Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы развития педагогического мастерства руководителя и учителя в условиях инновационной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ахполова, Людмила Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы развития педагогического мастерства руководителя и учителя в условиях инновационной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахполова, Людмила Михайловна, 1999 год

Введение

Глава 1. Исходные теоретические положения формирования педагогического мастерства учителя в современных условиях .,-.

§ 1. Основные подходы к формированию профессионального мае терства учителя. История вопроса.

§ 2. Инновационные образовательные учреждения на современно?. этапе развития общества.И

§ 3. Профессионализм в педагогической деятельности учителя в ус ловиях инновационной школы.4С

Выводы.

Глава II. Содержание, структура, пути развития педагогического мастер ства руководителя и учителя в условиях инновационной школь (на примере национальной гуманитарной гимназии).5:

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы развития педагогического мастерства руководителя и учителя в условиях инновационной школы"

Национальная доктрина образования Российской Федерации на период до 2025 года», вынесенная на всенародное обсуждение, вызывает необходимость определения приоритетных направлений развития образования на ближайшую перспективу, выявления общероссийских и национально - региональных интересов в области образования, механизмов адаптации средней и высшей школы к социально-политическим и экономическим реалиям современной жизни.

Российская школа в последнее десятилетие характеризуется множеством различных образовательных учреждений, созданных на основе системных нововведений. В связи с организацией таких школ, получивших название инновационных, со всей очевидностью стал вопрос о профессионализме педагогических коллективов, руководителей и учителей.

Система управления современным школьным образованием зависит прежде всего от профессионализма руководителей всех звеньев образовательного процесса, а эффективное исполнение - от профессионализма педагогического коллектива и каждого учителя. Достижение этой цели связано со стимулированием научно-методического роста каждого члена коллектива, использованием в учебно-воспитательном процессе школы передовых педагогических технологий, активным внедрением результатов научных исследований в школьную практику.

Любые образцы профессионального совершенствования учителей, поиска своего пути в педагогике не станут составной частью системы педагогических ценностей без теоретического обоснования и научной интерпретации. Роль науки заключается в том, чтобы проникнуть в сущность педагогических находок, выявить то, что соответствует индивидуальности данной модели школы, педагогического коллектива, работающего в режиме развития, учителей-новаторов, являющихся авангардом инновационной деятельности.

Как показала практика, изучение, оценка, обобщение и интерпретация педагогического опыта по данной проблеме не дает исчерпывающего ответа, однако вносит определенный вклад в педагогику школы, которая сегодня разрабатывает теоретические и методологические основы инновационных процессов, рациональных связей теории и практики обучения и воспитания, исследовательской и практической деятельности.

Разработка новых методов, приемов, форм, систем обучения и воспитания и управления образовательным процессом в национальной гуманитарной гимназии в предлагаемом исследовании занимает центральное место.

Квалификация учителя в условиях инновационной школы требует более высокого уровня профессионализма по сравнению с общеобразовательной школой.

До настоящего времени эта проблема не была предметом специального монографического исследования, что обусловило наше обращение к данной педагогической лакуне.

В центре внимания автора вопросы, связанные с содержанием профессионализма педагогической деятельности и основами его формирования у учителя в процессе работы в национальной гуманитарной гимназии.

В диссертации делается попытка представить один из возможных путей преодоления противоречия между требованиями времени и сложившейся практикой формирования основ профессионализма у педагогов в процессе самостоятельной работы.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения существующих противоречий между социальной потребностью в квалифицированном, творчески мыслящем и глубоко компетентном учителе, способном к эффективному самостоятельному решению профессиональных задач в условиях национальной гуманитарной гимназии и традиционным подходом к деятельности учителя; между все возрастающим творческим потенциалом педагогического производства и недостаточной подготовленностью выпускника вуза к овладению этим потенциалом; между уровнем теоретических исследований, современных педагогических технологий и практикой учебно-воспитательного процесса в школе, и наконец, острой необходимостью в теоретической и экспериментальной разработке сущности, структуры и содержания профессионализма педагогической деятельности и технологий его формирования у работающего в национальной гимназии учителя.

Проблеме формирования профессионализма учителя уделяли большое внимание классики педагогики: Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев.

