Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Особенности организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хусанова, Тамара Кадыровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Особенности организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хусанова, Тамара Кадыровна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ 14-99 ПОИСКОВО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

1.1. Сущность поисково-творческой деятельности студентов и ее 15-31 роль в становлении личности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения

1.2. Особенности организации поисково-творческой деятельности 32-62 студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения

1.3. Дидактические принципы организации поисково-творческой 63-92 деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения

Выводы по первой главе 93

ГЛАВА II. ОПЫТНО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА 100-179 ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПОИСКОВО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ КРЕДИТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ

2.1. Технология организации поисково-творческой деятельности 100-131 студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения

2.2. Влияние поисково-творческой деятельности на качество знаний и 132-145 развитие познавательных способностей студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения.

2.3. Систематизация совокупности движущих сил, механизмов и 146-167 моделей поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения

2.4. Эффективность применения поисково-творческой деятельности 168-176 студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения (на примере преподавания русского языка)

Выводы по второй главе 177

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе"

Актуальность исследования

Отечественное образование нацелено на создание механизма устойчивого развития системы образования в соответствии с требованиями XXI века, социальными и экономическими потребностями общества, запросами личности.

Принципиальные изменения в обществе диктуют новые требования к высшим школам. Современный специалист должен владеть современными информационными технологиями, обладать коммуникативными способами, уметь трансформировать приобретенные знания в инновационные технологии и работать в команде, обладать навыками поисково-творческого и самостоятельного получения знаний и повышения квалификации. В связи с этим-, усвоение студентами определенной системы знаний и профессиональных умений является недостаточным, появляется потребность осуществить поворот к обучению, учитывающему индивидуально-психологические возможности каждого обучающегося.

Отличительной особенностью кредитной системы обучения является то, что она направлена на глубокое освоение полученных знаний и развитие элементов поискового творчества в деятельности студентов. Кредитная технология обучения предоставила вузам, профессорскопреподавательскому составу и особенно студентам самостоятельность, изменился подход к преподаванию учебных дисциплин, выбора элективных курсов, повысилась эффективность усвоения теоретических и практических знаний путём развития у студентов навыков самостоятельной работы. Это позволило студентам самим ориентироваться на изучение наиболее нужных и важных дисциплин с точки зрения будущих специальностей.

При реализации кредитной технологии обучения за счёт сокращения часов аудиторных занятий, значительно увеличивается объём самостоятельной работы студентов. Меняется роль преподавателя, как наставника и организатора поисково-творческой деятельности студентов. з

Возрастают функции преподавателя в постоянной организации лекций, консультаций и учебно-методических рекомендаций для качественного выполнения индивидуальных работ студентов по каждому занятию.

Для достижения целей освоения знаний преподавателю необходимо иметь комплекс учебно-методических работ, дидактические материалы и средства, чтобы организовать эффективную поисково-творческую деятельность студентов на высоком уровне по освоению всей программы учебного курса.

В современных условиях возникает социальная потребность в организации поисково-творческой деятельности студентов по формированию общей и профессиональной подготовленности кадров и уровня культуры личности. Это подчеркивается в Законе Республики Таджикистан «Об образовании» (2004г.), «Национальной концепции воспитания в Республике Таджикистан»(2008г.), «Государственном стандарте образования Республики Таджикистан»(2009г.), Законе РТ «О высшем и последипломном образовании» (2009г.).

Поисково-творческая деятельность в учебной работе способствует развитию заинтересованности студента в изучаемом материале, вырабатывает у него умение и потребность творчески получать знания, что весьма важно для специалиста с высшим образованием. Процесс поисково-творческой деятельности в условиях кредитной системы обучения формирует умения и привычку размышлять над содержанием осваиваемой отрасли знания и ее профессиональными задачами.

Степень разработанности проблемы. Кредитное обучение сравнительно новое явление в сфере образования. Однако интерес к новой форме обучения стремительно растет во всем мире, следствием чего является большое количество исследований, как отдельных научных статей, так и монографий. Осмысление мирового опыта и нескольких лет использования новой формы обучения в России привело к появлению и первых монографий, посвященных вопросам теории кредитного обучения в Российской Федерации.

Среди крупных исследований, посвященных кредитному обучению следует выделить работы Э.Г.Скибицкого, А.Г.Шабанова, О.Б.Журавлева, Б.И.Крук, Е.Г.Соломина и Е.В. Колмогорова. Внедрению кредитного обучения в систему повышения квалификации и переквалификации кадров в республике Казахстан посвящены многие работы. О состоянии и перспективах кредитного обучения в Кыргызской Республике сообщают А.А.Айдаралиев, А.А.Сорокин, Д.А.Абдрахманов.

Что касается Таджикистана, то и здесь наблюдаются ощутимые изменения в системе высшего образования. Началось широкое обсуждение проблемы, существующей в образовательной сфере республики. В Технологическом университете Таджикистана с 2005 года в качестве эксперимента внедрена кредитная технология обучения. Разными аспектами кредитного обучения занимаются ведущие педагоги республики - Шоев H.H., Кодиров Б.Р., Мирзоев P.P. и другие.

Однако, анализ научно-педагогических и психологических исследований, методического и практического опыта показывает, что проблема организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе Республики Таджикистан не нашла должного отражения.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения, а также противоречия:

• между значимостью феномена «поисково-творческой деятельности» для личностного развития студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения и его ролью и местом в традиционном учебном процессе;

• между необходимостью создания механизмов непрерывного образования, выявления дидактических условий педагогического 5 пространства и отсутствием теоретико-методологических разработок по данной проблеме позволили нам сформулировать тему исследования: «Особенности организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе».

Совокупность названных противоречий определила проблему исследования: каковы педагогические условия успешной организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения?

Актуальность исследования в условиях информатизации общества связана с организацией поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе и предопределена следующими факторами:

• не разработанностью избранной темы;

• отсутствием научно-обоснованных методик организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе;

• методологическим и научно-практическим значением разрабатываемой темы в условиях компьютеризации и информатизации образования.

Цель исследования - определить педагогические условия, способствующие успешной организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения.

Объектом исследования является процесс организации поисково-творческой деятельности студентов в высшем учебном заведении.

Предметом исследования - педагогические основы организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения.

Гипотеза исследования.

Организация поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе будет успешной, если;

• выполняется комплекс педагогических условий, включающий особенности ее организации, целенаправленную педагогическую деятельность;

• изучены теоретические основы, раскрывающие сущность, структуру и содержание поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения;

• разработана, обоснована и внедрена в педагогический процесс модель организации преподавателями поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения, направленная на развитие их самостоятельности;

• выявлены критерии и определены уровни поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения при выполнении ими различной сложности самостоятельных работ;

• разработаны методические рекомендации по организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения.

Задачи исследования:

1. Провести анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, раскрыть сущность, структуру и содержание поисково-творческой деятельности студентов.

2. Выявить критерии, показатели и уровни поисково-творческой деятельности студентов в условиях кредитной системы обучения

3. Разработать теоретическую модель организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения, направленную на развитие их активности и самостоятельности.

4. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения (на примере преподавания русского языка). 7

Методологическая основа исследования базируется на законе Республики Таджикистан «Об образовании», «О высшем и профессиональном послевузовском образовании», Концепции национальной школы, Концепции национального образования, Концепции воспитания о Республике Таджикистан, Государственном стандарте образования, фундаментальных трудах по философии, педагогике и психологии о закономерностях развития личности и познания, а также исследовательском опыте изучения проблем и перспектив развития кредитного обучения в разных странах, системный, деятельностный подходы, общие положения теории деятельности (JI.C. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), общепсихологические основы творчества как высшей формы активности и самостоятельной деятельности человека (В.И. Андреев,

A.B. Брушлинский, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, П.И.Пидкасистый, Б.М. Теплов и др.), педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (В.Я. Виленский, В. И. Жолдак,

B.А. Кабачков, В. А. Кальней, А. М. Новиков, В.А. Сластенин, В.Д. Чепик и др-), исследования по теории и методике проблемного обучения ( И. Я. Лернер, A.M. Матюшкин, Т.И. Шамова и др.), исследования по проблеме совершенствования содержания и методов обучения в вузе (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, В.А. Сластенин и др.), фундаментальные исследования по педагогике профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

• исследования сущности способностей в отечественной и зарубежной науке;

• концепции связи психических процессов и внутренних состояний с внешней деятельностью;

• концептуальные основы профессиональной подготовки будущих специалистов;

• идеи деятельностного подхода в обучении;

• концептуальные положения о сущности педагогических технологий.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

Теоретические методы: анализ философских, психолого-педагогических исследований, учебно-методической и специальной литературы по проблематике исследования, классификация, моделирование, сравнение, обобщение;

Эмпирические методы, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, шкалирование, тестирование, анализ презентаций, проектов, рефератов и практических заданий.

