]. Эта характеристика в полной мере применима и к состоянию разработанности историко-педагогического аспекта гражданского воспитания, то есть непосредственно, к объекту данного диссертационного исследования. Ведь даже при наличии ряда работ, посвященных истории развития теории гражданского воспитания и, так или иначе, затронувших данную проблему [120, 170, 175, 176 и др.], внимание именно к дореволюционному теоретико-педагогическому наследию, как представляется, явно недостаточно.
Данная ситуация обусловлена рядом объективных факторов развития отечественной педагогической науки, которые необходимо отметить особо.
Дефицит историко-педагогических исследований может быть объяснен тем, что гражданское воспитание, в отличие от других направлений воспитания, интегративно, т.е. сочетает в себе все линии социальной деятельности: «человек-государство-общество»; «мораль-право-политика»; «личностное-национальное-общечеловеческое». Именно в силу своей многогранности оно представляет собой крайне сложный объект изучения. Известно, что даже при нынешнем уровне развития педагогики не кончаются споры о том, что составляет предмет гражданского воспитания, почему его содержание фактически «растворилось» в других направлениях воспитательной системы [124, с.7]. Тем более сложной представляется задача исследования теоретического наследия рубежа 19-20 вв., когда не только теория гражданского воспитания, но и теория воспитания в целом только начинала превращаться в самостоятельную область педагогического знания.
Как представляется, именно в этой невыделенности гражданской проблематики из воспитательной коренится одна из причин того, что вплоть до начала 1990-х в работах по истории и теории педагогики воспитание «нравственное» почти полностью поглощало «гражданское», как бы не замечая его специфики [177; 132; 134; 165, гл.З; 166; 156, 4.1 и др.].
Однако, как показало исследование, главная причина невнимания отечественной педагогики к гражданско-воспитательному наследию рубежа 19-20 вв. была обусловлена не сложностью и невыделенностью предмета, а тем со* держанием, которым была наполнена дореволюционная педагогическая теория и которое, вплоть до начала 1990-х гг., было принято не столько изучать, сколько критиковать. Глубинной причиной этого явления был преобладавший в совет советское время классовый подход к анализу социальных явлений. Переносивший, в том числе, и на педагогику социально-политическую классификацию теорий и идеологий, он достаточно прямолинейно подразделял тогдашние педагогические идеи на 4-5 направлений: официальное или сословно-клерикальное - Победоносцев К.П. и.; либерально-буржуазное - Каптерев П.Ф. и.; буржуазно-демократическое - Лесгафт П.Ф., Вахтеров В.П. и.; * мелкобуржуазное - Южаков С.Н., Вентцель К.Н. и.; марксистское или пролетарское - Крупская Н.К. и. Представляется, что помимо этой прямолинейной политизированности, явным недостатком классового подхода была его нескрываемая идеологическая тенденциозность, при которой достойными внимания признавались лишь взгляды и воспитательные теории, шедшие в русле революционно-демократической, и прежде всего, марксисткой идеологии [133, с.7-24; 138; 142, гл.21-25; 143, гл.26-27; 144, гл.16-19 и др.]. Как следствие, -оценки, дававшиеся с позиции того, что создание разумной системы воспитания и образования подрастающих людей возможно только после победоносной социалистической революции [141, с.354; 144, с.317 и др.], фактически девальвировали ценность дореволюционного этапа в развитии отечественной педагогики, сужая до крайности спектр исследований, а значит и объективность анализа.
Явная тенденциозность и «разоблачительный» характер оценок привели к тому, что многие советские историки педагогики, как справедливо заметил Э.Д.Днепров [131, с.14], ошибочно «ставя знак равенства между методологией вообще и марксисткой методологией», на протяжении долгих лет с чувством «абсолютной непогрешимости» отстаивали тезис о том, что у буржуазной науки «нет и не может быть» никаких методологических оснований. Отрицание самой возможности для всей немарксистской теории иметь собственную научную методологию, предопределило ситуацию, когда такие либерально-буржуазные понятия, как «гражданское общество» и «правовое государство», означавшие освобождение частной жизни людей от опеки полицейского государства и формирование условий, гарантирующих всем обращение со стороны «власть предержащих» в соответствии со строгим предписанием закона, - были надолго «забыты» советской наукой [163, с.12]. Вместо этого в науке утвердилось мнение, что государство в процессе строительства социализма ста* новится выразителем и гарантом всеобщих интересов, а значит, - с уничтожением классовых различий исчезнут и различия между гражданским обществом и государством.
