Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методические основы здоровьесберегающей педагогики

Автореферат по педагогике на тему «Теоретико-методические основы здоровьесберегающей педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тихомирова, Лариса Федоровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретико-методические основы здоровьесберегающей педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Тихомирова, Лариса Федоровна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Предпосылки возникновения здоровьесберегающей педагогики

1.1. Состояние и основные тенденции здоровья детей и подростков.

1.2.Факторы, влияющие на здоровье детей школьного возраста.

1.3. Теоретические предпосылки возникновения здоровьесберегающей педагогики.

1.4. Характеристика наук и отраслей наук, занимающихся решением проблемы сохранения здоровья детей.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Сущность, закономерности и принципы здоровьесберегающей педагогики

2.1.Сущность здоровьесберегающей педагогики.

2.2. Закономерности здоровьесберегающей педагогики.

2.3. Принципы здоровьесберегающей педагогики.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Экспертно-функциональный подход в здоровьесберегающей педагогике

3.1. Подходы, реализуемые в образовательных учреждениях для сохранения здоровья детей.

3.2. Экспертно-функциональный подход.

3.2.1. Экспертиза программ, технологий, учебного процесса с точки зрения его влияния н здоровье учащихся.

3.2.2. Необходимость экспертизы новых педагогических технологий.

3.2.3. Особенности выбора технологий для малочисленной сельской школы.

3.2.4. Анализ урока с точки зрения его влияния на здоровье детей.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Условия, необходимые для реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся

4.1. Комплексная оценка риска заболеваемости школьников.

4.2. Единые требования к программам «Здоровье», реализуемым в образовательных учреждениях.

4.3. Компетентность педагогов и готовность к осуществлению здоровьесберегающей деятельности.

4.4. Механизмы взаимодействия педагогов и других специалистов образовательных учреждений в решении вопросов сохранения и укрепления здоровья детей.

4.5. Использование средств оптимизации и восстановительных мероприятий в учебном процессе.

4.6. Внедрение здоровьесберегающих технологий в учебный процесс.

4.7. Укрепление физического здоровья учащихся в процессе обучения.

4.8. Субъектное включение учащихся в здоровьесберегающий процесс.

4.9. Мониторинг здоровья учащихся в образовательном учреждении.

Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Формирование здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении как результат процесса реализации функции сохранения и укрепления здоровья учащихся

5.1. Сущность понятия «здоровьесберегающая среда».

5.2. Критерии эффективности реализации функции по сохранению и укреплению здоровья образовательными учреждениями и создания здоровьесберегающей среды.

5.3. Модели создания здоровьесберегающей среды.

5.4. Результаты эксперимента по созданию здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-методические основы здоровьесберегающей педагогики"

В условиях модернизации образования одной из главных задач является сохранение и укрепление здоровья детей в процессе их обучения, но практика демонстрирует ухудшение здоровья школьников. За годы обучения в школе число учащихся с близорукостью, нарушениями опорно-двигательного аппарата возрастает в 5 раз, с психо-неврологическими отклонениями - в 1,5-2 раза. В специальной литературе употребляются такие термины, связанные со школой, как «школьный стресс», «дидактогения». Современная массовая школа не обеспечивает компенсацию типичного для современных детей состояния физиологической и психологической незрелости.

В работе школы необходимо констатировать наличие следующей ведущей проблемы: противоречия между потребностью учащихся и их семей, требованиями государства в сохранении и укреплении здоровья обучающихся в школе и отрицательной динамикой физического состояния детей.

А.А. Дмитриев (1997) указывает на уникальный парадокс: с одной стороны, школа может оказать существенное влияние на образ жизни ученика и способствовать его оздоровлению в процессе обучения, с другой стороны, здоровых детей в школе крайне мало. Следовательно, обучение и воспитание ребенка должны приобрести здоровьесберегающий и оздоровительный характер. Но ни школьная мебель, ни учебники, ни тетради, ни школьная экология, ни даже школьная физическая культура не несут того потенциала оздоровления, который помог бы школьнику быть здоровым.

Следует также отметить противоречия между возрастающим объемом информации, которой должен овладеть подрастающий человек в системе общего образования, и достаточно ограниченным временным промежутком пребывания в этой системе.

Считается, что заботой о здоровье детей должны заниматься медики. Но система здравоохранения, основанная на патологоцентристской парадигме, сконцентрирована на болезнях, а не на здоровье. За прошедшие десятилетия медицинской и биологической науками накоплен богатейший материал по оценке влияния обучения на здоровье детей (работы М.В. Антроповой, М.М. Безруких, С.М. Громбаха, А.Г. Хрипковой), но он требует не столько медицинского, сколько педагогического осмысления.

Несмотря на возрастание числа нездоровых школьников до критических величин (по данным Антроповой М.В. только 10% учащихся могут считаться здоровыми), в педагогике вопреки реальности продолжает существовать априорное допущение о том, что педагогическая наука рассматривает обучение и воспитание здоровых детей здоровыми учителями. Следовательно, существует противоречие между унифицированностью формального образования и целесообразностью его ориентации не только на возрастные, но и на личностные особенности, возможности, способности, наклонности субъектов образования.

Следует также отметить противоречие между здоровьезатратностью (Ирхин В.Н, Ирхина И.В., 1998) и «неприродосообразностью» (Кумарин В., 1997, 1998) современного образования и безусловной необходимостью для школьника полноценного проживания детства.

Педагогические системы В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили объективно способствуют сохранению здоровья учащихся. Эти системы расцениваются как «очаги гуманистической педагогической культуры в Российском образовании 60-80 г.г.» (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, 1999). Но, говоря о гуманизации образования, следует подчеркнуть, что одним из ее факторов должен быть учет психо-физиологических особенностей детей. А это происходит далеко не всегда.

В.В. Колбанов (1997) считает, что детоцентристский подход на самом деле лишь декларируется, он фактически подменяется авторитарным. Для большинства детей учебный труд оказывается недостаточно мотивированным, а потому принудительным, чуждым, утомительным и ведущим к ухудшению здоровья.

В ряде научных работ рассматривается содержание принципа природосообразности, служащего одной из основ концепции личностно-ориентированного образования. Е.В. Бондаревская (1999) указывает на то, что этот принцип должен ориентировать педагогов на создание условий для сохранения здоровья детей в процессе обучения, но он реализуется не каждым педагогом.

Имеется противоречие между существующей организацией обучения на уроке, наносящей ущерб здоровью детей, и необходимостью реализации учителем валеологического подхода, чтобы обеспечить сохранение и укрепление здоровья учащихся (Шамова Т.И., Давыденко Т.М., 2001).

Учеными валеологами предлагаются механизмы решения проблемы сохранения здоровья, требующие введения нового образовательного курса «Валеология» (Г.К. Зайцев, 1994, В.В. Колбанов,1995, Л.Г. Татарникова, 1995, Н.К. Смирнов, 1995), что еще в большей степени увеличивает учебную нагрузку. Некоторые специалисты считают целесообразным обеспечение валеологизации образовательной среды (Н.К. Смирнов, 1998, Л.Г. Татарникова, 1996), под которой понимается «воспитание культуры здоровья и формирование здоровьесберегающих условий в образовательном учреждении. В то же время следует отметить, что отсутствуют действенные механизмы решения проблемы сохранения здоровья за счет оптимального сочетания педагогических средств и использования возможностей педагогического процесса для реализации детьми на практике сформированных у них потребностей в здоровом образе жизни.

Выполнение одних требований Санитарных правил и норм также не дает положительных результатов, да и не везде эти требования выполняются.

Современные педагогические технологии не учитывают уровень здоровья, а также адаптивные возможности детей. Мнения ученых по этому вопросу крайне противоречивы. Так, Н.В. Репкин, анализируя развивающую систему Эльконина-Давыдова, теоретически обосновывает, что развивающее обучение должно приводить к ограничению учебной нагрузки детей, к уменьшению объема домашних заданий, снижению уровня школьной тревожности, способствуя тем самым сохранению здоровья детей. Вместе с тем, исследования М.В. Антроповой (1999) фиксируют обратную картину. М.Н. Берулава (1996) утверждает, что на современном этапе реализации развивающее обучение в случае недостаточного уровня теоретико-методической подготовки учителя, а также для учащихся с невысоким уровнем возрастного психического развития и для детей с доминированием образно-чувственного восприятия мира оказывается дезадаптивным и наносящим вред здоровью школьников. Исследования физиологов (М.В. Антроповой, Г.В. Бородкиной, А.И. Киколова, Л.И. Кузнецовой, Л.Л. Каталымова) показали наличие противоречия между достижениями в области обучения и потерями в состоянии здоровья школьников.

Отмечено также противоречие между уровнем компетентности педагогов в решении вопросов сохранения здоровья и задачами, которые перед ними ставит общество, с одной стороны, и противоречие между уровнем компетентности педагогов и желанием заниматься решением этих проблем, с другой стороны.

По нашему мнению, необходимо так организовать учебный процесс, чтобы каждый учитель на каждом уроке не только способствовал сохранению здоровья учащихся, но и формировал это здоровье. А для этого следует максимально раскрыть возможности педагогики в аспекте здоровьесбережения, показать теоретические основы здоровьесберегающей педагогики, а также направления внедрения их в практику современной школы.

Для формирования всесторонне развитой личности имеет большое значение задача поиска и прогнозирования новых методов, приемов, технологий, соответствующих форм и организации учебной деятельности и нового ее содержания (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, В.П. Беспалько, Н.А. Бирюков, В.Н. Гончаров, А.А. Муравьев, В.П. Казначеев, В.И. Мурашов, Г.К. Селевко и др.). Необходимо создать модель образовательной технологии, позволяющей уменьшить отрицательное влияние учебно-воспитательного процесса на состояние здоровья детей.

Решение проблемы сохранения здоровья детей в образовательных учреждениях часто ограничивается рамками физического воспитания, хотя физическое развитие - только один из показателей здоровья, и не позволяет быстро реагировать на изменение ситуации со здоровьем учащихся.

В учреждениях образования отсутствует мониторинг здоровья детей, в организации учебного процесса не учитывается динамика показателей физического развития и заболеваемости учащихся.

Не проводится экспертиза программ, планов, технологий с точки зрения их влияния на здоровье школьников, отсутствует механизм проведения этой экспертизы, отсутствуют рекомендации по проведению анализа урока.

Таким образом, следует отметить ряд противоречий в организации педагогического процесса с точки зрения сохранения и укрепления здоровья детей:

1. Организационно-педагогические:

• между потребностью учащихся и их семей, требованиями государства в сохранении и укреплении здоровья обучающихся в школе и отрицательной динамикой физического состояния детей;

• между декларированием в государственном масштабе прав детей на полноценное проживание детства и здоровьезатратностью современного образования;

• между требованиями Санитарных правил и норм к организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях и реальным состоянием условий обучения и здоровья учащихся.

2. Педагогические:

• между наличием значительного опыта реализации разнообразных подходов к сохранению здоровья детей в образовательных учреждениях и отсутствием эффективного подхода к реализации функции сохранения и укрепления здоровья учащихся;

• между необходимостью создания педагогических условий для оказания существенного влияния на образ жизни учеников и сохранение их здоровья в процессе обучения в связи ростом числа больных детей и отсутствием теоретико-методической базы для осуществления этой деятельности;

• между уровнем компетентности педагогов в решении вопросов сохранения здоровья и задачами, которые перед ними ставит общество;

• между необходимостью учитывать в учебном процессе уровень здоровья и адаптивные возможности детей, предотвращать негативное воздействие учебного процесса на здоровье детей и отсутствием программ экспертизы образовательных технологий, учебных планов и программ с точки зрения их влияния на здоровье учащихся;

• между необходимостью отслеживания динамики показателей физического развития и заболеваемости учащихся и отсутствием необходимых для управления учебным процессом программ мониторинга здоровья детей в образовательных учреждениях.

Преодоление названных противоречий требует анализа причин их возникновения и понимания необходимости поиска путей эффективного решения. Этим объясняется актуальность настоящего исследования, проблема которого формулируется следующим образом: каковы теоретико-методические основы здоровьесберегающей педагогики?

Решение данной проблемы, с нашей точки зрения, позволит снизить здоровьезатратность современного общего образования как в сложившихся социально-экономических условиях России, так и в условиях конкретной общеобразовательной школы.

Объектом нашего исследования стал процесс реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Предмет исследования: теоретико-методические основы процесса реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Основная идея исследования: экспертно-функциональный подход определяет содержание здоровьесберегающей деятельности педагогов, административные управленческие решения, направленные на формирование здоровьесберегающей среды в образовательных учреждениях, и эффективность реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Гипотеза исследования. Основополагающим подходом в реализации идей здоровьесберегающей педагогики является экспертно-функциональный подход, который обеспечивает единство взаимодействия медико-дидактической экспертизы и реализации функции сохранения и укрепления здоровья обучающихся детей. Этот подход предполагает:

1) реализацию принципов здоровьесберегающей педагогики: персонификации нагрузки, фасилитации, субъектности, компетентной ответственности, вариативности содержания здоровьесберегающей деятельности и принципа интеграции деятельности различных институтов в процессе здоровьесбережения;

2) программирование экспертизы учебно-воспитательного процесса на основе медицинского, дидактического и воспитательного критериев;

3) проведение мониторингового исследования здоровья учащихся и осуществление комплексной оценки риска заболеваемости детей и подростков для решения вопросов управления заболеваемостью в условиях образовательного учреждения;

4) определение характеристик формирования здоровьесберегающей среды в образовательных учреждениях для управления процессом реализации педагогическим коллективом функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования нами были сформулированы следующие задачи:

1. Определить сущность здоровьесберегающей педагогики, изучив ее генезис в отечественном и зарубежном образовании.

2. Выявить и обосновать цели, задачи, закономерности и принципы здоровьесберегающей педагогики.

3. Определить возможности экспертно-функционального подхода в осуществлении образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.

4. Выявить и обосновать условия, обеспечивающие эффективность выполнения образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.

5. Разработать технологию мониторинга здоровья и физического развития детей и подростков в образовательном учреждении.

6. Разработать модель процесса реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся и формирования здоровьесберегающей среды, организовать деятельность образовательных учреждений на основе этой модели.

Теоретико-методологической основой исследования являются: учение о диалектическом характере социальных отношений (Г.Гегель); гуманистические принципы организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе, нашедшие отражение в работах Ж.-Ж. Руссо; идеи антропогенной цивилизационной парадигмы (Н.Н. Моисеев, К.В. Судаков, Г.Г. Дилигенский и др.); концепции гуманизации образовательной деятельности (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, В.П. Зинченко, В.И. Слободчиков); концепция оптимизации образовательного процесса Ю.К. Бабанского, М.М. Поташника; антропологический подход Н.А. Добролюбова, П.Ф. Лесгафта, К.Д. Ушинского, Л.С. Выготского, Б.Г. Ананьева Б.Г., Занкова Л.В., В.А. Сухомлинского; концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Т.Н. Кульпина, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, B.C. Шубинский, И.С. Якиманская); идеи адаптивной школы (Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко, Н.П. Капустин); опыт педологических исследований (МЛ. Басов, В.П. Кащенко, Н.Е. Румянцев); концептуальные идеи валеологии (И.И. Брехман, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов); концептуальные положения педагогической валеологии, разработанные В.Н. Болдиным, Г.К. Зайцевым, Н.К. Смирновым, Л.Г. Татарниковой; принципы и закономерности лечебной педагогики (А.А. Дубровский, Е.А. Дегтерев, В.Е. Гурин, Е.М. Мастюкова); идеи социальной защиты детей (М.И. Рожков, Л.В. Байбородова); принципы и технологии педагогической диагностики (Е.А. Михайлычев, Р.Немов); проектирование образовательных систем (А.Ф. Аменд, К.Ш. Ахияров, А.С. Белкин, М.А. Галагузова, B.C. Леднев, М.М. Поташник, В.В. Сериков, Н. Н. Тулькибаева, В.А. Черкасов, Н.Д. Яковлева).