Педагогический эксперимент', преподавание по экспериментальным программам, наблюдение за ходом учебного процесса и деятельностью студентов.

Источниками исследования послужили нормативно-правовые акты в сфере образования Республики Таджикистан, материалы международных форумов, посвященных проблемам кредитного обучения, теоретические разработки ученых, теория непрерывного педагогического образования человека, идеи гуманистической педагогики. Исследование опирается на теорию системно-структурного подхода и моделирования методического обеспечения развития компетентности субъектов образования.

Организация и основные этапы исследования.

Исследование проводилось на базе Технологического университета Таджикистана в период с 2005 по 2010 г. и осуществлялось в три этапа.

Теоретико-проектировочный этап (2005-2006 гг.) включал изучение психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований по проблемам организации поисково-творческой деятельности студентов в вузе, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы, выявить сущность организации поисково-творческой деятельности студентов 9 в вузе, охарактеризовать их структуру и особенности развития в студенческом возрасте; выявить сущность и структурный состав педагогических способностей (общих и специальных) поисково-творческой деятельности студентов. На этом этапе были проведены анализ и обобщение опыта работы преподавателей вузов, разработан понятийный аппарат исследования, определены его рабочая гипотеза и спектр решаемых задач. Осуществлялись научное обоснование и разработка системы и технологии подготовки будущих специалистов к организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе и организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе.

Экспериментальный этап (2007-2008 гг.) был направлен на проведение педагогического эксперимента, который осуществлялся в три этапа. На констатирующем этапе диагностировался наличный уровень организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе; выявлялась корреляционная связь между наличием поисково-творческой деятельности студентов и успешностью осуществляемого ими процесса развития поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения. На основе этого составлялись комплекс заданий в рамках специальных курсов дисциплин, направленных на организацию поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения и организационно-содержательная модель развития их поисково-творческих способностей; разрабатывался диагностический аппарат исследования. Обучающий эксперимент был направлен на апробацию технологии организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения, корректировку образовательного процесса, уточнение теоретико-экспериментальных положений диссертационного исследования. Результаты исследовательской работы докладывались на научных конференциях и отражались в публикациях автора.

Завершающий этап (2009-2010 гг.) включал выявление динамики поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения, обучение которых осуществлялось экспериментальной группой студентов; проведение качественного и количественного анализа полученных результатов; систематизацию и обобщение экспериментальных данных; формулирование выводов; оформление диссертационных материалов; внедрение результатов теоретической и экспериментальной работы в систему лекционно-практических занятий. Результаты работы на данном этапе представлены программой специального курса «Теоретические основы организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения» и комплексом специальных заданий по учебной дисциплине «Русский язык».

Научная новизна и теоретическая значимость:

• выполнено теоретическое и методическое обоснование организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе за счет детализации мотивационных, процессуальных и содержательных компонентов исследуемой проблемы;

• получены аналитические зависимости между уровнем поисково-творческой деятельности студентов к использованию новой технологии обучения в педагогической деятельности и качеством работы преподавателя за счет сопоставительного анализа полученных результатов в контрольных и экспериментальных группах;

• разработана система оценок мотивационного, содержательного, профессионального компонентов поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения за счет использования математических методов исследования;

• усовершенствована методика организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе за счет дополнительного учета организационно-педагогических условий;

• разработана система критериев, показателей и уровней организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе за счет привлечения более представительного материала.

Практическая ценность работы заключается в том, что его результаты будут способствовать внедрению новых технологий в систему образования Республики Таджикистан. Внедрение в практику кредитного обучения позволит создать систему открытого образования в Республике Таджикистан, внедрение информационных технологий смогут существенно повысить экономическую эффективность обучения, дадут гражданам нашей республики возможность получить необходимое образование независимо от места жительства, новые технологии в образовании позволят воплотить идеи открытого и непрерывного образования.

Положения, выносимые на защиту:

• понятие «поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения» - это сложное интегративное образование, которое отображает преобразования в личности студента и состоит из совокупности знаний, умений и навыков, обеспечивающих комплексное использование новой технологии обучения в целях совершенствования объекта деятельности, является аспектом и результатом профессиональной подготовки специалиста;

• модель организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе, охватывающая в совокупности мотивационные, содержательные и процессуальные компоненты, критерии, показатели, возможные уровни сформированности; сформированности;

• зависимость между уровнем организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе к использованию новой технологии обучения в педагогической деятельности и качеством работы преподавателя, где показателем выбран уровень развития личности обучающегося;

• методика формирования поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения с ориентацией на объект деятельности преподавателя;

• совокупность организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию исследуемой деятельности.

Достоверность исследования выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации обеспечивается методологией системного подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования. Так же анализом условий и результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования, личным опытом работы автора в качестве педагога.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на нижеследующих научно-практических конференциях:

Международная научно-практическая конференция «Русский язык и литература в государствах Средней Азии» РТСУ (Душанбе, 23-24 ноября 2005г.),

Круглый стол, организованный кафедрой иностранных языков и посвященный 10-летию со дня основания Российско-Таджикского (славянского) университета. «Роль самостоятельной работы студентов в процессе обучения иностранным языкам» (Душанбе, 30 марта 2006г.)

Республиканская научно-практическая конференция в Таджикском Государственном Национальном Университете: «Проблемы изучения русского языка в вузах Республики Таджикистан» (Душанбе, 13 мая 2006г.)

Республиканская научно-практическая конференция в Таджикском Государственном Национальном Университете: «Статус русского языка в Республике Таджикистан». (Душанбе, 10 мая 2008г.)

Республиканская научно-практическая конференция, посвященная: Году образования и технической культуре в Технологическом университете Таджикистана. (Душанбе, 21-23 апреля 2010г.)

Международная научно-практическая конференция, посвященная 20-летию со дня образования Технологического университета Таджикистана, «Подготовка специалистов и научных кадров новой формации в свете инновационного развития государств» (Душанбе, ноябрь 2010г.)

Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы. Содержание диссертации изложено на 182 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 9 таблиц, 2 рисунка. Список литературы насчитывает 142 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ Поворот в сфере образования к человеку с целью создания условий для открытия и развития его потенциальных возможностей в различных видах деятельности предъявляет новые требования не только к общедидактической и предметной составляющей профессиональной подготовки будущего творца, но и к уровню сформированности его поисково-творческого мышления.

Приобщение студентов к научно-исследовательской и поисково-творческой деятельности начинается с первого самостоятельно написанного реферата, участия в конференции, творческом отчете, олимпиаде, выполнении лабораторных и практических работ, выполнение семестровых работ, презентаций по самостоятельной работе, проектах, участие в проводимых кафедрами конкурсах.

От поисково-творческой деятельности студенты получают импульс и желание расширять собственные горизонты. Это качество развивается подчас непросто, но, возникнув, способно увлекать желанием не сидеть сложа руки, все время действовать. Общаясь с руководителем, студенты обучаются стилю поведения, принятом в научном (да и любом интеллектуальном) сообществе, манере говорить и умению общаться. Поэтому им гораздо легче быть признанными "своими" и в студенческом коллективе, да и в большинстве других таких сообществ. При этом приобретается навык содержательного общения, значимые для студентов и педагогов, которые можно использовать как действенное средство повышения учебной, творческой и интеллектуальной активности.

Поисково-творческая деятельность является чрезвычайно сложной, проявляющейся в удивительном многообразии форм деятельности человека. Она предполагает развитие самостоятельности студентов, их умение самостоятельно переходить от одного этапа к другому (от принятия задачи к её решению, от постановки учебной задачи к определению адекватных учебных действий, от действий реализации к действиям самоконтроля); овладения не только приёмами логики и решения различных задач привычными способами, но и умение искать свой наиболее рациональный путь решения нестандартных задач. В этих условиях диалектика педагогического процесса проявляется во взаимодействии деятельности педагога и идущей навстречу творчески активной деятельности студентов, сопровождаемой нарастанием мотивации, самостоятельности, интеллектуальных, волевых усилий, эмоциональных переживаний.

