Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методологические основы педагогической интеграции

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чапаев, Николай Кузьмич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретико-методологические основы педагогической интеграции», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Чапаев, Николай Кузьмич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОЧНИКИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОСНОВАНИЯ И ФАКТОРЫ

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ.

1.1 Источники исследования интеграционных процессов в педагогике.

1.2. Современные интегративно-педагогические концепции.

1.3. Основания и факторы педагогической интеграции.

Выводы по первой главе:.

ГЛАВА 2. ОСНОВЫ ПОНЯТИЙНО-ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ.

2.1. Традиции толкования интеграции и их педагогические интерпретации.

2.2. Инвариантные характеристики интеграции как общенаучной и педагогической категории.

2.3. Проблемы и пути идентификации педагогической интеграции.

Выводы по второй главе:.

ГЛАВА 3. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ.

3.1. Генеалогия педагогической интеграции.

3.2. Подходы к выделению закономерностей педагогической интеграции.

3.3. Морфология педагогической интеграции.

3.4. Функции педагогической интеграции.

Выводы по третьей главе:.

ГЛАВА 4. ТИПОЛОГИЯ, ЛОГИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПЕДАГОГИКЕ.

4.1. Типология интегративно-педагогических исследований.

4.2. Логика исследования интеграционных процессов в педагогике.

4.3. Методы интегративно-педагогических исследований.

Выводы по четвертой главе:.

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ.

5.1. Общее понятие об интегративно-педагогической деятельности.

5.2. Движущие силы, механизмы и модели интегративно-педагогической деятельности.

5.3. Условия осуществления интегративно-педагогической деятельности.

5.4. Структура, состав и опыт применения средств интегративно-педагогической деятельности.

5.5. Основные позиции интегративно-целостного подхода.

5.6. Использование интегративно-целостного подхода в образовательной теории и практике.

5.7 Основы квалиметрического анализа результатов исследования интеграционных процессов в педагогике

Выводы по пятой главе:.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-методологические основы педагогической интеграции"

Актуальность исследования. В современном взаимосвязанном и взаимозависимом мире в условиях усиливающейся глобализации всех сфер социальной действительности важнейшей особенностью педагогики является превращение интеграции в ведущую закономерность, основную тенденцию ее развития. Это находит признание у крупных исследователей (А.С.Белкин, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, В.Д.Семенов, И.П. Яковлев и др.). Данный факт получает отражение в законодательных актах, нормативных документах в виде социального заказа на усиление внимания к проблемам педагогической интеграции. Например, в информационном письме Министерства образования РФ за номером 577/11 от 10.06.94 г. подчеркивается необходимость построения различных предметов в едином психологическом и смысловом ключе с целью формирования у детей целостной картины мира, чувства взаимосвязи и взаимозависимости явлений природы и человека. В числе наиболее актуальных значатся "пограничные" темы в постановлениях ВАК.

Значительная "интегративная работа" (В.И. Загвязинский) проводится

-» Т-» «-» II на уровне педагогической практики. В нашей стране составлены интегра-тивные программы по литературе, изобразительному искусству, театру, кино, музыке" (Н.Д.Никандров); за рубежом широкое распространение получили курсы-комплексы типа "Экономические и гуманитарные дисциплины"; все больше о себе дает знать у нас и за рубежом интегративный элемент в сфере педагогической коммуникации, где приоритетные позиции начинает занимать сотрудническая и сотворческая линии; интенсивно внедряются интегра-тивные формы обучения - интегративный урок, интегративный день; углубляются процессы глобализации образования и построения интегрированных учебных заведений, призванных служить целям совместного образования "нормальных" и "проблемных" детей и т.д.

В отечественной и мировой педагогике имеется достаточно богатый опыт исследования проблем интеграции. Только за 1990-94 гг., по данным

Книжной летописи", увидело свет около двухсот таких работ. Серьезный вклад в развитие интегративных проблем внесли специализированные научные сборники, посвященные анализу интеграционных процессов в области образовательной теории и практики. Защищены диссертационные исследования, непосредственным своим предметом имеющие указанные процессы (М.Н.Берулава, В.Д.Семенов, Л. Д. Федотова и др.). Большое место отводится вопросам педагогической интеграции в докторских диссертациях, исследующих иные сферы образовательной действительности (Г.И. Ибрагимов, И.Я. Курамшин, Ю.А.Кустов, Ю.С.Тюнников и др.). Изданы монографии, раскрывающие отдельные аспекты педагогической интеграции (B.C. Безрукова, М.Н.Берулава, В.Д. Семенов, Н.К.Чапаев). Пристальным вниманием пользуется интегративная тематика у зарубежных исследователей - американских (А.Блум, Дж. Брунер, Г. Винтроп, Р. Гагне, Дж. Резерфорд, Р.Славин и др.), немецких (Р. Винкель, JI. Клинберг, А. Коссаковски и др.), французских (Ф. Бест и др.), болгарских (М.Андреев, Д. Назаров, И. Сантулов и др.), венгерских (О.Михай, А.Хорват и др.) и т.д.

Проделанный в диссертации подробный анализ источников позволяет утверждать, во-первых, что, педагогическая интеграция исследуется на всех трех основных уровнях её функционирования - методологическом, теоретическом и практическом; во-вторых, в настоящее время мы имеем подходы к а) определению объективных оснований, факторов и сущностно-категориальных характеристик педагогической интеграции (Г.И. Батурина, А.П.Беляева, М.Н.Безрукова, М.Н.Берулава, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, X. -И. Лийметс, В.Н. Максимова, В.Д. Семенов, Ю.С. Тюнников и др.); б) выявлению её структурно-морфологических составляющих и исследовательского инструментария (A.C. Белкин, И.Г. Еременко, Ю.Н. Ракчеева, и др.); в) разработке средств технологического обеспечения педагогической интеграции (М.Н.Безрукова, М.Н.Берулава, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев, и др.); в-третьих, созданы интегративно-педагогические концепции (М.Н. Берулава,

В.И. Загвязинский, В.Д. Семенов, Л.Д. Федотова и др.) и т.д. У зарубежных исследователей особым вниманием в качестве предмета анализа пользуются: а) интеграционные процессы в области содержания образования (А. Блум, Г. Винтроп и др.); б) психофизиологические основы учебно-познавательной интеграции (Дж. Брунер, А. Кассаковски и др.); в) вопросы "кооперативной " интеграции (Р. Славин и др.) и т.д.