Применительно к истории педагогики, это привело к тому, что при разработке советской методологии и теории гражданского воспитания понятия и термины, относящиеся к сфере «гражданского», наполнялись новым содержанием, делая объективно ненужным, исторически устаревшим обращение к теоретическому опыту досоветской истории. Полагая воспитать «борца-коллективиста» [А.С.Макаренко, с.51], утвердить в его сознании «не вообще истину, а истину горячей революционной борьбы, .непримиримость к. идейным противникам» [В.А.Сухомлинский, с. 110], теория гражданского воспитания в советский период была, по сути, невосприимчива к немарксист-кому наследию [118, 121, 122, 126; 136, 149 и др.], если только оно не касалось революционно-патриотических или коллективистско-трудовых аспектов воспитания.
Осознание существующего дефицита внимания к дореволюционному теоретическому опыту произошло еще в середине 1980-х, когда специалисты по истории педагогики Днепров Э.Д., Бим-Бад Б.М., Тебиев Б.К. и др. вынуждены были признаться в том, что период конца 19 - начала 20 вв. «изучен весьма слабо», а всестороннее и планомерное изучение истории педагогической мысли рубежа веков «по существу, не начиналось» [130, с.9]. Попытки преодолеть крайности «классовой» методологии предпринимались некоторыми авторами еще в 80-х, но лишь в 90-х начали становиться нормой истори-ко-педагогические исследования, акцентирующие внимание на объективном изучении всего комплекса идей рубежа 19-20 вв. [114, 145, 152, 165 и др.]. Однако, процесс специализированного изучения историко-педагогического аспекта гражданского воспитания дореволюционного периода находится только * в самом начале.
Существующее противоречие между потребностью современной общественно-педагогической практики в исторических образцах гражданско-воспитательной деятельности и недостаточной изученностью теоретического опыта, накопленного в дореволюционные годы, определило проблему исследования, цель которого состояла во всестороннем анализе и реконструкции педагогических основ гражданского воспитания, разработанных отечественной педагогической теорией конца 19-начала20вв.
Объект исследования: ведущие идеи российской педагогической науки в л* области гражданского воспитания с 1890-х по 1916г. Предмет исследования: основные направления педагогической теории по вопросам гражданского воспитания школьного юношества в указанный период.
Гипотеза исследования состояла в том, что созданные на рубеже 19-20 вв. теоретические разработки, завершая логику развития пореформенной педагогики, и отражая схожую с сегодняшней логику социокультурного развития России, - должны были определить концептуальные подходы к решению всех главных гражданско-воспитательных проблем, а значит, - могут быть с успехом использованы в современной теории и практике гражданского воспитания.
Задачи исследования: Ф 1. Определить степень осознания педагогикой рубежа 19-20 вв. потребности выделения гражданского воспитания в самостоятельную область теории и практики в триединстве ее воспитательных аспектов (нравственное, правовое, политическое).
2. Выявить сущность и причины, имевшихся расхождений во взглядах и оценках, по вопросам реального и желаемого состояния гражданского воспитания.
3. Определить теоретико-методологические основания гражданско-воспитательных воззрений российских теоретиков педагогики.
4. Представить типологию (классификацию) взглядов по основным проблемам гражданского воспитания.
5. Сформировать целостную картину наиболее распространенных в конце 19-начале 20 вв. педагогических представлений об оптимальных целях, условиях и средствах гражданского воспитания школьного юношества.
6. Определить возможности по творческому использованию дореволюционного теоретического наследия по вопросам гражданского воспитания в современной педагогической теории и практике.