Основная форма учебно-познавательной деятельности в кредитной системе обучения - самостоятельная работа студента, направленная на усвоение знаний. Многие дидактические принципы кредитной системы обучения также связаны с организацией самостоятельной поисково-творческой деятельности студентов. Данные принципы являются теоретическими положениями, выражающими зависимость между целями подготовки специалиста и закономерностями, детерминирующими практику обучения в вузе. На основе этих принципов создается дидактическая модель обучения, в которой они играют системообразующую роль, выступая как единое целое. Одной из острых проблем современной дидактики является проблема классификации методов обучения. При реализации кредитной технологии преподаватели используют как традиционные, так и инновационные методы обучения, которые способствуют развитию поисково-творческой деятельности студентов.

Перестройка системы высшего образования и повышение качества обучения студентов в вузе связаны с созданием и использованием различных методов обучения и воспитания, активизирующих и побуждающих студентов к самостоятельной и поисково-творческой деятельности в процессе обучения.

Лишь обучение специальной методике помогает студентам увидеть общее в своих действиях при выполнении самостоятельных заданий, составленных на разном учебном материале в процессе кредитного обучения. Таким образом, анализ всех заданий, предложенных студентам для определения эффективности формирования поисково-творческой деятельности студентов в условиях кредитного обучения, позволяет сделать вывод о том, что в экспериментальных курсах, удалось сформировать у студентов обобщенные умения презентации самостоятельной работы.

Для определения эффективности развития и формирования поисково-творческой деятельности студентов в условиях кредитной системы обучения мы провели диагностику уровня их сформированности на основе анализа следующих показателей:

- применение на практике, полученных студентами умений, способствующих выработке у студентов способностей к самообразованию и саморазвитию, потребности к творческому овладению знаниями.

- развитие у студентов умения презентации самостоятельной работы;

- написание проектов и подготовка презентаций на занятиях по русскому языку;

- составление и решение кроссвордов, сканвордов, шарад, ребусов, кластеров и т.д.

Таким образом, можно заключить, что опытно-экспериментальная работа, проведенная нами на протяжении четырех лет доказала эффективность поисково-творческой деятельности студентов в условиях кредитного обучения, так как в процессе такого обучения развиваются самостоятельность, поисково-творческая активность и интересы студентов.

179

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе нашего исследования эффективности и целесообразности использования поисково-творческой деятельности студентов в условиях кредитной технологии обучения русскому языку мы проанализировали различные материалы по данной проблеме, и пришли к следующим выводам.

Внедрение кредитной системы обучения способствует развитию поисково-творческой деятельности и предусматривает соблюдение следующих требований:

• Заполнение каждым студентом опросника с позиции набора исходных данных для составления интеллектуального портрета студента до его поступления в вуз, и принятие этих данных за исходную позицию для дальнейшего сравнения профессионального роста и развития в последующие годы обучения.

• Создание общей базы данных всего контингента студентов и на этой основе распределение их в зависимости от идентификации условных индексов по склонностям, интересам и возможным вариантам эффективного вовлечения в реализацию целевых программ в вузе.

• Проведения тренингов со студентами по ознакомлению их с основами кредитной технологии обучения при поисково-творческой деятельности в вузе в рамках кураторских занятий или курса «Введение в специальность».

• Ознакомление студентов с обобщенной моделью студента для системного поиска и проявления осознанной активности - как объекта самооценки, саморегуляции, самосовершенствования для оценки уровня профессионализма по избранной специальности.

• Ознакомление студентов с общими требованиями, Правилами и критериями выполнения самостоятельных работ по изучаемым дисциплинам в рамках учебных планов и требований Государственных образовательных стандартов.

• В рамках стратегических целевых задач составить энциклопедию

180 профессионального роста студента по избранной специальности, внедрить инновационные педагогические технологии, направленные на развитие долговременной памяти и умения излагать свои выводы и заключения с использованием правил грамматики, блока языковых дисциплин, обеспечивая тем самым, непрерывность самообразования студента в вузе.

• В рамках реализации программы «Введение в специальность», научить студентов основам и целевым задачам разработки собственной модели саморазвития под эгидой «Образование через всю жизнь». Проведение кафедрами и факультетами системной работы по развитию данных качеств у студентов на последующих этапах обучения в вузе.

• Вовлечение студентов в решение задач, вытекающих из реализации программных целей инновационных процессов в вузе путем создания различных центров, клубов, кружков и других форм творческих объединений студенческой молодежи, направленных на выработку предложений по совершенствованию содержания и методов этих процессов в вузе.

• Проведение открытых конкурсов по темам и заявкам, направленным на внедрение инновационных идей с привлечением Грантов, средств, спонсоров и других заинтересованных организаций, обеспечивая при этом участие студентов факультетов на основе конкурсного отбора для решения требуемых задач.

• Проведение периодических студенческих, кафедральных, факультетских выставок, презентаций с целью создания поисково-творческой атмосферы, официального признания таланта в деле достижения конкретных авторских разработок, открытий, предложений студентов с профессорско-преподавательским составом кафедр, факультетов и других структурных подразделений вуза в рамках программы «Совместное сотрудничество и партнерство».

• Разработка педагогических, прогностико-диагностических учебных планов и программ во взаимосвязи и взаимодополнении между дисциплинами, направленных на рациональное использование учебного

181 времени и развитие у студентов поисково-творческого подхода к выполнению самостоятельных работ в рамках изучаемых дисциплин по блокам и направлениям.

• Внедрение интерактивных методов обучения в рамках изучения блока гуманитарных дисциплин и дисциплин по специальности, направленных на привитие студентам качества работать в составе коллектива и умения подбирать персонал для создания успешной команды в будущей профессиональной деятельности.

Следовательно, опытно-экспериментальная работа подтверждает правильность нашей рабочей гипотезы, а разработанная и предложенная нами методика вполне может быть использована в профессионально-педагогической подготовке специалистов в системе высших учебных заведений.

Автореферат диссертации по теме "Особенности организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе"

004614490 рукописи

/ХУСАНОВА ТАМАРА КАДЫРОВНА

п

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПОИСКОВО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ КРЕДИТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 5 НОЯ 2010

Душанбе-2010

004614490

УДК ТАДЖ:371+37(09)+373+378

Работа выполнена в Технологическом университете

Таджикистана

Научный руководитель: - доктор педагогических наук

Кодиров Бахтиёр Розикович

Научный копсулътант: - доктор педагогических наук, профессор

Негматов Садуллоджон Эргашевич

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор,

академик АОТ, заслуженный работник Таджикистана Шарифзода Файзулло

- кандидат педагогических наук Шарипов Нусратулло Зубайдуллоевич

Ведущая организация: - Таджикский национальный университет

Защита состоится « » /^¿ОсЯ-ЦгУ) 2010 г. в -У часов на заседании диссертационного совета /'Д 737.018.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Научно -исследовательском институте педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан (734024, г. Душанбе, ул. Айни, 45).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Научно-исследовательского института педагогических наук.

Автореферат размещен на сайте Научно-исследовательского института педагогических наук www.prmatt.tj

/ I 1 ^ . г"*

Автореферат разослан » О^^-сЯ^и/К^ 2010 года. Ученый секретарь ^

диссертационного совета, р. п

\Jbjjobx-

е**

кандидат педагогических наук ^/р^-О^3^ Орлова Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Отечественное образование нацелено на создание механизма устойчивого развития системы обучения в соответствии с требованиями XXI века, социальными и экономическими потребностями общества, запросами личности.

Образовательный процесс в вузе должен быть направлен не только на получение логико-абстрактных знаний, но и на чувственно-эмоциональное переживание личностью своей деятельности, активацию мыслительных процессов. «Субъект не просто воспроизводит то или иное действие, он стремится внести в него нечто свое, присущее только ему. Он выступает как существо думающее, переживающее и чувствующее, умеющее осознать и оценить свою деятельность», - отмечает С. Н. Бегидова.

