автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование понятий механики у студентов высших учебных заведений при кредитной системе обучения
- Автор научной работы
- Карасева, Эльмира Миндыхатовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карасева, Эльмира Миндыхатовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ.
1.1. Определение содержания высшего образования с учетом требований кредитной системы обучения.
1.2. Структура высшего и послевузовского образования в странах мира.
1.3. Особенности становления кредитной системы в России и Казахстане.
1.4. Правила организации учебного процесса в бакалавриате по кредитной системе обучения.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЯ «СИЛА» У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ПРИ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ.
2.1. Понятие как важный элемент научных знаний студентов технических вузов.
2.2. Общая структура механики как учебной дисциплины.
2.3. Методика формирование понятия «сила» у студентов высших учебных заведений при кредитной системе обучения.
2.4. Организация самостоятельной работы студентов вузов при кредитной системе обучения как элемент методики формирования понятия «сила» у студентов высших учебных заведений при кредитной системе обучения.
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ: ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ, РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Задачи эксперимента. Критерии эффективности проверяемой методики.
3.2. Методика проведения дидактического эксперимента и общий анализ его результатов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование понятий механики у студентов высших учебных заведений при кредитной системе обучения"
Актуальность темы исследования. Развитие высшего профессионального образования в Республике Казахстан ориентировано на повышение качества профессиональной подготовки специалистов в соответствии с общепризнанными требованиями, в частности Лиссабонской конвенции, Болонской декларации, Международной стандартной классификации образования.
Основным механизмом интеграции Казахстанской системы высшего образования в мировое образовательное пространство является кредитная система обучения.
Кредитная система обучения - образовательная система, направленная на повышение уровня самообразования и творческого освоения знаний на основе индивидуализации, выборности образовательной траектории в рамках регламентации учебного процесса и учета объема знаний в виде кредитов.
Кредит - унифицированная единица измерения объема учебной работы обучающегося. Один кредит равен 1 академическому часу контактной работы обучающегося в неделю на протяжении академического периода продолжительностью 15 недель. Каждый академический час лекционных, практических (семинарских) и студийных занятий обязательно сопровождается 2 часами (100 минут) самостоятельной работы студента.
Организация учебного процесса с использованием системы кредитов осуществляется по так называемой нелинейной схеме, в отличие от линейной, действующей до настоящего времени в вузах Республики Казахстан. Отличительные черты нелинейной схемы: большая свобода выбора учащимися дисциплин, перечисленных в учебном плане; личное участие каждого студента в формировании своего индивидуального учебного плана; вовлечение в учебный процесс тьюторов - академических консультантов, содействующих студентам в выборе образовательной траектории, в частности, в выборе изучаемых дисциплин; введение системы кредитов - зачетных единиц для оценки трудозатрат студентов и преподавателей по каждой дисциплине; обеспеченность учебного процесса всеми необходимыми методическими материалами в печатной и электронной форме; обязательное использование балльно-рейтинговых систем для оценки усвоения студентами учебных дисциплин.
Вопросы функционирования кредитной системы обучения освещались в работах С.Б. Абдыгаппаровой, Б. Абдыкаримова, H.A. Асанова, Г.К. Ахметовой, О.В. Боева, Д. Ф. Вестерхайдена, ДА. Калдиярова, Ж.А. Кулекеева, Г.С. Минажевой, М.Р. Наргужина, Г.Г. Пивня, O.A. Севосгьяновой, В.Н. Чистохвалова, А.И. Чучалина [1,6,11,34,147,320-322].
Характерным свойством этой системы является акцентирование на самостоятельную работу студентов, что способствует выработке у них способностей к самообразованию и саморазвитию, навыков свободного критического мышления.
Переход на кредитную систему обучения предусматривает изучение дисциплин по новой технологии, которая ориентирована на самостоятельное усвоение знаний. Для решения задачи повышения качества обучения студентов, требуется совершенствование методики формирования у них научных понятий, составляющих один из важнейших компонентов системы научных знаний.
Успешное решение данной задачи в рамках кредитной системы обучения возможно при условии применения преподавателями высших учебных заведений такой методики, которая позволила бы активизировать процесс формирования научных понятий.
Разные точки зрения на способы формирования научных понятий у обучающихся освещались в работах психологов ПЛ. Гальперина, В.В. Давыдова, H.A. Менчинской, Н.Ф. Талызиной, М.Н Шардакова [47,48,65,168,286,323,324].
Особую значимость для исследования приобретают труды дидактов, в которых освещается проблема формирования научных понятий у обучающихся. Это работы Г.Г. Гранатова, Э.М. Мамбетакунова, В.А. Тайницкого, A.B. Усовой [61, 62,163,283,284,303-306]. Вместе с тем в научно-методических работах проблеме формирования научных понятий при кредитной системе обучения уделяется недостаточно внимания.
Анализ работ, посвященных проблеме формирования научных понятий при кредитной системе обучения, в частности формированию понятий механики у студентов технических вузов, показывает, что одной из главных причин, препятствующих формированию научных понятий в процессе обучения физике, является недостаточное количество научных, научно-методических работ, методических рекомендаций, касающихся рассматриваемой проблемы.
На основании изучения и анализа, имеющихся в науке исследований, обобщения эффективного педагогического опыта, собственных результатов работы была сформулирована проблема исследования, определяемая следующими противоречиями:
- между возрастающей потребностью общества в качественной подготовке будущих специалистов и недостаточной разработанностью в этой сфере системы усвоения научных понятий студентами, обучающимися по кредитной системе обучения;
- между отсутствием теоретических основ формирования научных понятий при кредитной системе обучения и потребностью в методике формирования фундаментальных физических понятий, основанной на теоретических положениях;
- между необходимостью внедрения кредитной системы обучения и отсутствием частно-методических разработок по ее применению в процессе обучения механике.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование понятий механики у студентов высших учебных заведений при кредитной системе обучения».
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс высших учебных заведений при кредитной системе обучения.
Предмет исследования - методика формирования физических понятий у студентов высших учебных заведений при кредитной системе обучения.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и реализации методики формирования у студентов высших учебных заведений научных понятий при кредитной системе обучения в процессе изучения механики, а также педагогических условий ее эффективного функционирования.
Гипотеза исследования: формирование физических понятий (на примере понятия «сила») у студентов высших учебных заведений при кредитной системе обучения возможно, если:
- разработать и внедрить методику усвоения физических понятий (на примере понятия «сила») студентами высших учебных заведений при кредитной системе обучения;
- разработать систему организации самостоятельной работы по усвоению понятия «сила» студентами высших учебных заведений при кредитной системе обучения;
- выявить педагогические условия эффективного функционирования методики формирования понятия «сила»;
- разработать учебно-методический комплекс по механике как обязательный компонент педагогического процесса, обеспечивающий организацию самостоятельной работы студентов.
В соответствии с поставленной целью, выделенным объектом и предметом исследования и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1) проанализировать состояние проблемы формирования понятий механики у студентов высших учебных заведений при кредитной системе обучения для определения содержания и направленности научного исследования; выявить аспекты ее возникновения, проблемы и перспективы дальнейшего развития;
2) разработать методику формирования понятий механики (на примере понятия «сила») у студентов высших учебных заведений при кредитной системе обучения;
3) создать систему организации самостоятельной работы при усвоении понятия «сила» студентами высших учебных заведений при кредитной системе обучения;
4) разработать учебно-методический комплекс по механике, обеспечивающий формирование понятий при реализации системы самостоятельных работ;
5) осуществить экспериментальную проверку методики формирования понятия «сила», системы организации самостоятельной работы и педагогических условий ее функционирования в процессе формирования понятия «сила» при кредитной системе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- на философском уровне - фундаментальные работы в области системного подхода, соотношения научного и учебного познания (В.Г. Афанасьев, А.М. Гендин и др.);
- на общенаучном уровне - периодизация развития высших психических функций (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); теория поэтапного развития умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); принципы развивающего обучения (В.В. Давыдов, И .Я. Лернер, Д.Б. Эльконин и др.); теория творческого развития личности (А.З. Рахимов, А.И. Подольский и др.);
- на частно-научном уровне - проблемы организации и систематизации учебного знания (В.А. Беликов, М.А. Данилов, Л.В. Занков,
JI.Я. Зорина, А.Н. Крутский, A.M. Сохор, A.B. Усова и др.); формирование содержания естественнонаучного образования (М.Д. Даммер, B.C. Елагина, И.С. Карасова, С.А. Старченко, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова, O.A. Яворук и др.); формирование научных понятий (Г.Г. Гранатов, A.B. Усова, М.Н. Шардаков и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы теоретические и эмпирические методы исследования:
- теоретические: анализ нормативно-правовых документов, философской, психолого-педагогической литературы; анализ содержания учебных программ и учебных пособий, понятийно-терминологический и системный анализ исследуемого феномена;
- эмпирические: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование студентов и преподавателей, анализ и обобщение педагогического опыта по организации обучения при кредитной системе; педагогический эксперимент; методы поэлементного анализа; методы математической статистики.
