Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы и методы реализации этнонационального воспитания в современной российской педагогике

Автореферат по педагогике на тему «Теоретические основы и методы реализации этнонационального воспитания в современной российской педагогике», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мубинова, Зульфия Фаритовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы и методы реализации этнонационального воспитания в современной российской педагогике», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Мубинова, Зульфия Фаритовна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1.ТЕОЕРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭТНОНАЦИОНАЛЬНОГО

ВОСПИТАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ.

1.1. Проблема этнонационального феномена в современной педагогической науке h ее значение для воспитания подрастающего поколения.

1.2.Ведущие зарубежные педагогические теории и концепции этнонационального воспитания.

1.3.Система современного этнонационального воспитания: сущность, принципы, подходы и методы.

Выводы по 1-ой главе.

ГЛАВА И. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ЭТНОНАЦИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ.

2.1. Этнонациональное воспитание в постсоветских государствах: анализ основных концептуальных моделей.

2.2. Формирование российской модели этнонационального воспитания: эволюция и современное состояние.

Выводы по 2-ой главе.

ГЛАВА III. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СИСТЕМЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЭТНОНАЦИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

3.1. Исследование постсоветской практики этнонационального воспитания в российской школе в процессе преподавания исторических и обществоведческих дисциплин.

3.2. Концептуальная модель системы современного этнонацио-нального воспитания в российской общеобразовательной школе.

Выводы по 3-ей главе.

ГЛАВА IV. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТНОНАЦИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ШКОЛЕ.

4.1. Методика и способы реализации системы этнонационального воспитания в российской общеобразовательной школе.

4.2. Этнонациональное воспитание в общеобразовательной школе полиэтничного российского региона: инструментарий и результаты педагогического эксперимента.

Выводы по 4-ой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы и методы реализации этнонационального воспитания в современной российской педагогике"

Актуальность исследования. Актуальность проблемы этнонационального воспитания в российской педагогике обусловлена сформировавшимся на современном этапе социальным заказом и просматривается на нескольких уровнях. На научно-теоретическом уровне она определяется необходимостью системного анализа как теоретических разработок в области этнонациональной педагогики, так и многочисленных ее прикладных практик. На научно-методическом уровне требуется обобщение многочисленных методик этнонационального воспитания, используемых в современной образовательной практике. На социально-педагогическом уровне актуальность исследования обуславливается необходимостью реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования нового пооления, основывающихся на системном взаимодействии нескольких фундаментальных социальных и педагогических явлений, более трети из которых (нация, национальное самосознание, многообразие культур и народов, межэтнический мир и согласие и др.) непосредственно связаны с этнонациональным воспитанием обучающихся общеобразовательной школы.

Особую значимость приобретает задача позитивного этнонационального воспитания подрастающего поколения в полиэтничных регионах России. Педагогика позитивного внутриэтнического развития учащихся и их межнационального общения становится жизненно важным элементом современного образовательного процесса. При этом, система этнонационального воспитания как в России в целом, так и в отдельных ее регионах пережила за последние двадцать лет определенную эволюцию, которая пока не нашла отражения в педагогических исследованиях.

Степень разработанности проблемы. В мировой и отечественной науке проблеме этнонационального развития общества посвящено значительное количество работ, среди которых выделяются публикации Р.Г. 4

Абдулатипова, Ю.В. Арутюняна, В.В. Амелина, А.О. Бороноева, М.Н. Губогло, JI.M. Дробижевой, В.Н. Иванова, Д.М. Исхакова, Р.Г. Кузеева, З.В. Сикевич, Н.Г. Скворцова, В.А. Тишкова, Ж.Т. Тощенко, В.Ф. Филиппова, P.C. Хакимова и др.1 Анализ работ отечественных авторов показывает, что на современном этапе в науке сформировались три наиболее распространенные точки зрения о сущности, происхождении и основных характеристиках явления этничности: примордиализм, конструктивизм и инструментализм. Среди специалистов активно ведется дискуссия относительно научной обоснованности и практической применимости этих парадигмальных подходов.

Определенный вклад в разработку проблем этничности в российской науке внесли психологические исследования таких авторов, как: Г.Л. Бардиер, Е.П. Белинская, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева, A.A. Налчаджян, Э.Х.Панеш, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец и др. .

Разработка этнонациональной проблематики в отечественной педагогической науке осуществляется по нескольким направлениям: 1)

1 Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального "Я" - М.,1994; Он же. Российская нация. Этнонациональная и гражданская идентичность россиян в современных условиях.- М.,2005; Арутюнян Ю.В.Трансформация постсоветских наций: по материалам этносоциологических исследований. - М.,2003; Амелин В.В. Вызовы мобилизованной этничности: конфликты в истории советской и постсоветской государственности.-М.,1997; Бороноев А.О., Смирнов П.И. Россия и русские: характер народа и судьбы страны. -СПб, 1992; Губогло М.Н. Может ли двуглавый орел летать с одним крылом? -М.,2000; Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России.-М.2003; Иванов В.Н. Россия: варианты выбора.-М.,2003; Исхаков Д.М. Проблемы становления и трансформации татарской нации,-Казань,1997; Кузеев Р.Г. Демократия. Государственность. Этничность.-М., 1999; Сикевич З.В. Социология и психология национальных отношений.-СПб,1999; Скворцов Н.Г. Проблема этничности в социальной антропологии.-СПб,1997; Тишков В.А. Очерки истории и политики этничности в России.-М.,1997; Он же. Реквием по этносу: исследования по социально-культурной антропологии.- М.,2003; Тощенко Ж.Т. Этнократия: история и современность.-М.,2003; Филиппов В.Ф. Критика этнического федерализма.-М.,2003; Хакимов P.C. Метаморфозы духа (к вопросу о тюркско-татарской цивилизации).-Казань, 2005 и др.

2 Бардиер Г.Л. Социальная психология толерантности. Дисс.докт.психол.наук.-СПб,2007; Белинская Е.П. Человек в изменяющемся мире. Социально - психологические перспективы.-М.,2005; Крысько В.Г. Этнопси -хология и межнациональные отношения. -М.,2002; Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. -М.,1999; Лебедева Н.М., Хотинец В.Ю. и др. Психологические исследования этнической толерантности.- Екатеринбург,2003; Налчаджян A.A. Этнопсихология. - СПб, 2004; Панеш Э.Х. Этническая психология и межэтнические отношения. Взаимодействие и особенности эволюции. - СПб, 1996; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. - М.,1998; Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. - М.,2004; Хотинец В.Ю. Этническое самосознание. - СПб, 2000; Хакимов Э.Р. Этнопсихология и этнопедагогика в проектировании педагогического процесса. - Ижевск, 2003 и др. адаптация достижений этнопедагогики в современное образование (К.Ш. Ахияров, В.Ф. Афанасьев, В.И. Баймурзина, Г.Н. Волков, З.Г. Нигматов, P.A. Низамов, A.M. Сафин, К.Б. Семенов, М.М. Стельмахович, Е.Е. Хатаев и др.)3; 2) анализ зарубежного опыта (Д. Бэнкс, А. Маклейн, А. Перотти, Я. Пей, Р. Хенви, У. Книп, Г. Хагурт, Г. Эсингер и др.), который представлен в концепциях поликультурного воспитания, педагогики культуры мира, глобального образования и др. Данной проблеме посвящены работы А.Г. Абсалямовой, О.В. Аракелян, В.П. Борисенкова, O.K. Гагановой, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриева, А.Н. Джуринского, Ф.М. Кадыровой, J1.B. Колобовой, Н.Г. Марковой, И.Л. Набок, Г.В. Палаткиной, И.М.Синагатуллина, A.A. Сыродеевой, К.В. Султанова, J1.JI. Супруновой, С.А. Тангян, Э.Р. Хакимова и др.др4. 3) исследование различных аспектов этнического и межэтнического воспитания в многонациональном российском государстве в работах A.M. Анохина, B.C. Библера, М.И. Богомоловой, З.Т. Гасанова, Г.С. Голошумовой, В.Н. Гурова, JI.A. Ибрагимовой, JIM. Кашаповой, В.П. Комарова, М.Н. Кузьмина, B.C. Кукушина, A.A. Лобжанидзе, А.Б. Панькина, Т.В. Поштаревой, Т.Г.Тайчинова, Г.С.Трофимовой, Ф.Ф. Харисова,

3 Ахияров К.Ш. Башкирская народная педагогика и воспитание подрастающего поколения. -Уфа, 1996; Афанасьев В.Ф. Этнопедагогика нерусских народов Сибири и Дальнего Востока.-Якутск,1979; Баймурзина

B.И. Этнопедагогика башкирского народа: история и современность. -Уфа, 1996., Волков Г. Н. Этнопедагогика -М.,1975. Он же. Этнопедагогическая концепция национальной школы. -М.,1993; Нигматов З.Г. Гуманистические традиции народной педагогики и воспитательный процесс. - Казань, 1989;Низамов Р.А.Татарская народная педагогика.-Казань,2002; Сафин A.M. Башкирское народное воспитание и его социальная сущность,- Стерлитамак, 1994; Семенов К.Б. Этнопедагогика горской семьи: история, теория, практика.-Майкоп,2000;Стельмахович М.М. Традиции и тенденции развития семейной этнопедагогики украинского народа,- Киев, 1989; Хатаев Е.Е.Народная педагогика Северного Кавказа.-М.,1993 и др.

4 Абсалямова А.Г. Мультикультурное образование.-Уфа,1997; Аракелян О.В., Бабилаев А.Н. Поликультурное образование и этнопсихология. -М.,2002;Борисенков В.П., Гукаленко О.В., Данилюк А.Я. Поликультурное образовательное пространство России: история, теория, основы проектирования.-М.,2006;Гаганова O.K. Понятие «поликультурное образование» в американской педагогике: этапы становления и дефиниции // Мир образования - образование в мире. - 2004,- №3; Гукаленко О.В. Поликультурное образование: теория и практика. Ростов-на-Дону, 2003; Дмитриев Г.Д. Многокультурное образование.-М.,1999; Джуринский А.Н. Поликультурное воспитание в России и за рубежом: сравнительный анализ.-М.,2006; Кадырова Ф.М. Поликультурное образование. Инновационно - ориентированный курс.-Казань,2006; Палаткина Г.В. Мультикультурное образование: современный подход к воспитанию на народных традициях //Педагогика. -2002.- №5; Сыродеева A.A. Поликультурное образование.-М.,2001; Султанов К.В. Идея поликультурного образования в русской традиции. - СПб., 2004; Супрунова Л.Л. Поликультурный подход к использованию этнопедагогики в современной российской школе // Мир образования - образование в мире. - 2004.- №4; Тангян

C.А.Культура и педагогика мира//Педагогика.-1997.-№6 и др.

А.Е. Шабалдас, B.K. Шаповалова, Ф.Г.Ялалова и др.5; 4) о сущности и основных направлениях реализации национально-регионального компонента образования пишут П.Р. Атутов, А.Ю. Белогуров, Е.Е. Вяземский, О.М. Кривошапкина, Г.И. Магомедов, М.Т. Пафова, В.И. Порошин, A.B. Салихов, Т.В. Сафонова, О.Ю. Стрелова, И.М. Фокеева и др.6; 5) значительный сегмент литературы и электронных ресурсов об этнонациональном воспитании представляют материалы (концепции, модели образовательных учреждений, научные проекты и т.д.) о национальных школах и национальном образовании в целом (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Гончаров, А.Я. Данилюк, Х.Х. Лукманова, И.П. Малютин, К.К. Тагиров, Ю.П. Троицкий и др.)7; 6) исследования по

5 Анохин A.M. Этносоциальная педагогика: феноменология адаптации и дезадаптации личности в межэтническом пространстве.- Казань,2003; Библер B.C. Школа диалога культур // Искусство в школе.-1992. -№2; Гасанов З.Т. Педагогика межнационального общения. - М., 1999; Голошумова Г.С. Этнохудожественное воспитание сельских школьников. - М.,2005; Гуров В.Н. Формирование толерантной личности в полиэтничной образовательной среде.-М.,2004 ;Ибрагимова Л.А. Формирование духовно-нравственных ценностей учащихся в процессе поликультурного образования в многонациональном обществе. Дис.док.пед.н.-М.,2003; Кашапова Л.М.Непрерывное этномузыкальное образование как целостная национально-региональная образовательная система.-М.,2006; Комаров В.П. Воспитание культуры межнационального общения в средней профессиональной школе.-Казань,1995; Кузьмин М.Н. Проблемы сохранения единого образовательного и духовного пространства России // Педагогика. - 2004. - №4;Кукушин B.C. Воспитание толерантной личности в поликультурном социуме,- Ростов н/Д.,2002; Панькин А.Б. Формирование этнокультурной личности, М.Воронеж,2006; Тайчинов Т.Г. Религиозная культура и воспитание.-М.1993; Харисов Ф.Ф. Национальная культура и образование.- М., 2000; Он же, Этнорегиональное образование: теория и практика. -М., 2007; Шабалдас А.Е. Теория и практика формирования личности школьника в поликультурной среде. Дис. док.пед.н,-Ставрополь,2005; Ялалов Ф.Г. Национальное гимназическое образование: история, теория, практика.-М.,2000 и др.

6 Атутов П.Р., Будаева М.М. Методологические проблемы национально-религиозного образования // Педагоги ка. - 2001.- №2; Белогуров А.Ю. Проблемы развития этнорегиональных образовательных систем // Педагогика. -2003.- №1; Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю. Национально-региональный компонент исторического образования: пособие для учителей. -М., 2007; Кривошапкина О.М. Научно-методические основы национально-регионального компонента геоэкологического образования: на примере Республики Саха (Якутия). Дис. док.пед.н.-СПб,2004; Магомедов Г.И. Национально-региональный компонент в системе образования Республики Дагестан: теория и практика. -Махачкала, 2005; Пафова М.Т. Территориальные программы развития поликультурного образования //Педагогика.-2005.- №9; Порошин В.И. Национально ориентированный компонент в содержании общего среднего образования современной школы.-Вологда,2006; Салихов A.B. Разработка и введение национально-региональных компонентов государственных стандартов общего среднего образования. -М.,1998; Сафонова Т.В. Национально-региональный компонент в образовании: теория и практика реализации.-Глазов,2005; Стрелова О.Ю. Теоретические основы национально-регионального компонента общего гуманитарного образования. Дис. док.пед.н. -Хабаровск, 2002; Фокеева И.М. Национально-региональный компонент исторического образования.-Казань,2003 и др.

7 Белозерцев Е.П. На пути к русскому образованию //Педагогика.- 1997.- №2; Он же. Образ и смысл русской школы. Волгоград, 2000; Гончаров И.Ф. Русская современная школа (концепция): пособие для создателей русской школы. - СПб, 1998; Данилюк А.Я. Понятие и понимание русской национальной школы //Педагогика,-1997.-№1; Лукманова Х.Х.Национальная школа Башкортостана: история и перспективы.-М, 2003; Малютин И.П. Концепция русской школы исторически нового типа. Православный и национальный образ русской 7 сравнительной педагогике (С.К. Бондырева, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, А.П. Лиферов, В.А. Мясников и др.), посвященные современным зарубежным и постсоветским образовательным и воспитательным практикам, затрагивают этническое содержание сформировавшихся национальных педагогических систем.8

В отечественной педагогике разрабатываются различные концептуальные подходы по осуществлению этнонационального воспитания и образования. Полиэтничность, однако, в каждом конкретном случае задаваемая определенным набором этнодемографических, конфессиональных, лингвистических и социокультурных факторов, детерминирует необходимость разработки и реализации своеобразных региональных моделей этнонационального образования и воспитания.

Таким образом, в ходе исследования установлено противоречие между необходимостью создания в структуре общего образования системы этнонационального воспитания и недостаточной теоретической разработанностью этой проблемы. Указанное противоречие позволяет обозначить проблему исследования, которая заключается в определении методологии, содержания, принципов, подходов и методов современного этнонационального воспитания в общеобразовательной школе. В теоретическом плане - это проблема создания концепции и модели школы. - Уфа, 2000; Тагиров К.К. Вопросы национального образования в нормативных документах, докладах и выступлениях. - Уфа, 1996; Троицкий Ю.П. Национальные духовные традиции и будущее русского образования //Педагогика.-1998,- №9. и др.

8 Бондырева С.К. Исторические предпосылки и тенденции формирования единого образовательного пространства в СНГ // Мир образования - образование в мире. - 2004. - №3; Она же Развитие психолого-педагогического взаимодействия в образовательном пространстве Содружества Независимых Государств // Мир образования - образование в мире. -2005-№1; Вульфсон Б.Л. Образование на постсоветском пространстве: интеграция и дезинтеграция //Педагогика-2005. - №8; Джуринский А.Н. Воспитание в многонациональной школе. - М., 2007; Лиферов А.П. Западный вектор реинтеграции образовательного пространства СНГ.//Педагогика. - 2002. - №4 Он же Россия и Казахстан на пути к воссозданию единого образовательного пространства // Педагогика. - 2004. - №7; Мясников В.А. Информационное взаимодействие в образовании стран СНГ в контексте глобализации // Вестник университета РАО. - 2005. - №3 и др. этнонационалыюго воспитания в поликультурном образовательном пространстве; в практическом плане - это разработка технологии, внедрение в практику которой позволит формировать у учащихся общеобразовательной школы позитивное этнонациональное самосознание, сочетающее в себе развитые внутриэтнические качества с высокой культурой межнационального взаимодействия.

Актуальность исследования явилась основанием для выбора темы диссертационной работы «Теоретические основы и методы реализации этнонационального воспитания в современной российской педагогике».

Цель исследования: создание концепции современного этнонационального воспитания в отечественной педагогике; определение и апробация его региональной модели в российской общеобразовательной школе.

Объект исследования - этнонациональное воспитание как имманентная составляющая развития современной российской педагогики.

Предмет исследования - концепция и прикладные аспекты реализации этнонационального воспитания в отечественной педагогике применительно к условиям общеобразовательной школы полиэтничного российского региона.

Гипотеза диссертационного исследования: создание этнонационального воспитания в системе общего образования страны, отвечающего современным требованиям духовно-нравственной консолидации российского общества и способствующего укреплению социальной солидарности в сфере межнациональных отношений возможно, если будут:

- выявлены ведущие подходы к характеристике этнонационального феномена, проанализированы зарубежные и отечественные педагогические теории и концепции этнонационального воспитания;

- определены модели этнонационального воспитания, сформировавшиеся в постсоветских государствах, в Российской Федерации, и в российских регионах, в том числе - в национальных республиках;

- разработана теоретическая модель, создана и апробирована в условиях полиэтничного российского региона соответствующая концепция этнонационального воспитания.

На основе выдвинутой цели и сформулированной гипотезы в работе определены следующие исследовательские задачи:

1. Раскрыть основные подходы к характеристике этнонационального феномена и определить их значение для педагогической науки;

2. Разработать и обосновать авторскую концепцию реализации системы этнонационального воспитания и его основных структурных элементов в российском общем образовании;

3. Проанализировать ведущие зарубежные и отечественные теории и педагогические концепции, с целью определения содержания в них элементов современного этнонационального воспитания;

4. Определить концептуальные подходы к проблеме этнонационального воспитания в практике образовательного процесса постсоветских государств, выявить в них общие и специфические черты;

5. Выявить основные тенденции в развитии теории отечественного этнонационального воспитания и определить особенности формирования его современной модели на федеральном и региональном уровнях;

6. Проанализировать современную практику этнонационального воспитания в российской общеобразовательной школе и определить перспективы его развития;

7. Разработать научно-методические основы этнонационального воспитания и экспериментально проверить эффективность соответствующей авторской концептуальной модели в общеобразовательной школе полиэтничного российского региона.

Методологическую основу диссертации составили: современные концепции в области теории этничности: конструктивистская парадигма (В.А. Тишков, C.B. Чешко, В.Р. Филлипов и ю т.д.), инструменталистский подход (Ю.В. Арутюнян, JI.M. Дробижева и т.д.), примордиалистская теория (JI.H. Гумилев, Ю.В. Бромлей, С.Е. Рыбаков и т.д.) и полипарадигмальная концепция (А.Р. Аклаев, Б.Е. Винер, Ю.П. Шабаев и т.д.);

- основные подходы к определению сущности и значения этнического самосознания: философская традиция (Р.Г. Абдулатипов, Э.А. Баграмов и т.д.), этнографический подход (В.И. Козлов, Г.В. Старовойтова и т.д.), психологическая концепция (Е.П. Белинская, Н.М. Лебедева, В.Ю. Хотинец и т.д.), психоаналитический метод (К.К. Колин, A.A. Налчаджян и т.д.), различные направления педагогической концепции ( B.C. Кукушин, Ф.Ф. Харисов и т.д.);

- западные концепции этнического и межэтнического воспитания: теория поликультурного образования (Д. Бэнкс, А. Перотти и т.д.), концепция глобального образования (Р. Хэнви, Э. Боткин и т.д.), «культурно-экологическая» модель воспитания (В. Сван, Г. Хагурт и т.д.);

- разработки отечественных авторов в области этнонационального воспитания: теория этнопедагогики (Г.Н. Волков, К.Ш. Ахияров, З.Г. Нигматов и т.д.), многокультурное образование (Г.Д. Дмитриев, А.Н. Джуринский, O.K. Гаганова и т.д.), педагогика «культуры мира» (С.А. Тангян), педагогика «культуры межнационального общения» (З.Т. Гасанов, В.П. Комаров и т.д.), теория русской национальной школы (И.Ф. Гончаров, В.Ю. Троицкий и т.д.), концепция сравнительной педагогики (С.К. Бондырева, Б.М. Вульфсон, А.П. Лиферов и т.д.), концепция общероссийского поликультурного образования (В.А. Ершов, М.Н. Кузьмин, З.А. Малькова и т.д.), различные региональные концепции национальной школы (Г.Б. Бадманова, Р.Н. Исламшин, Х.Х. Лукманова, Ф.Ф. Харисов и т.д.)

Теоретическая основа исследования: а) теоретические взгляды системного подхода (И.В. Блауберг, Ю.Г. Марков, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин); б) концепции социокультурной динамики общества и образования (Л.С.

11

Выготский, Н.Д. Кондратьев, М.О. Оссовская); в) философские теории, раскрывающие культурологические основания образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.М.Бим-Бад, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен); г) идеи гуманизации и гуманитаризации как социально-ценностной основы процесса воспитания (К. А. Абульханова-Славская, Г. А. Бордовский, В.В. Краевский, М.К. Мамардашвили, Н.Д. Никандров и др.); д) теории становления и развития личности в образовательном процессе (А.Г. Асмолов, Н.И. Болдырев, Л.С. Выготский, В.П.Зинченко, А.Н. Леонтьев и др.).

При исследовании основных фундаментальных проблем диссертации, формулировке главных категорий, понятий и структурных схем развития использованы последние достижения отечественной и зарубежной науки по проблемам этнонационального развития общества.

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы комплексно использовались следующие основные методы исследования:

1. Способы теоретического анализа - изучение философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы; исследование нормативных документов законодательных и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации на общенациональном и региональном уровнях; сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ, теоретическое моделирование; системный подход.

2. Эмпирические методы - компаративный анализ международного и отечественного опыта; изучение массового передового опыта учителей; интервьюирование учащихся, родителей и преподавателей; наблюдение, изучение школьных и программных документов, исследование статистических данных, массовое и экспертное анкетирование.

3. Методы социально-педагогического проектирования и широкомасштабного педагогического эксперимента, осуществленного лонгитюдным способом в течение десяти лет на материалах двадцати одного общеобразовательного учреждения во всех этнокультурных и расселенческих территориях Республики Башкортостан.

