автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-процессуальный аспект нестандартных уроков, направленных на формирование элементов системного мышления младших школьников
- Автор научной работы
- Зоолишоева, Бибинасрин Фаросатшоевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Зоолишоева, Бибинасрин Фаросатшоевна, Душанбе
АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ ТАДЖИКИСТАНА
На правах рукописи
Зоолишоева Бибинасрин Фаросатшоевна
ТЕОРЕТИКО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ АСПЕКТ НЕСТАНДАРТНЫХ УРОКОВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМНОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ { (НА ПРИМЕРЕ ШКОЛ ГБАО)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
I !
Научный руководитель: Шарифзода Файзулло доктор педагогических наук, профессор, академик Академии образования Таджикистана, Заслуженный работник Таджикистана
Душанбе - 2012
Содержание
Введение 3
Глава 1. Обоснованность идеи нестандартных уроков в психолого-педагогических исследованиях и трудах ученых стран СНГ и дальнего зарубежья, направленных на формирование системного мышления у младших школьников 18
1.1. Содержательно-технологические особенности нестандартных уроков, опирающихся на интеллектуально-эмоциональную сферу младших школьников 18
1.2. Структуризация и планирование нестандартных уроков в рамках классно-урочной системы и современные требования к формированию системного мышления младших школьников 35
1.3. Познавательно-воспитательный потенциал нестандартных уроков, направленных на формирование системного мышления и их осуществление в практике школ Республики Таджикистан 49 Выводы по 1 главе 67 Глава 2. Эффективность нестандартных уроков, обеспечивающих качество ЗУН и формирование системного мышления младших школьников 70
2.1. Содержательно-процессуальный аспект нестандартных уроков, обеспечивающих взаимное сотрудничество и эффективность деятельности учителя и учащихся по формированию системного мышления младших школьников 70
2.2. Технологическая вариативность нестандартных уроков, способствующих аналитико-синтетической учебной деятельности младших школьников в условиях интегрированного обучения 84
2.3. Результаты качественного освоения ЗУН, способствующих успешному формированию системного мышления младших школьников в условиях интегрированного обучения 116 Выводы по 2 главе 137 Заключение 140 Список использованной литературы 143
Введение
Актуальность темы
Образование, являясь частью глобальных проблем XXI века, считается одним из приоритетных направлений развития политической, экономической и социальной систем общества. Республика Таджикистан, как член мирового сообщества и как член Содружества Независимых Государств, для создания единого информационного пространства подписала ряд важных государственных документов, требующих изменения и усовершенствования смысла и содержания образования. В этом процессе повышаются требования к духовности и профессиональному мастерству человека. В соответствии, с чем необходимо возрождение качественно новой системы образования, содержание которой должно способствовать улучшению качества человека, развивать его мышление, проницательность духовное сознание и творческое мастерство.
За последнее десятилетие цели и задачи образования пересмотрены путем проведения частичных реформ, но качество образования, степень грамотности не отвечают современным требованиям общества и государства. Знания, умения и навыки учащихся и студентов не отвечают требованиям государственных стандартов образования. В настоящее время большое число детей школьного возраста не охвачено учебой. Огромное число молодежи не имеет среднего основного образования. Все отрасли производства и экономики нуждаются в профессиональных специалистах. В общеобразовательных школах не хватает учителей. Специалисты республики нуждаются в усовершенствовании квалификации и переобучении. В высших и профессиональных учебных заведениях мало преподавателей, имеющих ученые звания. Научные исследования выполняются на низком уровне и в основном не осуществляются. Все это требует пересмотра статуса, целей, задач, обязанностей и содержания образования.
Новое содержание образования отражается в учебных планах, программах, учебниках и методических пособиях. Создание новых программ
и учебников в соответствии с возрастом, мировоззрением, способностями, положением и национальной культурой личности является жизненно необходимым. Необходимо добиваться того, чтобы широкое изучение философского наследия, педагогической мысли таджикского народа, математики, медицины, физики, астрономии, музыки, природоведения и других древних наук в соответствии со специальностью стало традиционным.
Содержание начального образования направлено на то, чтобы через него состоялось более глубокое знакомство ребенка с человеком и миром и появление у него любви и привязанности, приобретение им основ поведения и знаний, необходимых для последующих ступеней образования и его личного общения с обществом и природой. Изучение языка, литературы, истории, пения и музыки, математики, этики и окружающей среды имеют большое значение в формировании личности ребенка этого возраста. Учебные материалы на начальном этапе должны быть конкретными, интересными и поучительными, воспитывать в учащихся навыки к самосознанию и самопознанию. Ребенок этого возраста должен изучать тот а материал, который способствовал бы его настоящему и будущему развитию. Учить детей самостоятельному поиску необходимо именно в этом возрасте. Больше времени дети должны уделять занятиям по изучению содержательных материалов, словарей и необходимых терминов, счету, охране здоровья и безопасности жизни, рисованию, подвижным играм, задачам, возбуждающим мышление и т.д. Содержание текстов и заданий учебников должны быть для ребенка образцом, подобие которых он мог бы найти также и вне учебника.
К традиционным школьным занятиям принадлежат, как известно, уроки изучения нового материала, закрепления знаний, умений и навыков, проверки и оценки приобретенных знаний, умений и навыков, анализа контрольных работ, обобщения и систематизации изученного, повторение темы или раздела. Наряду с этими формами обучения в последнее время
широко используются нестандартные уроки. Это, в частности, уроки-семинары, зачеты, лекции, конкурсы, путешествия, интегрированные уроки, занятия-конференции, диспуты, уроки-сказки, тематические игровые уроки, благодаря которым учащиеся быстрее и лучше усваивают программный материал.
Ориентация современной школы на гуманизацию процесса образования и всестороннее развитие личности ребенка предполагает, в частности, необходимость гармоничного сочетания собственно учебной деятельности, в рамках которой формируются базовые знания, умения и навыки, с деятельностью творческой, связанной с развитием индивидуальных задатков учащихся, их познавательной активности, способности самостоятельно решать нестандартные задачи и т.п. Активное введение в традиционный учебный процесс разнообразных развивающих занятий, специфически направленных на развитие личностно-мотивационной и аналитико-синтетической сфер ребенка, памяти, .внимания, пространственного воображения и ряда других важных психических процессов, является в этой связи одной из важнейших задач педагогического коллектива.