Происходящая в настоящее время реформа высшего образования связана с переходом от парадигмы обучения к парадигме образования. В этом плане самостоятельная работа студентов является важным фактором интегральной оценки качества учебного процесса, влияющим на глубину и прочность приобретенных знаний и умений, способствующим выработке у студентов способности к самообразованию и саморазвитию, потребности творческого овладения знаниями в практической деятельности.

Принципиальные позитивные изменения происходящие в обществе ставят новые требования перед высшей школой. Высококвалифицированный специалист должен владеть современными информационными технологиями, обладать коммуникативной компетенцией, уметь трансформировать приобретенные знания в инновационные технологии и конструктивно работать в команде, обладать навыками поисково-творческого и самостоятельного получения знаний и повышения квалификации. В связи с этим, усвоение студентами необходимой системы знаний и выработки профессиональных умений является недостаточным, ибо появляется потребность осуществить поворот к обучению, учитывающему индивидуально-психологические возможности каждого обучающегося.

С 2002 года с целью международного признания национальных образовательных программ, усиления академической мобильности студентов и преподавателей, а также для повышения качества образования и обеспечения преемственности всех уровней и ступеней высшего и послевузовского образования внедрена кредитная технология обучения.

Министерством образования республики проведена определенная работа по формированию нормативно-правовой базы кредитной технологии обучения, регламентирующей основные требования по организации и ведению учебного процесса в рамках кредитной системы.

Отличительной особенностью кредитной системы обучения является её направленность на глубокое освоение полученных, знаний и развитие элементов поискового творчества в деятельности студентов. Кредитная технология обучения предоставила вузам, профессорско-преподавательскому составу и особенно студентам самостоятельность. Изменился подход к преподаванию учебных дисциплин, выбору элективных курсов, повысилась эффективность усвоения теоретических и практических знаний путём развития у студентов навыков самостоятельной работы. Это позволило студентам самим ориентироваться на изучение наиболее нужных и важных дисциплин с точки зрения будущей специальности.

При реализации кредитной технологии обучения за счёт сокращения часов аудиторных занятий, значительно увеличивается объём самостоятельной работы студентов. Меняется роль преподавателя как наставника и организатора поисково-творческой деятельности студентов. Возрастают функции преподавателя в постоянной организации лекций, консультаций и учебно-методических рекомендаций для качественного выполнения индивидуальных работ студентами по каждому занятию.

В современных условиях возникает социальная потребность в организации поисково-творческой деятельности студентов по формированию общей и профессиональной подготовленности кадров и уровня культуры личности. Это подчеркивается в Законе Республики Таджикистан «Об образовании» (2004г.), «Национальной концепции воспитания в Республике Таджикистан» (2008г.), «Государственном стандарте образования Республики Таджикистан» (2009г.), Законе РТ «О высшем и последипломном образовании» (2009г.).

Поисково-творческая деятельность в учебной работе способствует развитию заинтересованности студента в изучаемом материале, вырабатывает у него умения и потребность творчески получать знания, что весьма важно для специалиста с высшим образованием. Процесс поисково-творческой деятельности в условиях кредитной системы образования формирует умения и привычку размышлять над содержанием осваиваемой отрасли знания и ее профессиональными задачами.

Степень разработанности проблемы

Кредитное обучение - сравнительно новое явление в сфере образования. Однако, интерес к новой форме обучения стремительно

растет во всем мире, следствием чего является большое количество исследований в виде отдельных научных трудов, статей, монографин и диссертаций. Осмысление мирового опыта и внедрение новой формы обучения привело к появлению исследовании, посвященных вопросам теории кредитного образования.

Среди наиболее крупных исследований, посвященных кредитному образованию, следует выделить работы российских учёных Э.Г.Скибицкого, А.Г.Шабанова, О.Б.Журавлева, Б.И.Крук, Е.Г.Соломина, Е.В. Колмогорова и др. О состоянии и перспективах кредитного образования в Кыргызской Республике сообщают А.А.Андаралиев, А.А.Сорокин, Д.А.Абдрахманов. В Республике Казахстан выполнены работы, посвященные внедрению кредитного образования в системе повышения квалификации и переквалификации кадров.

Что касается Республики Таджикистан, то и здесь наблюдаются позитивные изменения в системе высшего образования. Началось широкое обсуждение проблемы существующей в образовательной сфере республики. Разные аспекты кредитного обучения исследуют ведущие педагоги республики - Шукурзод Т.А., Шоев H.H., Шарпфзода Ф., Кодиров Б.Р., Маджидов X., Шарипов Дж., Хабибов С.Х, Сангинов Н.С., Салимов Н.С., Мирзоев P.P. и др.

Анализ научно-педагогических и психологических исследований, методического и практического опыта показывает, что проблема организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе Республики Таджикистан до сих пор не нашла должного разрешения.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения позволили выявить противоречия:

• между значимостью феномена «поисково-творческая деятельность» для личностного развития студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения, и её роль и место в традиционном учебном процессе;

• между необходимостью создания механизмов непрерывного образования, выявления дидактических условий педагогического пространства и отсутствием теоретико-методологических разработок по данной проблеме позволили нам сформулировать тему исследования «Особенности организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе».

Важность настоящего исследования в условиях информатизации общества связана с организацией поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе и предопределена следующими факторами:

• не разработанностью избранной темы;

о отсутствием научно-обоснованных методик организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе;

• методологическим и научно-практическим значением исследуемой темы в условиях компьютеризации и информатизации образования. Цель исследования - определить педагогические условия,

способствующие успешной организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения при изучении русского языка.

Объект исследования - процесс организаций поисково-творческой деятельности студентов в вузе в обучении русскому языку.

Предмет исследования - педагогические основы организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях внедрения кредитной технологии обучения. Гипотеза исследования

Организация поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе будет успешной если:

• выполнен комплекс педагогических условий, включающий особенности ее организации, целенаправленную педагогическую деятельность;

• изучены теоретические основы, раскрывающие сущность, структуру и содержание поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения;

• разработана, обоснована и внедрена в педагогический процесс модель организации преподавателями поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения, направленная на развитие их

■ самостоятельности;

• выявлены критерии и определены уровни поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения при выполнении ими различной сложности самостоятельных работ;

• разработаны методические рекомендации по Организации

поисково-творческой деятельности студентов в условиях

реализации кредитной технологии обучения.

Задачи исследования:

1. Провести анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, раскрыть сущность, структуру и содержание поисково-творческой деятельности студентов.

2. Выявить критерии, показатели и уровни поисково-творческой деятельности студентов в условиях кредитной системы -обучения в процессе изучения русского языка. г . '

3. Разработать теоретическую модель организации, поцсково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения, направленную на развитие их,'.активности и самостоятельности. .

4. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения на примере преподавания русского языка. ..

Методологическая основа исследования базируется на Законе Республики Таджикистан «Об образовании», «Q высшем и профессиональном послевузовском образовании», «Национальной концепции воспитания в Республике Таджикистан», «Государственном стандарте образования», фундаментальных трудах по философии, педагогики и психологии о закономерностях развития личности и познания. Она основывается также на исследовательском опыте изучения проблем и перспектив развития кредитного образования, в разных странах, системный и деятельноегный подходы, общие положения теории деятельности (J1.C. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.), общепсихологические основы творчества как высшей формы активности и самостоятельной деятельности человека (В.И. Андреев, A.B. Брушлинский, И~Я. Лернер, A.M. Матюшкин, П.И.Пидкасистый, Б.М. Тегшов и др.), педагогические, исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (В.Я. Вилснский, В. И. Жолдак, В.А. Кабачков, В. А. Кальней, А. М. Новиков, В.А. Сластенин, В.Д. Чепик и др.), исследования по теории и методике проблемного обучения ( И. Я. Лернер, A.M. Матюшкин, Т.И. Шамова и др.), совершенствования содержания и методов: обучения в вузе (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, В.А. Сластенин и др.), фундаментальные исследования по педагогике профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков и др.).

Теоретическую основу диссертации составляют:

• исследования сущности творческой способности в отечественной и зарубежной науке;

• концепции связи психических процессов и внутренних состояний с внешней деятельностью;

• концептуальные основы профессиональной подготовки будущих специалистов;

• идеи деятелыгостного подхода в обучения;

• концептуальные положения о сущности педагогических технологий.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследовании:

Теоретические методы: анализ философских, психолого-педагогических исследований, учебно-методической и специальной литературы по проблематике исследования, классификация, моделирование, сравнение, обобщение.

Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, анализ самостоятельных работ (кроссворд, презентация, проект).

Педагогический эксперимент: преподавание по

экспериментальным программам, наблюдение за ходом учебного процесса и деятельностью студентов.

Источниками исследования послужили нормативно-правовые акты в сфере образования Республики Таджикистан, материалы международных форумов, посвященных проблемам кредитного обучения, теоретические разработки ученых, теория непрерывного педагогического образования человека, идеи гуманистической педагогики. Настоящее исследование опирается на теорию системно-структурного подхода и моделирования методического обеспечения развития компетентности субъектов образования.

Организация и основные этапы исследования Исследование проводилось на базе Технологического университета Таджикистана,Таджикского государственного университета коммерции, Таджикского государственного института языков имени Сотима Улугзаде и Ходжентского государственного университета имени академика Б. Гафурова в период с 2005 по 2010 г. и осуществлялось в три этапа:

Теоретико-проектировочный этап (2005-2006 гг.) включал в себя изучение психолого-педагогической литературы и исследований по проблемам организации поисково-творческой деятельности студентов в вузе, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей

работы; выявить сущность организации поисково-творческой деятельности студентов в вузе, охарактеризовать их структуру и особенности развития в студенческом возрасте; выявить сущность и структурный состав педагогических способностей (общих и специальных) студентов. На этом этапе были проведены анализ и обобщение опыта работы преподавателей вузов, разработан понятийный аппарат исследования, определены рабочая гипотеза и спектр решаемых задач. Осуществлялось научное обоснование и разработка системы и технологии подготовки будущих специалистов к организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе.

Экспериментальный этап (2007-2008 гг.) был направлен на проведение педагогического эксперимента. На констатирующем этапе диагностировался наличный уровень организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе; выявлялась корреляционная связь между наличием поисково-творческой деятельности студентов и успешностью осуществляемого ими процесса развития этой деятельности в условиях реализации кредитной технологии обучения. На основе этого составлялись комплекс заданий в рамках курса «Русский язык», направленных на организацию поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения и организационно-содержательную модель развития их поисково-творческих способностей; разрабатывался диагностический аппарат исследования. Обучающий этап был направлен на апробацию технологии организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения, корректировку образовательного процесса, уточнение теоретико-экспериментальных положений диссертационного исследования. Результаты исследовательской работы докладывались на научных конференциях и отражались в публикациях автора.

Завершающий этап (2009-2010 гг.) включал выявление динамики поисково-творческой деятельности студентов, обучение .. которых осуществлялось экспериментальной группой студентов; проведение качественного и количественного анализа полученных результатов; систематизацию и обобщение экспериментальных данных; формулирование выводов; оформление диссертационных материалов; внедрение результатов теоретической и экспериментальной работы в систему лекционно-практических занятий. Результаты работы на данном этапе представлены учебно-методическим комплексом специальных заданий по учебной дисциплине «Русский язык».

Научная новизна и теоретическая значимость:

• выполнено теоретическое и методическое обоснование организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе за счет детализации : мотивационных, процессуальных и содержательных компонентов исследуемой проблемы;

• получены аналитические данные между уровнем поисково-творческой деятельности студентов в условиях новой технологии обучения в педагогической деятельности и качеством работы преподавателя за счет сопоставительного анализа полученных результатов в контрольных и экспериментальных группах;

• разработана система оценок мотивационного, содержательного, профессионального компонентов поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения за счет использования математических методов исследования;

• усовершенствована методика организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии ; обучения; . в вузе за счет дополнительного учета организационно-педагогических условий;

• разработана система критериев, показателей и уровней организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе за счет привлечения более представительного материала. Практическая ценность работы заключается в том, что её

результаты способствуют реализации новых технологий в систему образования Республики Таджикистан. Внедрение кредитного обучения позволит создать систему открытого образования, информационные технологии смогут существенно повысить экономическую эффективность обучения, организация поисково-творческой деятельности в вузах окажет пойожительное влияние на развитие аналитического и творческого мышления и способность к самообразованию и самосовершенствованию студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1.Понятие «поисково-творческая деятельность студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения» - это сложное иитеГративное образование, которое отображает преобразования в личности студента и состоит из совокупности знаний, умений и навыков, обеспечивающих комплексное использование новой технологии обучения в целях совершенствования объекта деятельности, является аспектом и результатом профессиональной подготовки специалиста.

2.Модель организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе, охватывающая в совокупности мотивационные, содержательные и процессуальные компоненты, критерии, показатели, всевозможные уровни сформированное™.

3.Зависимость между уровнем организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения в вузе к использованию инновационных методов обучения в педагогической деятельности и качеством работы преподавателя, где показателем выбран уровень развития личности обучающегося.

4.Методика формирования поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения с ориентацией на объект деятельности преподавателя.

5.Совокупность организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию исследуемой деятельности в условиях реализации кредитной технологии обучения'. - '

Достоверность исследования, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования. Она также характеризуется анализом условий и результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования, личным опытом работы автора в качестве преподавателя вуза.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись на международных и республиканских научно-практических конференциях:

Международная научно-практическая конференция «Русский язык и литература в государствах Средней Азии». Российско-Таджикский (славянский) университет, Душанбе, 23-24 ноября 2005г.

Круглый стол «Роль самостоятельной работы студентов в процессе обучения иностранным языкам», организованный кафедрой иностранных языков и посвященный 10-летию со дня основания Российско-Таджикского (славянского) университета, Душанбе, 30 марта 2006г.

Республиканская научно-практическая конференция «Проблемы изучения русского языка в вузах Республики Таджикистан». Таджикский государственный национальный университет, Душанбе, 13 мая 2006г.

Республиканская научно-практическая конференция «Статус русского языка в Республике Таджикистан». Таджикский юсу дарственный национальный университет, Душанбе, 10 мая 2008г.

Республиканская научно-практическая конференция, посвященная Году образования и технической культуре. Технологический университет Таджикистана, Душанбе, 21 -23 апреля 2010г.

Международная научно-практическая конференция «Подготовка специалистов и научных кадров новой формации в свете инновационного развития государств», посвященная 20-летию со дня образования вуза. Технологический университет Таджикистана, Душанбе, 1 ноября 2010г.

Структура работы соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы. Содержание диссертации изложено на 182 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 9 таблиц, 2 ' рисунка. Список литературы насчитывает 162 наименовании.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность и научная новизна, охарактеризована проблема, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвинута гипотеза и указаны методологические основы и .методы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Первая глава - «Теоретические основы организации поисково-творческой деятельности студентов в высшем учебном заведении»

состоит из трёх разделов. В первом разделе - «Сущность поисково-творческой деятельности студентов и её роль в становлении личности студентов в условиях кредитной системы обучения» - дается основное содержание теории поисково-творческой деятельности студентов и её роль в становлении личности студентов в условиях кредитной системы обучения. В процессе анализа сущности поисково-творческой деятельности студентов и её роли в становлении личности студентов в условиях кредитной системы обучения, мы обратились к педагогической, философской и психологической литературе.

Большое значение для исследования сущности и механизмов творческого мышления имеют труды Л.С.Выготского, В.В. Давыдова, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, А.Н.Леонтьева, Я.А.Пономарева, С.Л. Рубинштейна, К.К. Платонова, а также работы зарубежных психологов -Д.Гилфорда, Л.Маслоу, Г.Рибо, Р.Стернберга, А.Ганнесмаума, Е.Торренса и др.

Проблеме развития творческой личности, творческих способностей, творческой деятельности посвящены работы российских и отечественных ученых: В.А.Горского, Е.Б.Евладовой, О.Е.Лебедева,

Е.А.Ямбурга, Лутфуллоева М., Буйдакова X., Шарифзода Ф., Каримовой И.Х., Кодирова Б.Р., Шоева H.H.

В ходе изучения и анализа научной литературы по проблеме выяспнлосъ, что и философы, и психологи, и ученые-педагоги едины в утверждении, что поисковое творчество предполагает деятельность, отличающуюся неповторимостью, порождающую нечто качественно новое. Она отличается от воспроизводящей деятельности другими условиями и, главное, другими результатами.