База исследования. Эксперимент проводился на базе Костанайского социально-технического университета. Всего в эксперименте приняло участие 337 студентов, обучающихся по кредитной системе обучения.
Педагогическое исследование осуществлялось в три этапа:
- на первом этапе (2004 - 2005 гг.), поисково-теоретическом, изучалось реальное состояние учебного процесса при кредитной системе обучения: выбор необходимого числа экспериментальных объектов; определение необходимой длительности проведения эксперимента; разработка конкретных методик для изучения начального состояния экспериментального объекта; определение признаков, по которым можно судить об изменениях в экспериментальном объекте под влиянием соответствующих педагогических воздействий; анализ учебного процесса при кредитной системе обучения;
- на втором этапе (2005 - 2006 гг.), экспериментально-аналитическом, было проведено уточнение исходной гипотезы исследования; разработана методика формирования понятий механики (на примере понятия «сила») при кредитной системе обучения; получены данные о ходе эксперимента на основе контрольных срезов, характеризующих изменение объектов под влиянием экспериментальной системы мер; выявлены затруднения и возможные типичные недостатки в ходе проведения эксперимента; проведена оценка текущих затрат времени, средств и усилий как студентов, так и педагогов;
- на третьем этапе (2006 - 2007 гг.), осуществлялось обобщение и описание полученных экспериментальных данных: проверка корреляции рабочего материала с целью, задачами и гипотезой исследования; обработка результатов эксперимента; конечная диагностика усвоения понятия «сила» студентами; анализ результатов данного этапа эксперимента. Были оформлены результаты диссертационного исследования, подготовлено учебно-методическое пособие.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Разработана методика формирования понятий механики (на примере понятия «сила») у студентов высших технических учебных заведений в условиях кредитной системы обучения.
2. Создана система организации самостоятельной работы при усвоении понятия «сила» студентами высших учебных заведений при кредитной системе обучения.
3. Выявлены педагогические условия успешной реализации методики формирования понятия «сила».
4. Обоснован, внедрен в учебный процесс высшей технической школы курс по выбору «Методика обучения физике студентов вузов в условиях кредитной системы обучения».
Теоретическая значимость исследования:
1) обоснованы теоретические основы формирования понятий механики при кредитной системе обучения;
2) конкретизирована теория поэтапного формирования понятия «сила» в техническом вузе;
3) расширены представления о способах повышения уровня усвоения понятий механики в условиях применения разработанной методики.
Практическая значимость исследования:
Разработаны и опубликованы методические рекомендации, методические материалы: 1) учебно-методический комплекс по механике для технических специальностей; 2) учебно-методическое пособие «Методика преподавания физики и техника школьного эксперимента»; 3) учебно-методическое пособие «Методические указания к решению задач. Механика»; 4) программа курса по выбору «Методика обучения физике студентов технических специальностей вузов в условиях кредитной системы обучения».
Подтверждена эффективность предложенной методики с позиции ее успешности и последующего внедрения в практику работы преподавателя физики. Материалы исследования могут быть использованы в курсе методики обучения и воспитания физике, как в его общих разделах, так и в разделах, связанных с содержанием конкретных тем вузовского курса физики.
Достоверность результатов исследования обусловлена глубиной методологического обоснования, использованием методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам исследования, проведением педагогического эксперимента в строго контролируемых условиях, количественным и качественным анализом его результатов.
Апробация диссертационного исследования и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
1. Участия:
- в международной научной конференции «Россия и ЕС: проблемы формирования общего пространства науки и образования» (Воронеж, 2006);
- в международной научно-практической конференции «Валихановские чтения -12» (Кокшетау, 2007);
- в IV региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обновления общего и профессионального образования» (Челябинск, 2005).
2. Публикаций результатов исследования в научных журналах, вестниках и сборниках трудов.
3. Обсуждения на заседаниях:
- кафедры физики и информатики Костанайского социально-технического университета имени академика Зулхарнай Алдамжар (с 2004 года по настоящее время);
- кафедры методики обучения и воспитания физике и кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета.
4. Разработки курса по выбору «Методика обучения физике студентов технических специальностей вузов при кредитной системе обучения».
5. Разработки учебно-методического комплекса по механике для студентов высших учебных заведений при кредитной системе обучения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методика поэтапного формирования понятий механики у студентов высших технических учебных заведений при кредитной системе обучения осуществляется на основе организации самостоятельной работы студентов в аудиторное и внеаудиторное время.
2. Педагогические условия успешной реализации методики формирования понятия «сила».
3. Структура и содержание курса по выбору «Методика обучения физике студентов технических специальностей вузов при кредитной системе обучения».
Структура и объем диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 345 наименований, 5 приложений. Содержит 16 таблиц, 12 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы настоящего исследования не претендуют на исчерпывающее раскрытие содержания существующей проблемы. В качестве перспективных направлений научного поиска мы рассматриваем следующие: дальнейшее изучение внедрения кредитной системы обучения; изучение особенностей формирования физических понятий при кредитной системе обучения; создание учебно-методических комплексов по всем дисциплинам естественно научного цикла.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации на основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований:
1. Осуществлены: анализ кредитной системы обучения в мире; анализ научной литературы с позиции выявления содержания понятий «сила» в современной физике с целью определения требований к формированию понятия «сила» в техническом вузе при кредитной системе обучения; анализ учебных пособий по механике, реализуемой в них методики формирования понятия «сила».
2. Выявлены педагогические условия эффективного функционирования методики формирования понятия «сила».
3. Проведен теоретико-методологический анализ состояния проблемы формирования понятий механики у студентов высших учебных заведений при кредитной системе обучения. Выявлены аспекты ее возникновения и перспективы направления развития.
4. Сформулированы требования к усвоению учащимися понятия «сила», которые могут быть положены в основу построения методики формирования указанного понятия и оценки качества его усвоения студентами технических вузов; автором разработана методика формирования понятия «сила» для студентов технических специальностей вузов при кредитной системе обучения.
5. Организованный в рамках диссертационного исследования эксперимент показал существенное повышение уровня сформированности понятия силы во всех экспериментальных группах, где образовательный процесс строился с использованием разработанной методики.
6. Выявлены особенности обучения физике студентов технических специальностей вузов при кредитной системе обучения; впервые разработан курс по выбору «Методика обучения физике студентов технических специальностей вузов при кредитной системе обучения».