Значимость указанных выше занятий в общем учебно-воспитательном процессе обусловлена, прежде всего, тем обстоятельством, что сама по себе учебная деятельность, направленная в традиционном ее понимании на усвоение коллективом учащихся в целом требований базовой школьной программы, не сопряженная в должной степени с творческой деятельностью, способна, как это ни парадоксально, привести к торможению интеллектуального развития детей. Привыкая к выполнению стандартных заданий, направленных на закрепление базовых навыков, которые имеют единственное решение и, как правило, единственный заранее предопределенный путь его достижения на основе некоторого алгоритма, дети практически не имеют возможности действовать самостоятельно, эффективно использовать и развивать собственный интеллектуальный
потенциал. С другой стороны, решение одних лишь типовых задач обедняет личность ребенка, поскольку в этом случае высокая самооценка учащихся и оценка их способностей преподавателями зависит, главным образом, от прилежания и старательности и не учитывает проявления ряда индивидуальных интеллектуальных качеств, таких, как выдумка, сообразительность, способность к творческому поиску, логическому анализу и синтезу. Таким образом, одним из основных мотивов использования развивающих (нестандартных) упражнений является повышение творческо-поисковой активности детей, важное в равной степени как для учащихся, развитие которых соответствует возрастной норме или же опережает ее (для последних рамки стандартной программы просто тесны), так и для школьников, требующих специальной коррекционной работы, поскольку их отставание в развитии и, как следствие, пониженная успеваемость в большинстве случаев оказываются связанными именно с недостаточным развитием базовых психических процессов.
Занятия, специфически направленные на развитие базовых психических процессов детей, приобретают особую значимость в учебном процессе начальной школы. Причина тому психофизиологические особенности младших школьников, а именно то обстоятельство, что в 6-9-летнем возрасте, характеризующемся повышенной сензитивностью, наиболее интенсивно протекает и, по существу, завершается физиологическое созревание основных мозговых структур. Таким образом, именно на этом этапе возможно наиболее эффективное воздействие на интеллектуальную и личностную сферы ребенка, способное, в частности, компенсировать в известной степени задержки психического развития, имеющие неорганическую природу (вызванные зачастую недостаточным вниманием к воспитанию и развитию детей со стороны родителей).
Еще одна важная причина, побуждающая активнее внедрять специфические развивающие (нестандартные) упражнения в учебный процесс начальных классов, возможность проведения эффективной
диагностики интеллектуального и личностного развития детей, являющейся основой для целенаправленного планирования индивидуальной работы с ними. Возможность такого непрерывного мониторинга обусловлена тем, что развивающие игры и упражнения базируются в большинстве своем на различных психодиагностических методиках, и, таким образом, показатели выполнения учащимися тех или иных заданий предоставляют педагогам непосредственную информацию о текущем уровне развития детей.
И, наконец, возможность представления заданий и упражнений преимущественно в игровой форме, наиболее доступной для детей на этапе характерной для первых месяцев пребывания ребенка в школе, смены ведущей деятельности (переход от игровой деятельности к учебной), способствует сглаживанию и сокращению адаптационного периода. Следует также отметить, что игровой, увлекательный характер заданий, являющихся в то же время психологическими тестами, снижает стрессогенный фактор проверки уровня развития, позволяет * детям, отличающимся повышенной тревожностью, в более полной мере продемонстрировать свои истинные возможности.
Введение в программу начальной школы нетрадиционных методов преподавания имеет целью расширить учебный процесс и, не отрываясь от проблем обучения и воспитания, развить личностные качества ребенка.
Проблема нетрадиционного или развивающего обучения сегодня настолько актуальна, что нет, пожалуй, ни одного учителя, который не задумывался бы над ней.
Что такое нетрадиционное или развивающее обучение? Каковы его характерные признаки? Чем оно отличается от привычного, родного, которое стали вдруг называть «традиционным» и вкладывать в это понятие отрицательный оттенок? Вот круг вопросов, на которые, прежде всего, ищут ответы учителя.
Традиционный процесс обучения рассматривается как процесс взаимодействия учителя и учащихся, в ходе которого решаются задачи
образования, воспитания и развития. К основным структурным компонентам, раскрывающим его сущность, относят цели обучения, содержание, деятельность преподавания и учения, характер их взаимодействия, принципы, методы, формы обучения. Через эти общие сущностные характеристики возможно выявление особенностей нетрадиционного обучения.
Творческий учитель постоянно ищет пути усовершенствования урока. Такие поиски направлены на решение цепи обучающих и воспитывающих заданий, прежде всего на повышение воспитывающей роли урока; развитие творческого потенциала личности. Актуальной стала проблема развития в учениках познавательных интересов, воспитание потребности в знаниях и самообразования, формирование умения работать с источниками научной информации, отбирать необходимую для своего общего развития и будущей профессиональной деятельности. Проблемным стал вопрос оптимального отбора содержательного материала к-урокам. Ещё одной весомой проблемой стала проблема активизации системного мышления на уроках с использованием активных методов обучения, исполнение учениками разных видов самостоятельных работ, творческих и исследовательских заданий.
В настоящее время перед современной педагогической наукой стоит задача, как повысить интерес школьников к урокам в начальных классах. Одна из причин потери интереса - это непригодность ряда традиционно применяемых приемов обучения для нынешнего контингента учащихся: ведь сегодня сильно развито чувство самосознания и собственного достоинства, они о многом имеют представление, поэтому занятия, базирующиеся на авторитарном нажиме, приказе, безапелляционных указаниях и бездоказательных утверждениях вызывают лишь раздражение и скуку - они неприемлемы. Это побудило преподавателей искать новые методы и средства обучения, способствующие развитию интереса к предмету, воплощающие в себе идеи высокой взаимной требовательности и уважения, опирающиеся на взросшую самостоятельность учащихся и, наконец, значительно
расширяющие и обогащающие методический арсенал учителя, поскольку известно, что постоянство - враг интереса.
Анализ литературы и многолетний опыт работы подсказывает, что оправдано и эффективно на самом начальном этапе обучения в школе использование нестандартных уроков, которые как нельзя лучше оживляют учебно-воспитательный процесс, повышают интерес к обучению. Ведь очень важно в самом начале обучения, заинтересовать учащихся, научить посещать уроки с жаждой получить новые знания, вести постоянный творческий поиск, открывать в себе скрытые таланты и просто «любить» школу. Учителя же могут использовать такие уроки при подготовке открытых уроков, внеклассных мероприятий, они подтолкнут к поиску новых оригинальных форм и методов обучения, помогут воплощению учителями своих дидактических идей этой фантастической страны научных знаний. Такие новые формы работы позволяют реализовать все ведущие функции обучения: воспитательную, образовательную и развивающую на основе идеи педагогики сотрудничества, когда учитель не просто с предметом идет к детям, а с детьми к предмету.