Однако, несмотря на большую интегративную работу, проводимую в образовательной сфере, здесь до сих пор дает о себе знать "прессинг дифференциации, анализаторства и дробленности" (Г.Ф.Федорец). "Прессинг" дифференциации" не обошел и саму науку о воспитании, о чем, например, свидетельствуют факты "дробления научно-педагогического знания" (В.С.Безрукова). По утверждению Ф.Бест, общая педагогика сегодня "стала либо философией, либо социологией образования, либо социальной психологией воспитания". "Наряду с этим социология образования и когнитивная психология утвердились как самостоятельные отрасли науки" [49, с. 10]. Раздробленность научно-педагогического знания достигла таких масштабов, что у ученых возникают сомнения в возможности категории "педагогика" служить целям обозначения всей совокупности педагогических дисциплин. В качестве "заместителей" предлагаются "андрагогика" (Л.Турос), "антропого-гика" (А.Динер). В контексте выше сказанного вызывает недоумение точка зрения, согласно которой чуть ли не все проблемы взаимоотношений педагогического и инонаучного знания уже разрешены. Более реалистична позиция, утверждающая, что общие формулы типа "педагогика использует законы других наук и опирается на них", "законы других наук проявляются в воспитании", правильны, но не отличаются определенностью и точностью [26, с.25]. ". Когда возникнет необходимость перейти от глобальных формулировок к более конкретным, - отмечает со своей стороны В.Е.Гмурман, - то оказывается, что место педагогики в иерархии наук, ее взаимосвязь с другими науками, тенденции развития таких взаимосвязей, возможности повышения теоретического уровня исследований. исследованы недостаточно" [105, с.12].

Следует добавить, что в настоящее время междисциплинарный синтез рассматривается как личное дело обучающегося, очень редки случаи, когда на уроках (семинарах, лекциях) обсуждаются многоаспектные проблемы; у обучающихся слабо развиты способности диалогического и полиологическо-го мышления и общения. Опыт свидетельствует о низком уровне сформированное™ у студентов навыков сравнения, соотнесения, сопоставления, противопоставления, экстраполяции, трансформации (преобразования), обобщения, нахождения общих точек соприкосновения между разнокачественными явлениями, противоположными позициями (учениями, концепциями, подходами и т.д.), а также представлениями, синтезированными из совокупности знаний различной природы. Практика приема курсовых и государственных экзаменов показывает, что студенты в ходе своих рассуждений и описаний редко обращаются к приему синтезирования индивидуального опыта (жизненной философии) и получаемых в учебном заведении знаний, как по изучаемому предмету, так и другим дисциплинам. Нельзя обойти стороной и факты понятийной "рокировки" - простой замены терминов "межпредметные связи", "взаимосвязь" на "интеграцию". Данный факт во многом напоминает то, что когда-то произошло с системным подходом в пору его восхождения: " многое из того, что ещё вчера называлось целостным, комплексным, единым . сегодня называется системным [251, с. 16].

Из вышесказанного следуют противоречия: 1) между органически-целостной природой "предмета воспитания" (К.Д. Ушинский) - человека и наличием на данный момент достаточно мощной системы дезинтегрированного образования; 2) процессом становления интеграции в ведущую закономерность развития педагогики и фактически господствующим положением в ней дезинтеграционных тенденций; 3) проводимой широкомасштабной инте-гративной работой и отсутствием адекватного эффекта. Причины указанных противоречий могут быть разные. Главная - отсутствие концептуальной модели педагогической интеграции, способной конденсировать "все общие, существенные черты реального объекта" (Н.С.Антонов) и тем самым быть достаточно эффективным средством развития, как самой интеграции, так и педагогической теории и практики в целом: в настоящее время имеются порой прекрасно выполненные фрагменты педагогической интеграции, но нет целостной "интегративной картины образования" (Г.Н.Сериков). Это обусловливается в свою очередь тем обстоятельством, что, несмотря на огромную роль процессов интеграции в развитии педагогической науки с самого ее возникновения, "их природа, структура, функции и механизмы не стали объектом специального методологического исследования" (Ю.Н.Ракчеева).

Ничуть не умаляя огромной ценности выполняемой исследовательской работы в области педагогической интеграции, мы все же должны признать следующее: а) преобладают работы, отражающие непосредственные, текущие запросы практики, в связи с чем они не всегда бывают способны выполнять опережающую функцию по отношению к последней; б) в стремлении как можно скорей достичь немедленных прикладных результатов ученые нередко забывают о первой половине исследовательского пути - движении "от

II С || ^ нерасчлененного конкретного, от сущего, от ставшей действительности к построению простейших абстракций - кирпичиков будущей теории" (Г.В. Воробьев); в) имеют место случаи редукции педагогической интеграции к одной из ее частей - дидактической, а нередко - методической (ошибка индуктивного порядка), в то же время значительному числу работ характерен перенос общих философских положений, касающихся интеграции, на педагогическую область (ошибка дедуктивного порядка); г) смело вторгаясь в область решения проблем интегрирования инонаучного знания, что вызывает беспокойство у науковедов (Л.С.Сычева), педагоги, как правило, обходят стороной вопросы научно-педагогической интеграции.

Таким образом, правомерно вывести еще одно противоречие, являющееся логическим следствием трех предшествующих. С одной стороны, существует настоятельная потребность в концептуальном обосновании педагои о о ^ гическои интеграции как ведущей тенденции развития современной образовательной теории и практики; с другой - имеет место недостаточная разработанность её фундаментальных исходных положений. Из чего вытекает проблема определения и научного обоснования инвариантных характеристик педагогической интеграции, имеющих общезначимый характер для всех её разновидностей. Исходя из того, что указанные характеристики носят преимущественно теоретико-методологический характер, мы сформулировали тему исследования "Теоретико-методологические основы педагогической интеграции".

Основополагающей идеей исследования выступает положение об изо-морфности предметов воспитания и педагогической интеграции: на каком бы уровне (методологическом, теоретическом или практическом) не осуществлялась педагогическая интеграция - в любом случае ее исходным и конечным пунктом является человек, взятый во всей совокупности своих внутренних и внешних связей и отношений, онтогенетических и филогенетических характеристик. Из ведущей концептуальной идеи вытекает еще одно очень важное положение: в какой мере развитие интеграции определяется развитием педагогики в целом, в такой же степени развитие всех составляющих последней, включая предмет воспитания, обусловливается развитием интеграционных процессов в ней.

Объект исследования: интегративно-педагогическая деятельность в области образовательной теории и практики.

Предмет исследования: теоретико-методологические основы педагогической интеграции.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование педагогической интеграции.