Для решения поставленных задач в соответствии с методологической основой исследования использованы следующие методы: анализ, синтез, обобщение и классификация при изучении научных трудов, нормативных документов; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогический эксперимент; методы психолого-педагогического тестирования; метод моделирования; методы санитарно-гигиенической оценки условий обучения; методы анкетирования; опрос, беседа, педагогическое наблюдение; методы математической статистики (в том числе байесовский подход к агрегированию показателей риска заболеваемости).

База исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации педагогов, медиков, психологов, философов, социологов по изучаемой проблеме.

Практической базой исследования и опытной работы явились средние общеобразовательные школы № 37 (100 учащихся) и 67 (677 учащихся) г. Ярославля, Пестрецовская школа Ярославского района (140 человек). Качество медицинской помощи, оказываемой школьникам в образовательном учреждении, исследовалось в ряде школ Данилова, Мышкина, Некоуза, Пошехонья, Ростова, Рыбинска, Углича, Ярославля, Даниловского, Мышкинского, Некоузского, Пошехонского, Ростовского, Угличского, Ярославского районов (опрошено 350 школьников и 210 педагогов). Для анализа реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья детей опрошены 300 руководителей образовательных учреждений Ярославской области.

Основные этапы и организация исследования:

На первом этапе (1992-1996г.г.) изучались различные подходы к здоровьесберегающей педагогической деятельности, основные направления организации здоровьесберегающего процесса в образовательном учреждении, осуществлялось теоретическое осмысление изучаемой проблемы.

На втором этапе (1997-2001 г.г.) разрабатывались теоретические подходы к решению проблемы, проводилась опытная работа, в ходе которой были апробированы основные организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность здоровьесберегающей педагогической деятельности, реализовывался экспертно-функциональный, позволяющий осуществлять на практике идеи здоровьесберегающей педагогики, а также проводилась комплексная оценка факторов риска заболеваемости школьников.

На третьем этапе (2002 - 2003 г.г.) осуществлялось обобщение и систематизация результатов исследования, оформление работы в виде диссертации.

Научная новизна

• Определена сущность понятия «здоровьесберегающая педагогика», сформулированы цели, задачи, основные закономерности и обоснованы принципы реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.

• Выявлены и обоснованы условия, обеспечивающие эффективность выполнения образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.

• Определены возможности экспертно-функционального подхода в осуществлении образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся, разработана методика его реализации.

• Разработана технология мониторинга здоровья и физического развития детей и подростков в образовательном учреждении.

• Определены характеристики формирования здоровьесберегающей среды в образовательных учреждениях.

• С помощью методики нормирования интенсивных показателей и байесовского подхода проанализировано комплексное влияние педагогических, организационных и социально-психологических факторов на формирование заболеваний у детей и подростков, выделены управляемые системообразующие факторы, построены прогностические таблицы риска заболеваемости школьников, которые позволяют администрации и педагогам решать вопросы управления заболеваемостью детей на уровне образовательного учреждения.

• Обоснованы механизмы взаимодействия специалистов в образовательном учреждении в процессе осуществления ими функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается:

• в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся на основе экспертно-функционального подхода;

• в выявлении закономерностей и принципов процесса реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся;

• в определении критериев эффективности реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Практическая значимость исследования:

Совокупность теоретических положений и выводов, содержащихся в диссертации, позволяет существенно повысить эффективность реализации педагогами функции сохранения и укрепления здоровья учащихся в образовательных учреждениях; внедрить в практику работы образовательных учреждений экспертно-функциональный подход к оценке педагогической деятельности с точки зрения ее влияния на здоровье учащихся; осуществить комплексную оценку состояния здоровья школьников, позволяющую не только выявить системообразующие факторы риска заболеваемости у каждого конкретного ученика, но и управлять заболеваемостью детей в образовательном учреждении.

Рекомендации, данные в диссертации, оказывают эффективную помощь педагогическим работникам и организаторам образования в проведении экспертизы учебного процесса, планов, программ, технологий с точки зрения их воздействия на здоровье детей.

Предлагаемая методика анализа урока с позиции направленности на сохранение и укрепление здоровья учащихся используется и педагогами, и руководителями образовательных учреждений.

В практике образования Ярославской области используется предложенная автором система мониторинга состояния здоровья детей, которая предусматривает не только отслеживание показателей физического развития и заболеваемости детей, но и осуществление самоанализа, самооценки учащимися состояния своего здоровья и достижений в физическом развитии, прежде всего, в результате внедрения «Паспорта здоровья». Разработана и апробирована процедура социально-педагогического мониторинга, как основы осуществления функции сохранения и укрепления здоровья детей. Личный вклад автора заключается:

• в обосновании экспертно-функционального подхода к процессу реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся;

• в разработке теоретико-методических основ процесса реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся;

• в разработке и внедрении в практику модели процесса реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся;

• в разработке процедуры мониторинга здоровья учащихся, позволяющего выявить общую картину состояния проблемы и отслеживать изменения, достигнутые применяемыми способами воздействия;

• в разработке программ подготовки педагогов к реализации ими функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Опытно-экспериментальная работа и анализ ее результатов проведены автором диссертационного исследования.

На защиту выносятся:

1. Здоровьесберегающая педагогика - область знаний, характеризующая процесс реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся. Основополагающим подходом в реализации идей здоровьесберегающей педагогики является экспертно-функциональный подход, который обеспечивает единство взаимодействия медико-дидактической экспертизы и реализации образовательными учреждениями функции сохранения здоровья обучающихся детей.

2. Реализация функции сохранения и укрепления здоровья детей образовательными учреждениями является эффективной при выполнении комплекса требований, отраженных в принципах здоровьесберегающей педагогики: принципе персонификации нагрузки, принципе фасилитации, принципе субъектности, принципе компетентной ответственности, принципе вариативности содержания здоровьесберегающей деятельности и принципе интеграции деятельности различных институтов в процессе здоровьесбережения.

3. Условиями эффективной реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья детей являются: повышение компетентности педагогов в решении вопросов сохранения здоровья учащихся; субъектное включение детей в организацию процесса здоровьесбережения; мониторинговое исследование здоровья детей в образовательном учреждении; использование средств оптимизации и восстановительных мероприятий в учебно-воспитательном процессе; взаимодействие педагогов и других специалистов образовательного учреждения в решении вопросов сохранения и укрепления здоровья детей.

4. Экспертно-функциональный подход определяет характеристики формирования здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении, а также управленческие воздействия и методические преобразования, является основой разработки программ «Здоровье», регламентирующих здоровьесберегающую деятельность образовательных учреждений. Критериями эффективности процесса реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся и формирования здоровьесберегающей среды являются: медицинский, дидактический, воспитательный.

5. Комплексная оценка риска заболеваемости детей и подростков, базирующаяся на экспертно-функциональном подходе, может быть использована для решения вопросов управления заболеваемостью в условиях общеобразовательного учреждения. Разработка и использование прогностических таблиц позволяют выявлять системообразующие факторы риска заболеваемости каждого школьника, осуществлять взаимодействие специалистов в процессе осуществления ими функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования По результатам исследования опубликовано 53 научные статьи и учебно-методические работы.

Полученные результаты доложены на следующих научно-практических конференциях:

1. Актуальные проблемы социальной психологии», Международный симпозиум по социальной психологии. Кострома, март, 1992г.

2. Личностно-ориентированное обучение в системе повышения квалификации работников образования, Всероссийская научно-практическая конференция работников образования, Санкт-Петербург, май, 1992 г.

3. Проблемы социологии профессионального образования рабочих. Вторая Российская конференция с международным участием, Санкт- Петербург, 1994г.

4. Здоровье и образование», Всероссийский научно-практический семинар, 7-8 декабря 1993, Санкт-Петербург.

5. Традиции, обычаи и нравы народов России, Всероссийская конференция, Санкт-Петербург, 27-29 ноября 1997 г.

6. Инновационные процессы по охране здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях области, Ярославская областная научно-практическая конференция 26-28 марта, 1998 г.

7. Психологическое благополучие участников образовательного процесса, Ярославская областная научно-методическая конференция, 16-18 декабря, 1998г.

8. Современные технологии преподавания дисциплин естественно-математического цикла в сельской школе, Ярославская областная научно-практическая конференция, апрель, 2000 г.

9. Развитие личности сельского школьника, Традиционные педагогические чтения, посвященные К.Д. Ушинскому. Ярославль. 17 марта 2000 г.

10. Повышение квалификации педагогических кадров, Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию ЯИРО, 5 декабря 2000 г.

И. Педагогические чтения, посвященные К.Д. Ушинскому. Ярославль. 18 апреля 2002 года.

12. Педагогические чтения, посвященные К.Д. Ушинскому, Ярославль, апрель 2003 г.

13. Международный симпозиум «Проблемы социальных контактов детей и подростков», Ярославль, 16-17 мая 2003 г.

14. Региональная конференция «Здоровье - понятие комплексное», Ярославль, август 2003 г.

15. Областная научно-практическая конференция «Деятельность образовательных учреждений по сохранению и укреплению здоровья детей», Ярославль, 22 января 2004 г.

16. Педагогические чтения, посвященные К.Д. Ушинскому, Ярославль, апрель 2004 г.

По теме диссертации разработаны следующие курсы:

1) для студентов: «Деятельность образовательных учреждений по сохранению и укреплению здоровья детей» (35 часов); «Медико-социальные основы здоровья» (34 часа); «Лечебная педагогика» (объем 34 часа);

2) для педагогов и руководителей (КПК): «Здоровьесберегающая педагогика» (34 часа), «Деятельность образовательных учреждений по сохранению и укреплению здоровья детей» (для директоров и заместителей директоров образовательных учреждений, 72 часа); «Здоровьесберегающие технологии» (для учителей начальных классов, 72 часа);

3) курс «Уроки здоровья» для учащихся школ (1-7 класс);

4) курс «Здоровье» для родителей.

Все эти курсы внедрены в практику работы школ, Ярославского института развития образования, а также института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского и факультета повышения квалификации ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Структура работы.

Выполненное диссертационное исследование имеет следующую структуру: введение, пять глав, заключение, список литературы, приложения.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи, выдвинута гипотеза научного поиска, раскрыты методологический и методический аппарат диссертации, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Предпосылки возникновения здоровьесберегающей педагогики» - рассматривается состояние, основные тенденции здоровья детей и подростков. На основе анализа литературных данных описываются факторы, воздействующие на здоровье подрастающего поколения, дается оценка степени влияния учебной нагрузки на состояние здоровья школьников. Характеристике объекта исследования предшествует описание возможностей наук и отраслей наук, решающих задачи сохранения здоровья детей и подростков, доказана необходимость разработки теоретико-методических основ реализации здоровьесберегающей функции в педагогической деятельности.

Вторая глава - «Закономерности и принципы здоровьесберегающей иедагогики» - посвящена рассмотрению сущности здоровьесберегающей педагогики, целей и задач здоровьесберегающей педагогики как области знаний, характеризующих процесс реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся, основных ее закономерностей, обоснованию принципов здоровьесберегающей педагогической деятельности.

В третьей главе - «Экспертно-функциональный подход в здоровьесберегающей педагогике» - рассмотрены подходы, используемые образовательными учреждениями и педагогами при реализации функции сохранения и укрепления здоровья учащихся. В этой главе дана сравнительная характеристика этих подходов. Описана методика реализации экспертно-функционального подхода в реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся, приведена программа экспертизы учебных планов, учебных программ, технологий, доказана необходимость экспертизы новых педагогических технологий, предложена схема анализа урока с точки зрения его влияния на ф здоровье учащихся.

Четвертая глава - «Условия, необходимые для реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся» - содержит результаты констатирующего эксперимента по изучению комплексного влияния социально-педагогических, психологических и медицинских факторов на здоровье детей и подростков, прогностические таблицы риска заболеваемости школьников. В главе также рассмотрен эффективный механизм управления заболеваемостью учащихся в образовательном учреждении на основе устранения неблагоприятного влияния системообразующих факторов риска. В главе приведены единые требования к программам «Здоровье», реализуемым в образовательных учреждениях, показаны механизмы взаимодействия специалистов, работающих в образовательных учреждениях, по решению вопросов сохранения и укрепления здоровья детей и подростков. Предлагается модель подготовки педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в процессе обучения и воспитания детей. В главе описана авторская методика медико-социально-педагогического мониторинга, сформулированы его задачи, приводится информация, которая может быть получена при внедрении мониторинга.

В пятой главе - «Формирование здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении как результат реализации функции сохранения и укрепления здоровья учащихся» - показана сущность понятия «здоровьесберегающая среда», доказана необходимость создания здоровьесберегающей среды в образовательных учреждениях. В главе описаны преобразования, необходимые для формирования здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении, приведена модель реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся, сформулированы критерии эффективности процесса реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся и создания здоровьесберегающей среды описаны результаты эксперимента по созданию здоровьесберегающей среды в одном из базовых образовательных учреждений.

В заключении обобщены результаты теоретического и опытного изучения процесса реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся, изложены выводы исследования, обозначены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали, что использование экспертно-функционального подхода позволяет программировать процесс реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся. Основными условиями, необходимыми для реализации функции сохранения и укрепления здоровья являются: компетентность педагогов в вопросах здоровьесбережения, субъектное включение учащихся в здоровьесберегающий процесс, наличие механизмов взаимодействия специалистов, комплексная оценка риска заболеваемости и мониторинг здоровья учащихся в образовательном учреждении, внедрение здоровьесберегающих технологий и использование средств оптимизации и восстановительных мероприятий в учебном процессе.

Экспертно-функциональный подход, используемый при программировании экспертизы учебно-воспитательного процесса, является основой разработки программ «Здоровье», регламентирующих здоровьесберегающую деятельность в образовательных учреждениях как всего коллектива в целом, так и каждого специалиста.

Комплексная оценка риска заболеваемости школьников, базирующаяся на экспертно-функциональном подходе, позволяет построить прогностические таблицы риска и определить системообразующие факторы в формировании ведущих групп заболеваний школьников, что в свою очередь, позволяет грамотно организовать работу по профилактике заболеваемости и планированию здоровьесберегающей деятельности. Классификация факторов риска на неустранимые, условно устранимые, устранимые на уровне образовательного учреждения позволяет управлять здоровьем учащихся за счет четко организованной здоровьесберегающей деятельности.

Одним из условий реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся является грамотность и компетентность педагогов в вопросах здоровьесбережения. По данным нашего исследования около 70% педагогов не владеют здоровьесберегающими технологиями, поэтому работа по подготовке педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности необходима. Нами разработана структура и целевые установки подготовки учителя, а также программы ряда курсов для студентов и педагогов, которые позволяют повысить их компетентность в вопросах здоровьесбережения.

Предлагаемый нами механизм взаимодействия педагогов и других специалистов в процессе осуществления здоровьесберегающей деятельности предусматривает разработку содержания функционала специалистов, взаимообучение, а также использование прогностических таблиц риска заболеваемости школьников.

Использование средств оптимизации и восстановительных мероприятий в учебном процессе, обеспечение отбора оптимального уровня содержания образования ведут- к устранению причин перегрузки, являются одним из условий для реализации функции сохранения и укрепления здоровья учащихся в образовательном учреждении.

Субъектное включение учащихся в здоровьесберегающий процесс является необходимой составляющей здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении. Информированность учащихся о здоровье, принципах ЗОЖ являются составными компонентами культуры здоровья и одним из важнейших условий реализации принципов здоровьесберегающей педагогики.

Эффективность реализации образовательным учреждением функции сохранения и укрепления здоровья учащихся зависит от организации мониторинга состоянии исследуемого объекта и предмета. Основным средством медико-психолого-социального мониторинга могут выступать данные медицинских карт, набор персональных карт, анкет, паспорта «Здоровья».