Концепция исследования. Концептуальная основа исследования заключается в том, что реализация этнонационального воспитания как имманентной составляющей современной российской педагогики является одной из основных целей педагогического процесса в общеобразовательной школе и одним из главных факторов обеспечения гражданского и межнационального согласия в стране. Концептуальная идея осуществляется на основе обеспечения следующих положений:

- необходимость при организации этнонационального воспитания реализации системного подхода на уроках, в воспитательной работе, во внеурочной и внешкольной педагогической деятельности;

- реорганизация структуры и изменение основных приоритетов в изучении гуманитарных дисциплин в школе: увеличение народоведческого и этнологического их содержания, разработка и включение в образовательный процесс разнообразных специализированных курсов этнонациональной направленности для внеурочной деятельности;

- системное изучение в общеобразовательной школе всего комплекса информации, относящейся к этнонациональным явлениям, не только через преподавание общественно - научных предметов, но и посредством соответствующего освоения предметных областей «Искусство», «Технология», «Естественнонаучные предметы», «Филология», «Физическая культура и основы БЖД»;

- обеспечение в ходе этнонационального воспитания тесного взаимодействия педагогов с родителями, привлечение для организации и проведения внеклассных и внешкольных мероприятий различных общественных организаций, местного самоуправления и других сегментов гражданского общества.

Экспериментальная база и этапы исследования. Поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось с 1992 по 2012 гг. Этот период можно условно разделить на четыре этапа, на каждом из которых решались свои задачи и использовались соответствующие методы.

Первый этап (1992-1999гг.) - поисковый и организационно-подготовительный. На этом этапе обосновывался выбор проблемы исследования, устанавливался уровень её разработанности; анализировались ведущие зарубежные педагогические концепции этнонационального воспитания; уточнялись методологические основания исследования; разрабатывался его категориально-понятийный и методический аппарат.

Второй этап (2000-2004 гг.) - содержательно-аналитический. На данном этапе определялись концептуальные основания современного этнонационального воспитания; обосновывались сущность, подходы, принципы и методы этнонационального воспитания в современной педагогике; выявлялись и систематизировались основные концептуальные модели этнонационального воспитания, сформировавшиеся в современных постсоветских государствах; проводился констатирующий эксперимент.

Третий этап (2005-2008 гг.) - опытно-экспериментальный. В рамках этого этапа проводился формирующий эксперимент по организации системы этнонационального воспитания в общеобразовательных учреждениях разных организационных типов (выборка испытуемых включала учащихся сельских и городских школ из различных этнокультурных зон Башкортостана и составила около трех тысяч участников); была создана группа педагогов-новаторов, обеспечивалось их постоянное взаимодействие в рамках участия в конкурсах, информационно-обучающих семинарах, конференциях и создания единого информационного пространства и др.; анализировались предварительные результаты опытно-экспериментальной работы; осуществлялась апробация результатов исследования.

Четвертый этап (2009-2012 гг.) - аналитико-обобщающий. На данном этапе осуществлялась систематизация, обобщение и анализ полученного эмпирического материала; обосновывались предлагаемые на основе результатов теоретического анализа и эксперимента направления развития этнонационального воспитания в российской общеобразовательной школе; подводились итоги исследования.

Экспериментальная база исследования. В экспериментальную группу были включены: гимназии, лицеи, обычные общеобразовательные школы, открытые сменные общеобразовательные школы, специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение, коррекционные классы в обычных школах, сельские школы, национальные школы, учреждения дополнительного образования Республики Башкортостан. Таким образом, в опытноэкспериментальную работу были вовлечены 21 образовательное учреждение различного типа, в том числе: а) общеобразовательные учреждения (МОУ

СОШ №14 г.Стерлитамака, МОУ СОШ №9 г.Кумертау, МОУ СОШ № 27 г.Уфы (Советский район), МОУ СОШ № 45 г.Уфы (Кировский район), МОУ

СОШ № 74 г.Уфы (Калининский район), МОУ СОШ № 104г. Уфы (Демский район), МОУ НОШ № 154 г.Уфы (Советский район), МОУ СОШ № 2

Аскинского района РБ, с. Аскино, МОУ СОШ № 2 Кармаскалинского района

РБ, с. Кармаскалы, МОУ СОШ №4 г.Кумертау, МОУ СОШ №34 г.Уфы

Кировский район); б) гимназии (гимназия №1 г. Благовещенск, гимназия №1 г.

Кумертау, гимназия №115 г.Уфы); в) лицеи (лицей №94 г.Уфа (Советский район), республиканский политехнический лицей интернат г.Кумертау); г) национальные школы (башкирская прогимназия № 144 г.Уфы (Кировский район), МОУ СОШ с. Юлдыбаево, Зилаирский район РБ; д) специальная коррекционная) школа (Уфимская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа интернат №13 VI вида, ж) учреждение дополнительного образования детей (Детско-юношеский центр «Виктория»

Калининского района г.Уфы; з) открытая сменная общеобразовательная школа

15

ОСОШ № 132 Демского района г.Уфы).

Общая выборка испытуемых составила около трех тысяч человек (школьников, учителей, родителей, руководителей общеобразовательных учреждений, педагогов учреждений дополнительного образования), в том числе: а) 2764 учащихся старших (7-11) классов; б) более 250 родителей, принявших активное участие в различных воспитательных мероприятиях; в) около 300 учителей - предметников, классных руководителей, ориентированных на креативную деятельность; г) свыше 70 руководителей (директоров и завучей) названных общеобразовательных учреждений.

Личное участие диссертанта состоит в теоретической разработке концептуальных идей и положений эксперимента, в непосредственном научном руководстве и осуществлении многолетней опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя в средней школе, ссузе и вузах, ведущего методиста и преподавателя республиканской системы повышения квалификации работников образования, консультанта-эксперта в ходе организации участия во всероссийских конкурсов в области педагогики, руководителя республиканской сетевой опытно-экспериментальной площадки. Диссертант проработала завучем по воспитательной работе, совмещая эту деятельность с преподаванием истории и обществоведения в общеобразовательной школе с 1992 по 2007 годы. С 2000 года по настоящее время - является преподавателем вуза.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, поставленными в диссертации целями и задачами, и может быть сведена к следующим положениям:

1. Разработана и обоснована авторская концепция реализации системы этнонационального воспитания: определены его сущность, принципы, подходы и методы. Доказано, что современное этнонациональное воспитание возможно на основе реализации: а) воспитательных принципов, осуществляемых на двух уровнях и в трех основных группах (тринадцать принципов первого уровня

16 сочетаются с общими принципами педагогической деятельности; на втором уровне выделяются две группы: первая, сосредоточенна на формулировке требований к организации учебно-воспитательного процесса, включает девять принципов; ко второй группе, которые формулируют императивы по отношению к личности воспитуемого и обеспечивают позитивное воспитание в различных сферах педагогической жизнедеятельности, относятся шесть принципов); б) специальных педагогических подходов (системный, личностный, деятельностный, дифференцированный, средовой, междисциплинарный, амбивалентный, синергетический и компетентностный); в) педагогических методов, способствующих формированию информационных предпосылок позитивного этнонационального самосознания учащихся.

2. Уточнены содержание и фундаментальные составляющие ведущих современных научных теорий этнонационального феномена (примордиализм, конструктивизм и инструментализм), определено их значение для педагогики. Выявлено, что выбор той или иной парадигмы в характеристике этнического развития во многом определяет общую концепцию и конкретные образовательные технологии применительно к этнонациональному воспитанию в общеобразовательной школе.

3. Выявлен и обоснован потенциал зарубежных теорий и отечественных педагогических концепций этнонационального воспитания. Определено, что отечественная «интерпретация» зарубежных педагогических технологий этнонационального содержания осуществляется с позиций следующих теоретических подходов: а) адаптация поликультурного и интеркультурного воспитания; б) выдвижение в качестве ведущих целей этнокультурного воспитания его видовых направлений (этнохудожественное, этномузыкальное, этногеографическое); в) пространственный подход, определяющий в качестве приоритета поликультурное пространство; г) личностно-социализирующий подход, рассматривающий результатом воспитания процесс социализации и поликультурную личность.

4. Осуществлена интерпретация основных понятий и категорий исследуемой в диссертации проблемы: «этнонациональное самосознание», «межнациональная (межэтническая) толерантность», «мультикультурализм», «поликультурное воспитание», «педагогика культуры мира», «концепция глобального образования», «педагогика межнационального общения», «межкультурная коммуникация», «культурно-экологическая модель» воспитания, «национальное образование и воспитание», «современное этнонациональное воспитание», которая обеспечила расширение категориального аппарата общей педагогики.

5. Выявлены основные факторы формирования моделей этнонационального воспитания в странах СНГ: а) разрушение единого образовательного пространства; б) нормативное закрепление приоритета языков титульных народов постсоветских государств; в) внедрение этноориентированных стандартов образования; г) преобладание этноцентрического содержания гуманитарного обучения; д) реализация и преобладание моделей «национальной школы». Установлены три ведущих и несколько промежуточных концептуальных моделей формирования этнонационального воспитания в современных постсоветских государствах, определено их содержание.

6. Раскрыты основные тенденции и выявлены особенности формирования современной российской модели этнонационального воспитания на федеральном и региональном уровнях. Сформулировано содержание факторов, генерирующих тенденции развития этнонационального воспитания в масштабах страны, в российских республиках и крупных мегаполисах. Выявлены, на основе компаративного анализа, общие и особенные черты этнонационального воспитания в различных регионах.

Теоретическая значимость исследования: разработана оригинальная концепция научно-педагогической интерпретации ведущих современных теорий происхождения и

18 функционирования этнонационального феномена, проведен анализ содержания этих теорий, предложена их авторская классификация;

- создана теоретическая модель системы этнонационального воспитания в общеобразовательном учреждении, прикладная реализация которой возможна в различных полиэтничных российских регионах и крупных мегаполисах;

- обосновано, что в теоретическом смысле концептуальные модели «национального образования» и «национальной школы» в российских регионах разрабатываются с позиций четырех основных подходов: а) «средовой», предполагающий создание этнокультурной и языковой среды (Н. Бодиева, Н. Елаев и др.); б) «этнокультурный», требующий удовлетворения этнокультурных потребностей личности (С. Каспэ, X. Лукманова и др.); в) «компонентный», рассматривающий национальное воспитание как «гуманитарный компонент» общего образования (А. Данилюк, В. Матис); в) «институциональный», исходящий из признания национальной школы как особого социального института (Т. Файн);

- определена и обоснована совокупность теоретических подходов, относящихся к разработке и реализации: а) содержания современного этнонационального воспитания; б) адаптации к отечественным условиям ведущих зарубежных концепций поликультурного, кросскультурного, глобального и других моделей воспитания; в) основных моделей «национального образования» (воспитания) и «национальной школы», созданных в различных российских регионах;

- сформулированы и введены в научный оборот, усовершенствованы существующие трактовки ряда категорий, относящихся как к проблеме этнонационального воспитания, так и к этнонациональному аспекту общественного развития в целом;

- установлены закономерности и выявлены особенности, создана типология сформировавшихся в современных постсоветских государствах концептуальных моделей этнонационального воспитания;

- определены основные элементы теоретико-концептуальной эволюции, тенденций развития и ведущих характеристик современной российской модели этнонационального воспитания на федеральном и региональном уровнях;

- сформулированы структурно-функциональная и прогностическая концептуальная модели современного этнонационального воспитания в общеобразовательном учреждении полиэтничного российского региона.

Практическая значимость диссертации:

- результаты исследования послужили основой для разработки и публикации регионального учебника («История Башкортостана в XX веке»), нескольких авторских методических пособий для учителей и сборников методических материалов, интенсивно используемых в учебной и воспитательной практике общеобразовательных учреждений Башкортостана (Новейшая история Башкортостана; Наглядность по истории и культуре Башкортостана; История и культура Башкортостана с древнейших времен до конца XX века; Поликультурное воспитание в многонациональной школе; Поликультурное воспитание младших школьников; Поликультурное воспитание в начальной школе; Патриотическое воспитание школьников; Поликультурное воспитание в системе среднего профессионального образования и др.)

- авторский курс лекций по этнонациональному и поликультурному воспитанию читается для студентов и слушателей ИПК при БГПУ им. М. Акмуллы, а также - педагогам, повышающим квалификацию в Башкирском институте развития образования, и участникам республиканской сетевой опытно-экспериментальной площадки;

- разработаны и используются в образовательной практике девять рабочих программ общепрофессиональных учебных дисциплин федерального, регионального компонентов и курсов по выбору для студентов бакалавриата и магистратуры нескольких направлений и специальностей БГПУ им. М.Акмуллы в 2008-2012 учебных годах;

- материалы исследования используются педагогами и руководителями общеобразовательных учреждений Башкортостана при разработке содержания основных образовательных программ в соответствие с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения;

Материалы и результаты исследования могут найти применение в разработке стратегических ориентиров развития современного этнонационального воспитания в российской общеобразовательной школе; для определения направлений совершенствования процесса преподавания исторических и обществоведческих дисциплин в общеобразовательных учреждениях; при создании нормативных документов, посвященных современным моделям российской школы, соответствующим мировым стандартам; в системе подготовки и переподготовки высококвалифицированных педагогов обществоведческой и гуманитарной направленности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В мировой науке сформировались три ведущих концептуальных представления о происхождении, сущности и основных характеристиках феномена этничности: примордиализм, конструктивизм и инструментализм.

Примордиализм, предполагает перенос этнонационального воспитания в сферу этнопедагогики, в семейную педагогику и основан главным образом на формировании этнических обычаев, нравов, языка, фольклора и других имеющих традиционный характер составляющих этничности.

Инструменталистский подход обеспечивает выработку и четкую структурализацию воспитательных технологий этнонациональной педагогики, рассматриваемых главным рычагом формирования этнической идентичности.

Конструктивизм обеспечивает возможность воспитания этнической самоидентификации на нескольких (собственно этническом, этнорегиональном, гражданском) уровнях, способствует формированию толерантности к

21 иноэтничным и этномаргинальным явлениям. Поэтому, очевидной является необходимость выработки полипарадигмалъного синтеза современных теорий этничности для дальнейшего развития педагогики позитивного этнонационального воспитания.

2. Синтез западных и отечественных подходов к понятиям «поликультурное воспитание», «педагогика культуры мира», «межкультурная коммуникация», «глобальное образование» систематизировал и расширил смысл перечисленных педагогических технологий для их адаптации к отечественным условиям. Каждая из указанных педагогических технологий, имеющих в основном зарубежное происхождение, вносит, в процессе их применения в системе российского общего образования, эксклюзивный вклад в развитие теоретических идей и прикладных практик этнонационального воспитания.

3. Современное этнонациональное воспитание представляет собой сложный и многоуровневый, перманентный, педагогически организованный процесс овладения обучающимися позитивными знаниями, чувствами и мировоззренческими установками, формирование у них соответствующей компетентности, применительно к «своей» и «другим» этнокультурам, конфессиям и расам; это процесс системного усвоения сформированных человеческой цивилизацией ценностей и правовых норм положительного межэтнического и межкультурного взаимодействия, формирования у них прочных установок согласия, толерантности и мира. Этнонациональное воспитание предполагает необходимость не только усвоения достижений и особенностей этнокультуры своего народа, но и достаточно глубокого овладения характеристиками других, особенно - соседствующих народов и воспитания, на этой основе, толерантного, принимающего отношения к ним.

Этнонациональное воспитание осуществляется на основе реализации следующих педагогических подходов: системного, личностного, деятельностного, дифференцированного, средового, междисциплинарного,

22 амбивалентного, синергетического и компетентностного.

4. Факторами, обусловливающими формирование моделей этнонационального воспитания в постсоветских государствах, являются: а) установление и преобладание в системе их образования языков титульных народов; б) внедрение госстандартов с высоким уровнем этнонациональной составляющей; в) доминирование этноцентрического содержания учебников историко-обществоведческого цикла, г) реализация этноориентированных концепций «национальной школы», распространяемых на всю систему образования.

5. Исследование практических подходов этнонационального воспитания в процессе преподавания исторических и обществоведческих дисциплин привело к следующим выводам: а) учебные пособия по истории не соответствуют требованиям позитивной этнонациональной педагогики, а по уровню отражения ее основных элементов подразделяются на семь групп, имеющих свои особенности; б) учебные материалы по школьному обществознанию обладают рядом недостатков, которые препятствуют формированию у учащихся полного и системного представления об этнонациональном развитии; в) многие федеральные и региональные программные образовательные документы отличаются низким этнонациональным содержанием, основанном на устаревших представлениях о соответствующем аспекте общественного развития.

6. Концептуальная модель системы этнонационального воспитания в общеобразовательных учреждениях базируется на следующих положениях: а) этнонациональное воспитание должно основываться на комплексном взаимодействии всех основных уровней (федеральный, региональный, местный, школьный и семейно-бытовой) и направлений («воспитывающее обучение», внутри и внеклассное воспитание, внешкольное воспитание) педагогического процесса; б) системность этнонационального воспитания предопределяется совокупным влиянием основных факторов

23 информационного воздействия на личность учащегося (учебные занятия, воспитательные мероприятия, СМИ (печать, радио, телевидение), Интернет, социальная среда (двор, микрорайон, досуг, увлечения) и родственники; в) обеспечение этнонационального воспитания должно осуществляться в ходе изучения всех основных предметов школьного обучения; г) необходим выбор и применение адекватных средств педагогического воздействия на обучающихся с учетом возрастных и других особенностей их восприятия.

Ведущие направления этнонационального воспитания формируются соответствующими элементами его структурно-функциональной модели и включают: а) воспитывающее обучение; б) внутриклассное и внеклассное воспитание; в) внешкольное воспитание.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов диссертации обеспечивается концептуальной непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, полнотой, последовательностью и соответствием используемых методов исследования его цели, задачам, объекту и предмету; длительным характером и лонгитюдностью опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки испытуемых; универсальностью и объективностью полученных результатов; личным участием автора в проведении всех этапов научного исследования в системе общего образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические результаты, изложенные в диссертации, прошли апробацию в следующих формах:

1. Полученные выводы и обобщения докладывались на многочисленных международных, всероссийских, региональных и республиканских научно-практических конференциях и семинарах в городах Париж (2001), Москва (2001, 2005, 2006, 2008), Санкт-Петербург (2008), Казань (2006, 2007), Челябинск (2007), Воронеж (2008), Омск (1997, 2007), Чебоксары (1997), Пенза (2007, 2008), Саратов (2006), Уфа (1997-2011), Бирск (1997, 2005).

2. Автор исследования была инициатором и научным руководителем организации официально зарегистрированной в Министерстве образования республики сетевой опытно-экспериментальной площадки по теме «Поликультурное воспитание в многонациональной школе», включающей двадцать одно общеобразовательное учреждение Башкортостана. В рамках реализации этой программы диссертант в качестве руководителя -консультанта делегации приняла участие в первом Всероссийском профессиональном конкурсе «Инноватика в образовании» и получила сертификат качества инновации, заняв I место, была отмечена дипломом лауреата Всероссийского профессионального конкурса «Инноватика в образовании» и кубком «Жемчужина образования России - 2007».

3. Материалы исследования внедрены на курсах повышения квалификации для учителей школ Республики Башкортостан в педагогическом вузе (БГПУ им. М. Акмуллы) и в Башкирском институте развития образования: разработан и прочитан курс лекций по теме «Поликультурное воспитание в многонациональной школе» для слушателей курсов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографии и приложений. Текст по объему составляет 483 страницы и содержит 17 таблиц, 4 схемы, 2 диаграммы и 5 приложений. Библиографический список включает 630 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по четвертой главе

1. Методы реализации этнонационального воспитания в российской общеобразовательной школе основываются на концептуальной модели, имеющей системный характер: как с точки зрения основных уровней педагогического влияния, так и с точки зрения использования основных факторов информационного воздействия, а, следовательно - с позиций применения соответствующей педагогической концепции в ходе обучения, в процессе внеурочной воспитательной работы, и с привлечением внешкольного воспитательного пространства, в том числе - используя потенциал семейной педагогики. Важным элементом методической реализации концептуальной модели этнонационального воспитания стала выработка адекватных способов воспитательной деятельности с учетом объективной динамики этнической социализации обучающихся: и в ходе преподавания учебных дисциплин, и посредством привлечения к различным воспитательным мероприятиям.

2. Содержательное значение методической реализации системы этнонационального воспитания основывалось на осуществлении следующих педагогических условий: 1) на учебных занятиях система преподавания всеобщей, отечественной и региональной истории постоянно совершенствовалась с включением в неё изучения прошлого нерусских народов России. Одновременно постоянно демонстрировалось многообразие и глубокая взаимосвязь различных этнокультурных и языковых типов и этносоциумов в ходе их эволюции. При преподавании обществоведения осуществлялась постоянная систематизация знаний об этнонациональных процессах, получаемых не только на уроках истории и обществоведения, но и в ходе изучения других школьных предметов, в том числе - литературы, искусства и даже - естественно-научных дисциплин. 2) внеурочное направление воспитания осуществлялась посредством реализации трех подуровней, взаимосвязанных между собой в возрастном и логическом смыслах. Целью первого подуровня, условно называемого «Моя родина - Башкортостан», является формирование патриотических и гражданских чувств подрастающего поколения на основе духовного наследия, ценностей и традиций «своей» этнической и общей региональной культуры; расширение знаний об историческом и культурном наследии своей малой родины. В ходе реализации второго подуровня, обозначенного как «Россия - наш общий дом» главной воспитательной целью выступает формирование представлений у школьников о том, что Россия - это единая страна, где все этносы и культуры имеют равные права и возможности; формирование у учащихся толерантности, позитивных коммуникативных способностей, не допускающих ксенофобию, национализм; формирование общероссийского патриотизма; формирование отношений сотрудничества в российском сообществе и т.д. 3) целью реализации третьего подуровня этнонационального воспитания, называемого «Я - гражданин мира» является формирование сообщества школьников и педагогов, готовых приобщиться к решению глобальных проблем, расширение представлений школьников о культурном многообразии мира и диалога культур, воспитание планетарного мышления, чувств общецивилизационного единства.

3. Анализ отчетных материалов применительно к итогам воспитательной деятельности, проведенной на учебных занятиях и в ходе организации внешкольной и внеклассной работы, показывает, что: а) вырос уровень креативности педагогической деятельности учителей-участников эксперимента; б) учащиеся хорошо ориентируются в полиэтническом составе населения России, демонстрируют положительное отношение к культурному многообразию, которое воспринимают как источник позитивного взаимодействия, проявляющегося в ходе участия школьника в разнообразных воспитательных мероприятиях; в)сформировался позитивный тип этнической идентичности учащихся, осознающих себя и представителем этноса, носителем национальной культуры, и субъектом многонациональной региональной общности, а также - россиянином с точки зрения гражданского самосознания. Экспериментальное исследование показало также значительный рост «опорных» индикаторов по всем их трем группам (эмоционально-чувственные представления о «своем» и «других» народах; информационно-знаниевые элементы внутри и межэтнической идентичности; мировоззренческо-поведенческие представления по отношению к «своей» и «иным» национальностям). В целом, по каждой из трех групп индикаторов происходит резкое увеличение характеристик, особенно по показателям: «высокий» и «средний», что говорит о значительном уровне эффективности опытно-экспериментальной работы по этнонациональному воспитанию учащихся общеобразовательных учреждений Башкортостана. Под влиянием увеличения этнонациональной составляющей образовательного процесса посредством креативного преподавания историко-обществоведческих дисциплин, у учащихся существенно вырос уровень теоретических и конкретных знаний о различных этносах, культурах и конфессиях. Составляя теоретико-информационную основу полноценного этнонационального самосознания, эти знания, в совокупности с ростом позитивных эмоционально-чувственных представлений о различных народах, языках и культурах, предопределили, в конечном счете, формирование конструктивных мировоззренческо-поведенческих установок межэтнического поведения учащихся.

