Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы личностного развития дошкольников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ветчинкина, Рутения Робертовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы личностного развития дошкольников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Ветчинкина, Рутения Робертовна, 2003 год

Введение

Глава I. Теоретико-методологическое обоснование личностного развития дошкольников

1.1. Диалектический, синергетический, герменевтический подходы как методологическая основа модернизации современного дошкольного образования

1.2. Проблема личностного развития на ранних стадиях онтогенеза в философской и психолого-педагогической литературе

1.3. Русские педагогические традиции в понимании развития дошкольников 49 Выводы по первой главе

Глава П. Концептуальные положения личностного развития дошкольников в педагогической системе дошкольного учреждения

2.1. Закономерности личностного развития дошкольников в педагогическом процессе ДОУ

2.2. Концептуальная модель личностного развития дошкольников в образовательном пространстве ДОУ

2.3. Предпосылки и условия личностного развития в дошкольном детстве

2.4. Факторы личностного развития детей в дошкольном учреждении 137 Выводы по второй главе

Глава Ш. Психологические механизмы развития личностного потенциала ребенка

3.1. Взаимодействие со значимыми другими как механизм личностного развития на ранних стадиях онтогенеза

3.2. Рефлексивность - источник личностного опыта дошкольника

3.3. Обучаемость как универсальный инструментарий освоения деятельности дошкольником 190 Выводы по третьей главе

Глава ГУ. Результаты опытно-экспериментальной работы по оцениванию личностного развития дошкольников в педагогическом процессе ДОУ

4.1. Критерии оценивания личностного развития дошкольника

4.2. Стимулирование умственной активности дошкольников как источника их личностного прогресса

4.3. Развитие рефлексивных и коммуникативных способностей дошкольников как условие их успешной образовательной траектории

4.4. Наращивание профессиональной компетентности педагогов ДОУ к взаимодействию с воспитанниками и их родителями 277 Выводы по четвертой главе 296 Заключение 299 Литература 302 Приложение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы личностного развития дошкольников"

Актуальность исследования. Гуманистическая парадигма в образовании актуализировала интерес к проблеме детской личности, ее развитию и саморазвитию. Изменяющийся социум предъявляет качественно новые требования к самосознанию растущего человека. Однако существующая система дошкольного образования не вооружает воспитанника личностными знаниями, делающими его устойчивым в своем развитии, способного к самоизменению, живущего на основе принципа -жизнь человека в человеческом мире (А.Н.Леонтьев).

Выбор темы нашего исследования определен потребностями динамично развивающейся дошкольной образовательной сферы, вызванными демократическими преобразованиями российского общества, и обусловлен следующими обстоятельствами.

Во-первых, недостатками в системе образования, особенно остро проявляющимися в дошкольной практике, которая нуждается в современной концепции, гуманистически ориентирующей личностное развитие включенных в нее субъектов.

Во-вторых, отсутствием единых подходов к определению целей, задач и содержания образования на этапе дошкольного детства, с учетом его преемственности и перспективности. В имеющихся документах федерального значения, прежде всего в Законе РФ «Об образовании», «Декларации прав ребенка», Конвенции о правах ребенка, а также Концепции дошкольного воспитания и Концепции содержания непрерывного образования (в 12-летней школе) изложены перспективы государственной поддержки дошкольного образования. Названные документы являются правовыми основаниями его дальнейшего развития и функционирования, призваны укрепить дошкольное образовательное пространство в контексте единого российского образовательного пространства.

В-третьих, изменениями, происходящими в нашей стране за последние годы, расширяющими и видоизменяющими функции дошкольного образования как важного фактора социальной стабильности, преемственности, культуры. Достижение этой цели требует осознания новых функций и нового содержания дошкольного образования, поиска и внедрения прогрессивных технологий и гибких организационных форм, пересмотра некоторых принципов воспитания, поиска эффективных способов индивидуального подхода к детям.

В-четвертых, пониманием педагогического процесса в дошкольном учреждении как специфической сферы социальной жизни, создающей внешние и внутренние условия для гуманистической ориентации растущей личности, приводящим к тому, что, реализуя свое главное предназначение, он выступает значимым фактором личностного роста воспитанников, причем в некоторых случаях остается основным каналом позитивного влияния. Дошкольное образование способно изменить детские возможности и превратиться из инструмента «подгонки» ребенка под определенный стандарт в условие развития его деятельностных. способностей.