Решение задач проведенного исследования стало возможным благодаря известным современным достижениям психологической и педагогической науки; опоре на основные положения кредитной системы обучения, на комплексную методику исследования, соответствующую его гипотезе, целям и задачам; результатам педагогического эксперимента; масштабам организации исследовательской работы, обработке экспериментальных данных; апробации идей и результатов исследования в печати и на научно-практических конференциях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование понятий механики у студентов высших учебных заведений при кредитной системе обучения"
На правах рукописи
КАРАСЕВА Эльмира Миндыхатовна
ФОРМИРОВАНИЕ ПОНЯТИЙ МЕХАНИКИ > СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ПРИ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ
13 00 02 — теория и методика обучения и воспитания (физика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003174325
Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения физике Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор, Тулькибаева Надежда Николаевна
Официальные оппоненты доктор физико-математических наук, профессор, Брызгалов Александр Николаевич,
ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
кандидат педагошческих наук, доцент
Драпкин Михаил Арнольдович,
ГОУ ВПО «Челябинское высшее военное автомобильное
командно-инженерное училище»
Ведущая организация ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-
педагогический университет»
Защита состоится 6 ноября 2007 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 295 02 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу 454080 г Челябинск, пр Ленина, 69, ауд 439
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета
Автореферат разослан 4 октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук
В С Елагина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Развитие высшего профессионального образования в Республике Казахстан ориентировано на повышение качества профессиональной подготовки специалистов в соответствии с общепризнанными требованиями, в частности Лиссабонской конвенции, Болонской декларации, Международной стандартной классификации образования
Основным механизмом интеграции Казахстанской системы высшего образования в мировое образовательное пространство является кредитная система обучения
Кредитная система обучения - образовательная система, направленная на повышение уровня самообразования и творческого освоения знаний на основе индивидуализации, выборности образовательной траектории в рамках регламентации учебного процесса и учета объема знаний в виде кредитов
Вопросы функционирования кредитной системы обучения освещались в работах СБ Абдыгаппаровой, Б. Абдыкаримова, НА Асанова, Г К Ахметовой, О В Боева, Д Ф Весгерхайдена, Д А Калдиярова, Ж А Кулекеева, Г С Минажевой, М Р Наргужина, Г Г- Пивня, О А Севостьяновой, В Л Чистохвалова, А И Чучалина.
Характерным свойством этой системы является акцентирование на самостоятельную работу студентов, что способствует выработке у них способностей к самообразованию и саморазвитию, навыков свободного критического мышления.
Переход на кредитную систему обучения предусматривает изучение дисциплин по новой технологии, которая ориентирована на самостоятельное усвоение знаний Для решения задачи повышения качества обучения студентов, требуется совершенствование методики формирования у них научных понятий, составляющих один из важнейших компонентов системы научных знаний
Успешное решение данной задачи при кредитной системе возможно при условии применения преподавателями высших учебных заведений такой методики, которая позволила бы активизировать процесс формирования научных понятий
Разные точки зрения на способы формирования научных понятий у обучающихся освещались в работах психологов ПЛ Гальперина, В В Давыдова, Н А Менчинской, Н.Ф Талызиной, М Н Шардакова.
Особую значимость для исследования приобретают пруды дидактов, в которых освещается проблема формирования научных понятий у обучающихся Это работы Г.Г Гранатова, Э М Мамбегакунова, В А Тайницкого, А В Усовой Вместе с тем в научно-методических работах проблеме формирования научных понятий при кредитной системе обучения уделяется недостаточно внимания
Анализ работ, посвященных проблеме формирования научных понятий при кредитной системе обучения, в частности формированию понятий механики у студентов технических вузов, показывает, что одной из главных причин, препятствующих формированию научных понятий в процессе обучения физике, является недостаточное количество научных, научно-
методических работ, методических рекомендаций, касающихся рассматриваемой проблемы
На основании изучения и анализа, имеющихся в науке исследований, обобщения эффективного педагогического опыта, собственных результатов работы была сформулирована проблема исследования, определяемая следующими противоречиями
- между возрастающей потребностью общества в качественной подготовке будущих специалистов и недостаточной разработанностью в этой сфере системы усвоения научных понятий студентами, обучающимися по кредитной системе обучения;
- между отсутствием теоретических основ формирования научных понятий при кредитной системе обучения и потребностью в методике формирования фундаментальных физических понятий, основанной на теоретических положениях,
- между необходимостью внедрения кредитной системы обучения и отсутствием частно-методических разработок по ее применению в процессе обучения механике
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования «Формирование понятий механики у студентов высших учебных заведений при кредитной системе обучения»
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс высших учебных заведений при кредитной системе обучения
Предмет исследования - методика формирования физических понятий у студентов высших учебных заведений при кредитной системе обучения
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и реализации методики формирования у студентов высших учебных заведений научных понятий при кредитной системе обучения в процессе изучения механики, а также педагогических условий ее эффективного функционирования
Гипотеза исследования формирование физических понятий (на примере понятия «сила») у студентов высших учебных заведений при кредитной системе обучения возможно, если
- разработать и внедрить методику усвоения физических понятий (на примере понятия «сила») студентами высших учебных заведений при кредитной системе обучения,
- разработать систему организации самостоятельной работы по усвоению понятия «сила» студентами высших учебных заведений при кредитной системе обучения,
- выявить педагогические условия эффективного функционирования методики формирования понятия «сила»;
- разработать учебно-методический комплекс по механике как обязательный компонент педагогического процесса, обеспечивающий организацию самостоятельной работы студентов
В соответствии с поставленной целью, выделенным объектом и предметом исследования и гипотезой определены следующие задачи исследования
1) проанализировать состояние проблемы формирования понятий механики у студентов высших учебных заведений при кредитной системе обучения для определения содержания и направленности научного исследования, выявить аспекты ее возникновения, проблемы и перспективы дальнейшего развития,
2) разработать методику формирования понятий механики (на примере понятия «сила») у студентов высших учебных заведений при кредитной системе обучения,
3) создать систему организации самостоягельной работы при усвоении понятия «сила» студентами высших учебных заведений при кредитной системе обучения,
4) разработать учебно-меггодический комплекс по механике, обеспечивающий формирование понятий при реализации системы самостоятельных работ,
5) осуществить экспериментальную проверку методики формирования понятия «сила», системы организации самостоятельной работы и педагогических условий ее функционирования в процессе формирования понятия «сила» при кредитной системе
Теоретико-методологическую основу исследования составили
- па философском уровне — фундаментальные работы в области системного подхода, соотношения научного и учебного познания (В Г Афанасьев, А.М Гендинидр),
- на общенаучном уровне - периодизация развития высших психических функций (Л С Выготский, А Н Леонтьев, Д Б Эльконин и др), теория поэтапного развития умственных действий (ПЛ Гальперин, Н Ф Талызина и др), психологическая теория деятельности (А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др), принципы развивающего обучения (В В Давыдов, И Я Лернер, Д Б Эльконин и др), теория творческого развития личности (А 3 Рахимов, А И Подольский и др),
- на частно-научном уровне - проблемы организации и систематизации учебного знания (В А Беликов, М А Данилов, Л В Занков, Л Я Зорина, А Н Крутский, А М Сохор, А В Усова и др ), ф ормирование содержания естественнонаучного образования (М Д Даммер, В С Елагина, И С Карасова, С А Старченко, Н Н Тулькибаева, А В Усова, О А Яворук и др), формирование научных понятий (Г Г Гранатов, А В Усова, МН Шардаков и др )
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы теоретические и эмпирические методы исследования
- теоретические: анализ нормативно-правовых документов, философской, психолого-педагогической литературы, анализ содержания учебных программ и учебных пособий, понятийно-терминологический и системный анализ исследуемого феномена,
- эмпирические: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование студентов и преподавателей, анализ и обобщение педагогического опыта по
организации обучения при кредитной системе, педагогический эксперимент, методы поэлементного анализа, методы математической статистики
База исследования. Эксперимент проводился на базе Костанайского социально-технического университета Всего в эксперименте приняло участие 337 студентов, обучающихся по кредитной системе обучения
Педагогическое исследование осуществлялось в три этапа
- на первом этапе (2004 - 2005 гг), поисково-теоретическом, изучалось реальное состояние учебного процесса при кредитной системе обучения выбор необходимого числа экспериментальных объектов, определение необходимой длительности проведения эксперимента, разработка конкретных методик для изучения начального состояния экспериментального объекта, определение признаков, по которым можно судить об изменениях в экспериментальном объекте под влиянием соответствующих педагогических воздействий, анализ учебного процесса при кредитной системе обучения,
- на втором этапе (2005 - 2006 гг), экспериментально-аналитическом, было проведено уточнение исходной гипотезы исследования разработана методика формирования понятий механики (на примере понятия «сила») при кредитной системе обучения, получены данные о ходе эксперимента на основе контрольных срезов, характеризующих изменение объектов под влиянием экспериментальной системы мер, выявлены затруднения и возможные типичные недостатки в ходе проведения эксперимента, проведена оценка текущих затрат времени, средств и усилий как студентов, так и педагогов,
- на третьем этапе (2006 — 2007 гг), осуществлялось обобщение и описание полученных экспериментальных данных проверка корреляции рабочего материала с целью, задачами и гипотезой исследования, обработка результатов эксперимента, конечная диагностика усвоения понятия «сила» студентами, анализ результатов данного этапа эксперимента Были оформлены результаты диссертационного исследования, подготовлено учебно-методическое пособие
Научная новизна работы состоит в следующем
1 Разработана методика формирования понятий механики (на примере понятия «сила») у студентов высших технических учебных заведений в условиях кредитной системы обучения
2 Создана система организации самостоятельной работы при усвоении понятия «сила» студентами высших учебных заведений при кредитной системе обучения
3 Выявлены педагогические условия успешной реализации методики формирования понятия «сила»
4 Обоснован, внедрен в учебный процесс высшей технической школы курс по выбору «Методика обучения физике студентов вузов в условиях кредитной системы обучения»
Теоретическая значимость исследования
1) обоснованы теоретические основы формирования понятий механики при кредитной системе обучения;
2) конкретизирована теория поэтапного формирования понятия «сила» в техническом вузе,
3) расширены представления о способах повышения уровня усвоения понятий механики в условиях применения разработанной методики
Практическая значимость исследования
Разработаны и опубликованы методические рекомендации, методические материалы 1) учебно-методический комплекс по механике для технических специальностей, 2) учебно-методическое пособие «Методика преподавания физики и техника школьного эксперимента», 3) учебно-методическое пособие «Методические указания к решению задач Механика», 4) программа курса по выбору «Методика обучения физике студентов технических специальностей вузов в условиях кредитной системы обучения»
Подтверждена эффективность предложенной методики с позиции ее успешности и последующего внедрения в практику работы преподавателя физики Материалы исследования могут быть использованы в курсе методики обучения и воспитания физике, как в его общих разделах, так и в разделах, связанных с содержанием конкретных тем вузовского курса физики
Достоверность результатов исследования обусловлена глубиной методологического обоснования, использованием методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам исследования, проведением педагогического эксперимента в строго контролируемых условиях, количественным и качественным анализом его результатов.
