Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы развития интеллектуально-когнитивного потенциала студентов в условиях кредитной системы обучения в вузах Республики Таджикистан

Автореферат по педагогике на тему «Теоретические основы развития интеллектуально-когнитивного потенциала студентов в условиях кредитной системы обучения в вузах Республики Таджикистан», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мухамадиева, Зульфия Раджабовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы развития интеллектуально-когнитивного потенциала студентов в условиях кредитной системы обучения в вузах Республики Таджикистан», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Мухамадиева, Зульфия Раджабовна, Душанбе

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЯЗЫКОВ

им. Сотима Улугзода

На правах рукописи

04201360290

МУХАМАДИЕВА ЗУЛФИЯ РАДЖАБОВНА

Теоретические основы развития интеллектуально-когнитивного потенциала студентов в условиях кредитной системы обучения в вузах

Республики Таджикистан

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

(педагогические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Негматов Садуллоджон Эргашевич

Душанбе - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение......................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы формирования интеллектуально-когнитивного потенциала студентов в условиях кредитного обучения в вузе......................................................................................................19

1.1. Методология формирования интеллектуально-когнитивного потенциала в контексте исследуемой проблематики............................................................19

1.2.Содержание работы по формированию интеллектуально-когнитивного потенциала студентов в условиях кредитного обучения...........................52

1.3.Критерии эффективности развития интеллектуально-когнитивного

потенциала студентов в условиях кредитного обучения...........................74

Выводы по первой главе................................................................105

Глава 2. Технология формирования интеллектуально-когнитивного потенциала студентов в процессе кредитного обучения в вузе............108

2.1. Организация процесса формирования интеллектуально-когнитивного потенциала студентов в условиях кредитного обучения.........................108

2.2. Основные формы, приёмы и средства развития интеллектуально-когнитивного потенциала студентов в условиях кредитного обучения......132

2.3. Опытно-экспериментальная оценка уровня развития интеллектуально-когнитивного потенциала студентов в условиях кредитного обучения в

вузе..........................................................................................151

Выводы по второй главе................................................................162

Заключение...............................................................................166

Список использованной литературы..............................................174

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность для науки и практики

В современном многополярном мире, когда усиливаются глобализационные процессы во всех сферах социальной и гуманитарной действительности, возникают естественные перемены и потребности в становлении, формировании и развитии личности с полифоническим мышлением. Учёные отмечают, что современный развивающийся мир не может быть освоен людьми с однообразным типом мышления, что возрастающее число проблем в силу их полимодального характера требует междисциплинарного анализа и синтеза. При их решении необходим поиск консенсуса между различными альтернативными позициями и образами мышления.

Интеллектуально-когнитивное развитие будущих специалистов становится в настоящее время одной из наиболее актуальных задач высшей школы. Это связано с тем, что, во-первых, одним из решающих факторов экономического развития оказывается интеллектуальный продукт, а ключевой формой собственности - интеллектуально-когнитивная составляющая. Именно интеллект и когниция личности, её квалификация во многом определяют развитие производства и науки, место государства в международном сообществе. Во-вторых, интеллектуальное творчество и когнитивная продуктивность выступают в качестве социального механизма, который противостоит регрессивным линиям в развитии общества: чем меньше интеллектуально и творчески развитых людей, тем в большей мере будут выражены деструктивные тенденции в обществе. В-третьих, работа интеллекта - это гарантия личной свободы человека и самодостаточности его индивидуальной судьбы. Чем в большей степени человек использует свой интеллект в анализе и оценке происходящего, тем в меньшей степени он подвергается тем или иным попыткам манипулирования им извне.

С целью обеспечения реализации принципов Болонского процесса в системе высшего образования Таджикистана в 2004 году при Министерстве образования Республики Таджикистан была создана специальная комиссия и рабочая группа, в которую вошли представители вузов республики. Работа проводилась в целях реализации следующих направлений: трёхуровневая система высшего образования, система накопления и переноса кредитов высшего образования, система обеспечения качества высшего образования, система финансового управления.

В соответствии с Указом Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и приказом министра образования РТ от 22.03.2004, № 698 Таджикский государственный университет коммерции (ТГУК) и Технологический университет Таджикистана (ТУТ) были определены как базовые экспериментальные вузы для подготовки и внедрения кредитной системы обучения. Правительством республики было утверждено положение о бакалавриате и магистратуре, в рамках которого предусматривалось осуществление фундаментального изменения высшего образования, активное вхождение страны в единое европейское образовательное пространство.

На сегодня уже имеются определённые результаты по внедрению кредитной системы обучения в вузах республики, по поэтапному и полному переходу на новую систему подготовки кадров в формате «бакалавр» -«магистр». Однако научные основы разработки проблем, связанных с внедрением кредитной системы обучения в вузах страны, всё ещё не отвечают требованиям современной педагогической науки и практики. Иначе говоря, структура, функции и механизмы подготовки кадров в условиях кредитной системы обучения ещё не стали предметом всестороннего специального исследования. В этой связи развитие интеллекта студентов -будущих учителей в условиях кредитного обучения в вузах Республики Таджикистан выдвигается в ряд наиболее актуальных задач современной педагогической теории и практики.

Степень разработанности проблемы. Научные представления об интеллекте и когнитивных возможностях человека складывались, формировались и развивались на протяжении длительного исторического времени (Сократ, Аристотель, Платон, Авиценна, Аль Фараби, Т. Гоббс, Б. Спиноза, П. Гольбах, И. Кант, Г. Гегель, Ж. Пиаже, Р. Стернберг, Ч. Спирмен, Л. Терстоун, Дж. Гилфорд, X. Гарднер, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.). Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных изучению интеллекта, данный вопрос остаётся по сей день ареной ожесточённых споров и дебатов, где выясняются основные понятия, теории и способы их практического приложения. В этих спорах выявляется теоретическая и практическая актуальность данной проблемы.

В современной педагогике накоплен достаточно богатый опыт исследования проблем интеллекта. Имеются многочисленные исследования, включая докторские диссертации (М.Н. Берулава, В. Д. Семёнов, Л.Д.Федотова). Ключевое место занимают проблемы интеллекта в диссертациях, не имеющих своим непосредственным предметом анализ интеллекционных процессов (Г.И. Ибрагимов, И.Я. Курамшин, Ю.А. Кустов, Ю.С.Тюнников). За последнее десятилетие были изданы монографии (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, В.Д. Семёнов, Г.Ф. Федорец, Н.К.Чапаев), вышло множество статей, посвящённых проблемам развития интеллекта. Большое внимание проявляется к данным проблемам со стороны зарубежных исследователей - американских (Б.Блум, Джером Брунер, Г.Винтроп, Р.Гагне, Джеймс Резерфорд, Р.Славин, Р.Стивенсон и др.); немецких - (В.Брецинка, Р.Винкель, Х.Деппе Вольфингер, Л.Клинберг, Г.Нойнер, К.-Г.Тамашевски и др.); французских - (Ф.Бест и др.); болгарских (М. Андреев, Д. Лазарев, И. Сантулов и др.); чешских (Ч. Мазяж, В. Рогличек и др.); венгерских (О. Михай, А. Хорват и др.) и т.д.