Экспертно-функциональный подход определяет характеристики формирования здоровьесберегающей среды: оптимальное сочетание педагогических методов, форм, средств, технологий в учебно-воспитательном процессе; оптимизация режима и организации учебно-воспитательного процесса; создание необходимых санитарно-гигиенических условий обучения и обеспечение оптимального режима двигательной активности учащихся; формирование культуры здоровья педагогов, учащихся и родителей.

Критериями эффективности организации здоровьесберегающей педагогической деятельности и формирования здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении по результатам нашего исследования являются: медицинский, дидактический, воспитательный.

Нами разработана модель реализации функции сохранения и укрепления здоровья детей образовательным учреждением. Данная модель содержит 4 блока: теоретико-методологический; блок условий; содержательный; результативный. Организация практической деятельности образовательного учреждения на основе данной модели позволила снизить заболеваемость детей на 22%.

Таким образом, экспертно-функциональный подход в здоровьесберегающей педагогической деятельности, комплексная оценка факторов риска заболеваемости школьников, мониторинг здоровья детей в образовательных учреждениях являются перспективными направлениями развития педагогической науки, позволяющими решать вопросы сохранения и укрепления здоровья детей в образовательных учреждениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ научной литературы по проблеме показал, что многие ученые отмечают высокий уровень заболеваемости детей школьного возраста. Оценка влияния различных факторов на здоровье школьников по данным литературных источников позволяет говорить о приоритетности факторов, связанных с учебно-воспитательным процессом, то есть факторов социальных, педагогических, организационных и психологических. Негативное воздействие учебной перегрузки на состояние здоровья школьников, установленное в работах целого ряда исследователей, свидетельствует о необходимости экспертизы влияния учебного процесса и педагогических технологий на здоровье учащихся и разработки здоровьесберегающих педагогических технологий, а также необходимости выявления системообразующих факторов заболеваемости и определении показателей риска, то есть опасности возникновения той или иной патологии.

Такие науки и отрасли наук как школьная гигиена, валеология, валеопедагогика, лечебная педагогика, санология безусловно вносят свой положительный вклад в решение вопросов сохранения здоровья подрастающего поколения, поэтому в реализации функции сохранения и укрепления здоровья детей педагогика должна осуществлять самое тесное взаимодействие с этими науками.

Считаем, что сохранение и укрепление здоровья учащихся является функцией педагогической деятельности. Выявленные нами противоречия требуют устранения на уровне образовательных учреждений, а для этого необходимо грамотное осуществление здоровьесберегающей педагогической деятельности и теоретико-методическая разработка такой области знаний как здоровьесберегающая педагогика.

Здоровьесберегающая педагогика - это область знаний, характеризующая процесс реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся. Следуя идеям здоровьесберегающей педагогики, для сохранения и укрепления здоровья детей важно использовать возможности самой педагогической науки и деятельность педагогов.

Здоровьесберегающая педагогика обуславливается рядом закономерностей, которые выступают как частные проявления общих педагогических закономерностей: взаимообусловленность процесса обучения и воспитания и уровня здоровья; существенная зависимость между наличием в содержании программы здоровьесберегающего компонента и состоянием здоровья детей; зависимость эффективности процесса сохранения здоровья учащихся от участия в нем различных социальных институтов и различных специалистов; данные, полученные в результате анализа урока, степень здоровьесберегающей направленности урока, являются показателем медико-психологической компетентности педагога, корректором педагогических действий, корректором управленческих решений в организации здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения.

Здоровьесберегающая педагогическая деятельность базируется на принципах персонификации нагрузки для учащихся; компетентной ответственности; фасилитации, интеграции; субъектности; вариативности содержания здоровьесберегающей деятельности.

В результате проведенного исследования нами установлено, что в деятельности по сохранению и укреплению здоровья детей в образовательных учреждениях реализуются такие подходы, как гигиенический, адаптивный, дифференцированный, системный, комплексный.

Результаты опроса руководителей образовательных учреждений показали, что необходим экспертно-функциональный подход, который позволяет включить каждого педагога в здоровьесберегающую деятельность, дает возможность провести оценку программ, технологий, которые педагоги используют в учебно-воспитательном процессе.

Грамотная экспертиза используемых технологий, учебных программ с точки зрения их влияния на здоровье учащихся необходима. Применение предложенной нами методики экспертизы учебного процесса, программ, технологий позволяет проводить анализ влияния учебно-воспитательного процесса на здоровье детей, а также планировать здоровьесберегающую работу в образовательном учреждении.

Нами установлено, что необходима тщательная экспертиза всех новых технологий не только с точки зрения их содержания, но и с точки зрения влияния на здоровье детей. Считаем, что особого внимания заслуживает выбор технологий и методик преподавания для сельской малочисленной школы. Педагоги сельских школ также должны использовать экспертно-функциональный подход в организации здоровьесберегающей деятельности.

Предложенная нами схема анализа урока с точки зрения его влияния на здоровье внедрена в практику образования Ярославля и Ярославской области, позволяет каждому педагогу оценить свою работу в направлении сохранения и укрепления здоровья детей, а администрации планировать здоровьесберегающую работу образовательного учреждения.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методические основы здоровьесберегающей педагогики"

На правах рукописи

ТИХОМИРОВА ЛАРИСА ФЕДОРОВНА

Теоретико-методические основы здоровьесберегающей педагогики

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Ярославль 2004

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Научный консультант:

заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор Рожков Михаил Иосифович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Вульфов Борис Зиновьевич;

доктор педагогических наук, профессор Машарова Татьяна Викторовна;

доктор психологических наук, профессор Клюева Надежда Владимировна

Ведущая организация:

Тульский государственный педагогический университет

им. Л.Н.Толстого

Защита состоится 17 сентября 2004 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете, им. К.Д. Ушинского в помещении института педагогики и психологии по адресу: 150000, г. Ярославль, Кото-росльная наб., д.44, ауд. 206.

Отзывы на автореферат присылать по адресу 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «_» августа 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях модернизации образования одной из главных задач является сохранение и укрепление здоровья детей в процессе их обучения, однако практика демонстрирует ухудшение здоровья школьников. За годы обучения в школе число учащихся с близорукостью, нарушениями опорно-двигательного аппарата возрастает в 5 раз, с психоневрологическими отклонениями — в 1,5-2 раза. В специальной литературе употребляются такие термины, связанные со школой, как «школьный стресс», «дидактогения». Современная массовая школа не обеспечивает компенсацию типичного для современных детей состояния физиологической и психологической незрелости.

Считается, что прежде всего заботой о здоровье детей должны заниматься медики, но система здравоохранения, основанная на патологоцен-тристской парадигме, сконцентрирована на болезнях, а не на здоровье.

Несмотря на возрастание числа нездоровых школьников до критических величин (по данным М.В. Антроповой, только 10% учащихся могут считаться здоровыми), в педагогике, вопреки реальности, продолжает существовать априорное допущение о том, что педагогическая наука рассматривает обучение и воспитание здоровых детей здоровыми учителями. Выполнение одних только «Гигиенических требований к условиям обучения школьников в различных видах современных образовательных учреждений» (Санитарных правил и норм) не дает положительных результатов, да и не везде эти требования выполняются.

Современные педагогические технологии не учитывают уровень здоровья, а также адаптивные возможности детей. Решение проблемы сохранения здоровья детей в образовательных учреждениях часто ограничивается рамками физического развития, хотя это только один из показателей здоровья, и не позволяет быстро реагировать на изменение ситуации со здоровьем учащихся. В учреждениях образования отсутствует мониторинг здоровья детей, в организации учебного процесса не учитывается динамика показателей физического развития и заболеваемости учащихся. Не проводится экспертиза программ, планов, технологий с точки зрения их влияния на здоровье школьников, отсутствует механизм проведения этой экспертизы.

Следует отметить ряд противоречий в организации педагогического процесса:

- между потребностью учащихся и их семей, требованиями государства о сохранении и укреплении здоровья обучающихся в школе и отрицательной динамикой физического состояния детей;

- между декларированием в государственном масштабе прав детей на полноценное проживание детства и здоровьезатратностью современного

1. Организационно -педагогические:

образования;

- между требованиями Санитарных правил и норм к организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях и реальным состоянием условий обучения и здоровья учащихся.

2. Педагогические:

- между наличием значительного опыта реализации разнообразных подходов к сохранению здоровья детей в образовательных учреждениях и отсутствием эффективного подхода к реализации функции сохранения и укрепления здоровья учащихся;

- между необходимостью создания педагогических условий для оказания существенного влияния на образ жизни учеников и сохранение их здоровья в процессе обучения в связи ростом числа больных детей и отсутствием теоретико-методической базы для осуществления этой деятельности;

- между, уровнем компетентности педагогов в решении вопросов сохранения здоровья и задачами, которые перед ними ставит общество;

- между необходимостью учитывать в учебном процессе уровень здоровья и адаптивные возможности детей, предотвращать негативное воздействие учебного процесса на здоровье детей и отсутствием программ экспертизы образовательных технологий, учебных планов и программ с точки зрения их влияния на здоровье учащихся;

- между необходимостью отслеживания динамики показателей физического развития и заболеваемости учащихся и отсутствием необходимых для управления учебным процессом программ мониторинга здоровья детей в образовательных учреждениях.

Преодоление названных противоречий требует анализа причин их возникновения и понимания необходимости поиска путей эффективного решения. Этим объясняется актуальность настоящего исследования, проблема которого формулируется следующим образом: каковы теоретико-методические основы здоровьесберегающей педагогики? Решение данной проблемы, с нашей точки зрения, позволит снизить здоровьезатратность современного общего образования как в сложившихся социально-экономических условиях России, так и в условиях конкретной общеобразовательной школы-

Цель исследования: разработать теоретико-методические основы здоровьесберегающей педагогики.

Объект исследования: процесс реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Предмет исследования: теоретико-методические основы процесса реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Основная идея исследования: экспертно-функциональный подход определяет содержание здоровьесберегающей деятельности педагогов, административные управленческие решения, направленные на формирование здоровьесбсретющей среды в образовательных учреждениях, и эффектив-

ность реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Гипотеза исследования. Основополагающим подходом в реализации идей здоров ьесберегающей педагогики является экспертно-функциональный подход, который обеспечивает единство взаимодействия медико-дидактической экспертизы и реализации функции сохранения и укрепления здоровья обучающихся детей. Этот подход предполагает:

1) реализацию принципов здоровьесберегающей педагогики: персонификации нагрузки, фасилитации, субъектности, компетентной ответственности, вариативности содержания здоровьесберегающей деятельности и принципа интеграции деятельности различных институтов в процессе здо-ровьесбсрежения;

2) программирование экспертизы учебно-воспитательного процесса на основе медицинского, дидактического, воспитательного критериев;

3) проведение мониторингового исследования здоровья учащихся и осуществление комплексной оценки риска заболеваемости детей и подростков для решения вопросов управления заболеваемостью в условиях образовательного учреждения;

4) определение характеристик формирования здоровьесберегаю-щей среды в образовательных учреждениях для управления процессом реализации педагогическим коллективом функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования нами были сформулированы следующие задачи:

1. Определить сущность здоровьесберегающей педагогики, изучив ее генезис в отечественном и зарубежном образовании.

2. Выявить и обосновать цели, задачи, закономерности и принципы здоровьесберегающей педагогики.

3. Определить возможности экспертно-функционального подхода в осуществлении образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся, разработать методику его реализации.

4. Выявить и обосновать условия, обеспечивающие эффективность выполнения образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.

5. Разработать технологию мониторинга здоровья и физического развития детей и подростков в образовательном учреждении.

6. Разработать модель процесса реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся и формирования здоровьесберегающей среды, организовать деятельность образовательных учреждений на основе этой модели.

Теоретико-методологической основой исследования являются: учение о диалектическом характере социальных отношений (Г.Гегель); гуманистические принципы организации взаимоотношений людей в цивили-

зованном обществе, нашедшие отражение в работах (Ж.-Ж. Руссо); идеи антропогенной цивилизационной парадигмы (Н.Н. Моисеев, К.В. Судаков, Г.Г. Дилигенский и др.); концепции гуманизации образовательной деятельности (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, В.П. Зинченко, В.И. Слободчиков); концепция оптимизации образовательного процесса Ю.К. Бабанского, М.М. Поташника; антропологический подход Н.А. Добролюбова, П.Ф. Лесгафта, К.Д. Ушинского, Л.С.Выготского, Б.Г.Ананьева, Л.В.Занкова, В.А.Сухомлинского); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Т.И. Кульпина, В.В. Сериков, В.А Сластенин, B.C. Шубинский, И.С. Якиманская); идеи адаптивной школы (Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко, Н.П.Капустин); опыт педологических исследований (МЛ. Басов, В.П. Кащенко, Н.Е. Румянцев); концептуальные идеи валеологии (И.И. Брехман, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов); концептуальные положения педагогической валеологии, разработанные В.Н. Болдиным, Г.К. Зайцевым, Н.К. Смирновым, Л.Г. Татарниковой; принципы и закономерности лечебной педагогики (А.А.Дубровский, Е.А.Дегтерев, В.Е.Гурин, Е.М.Мастюкова); идеи социальной защиты детей (М.И.Рожков, Л.В.Байбородова); принципы и технологии педагогической диагностики (Е.А. Михайлычев, Р.Немов); проектирование образовательных систем (А.Ф. Аменд, К.Ш. Ахияров, А.С. Белкин, М.А. Галагузова, B.C. Леднев, М.М. Поташник, В.В. Сериков, Н. Н. Тулькибаева, В.А. Черкасов, Н.Д. Яковлева).

Для решения поставленных задач в соответствии с методологической основой исследования использованы следующие методы: анализ, синтез, обобщение и классификация при изучении научных трудов, нормативных документов; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогический эксперимент; методы психолого-педагогического тестирования; метод моделирования; методы санитарно-гигиенической оценки условий обучения; методы анкетирования; опрос, беседа, педагогическое наблюдение; методы математической статистики (в том числе байесовский подход к агрегированию показателей риска заболеваемости).

База исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации педагогов, медиков, психологов, философов, социологов по изучаемой проблеме.

Практической базой исследования и опытной работы явились средние общеобразовательные школы № 37 (100 учащихся) и 67 (677 учащихся) г. Ярославля, Пестрецовская школа Ярославского района (140 человек). Качество медицинской помощи, оказываемой школьникам в образовательном учреждении, исследовалось в ряде школ Данилова, Мышкина, Некоуза, Пошехонья, Ростова, Рыбинска, Углича, Ярославля, Даниловского, Мыш-кинского, Некоузского, Пошехонского, Ростовского, Угличского, Ярославского районов (опрошено 350 школьников и 210 педагогов). Для анализа осуществления образовательными учреждениями функции сохране-

пия и укрепления здоровья детей опрошены 300 руководителей образовательных учреждений Ярославской области.

Основные этапы и организация исследования.

На первом этапе (1992 - 1996) изучались различные подходы к реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся, основные направления организации здоровьесбере-гающего процесса в образовательном учреждении, осуществлялось теоретическое осмысление изучаемой проблемы.

На втором этапе (1997 - 2002) разрабатывались теоретические подходы к решению проблемы, проводилась опытная работа, в ходе которой были апробированы основные организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность здоровьесберегающей педагогической деятельности, реализовывался экспертно-функциональный подход, позволяющий осуществлять на практике идеи здоровьесберегающей педагогики, а также проводилась комплексная оценка факторов риска заболеваемости школьников.

На третьем этапе (2003 - 2004) осуществлялось обобщение и систематизация результатов исследования, оформление работы в виде диссертации.

Достоверность и надежность результатов исследования достигнуты методологической обоснованностью его исходных позиций; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования; валидностью использованных диагностических методик. Репрезентативность обеспечена широкой и разнообразной базой исследования, а также достаточной по объему выборочной совокупностью при проведении экспериментальной части исследования.