В отечественной педагогике отношение к дошкольному детству было неоднозначным, что породило ряд устойчивых стереотипов относительно статуса дошкольного образования, сущности личностного развития ребенка, большая часть которых требует существенной переоценки или частичной корректировки.

Изучение личностных качеств дошкольников связывают с именами таких ученых как К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, К.Н.Вентцель, Л.К.Шлегер, С.Т.Шацкий, Е.А.Аркин, В.А.Сухомлинский. Проявляя глубокий интерес и уважение к развивающейся личности воспитуемого, они выстраивали его образование через формирование психических, духовных, мыслительных актов, определяющих способ человеческого бытия. Достижения русских педагогов-гуманистов явились для нас базовыми при формулировании концептуальных положений личностного становления дошкольников.

Современная педагогическая наука рассматривает дошкольный возраст как период целенаправленного развития базовых качеств личности. В настоящее время проблема личностного становления дошкольников изучается в нескольких направлениях: морфофункциональное созревание детского организма (В.С.Быков, Т.Н.Осипенко, Е.М.Мастюкова, Э.И.Ямпольская); психологические новообразования (Л.А.Венгер, Я.Л.Коломинский, В.Т.Кудрявцев); интеллектуальные особенности (Л.А.Венгер, А.Г.Лидерс, Н.С.Пантина, Н.Н.Поддъяков, У.В.Ульенкова); коммуникативные качества (А.Г.Арушанова, Г.Г.Кравцов, Е.Е.Кравцова, Т.А.Репина, Л.И.Рузская, Р.Б.Стеркина); социально-психологические характеристики (Ш.А.Амонашвили, Т.И.Бабаева, Р.С.Буре, Т.Н.Доронова, П.М.Крылова, В.Т.Кудрявцев, Н.Ф.Радионова, Л.ВЛрубайчук и др.).

Значимыми для нашего исследования являются работы, рассматривающие различные аспекты личностного становления: самооценки (Л.И.Божович, А.В.Захарова, Г.Г.Кравцов, А.А.Леонтьев, Е.Е.Сапогова, В.И.Слободчиков, Г.А.Цукерман), самоконтроля (Л.Я.Коломинский, Е.А.Панько, Г.А. Цукерман), .активности (В.Г.Маралов, Н.В.Самоукина, Т.В.Сенько, В.А.Ситаров, С.Д.Смирнов, Д.И.Фельдштейн;, инициативности (Д.Б.Богоявленская, Л.А.Венгер, В.Н.Котырло, Э.Эриксон), мотивации (Л.И.Божович, В.В.Давыдов, Г.И.Капчеля, М.И.Лисина, А.Маслоу, Д.Б.Эльконин), ценностных ориентаций (Е.Е.Кравцова, С.Е.Матушкин, В.С.Мухина, Н.И.Непомнящая, А.В.Петровский, В.А.Петровский, Д.И.Фельдштейн), эмоциональных проявлений (Ш.А.Амонашвили, Ш.Бюллер, А.В.Запорожец, К.Роджерс, б

Э.Фромм, Э.Эриксон). Перечисленные аспекты свидетельствуют о чрезвычайной сложности и многогранности личностного развития в дошкольном детстве, ценность которого состоит в том, что заложенный в этот сравнительно короткий период жизни фундамент имеет непреходящее значение для всего последующего развития ребенка. Именно в этот период формируются качества, необходимые для «приноравливания», приспособления к новым условиям социальной жизни, поэтому уже в детском саду необходимо направленно развивать базовые качества личности. Однако в современной научно-педагогической литературе пока нет исследований, в которых бы целостно систематизировались представления о личности дошкольника как развивающемся феномене.

Таким образом, анализ реальных потребностей и тенденций развития современного дошкольного образования выявил важность проблемы личностного развития дошкольников в условиях детского сада. Резервы дошкольного образования во влиянии на личностное развитие воспитанников значительны, однако они могут оставаться таковыми, если не будет специального педагогического обеспечения их реализации.