Гипотеза исследования: теоретико-методологические основы педагогической интеграции будут служить эффективным средством развития как самой интеграции, так и педагогической теории и практики в целом, если представить их как интегральную совокупность эвристико-методологических, понятийно-терминологических, общетеоретических и инструментально-методологических характеристик, образующих концептуальную модель педагогической интеграции, способную концентрировать в себе её наиболее существенные черты как реального объекта, проявляющиеся на всех основных её уровнях - методологическом, теоретическом и практическом.

Задачи исследования:

1. Определить и охарактеризовать источники, основания и факторы педагогической интеграции.

2. Проанализировать состав понятийно-терминологического обеспечения педагогической интеграции - традиции и толкования интеграции и их педагогические интерпретации, инвариантные характеристики интеграции как общенаучной и педагогической категории, пути идентификации педагогической интеграции.

3. Охарактеризовать общетеоретические показатели педагогической интеграции - вскрыть ее генезис; выявить и описать подходы к выделению её закономерностей; определить её морфологические и функциональные параметры.

4. Рассмотреть типологию, логику и методы интегративно-педагогических исследований.

5. Разработать технолого-методологический аспект педагогической интеграции.

Методологическая и теоретическая база исследования. Исходную общеметодологическую основу диссертации образует диалектика - "единственный метод, способный схватить живую действительность в целом", (А.Ф.

Лосев) и прежде всего ее законы и принципы: "закон совпадения противоречий" (А.Ф.Лосев), принцип всеобщей связи и единства мира и др. Ядро общенаучных оснований нашей работы составляют принципы целостности, деятельности, дополнительности, соответствия, единства онтологии и гносеологии, двойного вхождения базисных компонентов в систему.

Частнонаучную методологическую базу исследования образуют идеи (теории, концепции, законы, принципы и т.д.), разработанные на уровне частных дисциплин: новейшие представления физиков и биологов о живой саморегулирующейся системе Земли как интегрально-целостной совокупности, допускающей сосуществование противоположных и взаимоисключающих способов бытия - случайности и необходимости, покоя и активности, порядка и хаотичности, об "объективном мире, как неделимой триаде, состоящей из субъекта, объекта и происходящего между ними процесса интеграции; психофизиологические теории целостных структур (гештальтпсихология, Ж.Пиаже); концепции культурно-исторической и деятельностной сущности человека (Л.С.Выготский, В.П. Зинченко, А.Н.Леонтьев)

Конкретно-научные (собственно педагогические) методологические основания включают в себя, во-первых, положения, раскрывающие общие вопросы педагогической методологии (В.Е.Гмурман, М.А.Данилов, В.И. За-гвязинский, Н.Д.Никандров, B.C. Шубинский и др.), методологии и методики педагогических исследований (А.П. Беляева, Г.В.Воробьев, В.И.Загвязинский, Н.В. Кузьмина, А.Я.Найн, В.М.Полонский, В.С.Черепанов и др.), методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (В.С.Безрукова, М.А.Галагузова, Б.С. Гер-шунский, В.А. Дмитриенко, И.М. Кантор, Б.И. Коротяев, А.Я.Найн, Н.Д. Ни-кандров, Е.В. Ткаченко и др.), методологии и методики исследования объединительных процессов (межпредметных связей, взаимосвязи, преемственности, интеграции) в педагогике (Г.И. Батурина, B.C. Безрукова, Н.М.Берулава, В.И.Загвязинский, И.Д.Зверев, Ю.А. Кустов, В.Н.Максимова,

Ю.Н.Ракчеева, В.Д. Семенов, Ю.С. Тюнников и др.); во-вторых, идеи инте-гративного образования (П.А. Кропоткин) и интеграции школы, общества и производства (П. Наторп), сотрудничества в зарубежной (А. Маслоу, К.Роджерс) и отечественной (Ш.Амонашвили, А.С.Белкин и др.) педагогике, коммуникативной педагогики (И.А.Зязюн, В.Д. Ширшов), системного и дея-тельностного подходов в педагогике (Г.Н.Сериков, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий); в-третьих, выводы о необходимости учета при профессиональной подготовке как "законов педагогики", так и "законов производства" (С.Я. Батышев), о взаимоотношении учебно-педагогических и производственно-технических факторов в деятельности инженера-педагога (Г.Е.Зборовский, Г.А. Карпова), о целостном процессе общесоциального и профессионального становления личности (В.Л.Бенин, Э.Ф.Зеер, В.С.Ильин, JI.M. Кустов, Г.М. Романцев, П.И.Смирнов, В.В.Шапкин), об ассимиляции педагогикой инонаучных знаний (В.Е.Гмурман).

Теоретическую базу исследования составляют работы, рассматривающие: а) логико-методологические и общетеоретические проблемы интеграции (B.C. Готт, Б.М. Кедров, Г. Павельциг, О.М. Сичивица, А.Д.Урсул, М.Г. Чепиков, В.А. Энгельгардт и др.); б) вопросы интеграции дисциплин в отдельных отраслях науки и группах наук - в области человекознания и гуманитарных дисциплин (Б.Г. Ананьев, Г.Д.Гачев, И.Т.Фролов, Ю.А. Шрейдер и др.), в сфере техникознания, взаимосвязи технических и естественных, технических и общественных дисциплин (Н.Т.Абрамова, Б.И. Иванов, Б.М.Кедров, К.Н. Суханов, В.В.Чешев, Г.С.Шеменев и др.), психологии и географии (Б.А.Душков); в) аспекты интеграции производства (экономики) и образования, НТР и образования (В.Б.Миронов, В.Г.Осипов, В.Н.Турченко, И.П. Яковлев), педагогики и философии (JIM. Андрюхина, JI.A. Беляева, Н.В.Гусева, В.А.Разумный, В.Д. Шадриков и др.), педагогики и психологии (Э.Ф.Зеер, К.А. Зимняя, В.П. Зинченко, А.В.Петровский, и др.), педагогики и социологии (Р.Г.Гурова, Г.Е. Зборовский и др.).

Методы исследования отражают три важнейшие специфические особенности нашей работы: рефлексивность, теоретичность и монографичность. Соответственно используются: 1) науковедческие методы: эмпирического анализа текста, например, метод изучения взаимосвязи знаний при помощи научных ссылок, изданий; логические методы анализа понятий - интерпретация стержневых понятий как логико-методо-логических средств анализа, операциональное определение базовых понятий и др.; 2) общетеоретические методы - анализа и синтеза, конкретизации и обобщения, универсализации и унификации, трансформации и преобразования, идеализации и экстраполяции; метод целенаправленного построения системы новых теоретических представлений, синтезированных из совокупности элементов знаний различной природы; метод аналогий, основанный на общности фундаментальных законов диалектики для процессов различной природы, метод восхождения от абстрактного к конкретному (теоретически осмысленному), метод мысленного эксперимента, метод противопоставления исключающих альтернатив и др.; 3) "методы монографических исследований" (И.Г.Еременко) - собственно монографический метод, редукционизм, органицизм, интегратизм. Наряду с приведенными методами для получения результатов диссертации использовались элементы контент-анализа, топологического анализа с помощью графов; метод экспертных оценок; анкетирование; беседа; интервью; наблюдение; анализ результатов экзаменов, в том числе выпускных, курсовых и дипломных работ; анализ итогов опытно-экспериментальной работы; метод диалектических пар; модульный метод построения структуры исследования и др.