Научная новизна исследования:

- определена сущность понятия «здоровьесберегающая педагогика», сформулированы цели, задачи, основные закономерности и обоснованы принципы реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся;

- выявлены и обоснованы условия, обеспечивающие эффективность выполнения образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся;

- определены возможности экспертно-функционального подхода в осуществлении образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся, разработана методика его реализации;

- разработана технология мониторинга здоровья и физического развития детей и подростков в образовательном учреждении;

- определены характеристики формирования здоровьесберегающей среды в образовательных учреждениях;

- с помощью методики нормирования интенсивных показателей и байесовского подхода проанализировано комплексное влияние ледагогиче-

ских, организационных и социально-психологических факторов на формирование заболеваний у детей и подростков, выделены управляемые системообразующие факторы, построены прогностические таблицы риска заболеваемости школьников, которые позволяют администрации и педагогам решать вопросы управления заболеваемостью детей на уровне образовательного учреждения;

- обоснованы механизмы взаимодействия специалистов в образовательном учреждении в процессе осуществления ими функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся на основе экспертно-функционалыюго подхода;

- в выявлении закономерностей и принципов процесса реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся;

- в определении критериев эффективности реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Практическая значимость исследования. Совокупность теоретических положений и выводов, содержащихся в диссертации, позволяет существенно повысить эффективность реализации педагогами функции сохранения и укрепления здоровья учащихся в образовательных учреждениях; внедрить, в практику работы образовательных учреждений экспертно-функциональный подход к оценке педагогической деятельности с точки зрения ее влияния на здоровье учащихся; осуществить комплекагую оценку состояния здоровья школьников, позволяющую не только выявить системообразующие факторы риска заболеваемости у каждого конкретного ученика, но и управлять заболеваемостью детей в образовательном учреждении.

Рекомендации, данные в диссертации, оказывают эффективную помощь педагогическим работникам и организаторам образования в проведении экспертизы учебного процесса, планов, программ, технологий с точки зрения их воздействия на здоровье детей.

Предлагаемая методика анализа урока с позиции направленности на сохранение и укрепление здоровья учащихся используется и педагогами, и руководителями образовательных учреждений.

В практике образования Ярославской области используется предложенная автором система мониторинга состояния здоровья детей, которая предусматривает не только отслеживание показателей физического развития и заболеваемости детей, но и осуществление самоанализа, самооценки учащимися состояния своего здоровья и достижений в физическом развитии, прежде всего в результате внедрения «Паспорта здоровья». Разработана и

апробирована процедура социально-педагогического мониторинга как основы осуществления функции сохранения и укрепления здоровья детей.

Личный вклад автора заключается:

в обосновании экспертно-функционального подхода к процессу реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся;

в разработке теоретико-методических основ процесса реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся;

в разработке и внедрении в практику модели процесса реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся;

в разработке процедуры мониторинга здоровья учащихся, позволяющего выявить общую картину состояния проблемы и отслеживать изменения, достигнутые применяемыми способами воздействия;

в разработке программ подготовки педагогов к реализации ими функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Опытно-экспериментальная работа и анализ ее результатов проведены автором диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Здоровьесберегающая педагогика - область знаний, характеризующая процесс реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся. Основополагающим подходом в реализации идей здоровьесберегающей педагогики является экспертно-функциональный подход, который обеспечивает единство взаимодействия медико-дидактической экспертизы и реализации образовательными учреждениями функции сохранения здоровья обучающихся детей.

2. Реализация функции сохранения и укрепления здоровья детей образовательными учреждениями является эффективной при выполнении комплекса требований, отраженных в принципах здоровьесберегающей педагогики: персонификации нагрузки, фасилитации, субъектности, компетентной ответственности, вариативности содержания здоровьесберегающей деятельности и принципе интеграции деятельности различных институтов в процессе здоровьесбережения.

3. Условиями эффективной реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья детей являются: повышение компетентности педагогов в решении вопросов сохранения здоровья учащихся; субъектное включение детей в организацию процесса здоровьесбережения; мониторинговое исследование здоровья детей в образовательном учреждении; использование средств оптимизации и восстановительных мероприятий в учебно-воспитательном процессе; взаимодействие педагогов и других специалистов образовательного учреждения в решении вопросов сохранения и укрепления здоровья детей.

4. Экспертно-функциональный подход определяет характеристики формирования здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении, а также управленческие воздействия и методические преобразования является основой разработки программ «Здоровье», регламентирующих здо-ровьесберегающую деятельность образовательных учреждений. Критериями эффективности процесса реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся и формирования здо-ровьесберегающей среды являются: медицинский, дидактический, воспитательный.

5. Комплексная оценка риска заболеваемости детей и подростков, базирующаяся на экспертно-функциональном подходе, может быть использована для решения вопросов управления заболеваемостью в условиях общеобразовательного учреждения. Разработка и использование прогностических таблиц позволяют выявлять системообразующие факторы риска заболеваемости каждого школьника, осуществлять взаимодействие специалистов в процессе осуществления ими функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 53 научные статьи и учебно-методические работы.

Полученные результаты доложены на следующих научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы социальной психологии» (Кострома, 1992); «Личностно-ориентированное обучение в системе повышения квалификации работников образования» (Санкт-Петербург,

1992); «Проблемы социологии профессионального образования рабочих» (Санкт- Петербург, 1994); «Здоровье и образование» (Санкт-Петербург,

1993); «Традиции, обычаи и нравы народов России» (Санкт-Петербург,

1997); «Инновационные процессы по охране здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях области» (Ярославль, 1998); «Психологическое благополучие участников образовательного процесса» (Ярославль,

1998); «Современные технологии преподавания дисциплин естественно-математического цикла в сельской школе» (Ярославль, 2000); «Развитие личности сельского школьника» (Ярославль, 2000); «Повышение квалификации педагогических кадров» (Ярославль, 2000); «Совершенствование учебно-воспитательной работы в процессе модернизации общего образования» (Ярославль, 2003); «Проблемы социальных контактов детей и подростков» (Ярославль-Кострома, 2003); «Здоровье - понятие комплексное» (Ярославль, 2003); «Деятельность образовательных учреждений по сохранению и укреплению здоровья детей» (Ярославль, 2004).

По теме диссертации разработаны следующие курсы:

1) для студентов: «Деятельность образовательных учреждений по сохранению и укреплению здоровья детей» (35 часов); «Медико-социальные основы здоровья» (34 часа); «Лечебная педагогика» (34 часа);

2) для педагогов и руководителей (КПК): «Здоровьесберегающая педагогика» (34 часа); «Деятельность образовательных учреждений по сохранению и укреплению здоровья детей» (для директоров и заместителей директоров образовательных учреждений, 72 часа); «Здоровьесберегающие технологии» (для учителей начальных классов, 72 часа);

3) для учащихся школ (1-7 класс): «Уроки здоровья»;

4) для родителей: «Здоровье».

Все эти курсы внедрены в практику работы школ, Ярославского областного института развития образования, а также Ярославского государственного педагогического университета им. КД. Ушинского.

Структура работы. Выполненное диссертационное исследование имеет следующую структуру: введение, пять глав, заключение, список использованной литературы, приложения.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи, выдвинута гипотеза научного поиска, раскрыты методологический и методический аппарат диссертации, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Предпосылки возникновения здоровьесберегаю-щей педагогики» - рассматриваются состояние, основные тенденции здоровья детей и подростков. На основе анализа литературных данных описываются факторы, воздействующие на здоровье подрастающего поколения, дается оценка степени влияния учебной нагрузки на состояние здоровья школьников. Характеристике объекта исследования предшествует описание возможностей наук и отраслей наук, решающих задачи сохранения здоровья детей и подростков, доказана необходимость разработки теоретико-методических основ реализации здоровьесберегающей функции в педагогической деятельности.

Вторая глава - «Закономерности и принципы здоровьесберегающей педагогики» - посвящена рассмотрению сущности здоровьесберегающей педагогики, целей и задач здоровьесберегающей педагогики как области знаний, характеризующих процесс реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся, основных ее закономерностей, обоснованию принципов здоровьесберегающей педагогической деятельности.

В третьей главе - «Экспертно-функциональный подход в здоровьесберегающей педагогике» - рассмотрены подходы, используемые образовательными учреждениями и педагогами при реализации функции сохранения и укрепления здоровья учащихся. В этой главе дана сравнительная характеристика таких подходов. Описана методика реализации экспертно-функционального подхода в реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся, приведена програм-

ма экспертизы учебных планов, учебных программ, технологий, доказана необходимость экспертизы новых педагогических технологий, предложена схема анализа урока с точки зрения его влияния на здоровье учащихся.

Четвертая глава - «Условия, необходимые для реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся» - содержит результаты констатирующего эксперимента по изучению комплексного влияния социально-педагогических, психологических и медицинских факторов на здоровье детей и подростков, прогностические таблицы риска заболеваемости школьников. В главе также рассмотрен эффективный механизм управления заболеваемостью учащихся в образовательном учреждении на основе устранения неблагоприятного влияния системообразующих факторов риска. В главе приведены единые требования к программам «Здоровье», реализуемым в образовательных учреждениях, показаны механизмы взаимодействия специалистов, работающих в образовательных учреждениях, по решению вопросов сохранения и укрепления здоровья детей и подростков. Предлагается модель подготовки педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в процессе обучения и воспитания детей. В главе описана авторская- методика медико-социально-иедагогического мониторинга, сформулированы его задачи, приводится информация, которая может быть получена при внедрении мониторинга.

В пятой главе - «Формирование здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении как результат реализации функции сохранения и укрепления здоровья учащихся» - показана сущность понятия «здоровьес-берегающая среда», доказана необходимость создания здоровьесберегающей среды в образовательных учреждениях. В главе описаны преобразования, необходимые для формирования здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении, приведена модель реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся, сформулированы критерии эффективности процесса реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся и создания здоровьесберегающей среды, описаны результаты эксперимента по созданию здоровьесберегающей среды в одном из базовых образовательных учреждений.

В заключении обобщены результаты теоретического и опытного изучения процесса реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся, изложены выводы исследования, обозначены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложениях приводятся материалы опытно-экспериментальной работы, а также анкеты, опросники, программы курсов здоровьесберегаю-щей педагогики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Общество, стремящееся к демократическому устройству, нуждается в том, чтобы такой государственный институт, как система образования и воспитания, своими действиями способствовал развитию здоровой личности с установкой на здоровый образ жизни. При этом также очевидно, что в обществе, признающем права человека, в том числе и право ребенка на социальную защиту, система образования и воспитания не может работать по ранее принятой схеме (М.И. Рожков, 1998). Еще вчера все внимание в работе системы образования уделялось исключительно умственному развитию .ребенка. Но сегодня перед обществом встала проблема сохранения здоровья детей. Система здравоохранения оказалась не в состоянии справиться со сложившейся ситуацией.

В.В. Колбанов, Г.К. Зайцев (1992), А.З. Лихтшангоф, В.К. Юрьев, В.В. Юрьев, А.С. Симаходский (1993), В.А. Смирнов, Т.В. Смирнова (1993), Н.Н. Каминская (1994), А.И. Винокуров (1997) Л.Н. Шакола (1998), Е.Е. Чепурных, М.М. Безруких (1998), Н.Л. Черная (1998) отмечают, что за последние годы в России произошло значительное ухудшение здоровья детей. Причины возникновения заболеваний заключены в негативном влиянии внешней среды, отягощенной наследственности, неудовлетворительных социальных условиях. Так, В.П. Петленко (1996) предлагает распределить факторы, определяющие здоровье, по их влиянию следующим образом: Л) человеческий фактор - 25%, Б) экологический фактор - 25%, В) социально-педагогический фактор - 40%, Г) медицинский фактор — 10%.

Такие ученые, как Р.И.Айзман, Т.К. Зайцев, Э.М. Казин (1999), В.П. Кулиев, указывают, что влияние социальных факторов на здоровье человека составляет 60-70%.

Современное состояние школьного образования можно охарактеризовать целым рядом негативных тенденций: снижением активности школьников в учебной деятельности, замедлением их физического и психического развития, ухудшением здоровья детей. Сегодня ни у кого не вызывает сомнения положение о том, что формирование здоровья - не только и не столько задача медицинских работников, сколько психол ого-педагогическая проблема. Все основные факторы риска имеют поведенческую основу или связаны с процессом обучения, поэтому медицине необходима помощь педагогики (В.Ф. Базарный, Л.С. Выготский, Д.Н. Исаев, Е.В. Руденский). Среди факторов, неблагоприятно влияющих на здоровье, А.А. Дубровский (1989), В.В. Колбанов, Г.К. Зайцев (1992), М.М. Безруких (1998), Е.Е. Чепурных (1998), Н.П. Абаскалова (2000) называют программы и технологии обучения, объем учебной нагрузки, личностные характеристики учителя, санитарно-гигиенические условия обучения, организацию учебного процесса.

Предпосылками возникновения здоровьесберегающей педагогики стали трудь; Платона и Аристотеля (Древняя Греция), Квантилиана Марка

Фабия (Древний Рим), работы педагогов-гуманистов эпохи Возрождения, идеи Песталоцци, Яна Коменского, Редди.

В Древней Руси элементарные правила гигиены, способствующие сохранению здоровья, встречаются уже в древних рукописях Х-Х1 веков. В начале XIX в. был впервые определен режим функционирования учебного заведения. В 1800 году появилось первое учебное пособие «Первое понятие о том, как живет наше тело, что для него полезно, что вредно», состоящее из практических советов и правил, как сохранить здоровье детей, посещающих школу. Этим же периодом датируются работы Н.М. Амбодик-Максимовича и К.И. Грум-Гржимайло, который первым в России разрабатывает распорядок дня учащихся. Именно с этого периода физиологи и гигиенисты начинают глубокие исследования возможностей детского организма (В.А. Жуковский, А.И. Ободовский, П.Г. Редкий, И.М. Ястребцов). Отечественные и зарубежные гигиенисты, педиатры и психологи (А.В. Беляев, И.И. Быстрое, А. Гертель, А. Кей, В.Г. Нестеров и др.) выявляли различные отклонения в состоянии здоровья учащихся, обусловленные неправильной организацией воспитания и обучения. А.С. Виренеус, И.А. Сикорский, Ф.Ф. Эрисман работали над изучением влияния учебной работы на снижение работоспособности и общего состояния здоровья. Выводы, сделанные В. Бехтеревым; современны и сейчас: рациональное воспитание должно развивать «тот бодрый дух, который-столь необходим для борьбы с житейскими невзгодами». П.Ф. Лесгафт первым разработал научно обоснованную систему физического воспитания детей, в основу которой заложил их анатомо-физиологические особенности, сознательное выполнение жизненно-необходимых движений. За последние 20 лет был разработан целый ряд рекомендаций, способствующих регуляции психологического и физиологического состояния учащихся в школе. Перечислим некоторые из них: соблюдать гигиенические нормы учебной деятельности (Е.К. Глушкова, 1998); проводить комплексную оценку утомительности уроков и распределить учебные предметы в соответствии с дневной и недельной динамикой работоспособности учеников (СМ. Громбах, 1982; В.А. Доскин, Т.Н. Сорокина, 1988; Н.М. Попова, Г.М. Сапожникова, 1988); искать более пригодные формы проверки знаний учащихся (М.К. Акимова, В.Т. Козлова, 1996); проводить коррекцию их психологических функций (В.А. Доскин, 1988); формировать опыт личностной саморегуляции активности (А.К. Оснецкий, 1996); повышать общую культуру и обучать приемам саморазвития (Т.М. Хрусталева, 1996); оказывать эмоционально-интеллектуальную поддержку школьникам, формировать умение раскрывать свои внутренние резервы и приобретать уверенность в себе (В.И. Серенский, 1977 и др.); Р.Н. Белякова, B.C. Овчаров (1993), Е.Б. Родионов (1995) предлагают теоретизировать уроки физической культуры на воспитание здорового образа жизни; О.П. Коломеец, 1996, Ю.А Вар-шамов, Л.А. Попова, В.П. Соломин (1996) предлагают интеграционные программы, включающие в себя физкультуру, основы безопасности жизнедея-

тельности и биологию; самостоятельные сквозные программы рекомендуют Л.Г. Татарникова (1993), Н.В. Астраханцева (1995), Н.В. Адамова, Т.Н. Зощенко, В.Д. Левицкий (1995).