Апробация диссертационного исследования и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством
1 Участия
- в международной научной конференции «Россия и ЕС проблемы формирования общего пространства науки и образования» (Воронеж, 2006),
- в международной научно-практической конференции «Валихановские чтения -12» (Кокшетау, 2007),
- в IV региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обновления общего и профессионального образования» (Челябинск, 2005)
2 Публикаций результатов исследования в научных журналах, вестниках и сборниках трудов
3 Обсуждения на заседаниях
- кафедры физики и информатики Костанайского социально-технического университета имени академика Зулхарнай Алдамжар (с 2004 года по настоящее время),
- кафедры методики обучения и воспитания физике и кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета
4 Разработки курса по выбору «Методика обучения физике студентов технических специальностей вузов при кредитной системе обучения»
5 Разработки учебно-методического комплекса по механике для студентов высших учебных заведений при кредитной системе обучения
Положения, выносимые на защиту:
1 Методика поэтапного формирования понятий механики у студентов высших технических учебных заведений при кредитной системе обучения осуществляется на основе организации самостоятельной работы студентов в аудиторное и внеаудиторное время
2 Педагогические условия успешной реализации методики формирования понятия «сила»
3 Структура и содержание курса по выбору «Методика обучения физике студентов технических специальностей вузов при кредитной системе обучения»
Структура и объем диссертации
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 345 наименований, 5 приложений Содержит 16 таблиц, 12 рисунков
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируется цель, объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза исследования, раскрываются этапы его реализации, характеризуются методологические основы исследования, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается апробация и внедрение результатов исследования
В первой главе — «Состояние проблемы реализации кредитной системы обучения в высшей школе» — отражены результаты теоретического исследования кредитной системы обучения в различных странах мира, проведено исследование возможных путей перехода на кредитную систему обучения вузов России и Казахстана, определена логика и методология исследования, выполнен ретроспективный анализ внедрения кредитной системы обучения, отражен комплекс вопросов, связанных с модернизацией высшего образования и внедрением кредитной системы обучения
Кредитная система обучения является нелинейной системой организации учебного процесса Нелинейная система обучения — способ организации учебного процесса, устанавливающий, что обучающиеся в определенных границах имеют возможность индивидуально планировать последовательность образовательной траектории Понятийный аппарат кредитной системы обучения позволяет идентифицировать семантические ряды и четкость категориального видения новой организации академического образования, призванной обеспечить корреляцию образовательной политики разных стран и переход к унифицированным международным программам многоуровневого
профессионального образования Задачами кредитной системы обучения являются унификация содержания и объема знаний, максимальная индивидуализация обучения, усиление роли самостоятельной работы
Анализ внедрения кредитной системы обучения показывает, что в разных странах мира она имеет свои характерные признаки Существуют особенности европейской, американской системы накопления кредитов, имеет свою специфику и система передачи кредитов азиатского и тихоокеанского регионов, тем не менее американские кредиты легко переводятся в европейские и азиатско-тихоокеанские 1 американский кредит-час = 1 китайскому кредту = 1 японской зачетной единице = 2 европейским кредитам = 2 азиатско-тихоокеанским кредитам = 4 британским кредитам
В последнее время Министерство образования и науки РФ обращает все большее внимание на использование в российских вузах кредитной и рейтинговой системы, широко применяющихся в университетах ведущих стран В этом направлении проводится соответствующая работа по реализации положений Болонского процесса в системе высшего профессионального образования
Внедрение кредитной системы обучения начинается и в Казахстане В системе высшего и послевузовскою образования к 2010 году произойдет присоединение системы образования Казахстана к Болонскому процессу, будет осуществлен полный переход на целостную систему подготовки кадров (бакалавриат - магистратура — докторантура), поэтапный отказ от аспирантуры, традиционной докторантуры, открытие на базе ведущих вузов программы подготовки докторов PhD совместно с ведущими зарубежными вузами, имеющими соответствующую аккредитацию
Эффективность и целесообразность кредитной системы обучения подтверждаются все большим ее распространением в системе образования многих стран мира, так как направленность образовательных программ на развитие у студентов навыков самостоятельной работы позволит повысить уровень творческой активности и самостимуляции в усвоении знаний, а значит, и качества образования
Теоретический анализ состояния проблемы внедрения кредитной системы обучения в разных странах мира, перехода на кредитную систему обучения вузов России и Казахстана приводит к следующим выводам
1 Новая образовательная система призвана выпускать квалифицированных студентов
2 Создаваемая система образования обеспечивает -многообразие типов и видов образовательных учреждении,
вариативность образовательных программ, дающих возможность индивидуализации образования, личностно ориентированного обучения и воспитания,
-подготовку высокообразованных и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий
3 Главные задачи кредитной системы обучения унификация содержания и объема знаний, создание условий для максимальной индивидуализации обучения, усиление роли и эффективности самостоятельной работы студентов
4 В ходе экспериментальной апробации кредитной системы в вузах Республики Казахстан получены следующие результаты 1) изучены основные критерии и формы учета, котроля и оценки знаний студентов, 2) сформулированы научно-методические требования, предъявляемые к учебно-методическому комплексу, 3) разработано содержание и структура учебно-методического комплекса специальности и дисциплин, 4) разработаны основные формы проведения промежуточной и итоговой аттестации
Во второй главе - «Методика формирования понятия "сила" у студентов вузов при кредитной системе обучения» — описываются задачи, этапы формирования понятия «сила», раскрываются особенности обучения студентов при кредитной системе обучения
Формирование у студентов системы научных понятий - важный элемент усвоения системы научных знаний Без усвоения понятий не может быть сознательного усвоения законов и теорий, поскольку они выражают и объясняют причинно-следственные связи между понятиями Понятие «сила» — одно из основных понятий физики и естествознания в целом Формированию данного понятия уделяется большое внимание в курсе «Общая физика» Формирование понятия «сила» имеет важное политехническое, мировоззренческое и научное значение в понимании картины мира Понятие силы является одним из основных понятий динамики, играет важную роль в механике, так как позволяет решать задачи, отвлекаясь от конкретной физической природы взаимодействия между телами
История становления понятия силы в науке очень богата Немало примеров, когда строили системы механики, не используя понятие силы, или этому понятию придавали лишь вспомогательное значение С другой стороны, были попытки возвести понятие силы в ранг самых общих, самых важных и принципиальных понятий физической науки
Понятие силы было введено в науку И Ньютоном, но начало формированию понятия было положено еще в древности Уже тогда складывается представление, что для того, чтобы привести какой-либо предмет в движение, нужно применить определенное усилие, приложить силу Так возникло понятие силы