Подробный анализ источников, проведённый в диссертации, позволяет

утверждать, во-первых, что интеллектуальность исследуется на всех трёх

основных уровнях её функционирования - методологическом, теоретическом

5

и практическом; во-вторых, в настоящее время мы имеем подходы к: а) определению объективных оснований, факторов и сущностно-категориальных характеристик развития интеллекта (Г.И. Батурина, А.П. Беляева, М.Н. Безрукова, М.Н. Берулава, В.И.Загвязинский, Х.-И. Лийметс, В.Н. Максимова, В.Д. Семёнов, Ю.С.Тюнников и др.); б) выявлению её структурно-морфологических и инструментально-методологических составляющих (A.C. Белкин, И.Г. Ерёменко, Ю.Н. Ракчеева и др.); в) разработке средств технологического обеспечения развития интеллекта (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, Б.Блум, Ю.С.Тюнников, Н.К. Чапаев и др.); в создании интеллектуально-педагогической концепции (М.Н. Берулава, В.И. Загвязинский, В.Д. Семёнов, Л.Д.Федотова и др.) и т.д.

Интеллект традиционно исследовался в рамках двух основных научных направлений: тесто логического и экспериментально-психологического. В тестологии (Г. Айзенк, А. Бине, Т. Симон, Ф. Дальтон и др.) интеллект рассматривался как достигнутый уровень ментального развития, проявляющийся в показателях степени сформированности определённых познавательных функций (как вербальных, так и невербальных), а также степени усвоения определённых знаний и навыков. Предметом тестологических исследований оказались уровневые проявления интеллектуальной деятельности, причём именно те уровневые свойства интеллекта, которые соотносились с академической успеваемостью обучаемого.

Экспериментально-психологическое направление ориентировано на выявление механизмов интеллектуальной активности. В первую очередь следует выделить процессуально-деятельностный подход (СЛ. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.), образовательный подход (А. Стаатс, Р. Фейерштейн и др.), а также функционально-уровневый подход (Б.Г. Ананьев, Е.И. Степанова и др.).

Исследователи-психологи рассматривают интеллект как «некую

частную способность, имеющую весьма слабое отношение к реальным

б

проблемам человеческой жизни» [179, с. 10]. В западной психологии огромное количество работ, посвящённых интеллекту, принадлежит таким учёным, как Ж. Пиаже, А. Бине, В. Штерн, Г. Айзенк, Ф. Гальтон, JI. Полани, Р.Л. Солсо, Р. Стернберг, Э. Хант, Ч. Спирмен, JI. Терстоун, Дж. Гилфорд, X. Гарднер, Ф. Верной, Р. Кеттелл и др. Взгляд на интеллект как на способность решать задачи привёл к тому, что он оказался противопоставленным естественным проявлениям личностной активности, творческим интеллектуальным возможностям (креативности) и т.д.

Широкое распространение в последние годы получили неотестологические теории интеллекта X. Айзенка, Э. Ханта и Р. Стернберга. Для теорий этого типа характерно признание IQ-концепции интеллекта, однако экспериментально-психологическому анализу подвергаются внутренние когнитивные процессы, которые стоят за IQ и позволяют объяснить индивидуальные различия в тестовом исполнении.

Отметим, что вслед за Россией вопрос о кредитной системе образования и её внедрении в учебный процесс возник и в других республиках постсоветского пространства. Внедрению кредитной системы образования в систему повышения квалификации и переквалификации кадров в Республике Казахстан посвящены многочисленные научные работы. Состоянию и перспективам кредитной системы образования в Кыргызской Республике посвящены работы таких исследователей, как Айдаралиев A.A., Сорокин A.A., Абдурахманов Д.А. и др.

Что касается Республики Таджикистан, то здесь также наблюдаются позитивные изменения в системе высшего образования. Началось широкое рассмотрение проблем, связанных с реализацией кредитной системы обучения. Разным аспектам внедрения кредитной технологии обучения посвящены работы ведущих учёных и педагогов республики — М.Лутфуллоева, Ф. Шарифзода , И.Х.Каримовой, С.Шербоева, H.H. Шоева, Б.Маджидовой , Ф.К.Рахимова , С.Х.Хабибова , Н.С.Салимова ,Р. Мирзоева, Т.К.Хусановой , Б.Х.Умаровой и др.

В диссертационной работе Р.Мирзоева «Педагогические условия формирования готовности будущих учителей к применению кредитной системы обучения» рассмотрена проблема организации системы кредитного обучения, его принципы, особенности, а также состояние и перспективы развития кредитного образования в Республике Таджикистан в подготовке высококвалифицированных педагогических кадров [109].

Диссертационная работа Т.К.Хусановой - «Особенности организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе» - посвящена разработке системы критериев, показателей и уровней организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе за счёт привлечения обширного эмпирического материала [157].

Основная цель диссертационной работы Б.Х.Умаровой - выявление и обоснование педагогической эффективности стимулирования мотивации студентов в условиях кредитной технологии обучения. Автором разработаны эффективные модули стимулирования мотивации учебной деятельности студентов в условиях кредитной технологии обучения [150].

Следует отметить, что большая часть исследований выполнена на материале начальной и средней школы. При этом, данные исследования ограничены поисками реализации отдельных составляющих данного процесса, что не позволяет определить методику организации целостного процесса развития интеллектуального потенциала и когнитивной активности студентов в условиях кредитного обучения.

Несмотря на имеющиеся работы, посвящённые исследованию

формирования интеллектуального потенциала обучаемых, настоящая

проблема всё ещё остаётся недостаточно изученной в отечественной

педагогической науке и практике. Результаты проведённых исследований

показывают, что в студенческом возрасте наблюдается очевидное

психологическое развитие человека, сложное реструктурирование

психических функций интеллекта, меняется вся структура личности в связи с

8

вхождением её в новые, более широкие и разнообразные социальные общности (Б.Г. Ананьев, М.Д. Дворяшина, Л.С Грановская, В.Т. Лисовский, И.А. Зимняя, Ж. Пиаже, Э. Эриксон и др.). Описание возрастных особенностей интеллекта в студенческом возрасте и подчинение организации вузовского обучения внутренней логике процесса развития личности в контексте системообразующей цели образования представляет собой актуальную педагогическую задачу в решении общей проблемы качественной подготовки специалистов в высшем учебном заведении.

Таким образом, остаются открытыми и нерешёнными вопросы, позволяющие выявить целый комплекс требующих своего разрешения противоречий:

- между высоким уровнем требований к качеству подготовки специалистов, в частности, уровню развития их интеллекта, и существующей традиционной системой подготовки учителей с доминирующей установкой на овладение профессиональными знаниями, умениями и навыками;

- между большими возможностями научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы студентов (НИРС и УИРС), призванной по своей внутренней природе способствовать развитию интеллекта и творчества будущих учителей, и существующей формальной системой её организации в условиях кредитного обучения;

- между возможностями использования активных и интерактивных методов обучения в развитии интеллекта и когнитивного подхода студентов к учебному процессу и недостаточным использованием этих возможностей в условиях кредитного обучения в вузах Республики Таджикистан;

- между требованиями к учёту уровня развития интеллекта каждого студента и необходимостью развития всех видов интеллекта и когнитивной активности будущих педагогов в условиях кредитного обучения.

Для решения указанных противоречий необходима была разработка

оптимальной педагогической модели развития интеллекта и когнитивного

подхода студентов в условиях кредитного обучения в вузах Республики

9

Таджикистан и выявление педагогических условий, обеспечивающих воплощение данной модели.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, суть которой заключается в ответе на вопрос: каковы теоретические основы, при которых становится возможным эффективное развитие интеллекта и когнитивной активности студентов в условиях кредитного обучения в вузах Республики Таджикистан?