Проблема творчества и развития поисково-творческих способностей личности является сложной для исследования, но рассмотрение возможных подходов к ней чрезвычайно актуально в настоящее время. Сложность этой проблемы обусловлена наличием большого числа разноплановых факторов, определяющих природу и проявление поисково-творческих способностей. Эти факторы, на наш взгляд, можно объединить в три наиболее общие группы. Первая группа включает природные задатки и индивидуальные особенности, определяющие формирование творческой личности. Во вторую группу . , можно внести все формы влияния социальной среды на, развитие и проявление творческих способностей. Третья группа - это зависимость развития креативности от характера и структуры деятельности.

Во втором разделе первой главы автор анализирует особенности организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях кредитной системы обучения. Здесь раскрывается необходимость внедрения кредитной системы обучения, её особенности, задачи, цели и важнейшие компоненты в системе подготовки конкурентоспособного специалиста - самостоятельной работы. Проблема организации самостоятельной работы студентов существовала всегда и давно волнует преподавателей высшей школы. Отметим, что принципы самостоятельности, активизации деятельности личности лежат в основе . идеи метода диалога Сократа. Педагоги прошлого неоднократно отмечали, что, несмотря на огромную роль преподавателя, основные цели . образования достигаются, прежде всего, как результат собственных усилий обучающихся.. Так, Я.А.Коменский в книге "Великая дидактика" . призывал педагогов к изысканию и открытию такого способа, при котором учащие (педагоги) меньше бы учили, а учащиеся больше бы учились.

Сегодня на всех этапах обучения как аксиому принимают положение А.Дистерверга о том, что "знания можно предложить, но овладеть ими может и должен каждый самостоятельно".

Дидактическую систему, развивающую умственные способности личности, создал К.Д.Ушинский. Его идеи познавательной самостоятельности не устарели и до настоящего времени.

Проблема самостоятельной работы волнует преподавателей высшей школы и в настоящее время. Она рассматривается как один из элементов учебного процесса, направленный на активизацию познавательной деятельности студентов. Преподаватель организует учебный процесс, познание же осуществляется сугубо индивидуально самими студентами.

Самостоятельная работа является подходом к развитию поисково-творческой активности, поэтому требует совершенствования методов и форм организации груда студентов, правильного определения объема и вида самостоятельных знаний, форм их контроля, учета покурсовой динамики профессиональной подготовки специалистов. По нашему глубокому убеждению, самостоятельная работа студентов - это комплексная деятельность, успешная реализация которой зависит от технологии организации.

Элементами технологии организации пойсково-творческой самостоятельной работы студентов явились: 1 планирование самостоятельной работы студентов, методическое обеспечение, оценка и контроль выполнения, анализ и совершенствование.

Нами был разработан Учебно-методический комплекс в зависимости от избранной студентом специальности. Для каждой специальности была создана папка, включающая в себя планы учебных занятий,; необходимые тексты но тематике, грамматические комментарии, задания для самостоятельной работы студентов по профессиональной лексике (материалы из газет, научные статьи, материалы из учебников по специальности, материалы сайтов из Интернета), тестовые задания, тексты ¡профессиональной направленности, чертежи, схемы, опорные таблицы. Е>се виды самостоятельной работы согласно дидактической цели мы разделили на пять групп:

1) приобретение новых знаний и овладение умением самостоятельно приобретать знания из различных источников;

2) закрепление и уточнение знаний;

3) выработка умения применять знания в решении учебных и практических задач;

4) формирование умений и навыков практического характера;

5) формирование творческого характера, умения применять знания в усложненной ситуации.

В условиях сокращения количества учебного времени, отводимого на русский язык, объективной целью всего обучения в таджикских

группах становится формирование навыков устной (диалогической и монологической) речи. Использование дидактических игр при выполнении самостоятельной работы укрепляют положительную мотивацию студентов: развивают интерес к русскому языку. Для студентов интересными будут не только решение и составление кроссвордов по известной им лексике, что является одним из видов творческой работы студентов, но и беседы и диспуты с прочитанными текстами по специальности.

Одной из эффективных форм организации самостоятельной работы студентов в вузовской аудитории является поисково-творческая работа студентов с текстами по специальности из периодической печати. В Технологическом университете широко применяется практика презентаций - студент может выбрать любую тему для своей презентации и выразить свое понимание пли непонимание какого-либо аспекта, рассматриваемого в презентации. Презентация оценивается но следующим критериям: насколько раскрыта тема и вызвала ли она интерес у окружающих, насколько профессионально подошел студент к рассматриваемой проблеме, используя при этом все ' доступные технические средства, такие как видеопроекторы, видеофильмы, компьютерные технологии и пр. '

Студент, в период выполнения самостоятельных работ в рамках изучаемых дисциплин, учится основным приемам конкуренции за разработку лучших идей, основам деловой корреспонденции, выполняет курсовые и другие виды семестровых работ, работает с библиотечным фондом, использует современные средства информационных технологий по сбору и систематизации материалов по заданной теме, и на этой основе, осваивает и проявляет широту своего кругозора.

В третьем разделе первой главы рассмотрены дидактические принципы образования и выявлено, что традиционные дидактические принципы, безусловно, являются основой для кредитной технологии обучения, но в то же время они должны быть трансформированы, дополнены и адаптированы для новой учебной среды. В разделе подробно рассматриваются дидактические принципы при организации поисково-творческой деятельности студентов. •

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная1, работа но организации поисково-творческой деятельности студентов в условиях реализации кредитной технологии обучения» -рассматривается поисково-творческая деятельность как Особый вид и процесс деятельности, как проявление активности людей, как стиль и способ деятельности, как продукт и результат деятельности. Тем самым,

рассматриваются разнообразные методологические и теоретические подходы к изучению поисково-творческой деятельности студентов. Автором составлен алгоритм учета определения места и роли преподавателя и студента с позиции взаимосвязи структурных подразделений вуза и выполняемые ими задачи.

В первом разделе второй главы показаны наиболее эффективные методы интенсивного вузовского обучения. В частности, речь идет о проблемном обучении, которое представляет собой процесс творчества обучаемого, решающего нестандартные научно-учебные задачи, в процессе чего обучаемые усваивают новые знания, умения и навыки. Суть в том, чтобы передать обучаемому необходимые творческие навыки при использовании метода проблемного обучения. Это самостоятельно сформулировать проблему, выдвинуть гипотезу и найти способы ее проверки; проанализировать собранные данные и предложить метод обработки; обосновать возможность практического применения полученных результатов; определить меру личного, творческого и прикладного участия в решении проблемы.

Проведенное исследование подтвердило, что организация поисково-творческой деятельности студента в вузе является одним из аспектов подготовки компетентного и конкурентоспособного специалиста. Главной особенностью в организации поисково-творческой деятельности студента, по нашему мнению, является компетентность чтения. Компетентность чтения - не только важное вспомогательное средство для достижения личных целей, но и условие для дальнейшего развития собственного знания и поисково-творческих способностей. Компетентность чтения влияет на осознанный выбор профессии, на уровень учебных достижений, на удовлетворённость учёбой, на желание заниматься: данной деятельностью, самосовершенствоваться и стремиться повышать свою квалификацию - быть конкурентоспособным. Современный подход к организации поисково-творческой деятельности студентов при кредитной системе обучения - это личностный подход к формированию профессиональных компетенций человека.

Основными механизмами развития поисково-творческой индивидуальности мы считаем адаптацию, компенсацию и коррекцию.

Использование принципов дискурсивного обучения (логического умозаключения) способствует созданию поисково-творческих ситуаций. Целью является создание устойчивого интереса к групповой коммуникации, создание творческой среды, взаимодействие и выработка навыков селекции информации в условиях неопределённости.

Поисково-творческая деятельность студентов может развиваться и проявляться и через технико-графическую деятельность. В процессе

обучения графическим дисциплинам происходит не только овладение знаниями, умениями и навыками, но и одновременное развитие интеллекта студента. Сущностью графической подготовки студентов является формирование творческих способностей, что связано с поисками путей обогащения учебного процесса разнообразными видами учебной деятельности студентов в ходе решения познавательных задач, способствующих воспитанию качеств и умений, являющихся компонентами творческой деятельности.

Во втором разделе главы речь идет о влиянии поисково-творческой деятельности на качество знаний и развитие познавательных способностей студентов в условиях кредитной системы обучения.