С позиций обоснования актуальности темы исследования становятся очевидными противоречия между: требованием общества по обеспечению единого образовательного пространства и несовершенством методов воспитания и образования на дошкольном этапе развития ребенка; необходимостью специальной подготовки детей к школе и культивированием в ДОУ типично "школьных" форм жизни ребенка; большими потенциальными возможностями воспитанника и их малой "востребованностью" в дошкольном образовании; объективной потребностью социума развивать фундамента 1ьные (базовые) личностные качества буквально на ранних этапах онтогенеза и недостаточной разработанностью теоретических основ, адекватных путей и средств их развития.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, которую можно сформулировать следующим образом: каковы теоретические основы личностного развития дошкольника в современном образовании?

Поиск путей разрешения данной проблемы определил цель исследования - обосновать и выявить теоретические основы личностного развития дошкольников в образовательном процессе ДОУ, обеспечивающие дальнейшую их жизнедеятельность.

Объект исследования - образовательный процесс в современном дошкольном учреждении.

Предмет исследования - процесс личностного развития в дошкольном возрасте.

Гипотеза исследования. Полноценное личностное развитие дошкольника будет обеспечивать его жизнедеятельность и дальнейшее образование, если:

- методология личностного развития в раннем онтогенезе базируется на диалектико-материалистическом, синергетическом, герменевтическом подходах; разработана концептуальная модель личностного развития дошкольника, ориентированная на рост и продуктивное расширение внутренних механизмов "Я"; исследование данного процесса опирается на изучение биопсихических (внутренних) и социокультурных (внешних) предпосылок, непосредственно влияющих на личностное развитие дошкольника; обоснованы психологические механизмы, обеспечивающие становление личности в дошкольном возрасте: взаимодействие с другими, развитие рефлексивности, обучаемости; дошкольное образование базируется на совокупности принципов: развития, взаимодействия, диалогизма, природосообразности, ненасилия, преемственности в воспитании и др.; личностное развитие дошкольника как развивающейся системы поддерживается педагогическими условиями, реализующими главный смысл образовательных влияний в дошкольном детстве: а) использование опыта ребенка в видах деятельности, отвечающих психологической специфике возраста, - игровой, коммуникативной, конструктивной, художественной и др.; б) стимулирование интеллектуальной активности ребенка как результат выстраивания и роста когнитивных ресурсов личности; в) развитие рефлексивных способностей, позволяющих дошкольнику познать свою духовную сущность; г) развитие коммуникативных способностей, обогащающих личностный опыт дошкольника в ДОУ; д) повышение фасилитационной компетентности педагога дошкольного учреждения.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Определить гуманистическую сущность феномена «личностное развитие» на основе диалектического, синергетического, герменевтического подходов в отечественной и зарубежной теории и практике, а также возможность этого процесса в дошкольном возрасте.

2. Обосновать методологические принципы построения дошкольного образовательного пространства, развивающего личность воспитанников.

3. Выявить и обосновать педагогические закономерности, характеризующие личностное становление ребенка и отражающие объективные, необходимые, существенные и повторяющиеся связи образовательного процесса в дошкольном учреждении.

4. Разработать концептуальную модель развития личности дошкольника, ориентированную на обретение воспитанником человеческих смыслов и потенциалов дальнейшего роста.

5. Определить факторы, предпосылки, условия развития личности ребенка в воспитательной системе дошкольного учреждения.

6. Уточнить содержание психологических механизмов, способных помочь ребенку как личности перейти на качественно новый уровень развития.

7. Сконструировать и экспериментально проверить совокупность критериев, определяющих уровень личностного развития воспитанников ДОУ.

Методологическая сснова исследования базируется на современных философско-научных, философско-педагогических, историко-педагогических, психолого-педагогических, социально-педагогических концепциях. Методология проведенного исследования обусловлена сущностью фундаментальных философских понятий, рассматриваемых в исследовании: «личность», «развитие», «саморазвитие», «активность» и др., что предопределило выбор базисных методологических подходов в изучении проблем личностного становления на этапе дошкольного возраста - диалектико-материалистического, синергетического и герменевтического. Однако это допускало использование и других стратегий в осуществлении нашего исследования.