Заключение

Исследование теоретических основ и методов реализации этнонационального воспитания позволило нам прийти к следующим выводам, которые могут стать методологической основой для совершенствования образовательного процесса в российской педагогике:

1. В мировой науке сформировались три наиболее распространенных концептуальных представления о происхождении, сущности и основных характеристиках феномена этничности: примордиализм, конструктивизм и инструментализм. Анализ процесса интенсивного освоения этих парадигмальных подходов в отечественной науке позволил определить их смысл следующим образом. Примордиализм представляет собой концептуальный подход к характеристике феномена этничности, когда она рассматривается как само собой разумеющаяся данность, как врожденное свойство человеческой идентичности, имеющее свою объективную основу либо в природе, либо в обществе. Инструментализм, как методологический подход к рассмотрению явления этничности, исходит не из объективных оснований и факторов существования этноса, а лишь из той роли, которую этнос выполняет в культуре. При таком подходе этничность рассматривается как инструмент, используемый политическими лидерами для достижения своих целей и интересов в борьбе за власть и социальный статус. При этом, конструктивизм основывается на том, что этничность понимается как процесс социального конструирования воображаемых общностей, основанный на вере в то, что они связаны естественными и даже природными связями, единым типом культуры и идеей или мифом об общности происхождения и общей историей.

Выбор той или иной парадигмы в характеристике этнического развития во многом определяет общую теорию и конкретные образовательные технологии применительно к этнонациональному воспитанию. Если в качестве определяющей концепции избирается примордиализм, то педагогика

428 этничности переносится главным образом в сферу этнопедагогики, в семейную педагогику и должна быть основана главным образом на формировании этнических обычаев, нравов, языка, фольклора и других имеющих традиционный характер составляющих этничности. Этнонациональное самосознание при этом формируется главным образом посредством прямой передачи от старших поколений к младшим, опирается на формирование транслирующихся генетически, аффективных, психологически детерминируемых характеристик идентичности личности. В случае доминирования инструменталистской парадигмы происходит преувеличение воспитательных возможностей политических элит, значение воспитания доводится до уровня идеологии. Одновременно, достоинством инструменталистского подхода является необходимость выработки и четкая структурализация воспитательных технологий этнонациональной педагогики, рассматриваемых главным рычагом формирования этнической идентичности. Сильными сторонами конструктивизма выступают: возможность воспитания этнической самоидентификации на нескольких уровнях, увеличение перспектив педагогики толерантности к иноэтничным и этномаргинальным явлениям, возможность учета так называемого «дрейфа» этнической идентичности. Исходя из вышеизложенного, очевидной становится необходимость выработки полипарадигмального синтеза для современной педагогики гармоничного этнонационального воспитания.

2. Научный поиск сущностного значения и основных структурных составляющих понятия «этнонациональное воспитание» происходит с нескольких направлений. Во-первых, это работы, которые пытаются адаптировать применительно к российской действительности концепции западного по своему происхождению поликультурного и интеркультурного воспитания (Г.Д. Дмитриев, А.Н. Джуринский, Г.Г. Макаева, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова). Во-вторых, часть авторов выдвигает в качестве ведущих целей этнокультурный образовательно-воспитательный процесс и этническое воспитание (Т.Т. Бакланова, Г.С.Голошумова, Л.В. Ершова, Н.Г Свинина, Т.Я Шпикалова, А.Б.Панькин), В-третьих, несколько концептуальных моделей воспитания акцентируюет свое внимание на позитивной педагогике не внутри, а межкультурной коммуникации (З.Т. Гасанов, В.П. Комаров, Д.И. Латышина). В-четвертых, существуют многочисленные, довольно разнобойные по содержанию концепции «национального воспитания и образования».

Феномен современного этнонационального воспитания представляет собой сложный и многоуровневый, перманентный, педагогически организованный процесс овладения обучающимися знаниями, чувствами и мировоззренческими установками, формирование у них соответствующей компетентности, применительно к «своей» и «другим» этнокультурам, конфессиям и расам; это процесс системного усвоения сформированных человеческой цивилизацией ценностей и правовых норм, позитивного межэтнического и межкультурного взаимодействия, формирование прочных установок согласия, толерантности и мира. Этнонациональное воспитание предполагает также необходимость его лингвистической реализации, включающей максимально ненасильственные способы овладения языком своего и достаточной языковой компетентностью общенационального (общегосударственного), а также - ведущих мировых языков как носителей соответствующих культурных явлений.

Этнонациональное воспитание не может ограничиваться только приобщением к языку и культуре определенной, пусть даже своей, этничности, оно предполагает необходимость не только усвоения достижений и особенностей этнокультуры своего народа, но и достаточно глубокого освоения характеристик других, особенно - соседствующих народов и воспитания, на этой основе, толерантного, принимающего отношения к ним. Вместе с тем, современное этнонациональное воспитание немыслимо без специального изучения и овладения знаниями и навыками в области межэтнического, межкультурного и межрасового взаимодействия, без формирования высокой

430 правовой и политической культуры решения различных межнациональных проблем, предупреждения, предотвращения и урегулирования соответствующих конфликтов. Этнонациональное воспитание является непрерывным и постоянно развивающимся процессом, обладает высокими динамическими характеристиками, поэтому осуществляется не только на всех этапах школьного образования, т.е. в решающие периоды социализации личности, но и на протяжении дальнейшей социальной жизни человека, в более поздних возрастах.

Как общепризнанно в современной педагогической науке, своеобразным "мостиком" из педагогической науки в педагогическую практику выступают принципы воспитания. В системе этнонациональной педагогики целесообразно выделение уровневой организации воспитательных принципов. Педагогические принципы первого уровня во многом сочетаются с общими принципами педагогической деятельности, к ним относятся тринадцать принципов. На втором уровне выделяются две группы принципов этнонационального воспитания. К первой группе, которая сосредоточена на формулировке требований к организации учебно-воспитательного процесса, методов и технологий воспитательного воздействия, относятся девять принципов. Ко второй группе принципов этнонациональной педагогики второго уровня, которая формулируют императивы по отношению к личности воспитуемого и обеспечивают позитивное воспитание в различных сферах педагогической жизнедеятельности, с различных дисциплинарных направлений, относятся еще шесть принципов.

Логическим продолжением выработки ведущих принципов этнонационального воспитания является выделение и подробная характеристика доминирующих подходов, к которым относятся такие как: системный, личностный, деятельностный, дифференцированный, средовой, междисциплинарный, амбивалентный, синергетический и компетентностный.

Педагогическими условиями эффективного этнонационального воспитания, наряду с реализацией принципов и подходов, особенно в ходе преподавания дисциплин историко-обществоведческого цикла, выступают оригинальные методы, способствующие формированию своеобразной теоретико-методологической основы, информационных предпосылок воспитания гармоничного этнонационального самосознания учащихся. Эти методы должны быть реализованы применительно к тому или иному конкретному региону, так как должны учитывать специфику полиэтничного состава учащихся.

3. Теоретическое исследование проблем этнонационального самосознания позволило выявить и проанализировать философскую, этнологическую, психологическую, психоаналитическую и педагогическую традиции в его определении, а также - прийти к выводу о том, что этнонациональное самосознание как сложный, противоречивый и многоуровневый феномен представляет собой триединую систему, которая включает в себя совокупность: во-первых, чувственно - психических представлений; во-вторых, информационно - теоретических знаний; и, в-третьих, мировоззренческо -поведенческих установок и навыков по отношению к «своей» и «другим» этнокультурам в диалектически взаимосвязанном единстве. С педагогической точки зрения, одним из важнейших аспектов проблемы этнонационального самосознания является последовательность проявления трех его элементов на протяжении всего периода формирования соответствующей идентичности, а, следовательно - иерархии и доминирования воспитательных технологий применительно к различным возрастным группам.

Сравнительный анализ современных дефиниций понятия толерантность позволил выделить несколько ведущих (общесоциологический, аксиологический, социально-психологический, императивно-поведенческий и этнический) подходов и определить, что межнациональная (межэтническая) толерантность представляет собой системную совокупность психологических

432 установок, чувств, определенного набора знаний и общественно - правовых норм (выраженных через закон или традиции), а также мировоззренческо -поведенческих ориентаций, которые предполагают терпимое или вернее сказать «принимающее» отношение представителей какой - либо одной национальности (в том числе - на личностном уровне) к другим, национальным явлениям (языку, культуре, обычаям, нормам поведения и т.д. и т.п.).

Синтез западных и отечественных подходов к поликультурному воспитанию, основанному на теории мультикультурализма, позволил определить смысл последнего как идеологию, социальный дискурс и политическую практику, признающих и утверждающих культурный плюрализм в качестве характеристики современного общества, значимость разнообразия и разноликости различных культурных форм (этнокультур, религиозных и расовых сообществ и т.д.). Сущность поликультурного воспитания, мы определяем как сложную и многоуровневую систему педагогики в многокультурном сообществе, основанную на формировании подрастающего поколения, не только хорошо знающего культурные и языковые особенности своего и иных народов, конфессий, тендерных и социальных групп, но понимающего эту специфику, а также - проявляющего в реальной жизни толерантное отношение к ним, осуществляющего установки мира и согласия в общении с ними. Под «педагогикой культуры мира» понимается совокупность этнических ценностей и норм отношения к другому и к окружающему, традиций и обычаев, поведения и образа жизни, в которых находят выражение: уважение жизни, человеческой личности, ее достоинства и прав; отказ от насилия и его недопущение; признание равенства в правах мужчин и женщин; признание каждого права на свободу слова, мнений и информации; приверженность принципам демократии, свободы, справедливости, солидарности, толерантности, плюрализма, понимание и принятия различий между людьми в культуре, нравах и обычаях, в убеждениях и верованиях, взаимопонимания, как между народами, так и между этническими, религиозными и иными группами. Глобальное образование, по признанию его теоретиков, предусматривает включение в учебные планы школы таких направлений педагогической деятельности, как воспитание у учащихся интереса и уважения к культурам народов мира, достижение понимания общемирового и специфического в этих культурах, воспитание внимания к глобальным, общемировым событиям, понимание их характера и последствий, развитие навыков системного подхода к изучению мировых процессов, воспитание признания равноправными и равноценными различных точек зрения на мировые явления. Система «национального образования и воспитания» в литературе рассматривается, в основном, как неотъемлемая органическая составляющая общей системы образования. Ее назначение в рамках этой стратегии ориентировано на повышение национально-культурного уровня учащихся, формирование в их сознании системы взглядов, принципов, норм поведения, умений и навыков, сообразных с укладом и образом жизни конкретного народа, понимания значения каждого народа в деле укрепления Российской Федерации.

4. Мультикультурализм как особая парадигмальная концепция решения межэтнических проблем неоднозначно оценивается и западными, и, особенно, отечественными специалистами. Вместе с тем, поликультурное воспитание, как одно из направлений реализации идей мультикультурализма, активно разрабатывается в мировой педагогической науке, а в последнее время - в нашей стране. В основном позитивная оценка концепции многокультурного воспитания создается: во-первых, благодаря западной практике поликультурной педагогики, давшей, в отличие от политики государственного мультикультурализма, положительные плоды; во-вторых, из-за наличия в нашей стране определенных теоретико-педагогических предпосылок поликультурного воспитания в форме разрабатываемой десятилетиями практики «интернационалистского» воспитания и «народной педагогик».

В западной педагогической теории существуют различные подходы к определению сущности и основных способов поликультурного образования и воспитания. Так, среди американских авторов в концепции Д.Бэнкса в характеристике поликультурного образования преобладает межкультурная компетентность и этнический плюрализм, то в подходе Гилефрансуа основной задачей провозглашается необходимость обеспечения качественного образования на основе учета различных культур, языков учащихся. В Европейской педагогической традиции мультикультурность считается общестратегической образовательной задачей глобальной реформы образования, а поликультурное образование рассматривается как способ приобретения представителями различных культур в Европе социальной идентичности и сохранения свободы выбора.

В отечественной науке теория и методика поликультурного образования только начинает «осваиваться», хотя теоретическая «адаптация» западных концепций происходит практически параллельно с созданием собственных моделей: во-первых, отражающих специфическую этнокультурную среду; во-вторых, опирающихся на достаточно богатые традиции российского педагогического опыта. Несмотря на недавнее начало разработки проблем поликультурного воспитания в отечественной педагогической науке, уже сформировались достаточно большие различия к определению его сущности в работах различных авторов, в том числе - авторитетов российской педагогической науки. Разработка проблем поликультурного воспитания достигла определенного уровня, когда: во-первых, сформировались уже различные трактовки этого понятия, основанные скорее не на уровне восприятия западных концептов, а на формах их адаптации к российской действительности; во-вторых, появились и более производные, раскрывающие смысл этого явления дефиниции. Тем не менее, теоретическое осмысление и практическая реализация идей поликультурного воспитания в нашей стране только начинаются.

Наряду с поликультурным воспитанием в российской педагогике осваиваются такие концепты, как: «педагогика культуры мира», «глобальное образование», «культурно-экологическая модель менеджмента», воспитательная программа «Мой мир и я» и другие концептуальные подходы. Своеобразная «адаптация» западных по происхождению и поликультурных по содержанию педагогических моделей к условиям российской общеобразовательной школы не является только «игрой в одни ворота». Во-первых, многие элементы этих педагогических технологий, в условиях реализации в нашей стране, дополняются и совершенствуются посредством включения в них местных традиций, в том числе - опыта этнопедагогики российских народов. Во-вторых, и в самой российской педагогической теории и практике за постсоветский период развития происходит процесс генезиса самых разнообразных концептуальных моделей образования, по своей сути во многом носящих поликультурный характер.

5. Распад СССР неизбежно отразился на системе образования, каждое постсоветское государство приступило к стремительному созданию своей национальной образовательно-воспитательной системы. В ходе развития этих систем детерминировались несколько основных тенденций: общий кризис образования; установление в качестве государственных языков титульных народов и выпадение из правового языкового пространства постсоветских государств русской речи; радикальное изменение структуры и содержания этнонационального образования. Были разработаны и в значительной степени внедрены государственные стандарты и концепции с очень высоким уровнем наличия этнонациональной составляющей, написаны и приняты к обязательному применению многочисленные учебники и учебные пособия, ориентированные главным образом на изучение истории и культуры титульных народов, в первую очередь, а в меньшей степени - других народов, проживающих на территории этих государств. Коренным образом изменилось и этноцентрическое содержание учебных пособий историко-обществоведческого

436 цикла. Особое теоретическое обоснование и практическую реализацию получили в постсоветских государствах концепции «национальной школы», понимаемой в каждом конкретном случае по - своему, хотя общие подходы к содержанию этнонационального образования во многом были созвучны.

Компаративный анализ развития образовательно-воспитательного процесса в постсоветских государствах привел к выводу о формировании трех ведущих концептуальных моделей этнонационального воспитания, имеющих специфические особенности: «Прибалтийская», «Украинско- Среднеазиатская» и «Белорусско - Казахстанская». Наряду с этими моделями этнонационального воспитания, на постсоветском образовательном пространстве возникли и в некоторые другие системы образовательной политики в ее этнонациональном значении, либо напоминающие вышеприведенные, либо занимающие промежуточные положение.

6. В отечественном образовательном пространстве, как по стране в целом, так и в региональных его сегментах, в постсоветский период также происходил сложный и противоречивый процесс формирования системы этнонационального воспитания, создавший, его своеобразную российскую модель. Эта модель обуславливается воздействием нескольких тенденций: вопервых, в российской педагогической науке и практике до сих пор не выработаны единые подходы к осмыслению системы этнонационального воспитательно-образовательного процесса, эти подходы сильно варьируется применительно к отдельным регионам и народам; во-вторых, в региональных концептуальных моделях этнонационального образования и воспитания доминирует этнолингвистический подход, который знание родного языка, а во многих случаях и - обязательное изучение языка титульных в республиках народов всеми учащимися, провозглашает одним из главных итогов успешного этнонационального воспитания, в качестве ведущих способов достижения которого объявляется реализация принципов этнопедагогики; в-третьих, серьезным недостатком остается, с одной стороны, слабое внимание изучению

437 происхождения, истории и культуры «других», т.е. соседних народов, с другой стороны - низкий уровень теоретического осмысления этнонационального феномена, основанный на усвоении устаревших концептуальных положений; в-четвертых, и в стране, и в регионах, происходит интенсивный процесс адаптации западных концепций и разработки отечественных моделей поликультурного образования, большинство практик которого имеет пока инициативный и очень разрозненный характер; в-пятых, разработка моделей этнонационального воспитания и на общефедеральном уровне, и в российских регионах остается уделом узкого круга специалистов, отсутствует общественное обсуждение концептуальных основ программ, апробация и анализ предварительных, иногда нелицеприятных результатов; в-шестых, этнонациональное образование прошло в своем развитии несколько качественно отличающиеся друг от друга этапов, во многом определяемых процессом реализациии основополагающих правовых и концептуальных документов, регулирующих развитие системы образования в нашей стране, начиная с Закона РФ «Об образовании» (1992), и, заканчивая «Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (2009); в-седьмых, значительно более интенсивно происходил процесс разработки и реализации этнонационального воспитания в российских регионах, и, особенно, в республиках, где дискуссия развернулась в основном в рамках обсуждения сущности и развития национальных школ, а также - содержания и основных методов внедрения в учебно-образовательный процесс национально-регионального компонента.

7. Результаты анализа учебно-методических материалов по истории показывают, что на сегодняшний день актуальной остается проблема создания качественных учебных книг для школьников и в масштабах всей России, и в ее регионах, так как, в большинстве своем наши учебники истории недостаточно отражают вопросы этнонациональной истории: и в количественном значении подачи материала, и в смысле концептуальных оценок прошлого. Отсюда вытекает необходимость разработки, как целостного курса истории многонациональной России, так и специальных программ по историческому просвещению школьников разных национальностей.

В целом, с точки зрения содержания этнонационального компонента, отечественные учебные издания подразделяются на следующие группы, обладающие соответствующими характеристиками: 1.«Постсоветско-марксистские», к которым относятся учебники «собственно марксоидные» и «коммуно-патриотической» ориентации; 2. «Моноконцептуальные», в том числе - «моноцивилизационные» и «полицивилизационные»; 3. «Национально-патриотические», среди которых выделяются издания «религиозной и самодержавно-патриотической» ориентации, «великодержавно-патриотические»; 4. «Радикально-националистические»; 5. «Историко-этнологические»; 6. «Краеведческо-патриотические»; 7. «Граждански-ориентированные».

Учебные материалы по школьному обществознанию, с точки зрения содержания в них полного и системного описания этнонационального развития как одного из сложнейших аспектов общественного развития, обладают следующими теоретическими и методическими недостатками: а) этничность рассматривается в них лишь как один из факторов социальной дифференциации, не учитывается ее «пронизывающий» самые разнообразные сферы социально-экономической и общественно-политической эволюции характер; б) сохраняется, с одной стороны, игнорирование авторами школьных учебников и программ новейших теоретических моделей этнонациональных процессов; с другой стороны, стремительно разрастающаяся путаница при описании базовых теоретических положений характеристики этничности на основе выработки авторских подходов; в) в учебно-методических материалах отсутствует их связь с объяснением конкретной общественной практики, недостаточно материала из истории и современного состояния многонационального российского общества.

Во-вторых, федеральные и многие региональные программнообразовательные документы страдают очень низким этнонациональным содержанием, основанном на устаревших теоретических представлениях об этническом феномене и национальном развитии. Даже новейшие программнодирективные документы общего образования, в том числе - второго поколения, в области изучения истории и обществознания концептуально не преодолели великодержавно-имперских императивов при осмыслении истории и этнонигилистических подходов в трактовке общественного процесса при изучении обществознания.

8. Авторская концептуальная модель гармоничного этнонационального воспитания в общеобразовательных учреждениях полиэтничного российского региона применительно к Республике Башкортостан основывается на реализации следующих концептуальных и методических положений:

- системный характер генерируемых в современной российской школе проблем этнонационального образования и воспитания, требует осуществления системного подхода, основанного на реализации следующих положений. Вопервых, комплексное воздействие всех основных уровней педагогического влияния на развитие общества, в том числе: общефедерального национального), макрорегионального, регионального, местного микрорегионального), школьного, семейно-родственного, неформального окружения и т.д. Во-вторых, учет совместного влияния на этот процесс всех основных факторов информационного воздействия на личность учащегося, в том числе: средств массовой информации и коммуникации, сети интернет, семьи, школы, общественных организаций и объединений, соседей по дому, двору, микрорайону, друзей и приятелей по совместному проведению досуга, увлечений и т.д. В-третьих, обязательное наличие соответствующих компонентов во всем процессе учебно-воспитательной деятельности в общеобразовательной школе, в том числе: в ходе изучения предметов историко-обществоведческого цикла, дисциплин естественнонаучного

440 направления, уроков образовательного блока «Искусство». В-четвертых, комплексное взаимодействие учебных занятий и внеклассной, а также -внешкольной работы. В-пятых, адекватное педагогического воздействие на различные возрастные группы обучающихся. В-шестых, гармоничное педагогическое влияние на все выделяемые современной наукой компоненты идентификации личности. этнонациональное воспитание основывается на осуществлении структурно - функциональной модели системного подхода как в пределах полиэтничного региона в целом, так и в рамках реализации соответствующей концепции внутришкольного этнонационального воспитания.

- одним из важнейших способов осуществления системного метода в педагогике является программно-целевой подход, который является наиболее актуальным в ходе преподавания гуманитарно-обществоведческих предметов в средней школе.

- основные уровни и элементы авторской модели этнонационального воспитания в российской общеобразовательной школе основаны на комплексном и системном взаимодействии: решения ведущих задач (воспитание «внутреннего» этнического самосознания; воспитание межэтнической толерантности как имманентной составляющей полноценной этнонациональной идентичности; воспитание гражданского самосознания, культуры мира и согласия, установок позитивного межэтнического и межкультурного взаимодействия; формирование языковой компетентности: в родном, русском и иностранных языках), осуществления тринадцати специфических принципов первого и двадцати принципов второго уровня, восьми педагогических подходов (системный, личностный, деятельностный, дифференцированный, средовой, междисциплинарный, амбивалентный, синергетический и компетентностный) и семи ориентированных на конкретный результат методов.

- само этнонациональное воспитание в общеобразовательной школе осуществляется на трех уровнях, основанных на учете возрастных особенностей воспитания идентичности и сочетающихся с требованиями основных ступеней общеобразовательной школы. Ведущие направления этнонационального воспитания формируются соответствующими элементами его структурно-функциональной модели, включают в себя: а) воспитывающее обучение; б) внеклассное воспитание; в) внешкольное воспитание, каждое из которых включает соответствующие способы педагогической деятельности.

- этнонациональная составляющая обучающе-воспитательного процесса в общеобразовательной школе требует организации системы постоянно действующего мониторинга эффективности, а итоги мониторинга должны выступать своеобразной информационной основой для совершенствования этнонационального компонента образовательной политики и на уровне страны, и в конкретном российском регионе.

9. В результате проведенного под руководством соискателя и при его непосредственном личном участии широкомасштабного педагогического эксперимента были получены следующие основные результаты:

1) Применительно к педагогам: а) участники эксперимента овладели навыками формирования воспитательной системы класса в этнокультурном ее значении; б) вырос уровень креативности педагогической деятельности учителей-участников эксперимента, которые, наряду с освоением «общей» концепции, разрабатывают «собственные» методики этнокультурной педагогики; в) участвующие в опытно-экспериментальной работе активно включились в процесс обобщения полученного ими педагогического опыта.

Десять школ и тридцать шесть учителей, участвующих в эксперименте, выдвинув на соискание концептуальные модели по поликультурному воспитанию, были удостоены звания лауреатов конкурса Приоритетного национального проекта «Образование»; в) одним результатов разработанного проекта по этнонациональному воспитанию стало присуждение творческому коллективу звания лауреата на I Всероссийском профессиональном конкурсе «Инноватика в образовании».