Поиски способов решения противоречий между требованиями общества к формированию интеллектуального потенциала и когнитивной активности студентов в условиях кредитного обучения в вузах Республики Таджикистан и недостаточной разработанностью научных основ исследуемой проблемы определили тему: «Теоретические основы формирования интеллектуального потенциала и когнитивной компетенции студентов в условиях кредитного обучения в вузах Республики Таджикистан».

Цель исследования:

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы развития интеллектуально-когнитивного потенциала студентов в условиях кредитной системы обучения в вузах Республики Таджикистан"

На правах рукописи

МУХАМАДИЕВА ЗУЛЬФИЯ РАДЖАБОВНА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-КОГНИТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗАХ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

- 4

> Щ] 2013

005531121

Душанбе - 2013

005531121

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Таджикского государственного института языков им. Сотима Улугзода

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Негматов Садуллоджон Эргашевич (Академия образования Таджикистана)

- доктор педагогических наук, профессор Юлдошев Умарджон Рахимджонович (Таджикский государственный медицинский университет им. Абуали ибн Сино, зав. кафедрой русского языка)

- кандидат педагогических наук, доцент Мухаметов Гафур Бабаевич (Таджикский национальный университет, заведующий общеуниверситетской кафедрой русского языка)

Республиканский институт Ведущая повышения квалификации и

организация: переподготовки работников образования

(РИПКПРО)

Защита состоится «15»июня 2013 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д.047.016.01 по присуждению учёной степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Академии образования Таджикистана (734024, г. Душанбе, ул.С. Айни, 45)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии образования Таджикистана.

Текст автореферата размещен на сайте ВАК РФ и Академии образования Таджикистана www.aot.tj.

Автореферат разослан «14» мая 2013 г.

И.о. ученого секретаря

диссертационного совета

д. п. п., профессор

Латыпов Д.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность для науки и практики

В современном многополярном мире, когда усиливаются глобализационные процессы во всех сферах социальной и гуманитарной действительности, возникают естественные перемены и потребности в становлении, формировании и развитии личности с полифоническим мышлением. Учёные отмечают, что современный развивающийся мир не может быть освоен людьми с однообразным типом мышления, что возрастающее число проблем в силу их полимодального характера требует междисциплинарного анализа и синтеза. При их решении необходим поиск консенсуса между различными альтернативными позициями и образами мышления.

Интеллектуально-когнитивное развитие будущих специалистов становится в настоящее время одной из наиболее актуальных задач высшей школы. Это связано с тем, что, во-первых, одним из решающих факторов экономического развития оказывается интеллектуальный продукт, а ключевой формой собственности - интеллектуально-когнитивная составляющая. Именно интеллект и когниция личности, её квалификация во многом определяют развитие производства и науки, место государства в международном сообществе. Во-вторых, интеллектуальное творчество и когнитивная продуктивность выступают в качестве социального механизма, который противостоит регрессивным линиям в развитии общества: чем меньше интеллектуально и творчески развитых людей, тем в большей мере будут выражены деструктивные тенденции в обществе. В-третьих, работа интеллекта - это гарантия личной свободы человека и самодостаточности его индивидуальной судьбы. Чем в большей степени человек использует свой интеллект в анализе и оценке происходящего, тем в меньшей степени он подвергается тем или иным попыткам манипулирования им извне.

С целью обеспечения реализации принципов Болонского процесса в системе высшего образования Таджикистана в 2004 году при Министерстве образования Республики Таджикистан была создана специальная комиссия и рабочая группа, в которую вошли представители вузов республики. Работа проводилась в целях реализации следующих направлений: трёхуровневая система высшего образования, система накопления и переноса кредитов высшего образования, система обеспечения качества высшего образования, система финансового управления.

В соответствии с Указом Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и приказом министра образования РТ от 22.03.2004, № 698 Таджикский государственный университет коммерции (ТГУК) и

Технологический университет Таджикистана (ТУТ) были определены как базовые экспериментальные вузы для подготовки и внедрения кредитной системы обучения. Правительством республики было- утверждено положение о бакалавриате и магистратуре, в рамках которого предусматривалось осуществление фундаментального изменения высшего образования, активное вхождение страны в единое европейское образовательное пространство.

На сегодня уже имеются определённые результаты по внедрению кредитной системы обучения в вузах республики, по поэтапному и полному переходу на новую систему подготовки кадров в формате «бакалавр» - «магистр». Однако научные основы разработки проблем, связанных с внедрением кредитной системы обучения в вузах страны, всё ещё не отвечают требованиям современной педагогической науки и практики. Иначе говоря, структура, функции и механизмы подготовки кадров в условиях кредитной системы обучения ещё не стали предметом всестороннего специального исследования. В этой связи развитие интеллекта студентов - будущих учителей в условиях кредитного обучения в вузах Республики Таджикистан выдвигается в ряд наиболее актуальных задач современной педагогической теории и практики.

Степень разработанности проблемы. Научные представления об интеллекте и когнитивных возможностях человека складывались, формировались и развивались на протяжении длительного исторического времени (Сократ, Аристотель, Платон, Авиценна, Аль Фараби, Т. Гоббс, Б. Спиноза, П. Гольбах, И. Кант, Г. Гегель, Ж. Пиаже, Р. Стернберг, Ч. Спирмен, Л. Терстоун, Дж. Гилфорд, X. Гарднер, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.). Однако, несмотря на большое количество работ, посвящённых изучению интеллекта, данный вопрос остаётся по сей день ареной ожесточённых споров и дебатов, где выясняются основные понятия, теории и способы их практического приложения. В этих спорах выявляется теоретическая и практическая актуальность данной проблемы.

В современной педагогике накоплен достаточно богатый опыт исследования проблем интеллекта. Имеются многочисленные исследования, включая докторские диссертации (М.Н.Берулава, В.Д.Семёнов, Л.Д.Федотова). Ключевое место занимают проблемы интеллекта в диссертациях, не имеющих своим непосредственным предметом анализ интеллекционных процессов (Г.И. Ибрагимов, И .Я. Курамшин, Ю.А. Кустов, Ю.С.Тюнников). За последнее десятилетие были изданы монографии (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, В.Д. Семёнов, Г.Ф. Федорец, Н.К.Чапаев), вышло множество статей, посвящённых проблемам развития интеллекта. Большое внимание проявляется к данным проблемам со стороны зарубежных исследователей -

американских (Б.Блум, Джером Брунер, Г.Винтроп, Р.Гагне, Джеймс Резерфорд, Р.Славин, Р.Стивенсон и др.); немецких (В.Брецинка, Р.Винкель, Х.Деппе Вольфингер, Л.Клинберг, Г.Нойнер, К.Г.Тамашевски и др.); французских (Ф.Бест и др.); болгарских (М. Андреев, Д. Лазарев, И. Сантулов и др.); чешских (Ч. Мазяж, В. Рогличек и др.); венгерских (О. Михай, А. Хорват и др.) и т.д.

