автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория экологического воспитания и образования в отечественной педагогике 60-80-х годов XX века
- Автор научной работы
- Корниенко, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пятигорск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корниенко, Елена Александровна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО
ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.
Выводы по главе 1.
Глава И. ПРОБЛЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ОБУЧЕНИИ И ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ в 60-80-е годы.
2.1. Идеи экологического воспитания в педагогическом наследии АИСидельковского.
2.2. Вопросы теории экологического воспитания в ученической производственной бригаде в педагогическом наследии С.И.Гореславского.
2.3. Проблема связи экологического воспитания с нравственным и эстетическим.
Выводы по главеИ.
Глава III. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ШКОЛЕ в 60-80-е годы.
3.1. Экологическое воспитание в педагогической концепции В.А.Сухомлинского.
3.2. Теоретические основы экологического воспитания школьников в наследии И.ДЗверева.
3.3. Основы экологического воспитания школьников в трудах И.Т.Суравегиной.
3.4. Теоретические аспекты экологического воспитания и образования школьников в трудах А.НЗахлебного.
3.5. Системный подход к экологическому образованию и воспитанию и перспективы его развития.
Выводы по главе III.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория экологического воспитания и образования в отечественной педагогике 60-80-х годов XX века"
Актуальность исследования проблемы. В условиях научно-технического прогресса взаимодействие человека и природы, воздействие общества на окружающую среду приняли огромные масштабы. Планету может спасти лишь деятельность людей, совершаемая ими на основе глубокого понимания законов природы, учета взаимодействий в природных сообществах, осознания того, что человек - это всего лишь часть природы. Эколого-нравственная проблема - это не только сохранение окружающей среды от загрязнения и других отрицательных влияний хозяйственной деятельности людей, но и предотвращение стихийного воздействия человека на природу. В условиях надвигающейся экологической катастрофы громадное значение приобретает экологическое воспитание и образование подрастающего поколения. Как самостоятельная отрасль педагогического знания экологическое воспитание и образование получило широкое признание во всем мире. Оно рассматривается как одно из эффективных средств преодоления экологического кризиса на глобальном и национальном уровнях и подготовки высоконравственных и образованных людей, умеющих решать сложные проблемы взаимодействия человека с окружающей средой.
Многие годы работа школ по охране природы не имела теоретической концепции и опиралась преимущественно на эмпирический опыт учителей-энтузиастов. В середине 50-х годов проблема охраны природы потребовала глубокого научного ее осмысления. В 1955 году в Академии наук СССР создается Комиссия по охране природы, которой поручается разработка научных основ охраны и воспроизводства природных богатств. В первых же материалах комиссии критиковалась ограниченность идеи пассивного сохранения природы, подчеркивалось, что охрана природы должна рассматриваться как регулирование использования природных богатств. В 60-е годы было положено начало дискуссии о самостоятельности науки об охране природы, ее предмете. В это время выполнялись первые диссертационные исследования, раскрывавшие взаимосвязь знаний, получаемых учащимися в процессе изучения биологических дисциплин, и умений, формируемых у них в ходе специально организованной природоохранной деятельности. В середине 70-х годов центр тяжести природоохранной подготовки учащихся сместился с массовых внеклассных мероприятий на уроки по основным школьным предметам, а участие сельских школьников в природоохранных мероприятиях рассматривалось педагогами в качестве составной части системы воспитания.
В начале 70-х годов В.А.Сухомлинский предпринял попытку создания системы экологического воспитания и образования школьников, а также раскрыл специфику и условия эффективности этой системы. Она в корне изменяла роль экологического аспекта в формировании разносторонне развитой гармонической личности. Интенсивная разработка проблемы экологического образования и воспитания школьников продолжалась в 80-е годы. Это было связано со следующими обстоятельствами:
-на рубеже 70-80-х годов в связи с обострением экологических проблем в общественном сознании актуализировалась необходимость принятия комплексных мер природоохранного воспитания;
-в 1980 году на Всесоюзной конференции «Проблемы экологического образования и воспитания в средней школе» была обоснована идея экологического воспитания как нового направления реализации педагогического процесса;
-в 1980 году вышла в свет книга профессора И.Д.Зверева «Экология в школьном обучении», в которой впервые были раскрыты сущность, цели, задачи, содержание и принципы экологического образования и воспитания в школе;
-в 1980-1981 годах в школах вводятся новые учебные программы, предусматривавшие изучение вопросов экологии в содержании всех основных школьных предметов.
С начала 80-х годов содержание экологического образования в школе конструируется в соответствии с глобальным подходом к проблеме экологии. В школьные учебные дисциплины включаются познавательный, ценностный, нормативный и деятельностный компоненты экологического образования и воспитания. Обращают на себя внимание работы ученых, творческими усилиями которых освещается ряд аспектов экологического воспитания и образования школьников. Так, И.Д.Зверевым была предпринята успешная попытка определить цель, задачи, принципы и основные направления экологического воспитания и образования школьников. Система и содержание природоохранного образования в средней школе и педагогические условия реализации этой системы исследовались А.Н.Захлебным. Г.Н.Каропа предпринял попытку применения основных идей системного подхода к реализации экологического образования и воспитания учащихся. Особое внимание он уделял реализации на практике единства обучения, внеклассной работы и общественно полезной природоохранной деятельности школьников. И.Т.Суравегина обосновала содержание и методику изучения природоохранных знаний в курсе биологии, а также показала междисциплинарный характер этого аспекта воспитания. Причины обострения взаимосвязей в системе «общество - человек - природа», основные экологические закономерности и принципы охраны природы, а также роль экологического образования в формировании активной жизненной позиции личности обоснованы в трудах Б.Г.Иоганзена. Некоторые мировоззренческие, социальные, нравственные и психологические вопросы экологического воспитания и образования выделены в исследовании В.И.Старостина. Ряд ученых особое внимание обратили на формирование мотивов бережного отношения школьников к природе (Н.А.Рыков, Б.Г.Иоганзен). Воздействие природы на формирование личности школьника и отношение их к природе исследовал А.П.Сидельковский. Активно-деятельностный характер экологического воспитания раскрыт в трудах С.И.Гореславского. Он рассматривал экологические знания и труд учащихся на полях колхозов как ведущее средство формирования личности. Им обобщен в этом аспекте опыт ученических производственных бригад, созданных в Ставропольском крае в 50-е годы XX века. Некоторые вопросы подготовки учителя к деятельности по экологическому образованию и воспитанию учащихся освещались Е.С.Сластениной и А.В.Мироновым.