Таким образом, актуальность исследования может быть обозначена в следующих положениях:
- недостаточная изученность вопроса формирования системного мышления в начальной школе;
- необходимость изучения возможностей нестандартных уроков в условиях интегрированного обучения как средства формирования системного мышления учащихся начальных классов;
- целесообразность разработки научно-методического обеспечения для реализации процесса формирования системного мышления в начальной школе.
Степень разработанности проблемы. Исследуемой проблеме в общетеоретическом и теоретико-отраслевом плане посвящены
фундаментальные труды философов, социологов, политологов, психологов, педагогов.
В науке к настоящему времени накоплен достаточный объем знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы. В науке к настоящему времени накоплен достаточный объем знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы. Однако вопросы развития философских и педагогических идей о ценности нетрадиционных (нестандартных) подходов к обучению не нашли должного отражения в научных поисках и исследованиях.
В конце XX столетия в психолого-педагогической науке возникли следующие направления: обучение и развитие младших школьников у JI.B. Занкова [44-46], Ф. Шарифзода [153-157]; развитие теоретического мышления у В.В. Давыдова [33-36], Д.В. Эльконина [169-177]; формирование умственных действий у П.Я. Гальперина [27], Н.Ф. Талызиной , [142]; познавательных интересов у Т.А. Шукурова [165], Г.И. Щукиной [168]; новые способы и приёмы обучения у В.Ф. Шаталова [160], И.Я. Лернера [6971];

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-процессуальный аспект нестандартных уроков, направленных на формирование элементов системного мышления младших школьников"
На правах рукописи
Зоолишоева Бибинасрин
ТЕОРЕТИКО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ АСПЕКТ НЕСТАНДАРТНЫХ УРОКОВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМНОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (НА ПРИМЕРЕ ШКОЛ ГБАО)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
ею: т в г
005050091 Душанбе-2012 2 8 ФЕВ 2013
005050091
Работа выполнена в Академии образования Таджикистана
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, академик Академии образования Таджикистана, профессор Шарифзода Файзулло (АОТ)
доктор педагогических наук, профессор Миралиев Абдусалом Мустафоевич (ТНУ)
кандидат педагогических наук, доцент Йматова Лютфия (НИИПНАОТ)
Таджикский государственный институт языков им. С.Улугзода
Защита состоится «19» января 2013 года в 09:00 часов на заседании диссертационного совета Д.047.016.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Академии образования Таджикистана по адресу: 734024,Республика Таджикистан, г. Душанбе, улица Айни, 45.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии образования Таджикистана и на сайте www.aot.tj.
Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ www.referat_vaK@mon.gov.ru 17.12.2012 г.
Автореферат разослан «17» декабря 2012 года
Учёный секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
профессор — НегматовС.Э.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Образование, являясь частью глобальных проблем XXI века, считается одним из приоритетных направлений развития политической, экономической и социальной систем общества. За последнее десятилетие в Республике Таджикистан пересмотрены цели и задачи образования путем проведения частичных реформ, но качество образования, степень грамотности не отвечают современным требованиям общества и государства. Все это требует пересмотра сталуса, целей, задач, обязанностей и содержания образования.
Новое содержание образования отражается в учебных планах, программах, учебниках и методических пособиях. Создание новых программ и учебников в соответствии с возрастом, мировоззрением, способностями, положением и национальной культурой личности является жизненно необходимым.
Ориентация современной школы на гуманизацию процесса образования и всестороннее развитие личности ребенка предполагает, в частности, необходимость гармоничного сочетания собственно учебной деятельности, в рамках которой формируются базовые знания, умения и навыки, с деятельностью творческой, связанной с развитием индивидуальных задатков учащихся, их познавательной активности, способности самостоятельно решать нестандартные задачи и т.п. Активное введение в традиционный учебный процесс разнообразных развивающих занятий, специфически направленных на развитие личностно-мотивационной и анапитико-синтетической сфер ребенка, памяти, внимания, пространственного воображения, мышления и ряда других важных психических процессов, является в этой связи одной из важнейших задач педагогического коллектива.
Занятия, специфически направленные на развитие базовых психических процессов детей, приобретают особую значимость в учебном процессе начальной школы. Именно в этот период возможно наиболее эффективное воздействие на интеллектуальную и личностную сферы ребенка. Еще одна важная причина, побуждающая активнее внедрять специфические развивающие (нестандартные) упражнения в учебный процесс начальных классов, возможность проведения эффективной диагностики интеллектуального и личностного развития детей, являющейся основой для целенаправленного планирования индивидуальной работы с ними. Наконец, возможность представления заданий и упражнений
преимущественно в игровой форме, наиболее доступной для детей на этапе характерной для первых месяцев пребывания ребенка в школе, смены ведущей деятельности (переход от игровой деятельности к учебной), способствует сглаживанию и сокращению адаптационного периода.
Анализ литературы и многолетний опыт работы подсказывает, что оправдано и эффективно на самом начальном этапе обучения в школе использование нестандартных уроков, которые как нельзя лучше оживляют учебно-воспитательный процесс, повышают интерес к обучению. Ведь очень важно в самом начале обучения, заинтересовать учащихся, научить посещать уроки с жаждой получить новые знания, вести постоянный творческий поиск, открывать в себе скрытые таланты и просто «любить» школу.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими факторами:
- недостаточная изученность вопроса формирования системного мышления в начальной школе;
- необходимость изучения возможностей нестандартных уроков в условиях интегрированного обучения как средства формирования системного мышления учащихся начальных классов;
- целесообразность разработки научно-методического обеспечения для реализации процесса формирования системного мышления в начальной школе.
Степень разработанности проблемы. В науке к настоящему времени накоплен достаточный объем знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы. Однако вопросы развития философских и педагогических идей о ценности нетрадиционных (нестандартных) подходов к обучению не нашли должного отражения в научных поисках и исследованиях.
В конце XX столетия в психолого-педагогической науке возникли следующие направления: обучение и развитие младших школьников у Л.В. Занкова, Ф. Шарифзода; развитие теоретического мышления у В.В. Давыдова, Д.В. Эльконина; формирование умственных действий у П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной; познавательных интересов у Т.А. Шукурова, Г.И. Щукиной; новые способы и приёмы обучения у В.Ф. Шаталова, И .Я. Лернера; интегрированное и дифференцированное обучение у Ф. Шарифзода, У. Зубайдова, М.А. Менчинской, Г.С. Костюка; развитие познавательной активности учащихся в начальной, школе у Ш.А. Амонашвили; оптимизация обучения у Ю.К.
Бабанского. Раскрыты основные принципы системного подхода к содержанию школьного образования (М.Н. Скаткин, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов и др.). Они внесли определенный вклад в разработку психолого-педагогических и дидактических проблем развития умственных способностей у учащихся. Индивидуальным психологическим особенностям обучаемых уделено большое внимание в трудах психологов Л.С. Выготского, Дж Дьюи, К.Д, Ушинского, И.Г. Песталоцци, А.Н. Леонтьева, И.В. Дубровиной, З.И. Калмыковой и др.