2) Относительно учащихся: а) рост патриотических чувств к малой Родине и к России, формирование оптимального соотношения этнокультурной идентичности применительно к «своему» народу и толерантного отношения к представителям «других» этносов; б) хорошая ориентация в полиэтническом составе населения России, положительное отношение к культурному многообразию, которое воспринимается как источник позитивного взаимодействия; в) рост стремления к демонстрации толерантного отношения к представителям других этносов, конфессий, рас и культур; г) формирование позитивного типа этнической идентичности учащихся, осознающих себя и представителем этноса, и субъектом многонациональной региональной общности, а также - россиянином, с точки зрения гражданского самосознания; д) значительный рост «опорных» показателей этнонационального самосознания по всем трем группам (эмоционально-чувственные представления о «своем» и других» народах; информационно-знаниевые элементы внутри и межэтнической идентичности; мировоззренческо-поведенческие представления по отношению к «своей» и «иным» национальностям). Так, если на начало эксперимента соответствующие индикаторы были зафиксированы на уровне высокий» (4,5;6,5;5,0%;), «средний» (34,5;23,0;25,0%), «низкий»

35,0;55,0;55,0%), «очень низкий» (23,0;18,0;28,0%), то к концу опытно экспериментальной работы эти же показатели достигли уже следующих величин: «высокий» (25;21;25% ), «средний» ( 55;60;57%), «низкий» (

12;8;12%), «очень низкий» (6,5;5,5;7,0%). При этом, наибольший рост позитивных критериев происходит в тех направлениях обучающей и воспитательной деятельности, которые до начала проведения формирующего эксперимента осуществлялись в основном формально. В целом, под влиянием включения в образовательный процесс значительной этнонациональной составляющей, у учащихся существенно вырос уровень теоретических,

443 конкретных и прикладных знаний о различных этнических и конфессиональных явлениях. В конечном счете, именно получение учащимися различной теоретической и фактологической информации, совместно с формированием у них в основном положительных эмоционально-чувственных представлений об этнонациональных явлениях, приводят к развитию устойчивых конструктивных мировоззренческо-поведенческих установок межэтнического и межкультурного поведения учащихся.

Анализ итогов всех использованных автором диагностических и мониторинговых процедур показывает, что в результате эксперимента происходит динамичный рост: во-первых, положительных характеристик этнонационального самосознания учащихся; во-вторых, профессиональной компетенции учителей в области современной этнонациональной педагогики. В ходе педагогического процесса в школе усиливается также взаимодействие с таким важнейшим фактором этнонационального воспитания как семейная педагогика, посредством активного включения родителей в подготовку и осуществление многочисленных воспитательных мероприятий, организацию кружков и других видов совместной деятельности.

10. Сохраняющаяся в Российской Федерации острота проблемы межэтнических отношений требует дальнейшего научного исследования этнонационального воспитания, которое продолжает оставаться актуальным и в теоретическом, и в практико-прикладном значении. Наиболее перспективными, в этом смысле, выступают такие направления, как: а) создание технологий этнонационального воспитания в дошкольном, дополнительном образовании, в системе высшего профессионального образования, в учреждениях повышения квалификации и переподготовки кадров; б) разработка и внедрение основных образовательных программ этнонациональной направленности для магистратуры, аккредитация соответствующих специальностей и направлений подготовки; в) исследование созданных за рубежом воспитательных технологий этнонациональной

444 направленности и их адаптация к условиям отечественной педагогической практики; г) разработка содержания и методик этнонационального воспитания применительно ко всем (в том - числе негуманитарным) предметам общеобразовательной школы и для профессиональной подготовки различных специалистов системы государственного и муниципального управления.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы и методы реализации этнонационального воспитания в современной российской педагогике"

На правах рукописи

Мубинова Зульфия Фаритовна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЭТНОНАЦИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ПЕДАГОГИКЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

1 о

Ижевск — 2012

005042745

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Абсалямова Амина Габдулахатовна

НОУ ВПО «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия» (Академия ВЭГУ) (г. Уфа)

доктор педагогических наук, профессор, Синагатуллин Ильгиз Миргалимович ФГБОУ ВПО «Бирская государственная социально-педагогическая академия» (БирСГПА) (г. Бирск)

доктор психологических наук, профессор Хотинец Вера Юрьевна ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» (г. Ижевск)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный

университет»

Защита состоится 18 мая 2012 г. в 10-00 ч. на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, д. 1, корп. 1, ауд. 003.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: г. Ижевск, ул. Университетская, д. 1, корп. 2.

Автореферат разослан «_»_2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Э.Р. Хакимов

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Актуальность проблемы этнонациональ-ного воспитания в российской педагогике обусловлена сформировавшимся на современном этапе социальным заказом и просматривается на нескольких уровнях. На научно-теоретическом уровне она определяется необходимостью системного анализа как теоретических разработок в области этнонациональной педагогики, так и многочисленных ее прикладных практик. На научно-методическом уровне требуется обобщение многочисленных методик этнонацио-нального воспитания, используемых в современной образовательной практике. На социально-педагогическом уровне актуальность исследования обуславливается необходимостью реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, основывающихся на системном взаимодействии нескольких фундаментальных социальных и педагогических явлений, более трети из которых (нация, национальное самосознание, многообразие культур и народов, межэтнический мир и согласие и др.) непосредственно связаны с этнонациональным воспитанием обучающихся общеобразовательной школы.

Особую значимость приобретает задача позитивного этнонационального воспитания подрастающего поколения в полиэтничных регионах России. Педагогика позитивного внутриэтнического развития учащихся и их межнационального общения становится жизненно важным элементом современного образовательного процесса. При этом система этнонационального воспитания как в России в целом, так и в отдельных ее регионах пережила за последние двадцать лет определенную эволюцию, которая пока не нашла отражения в педагогических исследованиях.

Степень разработанности проблемы. В мировой и отечественной науке проблеме этнонационального развития общества посвящено значительное количество работ, среди которых выделяются публикации Р.Г. Абдулатипова, Ю.В. Арутюняна, В.В. Амелина, А.О. Бороноева, М.Н. Губогло, Л.М. Дроби-жевой, В.Н. Иванова, Д.М. Исхакова, Р.Г. Кузеева, З.В. Сикевич, Н.Г. Сквор-цова, В.А. Тишкова, Ж.Т. Тощенко, В.Ф. Филиппова, P.C. Хакимова и др. Анализ работ отечественных авторов показывает, что на современном этапе в науке сформировались три наиболее распространенные точки зрения о сущности, происхождении и основных характеристиках явления этничности: при-мордиализм, конструктивизм и инструментализм. Среди специалистов активно ведется дискуссия относительно научной обоснованности и практической применимости этих парадигмальных подходов.

Определенный вклад в разработку проблем этничности в российской науке внесли психологические исследования таких авторов, как: Г.Л. Бардиер, Е.П. Белинская, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева, A.A. Налчаджян, Э.Х. Панеш, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец и др.

Разработка этнонациональной проблематики в отечественной педагогической науке осуществляется по нескольким направлениям: 1) адаптация достижений этнопедагогики в современное образование (К.Ш. Ахияров, В.Ф. Афанасьев, В.И. Баймурзина, Г.Н. Волков, З.Г. Нигматов, P.A. Низамов, A.M. Ca-

фин, К.Б. Семенов, М.М. Стельмахович, Е.Е. Хатаев и др.); 2) анализ зарубежного опыта (Д. Бэнкс, А. Маклейн, А. Перотти, Я. Пей, Р. Хенви, У. Книп, Г. Хагурт, Г. Эсингер и др.), который представлен в концепциях поликультурного воспитания, педагогики культуры мира, глобального образования и др. Данной проблеме посвящены работы А.Г. Абсалямовой, О.В. Аракелян, В.ГТ. Борисенкова, O.K. Гагановой, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриева, А.Н. Джурин-ского, Ф.М. Кадыровой, JT.B. Колобовой, Н.Г. Марковой, И.Л. Набок, Г.В. Па-латкиной, И.М.Синагатуллина, A.A. Сыродеевой, К.В. Султанова, JI.JT. Супру-новой, С.А. Тангян, Э.Р. Хакимова и др.; 3) исследование различных аспектов этнического и межэтнического воспитания в многонациональном российском государстве в работах A.M. Анохина, B.C. Библера, М.И. Богомоловой, З.Т. Га-санова, Г.С. Голошумовой, В.Н. Гурова, Л.А. Ибрагимовой, JI.M. Кашаповой, В.П. Комарова, М.Н. Кузьмина, B.C. Кукушина, A.A. Лобжанидзе, А.Б. Пань-кина, Т.В. Поштаревой, Т.Г. Тайчинова, Г.С. Трофимовой, Ф.Ф. Харисова, А.Е. Шабалдас, В.К. Шаповалова, Ф.Г. Ялалова и др.; 4) о сущности и основных направлениях реализации национально-регионального компонента образования пишут П.Р. Атутов, А.Ю. Белогуров, Е.Е. Вяземский, О.М. Кривошапкина, Г.И. Магомедов, М.Т. Пафова, В.И. Порошин, A.B. Салихов, Т.В. Сафонова, О.Ю. Стрелова, И.М. Фокеева и др.; 5) значительный сегмент литературы и электронных ресурсов об этнонациональном воспитании представляют материалы (концепции, модели образовательных учреждений, научные проекты и т.д.) о национальных школах и национальном образовании в целом (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Гончаров, А.Я. Данилюк, Х.Х. Лукманова, И.П. Малютин, К.К. Тагиров, Ю.П. Троицкий и др.); 6) исследования по сравнительной педагогике (С.К. Бон-дырева, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, А.П. Лиферов, В.А. Мясников и др.), посвященные современным зарубежным и постсоветским образовательным и воспитательным практикам, затрагивают этническое содержание сформировавшихся национальных педагогических систем.

В отечественной педагогике разрабатываются различные концептуальные подходы по осуществлению этнонационального воспитания и образования. По-лиэтничность, однако, в каждом конкретном случае задаваемая определенным набором этнодемографических, конфессиональных, лингвистических и социокультурных факторов, детерминирует необходимость разработки и реализации своеобразных региональных моделей этнонационального образования и воспитания.

Таким образом, в ходе исследования установлено противоречие между необходимостью создания в структуре общего образования системы этнонационального воспитания и недостаточной теоретической разработанностью этой проблемы. Указанное противоречие позволяет обозначить проблему исследования, которая заключается в определении методологии, содержания, принципов, подходов и методов современного этнонационального воспитания в общеобразовательной школе. В теоретическом плане — это проблема создания концепции и модели этнонационального воспитания в поликультурном образовательном пространстве; в практическом плане — это разработка технологии, внедрение в практику которой позволит формировать у учащихся общеобразо-

вательной школы позитивное этнонациональное самосознание, сочетающее в себе развитые внутриэтнические качества с высокой культурой межнационального взаимодействия.

Актуальность исследования явилась основанием для выбора темы диссертационной работы «Теоретические основы и методы реализации этнонацио-нального воспитания в современной российской педагогике».

Цель исследования: создание концепции современного этнонациональ-ного воспитания в отечественной педагогике; определение и апробация его региональной модели в российской общеобразовательной школе.

Объект исследования - этнонациональное воспитание как имманентная составляющая развития современной российской педагогики.

Предмет исследования - концепция и прикладные аспекты реализации этнонационапьного воспитания в отечественной педагогике применительно к условиям общеобразовательной школы полиэтничного российского региона.

Гипотеза диссертационного исследования: создание этнонационального воспитания в системе общего образования страны, отвечающего современным требованиям духовно-нравственной консолидации российского общества и способствующего укреплению социальной солидарности в сфере межнациональных отношений возможно, если будут:

— выявлены ведущие подходы к характеристике этнонационального феномена, проанализированы зарубежные и отечественные педагогические теории и концепции этнонационального воспитания;

— определены модели этнонационального воспитания, сформировавшиеся в постсоветских государствах, в Российской Федерации, и в российских регионах, в том числе - в национальных республиках;

— разработана теоретическая модель, создана и апробирована в условиях полиэтничного российского региона соответствующая концепция этнонационального воспитания.

На основе выдвинутой цели и сформулированной гипотезы в работе определены следующие исследовательские задачи:

1. Раскрыть основные подходы к характеристике этнонационального феномена и определить их значение для педагогической науки;

2. Разработать и обосновать авторскую концепцию реализации системы этнонационального воспитания и его основных структурных элементов в российском общем образовании;

3. Проанализировать ведущие зарубежные и отечественные теории и педагогические концепции, с целью определения содержания в них элементов современного этнонационального воспитания;

4. Определить концептуальные подходы к проблеме этнонационального воспитания в практике образовательного процесса постсоветских государств, выявить в них общие и специфические черты;

5. Выявить основные тенденции в развитии теории отечественного этнонационального воспитания и определить особенности формирования его современной модели на федеральном и региональном уровнях;

6. Проанализировать современную практику этнонационального воспитания в российской общеобразовательной школе и определить перспективы его развития;

7. Разработать научно-методические основы этнонационального воспитания и экспериментально проверить эффективность соответствующей авторской концептуальной модели в общеобразовательной школе полиэтничного российского региона.

Методологическую основу диссертации составили:

— современные концепции в области теории этничности: конструктивистская парадигма (В.А. Тишков, C.B. Чешко, В.Р. Филлипов и т.д.), инструмента-листский подход (Ю.В. Арутюнян, JI.M. Дробижева и т.д.), примордиалистская теория (JI.H. Гумилев, Ю.В. Бромлей, С.Е. Рыбаков и т.д.) и полипарадигмаль-ная концепция (А.Р. Аклаев, Б.Е. Винер, Ю.П. Шабаев и т.д.);

— основные подходы к определению сущности и значения этнического самосознания: философская традиция (Р.Г. Абдулатипов, Э.А. Баграмов и т.д.), этнографический подход (В.И. Козлов, Г.В. Старовойтова и т.д.), психологическая концепция (Е.П. Белинская, Н.М. Лебедева, В.Ю. Хотинец и т.д.), психоаналитический метод (К.К. Колин, A.A. Налчаджян и т.д.), различные направления педагогической концепции ( B.C. Кукушин, Ф.Ф. Харисов и т.д.);

— западные концепции этнического и межэтнического воспитания: теория поликультурного образования (Д. Бэнкс, А. Перотти и т.д.), концепция глобального образования (Р. Хэнви, Э. Боткин и т.д.), «культурно-экологическая» модель воспитания (В. Сван, Г. Хагурт и т.д.);

— разработки отечественных авторов в области этнонационального воспитания: теория этнопедагогики (Г.Н. Волков, К.Ш. Ахияров, З.Г. Нигматов и т.д.), многокультурное образование (Г.Д. Дмитриев, А.Н. Джуринский, O.K. Гаганова и т.д.), педагогика «культуры мира» (С.А. Тангян), педагогика «культуры межнационального общения» (З.Т. Гасанов, В.П. Комаров и т.д.), теория русской национальной школы (И.Ф. Гончаров, В.Ю. Троицкий и т.д.), концепция сравнительной педагогики (С.К. Бондырева, Б.М. Вульфсон, А.П. Лиферов и т.д.), концепция общероссийского поликультурного образования (В.А. Ершов, М.Н. Кузьмин, З.А. Малькова и т.д.), различные региональные концепции национальной школы (Г.Б. Бадманова, Р.Н. Исламшин, Х.Х. Лукманова, Ф.Ф. Харисов и т.д.).

Теоретическая основа исследования: а) теоретические взгляды системного подхода (И.В. Блауберг, Ю.Г. Марков, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин); б) концепции социокультурной динамики общества и образования (Л.С. Выготский, Н.Д. Кондратьев, М.О. Оссовская); в) философские теории, раскрывающие культурологические основания образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен); г) идеи гуманизации и гуманитаризации как социально-ценностной основы процесса воспитания (К.А. Абуль-ханова-Славская, Г.А. Бордовский, В.В. Краевский, М.К. Мамардашвили, Н.Д. Никандров и др.); д) теории становления и развития личности в образовательном процессе (А.Г. Асмолов, Н.И. Болдырев, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев и др.).

При исследовании основных фундаментальных проблем диссертации, формулировке главных категорий, понятий и структурных схем развития использованы последние достижения отечественной и зарубежной науки по проблемам этнонационального развития общества.

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы комплексно использовались следующие основные методы исследования:

1. Способы теоретического анализа - изучение философской, педагогической и методической литературы; исследование нормативных документов законодательных и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации на общенациональном и региональном уровнях; сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ, теоретическое моделирование; системный подход.

2. Эмпирические методы - компаративный анализ международного и отечественного опыта; изучение массового передового опыта учителей; интервьюирование учащихся, родителей и преподавателей; наблюдение, изучение школьных и программных документов, исследование статистических данных, массовое и экспертное анкетирование.

3. Методы социально-педагогического проектирования и широкомасштабного педагогического эксперимента, осуществленного лонгитюдным способом в течение десяти лет на материалах двадцати одного общеобразовательного учреждения во всех этнокультурных и расселенческих территориях Республики Башкортостан.

Концепция исследования. Концептуальная основа исследования заключается в том, что реализация этнонационального воспитания как имманентной составляющей современной российской педагогики является одной из основных целей педагогического процесса в общеобразовательной школе и одним из главных факторов обеспечения гражданского и межнационального согласия в стране. Концептуальная идея осуществляется на основе обеспечения следующих положений:

- необходимость при организации этнонационального воспитания реализации системного подхода на уроках, в воспитательной работе, во внеурочной и внешкольной педагогической деятельности;

- реорганизация структуры и изменение основных приоритетов в изучении гуманитарных дисциплин в школе: увеличение народоведческого и этнологического их содержания, разработка и включение в образовательный процесс разнообразных специализированных курсов этнонациональной направленности для внеурочной деятельности;

- системное изучение в общеобразовательной школе всего комплекса информации, относящейся к этнонациональным явлениям, не только через преподавание общественно-научных предметов, но и посредством соответствующего освоения предметных областей «Искусство», «Технология», «Естественнонаучные предметы», «Филология», «Физическая культура и основы БЖД»;

- обеспечение в ходе этнонационального воспитания тесного взаимодействия педагогов с родителями, привлечение для организации и проведения вне-

классных и внешкольных мероприятий различных общественных организаций, местного самоуправления и других сегментов гражданского общества.

Экспериментальная база и этапы исследования. Поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось с 1992 по 2012 гг. Этот период можно условно разделить на четыре этапа, на каждом из которых решались свои задачи и использовались соответствующие методы.

Первый этап (1992-1999 гг.) - поисковый и организационно-подготовительный. На этом этапе обосновывался выбор проблемы исследования, устанавливался уровень её разработанности; анализировались ведущие зарубежные педагогические концепции этнонационального воспитания; уточнялись методологические основания исследования; разрабатывался его категориально-понятийный и методический аппарат.

Второй этап (2000-2004 гг.) - содержательно-аналитический. На данном этапе определялись концептуальные основания современного этнонационального воспитания; обосновывались сущность, подходы, принципы и методы этнонационального воспитания в современной педагогике; выявлялись и систематизировались основные концептуальные модели этнонационального воспитания, сформировавшиеся в современных постсоветских государствах; проводился констатирующий эксперимент.

Третий этап (2005-2008 гг.) — опытно-экспериментальный. В рамках этого этапа проводился формирующий эксперимент по организации системы этнонационального воспитания в общеобразовательных учреждениях разных организационных типов (выборка испытуемых включала учащихся сельских и городских школ из различных этнокультурных зон Башкортостана и составила около трех тысяч участников); была создана группа педагогов-новаторов, обеспечивалось их постоянное взаимодействие в рамках участия в конкурсах, информационно-обучающих семинарах, конференциях и создания единого информационного пространства и др.; анализировались предварительные результаты опытно-экспериментальной работы; осуществлялась апробация результатов исследования.

Четвертый этап (2009-2012 гг.) — аналитико-обобщающий. На данном этапе осуществлялась систематизация, обобщение и анализ полученного эмпирического материала; обосновывались предлагаемые на основе результатов теоретического анализа и эксперимента направления развития этнонационального воспитания в российской общеобразовательной школе; подводились итоги исследования.

Экспериментальная база исследования. В экспериментальную группу были включены: гимназии, лицей, обычные общеобразовательные школы, открытые сменные общеобразовательные школы, специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение, коррекционные классы в обычных школах, сельские школы, национальные школы, учреждения дополнительного образования Республики Башкортостан. Таким образом, в опытно-экспериментальную работу были вовлечены 21 образовательное учреждение различного типа, в том числе: а) общеобразовательные учреждения (МОУ СОШ № 14 г. Стерлитамака, МОУ СОШ № 9 г. Кумертау, МОУ СОШ № 27 г. Уфы (Советский район), МОУ

com № 45 г. Уфы (Кировский район), МОУ СОШ № 74 г. Уфы (Калининский район), МОУ СОШ № 104 г. Уфы (Демский район), МОУ НОШ № 154 г. Уфы (Советский район), МОУ СОШ № 2 Аскинского района РБ, с. Аскино, МОУ СОШ № 2 Кармаскалинского района РБ, с. Кармаскалы, МОУ СОШ № 4 г. Ку-мертау, МОУ СОШ № 34 г. Уфы (Кировский район); б) гимназии (гимназия № 1 г. Благовещенск, гимназия № 1 г. Кумертау, гимназия № 115г. Уфы); в) лицеи (лицей № 94 г. Уфа (Советский район), республиканский политехнический лицей интернат г. Кумертау); г) национальные школы (башкирская прогимназия № 144 г. Уфы (Кировский район), МОУ СОШ с. Юлдыбаево, Зилаирский район РБ; д) специальная (коррекционная) школа (Уфимская специальная (коррекци-онная) общеобразовательная школа интернат № 13 VI вида, е) учреждение дополнительного образования детей (Детско-юношеский центр «Виктория» Калининского района г. Уфы; ж) открытая сменная общеобразовательная школа (ОСОШ № 132 Демского района г. Уфы).

Общую выборку испытуемых составили около трех тысяч человек (школьников, учителей, родителей, руководителей общеобразовательных учреждений, педагогов учреждений дополнительного образования), в том числе: а) 2764 учащихся старших (7-11) классов; б) более 250 родителей, принявших активное участие в различных воспитательных мероприятиях; в) около 300 учителей-предметников, классных руководителей, ориентированных на креативную деятельность; г) свыше 70 руководителей (директоров и завучей) названных общеобразовательных учреждений.

Личное участие диссертанта состоит в теоретической разработке концептуальных идей и положений эксперимента, в непосредственном научном руководстве и осуществлении многолетней опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя в средней школе, ссузе и вузах, ведущего методиста и преподавателя республиканской системы повышения квалификации работников образования, консультанта-эксперта в ходе организации всероссийских конкурсов в области педагогики, руководителя республиканской сетевой опытно-экспериментальной площадки. Диссертант проработала завучем по воспитательной работе, совмещая эту деятельность с преподаванием истории и обществоведения в общеобразовательной школе с 1992 по 2007 годы. С 2000 года по настоящее время — является преподавателем вуза.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, поставленными в диссертации целями и задачами, и может быть сведена к следующим положениям:

1. Разработана и обоснована авторская концепция реализации системы этнонационального воспитания: определены его сущность, принципы, подходы и методы. Доказано, что современное этнонациональное воспитание возможно на основе реализации: а) воспитательных принципов, осуществляемых на двух уровнях и в трех основных группах (тринадцать принципов первого уровня сочетаются с общими принципами педагогической деятельности; на втором уровне выделяются две группы: первая, сосредоточенна на формулировке требований к организации учебно-воспитательного процесса, включает девять принципов; ко второй группе, которые формулируют императивы по отношению к

личности воспитуемого и обеспечивают позитивное воспитание в различных сферах педагогической жизнедеятельности, относятся шесть принципов); б) специальных педагогических подходов (системный, личностный, деятельно-стный, дифференцированный, средовой, междисциплинарный, амбивалентный, синергетический и компетентностный); в) педагогических методов, способствующих формированию информационных предпосылок позитивного этнона-ционального самосознания учащихся.