Анализ публикаций и диссертационных исследований, проведенный нами, дает основание считать, что до настоящего времени еще нет обобщающих работ, в которых исследовано развитие содержания экологического воспитания и образования школьников в 60-80-е годы. Недостаточно используется в современной практике учебно-воспитательных учреждений накопленный в эти годы позитивный опыт повышения экологической культуры школьников. Современная педагогика, школа испытывают потребность в научно-обоснованных положениях и рекомендациях, способствующих повышению экологической культуры личности.
Таким образом, теоретическая и практическая значимость осмысления наследия отечественных ученых 60-80-х годов в области экологического воспитания и образования, отсутствие исследований, способствующих повышению эффективности использования позитивного исторического опыта отечественной педагогики и школы в решении этой проблемы в современных условиях обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Теория экологического воспитания и образования в отечественной педагогике 60-80-х годов XX века».
Проблема исследования: выявление вклада отечественной педагогики и школы 60-80-х годов в разработку системы экологического воспитания и образования школьников.
Цель исследования: обобщение с позиций историзма опыта решения избранной проблемы в педагогической теории и практике России названного периода и формулирование выводов, положений, способствующих повышению эффективности экологического воспитания и образования школьников в современных условиях.
Объект исследования: идеи, концепции, теории экологического воспитания и образования учащихся школ России 70-90-х годов.
Предмет исследования: процесс развития теории экологического воспитания и образования учащихся общеобразовательной школы России указанного периода.
В соответствии с предметом и целью исследования определены его задачи:
- охарактеризовать теоретико-методологический аспект исследования избранной проблемы;
- раскрыть научно-теоретические предпосылки формирования концепции экологического воспитания и образования школьников в учебной и внеклассной работе в 60-80-е годы;
-охарактеризовать идеи, взгляды и концепции системы экологического воспитания и образования школьников, представленные в трудах отечественных педагогов;
-сформулировать выводы и положения, способствующие дальнейшему совершенствованию системы экологического образования и воспитания учащихся общеобразовательной школы.
Методологической основой исследования явились следующие положения:
- на философском уровне: системный подход как направление методологии научного познания социальных процессов, в основе которого лежит поиск и нахождение целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; допустимость различных философских, гносеологичеких подходов и оценок изучаемых педагогических фактов, явлений, теорий; единство и взаимосвязь системы «природа - человек - общество»; исследовательский и комплексный подходы;
- на общенаучном уровне: обусловленность научных теорий, концепций социально-экономическими, политическими и культурными факторами развития общества; конкретно-исторический подход к изучаемым фактам, явлениям; целостность изучения историко-педагогических фактов, явлений, идей в их диалектической взаимосвязи с другими явлениями; противоречия как движущая сила развития;
- на уровне конкретной (педагогической) науки: связь теории и истории педагогики с гражданской историей; объективность в подборе и оценке педагогических фактов, явлений и рассмотрение их во взаимосвязи и взаимообусловленности; опора на принципы гуманизма и сотрудничества учителей, учеников, родителей, школы и общественности в процессе педагогической деятельности.
Теоретической основой исследования явились идеи, положения, концепции, теории, раскрывающие:
- закономерности и принципы целостного педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, Г.Н. Волков, Г.М. Коджаспирова, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, В.А. Сластенин, В.И. Смирнов, В.А. Сухомлинский, В.К. Шаповалов, Е.Н. Шиянов и др.);
- историко-педагогический процесс как составную часть историко-культурного развития общества (Н.К. Гончаров, А.Ю. Гранкин, А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.В. Образцова, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, Л.Л. Супрунова, А.А. Фрадкин и др.);
- экологическое воспитание и образование как составную часть всестороннего развития личности (Н.В. Бордовская, Н.А. Городецкая, И.Д. Зверев, Б.Г. Иоганзен, Н.Д. Никандров, Л.П. Печко, И.П. Подласый, В.М. Сенкевич, Г.Н. Филонов, Н.В. Шкарбан и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие основные методы историко-педагогического исследования: анализ состояния исследуемой проблемы; изучение первоисточников; накопление фактов науки и практики; сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ, обобщение и систематизация полученных результатов.
Источниками исследования явились государственные документы СССР и Российской Федерации об образовании, публикации отечественных педагогов и деятелей образования рассматриваемого периода, материалы педагогической периодической печати, учебники и учебные пособия, словарно-справочная литература, диссертационные исследования по изучаемой проблеме.
Этапы исследования: первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-аналитический - сбор и изучение фактического материала, его анализ и систематизация полученных данных. На втором этапе (2003-2005 гг.) - теоретико-аналитическом - осмысливался и обобщался приведенный в систему материал, выявлялись существенные закономерно повторяющиеся факты и явления, делались обобщения, выводы в соответствии с указанными выше теоретикометодологическими положениями. На третьем этапе (2005-2006 гг.) - обобщающем - уточнялись отдельные теоретические положения, завершалось оформление диссертационной работы. На всех этапах в научной прессе публиковались материалы по теме исследования.
Научную новизну результатов исследования мы видим в том, что систематизировано и охарактеризовано теоретическое наследие отечественных педагогов 70-80-х годов по проблеме экологического воспитания и образования и на этой основе разработан подход к моделированию современной системы повышения экологической культуры школьников, включающий учет новых социально-экономических факторов развития общества, единство содержания и многообразия форм экологического просвещения, создание научно-педагогической и методической литературы по вопросам экологического воспитания и образования и координацию усилий школы, семьи, общественности, средств массовой коммуникации в решении рассматриваемой проблемы.