В учении о движении Аристотеля впервые подвергся научному анализу вопрос о силе как причине механического движения Аристотель полагал, что всякие изменения, происходящие с любым телом, должны иметь причину Всякое перемещение тяжелого тела, считал он, происходит под действием чего-то другого Все движущееся, по Аристотелю, должно приводиться в движение чем-нибудь Таким образом, с Аристотеля формируется понятие силы в механике Процесс формирования понятия силы был долгим и сложным
Физика в XVII веке была механикой, других форм движения материи не знали Процесс преобразования форм движения материи одних в другие был
сложен и скрыт Видимым оставалось только то, что механическое движение могло возникать, могло уничтожаться, могло изменяться Надо было поставить, хотя бы и формально, вопрос о причине этих изменений - силе Вокруг понятия силы, и прежде всего дальнодействующей силы тяготения, разгорелась дискуссия, положившая начало знаменитому спору о дальнодействии и близкодействии
И Ньютон в определенном смысле сформировал научное понятие силы в механике как действие, производимое на тело, в результате чего оно изменяет прямолинейное и равномерное движение, и установил зависимость между силой и ускорением тела, утверждая при этом, что величина силы прямо пропорциональна ускорению тела, вызванного этой силой Однако в это время под термином «сила» понимали не только собственно силу, но и энергию Так, Гельмгольц в работе, написанной в середине XIX века, устанавливая закон сохранения энергии, называл энергию силой (работа так и называлась - «О сохранении силы») При жизни И Ньютона намечаются, а затем развиваются два основных направления в понимании силы 1) сила — это не основное, а производное понятие физики, 2) сила - одно из фундаментальных понятий физики такого же порядка, что и понятие материи
Первое направление имело несколько разных ответвлений, начиная от отрицательного отношения к понятию силы прямых последователей Декарта и кончая физиками, настроенными позитивистски
Л. Эйлер в своих трудах по механике широко использует понятие силы, но возражает против того, чтобы под силой понималось нечто субстанциональное За понятием «сила» по Л Эйлеру скрывалось понятие взаимодействия Такая точка зрения развивалась вплоть до XIX века В то время существовала так называемая «школа нитей», согласно- представлениям которой понятие силы сводится к понятию давления или натяжения Эту же точку зрения поддерживал Г Герц, который в своем труде «Принципы механики, изложенные в новой связи» построил механику, не используя понятие силы Он не возражал против использования этого понятия, но только как неосновного, непринципиального Силу как второстепенное понятие рассматривал и Ж Даламбер Он отрицательно относился к понятию силы, считал его «темным метафизическим понятием» В механике, полагал Ж Даламбер, следует пользоваться только понятиями материи и движения, понимая под движением чисто механическое движение Л Карно также подчеркивал, что хотя понятие силы и широко употребляется в механике, тем не менее оно играет вспомогательную, промежуточную роль Г Кирхгофф в лекциях по механике также отрицательно отнесся к понятию силы в механике Он видел пользу этого понятия только в том, что при его использовании изложение становится более кратким
Второе направление в развитии понятия силы особенно четко развито хорватским ученым Р Бошковичем Теория строения материи по Р Бошковичу фактически основана на понятии силы как единственной объективно существующей субстанции Представления Р Бошковича были развиты Д Пристли, считавшим, что все тела состоят из центров сил притяжения и отталкивания
При этом он не противопоставлял понятия материи и силы, считая что сила и есть материя Идеи Р Бошковича и Д Пристли оказали влияние на воззрения М Фарадея Они переросли у него в идею физического поля Причем поля не в механическом понимании, а физического поля как одного из видов материи
Помимо рассмотренных крайних направлений в толковании понятия силы было множество других, носящих промежуточный характер или эклектически сочетающихся идей основных направлений.
Движение есть форма существования материи, форма ее бьггия Движение может быть передано от одного тела к другому, поэтому величина, характеризующая эту количественную передачу движения, и есть сила Таково толкование понятия силы в механике, данное Ф Энгельсом Оно сохраняет значение и по настоящее время Развитие понятия силы в классической механике можно проследить по схеме (рис 1)
Практическая деятельность людей в донаучный период (антропоморфюе происхождение)
Аристотель «Сила как причина механического движения»
И Ньютон сформулировал научное понятие силы в механике как действие, производимое на тело, в результате чего оно изменяет прямолинейное и равномерное дзижение
X
Ставится вопрос о смысле и важности понятия «сила»
не основное, а производное по! гатие физики
Отрицательное
отношение к понятию силы
прямых последователей Р Декаота
Ж Даламбер отрицательно относился к понятию силы, считал его «темным миафшичзским понятием»
Г Кирхгофф видел пользу этого понятия только в том, что при его использовании
изложение становится более кратким
Г Герц «Понятие силы неосновное,
1ЕСуЩХГЭ£НН0в>
Я Карно подчеркивал, понятие играет вспомогательную промежуточную роль
За понятием «сила»
по Л Эйлеру скрывается понятие взаимодействия
одно из фундаментальных понятий физики, такого же порядка, что и понятие материи
Теория строения материи поР Бонпсовичу фактически основана
на понятии силы как единственной объективно существующгй субстанции
Ф Энгельс «Движение есть форма существования материи, форма ее бьггия»
Рис 1 Развитие понятия силы в классической механике
Д Пристли считал, что все тела состоят из центров сил пршяжшияи отталкивания (Сила и есть практическое проявление материальности)
Идеи Р Бошковича и Д Пристли оказали влияние на воззрения Фарацея Они переросли у него в идею физического поля
Приступая к формированию данного понятия в вузе, преподавателю необходимо учитывать, что с термином «сила» студенты уже знакомы из школьного курса физики Поскольку мы рассматриваем кредитную систему обучения, то методика формирования понятия отличается от традиционной методики, так как основной акцент сделан на самостоятельное изучение курса
В условиях кредитной системы не обучающего «учат», а обучающийся сам «учится» Таким образом, возрастает роль самостоятельной работы обучающегося, важность которой обусловлена переносом акцента на самостоятельную работу, которая формирует у обучающегося способности к самообразованию и саморазвитию, навыки свободного критического мышления
Самостоятельная работа студента (СРС) организуется на всех этапах обучения В условиях кредитной системы обучения требуется более качественная организация и контроль самостоятельной работы студентов, общий объем часов в бакалавриате составляет 66% от общей трудоемкости дисциплины Самостоятельная сабота студента — работа по определенному перечню тем, отведенных на самостоятельное изучение, обеспеченных учебно-методической литературой и рекомендациями, контролируемых в виде тестов, контрольных работ, коллоквиумов, рефератов, сочинений и отчетов, задачей которых является развитие у студентов способности к самообразованию и саморазвитию
Формирование понятий при традиционной (линейной) системе обучения реализуется в основном за счет развития эмпирического мышления В эмпирическом мышлении решается первостепенная задача односторонней каталогизации, классификации предметов и явлений При кредитной системе обучения наряду с эмпирическим мышлением вырабатывается и научно-теоретическое мышление, преследующее цель воспроизведения развитой сущности предмета Принципиальное назначение системы организации СРС заключается в процессе развития форм мышления (табл 1) Так как формирование понятия силы осуществляется студентами путем самостоятельной учебной деятельности, то преподавание, организующее такую деятельность, служит фундаментом формирования у студентов основ теоретического мышления У студентов формируются такие предметные действия, посредством которых они могут выявить в учебном материале существенную связь объекта, а затем изучать ее свойства, постепенно и своевременно переходя от предметных действий к их выполнению в умственном плане