Ведущая идея диалектики - развитие, то есть непрерывные, постоянные количественные и качественные изменения всего универсума. Предмет данного исследования может быть представлен как открытая, непрерывно развивающаяся система. В условиях работы с развивающимися системами допустимо актуализировать одну из возможных линий развития предмета, «отсекая» другие, что не исключает их существования в реальности (И.Пригожин, И.Стенгерс, В.И.Аршинов, Е.Н.Князева, Р.Ф.Абдеев и др.). Нами актуализирована и представлена концепция личностного становления ребенка-дошкольника в условиях дошкольного учреждения как одна из возможных линий развития предмета.

Философская герменевтика предлагает свой способ познания сложных педагогических реальностей: через смысловое понимание, «распознавание» и интерпретацию целостной ситуации (Х.Гадамер. М.Хайдеггер, П.Рикер).

В соответствии с гипотезой и целью исследования его методологию в значительной степени определили идеи российской и зарубежной педагогики о личности, ее развитии и саморазвитии в детстве, освещенные в трудах М.Монтессори, Ф.Фребеля, ¥ д.Ушинского, П.Ф.Каптерева, К.Н.Вентцеля, Л.Н.Толстого, П.Ф.Лесгафта и др.

Наибольшую значимость для нашего исследования представляют философские труды, рассматривающие личность как высшую ценность человеческого бытия (К.Маркс, Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, Р.Декарт, И.Кант, Л.Фейербах), с присущей ей способностью к самоизменению, саморазвитию (Л.И.Анцыферова, Н.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, Л.С.Выготский, Г.Гегель, В.В.Зеньковский, М.К.Мамардашвили, С.Л.Франк и др.) в том мире, который в своих глубинных истоках диалогичен (М.М.Бахтин, М.Бубер, К.Роджерс, К.Ясперс и др.). Особый акцент сделан нами на трудах, где прослеживается идея воспитания и образования растущей личности, способной к гуманистическому самоопределению, продуктивному и социально ценному проживанию (К.А.Абульханова-Славская, Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, Л.П.Буева, А.В.Брушлинский, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, А.Маслоу, Э.Фромм, В.Франкл, Э. Эриксон). п

Большое значение для нас имели идеи о «врастании» личности в культуру (П.А.Флоренский, Г.С.Батищев, В.Франкл, Б.В.Марков, М.С.Каган, А.Ф.Лосев, А.Г.Здравомыслов, А.В.Мысливченко, В.А.Ядов). Работы К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Анцыферовой, Н.А.Бердяева, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, В.П.Зинченко, М.К.Мамардашвили, Б.Ф.Ломова, А.Ф.Лосева, В.Франкла о сфере потенциального в человеке, выступающего смыслообразующим источником его личностного роста, послужили основаниями нашего исследования.

Принципиальной для нас является идея личностного саморазвития (Г.С.Батищев, Н.А.Бердяев, К.Н.Вентцель, В.В.Зеньковский, Э.В.Ильенков, П.Ф.Каптерев, К.Д.Ушинский, В.С.Соловьев, Л.Н.Толстой, М.К.Мамардашвили и др.). Реализация данного подхода в образовании, в том числе и дошкольном, связана с созданием такого контекста развития ребенка, который «одухотворяет его самосознание» (Л.Н.Куликова).

Важное значение для формулирования концепции исследования имели сложившиеся психолого-педагогические концепции и теории, посвященные исследованию взаимосвязи личности и социума. К их числу следует отнести концепцию культурно-исторического развития высших психических функций (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Л.И.Божович, Д.Б.Эльконин и др.), теорию деятельностного подхода в развитии личности (А.В.Запорожец, В.В.Давыдов, Э.В.Ильенков, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев и др.), теорию развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.Т.Кудрявцев, А.К.Маркова, Д.Б.Эльконин и др.), теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.А.Менчинская, З.И.Калмыкова, У.В.Ульенкова и др.), культурологическую концепцию личностно ориентированного образования (Ш.А.Амонашвили, P.C.Буре, Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, Н.В.Ипполитова, М.В.Кларин, В.В.Краевский, Б.Т.Лихачев, В.А. Петровский), концепцию генезиса общения как особой формы деятельности (М.И.Лисина, А.А.Бодалев, Г.Г.Кравцов, Е.Е.Кравцова, Т.А.Репина, Л.И.Рузская, Р.Б.Стеркина).