2. Уточнены содержание и фундаментальные составляющие ведущих современных научных теорий этнонационального феномена (примордиализм, конструктивизм и инструментализм), определено их значение для педагогики. Выявлено, что выбор той или иной парадигмы в характеристике этнического развития во многом определяет общую концепцию и конкретные образовательные технологии применительно к этнонациональному воспитанию в общеобразовательной школе.

3. Выявлен и обоснован потенциал зарубежных теорий и отечественных педагогических концепций этнонационального воспитания. Определено, что отечественная «интерпретация» зарубежных педагогических технологий этнонационального содержания осуществляется с позиций следующих теоретических подходов: а) адаптация поликультурного и интеркультурного воспитания; б) выдвижение в качестве ведущих целей этнокультурного воспитания его видовых направлений (этнохудожественное, этномузыкальное, этногеографиче-ское); в) пространственный подход, определяющий в качестве приоритета поликультурное пространство; г) личностно-социализирующий подход, рассматривающий результатом воспитания процесс социализации и поликультурную личность.

4. Осуществлена интерпретация основных понятий и категорий исследуемой в диссертации проблемы: «этнонационапьное самосознание», «межнациональная (межэтническая) толерантность», «мультикультурализм», «поликультурное воспитание», «педагогика культуры мира», «концепция глобального образования», «педагогика межнационального общения», «межкультурная коммуникация», «культурно-экологическая модель» воспитания, «национальное образование и воспитание», «современное этнонациональное воспитание», которая обеспечила расширение категориального аппарата общей педагогики.

5. Выявлены основные факторы: а) разрушение единого образовательного пространства; б) нормативное закрепление приоритета языков титульных народов постсоветских государств; в) внедрение этноориентированных стандартов образования; г) преобладание этноцентрического содержания гуманитарного обучения; д) реализация и преобладание моделей «национальной школы». Установлены три ведущих и несколько промежуточных концептуальных моделей формирования этнонационального воспитания в современных постсоветских государствах, определено их содержание.

6. Раскрыты основные тенденции и выявлены особенности формирования современной российской модели этнонационального воспитания на федеральном и региональном уровнях. Сформулировано содержание факторов, генерирующих тенденции развития этнонационального воспитания в масштабах стра-

ны, в российских республиках и крупных мегаполисах. Выявлены, на основе компаративного анализа, общие и особенные черты этнонационального воспитания в различных регионах.

Теоретическая значимость исследования:

— разработана оригинальная концепция научно-педагогической интерпретации ведущих современных теорий происхождения и функционирования этнонационального феномена, проведен анализ содержания этих теорий, предложена их авторская классификация;

— создана теоретическая модель системы этнонационального воспитания в общеобразовательном учреждении, прикладная реализация которой возможна в различных полиэтничных российских регионах и крупных мегаполисах;

— обосновано, что в теоретическом смысле концептуальные модели «национального образования» и «национальной школы» в российских регионах разрабатываются с позиций четырех основных подходов: а) «средовой», предполагающий создание этнокультурной и языковой среды (Н. Бодиева, Н. Елаев и др.); б) «этнокультурный», требующий удовлетворения этнокультурных потребностей личности (С. Каспэ, X. Лукманова и др.); в) «компонентный», рассматривающий национальное воспитание как «гуманитарный компонент» общего образования (А. Данилюк, В. Матис); в) «институциональный», исходящий из признания национальной школы как особого социального института (Т. Файн);

— определена и обоснована совокупность теоретических подходов, относящихся к разработке и реализации: а) содержания современного этнонационального воспитания; б) адаптации к отечественным условиям ведущих зарубежных концепций поликультурного, кросскультурного, глобального и других моделей воспитания; в) основных моделей «национального образования» (воспитания) и «национальной школы», созданных в различных российских регионах;

— сформулированы и введены в научный оборот, усовершенствованы существующие трактовки ряда категорий, относящихся как к проблеме этнонационального воспитания, так и к этнонациональному аспекту общественного развития в целом;

— установлены закономерности и выявлены особенности, создана типология сформировавшихся в современных постсоветских государствах концептуальных моделей этнонационального воспитания;

— определены основные элементы теоретико-концептуальной эволюции, тенденций развития и ведущих характеристик современной российской модели этнонационального воспитания на федеральном и региональном уровнях;

— сформулированы структурно-функциональная и прогностическая концептуальная модели современного этнонационального воспитания в общеобразовательном учреждении полиэтничного российского региона.

Практическая значимость диссертации:

— результаты исследования послужили основой для разработки и публикации регионального учебника («История Башкортостана в XX веке»), нескольких авторских методических пособий для учителей и сборников методических

материалов, интенсивно используемых в учебной и воспитательной практике общеобразовательных учреждений Башкортостана (Новейшая история Башкортостана; Наглядность по истории и культуре Башкортостана; История и культура Башкортостана с древнейших времен до конца XX века; Поликультурное воспитание в многонациональной школе; Поликультурное воспитание младших школьников; Поликультурное воспитание в начальной школе; Патриотическое воспитание школьников; Поликультурное воспитание в системе среднего профессионального образования и др.)

— авторский курс лекций по этнонациональному и поликультурному воспитанию читается для студентов и слушателей ИПК при БГПУ им. М. Акмул-лы, а также - педагогам, повышающих квалификацию в Башкирском институте развития образования, и участникам республиканской сетевой опытно-экспериментальной площадки;

— разработаны и используются в образовательной практике девять рабочих программ общепрофессиональных учебных дисциплин федерального, регионального компонентов и курсов по выбору для студентов бакалавриата и магистратуры нескольких направлений и специальностей БГПУ им. М. Акмул-лы в 2008-2012 учебных годах;

— материалы исследования используются педагогами и руководителями ряда общеобразовательных учреждений Башкортостана при разработке содержания основных образовательных программ в соответствие с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения;

Материалы и результаты исследования могут найти применение в разработке стратегических ориентиров развития современного этнонационального воспитания в российской общеобразовательной школе; для определения направлений совершенствования процесса преподавания исторических и обществоведческих дисциплин в общеобразовательных учреждениях; при создании нормативных документов, посвященных созданию современной модели российской школы, соответствующей мировым стандартам; в системе подготовки и переподготовки высококвалифицированных педагогов обществоведческой и гуманитарной направленности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В мировой науке сформировались три ведущих концептуальных представления о происхождении, сущности и основных характеристиках феномена этничности: примордиализм, конструктивизм и инструментализм. Пргшордиа-лизм, предполагает перенос этнонационального воспитания в сферу этнопеда-гогики, в семейную педагогику и основан главным образом на формировании этнических обычаев, нравов, языка, фольклора и других имеющих традиционный характер составляющих этничности. Инструменталистский подход обеспечивает выработку и четкую структурализацию воспитательных технологий этнонациональной педагогики, рассматриваемых главным рычагом формирования этнической идентичности. Конструктивизм обеспечивает возможность воспитания этнической самоидентификации на нескольких (собственно этническом, этнорегиональном, гражданском) уровнях, способствует формированию

толерантности к иноэтничным и этномаргинальным явлениям. Поэтому очевидной является необходимость выработки полипарадигмального синтеза современных теорий этничности для дальнейшего развития педагогики позитивного этнонационального воспитания.

2. Синтез западных и отечественных подходов к понятиям «поликультурное воспитание», «педагогика культуры мира», «межкультурная коммуникация», «глобальное образование» систематизировал и расширил смысл перечисленных педагогических технологий для их адаптации к отечественным условиям. Каждая из указанных педагогических технологий, имеющих в основном зарубежное происхождение, вносит, в процессе их применения в системе российского общего образования, эксклюзивный вклад в развитие теоретических идей и прикладных практик этнонационального воспитания.

3. Современное этнонационалъное воспитание представляет собой сложный и многоуровневый, перманентный, педагогически организованный процесс овладения обучающимися позитивными знаниями, чувствами и мировоззренческими установками, формирование у них соответствующей компетентности, применительно к «своей» и «другим» этнокультурам, конфессиям и расам; это процесс системного усвоения сформированных человеческой цивилизацией ценностей и правовых норм положительного межэтнического и межкультурного взаимодействия, формирования у них прочных установок согласия, толерантности и мира. Этнонациональное воспитание предполагает необходимость не только усвоения достижений и особенностей этнокультуры своего народа, но и достаточно глубокого овладения характеристиками других, особенно — соседствующих народов и воспитания, на этой основе, толерантного, принимающего отношения к ним.

Этнонациональное воспитание осуществляется на основе реализации следующих педагогических подходов: системного, личностного, деятельноетно-го, дифференцированного, средового, междисциплинарного, амбивалентного, синергетического и компетентностного.

4. Факторами, обусловливающими формирование моделей этнонационального воспитания в постсоветских государствах, являются: а) установление и преобладание в системе их образования языков титульных народов; б) внедрение госстандартов с высоким уровнем этнонациональной составляющей; в) доминирование этноцентрического содержания учебников историко-общест-воведческого цикла, г) реализация этноориентированных концепций «национальной школы», распространяемых на всю систему образования.

5. Исследование практических подходов этнонационального воспитания в процессе преподавания исторических и обществоведческих дисциплин привело к следующим выводам: а) учебные пособия по истории не соответствуют требованиям позитивной этнонациональной педагогики, а по уровню отражения ее основных элементов подразделяются на семь групп, имеющих свои особенности; б) учебные материалы по школьному обществознанию обладают рядом недостатков, которые препятствуют формированию у учащихся полного и системного представления об этнонациональном развитии; в) многие федеральные и региональные программные образовательные документы отличаются низким

этнонациональным содержанием, основанном на устаревших представлениях о соответствующем аспекте общественного развития.

6. Концептуальная модель системы этнонационального воспитания в общеобразовательных учреждениях базируется на следующих положениях: а) эт-нонациональное воспитание должно основываться на комплексном взаимодействии всех основных уровней (федеральный, региональный, местный, школьный и семейно-бытовой) и направлений («воспитывающее обучение», внутри и внеклассное воспитание, внешкольное воспитание) педагогического процесса; б) системность этнонационального воспитания предопределяется совокупным влиянием основных факторов информационного воздействия на личность учащегося (учебные занятия, воспитательные мероприятия, СМИ (печать, радио, телевидение), Интернет, социальная среда (двор, микрорайон, досуг, увлечения) и родственники; в) обеспечение этнонационального воспитания должно осуществляться в ходе изучения всех основных предметов школьного обучения; г) необходим выбор и применение адекватных средств педагогического воздействия на обучающихся с учетом возрастных и других особенностей их восприятия.

Ведущие направления этнонационального воспитания формируются соответствующими элементами его структурно-функциональной модели и включают: а) воспитывающее обучение; б) внутриклассное и внеклассное воспитание; в) внешкольное воспитание.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов диссертации обеспечивается концептуальной непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, полнотой, последовательностью и соответствием используемых методов исследования его цели, задачам, объекту и предмету; длительным характером и лонгитюдностью опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки испытуемых; универсальностью и объективностью полученных результатов; личным участием автора в проведении всех этапов научного исследования в системе общего образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические результаты, изложенные в диссертации, прошли апробацию в следующих формах:

1. Полученные выводы и обобщения докладывались на многочисленных международных, всероссийских, региональных и республиканских научно-практических конференциях и семинарах в городах Париж (2001), Москва (2001, 2005, 2006, 2008), Санкт-Петербург (2008), Казань (2006, 2007), Челябинск (2007), Воронеж (2008), Омск (1997, 2007), Чебоксары (1997), Пенза (2007, 2008), Саратов (2006), Уфа (1997-2011), Бирск (1997,2005).

2. Автор исследования была инициатором и научным руководителем организации официально зарегистрированной в Министерстве образования республики сетевой опытно-экспериментальной площадки по теме «Поликультурное воспитание в многонациональных школах», включающей двадцать одно общеобразовательное учреждение Башкортостана. В рамках реализации этой программы диссертант в качестве руководителя-консультанта делегации приняла участие в первом Всероссийском профессиональном кон-

курсе «Инноватика в образовании» и получила сертификат качества инновации, заняв I место, была отмечена дипломом лауреата Всероссийского профессионального конкурса «Инноватика в образовании» и кубком «Жемчужина образования России — 2007».

3. Материалы исследования внедрены на курсах повышения квалификации для учителей школ Республики Башкортостан в педагогическом вузе (БГПУ им. М. Акмуллы) и в Башкирском институте развития образования: разработан и прочитан курс лекций по теме «Поликультурное воспитание в многонациональной школе» для слушателей курсов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографии и приложений. Текст по объему составляет 462 страницы и содержит 17 таблиц, 4 схемы, 2 диаграммы и 5 приложений. Библиографический список включает 630 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, дано описание методов, организации и этапов исследования; охарактеризована методологическая и теоретическая основа; обозначены новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; раскрыты положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы этнопационалыюго воспитания в современной педагогике» рассмотрены основные теоретические предпосылки и методологические проблемы этнонационального воспитания как особой педагогической концепции, уровень и направления ее разработанности в зарубежной и отечественной науке.

В первом параграфе «Проблема этнонационального феномена в современной педагогической науке и ее значение для воспитания подрастающего поколения» показано, что в мировой обществоведческой науке сформировались на сегодняшний день три наиболее распространенных концептуальных представления о происхождении, сущности и основных характеристиках феномена этничности: примордиализм, конструктивизм и инструментализм. В связи с тем, что в отечественной науке происходит интенсивное освоение этих пара-дигмальных подходов, анализ сформировавшейся таким образом дискуссии позволил определить смысл объяснения данных явлений следующим образом. Примордиализм представляет собой концептуальный подход к характеристике феномена этничности, когда она рассматривается как само собой разумеющаяся данность, как врожденное свойство человеческой идентичности, имеющее объективную основу либо в природе, либо в обществе. Тем самым этничность понимается как фундаментальный аспект идентичности человека — безусловный и не подверженный изменениям. Примордиалисты утверждают, что этническая общность — это общность по крови или происхождению, языку, обычаям, традициям и даже психическому складу людей, которая имеет важное, подчас первостепенное значение для индивида. Сторонники примордиализма, таким обра-

зом, исходят из того, что осознание людьми групповой принадлежности заключено в генетическом коде и является продуктом ранней человеческой эволюции, когда способность распознавать членов родственной группы была необходима для выживания.

Инструментализм как методологический подход к рассмотрению явления этничности исходит не из объективных оснований и факторов существования этноса, а лишь из той роли, которую этнос выполняет в культуре. При таком подходе этничность рассматривается как инструмент, используемый политическими лидерами для достижения своих целей и интересов в борьбе за власть и социальный статус. Третьим методологическим подходом оценки феномена этничности выступает конструктивизм, в котором этничность понимается как процесс социального конструирования воображаемых общностей, основанный на вере в то, что они связаны естественными и даже природными связями, единым типом культуры и идеей или мифом об общности происхождения и общей историей.

Как показал анализ, выявление базовых подходов к проблеме этничности имеет очень большое значение для педагогики в связи с тем, что выбор той или иной парадигмы в характеристике этнического развития во многом определяет общую теорию и конкретные образовательные технологии применительно к эт-нонациональному воспитанию. Каждый из имеющихся в современной науке методологических подходов к значению этничности имеет свои достоинства и недостатки относительно педагогического осмысления данной проблемы. Так, если в качестве определяющей концепции этнонационального воспитания избирается примордиализм, то главный упор делается на сферу этнопедагогики и основывается на формировании этнических обычаев, нравов, языка, фольклора и других имеющих традиционный характер составляющих этничности. Этнонацио-нальное самосознание при этом формируется главным образом посредством прямой его передачи от старших поколений к младшим, опирается на формирование транслирующихся генетически, аффективных, психологически детерминируемых характеристик идентичности личности. В случае доминирования ин-струменталистской парадигмы в ходе педагогического процесса происходит преувеличение воспитательных возможностей политических элит, значение воспитания доводится до уровня идеологии, что мешает адекватно оценить значение самого воспитания как педагогической технологии. При этом достоинством инструменталистского подхода является необходимость выработки и четкая структурализация воспитательных технологий этнонационального воспитания, рассматриваемых главным рычагом формирования этнической идентичности. Сильными сторонами конструктивизма, в случае использования его как методологической основы педагогики, выступают: возможность воспитания этнической самоидентификации на нескольких уровнях, увеличение перспектив педагогики толерантности к иноэтничным и этномаргинальным явлениям, возможность учета так называемого «дрейфа» этнической идентичности в процессе жизненной эволюции человека.

Исходя из вышеизложенного, актуальной для современной педагогики становится необходимость выработки полипарадигмального, основанного на

синтезе ведущих научных концепций этничности, подхода к системе этнона-ционального воспитания.

Важной теоретической проблемой этнонационального воспитания выступает определение смысла этнонационального самосознания личности. С педагогической точки зрения одним из главных аспектов проблемы этнонационального самосознания является последовательность проявления выделяемых в работе трех элементов этнонационального самосознания: а) неосознанно-эмоциональные переживания и чувства; б) эмпирические и теоретические знания и представления; в) мировоззренческие и поведенческие установки и взгляды.

Одной из актуальных теоретических проблем современного этнонационального воспитания является проблема формирования межэтнической (этно-национальной) толерантности, выступающей имманентной составляющей позитивного этнонационального самосознания. В последние годы педагогическое осмысление проблемы толерантности приобрело значительную популярность, сформировались даже несколько десятков подходов к определению ее сущности. Сравнительное исследование, основанное на анализе более тридцати дефиниций понятия толерантности, позволило выделить несколько подходов: обгце-социологическую традицию, аксиологическую концепцию, социально-психологический подход, императивно-поведенческий подход к определению этнической (межэтнической) терпимости. Исходя из проведенного компаративного анализа, в диссертации определяется, что меэ!снационалъная (межэтническая) толерантность представляет собой системную совокупность психологических установок, чувств, определенного набора знаний и общественно-правовых норм (выраженных через закон или традиции), а также мировоззренческо-поведенческга ориентации, которые предполагают терпимое или, вернее сказать, «принимающее» отношение представителей какой-либо одной национальности (в том числе — на личностном уровне) к другим, инонациональным явлениям (языку, культуре, обычаям, нормам поведения и т.д.).

В результате анализа зарубежных педагогических теорий и моделей, формулируется вывод о том, что наибольшее значение для этнонационального воспитания имеет концепция поликультурного воспитания, основанная на более широкой теории мультикультурализма. Если синтезировать современные западные и отечественные теоретические подходы, мулыпикультурализм представляет собой идеологию, социальный дискурс и политическую практику, признающие и утверждающие культурный плюрализм в качестве характеристики современного общества, значимость разнообразия и разноликости различных культурных форм (этнокультур, религиозных и расовых сообществ и т.д.). Смысл самого поликультурного воспитания, интенсивно внедряемого в практику отечественного педагогического процесса, у зарубежных и российских специалистов трактуется по-разному. Например, если среди американских авторов в характеристике поликультурного образования преобладает межкультурная компетентность и этнический плюрализм (Д. Бэнкс), либо основной задачей провозглашается необходимость обеспечения качественного образования на основе учета различных культур, языков учащихся (Ги Лефрансуа), то в европейской педагогической традиции поликультурное образование рассматрива-

ется как способ приобретения представителями различных культур в Европе социальной идентичности и сохранения свободы выбора.

В отечественной педагогической науке теория и методика поликультурного образования только начинает развиваться, хотя теоретическая «адаптация» западных концепций происходит практически параллельно с созданием собственных моделей, которые отражают специфическую этнокультурную среду, опираются на традиции российского педагогического опыта. Анализ показывает, что сформировались достаточно отчетливые различия в определении сущности поликультурного воспитания в работах А.Г. Абсалямовой, В.П. Борисен-кова, О.В. Гукаленко, А.Н. Джуринского, Г.Д. Дмитриева, З.А. Мальковой, Г.В. Палаткиной, Л.Л. Супруновой, Э.Р. Хакимова и др. Разработка его проблем достигла определенного уровня: сформировались различные трактовки этого понятия, основанные не на уровне восприятия западных концептов, а на формах их адаптации к российской действительности; появились производные, раскрывающие смысл этого явления, дефиниции (такие, например, как «поликультурная компетентность педагога» и т.д.).

Как показывает анализ литературы и ресурсов Интернета, наряду с поликультурным воспитанием в современной зарубежной теории активно разрабатываются такие концептуальные модели, как «педагогика культуры мира», «концепция глобального образования», «теория и практика межкультурной коммуникации» и другие более частные концепции, например, такие, как воспитательная программа «Мой мир и я». Естественно, что своеобразная «адаптация» западных по происхождению и поликультурных по содержанию педагогических моделей к условиям российской общеобразовательной школы не является только «игрой в одни ворота». Во-первых, многие элементы этих педагогических технологий в условиях реализации в нашей стране дополняются и совершенствуются посредством включения в них элементов местных социокультурных традиций. Во-вторых, естественно, что и в самой российской педагогической теории и практике за постсоветский период развития происходит процесс генезиса самых разнообразных концептуальных моделей образования, по своей сути во многом носящих поликультурный характер, которые разрабатываются как отдельными авторами, так и целыми творческими коллективами, в каждом отдельном случае имеющие различный набор источников, структурного содержания и методических оснований.

Далее в диссертации представлен анализ работ, в которых: а) делается попытка адаптировать применительно к российской действительности концепции западного по своему происхождению поликультурного и интеркультурного воспитания (Г.Д. Дмитриев, А.Н. Джуринский, Г.Г. Макаева, А.Б. Панькин и др.); б) создаются оригинальные технологии педагогики межкультурной и межэтнической коммуникации (З.Т. Гасанов, В.П. Комаров, Д.И. Латышина и др.); в) разрабатываются различные концепции и модели «национального воспитания» и «национальной школы» (И.Ф. Гончаров, И.П. Малютин, В.И. Ма-тис, Х.Х. Лукманова и др.). Сформулирован вывод о том, что каждое из проанализированных педагогических направлений вносит эксклюзивный вклад в

создание теоретических предпосылок современной концепции этнонациональ-ного воспитания.

Терминологическая разработка проблемы современного этнонационального воспитания позволила определить в диссертации этот феномен как сложный и многоуровневый, перманентный, педагогически организованный процесс овладения обучающимися позитивными знаниями, чувствами и мировоззренческими установками, формирование у них соответствующей компетентности, применительно к «своей» и «другим» этнокулътураи, конфессиям и расам; это процесс системного усвоения сформированных человеческой цивилизацией ценностей и правовых норм положительного межэтнического и межкультурного взаимодействия, формирования у та прочных установок согласия, толерантности и мира. Этнонациональное воспитание предполагает также необходимость не только усвоения достижений и особенностей этнокультуры своего народа, но и достаточно глубокого освоения характеристик других, особенно — соседствующих народов и воспитания, на этой основе, толерантного, принимающего отношения к ним.

В диссертации показано, что современное этнонациональное воспитание состоит из нескольких уровней и отдельных функциональных (содержательных) направлений. Его уровни выделяются на основе информационно-психологической и мировоззренческой зрелости индивида, а, следовательно, находятся в зоне ответственности соответствующих областей педагогики. Уровневое распределение задается также и организацией территориально-пространственного развития общества: отдельная школа, местное сообщество, регион, государство.

С точки зрения функционального содержания современное этнонациональное воспитание осуществляется по нескольким направлениям, учитывающим необходимость воздействия на элементы сознания личности, в том числе: этнохудожественное, этномузыкальное, этноязыковое, этноисторическое и т.д. Отраслевое распределение этнонационального воспитания тесно взаимодействует с направлениями воспитания в целом (т.е. с интернациональным, поликультурным, нравственным и гражданским воспитанием), задается сформировавшейся в современной школе интеграцией учебных дисциплин и межпредметными связями, содержательно включает в себя и различные организационные формы образовательного, воспитательного процесса.