Теоретико-методологическая основа исследования. Главными мето-^ дологическими основаниями исследования автор избрал положения:
•о социальной обусловленности возникновения идей, интересов и потребностей;
• о воспитании и педагогической деятельности как общественном явлении;
• о конкретно-историческом характере воспитательно-педагогической деятельности;
•о творческой природе личности, выступающей субъектом педагогического процесса;
• о коллективе как субъекте, объекте и форме целостности воспитательно-^ го процесса.
Общетеоретическую и методологическую базу исследования составили труды дореволюционных (М.И.Демков, П.Ф.Каптерев) и современных теоретиков и историков педагогики (Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский, Э.Д.Днепров, Б.Т.Лихачев, З.И.Равкин, Б.К.Тебиев и др.); специалистов гражданско-воспитательной проблематики (О.И.Волжина, А.С.Гаязов, И.Н.Руссу и др.).
В качестве основных методов использовались логико-исторический анализ, систематизация и классификация, теоретическое моделирование основ, ных положений изучаемой педагогической системы. Выбор этих методологи-т ческих оснований был обусловлен следующими обстоятельствами.
Первое. Представляется, что главным в понимании сути и ценности граж-данско-воспитательных воззрений рубежа 19-20 вв. должна быть не критика или указание на их «неизбежную ограниченность», как это было в советский период историографии, а их описание и сопоставление с теми историческими фактами, на основе которых они были созданы. Для того, чтобы данная корректность историко-педагогического исследования была соблюдена, один из его методов — логико-исторический - должен быть ориентирован на раскрытие сначала - тогдашней логики развития гражданско-воспитательных воззрений, т а лишь потом - степени соответствия его результатов уровню сегодняшних научных представлений.
Второе. Объективное раскрытие логики и конкретно-исторического содержания гражданско-воспитательных воззрений рубежа 19 - 20вв. представляется возможным, лишь при условии рассмотрения их в контексте существовавших в России общественных и социокультурных условий. А значит, объективное историко-педагогическое исследование должно быть направлено не только на описание, но, главное, на выяснение степени осознания педагогической теорией тех гражданско-воспитательных потребностей, тенденций и проблем, которые возникли и проявлялись в изучаемый период.
Третье. Известно, что в силу интегративности и мноаспектности гражданского воспитания, включающего в себя, как минимум нравственную, юридическую и социально-политическую составляющие, вплоть до настоящего времени в педагогике существуют серьезные расхождения во мнениях о том, что составляет предмет гражданского воспитания и, какая из составляющих выполняет главную функцию - интеграции усилий личности и общества, личности и государства [124, с.7,17; 135, с.13-16; 151, с.268-269; 152; 162, с. 107-114 и др.]. Следовательно, решение проблемы классификации гражданско-воспитательных воззрений конца 19 - начала 20 вв. в историко-педагогическом исследовании представляется эффективным, если при выявлении:
• главных воспитательных направлений - оно будет ориентировано на необходимость использования не одной [116, 117], а всех основных, используемых в современной педагогике научных парадигм - прогрессивное-консервативное, авторитарное-естественно-свободное, научное-ненаучное (религиозное), национальное-общечеловеческое [165, гл.1; 152, с.52-59 и др.];
• основных течений (вариантов) гражданско-воспитательных взглядов -оно будет направлено на максимально точное определение, к какому из трех признаков гражданского воспитания - нравственному, юридическому или социально-политическому, - или к какому из их сочетаний, по преимуществу склоняется та или иная группа авторов.
Четвертое. Зная из истории отечественной педагогики о том, что на рубеже 19- 20 вв. теории воспитания только начала выделяться в самостоятельную научную область, априорно можно было предположить, что в силу неразвитости воспитательной сферы в целом, не могло существовать широкого обобщенного взгляда на и проблему гражданского воспитания, в частности. Поэтому наиболее подходящим методом историко-педагогического исследования только формирующейся области педагогического знания было признано теоретическое моделирование основных положений изучаемых воззрений.