Теоретическая значимость исследования, на наш взгляд, заключается в том, что в нем обобщены и систематизированы с новейших теоретико-методологических позиций взгляды, концепции экологического воспитания и образования, разработанные в 60-80-е годы. Полученные результаты позволяют определить новые подходы к моделированию системы повышения экологической культуры школьников, а также более глубоко и полно осмысливать сущность и закономерности, новые ориентиры совершенствования целостного педагогического процесса, составной частью которого является воспитание экологической культуры школьников.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования их в современной школе в целях повышения эффективности воспитательного процесса. Фактический материал, выводы и обобщения могут быть включены в учебники и учебные пособия по теории и истории педагогики для студентов высших и средних педагогических учебных заведений, для повышения квалификации учителей, работников сферы образования, а также использоваться в дальнейшей разработке теории экологического воспитания и образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены соответствием избранной методологии поставленной проблемы; адекватностью подходов и методов исследования его задачам и логике; апробацией и внедрением полученных результатов в практику. Исследование построено на достоверных, проверяемых фактах. Авторская позиция обоснована методологически, аргументирована с позиции результатов анализа фактического материала и научной объективности.
На защиту выносятся:
1. Теоретико-методологические основы концепции экологического воспитания и образования, включающие следующие положения:
- взаимосвязь системы «человек - природа - общество»;
- природа есть полноправный субъект взаимодействия с человеком;
- единство человека и окружающей среды как целостная система;
- взаимосвязь экологического воспитания с гармоническим развитием личности;
- духовное развитие учащихся, формирование у них ценностных установок, гуманистической морали в процессе экологического воспитания.
2. Итоги анализа, обобщения и систематизации идей, взглядов отечественных педагогов 60-80-х годов на экологическое воспитание и образование учащихся в учебной и внеклассной работе как средстве развития их экологического сознания:
- интерпретация разработанных А.П.Сидельковским принципов, содержания и форм экологического воспитания, связь этого воспитания с социальными отношениями, развитием обучаемых;
- результаты проведенного нами анализа положений об активно-деятельностном характере экологического воспитания как основе формирования всесторонне развитой личности, ведущим средством которого выступает коллективный общественно-полезный и производительный сельскохозяйственный труд в ученической производственной бригаде (С.И.Гореславский);
- оценка положений, разработанных педагогами 60-80-х годов, о взаимосвязи экологического воспитания с общими духовно-нравственными и эстетическими задачами воспитания, реализуемыми в формировании нравственно-эстетической стороны отношения к природе.
3. Авторская характеристика и оценка концептуальных положений системы экологического воспитания, разрабатывавшихся педагогами указанного периода:
- формирование у учащихся системы знаний об экологических проблемах и способах их решения, выработка мировоззрения, основанного на понимании диалектики взаимосвязи общества, человека и природы; развитие интеллектуальных и практических умений в экологической сфере; воспитание экологически целесообразных потребностей и интересов, эмоционального отношения к миру (В.А.Сухомлинский);
- характеристика и оценка основных положений природоохранительного просвещения, разработанных педагогами 60-80-х годов: целостное познание природы; социальная сущность отношения человека к природе; нравственно-эстетическое воздействие природы на человека; активная практическая деятельность по охране природы; формирование ответственного отношения к природной среде; выработка представлений о целостности окружающей среды; обеспечение взаимосвязи глобального, национального и краеведческого подходов; систематичность, непрерывность и междисциплинарность экологического воспитания (И.Д.Зверев);
- характеристика направленности экологического воспитания на осознание школьниками ценности природы как источника удовлетворения потребностей общества в целом и каждого человека, формирование единства духовно-нравственного облика человека, привитие ему социально-значимых и экологически приемлемых принципов подхода к окружающей природной среде (И.Т.Суравегина);
- интерпретация идеи развития социально-активной позиции личности на основе сочетания эмоциональной, интеллектуальной и практической деятельности в процессе экологического воспитания, компонентами которого являются система знаний о природе, обществе, принципах природопользования, результатах взаимодействия общества и природы; система общих интеллектуальных и практических навыков и умений природоохранительного характера; опыт творческой деятельности по изучению и практическому участию в охране природного окружения; система норм, проявляющихся в оценочно-эмоциональном отношении к природной среде (А.Н.Захлебный).
4. Разработанная нами модель современного системного подхода к экологическому воспитанию, составными частями которой являются:
- взаимодействие двух систем знания - предметной и макросистемной; функционирование конкретных механизмов целостности объекта и выявление типологии его связей;
- формирование системы знаний, взглядов и убеждений, умений и навыков, ценностных ориентаций, нравственных качеств, способствующих выработке у личности отношения к природе как к универсальной ценности;
- воспитание чувства «экологической ответственности», которое характеризуется определенным уровнем развития мотивационно-ценностного, содержательно-операционного и оценочно-результативного отношения;
- развитие экологически культурной личности в единстве с экологическим сознанием, нравственно-эстетическим и деятельностно-практическим поведением;
- направленность экологического воспитания на достижение сознательно-бессознательного единения человека с природой, ее гармонии и целостности, на переживание страдания, боли, мучения от ее ущербности, уничтожения в ней гармонии путем истребления красоты и загрязнения.