Описание содержания этнонационального воспитания позволило выявить его основные принципы, которые целесообразно выделять на основе уровневой организации. Педагогические принципы первого уровня во многом сочетаются с общепедагогическими принципами, к ним относятся тринадцать принципов: гуманизма, научности, культуросообразности, природосообразности, дифференциации, незавершенности, дополнительности, этнокультурной и поликультурной комплексности, связи с жизнью, опоры на положительное, диалогично-сти, учета половозрастных и индивидуальных особенностей, поведенческой реализации полученных знаний, умений и навыков. На втором уровне выделяются две группы принципов этнонационального воспитания. К первой группе, которая сосредоточена на формулировке требований к организации образовательного процесса, технологий воспитательного взаимодействия, относятся:

необходимость комплексного использования воспитательных средств воздействия на эмоционально-психическую, информационно-познавательную и миро-воззренческо-поведенческую компоненты этнонационального самосознания личности; обязательный и постоянный учет этнонационального фактора воспитания личности во всех сферах (учебной, внеклассной, производственной и общественной) жизнедеятельности обучающегося и с позиции различных учебных дисциплин; принцип обязательного единства в воспитании национального самосознания и межнациональной толерантности; принцип учета конкретных историко-региональных и местных особенностей взаимодействия народов; принцип преемственности на основе четкой последовательности уровня и направлений выраженности этнонационального самосознания обучаемого; принцип сохранения единства в этнонациональном воспитании федерального, мак-рорегионального (Поволжье, Северный Кавказ и т.д.) и регионального (республики, области, края и т.д.) образовательно-воспитательного пространства; принцип единства и взаимопроникновения этнонационального, гражданского, патриотического и нравственного воспитания; принцип равноправия и ненасилия в реализации языкового аспекта этнонационального воспитания; принцип формирования компетентности обучаемых в области этнонационального развития; принцип разрушения негативных представлений и оценок своей и других национальностей (авто и гетеростереотипов).

Ко второй группе принципов этнонационального воспитания второго уровня, которые формулируют императивы по отношению к личности воспи-туемого и обеспечивают позитивное воспитание в различных сферах педагогической жизнедеятельности, с различных предметных направлений, относятся: принцип учета конкретного уровня развития и выраженности национального самосознания каждого учащегося; принцип аргументированной критики и противодействия (с показом их негативных проявлений): ксенофобии, сепаратизму, расизму и агрессивному национализму; принцип формирования в сознании обучающегося приоритета права (закона), а не политической целесообразности при решении проблем этнонационального развития; принцип формирования в сознании школьников способов предотвращения и методов ненасильственного, мирного разрешения межэтнических противоречий и конфликтов; принцип формирования у обучающихся навыков и умений по прогнозированию и проектированию возможных направлений этнонационального развития и межэтнического взаимодействия; принцип мультикультурализма и формирования культуры мира, глобального мышления в сознании учащихся.

Наряду с принципами автор характеризует педагогические подходы этнонационального воспитания: системный, личностный, деятельностный, дифференцированный, средовой, междисциплинарный, амбивалентный, синергетиче-ский и компетентностный. Системный подход выражается: а) в необходимости влияния воспитательного процесса на все элементы этнонационального самосознания личности; б) в обязательности образовательно-воспитательных взаимосвязей: как при осуществлении межпредметных связей, так и на основе интеграции обучения, воспитательной работы и семейной педагогики. В данном смысле, знания, полученные на уроках по различным (в особенности - гумани-

тарным) предметам, должны подкрепляться самыми разнообразными и имеющими высокий уровень эмоционального воздействия воспитательными мероприятиями (фестиваль национальных культур, организация народных праздников, дней литературы и искусства и т.д.), проводимыми в масштабах всей школы, с привлечением родителей к различным воспитательным делам. Личностный подход выражается в максимальной индивидуализации отношения к национальным чувствам учащихся различной этничности. Например, при обычной наполняемости класса в 25-30 человек, личностный подход должен, в том числе, осуществляться на основе изучения гуманитарных проблем именно с позиций представленных в нем этнических групп, а не в виде простой суммы этнографических и культурологических знаний об этих народах. Деятельност-ный подход осуществляется несколькими способами: а) на основе использования проблемного метода; б) посредством создания условий для вовлечения учащихся в процесс принятия решений в реальных жизненных ситуациях (организация ролевых игр, разработка имитационных моделей и т.д.). Дифференцированный подход исходит из необходимости учитывать, что у учащихся отдельных этнических групп формируется свой, индивидуальный набор идентификаторов этничности, особенно — в смысле эволюции доминирующей роли каждого отдельного признака. Средовой подход основывается на формировании информационно-теоретических основ этнонационального воспитания с учетом взаимодействия образовательной среды школы, класса, семьи, улицы, двора и т.д. Междисциплинарный подход требует комплексного использования возможностей воспитания, которые заложены в содержании основных учебных дисциплин, кооперируемых в отдельных случаях в межпредметные элективные курсы. Амбивалентный подход, который пока еще не получил в литературе достаточной разработки, должен исходить из реализации трех методических приемов: а) гуманитарное и обществоведческое обучение должно сопровождаться показом взаимодействия внутри- и инонационального; б) необходимо способствовать осознанию учениками того, что в человеческом обществе всегда существуют противоречия между идеалами и реальностями; в) наряду с демонстрацией примеров положительного решения проблемы межнациональных отношений, важно показывать и периоды негативного взаимодействия различных этносов, стремиться раскрыть природу и последствия явлений межнациональной нетерпимости: расизма, антисемитизма, национализма, шовинизма, фашизма, ксенофобии, сегрегации и т.д. Синергетическгш подход в этнонациональном воспитании является продуктивным в связи с тем, что создает в воспитательном процессе условия для формирования толерантности в социальных отношениях, способствует ситуации открытого диалога, пробуждения собственных сил, способностей и путей развития обучающихся. Наконец, компетентностный подход этнонационального воспитания основан на переходе в структуре обучения от приоритета знаний и умений, к доминированию компетентности, т.е. готовности использовать полученные знания и умения в незнакомой жизненной ситуации, когда воспитанник должен научиться позитивному восприятию этно-национальных явлений: как без участия педагога, так и в конкретной этнонацио-нальной ситуации, в которой он реально существует или окажется в будущем.

К методам, способствующим формированию позитивного этнонацио-нального самосознания учащихся в ходе осуществления образовательного процесса, относятся: 1) рассмотрение прошлого страны и особенно - местного края, с точки зрения различных проживающих здесь этнических групп; 2) изучение отечественной истории на всех ее основных этапах именно как истории ее многочисленных народов, представление прошлого России с позиции сложного и многообразного взаимодействия различных типов хозяйствования, больших и малых государств на данной территории, других цивилизационных явлений, т.е. посредством показа хозяйственной, этнокультурной и политической истории народов; 3) осуществление на уроках экскурсов, показывающих глубокое и противоречивое взаимовлияние народов, конфессий и культур на различных этапах развития человеческой цивилизации; 4) «адресное» изучение национальной культуры различных народов и основных этапов их этнической истории по отношению к региону и в этом смысле — максимальное использование достижений краеведения; 5) разработка и внедрение в учебный процесс специальных межпредметных курсов, имеющих значительное эмпирическое и теоретическое этнонациональное содержание.

Во второй главе «Теоретические и концептуальные подходы к проблеме этнонационального воспитания в отечественной педагогике» проанализирован ход и основные направления научного и практико-прикладного поиска в области этнонационального воспитания в государствах, образовавшихся после распада Советского Союза, в том числе - в Российской Федерации.

В первом параграфе «Этнонациональное воспитание в постсоветских государствах: анализ основных концептуальных моделей» показано, что распад СССР, во многом спровоцированный новыми тенденциями в осуществлении языковой политики в бывших союзных республиках, без промедления отразился на системе образования в возникших таким образом независимых государствах. В целом, если характеризовать развитие системы образования в постсоветских государствах, их отличает несколько основных тенденций. Во-первых, это кризис образования в целом, вызванный, с одной стороны, разрушением складывающихся десятилетиями социально-экономических отношений и основанный на резком падении промышленного производства и уровня социального развития. Во-вторых, на основании принятого и реализуемого еще до объявления независимости специального языкового законодательства, практически во всех странах, образовавшихся на территории бывшего Советского Союза, государственными были объявлены языки титульных народов. Причем русский язык, который к периоду начала развала СССР давно уже реально стал «языком межнационального общения» и играл существенную роль в языковой социализации подрастающего поколения и всего населения, на законодательном уровне перестал быть государственным и выпал, таким образом, из правового языкового пространства государств СНГ. В-третьих, во всех постсоветских государствах радикально изменились структура и содержание этнонационального образования. Во многих из них были приняты и стали реализовываться обширные и многоуровневые концепции этнонационального образования и воспитания, в некоторых из них этот процесс происходил без предварительной концептуаль-'

но-программной подготовки. Наряду с резким увеличением этнонационального компонента в образовательной практике общеобразовательных школ возникли многочисленные национальные школы и гимназии. Были разработаны и в значительной степени внедрены государственные образовательные стандарты и концепции с очень высоким уровнем наличия этнонациональной составляющей, написаны и приняты к обязательному применению многочисленные учебники и учебные пособия, ориентированные преимущественно на изучение истории и культуры титульных народов, и в меньшей степени - других народов, проживающих на территории этих государств. Особое теоретическое обоснование и практическую реализацию в постсоветских государствах получили концепции «национальной школы», понимаемой в каждом конкретном случае по-своему, хотя общие подходы к содержанию этнонационального образования во многом были созвучны.

Компаративный анализ развития этнонационального образовательного и воспитательного процесса в постсоветских государствах привел к выводу о формировании трех ведущих концептуальных моделей, имеющих специфические особенности и условно определяемых как: прибалтийская, украинско-среднеазиатская и белорусско-казахстанская. Наряду с выделенными тремя моделями этнонационального воспитания, сформировшимися на постсоветском образовательном пространстве, определенные и специфические по своему содержанию модели образовательной политики в ее этнонациональном значении возникли и в некоторых других странах бывшего Советского Союза. В отдельных случаях эти национально-государственные модели напоминают вышеприведенные, а в некоторых занимают своего рода промежуточное положение, имея соответствующее сущностное содержание.

Во втором параграфе «Формирование российской модели этнонационального воспитания: новейшая эволюция и современное состояние» показано, что необходимость разработки оптимальных методик педагогической гармонизации процессов межнационального взаимодействия в России даже после распада СССР не уменьшилась. Значительное влияние на формирование региональных систем образования и изменение всей «конфигурации» российского культурно-образовательного пространства в 1990-е годы оказала этнизация общественной жизни, требующая, с одной стороны, этнически ориентированных образовательных методик, с другой - поиска и попыток создания оригинальных педагогических способов воспитания культуры межнационального общения.

В целом и в российском образовательном пространстве, и в региональных его сегментах в постсоветский период развития происходил сложный и противоречивый процесс формирования системы этнонационального воспитания, создавший, в конце концов, его своеобразную российскую модель, принципиально отличающуюся от концепций, возникших в других постсоветских государствах. Развитие современных теоретико-концептуальных подходов этнонационального воспитания в российском обществе обусловливается воздействием нескольких тенденций.

Во-первых, несмотря на достаточно продолжительный период реализации, в российской педагогической науке и практике до сих пор не выработаны

единые подходы к осмыслению системы этнонационального воспитания. Анализ показывает, что эти подходы варьируются применительно к отдельным народам и в зависимости от условий конкретного региона. Это, в свою очередь, не может не оказывать негативного влияния на формирование общероссийской и региональных концептуальных моделей этнонационального образования и воспитания. Во-вторых, в разработанных первоначально проектах этнонациональ-ной образовательной политики доминирует этнолингвистический подход, который провозглашает знание родного (а, иногда - титульного для данной территории) языка главным и чуть ли не единственным итогом успешного этнонационального воспитания. Большое значение имеет реализация принципов эт-нопедагогики с ориентацией, главным образом, на воспевание архаических форм хозяйствования, сакрализацию древних форм культурной и социальной жизни.

В-третьих, слабым местом современных концептуальных моделей этнонационального воспитания, особенно в российских регионах, остается, с одной стороны, недостаточное внимание изучению происхождения, истории и культуры «других» народов, и следовательно - недостаток знаний о взаимодействии с ними, с другой стороны — низкий уровень теоретического осмысления этнонационального феномена, основанный главным образом на устаревших парадигмально-концептуальных положениях. В-четвертых, изучение эволюции концептуальных моделей этнонационального воспитания и на общефедеральном уровне, и в российских регионах показывает еще один существенный недостаток: их разработка остается уделом узкого круга специалистов, отсутствует общественное обсуждение, апробация и анализ предварительных результатов. В-пятьгх, этнонациональное образование прошло в своем развитии несколько качественно отличающиеся друг от друга этапов, во многом определяемых процессом реализации основополагающих правовых и концептуальных документов, регулирующих развитие системы образования в нашей стране. В-шестых, значительно более интенсивно происходил процесс разработки и реализации этнонационального воспитания в российских регионах, и, особенно, в национальных республиках, где дискуссия развернулась в рамках обсуждения сущности и развития национальных школ, а также - содержания и методов внедрения в образовательный процесс национально-регионального компонента.

Третья глава «Концептуальные и практические подходы к реализации системы этнонационального воспитания в российской общеобразовательной школе» посвящена исследованию практико-прикладных способов этнонационального воспитания в ходе конкретной педагогической деятельности в условиях общеобразовательной школы. Так, в работе показаны практические подходы этнонационального воспитания в российской общеобразовательной школе на уроках истории и обществоведения. Подробный анализ программно-образовательных документов (программ учебных дисциплин, государственных образовательных стандартов, учебных планов и т.д.), учебников, учебных пособий, учебно-методических комплексов и авторских методик, разрабатываемых и внедряемых в Российской Федерации, начиная с середины 1990-х годов, позволил прийти к следующим выводам.

1. Практически все федеральные и многие региональные программно-образовательные документы, обладающие директивно-обязательным характером для осуществления образовательного процесса, страдают довольно низким этнонациональным содержанием, основанном на устаревших теоретических формулах и подходах к объяснению этнического феномена и национального процесса. В «Базовых компонентах содержания курсов обществознания, отечественной и всеобщей истории» 1994 года, например, по отечественной истории, наряду с требованием о формулировке таких незначительных для российской истории эпизодов, как борьба «иосифлян» и «нестяжателей», практически отсутствует понятие об истории нерусских народов и их влиянии на российское общество. В появившихся позднее государственных образовательных стандартах общего образования в предметной области «Обществознание»: а) уделено незначительное внимание обоснованию и изучению основных положений теории этнонационального феномена; б) недостаточно показано развитие и взаимодействие народов России на всём протяжении отечественной истории и, особенно, в современный период. Во всех федеральных государственных образовательных стандартах по обществознанию и соответствующих школьных учебниках (по обществознанию, по политологии и праву, по граждановедению и т.д.) отсутствует комплексное отражение проблем этничности, не получили какого-либо системного освещения современные этнополитические процессы, несмотря на то, что они играют ключевую роль в современном политическом развитии России и СНГ в целом. Проблема этничности рассматривается в традиционной марксистской формуле «семья, этнос, нация» и совершенно без учёта новейших достижений отечественной и мировой науки. Даже новейшие программно-директивные документы общего образования, в том числе — стандарты второго поколения (например, «Фундаментальное ядро содержания общего образования» 2009 года), в области изучения истории и обществознания концептуально не преодолели великодержавных императивов при осмыслении истории и этнонигилистических подходов в трактовке общественного процесса при изучении обществознания. Существующие сегодня во многих российских республиках программно-директивные документы об образовании применительно к этнонациональному воспитанию отличаются чрезмерной декларативностью, провозглашая в основном конечные результаты.

2. Учебники и учебные пособия по истории, составляя наиболее значительную группу образовательных факторов, не соответствуют требованиям позитивного этнонационального воспитания. По уровню отражения основных элементов этнонационального воспитания в процессе преподавания исторических дисциплин в диссертации выделены и подробно описаны следующие группы российских школьных учебных книг: 1. «Постсоветско-марксистские», к которым относятся учебники «собственно марксоидные» и «коммуно-патриотической» ориентации; 2. «Моноконцептуальные», в том числе - «моно-цивилизационные» и «полицивилизационные»; 3. «Национально-патриотические», среди которых выделяются издания «религиозной и самодержавно-патриотической» ориентации, «великодержавно-патриотические»; 4. «Радикально-

националистические»; 5. «Историко-этнологические»; 6. «Краеведческо-патрио-тические»; 7. «Граждански-ориентированные».

В диссертации делается вывод о том, что на сегодняшний день актуальной остается проблема создания качественных учебных книг для школьников и в масштабах всей России, и в ее регионах, так как, учебники отечественной истории недостаточно отражают вопросы этнонационального развития: а) во многих учебниках существует перекос в количественном и качественном описании государства, быта, культуры и т.д. русского и нерусских народов; б) часто доминирует русскоцентричное изложение этнографического материала; в) при описании древней и средневековой отечественной истории встречаются многочисленные пассажи, когда предки современных русских изображаются в позитивном значении, а — нерусских народов — черными красками; г) на страницах школьных учебников российской истории происходит возрождение некоторых этнофобских штампов имперской историографии дореволюционной России.

В работе показано, что создание общефедеральных учебников по истории, нацеленных на решение двуединой задачи, с одной стороны, воспитания заслуженной гордости за историческое прошлое российских народов, с другой — понимания истории России как постоянного взаимодействия и взаимовлияния различных этносов, культур и религий, предполагает необходимость создания не только одного или двух, а целого специального пакета учебно-методических пособий.

3. Учебники, учебные пособия и рабочие программы по школьному об-ществознанию, с точки зрения содержания в них полного и системного описания этнонационального развития, обладают следующими теоретическими и методическими недостатками: 1) этничность рассматривается в них лишь как один из факторов социальной дифференциации, не учитывается ее «пронизывающий» самые разнообразные сферы социально-экономической и общественно-политической эволюции характер, отсюда — актуальной проблемой российской школы остаются: а) включение изучения этнонационального феномена при преподавании различных разделов обществознания, б) разработка комплексных элективных курсов, концентрированно содержащих в себе описание теоретических и прикладных аспектов проблемы; 2) сохраняется, с одной стороны, игнорирование авторами школьных учебников и программ новейших теоретических моделей этнонациональных процессов, опора главным образом на стремительно устаревающую формулу эволюции этноса — «племя, народность, нация», с другой стороны, разрастается путаница при описании базовых теоретических положений характеристики этничности на основе предложения авторских подходов; 3) в учебно-методических материалах преобладает абстрактное описание сложных теоретических понятий, отсутствует их связь с объяснением конкретной общественной практики, недостаточно материала используется из истории и современного состояния многонационального российского общества; 4) необходимо совершенствование школьных учебных материалов на основе компетентностного подхода, предполагающего обучение учащихся конкретным способам поведения, например, в условиях различных вновь возникающих межнациональных коллизий, прививать им умения и навыки позитив-

ного межэтнического взаимодействия с представителями иноэтничных, ино-культурных и иноконфессиональных сообществ.

Далее в работе представлена авторская концептуальная модель многоуровневого и разностороннего современного этнонационального воспитания в условиях Республики Башкортостан. Показано, что именно характер генерируемых в современной российской школе проблем этнонационального воспитания требует осуществления системного подхода, реализация которого предполагает необходимость воплощения в жизнь следующих уровней и направлений. Во-первых, этнонациональное воспитание исходит из понимания комплексного воздействия всех основных уровней педагогического влияния на развитие общества, в том числе: общефедерального (национального), макрорегио-нального, регионального, местного (микрорегионального), школьного, семейно-родственного, неформального окружения и т.д. Во-вторых, системность этнонационального воспитания невозможна без учета совместного влияния на этот процесс всех основных факторов информационного воздействия на личность учащегося, в том числе: средств массовой информации и коммуникации, сети интернет, семьи, школы, общественных организаций и объединений, соседей по дому, двору, микрорайону, друзей и приятелей по совместному проведению досуга, увлечений и т.д. В-третьих, система этнонационального воспитания основывается на обязательном наличии соответствующих компонентов во всем процессе учебно-воспитательной деятельности в общеобразовательной школе, в том числе: в ходе изучения как предметов историко-обществоведческого цикла, так и естественно-научных дисциплин, а также — уроков образовательного блока «Искусство» и других направлений. В-четвертых, системность невозможна и без комплексного взаимодействия учебных занятий, внеклассной и воспитательной, а также - внешкольной работы. В-пятых, системность этнонационального воспитания в общеобразовательной школе исходит из необходимости адекватного педагогического воздействия на различные возрастные группы обучающихся. В-шестых, системный характер этнонационального воспитания учащихся общеобразовательной школы выражается в гармоничном педагогическом влиянии на все выделяемые современной наукой компоненты идентификации личности. В-седьмых, система современного этнонационального воспитания реализуется посредством скрупулезного изучения как позитивного опыта межэтнического, межкультурного и межрасового взаимодействия, так и примеров негативного взаимодействия народов и государств.

В диссертации предлагается следующая графическая схема структурно-функциональной модели системного подхода к процессу этнонационального воспитания в целом (рис.1). Одновременно, разрабатывается и подробно характеризуется структурная модель концепции этнонационального воспитания в масштабах общеобразовательной школы, которая представляет собой соответствующее «ответвление» общего «дерева целей», представленного на рисунке. Исходя из того, что одним из важнейших способов осуществления системного метода в педагогике является программно-целевой подход, в работе предлагается описание его основных уровней и «пошаговая» технология осуществления. В качестве базовых понятий, целевых ориентиров (цели первого уровня) про-

граммно-целевого подхода предлагаются гносеологические составляющие триединой системы этнонационального самосознания: чувственно-психические представления, информационно-теоретические знания и мировоззренческо-поведенческие установки. Каждая из целей первого уровня формируется задачами второго уровня, которые, в свою очередь, «дробятся» на третьи, четвёртые и другие нижестоящие уровни, цели и подцели, определяющие более конкретные задачи программы воспитательного процесса.

В качестве обобщающего итога разработки концепции этнонационального воспитания в российской общеобразовательной школе в диссертации формулируются и характеризуются основные уровни и элементы его прогностической модели, схематично представленной на рисунке (рис. 2). Графическое изображение этой прогностической модели демонстрирует поэтапное достижение поставленной цели, на основе осуществления задач, посредством реализации определенных в работе принципов, подходов и методов. Процесс этнонационального воспитания в этой модели воплощается в жизнь в соответствующих направлениях, с учетом особенностей ступеней общего образования, отражающих соотношение в сознании личности структурных компонентов этнической идентичности учащегося. В результате достигается определенное качество «внутреннего» этнонационального самосознания и межнациональной толерантности, установки позитивного межкультурного и межконфессионального взаимодействия учащихся. Проверка и контроль качества осуществляемой воспитательной деятельности производится посредством рефлексии полученных результатов в ходе реализации системы постоянно действующего мониторинга эффективности, на основе оценки уровня сформированности и направлений развития этнического самосознания и межнациональной толерантности школьников. Итоги мониторинга выступают своеобразной информационной основой для совершенствования этнонационального компонента образовательной политики и на уровне страны, и в российском регионе.

В четвертой главе «Методические и практические проблемы осуществления этнонационального воспитания в российской общеобразовательной школе» сформулированы методы реализации этнонационального воспитания в российской общеобразовательной школе, представлены основные итоги широкомасштабного и многолетнего педагогического эксперимента, особенно - его завершающей стадии, осуществляемой под названием «Поликультурное воспитание в многонациональной школе» и проведенной под руководством диссертанта и при его непосредственном личном участии в двадцати одном общеобразовательном учреждении Республики Башкортостан.

Избранные и осуществленные в ходе эксперимента методы реализации этнонационального воспитания в российской общеобразовательной школе основываются на разработанной в диссертации концептуальной модели, имеющей, как подчеркивалось выше, системный характер: как с точки зрения основных уровней педагогического влияния, так и с точки зрения использования основных факторов информационного воздействия, а, следовательно — с позиций применения соответствующей педагогической концепции в ходе обучения, в процессе внеурочной воспитательной работы, и с привлечением внешкольного

Рис. 1 Структурно-функциональная модель этнонационального воспитания учащихся общеобразовательной школы

Цель - этнонационзльное воспитание обучающихся в общеобразовательной школе ...................1...........