Источниковая база исследования. Важными источниками для разработки данной темы стали монографии и статьи российских ученых и педагогов рубежа 19-20вв. (П.П.Блонского, К.Н.Вентцеля, М.И.Демкова, И.П.Корнилова, К.П.Победоносцева, К.Н.Яроша и др.), в наследии которых вопросы теории воспитания занимали значительное место. Наряду с изучением педагогических взглядов известных ученых, педагогов и философов (В.М.Бехтерева, В.П.Вахтерова, П.Ф.Каптерева, П.Ф.Лесгафта, Д.И.Менделеева, В.В.Розанова, В.И.Чарнолуского и др.), особое внимание было уделено работам авторов «второго-третьего ряда» (Е.Ефимова, Г.Рокова, Н.Румянцева, Е.Синицкого и др.). Именно эти малоизвестные работы, публиковавшиеся, преимущественно, в воспитательно-педагогических журналах («Вестник воспитания», «Воспитание и обучение», «Русская школа» и др.) представили наибольшее количество материалов собственно гражданского содержания. Особую группу источников составили статьи Ю.Веселовского, А.Маркова, К.Сивкова и др., представившие результаты социолого-педагогических исследований учащихся общеобразовательных учреждений России. Основным принципом формирования документальной базы было стремление охватить как можно более широкий круг авторов интересовавшихся воспитательной проблематикой и, тем самым, - избежать тенденциозности при отборе источников и освещении проблемы.
Работа проводилась в несколько этапов.
Первый этап (1996-1997 гг.) - поисковый: изучение воспитательно-педагогического наследия рубежа 19-20вв.; теоретический анализ педагогической и философской литературы; определение темы, проблемы, гипотезы исследования; формулирование предмета, цели и задачи исследования.
Второй этап (1998-1999 гг.) - теоретический: определение теоретико-методологических оснований исследования; изучение, анализ и систематизация основополагающих идей, составивших главные педагогические подходы; апробация экспериментальных программ для общеобразовательных учреждений и институтов повышения квалификации.
Третий этап (1999-2000 гг.) - обобщающий: уточнение концептуальных подходов, публикация отдельных результатов исследования, формулирование заключения и выводов, литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем:
- исследован один из наименее изученных периодов истории российской педагогики - конец 19 - начало 20в.;
- представлен широкий спектр теоретико-педагогических воззрений рубежа 19-20 вв., исключивший опасность одностороннего освещения проблемы;
- введены в научный оборот малоизвестные документы и материалы авторов, специализировавшихся на изучении гражданско-воспитательной проблематики (Е.Ефимова, Г.Рокова, Н.Румянцева, Е.Синицкого, С.П. и др.), позволяющие расширить источниковую базу педагогики;
- сформировано целостное представление о теоретических основах организации процесса гражданского воспитания, представленных существовавшими в конце 19 - начале 20вв. течениями отечественной педагогики в различных сочетаниях всех его аспектов (нравственного, правового и политического);
- предложены авторская классификация (типология) и реконструкция логики существовавших гражданско-воспитательных воззрений, исходившие из сущностного разделения педагогических взглядов на консервативные и прогрессивные;
- выявлены социально-педагогические и эмоционально-психологические черты и причины, разделявшие воспитательно-педагогические воззрения на прямо противоположные и характеризовавшиеся приверженностью одних вневременным, а других - конкретно-историческим ценностям и потребностям;
- проанализированы и оценены серьезный вклад дореволюционной, прежде всего прогрессивной, педагогики в развитие теории гражданского воспитания, а также - актуальность использования всего накопленного опыта в сегодняшней педагогической практике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Несмотря на преобладание традиции рассматривать социально ориентированное воспитание, прежде всего, как нравственное, на рубеже 19 - 20вв. в российской педагогике происходила активная кристаллизация собственно гражданского содержания воспитания в относительно самостоятельную область педагогической теории в триединстве его нравственного, правового и политического аспектов.