Представители разных наук ставили перед собой задачи разработать рекомендации по сохранению и укреплению здоровья детей в процессе их обучения. Прежде всего, следует отметить такую науку, как школьная гигиена, основной задачей которой является разработка мероприятий по нормированию условий среды и оздоровлению условий жизни. Отметим, что объектом этой науки является не здоровье, а внешняя среда. Отсюда и неутешительные результаты, полученные от реализации только требований санитарных правил и норм в практику деятельности образовательных учреждений. Но следует подчеркнуть, что не только гигиенические факторы влияют на здоровье детей в процессе обучения. Отрицательные эмоции у школьников могут быть вызваны не только неблагоприятной обстановкой в учебном помещении, но также перегрузками, неудачами в учебе, стилем общения учителя с учениками. Важно учитывать социально-психологические факторы, психологические факторы, содержание учебного процесса. Следовательно, использование только рекомендаций представителей данной науки явно недостаточно для того, чтобы сохранить здоровье детей в процессе их обучения и воспитания в образовательном учреждении.

В педагогической практике реализуются также идеи валеологии (И.И. Брехман, В.В. Колбанов, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова). Это наука о закономерностях и механизмах формирования, сохранения и укрепления здоровья, наука о созидании здоровья. Основной задачей является поиск путей и способов формирования индивидуального здоровья. В.В. Колбанов (1998) предлагает еще и такую науку, как валеопедагогика, или педагогика здоровья, называя ее новым уровнем педагогической науки, на котором должна базироваться система здравотворящего образования. Положительные и отрицательные стороны внедрения идей этих наук нами изложены в диссертации. С нашей точки зрения, важно, прежде всего, создать такие условия обучения, при которых дети сохранили бы свое здоровье, по возможности укрепили его. А следующим этапом в данной цепочке будет формирование здоровья педагогическими средствами (при наличии высококвалифицированных специалистов).

Особое место среди педагогических дисциплин, занимающихся решением вопросов больного детства, занимает лечебная педагогика (А.А. Дубровский, Е. М. Мастюкова). Лечебная педагогика тесным образом связана с клинической медициной, в первую очередь, с педиатрией, с детской неврологией и психиатрией, а также с психотерапией, возрастной физиологией и психологией. В настоящее время роль лечебной педагогики в воспитании и подготовке к обучению детей с отклонениями в развитии значительно возрастает. Это обусловлено как увеличением числа детей, нуж-

дающихся в специальной лечебно-педагогической помощи, так и гуманизацией образования.

Учение о пути к здоровью, о выздоровлении (санология) разработано Ю.П. Лисицыным. Это преимущественно медицинский подход. Санология опирается на идеи здорового образа жизни, что позволяет применять некоторые рекомендации в здоровьесберегающей педагогической деятельности.

Задачи всех этих наук или разделов наук реализуются медиками или валеологами, специально подготовленными специалистами. До сих пор не решен вопрос о том, а кто же должен быть валеологом? Поэтому, несмотря на все попытки справиться со сложившейся ситуацией, результат очень неутешительный.

В работах ученых в незначительной степени показаны ресурсы и возможности самой педагогической науки в плане сохранения и укрепления здоровья школьников. Анализ проведенных исследований ученых указывает на необходимость разработки педагогических технологий, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, необходимость экспертизы влияния учебного процесса и педагогических технологий на здоровье учащихся с целью предупреждения их негативного воздействия. С нашей точки зрения, отсутствуют также действенные, механизмы взаимодействия педагогов с другими специалистами в процессе обучения детей в образовательных учреждениях.

В работах Н.К.. Смирнова (2003) наиболее полно представлены рекомендации по внедрению здоровьесберегающих технологий в практику работы образовательных учреждений. Этот ученый дает и следующие определения понятия «здоровьесберегающая педагогика»:

1. Это педагогическая система, основанная на разумном приоритете ценности здоровья, который необходимо воспитать у учащихся и реализовать при проведении учебно-воспитательного процесса.

2. Это образовательная система, провозглашающая приоритет культуры здоровья и технологически обеспечивающая его реализацию при организации обучения, в учебно-воспитательной работе и содержании учебных программ для педагогов, учащихся и их родителей.

3. Это область медико-психолого-педагогических знаний о построении образовательного процесса и содержании учебно-воспитательных программ с учетом интересов здоровья учащихся и педагогов.

Наша точка зрения несколько отличается от точки зрения Н.К. Смирнова.

В своих исследованиях мы также разрабатываем такую область знаний, как здоровьесберегающая педагогика (2001), но предлагаем использовать ее для характеристики и анализа процесса реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся. По нашему мнению, сама педагогическая система должна функционировать в

таком режиме и при оптимальном действии внешних и внутренних по отношению к ней факторов, чтобы она стала здоровьесберегающей. Отсюда и появление такой функции образовательных учреждений, как функция сохранения здоровья участников педагогического процесса. В реализации этой функции педагоги должны осуществлять самое тесное взаимодействие со всеми специалистами, работающими в образовательных учреждениях. Функция сохранения и укрепления здоровья учащихся занимает особое место в деятельности педагогов в силу того, что сохранение физического и нравственного здоровья является первостепенной задачей любого образовательного учреждения. Т.И. Шамова и Т.М. Давыденко (2001) отмечают, что функция сохранения и укрепления здоровья учащихся в адаптивной школе имеет основополагающее значение потому, что в ней обучаются дети самых разных способностей и возможностей, включая и состояние здоровья. С нашей точки зрения, имеет отношение к каждой общеобразовательной школе, дошкольным учреждениям, а также к учреждениям дополнительного образования.

Учеными еще недостаточно изучен вопрос об условиях, необходимых для эффективной реализации функции сохранения и укрепления здоровья детей образовательными учреждениями. Так, Л. Костович, С.А. Сенников считают, что для реализации идей здоровьесберегающей педагогики необходимы такие условия, как внесение соответствующих изменений в учебные планы и программы, введение личностно ориентированного и дифференцированного подхода в преподавание учебных предметов и дисциплин, организация целенаправленной внеклассной работы. Г.А. Сулкарнаева (2000) подчеркивает необходимость соответствующей подготовки педагога.

В связи с этим мы считали необходимой разработку теоретических и методических основ процесса реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Здоровьесберегающая педагогика не является альтернативой таким педагогическим системам и направлениям, как педагогика сотрудничества, гуманистическая педагогика, личностно ориентированная педагогика. По нашему мнению, здоровьесберегающая педагогика, прежде всего, должна основываться на идеях гуманизма и природосообразности.

Основные отличия здоровьесберегающей педагогики от наук и отраслей наук, описанных выше:

1. Здоровьесберегающая педагогика - это область знаний, характеризующая процесс реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся. Следуя идеям здоровьесбере-гающей педагогики, для сохранения и укрепления здоровья детей важно использовать возможности самой педагогической науки и деятельность педагогов.

2. Здоровьесберегающая педагогика связана со школьной гигиеной, педагогической психологией, социальной психологией, возрастной пен-

хологией, валеопедагогикой. В разработке методического аппарата нами заимствованы некоторые методы, используемые этими науками и отраслями наук.

3. Только здоровьесберегающая педагогика, рассматривая проблему сохранения здоровья детей в процессе их обучения и воспитания, в состоянии кардинальным образом повлиять на деятельность педагогов, на содержание и организацию учебно-воспитательного процесса.

4. Основные методы: педагогические, психологические, социально-психологические, гигиенические.

5. Ведущий подход - экспертно-функциональный (он подробно описан в соответствующем разделе диссертации). Именно этот подход предполагает анализ педагогом собственной деятельности с точки зрения ее влияния на здоровье детей, а, следовательно, при реализации данного подхода возможна корректировка и изменение процесса обучения и воспитания детей.

6. Здоровьесберегающая педагогика, характеризуя процесс реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся, в то же время показывает, как учитывать оптимум, резервы и пределы познавательных возможностей индивида.

Основная цель здоровьесберегающей педагогики состоит в том, чтобы сохранить здоровье детей в процессе их обучения и воспитания, а, следовательно, обеспечить каждому выпускнику школы такой уровень здоровья, который позволит ему реализовать свои жизненные планы, удовлетворить потребности и запросы. Здоровьесберегающая педагогика предполагает также формирование у каждого учащегося умений и навыков здорового образа жизни, воспитание культуры здоровья.

Здоровьесберегающая педагогика, являясь областью знаний, характеризующей процесс реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся, нуждается в разработке специфических принципов, закономерностей, подходов, содержания, форм и методов педагогических воздействий, направленных на оптимизации процессов обучения и воспитания детей и подростков с целью сохранения и укрепления их здоровья.

Закономерности науки - это связи, которые возникают в процессе обучения и воспитания детей в образовательных учреждениях и которые определяют принципы организации этих процессов.

При разработке частных закономерностей здоровьесберегающей педагогики мы опирались на систему общих закономерностей, сформулированных И.П. Подласым (1996) и М.И. Рожковым (1998,2002). В ходе нашего исследования при выявлении специфических закономерных связей процесса реализации здоровьесберегающей функции педагогической деятельности были выявлены наиболее очевидные, устойчивые, повторяющиеся СРЛЛИ характеризующие изучаемый процесс.

Реализация образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся обуславливается рядом закономерностей, которые выступают как частные проявления общих педагогических закономерностей.

Первая закономерность отражает взаимообусловленность процессов обучения и воспитания и сохранения здоровья. Эффективность процесса обучения и воспитания зависят от уровня здоровья учащихся, и в то же время есть и обратная зависимость. Всегда легче организовать здоровьесбере-гающий процесс, чем затем учить и воспитывать больных детей. Эта закономерность позволяет учитывать соответствие объема информации и нагрузки, а также методов обучения и воспитания цели сохранить здоровье детей и подростков.

Вторая закономерность: нами установлена существенная зависимость между наличием в содержании программы здоровьесберегающего компонента и состоянием здоровья детей. Чем в большей степени представлен здоровьесберегающий компонент в программе или технологии, тем выше уровень здоровья детей, ниже их заболеваемость.

Третья закономерность: зависимость эффективности процесса сохранения здоровья учащихся от участия в нем различных социальных институтов и различных специалистов. Разработка механизмов взаимодействия и содержания деятельности специалистов способствует повышению эффективности реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Четвертая закономерность: данные, полученные в результате анализа урока, степень здоровьесберегающей направленности урока являются показателем медико-психологической компетентности педагога, корректором педагогических действий, корректором управленческих решений в организации здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения и реализации им здоровьесберегающей функции.

Реализация функции сохранения и укрепления здоровья образовательными учреждениями будет успешной, если будет выполнен комплекс требований, отраженных в принципах здоровьесберегающей педагогики.

Принципы рассматриваются нами как исходные требования, основные положения, на которых основываются содержание, методы, средства, формы здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях.

Из первой выявленной нами закономерности вытекают следующие принципы здоровьесберегающей педагогики: принцип персонификации учебной нагрузки для учащихся; принцип фасилитации; принцип субъектно-сти; принцип компетентной ответственности.

Вторая закономерность определяет необходимость выполнения следующих требований: принципа субъектности и принципа вариативности содержания здоровьесберегающей деятельности.

Отмеченная нами третья закономерность позволила сформулировать такой принцип здоровьесберегающей педагогики, как принцип интеграции.

Четвертая закономерность определила содержание принципа компетентной ответственности, принципа фасилитации, принципа персонификации учебной нагрузки и принципа вариативности содержания здоровьесбе-регающей деятельности.

Коротко охарактеризуем каждый из принципов (условия реализации принципов и правила деятельности подробно описаны нами в диссертации).

Принцип персонификации учебной нагрузки для учащихся требует от учителя в процессе обучения детей сохранения их здоровья, ориентирования на конкретную личность, на конкретного ребенка со своими физическими и психическими особенностями, потребностями, способностями, интересами, ценностными ориентациями. Этот принцип базируется на идеях гуманизма и природосообразности.

Принцип компетентной ответственности определяет уровень готовности педагогов к реализации функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Принцип фасилитации предполагает умение учителя выбрать из педагогических средств и методов наиболее адекватные, наиболее целесообразные и в отношении соответствия содержанию предмета, информации, и в отношении соответствия уровню обученности учащихся, а также их уровню способностей и здоровья. Кроме этого, данный принцип определяет ограниченность педагогических действий. Воздействия учителя по формированию знаний, умений и навыков у ребенка ограничены его физиолопп]ескими особенностями, его здоровьем. Показатели физического развития, заболеваемости ребенка, физиометрические показатели (пульс, АД) являются регулятором и корректором педагогических действий учителя.

Принцип субъектности. С ростом самосознания ребенок должен сам учиться сохранять свое здоровье, следовать принципам здорового образа жизни, укреплять свое здоровье, занимаясь физической культурой, соблюдая режим дня и т.д.

Принцип интеграции предполагает, с одной стороны, взаимодействие различных институтов, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья учащихся в образовательном учреждении, а с другой стороны, сочетание направленности деятельности образовательного учреждения по сохранению и укреплению здоровья школьников и активной работы по устранению негативных воздействий различных факторов (экономических, педагогических, психологических, социальных).

Принцип вариативности содержания здоросьесберегающей деятельности выражается в том, что сохранением и укреплением состояния здоровья детей и подростков должны заниматься разные институты, на раз-

ных уровнях в зависимости от складывающихся условий, от действия факторов риска, от уровия подготовки специалистов.

Для того, чтобы сохранить здоровье детей в образовательных учреждениях, учеными и педагогами-практиками предпринимались попытки использовать самые разнообразные подходы: гигиенический, дифферении-рованный, адаптивный, системный, комплексный. Характеристика этих подходов приводится нами в диссертации.

Для того, чтобы определиться в отношении важности и значимости того или иного подхода в осуществлении функции сохранения и укрепления здоровья детей образовательными учреждениями по разработанной нами анкете было опрошено 300 директоров школ Рыбинска, Ярославля и всех районов Ярославской области. Проведенный опрос руководителей образовательных учреждений показал, что практически во всех школах предпринимаются попытки решения вопросов сохранения и укрепления здоровья школьников. Среди мероприятий, осуществляемых по инициативе администрации и педагогов для сохранения здоровья детей, опрошенные директора школ назвали, прежде всего, проведение дней здоровья - 158 человек (50%), спортивно-массовую работу - 166 человек (53,5%), беседы о здоровом образе жизни - 92 человека (29,7%). Кроме того, были названы такие направления работы, как проведение бесед по половому воспитанию, о вреде курения, контроль работы столовой, организация санаторно-оздоровительных смен в лагере, обследование детей по системе "Диакомс" и некоторые другие. Руководители практически всех школ Ярославской области озабочены решением проблем, связанных с ухудшением здоровья учащихся. В некоторых школах Ярославля, Рыбинска отмечены элементы комплексного подхода к решению вопросов сохранения и укрепления здоровья учащихся: и спортивно-массовая работа, и дни здоровья, и формирование здорового образа жизни, и многие другие мероприятия.

К сожалению, руководители школ очень мало внимания уделяют работе с родителями - 15 опрошенных (4,7%), хотя только работа в трех направлениях: с педагогами, родителями и детьми - позволит повысить эффективность оздоровительных программ. Ни один из опрошенных директоров не назвал среди мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья учащихся, обязательное выполнение гигиенических требований к учебному процессу. Ни один из них не указал на необходимость проведения экспертизы программ, технологий, учебных планов с точки зрения их влияния на здоровье детей. Руководители образовательных учреждений не указывают на необходимость создания здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении, не пишут о целесообразности введения урока здоровья в учебный процесс. После семинаров по проблемам здоровьесберегаю-щей педагогики их точка зрения кардинально меняется.