Ломка старых традиций в обучении и воспитании подрастающего поколения вызвала среди передовых учителей творческий подъем. Об этом свидетельствуют уроки учителей - новаторов Республики Таджикистан: С. Худойбердиева, М. Нурназарова, К. Ятимова, X. Абророва, Т. Ибодуллоева, А. Гиёсова, в организации и проведении мероприятий Р. Содиковой, 3. Алифбекова, М. Рахимова и др.
Нестандартные уроки, на наш взгляд, являются важнейшим механизмом совершенствования и модернизации организационных форм обучения. Теоретическая разработка важнейших аспектов нестандартных уроков, разработка образовательных технологий проведения нестандартных уроков в начальных школах Республики Таджикистан могли бы привести к повышению эффективности всего педагогического процесса.
В ходе исследования было выявлено противоречие между объективной потребностью формирования элементов системного мышления учащихся начальной школы и недостаточной разработанностью теоретических положений и практических рекомендаций использования нестандартных уроков в условиях интегрированного обучения для целенаправленного формирования системного мышления.
Важность решения указанной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Теоретико-процессуальный аспект нестандартных уроков, направленных на формирование элементов системного мышления младших школьников (на примере школ ГБАО)».
Объект исследования: нестандартные уроки в начальных классах общеобразовательных школ Республики Таджикистан.
Предмет исследования: эффективные технологии нестандартных уроков в начальной школе.
Цель исследования: экспериментально обосновать эффективность технологии нестандартных уроков, обеспечивающих
формирование системного мышления младших школьников в условиях интегрированного обучения.
Гипотеза исследования исходит из предположения о том, что качественное освоение ЗУН и успешное формирование системного мышления младших школьников обеспечивается если:
- обеспечить психолого-педагогические условия развития знаний и способностей каждого учащегося;
- определить дидактические компоненты нестандартных уроков, выполняемые виды и формы активизации познавательной деятельности учащихся;
- разработать эффективные технологии формирования элементов системного мышления учащихся начальной школы в условиях интегрированного обучения;
- в процессе интегрированного обучения использовать нестандартные уроки, направленные на формирование элементов системного мышления учащихся и удовлетворение их познавательных потребностей и интересов.
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования необходимо реши ть следующие задачи:
1. определить и описать источниковую базу, основания и факторы проведения нестандартных уроков в начальных классах, выражающие в своей совокупности содержание их методологического обеспечения;
2. определить вклад таджикских ученых-педагогов и учителей-новаторов в совершенствование технологий нестандартных уроков;
3. разработать средства реализации и исходные положения нестандартных уроков в начальной школе;
4. разработать и апробировать технологию нестандартных уроков с использованием оригинальных методик, нацеленных на формирование и развитие элементов системного мышления у учащихся младших классов;
5. доказать эффективность нестандартных уроков, обеспечивающих качество ЗУН и формирование системного мышления младших школьников в условиях интегрированного обучения.
Методологическую основу исследования составили диалектика как метод познания, основополагающие идеи философов, социологов, психологов и педагогов по теории познания. Положения системного подхода и системного анализа как содержательная основа формирования системного мышления. Законы и категории
педагогической науки, которые определяют общие подходы к познанию и использованию закономерностей обучения, а также директивные документы: Государственный стандарт образования Республики Таджикистан, Концепция национальной школы, Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Указы Президента Республики Таджикистан и Постановления Правительства.
Для решения поставленных задач и достижения цели исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта; анализ учебной литературы, планов и программ обучения детей младшего школьного возраста; педагогические наблюдения, беседы, анкегирование; констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент, направленные на выявление уровней сформированности системного мышления детей и фиксацию результатов, достигнутых в ходе проведения опытно-экспериментальной работы.
Основной базой исследования являлись общеобразовательные школы № 5, 7, 8, 9, 12 города Хорога, № 17, 9, 26, 27, 29, 30 Рошткалинского района, № 1, 6, 14, 40 Дарвазского района ГБАО. Различными видами эксперимента охвачено 1460 учащихся начальных классов общеобразовательных школ.
Работа над исследованием осуществлялась в несколько этапов:
На первом этапе (2005-2008 гг.) исследования проводилось изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы, беседы с опытными учителями, и теоретически была обоснована актуальность выбранной темы.
На втором этапе (2008-2010 гг.) осуществлена экспериментальная работа по применению нестандартных уроков в условиях интегрированного обучения в начальных классах общеобразовательных школ.
На третьем этапе (2010-2012 гг.) систематизированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы общие выводы исследования, даны практические рекомендации и оформлены в виде диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - исследованы особенности проведения нестандартных уроков в условиях интегрированного обучения в начальных классах общеобразовательных школ Республики Таджикистан;
- впервые выдвинуто и научно обосновано теоретическое положение об эффективности формирования элементов системного мышления в условиях интегрированного обучения с использованием нестандартных уроков в начальных классах;
- разработана технология нестандартных уроков, способствующая формированию и развитию элементов системного мышления младших школьников в условиях интегрированного обучения;
- выявлена и экспериментально доказана эффективность нестандартных уроков, обеспечивающих качество ЗУН и формирование системного мышления младших школьников.
Теоретическая значимость исследования выражается в выявлении психолого-педагогических и методических механизмов нестандартных уроков, в определении сущности и значения использования таких уроков на практике, а также в выявлении особенностей и механизмов формирования элементов системного мышления детей в процессе проведения нестандартных уроков в начальных классах средней общеобразовательной школы Республики Таджикистан.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы дают возможность организации реальной педагогической работы по проведению нестандартных уроков в начальных классах средней общеобразовательной школы Республики Таджикистан. Практически значимой является педагогическая апробация поэтапной технологии нестандартных уроков, нацеленных на формирование системного мышления в условиях интегрированного обучения в начальных классах общеобразовательных школ Республики Таджикистан и описание специфики этой работы. Результаты исследования могут быть использованы в разработке учебных планов, учебников, программ и пособий для учителей общеобразовательной школы, в практике повышения квалификации учителей начальных классов. Рекомендации данной диссертации могут служить основой для модернизации и совершенствования организационных форм обучения.
Достоверность исследования обеспечивается методологией системного подхода, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, анализом условий опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений выдвинутых в гипотезе. Она подтверждается также и в справках экспериментальных школ с отзывами учителей. Объективность результатов подтверждена данными опытно-экспериментальной работы, показавшей
эффективность предложенной нами технологии формирования элементов системного мышления учащихся начальной школы. Результаты наших исследований полностью соответствуют выводам других исследований, проведенных по данной теме.