2. Возросший в начале 20в. интерес к воспитательной проблематике, отчетливо проявил сущностные различия в понимании и оценках гражданского воспитания и объективно разделил теоретиков педагогики на приверженцев старого и нового, консервативной и прогрессивной идеологии, из которых, лишь представителей одного из них - прогрессивного - можно считать в полном смысле социально и граждански ориентированными.
3. В основе деления всех гражданско-воспитательных воззрений на два основных направления - консервативное и прогрессивное - лежала приверженность их представителей к различным ценностно-мировоззренческим системам: религиозным (вненаучным) и научным, авторитарным и либеральным.
4. Объективно проявившаяся типология воспитательных воззрений, обнаружила, что при всем разнообразии течений внутри консервативного («ортодоксальное» и «умеренное») и прогрессивного направлений («граждановеды», гуманитарии», «экспериментаторы», «марксисты»), лишь авторов названных «граждановедами» (Е.Ефимова, Е.Лозинского, Н.Кареева, Г.Рокова, Н.Румянцева, Л.Седова, Е.Синицкого, С.П., В.Чарнолуского) можно признать первыми специалистами и по используемой терминологии, и по содержанию -собственно «социально-гражданского» воспитания.
5. Хотя педагогические воззрения «граждановедов» не успели сложиться в целостную, структурированную концепцию с развитым понятийным аппаратом, но по содержанию наработанного материала представили в итоге - не отдельные, разрозненные решения, а нацеленные на формирование гражданина правового государства и вполне сопоставимые с тогдашним уровнем педагогики цивилизованных стран - теоретические основы гражданского воспитания, ставшие вполне достойным завершением развития всей отечественной пореформенной теории воспитания.
6. Несмотря на то, что воспитательные воззрения прогрессивного направления отечественной педагогики представляются более ценными в научном и практическом смысле, тем не менее, актуальное сегодня использование дореволюционного теоретического наследия по вопросам гражданского воспитания только тогда сможет быть теоретически и практически полезным, когда будет переосмыслен и учтен опыт всего комплекса педагогических воззрений рубежа 19 - 20вв., а не какого-нибудь одного течения или направления.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и выводы могут быть использованы в учреждениях повышения квалификации работников образования при:
• чтении курсов по вопросам теории и истории отечественной педагогики;
• теоретической и методической подготовке преподавателей специального общеобразовательного предмета - граждановедение;
•разработке методического обеспечения гражданско-воспитательного процесса.
Достоверность научных результатов исследования обусловлена теоретико-методологической обоснованностью его исходных принципов; применением адекватных цели и задачам методологических подходов; творческим использованием широкого набора методов историко-педагогического анализа; репрезентативной источниковой базой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались и получили высокую оценку в Институте общего образования Министерства Образования РФ. Содержащиеся в диссертации положения и выводы нашли отражение в выступлениях автора на проводившихся в 1999-2000гг. в Московском Культурологическом лицее научно-практических семинарах и стажировках работников образования, а также в опубликованных статьях. Материалы и результаты исследования использованы при создании программы авторского спецкурса и апробированы в учебно-воспитательном процессе Культурологического лицея №1310 и Лицея
1535 г. Москвы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Бурно развивавшиеся в России на рубеже 19 - 20вв. глобальные процессы (модернизация, индивидуализация, интернационализация, секуляризация, демократизация), особенно после революционных событий 1905-1907гг., стимулировали интерес педагогики к социальной стороне воспитательной проблематики и к тому, что представляли собой учащееся юношество, общество и школа в условиях быстро меняющихся ценностных ориентаций. В процессе их изучения впервые в отечественной педагогике были широко использованы со-циолого-статистические методы исследования ценностных ориентиров и идеалов юношества (анкетирование, опросы, беседы), которые, несмотря на несовершенство используемых методик и преобладавшую в отечественной педагогике тенденцию отождествлять гражданское и нравственное, самим фактом осознания необходимости такого рода исследований продемонстрировали возросший уровень воспитательной теории. Воззрения авторов рубежа 19 - 20вв. на проблемы гражданского состояния юношества, нравственно-гражданского влияния общества и школы, несмотря на противоположность даваемых оценок, обнаружили несомненные:
- оппозиционность юношества в отношении всех, связанных с государством, идей и влияний (религии, патриотизма, школьного образования и др.);
- переходный, противоречивый характер развития российского общества 1890-1916гг., оказывающий на еще только формирующееся в мировоззренческом плане юношество крайне противоречивое влияния;
- образовательную и воспитательную неэффективность школы, не способной выполнить гражданско-воспитательный «заказ» от кого бы он ни исходил: от государства, педагогики или общества.