В соответствии с целью и задачами исследования на эмпирическом этапе с помощью методов педагогического эксперимента, включенного и стороннего наблюдения, анализа результатов профессиональной деятельности, документации ДОУ, анкетирования воспитателей изучался имеющийся в дошкольном образовании опыт по развитию личности старших дошкольников. Статистические методы обеспечили обработку результатов исследования.

На теоретическом этапе исследования использовались: системно-структурный анализ философской, психолого-педагогической литературы, связанной с проблемами становления личности, ее самоопределения на ранних этапах онтогенеза; сравнительно-сопоставительный анализ теоретических исследований в сфере дошкольного образования, социализации личности дошкольника, моделирование.

Базой исследования явились дошкольные образовательные учреждения №14, 28, 44, 68, СП01П №4 г.Благовещенска. Изучался и обобщался опыт личностного развития воспитанников в дошкольных учреждениях Амурской области (города Углегорск, Свободный, Райчихинск, Тында).

В экспериментальной работе были задействованы 480 детей дошкольного возраста указанных ДОУ, а также 192 педагога.

Организация исследования. Исследование проводилось в 1991 — 2002 гг. и включало следующие этапы.

Первый этап (1991 - 1993 гг.) был посвящен осмыслению и формулированию проблемы, цели и гипотезы исследования, разработке задач и плана работы. Исследование на этом этапе осуществлялось с помощью научно-теоретического анализа философской, педагогической, психологической литературы по формулируемой проблеме. Уточнялись ключевые понятия, выбиралась методологическая, теоретическая основа исследования. В результате была выявлена степень изученности данного вопроса в массовой практике дошкольных учреждений, построена система работы в дошкольном учреждении по развитию личностных качеств его воспитанников, разработана теоретическая модель личностного развития дошкольника; определена программа дальнейшего исследования.

Данный этап явился также периодом осуществления констатирующей части эксперимента: анкетирование воспитателей ДОУ, беседы с ними; анализ результативности их работы; обоснование и апробация диагностической методики Д.Векслера для выявления некоторых особенностей личности дошкольника, формулировка выводов о исходном состоянии личностного развития воспитанников ДОУ.

Второй этап (1994 - 2001 гг.). Осуществлялось внедрение экспериментальных условий в педагогический процесс дошкольного учреждения, связанных с функционированием модели, стимулирующей эффективность личностного развития в образовательном процессе ДОУ, продолжались диагностические срезы по выявлению исходного и итогового уровня развития детей за время формирующей работы. Проводилась частичная корректировка внедряемой системы работы. В ходе апробации проверялась адекватность экспериментально выявленных критериев личностного развития, уточнялись характерологические особенности каждого уровня развития, вносились соответствующие коррективы.

Третий этап (2000 - 2002 гг.) - завершение работы, подведение итогов, корректировка полученных выводов, подготовка к основным публикациям по проблеме исследования и оформление диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены теоретико-методологическои обоснованностью исходных теоретических позиций и путей решения проблемы; использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования; длительным этапом работы, воспроизводимостью ее результатов; внедрением результатов исследования в практику работы дошкольных учреждений. Достоверность количественных результатов экспериментального исследования подтверждена методами математической статистики.

На защиту выносятся теоретические основы личностного развития старших дошкольников в образовательном пространстве дошкольного учреждения, включающие: определение сущности личностного развития в дошкольном детстве (в аспекте выявления диалектико-материалистических, синергетических, герменевтических оснований этого процесса) как естественного, гармоничного, функционально-целесообразного, биосоциального созревания в активном взаимодействии с динамично развивающейся социокультурной средой; закономерности личностного развития дошкольников в процессе педагогически направленной социализации, главный смысл которой сводится к развитию природно-индивидуальных свойств ребенка; совокупность принципов построения дошкольного образовательного пространства, актуализирующих внутренние потенциалы растущей личности; концептуальную модель личностного развития дошкольников как результат теоретического анализа проблемы становления, развития личности в аспекте ее самораскрытия, самоизменения, самоопределения на этапе дошкольного детства; определение предпосылок, факторов, условий развития личности в современном дошкольном образовании в связи с его переориентацией на «развивающую» парадигму, основной смысл которой формирование общей культуры, духовности, нравственности, социальности воспитанника; психологические механизмы личностного развития в дошкольном возрасте, обеспечивающие его успешность и являющиеся результатом взаимодействия социокультурных и личностных факторов, единства внешнего и внутреннего в развитии; практическую реализацию теоретических идей в построении педагогической среды ДОУ, нацеленной на содействие в становлении ребенка как личности; смысл педагогического взаимодействия в единстве его целевого, содержательного и коммуникативного компонентов связан с изменением формы общения воспитателя с детьми в процессе традиционных видов детской деятельности, специализированных занятий и в повседневном общении.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- в контексте модернизации современного образовательного процесса обоснована концепция личностного развития дошкольников в пространстве ДОУ;