Разработанная нами методика формирования понятия «сила» для студентов технических специальностей вузов при кредитной системе обучения строится на теории поэтапного формирования физических понятий, разработанной Антониной Васильевной Усовой, которая наполнена возможностями курса физики высшей технической школы и системой организации самостоятельной работы студентов
Таблица 1
Особенности эмпирического и теоретического мышления при формировании понятия силы у студентов, обучающихся при кредитной системе обучения
Этапы формирования понятия Виды мышления Логические действия Модели
1 2 3 4
1 этап Актуализация содержания понятия Теоретическое мышление (возникает на основе анализа роли внутри расчлененной системы) Анализ, конкретизация, абстрагирование Символо-знаковые -образно-иконические модели (схемы, чертежи, рисунки), знаковые модели (формулы)
Эмпирическое мышление вырабатывается при сравнении представлений о понятии Сравнение, обобщение
2 этап Установление связи данного понятия с дру, ими Теоретическое мышление (связь общего с частным) Конкретизация, реляционно-логический анаша Образно-иконические модели, (схемы, чертежи, рисунки), знаковые модели (фор*1улы)
Эмпирическое мышление (сравнение, позволяющее выделить общие свойства) Сравнение, обобщение
3 этап Обогащение понятия Эмпирическое мышление (наблюдение) Абстракция, обобщение, конкретизация Образно-иконические модели (схемы, чертежи, рисунки), модели, имеющие физическое подобие с оригиналом
4 этап Уточнение и закрепление в памяти существенных признаков понятия Теоретическое мышление (область взаимосвязанных явлений, составляющих целостную систему) Анализ, конкретизация, абстрагирование Символо-знаковые -образно-иконические модели (схемы, чертежи, рисунки), знаковые модели (формулы)
5 этап Применение понятия в решении элементарных задач учебного характера Теоретическое мышление (возникает на основе анализа роли внутри расчлененной системы) Анализ, конкретизация, абстрагирование Символо-знаковые -образно-иконические модели (схемы, чертежи, рисунки), знаковые модели (формулы), математические модели, отображающие структурные свойства объектов
6 этап Применение понятия в решении задач творческого характера Эмпирическое мышление (наглядные представления) Абстракция, обобщение, конкретизация Символо-знаковые -образно-иконические модели (схемы, чертежи, рисунки)
Теоретическое мышление (содержательные абстракции и обобщение) Абстракция, обобщение
7 этап Классификация понятия Эмпирическое мышление (задача односторонней каталогизации, классификации понятия) Конкретизация, сравнение, обобщение Образно-иконические модели (схемы, чертежи, рисунки), знаковые модели (формулы), модели отображающие пространственные особенности объектов
Теоретическое мышление (связь общего с частным) Конкретизация, синтез
8 этап Вторичное более полное определение понятия Эмпирическое мышление (всеобщая форма или сущность мысленно воспроизводимого целого) Конкретизация, обобщение, сравнение, Образно-иконические модели (схемы, чертежи рисунки) знаковые модели (формулы)
Теоретическое мышление (свяьвсесйдаоиедишчного) Конкретизация, синтез
1 2 3 4
9 этап Опора на данное понятие при усвоении нового понятия Теоретическое мышление (связь общего с частным) Конкретизация синтез Символо-знаковые -образно-иконические модели, знаковые модели (формулы)
10 этап Новое обогащение понятия Теоретическое мышление (развитие; становление системы, целостности, конкретного) Анализ Символо-знаковые -образно-иконические модели, знаковые модели (формулы), модели отображающие пространственные особенности объектов
Эмпирическое мышление (средство фиксации слово-термин) Синтез, обобщение
11 этап Установление новых связей и отношений Теоретическое мышление (выведение и объяснение новых связей) Конкретизация, синтез Символо-знаковые -образно-иконические модели (схемы, чертежи, рисунки), знаковые модели (формулы)
Этапы формирования понятия «сила» у студентов, обучающихся по кредитной системе, реализуются с учетом особенностей обучения Преподаватель осуществляет 1) планирование и организацию домашних заданий, 2) объяснение цели каждого домашнего задания и как за него будет выставлчться оценка, 3) консультацию и помощь в выполнении домашних заданий, 4) своевременную проверку домашних заданий и предоставление студентам обратной связи в виде поправок, комментариев и оценок
Формирование понятия силы при кредитной системе обучения предполагает 1) четкое определение места самостоятельной работы студента при изучении тем дисциплины, в которых рассматривается понятие силы. 2) направленность лекционных и семинарских (практических) занятий на самостоятельную работу студента, 3) правильный выбор формы и объема учебного материала, 4) наличие методических рекомендаций и указаний по выполнению заданий, 5) сочетание самостоятельной работы студента с различными формами учебных занятий
Оценка самостоятельной работы студента проводится согласно методическим указаниям по политике выставления оценок на основе кредитной системы обучения Методические указания разработаны нами в учебно-методическом комплексе дисциплины «Механика» Основанием для зачета в число набранных кредитов служит только положительная оценка, полученная студентом по итоговому контролю Кредитная система обучения является накопительной Преподаватель ведет полный учет всех набранных студентом кредитов Учет ведется в накопительной ведомости в электронной и бумажной форме Число засчитываемых кредитов определяется установленным учебным планом количеством по соответствующей дисциплине, в нашем случае преподаватель самостоятельно выделяет количество кредитов на каждую рассмотренную тему, но с учетом того, что сумма не будет превышать количество кредитов, отведенных на дисциплину в целом
На каждом из этапов формирования понятия силы используется текущий контроль
Текущий контроль успеваемости обучающихся - это систематическая проверка учебных достижений обучающихся, проводимая преподавателем на текущих занятиях в соответствии с учебной программой дисциплины
Существуют следующие формы текущего контроля
- устный опрос - контроль, проводимый после изучения материала по одной или нескольким темам (разделам) дисциплины в виде ответов на вопросы и обсуждения ситуаций,
- письменный контроль - контроль, предполагающий работу с поставленными вопросами, решением задач, анализом ситуаций, выполнением практических заданий по отдельным темам (разделам) дисциплины,
- комбинированный опрос - контроль, предусматривающий одновременное использование устной и письменной формы оценки знаний по одной или нескольким темам,
- защита и презентация домашних заданий — контроль знаний по индивидуальным или групповым домашним заданиям с целью проверки правильности их выполнения, умения обобщать пройденный материал и публично его представлять, прослеживать логическую связь между темами дисциплины,
- дискуссии, тренинги, круглые столы — групповое обсуждение вопросов проблемного характера, позволяющее продемонстрировать навыки самостоятельного мышления и умения принимать решения,
- тесты - совокупность заданий определенной формы (открытые, закрытые, комбинированные), позволяющих объективно и качественно оценить учебные достижения обучающихся
По завершению всех этапов формирования понятия силы проводится рубежный контроль (проверка учебных достижений обучающихся по крупным разделам- модулям дисциплины). Формы проведения рубежного контроля письменные контрольные и лабораторные работы, комплексное тестирование, выполнение курсового проекта (работы), устное слушание — коллоквиум, выступление на конференции Итоговый контроль/промежуточная аттестация -это проверка учебных достижений обучающихся, устанавливающая уровень усвоения образовательной программы за академический период При кредитной системе обучения формой итогового контроля является экзамен В вопросы итогового контроля включаются вопросы, рассматривающие формирование понятия силы у студентов В случае получения на экзамене оценки «неудовлетворительно» студент вновь должен записаться на данную дисциплину, прослушать лекции и получить допуск к экзамену При кредитной системе обучения оценка знаний осуществляется по балльно-рейтинговой буквенной системе с переводом на традиционную шкалу оценок