Этапы исследования. На первом этапе (1981-1989) реализовывалась цель построения первичной теоретической картины. На данном этапе преобладала логика "аналитического движения от чувственно-конкретного к элементарным абстракциям" (Г.В.Воробьев). На втором этапе (1990-1992) решалась задача углубления и расширения теоретических основ педагогической интеграции на примере интеграции педагогического и технического знания. Логика исследовательского процесса шла от элементарных абстракций к развернутой теоретической картине, которая была представлена в нашей монографии "Интеграция педагогического и технического знания в педагогике профтехобразования". На третьем этапе (1992-1998) был осуществлен синтез предшествующих путей движения исследовательского процесса - от чувственно-конкретного к элементарным абстракциям и от последних - к построению целостной теоретико-методологической модели педагогической интеграции. Результаты данного этапа составляют основную часть содержания настоящего диссертационного исследования.

Апробация основных выводов и результатов проводилась в соответствии с названными исследовательскими этапами. На первом этапе отдельные положения докладывались и обсуждались в лаборатории дидактики НИИ ПТП АПН СССР (Казань, 1985-1989 г.), во Всесоюзной летней школе по проблемам педагогической интеграции (Таллинн, 1984), на научно-практической конференции по проблемам подготовки и оценки профессиональной надежности оператора (Кировоград, 1986). На втором этапе апробация осуществлялась в рамках работы Всесоюзной школы-семинара "Интеграционные процессы в педагогической теории и практике" (Таватуй, Свердловская обл.), на пленуме Учебно-методического объединения вузов России по инженерно-педагогическому образованию (Красноярск, 1992). На третьем этапе апробация проводилась на Российско-американском семинаре по проблемам образования "Гуманизация и гуманитаризация педагогического образования" (25-27 мая 1993 г., Екатеринбург), на научно-практической конференции в рамках 3-го российско-американского семинара по проблемам образования (16-17 мая 1995 г. на конференции "Международное университетское сотрудничество в области образования, науки и культуры в Уральском регионе", 21-24 мая 1997 г., Екатеринбург). Положения исследования нашли отражение в работе "круглого стола", посвященного 105-ой годовщине со дня рождения А.С.Макаренко (Москва, 1993), в деятельности республиканской научной конференции "Педагогическая философия: проблемы и решения" (Екатеринбург, 1993), Всероссийской научно-практической конференции "Среднее профессиональное образование в регионе: проблемы, поиски, решения" (Казань, 1996) и др.

Внедрение результатов исследования осуществлялось на трех уровнях: 1. На уровне использования результатов монографического исследования. Например, при проведении занятий по курсам педагогики и методики обучения со студентами и слушателями инженерно-педагогического факультета Московского института инженеров с.-х. производства им. В.П.Горячкина (г. Москва) и др. 2. На уровне выполнения научно-исследовательских работ, имеющих непосредственную прикладную направленность: при разработке концепций создания педагогических классов в системе непрерывного начального и среднего профессионального образования, специальной гуманитарной гимназии и др. 3. На уровне непосредственного внедрения в учебный процесс пособий, методических разработок и рекомендаций, программ. В частности, внедрены учебное пособие «Введение в курс "Философия и история образования"», методические рекомендации к самостоятельной работе студентов по курсу "Педагогика профтехобразования".

Новизна исследования:

1. Проведена систематизация источников исследования интеграционных процессов в педагогике; выявлены и описаны ведущие современные ин-тегративно-педагогические концепции; осуществлены идентификация и научная инвентаризация оснований и факторов педагогической интеграции как целостной совокупности исходных предпосылок и причин, обусловливающих процесс ее реализации в области образовательной практики и теории; выделены "сквозные методологии" педагогической интеграции; предложен классификатор факторов педагогической интеграции как системы внепедаго-гических и педагогических факторов, объединяющий в себе вненаучные системообразующие и системоразрушающие) и внутринаучные (системообразующие и системоразрушающие) факторы.

2. Определены и проанализированы традиции толкования интеграции в истории человеческой мысли - религиозно-эзотерическая, позитивистско-редукционистская, диалектическая (основные традиции) и дополнительност-ная, аналектическая, синергетическая (гибридные традиции), имеющие педагогические интерпретации. С опорой на метод диалектических пар выделены инвариантные характеристики интеграции как общенаучной и педагогической категории - универсальность и полимодальность, взаимосвязь интеграции и дезинтеграции, органическое единство целого и частей, неразрывная связь процесса и результата и др. Автором предпринята попытка определения педагогической интеграции в самом широком смысле слова на основе выведенного им диалектического принципа изоморфизма предметов педагогики и педагогической интеграции как процесса и результата развития, становления и формирования многомерной человеческой целостности в условиях осуществления интегративно-педагогической деятельности.

3. С опорой на культурогенетический подход к происхождению воспитания раскрыта генеалогия педагогической интеграции, показано, что генетически исходным основанием ее являются отношения, складывавшиеся изначально между педагогикой и техникой, педагогическим и техническим знанием; предложены подходы к выделению закономерностей педагогической интеграции.

4. Дано описание типов, логики и методов исследования интеграционных процессов в педагогике; определены и раскрыты основные характеристики интегративно-педагогической деятельности, ее движущие силы, механизмы и модели; предпринята попытка систематизации элементов технологической инфраструктуры интегративно-педагогической деятельности; разработаны исходные позиции интегративно-целостного подхода.

Теоретическая значимость исследования состоит в создании концепции педагогической интеграции, углубляющей и обогащающей научные представления о ней, способной служить в качестве эвристической основы теоретического конструирования качественно новой человеконаправленной педагогики, имеющей своим предметом человека, взятого во всем богатстве его связей и отношений, онтогенетических и филогенетических характеристик; в разработке понятийно-терминологической и методической инфраструктуры исследований интеграционных процессов в педагогике.