Необходимость овладения педагогическим мастерством каждым учителем, воспитателем проходит красной нитью в работах родоначальника современной западной философской мысли Ф Ницше, известных отечественных педагогов и психологов: Н.Ф. Бунакова, JI.H. Толстого, С.Т. Шацкого, С.А. Рачинского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского. Б.Г. Ананьева. A.A. Леонтьева, Б.С. Гершунского, Н.Д. Никандрова, В.П. Бес-палько, В.В. Давыдова, Г.Н. Алексадрова, М.Н. Скаткина, В.В. Краевского, В.И. Загвязинского.

В исследованиях Л.М. Ахмедзяновой, В.В. Дудченко, М.М. Духовной, З.Д. Жуковской, В.К. Елмановой рассматриваются вопросы педагогического призвания и динамики его развития у студентов, формирования гностических умений будущих педагогов, оценки уровня сформированно-сти у студентов профессионального долга, комплексного исследования усвоения учебной информации будущими педагогами.

Ряд работ посвящен разработке проблеме успешной деятельности учителя в зависимости от педагогических и специальных возможностей

E.H. Жучева), особенностям деятельности преподавателя высшей школы (З.Ф. Есарева), педагогической теории и школьной практике' (Н.В. Куха-рев), средствам совершенствования подготовки будущих учителей (Л.П. Латышева), мотивам учебной деятельности студентов-педагогов (Н.Й. Мешков).

Особую значимость для научных изысканий автора и практической деятельности имеют теоретические работы Н.В. Кузьминой, И. Д. Багае-вой, З.К. Каргиевой, A.A. Реана, Г.И. Михайлевской, Е.А. Климова, М.М. Поташника, исследовавших такие проблемы, как профессионализм личности преподавателя и его педагогической деятельности, психологическая структура деятельности учителя и формирование его творческой личности, профессионализм общения, профессиональная устойчивость преподавателей, психология труда учителя, развитие инновационных школ.

Однако профессионализм педагогического коллектива, руководителя и учителя национальной гуманитарной гимназии исследуется впервые. Это обстоятельство и определило выбор темы исследования «Теоретические основы развития педагогического мастерства руководителя и учителя в условиях инновационной школы (на примере национальной гуманитарной гимназии)».

В диссертации рассматривается формирование профессионализма педагогического коллектива, руководителя и учителя в условиях национальной гуманитарной гимназии, характеризуется краеугольный камень современной педагогики - "субъектность" учебно-воспитательного процесса, где центральной составляющей является учитель.

Во внедрении результатов научных исследований в практику школы, проведении учебно-воспитательного эксперимента диссертанта консультировали доктора педагогических наук, профессора Г.Н. Александров и Б.А. Тахохов.

Объектом диссертационной работы является учебно-воспитательный процесс в инновационной школе (на примере национальной гуманитарной гимназии).

Предметом исследования - становление педагогического профессионализма коллектива, руководителя и учителя национальной гуманитарной гимназии.

Цель исследования: разработать концептуальную модель национальной гуманитарной гимназии, осуществить её реализацию в условиях полиэтнической республики; показать влияние деятельности инновационной школы на совершенствование педагогического мастерства учителей, на качество подготовки учащихся.

Основными задачами исследования являются:

1. Определить теоретические основы разработки концептуальной модели инновационной школы - национальной гуманитарной гимназии;

2. Сконструировать полиструктурную модель управления инновационной школой и обосновать содержание её компонентов: аналитико-понятийной структуры; содержательной, управленческой, организационной структур;

3. Показать положительное влияние деятельности инновационной школы на педагогическое мастерство учителей, на качество подготовки учащихся;

4. Разработать систему критериев оценки эффективности влияния инновационной школы на педагогическое мастерство учителя, подготовку учащихся;

5. Раскрыть систему совершенствования педагогического мастерства учителя в условиях национальной гуманитарной гимназии;

6. Подготовить методические рекомендации, практические разработки по совершенствованию деятельности инновационной школы, управления ею.

На защиту выносятся:

1. Разработанная полиструктурная модель управления" инновационной школой.

2. Содержание аналитико-понятийной структуры: "профессионализм и нравственность", "личность", "деятельность", "призвание", "свобода", "творчество", "гуманитарная гимназия", "национальная гимназия".

