автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика формирования личности школьника в поликультурной среде
- Автор научной работы
- Шабалдас, Алексей Егорович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Шабалдас, Алексей Егорович, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования проблемы формирования личности школьника в поликультурной среде.
1.1. Поликультурная среда как объект социально-педагогического исследования.
1.2. Воспитательные потенциалы субъект-объектного взаимодействия личности школьника и ее социального окружения.
1.3. Психолого-педагогические принципы формирования социальной толерантности школьника.
ГЛАВА II. Особенности процесса формирования личности школьника в этнически разнообразном окружении.
2.1. Социальная среда - комплексный фактор и пространство формирования социального опыта школьника.
2.2. Приобщение школьника к национальным традициям и обычаям в межэтническом взаимодействии.
2.3. Критерии эффективности процесса формирования личности школьника в поликультурной среде.
ГЛАВА III. Организационно-педагогические условия эффективности процесса формирования личности в поликультурной среде.
3.1. Обогащение содержания взаимодействия личности школьника с поликультурной средой.
3.2. Использование личностно ориентированных технологий в процессе межэтнического взаимодействия в поликультурной среде.
3.3. Кадровое и методическое обеспечение процесса формирования личности школьника в поликультурной среде.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика формирования личности школьника в поликультурной среде"
Актуальность и постановка проблемы исследования. Перед современной Россией как многоэтническим и поликультурным государством особенно остро стоит задача поиска и нахождения продуктивных путей мирного взаимодействия различных этнических и других социокультурных групп, создания в обществе атмосферы согласия, дружбы и взаимопонимания, равенства и справедливости, ненасильственного разрешения противоречий и конфликтов.
Проблема эта, актуальная для нашей страны ныне и на ближайшую историческую перспективу, имеет давние и глубокие традиции изучения разными социальными науками.
Выдающиеся педагоги прошлого Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, П.Ф.Каптерев, В.И.Водовозов, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий и другие указывали на необходимость развития национальной школы, важнейшими задачами которой станут воспитание духовно-нравственной, свободной личности, на достижение высокого уровня подготовки учителей, позволяющего обеспечить надлежащую поддержку и защиту детей.
В работах видных отечественных педагогов Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского обосновывается исключительная важность социально-педагогической поддержки развития детства.
Общим философско-методологическим аспектам формирования личности посвящены труды Н.А.Бердяева, Г.Гегеля, И.Канта, В.Лейбница, М.Монтеня, Ж.-Ж.Руссо, Э.Фромма и др. Их идеи обращаются к философскому постижению внутренней сущности характера человека: доброго или злого, величественного или ничтожного.
Современные ученые, осознающие важность и актуальность решения общетеоретических проблем межкультурного диалогического взаимодействия, создали новые философские теории: диалогизма (М.Бубер), коммуникации (К.Ясперс), неосократизма (Г.Марсель), диалогической герменевтики (Х.Г.Гадамер) и др. Различные аспекты социального развития личности исследованы в работах И.С.Кона, А.В.Петровского, Е.М.Рыбинского, Е.Н.Сорочинской, Л.И.Уманского, Д.И.Фельдштейна и др.
Широкий круг вопросов, важных для научного обоснования теории и практики социального опыта ребенка в поликультурном образовательном пространстве, рассматривается в трудах зарубежных психологов и педагогов Э.Берна, Р.Бернса, У.Глассера, З.Фрейда, Э.Эриксона, К.Юнга р др.
Значительный вклад в разработку психолого-педагогического аспекта рассматриваемой проблемы внесли крупные отечественные психологи и t педагоги Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, В.А.Кан-Калик, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, Л.И.Новикова, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин, Г.Н.Филонов и др.
Теоретические основы формирования личности в поликультурном образовательном пространстве опираются на исследования, посвященные природе педагогического знания (В.В.Краевский), целостности образовательного процесса (В.С.Ильин), специфике социально-педагогической деятельности (В.И.Загвязинский, А.В.Мудрик), которые в своей методологии отражают естественнонаучный подход к образованию.
Для понимания сущности феномена личности ребенка в поликультурной среде большое значение имеют этнологические теории и концепции С.М. Арутюняна, Э.А.Баграмова, Ю.В.Бромлея, Л.Н.Гумилева. Весьма ценным в русле нашего исследования является обоснование содержательных и функциональных оснований поликультурного * образования, представленное в трудах М.Н.Кузьмина, В.В.Макаева,
З.А.Мальковой, Л.Л.Супруновой, а также проблем народной педагогики в научных изысканиях К.Ш. Ахиярова, Г.И.Батуриной, Г.Н.Волкова, О.С.Газмана, Т.Ф.Кузиной, М.Г.Тайчинова, Е.Л.Христовой и др.
Работы А.Д.Алферова, Е.В.Бондаревской, В.И.Горовой, Г.Д.Дмитриева, Н.В.Кузьминой, Р.М.Куличенко, В.А.Сластенина и др. содержат идеи целенаправленной подготовки учителя инновационного типа, его профессиональной компетентности. В своих исследованиях И.В.Дубровина, Ю.З.Гильбух, В.С.Мухина, А.А.Тюкова актуализируют и обосновывают проблему создания и формирования социальных служб помощи ребенку в поликультурном образовании, маргинальным детям в условиях низкого социально-экономического уровня их семей.
Таким образом, анализ названных и других источников позволяет сделать вывод о том, что, с одной стороны, в науке имеются существенные предпосылки для исследования общих теоретико-методических проблем формирования личности школьника в поликультурной среде, а с другой, -существует разрозненность теоретических идей, связанных с природой, содержанием и структурой поликультурного образовательного пространства, с обоснованием содержания, личностно ориентированных технологий и организационно-педагогических условий продуктивного взаимодействия школьников с межэтнической средой.