Практическая значимость состоит в том, что предлагаемая концепция в качестве своих следствий имеет положения, способные выполнять роль средств: а) исследования интеграционных процессов в педагогике; б) преобразования образовательно-воспитательного процесса в сторону повышения его целостности и органичности; в) деятельности субъекта интегративно-педагогической деятельности. В качестве примера укажем здесь на то обстоятельство, что ряд положений диссертации лег в основу проектирования концепций - разработок (например, концепции трехуровневой структуры общепедагогической подготовки педагога профессионального образования, концепции создания педагогических классов в системе непрерывного начального и среднего профессионального образования и др.), учебного пособия («Введение в курс "Философия и история образования"»), методических рекомендаций, учебных программ (например, экспериментальной учебной программы "Основы психолого-педагогической подготовки учащихся групп ВПУ") и программ выпускных экзаменов для блока психолого-педагогических дисциплин, тем курсовых работ, вопросов к зачетам и курсовым экзаменам.

На защиту выносятся: 1. Структурно-содержательные характеристики оснований и факторов педагогической интеграции, представляющих собой систематизированную совокупность разнопорядковых составляющих, которые объясняют, обусловливают и определяют существование и осуществление интегративно-педагогических процессов.

2. Традиции и толкование интеграции и их педагогические интерпретации; модель решения проблемы идентификации педагогической интеграции, её общих и специфических признаков.

3. Морфологические показатели педагогической интеграции; типология и методы интегративно-педагогических исследований.

4. Характерологические данные, движущие силы, механизмы, модели и технологическая инфраструктура интегративно-педагогической деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по пятой главе:

1. Интегративно-педагогическая деятельность представляет собой целостную систему, включающую в себя организованную совокупность конституирующих, структурных и содержательных показателей; ее функционирование обусловлено наличием движущих сил, механизмов и технологической инфраструктуры, вбирающей в себя условия, средства (способы, приемы), "технологическую цепочку": организационно-информационное обеспечение; постановка целей ИПД; определение эвристико-методологических оснований; выбор системообразующего фактора; отбор структурно- морфологических показателей; создание интегративно-педагогических новообразований; корректировка и регулировка текущих результатов интегративно-педагогического процесса; проверка качества интегративно-педагогической деятельности.

2. Существуют различные варианты выявления моделей интегративнос/ гтч с/ 1 педагогической деятельности. Так, с опорой на известную классификацию моделей педагогической деятельности (Л.А.Беляева), нами выделяются тео-центрическая, социоцентрическая и натуроцентрическая модели ИПД. Важнейшим их отличительным признаком является характер базисного компонента, выполняющего системообразующую функцию по отношению к другим. Теоцентрическая модель в качестве интегрирующего стержня, вокруг которого должны "вращаться педагогические средства" (выражение Дж. Дьюи), выступает понимание человека как продукта божественного творения, инобытия абсолютного духа. Соответственно, центральной задачей воспитания становится синтез человеческого и Божественного. Из чего христианские педагоги выводят принцип взаимодополнительности образования и религии: образование, отделенное от религии, обречено на духовную стерильность; религия, оторванная от образования, обречена на суеверие. В со-циоцентрической модели роль интегрирующего центра играют общественные потребности. Главной задачей школы становится интегрирование человека в систему общественных связей и отношений, ассимиляция личностных интересов потребностями целостного социального организма. В натуроцен-трической модели исходным интегрирующим началом являются заложенные от рождения природные качества человека. Так, природные потребности детей служат средством интегрирования учебного материала в педагогике О.Декроли: жизнедеятельность воспитанников его школы строилась на "центрах детских интересов". Следует заметить, что во всех приведенных случаях точкой отсчета является человек: модели ИПД отличаются друг от друга по месту, занимаемому человеком в системе интегративно-педагогических отношений. Это лишний раз свидетельствует о правомерности выдвигаемой нами идеи, согласно которой предметом педагогической интеграции выступает человек, взятый во всем богатстве своих внутренних и внешних связей.

3. ИПД обладает богатым набором средств, состав которых образуют научно-педагогические, системно-образовательные, коммуникативные и образовательно-дидактические средства. Научно- педагогические средства - это содержательно-процессуальная совокупность компонентов научного знания, способов (унификация понятий, универсализация методов и др.) и приемов (расщепление и связывание понятий; простая и сложная форма наращения признаков понятий), обеспечивающих функционирование педагогической интеграции, главным образом, на уровне научно-педагогических систем. Системно-образовательные средства - это совокупность учреждений, объединений, организационных систем различных форм, типов и видов (кафедрыкомплексы, образовательные холдинги, учебно-научно-производственные комплексы, социально- педагогические комплексы, культурно-образовательные центры, гуманитарно-педагогические центры и т.д.), способствующие, во-первых, внутриобразовательной интеграции; во-вторых, эдукологической интеграции (например, интеграции воспитательных сил общества); в-третьих, глобальной интеграции (например, интеграции систем образования Европейских стран). Коммуникативные средства - совокупность способов, приемов и форм организации коммуникативной среды в ходе осуществления образовательной- воспитательной деятельности, способствующие межличностной интеграции (учащихся и педагогов, педагогов и педагогов и т.д.); внутриличностный интеграции - интеграции человека с самим собой; социальной интеграции - интеграции личности и коллектива, личности и среды и др. Образовательно-дидактические средства представлены компонентными и технологическими составляющими педагогического процесса, в наибольшей степени способствующие реализации интегративно-педагогических задач.

4. Важнейшим технолого-методологическим инструментарием ИПД является интегративно-целостный подход (ИЦП), в качестве своих исходных постулатов имеющих идеи; а) "глубинности" осуществления интегративно-педагогических процессов; б) первичности (приоритетности) целого; в) паритетности кооперируемых компонентов. В более широком плане, можно сказать, что ИЦП рассматривает педагогические явления как некоторые целостности, в которых: а) наблюдается единство процессуальных и результирующих сторон, процессов универсализации (расширения связей) и гармонизации; б) происходит взаимотрансформация интегрируемых составляющих не за счет друг друга, а в пользу друг друга; в) сумма действий, "работающих порознь" не равно следствию, получаемому в случае их совместного осуществления; г) изменение одного из компонентов ведет к изменению других не пропорционально, а по более сложному закону; д) наличие общих точек соприкосновения дополняется сосуществованием противоположных сторон бытия; е) идея первичности целого органически сочетается с идеей полицентризма.