Апробация и внедрение основных результатов исследования проводились в течение всего периода исследования в общеобразовательных школах № 5, 7, 8, 9, 12 города Хорога, № 17, 9, 26, 27,29, 30 Рошткалинского района, № ], 6, 14, 40 Дарвазского района ГБАО. Основные положения исследования были изложены в публикациях автора, докладывались на международных и республиканских научно-практических конференциях, а также на областных конференциях, проведенных в городе Хороге.
На защиту выносятся следующие основные положения:
— нестандартные уроки являются важным факторам повышения качества школьного образования и стимулирующим средством мотивации учащихся к учению;
- важнейшим фактором повышения эффективности обучения в начальной школе являются нестандартные уроки, обеспечивающие формирование системного мышления младших школьников;
— эффективным фактором развития системного мышления является специально организованная совместная деятельность младших школьников, основанная на последовательном развитии каждого элемента системного мышления в условиях групповой организации учебной деятельности;
- эффективность технологий нестандартных уроков в начальных классах средней общеобразовательной школы обеспечивается переориентацией деятельности учителей на нетрадиционное или развивающее обучение.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и изложена на 142 страницах. В тексте имеется 15 таблиц и 8 рисунков. Список литературы насчитывает 186 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется цель, объект, предмет исследования, формулируется гипотеза, задачи, дается характеристика этапам работы, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость,
выносимые на защиту положения, приводятся сведения об апробации, раскрывается логика исследования.
В первой главе диссертации - «Обоснованность идеи нестандартных уроков в психолого-педагогических исследованиях и трудах ученых стран СНГ и дальнего зарубежья, направленных на формирование системного мышления у младших школьников» выделены содержательно-технологические особенности нестандартных уроков, опирающихся на интеллектуально-эмоциональную сферу младших школьников, определены современные требования к формированию системного мышления младших школьников, выявлен познавательно-воспитательный потенциал нестандартных уроков, направленных на формирование системного мышления и их осуществление в практике школ Республики Таджикистан.
Нестандартный урок является одной из таких форм организации обучения и воспитания школьников, эффективность которого зависит от профессионализма самого учителя и педагогического коллектива, которые своими действиями приближают школьное обучение к жизни, реальной действительности. Исходя из этого, нестандартные уроки можно рассматривать как одну из форм реализации активного обучения. Это и есть попытка повышения эффективности обучения, возможность свести воедино и осуществить на практике все принципы обучения с использованием различных средств и методов обучения.
Современная педагогика оказалась перед серьезной дилеммой. Объем и сложность информационных процессов возрастают, но способность человеческого мозга справиться с этой сложностью имеет определенные ограничения. В частности, учебная программа современной школы с постоянно нарастаюпщм потоком информации в учебном процессе неизбежно связана с увеличением материала, подлежащего усвоению.
Важнейшим направлением, обуславливающим поиск методов, позволяющих избежать перегрузки учащихся, является использование возможностей умственных способностей детей. При этом исследования ученых (З.А.Решетовой, И.Б.Новика, В.П.Кузьмина, Л.Я.Зориной) выделяют формирование системного мышления как наиболее продуктивную форму теоретического мышления в процессе познания в целом и процессе обучения в частности.
Системное мышление - это мышление, строго учитывающее все положения системного подхода - всесторонность, взаимоувязанность, целостность, многоаспектность, учитывающее влияние всех значимых
для данного рассмотрения систем и связей в отличие от детского, нерасчлененного, синкретического мышления.
Психологические исследования показывают, что несформированность системного мышления является одной из основных причин школьной неуспеваемости. При этом по определению ведущих психологов, системность мышления определяется как способность ребенка:
- анализировать объект как систему связанных элементов и выделять общий принцип построения этой системы;
- конструировать на основе выделенного принципа новую систему элементов (Н.И.Поливанова, И. В.Ривина).
В качестве основного аргумента в пользу нестандартных уроков в условиях интегрированного обучения выдвигается то, что изучение основ наук посредством интегрированных форм обучения соответствует так называемому синкретизму мышления младших школьников, который заключается в том, что ребенок воспринимает реалии действительности целостно, не дифференцируя деталей, во всей совокупности форм, цветов, звучания и запахов. Облегчает проведение нестандартных уроков в условиях интегрированного обучения и то, что учитель начальных классов ведет в классе все предметы или большую их часть.
Сегодня можно констатировать, что в теоретико-методическом и экспериментально-практическом отношении вопросы
интегрированного обучения достаточно полно разработаны и охватывают широкий круг проблем этой технологии обучения (Ф. Шарифзода).
Нами проведено опытно-экспериментальное исследование развития элементов системного мышления у младших школьников при использовании различных технологий нестандартных уроков. В опытно-экспериментальной работе участвовали учащиеся 1-1У классов начальных школ № 5, 7, 8, 9, 12 города Хорога, № 17, 9, 26, 27, 29, 30 Рошткалинского района, № 1, 6, 14, 40 Дарвазского района ГБАО (всего 1460 учащихся).
В диссертационной работе мы использовали пакет методик, разработанный Н.И. Поливановой и И.В. Ривиной, которые позволили охарактеризовать каждого ученика по показателям, которые отражают основные элементы системного мышления:
1. Умение ученика оперировать образами (Методика «Повороты фигур»).
2. Умение устанавливать отношение между элементами системы по аналогии (Методика «Выбор по аналогии»).
3. Умение абстрагироваться от несущественных признаков в процессе классификации (Методика «Классификация объектов на абстрактном материале»),
4. Умение выделять существенные признаки системы (Методика «Дополни набор»),
5. Умение выделять принцип строения системы и строить новую систему на основе выявленной закономерности (Методика «Ряд колец»).
Последняя методика «Ряд колец» является интегральной, позволяющей выявить как аналитический, так и конструктивные элементы системного мышления. Она включает в себя две диагностические серии, в первой из которых от ученика требуется выделить принцип строения системного объекта, а вторая позволяет диагностировать способность ученика построить (сконструировать) новую систему на основе выявленной закономерности. Выявляются четыре уровня развития системного мышления, при этом если четвертый уровень является показателем несформированности данной способности (ученик не ориентируется ни на один из существенных признаков), то первый уровень свидетельствует об умении ученика выделять существенные признаки системного объекта и строить на этом основании новую систему.
В первой, второй и четвертой методиках подсчитывалось количество правильно решенных детьми задач по отношению к общему количеству задач. Это отношение, умноженное на 100, называется коэффициентом успешности (КУ). В третьей и пятой методиках подсчитывался процент детей, обнаруживших тот или иной уровень соответствующей способности.