Подробный анализ источников, проведённый в диссертации, позволяет утверждать, во-первых, что интеллектуальность исследуется на всех трёх основных уровнях её функционирования - методологическом, теоретическом и практическом; во-вторых, в настоящее время мы имеем подходы к: а) определению объективных оснований, факторов и сущностно-категориальных характеристик развития интеллекта (Г.И. Батурина, А.П. Беляева, М.Н. Безрукова, М.Н. Берулава, В.И.Загвязинький, Х.И. Лийметс, В.Н. Максимова, В.Д. Семёнов, Ю.С.Тюнников и др.); б) выявлению её структурно-морфологических и инструментально-методологических составляющих (A.C. Белкин, И.Г. Ерёменко, Ю.Н. Ракчеева и др.); в) разработке средств технологического обеспечения развития интеллекта (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, Б.Блум, Ю.С.Тюнников, Н.К. Чапаев и др.); в создании интеллектуально-педагогической концепции (М.Н. Берулава, В.И. Загвязинский, В.Д. Семёнов, Л.Д.Федотова и др.) и т.д.

Интеллект традиционно исследовался в рамках двух основных научных направлений: тестологического и экспериментально-психологического. В тестологии (Г. Айзенк, А. Бине, Т. Симон, Ф. Дальтон и др.) интеллект рассматривался как достигнутый уровень ментального развития, проявляющийся в показателях степени сформированности определённых познавательных функций (как вербальных, так и невербальных), а также степени усвоения определённых знаний и навыков. Предметом тестологических исследований оказались уровневые проявления интеллектуальной деятельности, причём именно те уровневые свойства интеллекта, которые соотносились с академической успеваемостью обучаемого.

Экспериментально-психологическое направление ориентировано на выявление механизмов интеллектуальной активности. В первую очередь следует выделить процессуально-деятельностный подход (СЛ. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.), образовательный подход (А. Стаатс, Р. Фейерштейн и др.), а также функционально-уровневый подход (Б.Г. Ананьев, Е.И. Степанова и др.).

Исследователи-психологи рассматривают интеллект как некую частную способность, имеющую весьма слабое отношение к реальным проблемам человеческой жизни. В западной психологии огромное

количество работ, посвященных интеллекту, принадлежит таким учёным, как Ж, Пиаже, А. Бине, В. Штерн, Г. Айзенк, Ф. Гальтон, JI. Псшани, P.JI. Ссшсо, Р. Стернберг, Э. Хант, Ч. Спирмен, Л. Терстоун, Дж. Гилфорд, X. Гарднер, Ф. Верной, Р. Кеттелл и др. Взгляд на интеллект как на способность решать задачи привёл к тому, что он оказался противопоставленным естественным проявлениям личностной активности, творческим интеллектуальным возможностям (креативности) и т.д.

Широкое распространение в последние годы получили неотестологические теории интеллекта X. Айзенка, Э. Ханта и Р. Стернберга. Для теорий этого типа характерно признание IQ-концепции интеллекта, однако экспериментально-психологическому анализу подвергаются внутренние когнитивные процессы, которые стоят за IQ и позволяют объяснить индивидуальные различия в тестовом исполнении.

Отметим, что вслед за Россией вопрос о кредитной системе образования и её внедрении в учебный процесс возник и в других республиках постсоветского пространства. Внедрению кредитной системы образования в систему повышения квалификации и переквалификации кадров в Республике Казахстан посвящены многочисленные научные работы. Состоянию и перспективам кредитной системы образования в Кыргызской Республике посвящены работы таких исследователей, как A.A. Айдаралиева, А.А.Сорокина, Д.А. Абдурахманова и др.

Что касается Республики Таджикистан, то здесь также наблюдаются позитивные изменения в системе высшего образования. Началось широкое рассмотрение проблем, связанных с реализацией кредитной системы обучения. Разным аспектам внедрения кредитной технологии обучения посвящены работы ведущих учёных и педагогов республики -М.Лутфуллоева, Ф.Шарифзода, И.Х.Каримовой, С.Шербоева, H.H. Шоева, Б. Маджидовой , Ф.К.Рахимова, С.Х.Хабибова, Н.С.Салимова, Р.Мирзоевой, Т.К. Хусановой, Б.Х.Умаровой и др.

В диссертационной работе Р.Мирзоева «Педагогические условия формирования готовности будущих учителей к применению кредитной системы обучения» рассмотрена проблема организации системы кредитного обучения, его принципы, особенности, а также состояние и перспективы развития кредитного образования в Республике Таджикистан в подготовке высококвалифицированных педагогических кадров.

Диссертационная работа Т.К. Хусановой - «Особенности организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе» - посвящена разработке системы критериев, показателей и уровней организации поисково-творческой

деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе за счёт привлечения обширного эмпирического материала.

Основная цель диссертационной работы Б.Х. Умаровой «Приоритетность актуализации мотивационной деятельности студентов в условиях кредитной системы обучения» - выявление и обоснование педагогической эффективности стимулирования мотивации студентов в условиях кредитной технологии обучения. Автором разработаны эффективные модули стимулирования мотивации учебной деятельности студентов в условиях кредитной технологии обучения.

Следует отметить, что большая часть исследований выполнена на материале начальной и средней школы. При этом, данные исследования ограничены поисками реализации отдельных составляющих данного процесса, что не позволяет определить методику организации целостного процесса развития интеллектуального потенциала и когнитивной активности студентов в условиях кредитного обучения.

Несмотря на имеющиеся работы, посвящённые исследованию формирования интеллектуального потенциала обучаемых, настоящая проблема всё ещё остаётся недостаточно изученной в отечественной педагогической науке и практике. Результаты проведённых исследований показывают, что в студенческом возрасте наблюдается очевидное психологическое развитие человека, сложное реструктурирование психических функций интеллекта, меняется вся структура личности в связи с вхождением её в новые, более широкие и разнообразные социальные общности (Б.Г. Ананьев, М.Д.. Дворяшина, Л.С Грановская, В.Т. Лисовский, И.А. Зимняя, Ж. Пиаже, Э. Эриксон и др.). Описание возрастных особенностей интеллекта в студенческом возрасте и подчинение организации вузовского обучения внутренней логике процесса развития личности в контексте системообразующей цели образования представляет собой актуальную педагогическую задачу в решении общей проблемы качественной подготовки специалистов в высшем учебном заведении.

Таким образом, остаются открытыми и нерешёнными вопросы, позволяющие выявить целый комплекс требующих своего разрешения противоречий:

- между высоким уровнем требований к качеству подготовки специалистов, в частности, уровню развития их интеллекта, и существующей традиционной системой подготовки учителей с доминирующей установкой на овладение профессиональными знаниями, умениями и навыками;

- между большими возможностями научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы студентов (НИРС и УИРС),

призванной по своей внутренней природе способствовать развитию интеллекта и творчества будущих учителей, и существующей формальной системой её организации в условиях кредитного обучения;

- между возможностями использования активных и интерактивных методов обучения в развитии интеллекта и когнитивного подхода студентов к учебному процессу и недостаточным использованием этих возможностей в условиях кредитного обучения в вузах Республики Таджикистан;

- между требованиями к учёту уровня развития интеллекта каждого студента и необходимостью развития всех видов интеллекта и когнитивной активности будущих педагогов в условиях кредитного обучения.

Для решения указанных противоречий необходима была разработка оптимальной педагогической модели развития интеллекта и когнитивного подхода студентов в условиях кредитного обучения в вузах Республики Таджикистан и выявление педагогических условий, обеспечивающих воплощение данного модуля.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, суть которой заключается в ответе на вопрос: каковы теоретические основы, при которых становится возможным эффективное развитие интеллекта и когнитивной активности студентов в условиях кредитного обучения в вузах Республики Таджикистан?

