Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория экологического образования и воспитания в отечественной педагогике 60-80-х годов XX века

Автореферат по педагогике на тему «Теория экологического образования и воспитания в отечественной педагогике 60-80-х годов XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Корниенко, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Теория экологического образования и воспитания в отечественной педагогике 60-80-х годов XX века"

На правах рукописи

КОРНИЕНКО ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ТЕОРИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ 60-80-Х ГОДОВ XX ВЕКА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

£

Пятигорск - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Макаев Вячеслав Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Колпачев Виктор Васильевич

кандидат педагогических наук Похилько Людмила Васильевна

Ведущая организация -

Ставропольский государственный университет

Защита диссертации состоится « 05 » октября 2006г. в « 10 » час. « 00 » мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу: 357532, г.Пятигорск, Ставропольского края, пр. Калинина, 9, конференц-зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан « 05 » сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В.Лезина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях научно-технического прогресса взаимодействие человека и природы, воздействие людей на окружающую среду приняли огромные масштабы. Эколого-нравственная проблема - это не только сохранение окружающей среды от загрязнения и других отрицательных влияний хозяйственной деятельности людей, но и предотвращение стихийного воздействия человека на природу. В условиях надвигающейся экологической катастрофы громадное значение приобретает экологическое воспитание и образование подрастающего поколения. Как самостоятельная отрасль педагогического знания экологическое воспитание и образование получило широкое признание во всем мире. Оно рассматривается как одно из эффективных средств преодоления экологического кризиса на глобальном и национальном уровнях и подготовки высоконравственных и образованных людей, умеющих решать сложные проблемы взаимодействия человека с окружающей средой.

Многие годы работа школ по охране природы не имела теоретической концепции и опиралась преимущественно на эмпирический опыт учителей-энтузиастов. В середине 50-х годов проблема охраны природы потребовала глубокого научного осмысления. В 1955 году была создана Комиссия по охране природы Академии наук СССР, которой поручалась разработка научных основ охраны и воспроизводства природных богатств. В ее материалах критиковалась ограниченность пассивного сохранения природы, подчеркивалось, что охрана природы должна включать регулирование использования природных богатств.

В 60-е годы было положено начало дискуссии о самостоятельности науки об охране природы, ее предмете. В 70-е годы центр тяжести природоохранной подготовки учащихся сместился с массовых внеклассных мероприятий на уроки по основным школьным предметам, а участие сельских школьников в природоохранных мероприятиях рассматривалось как составная часть системы воспитания. В эти же годы В.А.Сухомлинский предпринял попытку создания системы экологического воспитания и образования школьников, раскрыл специфику и условия эффективности этой системы.

Интенсивная разработка проблемы экологического образования и воспитания школьников продолжалась в 80-е годы. Это было связано с обострением экологических проблем в обществе. Актуализировалась необходимость принятия комплексных мер -природоохранного воспитания. Была обоснована идея экологического воспитания как нового направления в педагогике. Были введены новые учебные программы, предусматривавшие изучение вопросов экологии в содержании всех основных школьных предметов. Содержание экологического образования в школе конструировалось в соответствии с глобальным подходом к проблеме экологии. В школьные учебные дисциплины были включены познавательный, ценностный, норма-

тивный и деятельностный компоненты экологического образования и воспитания. Обращают на себя внимание работы ученых, творческими усилиями которых освещается ряд аспектов экологического воспитания и образования школьников. Так, И.Д.Зверевым была предпринята успешная попытка определить цель, задачи, принципы и основные направления экологического воспитания и образования школьников. Система и содержание природоохранного образования в средней школе и педагогическое условие реализации этой системы исследовались А.Н.Захлебным, Б.Г.Иоганзеным, Г.Н.Каропой, В.И.Старостиным, И.Т.Суравегиной. Воздействие природы на формирование личности школьников и отношение их к природе исследовал А.П.Сидельковский. Активно-деятельностный характер экологического воспитания раскрыт в трудах С.И.Гореславского. Он рассматривал экологические знания и труд учащихся на полях колхозов как ведущее средство формирования личности. Им обобщен в этом аспекте опыт ученических производственных бригад, созданных в Ставропольском крае в 50-е годы XX века. Некоторые вопросы подготовки учителя к деятельности по экологическому образованию и воспитанию учащихся освещались А.В.Мироновым и Е.С.Сластениной.

Анализ публикаций и диссертационных исследований, проведенный нами, дает основание считать, что до настоящего времени нет обобщающих работ, в которых исследовано развитие содержания экологического воспитания и образования школьников в 60-80-е годы XX века. Недостаточно используется в современной практике учебно-воспитательных учреждений накопленный в эти годы позитивный опыт повышения экологической культуры школьников. Современная педагогика, школа испытывают потребность в научно обоснованных положениях и рекомендациях, способствующих повышению экологической культуры личности.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость осмысления наследия отечественных ученых 60-80-х годов в области экологического воспитания и образования, отсутствие исследований, способствующих повышению эффективности использования позитивного исторического опыта отечественной педагогики и школы в решении этой проблемы в современных условиях, обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Проблема исследования: выявление вклада отечественной педагогики и школы 60-80-х годов в разработку системы экологического воспитания и образования школьников.

Цель исследования: обобщение с позиций историзма опыта решения избранной проблемы в педагогической теории и практике России названного периода и формулирование выводов, положений, способствующих повышению эффективности экологического воспитания и образования школьников в современных условиях.