Развитие элементов системного мышления у младших школьников в сопоставлении с известными в литературе данными (Н.И.Поливанова, И. В.Ривина) демонстрирует таблица № 1.
В данном случае мы акцентировали внимание на результатах методики «Ряд колец», потому что именно она демонстрирует комплексное развитие системного мышления.
Таблица № 1
Сравнительные показатели развития элементов системного мышления младших школьников по данным 1988 и 2008 гг.
Уровни развития системного мышления 1988 г. 2008 г. процент повышения/снижения уровня системного мышления
1 уровень 4 2,7 -1,3
2 уровень 0 8,3 +8,3
3 уровень 61 75 + 14
4 уровень 35 14 -21
На основании данных таблицы № 1 построим диаграмму, наглядно отражающую показатели развития элементов системного мышления младших школьников по данным 1988 и 2008 годов (рис. I).
О 10 20 30 40 50 60 70 80
Количество детей в %
Рис.1. Сравнительные показатели уровней развития элементов системного мышления у младших школьников по данным 1988 и 2008 гг.
Диаграмма на рис. 1 наглядно отражает тот факт, что на современном этапе развития образования увеличился процент младших школьников с 3 уровнем сформированное™ системного мышления и, соответственно, уменьшился - с 4 уровнем. (Различие
статистически значимо на уровне 0,05)'. Эти данные показывают, что увеличилось количество детей, которые в процессе решения задачи ориентируются хотя бы на один из существенных признаков. Вместе с тем, сохранилась общая тенденция низкого процента детей со сформированным системным мышлением (1 уровень) и подавляющего преобладания детей с третьим уровнем. При этом незначительно увеличилось число детей со вторым уровнем сформированное™ системного мышления. Эти данные свидетельствуют о необходимости целенаправленного развития как системного мышления в целом, так и отдельных его элементов.
Вторая глава диссертации - «Эффективность нестандартных уроков, обеспечивающих качество ЗУН и формирование системного мышления младших школьников» - посвящена рассмотрению содержательно-процессуального аспекта
нестандартных уроков, обеспечивающих взаимное сотрудничество и эффективность деятельности учителя и учащихся по формированию системного мышления младших школьников. Кроме того, представлены разнообразные варианты технологий нестандартных уроков, способствующих аналитико-синтетической учебной деятельности младших школьников, доказана их результативность в процессе формирования системного мышления детей в условиях интегрированного обучения, влияющего на качественное освоение ЗУН.
В начальной школе при построении содержания обучения необходимо предусмотреть систему формирования элементов системного мышления. Элементы системного мышления, будучи сформированные при изучении одного учебного материала, могут в дальнейшем широко применяться при усвоении других учебных предметов как познавательные готовые средства. В особенности это касается родного (таджикского) языка, обучение которому в начальной школе Таджикистана осуществляется по интегрированному учебнику «Забони модари» (Родной язык), что позволяет формировать у учащихся целостное (системное) видение мира (Ф. Шарифзода).
При планировании и проведении нестандартных уроков по технологии развития критического мышления через чтение и письмо, включающая в себя три взаимосвязанных этапа или стадии («Вызов -Осмысление - Рефлексия»), мы рекомендуем использовать ряд
' Достоверность различий здесь и в дальнейшем рассчитывалась по ^критерию Стьюденга.
эффективных, с нашей точки зрения, приёмов организации учебно-познавательной деятельности учащихся. К ним относятся «корзина» идей, понятий, имен; составление кластера; приём «пометки на полях»; составление маркировочной таблицы «ЗХУ»; написание «синквейна»; учебный «мозговой штурм»; приём «верные - неверные утверждения»; приём «эссе»; лекция со «стопами»; диаграмма «Венна»; стратегия «инсерт»; чтение с остановками; стратегия «бинго».
Системное мышление ребенка развивается с возрастом и по мере обучения в школе, но без специальной организации учебной деятельности это повышение может происходить в замедленном темпе. Необходимо специально организовывать развивающие занятия для формирования элементов системного мышления у младших школьников. Поэтому необходимо разработать и апробировать эффективные технологии целенаправленного формирования наиболее высокого уровня системного мышления у детей младшего школьного возраста.
При разработке развивающих технологий нестандартных уроков, способствующих формированию системного мышления, мы опирались на следующие основные принципы (Д.В. Деулин):
1. Принцип последовательного формирования каждого из элементов системного мышления.
2. Принцип позиционной организации совместной учебной деятельности, то есть в группу подбирались дети с разными позициями по отношению к решаемой задаче.
3. Принцип предметно-содержательной организации совместной учебной деятельности, который базируется на концепции учебной деятельности и включает такие эффективные факторы ее организации как разделение и обмен учебных действий между учащимися, моделирование и др.
Для обучающего эксперимента были отобраны 30 детей из двух третьих классов школы № 12 (экспериментальная группа) г. Хорога. Остальные учащиеся этих классов составили контрольную группу (30 учащихся). Экспериментальная работа включала индивидуальный предварительный тест, основную часть (работа в' группе на нестандартных уроках) и диагностический тест. Группа подбиралась так, чтобы в ней присутствовал, по крайней мере, один представитель с высоким уровнем системного мышления (первым или вторым) и два ребенка с низким уровнем системного мышления (третий или четвертый).
Развивающий нестандартный урок занимал в среднем 40 минут. Всего развивающий цикл включил 7 уроков, каждый из которых состоял из двух-трех заданий. При этом первые четыре урока были построены в игровой форме и включали соревновательные моменты (в каждой группе по три человека), а последние три урока были построены по принципу сотрудничества (в каждой группе по два человека).
Первый урок был направлен на формирование образного элемента системного мышления и включает три вида задач на наглядном материале: 12 заданий из методики «Повороты фигур»; 4 задания из методики «Сложи фигуру»; 12 заданий из серии «А» матриц Равена.
Второй урок имел своей целью формирование аналитического элемента системного мышления «Установление отношения по аналогии»: 6 задач из методика «Выбор по аналогии»; 12 заданий из серии «Б» матриц Равена; 8 заданий вербальных заданий на аналогию из «Альманаха психологических тестов», требующих умения выделять и анализировать связи между значениями отдельных слов.
Третий урок был направлен на формирование элемента системного мышления «Абстрагирования от несущественных признаков». На этом уроке дети устанавливали принцип классификации предметов, выделяя значимые и абстрагируясь от незначимых признаков, а затем производили раскладку предметов по группам. В данном случае самостоятельно или с помощью экспериментатора дети выделяют группы «Животные», «Растения», «Неживая природа».