5. ИЦП имеет в педагогике фактически неограниченное поле применения. Он может быть использован как при создании концепций, так и непосредственно на уровне образовательной практики. В частности материалы опытно-экспериментальной работы, проводимой с использованием ИЦП, свидетельствуя о том, что его применение, например, в условиях профессионального училища может способствовать повышению эффективности профессионального образования; синтезу социально- гуманитарной и технико-техникологической составляющих профессионального образования; совершенствование субпрофессиональной подготовки педагога профессионального образования. Технологическая ценность ИЦП была подтверждена и результатами квалиметрического "испытания" продуктов интегративно-педагогической деятельности, осуществляемой на основе ИЦП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе решения задач настоящего диссертационного исследования были получены конкретные результаты и сформулированы выводы, имеющие распространение на все уровни функционирования педагогической интеграции - методологический, теоретический и практический.

1. Определены, проструктурированы и охарактеризованы источники, основания и факторы педагогической интеграции.

1.1 Источники исследования интеграционных процессов в педагогике в структурном плане включают в себя: философско-науковедческие и педагогические источники. В состав первой группы входят работы, которые раскрывают: а) логико-методологические и общетеоретические проблемы интеграции в целом; б) вопросы интеграции между отдельными дисциплинами, научными отраслями и группами; в) педагогические аспекты интеграции. Вторую группу образуют источники, рассматривающие: а) вопросы методологии и методики исследования интеграционных процессов в педагогике; б) сущностно-категориальные характеристики педагогической интеграции; в) задачи практического синтеза - соединения и использования разнообразных приемов, методов, путей воспитания и обучения.

Среди источников первой группы на себя обращают внимание работы, анализирующие педагогические аспекты интеграции. Это свидетельствует об осознании научным сообществом общесоциальной значимости решения задач педагогической интеграции. В составе педагогических источников необходимо указать на те работы, в которых предпринимаются попытки раскрытия сущностно-категориальных показателей педагогической интеграции.

В научной литературе накоплен достаточно богатый опыт исследования проблем интеграции. Однако, несмотря на это, отсутствуют адекватные механизмы их решения на уровне социальной действительности. В частности, это относится к образовательной сфере, где до сих пор дает о себе знать прессинг дифференциации, анализаторства и дробленности" (Г.Ф.Федорец) и тем самым быть эффективным средством развития как самой интеграции так и педагогической теории и практики в целом.

1.2 Основаниям педагогической интеграции свойственна двойственная интерпретация, в соответствии с которой они могут выступать как: а) предпосылки существования и осуществления интеграционных процессов в педагогике; б) средство их объяснения. В первом случае выделяются генетические, онтологические и гносеологические основания; во втором - философские, общенаучные, частнонаучные и конкретно-научные (собственно педагогические).

Генетически исходным основанием педагогической интеграции выступают отношения, изначально складывавшиеся между педагогикой техникой, педагогическим и техническим знанием; исходным онтологическим основанием - педагогическая деятельность; исходным гносеологическим основанием - система педагогического знания.

Ядро философских - "ценностно-целевых" (Б.С.Гершунский) - оснований составляют законы диалектики - "единственного метода, способного схватить живую действительность в целом "(А.Ф.Лосев). Пронизывая собой все методологические уровни педагогической интеграции, они тем самым выполняют роль "сквозных методологий". Важное место среди общенаучных и частнонаучных оснований педагогической интеграции занимают идеи ведущей роли сотрудничества в эволюционном становлении человека, уникальности и диалога культур; положения естественнонаучной концепции "науки целого", современные представления естествоиспытателей о живой и саморегулирующейся системе Земли как органическом образовании, допускающим сосуществование противоположных и взаимоисключающих форм бытия; психофизиологические теории целостных структур и др.

1.3 Если основания обуславливают (или объясняют) потенциальную возможность совершения интеграционных процессов, то факторы определяют характер их функционирования, ибо способны прямо влиять на них: "факторы непосредственно связаны с процессом функционирования какого-либо явления (А.Я.Найн). Структурно факторы образуют динамическую систему внепедагогических (внешненаучных и внутринаучных) и педагогических (внешненаучных и внутринаучных) составляющих; содержательно они представляют собой совокупность тенденций, особенностей, потребностей развития социально-образовательной практики, науки в целом и педагогической в частности; функционально призваны служить определяющим моментом существования и осуществления интеграционных процессов в области образовательной практики и теории.

2. Проанализирован состав понятийно-терминологического обеспечения педагогической интеграции - традиции и толкования интеграции и их педагогические интерпретации, инвариантные характеристики интеграции как общенаучной и педагогической категории, пути идентификации педагогической интеграции.

2.1 В истории развития человеческой мысли можно выделить религиозно-эзотерическую, позитивистско-редукционистскую, диалектическую, дополнительностную, аналектическую, синергетическую традиции толкования интеграции. Каждая из перечисленных традиций находит отражение в соответствующих педагогических системах (концепциях, теориях и т.д.). Так, некоторые аспекты первой традиции нашли свое отражение в школе Пифагора, в концепции пансофического образования Я.А.Коменского, Вальдорф-ской педагогике и т.д.

2.2 Инвариантные характеристики интеграции выражают наиболее общие ее существенные признаки, необходимо принадлежащие всем ее модификациям, в том числе педагогической. В основе рассмотрения указанных характеристик лежит предположение о том, что интеграция является системным образованием, объединяющим в себе: а) интегративное целое, представляющее собой синтез процессуальной и результирующих компонентов; б) интеграцию - процесс, выражающий динамический аспект интеграции; в) интеграцию - результат, определяющий момент создания в ходе осуществления интегративной работы соответствующего продукта.

Центральное место среди характеристик занимают показатели инте-гративного целого: взаимообусловленность процессов интеграции и дезинтеграции, органическое единство целого и его частей, неразрывная связь процесса и результата. Их значимость настолько велика, что они способны выполнять роль интегративных закономерностей. В особенности это касается первой характеристики, создающей основу выведения своеобразного закона соответствия (симметрии), регулирующего отношения между интеграционными и дезинтеграционными процессами. Суть его в прямо пропорциональной зависимости скорости и направления интеграционных процессов "от силы противодействующих дезинтеграционных причин" (Г.Павельциг).

Анализ инвариантных характеристик позволил сделать вывод о полиструктурной организации интеграции, объединяющей различные, противоположные, разнокачественные явления; интеграцию и дезинтеграцию, дифференциацию и дедифференциацию, ассимиляцию и диссимиляцию и т.д. Из этого же анализа следует, что интеграция есть сторона развития, связанная с объединением в целое ранее разрозненных частей; она является своеобразной реакцией на процессы раздвоения единого, происходящие во всех сферах бытия и познания; восстановление единства осуществляется путем преобразования кооперируемых компонентов, наделения их новыми качествами; степень и интенсивность этих преобразований во многом определяются внутренними возможностями данных компонентов, наличием у них соответствующей "интегральной информации", а также целевыми установками, определяющими границы функционирования и развития интеграции.