Мы рассмотрели основные этапы формирования понятия «сила», однако все вышеизложенное можно применить к любому физическому понятию, которое рассматривается в курсе общей физики
Так как при кредитной системе обучения основное внимание уделяется самостоятельной работе студента, необходимо разработать учебно-методический комплекс дисциплины «Механика» как обязательный компонент обучения студентов при кредитной системе Но для того чтобы обучение проходило в соответствии с правилами кредитной системы, необходимо ознакомить преподавателей с особенностями данной системы Поэтому нами был разработан курс по выбору «Методика обучения физике студентов технических специальностей вузов при кредитной системе обучения», который и позволяет ознакомить преподавателей и студентов со спецификой кредитной системы и с организацией учебного процесса при этой системе
Разработанная нами методика формирования понятия силы у студентов технических специальностей вузов является первым этапом в целой программе по изучению и разработке методик, применяемых в высшем образовании при кредитной системе обучения
В третьей главе - «Педагогический эксперимент: организация, методика проведения, результаты» - описываются этапы проведения, критерии и показатели результативности использования методики формирования понятии механики (на примере понятия «сила») при кредитной системе обучения, а также проверка гипотезы, выдвинутой в работе (табл 2)
Таблица 2
Этапы, виды, задачи педагогического эксперимента и выводы
Этапы Виды эксперимента. Экспериментальная база Методы исследования Задачи эксперимента Критерии, показатели оценки рзулыашвносш обучения Выводы
I 2 3 4 5
I 1 Констатирующий 2 КСТУ (2004 -2005), 337 студентов 3 Анкетирование, тестирование, беседы с преподавателями и студентами, наблюдение и анализ работ Изучение публикаций по кредитной системе обучения, опыта организации такого обучения в мире и в Казахстане 1 Анализ учебного процесса при кредитной системе обучения 2 Методологиче ское осмысление структуры и содержания учебного материала курса механики в вузе 3 Изучай: организации СРС при кредитной системе обучения 1 Определена необходимая длительность проведения эксперимента 2 Определен ы признаки, по которым можно судить об изменениях экспериментал ьном объекте под влиянием соответствующих педагогических воздействий 1 Дисциплина «Механика» является базовой дисциплиной на аудиторное изучение которой отводится 3 кредита, остальные кредиты отводятся на самостоятельное изучение дисциплины Окдовшешю, необход имо разработать учебно-методичсский комплекс по механике возможный для применения в высших учебных заведениях при кредитной системе обучения 2 Отсутствует методика формирования физических понятий у студентов высших учебных заведений при кредитной системе обучения. 3 Сформулированы принципы отбора заданий для формирования понятия силы при кредитом системе обучения
Продолжение таблицы 2
1 Обучающий
Проведение занятий по кредитной системе обучения
2 КСТУ (2005 -2006), 337 студентов
3 Экспериментальное преподавание курса физики при кредитной системе обучения, опытная проверка результативности усвоения понятия «сила», беседа, наблюдение, анализ результатов, использование методов поэлементного анализа. Сравнительный анализ результатов выполнения контрольных работ в контрольных и экспериментальных группах до и после применения методики формирования понятия силы, анализ выполнения контрольных заданий, анкетирование, тестирование
1 Разработка стругауры и содержания УМКД
2 Апробация
3 Разработка и внедрение методики формирования у студентов вузов понятия «сила» при кредитной системе обучения
Критерий качество усвоения понятий Показатели содержание понятия, объем понятия, связи и отношения с другими понятиями
Коэффициенты
коэффициенты полноты усвоения понятия Ксод, Коб, Ксв и отн.
1 Разработана и внедрена методика формирования у студентов вузов понятия «сила» при кредитной системе обучения
2 Выявлен уровень сформированное™ научных понятий у студентов вузов в условиях кредитной системы обучения
3 Обоснована педагогическая целенаправленность диагностирования уровня достижений студентов вузов по физике при кредитной системе обучения
III
1 Контрольный
2 КСТУ (2005 -2007), 337 студентов
3 Анкетирование, тестирование: наблюдение, анализ работ
Проверка эффективности внедрения методики формирования понятия «сила» в образовательный процесс
Критерии Качество усвоения понятий
Показатели
коэффициент
эффективности
методики,
коэффициент
успешности
1 Выявлены критерии оценки уровня достижений студентов вузов по физике при кредитной системе обучения
2 Выявлена эффективность реализации методики формирования понятия «сила» при кредитной системе обучения
Обучающий и контрольный эксперимент осуществлялись автором и преподавателями, которые проводили занятия в контрольных группах - по традиционной методике, а в экспериментальных группах - по разработанной нами методике В ходе педагогического эксперимента осуществлялась качественная и количественная интерпретация полученных результатов, позволившая сформулировать основные выводы исследования Окончательный вывод об эффективности предлагаемой методики формируется на основе определения значения коэффициента эффективности, определяемого по
I
18
формуле ч= — , где у, и ук - коэффициенты успешности полноты усвоения
понятия студентами экспериментальной и контрольной группы соответственно Педагогический эксперимент достаточно убедительно показал преимущество предлагаемой методики формирования понятия «сила» при кредитной системе обучения в сравнении с традиционной методикой
Преимущества проявляются в каждой характеристике формируемого понятия и на каждом этапе формирования (уэ > ук, г) > 1) Уровень сформированности понятия «сила» в экспериментальных группах оказался значительно выше, чем в контрольных группах (табл 3, рис 2, 3)
Анализ результатов (табл 3) позволяет сделать вывод, что средний уровень сформированности понятия силы у студентов кошрольной группы невысок, например, коэффициент успешности полноты усвоения связей и отношений понятия с другими понятиями в этой группе равен 1,06 Однако показатели в экспериментальной группе, студенты которых обучались по экспериментальной методике с использованием учебно-методичгского комплекса по механике, намного выше, чем у студентов контрольной группы, и тот же коэффициент успешности полноты усвоения связей и отношений понятия с другими понятиями равен 1,27
Таблица 3
Уровень сформированности понятия «сила» у студентов
Экспериментальные группы Контрольные группы Коэф-нт эффектив-
Коэффициент в начале в коэф-нт в в коэф-нт ности
шнцг успашюсш начале конце успашюсш методики
рКэн Уэ Ккн Ккк Тк П
Полноты
усвоения 0,24 0,38 1,58 0,29 0,33 1,14 1,39
содержания
Полноты
усвоения объема 0,25 0,37 1,48 0,29 0,31 1,07 1,38
Полноты
усвоения связей
и отношений понятия с 0,33 0,42 1,27 0,33 0,35 1,06 1,20
другими
понятиями
Ii riü4ä№ | в ioh-^p 4 nw I П ЮЧ'мр
Kotifpanw»«.« группы П>улгк Q Коэффициент полноты Упоений содср*Лния О Коэффициест полцене усвоения абъ^иа
D Коэффициент когтисты угаоеди* сяяаей и отношений П0НЯ7И; Другими понятиями
Рис. 2. Уровень сформированное™ у студентов понятия «сила»
ук -р
[> ' ■.VI'I'■ ■;1:■ i успешности
El] КкХ.тфф НцпС^ГТ T1COJ]OTH ' > ;:
ППЛНГТТТ:: усяогнкя гчлзен й
йл15шсний пактщч с другими порсяткя^л
Рис. 3. Коэффициент' успешности формирования понятия «сила»
При проведении педагогического эксперимента мы столкнулись с проблемой неосведомленности преподавателей об особенностях кредитной системы обучения. Переход на кредитную систему обучения показал необходимость строить научно-методическую работу по-новому, так как основной целью мстощ!чсской работы преподавателей становится обеспечение, создание и постоянное совершенствование единой системы методических документов, объединяемых в учебно-методические комплексы. Так как внедрение кредитной системы обучения проводится на основе педагогического эксперимента, проведен анализ результатов, целесообразности ее внедрения на основе бесед с преподавателями, их анкетирования и изучения педагогического опыта (табл. 4, рис. 4).