Апробация и внедрение в практику. Полученные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ПГЛУ в 2002-2006 гг., в ходе IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказа через языки, образование, культуру» в 2004 г., XII годичного собрания Южного отделения РАО и XXIV психолого-педагогических чтений Юга России в 2005 г., «Университетских чтений» 2006 в Пятигорском государственном лингвистическом университете. Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях автора, общий объем которых составляет 7,6 печатных листов. Опубликованные материалы использовались в учебной и воспитательной работе со студентами, преподавателями ПГЛУ на лекциях, семинарах по общей и истории педагогики, при выполнении студентами курсовых и дипломных работ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
Наше исследование показало, что экологическое образование и воспитание учащихся в трудах педагогов 60-80-х годов - это педагогический целенаправленный процесс формирования системы знаний, взглядов и убеждений, умений и навыков, ценностных ориентаций, нравственно-экологических качеств, обусловливающих формирование у личности отношения к природе как к универсальной ценности. Цели и задачи экологического образования и воспитания социально обусловлены и представляют собой совокупность требований, предъявляемых к оптимизации отношений в системе «человек - общество -природа». Основное содержание экологического образования и воспитания школьников педагогами рассматриваемого периода раскрывается как система межпредметных экологических идей, естественнонаучных и этических знаний, экологических, нравственно-экологических понятий, ориентации на природу как универсальную ценность и комплекс интеллектуальных и практических умений и навыков. Экологическое воспитание обеспечивает формирование у учащихся ответственного отношения к природе, если оказываются взаимосвязанными обучение, внеклассная работа, общественно полезная деятельность школьников по изучению и охране природа родного края. Основными педагогическими условиями повышения эффективности экологического образования и воспитания учащихся педагоги считали реализацию системного подхода в экологическом образовании и воспитании; учет специфики реального отношения школьников к природе; обогащение учащихся естественнонаучными и гуманитарными знаниями о противоречивом единстве человека и общества с природой; осуществление органичной взаимосвязи нравственного и экологического воспитания; включение учащихся в различные виды эколого-воспитательной деятельности; обеспечение единства учебной и внеклассной работы, общественно полезной природоохранной деятельности; подготовка учителей-предметников и классных руководителей к решению задач экологического образования и воспитания школьников.
Раскрытые и обоснованные педагогами 60-80-х годов идеи, положения, методические рекомендации, которые были охарактеризованы нами, могут использоваться в современных условиях в целях дальнейшего повышения уровня экологического образования и воспитания. Вместе с тем при разработке модели экологического образования и воспитания учащихся, на наш взгляд, могут быть приняты во внимание следующие положения, обусловленные современными требованиями модернизации школы:
-модель экологизации образования должна быть связана с концепцией личностного подхода к организации образовательного процесса, согласно которой экологическими в собственном смысле слова являются такие конструкции образования, которые направлены на актуализацию личностных функций индивида, его активной позиции в отношении экологических проблем;
-включение в содержание экологического образования вопросов, решаемых школой в связи с осуществлением профильного обучения;
-отражение в содержании экологического воспитания идей, положений, способствующих развитию у учащихся интереса к экономике, частному предпринимательству, менеджменту;
-обеспечение единства и взаимосвязи обучения, внеклассной работы, общественно полезной деятельности по исследованию и охране природы родного края, перенос центра тяжести эколого-воспитательной работы с внеклассных мероприятий на учебный процесс;
-использование в процессе формирования ответственного отношения школьников к природе элементов системного подхода;
-гуманизация и усиление духовно-нравственного потенциала экологического образования и воспитания, усиление ценностных аспектов содержания экологического образования и воспитания;
-воспитание у учащихся экологической ответственности как интегратив-ного нравственно-экологического качества личности, характеризующегося определенным уровнем развития мотивационно-ценностного, содержательно-операционного и оценочно-результативного компонентов;
-внедрение в практику работы школ новых форм экологического образования и воспитания (ролевые и сюжетные игры, конференции, походы-экспедиции по исследованию и охране природы, полевые практикумы, экологические тропы, месячники и декады по охране природы и др.);
-возрастание роли средств массовой информации и общественных природоохранных движений в экологическом воспитании школьников. t
Проведенное исследование не претендует на полноту раскрытия названной проблемы. К наиболее актуальным проблемам, требующим дельнейшего исследования в области экологического воспитания и образования, можно отнести вопросы взаимосвязи этого воспитания и других аспектов формирования личности, дифференцированный подход в процессе экологического воспитания и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного нами исследования показали, что экологическое воспитание и образование - системообразующий фактор образования в целом, определяющий его стратегические цели и ведущие направления, создающий интеллектуальную основу личности. Учеными 60-80-х годов XX века положено начало разработки проблем экологического воспитания и образования как отдельного научного направления, как отрасли научной педагогики. Видными отечественными педагогами А.Н.Захлебным, И.Д.Зверевым, С.И.Гореславским, А.П.Сидельковским, И.Т.Суравегиной, В.А.Сухомлинским и др. в эти годы сформулированы цели, определены задачи экологического воспитания и образования школьников, предложены научно обоснованные средства и методы решения этих задач. В указанный период получили распространение принципы природоохранительного просвещения, сформулированные Международным союзом охраны природы и природных ресурсов (МСОП) при ЮНЕСКО. В связи с актуализацией проблемы охраны природы, перерастанием ее в проблему взаимоотношения природы и общества перед школой выдвигалась новая задача - воспитание у учащихся ответственного отношения к природе, чувства гражданской ответственности за состояние природной среды. Расширение целей и задач педагогической деятельности стало причиной замены термина «природоохранительное просвещение» термином «экологическое образование», параллельно ему выдвигался термин «экологическое воспитание», которое рассматривалось как новая область педагогической теории и школьной практики. Наметилась тенденция развития экологического образования в самостоятельную часть общего образования, которая, в свою очередь, выдвигала практически неразрешимую проблему отделения собственно экологического образования от географического, биологического, исторического, химического и других его видов. Система знаний, относимых к области содержания экологического образования, выражающих единство природы, многообразие взаимосвязей природы и общества, представлялась в виде основных средств всех видов естественнонаучного и гуманитарного образования.
Одной из основных задач экологического образования становится формирование экологического сознания, которое включает ориентированность на экологическую целесообразность, на устранение противоположности человека и природы, на восприятие природных объектов как полноправных субъектов, партнеров по взаимодействию с человеком, устранение баланса прагматического и непрагматического взаимодействия с природой. Теория экологического образования и воспитания развивалась в русле «экологической педагогики», которая включала научную дисциплину, изучающую взаимодействие и взаимовлияние личности и среды ее обитания. В теоретико-методологическом плане взаимодействие с окружающей действительностью рассматривалось как условие и средство развития личности. Точка зрения на экологическое образование как на самостоятельную часть общего образования, в свою очередь, приводила практически к неразрешимой проблеме отделения собственно экологического образования от географического, биологического, исторического, химического и других его видов. Система же знаний, относимых к области содержания экологического образования, выражающая единство природы, многообразие взаимосвязей природы и общества, реально могла быть раскрыта лишь средствами всех видов естественнонаучного и гуманитарного образования. Кроме того, понимание экологического образования как самостоятельной части общего среднего образования в значительной степени противоречило требованию рассмотрения его в качестве неотъемлемой части всего учебного процесса на всех этапах обучения.