3. Совокупность инноваций, входящих в содержательную структуру:

- всестороннее изучение личности ученика, формирование и обоснованное построение его психолого-педагогической характеристики;

- реализация системы непрерывного формирования логического мышления ученика, основа которого закладывается в начальной школе;

- учебная деятельность с приоритетным акцентированием на умственное развитие детей, выявление одаренных;

- формирование профессионально предметной направленности личности ученика с опорой на выявление и развитие ее направленности;

- обоснованное и целенаправленное научно-методическое обеспечение учебного процесса с активным участием в нем ученых университета;

- выраженный региональный (национальный) компонент школьной подготовки учащихся.

4. Содержание управленческой и организационной структур:

- общая структура управления школой;

- структура управления методической работой;

- структура управления педагогической и научно-методической деятельностью.

5. Система становления педагогического мастерства учителей инновационной школы - национальной гуманитарной гимназии.

Гипотеза исследования:

Инновационная школа - национальная гуманитарная гимназия имеет наряду с общей и специфическую целевую детерминацию. Эффективность управления ею достигается полиструктурностью, четкостью установления аналитико-понятийной структуры, управленческой и организационной структур. Особое значение приобретают те инновации, которые входят в содержательную структуру.

При выполнении этих условий, а также если обеспечивается целенаправленная деятельность коллектива, то учителя непрерывно развивают свое педагогическое мастерство, совершенствуют свои профессиональные умения и навыки, устойчиво повышается качество подготовки учащихся, их возможности продолжения образования.

Методологическую основу исследования составили:

- диалектический и системный подход к инновационным процессам в образовательных учреждениях, к совершенствованию педагогического мастерства преподавателя;

- основы управления педагогическими системами;

- личностно - деятельностный подход к решению проблем обучения и воспитания;

- основополагающие документы об образовании и воспитании РФ и PCO - Алания, о национальном образовании РФ;

- исследования современных отечественных педагогов и психологов.

В качестве основных методов исследования в диссертации использованы:

- анализ педагогической, психологической, методической литературы по исследуемой проблеме;

- синтез теоретических знаний, методических умений и навыков учителей и школьников;

- социально-педагогический метод (наблюдение за учебно-воспитательным процессом, анализ школьной документации, программ, учебников, учебных планов, методических пособий, анализ состояния преподавания в школе и качества знаний учащихся);

- обобщение педагогического опыта;

- педагогический эксперимент: констатирующий, поисковый, обучающий;

- беседа с учителями и учащимися;

- качественный и количественный анализ результатов экспериментального обучения, их обобщение и сравнение;

- методы математической статистики для обработки экспериментальных данных.

База исследования - национальная гуманитарная гимназия № 4 г. Владикавказа.

Основные этапы экспериментального исследования:

- предварительный (1992-1994 г.г.). Задачами этого этапа были: ознакомление с опытом различных инновационных образовательных учреждений; изучение литературных источников; постановка проблемы; определение целей и задач исследования, ориентировка в гипотезе исследования, изучение и обсуждение методов исследования;

- основной (1995-1997 г.г.). На этом этапе сделано следующее: разработана теоретическая часть диссертации; сконструированы исходные положения для создания концептуальной модели инновационной школы; разработана модель и осуществлена ее реализация; разработан и поставлен эксперимент;

- заключительный (1998-1999 г.г.). Продолжалась экспериментальная работа; были уточнены выдвинутые исходные положения; обработаны экспериментальные данные и оформлена диссертация.

Научная новизна диссертации:

Разработана концептуальная модель инновационной школы - национальной гуманитарной гимназии как условие становления педагогического мастерства учителя, педагогического коллектива, руководителя школы. Создана система формирования педагогического мастерства учителя национальной гуманитарной гимназии, установлены и охарактеризованы основы управления инновационной школы и определены пути профессионального развития руководителя гуманитарной гимназии.

Теоретическая значимость исследования: Выявлены исторические, теоретические и социокультурные факторы, обусловившие особенности появления инновационных школ в России и в Республике Северная Осетия-Алания, охарактеризованы концепции классиков педагогики и ведущих отечественных педагогов и психологов по исследуемой проблеме, раскрыты сущность и формы инновационной модели современной школы в условиях полиэтнической республики, исследованы факторы, содействующие и препятствующие достижению общего конечного результата, определены потенциальные возможности учащихся в плане раскрытия их интересов, склонностей, способностей, дарований, сформулирована продуктивная модель формирования профессионализма педагогического коллектива, руководителя и учителя.