Сказанное стало основанием и для выявления следующих противоречий, актуализирующих изучение рассмотренных вопросов:
- между достаточно высоким уровнем разработанности общей теории гуманистического воспитания, современных концепций перехода на личностно ориентированную парадигму образования и недостаточной разработанностью теории поликультурного образования, обеспечивающего формирование личности ребенка в этнически разнообразном окружении;
- между потребностью ребенка быть защищенным в период социальных и экономических катаклизмов^ кризиса общества и неготовностью общества, педагогических коллективов и социального окружения обеспечить удовлетворение этой потребности;
- между объективной потребностью в создании поликультурного образовательного пространства, отражающего кросс-культурный диалог и основывающегося на национальных и общечеловеческих ценностях, принципах глобализма, и сохраняющейся ориентацией на соблюдение интересов определенной общности, группы, класса, нации;
- между потребностью в индивидуально-личностной поддержке и адаптации учащегося к условиям поликультурного образования и социума и разобщенностью знаний в сфере межкультурного диалога, обеспечивающего толерантное усвоение личностью целостной общечеловеческой культуры и ее этнического содержания;
- между объективной потребностью системы образования в высоком уровне развития профессиональной и методической культуры педагогических работников, их гражданской и личностной позиции и реальной социально-психологической и профессиональной готовностью педагогов к работе в поликультурном образовательном пространстве, к поддержке и защите в нем личности.
Важностью задач преодоления названных противоречий актуализируется проблема выявления и реализации социальных и педагогических возможностей поликультурной среды как одного из существенных факторов формирования личности школьника.
Недостаточность теоретической изученности и практики решения данной проблемы обусловила выбор темы настоящего исследования, цель которого - разработка теоретико-методологических и методических основ процесса формирования личности школьника в поликультурной среде.
Объект исследования — личность школьника в поликультурной среде.
Предмет исследования - процесс формирования личности школьника в этнически разнообразном окружении.
Исходя из цели, объекта и предмета исследования, сформулированы следующие его задачи:
1. Обосновать гуманистическую парадигму педагогического аспекта исследуемой проблемы: изучение ее в контексте современного поликультурного общества, мировой и региональной социокультурной ситуации; выделение сущности, признаков, функций поликультурного образовательного пространства как среды социальной адаптации, реабилитации и образования учащихся; исследование особенностей, способов, условий социально-педагогической деятельности как важнейшего направления работы с детьми в поликультурном образовательном пространстве.
2. Осуществив сравнительный анализ изученности исследуемой проблемы в теории и реализации ее в практике отечественного и зарубежного образования, на этой базе обосновать такие понятия, характеризующие систему работы образовательных учреждений по формированию личности школьника в поликультурной среде, как полиэтническая образовательная среда, межэтническое взаимодействие, социальная среда, поликультурная среда, этническая толерантность, этнокультурная компетентность.
3. Выявить особенности поликультурного образования и раскрыть их сущность, разработать теоретико-прогностическую модель адаптационного поликультурного образовательного пространства как среды формирования социально толерантной личности школьника.
4. Разработать технологический, диагностический инструментарий, необходимый для осуществления мониторинга особенностей взаимодействия личности с полиэтнической средой, причин, обусловливающих особенности развития личности школьника.
5. Предложить теоретические основы педагогической работы с детьми в процессе формирования личности школьника в поликультурной среде.
6. Обосновать социально-педагогические аспекты структуры и содержания работы полиэтнической школы в поликультурном образовательном пространстве.
7. Определить пути подготовки педагога к осуществлению и организации образовательного процесса в полиэтнической школе.
Гипотеза исследования: процесс формирования личности школьника в поликультурной среде эффективен, если: он базируется на современном теоретико-методологическом гуманистическом представлении об особенностях развития личности школьника в этнически разнообразном окружении; обоснованы и учитываются сущность, содержание, возможности поликультурной среды как фактора социализации личности школьника; обеспеченны организационно-педагогические условия формирования толерантной личности школьника на основе инновационных личностно ориентированных технологий межкультурного взаимодействия учащихся в полиэтнической среде; отработана и реализуется адекватная модель социально-педагогического сотрудничества образовательного учреждения с социумом; обеспечена целенаправленная работа по подготовке и повышению квалификации кадров, работающих со школьниками в поликультурой среде.
Общую методологическую базу исследования составили идеи социальной обусловленности развития человека как личности; учение о ценности, своеобразии и самобытности культур, культурных традиций разных народов; вопросы приоритетности формирования общественного сознания на основе национальных и общечеловеческих ценностей, нравственной культуры межнациональных отношений в целях совершенствования всех сторон жизнедеятельности многонационального коллектива и общества; положения философии гуманизма о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, о социальной деятельности и творческой сущности личности, выступающей субъектом исторического процесса и развития культуры.
Общепедагогической методологической основой исследования стали личностно ориентированный подход, который создает предпосылки для комплексного, системного изучения процесса педагогической поддержки и защиты учащихся в поликультурном образовательном пространстве.
Исследуя поставленную проблему, мы учитывали взгляды философов и историков прошлого и современных исследователей (Н.А.Бердяев, С.Л.Франк, Н.А.Данилевский, Э.Мейлер, А.Тойнби, ЮЛковен), раскрывших сущность классического и перспективы современного образования в целостности культурно-исторического развития человечества.
Для осмысления идеи социально-педагогического синергетизма мы опирались на работы Р.Бенедикта, Е.Н.Князева, С.В.Кульневича, И.Р.Пригожина, С.Г.Хакена, С.С.Шевелева и др., в которых обосновывается способность личности к самоорганизации, самопреобразованию и саморазвитию.