Четвертый урок был нацелен на то, чтобы сформировать элемент системного мышления «Выделение существенных признаков». На этом уроке дети работали с двумя типами заданий на наглядном материале: 8 заданий из методики «Дополни набор»; 12 заданий из серии «С» матриц Равена.
Пятый урок, также связан с формированием элемента системного мышления «Выделение существенных признаков», с той разницей, что в группе работало два человека, при этом был осуществлен переход от игровой формы совместной деятельности с элементами соревнования к сотрудничеству: 3 задания из методики «Задачи со спичками»; 4 задачи в режиме усложнения от трех до восьми картинок, из которых необходимо самостоятельно осуществить раскладку сюжетных картинок так, чтобы получился связный рассказ; задание из методики «Четвертый лишний», в которой
необходимо выявить существенные признаки построения предметной системы и обобщить их в едином понятии.
Шестой урок создан в форме предметно-содержательного разделения деятельности двух участников с использованием методики «Рукавички».
Седьмой урок связан с оригинальными разработками Д.Д. Деулина и направлен на формирование системного мышления в цел ом. В данном случае дети обучались не только выделять принцип строения предметной системы, но и строить новую систему в соответствии с первой, то есть отрабатывался конструктивный элемент системного мышления.
Развивающие технологии нестандартных уроков применялись на протяжении одного месяца с небольшими интервалами один раз в два-три дня. О развитии системного мышления детей мы могли судить по данным предварительного и диагностического теста, проведённых с интервалом в один месяц по диагностической методике «Ряд колец», результаты которых представлены в таблице № 2.
Таблица № 2
Зависимость развития системного мышления младших школьников от формы организации и содержания цикла нестандартных уроков
Уровень развития системного мышления Экспериментальная группа (интервал - 1 мес.) количество детей, в % Контрольная группа (интервал - 1 мес.) количество детей, в %
Предварительный тест Диагностический тест Предварительный тест Диагностический тест
1 уровень 10 22 11 12
2 уровень 15 31 14 16
3 уровень 55 35 54 53
4 уровень 20 6 21 19
Из данных, представленных в таблице № 2, очевидно, что у детей, обучающихся в экспериментальной группе, произошло значительное изменение в развитии системного мышления. В частности, более чем в два раза увеличилось количество детей с первым и вторым уровнями сформированности системного мышления (с 10 до 22% и с 15 до 31%, соответственно). В то же время значительно снизился процент детей с третьим уровнем системного мышления (с 55 до 35%) и осталось
небольшое количество детей с ^сформированным системным мышлением (6%).
Вместе с тем, мы видим, что дети, с которыми производились диагностические срезы с интервалом в один месяц в контрольной группе, остались практически на том же уровне развития. Ни ло одному из уровней практически не произошло изменений (11-12% - 1 уровень; 14-16% - 2 уровень; 54-53% - 3 уровень; 21-19% - 4 уровень).
Результаты формирующего эксперимента хорошо иллюстрируют приведенные ниже диаграммы (рис. 2, 3), которые наглядно характеризуют процентное соотношение развития уровней системного мышления учащихся экспериментальных групп после проведения специальных нестандартных уроков, нацеленных на формирование и развитие элементов системного мышления.
Рис. 2. Диаграмма диагностики уровней развития системного мышления учащихся экспериментальных групп, полученные по результатам предварительного теста
Рис. 2. Диаграмма диагностики уровней развития системного мышления учащихся экспериментальных групп, полученные по результатам диагностического теста
Можно отметить общую благоприятную картину, характеризующую развитие системного мышления детей в процессе специально организованной групповой работы на этих нестандартных уроках.
Результаты, опытно-экспериментальной работы, свидетельствуют о положительной динамике развития системного мышления детей, прошедших обучение по специально разработанным технологиям с использованием принципов поэтапного формирования элементов системного мышления, а также в условиях групповой учебной деятельности, организованной по позиционному и предметно-содержательному типу.
Таким образом, формирующий эксперимент продемонстрировал эффективность формирования системного мышления путем последовательного развития отдельных элементов системного мышления в условиях применения развивающих технологий нестандартных уроков, о чем свидетельствуют количественные и качественные изменения в экспериментальных классах. Это дает основание для вывода об эффективности применяемой нами технологии, возможности и целесообразности использования её в практике начального обучения.
Исходя из имеющихся в литературе данных, а также результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы можно заключить, что имеется существенная корреляция между уровнями системного мышления и успешностью обучения в школе. То есть в ходе исследования наблюдается рост успеваемости и качества знаний учащихся начальных классов в экспериментальных школах ГБАО Республики Таджикистан (таблица № 3).
Таблица № 3
Итоги успеваемости в начальных классах экспериментальных школ ГБАО Республики Таджикистан с 2008 по 2011 год_
Классы 2008-2009 2009-2010 2010-2011
уч. год уч. год уч. год
1-4 кл. Успева- Качество Успева- Качество Успева- Качество
емость знании емость знаний емость знаний
95% 45% 97% 71 % 100% 78%
На основании данных об успеваемости и качестве знаний, представленных в таблице № 3, построим диаграмму (рис. 4), отражающую динамику изменений успеваемости и качества знаний в начальных классах экспериментальных школ ГБАО.
10% :
о* ; ■
' 2003/09 2000/10 2010/11
Изменение успеваемости и качества знаний по годам
Рис. 4. Динамика изменений уровня успеваемости и качества знаний учащихся начальных классов экспериментальных школ ГБАО Республики Таджикистан с 2008 по 2011 год.
Диаграмма на рис. 4 наглядно демонстрирует результативность работы экспериментальных школ ГБАО Республики Таджикистан. Таким образом, использование нестандартных уроков, направленных на поэтапное формирование элементов системного мышления учащихся в условиях интегрированного обучения родному (таджикскому) языку обеспечивает качественное освоение ЗУН и способствует эффективному развитию учебно-познавательной деятельности и творческих способностей младших школьников.
Общие выводы и рекомендации
Проведенная в ходе исследования опытно-экспериментальная работа, нацеленная на формирование и развитие элементов системного мышления учащихся начальных классов при изучении родного (таджикского) языка, позволяет сделать следующие выводы:
1. Нестандартная организация обучения в начальной школе (свободная и самостоятельная исследовательская деятельность детей, возможность порождать и обсуждать с партнерами собственные модели учебного содержания, понимать и принимать позицию других участников учебного процесса, а также находить взаимосвязь нового знания с явлениями окружающего мира), разработанная в рамках интегрированного обучения, «нацеленного на формирование целостной картины мира у детей» (Ф. Шарифзода), является более эффективным фактором формирования системного мышления.
2. Развитие и формирование элементов системного мышления учащихся является чрезвычайно важным фактором повышения мотивации к учению младших школьников.