Объект исследования: идеи, концепции, теории экологического воспи-

тания и образования учащихся школ России 70-90-х годов.

Предмет исследования: процесс развития теории экологического воспитания и образования учащихся общеобразовательной школы России указанного периода.

В соответствии с предметом и целью исследования определены его задачи:

- охарактеризовать теоретико-методологический аспект исследования избранной проблемы;

- раскрыть научно-теоретические предпосылки формирования концепции экологического воспитания и образования школьников в учебной и внеклассной работе в 60-80-е годы;

- охарактеризовать идеи, взгляды и концепции системы экологического воспитания и образования школьников, представленные в трудах отечественных педагогов;

- сформулировать выводы и положения, способствующие дальнейшему совершенствованию системы экологического образования и воспитания учащихся общеобразовательной школы.

Методологической основой исследования явились следующие положения: - - на философском уровне: системный подход как направление методологии научного познания социальных процессов, в основе которого лежит поиск и нахождение целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; допустимость различных философских, гносеологических подходов и оценок изучаемых педагогических фактов, явлений, теорий; единство и взаимосвязь системы «природа — человек — общество»; исследовательский и комплексный подходы;

- на общенаучном уровне: обусловленность научных теорий, концепций социально-экономическими, политическими и культурными факторами развития общества; конкретно-исторический подход к изучаемым фактам, явлениям; целостность изучения историко-педагогических фактов, явлений, идей в их диалектической взаимосвязи с другими явлениями; противоречия как движущая сила развития;

- на уровне конкретной (педагогической! науки: связь теории и истории педагогики с гражданской историей; объективность в подборе и оценке педагогических фактов, явлений и рассмотрение их во взаимосвязи и взаимообусловленности; опора на принципы гуманизма и сотрудничества учителей, учеников, родителей, школы и общественности в процессе педагогической деятельности.

Теоретической основой исследования явились идеи, положения, концепции, теории, раскрывающие:

- закономерности и принципы целостного педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, Н.В.Барышников, П.П.Блонский, Г.Н.Волков, Г.М.Коджаспирова, В.М.Коротов, Б.ТЛихачев, А.С.Макаренко, В.А.Сластенин, В.И.Смирнов, В.А.Сухомлинский,

В.К.Шаповалов, Е.Н.Шиянов и др.);

- историко-педагогический процесс как составная часть историко-культурного развития общества (Н.К.Гончаров, А.Ю.Гранкин, А.Н.Джуринский, Э.Д.Днепров, В.В.Макаев, З.А.Малькова, Л.В.Образцова, А.И.Пискунов, З.И.Равкин, Л.Л.Супрунова, А.А.Фрадкин и др.);

- экологическое воспитание и образование как составная часть всестороннего развития личности (Н.В.Бордовская, Н.А.Городецкая, И.Д.Зверев, Б.Г.Иоганзен, Н.Д.Никандров, Л.П.Печко, И.П.ГТодласый, В.М.Сенкевич, Г.Н.Филонов, Н.В.Шкарбан и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие основные методы историко-педагогического исследования: анализ состояния исследуемой проблемы; изучение первоисточников; накопление фактов науки и практики; сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ, обобщение и систематизация полученных результатов.

Источниками исследования явились государственные документы СССР и Российской Федерации об образовании, публикации отечественных педагогов и деятелей образования рассматриваемого периода, материалы педагогической периодической печати, учебники и учебные пособия, словарно-справочная литература, диссертационные исследования по изучаемой проблеме.

Этапы исследования: первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-аналитический — сбор и изучение фактического материала, его анализ и систематизация полученных данных. На втором этапе (2003-2005 гг.) — теоретико-аналитическом — осмысливался и обобщался приведенный в систему материал, выявлялись существенные закономерно повторяющиеся факты и явления, делались обобщения, выводы в соответствии с указанными выше теоретико-методологическими положениями. На третьем этапе (2005-2006 гг.) — обобщающем — уточнялись отдельные теоретические положения, завершалось оформление диссертационной работы. На всех этапах в научной прессе публиковались материалы по теме исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что систематизировано и охарактеризовано теоретическое наследие отечественных педагогов 70-80-х годов по проблеме экологического воспитания и образования и на этой основе разработан подход к моделированию современной системы повышения экологической культуры школьников, включающий учет новых социально-экономических факторов развития общества, единство содержания и многообразия форм экологического просвещения, создание научно-педагогической и методической литературы по вопросам экологического воспитания и образования и координацию усилий школы, семьи, общественности, средств массовой коммуникации в решении рассматриваемой проблемы.

Теоретическая значимость исследования видится в том, что в нем обобщены и систематизированы с новейших теоретико-методологических позиций взгляды, концепции экологического воспитания и образования, разра-

ботанные в 60-80-е годы. Полученные результаты позволяют определить новые подходы к моделированию системы повышения экологической культуры школьников, более глубоко и полно осмысливать сущность и закономерности, новые ориентиры совершенствования целостного педагогического процесса, составной частью которого является воспитание экологической культуры школьников.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования их в современной школе в целях повышения эффективности воспитательного процесса. Фактический материал, выводы и обобщения могут быть включены в учебники и учебные пособия по теории и истории педагогики, использоваться для повышения квалификации учителей, работников сферы образования и в дальнейшей разработке теории экологического воспитания и образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены соответствием методологии исследования, его задачам, апробацией и внедрением полученных результатов в практику. Исследование построено на достоверных, проверяемых фактах. Авторская позиция обоснована методологически, аргументирована с позиции результатов анализа фактического материала и научной объективности.