2.3. Структурно-содержательная модель решения проблемы идентификации педагогической интеграции предполагает: 1) выявление ее сущности и специфических признаков; 2) отграничение ее от близкородственных понятий и явлений; 3) определение ее категориального статуса.

В основе решения первой части названной проблемы лежит принцип изоморфизма предметов воспитания и педагогической интеграции. С опорой на него последняя характеризуется как процесс и результат развития, становления и формирования человеческой целостности в условиях осуществления интегративно-педагогической деятельности

Указанная целостность находит свое воплощение в интегративно-целостном человеке, описание которого было дано в первом параграфе данной главы диссертации. Здесь отметим, что в ходе достижения человеком такой целостности происходит реализация трех фундаментальных линий педагогической интеграции: 1) интеграция человека с внешним миром; 2) интеграция человека с другими людьми; 3) интеграция человека с самим собой. Основываясь на теории "трех миров" К. Поппера (при этом внося в нее некоторые изменения, исходящие из особенностей предмета нашего исследования), мы в качестве составляющих внешнего мира называем физический мир, ментальный (социальный) мир и мир знаний, умений и навыков.

В случае с физическим миром интеграция может происходить в форме "нового диалога человека с природой" (И. Пригожин). Интеграция человека с ментальной средой предполагает, во-первых, гармонизацию его отношений с социально-экономическим окружением, сопровождаемую активными действиями человека по его совершенствованию; во-вторых, усвоение норм диалогического общения с инокультурными и инодеятельностными ценностями. Интеграция человека с миром знаний, умений и навыков своим следствием может иметь: а) понимающего человека, способного познать целое; б) специалиста интегрального профиля, обладающего "универсально-синтетическими знаниями и универсально-функциональной деятельностью" (И.П. Яковлев). Интеграция человека с другими людьми может иметь в качестве форм функционирования эмпатическое восприятие индивидом других людей, партнерство, сотрудничество, сотворчество и др. Интеграция человека с самим собой охватывает физический, душевный, духовный планы его сосуществования и может быть выражена в форме внутренней гармонии указанных планов, обеспечивающей в целом физическо-душевно-духовное равновесие человека.

Приведенная дефиниция педагогической интеграции характеризует последнюю на уровне сущности. Здесь мы опираемся на имеющийся прецедент определения на уровне сущности обучения как деятельности по передаче культуры подрастающим поколениям (В.В. Краевский). Вместе с тем указанная дефиниция может быть дополнена другими определениями педагогической интеграции, конкретизирующими и дополняющими ее. Тем более это очевидно в контексте наличия у педагогической интеграции самых различных модификаций. Так, на методологическом уровне педагогическая интеграция может быть охарактеризована как перенос знаний, принципов, онтологических представлений из инонаучных отраслей знания в научно-педагогическую область, ведущий к появлению педагогических дисциплин, в которых наряду с собственно педагогическими составляющими представлены предметные области других наук; на теоретическом уровне - как синтез образовательно-воспитательных систем, концепций и т.д., имеющий своим следствием интегрированные комплексы внутриотраслевого педагогического знания; на практическом уровне - как слияние в одном сынтегрированном курсе (теме, разделе, программе) элементов разных учебных предметов (И.Д.Зверев, В.Н.Максимова), как процесс и результат взаимодействия структурных элементов содержания образования, сопровождающийся ростом системности и уплотненности знаний учащихся (М.Н. Берулава).

Интеграция, межпредметные связи, взаимосвязь, преемственность суть различные модификации объединительных процессов в педагогике. В этом смысле их можно представить как параллельно развивающиеся системы в общем ряду конвергентных явлений, наблюдаемых в области образовательной теории и практики.

Это обуславливает возможность их паритетного сосуществования в рамках одной исторической эпохи и невозможность "отмены" одной ветви объединительных процессов другой. Вместе с тем нельзя не признать возможности выделения среди них приоритетной линии развития на определенном историческом этапе функционирования образования. Например, есть основания утверждать, что в настоящее время ведущей тенденцией является интеграция. Трудно игнорировать и факт разности интегративных потенциалов названных видов объединительных процессов в педагогике. Если межпредметные связи и взаимосвязь ограничены горизонтальными отношениями между учебными дисциплинами (к тому же взаимосвязь ограничивается рамками отношений между общеобразовательными и профессиональными знаниями), преемственность отражает вертикальный срез объединительных процессов в педагогике, то интеграция имеет, по сути, неограниченное поле действия: интегрировать можно знания, умения, навыки, дисциплины, виды деятельности т.д.; допустимы различные варианты перекрестной интеграции, причем она может осуществляться на всех уровнях - методологическом, теоретическом и практическом. В отношении определения статуса педагогической интеграции сделан вывод о том, что интеграция - полистатусное явление: она может быть закономерностью, тенденцией, принципом, условием и т.д.

3. Охарактеризованы общетеоретические показатели педагогической интеграции - выявлены и описаны подходы к выделению ее закономерностей, определены ее морфологические и функциональные параметры.

3.1. Анализ опыта изучения педагогических законов и закономерностей (Ю.К.Бабанский, Б.И.Коротяев, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, А.Я.Найн, И.П. Подласый, И.Ф.Харламов) позволил сделать вывод о наличии трех схем структурирования и выделения закономерностей педагогической интеграции: а) учет масштаба охвата ими интегративно-педагогических явлений (общие, частные, конкретные); б) учет степени актуализации в них интегративного начала (потенциальные, актуализируемые, актуальные); в) по аналогии с уже имеющимися педагогическими закономерностями.

3.2. Морфологию педагогической интеграции образуют ее носители, уровни, компоненты, направления, виды, типы, парадигмы и формы.

3.3. Педагогическая интеграция, располагая широким спектром способов проявления своей активности имеет полифункциональную природу. В качестве ведущих функций педагогической интеграции выступают методологическая, развивающая, технологическая. Например, наличие развивающей функции подтверждается возможностью сконструирования модели "интегративной лестницы" становления "предмета воспитания" - человека как вида и индивида: в основе биологического становления человека лежит синтез белков, фундамент умственного становления образует синтетическая деятельность мозга, давшая в конечном счете возможность человеку "творить по законам любого вида" (К.Маркс), отправной пункт социализации человека - синтез биогенетических и эпигенетических составляющих, исходная база индивидуально-личностного развития - интеграция различных видов деятельности, в том числе в условиях специально организованного воспитательного процесса.

4. Рассмотрены типология, логика и методы исследования интеграционных процессов в педагогике.