Предлагаемый нами экспертно-функциональный подход не только опиажает выполнение педагогами функции сохранения и укрепления здо-

ровья учащихся, но и дает возможность программировать эту деятельность, а также использовать полученные данные при планировании работы по сохранению и укреплению здоровья детей в образовательном учреждении и формированию здоровьесберегающей среды.

Экспертпо-функциональный подход обеспечивает единство взаимодействия медико-дидактической экспертизы и реализации функции сохранения здоровья обучающихся детей. Для сохранения здоровья детей педагог должен владеть методикой экспертизы своей деятельности с точки зрения ее влияния на сохранение и укрепление здоровья детей в образовательном учреждении и осуществлять эту экспертизу на практике.

В настоящее время в общеобразовательных школах реализуется большое количество разнообразных учебных программ, внедряются новые педагогические технологии. Очевидно, что предметы, включенные в учебные планы, не должны подрывать здоровье детей, а педагогические технологии должны обеспечить такую организацию учебного процесса, чтобы успешно шло развитие детей, как психическое, так и физическое. В настоящее время во власти школы находится изменение учебного плана, выбор учебников и программ, методических принципов, приемов. Учитель имеет возможность выбирать один из: существующих вариантов учебного предмета, а также создавать собственные варианты. Попытки решить проблемы здоровья детей за счет уменьшения.учебных нагрузок неизбежно приведут к неадекватности педагогических результатов социальному запросу общества. Если ребенок окончит такую школу, то он окажется невостребованным обществом, аг следовательно, попадет в категорию нездоровых людей.

Руководители учебных учреждений и педагоги должны умело решать вопросы, связанные с экспертизой учебных планов, программ, технологий в отношении их влияния на состояние здоровья. Именно реализация экспертно-функционального подхода в полной мере позволяет на практике реализовать основные принципы здоровьесберегающей педагогической деятельности.

Предлагаем использовать для проведения экспертизы учебного процесса, планов, программ следующие критерии:

1. Соответствие суммарной учебной нагрузки и основных режимных моментов гигиеническим требованиям.

2. Соответствие основных режимных моментов внеурочного времени современным гигиеническим требованиям.

3. Показатели умственной работоспособности, свидетельствующие о степени выраженности утомления.

4. Физиометрические показатели, свидетельствующие о степени напряженности функционирования сердечно-сосудистой и центральной нервной системы.

5. Показатели физического развития учащихся.

6. Показатели заболеваемости учащихся.

7. Школьная тревожность, дидактогенные неврозы. В диссертации мы подробно останавливаемся на каждой группе показателей, на методиках их определения.

Качественно проведенная экспертиза учебных планов и учебных программ позволяет своевременно отмечать их неблагоприятное воздействие на здоровье. В дошкольных учреждениях г. Ярославля нами была проведена экспертиза учебных программ с точки зрения их влияния на здоровье и установлена зависимость между наличием в содержании программы здоровьес-берегающего компонента и состоянием здоровья детей.

Экспертно-функциональный подход предполагает анализ каждого урока с точки зрения его влияния на здоровье детей. Критериями удачного урока с точки зрения его влияния на здоровье учащихся являются следующие: отсутствие усталости у учащихся и педагога; положительный эмоциональный настрой; удовлетворение от сделанной работы; желание продолжать работу. Разработанная нами схема анализа урока приведена в диссертации. В отличие от других схем, она включает и гигиенический, и психологический, и социально-психологический компоненты, а также позволяет определить степень здоровьесберегающего воздействия.

Экспгртно-функционапьный подход позволяет осуществлять ком-тсксную оценку факторов риска заболеваемости школьников и организовать и целенаправленно проводить профилактическую работу в образовательном учреждении.

С помощью специально разработанной персональной карты школьника нами было опрошено 677 учащихся одной из школ г. Ярославля, а также выписана информация результатов профилактических осмотров каждого школьника. Для анализа полученной информации был использован байесовский подход к агрегированию показателей и оценке риска заболеваемости. Применение методики нормирования интенсивных показателей позволило выделить среди действующих факторы с наибольшим «весом». По весовому индексу мы классифицировали все факторы на 3 группы: сильные (К>3), средние (2<К<3), слабые (К<2). Одни и те же факторы в формировании одних нозологических форм ведут себя как сильные, в формировании других проявляют себя слабо. Подробная классификация и описание методики приведены нами в диссертации.

Для решения вопросов управления заболеваемостью и планирования оздоровительных мероприятий нами проведена классификация факторов риска по 3-м группам на уровне образовательного учреждения и личности: 1) неустранимые (неуправляемые), 2) условно устранимые, 3) устранимые (управляемые). Мы делаем оговорку: на уровне образовательного учреждения и личности, так как по отношению к более высокому уровню управления (сфатегическому, государственному, программно-тактическому или органов управления образованием и здравоохранением) одни и те же факторы могут быть классифицированы по-другому. Например, такие факторы, как ленеж-

ный доход, жилищные условия, являясь условно устранимыми на уровне образовательного учреждения и личности, на государственном уровне будут устранимыми.

Большая группа факторов риска связана с организацией учебного процесса: смена, в которую учится ребенок, взаимоотношения в ученическом коллективе, отношения с учителями. К школьным факторам можно отнести уровень успеваемости (причем отмечена обратная зависимость: чем лучше учится ребенок, тем больше вероятность формирования такой патологии, как болезни органов пищеварения, органов кровообращения и др.), школьная тревожность (фактор риска заболеваний нервной системы и органов чувств, болезней органов кровообращения и аллергических заболеваний).

Среди факторов риска значительное место занимают факторы образа жизни: занятия физической культурой, режим дня, продолжительность сна, кратность приема горячей пищи, режим питания.

Все эти факторы являются управляемыми на уровне педагога, семьи и даже самого ребенка. Поэтому необходимо формировать у детей, начиная с дошкольного возраста, правильное отношение к своему здоровью (Л.Ф. Тихомирова, 1997), организовать для педагогов и родителей семинары (программы см. в Приложении), повышая их информированность в вопросах формирования, сохранения и укрепления здоровья школьников.

Нами установлено, что в структуре максимального риска заболеваемости 1/3 приходится на долю устранимых факторов на уровне личности и образовательного учреждения. Возможны следующие варианты снижения заболеваемости: минимальный и максимальный. Первый предусматривает сведение влияния устранимых факторов до минимальных значений риска, второй - снижение влияния устранимых и условно-устранимых факторов до минимальных значений риска. При осуществлении только минимального варианта возможно снижение заболеваемости школьников на 27% по сравнению с условиями максимального риска и на 14% по сравнению с существующим уровнем заболеваемости.

Предложенная методика изучения риска заболеваемости школьников позволяет также осуществлять взаимодействие медиков, психологов, педагогов, социальных педагогов в решении вопросов сохранения здоровья детей и подростков и профилактики заболеваний.

Предлагаемый нами подход не исчерпывает всех аспектов аналитической и экспертной деятельности педагога, но позволяет педагогам, а также администрации оценить каждый урок и ситуацию в целом. Опираясь на результаты экспертизы, администрация может оценить степень реализации здоровьесберегающей функции в педагогической деятельности, принимать управленческие решения и планировать здоровьесберегающую деятельность в образовательном учреждении.

Для реализации идей здоровьесберегающей педагогики необходимо выполнение следующих условий:

изучение состояния здоровья учащихся, создание системы мониторинга здоровья и физического развития;

исследование потребностей ребенка, формирование ценностного отношения к здоровью, формирование навыков здорового образа жизни, формирование культуры здоровья, субъектное включение детей и подростков в организацию процесса здоровьесбережения;

исследование факторов риска заболеваемости, изучение педагогического процесса, разработка и использование методик, позволяющих анализировать влияние педагогического процесса, новых педагогических технологий на здоровье;

создание благоприятных условий учебно-воспитательного процесса, соответствующих не только требованиям санитарных правил и норм,, но и индивидуальным особенностям ребенка, создание благоприятного психологического климата; социально-педагогическая работа по устранению влияния неблагоприятных факторов, ьыявленных в процессе исследования;

разработка программ, позволяющих повысить информированность детей и подростков, родителей и педагогов в сфере сохранения и укрепления здоровья;

разработка механизмов взаимодействия педагогов и других специалистов образовательного учреждения в решении вопросов сохранения и укрепления здоровья детей;

разработка рекомендаций по управлению здоровьем детей на разных уровнях, в том числе в образовательном учреждении;

использование средств оптимизации и восстановительных мероприятий в учебном процессе;

применение способов укрепления физического здоровья учащихся в процессе обучения.

Одним из условий реализации здоровьесберегающей функции в педагогической деятельности является грамотность и компетентность педагогов в вопросах сохранения и укрепления здоровья детей.

Состояние здоровья учащихся, уровень их заболеваемости зависит от того, насколько грамотно и квалифицированно педагог подойдет к выбору технологии и программы для организации учебно-воспитательного процесса. Этот выбор должен определяться не только серьезной работой в психолого-педагогическом направлении и оценкой педагогической эффективности технологии, но и обязательной оценкой ее эффективности с точки зрения влияния на здоровье школьников. Учитывая тот факт, что в настоящее время большое количество предлагаемых технологий и программ вообще не проходит никакой экспертизы, от учителя зависит очень многое.

Проведенное нами исследование не только позволило выявить общую позицию учителей в отношении того, кто должен заниматься вопроса-

ми сохранения и укрепления здоровья детей, но также и слабые места в подготовке учителей к осуществлению этой деятельности.

Нами были разработаны анкеты для оценки качества медицинской помощи, оказываемой школьникам. Было опрошено 210 педагогов из школ Даниловского, Мышкинского, Некоузского, Пошехонского, Ростовского, Угличского, Ярославского районов, Данилова, Некоуза, Пошехонья, Ростова, Углича, Ярославля.

В первую очередь нас интересовала позиция педагогов и их отношение к медицинскому обслуживанию школьников в образовательных учреждениях.

В результате опроса педагогов получены следующие данные.

Педагоги считают, что медицинская помощь учащимся оказывается не на должном уровне. Хорошим медицинское обслуживание школьников не назвал ни один из педагогов, удовлетворительным - 69±3,2% опрошенных, неудовлетворительным На вопрос о том, насколько

регулярно проводятся профилактические осмотры городских и сельских школьников, 33±2,8% городских педагогов ъА4±д,9Р/&> с к и х педагогов ответили - «нерегулярно» Эти данные свидетельствуют о том, что

в сельских школах учащиеся наблюдаются значительно хуже, чем в городских школах. На вопрос: «Охотно ли школьники обращаются за медицинской помощью в школьный кабинет?» утвердительно ответили только 50% опрошенных учителей. По мнению городских и сельских учителей, отсутствует должный контроль питания школьников. Из опрошенных педагогов 4б±2,4% в городе и 39±2,1% на селе (Р<0,05) считают, что вопросами полового воспитания школьников не занимается никто; 18,9% городских педагогов и 41,8% педагогов сельских школ думают, что этим вопросом должен заниматься учитель биологии; соответственно в 13,5 и 19,2% случая - медицинская сестра. Вопросами формирования навыков здорового образа жизни, по мнению 28,5±3,2% городских педагогов, не занимается никто, также ответили 19,3±2,1% сельских педагогов (Р<0,05). Формированием навыков здорового образа жизни должны заниматься, по мнению опрошенных, учитель ОБЖ (соответственно 14,3% и 20,2% опрошенных), учитель биологии (соответственно 24,5% и 38,6% опрошенных) и медицинский работник школы (соответственно 10,2% и 12,3%).

Полученные результаты свидетельствуют о низком качестве медицинского обслуживания как городских, так и сельских школьников в учреждениях образования. Медицинские работники не в состоянии одни решить вопросы сохранения и укрепления здоровья детей. Вопросами полового воспитания, формирования навыков здорового образа жизни должны заниматься не только медицинские работники, но и педагоги. Нами установлено, что знания о сохранении, укреплении и формировании здоровья детей необходимы каждому учителю. В связи с этим для повышения квалификации

педагогов следует включить в программы вопросы здоровьесберегаюшей педагогики.

Результаты исследования также показали, что необходимо разработать механизмы осуществления взаимодействия между медицинской службой и работниками образовательного учреждения для обеспечения сохранения и укрепления здоровья учащихся во время их обучения в школе.

Изучение ценностных ориентации педагогов и степени их готовности к осуществлению здоровьесберегающей функции позволило нам более грамотно подойти к разработке курсов повышения их квалификации по данной проблеме.

Проведенный опрос учителей, повышающих свою квалификацию в институте развития образования, показал, что на 1-ом месте для педагогов находится такая ценность, как семья. На втором месте - здоровье, на третьем месте материальное благополучие, на четвертом - дружеские отношения и лишь на пятом - карьера, причем с возрастом меняются и ценности. В. молодом возрасте преобладают такие ценности, как материальное благополучие и карьера, в среднем и пожилом возрасте - здоровье.

Педагоги определяют и основные проблемы школы в настоящее время. По их мнению, главной проблемой является плохое здоровье детей (31,9% опрошенных). Следующей по значимости проблемой является низкая готовность детей'К обучению (23,6% опрошенных, педагогов). На третьем месте - высокая распространенность вредных привычек среди школьников (20,8% опрошенных педагогов).

Среди ведущих трудностей в работе педагоги отмечают непонимание детей, равнодушие родителей, отсутствие времени, низкую материально-техническую базу. Около 70% педагогов отметили, что не владеют здоровь-есберегающими технологиями. Большинство педагогов указали, что в их образовательном учреждении отсутствует система в работе по сохранению и укреплению здоровья детей, не разработаны соответствующие программы.

Наше исследование не только доказало необходимость подготовки работающих педагогов и студентов к осуществлению здоровьесберегающей функции, но и позволило определить структуру и целевые установки этой подготовки.

Нами установлено, что только интеграция всех блоков позволяет обеспечить целостность профессиональной подготовки, воспитать культуру здоровья, компетентность в вопросах здоровья, здорового образа жизни. В содержательном плане при подготовке должны быть предложены не только дисциплины медико-биологического блока, но также теоретические основы здоровьесберегающей педагогики, т.е. принципы, закономерности и подходы, позволяющие реализовать здоровьесберегающую функцию в педагогической деятельности.

Разработанные нами программы спецкурсов "Медико-социальные основы здоровья", "Лечебная педагогика", "Здоровьесберегающая педагоги-

ка", "Деятельность учреждений образования по охране и укреплению здоровья учащихся", «Здоровьесберегающие технологии» соответствуют всем этим требованиям и используются для подготовки квалифицированных специалистов в области здоровьесберегающей педагогики в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и в Институте развития образования Ярославской области.

Механизмы взаимодействия педагогов и других специалистов образовательного учреждения в решении вопросов сохранения и укрепления здоровья детей. Сложность в организации совместной деятельности различных специалистов объясняется прежде всего различиями в терминологии, разной профессиональной направленностью, частичным "перекрытием" пространств деятельности специалистов без указания границ возможного проникновения в другую профессиональную сферу. Эти проблемы можно решить за счет использования такой формы работы, как взаимообучение, проведение семинаров: А) педагог для медика и психолога, Б) психолог для медика и педагога, В) медик для педагога и психолога. Семинары такого плана формируют общий язык, на котором говорят специалисты, определяют степень доступности информации друг для друга. Нами разработана программа курса для студентов и педагогов по вопросам охраны физического и психического здоровья участников педагогического процесса.

Вышеназванные проблемы, по нашему мнению, можно решить также за счет четкого обозначения функциональных обязанностей. В диссертации нами описано содержание деятельности педагогов всех специальностей и других специалистов школы по сохранению и укреплению здоровья детей. Рассмотренная выше методика прогнозирования риска заболеваемости школьников предлагается нами в качестве механизма, позволяющего объединить усилия специалистов в решении вопросов сохранения, укрепления и формирования здоровья учащихся. Выявление педагогом или социальным педагогом системообразующих факторов риска заболеваемости у каждого конкретного ребенка позволяет определить направление профилактической работы с ним для каждого из специалистов школы.