На защиту выносятся:

1. Теоретико-методологические основы концепции экологического воспитания и образовании, включающие следующие положения:

- взаимосвязь системы «человек — природа — общество»;

- природа есть полноправный субъект взаимодействия с человеком;

- единство человека и окружающей среды как целостная система;

- взаимосвязь экологического воспитания с гармоническим развитием личности;

- духовное развитие учащихся, формирование у них ценностных установок, гуманистической морали в процессе экологического воспитания.

2. Итоги анализа, обобщение и систематизация идей, взглядов отечественных педагогов 60-80-х годов на экологическое воспитание и образование учащихся в учебной и внеклассной работе как средстве развития их экологического сознания:

- интерпретация разработанных А.П.Сидельковским принципов, содержания и форм экологического воспитания, связь этого воспитания с социальными отношениями, развитием обучаемых;

- результаты проведенного нами анализа положений об активно-деятельном характере экологического воспитания как основе формирования всесторонне развитой личности, ведущим средством которого выступает коллективный общественно-полезный и производительный сельскохозяйственный труд в ученической производственной бригаде (С.И.Гореславский);

- оценка положений, разработанных педагогами 60-80-х годов, о взаимосвязи экологического воспитания с общими духовно-нравственными и

эстетическими задачами воспитания, реализуемыми в формировании нравственно-эстетической стороны отношения к природе.

3. Характеристика и оценка концептуальных положений системы экологического воспитания, разрабатывавшихся педагогами указанного периода:

- формирование у учащихся системы знаний об экологических проблемах и способах их решения, выработка мировоззрения, основанного на понимании диалектики взаимосвязи общества, человека и природы; развитие интеллектуальных и практических умений в экологической сфере; воспитание экологически целесообразных потребностей и интересов, эмоционального отношения к миру (В.А.Сухомлинский);

- характеристика и оценка основных положений природоохранительного просвещения, разработанных педагогами 60-80-х годов: целостное познание природы; социальная сущность отношения человека к природе; нравственно-эстетическое воздействие природы на человека; активная практическая деятельность по охране природы; формирование ответственного отношения к природной среде; выработка представлений о целостности окружающей среды; обеспечение взаимосвязи глобального, национального и краеведческого подходов; систематичность, непрерывность и меж-дисциплинарность экологического воспитания (И.Д.Зверев);

- характеристика направленности экологического воспитания на осознание школьниками ценности природы как источника удовлетворения потребностей общества в целом и каждого человека, формирование единства духовно-нравственного облика человека, привитие ему социально-значимых и экологически приемлемых принципов подхода к окружающей природной среде (И.Т.Суравегина);

- интерпретация идеи развития социалыю-активной позиции личности на основе сочетания эмоциональной, интеллектуальной и практической деятельности в процессе экологического воспитания, компонентами которого являются система знаний о природе, обществе, принципах природопользования, результатах взаимодействия общества и природы; система общих интеллектуальных и практических навыков и умений природоохранительного характера; опыт творческой деятельности по изучению и практическому участию в охране природного окружения; система норм, проявляющихся в оценочно-эмоциональном отношении к природной среде (А.Н.Захлебный).

4. Авторская модель современного системного подхода к экологическому воспитанию, составными частями которой являются:

- взаимодействие двух систем знания — предметной и макросистемной; функционирование конкретных механизмов целостности объекта и выявление типологии его связей;

- формирование системы знаний, взглядов и убеждений, умений и навыков, ценностных ориентации, нравственных качеств, способствующих выработке у личности отношения к природе как к универсальной ценности;

- воспитание чувства «экологической ответственности», которое характеризуется определенным уровнем развития мотивационно-ценностного, содержательно-операционного и оценочно-результативного отношения;

- развитие экологически культурной личности в единстве с экологическим сознанием, нравственно-эстетическим и деятельностно-практическим поведением;

- направленность экологического воспитания на достижение сознательно-бессознательного единения человека с природой, ее гармонии и целостности, на переживание страдания, боли, мучения от ее ущербности, уничтожения в ней гармонии путем истребления красоты и загрязнения.

Апробация и внедрение основных результатов исследования в практику. Полученные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ПГЛУ в 2002-2006 гг., в ходе IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (2004 г.), XII годичного собрания Южного отделения РАО и XXIV психолого-педагогических чтений Юга России (2005 г.), «Университетских чтений» 2006 в Пятигорском государственном лингвистическом университете. Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях автора, общий объем которых составляет 7,6 печатных листов. Опубликованные материалы использовались преподавателями ПГЛУ на лекциях, семинарах по общей педагогике и истории педагогики, при выполнении студентами курсовых и дипломных работ.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из 182 страниц основного машинописного текста и включает введение, три главы, заключение.