Теоретической основой исследования стали: достижения отечественной педагогики и психологии, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах ГШ.Блонского, Л.И.Божович, Е.В.Бондаревской, Б.З.Вульфова, Л.С.Выготского, П.Ф.Каптерева, Н.Н.Малофеева, Л.И.Новиковой, С.Л.Рубинштейна, В.В.Серикова, В.А.Сластенина, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого, И.С.Якиманской и др.; инновации и течения в педагогике, основанные на ценностях гуманистических идеалов и определяющие пути и технологии поддержки и защиты личности: педагогика сотрудничества, раскрывающая идеи гуманного опережающего развития человека и новую педагогическую технологию, в центре которой - личность учащегося, учение без принуждения, доверие и заинтересованность в положительном результате (Ш.А.Амонашвили, И.П.Волков, Е.Н.Ильин, В.А.Караковский и др.); -ф педагогика диалога, обращающаяся к педагогическому взаимодействию на принципах поддержки, защиты и плюрализма мнений (М.М.Бахтин,
B.С.Библер, Б.М.Бим-Бад и др.); педагогика свободы, рассматривающая свободу ребенка и его педагогическую поддержку как антропологическую константу гуманистического мировоззрения и практики (А.Г.Асмолов,
C.А.Беличева, О.С.Газман); педагогика творчества, отражающая акмеологический подход в развитии личности, проявление свободного духа, защищенности и поддержки (Ю.П.Азаров, Т.А.Барышева, А.Ф.Никитин и др-); современные концепции личностно ориентированного образования: психолого-дидакгическая (И.С.Якиманская); культурологическая (Е.В.Бондаревская); проективная модель личностно ориентированного обучения (Н.И.Алексеев); аксиологическая концепция воспитания личности (И.Б.Котова, А.В.Петровский и др.); дидактическая модель личностно ориентированного образования (В.В.Сериков, В.Т.Фоменко); концепция самоорганизуемой педагогической деятельности (С.В.Кульневич); ft исследования сравнительной педагогики, способствовавшие определению инновационных подходов к разработке теории формирования личности в поликультурной среде (В.П.Борисенков, Б.Л.Вульфсон, Л.Н.Гончаров, З.А.Малькова, Н.Д.Никандров, К.И.Салимова и др.); теоретико-методические основы этнопедагогической подготовки учителя (Г.Н.Волков, А.Г.Гмырин, И.Ф.Гончаров, А.П.Орлова, М.Г.Харитонов и др.); ведущие исследования в области теории и методологии ^ социальной педагогики и социальной работы (С.А.Беличева, В.Г.Бочарова,
Б.З.Вульфов, С.И.Григорьев, В.Н.Гуров, В.Д.Иванов, В.И.Загвязинский, А.В.Мудрик, Е.Н.Сорочинская, Г.Н.Филонов, Т.Ф.Яркина и др.). ф Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ историко-педагогических учений классиков философии, педагогики и психологии; междисциплинарное изучение исследуемой проблемы в философии, этике, культурологии, этнологии, этнографии, социологии, правоведении, синергетике; интегративный и дифференцированный терминологический анализ содержания и основных понятий исследования (контент-анализ); изучение и обобщение передового педагогического опыта (наблюдение, анализ продуктов педагогической деятельности, монографические характеристики и биографический метод); опытно-экспериментальная работа; диагностические методы (анкетирование, опросы, беседы, интервьюирование, тестирование, обобщение независимых характеристик, самооценка, экспертные оценки; моделирование).
Организация и этапы исследования. Основной базой исследования стали общеобразовательные учреждения Ставропольского края (городов Ставрополь, Кисловодск, Михайловск, Невинномысск, Новоалександровск,
Светлоград, села Красногвардейское Красногвардейского района, аула Эдельбай Благодарненского района, пос. Дёмино Шпаковского района), работавшие в 2001-2005 гг. в режиме опытно-экспериментальных площадок Краевой научно-исследовательской лаборатории по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде. Всего изучено 8924 семьи, 10567 детей, 721 педагог, 337 руководителей образовательных учреждений.
Исследование выполнялось в 3 этапа: * I этап (1998-2000 гг.) - проблемно-поисковый - связан с изучением идей социализации и формирования личности, основ народного воспитания в мировой историко-педагогической мысли, выявлением тенденций развития поликультурного образования в отечественном и зарубежном опыте, анализом состояния проблемы в философии, культурологии, социологии, педагогике, психологии и синергетике. В результате определилось проблемное поле исследования, конкретизировался его категориальный аппарат, основные базовые понятия, что позволило определить теоретические и прогностические ориентиры формирования личности в поликультурном образовательном пространстве.
II этап (2000-2002 гг.) — теоретико-методологический — связан с разработкой теоретических аспектов поликультурного образования и поликультурной среды, а также теоретико-прогностической модели адаптационного поликультурного образовательного пространства формирования социального опыта ребенка. На данном этапе осуществлялось начальное методологическое обоснование сущности и содержательных характеристик работы с детьми, обеспечивающей реализацию личностно ориентированных технологий взаимодействия личности с межэтнической средой. Проводилось частичное пилотажное введение авторских идей в педагогическую деятельность и содержание инновационной работы в школах и образовательном пространстве региона.
III этап (2002-2005 гг.) — теоретико-практический — включал в себя раскрытие, обоснование причин трудностей в работе с учащимися; осуществление опытно-экспериментальной работы по выявлению особенностей поликультурного образовательного пространства региона, интеграцию человековедческих знаний в практику воспитания детей; теоретико-методическое обоснование педагогической работы с детьми в поликультурной среде. На данном этапе завершено оформление материалов и результатов исследования в монографии и данной диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: осуществлен феноменологический анализ гуманистических течений в педагогике, философии, культурологии (теорий гуманизма, синергетики, кросс-культурализма) в контексте методологического обоснования личностно ориентированной педагогики, основанной на идеях поддержки и защиты личности в поликультурной среде; проанализированы педагогические модели адаптационного поликультурного образовательного пространства по формированию социального опыта ребенка в поликультурной среде, реализуемые в различных странах; выявлены особенности и проблемы развития личности школьника в условиях поликультурной образовательной среды; раскрыта сущность поликультурного образовательного пространства как среды формирования социально толерантной личности школьника; впервые в новой социальной реальности определены структура и содержание поликультурного образовательного пространства, разработана его теоретико-прогностическая модель, обеспечивающая благоприятные условия для обучения и развития школьников; определены пути и средства подготовки учителя и исследованы критерии его готовности к осуществлению профессиональной деятельности в условиях поликультурного образовательного пространства.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены категории, ведущие понятия, принципы и технологии формирования личности школьника в поликультурной среде; расширен категориальный аппарат теории формирования личности школьника: введены или уточнены понятия полиэтническая образовательная среда, межэтническое взаимодействие, социальная среда, поликультурная среда, этническая толерантность, этнокультурная компетентность; определена совокупность путей и средств формирования личности школьника в поликультурной среде; разработана теоретико-прогностическая модель адаптационного поликультурного пространства, обеспечивающая формирование толерантной личности школьника.