Практическая значимость исследования заключается в том, что определены критерии и результативность деятельности педагогического коллектива, отдельных учителей и руководителя инновационного образовательного учреждения, вскрыты причины достоинств и недостатков традиционных школ, выявлены средства и мотивы формирования профессиональной компетентности и мастерства педагогов и наиболее эффективные пути совершенствования результативности педагогической деятельности, определены продуктивные технологии обучения и воспитания.

Обоснованность и достоверность диссертационного исследования подтверждаются- использованием методов математической обработки экспериментальных данных, практической деятельностью диссертанта, в качестве директора с 1985 г., а с 1992 г. - национальной гуманитарной гимназии, результатами ежегодного Всероссийского конкурса "Школа года", в соответствии с которым школа-гимназия № 4 г. Владикавказа в течение 4 лет (1994-1998 гг.) признана победителем, а в 1997 году она стала коллективным членом Международной академии акмеологических наук, а ее директор - действительным членом академии творческой педагогики.

Апробация и внедрение исследования в практику.

Ход и результаты исследования, различные этапы эксперимента неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, на заседании кафедры педагогики Санкт-Петербургского государственного университета (1996 г.), на Всероссийских семинарах (Москва, 1995, 1997 гг.). Основные положения диссертации нашли отражение в научных статьях, докладах на Международных (Санкт-Петербург, 1995 г.; Москва, 1996 г.), Всероссийских (Пятигорск, 1997 г.; Владикавказ, 1996 г.), региональной (Нальчик, 1997 г.), Республиканских (Владикавказ, 1997 г.; Нальчик, 1998 г.) конференциях, на педагогических семинарах директоров школ, проводимых Министерством общего и профессионального образования РСО-Алания, управлением образования г. Владикавказа и РИПКРО, на заседаниях педагогического совета школы-гимназии № 4.

Структура диссертации.

Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Проведенный эксперимент 1992-1999 гг был организован в соответствии с определенными критериями: а) критерий определения профессионализма педагогической деятельности учителя; б) критерий формирования профессионального мастерства учителя, руководителя инновационной школы; в) критерий оценки уровня знаний, воспитанности, подготовленности к самостоятельной деятельности выпускников гимназии.

В данном эксперименте помимо Владикавказской национальной гимназии участвовали и другие школы г. Владикавказа.

Выдвинутая гипотеза по выше обозначенным критериям получила свой положительный результат: а) успешность деятельности педагогического коллектива школы любого типа напрямую зависит от профессионального уровня педагогического коллектива и его руководителей; б) высокий уровень профессионального мастерства учителя и руководителя школы является гарантией выхода из кризисных ситуаций в образовании города, республики, страны, следовательно, для любой школы жизненно необходимо решать проблему учительского профессионализма на уровне современных требований; в) в модели национальной гуманитарной гимназии этнический компонент использован не только в интеграции предметных областей, но и в практической деятельности; г) вдвое увеличилось количество учителей, имеющих высшую , первую и вторую квалификационные категории; д) 5 преподавателей гимназии защитили кандидатские диссертации, ряд учителей опубликовал свои научные статьи в сборниках научных трудов университетов Владикавказа, Нальчика, Пятигорска, Москвы; е) разработанная и реализованная модель школы привела к увеличению количества учащихся, которые являются победителями городских и республиканских предметных олимпиад, республиканских и городских ученических научных конференций; ж) увеличилось вдвое количество учащихся, закончивших школу с медалью.

Таким образом, экспериментальная часть исследования подтвердила различные аспекты выдвинутой гипотезы.

В результате математическо-статистической процедуры показана надежность на достаточно высоком уровне значимости и можно более точно и полно строить обобщения по различным инновационным факторам, используя критерий %2 по Р. Руниону.

Заключение

Современная сфера образования характеризуется множеством точек зрения, часто полярных, о содержании, формах и способах обучения и воспитания учащихся. Этой педагогической разногласице способствует изменения происходящие на ниве просвещения, а именно: открытие гимназий,-колледжей, лицеев, многопрофильных школ и т.д.; обновление содержания, методов и форм обучения и воспитания; модернизация педагогических технологий; введение новшеств в стиль управления образовательными учреждениями; массовое экспериментирование.

В основе профессиограммы современного учителя лежат критерии, выработанные классиками педагогики: глубокое знание науки, позволяющее ее профессиональное преподавание; высокий общий образовательный уровень, знание смежных наук, культуры, литературы, искусства; владение формами научного мышления и потребностью в самообразовании; наличие таких личностных качеств, как гуманизм, гражданственность, патриотизм, воспитанность, интеллигентность, демократизм, способность к эмпатии.