Во введении обоснована актуальность темы, определены проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования, изложены его методологическая и теоретическая основа, указаны методы исследования и его источниковедческая база, описаны организация и основные этапы проведенного исследования, сформулированы и раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, .констатируется их обоснованность и достоверность, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы экологического воспитания и образования школьников» раскрыты теоретические и методологические особенности экологического воспитания и образования. Во второй главе «Проблема экологического воспитания в обучении и внеклассной работе в 60-80-е годы» анализируются теории экологического воспитания и образования, созданные Н.М.Артеменко, С.И.Гореславским, Л.П.Печко, А.П.Сидельковским, И.Ф.Смольяниновым. Третья глава «Разработка системы экологического воспитания в школе в 60-80-е годы» посвящена анализу системы экологического воспитания и образования, разработанной А.Н.Захлебным, И.Д.Зверевым, И.Т.Суравегиной, В.А.Сухомлинским и другими исследователями.

В заключении приводятся обобщения и выводы по результатам проведенного исследования, отмечается его прогностическое значение.

Список использованной литературы включает 144 источника. В тексте диссертации цитируются и упоминаются 122 источника. Остальные работы оказали влияние на выбор основного направления исследования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Результаты проведенного нами исследования показали, что экологическое воспитание и образование - системообразующий фактор образования в целом, определяющий его стратегические цели и ведущие направления, создающий интеллектуальную основу личности. Учеными 60-80-х годов XX века положено начало разработки проблемы экологического воспитания и образования как отдельного научного направления, как отрасли научной педагогики. Видными отечественными педагогами С.И.Гореславским,

A.Н.Захлебным, И.Д.Зверевым, А.П.Сидельковским, И.Т.Суравегиной,

B.А.Сухомлинским и др. в эти годы были сформулированы цели, определены задачи экологического воспитания и образования детей, предложены научно обоснованные средства и методы решения этих задач. В связи с актуализацией проблемы охраны природы, перерастанием ее в проблему взаимоотношения природы и общества перед школой выдвигалась новая задача — воспитание у учащихся ответственного отношения к природе, чувства гражданской ответственности за состояние природной среды. Расширение целей и задач педагогической деятельности стало причиной замены термина «природоохранительное просвещение» термином «экологическое образование», параллельно ему выдвигался термин «экологическое воспитание», которое рассматривалось как новая область педагогической теории и школьной практики. Наметилась тенденция развития экологического образования в самостоятельную часть общего образования.

Одной из основных задач э коло гичес ко го образования становится формирование экологического сознания, которое включает ориентированность на экологическую целесообразность, на устранение противоположности человека и природы, на восприятие природных объектов как полноправных субъектов, партнеров по взаимодействию с человеком, устранение баланса прагматического и не прагматического взаимодействия с природой. В теоретико-методологическом плане взаимодействие с окружающей действительностью рассматривалось как условие и средство развития личности. Система же знаний, относимых к области содержания экологического образования, выражающая единство природы, многообразие взаимосвязей природы и общества, реально могла быть раскрыта лишь средствами всех видов естественнонаучного и гуманитарного образования. Кроме того, понимание экологического образования как самостоятельной части общего среднего образования в значительной степени противоречило требованию рассмот-

рения его в качестве неотъемлемой части всего учебного процесса на всех этапах обучения.

В конце 80-х годов существенный вклад в трактовку теоретико-методологических аспектов экологического воспитания внесла И.В.Цветкова. Она рассматривала экологическое воспитание как динамичный, диалектический, целостный процесс, обладающий существенными особенностями и определёнными закономерностями. В исследуемый период большое внимание уделялось методологическим основам экологического образования и воспитания в труде. Эту проблему исследовали отечественные педагоги С.И.Гореславский, В.А.Сухомлинский, Т.В.Денисова и др. Так, Т.В.Денисова в своих трудах отмечала, что трудовому обучению принадлежит особая роль в экологическом воспитании учащихся, поскольку именно в процессе производственной деятельности человек оказывает непосредственное воздействие на окружающую природную среду.

В результате проведенного нами анализа различных подходов к определению экологического образования и воспитания и его содержания выявлено, что главной целью этого воспитания педагоги 60-80-х годов считали становление экологической культуры личности посредством передачи знаний о научных основах природопользования, о необходимости действовать в соответствии с ними, а также формирование практических умений и навыков и активной жизненной позиции в области охраны природы, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

А.П.Сидельковский установил, что взаимодействие с природой нуждается в истолковании как целостный, многосторонний и многоуровневый воспитательный процесс, отражающий актуальные нужды общества, который должен быть социальным по своим основным характеристикам, развиваться по собственным внутренним законам. Этот процесс требует специфических форм педагогического руководства. Для современной педагогики и школы представляют интерес разработанные им положения о формировании личности средствами природы, наряду с собственно социальными и педагогическими аспектами. Важной стороной взаимодействия: учащихся с природой, по А.П.Сидельковскому, является осознание ими влияний на личные качества. Такое осознание вызывает закономерное стремление использовать явления природы в качестве средства самовоспитания и саморазвития личности. Через многообразную деятельность и организацию общения учащихся, в которые включены явления природы и учителя, оказывается влияние на формирование .внутренней позиции воспитанника. А.П.Сидельковский убедительно показал, что взаимодействие ученика с природой в труде и воспитании может стать при специальной педагогически обоснованной организации мощным средством преодоления односторонности развития личности школьника. Всестороннее взаимодействие с природой — источник всестороннего развития сил и способностей школьника.