3. Процесс формирования элементов системного мышления у младших школьников протекает наиболее успешно в условиях целенаправленно организованного обучения.
4. Организация и применение интерактивных методик, организация игр на уроках с помощью дифференцированных заданий повышает эффективность формирования элементов системного мышления учащихся в начальных классах при обучении родному языку.
5. Использование интерактивных методик обучения родному (таджикскому) языку существенно усиливает роль самостоятельности и инициативности учащихся начальных классов.
6. В младшем школьном возрасте эффективным фактором формирования системного мышления является специальное построение учебной деятельности (серия развивающих нестандартных уроков) детей с использованием таких принципов, как последовательное формирование каждого из элементов системного мышления, а также организация групповой учебной деятельности по позиционному и предметно-содержательному типам.
7. Комплексное и системное использование разработанной нами технологии нестандартных уроков, нацеленных на формирование элементов системного мышления учащихся начальных классов, позволило добиться наилучших результатов обучения.
8. Процесс формирования и развития системного мышления не только предполагает активную познавательную деятельность школьников, но и способствует повышению их интеллектуальной активности и самостоятельности, оказывает существенное влияние на общее интеллектуальное развитие учащихся.
Результаты настоящего исследования позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций для дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса в начальных классах:
1. Формирование элементов системного мышления младших школьников необходимо осуществлять при комплексном использовании возможностей учебно-воспитательного процесса школы.
2. Изучение родного (таджикского) языка является одним из важных звеньев в формировании и развитии элементов системного мышления, что способствует формированию гармонически развитой творческой личности, способной логически мыслить, находить решения в различных ситуациях, осваивать и систематизировать знания.
3. В начальной школе при построении содержания обучения необходимо предусмотреть систему формирования элементов системного мышления учащихся.
4. При отборе дидактического материала для изучения родного (таджикского) языка необходимо соблюдать критерии и принципы отбора учебного материала, основными из которых выступают разнообразные по содержанию и сложности задания.
5. Для эффективного формирования и развития элементов системного мышления младших школьников необходимо поэтапное введение в учебно-воспитательный процесс интерактивных методик и групповых форм работы по родному языку.
По нашему мнению, если эти рекомендации будут использоваться в начальных классах общеобразовательных школ Таджикистана, то они, несомненно, внесут свой вклад в совершенствование процесса формирования и развития элементов системного мышления младших школьников при изучении родного (таджикского) языка.
Настоящее исследование не претендует на полное решение проблемы и рассматривается нами как один из возможных вариантов эффективного формирования и развития элементов системного мышления младших школьников.
Основное содержание и результаты исследования отражены в
следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих
рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК:
1. Зоолишоева Б.Ф. Проведение нестандартных уроков в условиях интегрированного обучения в начальных классах // Вестник Таджикского национального университета. № 3 /8 (101) Душанбе 2012, -С.218-223 '
2. Зоолишоева Б. Ф. Ключ к развитию мышления // Вестник Таджикского национального университета № 3 /1 (104) Душанбе, 2012,-С.251-254
Учебники, программы и методические пособия:
3. Зоолишоева Б.Ф., Зиёев М., Эрматова У., Олимова Ф.. Набиев М., Косимова. Учебник «Таджикский язык» для 4 класса Душанбе' 2009, -343с.
4. Зоолишоева Б.Ф., Зиёев М., и другие. Программа для начального класса. Душанбе, 2009, -40 с.
5. Зоолишоева Б.Ф., Зиёев М., и другие. Путеводитель Душанбе 2009, -40 с. '
6. Зоолишоева Б.Ф., Алиев А.Б., и другие методическое пособие// Развитие педагогических навыков учителей начальных класс Душанбе, 2010, -9 с.
7. Зоолишоева Б.Ф., Алиев А.Б., и другие методическое пособие// Организованность учебный процесс в начальных классах Душанбе, 2010,-65с
8. Зоолишоева Б.Ф., Эрматова У. ,и другие методическое пособие методическое пособие, проведение курсов // Методика преподавание Математика для учителей начальных класс Душанбе, 2010, -98 с.
9. Зоолишоева Б.Ф., Зиёев Олимова Ф., и другие методическое пособие методическое пособие, проведение курсов // Родной язык для учителей начальных класс. Душанбе, 2009, -62 с.
10. Зоолишоева Б.Ф., Эрматова У, и другие методическое пособие методическое пособие, проведение курсов // Трудовое обучение и рисования для учителей начальных классов. Душанбе, 2010, -98 с.
11. Зоолишоева Б.Ф., Ниёзов Ф А.Б., и другие методическое пособие проведение курсов // Развивающие оценивание для учителей начальных класс. Душанбе, 2010, -98 с.
12. Зоолишоева Б.Ф., Абдуллоев И.,и другие методическое пособие проведение курсов // Математика для учителей начальных класс. Душанбе, 2007, -46 с.
13. Зоолишоева Б.Ф., Бурхонов Б., методическое пособие для проведение курсов // Нестандартные уроки природоведения в начальных классах. Хорог, 2011, -98 с.
14. Зоолишоева Б.Ф. Ахмадбекова А.Д., Миршакрова Г.С. и другие // Учебники в картинках для подготовительных классов (4 учебника). Хорог: НПО «Логос», 2010, -79 с.
15. Зоолишоева Б.Ф., Бурхонов Б. Исследование в начальных классах. // Методические рекомендации ИУПО. Хорог, 2011, -54 с.
16. Зоолишоева Б.Ф, Развития детей дошкольного возраста. // Методическое пособие для учителей Центров ИУПО. Хорог,
2010,-91 с.
17. Зоолишоева Б.Ф. Работа с неуспевающих учеников. // Методические рекомендации о передовом педагогическом опыте учительницы начальных классов средней школы № 12 города . Хорога: ИУПО, 2008, -30 с.
18. Зоолишоева Б.Ф Интерактивное обучение. // Методическое пособие. Хорог: ИУПО. 2006, -64 с.
19. Зоолишоева Б. Ф Двуязычные детские сказки, пособия и путеводитель для начальных классов. Хорог: ИУПО. 2011, -75 с.
20. Зоолишоева Б.Ф // Путеводитель родного языка для учителей в начальных классах. Хорог: ИУПО. 2011, 124 с.
Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях
21. Зоолишоева Б. Ф. Профессиональное развитие. В книге «Повышение квалификации учителей: реальность, особенность, размышления». Автор Джума Булбулов. «Ирфон», Душанбе,
2011,-280 с.
Подписано в печать 15.12.2012 г. Формат 60x84 '/16. Тираж 100 экз.
Типография Министерство образования Республики Таджикистан г. Душанбе, 1-й проезд, ул. Лахути 6.