Поиски способов решения противоречий между требованиями общества к формированию интеллектуального потенциала и когнитивной активности студентов в условиях кредитного обучения в вузах Республики Таджикистан и недостаточной разработанностью научных основ исследуемой проблемы определили тему: «Теоретические основы формирования интеллектуального потенциала и когнитивной компетенции студентов в условиях кредитного обучения в вузах Республики Таджикистан».

Цель исследования: выработать целостного концептуального модуля развития интеллектуального потенциала и когнитивной активности студентов в условиях кредитного обучения в вузах Республики Таджикистан.

Объект исследования: интеллектуально-когнитивная

педагогическая деятельность студентов в условиях кредитного обучения в вузах Республики Таджикистан.

Предмет исследования: структура и содержание теоретико-методологического обеспечения педагогического интеллекта и когнитивной активности студентов в условиях кредитного обучения в вузах Республики Таджикистан.

Гипотеза исследовапия. Процесс развития интеллекта и когнитивной активности студентов в условиях кредитного обучения в вузах Республики Таджикистан будет эффективным, если:

- будет представлена структура интеллекта и когнитивного подхода студентов к учению в условиях кредитного обучения, определены периоды его развития;

- будет раскрыта сущность развития интеллекгуально-когншивных возможностей студентов и соотнесена с реальным учебным процессом в условиях кредитного обучения;

- процесс развития интеллектуально-когнитивных возможностей студентов будет построен с учётом расширения поля педагогического взаимодействия «студент — педагог — учитель общеобразовательной школы»; - будет разработан и реализован модуль развития интеллекта студентов в процессе кредитного обучения, включающая специальные формы, методы обучения, направленные на развитие интеллекта и когнитивной компетенции студентов;

- будут выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие развитию интеллекта студентов в условиях кредитного обучения в вузах Республики Таджикистан.

Задачи исследования:

1. Провести анализ философской, социологической, психологической, педагогической, а также лингвистической литературы с целью выявления концептуальных положений по решению данной проблемы.

2,Определить особенности развития интеллектуального потенциала студентов в условиях кредитного обучения в вузах Республики Таджикистан.

З.Рассмотреть методологические и теоретические аспекты формирования интеллектуально-когнитивного потенциала студентов в условиях кредитного обучения в вузах Республики Таджикистан.

^Охарактеризовать состояние развития интеллектуального потенциала студентов в условиях кредитного обучения в вузах Республики Таджикистан.

5,Осуществить сравнительный анализ традиционной и кредитной форм обучения в контексте исследуемой проблемы.

б.Разработать методику организации эффективной модели формирования интеллектуального и когнитивного потенциала студентов в условиях кредитного обучения, включающего возможности реализации их творческой компетенции, умений и навыков.

Методологическую основу исследования составляют: положения общенаучной и педагогической методологии - различные подходы к

понятию «интеллект» (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, JT.C. Выготский, X. Гарднер, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, H.A. Менчинская, Ж. Пиаже, C.JI. Рубинштейн, Ч. Спирмен,

A. Стаатс, Р. Стернберг, Л. Терстоун, К. Фишер, М.А. Холодная и др.); основные положения личностно-ориентированного и развивающего обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, З.И. Калмыкова, C.B. Кульневич, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); психолого-педагогические положения об интегративной сущности личности в аспектах психического, социального, биологического и деятельности ого развития (Б.Г. Ананьев,

B.П. Беспалько, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); положения об оптимизации учебного процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.Д. Смирнов, В.А. Якунин и др.); теоретические положения о современных технологиях обучения в вузе (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, О.П. Околелов, П.И. Пидкасистый, Ф. Янушкевич и др.); идеи субъектной педагогики (И.Ф. Бережная, Н.И. Вьюнова, С.М. Годник, И.А. Зимняя, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); теоретические положения о модулировании в обучении (В.В. Афанасьев, Л.М. Фридман, М.А. Холодная и др.).

В процессе работы использованы следующие методы:

- теоретические: анализ литературных источников по проблеме исследования; анализ образовательных стандартов и программ, учебных и методических пособий по гуманитарным дисциплинам; изучение передового педагогического опыта в процессе преподавания учебных дисциплин; изучение планов занятий преподавателей вузов; обобщение; систематизация; моделирование;

- эмпирические: наблюдение; беседа; анкетирование; тестирование; педагогический эксперимент;

-статистические: математическая обработка полученных результатов.

Экспериментальной базой исследования является Таджикский государственный институт языков" (11 ИЯ) имени Сотима Улугзода и Таджикский государственный педагогический университет (1111 У) имени Садридцина Айни. Исследованием были охвачены 956 студентов дневной формы обучения факультета русской филологии.

Исследование включает следующие этапы:

1-й этап - поисковый (2008-2009 гг.) - изучение официальных документов по теме исследования, литературных источников, сбор и накопление эмпирического материала и определение концепции исследования. Были определены цель, задачи, предмет и объект исследования.

2-й этап - теоретический (2009-2010 гг.) - разработка теоретических основ исследования, выявление архивных материалов, диссертационных исследований, анализ собранного материала и его оценка.

3-й этап - завершающий (2011-2012 гг.) - систематизация материалов, их анализ и обобщение, подготовка и оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- обоснована структура формирования интеллектуального потенциала и когнитивной активности студентов в условиях кредитного обучения в вузах Республики Таджикистан, представленная как совокупность форм и видов интеллекта;

- выделены этапы актуализации интеллектуального потенциала студентов в условиях кредитного обучения в вузах Республики Таджикистан;

- разработан и реализован модуль развития интеллекта и когнитивного подхода студентов в условиях кредитного обучения в вузах Республики Таджикистан;

- определены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие процесс развития творческой компетенции студентов в условиях кредитного обучения в вузах Республики Таджикистан;

- определены педагогические и когнитивные подходы формирования интеллектуального потенциала студентов в условиях кредитного обучения в вузах Республики Таджикистан;

- разработана методика эффективного формирования и развития интеллектуально-когнитивных возможностей студентов в условиях кредитного обучения;

- обобщены методологические и теоретические аспекты развития интеллектуального и когнитивного потенциала студентов в условиях кредитного обучения в вузах Республики Таджикистан.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит определённый вклад в теоретическое обоснование исследуемой проблематики. В работе представлена структура формирования интеллектуального потенциала и когнитивной активности студентов в условиях кредитного обучения в вузах Республики Таджикистан, разработана модель развития творческой компетенции студентов в условиях кредитного обучения в вузах Республики Таджикистан, обоснованы теоретические основы, способствующие процессу развития общего интеллекта студентов в инновационных условиях обучения.

Практическая ценность исследования обусловлена тем, что разработанная модуль формирования когнитивного потенциала студентов

широко используется при организации практической работы по развитию творческой активности студентов в инновационных условиях обучения в Таджикском государственном институте языков имени Сотима Улугзода и Таджикском государственном педагогическом университете имени С.Айни. Результаты исследования могут быть использованы также в образовательном процессе в других вузах при организации различных видов творческой деятельности в целях развития и повышения интеллектуального уровня студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Современная методика стратегии формирования интеллектуального потенциала студентов в условиях кредитного обучения служит основанием для выявления системы детерминанта интеллектуального потенциала. Структурный модуль представляет собой совокупность параметров многоуровневого порядка - физических, психических, духовных и социальных в их целостности, многообразии и взаимозависимости. Динамический модель развития интеллектуального потенциала студентов в условиях кредитного обучения даёт возможность выделить в процессе его становления три этапа, которые представляют собой звенья единой траектории развития данного процесса: этап адаптации студента, этап интеллектуального саморазвития и этап профессиональной идентификации.