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно обобщает опыт гуманистических, ценностных, культурологических и личностных ориентаций педагогического процесса социальной поддержки учащихся в полиэтнической среде; разработанные теоретико-прогностические основы поликультурной образовательной среды могут служить научно-методическим обоснованием практической деятельности в целях обогащения взаимодействия личности учащегося с межэтнической средой с учетом как региональных, местных условий, определяемых социально-экономической, культурно-национальной ситуацией, так и реальных возможностей конкретного общеобразовательного учреждения. Теоретические основы педагогики работы с детьми в поликультурной образовательной среде могут стать научно-методическим инструментарием ориентации образовательных заведений, педагогов, практических работников социальных служб на усиление взаимодействия всех социальных институтов и общественных организаций по защите учащихся, их адаптации к иной культуре. Разработанные интегративные курсы «Региональные аспекты управления образованием», «Подготовка молодежи к жизни в разноэтнической семье как одно из средств формирования толерантной личности», «Подготовка педагогических кадров для работы в полиэтнической образовательной среде по формированию толерантной личности», «Основы межкультурного общения», «Этнопедагогические и этнопсихологические аспекты профессиональной педагогической деятельности» могут способствовать совершенствованию системы подготовки социальных педагогов^ учителей^ студентов к организации и осуществлению социально-педагогической поддержки учащихся в поликультурной образовательной среде.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены его адекватными исходными методологическими положениями, связанными с культурологическим, аксиологическим, системно-структурным, целостным, личностно ориентированным, синергетическим подходами; сопоставлением данных, полученных с использованием различных, в том числе авторских, методик, сравнением показателей, выявленных в ходе исследования, с результатами, полученными другими способами; привлечением к исследованию учителей и учащихся, студентов, аспирантов и преподавателей Ставропольского государственного университета, социальных работников. Кроме того, результаты подтверждены обсуждением идей диссертации в различных аудиториях и их признанием педагогической общественностью; успешной защитой студентами курсовых и дипломных работ по названной проблеме, обработкой полученных эмпирических результатов на основе количественных и качественных методов исследования, контент-анализа, что позволило сформулировать обобщенные выводы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Формирование личности школьника - педагогическая проблема, методологическим базисом изучения которой выступают системный подход, философия гуманизма, кросс-культурализм и синергетика. Личность учащегося с позиций гуманизма рассматривается как субъект гуманных отношений; с позиций кросс-культурализма — как субъект культуры; с позиций синергетики - как субъект собственной жизни.
2. Обоснование диагностического и технологического инструментария и мониторинга, характеризующих облик школьника и особенности, определяющие его личность, трудности работы с ним. Важнейшими такими психологическими особенностями являются выраженность культурной дистанции, способность к социальной адаптации, личностные характеристики - «зрелость личности», ценностные ориентации, особенности характера, психики и др. Типичные трудности в работе с детьми -социальные, психологические и педагогические проблемы.
3. Сущностная характеристика поликультурного образовательного пространства: взаимосвязь общечеловеческого, интернационального и национального в среде реабилитации, социальной адаптации учащихся. В поликультурной образовательной среде признаются равноценность и равноправие всех этнических и социальных групп, недопустимость дискриминации людей по признакам национальной или религиозной принадлежности, пола или возраста; среда эта должна помочь человеку осознать его корни и определить то место, которое он занимает в мире, а также привить ему уважение к другим культурам, сформировать многогранную картину мира и обеспечить быструю адаптацию в изменяющихся жизненных условиях. Основаниями среды являются культура, миролюбие, интеграционные процессы в образовании; педагогическая поддержка; культурная идентификация, педагогическая и религиозно-этническая культура народа.
4. Теоретико-методологическая основа исследования поликультурной образовательной среды, обеспечивающей благоприятные условия для обучения и развития детей, отражающей глобальное стремление к гармонии, продуктивной интеграции, поиск способов и средств культурной идентификации личности, ее поддержки, духовно-нравственного становления и самореализации учащихся в новой социокультурной ситуации. Теоретико-методологическая основа исследования поликультурной образовательной среды представлена двумя взаимосвязанными уровнями: на уровне системы - как объективные потребности общества в инновационных технологиях поликультурного образования в многокультурном социуме, отражающие его сущностную, содержательную и методическую характеристики; на уровне территориальной поликультурной среды - как условия и средства удовлетворения потребностей в образовании, адаптации, поддержке различных этнических общностей и отдельной личности учащегося на основе диалога, взаимообщения и взаимодействия культур.
5. Социально-педагогические условия формирования толерантной личности в поликультурной среде, их сущностная характеристика в качестве интегрированной области современной педагогики, изучающая и обеспечивающая процесс адаптации, реабилитации и поддержки детей и их семей в иноязычной поликультурной среде; категориями данной научной области выступают межкультурное образование, фоновые знания, социокультурная адаптация, реабилитация, диалог культур, культурный шок, личность на рубеже культур.
6. Особенности содержания и технологий подготовки педагогов к работе в полиэтнической образовательной среде: комплексный и интегрированный подход к личности учащегося, его адаптации и реабилитации в новых социокультурных условиях; анализ социально-педагогической деятельности как многоуровневой и многофункциональной системы, выступающей компонентом теории педагогики и элементом региональной и государственной социальной политики в реализации прав и интересов детей, системообразующим фактором обеспечения социально-педагогической поддержки учащихся, средством повышения культуры народа, смягчения социально-психологической напряженности в условиях поликультурного социума.
7. Обоснование программно-методического обеспечения процесса подготовки педагогов к осуществлению социально-педагогической деятельности по формированию толерантной личности школьника в поликультурной среде.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертант принимал непосредственное участие в организации и проведении экспериментальной и практической работы на всех этапах исследования в качестве научного консультанта Краевой научно-исследовательской лаборатории, профессора кафедры теории и практики управления образованием Ставропольского государственного университета, министра образования Ставропольского края.
Результаты исследования отражены в монографиях, учебных пособиях, научных разработках, концепциях развития образования в регионе, научных статьях, в том числе в журналах «Народное образование», «Педагогическое образование и наука», «Вестник Ставропольского государственного университета», «Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета». Они обсуждались и получили одобрение на межрегиональных (Ставрополь, 2002-2004), региональных (Ставрополь, 1999-2004), краевых (Ставрополь, 2002-2004), университетских (Ставрополь, 2001, 2005) научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах и педагогических чтениях.