С.И.Гореславский раскрыл активно-деятельностный характер экологи-

ческого воспитания и характеризовал его как ведущее средство формирования личности на основе анализа опыта ученических производственных бригад. Эти бригады являлись одной из основных форм связи школы с сельским хозяйством, обеспечивающей соединение обучения с производительным трудом и получение учащимися необходимой производственной подготовки. К основным задачам деятельности ученической бригады по экологическому воспитанию учащихся педагог относил развитие добросовестного отношения к труду, чувство коллективизма, товарищества и взаимопомощи, воспитание бережного отношения к природе, формирование понятий о красоте отношений людей к природе, воспитание культурных потребностей и навыков культурного поведения в природе и др. К формам работы по экологическому воспитанию в условиях ученической бригады он относил праздники, посвященные началу летних полевых работ, конкурсы на тему «Школа и природа», праздники цветов и поэзии, творческие работы (в плане рассматриваемой проблемы), встречи с наставниками ученической бригады и др.

Ведущее место в экологическом воспитании и образовании Н.М.Артеменко, Л.П.Печко, И.Ф.Смольянинов отводили нравственному и эстетическому воспитанию. Они показали, как различные виды искусства влияют на формирование качеств личности, способствующих активному участию школьников в охране природы, а также подчеркивали нравственно-эстетическую сторону отношения личности к природе и ее воздействие на личность. Раскрывая содержание эстетического воспитания средствами природы в учебно-воспитательном процессе, педагоги пришли к выводу о том, что необходимо развивать восприятие ■ эстетических свойств природы в учебной и внеучебной деятельности школьников. Важнейшими средствами воспитания эстетического отношения к природе они считали искусство, восприятие художественного пейзажа, рассказы о природе на уроках литературы и др. Педагоги справедливо утверждали, что понимание многосторонней ценности природы как источника материальных и духовных сил общества, развитие потребности общения с природой, бережного отношения к ней, восприятие ее облагораживающего воздействия в соответствии с моральными ценностями, стремление к познанию реального мира в единстве с нравственно-эстетическими переживаниями — все это определяет будущие взаимоотношения человека с окружающей средой. :

Л.П.Печко разработала новый подход к экологическому воспитанию: выработка эстетического отношения к природе должна способствовать формированию у детей эстетического восприятия, оценок и суждений, вкуса и идеала, что подразумевает развитость восприимчивости к красоте и выразительности объективных природных явлений, а также понимание ценности, уникальности каждого из них.

Н.М.Артеменко справедливо утверждал, что способность эстетического видения мира в значительной мере зависит от глубины и эмоциональности преподносимых на уроке и во внеклассной работе знаний. Знание зако-

нов развития природы, понимание причин естественных явлений, раскрытие логики природы и диалектики природных фактов, формирование стройной системы глубоких и систематических знаний — важный компонент эстетического и экологического воспитания: общение с природой, наблюдение за ее жизнью, умение замечать красивое в природе, наслаждаться ею — действенное средство не только эстетического, но и экологического воспитания. Вот почему эстетическое воспитание школьников в общении с природой должно занять ведущее место в системе воспитания.

В трудах И.Ф.Смольянинова уделено большое внимание методике преподавания наук о природе в связи с эстетическим и экологическим воспитанием. Эти вопросы в качестве важнейших объектов исследования обстоятельно рассматривались впервые. По мнению ученого, непосредственное восприятие природы и опосредованное эстетическое отношение к ней с помощью искусства на протяжении всей'истории человечества формировало у людей чувство прекрасного, в том числе эстетический вкус.

Наше исследование показало, что теория экологического воспитания и образования наиболее полное и глубокое развитие получила в трудах В.А.Сухомлинского. Им впервые была предпринята успешная попытка создания системы экологического воспитания и образования школьников, которая включала учение и производительный труд, развитие творческого мышления, и воспитание адекватного отношения к природе, формирование гуманной, духовно-нравственной, высококультурной и разносторонне развитой личности. Воспитание через природу — основа его педагогической системы. Это не есть воспитание на лоне природы, а именно через природу. Данная система в корне меняет роль экологического аспекта в формировании личности. Новым в ней является то, что педагог характеризовал природу и ее неисчерпаемые богатства как главный источник мысли и развития умственных способностей, к которым ребенок, став подростком, юношей, зрелым человеком, будет возвращаться потом всю жизнь. Ведущее место в экологическом воспитании и образовании он отводил трудовому воспитанию, выработке осмысленного и творческого отношения к труду. Общение с природой должно быть проникнуто сопереживанием всему живому, носить характер творческого труда и формировать творческую мысль. Благодаря общению с природой и заботе о ней ученики проходят эмоциональную школу воспитания добрых чувств, обязательную для каждого человека. Особенностью системы экологического воспитания и образования школьников, созданной В.А.Сухомлинским-, является то, что она позволяет учителям формировать гармоничные взаимоотношения между природой и учащимися. В результате школьники осознают себя частью природы, приобретают знания о природе, умения и навыки по ее охране, оптимизации, осознают необходимость рационального использования ее ресурсов.

Существенный вклад в создание научных основ экологического воспитания и образования внес И.Д.Зверев. Под экологическим воспитанием он

понимал непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы научных и практических знаний, ценностных ориентации, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей социально-природной среде. Целью экологического воспитания и образования, по его мнению, является формирование ответственного отношения школьников к окружающей среде, которое проявляется в трех аспектах:

1) ответственность за сохранение природного окружения, определяющего условия жизни человека, с которыми он прямо или косвенно связан и на которые оказывает то или иное воздействие в процессе жизнедеятельности;

2) ответственность за свое здоровье и здоровье других людей как личностную и общественную ценность;

3) активная созидательная деятельность по изучению и охране окружающей среды, пропаганде идей оптимизации взаимодействия общества и природы, предупреждению негативных последствий влияния на окружающую человека среду и его здоровье.