Таблица 4
Анализ целесообразности внедрения кредитной системы обучения (в процентном соотношении)
№ Вопрос Варианты ответом
да нет затрудняюсь
1 Знакомы ли вы и особенностями организации учебного процесса при кредитной системе обучения? 4 б 24 30
2 Удоиждеорейи ли вы количеством аудиторных часш? 64 21 15
3 Удовлетворены ли иы количеством часов выделенных на самостоятельную работу студента1' 45 24 31
4 Умеете ли вы составлять УМКД? 25 35 40
5 Есть ли необходимость внедрения в учебный процесс курса по выбору на котором будут рассматриваться особенности обучении при кредитной системе ¡¡бучения? 94 0 6
6 Считаете ли вы внедрение кредитной системы обучения необходимым? 85 9 6
12 3 4 5 6
13 опросы
Рис, 4, Анализ целесообразности внедрение кредитной системы обучения
Анализ мнения преподавателей на данном этапе гг оказал, что большинство считает внедрение кредитной системы обучения необходимым (85%), однако анкетируемые считают, что выпускников-педагогов и преподавателей, работающих с этой системой, необходимо знакомить с основами кредит;)ой системы обучения (94%), При этом большинство преподавателей удовлетворены количеством часов, отведенных на самостоятельную работу студента (15%). Проанализировав результаты анкетирования (целесообразности внедрения кредитной системы обучения), мы щтшпя к вьгеоду о необходимости введения в программу для выпускников специальности «Учитель (физики» курса но выбору «Методика обучения физике студентов технических специальностей вузов в условиях кредитной системы обучения», который подготовит будущих преподавателей физики к работе при кредитной системе обучения.
В начале а в конце изучения курса по выбору было проведено тестирование, состоящее из 2 вариантов, содержащих 60 вопросов каждый {каждый вопрос - 1 балл). Тестирование прошли 25 преподавателей. Перед изучением курса по выбору средний бал,1! был равен 25,5. Результаты тестирования, проведенного после изучения курса но выбору, показали, что все преподаватели избрали более 51,3 балла (рис. 5). Следовательно, введение курс.з по выбору дейстзтельно необходимо.
Рис. 5. Результаты тестирования преподавателей, изучивших курс по выбору «Методика обучений физике студентов технических специальностей вузов в условиях кредитной системы обучения»
Анализ результатов педагогического эксперимента в целом подтверждает гипотезу, что формирование физических понятий (на примере понятия «сила») у студентов высших учебных заведений при кредитной системе обучения, возможно если 1) разработать и внедрить методику формирования физических понятий (на примере понятия «сила») у студентов высших учебных заведений при кредитной системе обучения, 2) разработать систему организации самостоятельной работы при усвоении понятия «сила» студентами высших учебных заведений при кредитной системе обучения, 3) разработать учебно-методический комплекс по механике как обязательный компонент обучения студентов физике при кредитной системе
В заключении подводятся итоги, обсуждаются результаты, перспективы дальнейшего исследования
В приложениях приведены учебно-методический комплекс по механике, программа курса по выбору «Методика обучения физике студентов технических специальностей вузов в условиях кредитной системы обучения», методические указания к решению задач на тему «Движение тел под действием постоянной силы тяжести и упругих сил»
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Осуществлены анализ кредитной системы обучения в мире, анализ научной литературы с позиции выявления содержания понятий «сила» в современной физике с целью определения требований к формированию понятия «сила» в техническом вузе при кредитной системе обучения, анализ учебных пособий по механике, реализуемой в них методики формирования понятия «сила».
2 Выявлены педагогические условия эффективного функционирования методики формирования понятия «сила»
3 Проведен теоретико-методологический анализ состояния проблемы формирования понятий механики у студентов высших учебных заведений при кредитной системе обучения Выявлены аспекты ее возникновения и перспективы направления развития
4 Сформулированы требования к усвоению учащимися понятия «сила», которые могут быть положены в основу построения методики формирования указанного понятия и оценки качества его усвоения студентами технических вузов, автором разработана методика формирования понятия «сила» для студентов технических специальностей вузов при кредитной системы обучения
5 Организованный в рамках диссертационного исследования эксперимент показал существенное повышение уровня сформированное™ понятия силы во всех экспериментальных группах, где образовательный процесс строился с использованием разработанной методики
6 Выявлены особенности обучения физике студентов технических специальностей вузов при кредитной системе обучения, впервые разработан курс по выбору «Методика обучения физике студентов технических специальностей вузов при кредитной системе обучения»
Решение задач исследования стало возможным благодаря известным современным достижениям психологической и педагогической науки, опоре на основные положения кредитной системы обучения, на комплексную методику исследования, соответствующую его гипотезе, целям и задачам, результатам педагогического эксперимента, масштабам организации исследовательской работы, обработке экспериментальных данных, апробации идей и результатов исследования в печати и на научно-практических конференциях
Выводы настоящего исследования не претендуют на исчерпывающее раскрытие содержания существующей проблемы В качестве перспективных направлений научного поиска мы рассматриваем следующие дальнейшее изучение внедрения кредитной системы обучения, изучение особенностей формирования физических понятий при кредитной системе обучения, создание учебно-методических комплексов по всем дисциплинам естественнонаучного цикла
ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ
РАБОТЫ
Материалы, опубликованные в журналах, утвержденных в ВАК РФ
1 Карасева Э M Особенности становления кредитной системы Казахстана / Э M Карасева II Вести Челяб roc пед ун-та — Сер 2 Педагогика Психология Методика преподавания - 2005 - № 13 - С 143 -149
Научные статьи и материалы выступлений на конференциях
1 Карасева Э M Интеграция национальной системы образования Республики Казахстан в мировую образовательную систему / Э M Карасева // Россия к ЕС проблемы формирования общего пространства науки и образования материалы междунар науч конф, 13-14 декабря 2006 года, г Воронеж / ред кол И H Зорников (отв ред ) и др - Воронеж Научная книга, 2007 -Ч 2 - С 350-361
2 Карасева Э M Особенности становления кредитной системы в России и Казахстане / Э M Карасева // Начальная школа Казахстана - 2006 - № 8 (59)-С 4-6
3 Карасева Э M Практические результаты внедрения кредитной системы образования в Республике Казахстан / Э M Карасева // Национальный проект образования практика реализации сб ст - Челябинск Образование, 2005 -С 169-171
4 Карасева Э M Применение кредитной системы обучения в Костанайском социально-техническом университете / Э M Карасева // Вестн науки Кост соц-тех ун-та -2005 - №8 -С 109-114
5 Карасева Э M Применение кредитной системы обучения в техническом вузе / Э M Карасева !! Актуальные проблемы обновления общего и профессионального образования материалы IV регион науч -практ конф -Челябинск Образование, 2005 -Ч2-С 154-163
6 Карасева Э М Формирование у студентов научных понятий в процессе кредитной системы обучения / ОМ Карасева // Валихановские чтения-12 материалы междунар научно-практ конф — Кокшетау, 2007 -4 4 -С 16-17
7. Тулькибаева Н Н Определение содержания высшего образования с учетом требований кредитной системы обучения / Н Н Тулькибаева, К К Джаманбалин, Э М Карасева // Вестн науки Кост соц -тех ун-та 2005 - № 7 -С 117-119
8 Тулькибаева Н Н. Особенности формирования понятий у студентов, студентов по кредитной технологии обучения / Н Н Тулькибаева, К К Джаманбалин, Э М Карасева // Вестн науки Кост соц -тех ун-та 2006 — № 9 -С 115-118
Методические рекомендации и пособия
1 Джаманбалин К К Методические указания к решению задач Механика учеб -метод пособие / К К Джаманбалин, Э М Карасева — Костанай. Когт печат двор, 2007 - 70 с
2 Карасева Э М Методика преподавания физики и техника школьного эксперимента учеб пособие / Э М Карасева - Костанай Кост печат двор, 2007 - 141с
3 Учебно-методические материалы для дистанционного обучения по механике сб методич тр / Э М Карасева и др, - Костанай Кост соц академия, 2002 -234 с
Подписано в печать 4 10 2007г Формат 60x90/16 объем 1,1 уч-изд л Тираж 100 экз Заказ № 7.10. Бумага офсетная
Отпечатано на ризографе в типографии ГОУ ВПО «ЧГПУ» 454080, г Челябинск, пр Ленина, 69