Обучение по кредитно-модульной системе предусматривает организацию усвоения студентами учебного материала в дискретном режиме по заранее разработанной модульной программе, которая состоит из логически завершенных частей учебного материала (модулей) со структурным содержанием каждого модуля и системы оценивания знаний студента. Кредитная технология обучения дает возможность студентам выбирать для изучения и усвоения необходимое количество учебных дисциплин, брать обязательства по их усвоению в течении определенного времени, о чем свидетельствуют объективные данные модульного контроля, экзамена на основе унифицированной шкалы оценивания. Наиболее эффективно формируются в поисково-творческой деятельности студентов при кредитной системе обучения такие компоненты, как:

- интерес к делу и потребность им заниматься ;

- целеустремленность в овладении основами профессионального мастерства;

- стремление к постоянному самообразованию и самовоспитанию себя как будущего специалиста.

Деятелыюстный подход к формированию личности студента при кредитном обучении предполагает, с одной стороны, разработку содержания учебного материала с учетом структуры деятельности; с другой стороны, разработку такой организации процесса обучения в вузе, которая обеспечивала бы переход, трансформацию одного типа деятельности (учебный) в другой (профессиональный) с соответствующей сменой потребностей и мотивов, целей и действий, средств, предметов и результатов.

Проведение занятий активными методами поможет произвести замену вертикально-традиционного типа мыслительной деятельности на латеральное мышление. Латеральное мышление связано с творчеством. Цель латерального мышления - генерация идей. Так, генерация идей на занятиях, проводимых методом мозгового штурма, позволяет изменить

тип мышления студентов. На занятиях целесообразно применять такие активные формы, как «Развитие критического мышления через чтение и письмо», «дебаты», «рбраз и мысль», медиобразовательная технология, проектная' технология, портфолио. На';>наш ¡'взгляд,-¡эффективными ' методами формирования поисково-творческой деятельности при переходе !К кредатной системе обучения являются: метод проектов^ эвристические ■ методы генерирования новых идей, метод эвристических вопросов, исследовательские методы, частично поисковые, алгоритмизированные методы мышления и пр.

Личностно-ориентированные технологии ставят в центр всей образовательной системы личность студента, обеспечение ..комфортных, бесконфликтных и безопасных условий её развития,., реализации её природного потенциала. Студент в этой технологии субъект приоритетный, он является целью образовательной системы. Мы считаем, что формирование поисково-творческой деятельности в вузе зависит от рассмотренных аспектов: педагогических условий, образовательной среды, направлений в вузе, выбора технологий и методов преподавания.

В третьем разделе второй главы - «Систематизация совокупности движущих сил, механизмов и моделей поисково-творческой деятельности студентов в условиях кредитной системы обучения» - говорится о том, что все более широкое распространение получает кредитная система обучения, стратегическая цель которой обеспечить гражданам возможность получения образование высокого уровня. Её уникальные возможности обеспечиваются использованием при всех формах получения кредитной технологии обучения, реализуемых, в основном, применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и преподавателя. Объективные потребности развития современного общества обусловили создание кредитной системы обучения и привели к тому, что она приобрела черты непрерывного, постоянного обучения человека: в школе, в вузе, при повышении квалификации, при освоении новой профессии.

Кредитная система обучения - это гуманистическая форма обучения. Она реализуется с помощью традиционных и новых педагогических технологий, новейших технических средств коммуникации и обработки информации, созданных для обеспечения самостоятельного изучения учебного материала, а также диалога мсжду преподавателем и обучающимся.

В четвертом разделе второй главы отмечается, что эффективность поисково-творческой деятельности студентов в условиях кредитной системы обучения зависит от правильного, педагогически обоснованного выбора форм организации учебного процесса, который обеспечивается

глубоким и всесторонним анализом образовательных, развивающих и воспитательных возможностей каждой из них.

Для определения эффективности формирования и развития поисково-творческой деятельности студентов в условиях кредитной системы обучения мы провели диагностику уровня их сформированное™ на основе анализа следующих показателей:

- применение на практике полученных студентами умений, способствующих выработке у студентов способностей к самообразованию и саморазвитию, потребности к творческому овладению знаниями;

- составление и решение кроссвордов, сканвордов, шарад, ребусов, кластеров и т.д.

- развитие у студентов умения презентации самостоятельной работы;

- написание проектов и подготовка презентаций на занятиях по русскому языку;

В ходе опытно-экспериментальной работы нами проводились занятия контрольного типа, цель которых «срезы» (контрольные проверки) для изучения уровня развития поисково-творческой деятельности. Все собранные сведения фиксировались с целью изучения «усредненных» характеристик.

В ходе проведенных занятии по русскому языку мы проводили контрольные срезы для отслеживания динамики развития у студентов умения составлять кроссворды. Данные контрольных срезов представлены в таблице № 2.

Таблица № 2

Курсы, количество студентов № среза Уровень развития умения составлять кроссворды

высший средний низкий

1-е курсы, 102 чел. 1 10 40 52

2 18 42 42

3 45 45 12

4 48 42 12

2-е курсы, 112 чел. 1 10 24 78

2 . 22 38 52

3 34 40 38

4 43 45 24

3-й курсы, 120 чел. 1 12 25 83

2 25 35 60

~> 38 38 44

4 49 57 14

Анализ полученных данных позволил нам выяснить, на каком уровне развития у студентов умения составлять кроссворды. Также мы установили, какие результаты дала используемая нами кредитная технология обучения. На основании данных таблицы № 2 нами построены диаграммы по динамике развития у студентов умения составлять кроссворды (рис. 4, 5, 6).

во -

50 Í

40

30

20 4

10 f

о 1

Динамика развития умения составлять кроссворды

П высшим Н средний □ низкий

Рис. 4. Динамика развития умения составлять кроссворды у студентов 1-х

Í2JÍS2ÍL

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

Динамика развития умения составлять кроссворды

2 3

контрольные срезы

сз высший ш ороднм'Л О низкий

Рис. 5. Динамика развития умения составлять кроссворды у студентов 2-х

курсов.

Динамика развития умения составлять кроссворды

12 3 4

контрольные срезы

Рис. 6. Динамика развития умения составлять кроссворды у студентов 3-х курсов.

На диаграммах наглядно видно, что большинство студентов овладевают умением составлять кроссворды. При этом они почти не обращаются за помощью к преподавателю. Это говорит об эффективности, применяемой нами технологии развития поисково-творческой деятельности студентов в условиях кредитной системы обучения.

Кроме того, в процессе обучения русскому языку в условиях кредитной технологии, нацеленного на развитие поисково-творческой деятельности студентов, нами проводились срезы для определения уровня развития умения студентов писать проекты. Данные срезов представлены в таблице № 3.

Таблица № 3

Курсы, количество студентов № среза Уровень развития умения писать проекты

высший средний низкий

2-е курсы, 112 чел. 1 14 21 77

2 28 35 49

3 57 52 3

3-й курсы, 120 чел. 1 13 23 84

2 29 54 37

3 50 62 0

На основании данных таблицы № 3 нами построены диаграммы, показывающие динамику развития умения писать проекты.

На представленных графиках наглядно показаны изменения в уровнях развития умения писать проекты у студентов в условиях кредитной; технологии обучения. Так, число студентов, имеющих низкий уровень

развития умения писать проекты на уроках русского языка, значительно уменьшилось. При этом возросло число студентов, имеющих средний и высокий уровень развития умения писать проекты. Это является вполне закономерным явлением и обеспечивает высокую эффективность развития поисково-творческой деятельности студентов в условиях кредитного обучения.

Динамика развития умения писать проекты

контрольные срезы

Рис. 7. Динамика развития умения писать проекты у студентов 2-х курсов

Динамика развития умения писать проекты

100

контрольные срезы

Рис. 8. Динамика развития умении писать проекты у студентов 3-х курсов

Таким образом, можно заключить, что опытно-экспериментальная работа, проведенная нами на протяжении четырех лет, доказала эффективность поисково-творческой деятельности студентов в условиях кредитного обучения. В процессе этой формы обучения развиваются

22

самостоятельность, поисково-творческая активность и интересы, студентов.

В заключении изложены основные результаты работы. В качестве резюме отмечается, что опытно-экспериментальная работа подтверждает правильность нашей рабочей гипотезы, а разработанная.и. предложенная нами методика вполне может быть использована в профессцонально-педагогической подготовке специалистов в системе высших учебных заведений в условиях кредитной технологии обучения.