Основные материалы диссертационного исследования вошли в авторские учебные курсы «Региональные аспекты управления образованием», «Подготовка молодежи к жизни в разноэтнической семье как одно из средств формирования толерантной личности», «Подготовка педагогических кадров для работы в полиэтнической образовательной среде по формированию толерантной личности», «Основы межкультурного общения», «Этнопедагогические и этнопсихологические аспекты профессиональной педагогической деятельности» на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров образования Ставропольского государственного университета и в Ставропольском краевом институте повышения квалификации работников образования.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 318 страницах, содержит 9 таблиц и состоит из введения, трех глав, заключения, списка
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе
В настоящее время со всей остротой стоит вопрос о сохранении целостности Российского государства, нахождении стержня, объединяющего всех россиян. Проблема состоит в поддержании этого многоголосия, чтобы в итоге вышла мощная симфония, а не какофония нестройно звучащих голосов. В стратегической перспективе оптимальным представляется путь создания дружественной среды межэтнического общения без изменения полиэтничности социума. При определении перспектив развития системы образования Ставропольского края необходимо исходить из того, что главным ее звеном является образовательное учреждение, а роль главного субъекта реализации образовательной политики выполняет директор. При этом учебное заведение реализует свои функции в отношении учащегося в качестве образовательной среды, имеющей поликультурное содержание. Это целостное единство материальных и духовных ценностей и связей, имеющих педагогическое значение, является результатом сознательной деятельности, организатором которой является руководитель образовательного учреждения. Существует прямая взаимосвязь между личностными качествами, профессиональной компетентностью директора учебного заведения и эффективностью происходящих педагогических процессов.
Школа, как неотделимая часть человеческого сообщества, вбирает в себя весь спектр его поликультурного пространства, но при этом проявляет себя как специфическая образовательная среда, обеспечивающая развитие учащихся. Качество этой среды определяется степенью концентрации ценностей, принадлежащих разным, но согласованным культурам, приведенным в гармонию в результате педагогического труда коллектива. Директор образовательного учреждения - главный архитектор и строитель этого мира, имеющего свою специфику. Совершенствование поликультурного пространства Ставропольского края рассматривается как совокупное развитие учебных заведений края, результат работы многих коллективов, в которых директорам отведена ведущая роль. Опыт образования красноречиво свидетельствует о созидательной роли директора образовательного учреждения, являющегося тем центром круговорота школьной жизни, через который проходят все основные ценности участников педагогического процесса.
Состояние поликультурного пространства региона имеет педагогическое значение, что определяет необходимость его системного исследования. В соответствии с этим в крае могут быть построены и апробированы модели учебных заведений, действующих в разных поликультурных условиях, в качестве той социальной среды, которая обеспечивает физическое, духовное и социальное развитие учащихся.
И.П. Подласый утверждает, что цели воспитания и образования определяются главным образом идеологией, политикой государства и выражают потребность общества в подготовке подрастающего поколения к выполнению определенных общественных функций, а главными задачами общеразвивающей школы являются:
- удовлетворение национально-культурных потребностей населения, воспитание физически и морально здорового поколения;
- обеспечение усвоения учащимися системы знаний, определяемой общественными и производственными потребностями; формирование научного миропонимания, политической, экономической, правовой культуры, гуманистических ценностей и идеалов, творческого мышления, самостоятельности в выполнении знаний;
- выработка у молодежи осознанной гражданской позиции, человеческого достоинства, участия в демократическом самоуправлении, ответственности за свои поступки.
Здесь следует отметить, что в качестве первостепенной задачи выдвигается удовлетворение национально-культурных потребностей населения, а в целом находят отражение культурологический и аксиологический подходы.
Мы считаем, что в процессе образования должны удовлетворяться потребности и интересы личности, этноса, общества и многонационального государства.
Формулируя задачи общего среднего образования, необходимо наряду с другими аспектами учитывать, что оно призвано: способствовать интеграции личности в национальную, общероссийскую и мировую культуру;
- содействовать этнической и гражданской самоидентификации личности ученика, способного совершенствовать современное ему общество.
Таким образом, образование мы рассматриваем как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, этноса, общества, государства, реализуемый в едином федеральном культурном и образовательном пространстве. Содержание образование носит культурообразующий характер и направлено на:
- приобщение ученика к этнической, российской и мировой культуре, общечеловеческим ценностям;
- развитие природы и возможностей обучающегося, формирование общей культуры личности, создание условий для ее самоопределения и самореализации;
- развитие гражданского общества;
- совершенствование демократического правового государства.
Задачами общего среднего образования являются:
- формирование у обучающегося картины мира, адекватной современному уровню знаний, уровню образовательной программы;
- овладение учеником общей культурой, культурой жизненного самоопределения, адекватной мировому уровню;
- интеграция личности в национальную, общероссийскую и мировую культуру;
- содействие этнической и гражданской идентификации личности ученика, интегрированного в современное ему общество и способного совершенствовать его.
Реализовать эти задачи можно тогда, когда содержание общего образования в многонациональном Российском государстве будет включать в себя три взаимосвязанных компонента:
1 - компонент, обеспечивающий личности возможность самоидентифицироваться как представителю того или иного этноса;
2 - компонент, создающий условия для вступления личности в равноправный диалог с имеющимся поликультурным окружением многонационального Российского государства и позволяющий ей через российскую культуру входить в мировую культуру;
3 — компонент, обеспечивающий включенность личности в современные мировые цивилизованные процессы и приобщение к общечеловеческим ценностям.
В качестве условий и средств эффективного функционирования и развития полиэтнической школы предусматривается:
- учет и гармонизацию интересов личности, общества и государства;
- создание учебного заведения как субъекта культуры и транслятора региональных культурных ценностей и традиций при обеспечении получения государственного стандарта образования;
- реализация содержания образования и технологий обучения не только как средств приобретения знаний, но и для приобщения к духовным богатствам традиционной культуры.
Резюмируя сказанное, можно сделать вывод о том, что в современном Российском многонациональном федеративном государстве созданы предпосылки для гармонизации национальных интересов в сфере образования, отражающихся в национальном изменении содержания общего образования, и интересов государства, выражаемых им в государственной образовательной политике. Образовательные интересы нации и многонационального государства имеют как сходства, так и различия, которые, однако, не носят неразрешимого антагонистического характера. Вместе с тем, в процессе поиска баланса интересов этносов и государства, сталкивающихся и пересекающихся в сфере образования, нельзя забывать о единстве государственной, общественной, этнической и личностной составляющих категории «образовательный интерес», ее системной, интегративной сущности. Только учет специфики всех четырех субъектов образовательного пространства создаст необходимые предпосылки для достижения баланса интересов этнического сообщества и многонационального федеративного государства и перехода к этнокультурной направленности содержания образования.