2. В основе управления развитием интеллектуального потенциала и когнитивной активности студентов в условиях кредитного обучения лежит диагностика её состояния и эволюции. Апробация комплексной опытно-экспериментальной программы подтверждает, что к числу наиболее значимых факторов развития интеллектуально-когнитивного потенциала в условиях, кредитного обучения следует отнести внутренние факторы, представляющие собой систему сознательных побуждений (социальных мотивов, потребностей, интересов, взглядов, идеалов, устремлений и др.)..

3.Социально-технологический механизм управления развитием интеллектуального потенциала студентов в условиях кредитного обучения представляет собой упорядоченную систему управленческих действий, направленных на формирование интеллектуальной развивающей среды вуза.

4.Оптимизация формирования интеллектуального потенциала студентов в инновационных условиях обучения требует внесения коррекций в концептуально-целевую установку подготовки студентов, повышения мобильности системы управления, совершенствования программно-методического обеспечения учебного и познавательного

процесса, повышения уровня квалификации и педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими данными, широтой и совокупностью проблем исследования, адекватных объёму, целям, задачам и логике работы. Она подтверждается также достаточной продолжительностью и возможностью повторения эксперимента, применением комплекса методов, соответствующих предмету исследования, всесторонним изучением проблемы, репрезентативностью выборки количества испытуемых; внедрением в практику разработанных рекомендаций и их положительной оценки студентами, преподавателями и эдвайзерами; статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного их анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Таджикском государственном институте языков имени Сотима Улугзода, Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни и в Таджикском технологическом университете.

Материалы диссертационной работы неоднократно обсуждались в виде доклада на международных, республиканских конференциях, проводимых ежегодно на базе Таджикского государственного института языков, Таджикского государственного педагогического университета, Таджикского государственного университета коммерции (ТГУК), Технологического университета Таджикистана, а также на межвузовских и вузовских конференциях в период 2008-2012 годов.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 178 наименований научно-теоретических, академических и учебно-методических работ, лексикографической и справочной литературы. Общий объём диссертации 190 страниц, работа содержит 5 гистограмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы для науки и практики, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы, научная новизна и значимость проведенного исследования, приведены данные об апробации результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, характеризованы этапы исследования и структура диссертации.

В первой главе диссертации — «Теоретические основы формирования интеллектуально-когнитивного потенциала

студентов в условиях кредитного обучения в вузе» - рассматриваются вопросы, непосредственно отражающие методологические и сущностно-ориентированные исходные положения исследуемой проблематики. Это - методология формирования интеллектуально-когнитивного потенциала в контексте исследуемой проблематики, содержание работы по формированию интеллектуально-когнитивного потенциала студентов в условиях кредитного обучения, критерии эффективности развития интеллектуально-когнитивного компетенции студентов при кредитной системе обучения.

В работе анализируя точку зрения исследователей, мы пришли к выводу, что психологи предложили новые модули человеческого интеллекта, соответствующие в целом информационному подходу, с позиций которого человеческий ум рассматривается как компонент человеческого интеллекта, а под термином «интеллект» подразумевается не свойство психики, а некая система познавательных процессов, обеспечивающих решение задач.

Наибольшую известность в конце 80-х - начале 90-х годов получили когнитивные модули интеллекта, среди которых следует выделить модуль Р. Стернберга. В частности, он просил людей описать характеристики интеллектуальной личности, и среди наиболее часто встречающихся были ответы «хорошо и логично мыслить», «много читать», «сохранять открытый ум» и «глубоко понимать прочитанное» и пр.

В большой Советской энциклопедии (как и в современном философском словаре) интеллект определяется как способность мышления, рационального познания. Термин интеллект представляет собой латинский перевод древнегреческого понятия нус (ум) и по своему смыслу тождественен ему. Интеллект, в широком смысле слова, - есть вся познавательная деятельность человека. В узком смысле - процесс мышления, неразрывно связанный с языком как средством общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей.

Известный советский ученый-психолог С.Л. Рубинштейн в своих исследованиях исходил из теоретической формулы - «внешние влияния всегда преломляются через внутренние условия». Он считал, что возможность усвоения извне любых знаний предполагает наличие некоторых внутренних психологических предпосылок. Интеллектуальные способности - это, с одной стороны, результат обучения, но, с другой стороны, предпосылка обучения. По его мнению, одарённость человека определяется диапазоном новых возможностей, которые открывает реализация наличных возможностей.

Проблема развития интеллекта в студенческом возрасте с позиции педагогической науки остается неразработанной. Принимая во внимание

все точки зрения на данное явление, не претендуя на целостность определения интеллекта, в нашей работе мы даем определение понятия «интеллект» с позиции его научно-педагогического описания. Это -процесс и результат творческой умственной деятельности, формирующийся в процессе индивидуального развития личности и содержащий элементы продуктивного мышления; способность адекватно воспринимать, понимать, воспроизводить, преобразовывать и применять поступившую информацию.

Когнитивный подход подразумевает изучение сложных и многогранных отношений языка и мышления. В контексте этих отношений (язык - мышление) возникла психолингвистика - наука о порождении и восприятия речи, изучении языка как системы знаков, соотношение системы языка и ее использования (Ч. Осгуд, 'Г. Себеок, Дж. Гринберг, Дж. Кэррол, A.A. Леонтьев, И.Н. Горелов, A.A. Залевская, Ю.Н. Караулов и др.). Современная когнитивная лингвистика исследует один общий предмет - когницию, процесс отражения сознанием человека окружающей действительности. Означавший «познавательный» или «относящийся к познанию, термин «когнитивность» все более приобретает значение «внутренний», «ментальный»,

«интериоризованный» (Кубрякова).

Когнитивный подход выдвигает следующее: мышление человека невербально, оно осуществляется при помощи универсального предметного кода. Люди мыслят концептами, кодируемыми единицами этого кода и составляющими базу универсального предметного кода. А концепт - принадлежность сознания человека, глобальная единица мыслительной деятельности. Его же концептосферу образует упорядоченная совокупность концептов в сознании человека. Только через язык и с помощью языка можно познать и эксплицировать значительную часть концептуального содержания сознания.

В первой главе подробному анализу подвергается задача кредитной системы обучения - внедрение новых образовательных технологий в контексте формирования интеллектуально-когнитивного потенциала студентов вуза. Кредитная система обучения направлена на повышение уровня самообразования и творческого освоения знаний на основе индивидуализации, выборности образовательной траектории в рамках регламентации учебного процесса и учёта объема знаний в виде кредитов.

Автор настоящего исследования убедился, что эффективное обучение при внедрении кредитной технологии обучения требует определенного набора базовых предметных знаний, умений, навыков, которым должен обладать каждый студент. Кроме того, для продуктивного обучения он должен быть знаком с научными основами самостоятельной работы,

обладать определенными навыками обращения с компьютером. Должны бьггь предусмотрены так называемые «стартовые блоки» для студентов с разным уровнем довузовской подготовки.