В конце 80-х годов существенный вклад в трактовку теоретико-методологических аспектов экологического воспитания внесла И.В.Цветкова. Она рассматривала экологическое воспитание как динамичный, диалектический, целостный процесс, обладающий существенными особенностями и определёнными закономерностями. В исследуемый период большое внимание уделялось методологическим основам экологического образования и воспитания в труде. Эту проблему исследовали отечественные педагоги С.И.Гореславский,
Т.В.Денисова, В.А.Сухомлинский, и др. Так, Т.В.Денисова в своих трудах отмечала, что трудовому обучению принадлежит особо значимая роль в экологическом воспитании учащихся, поскольку именно в процессе производственной деятельности человек оказывает непосредственное воздействие на окружающую природную среду. Раскрывая теоретико-методологические аспекты экологического образования, В.С.Липецкий показал основные элементы оптимизации социо-природных взаимодействий: биотехнический и воспитательный, а также выявил взаимосвязь трудового, нравственного, эстетического воспитания с экологическим.
В результате проведенного нами анализа различных подходов к определению экологического образования и воспитания и его содержания нами выявлено, что главной целью этого воспитания педагоги 60-80-х годов считали становление экологической культуры личности посредством передачи знаний о научных основах природопользования, о необходимости действовать в соответствии с ними, а также формирование практических умений и навыков и активной жизненной позиции в области охраны природы, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.
А.П.Сидельковский, видный педагог, психолог, установил, что взаимодействие с природой нуждается в истолковании как целостный, многосторонний и многоуровневый воспитательный процесс, отражающий актуальные нужды общества, который должен быть социальным по своим основным характеристиками, развиваться по собственным внутренним законам. Этот процесс требует специфических форм педагогического руководства. Для современной педагогики и школы представляет интерес разработанные им положения о формирования личности средствами природы, наряду с собственно социальными и педагогическими аспектами. В этой связи ученый показал большую роль психологического анализа в экологическом воспитании. Это он связывал с особенностями тех отношений, в которые вступают школьники, общаясь с природой. Такие отношения, по мнению педагога, носят двойственный характер: с одной стороны, их составляют отношения между школьниками и природой, с другой отношения школьников к природе. Важной стороной взаимодействия учащихся с природой, по А.П.Сидельковскому, является осознание ими влияний на личные качества. Такое осознание вызывает закономерное стремление использовать явления природы в качестве средства самовоспитания и саморазвития личностей. Он справедливо утверждал, что через многообразную деятельность и организацию общения учащихся, в которые включены явления природы, оказывается влияние на формирование внутренней позиции воспитанника. Такая позиция выступает как одно из ведущих условий развития личности средствами природы. А.П.Сидельковский убедительно показал, что взаимодействие ученика с природой в труде и воспитании может стать при специальной педагогически обоснованной организации мощным средством преодоления односторонности развития личности школьника. Всестороннее взаимодействие с природой -источник всестороннего развития сил и способностей школьника. Изучать взаимодействие школьников с природой следует, опираясь на экономические, политические, социальные законы, характерные для отношений между природой и обществом в целом. Сказанное он относил прежде всего к процессу социализации личности, к органическому единству педагогического процесса как совместной жизни и деятельности взрослых и школьников, к своеобразной многосторонности и универсальности влияний взаимодействия на природу и на учащихся.
Взаимодействие школьников с природой А.П.Сидельковский исследовал как общественно обусловленный процесс, который соответствовал определенным социальным отношениям, нормам и требованиям научно-технического прогресса, интересам рационального использования и сбережения естественных ресурсов, а также целям развития личности. В его работах содержатся ценные высказывания о том, что общество как социальная среда с помощью труда, обучения и воспитания подготавливает молодые поколения к овладению природными силами, к проявлению и развитию во взаимодействии с внешней природой личных способностей и склонностей. Педагогам необходимо использовать тягу учащихся к общению среди природы в иных условиях: в трудовой и учебной, туристской и спортивной деятельности, создании наилучших возможностей для формирования значительных по составу коллективов, действующих в природном окружении. Экологическое воспитание, по А.П.Сидельковскому, выступает как процесс развития человеческих сущностных сил, источник обогащения его субъективности и его функций. Его идеи о сущности экологического воспитания и закономерных особенностях, чертах этого воспитания актуальны и сегодня, в начале XXI века.
Представляют научный интерес взгляды С.И.Гореславского на проблему экологического воспитания и образования. Он раскрыл активно-деятельный характер такого воспитания и характеризовал его как ведущее средство формирования личности на основе анализа опыта ученических производственных бригад. Эти бригады являлись одной из основных форм связи школы с сельским хозяйством, обеспечивающей соединение обучения с производительным трудом и получение учащимися необходимой производственной подготовки. К основным задачам деятельности ученической бригады по экологическому воспитанию учащихся педагог относил развитие добросовестного отношения к труду, воспитание бережного отношения к природе, формирование понятий о красоте отношений людей к природе, воспитание культурных потребностей и навыков культурного поведения в природе и др. Эти задачи он рекомендовал осуществлять в комплексе с другими сторонами воспитания. В процессе работы в бригаде у учащихся формируется добросовестное отношение к труду, глубокое уважение к людям труда, развивается чувство коллективизма, товарищества и взаимопомощи, укрепляется осознание общественного долга. Основными средствами экологического воспитания учащихся в бригадах С.И.Гореславский считал коллективный общественно полезный и производительный труд учащихся, окружающую природу, эстетику быта, встречи с интересными людьми, художественно-творческую деятельность, связанную с пребыванием учащихся на лоне природы, средства искусства и художественной литературы. К формам работы по экологическому воспитанию в условиях ученической бригады он относил праздники, посвященные началу летних полевых работ, конкурсы на тему «Школа и природа», праздники цветов и поэзии, творческие работы (в плане рассматриваемой проблемы), встречи с наставниками ученической бригады и др.