Задачи: 1. Воспитание позитивного этнического самосознания. 2. Воспитание межэтнической, межконфессиональной толерантности.

3. Воспитание гражданской идентичности, культуры мира и согласия. 4. Формирование языковой компетентности на родном, русском и иностранном языках.

: : .::

Принципы:

- необходимость комплексного взаимодействия средств воспитательного воздействия на все компоненты этнонационального самосознания;

- принцип обязательного единства в воспитании национального самосознания и межнациональной толерантности;

- принцип учета конкретных историко-региональных и местных особенностей взаимодействия народов;

- принцип сохранения единства в этнонациональном воспитании федерального, макрорегионального и регионального образовательного и воспитательного пространства;

- принцип равноправия и ненасилия в реализации языкового аспекта этнонационального воспитания;

- принцип разрушения негативных предствалений и оценок своей и других национальностей (авто и гетеростереотипов).

- принцип противодействия и аргументированной критики: ксенофобии, сепаратизма, расизма и агрессивного национализма;

- принцип формирования в сознании обучающихся навыков и умений по прогнозированию и проектированию возможных направлений этнонационального развития и межэтнического взаимодействия;

- принцип мультикультуризма и формирования культуры мира, глобального мышления учащихся и т.д.

Подходы;

системный,

личностный,

деятельностный,

дифференцированный,

средовой,

междисциплинарный, амбивалентный, синергетический, компетентность! й.

Методы:

1. Рассмотрение прошлого страны и особенно местного края с точки зрения различных этнических групп, сквозь призму прошлого отдельных, наиболее многочисленных народов.

2. Изучение отечественной истории как истории ее многочисленных народов, с позиции сложного и многообразного взаимодействия различных типов хозяйствования.

3. Экскурсы о глубоком и противоречивом взаимовлиянии народов, конфессий и культур.

4. Изучение культуры народов и их этнической истории непосредственно «адресное» по отношению к региону.

5. Разработка и внедрение специальных комплексных курсов, в рамках изучения которых ученики получали бы системные знания об этнонациональном.

6. Изучение этноса, как сложного социального явления, имеющего естественно-исторический характер. Нельзя напрямую связывать между собой этнические образования различных исторических эпох, тем самым пытаясь «осовременить» древнейшую народность или скорее -максимально «удревнить» предков какого-либо современного народа.

Уровни: 1. Уровень начальной школы (1-4 классы) 2. Уровень основной школы (5-9 класс) 3. Уровень средней (полной) школы (10-П классы) Направления: 1. «Воспитывающее» обучение; а) историко-общестеоведческие основы: теоретические и диахронные знания; б) языковая компетентность («родной» русский и иностранный языки); в) эстетические и технологические аспекты (искусство, фольклор, промыслы и т.д.); 2. Внеклассное воспитание: а) факультативы, кружки; б) олимпиады, конкурсы, викторины; в) творческие социальные проекты, краеведение в классе; 3. «Внешкольное» воспитание: а) этнофоль-клорные игры и праздники; б) межрегиональные и международные проекты; в) работа с родителями и т.д.

* > f Структурные компоненты > г

Эмоционально-чувственные представления об этнонациональном феномене Эмпирические и теоретические знания о внутри и межнациональных процессах Мировоззренческие и поведенческие установки к «своим» и к «национальным» явлениям

Ж

Результаты

Развитое этнонациональное самосознание личности, сочетающее этническую идентичность и межнациональную толерантность, прочные установки согласия и мира, позитивного межкультурного и межконфессионального взаимодействия, навыки владения этническим, общегосударственным и иностранным языками.

л

Рефлексия результатов. Мониторинг.

Постоянно действующий мониторинг эффективности этнонационального воспитания учащихся, оценка уровня сформированное™ и направлений развития этноческого самосознания и межнациональной толерантности школьников, совершенствование национально-регионального компонента общего образования и способов его «включения» в федеральный государственный образовательный стандарт РФ.

воспитательного пространства, в том числе — используя потенциал семейной педагогики. Важным элементом методической реализации концептуальной модели этнонационального воспитания стала также выработка адекватных способов воспитательной деятельности с учетом объективной динамики этнической социализации обучающихся: и в ходе преподавания учебных дисциплин, и посредством привлечения к различным воспитательным мероприятиям.

Содержательное значение методической реализации системы этнонационального воспитания основывалось на осуществлении следующих педагогических условий: 1) на учебных занятиях система преподавания всеобщей, отечественной и региональной истории постоянно совершенствовалась с включением в неё изучения прошлого нерусских народов России. Одновременно постоянно демонстрировалось многообразие и глубокая взаимосвязь различных этнокультурных и языковых типов и этносоциумов в ходе их эволюции. При преподавании обществоведения осуществлялась постоянная систематизация знаний об этнонациональных процессах, получаемых не только на уроках истории и обществоведения, но и в ходе изучения других школьных предметов, в том числе литературы, искусства и даже естественно-научных дисциплин. 2) внеурочное направление воспитания осуществлялась посредством реализации трех подуровней, взаимосвязанных между собой в возрастном и логическом смыслах. Целью первого подуровня, условно называемого «Моя родина — Башкортостан», является формирование патриотических и гражданских чувств подрастающего поколения на основе духовного наследия, ценностей и традиций «своей» этнической и общей региональной культуры; расширение знаний об историческом и культурном наследии своей малой родины. В ходе реализации второго подуровня, обозначенного как «Россия - наги общий дом» главной воспитательной целью выступает формирование представлений у школьников о том, что Россия — это единая страна, где все этносы и культуры имеют равные права и возможности; формирование у учащихся толерантности, позитивных коммуникативных способностей, не допускающих ксенофобию, национализм; формирование общероссийского патриотизма; формирование отношений сотрудничества в российском сообществе и т.д. 3) целью реализации третьего подуровня этнонационального воспитания, называемого «Я — гражданин мира» является формирование сообщества школьников и педагогов, готовых приобщиться к решению глобальных проблем, расширение представлений школьников о культурном многообразии мира и диалога культур, воспитание планетарного мышления, чувств общецивилизационного единства.

В последнем структурном разделе диссертации охарактеризован инструментарий и приведено аналитическое описание некоторых результатов широкомасштабного педагогического эксперимента по этнонациональному воспитанию в общеобразовательной школе полиэтничного российского региона. В экспериментальную группу, в силу того, что была поставлена задача создания и апробирования опытным путем такой технологии воспитания, которая была бы адаптирована к различным психолого-педагогическим особенностям развития детей (возрастным, культурным, национальным, ограниченным возможностям здоровья и т.д.), были вовлечены двадцать одно общеобразовательное учрежде-

ние различного вида, в том числе: гимназии, лицеи, общеобразовательные школы, открытые сменные общеобразовательные школы, специальные (коррекци-онные) образовательные учреждения, коррекционные классы в обычных школах, сельские школы, национальные школы, учреждения дополнительного образования. Обучающая и воспитательная деятельность в экспериментальных группах базовых общеобразовательных учреждений, осуществлялась в рамках реализации авторской концепции и соответствующей методики этнонацио-нального воспитания.

Фронтальный постэкспериментальный срез проводился на основе комплексного использования трех групп методик: а) изучались и систематизировались посредством контент-анализа документальные материалы, полученные самими педагогами — участниками эксперимента; б) значительный объем информации был получен посредствам использования методики разработанного автором инструментария критериев оценки выраженности элементов гармоничного этнонационального самосознания школьников; в) существенные данные были обретены в результате проведенного на пред- и постэкспериментальном этапах исследования, по специально разработанной методике, социолого-педагогического опроса учащихся общеобразовательных учреждений, расположенных в основных этноареальных регионах Башкортостана. Методика выборочной совокупности исходила из опроса 2764 учащихся, в этнотерритори-альном смысле предполагала охват нескольких видов школ Башкортостана, представляющих различный тип этнической мозаичности.

Автор и участники эксперимента осуществляли мониторинг результатов опытной работы. Это методика психолого-педагогической диагностики, позволяющая получить более достоверную информацию о протекании процессов становления личности учащихся в ходе воспитания, применялась самими педагогами непосредственно «на местах» и позволила в виде промежуточных результатов зафиксировать происходящие в сфере этнонационального воспитания процессы в итоговых отчетах, подготовленных как научно-методические пособия по каждой экспериментальной площадке. Из конкретных методик педагогического мониторинга чаще всего применялись такие, как: наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, ранжирование, беседа, интервью, ситуация поведенческого выбора, методика «Кто хочет?», «Акт добровольцев», «Альтернативный выбор», методика «Недописанные предложения», изучение продуктов деятельности школьников и учителей. Проведенный автором контент-анализ промежуточных (представляемых через каждые полтора года) и итоговых отчетов по результатам научно-экспериментальной деятельности всех задействованных в эксперименте площадок (изучено методом контент-анализа более ста комплектов документов по двадцати двум общеобразовательным учреждениям) позволил сформулировать результаты по двум основным направлениям: а) работа с педагогами; б) уровень и направление развития этнонационального самосознания учащихся.

Как показывает анализ представленных отчетных материалов (дневники наблюдения, результаты фронтальных письменных контрольных работ, сочинений учащихся по этнокультурной проблематике и межкультурному взаимодей-

ствию, итоги нестандартизированных индивидуальных интервью с учащимися на основе отдельно обоснованной выборки и т.д.) применительно к итогам воспитательной деятельности, проведенной на учебных занятиях и в ходе организации внешкольной и внеклассной работы: а) вырос уровень креативности педагогической деятельности учителей-участников эксперимента; б) учащиеся хорошо ориентируются в полиэтническом составе населения России, демонстрируют положительное отношение к культурному многообразию, которое воспринимают как источник позитивного взаимодействия, проявляющегося в ходе участия школьника в разнообразных воспитательных мероприятиях; в) сформировался позитивный тип этнической идентичности учащихся, осознающих себя и представителем этноса, носителем национальной культуры, и субъектом многонациональной региональной общности, а также — россиянином с точки зрения гражданского самосознания.

Таблица 1

Динамика показателей выраженности элементов этнонационального самосознания школьников Башкортостана, % (по результатам эксперимента)

Показатель До начала эксперимента После эксперимента

высок. | сред. | низк. I оч/низ. высок. | сред. | низк. | оч/низ.

Позитивные эиоционалыю-мувствениые представления о различных этносах и языках

Л) положительное восприятие родного языка и культуры 5,7 25,0 46,3 33,0 25,8 52,2 17,0 10,0

Б) толерантное отношение к представителям различных антропологических типов 2,5 12,5 65,0 20,0 22,0 58,0 15,0 5,0

В) чувственные представления о постоянном взаимовлиянии различных культур 6,5 35,5 40,5 17,5 32,0 63,0 4,0 4,0

Уровень положительных теоретических и информационных знаки» о различных культурах и народах

А)осмысление истории как непрерывного процесса взаимовлияния и взаимозависимости различных культур 1,9 12,5 68,1 17,5 20,5 65,5 10,0 4,0

Б) изучение общечеловеческих ценностей 10,5 41,3 31,2 17,0 28,0 62,5 5,5 4,0

В) получение знаний как о положительном взаимовлиянии народов и культур, так и о негативном опыте взаимодействия 8,5 15,3 57,0 19,2 25,5 55,5 10,5 8,5

Проявление мировоззренческо-поведенческих установок во взаимодействии с различными этнокультурами

А) поведенческие установки на (анализ) основе проведения имитационно-ролевых методик (роде-вые игры, тренинги, создание ситуации поведенческого выбора) 9,5 35,6 45,4 9,5 15,4 55,6 19,0 10,0

Б) личное участие в изучении различных культур на уроках, во внеклассной деятельности 2,5 15,4 39,6 42,5 35,5 57,5 4,0 3,0

В) осмысление основных международно-правовых документов и мирового опыта по развитию поликультурности 2,7 13,7 55,2 28,4 25,5 55,3 11,2 8,0

Анализ результатов разработанного автором инструментария по измерению выраженности элементов гармоничного этнонационального самосознания школьников показал значительный рост «опорных» индикаторов по всем их трем группам (эмоционально-чувственные представления о «своем» и «других» народах; информационно-знаниевые элементы внутри и межэтнической идентичности; мировоззренческо-поведенческие представления по отношению к «своей» и «иным» национальностям). В целом, по каждой из трех групп индикаторов происходит резкое увеличение характеристик, особенно по показателям: «высокий» и «средний», что говорит о значительном уровне эффективности опытно-экспериментальной работы по этнонациональному воспитанию учащихся общеобразовательных учреждений Башкортостана. По отдельным показателям выраженности элементов этнонационального самосознания учащихся в результате эксперимента получены следующие данные (см. табл. 1). Как это видно из данной таблицы, под влиянием увеличения этнонациональной составляющей образовательного процесса посредством креативного преподавания ис-торико-обществоведческих дисциплин, у учащихся существенно вырос уровень теоретических и конкретных знаний о различных этносах, культурах и конфессиях. Составляя теоретико-информационную основу полноценного этнонационального самосознания, эти знания, в совокупности с ростом позитивных эмоционально-чувственных представлений о различных народах, языках и культурах, предопределили, в конечном счете, формирование конструктивных миро-воззренческо-поведенческих установок межэтнического поведения учащихся.

Одним из наиболее позитивных, но достаточно необычных результатов эксперимента стало более активное вовлечение в школьный педагогический процесс родителей, которые участвуют в разнообразных воспитательных мероприятиях этнокультурной направленности не только как зрители, а часто — как участники и организаторы: готовят фольклорные мероприятия, исполняют вместе с детьми национальные песни и танцы, организуют праздничные шествия и состязания, имеющие этнокультурный характер (масленица, сабантуй, карга буткахы, каз омасе и т.д.). Во многих экспериментальных школах родители создали и обеспечивали работу кружков этнокультурной направленности по возрождению народных промыслов и национальных форм рукоделия.

Таким образом, анализ полученных эмпирических данных показывает, что по итогам эксперимента зафиксирован рост положительных характеристик этнонационального самосознания учащихся, профессиональной компетенции принявших участие в исследовании учителей.

В целом, проведенное в диссертации теоретическое и экспериментальное исследование позволяет сделать выводы, которые отражают современные тенденции развития этнонационального воспитания в российской педагогике, способствуют разработке и внедрению в практику отечественного общего образования концептуальной модели воспитания, формирующей у обучающихся развитых внутриэтнических качеств и культуры межнациональных отношений:

1. Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что современная духовно-нравственная консолидация российского общества и укрепление социальной солидарности в сфере межнациональных отношений в значи-

тельной степени основываются на выборе правильных ориентиров в определении сущности этнонационального процесса и на разработке соответствующих педагогических подходов применительно к учащимся общеобразовательной школы, т.к. именно в школьном возрасте закладывается фундамент и формируются векторы направленности этнонационального самосознания личности. Во многом от избрания в качестве основной той или иной парадигмы в осмыслении этничности, а следовательно, от выбора концептуальной модели этнонационального воспитания, зависят результаты и эффективность работы по формированию будущего патриота своего народа, региона и всей страны, гармоничное сочетание этнической и гражданской идентичности выпускника школы.

2. Исходя из анализа сформировавшихся в современной науке ведущих теоретических подходов к определению сущности этнического феномена (при-мордиализм, инструментализм и конструктивизм), целесообразна педагогическая реализация полипарадигмальной концепции, сочетающей в себе позитивные достижения внутри- и межэтнической педагогики.

3. Исследование показало, что достижение положительных сдвигов и заметных результатов в этнонациональном воспитании учащихся общеобразовательной школы возможно только на основе реализации системного метода, посредством комбинированной педагогической деятельности, с использованием всего комплекса воспитательных способов в следующих смыслах: а) организация всех основных уровней (страна, регион, местное сообщество, семья и т.д.) и факторов (школа, социальная среда, СМИ, Интернет и т.д.) информационного влияния на развитие этнонационального самосознания учащихся; б) использование воспитательного потенциала содержания всех учебных предметов при характеристике этнонационального процесса; в) интеграция воспитания в процессе обучения, воспитательной работы в классе, в школе и за ее пределами; г) опора в процессе этнонационального воспитания на соответствующие возрастные особенности восприятия информации, учет уровня сформированности и направленности (авто и гетеростереотипы) этнического самосознания школьников, использование информационно-интеллектуальных и эмоционально-чувственных способов педагогического воздействия.

4. Содержательный анализ наиболее разработанных западных (поликультурное воспитание, межкультурная коммуникация, глобальное воспитание, педагогика культуры мира и др.) и отечественных (педагогика межнационального общения, школа диалога культур и др.) этноориентированных педагогических технологий позволил сделать вывод о том, что каждая из них: а) использует оригинальный набор педагогических способов и средств; б) акцентирует внимание на тех или иных особенностях воспитуемых и в этом смысле «занимает свою нишу» в многообразном воспитательном процессе; в) обеспечивают, в совокупности, комплексное воспитательное воздействие, формируя тем самым предпосылки целостного этнонационального воспитания.

5. Теоретический анализ концепций и реальных практик постсоветского общеобразовательного пространства показал, что в нем сформировались самые различные модели этнонационального воспитания: от однозначно и жестко ти-тульноориентированных и провозглашающих отказ от советских педагогиче-

ских традиций («прибалтийская» и «украинско-среднеазиатская»), до интегрирующих в себе позитивный предшествующий воспитательный опыт, достижения «национальной» школы и адаптированные к отечественным условиям западные методики («белорусско-казахстанская», «российская» и внутрирос-сийские региональные).

6. Проведенное исследование теоретических основ современного этнона-ционального воспитания позволило разработать: категориальное содержание, многоуровневую систему педагогических принципов его осуществления, основные педагогические подходы и конкретные методы, составляющие в совокупности важнейший структурный элемент соответствующей прогностической модели воспитания. Система разработанных в диссертации педагогических принципов позволяет: заложить основы позитивного мироощущения, миропонимания и мировоззрения учащихся в этнонациональном значении; приобщать их к процессу познания культуры своего народа и проникновение в мир культуры других народов; сформировать межкультурную, межэтническую и межконфессиональную компетентности, культуру понимания и восприятия различий; формировать личность, ориентированную на активное восприятие этнона-циональных, общероссийских и общечеловеческих ценностей. Педагогические подходы этнонационального воспитания, выступающие логическим продолжением реализации его принципов, основываются на новейших научных разработках наиболее эффективных способов реализации современных педагогических технологий, в том числе таких как: системный, деятельностный, средовой, амбивалентный, синергетический, компетентностный и др.

7. Исследование практико-прикладных способов этнонационального воспитания в ходе изучения школьных учебных предметов позволило выявить основные достижения и «проблемные» зоны этого процесса применительно к освоению учащимися исторических (отечественная, всеобщая, региональная история) и обществоведческих (обществознание, основы права, граждановедение, политология) дисциплин. К числу наиболее ярко выраженных недостатков программных, учебных и методических материалов, используемых в российской общеобразовательной школе, относятся: а) наличие в учебниках перекоса с точки зрения показа роли и описания, с одной стороны, «державообразующего» в стране и титульных в республиках народов, с другой стороны, остальных этно-национальных образований и этнических групп; б) отрывочное и эклектичное, с точки зрения подачи учебного материала, описание этнонациональных процессов; в) неудовлетворительное этнонациональное содержание школьных учебников и программ, основанное на устаревших теоретических взглядах на проблему этничности; г) избыточное разнообразие и разноплановость плохо согласуемых между собой теоретических характеристик этнонационального процесса; д) наличие в отдельных изданиях умозрительных и малодоказательных интерпретаций исторических событий и политических явлений, способствующих формированию негативных этнонациональных стереотипов; е) отсутствие объективного показа межэтнических коллизий, проявлений этнофобии, этнического экстремизма и других разрушительных рецидивов этнонационального развития; ж) ориентация при изучении этнонациональных явлений на «знаниевый» подход,

слабое применение «проблемных» и «деятельностных» методик освоения учебного материала.

8. В ходе широкого педагогического эксперимента установлено, что для реализации целостного этнонационального воспитания в современной российской педагогике необходимо: а) создание и постоянная корректировка в общеобразовательной школе системного подхода при реализации воспитательной деятельности в ее этнонациональном значении; б) разработка и осуществление в школе специальной технологии поэтапного этнонационального воспитания, распространение накопленного в экспериментальных учреждениях креативного педагогического опыта на всю систему российского общего образования; в) формирование в стране и, особенно, в ее полиэтничных регионах, системы подготовки и переподготовки педагогических кадров, обладающих современными знаниями, навыками, компетенциями в сфере этнонационального развития; г) постоянный контроль процесса и рефлексия результатов этнонационального воспитания посредством организации технологии специального педагогического мониторинга, определение противоречий и разработка педагогических технологий по их оптимизации.

9. Несмотря на то, что в рамках данного исследования его задачи выполнены полностью, оно не претендует на исчерпывающее осмысление и всю полноту описания проблематики. В силу сохраняющейся в нашей стране остроты межэтнических отношений, дальнейшее научное исследование этнонационального воспитания как имманентной составляющей российской педагогики продолжает оставаться актуальным и в теоретическом, и в практико-прикладном значении. Наиболее перспективными, в этом смысле, выступают следующие направления: а) создание технологий этнонационального воспитания в дошкольном, дополнительном образовании, в системе высшего профессионального образования, в учреждениях повышения квалификации и переподготовки кадров; б) разработка и внедрение основных образовательных программ этнона-циональной направленности для магистратуры, аккредитация соответствующих специальностей и направлений подготовки; в) исследование созданных за рубежом воспитательных технологий этнонациональной направленности и их адаптация к условиям отечественной педагогической практики; г) разработка содержания и методик этнонационального воспитания применительно ко всем (в том — числе негуманитарным) предметам общеобразовательной школы и для профессиональной подготовки различных специалистов системы государственного и муниципального управления.

В заключении подведены итоги исследования и определены дальнейшие направления научной работы над проблемой.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных Минобрнауки РФ

1. Мубинова З.Ф. Современное этнонациональное воспитание: сущность и основные подходы в российской педагогике [Текст] / З.Ф. Мубинова И Искусство п образовапне. — 2008. - №7. - С. 123-128. (0.5 пл.)

2. Мубинова З.Ф. Поликультурный подход к преподаванию отечественной и этнической истории в российском регионе: проблемы реализации [Текст] / З.Ф. Мубинова // Преподавание истории в школе. — 2008. - №8.- С.47-51 (0.5 пл.)

3. Мубинова З.Ф. Содержание и систематизация принципов воспитания в российской педагогике: этнонациональный аспект [Текст] / З.Ф. Мубинова // Педагогический журнал Башкортостана. - 2009. -№3. - С.31-58 (0.9 пл.)

4. Мубинова З.Ф. Поликультурное воспитание в многонациональной школе: сравнительный анализ зарубежных и отечественных подходов [Текст] / З.Ф. Мубинова // Сибирский педагогический журнал.- 2010.- №2. - С.234-245 (1,0 пл.).

5. Мубинова З.Ф. Педагогическая модель этнонационального самосознания учащихся: сущность и основные этапы эволюции [Текст] / З.Ф. Мубинова // Сибирский педагогический журнал.- 2010,- №3.- С.257-266 (1,0 пл.)

6. Мубинова З.Ф. Этнонациональное воспитание в постсоветских государствах: в поисках концептуальной модели [Текст] / З.Ф. Мубинова // Педагогический журнал Башкортостана. -2010.-№3. - С.47-69. (1,2 пл.).

7. Мубинова З.Ф. Этнонациональное воспитание в общеобразовательной школе [Текст] / З.Ф. Мубинова//Человек и образование. -2010.-№ 2.-С. 46-51. (1,0пл.).

8. Мубинова З.Ф. Образовательная область «Искусство» как средство гармоничного этнонационального воспитания в общеобразовательной школе: содержание и результаты эксперимента [Текст] / З.Ф. Мубинова // Педагогика искусства: электронный научный журнал. - №4 — 2010, URL:http:/Лvww.art-education.ru/AE-magazine/new-magazine-4-2010.htm (1,0 пл.).