Интерактивность отражает одну из фундаментальных характеристик кредитной системы обучения. Развитие новых методов обучения на базе современных информационных технологий (гипертехнологий, искусственного интеллекта, мультимедиа, телематических систем и других) представляет собой реализацию принципа интерактивности в новых формах. Самостоятельная работа как составная часть новой формы обучения имеет принципиальное методологическое значение. Установка на «добывание» знаний является залогом постоянного стимулирования мотивационной деятельности и улучшения интеллектуально-когнитивной активности студентов в будущей профессиональной сфере. Самостоятельная познавательная деятельность студента предполагает его умение ориентироваться в новой ситуации, самостоятельно видеть и ставить проблему, находить подходы и пути её решения.

В этом ракурсе занятия по русскому языку отличаются чрезвычайной сложностью и функциональным своеобразием, что обуславливается особенностями коммуникативного характера обучения данному языку. Формирование интеллектуально-когнитивного потенциала студентов на занятиях по русскому языку носит коммуникативно-практический характер. Оно направлено на повышение уровня общего развития студентов; научить студентов правильно и осмысленно читать доступный их пониманию текст; выработать достаточно прочные навыки аккуратного, разборчивого и правильного письма на основе усвоения элементарных сведений по грамматике и правописанию; научить последовательно и правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

Развитие интеллектуально-когнитивного потенциала студентов факультета русской филологии в условиях кредитного обучения осуществляется под влиянием всех компонентов образовательного процесса как единого целого. Ведущей формой реализации предложенной нами модули являются аудиторные занятия. Вместе с тем, принимая во внимание загруженность учебных программ и планов, необходимо широко использовать возможности внеаудиторных форм работы. Это - проведение кружковой и научно-исследовательской работы, конференций, конкурсов, привлечение студентов к созданию творческой атмосферы и пр.

Для формирования интеллектуально-когнитивного потенциала студентов в условиях кредитного обучения мы планировали организацию самостоятельной работы через систему научно-исследовательской

работы (НИРС). Сюда входят: написание докладов, рефератов, работа в Internet по дисциплинам учебного плана, научной литературой, рецензирование различных научных источников, студенческих работ, участие в конкурсных студенческих мероприятиях, подготовка курсовых и выпускных квалификационных работ, развивающие творческое мышление и стимулирующие научные интересы студентов.

Во второй главе диссертации - «Технология формирования интеллектуально-когнитивного потенциала студентов в процессе кредитного обучения в вузе» - речь идет об организации процесса формирования интеллектуально-когнитивного потенциала студентов в условиях кредитного обучения. Рассмотрены основные формы, приёмы и средства развития интеллектуально-когнитивного потенциала студентов, организация опытно-экспериментальной оценки уровня сформированное™ интеллектуально-когнитивного потенциала студентов в условиях кредитного обучения в вузе.

В главе отмечается, что переход Таджикистана к двухуровневой системе высшего профессионального образования позволяет построить более гибкие, индивидуальные (личностно-ориентированные) образовательные программы. После получения степени бакалавра человек может скорректировать образовательную линию деятельности: в случае необходимости пойти на работу или продолжить образование через магистратуру по программе подготовки специалиста, либо в структурах дополнительного образования. Данная система позволяет использовать интеллектуальные ресурсы студентов. Введение двухуровневой системы высшего профессионального образования дает возможность реализовать основные принципы Болонского процесса, направленного на гармонизацию национальной (таджикской) и европейской образовательной системы.

Цель кредитной системы обучения состоит в том, чтобы создать условия, при которых студенты самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников. Они учатся пользоваться знаниями для решения познавательных и практических задач; приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах; развивают у себя исследовательские умения (умения выявления проблем, сбора информации, наблюдения, проведения экспериментов, анализа, построения гипотез, обобщения); развивают системное мышление.

Большую роль в процессе развития интеллектуально-когнитивного потенциала студентов в условиях кредитного обучения играет технология проблемного обучения. Под проблемным обучением мы понимаем тип развивающего обучения, в котором сочетаются систематическая самостоятельная поисковая деятельность студента с усвоением им

\

положений лингвистической науки, а система методов построена с учётом делеполагания и принципа проблемности. Процесс взаимодействия преподавания и учения ориентирован на формирование познавательной самостоятельности, устойчивости мотивов учения и мыслительных (включая и творческие) способностей в ходе усвоения студентами научных понятий и способов деятельности, детерминированного системой проблемных ситуаций.

Особое место во второй главе занимают основные формы, приёмы и средства развития интеллектуально-когнитивного потенциала студентов в условиях кредитного обучения. С ней связана новая организация образовательного процесса, базирующаяся на основе принципа самостоятельного обучения студента. Среда обучения характеризуется тем, что обучающиеся в основном отдалены от преподавателя в пространстве и (или) во времени, в то же время они имеют возможность в любой момент поддерживать диалог.

С помощью активных методов и приёмов обучения создается творческая среда, которая способствует целенаправленному усвоению понятий, закономерностей, обобщённых структур. Интенсификация обучения происходит за счёт использования инновационных педагогических форм в образовательном процессе в вузе. Среди активных форм организации учебного процесса использовались деловые игры (интеллектуальные игры, стимулирующие интеллектуально-творческие и познавательные способности студентов, игры-упражнения, ролевые, ситуативные, блиц-игры), метод проектов, метод «мозгового штурма». В работе мы применяли фронтальную, групповую и индивидуальные формы работы со студентами в различных их сочетаниях. Групповая работа была организована в следующих видах: метод диалогических взаимодействий, коллективно-распределённую деятельность, групповые занятия, личностно-ролевую организацию учебных занятий, дискуссии, собеседования.

Проведённый нами эксперимент доказал эффективность разработанного модуля и педагогических условий, о чём свидетельствует динамика повышения уровня интеллектуального потенциала и когнитивной активности студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной. Представленные педагогические условия являются необходимыми и отражают совокупность мер, обеспечивающих эффективность модули развития интеллекта в образовательном процессе вуза.

Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в апробации и проверке эффективности специального комплексно-методического обеспечения процесса развития интеллекта и когнитивной активности студентов в условиях кредитного, обучения в вузах Республики Таджикистан. Экспериментальная работа осуществлялась на базе

факультета русской филологии Таджикского государственного института языков имени Сотима Улугзода. В выборке приняло участие 230 студентов по специальности «Русский язык в национальной школе». Эксперимент проводился с сентября 2009 года по июнь 2012 года.

В начале опытно-экспериментальной работы нами был изучен контингент студентов названной специальности. В ходе исследования студенты обозначались как «испытуемый 1, 2, 3» и т.д. В исследовании мы использовали 4 психодиагностические методики: тест на уровень интеллектуальности; тест на определение профессиональной самооценки; мотивация в развитии интеллекта и когнитивной активности студентов в условиях кредитного обучения в вузах Республики Таджикистан. Для определения уровня развития интеллекта и когнитивной активности студентов необходимо было ответить на 16 вопросов «да» или «нет», каждому ответу соответствовал балл.

Обработка и интерпретация результатов исследования происходила соответствующим образом. После того как были получены ответы, необходимо было сложить баллы, полученные за каждый ответ. Если в сумме получается больше 15 баллов, то это констатируется как повышенный уровень развития интеллекта и когнитивной активности студентов в условиях кредитного обучения.

На аналитико-диагностическом этапе эксперимента мы выявили критерии и показатели (уровень интеллектуальности, мотивы когнитивного поведения, уровень профессионального интереса) на основе которых определена степень развития интеллектуально-когнитивных качеств у студентов ТГИЯ имени Сотима Улугзода. Важность этапа состоит в том, что в значительной мере достоверность его результатов зависит от полученных исходных данных. Студенты, ■поступившие на факультет русской филологии ТГИЯ имени Сотима Улугзода, не имели особой языковой подготовки. У них были сформированы лишь первоначальные представления о будущей профессии учителя русского языка и литературы.