Использование средств оптимизации и восстановительных мероприятий в учебном процессе также является условием реализации здоровьесберегающей функции в педагогической деятельности.

В предыдущих главах мы уже писали о необходимости проведения экспертизы учебных программ, учебных планов, технологий с точки зрения их влияния на здоровье. Безусловно, введение экспертизы позволит обеспечить сохранение и укрепление здоровья учащихся. Но следующим за экспертизой этапом должен быть этап внесения изменений в учебно-воспитательный процесс. Использование средств оптимизации в учебном процессе имеет очень большое значение. Целесообразным, с нашей точки зрения, является следование рекомендациям таких ученых, как П.М. Эрдни-ев, Д.Б. Эльконин и В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин и Н.Ф. Талызина.

Наши исследования также показали, что развитие логического мышления у детей дошкольного и младшего школьного возраста не только повышает степень их готовности к обучению в школе, но и снижает уровень их дезадаптации в первом классе и при переходе из начальной школы в среднее звено (Л.Ф. Тихомирова, 1993,1995).

Устранение причин перегрузки школьников возможно, по мнению Ю.К. Бабанского, за счет освобождения программ от слишком сложного и второстепенного материала, в результате использовании учащимися рациональных приемов и методов выполнения домашних заданий.

Нами разработаны критерии оптимальности при выборе форм, методов организации учебно-воспитательного процесса, сохраняющего здоровье учащихся, которые были внедрены в деятельность одного из образовательных учреждений при проведении эксперимента по созданию здоровьес-берегающей среды.

Субъектное включение детей в организацию процесса здоровьесбе-режения является одним из условий эффективности реализации здоровъес-берегающей функции в педагогической деятельности. Для подтверждения этой точки зрения нами было проведено исследование качества медицинского обслуживания школьников Ярославской области. Было опрошено 350 учеников 9-10 классов школ Ярославля и Ярославской области. Все 100%. опрошенных школьников указали, что врача в школе, нет или они не знают о его существовании. За последний год в школе за медицинской помощью обращались только городских и опрошенных

сельских школьников, что свидетельствует о недостаточной доступности медицинской помощи в образовательных учреждениях. Более трети городских и сельских школьников указали, что экстренную медицинскую помощь при необходимости в школе получить невозможно. Около 20% опрошенных школьников не указали дату предыдущего профилактического осмотра, то есть так давно, что они не помнят. Только 52±3,1% городских и 43±2,3%, сельских школьников осматриваются стоматологом регулярно, но

это был только 1 раз в год. Даже эти низкие показатели свидетельствуют о том, что на селе дело обстоит значительно хуже, чем в городах Ярославской области. Опрос показал, что подростки в состоянии оценить качество медицинского обслуживания, свое здоровье и заботиться о нем.

Среди ученых нет единой точки зрения по проблеме формирования установок на здоровый образ жизни у учащихся, поэтому мы уделили в диссертации особое внимание этому вопросу. Для изучения изменения эмоционального компонента установок у подростков и молодежи в отношении употребления алкоголя и курения нами был использован метод конструктов Келли, который описан Ф.Франселлой и Д.Баннистером (1987). Всего было опрошено 160 человек (подростки и студенты). Объем наблюдений составил выборочную совокупность, поэтому для оценки достоверности полученных данных был использован критерий Стьюдента. Результаты представлены в

диссертации. Полученные данные свидетельствуют об изменении установок с возрастом и о целесообразности использования результатов исследования в планировании и проведении профилактической и коррекционной работы педагогов с подростками.

Разработка мониторинга здоровья и физического развития школьников также является обязательным условием реализации функции сохранения и укрепления здоровья детей образовательными учреждениями.

Нами описаны основные функции мониторинга здоровья: функция выявления противоречий, функция ранжирования проблем, функция прогнозирования изменений, функция ограничения, функция обратной связи, информационно-обобщающая функция.

В нашем исследовании в качестве основного средства мониторинга выступают медицинские карты, содержащие данные профилактических осмотров школьников, справки о временной нетрудоспособности, набор анкет, предназначенных для различного контингента опрашиваемых, а также «Паспорта здоровья» для детей и подростков.

Используя медико-социально-педагогический мониторинг, мы получаем следующую информацию: об уровне здоровья учащихся, факторах риска, результативности работы по сохранению и укреплению здоровья, которая позволяет управлять реализацией здоровьесберегающей функции в педагогической деятельности в образовательных учреждениях.

Нами сформулированы задачи и выявлены возможности мониторинга. Предлагаемый нами механизм мониторинга здоровья и физического развития является частью общепедагогического мониторинга. В мониторинге здоровья и физического развития школьника мы выделяем следующие важные этапы:

- получение фактических данных о здоровье и развитии школьников;

- сравнение результатов обучения и воспитания данного школьника в данный момент с его результатами в прошлом году, четверти;

- установление причин ухудшения состояния здоровья того или иного ученика;

- интерпретация: сведение в единое целое всей информации об ученике (семья, родители, мнение учителей, собственное наблюдение, результаты диагностирования);

- прогнозирование: на основе сопоставления и анализа педагог обязательно должен прогнозировать дальнейшее физическое развитие ученика;

- доведение результатов диагностической деятельности до сведения учащихся и родителей и контроль воздействия на них этой информации.

В работе нами предложена программа мониторинга. При организации и проведении мониторинга состояния здоровья 1гужно обратить особое внимание на выявление факторов риска заболеваемости школьников. Использование персональной карты учащегося позволяет выявить факторы

риска заболеваемости, определить зону риска заболеваемости, а также установить, по каким факторам идет формирование этого риска, наметить для каждого ребенка профилактические мероприятия.

Результатом реализации функции сохранения и укрепления здоровья образовательным учреждением, с нашей точки зрения, должно стать создание здоровьесберегающей среды.

О валеологизации образовательной среды и образовательного пространства писали Л.Б. Дыхан, Н.К. Смирнов. Прежде всего, под валеологи-зацией образовательного пространства эти ученые понимали «воспитание культуры здоровья и формирование здоровьесберегающих условий в образовательном учреждении». Однако данное определение требует уточнения. Ценной является сама идея преобразования педагогической системы в направлении, способствующем сохранению здоровья. Согласно традиционным представлениям решение задач валеологизации должно осуществляться гигиеническими или медицинскими средствами. Реалии современной школы показывают неэффективность использования этих подходов.

С нашей точки зрения, необходимо формирование ценностных ориентации и установок основных субъектов образовательной среды через их систематическое обучение. Как показали результаты исследований, только работа в трех направлениях, с учащимися, учителями и родителями, дает положительные результаты.

Для формирования здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении необходимы следующие преобразования:

1. Внесение новых элементов в структуру образовательного процесса, внедрение здоровьесберегающих технологий.

2. Изменение условий школьной среды и режима работы школы.

3. Улучшение материально-технической и учебной базы школы.

4. Формирование культуры здоровья у педагогов, учащихся и родителей.

5. Расширение межведомственного сотрудничества в реализации функции сохранения и укрепления здоровья детей.

6. Разработка и внедрение модели реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Для оценки сформированности здоровьесберегающей среды можно использовать следующие характеристики:

1) соответствие условий обучения требованиям СанПиНов;

2) использование здоровьесберегающих технологий;

3) оптимальный двигательный режим учащихся;

4) полноценное питание;

5) формирование ценностных ориентации и установок на здоровье у субъектов образовательной среды.

Нами разработана модель реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся (схема 1).

Схема 1

Модель реализации образовательными учреждениями функции _сохранения и укрепления здоровья учащихся_

'Георет ико-методологический блок

Блок условий (кондициональ-ный)

Содержательный блок

Результативный блок

Цель- сохранить и укрепить здоровье детей

Теоретико-методологические основы: концепции гуманизации образовательной деятельности, концепция оптимизации образ процесса; антропологический подход; концепция личносгно-ориентированного подхода; идеи адаптивной школы; концепции валеологии и пед. валеологии; принципы и закономерности лечебной педагогики и др.

Закономерности:

1) взаимообусловленность учебно-воспитательного процесса и уровня здоровья,

2) зависимость между наличием в содержании здоровьесбере-гающего компонента и состоянием здоровья детей,

3) зависимость эффективности процесса сохранения здоровья учащихся от участия в нем различных социальных институтов и различных специалистов,

4) степень здоровьесберегаю-шей направленности урока, является показателем меди ко- • психологической компетентности педагога.

Принципы:

1) принцип персонификации учебной нагрузки;

2) принцип компетентной ответственности;

3) принцип фасилитации;

4) принцип су бъе юности,

5) принцип интеграции;

6) принцип вариативности содержания здоровьесбсрегаюшсй деятельности

Подходы: Основной, экслертно-функциональный, комплексная оценка факторов риска заболеваемости детей

1) Использование экспертно-функционального подхода позволяет осуществлять комплексную оценку факторов риска заболеваемости школьников, организовать и целенаправленно проводить профилактическую работу.

2) грамотность и компетентность педагогов в вопросах сохранения и укрепления здоровья детей

3) Наличие механизмов взаимодействия педагогов и других специалистов образовательного учреждения в решении вопросов сохранения и укрепления здоровья детей.

4) Использование средств оптимизации и восстановительных мероприятий в учебном процессе.

5) Субъектное включение детей в организацию процесса здоровь-есбережения.

6) Разработка и внедрение мониторинга здоровья и физического развития шхоль-никоз

Реализация специалистами образовательного учреждения своих функциональных обязанностей по сохранению здоровья детей.

Выполнение

требований

СанПиНов.

Повышение

квалификации

педагогов.

Организация

всеобуча для

родителей.

Формирование у школьников навыков здорового

образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью

Реализация экспертно-функционального подхода (анализ урока, анализ технологий)

Формирование здоровьесОе-регающей среды в образовательном учреждении Характеристика:

1)соответствиг условий обучения требованиям СанПиНов;

2) испопьзованиг здоровьес-берегающих технолошй;

3) оптимальный двигательный режим учащихся,

4) полноценное питание,

5) формирование ценностных ориентации и установок на здоровье у субъектов среды Критерии:

1) медицинский;

2) дидактический,

3) воспитательный. Показатели:

1) число дней и случаев, пропущенных по болезни на 1 ребенка, «индексздоровья», результаты профосмотров, распространенность хронических заболеваний, группа здоровья,

группа для занятий физической культурой.

2) соответствие содержания, объема информации, технологий индивидуальным особенностям учащихся, уровню их обучснностн, уровню их здоровья, внимание, работоспособность, эмоциональный настрой.

3) реализация на практике деятельности по сохранению здоровья педагогами и школьниками и следование принципам здорового обрам жизни, ценностное отношение к здоровью, культ) ра здоровья

Нами разработаны критерии эффективности процесса реализации образовательным учреждением функции сохранения и укрепления здоровья учащихся и создания здоровьесберегающей среды:

1. Медицинский критерий: предлагаем использовать такие показатели, как число дней и случаев, пропущенных по болезни, на I учащегося, «индекс здоровья», результаты профилактических осмотров, изучать в динамике распространенность тех или иных хронических заболеваний. Для анализа эффективности здоровьесберегающей педагогической деятельности можно использовать такой показатель, как группа здоровья, группа для занятий физической культурой.

2. Дидактический критерий: соответствие содержания, объема информации, технологий индивидуальным особенностям учащихся, уровню их обученности, уровню их здоровья. Можно использовать такие показатели, как внимание, работоспособность, эмоциональный настрой, отношение к учебе, желание учиться. Усталость, перегрузка, отклонения в состоянии здоровья ведет, в свою очередь, к снижению интереса к учебе. Существующее взаимное влияние учебно-воспитательного процесса и здоровья позволяет по уровню успеваемости и работоспособности судить косвенным образом о здоровье учащихся.

3. Воспитательный критерий предполагает использование таких показателей, как реализация на практике деятельности по сохранению здоровья педагогами и школьниками и следование принципам здорового образа жизни, ценностное отношение к здоровью, культура здоровья.

Эксперимент по организации практической деятельности образовательного учреждения на основе этой модели был организован на базе Пест-рецовской школы Ярославской области.

Мероприятия по созданию здоровьесберегающей среды:

создание кафедры здоровья, которая объединила специалистов в процессе реализации ими функции сохранения и укрепления здоровья учащихся;

изменение условий школьной среды и режима работы школы в соответствии с требованиями санитарных правил и норм;

оптимизация учебно-воспитательного процесса (не более одной контрольной в день, не более двух в неделю, отсутствие домашних заданий на понедельник);

внедрение здоровьесберегающих технологий в учебный процесс: физкультминутки, самомассаж от простуды, упражнения для снятия напряжения с мышц глаз;

организация постоянно действующего семинара для педагогов по вопросам здоровьесберегающей педагогики;

организация работы педагогов на основе экспертно-функционалыюго подхода (администрация и педагоги, использовали в своей работе схему анализа урока с точки зрения его влияния, на.здоровье детей);

госпишоилльнА» зз

разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс курсов для учащихся «Психология здоровья», «Физкультура и здоровье»;

разработка и внедрение мониторинга здоровья учащихся; организация всеобуча для родителей по вопросам здоровья.

Учитывая важность поддержания высокого уровня двигательной активности, в учебный процесс базовой школы в преподавание уроков физической культуры были внесены следующие изменения:

за счет школьного компонента учебного плана был добавлен третий урок физической культуры,

этот урок проводится преимущественно на свежем воздухе, он был посвящен преимущественно игровым видам спорта, для учащихся специальной группы организованы занятия по программам ЛФК.

Нами зарегистрирована положительная динамика показателей заболеваемости школьников после применения средств оптимизации и восстановительных мероприятий (соответственно 25 дней, пропущенных по болезни на одного учащегося в год в 1999-2000 учебном году, и 19, 6 дня, пропущенных по болезни на одного учащегося в год в 2001 - 2002 учебном году. Рассмотрена динамика и такого показателя, как группа здоровья (1-2 группа - соответственно 70% и 73%, 3-4 группа - 30% и 27%).

Как показали результаты исследования, изменилось не только отношение детей к физической культуре, но и соотношение детей в группах занятий: основная группа - 69 и 73%, подготовительная — 27 и 24%, специальная - 4 и 3%. Полученные данные свидетельствуют о высокой эффективности здоровьесберегающей деятельности.

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов:

1. Результаты исследований ученых показывают высокий уровень заболеваемости детей школьного возраста, что свидетельствует о дезадаптации детей в процессе обучения в школе и необходимости выявления системообразующих факторов заболеваемости и определения показателей риска, то есть опасности возникновения той или иной патологии. Оценка влияния различных факторов на здоровье школьников, по данным литературных источников, показывает приоритетность факторов, связанных с учебно-воспитательным процессом.

2. Негативное влияние учебной перегрузки на состояние здоровья школьников, установленное в работах целого ряда исследователей, свидетельствует о необходимости экспертизы влияния учебного процесса и педагогических технологий на здоровье учащихся, разработки здоровьесбере-гающих педагогических технологий и реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.

3. Полученные нами в результате проведенного исследования данные свидетельствуют о низком качестве медицинского обслуживания

школьников, о том, что медицинские работники одни не в состоянии справиться с задачами, которые ставит перед ними общество (сохранить здоровье детей) и соответственно необходимости эффективной реализации педагогами функции сохранения здоровья учащихся.

4. Сохранение здоровья детей - функция педагогической деятельности. Большая часть выявленных нами противоречий может быть устранена на уровне образовательных учреждений, в результате следования принципам здоровьесберегающей педагогики, а также при соответствующей подготовке и компетентности педагогических кадров. Здоровьесберегающая педагогика - это область знаний, характеризующая процесс реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.

5. Здоровьесберегающая педагогика разрабатывает специфические принципы, закономерности, подходы, содержание, формы и методы педагогических воздействий, направленных на изменение процессов обучения и воспитания детей и подростков с целью сохранения и укрепления их здоровья.