2. Характерной чертой отечественной воспитательной теории изучаемого периода, сочетавшей в себе две противоположные идейные традиции (приоритета долженствования и свободы), было частое совпадение авторов в характере и терминологии рассуждений при кардинальном расхождении в конечных выводах. Главной причиной этого было негативное или, наоборот, позитивное отношение к рассматриваемым процессам и явлениям, что объективно разделяло теоретиков российской педагогики на «консерваторов» - противников нового, сторонников религиозно-нравственных традиций воспитания и «прогрессистов» - приверженцев укоренившегося в передовых странах подхода, нацеленного на приобщение будущих граждан не только к нравственным, но и к политико-правовым аспектам социальной жизни. Эта зависимость взглядов от общего склада и направления мировоззрения (религиозного и научного, авторитарного и либерального) и мироощущения (негативного и позитивного, пессимистического и оптимистического), обусловила ситуацию, когда социально-гражданскими, по сути, были взгляды только одного направления педагогики — прогрессивного. При всех различиях во взглядах, «прогрессисты», использовавшие конкретно-исторический подход к анализу и оценке явлений, были обращены к решению всех жизненно-насущных проблем, тенденций и потребностей, важнейшей из которых в сфере воспитании признавали - формирование социально активного, сознательно-деятельного человека и гражданина.
3. Анализ прогрессивных педагогических воззрений показал, что применительно к отечественной истории гражданского воспитания изучаемый период представляет особую ценность, так как именно в конце 19 - начале 20вв. выделилась группа авторов-«граждановедов», которая впервые специализированно и разносторонне разработала вопрос о теоретических основах, по-настоящему современного, «политического» или «социально-гражданского» воспитания. Их нацеленность на соответствие конкретно-историческим, естественно-свободным, научно-рациональным ценностям и потребностям предполагала, что оптимальным гражданское воспитание может быть лишь при условии прогрессивной направленности всего строя школы и общества, где главным была бы «помощь времени», а не борьба и противостояние ему, как это было в России. Понимая под гражданским, прежде всего, политико-правовое воспитание, авторы данного течения намечали цель - как формирование гражданина либерально-демократического, свободно развивающегося и обеспечивающего всех равными правами, обязанностями и свободами государства, а в качестве наилучшей помощи времени полагали деполитизацию и деидеологизацию школы, воспитывающее обучение и гуманитаризацию образования, коллективное ученическое самоуправление и товарищеское, доверительное взаимодействие взрослых и детей. Их вариант гражданского воспитания исходил из того, что воспитательные усилия школы должны осуществляться в единстве нравственного, правового и политического аспектов. Нацеленная на формирование у юношества единства социально-ориентированных мыслей, чувств и поведения, школа должна была заложить основы:
- добросовестного исполнения призвания на пользу государства, своему отечеству;
- правильного понимания нужд и потребностей отечества и своих обязанностей по отношению к нему;
- чувства законности, умения дорожить своими и уважать чужие права, понимания государства, как носителя законности и порядка;
- постоянной заинтересованности в повышении собственного культурного уровня, образования, нравственного развития.
При отборе и использовании воспитательных средств главным, по мнению «граждановедов», всегда должен был оставаться следующий принцип: все средства и идеи воспитания юношества хороши и целесообразны лишь постольку, поскольку они пробуждают социальные инстинкты и способствуют сближению людей между собою.