Ведущее место в экологическом воспитании и образовании Л.П.Печко, Н.М.Артеменко, И.Ф.Смольянинов отводили нравственному и эстетическому воспитанию. Они показали, как различные виды искусства влияют на формирование качеств личности, способствующих активному участию школьников в охране природы, а также подчеркивали нравственно-эстетическую сторону отношения личности к природе и ее воздействие на личность. Раскрывая содержание эстетического воспитания средствами природы в учебно-воспитательном процессе, педагоги пришли к выводу о том, что необходимо развивать восприятие эстетических свойств природы в учебной и внеучебной деятельности школьников. В связи с этим важнейшими средствами воспитания эстетического отношения к природе они считали искусство, восприятие художественного пейзажа, рассказы о природе на уроках литературы и др. Педагоги справедливо утверждали, что понимание многосторонней ценности природы как источника материальных и духовных сил общества, развитие потребности общения с природой, бережного отношения к ней, восприятие ее облагораживающего воздействия в соответствии с моральными ценностями, стремление к познанию реального мира в единстве с нравственно - эстетическими переживаниями - все это определяет будущие взаимоотношения человека с окружающей средой.
Л.П.Печко утверждала, что гуманистическая сущность ответственности школьников за состояние окружающей среды предполагает единство познавательной и практической деятельности школьников по улучшению природы. Созидание, а не потребление в деятельности личности здесь является ведущим. Особое место занимает непосредственное общение школьника с природой, овладение навыками правильного поведения в природе, сочетание учебной, трудовой и общественной деятельности по уходу и облагораживанию окружающей природной среды. Единство интеллектуального и эмоционального восприятия природной среды и деятельности учащихся по ее улучшению реализуется во взаимодействии их с природой, опосредованном социальными отношениями. На наш взгляд, Л.П.Печко разработала новый подход к экологическому воспитанию: выработка эстетического отношения к природе должна способствовать формированию у детей эстетического восприятия, оценок и суждений, вкуса и идеала, что подразумевает развитость восприимчивости к красоте и выразительности объективных природных явлений, а также понимание ценности, уникальности каждого из них. Для формирования нравственно-эстетического отношения школьников к природе в учебном процессе необходимо раскрытие единства материально-диалектических основ мира, отражаемых разными науками и учебными дисциплинами; характеристика закономерностей, отражающих многообразие природных явлений макро-, микро-, мегамира; раскрытие единства видов и форм человеческого отношения к природе, окружающему миру, его общественной обусловленности, этической направленности; выявление сущности и многообразия эстетического отношения человека к миру как проявления человеческой способности воспринимать и оценивать объективную гармонию и единство мира; осуществление единства нравственного, эстетического и художественного отражения и оценок природных объектов человеком.
Н.М.Артеменко справедливо утверждал, что способность эстетического видения мира в значительной мере зависит от глубины и эмоциональности преподносимых на уроке и во внеклассной работе знаний. Знание законов развития природы, понимание причин естественных явлений, раскрытие логики природы и диалектики природных фактов, формирование стройной системы глубоких и систематических знаний - важный компонент эстетического и экологического воспитания: общение с природой, наблюдение за ее жизнью, умение замечать красивое в природе, наслаждаться ею - действенное средство не только эстетического, но и экологического воспитания. Вот почему эстетическое воспитание школьников в общении с природой должно занять ведущее место в системе воспитания.
В 80-е годы проблему, связанную с изучением природы в аспекте эстетического и экологического воспитания личности, исследовал И.Ф.Смольянинов.
В его трудах уделено большое внимание методике преподавания наук о природе в связи с эстетическим и экологическим воспитанием. Эти вопросы в качестве важнейших объектов исследования обстоятельно рассматривались впервые. По мнению ученого, непосредственное восприятие природы и опосредованное эстетическое отношение к ней с помощью искусства на протяжении всей истории человечества формировало у людей чувство прекрасного, в том числе эстетический вкус.
Наше исследование показало, что в 60-80-е гг. XX в. теория экологического воспитания и образования наиболее полное и глубокое развитие получила в трудах В.А.Сухомлинского. Им впервые была предпринята успешная попытка создания системы экологического воспитания и образования школьников, которая включала учение и производительный труд, развитие творческого мышления и воспитание адекватного отношения к природе, формирование гуманной, духовно-нравственной, высококультурной и разносторонне развитой личности. Воспитание через природу - основа педагогической системы В.А.Сухомлинского. Это не есть воспитание на лоне природы, а именно через природу. Данная система в корне меняет роль экологического аспекта в формировании личности. Новым в ней является то, что педагог характеризовал природу и ее неисчерпаемые богатства как главный источник мысли и развития умственных способностей, к которым ребенок, став подростком, юношей, зрелым человеком, будет возвращаться потом всю жизнь. Красота мышления раскрывается перед человеком как радость человеческого бытия только в том случае, если он познает роскошь человеческого общения. Ведущее место в экологическом воспитании и образовании он отводил трудовому воспитанию, выработке осмысленного и творческого отношения к труду. Общение с природой должно быть проникнуто сопереживанием всему живому, носить характер творческого труда и формировать творческую мысль. Сопереживание связано с мыслью, ищущей пути для действенной помощи другому человеку или живому существу, и завершается активной деятельностью, требующей творческого труда. Труд всегда имеет в виду благо людей или природы и носит творческий характер. Творческая мысль глубинным источником имеет природу, возникает в процессе самостоятельной исследовательской и трудовой деятельности, проникнута сочувствием к людям и окружающему миру. Благодаря общению с природой и заботе о ней ученики проходят эмоциональную школу воспитания добрых чувств, обязательную для каждого человека. В трудах В.А.Сухомлинского дан анализ наиболее распространенных ошибок в экологическом воспитании и образовании, содержатся рекомендации об их предупреждении и устранении. Особенностью системы экологического воспитания и образования школьников, по В.А.Сухомлинскому, является то, что она позволяет учителям формировать гармоничные взаимоотношения между природой и учащимися. В результате ее внедрения школьники осознают себя частью природы, приобретают знания о природе, умения и навыки по ее охране, оптимизации, осознают необходимость рационального использования ее ресурсов.