9. Мубинова З.Ф. Поликулыурное воспитание в российском обществе: основные подходы и авторская модель [Текст] / З.Ф. Мубинова // Преподаватель. XXI век.- 2010 — № 3. -С. 113-120. (1,0 пл.).

10. Мубинова З.Ф.Реализация принципов этнонационального воспитания в общеобразовательной школе в процессе преподавания истории [Текст] / З.Ф. Мубинова // Наука н школа. - 2010. -№ 6. - С. 95-99. (0,9 пл.).

11. Мубинова З.Ф. Концепция этнонационального воспитания: теоретические предпосылки в российской педагогике [Текст] / З.Ф. Мубинова // Наука п школа. — 2011. — № 3. — С. 95-99. (0,8 пл.).

12. Мубинова З.Ф. Определение понятия «поликультурное воспитание» в российской педагогике: основные теоретические подходы [Текст] / З.Ф. Мубинова //Образование п наука. Известия Уральского отделения Российской Академии Образования. — 2011. — № 1. -С. 13-22. (0,6 пл.).

13. Мубинова З.Ф. Этнонациональное воспитание в процессе изучения обществозна-ния в российской общеобразовательной школе: анализ учебников и учебных пособий [Текст] /З.Ф. Мубинова //Вестник ВЭГУ.-2011.-№2. -С.11-18 (0,8 пл.).

14. Мубинова З.Ф. Этнонациональное воспитание в преподавании обществознания [Текст] / З.Ф. Мубинова // Преподавание истории в школе. - 2011. - № 4. - С.49-54. (0,8 пл.).

15. Мубинова З.Ф. Формирование российской модели этнонационального воспитания: постсоветская эволюция и современное состояние (федеральный уровень) [Текст] / З.Ф. Мубинова // Вестник Российской нации. - 2011. - №1-2 (15-16). - С.96-118. (1,2пл.).

16. Мубинова З.Ф. Принципы этнонационального воспитания в процессе преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе [Текст] / З.Ф. Мубинова // Известия высшпх учебных заведений. Поволжский регион / Гуманитарные науки. — 2011. — № 4. — С. 167-177.(0,8 пл.).

Публикации в других отечественных и зарубежных рецензируемых изданиях

17. Мубинова З.Ф. Этнонациональное воспитание в системе образовательной политики: формирование российской модели [Текст] / З.Ф. Мубинова //Образовательная политика. - 2009. - № 2. - С. 52-60.( 1,0 пл.)

18. Мубинова З.Ф. Этнонациональное воспитание в постсоветских государствах: в поисках концептуальной модели [Текст] / З.Ф. Мубинова // Известия РАО. - 2009.-№ 1(9).- С. 26-31 (1,0 пл.)

19. Мубинова З.Ф. Российская модель этпонационального воспитания в системе образовательной политики: формирование и проблемы развития [Текст] / З.Ф. Мубинова // Этно-папорама. - 2008. - №3-4. (1.0 п.л.)

20. Мубинова З.Ф. «Мультикультурализм» и «поликультурное воспитание» в современной педагогике: анализ основных теоретических подходов [Текст] / З.Ф. Мубинова //Научные труды Института проблем образования Министерства просвещения Республики Азербайджан.-2011. -№ 1.-С.59-64. (0,7п.л.).

Монографии

21. Мубинова З.Ф. Педагогика этичности и толерантности: теория, практика, проблемы: Монография. [Текст] / З.Ф.Мубинова — Уфа: Изд-во БГУ, 2000.-136 с. (8.0 пл.).

22. Мубинова З.Ф. Этнонациональное воспитание в современном мире: теоретические и концептуальные подходы: Монография. [Текст] / З.Ф. Мубинова - Уфа: Изд-во БГПУ, 2007.-152 с. (12.0 п.л.)

23. Мубинова З.Ф. Этнонациональное воспитание в российской общеобразовательной школе: теоретические и прикладные проблемы: Монография [Текст] / З.Ф. Мубинова. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2010.-178 с. (13.4 пл.)

24. Мубинова З.Ф. Проблема этпонационального воспитания в мировой и отечественной педагогике: теория и практика: Монография. [Текст] / З.Ф. Мубинова — Уфа: Изд-во БГПУ, 2010. -311с. (20.0 пл.)

Учебные и методические пособия

25. Мубинова З.Ф. Нациология: Программа и методические рекомендации к спецкурсу. [Текст] / З.Ф. Мубинова - Уфа: БГПИ, 1997.-47 с. (3.0 пл.)

26. Мубинова З.Ф. Тесты по истории Башкортостана с древнейших времен до 1917 г.: Методическое пособие. [Текст] / З.Ф. Мубинова -Уфа: БГПИ, 1997. — 75 с. (5.0 п.л.)

27.Мубинова З.Ф. История культуры Башкортостана. Тесты и тестовые задания: Методическое пособие. [Текст] / З.Ф. Мубинова — Уфа: БГПИ, 1998. — 103 с. (6.0 пл.)

28. Мубинова З.Ф. Новейшая история Башкортостана. Тесты и тестовые задания: Методическое пособие для учителей. [Текст] / З.Ф. Мубинова -Уфа: БГПИ,1998.- 66 с. (4.0 пл.)

29. Мубинова З.Ф. Право и политика. Тесты: Методическое пособие для учителей. [Текст] / З.Ф. Мубинова - Уфа: БГПИ, 1998. - 67 с. (4.0 пл.)

30. Мубинова З.Ф. История Башкортостана. Таблицы и схемы: Методическое пособие для студентов, учителей и абитуриентов. [Текст] / З.Ф. Мубинова—Уфа, 2000. — 99 с. (5.0 п.л.)

31. Мубинова З.Ф. Новейшая история Башкортостана. Таблицы и схемы: Методическое пособие для студентов, учителей и абитуриентов. [Текст] / З.Ф. Мубинова — Уфа, 2000. -80 с. (4.5 пл.)

32. Мубинова З.Ф, Наглядность по истории и культуре Башкортостана: Методическое пособие для учителей. [Текст] / З.Ф. Мубинова - Уфа, 2000. - 135 с. (12.0 п.л.)

33. Мубинова З.Ф. История культуры Башкортостана. Тесты и тестовые задания. Методическое пособие для учителей. [Текст] / З.Ф. Мубинова - Уфа, 2000. — 103 с. (9.0 пл.)

34. Мубинова З.Ф. Специальная педагогика: Учебное пособие. (Текст] / З.Ф. Мубинова - Уфа: БГУ, 2002. - 104 с. (9.0 пл.)

35. Мубинова З.Ф. История и культура Башкортостана. XX век: Методическое пособие для учителей. [Текст] / З.Ф. Мубинова -Уфа, 2003. - 180с. (17.0 пл.)

36. Мубинова З.Ф. История и культура Башкортостана. XX век: Раздаточный материал. Методическое пособие для учителей. [Текст] / З.Ф. Мубинова - Уфа, 2003. — 98с. (5,бил.)

37. Мубинова З.Ф. История и культура Башкортостана с древнейших времен до конца XIX века: Методическое пособие для учителей. [Текст] / З.Ф. Мубинова-Уфа, 2003.-179 с. (17.0 пл.)

38. Мубинова З.Ф. История и культура Башкортостана с древнейших времен до конца XIX века. Раздаточный материал: Методическое пособие для учителей. [Текст] / З.Ф. Мубинова - Уфа, 2003. - 76 с.(5.0 пл.)

39. Мубинова З.Ф. Центр образования №1 города Кумертау: из опыта работы. Вступительная статья и общая редакция. Сборник из серии "Инновационные школы". [Текст] I З.Ф. Мубинова - Уфа: НМЦ "Эдвис", 2003. (4.0 пл.)

40. Мубинова З.Ф. Поликультурное воспитание в многонациональной школе. Вступительная статья и общая редакция: Сборник из серии "Инновационные школы". [Текст] / З.Ф. Мубинова - Уфа: НМЦ "Эдаис", 2004. (5.0 пл.)

41. Мубинова З.Ф. Поликулмурное воспитание в условиях политехнического лицея: опытно-экспериментальная работа. Вступительная статья и общая редакция: Сборник из серии "Инновационные школы". [Текст] / З.Ф. Мубинова. - Уфа, 2005. (4.0 п.л.)

42. Мубинова З.Ф. Содержание, формы и методы поликультурного воспитания в многонациональных школах Башкортостана Вступительная статья и общая редакция: Сборник из серии "Инновационные школы". [Текст] / З.Ф. Мубинова - Уфа: БИРО, 2006. - 224 с. (6.0 пл.)

43. Мубинова З.Ф. Поликультурное воспитание в начальной школе: Методическое пособие для учителей. Из опыта работы. [Текст] / З.Ф .Мубинова - Уфа: Печатный двор, 2006. -135 с. (8.0 пл.)

44. Мубинова З.Ф., Измайлова E.H., Малютин И.П. Развитие этнокультурного образования в городских условиях: проблемы и задачи (на примере Кировского района г. Уфы): Методическое пособие. [Текст] / З.Ф. Мубинова - Уфа, 2005. - 64с. (6.0 пл.). Авторское участие - 50 %.

45. Мубинова З.Ф., Кулыпарипов М.М. История Башкортостана: XX век: Учебник для 9-го класса общеобразовательной школы. [Текст] / З.Ф. Мубинова, М.М. Кулыпарипов -Уфа: Изд-во "Китап", 2005. Подбор документальных источников, иллюстраций, методическая обработка. -248с (25.0 пл.). Авторское участие - 15 %.

46. Мубинова З.Ф., Ахмерова С.Г., Ижбулатова Э.Л. Профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения в образовательных учреждениях: Учебно-методическое пособие для учителей. [Текст] / З.Ф .Мубинова - Уфа: Икформреклама, 2005. - 143с. (8.5 пл.). Авторское участие - 30 %.

47. Мубинова З.Ф. Патриотическое воспитание школьников: Методическое пособие для учителей. [Текст] / З.Ф. Мубинова - Уфа: БИРО, 2006.- 90с. (6.5 пл.)

48. Мубинова З.Ф., Зайнагов А.Р. Поликультурное воспитание в системе среднего профессионального образования: Из опыта экспериментальной деятельности ГОУ CIIO Уфимский колледж библиотечного дела и массовых коммуникаций. [Текст] / З.Ф. Мубинова - Уфа, 2006. -160с.(10пл.) Авторское участие - 50 %.

49. Мубинова З.Ф., Сергеева И.Г., Бузина Н.Д. и др. Этнокультурное воспитание в условиях многонациональной городской школы: Методическое пособие. [Текст] / З.Ф. Мубинова - Уфа, 2006. - 192с. (12 п.л.) Авторское участие - 50 %.

50. Мубинова З.Ф., Лысова Н.М., Жданова И.Р. Поликультурное воспитание младших школьников: Методическое пособие [Текст] / З.Ф. Мубинова. - Уфа, 2007. - 118с. (7,3 п.л.) Авторское участие — 30 %.

51. Мубинова З.Ф., Вяткина Ю.Ф., Глинина С.Е. и др. Поликультурное воспитание в многонациональной школе-интернате VI вида. [Текст] / З.Ф. Мубинова. - Уфа, 2007. -242с.(15,1 п.л.) Авторское участие — 30 %.

52. Мубинова З.Ф. Поликультурное воспитание в многонациональной школе: методическое пособие о сетевой опытно-экспериментальной площадке БГПУ им. М. Акмуллы. [Текст] / З.Ф. Мубинова - Уфа, 2008. - 34с. (2,8 пл.).

Статьи н материалы докладов

53. Мубинова З.Ф., Биннатов Б.А. Мультикультурализм как фактор совершенствования права в многонациональном государстве [Текст] / З.Ф. Мубинова, Б.А. Биннатов // Актуальные проблемы права и государства в XXI веке: Мат-лы III Междунар. науч.-практ. конф. -Уфа: УЮИ МВД РФ, 2011,- С.138-144.(0,5 пл.). Авторское участие -50 %.

54. Мубинова З.Ф., Биннатов Б.А. Поликулмурное воспитание как фактор достижения межнационального согласия в полиэтничной среде [Текст] / З.Ф. Мубинова, Б.А. Биннатов // Россия и ее регионы в поиске гражданского единства и межнационального согласия: мат-лы Всеросс. науч.-практ. конф.. - Уфа: БАГСУ, 2011. -С.372-376.(0,3 пл.) Авторское участие - 50 %. 55. Мубинова З.Ф., Биннатов Б.А. Мультикультурализм как педагогическая технология: дискуссии о сущности и применимости в российской практике [Текст] / З.Ф.Мубинова, Ь.А.Бинпатов //Культура мира на современном этапе: Материалы Республиканской научно-практической конференции. - Уфа: Вагант, 2011,- С.229-235.(0,5 пл.). Авторское участие — 50 %.

56. Мубинова З.Ф. Понятие этнонационального воспитания в российской педагогике: ведущие подходы и авторская модель [Текст] / З.Ф. Мубинова // Современный мир: экономика, история, образование, культура. Сб. науч. Трудов. - Ч.5.-Уфа: УГАЭС, 2009. (0,8 пл.)

57. Мубинова З.Ф. Поликультурное воспитание как перспективное направление зтно-национальной педагогики в российских республиках (на примере Башкортостана) [Текст] / З.Ф. Мубинова // Реальность этноса. Образование и гуманитарные технологии интеграции этнической, этнорегиональной и гражданской идентичности: Материалы X Междунар. науч.-практ. конф. - В 2-х частях. Часть 2,- СПб, 2008. - (0.3 пл.)

58. Мубинова З.Ф. Современные зарубежные теории и педагогическая практика этнонационального воспитания [Текст] / З.Ф. Мубинова // Педагогика и жизнь: Международный сборник научных трудов / Под общ. ред. проф. О.И. Кирикова.- Выпуск 6. — Воронеж: ВШУ, 2008.-18 с. (1.2 пл.)

59. Мубинова З.Ф. Русская национальная школа: современные теоретические подходы [Текст] / З.Ф. Мубинова // Русский вопрос: история и современность: материалы VI международной науч.-практ. конф.1-2 ноября 2007 г. - Омск, ОГУ, 2007.- (0.2 пл.)

60. Мубинова З.Ф. Зарубежные теории и педагогические концепции этнонационального воспитания [Текст] / З.Ф. Мубинова // Молодежь в науке и культуре XXI века: мат-лы VI Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей. 1-2 ноября 2007 года. 4.1. - Челябинск, ЧГАКИ, 2007. (0.3 пл.)

61. Мубинова З.Ф. Российская концептуальная модель этнонационального воспитания: общая характеристика [Текст] / З.Ф. Мубинова // Национально-культурные аспекты торговли, экономики и предпринимательства в России и Республике Башкортостан. К 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России: сб. науч. трудов, вып.9. - Уфа: Дизайн Полиграф Сервис, 2007.- (0.3 пл.)

62. Мубинова З.Ф. Мультикультурализм и полнкультурное воспитание в системе многонационального российского региона [Текст] / З.Ф. Мубинова // Образование на рубеже веков: Мат-лы Всеросс. науч.-практ. конф.. — Уфа: Вагант, 2007.- (1.0 п.л.)

63. Мубинова З.Ф. Проблема этнонационального воспитания в современной науке [Текст] / З.Ф. Мубинова // Поликультурное воспитание молодежи в системе общего и профессионального образования. Мат-лы Всеросс. науч.-практ. конф. - Уфа, РУМЦ МКНП РБ, 2007,- (0.3 пл.)

64. Мубинова З.Ф., Галлямов Р.Р. Проблемы реализации поликультурного подхода к преподаванию отечественной и этнической истории в российском регионе [Текст] / З.Ф. Мубинова // Российская историческая наука на современном этапе: перспективы исследования и реализации национальной образовательной политики: сб. мат-лов Междунар. конгресса. -Казань: Институт Истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2007. (0.5 пл.) Авторское участие - 50 %.

65. Мубинова З.Ф. Характеристика сущности толерантности в современной науке [Текст] / З.Ф. Мубинова // Формирование патриотического сознания и идей толерантности в

библиотеках, обслуживающих детей и юношество: Мат-лы межрегионального семинара-практикума для работников библиотек. - Октябрьский, 2007. - С.22-42. (1.5 п.л.)

66. Мубинова З.Ф. Методологические проблемы национального и межнационального воспитания [Текст] / З.Ф. Мубинова // Психология и педагогика современного образования в России: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. — Пенза, 2006,- (0.2 п.л.)

67. Мубинова З.Ф. Сущность воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности [Текст] / З.Ф. Мубинова // Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний: Мат-лы П1 Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2006.-.(0.2 пл.)

68. Мубинова З.Ф. Воспитательные аспекты обучения башкирскому языку в городских многонациональных школах [Текст] / З.Ф. Мубинова // Выявление и внедрение в практику эффективных форм, методов и средств организации процесса обучения башкирскому языку и литературе: Мат-лы межрегион, науч.-практ. конф. - Уфа: БИРО, 2006.- (0.2 пл.)

69. Мубинойа З.Ф. Преподавание предметов гуманитарного цикла в вузе. [Текст] / З.Ф. Мубинова //Социально-экономические проблемы образования: мат-лы Всеросс. науч.-практ. конф. - Уфа, БГПУ, 2006. (0.2 п.л.)

70. Мубинова З.Ф. Толерантность - актуальная ценность глобализации [Текст] / З.Ф. Мубинова // Новые ценности современной России: Мат-лы Всеросс. науч.-практ. конф. - Казань: КГУ, 2006. (0.2 п.л.)

71. Мубинова З.Ф. Программно-целевой подход в воспитании национального самосознания и межэтнической толерантности [Текст] / З.Ф. Мубинова // Человек и социум в трансформирующемся мире: мат-лы 2-ой Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов, СГУ, 2006.(0.4 пл.)

72. Мубинова З.Ф. Воспитание этничности и толерантности в общеобразовательной школе [Текст] / З.Ф. Мубинова // Открытие мира и культуры в процессе образования. Мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. - М.: МИОО, 2006. (0.4 пл.)

73. Мубинова З.Ф. Теоретические аспекты педагогики толерантности [Текст] / З.Ф. Мубинова //Современный образовательный процесс: опыт, проблемы, перспективы: мат-лы межрегион, науч.-практ. конф. - Уфа: БИРО, 2006. (0.3 п.л.)

74. Мубинова З.Ф. Реализация принципа толерантности при преподавании обществоведческих дисциплин в многонациональной школе [Текст] / З.Ф. Мубинова // Сотрудничество и дружба народов Башкортостана: история, современное состояние и перспективы: мат-лы республ. науч. конф. - Уфа: РОС, 2004. (0.2 пл.)

75. Мубинова З.Ф. Реализация педагогических подходов воспитания гармоничного этнонационального сознания в процессе преподавания истории и обществознания [Текст] / З.Ф. Мубинова // Общество как образовательная система: Материалы международной научно-практической конференции. - Уфа, БГПУ, 2003. (0.3 пл.)

76. Мубинова З.Ф. Совершенствование теоретико-информационной базы гуманитарно-обществоведческих дисциплин в целях воспитания межэтнической толерантности [Текст] / З.Ф. Мубинова // Общество как образовательная система: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. - Уфа, БГПУ, 2003. (0.2 пл.)

77. Мубинова З.Ф. Учет возрастных особенностей как фактор гуманизации образовательно-воспитательного процесса в ходе преподавания историко-обществоведческих дисциплин [Текст] / З.Ф. Мубинова // Актуальные проблемы гуманитаризации и гуманизации образования: мат-лы науч.-практ. Конф. Г.-Ч.1. -Уфа, БИРО,2002. (0.3 п.л.)

78. Мубинова З.Ф. Этнологическое содержание исторического образования в средней школе Башкортостана как фактор воспитания межнациональной толерантности [Текст] / З.Ф. Мубинова // Общее и особенное в возрожден™ и развитии этносов республики Башкортостан в условиях трансформации общества: мат-лы науч.-практ. конф. - Уфа, БГУ, 2001. (0.2 пл.)

79. Мубинова З.Ф. Принципы воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности в процессе учебно-воспитательной деятельности [Текст] / З.Ф. Мубинова И Проблемы обучения и воспитания молодежи: Мат-лы докладов молодых исследователей-педагогов, докторантов, аспирантов и соискателей. Вып.9. - Уфа, БГПИ,1998. (0.3 п.л.)

80. Мубинова З.Ф. Этноиациональный фактор воспитания в ходе преподавания обществоведческих дисциплин в средней школе [Текст] / З.Ф. Мубинова // Технологизация учебно-воспитательного процесса в школе: Сб. мат-лов науч.-практ. конф. - Уфа, БИРО, 2000. (0.2 п.л.)

81. Мубинова З.Ф. Амбивалентный подход в национальном воспитании в ходе учебно-воспитательной деятельности [Текст] / З.Ф. Мубинова // Проблемы обучения и воспитания молодежи: Материалы докладов молодых исследователей-педагогов, докторантов, аспирантов и соискателей. Выпуск 9. - Уфа: БГПИ,1998. (0.2 п.л.)

82. Мубинова З.Ф. Национальное воспитание в российской республике как основа воспитания этнического самосознания и межэтнической толерантности [Текст] / З.Ф. Мубинова // Россия и Восток: традиционная культура, этнокультурные и этносоциальные процессы: Мат-лы Междунар. науч. конф. - Омск: ОмскГУ,1997. (0.3 п.л.)

83. Мубинова З.Ф. Национальное воспитание в российской республике как основа воспитания этнического самосознания и межэтнической толерантности (на примере Башкортостана) [Текст] / З.Ф. Мубинова // Национально-региональный компонент образования в условиях его стандаргшацни: мат-лы Всеросс. науч.-практ конф. -Бирск: БирГПИ, 1997. (0.2 п.л.)

84. Мубинова З.Ф. Воспитание этнического самосознания и межэтнической толерантности как основа формирования высокой культуры межнациональных отношений [Текст] / З.Ф. Мубинова I! Народы России: возрождение и взаимодействие культур: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. - Уфа: ЦЭИ УНЦ РАН, 1996. (0.4 п.л.)

85. Мубинова З.Ф. Воспитание национального самосознания и межэтнической толерантности в многонациональной городской школе (степень разработанности проблемы) [Текст] / З.Ф. Мубинова // Образование - будущее России: Мат-лы докладов российской науч.-практ. конф. Часть 3. - Уфа: БГПИ,1996. (0.3 пл.)

86. Мубинова З.Ф. Воспитание социальной устойчивой личности учащейся молодежи: этнический аспект [Текст] / З.Ф. Мубинова // Формирование социальной устойчивой личности учащейся молодежи в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы: Мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. - Чебоксары: ЧГПИ, 1996. (0.3 п.л.)

87. Мубинова З.Ф. Воспитание национального самосознания и межэтнической толерантности как двуединая основа развития нравственности личности (постановка проблемы) [Текст] / З.Ф. Мубинова // Современные проблемы экологического образования и нравственного воспитания: Мат-лы Реслубл. межвуз. науч.-метод. конф. - Уфа: БГПИ,1996. (0.2 п.л.)

88. Мубинова З.Ф. Воспитание национального самосознания и межэтнической толерантности в процессе преподавания обществоведческих наук в многонациональной школе [Текст] / З.Ф. Мубинова // Проблемы обучения и воспитания молодежи: Мат-лы докладов молодых исследователей-педагогов, докторантов, аспирантов и соискателей. Вып. 7.— Уфа: БГПИ, 1996. (0.2 пл.).

Сдано в набор 14.02.2012. Подписано в печать 29.02.2012. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать ризографическая. Усл. печ. л. 3,72. Уч.-изд. л. 3,01. Тираж 100 экз. Заказ № 18. Цена договорная.

Отпечатано в типографии ИП Галиуллин Д.А. в полном соответствии с предоставленными оригинал-макетами. 450105, г. Уфа, ул. Королева, 10/3-75; 741387@mail.ru