Нами исследовались возможности осуществления принципа этнокультурной направленности образования посредством его содержания. Многогранность проблемы требует ее разрешения в технологиях процессов воспитания и обучения детей, во взаимодействии школы как открытой социокультурной системы и учреждений дополнительного образования с окружающей этнокультурной средой, в подготовке педагогов, способных и готовых к этой деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Российское общество, находясь в начале XXI столетия, переживает новый этап культурной революции, характеризующийся как технико-интеллектуальный, в котором происходящие изменения, как известно, сильно отличаются по своим масштабам и динамизму от всех предыдущих этапов развития человеческой цивилизации.
Такой динамизм развития современного общества требует переосмысления задач обновления образования. Развитие личности, ее творческой индивидуальности, раскрытие и реализация сущностных сил ребенка становится главной линией системы образования.
Таким образом, в отечественной педагогике и школьной практике снова наступила эра, когда резко возрос интерес к педагогическому поиску, разработке новых образовательных концепций. Все чаще учителя-практики, обращаясь к опытно-экспериментальной деятельности, относят свои результаты к личностно ориентированному подходу, к личностно ориентированному обучению, к личностно ориентированному воспитанию, к личностно ориентированным технологиям, зачастую глубоко не осознавая сущности и содержания данных педагогических понятий.
В этой связи меняется роль образования и всех социальных институтов, занимающихся проблемами формирования личности. Под образованием мы понимаем созидание человека как человека, что предполагает:
1) усвоение систематизированных знаний, выработку простейших умений и навыков, формирование необходимых условий подготовленности к жизни в обществе;
2) формирование облика духовного человека, его мировоззренческо-нравственных установок, ценностных ориентаций.
Сегодня, когда развернувшаяся в нашей стране в конце прошлого столетия кампания массовой деидеологизации показала свою несостоятельность, в системе образования необходимо решать задачу восстановления значения и роли духовных ценностей. Межэтническое взаимодействие, стремление к содержательному компромиссу, толерантность не могут быть противопоставлены определению и укреплению концептуальной основы союза государства, общества и личности. Физический, духовный и социальный потенциал, созидательная направленность, стремление к свободе и готовность принятия ответственности, осознание личного и национального достоинства, стремление к самореализации и общественному признанию составляют совокупность ценностей, создающих основу для благополучия личности, семьи, общества, государства.
Краевая система образования имеет свои приоритеты в организации воспитания. Школы и клубы края выполняют героико-патриотическую работу, в них сохранены детские и юношеские организации, имеющие альтруистическую, коллективистскую направленность. За последние 3 года увеличилось число школьников, вовлеченных в детские и молодежные общественные объединения, численность которых в настоящее время составляет более 212 тыс. человек. Свыше 300 детских организаций и объединений ежегодно посылают своих лидеров на традиционный краевой сбор детского актива. Это пионерская организация, Союз детских организаций, Союз гайдаровцев, туристические клубы, экологические объединения, казачьи организации, скауты, детские теле- и радиокомпании.
Важным аспектом воспитания в современных условиях является формирование самосознания, самостоятельности, лидерских качеств учащихся. Школы Ставрополья имеют опыт приобщения детей к активному участию в организации физического труда через ученические производственные бригады. Обновление системы воспитательной работы в школах Ставропольского края не ограничивается сменой идей и совершенствованием устоявшихся форм работы.
Известно, что лучшие образовательные учреждения мира и страны имеют свою духовную среду, которая находит отражение в этике взаимодействий, традициях, знаковых символах, особенностях архитектуры, построении обучающего пространства, распределении времени и пр. Мир школы - система взаимосвязей, в которой материальная и духовная составляющие действуют в органичном единстве. Воспитывает вся образовательная среда.
Примеры создания особой образовательной среды школы и системной воспитательной работы показывают многие учебные заведения края. Полиэтническая образовательная среда учебного заведения должна быть открытой для общества. Директора лучших школ края организуют встречи учащихся с физически развитыми, красивыми, одаренными, увлеченными людьми, среди которых руководители хозяйств, организаций, общественных объединений, старейшины и другие уважаемые люди, интеллигенты, мастера своего дела, спортсмены. Качества педагогов, друзей школы становятся для учащихся очевидными и яркими образцами доброты, общественного признания, достоинства, компетентности, трудовой активности, творчества, социального успеха.
Образовательные социальные институты смогут решить задачу формирования современной личности при наличии следующих условий. Во-первых, необходимо в штат каждого образовательного учреждения ввести должность социального педагога, социальных психологов, психотерапевтов и создать на базе этих должностей различного рода медико-психолого-педагогические семейные службы, службы психического и физического здоровья, превентивной педагогики и психологии, развития детских и юношеских инициатив. С помощью этих служб образовательное учреждение сможет решать задачи психологической поддержки и защиты личности и семьи, проблемы педагогизации всех сфер жизнедеятельности подрастающего поколения (семейной, учебной, культурно-досуговой и др.).
Во-вторых, школа обязана стать «открытой». Такая школа имеет многофункциональный характер, она открыта для различных убеждений учащихся, диалога, межличностного и межгруппового общения; открыта в прямом смысле целый день для детей и взрослых, сюда они могут приходить в любое время. В «открытой» школе преобладают тенденции к расширению и укреплению ее взаимодействия с жизнью, всеми социальными институтами среды — семьей, предприятиями, культурно-просветительными учреждениями, общественными организациями, местными органами власти и т.д. И главное - в «открытой» школе центр тяжести в обучении и воспитании переносится на творческие направления человеческой деятельности, школа создает все необходимые условия для личностного развития ребенка.
Открытая» гуманная школа, как показывает анализ научной литературы и передового педагогического опыта, включает в себя следующие компоненты: обогащение, а не «урезание» детства, отсутствие всякого насилия и давления на ребенка (никакой селекции, количественных оценок, стрессовых ситуаций); партнерство, демократический стиль и нормы человеческих отношений; свободу выбора; бесконфликтность отношений между учителем и учащимися; оптимистический настрой, радость, терпимость, взаимопомощь; тесные контакты с родителями и социальной средой; самоуправление учащихся, самовоспитание, воспитание в духе общности и социальной ответственности; большой набор программ по профориентации и социальной адаптации и т.д.