- дано теоретико-методологическое обоснование личностного развития в дошкольном детстве, детерминируемого образованием, стимулирующим потенциальные возможности ребенка как носителя духовной культуры, члена социума, уникальной личности, на основе синтеза диалектико-материалистического, синергетического, герменевтического подходов;

- обоснована и разработана модель личностного развития дошкольника, ориентированная на рост и продуктивное расширение внутренних механизмов "Я" и включающая единство ценнсстно-смыслового, интеллектуально-операционального, социального, рефлексивного компонентов;

- определена и научно обоснована взаимосвязанная совокупность принципов построения образовательной среды дошкольного учреждения, организующего «вхождение» воспитанника в культуру и социум: принцип развития; природосообразность воспитания; психологическая комфортность; взаимодействие; доверительное сотрудничество; диалогическое общение; взаимное развивающее влияние педагога и ребенка; ненасилие в воспитании; приоритетность развития личностно-смысловой сферы ребенка; культурно-деятельностный принцип; обучение деятельности; приоритетность общественного дошкольного образования; преемственность образования; здоровьесберегающий принцип;

- выявлены закономерные связи личностного развития ребенка, включенного в культурное пространство дошкольного учреждения. К ним относятся: социально ценный вектор развития растущей личности обусловлен предпосылками, заложенными в дошкольном возрасте; > ровень обучаемости дошкольника стимулирует его личностное развитие; взаимодействие воспитателя с детьми в целях личностного развития последних выступает пространством саморазвития личности педагога и воспитанников;

- разработана совокупность критериев, определяющая параметры личностного развития дошкольника как целостности: внутренняя мотивация ребенка по осуществлению своего развития; коммуникативные умения для ориентации в социокультурной среде; интеллектуальная активность и рефлексные умения;

- обоснована взаимосвязь и взаимообусловленность механизмов развития личностного опыта, стимулируемого дошкольным образованием: взаимодействие с педагогом, рефлексия и обучаемость ребенка;

- представлена типологическая характеристика детей с разными проявлениями личностных качеств: разработаны уровни, с помощью которых можно диагностировать личностное развитие дошкольника.

Теоретическая значимость исследования:

- получила дальнейшее развитие теория становления и развития личности на ранних стадиях онтогенеза;

- определены исторически сложившиеся традиции российской педагогической мысли относительно приоритетов дошкольного образования: обращение к культуре как средству развития нравственности и духовности растущей личности, антропологический подход при изучении природы ребенка, ее динамичности под влиянием деятельности, воспитания и среды, идея развивающего взаимодействия с педагогом, основанная на диалоге, взаимопроникновение общественного дошкольного воспитания и семейного, значимость детской игры, обеспечивающей связь физического и духовного развития, обогащение представлений ребенка об окружающем и др.