После завершения первого этапа опытно-экспериментальной работы был проведен 1-ый «срез», который показал динамику изменения сформированности развития интеллекта и когнитивной активности студентов в условиях кредитного обучения. Полученные данные мы сопоставили с данными констатирующего эксперимента, то есть с «исходным срезом». Результаты первого «среза» представлены в гистограмме № 1.

сЯ

В гистограмме 2 показан уровень интеллектуальности студентов 2 и 3 курса специальности «Русский язык в национальной школе»:

Уровни

Низкий уровень интеллектуальности

Средний уровень интеллектуальности

Высокий уровень интеллектуальности

У студентов, которые склонны к интерактивному и когнитивному заделу, уровень интеллектуальности от курса к курсу возрастает (гистограмма 3). Это можно объяснить тем, что занятия в креативной атмосфере принципиально отличаются от занятий, применяемыми

традиционными

методами

формами

работы.

Студенты, не занимающиеся в творческом коллективе

2 курс

Студенты, не занимающиеся в творческом коллективе

3 курс

Низкий уровень интеллектуальности

1 Средний уровень интеллектуальности

Высокий уровень интеллектуальности

Далее предлагаем процентное распределение высоких и низких показателей уровня интеллектуальности и когнитивной активности студентов, занимающихся в условиях интерактивного обучения.

Студенты, занимающиеся в творческом коллективе

Студенты, занимающиеся в творческом коллективе

уровень и нтеллектуал ь ности

2 курс

3 курс

Высокий уровень и нте л ле кту ал ь ности

Направленность на интеллектуально-когнитивную деятельность определялась по тенденции изменения у будущих учителей русского языка и литературы ценностных ориентации и мотиваций в процессе работы в группе, выявлялось наличие у студентов интереса к избранной профессии, творческому подходу. Это можно наблюдать в гистограмме, где прослеживается процентное распределение высоких и низких показателей мотивов обучения у студентов 1 курса. Здесь можно наблюдать мотивы - ценности профессионального долга, достижения успеха (положительные) - осознание ценности профессии, стремление к познанию ее, желание и готовность участвовать в творческой деятельности. Мотивы среднего уровня неопределенно-позитивные, или вынужденной необходимости - признание необходимости участия в профессиональной деятельности в сочетании с неясным пониманием ее сущности. Мотивы низкого уровня -внутренняя потребность к участию в профессиональной деятельности отсутствует, отношение к

профессиональной деятельности проявляется как навязанной «сверху», т.е. способу получить высшее образование.

60 -г

50

■ Шкала «приобретение знаний, потребность в самореализации» К-во чел.

40

■ Шкала «приобретение

30

20

■ Шкала «овладение профессией» К-во чел.

10

0

■ Шкала «овладение профессией»%

■ Шкала «получение диплома» К-во чел.

■ Шкала «получение диплома» %

Следующий «срез» мы провели в конце третьего этапа опытно-экспериментальной работы. Этот этап характеризуется тем, что здесь происходит соединение теоретического и методического уровня развития интеллектуального потенциала и когнитивной активности студентов ь условиях кредитного обучения. На факультете русской филологии на 3 этапе происходит педагогическая практика. Именно во время педагогической практики выявляются и осознаются развитие интеллектуального потенциала и когнитивной активности студентов в условиях кредитного обучения, происходит «вхождение в роль» учителя, идет «самоориентация» студента на уровне профессиональной подготовки. Студенты выделяют компоненты педагогического процесса, анализируют и корректируют свою когнитивную деятельность.

Результаты 3 «среза» занесены в данной гистограмме:

[Высокий 1.Знания

Высокий 2.Умения и навыки. Высокий 2.Умения и навыки. Средний 1. Знания

Эксп. Контр.

Анализ данных гистограммы свидетельствует об уровни развития интеллектуального потенциала и когнитивной активности студентов в условиях кредитного обучения. А для студентов контрольных групп это влияние незначительное. Переходя к детальному рассмотрению данных указанной таблицы, отметим, что в экспериментальных группах заметно увеличилось число студентов, которые отнесли к высокому и среднему уровню развития своего интеллектуального потенциала в условиях кредитного обучения. А в контрольных группах большое количество студентов отнесли свой уровень развития интеллектуального потенциала к низкому и отрицательному показателю.

Таким образом, на протяжение всех этапов экспериментальной работы мы наблюдали достаточно устойчивый рост сформированное™ уровня развития интеллектуального потенциала и когнитивной активности студентов в условиях кредитного обучения.

В заключение диссертации подведены итоги исследования.

Рекомендации:

1.В дальнейших изысканиях желательно обратить внимания исследованию вопросов коммуникативно-ориентированного обучения в условиях кредитной системы обучения.

2.В будущем следует изучить проблему формирования когнитивного потенциала студентов неязыкового вуза в условиях кредитной системы обучения при изучении русского языка как обязательной учебной дисциплины.

3.Отечественная педагогическая наука располагает богатым опытом формирования когнитивно-творческой компетенции школьников при изучении гуманитарных предметов. В этой связи, следует проводить специальные исследования, направленные на развитие когнитивного потенциала школьников, в особенности старшеклассников, в условиях внедрения инновационной технологии.

^Формирование интеллектуально-когнитивной активности учащихся и студенческой молодежи необходимо рассматривать в контексте интегративного и дифференцированного подходов в обучении.

Список публикаций по теме диссертации: Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК РФ:

1. Принципы и приёмы по активизации интеллектуального потенциала студентов кредитной системы обучения на лекционных занятиях //Вестник Таджикского национального университета.- Выпуск №3 (71). -Душанбе: 2012, -С. 193-196

2. Применение инновационных технологий в кредитной системе обучения. // Вестник Таджикского государственного педагогического университета.- Выпуск №3/3 (87).- Душанбе: 2012, -С.216-220.

3. Метод проектов и развития интеллектуального потенциала студентов в условиях кредитной системы обучения. IX Международная научно-практическая конференция «Гуманитарные науки XX века» 10.08.2012. //Спутник «Педагогические науки», №4, М.,2012,- С.152-155.

4. Философский трактат понятия «интеллект». «Известия» Академии наук РТ, 2012, № 4, - С.37-39.

Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

5. Дистанционное обучение и развития интеллектуального потенциала студентов в условиях в условиях кредитного обучения // «Вестник» КТГУ - Выпуск. № 1, 2013, -С.48-51 .ISSN 2074-7276.

6. Историко-педагогические аспекты развития интеллектуального потенциала студентов в кредитной системе обучения // Вестник института языков, №4,2012.- С.72-76.

7. Методы и процессы развития интеллектуального потенциала студентов кредитной системы// Вестник института языков, №2,2012,- С.25-28.

8.Новые требования общества к уровню образованности и развития личности в условиях кредитной системы обучения.// « Молодёжь и современная наука»,№.5, Душанбе, 2012, - С.76-81.

9.Необходимость развития интеллектуального потенциала студентов кредитной системы обучения. // «Наука и инновация », № 1-2, Душанбе, 2012, - С.72-74.

Подписано в печать 10.05.2013 г. Формат 60x84 Vis Тираж 100 экз.

Типография Министерство образования Республики Таджикистан г. Душанбе, 1-й проезд, ул. Лахути 6.