Становление и развитие ответственного отношения к окружающей среде И.Д.Зверев связывал с семейными, общественными, производственными и межличностными отношениями людей. Высшим уровнем сформирован-ности ответственного отношения к окружающей среде считал реальный вклад каждого учащегося в улучшение окружающей среды. Сложность и многоаспектность формирования экологической ответственности школьников педагог определил совокупностью и взаимосвязью следующих педагогических задач:

- обучения — формирование знаний о единстве живой и неживой природы, раскрытие закономерностей природных явлений, взаимодействия природы, общества и человека; знание экологических проблем и способов их разрешения; развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке и улучшению состояния окружающей среды в своей местности;

- воспитания — выработка ценностных ориентации экологического характера, мотивов и потребностей, привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, воли, настойчивости в достижении экологических целей; формирование способности научных, эстетических, нравственных, правовых суждений по экологическим вопросам, стремления к активной практической деятельности по охране окружающей среды;

- развития интеллектуальной сферы — способности к целевому, причинному и вероятностному анализу экологических ситуаций, альтернативному мышлению в выборе способов решения экологических проблем - эмоциональной сфере восприятия, мотивации от поведения и поступков по отношению к здоровью, природной и социокультурной среде; в волевой сфере - формирование убеждений в необходимости и возможности решения экологических проблем, уверенности в правоте своих взглядов, стремлении к

активной пропаганде экологических идей и личному участию в практических делах по защите окружающей среды.

И.Д.Зверев справедливо утверждал, что культуру поведения людей по отношению к природе можно выработать только непрерывным повышением уровня общей культуры общества, человека. Для формирования экологической культуры он предлагал межпредметный подход, который включает взаимное согласование содержания и методов раскрытия законов, принципов и способов оптимального взаимодействия общества с природой на всех уровнях экологических знаний, заложенных в учебных предметах. Нами выявлено, что экологическое воспитания и образование в наследии И.Д.Зверева нацелено на формирование культуры отношений учащихся к природе.

Теоретические основы экологического воспитания и образования, разработанные И.Т.Суравегиной, основываются на таких принципиальных положениях, как единство системы «природа - общество - человек»; человек -часть природы, и его развитие является фактором изменения природы; человеческая история - часть истории природы, и ее преобразование составляет основу самой человеческой жизни; единство истории природы и истории общества (проявляющееся в процессе труда); развитие новой экологической культуры, определяющей высокий уровень отношений человека к природе. Основными путями совершенствования экологического образования и воспитания являются тщательная систематизация учебного материала и осознание учащимися важнейших теоретических понятий и мировоззренческих идей экологического содержания. Формирование экологической культуры является непременной частью всего педагогического процесса. В содержание школьного образования должна входить система знаний о взаимодействии общества и природы, ценностные экологические ориентации, система умений и навыков по ее изучению и охране, нормы и правила отношения к природе. Важнейшим условием и вместе с тем показателем воспитания экологической культуры школьника является его практическая деятельность. Проблему экологического воспитания она связывала с формированием научного мировоззрения школьника.

Существенный вклад в создание теории экологического воспитания и образования внес А.Н.Захлебный. Анализируя состояние системы «общество - природа», он выделил ее следующие особенности: вовлечение в производственный процесс большинства регионов биосферы, что приводит к нарушению ее целостности; образование в производственном процессе веществ, чуждых естественному круговороту биосферы, вследствие чего развивается загрязнение окружающей среды; полное исчезновение или угроза исчезновения естественных ресурсов, необходимых для поддержания и развития производительных сил, вследствие чего возникает потребность в новых источниках энергии и сырья, в развитии промышленности, восстановлении ресурсов определенной категории. Он отмечал необходимость разработки системы зада-

ний, направленных на развитие ценностных ориентации, умений оценивать поступки разных людей, анализировать противоречивые точки зрения, отстаивать убеждения в необходимости активной полезной деятельности по изучению и охране окружающей природной среды, т.к. в школьных учебниках слабо представлено причинное объяснение взаимосвязей человека и общества с природой, недостаточно полно раскрывается прямое и косвенное влияние трудовой деятельности человека на природную среду.

А.Н.Захлебным представлена модель экологического воспитания и образования, состоящая из четырех блоков: к первому отнесены важнейшие факторы, которые определяют формирование свойств личности, ее мировоззренческие взгляды, убеждения, поступки; ко второму - проявление свойств личности ученика в конкретных видах деятельности и поведения; к третьему отнесены «каналы», через которые учитель воздействует на личность ученика, его чувства и интеллект; в четвертый включены педагогические средства, с помощью которых осуществляется природоохранительное образование личности. Соответственно названным блокам педагог выделил четыре основных компонента содержания экологического образования и воспитания: систему знаний о природе, обществе, принципах природопользования, оценочных знаний о результатах взаимодействия общества и природы, о путях оптимизации этого взаимодействия; систему общих интеллектуальных и практических навыков и умений природоохранительного характера; опыт творческой деятельности по изучению и практическому участию в охране природного окружения; систему норм, проявляющихся в оценочно-эмоциональном отношении к природной среде. Все это позволило А.Н.Захлебному рассматривать экологические проблемы в учебном процессе как процесс взаимодействия природы и общества, а главное - комплексной оценки результатов этого процесса. Систему экологических знаний педагог связывал с естественнонаучными, общественно-политическими, социально-экономическими, техническими, правовыми и нравственными понятиями.