Практическая значимость исследования заключается: во внедрении результатов исследования в массовую дошкольную практику; в использовании обоснованных положений о преемственности начальной и дошкольной ступеней образования в практической деятельности педагогов; в обогащении методических аспектов педагогической деятельности специалистов дошкольного образования, а также тех, кто готовится заняться этой профессией, по актуализации личностных потенциалов воспитанника; в разработке форм и методов педагогического взаимодействия в ДОУ, поддерживающих и развивающих личность воспитанника; в проработке диагностических показателей уровня развития личности дошкольников; в создании программы повышения фасилитационной компетентности педагогов ДОУ по развитию личностных качеств дошкольника; в обогащении содержания основных предметных курсов педагогического вуза и колледжа по специальности «Дошкольное воспитание» и введении нового спецкурса «Дошкольное образование: история и современность».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации в печати, в выступлениях на региональных международных научно-практических конференциях в Благовещенске (1991-2002гг.), на Всероссийских научно-практических конференциях «Личность педагога в воспитательной системе образовательного учреждения» (Хабаровск, 1996г.), «Психологическая служба в обществе: проблемы и перспективы развития» (Комсомольск-на-Амуре, 2001г.), на международной научно-практической конференции «Школа без наркотиков» (Благовещенск, 1999г.), на международном симпозиуме «Молодежь. Культура. Духовность» (Новосибирск, 2002г.), на методических конференциях преподавателей Благовещенского государственного педагогического университета (1991 - 2000 гг.), на областных августовских совещаниях учителей (1999-2001гг.), областных семинарах заведующих отделами дошкольного образования (1999-2001гг.), в методической работе в институте повышения квалификации и переподготовки учительских кадров Амурской области, в педагогическом колледже №3 г.Благовещенска, в организации опытно-экспериментальной работы в ДОУ №44, №14, №28, №68, СПОШ №4 г.Благовещенска. Материалы исследований используются в преподавании курсов «Педагогика», «Психология», спецкурсов на дошкольном отделении факультета педагогики и методики начального образования Благовещенского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения; содержит 10 таблиц, 6 графиков, 5 диаграмм, 2 рисунка, приложение и список литературы, включающий 367 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по четвертой главе

Логика научного исследования предполагает на основе определенных критериев объективно оценить личностные качества индивида, выполняющие те или иные функции, так как от степени их проявления зависит эффективность протекания исследуемого процесса. Вопрос о критериях, то есть конкретных показателях процесса личностного развития в дошкольном детстве, нами был связан с гипотетическими представлениями модели личностного развития, обозначенной выше в пп.1.3. Посредством следующих педагогических критериев мы оценивали результативную сторону личностного развития ребенка в ДОУ:

- внутренняя мотивация как желание ребенка осуществлять свое развитие;

- коммуникативные умения, имеющие социокультурную ориентацию;

- умственная активность в различных видах познавательной и продуктивной деятельности;

- рефлексные умения.

Чтобы оценить эффективность личностного развития, нами была использована совокупность диагностических методик: детский вариант методики Д.Векслера, методика Ж.Николлса на определение уровня самооценки ребенка, а также другие методы сбора и анализа информации: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, метод экспертных оценок, метод математической обработки данных и др. Обозначенные критерии позволили экспериментальным путем выделить три группы дошкольников, отличающихся разной степенью проявления тех или иных личностных качеств. В ходе диагностической работы уточнялись характерологические особенности дошкольников с разными уровнями развития.

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы, их анализ подтвердили ценность выявленных нами педагогических условий, влияющих на личностное развитие дошкольников в условиях детского сада. Такими условиями являются:

- стимулирование умственной активности детей в видах деятельности, отвечающих психологической специфике возраста;

- развитие рефлексивных и коммуникативных способностей дошкольника;

- повышение фасилитационной компетентности педагога дошкольного учреждения во взаимодействии с воспитанниками и их родителями.

В главе описано экспериментальной содержание работы в ДОУ. Педагогическое взаимодействие организовывалось с целью максимальной реализации возможностей развития каждого ребенка. Дополнительный эффект при организации взаимодействия воспитателя с детьми давала групповая форма, которая осуществлялась по принципу: "воспитатель группа сотрудничающих между собой дошкольников", занятия активизирующие общение, развивающие и индивидуальные занятия, комплекс занятий по этике и др. Личностному развитию воспитанников способствовали такие формы организации и проведения занятий как дискуссии, где обучали детей культуре диалога, приемам идентификации и децентрации, а также деловые игры и игры драматизации.

Экспериментальное исследование предусматривало работу с воспитателями с целью повышения их психолого-педагогической культуры, приобщения к научным знаниям, развития рефлексивно-перцептивных способностей в работе с детьми и родителями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблемы личностного развития старших дошкольников в условиях детского сада представляет собой актуальную проблему, требующую научного разрешения. Полученные в ходе исследования результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. В исследовании на смысловом уровне раскрыты специфика и взаимосвязь развития и саморазвития личности на основе диалектического, синергетического, герменевтического подходов, в соответствии с которыми детская личность - это открытая, динамичная, саморазвивающаяся система, обладающая большими возможностями для саморазвития с помощью открытого взаимодействия с социумом. Личностное развитие выступает как результат становления воспитанника в социокультурной среде, в которой значимое место занимает дошкольное образование, способное актуализировать природно-индивидуальные особенности ребенка.