Общие выводы и рекомендации

Внедрение кредитной технологии обучения способствует развитию поисково-творческой деятельности и предусматривает соблюдение следующих требований:

1. Заполнение каждым студентом опросника с позиции набора исходных данных для составления интеллектуального портрета студента до его поступления в вуз, и принятие этих данных за исходную позицию для дальнейшего сравнения профессионального роста и развития в последующие годы обучения.

2. Создание общей базы данных всего контингента студентов и на этой основе распределение их в зависимости от идентификации условных индексов по склонностям, интересам и возможным вариантам эффективного вовлечения в реализацию целевых программ в вузе.

3. Проведение тренингов со студентами по ознакомлению их с основами кредитной технологии' обучения при организации поисково-творческой деятельности в вузе в рамках кураторских занятии или курса «Введение в специальность».

4. Ознакомление студентов с обобщенной моделью студента для системного поиска и проявления осознанной активности как объекта самооценки, саморегуляции, самосовершеЕЮТвования для оценки уровня профессионализма по избранной специальности.

5. Ознакомление студентов с общими требованиями, правилами и критериями выполнения самостоя'гельных'работ по изучаемым дисциплинам в рамках учебных планов и требований Государственных образовательных стандартов. .»•

6. В рамках стратегических целевых задач составить энциклопедию профессионального роста студента по избранной специальности, внедрить инновационные педагогические технологии,' направленные на'" развитие долговременной памяти и умения излагать свои выводы н заключения с использованием правил грамматики, блока языковых дисциплин, обеспечивая тем самым, непрерывность самообразования студента в вузе.

7. В рамках реализации программы «Введение в специальность» научить студентов основам и целевым задачам разработки собственной модели саморазвития под эгидой «Образование через всю жизнь». Проведение кафедрами и факультетами системной работы но развитию данных качеств у студентов на последующих этапах обучения в вузе.

8. Вовлечение студентов в решение задач, вытекающих из реализации программных целей инновационных процессов в вузе путем создания различных центров, клубов, кружков и других форм творческих объединений студенческой молодежи, направленных на выработку предложений по совершенствованию содержания и методов этих процессов в вузе.

9. Проведение открытых конкурсов по темам и заявкам, направленным на внедрение инновационных идей с привлечением грантов, средств, спонсоров и других заинтересованных организаций, обеспечивая при этом участие студентов факультетов па основе конкурсного отбора для решения требуемых задач.

10. Проведение периодических студенческих, кафедральных, факультетских выставок, презентаций с целью создания поисково-творческой атмосферы, официального признания таланта в деле достижения конкретных авторских разработок, открытий, предложений студентов с профессорско-преподавательским составом кафедр, факультетов и других структурных подразделений вуза в рамках программы «Совместное сотрудничество и партнерство».

11. Разработка педагогических, ирогностико-диагностичсских учебных планов и программ во взаимосвязи и взаимодополнении между дисциплинами, направленных на рациональное использование учебного времени и развитие у студентов поисково-творческого подхода к выполнению самостоятельных работ в рамках изучаемых дисциплин по блокам и направлениям.

12. Внедрение интерактивных методов обучения в рамках изучения блока гуманитарных дисциплин и дисциплин по специальности, направленных на привитие студентам качества работать в составе коллектива и умения подбирать персонал для создания успешной команды в будущей профессиональной деятельности.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК:

1. Хусанова Т.К. Из опыта внедрения информационных технологий при обучении русскому языку//Известия Академии наук РТ,- Душанбе. - 2010.- Вып. № 3,- С.46-50. - ISSN 2076 - 2569.

2. Хусанова Т.К. Педагогические условия развития творческого" потенциала личности в образовательном процессе вуза// Вестник Таджикского национального университета,- Душанбе: Сии о, 2010. - Вып. № 9 (65). Серия гуманитарных наук. - С.328-332. ISSN 2074 - 1847.

3. Хусанова Т.К. Творческая деятельность студентов при обучении монологической речи студентов на занятиях по русскому языку в условиях кредитной технологии обучения // Вопросы психологии и педагогики,- Курган-Тюбе, 2010. -№2,- С. 74-82. ISSN 2074 - 7276

11. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

4. Хусанова Т.К. Внедрение кредитной технологии при обучении русскому языку в Технологическом университете Таджикистана //Международная научно-практическая конференция, посвященная 20-летшо со дня образования Технологического университета Таджикистана «Подготовка специалистов и научных кадров новой формации в свете инновационного развития государств».-Душанбе, 2010.-С.246-250.

5. Хусанова Т.К. Выполнение творческих заданий на занятиях русского языка при кредитной системе обучения//Материалы научно-практической конференции, посвященной 15-летию РТ: Труды Технологического университета Таджикистана.- Душанбе, 2007.-Вып.12.-С.178-183.

6. Хусанова Т.К. Использование информационных технологий при организации поисково-творческой деятельности студентов при кредитной технологии обучения // Международная научно-практическая конференция, посвященная 20-летию со дня образования Технологического университета Таджикистана «Подготовка специалистов и научных кадров новой формации в свете инновационного развития государств».- Душанбе, 2010.- С. 226-229

7. Хусанова Т.К. Использование кредитной системы обучения на занятиях русского языка // Материалы международной научно-практической конференции «Русский язык и литература в государствах Средней Азии», Российско-Таджикский (славянский) университет. - Душанбе, 2005.-С. 137-140.

8. Хусанова Т.К. Некоторые пути обучения русскому языку при кредитной системе обучения II Материалы республиканской научно-практической конференции «Статус русского языка в РТ», Таджикский государственный национальный университет,- Душанбе, 2008.-С.118-124.

9. Хусанова Т.К. Организация самостоятельной работы студентов по языку при кредитной системе обучения/Материалы круглого стола, посвященного 10-летшо со дня основания Российско-Таджикского (славянского) университета.- Душанбе, 2006.-С.40-42.

10. Хусанова Т.К. Об одном из видов творческой деятельности студентов при выполнении самостоятельной работы в условиях кредитной системы

обучения // Материалы научно-теоретического журнала «Вестник Технологического университета Таджикистана»,- Душанбе, 2010,- №2,-С.168-174.

П.Хусанова Т.К. Развитие монологической речи студентов в процессе работы над текстом на занятиях по русскому языку// Лингводидактические проблемы формирования билингвизма и полилингвлзма: сб. тр. / Российско-Таджикский (славянский) университет.- Душанбе, 2005.-С.137-140.

12.Хусанова Т.К. Формирование творческой деятельности студентов в условиях креднтно-рейтинговой системы обучения/Материалы апрельской научно-практической конференции, посвященной Году образования и технической культуре/ Технологический университет Таджикистана. - Душанбе, 2010.-С.198-204.

111. Методические пособия

П.Хусанова Т.К. Занимательная грамматика по русскому языку (при кредитной технологии обучения).- Душанбе: Ирфон, 2009.-76с. (В соавторстве).

П.Хусанова Т.К. Методические разработки для самостоятельной работы по русскому языку для студентов при кредитной технологии обучения. - Душанбе: Ирфон, 2008.-70с.

15.Хусанова Т.К. Методические рекомендации для студентов по изучению дисциплины «Русский язык» при кредитной технологии обучения. -Душанбе: Ирфон, 20 Ю.-30с.

16. Хусанова Т.К. Методическое пособие по русскому языку (для самостоятельной работы студентов при кредитной технологии обучения).-Душанбе: Ирфон, 2010,-160с. (В соавторстве).

П.Хусанова Т.К. Пособие по русскому языку для студентов неязыковых факультетов (Разделы: Знакомство. Семья. Биография. ВУЗ. Библиотека. Общежитие, Жизнь замечательных людей).- 2-е изд., доп. и перераб. -Душанбе: Ховарон, 2009. - С 4 - 45,133-154. (В соавторстве).

18. Хусанова Т.К. Сборник заданий и упражнений по русскому языку для индивидуальной и самостоятельной работы студентов при кредитной технологии обучения - Душанбе: Ирфон, 2006.-93с. (В соавторстве).

19. Хусанова Т.К. Сборник тестов для контроля знаний студентов с кредитной системой обучения,- Душанбе: Ирфон, 2010. -156с. (В соавторстве).

Сдано в печать 21.10.2010 г. Подписано в печать 22.10.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Сармад - Компания» г. Душанбе, 1-й проезд, ул Лахути 6.