6. Теоретический анализ подходов, сформировавшихся в деятельности по охране здоровья детей в образовательных учреждениях, позволил выделить и описать следующие подходы к осуществлению педагогами здо--ровьесберегающей функции: гигиенический, дифференцированный, адаптивный, системный, комплексный. Основополагающим подходом в здоровь-есберегающей педагогической деятельности является экспертно-функциональный, который обеспечивает единство взаимодействия медико-дидактической экспертизы и реализации функции сохранения здоровья обучающихся детей.

7. Реализация здоровьесберегающей функции в педагогической деятельности возможна при выполнении комплекса требований, отраженных в принципах здоровьесберегающей педагогики: принципе персонификации нагрузки, принципе фасилитации, принципе субъектности, принципе компетентной ответственности, принципе вариативности содержания здо-ровьесберегающей деятельности и принципе интеграции деятельности различных институтов в процессе здоровьесбережения.

8. Комплексная оценка риска заболеваемости детей и подростков, базирующаяся на экспертно-функциональном подходе, может быть использована для решения вопросов управления заболеваемостью в условиях общеобразовательного учреждения. Проведение комплексной оценки влияния факторов риска на заболеваемость школьников и разработка прогностических таблиц риска позволили определить системообразующие факторы в формировании ведущих групп заболеваний школьников, грамотно организовать работу по профилактике заболеваемости и планированию здоровьес-берегающей деятельности в образовательном учреждении, распределить сферы влияния и деятельности каждого специалиста. Классификация факто-

ров риска на неустранимые, условно устранимые, устранимые на уровне образовательного учреждения позволяет решать вопросы управления заболеваемостью учащихся и снизить ее на 28%.

9. Предлагаемый нами механизм взаимодействия педагогов и других специалистов в процессе осуществления здоровьесберегающей деятельности предусматривает разработку содержания функционала специалистов, проведение взаимообучения, а также использование персональных карт и прогностических таблиц риска заболеваемости школьников, работа с которыми носит совместный характер.

10. Идеи здоровьесберегающей педагогики могут быть реализованы при следующих условиях: проведении комплексной оценки риска заболеваемости школьников; повышении компетентности педагогов в решении вопросов сохранения здоровья учащихся; формировании ценностного отношения к'здоровью у учащихся и их родителей; субъектном включении детей в организацию процесса здоровьесбережения; использовании в качестве основы организации здоровьесберегающей деятельности данных мониторинга здоровья школьников.

11. Методика медико-социально-педагогического мониторинга -это система диагностических средств, методов, технологий их применения, предназначенных для проведения многоуровневого анализа комплексной информации о состоянии исследуемого предмета и объекта. Нами определены основные задачи Мониторинга: выявление общей картины состояния здоровья учащихся, физического развития, заболеваемости, выявление основных форм патологии, выявление факторов риска заболеваемости школьников, определение группы управляемых факторов, отслеживание результатов работы. Описаны основные функции мониторинга здоровья: функция выявления противоречий, функция ранжирования проблем, функция прогнозирования изменений, функция ограничения, функция обратной связи, информационно-обобщающая функция. В нашем исследовании в качестве основного средства мониторинга выступают медицинские карты, содержащие данные профилактических осмотров школьников, справки о временной нетрудоспособности, набор анкет, предназначенных для различного контингента опрашиваемых, а также «Паспорта здоровья» для детей и подростков.

12. Экспертно-функциональный подход определяет характеристики формирования здоровьесберегающей среды: оптимальное сочетание педагогических методов, форм, средств, технологий в учебно-воспитательном процессе; оптимизация режима и организации учебно-воспитательного процесса; создание необходимых санитарно-гигиенических условий обучения и обеспечение оптимального режима двигательной активности учащихся; формирование культуры здоровья педагогов, учащихся и родителей

13. Критериями эффективности организации здоровьесберегающей педагогической деятельности и формирования здоровьесберегающей среды

в ооразователыгам учреждении по результатам нашего исследования являются: медицинский, дидактический, воспитательный.

14. Нами разработана модель реализации функции сохранения и укрепления здоровья детей образовательным учреждением. Данная модель содержит 4 блока: теоретико-методологический; блок условий; содержательный; результативный. Организация практической деятельности образовательного учреждения на основе данной модели позволила снизить заболеваемость детей на 22%.

Таким образом, экспертно-функциональный подход в здоровьесбе-регающей педагогической деятельности, комплексная оценка факторов риска заболеваемости школьников являются перспективными направлениями развития педагогической науки, позволяющими решать вопросы сохранения и укрепления здоровья детей в образовательных учреждениях.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Монографии:

1. Тихомирова Л.Ф. Теоретико-методические основы здоровьесбе-регающей педагогики / Под ред. проф. М.И. Рожкова. - Ярославль, 2004.-240с.

2. Тихомирова Л.Ф., Басов А.В., Запорожченко В.Г. Образ жизни и здоровье,- Ярославль: Верхне-Волжское изд-во, 1989.-178с. (авт. 60с).

Учебно-методические пособия:

3. Тихомирова Л.Ф. Формируем у детей правильное отношение к своему здоровью: Учебно-методическое пособие. -Ярославль, 1997.- 175с.

4. Тихомирова Л.Ф., Басов А.В. Здоровье и здоровый образ жизни: Учебно-методическое пособие. -Ярославль, 1997.- 65с. (авт. 50с).

5. Тихомирова Л.Ф. и соавт. Мониторинг здоровья школьников. -Ярославль, 1998.-27с. (авт. Юс).

6. Тихомирова Л.Ф. Деятельность учреждений образования по охране и укреплению здоровья детей: Учебно-методическое пособие. - Ярославль: ИПК РО, 2000.- 112с.

7. Тихомирова Л.Ф. Упражнения на каждый день. Уроки здоровья для детей 5-8 лет: Пособие для родителей и педагогов. Федеральная программа книгоиздания России. - Ярославль: Академия развития, 2002.- 144с.

8. Тихомирова Л.Ф. Школьникам о здоровом образе жизни: Учебное пособие. Федеральная программа книгоиздания России.- Ярославль: Ремдер, 2003. - 92с.

Научные статьи и тезисы:

9. Тихомирова Л.Ф. О некоторых результатах социологических исследований среди медицинских работников // Здравоохранение РФ,- 1989.-№4.-С. 11-14.

10. Тихомирова Л.Ф., Брезгин В.Д. Социально-гигиенический подход к оценке риска заболеваемости медицинских работников // Труд и здоровье медицинских работников. Материалы Международной конференции, Цхалтубо, октябрь, 1989.- М., 1989. - С. 73-77 (авт. 3 с.)

11. Тихомирова Л.Ф., Басов А.В. О некоторых факторах, способствующих формированию отклоняющегося поведения подростков // Актуальные проблемы социальной психологии. Тезисы докладов международного симпозиума по социальной психологии. - Кострома, 1992. - 4.2. - С. 11-12 (авт.1 с).

12. Тихомирова Л.Ф., Басов А.В. К вопросу о методике личностно-ориентированного подхода в работе с педагогическими кадрами // Личност-но-ориентированное обучение в системе повышения квалификации работников образования. Доклады Всерос. научно-практ. конф. работников образования. - М., 1993.- Ч.2.- С. 112-115 (авт. 2с).

13. Тихомирова Л.Ф., Басов А.В. Психолого-педагогические проблемы социализации и делинквентного поведения учащихся ПТУ // Пробле- ' мы социологии профессионального образования рабочих. Вторая Российская конф. с международным участием. - СПб, 1994. - С. 122-125 (авт. 2 с).

14. Тихомирова Л.Ф., Басов А.В. Здоровье учащихся и здоровье педагогов // Здоровье и образование. Материалы Всероссийского научно-практ. семинара от 7-9 декабря 1993 г. - СПб, 1994.- С. 36-37 (авт. 1 с).

15. Тихомирова Л.Ф., Басов А.В. Некоторые подходы к решению проблемы аттестации и переподготовки преподавателей начального звена // Начальная школа.- 1994.-№ 3.- С. 22-23 (авт. 1 с).

16. Тихомирова Л.Ф. Роль и место системы образования в формировании антинаркотических традиций в молодежной среде // Традиции, обычаи и нравы народов России. Тезисы докладов Всерос. Конференции. СПб., 27-29 ноября 1997 г. - Санкт-Петербург, 1997.- С.69-73.

17. Тихомирова Л.Ф. Факторы риска соматической заболеваемости школьников // Психологическое благополучие участников образовательного процесса. - Ярославль, 1998.- С.166-168.

18. Тихомирова Л.Ф. Роль и место валеологической службы школы в профилактике дезадаптации при переходе учащихся в среднее звено // Проблемы педагогической валеологии. - СПб., 1997. - С.59-61

19. Тихомирова Л.Ф. Валеологические подходы к анализу урока // Инновационные процессы по охране здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях области.- Ярославль, 1998,- С.51-53.

20. Тихомирова Л.Ф. Валеология как инструмент физического и психического благополучия участников педагогического процесса // Общество, образование, человек. -Ярославль, 1998.-С. 125-128.

21. Тихомирова Л.Ф., Басов А.В. Деятельность учреждений Ярославской области, направленная на сохранение и укрепление здоровья детей // Инновационные процессы по охране здоровья детей и подростков в учреждениях области. - Ярославль, 1998.-С.29-30 (авт. 1 с).

22. Тихомирова Л.Ф., Басов А.В. О единых требованиях к программам по оздоровлению детей, обучающихся в образовательных учреждениях области // Инновационные процессы по охране здоровья детей и подростков в учреждениях области. - Ярославль, 1998.- С. 4-6 (авт. 2 с).

23. Тихомирова Л.Ф. Валеологическая экспертиза учебных планов, учебных программ, педагогических технологий // Инновационные процессы по охране здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях об-ласти.-Ярославль, 1998.-С. 17-20.

24. Тихомирова Л.Ф. Оздоровительные и вариативные программы в деятельности дошкольных учреждений //Вестник ИПК работников образования.- Ярославль. 1999. - №1. - С.70-74.

25. Тихомирова Л.Ф., Тихомирова Е.А: Использование метода конструктов в исследовании установок подростков и молодежи в отношении курения и употребления алкоголя // Вестник ИПК работников образования.-Ярославль. 1999.- № 1.- С. 82-96 (авт. 10 с).

26. Тихомирова Л.Ф. О необходимости валеологического анализа новых педагогических технологий // Вестник ИПК работников образования.-Ярославль. 2000,-№ 1.- С. 99-102.

27. Тихомирова Л.Ф. Необходимость валеологической экспертизы педагогических технологий // Современные технологии преподавания дисциплин естественно-математического цикла в сельской школе.- Ярославль: ИПКРО, 2000.-С.99-102.

28. Тихомирова Л.Ф. Качество медицинской помощи, оказываемой сельским школьникам // Развитие личности сельского школьника. Материалы пед. чтений, посвященных К.Д. Ушинскому. - Ярославль, 2000.- С. 46-47.

29. Тихомирова Л.Ф. Принципы и условия деятельности учреждений образования по сохранению, укреплению и формированию здоровья детей // Повышение квалификации пед. кадров ~ Ярославль: ЯИРО.- С. 124129.

30. Тихомирова Л.Ф. Об отношении детей дошкольного возраста к своему здоровью // Здоровье наших детей.-2002.-№1.- С.7.

31. Тихомирова Л.Ф. Физическое развитие - один из показателей здоровья детей // Здоровье наших детей.-2002.-№1.-С.8-9.

32. Тихомирова Л.Ф. Анализ урока с точки зрения его воздействия на здоровье учащихся // Здоровье наших детей.-2002.-№1.-С.18-20.

33. Тихомирова Л.Ф., Басов А.В. Требования к программам «Здоровье» образовательных учреждений // Здоровье наших детей. - 2002.- № 1.-С. 17-18 (авт. 1с).

34. Тихомирова Л.Ф., Басов А.В. Качество медицинской помощи, оказываемой школьникам в образовательных учреждениях // Здоровье наших детей.-2002.-№1.-С.26-27 (авт. 1 с).

35. Тихомирова Л.Ф., Басов А.В. Тревожный ребенок // Здоровье наших детей.-2002.-№ 1 .-С.24-25 (авт. 1 с).

36. Тихомирова Л.Ф. Лечебная педагогика как условие социализации детей с ограниченными возможностями // Псих.-пед. сопровождение ребенка. Тезисы чтений им. К.Д. Ушинского. Ярославль, 2002.-С. 142-145.

37. Тихомирова Л.Ф., Басов А.В, Анализ деятельности учреждений Ярославской области по сохранению здоровья детей // Здоровье наших детей. - 2002. - № 2. - С.17-18 (авт. 1 с.)

38. Тихомирова Л. Ф. Содержание работы педагогов и специалистов учреждений образования по сохранению и укреплению здоровья детей// Здоровье наших детей.-2002. - № 2. - С. 22-24.

39. Тихомирова Л.Ф. Как провести экспертизу учебных планов, учебных программ, педагогических технологий с точки зрения их влияния на здоровье детей // Здоровье наших детей.-2002.- № 2.- С. 12-14.

40. Тихомирова Л.Ф. Содержание работы педагогов и специалистов, учреждений образования по сохранению и укреплению здоровья детей/,' Здоровье наших детей. - 2002. - № 3. - С. 18-20.

41. Тихомирова Л.Ф. Здоровье педагогов // Здоровье наших детей.-2002. - № 3 . - С. 18.

42. Тихомирова Л.Ф. Экспертный подход - основа здоровьесбере-гающей педагогики // Ярославский педагогический вестник. - 2002. - № 4. -С. 76-82.

43. Тихомирова Л.Ф. Особенности обучения детей в малочисленной сельской школе. Требования к выбору педагогических технологий // Здоровье наших детей. - 2002. - №4. - С. 4-5.

44. Тихомирова Л.Ф., Гоголев Ю.В. Деятельность городского центра психолого-медико-социального сопровождения, диагностики и консультирования школьников по формированию здоровьесберегающего поведения // Здоровье наших детей. - 2002. - №4. - С.6-9. (авт. 2с).

45. Тихомирова Л.Ф. Вариативные программы в деятельности дошкольных образовательных учреждений // Здоровье наших детей. - 2003. -No1.-C.6-8.

46. Здоровьесберегающая педагогика // Наши дети: обучение, воспитание, развитие, здоровье. - 2003. - № 1. - С.28-29.

47. Тихомирова Л.Ф., Басов А.В. Деятельность педагогов по сохранению и укреплению здоровья детей // Наши дети: обучение, воспитание, развитие, здоровье. - 2003. - № 2. - С.26 (авт. 0,5 с).

48. Тихомирова Л.Ф., Гоголев Ю.В. Укрепление здоровья участников образовательного процесса // Наши дети: обучение, воспитание, развитие, здоровье. - 2003. - № 3. - С.23-25 (авт. 2 с).

49. Тихомирова Л.Ф. Методические преобразования в школе в рамках осуществления идей здоровьесберегающей педагогики // Наши дети: обучение, воспитание, развитие, здоровье. - 2003. - № 4. - С.21-22.

50. Тихомирова Л.Ф. Экспертный подход в здоровьесберегающей деятельности педагога // Школьные технологии. - 2003. - № 3. - С. 191-194.

51. Тихомирова Л.Ф. Здоровый учитель - здоровые дети // Народное образование. - 2003. - № 5. - С. 71-75.

52. Тихомирова Л.Ф. Возможности сохранения здоровья учащихся в условиях современной общеобразовательной школы // Концептуальные подходы и организационно-методические основы приобщения Школьников к здоровому образу жизни. - Ярославль, 2003. - С.24-34.

53. Экзистенциальный подход к здоровьесберегающей деятельности педагогов // Социальные контакты детей. - Ярославль - Кострома, 2003. -С.177-183.

Формат 60x84 1/16. Заказ №£3/% Объем 2,6 п.л. Тираж 100 экз.

Ярославский государственный педагогический университет имени К. Д.Уши некого 150000, Ярославль, ул. Республиканская, 108

Типография Ярославского государственного педагогического университета 150000, Ярославль, Которосльная наб., 44

$15176