Содержание образования в национальной гуманитарной гимназии характеризуется тенденциями к интеграции знаний, их гуманистической и эстетической направленности, которая распространяется и на область естественнонаучного знания. Все богатство и многообразие' сведений о природе, человеке, культуре, обществе невозможно уложить в традиционные учебные программы, составленные по суммарно -перечисленному принципу, поэтому необходимые и достаточные для построения целостной картины мира социо- гуманитарные, художественно-эстетические, естественнонаучные знания объединены в предметные блоки, образующие динамическую целостность, обогащаемую на каждой образовательной ступени.

Отбор образовательного материала проводится по критерию полноты и системности видов деятельности, необходимых для развития духовно-нравственной, эмоционально - ценностной, интеллектуально-познавательной, эстетической и физической сторон личности, и культурного содержания, необходимого для выполнения главных видов деятельности на различных уровнях ее сложности.

Профессиональная подготовка учителей национальной гуманитарной гимназии, обусловленная концептуальной моделью инновационной школы, связана с реализацией системы формирующих и контрольных мероприятий. К ним относятся:

1). Научные конференции, симпозиумы; 2). Научное консультирование (кафедры СОГУ, РИПКРО); 3). Творческое содружество и сотрудничество (СОГУ, Российская академия творческой педагогики (Москва), РАО (кафедра философии образования), Открытый гуманитарный институт, Институт национальных школ (Москва), университет и другие научные учреждения (Санкт - Петербург).

Блок формирующих внутришкольных мероприятий содержит: семинары для учителей, работу НМС, деятельность НМЛ и университета молодого учителя, систему самообразования учителей, разработку и выполнение учителями личных творческих планов.

В развитии и совершенствовании педагогического мастерства учителей немалую роль играет система воспитательной работы. Основными документами, регулирующиеся собственно воспитательный процесс, являются «Планирование и критерии воспитательной деятельности» и «Основные направления воспитательной классной работы». Система воспитательной работы направляет научно-предметные лаборатории, диагностическую (психологи, социологи) и волеологическую службы, родительский комитет и попечительский совет, лекторскую группу из числа родителей и студентов университета. Особое внимание уделяется: а) формированию традиций; б) включению гимназистов в политические дела через заседание дискуссионных клубов и проведение декад; в) самоуправленческой деятельности; г) освоению этнического компонента.

Активное включение учителей в творческие освоение педагогического инструментария и овладения творческим педагогическим мышлением способствует:

- изменению самооценки результативности своего труда;

- повышению профессиональной ответственности;

- изменению ценностного отношения к специальности и профессии учителя;

- формированию новых требований к системе повышения квалификации;

- изменению ценностного отношения к направленности педагогического творчества;

- в конечном итоге - повышению уровня профессионализма. В результате эксперимента изучение педагогическим коллективом результативности своего труда стало устойчивым и постоянным элементом неустанного и систематического совершенствования профессионализма каждого учителя национальной гимназии. Разработанной концептуальная модель инновационной школы - гимназии позволила выстроить модель будущего идеала (видения) образовательного учреждения: тип, цели, задачи и особенности педагогического процесса, структура, выбор и разработка учебного плана, стратегия решения кадровых вопросов, режим работы. Изложенная последовательность стала основой для создания комплексной программы «Технология управления инновационными процессами в школе».

Проведенный эксперимент показал эффективность разработанной системы формирования педагогического мастерства учителя и руководителя национальной гимназии: а) вдвое увеличилось количество учителей, имеющих высшую, первую и вторую квалификационные категории; б) 5 преподавателей гимназии защитили кандидатские диссертации, 12 - являются аспирантами и соискателями, почти половина учителей постоянно занимаются НИР и НМР, являются авторами методических пособий, программ, научно-методических сборников и статей; в) в три раза увеличилось количество учащихся - победителей городских и республиканских предметных олимпиад, конкурсов и научных конференций; г) вдвое увеличилось количество учащихся - медалистов; д) абсолютное большинство выпускников гимназии поступают в высшие и средние специальные учебные заведения; е) национальная гуманитарная гимназия №4 г. Владикавказа в течение четырех лет (1994-1998 г.г.) становилась победителями Всероссийского конкурса «Школа года».