В-третьих, необходимо коренным образом изменить отношение государственных органов к семье как социальному институту: не семья является помощником школы, детского сада и т.д., а эти и другие социальные институты должны стать помощниками семье в социальном и психолого-педагогическом отношении. Исследования, проведенные во многих странах, показывают, что в комфортных условиях в образовательных учреждениях дети развиваются в 2 раза активнее, чем в дискомфортных. Проблема становится еще более актуальной в связи с тем, что число неблагополучных семей увеличивается и достигает сейчас 30-40% от общего числа семей. Эти семьи нуждаются в дополнительной социальной и психолого-педагогической помощи и поддержке, а для этого в качестве «инструмента» воздействия на личность используется социальная работа.
Особого внимания заслуживают вопросы разработки принципов подготовки профессионалов и создания социальных программ для обучения людей правильному регулированию межнациональных отношений. Несмотря на полиэтнический состав нашего государства и достаточно большой опыт совместного проживания многих народов, появившиеся в последние годы разнообразные исследования ученых в области межнационального общения, до сих пор любой человек, чувствует себя слабоустойчивым в сегодняшних условиях, осуществляя контакты с людьми другой национальности, иного вероисповедания, чужих для него традиций, привычек, обычаев.
Национально-психологические особенности, являясь по своей природе с доисторических времен устойчивыми духовными образованиями, в сегодняшних ситуациях нестабильности, связанных с политическими и экономическими кризисами привычных форм социальности, с обострением межэтнических проблем и противоречий, с проявлением ощущения «утраты привычного порядка», выходят на передний план, непосредственно детерминируют кризисное, часто спонтанное поведение населения многих регионов страны.
Следовательно, существует настоятельная необходимость создания системы безболезненной профилактики национальных отношений, обеспечения на государственном и местном уровнях условий для деформированных проявлений этнического самосознания, приносящих страдания и бессмысленные жертвы в ходе межэтнических контактов и тем более конфликтов. От всех ученых требуется мобилизация усилий, направленных на разработку рекомендаций по предотвращению всего комплекса политических и социально-психологических метаморфоз, способных возникнуть во взаимоотношениях. Не меньшее значение приобретает и выработка стратегии и тактики воспитания населения в правилах специфического отдаления к представителям других наций и народов.
Все это чрезвычайно кропотливая работа, без нее не может быть успеха в последующем, когда придет время для осуществления в конечном итоге обширных мероприятий по интернациональному воспитанию, очень важных на последнем этапе формирования бесконфликтных, межэтнических отношений. Хотя само понятие интернационального воспитания в силу известных причин потеряло свою привлекательность, его педагогический смысл отнюдь не стал менее значимым, а даже приобретает все большую актуальность и практическую значимость. В связи с этим современная наука может и должна наполнить его новым содержанием, частью которого обязано стать формирование профессионализма в межнациональных отношениях
Формирование профессионализма в межнациональных отношениях представляет собой сложный и многогранный процесс развития всех сторон личности человека с учетом многообразных факторов и условий, которые могут способствовать или препятствовать эффективности прилагаемых для этого усилий.
Формирование профессионализма в межнациональных отношениях идет эффективно прежде всего тогда, когда соблюдаются определенные психологические закономерности:
- допустимости присутствия этнопсихологического релятивизма в деятельности специалиста в области межнациональных отношений, предполагающей что у него должны формироваться такие качества, которые позволяли бы эффективно приспосабливаться к традициям, привычкам, образу мышления и действий представителей тех этнических общностей, с которыми он имеет дело и которые бы не входили в противоречие с его национальной психикой; необходимости учета специфики проявления этнического самосознания объектов внимания профессионала в межнациональных отношениях, ориентирующей на формирование у него установки, позволяющей спокойно и разумно воспринимать настороженное и даже негативное к нему отношение со стороны людей других национальностей и находить возможности для взаимопонимания с ними на основе использования знаний об особенностях их национального развития;
- важности развития возможностей адаптации к национально своеобразным условиям жизни, труда, взаимоотношений представителей других этнических общностей, предполагающей присутствие определенных трудностей в адаптации профессионала к взаимодействию с людьми других национальностей, а также свидетельствующей о наличии перспективы для приспособления к ним, поскольку обе стороны могут со временем совершенствовать свои взаимоотношения на основе лучшего взаимопонимания. необходимости развития у специалиста по межнациональным отношениям навыков и умений индивидуального и дифференцированного подхода к представителям различных национальностей, предусматривающего формирование его уверенности в том, что хорошее понимание психологических особенностей всех и каждого из объектов его деятельности всегда оставляет возможность для ориентации в трудных ситуациях за счет контактов с теми, кто более предрасположен к взаимодействию.
Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать следующие обобщенные выводы.
1. Поликультурная среда как совокупность условий жизнедеятельности в единстве ее общекультурного, социального и личностного начал, позволяет интегрировать в процессе формирования личности школьника такие потенциалы различных социальных институтов, как язык, религиозные верования, нравы, обычаи и традиции, искусство, наука, мифология, особенности мировоззрения и самовыражения, стереотипы межличностного поведения и т. д.
2. Состояние поликультурного пространства региона имеет педагогическое значение, чем определяется необходимость его системного исследования в данном аспекте с целью обоснования и апробации моделей общеобразовательных учреждений, фактически выступающих в разных поликультурных условиях той социальной средой, что обеспечивает физическое, духовное и социальное развитие учащихся.
3. Наиболее значимыми, обобщенными критериями эффективности формирования личности школьника в поликультурной среде являются уровень социализации, успешность межэтнического взаимодействия, межэтнического взаимопонимания. Важнейшей характеристикой успешно функционирующей в поликультурной среде личности является ее этническая толерантность, определяемая как отсутствие негативного отношения к иной этнической культуре. В этой связи, социально-педагогический процесс формирования современной личности в поликультурной среде должен опираться на универсальные принципы формирования социальной, в том числе этнической толерантности, к числу которых относятся принципы целостности, гармоничности, учета исходной социальной установки, формирования социальной толерантности как основы социальной безопасности, наглядности, кооперативности, региональности.