4. Хотя разработанные «граждановедами» теоретические основы не были сведены воедино, структурированы и сопровождены разработанным понятийно-терминологическим аппаратом, тем не менее, представленные решения свидетельствовали о наличии в российской педагогической теории конца 19 - начала 20вв. определенных содержательных блоков, уже готовых к объединению в единую концепцию либерального гражданского воспитания, вполне сопоставимых с тогдашним уровнем передовой мировой педагогики и, более того, почти в полном объеме применимых к использованию и сегодня. При этом, высокая оценка их теоретического наследия вовсе не умаляет достоинств и достижений других течений педагогики, активно разрабатывавших преимущественно один из аспектов гражданского воспитания, например, нравственный - как это делали «консерваторы», «гуманитарии» и «экспериментаторы», или социально-политический - как это делали «марксисты».
5. Теоретические основы и принципы гражданского воспитания дореволюционной России, в массе своей преданные забвению в советский период истории, имеют важное не только познавательное, но и практическое значение для современной педагогики.
Главные идеи отечественных педагогов рубежа 19 - 20вв., которые, представляется, возможным и необходимым использовать в сегодняшней практике гражданского воспитания:
- Школа должна стать не учебным заведением, а «маленьким гуманным и правовым государством», воспитательно-образовательной «общиной», где к ребенку относятся как к равноправному искателю истины, экспериментатору в любом вопросе, чего бы это не касалось.
- Школа, исключая нравоучение и пристрастность, идеологизацию и политизацию, должна давать не общее образование, а общее развитие, не самые богатства, а ключи к ним; ибо в массе своей из нее выходит молодежь, не умеющая ничего применять на деле, так как ее никогда на этом, за недостатком времени не упражняли.
- В школе ребенок должен упражняться в самостоятельных занятиях, организатор которых учитель, являясь помощником ребенка в собственной работе, направляет эти занятия таким образом, чтобы их темы в идеале «вырастали», а, по сути, были всегда связаны с конкретной жизнью ученика и учителя, личности и общества, родины и человечества.
- Школа должна быть «питомником, где следует желать, чтобы взошло каждое семя», для чего прохождение программы не должно поглощать все время учащихся, оставляя время на саморазвитие и самообразование по индивидуальным склонностям и возрастным свойствам.
- Воспитание гражданина должно быть не целью образования человека, а его результатом, желаемый же при этом «союз ума и сердца» может быть достигнут, лишь посредством нравственно-солидарной деятельности взрослых и детей, живых, откровенных бесед обо всем, что волнует общество и молодежь, для чего педагоги должны стать не учителями-дидактиками, а педагогами-наставниками.
Главные проблемы, противоречия и сомнения, которые проявились в работах авторов рубежа 19 - 20вв. и, как представляется, должны быть учтены в современной теории и практике гражданского воспитания.
1. В основе объективного разделения педагогов конца 19 - начала 20вв. на сторонников старого и нового лежала приверженность к авторитарным и естественно-либеральным ценностям и методам, означавшим для первых, - что ребенок это объект воспитания, оцениваемый по степени его послушности и управляемости, для вторых, - что он субъект, рассматриваемый исходя из того насколько он свободен и автономен. Напоминание об этом представляется важным, т.к. для подавляющего большинства современных педагогов идея формирования человека как активного субъекта нравственных, правовых и политических отношений остается лишь красивой фразой, ограничивается рамками преподаваемого предмета и, как правило, сугубо теоретической ее стороной. На практике же, как и 100 лет назад, работники общеобразовательных учреждений, провозглашая свою верность идеалу свободного воспитания, зачастую являются приверженцами таких методов, которые подавляют детскую активность и самостоятельность, предпочитая авторитет: возраста и должности - закону, профессионализму и знанию; назидания и внушения - доказательству и аргументации; инструкции и послушания - самодеятельности и самокритике.