4.1. Наиболее эффективным средством классификации интегративно-педагогических исследований является фасетный метод - "деление исследований на независимые классификационные группировки, характеризующие определенные свойства объектов исследования" (В.М.Полонский). Разрабо-таный в диссертации семифасетный классификатор типов интегративно-педагогических исследований в качестве своих показателей имеет: 1) тип и вид исследования; 2) цель и задачи исследования; 3) объект исследования

4) характер влияния на образовательно-воспитательную среду; 5) уровень проектирования; 6) форма проектирования; 7) результат.

4.2. Логика движения процесса интегративно-педагогических исследований включает в себя: нахождение "клеточки", исходного основания интеграции; построение первичных обобщений - "кирпичиков" интегративно-педагогической теории; наложение ее выводов на педагогическую действительность.

4.3. Центральное место в интегративно-педагогических исследованиях занимают качественные методы. В немалой степени это обусловлено тем обстоятельством, что основу интеграции образуют связи, которые "не даны непосредственно в чувственном восприятии и фиксируются лишь в абстракциях, конструируемых с помощью логических процедур" (А.И.Ракитов). Наряду с этим по мере проникновения в сущность интегративно-педагогических явлений создаются условия для использования количественных методов анализа интеграционных процессов в педагогике, что подтверждается материалами данной диссертации.

5. Разработан технолого-методологический аспект педагогической интеграции: раскрыты характерологические и структурно-содержательные свойства интегративно-педагогической деятельности (ИПД); определены ее движущие силы, механизмы и модели; выявлены и описаны условия и средства ее реализации; рассмотрены исходные положения интегративно-целостного подхода; проанализированы основы квалиметрического анализа результатов исследования интеграционных процессов в педагогике.

5.1. ИПД, выступая качестве суверенного и полноценного вида совокупной педагогической деятельности, обладает своими конституирующими признаками (инверсионность, полимодальность, поливалентность), структурой и содержанием как совокупностью интегративно-педагогических действий. Так, в соответствии с выделенными В.С.Ледневым "сторонами деятельности" предлагается модель инвариантной структуры ИПД, которая заключает в себе познавательные, ценностно-ориентационные, преобразовательные, коммуникативные, эстетические и физические характеристики.

5.2. В основе выделения движущих сил ИПД лежит ряд противоречий, ведущим среди которых выступает противоречие между интегративно-целостной природой человека и частично-суммативными средствами его развития. К числу инвариантных механизмов ИПД относятся ассимиляция, аккомодация, уравновешивание. Модели ИПД могут быть выявлены по различным основаниям - по аналогии с разработанными Л.А.Беляевой моделями педагогической деятельности (геоцентрическая, социоцентрическая, натуро-центрическая), на основе рассмотренных в диссертации традиций интеграции (эзотерическая, редукционистская и т.д.) и парадигм педагогической интеграции (системотехническая, органическая).

5.3. Продуктивность ИПД зависит от выполнения трех групп условий - организационных, личностно-психологических и технологических, а также от адекватного использования средств - научно-педагогических, системно-образовательных, коммуникативных и образовательно-дидактических. Успешность осуществления ИПД определяется также необходимостью прохождения стадий ее "технологической цепочки" (организационно-информационное обеспечение ИПД, постановка цели ИПД, определение ценностно-целевых оснований ИПД и т.д.).

5.4. Эффективным технолого-методологическим инструментарием ИПД является интегративно-целостный подход, рассматривающий педагогические явления (события, процессы и т.д.). как целостные образования, в которых: 1 )наблюдается единство процессуальных и результирующих сторон, процессов универсализации (расширения) связей и их гармонизации; 2)происходит взаимотрансформация кооперируемых компонентов не за счет друг друга, а в пользу друг друга; 3)сумма действий, осуществляемых порознь, не равна следствию, получаемому в случае их совместного осуществления; 4) наличие общих точек соприкосновения дополняется сосуществованием противоположных сторон бытия (позиций, взглядов, концепций и т.д.); 5) идея первичности целого органически сочетается с идеей полицентризма. Основополагающим принципом, обусловливающим реализацию интегратив-но-целостного подхода, является принцип органической связи личностно-гуманитарных и технико-технологических составляющих развития, становления и формирования человека, выражающий фундаментальную потребность в интеграции "двух полюсов единого целого - гуманитарной и технологической составляющих мышления" (В.П. Зинченко).

В процессе реализации интегративно-целостного подхода может быть использован весь набор средств ИПД. Существенным дополнением к ним могут стать формы, методы и технологии витагенного обучения, проблемного обучения, контекстного обучения, а также образовательном и V» воспитательный инструментарии целостной школы, концепция которой разрабатывается в Германии. Эвристико-технологическая ценность интегративно-целостного подхода подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы по его использованию в области образовательной теории и практики. Они свидетельствуют о том, что его применение, например, в условиях профессионального училища, способствует повышению эффективности профессионального образования, синтезу его социально-гуманитарной и технико-технологической составляющих, совершенствованию субпрофессиональной подготовки педагога профессионального образования. Эффективность интегративно-целостного подхода как техно лого-методологического инструментария ИПД подтверждается и результатами квалиметрического "испытания" ее продуктов, созданных с опорой на него. В частности, это относится к нашей программе по курсу "Философия и история образования", интеграционный потенциал которой был оценен с помощью графов

5.5.Продемонстрированный в работе опыт квалиметрической оценки интегративно-педагогических явлений свидетельствует как о возможности применения количественного анализа в интегративно-педагогических исследованиях, так и о необходимости осторожного отношения к нему.

Таким образом, находит подтверждение положение нашей гипотезы, предусматривающее зависимость выстраиваемой в диссертации концептуальной модели от степени представленности в ней эвристико-методологических, категориально-сущностных, общетеоретических, инструментально-методологических составляющих, образующих теоретико-методологическую вертикаль, объединяющую в себе научно-теоретические и конструктивно-технические функции, что сделало возможным целостное, а, следовательно, адекватное рассмотрение педагогической интеграции в единстве её методологических, теоретических и технологических параметров. Указанные обстоятельства, однако, не свидетельствуют о решении всех проблем, связанных с созданием целостной интегративной картины образования. Логика развития теории и практики интеграции требует дальнейшего анализа ее философских, историко-генетических оснований, разработки ее инвариантных положений, целью которой должно стать формирование "алгебры" педагогической интеграции, "содержащей инвариантное и общезначимое для всех видов педагогических процессов, для всякой педагогической деятельности" (В.И. Загвязинский). Наряду с этим имеется потребность в интегративной работе по совершенствованию "отраслевого" интегративно-педагогического знания - методологии, теории, технологии педагогической интеграции по созданию частных интегративно-педагогических концепций и систем.