Существенный вклад в создание научных основ экологического воспитания и образования внес И.Д.Зверев. Под экологическим воспитанием и образованием он понимал непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы научных и практических знаний, ценностных ориентаций, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей социально-природной среде. Целью экологического воспитания и образования, по мнению педагога, является формирование ответственного отношения школьников к окружающей среде, которое проявляется в трех аспектах:
1) ответственность за сохранение естественного природного окружения, определяющего условия жизни человека, с которыми он прямо или косвенно связан и на которые оказывает то или иное воздействие в процессе своей жизнедеятельности;
2) ответственность за свое здоровье и здоровье других людей как личностную и общественную ценность;
3) активная созидательная деятельность по изучению и охране окружающей среды, пропаганде идей оптимизации взаимодействия общества и природы, предупреждению негативных последствий влияния на окружающую человека среду и его здоровье.
В силу этого становление и развитие ответственного отношения к окружающей среде И.Д.Зверев связывал с семейными, общественными, производственными и межличностными отношениями людей. Процесс их формирования затрагивает все формы сознания - научное, моральное, политическое, правовое, эстетическое. Высшим уровнем сформированности ответственного отношения к окружающей среде является реальный вклад каждого учащегося в улучшение окружающей среды и местности, где он живет и учится. Сложность и многоас-пектность формирования экологической ответственности школьников педагог определил совокупностью и взаимосвязью педагогических задач:
- обучения - формирование знаний о единстве живой и неживой природы, раскрытие закономерностей природных явлений, взаимодействия природы, общества и человека; знание экологических проблем и способов их разрешения; развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке и улучшению состояния окружающей среды своей местности;
- воспитания - выработка ценностных ориентаций экологического характера, мотивов и потребностей, привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, воли, настойчивости в достижении экологических целей; формирование способности научных, эстетических, нравственных, правовых суждений по экологическим вопросам, стремления к активной практической деятельности по охране окружающей среды;
- развития интеллектуальной сферы - способности к целевому, причинному и вероятностному анализу экологических ситуаций, альтернативному мышлению в выборе способов решения экологических проблем - эмоциональной сфере восприятия, мотивации от поведения и поступков по отношению к здоровью, природной и социокультурной среде; в волевой сфере - формирование убеждений в необходимости и возможности решения экологических проблем, уверенности в правоте своих взглядов, стремлении к активной пропаганде экологических идей и личному участию в практических делах по защите окружающей среды.
И.Д.Зверев справедливо утверждал, что культуру поведения людей по отношению к природе можно выработать только непрерывным повышением уровня общей культуры общества, человека. Для формирования экологической культуры он предлагал межпредметный подход, который включает взаимное согласование содержания и методов раскрытия законов, принципов и способов оптимального взаимодействия общества с природой на всех уровнях экологических знаний, которые изучаются в учебных предметах. Важно сочетать логику развития ведущих идей и понятий, входящих в содержание того или иного учебного предмета, с последовательным углублением и обобщением экологических проблем. Таким образом, нами выявлено, что экологическое воспитание и образование в наследии И.Д.Зверева нацелено на формирование культуры отношений учащихся к природе.
Определенный вклад в разработку теоретических основ экологического воспитания и образования в 60-80-е гг. внесла И.Т.Суравегина. Ее теория основывалась на таких принципиальных положениях, как единство системы «природа - общество - человек»; человек - часть природы, и его развитие является фактором изменения природы; человеческая история - часть истории природы, и ее преобразование составляет основу самой человеческой жизни; единство истории природы и истории общества (проявляющееся в процессе труда); развитие новой экологической культуры, определяющей высокий уровень отношений человека к природе. По мнению И.Т.Суравегиной, основными путями совершенствования экологического образования и воспитания являются тщательная систематизация учебного материала и осознание учащимися важнейших теоретических понятий и мировоззренческих идей экологического содержания. Формирование экологической культуры является непременной частью всего педагогического процесса. В содержание школьного образования должна входить система знаний о взаимодействии общества и природы, ценностные экологические ориентации, система умений и навыков по ее изучению и охране, нормы и правила отношения к природе. Важнейшим условием и вместе с этим показателем воспитания экологической культуры школьника является его практическая деятельность. В ней проявляются и закрепляются многообразные мотивы отношения к природе и формируются те положительные качества личности, которые определяют стремление к жизни в гармонии с природой.
И.Т.Суравегина акцентировала внимание на том, что целью экологического образования является осознание школьниками ценности природы как источника удовлетворения потребностей общества в целом и каждого человека. Проблему экологического воспитания она связывала с формированием научного мировоззрения школьника. Она подчеркивала, что оно является ядром сознания, придает единство духовно-нравственному облику человека, вооружает его социально значимыми и экологически приемлемыми принципами подхода к окружающей природной среде. Формирование ответственного отношения школьников к природе опирается не на понятия и идеи отдельного предмета, а на систему знаний, высокую степень обобщения междисциплинарного характера. Необходимо рассматривать проблему на современном глобальном уровне, предполагающем синтез различных областей знания, на основе которого складывается научная картина мира.
Существенный вклад в создание теории экологического воспитания и образования внес А.Н.Захлебный. Анализируя состояние системы «общество -природа», он выделил ее следующие особенности: вовлечение в производственный процесс большинства регионов биосферы, что приводит к нарушению ее целостности; образование в производственном процессе веществ, чуждых естественному круговороту биосферы, вследствие чего развивается загрязнение окружающей среды; полное исчезновение или угроза исчезновения естественных ресурсов, необходимых для поддержания и развития производительных сил, вследствие чего возникает потребность в новых источниках энергии и сырья, в развитии промышленности, восстановлении ресурсов определенной категории. В школьных учебниках слабо представлено причинное объяснение взаимосвязей человека и общества с природой, недостаточно полно раскрывается прямое и косвенное влияние трудовой деятельности человека на природную среду, односторонне дается оценка этого влияния, что затрудняет как рациональное, так и эмоциональное обоснование необходимости природоохранительной деятельности. Он отмечал необходимость разработки системы заданий, направленных на развитие ценностных ориентаций, умений оценивать поступки разных людей, анализировать противоречивые точки зрения, отстаивать убеждения в необходимости активной полезной деятельности по изучению и охране окружающей природной среды.