2. Обоснованы исторически сложившиеся в российской педагогике приоритеты личностного развития в дошкольном возрасте, в которых отчетливо прослеживается акцентация «культурного» начала. В целом, классическая педагогика признает внутреннюю детерминацию личностного становления как процесса, протекающего внешне.

3. Обоснованы методологические принципы построения дошкольного образовательного пространства, развивающего личность воспитанников: принцип развития; природосообразности воспитания; психологической комфортности; взаимодействия; доверительного сотрудничества; диалогического общения; взаимного развивающего влияния педагога и ребенка; ненасилия в воспитании; приоритетности развития личностно-смысловой сферы ребенка; культурно-деятельностный; обучения деятельности; приоритетности общественного дошкольного образования; преемственности образования; здоровьесберегающий.

4. Выявлены и обоснованы педагогические закономерности, характеризующие личностное становление ребенка в условиях ДОУ, к которым относятся: предпосылки развития в дошкольном возрасте задают растущей личности социально ценный вектор развития; уровень обучаемости дошкольника стимулирует его личностное развитие; взаимодействие воспитателя с детьми в целях личностного развития последних выступает пространством саморазвития личности педагога и воспитанников.

5. Разработана концептуальная модель, гуманистически ориентирующая развитие личности дошкольника и включающая четыре взаимосвязанных компонента: ценностно-смысловой, интеллектуально-операциональный, социальный и рефлексивный. Данная модель является основой для проектирования дальнейшего развития ребенка и может использоваться в диагностических целях. С ее помощью можно исследовать педагогическую деятельность ДОУ, содержание образования в условиях, связанных с современным уровнем педагогических знаний о детской личности в практике дошкольных учреждений.

6. Определены факторы, предпосылки развития личности ребенка, обусловленного множеством внешних и внутренних детерминант, в педагогической системе дошкольного учреждения. На наш взгляд, эффективно развивать личность ребенка можно при соблюдении ряда условий: полноценном использовании его жизненного опыта; развитии умственной активности в видах деятельности, отвечающих психологической специфике возраста; стимулировании рефлексивных и коммуникативных способностей дошкольника; осуществлении квалифицированного и профессионального педагогического взаимодействия.

7. Уточнено содержание психологических механизмов, способных помочь ребенку как личности перейти на качественно новый уровень своего развития. Это - рефлексия, взаимодействие с педагогом, уровень обучаемости ребенка. Гуманистическая суть представленных механизмов состоит в культурносообразных способах деятельности и общения всех участников педагогического процесса в дошкольном учреждении.

8. Экспериментально проверена сконструированная совокупность критериев, определяющих эффективность личностного развития воспитанников ДОУ. Внедряемые в практику учебно-методические материалы, ориентированные на гуманистическое развитие ценностного потенциала детской личности и основанные на концептуальной модели, показали высокую эффективность профессионально взаимодействия по развитию личностных качеств воспитанников.

Выполненное диссертационное исследование имеет теоретико-методологическое, научно-практическое значение. Вместе с тем оно не исчерпывает всей сложности поставленной проблемы. Исследование показало, что ждет своего разрешения еще ряд вопросов, смежных с изучавшейся проблемой. Перспективы научного поиска, связанного с личностным развитием ребенка в дошкольной практике, мы видим в дальнейшей разработке модели педагогического взаимодействия в условиях новых образовательных учреждений (например, в прогимназии), включающей такие аспекты как сотворчество и самовыражение педагога и ребенка. Особенно важным считаем дальнейшую разработку проблем коммуникативных и деловых умений дошкольника, необходимых для ему для дальнейшего обучения в школе. Нужен сравнительный анализ специфики влияния педагогического взаимодействия на развитие личности воспитанников, посещающих разные типы дошкольных учреждений. Важно изучить влияние взаимодействия воспитателя на становление мотивации ребенка, стимулирующей его саморазвитие.