Таким образом, в конце 80-х - начале 90-х годов XX века назрела настоятельная потребность системного подхода в исследовании проблемы экологического образования и воспитания учащихся. Она была вызвана необходимостью преодоления, во-первых, разобщенности научных знаний, накопленных в психологии, педагогике, философии, экологии и др., во-вторых, устранения разрозненности эколого-воспитательных воздействий школы, семьи, общественности, средств массовой информации на личность, в-третьих, различиями в требованиях, предъявляемых педагогами к школьникам в учебно-воспитательном процессе.

Исследование показало, что существенный вклад в развитие идеи системного подхода в указанный период внесли исследователи Н.А.Бирюкова, Г.Н.Каропа, Т.В.Кучер, Б.Т.Лихачев и др.

Так, Г.Н.Каропа исходил из ряда теоретических положений, важнейшими из которых являются следующие:

1. Экологическое образование и воспитание - актуальная социально-экономическая и психолого-педагогическая проблема, сущностью которой является формирование у личности ответственного отношения к природе. Эта проблема носит междисциплинарный, комплексный характер и требует для своего решения системного подхода.

2. Экологическое образование и воспитание учащихся - целенаправленный процесс формирования системы знаний, взглядов и убеждений, умений и навыков, ценностных ориентации, нравственно-экологических качеств, обусловливающих выработку у личности отношения к природе как к универсальной ценности.

3. Важнейшим нравственно-экологическим качеством личности является экологическая ответственность, которая характеризуется определенным уровнем развития мотивационно-ценностного, содержательно-операционного (процессуального) и оценочно-результативного компонентов.

4. Экологическое образование и воспитание обеспечивает формирование у учащихся ответственного отношения к природе, если оказываются взаимосвязанными обучение, внеклассная работа, общественно полезная деятельность школьников по изучению и охране окружающей среды.

5. Основными педагогическими условиями повышения эффективности экологического образования и воспитания учащихся являются: реализация системного подхода в экологическом образовании и воспитании; учет специфики реального отношения школьников к природе; обогащение учащихся естественнонаучными и гуманитарными знаниями о противоречивом единстве человека и общества с природой; осуществление органичной взаимосвязи нравственного и экологического воспитания; включение учащихся в различные виды эколого-воспитательной деятельности; обеспечение единства учебной и внеклассной работы, общественно полезной природоохранной деятельности.

На основе приведенных положений Г.Н.Каропой разработана четырехуровневая иерархическая модель экологического образования и воспитания школьников, первый уровень которой представлен такими компонентами, как «человек», «общество», «производство», «природа»; второй составляют семья, предприятие, общественность, средства массовой информации; третий - школа, которая призвана не только осуществлять целенаправленное экологическое образование и воспитание учащихся, но и координировать эколого-воспитательные воздействия на них со стороны других социальных институтов; четвертый - личность воспитанника, ибо система экологического образования и воспитания направлена именно на то, чтобы сформировать у него ответственное отношение к природе.

Н.А.Бирюкова связывала проблемы гуманизации образования и поиск эффективного механизма регуляции экологически значимой деятельности с формированием экологического сознания, в основе которого лежат ценностные установки, направленные на сохранение, восстановление и рацио-

нальное использование природы. Цель экологического образования в школе, по Н.А.Бирюковой, - формирование системы научных знаний, взглядов и убеждений, обеспечивающих становление ответственного отношения школьников к окружающей среде во всех видах деятельности.

Весомый вклад в разработку системного подхода к экологическому образованию и воспитанию внес Б.Т.Лихачев. Педагог утверждал, что человек связан с природой и космосом биологически, физиологически, психологически и эстетически; он взаимодействует с ними своей хозяйственно-производственной деятельностью. Содержание воспитания экологической культуры личности, по Б.Т.Лихачеву, включает широкий круг знаний экологического характера, сознательное отношение к экологическим проблемам; нравственно-эстетическое отношение к ним. Важной составной частью экологического воспитания школьников он считал утилитарно-практическое направление организации их деятельности в природе. Отношение к экологическим проблемам природы, общества и человека в их единстве в юношеском возрасте во многом определяется соответствующими результатами воспитания в детстве и отрочестве. Рассмотренные Б.Т.Лихачевым мысли об общей, единой программе экологического воспитания детей различных возрастных групп образуют в единстве реальную основу формирования их научно обоснованного отношения к природе, обществу, человеку, их экологической культуры.

ВЫВОДЫ

Наше исследование показало, что экологическое образование и воспитание учащихся в трудах педагогов 60-80-х годов — это педагогический целенаправленный процесс формирования системы знаний, взглядов и убеждений, умений и навыков, ценностных ориентации, нравственно-экологических качеств, обусловливающих формирование у личности отношение к природе как к универсальной ценности. Цели и задачи экологического образования и воспитания социально обусловлены и представляют собой совокупность требований, предъявляемых к оптимизации отношений в системе «человек - общество - природа». Основное содержание экологического образования и воспитания школьников педагогами рассматриваемого периода раскрывается как система межпредметных экологических идей, естественнонаучных и этических знаний, экологических, нравственно-экологических понятий, ориентации на природу как универсальную ценность и комплекс интеллектуальных и практических умений и навыков. Экологическое воспитание обеспечивает формирование у учащихся ответственного отношения к природе, если оказываются взаимосвязанными обучение, внеклассная работа, общественно полезная деятельность школьников по изучению и охране природы родного края.