2. Проведенное исследование, установив, что приверженность авторитарному идеалу воспитания, как правило, идет рука об руку с религиозностью, обнаружило наличие в педагогической теории России конца 19- начала 20 вв. все более крепнущее сознание того, что движение к свободному, истинно гражданскому состоянию общества и школы не может использовать в деле воспитания религиозные средства. Оно требует отказа религиозного воспитаниянравоучения, с постановкой на его место свободного критического научно-рационального познания с самым широким спектром специализированных обществоведческих предметов (право- и граждановедения, истории цивилизации и др.). Напоминание об этом особенно актуально сегодня, когда все более распространенным становится мнение о необходимости обращения к религиозно-нравственным традициям дореволюционной России, как к чуть ли не единственному источнику возрождения духовности и гражданственности в России конца 20 века.
3. На волне сегодняшнего интереса к зарубежному опыту гражданско-правового воспитания не лишним будет помнить о том, что даже при всей полезности граждановедческих предметов обучения, не стоит переоценивать их воспитательного значения. Как представляется, не следует забывать сказанное отечественными педагогами рубежа 19 - 20вв. относительно: во-первых, - необходимости точно определять цели и методики преподавания граждановедческих предметов, чтобы они не выродились в формально увлекательную, но по существу - пустую говорильню; во-вторых, - насущности понимания того обстоятельства, что ни содержание, ни, тем более, методика преподавания обществоведческих предметов не должны стать самоцелью, отодвигающей на второй план их нравственно-гражданский дух и прогрессивно-деятельную направленность (само по себе знание закона - не гарантирует его выполнения); в-третьих, - важности широкого взгляда на проблему воспитывающего обучения, через призму того, что оно не должно ограничиваться лишь классно-урочными формами и теоретическими методами.
4. Актуальной представляется также и мысль о том, что при всей значимости гражданско-воспитательного воздействия школы, главным воспитателем, все же, будет оставаться господствующий в обществе нравственно-правовой уклад. Указание на объективно-зависимый характер школьного воспитания от состояния и направления развития внешней социокультурной среды ценно тем, что оно напоминает школе о необходимости: с одной стороны, - соответствовать возникающим в обществе воспитательным потребностям, а с другой, -осознавать свою самостоятельную педагогическую роль и не поддаваться любому новому внешнему влиянию. ш Тем более важным это представляется сегодня, когда после отказа от коммунистических гражданско-воспитательных ориентиров, школа, как правило, не использует активно-деятельностные воспитательные средства (участие учащихся в общественно-полезных, благотворительных мероприятиях, акциях солидарности, протеста и т.п.), все больше занимаясь пусть и небесполезным теоретизированием. В этой связи особенно актуальной становится мысль педагогов рубежа 19-20 вв. о том, что гражданско-воспитательные усилия школы должны развивать «в ученике не способность наблюдать массовую жизнь народов., а.именно личность, которая смотрела бы на себя, как на творческую силу, способную вести общество к достижению его идеалов и потому ответственную за его настоящее и будущее» [40, с.27-28].
В завершение диссертации среди вопросов, рассматривавшихся в отечественной воспитательной теории на рубеже 19 - 20вв., но требующих дальнейшей историко-педагогической разработки, следует выделить, как минимум, две проблемы: необходимость структурирования иерархии гражданско-воспитатель-ных целей, задач, принципов, методов, форм, условий применительно к каждому педагогическому течению конца 19 - начала 20вв.;
Ф - актуализации педагогических задач и конкретизации содержания гражданского воспитания применительно к возможностям таких современных общеобразовательных предметов как история, общество- и граждановедение, география и литература.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В итоге проведенного диссертационного исследования представляется возможным утверждать, что изучение историко-педагогических взглядов теоретиков отечественного нравственно-гражданского воспитания рубежа 19 и 20 вв. полезным для практико-ориентированной педагогики именно сегодня, когда Россия вновь возвращается к принципам гражданского общества, логика движения к которому была прервана с конца 1917 года. Представляется, что знание общей логики развития, основных проблем и выводов воспитательной теории конца 19 - начала 20 вв. может помочь нынешним исследователям и педагогам лучше понять закономерности и проблемы современных теории и практики гражданского образования и воспитания, и наверняка облегчит задачу ответа на вопросы, на которые пытались ответить наши соотечественники почти 100 лет назад.