А.Н.Захлебным представлена модель экологического воспитания и образования, состоящая из четырех блоков: к первому отнесены важнейшие факторы, которые определяют формирование свойств личности, ее мировоззренческие взгляды, убеждения, поступки; ко второму - проявление свойств личности ученика в конкретных видах деятельности и поведения; к третьему отнесены «каналы», через которые учитель воздействует на личность ученика, его чувства и интеллект; в четвертый включены педагогические средства, с помощью которых осуществляется природоохранительное образование личности. Соответственно названным блокам педагог выделил четыре основных компонента содержания экологического образования и воспитания: систему знаний о природе, обществе, принципах природопользования, оценочных знаний о результатах взаимодействия общества и природы, о путях оптимизации этого взаимодействия; систему общих интеллектуальных и практических навыков и умений природоохранительного характера; опыт творческой деятельности по изучению и практическому участию в охране природного окружения; систему норм, проявляющихся в оценочно-эмоциональном отношении к природной среде. Все это позволило А.Н.Захлебному рассматривать экологические проблемы в учебном процессе как процесс взаимодействия природы и общества, а главное - комплексной оценки результатов этого процесса. Систему экологических знаний педагог связывал с естественнонаучными, общественно-политическими, социально-экономическими, техническими, правовыми и нравственными понятиями.
Таким образом, в конце 80-х - начале 90-х гг. XX века назрела настоятельная потребность системного подхода в исследовании проблемы экологического образования и воспитания учащихся. Она была вызвана необходимостью преодоления, во-первых, разобщенности научных знаний, накопленных в психологии, педагогике, философии, экологии и др.; во-вторых, устранения разрозненности эколого-воспитательных воздействий школы, семьи, общественности, средств массовой информации на личность; в-третьих, различиями в требованиях, предъявляемых педагогами к школьникам в учебно-воспитательном процессе.
Исследование показало, что существенный вклад в развитие идеи системного подхода в указанный период внесли исследователи Г.Н.Каропа, Т.В.Кучер, Н.А.Бирюкова, Б.Т.Лихачев и др.
Так, Г.Н.Каропа исходил из ряда теоретических положений, важнейшими из которых являются следующие:
1.Экологическое образование и воспитание - актуальная социально-экономическая и психолого-педагогическая проблема, сущностью которой является формирование у личности ответственного отношения к природе. Эта проблема носит междисциплинарный, комплексный характер и требует для своего решения системного подхода.
2.Экологическое образование и воспитание учащихся - целенаправленный процесс формирования системы знаний, взглядов и убеждений, умений и навыков, ценностных ориентаций, нравственно-экологических качеств, обусловливающих выработку у личности отношения к природе как к универсальной ценности.
3.Важнейшим нравственно-экологическим качеством личности является экологическая ответственность, которая характеризуется определенным уровнем развития мотивационно-ценностного, содержательно-операционного (процессуального) и оценочно-результативного компонентов.
4.Экологическое образование и воспитание обеспечивает формирование у учащихся ответственного отношения к природе, если оказываются взаимосвязанными обучение, внеклассная работа, общественно полезная деятельность школьников по изучению и охране окружающей среды.
5.Основными педагогическими условиями повышения эффективности экологического образования и воспитания учащихся являются: реализация системного подхода в экологическом образовании и воспитании; учет специфики реального отношения школьников к природе; обогащение учащихся естественнонаучными и гуманитарными знаниями о противоречивом единстве человека и общества с природой; осуществление органичной взаимосвязи нравственного и экологического воспитания; включение учащихся в различные виды эколого-воспитательной деятельности; обеспечение единства учебной и внеклассной работы, общественно полезной природоохранной деятельности.
На основе приведенных теоретических положений Г.Н.Каропой разработана четырехуровневая иерархическая модель экологического образования и воспитания школьников, первый уровень которой представлен такими компонентами, как «человек», «общество», «производство», «природа»; второй составляют семья, предприятие, общественность, средства массовой информации; третий - школа, которая призвана не только осуществлять целенаправленное экологическое образование и воспитание учащихся, но и координировать эко-лого-воспитательные воздействия на них со стороны других социальных институтов; четвертый - личность воспитанника, ибо система экологического образования и воспитания направлена именно на то, чтобы сформировать у него ответственное отношение к природе.
Н.А.Бирюкова связывала проблемы гуманизации образования и поиск эффективного механизма регуляции экологически значимой деятельности с формированием экологического сознания, в основе которого лежат ценностные установки, направленные на сохранение, восстановление и рациональное использование природы. Цель экологического образования в школе, по НА.Бирюковой, - формирование системы научных знаний, взглядов и убеждений, обеспечивающих становление ответственного отношения школьников к окружающей среде во всех видах деятельности.
Весомый вклад в разработку системного подхода к экологическому образованию и воспитанию внес Б.Т.Лихачев. Педагог утверждал, что человек связан с природой и космосом биологически, физиологически, психологически и эстетически; он взаимодействует с ними своей хозяйственно-производственной деятельностью. Содержание воспитания экологической культуры личности, по Б.Т.Лихачеву, включает широкий круг знаний экологического характера, сознательное отношение к экологическим проблемам; нравственно-эстетическое отношение к ним. Важной составной частью экологического воспитания школьников он считал утилитарно-практическое направление организации их деятельности в природе. Отношение к экологическим проблемам природы, общества и человека в их единстве в юношеском возрасте во многом определяется соответствующими результатами воспитания в детстве и отрочестве. Рассмотренные Б.Т.Лихачевым вопросы об общей, единой программе экологического воспитания детей различных возрастных групп образуют в единстве реальную основу формирования их научно обоснованного отношения к природе, обществу, человеку, их экологической культуры.