Основными педагогическими условиями повышения эффективности экологического образования и воспитания учащихся педагоги считали реализацию системного подхода в экологическом образовании и воспитании;

учет специфики реального отношения школьников к природе; обогащение учащихся естественнонаучными и гуманитарными знаниями о противоречивом единстве человека и общества с природой; осуществление органичной взаимосвязи нравственного и экологического воспитания; включение учащихся в различные виды эколого-воспитательной деятельности; обеспечение единства учебной и внеклассной работы, общественно полезной природоохранной деятельности; подготовка учителей-предметников и классных руководителей к решению задач экологического образования и воспитания школьников.

Раскрытые и обоснованные педагогами 60-80-х годов идеи, положения, методические рекомендации, которые были охарактеризованы нами, могут использоваться в современных условиях в целях дальнейшего повышения уровня экологического образования и воспитания. Вместе с тем при разработке модели экологического образования и воспитания учащихся, на наш взгляд, могут быть приняты во внимание следующие положения, обусловленные современными требованиями модернизации школы:

- модель экологизации образования должна быть связана с концепцией личностного подхода к организации образовательного процесса, согласно которой экологическими в собственном смысле слова являются такие конструкции образования, которые направлены на актуализацию личностных функций индивида, его активной позиции в отношении экологических проблем;

- включение в содержание экологического образования вопросов, решаемых школой в связи с осуществлением профильного обучения;

- отражение в содержании экологического воспитания идей, положений, способствующих развитию у учащихся интереса к экономике, частному предпринимательству, менеджменту;

- обеспечение единства и взаимосвязи обучения, внеклассной работы, общественно полезной деятельности по исследованию и охране природы родного края, перенос центра тяжести эколого-воспитательной работы с внеклассных мероприятий на учебный процесс;

- использование в процессе формирования ответственного отношения школьников к природе элементов системного подхода;

- гуманизация й усиление духовно-нравственного потенциала экологического образования и воспитания, усиление ценностных аспектов содержания экологического образования и воспитания;

- воспитание у учащихся экологической ответственности как интегра-тивного нравственно-экологического качества личности, характеризующегося определенным уровнем развития мотивационно-ценностного, содержательно-операционного и оценочно-результативного компонентов;

- внедрение в практику работы школ новых форм экологического образования и воспитания (ролевые и сюжетные игры, конференции, походы-экспедиции по исследованию и охране природы, полевые практикумы, экологические тропы, месячники и декады по охране природы и др.);

- возрастание роли средств массовой информации и общественных природоохранных движений в экологическом воспитании школьников.

Проведенное исследование не претендует на полноту раскрытия названной проблемы. К наиболее актуальным проблемам, требующим дель-нейшего исследования в области экологического воспитания и образования, можно отнести вопросы взаимосвязи этого воспитания и других аспектов формирования личности, дифференцированный подход в процессе экологического воспитания и др.

Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. А.П.Сидельковский об экологическом воспитании // Страницы истории педагогики. Вып.21. — Пятигорск: ПГЛУ, 2003. — 0,4 п.л.

2. Экологическая культура как источник воспитания у учащихся гуманных отношений // Материалы IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказа через языки, образование, культуру» 21-24 сент. 2004 г. — Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - 0,2 п.л.

3. В.А.Сухомлинский об экологическом воспитании // История и современные проблемы сравнительной педагогики. Вып.2. Труды Центра сравнительной педагогики ПГЛУ / Под ред. проф. Л.В.Образцовой. — Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - 0,8 п.л.

4. Экологическое воспитание школьников / Под ред. проф. В.В.Макаева. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - 3,3 п.л.

5. Экологическое воспитание в ученической производственной бригаде в трудах С.И.Гореславского // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов XII годичного собрания Южного отделения РАО и XXIV психолого-педагогических чтений Юга России». Часть 1. — Ростов-на-Дону: РГПУ, 2005. - 0,1 пл.

6. Экологическое воспитание школьников в трудах С.И.Гореславского // История и современные проблемы сравнительной педагогики. Вып.5. — Пятигорск: ПГЛУ, 2005. - 0,6 п.л.

7. Воспитание экологической культуры как составная часть формирования мировоззрения личности // Педагогические записки - 2005. Вып.1 / Под ред. А.В.Бабаян, А.Ю.Гранкина. - Пятигорск: ПГЛУ, 2005. - 0,3 п.л.

8. Теоретические основы экологического воспитания школьников И.Т.Суравегиной // История и современные проблемы сравнительной педагогики. Вып.4. - Пятигорск: ПГЛУ, 2005. - 0,6 пл.

9. Теоретические основы экологического воспитания школьников в наследии И.Д.Зверева // История и современные проблемы сравнительной педагогики. Вып.6. - Пятигорск: ПГЛУ, 2006. - 0,6 п.л.

10. Теоретические аспекты экологического воспитания и образования школьников в трудах А.Н.Захлебного // Мат-лы науч.-метод. чтений ПГЛУ «Университетские чтения — 2006», 1-2 февраля. — Часть VIII. — 0,7 п.л.