4. Модель педагогической работы в адаптационном поликультурном пространстве, обеспечивающей эффективное формирование личности школьника в поликультурной среде, включает во взаимодействии следующие компоненты: эффективные содержание и методы приобщения школьника к национальным традициям и обычаям в межэтническом взаимодействии; адекватные формы педагогической деятельности в данном направлении; средства обогащения содержания взаимодействия личности школьника с поликультурной средой, включающие введение национально-регионального компонента в содержание общего образования (межпредметную, модульную, монопредметную, комплексную и дополняющую).
5. Важным средством реализации задач формирования личности школьника в поликультурной среде, развития межэтнического взаимодействия, направленного на овладение этнокультурной компетентностью, является использование в образовательном процессе личностно ориентированных технологий обучения и воспитания.
6. Диагностический инструментарий, позволяющий объективно осуществлять мониторинг формирования личности в поликультурной среде, уровень ее этнической компетентности, включает в себя комплекс методов: психолого-педагогической диагностики развития личности; изучения образовательной среды; обобщения материалов диагностики образовательного процесса; изучения особенностей психолого-педагогической культуры семьи, социума; психолого-педагогической самодиагностики педагогов и специалистов, участвующих в процессе формирования толерантной личности.
7. Система подготовки педагогических кадров, способных успешно работать в полиэтнической образовательной среде, призвана обеспечивать профессиональное образование педагогов, позволяющее предупредить или преодолеть элементарную и функциональную неграмотность в области межэтнического взаимодействия; переподготовку или дополнительную подготовку в сфере этнокультуры с учетом знания и понимания региональной специфики.
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование не исчерпывает всех аспектов решаемой проблемы формирования личности школьника в поликультурной среде. Вместе с тем, полученные материалы и выводы открывают новые возможности для дальнейших фундаментальных исследований. Их перспективы могут быть связаны с разработкой теоретических основ содержания социально-педагогической, воспитательной работы полиэтнических образовательных учреждений различных типов по формированию толерантной личности.

Автореферат диссертации по теме "Теория и практика формирования личности школьника в поликультурной среде"
На правах рукописи Шабалдас Алексей Егорович
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Ставрополь - 2005
Диссертация выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Гуров Валерий Николаевич
доктор педагогических наук, профессор Малашихина Ирина Анатольевна
действительный член Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор Филонов Георгий Николаевич
доктор педагогических наук, профессор Гранкин Александр Юрьевич
Ведущая организация:
Ростовский государственный университет
Защита состоится 17 июня 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1 а, аудитория 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 6 мая 2005 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета- *
доктор биологических наук, профессор/^ / Л. И.Губарева
sf±3 СО-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Перед современной Россией как многоэтническим и поликультурным государством особенно остро стоит задача поиска и нахождения продуктивных путей мирного взаимодействия различных этнических и других социокультурных групп, создания в обществе атмосферы согласия, дружбы и взаимопонимания, равенства и справедливости, ненасильственного разрешения противоречий и конфликтов.
Проблема эта, актуальная для нашей страны ныне и на ближайшую историческую перспективу, имеет давние и глубокие традиции изучения разными социальными науками.
Выдающиеся педагоги прошлого Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, П.Ф.Каптерев, В.И.Водовозов, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий и другие указывали на необходимость развития национальной школы, важнейшими задачами которой станут воспитание духовно-нравственной, свободной личности, на достижение высокого уровня подготовки учителей, позволяющего обеспечить надлежащую поддержку и защиту детей.
В работах видных отечественных педагогов Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского обосновывается исключительная важность социально-педагогической поддержки развития детства.
Общим философско-методологическим аспектам формирования личности посвящены труды Н.А.Бердяева, Г.Гегеля, И.Канта, ВЛейбница, М.Мон-теня, Ж.-Ж.Руссо, Э.Фромма и др. Их идеи обращаются к философскому постижению внутренней сущности характера человека: доброго или злого, величественного или ничтожного.
Современные ученые, осознающие важность и актуальность решения общетеоретических проблем межкультурного диалогического взаимодействия, создали новые философские теории: диалогизма (М.Бубер), коммуникации (К.Ясперс), неосократизма(Г.Марсель), диалогической герменевтики (Х.Г.Га-дамер) и др. Различные аспекты социального развития личности исследованы в работах И.С.Кона, А.В.Петровского, Е.М.Рыбинского, E.H. Сорочинской, Л.И.Уманского, Д.И.Фельдштейна и др.
Широкий круг вопросов, важных для научного обоснования теории и практики социального опыта ребенка в поликультурном образовательном пространстве, рассматривается в трудах зарубежных психологов и педагогов Э.Берна, Р.Бернса, У.Глассера, З.Фрейда, Э.Эриксона, К.Юнгаи др.
Значительный вклад в разработку психолого-педагогического аспекта рассматриваемой проблемы внесли крупные отечественные психологи и педагоги Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, В. А.Кан-Калшс, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лер-нер, Л.И.Новикова, С.Л.Рубинштейн, ВЛ.Сластенин, Г.Н.Филонов и др.
Теоретические основы формирования личности в поликультурном образовательном пространстве опираются на исследования, посвященные природе педагогического знания (В.В.Краевский), целостности образовательного процесса (В.С.Ильин), специфике социально-педагогической деятельности (В.И.Загвязинский, А.В.Мудрик), которые в своей методологии отражают естественнонаучный подход к образованию.
Для понимания сущности феномена личности ребенка в поликультурной среде большое значение имеют этнологические теории и концепции С.М. Арутюняна, Э.А.Баграмова, Ю.В.Бромлея, Л.Н.Гумилева. Весьма ценным в русле нашего исследования является обоснование содержательных и функциональных оснований поликультурного образования, представленное в трудах М.Н.Кузьмина, В.В.Макаева, 3. А.Мальковой, Л. Л.Суп-руновой, а также проблем народной педагогики в научных изысканиях К.Ш. Ахиярова, Г.И. Батуриной, Г.Н.Волкова, О.С.Газмана, Т.Ф.Кузиной, М.Г.Тайчинова, Е.Л. Христовой и др.
Работы А.Д.Алферова, Е.В.Бондаревской, В.И.Горовой, Г.Д.Дмитриева, Н.В.Кузьминой, Р.МЛСуличенко, В.А.Сластенинаи др. содержат идеи целенаправленной подготовки учителя инновационного типа, его профессиональной компетентности. В своих исследованиях И.В.Дубровина, Ю.З.Гиль-бух, В.С.Мухина, А.А.Тюкова актуализируют и обосновывают проблему создания и формирования социальных служб помощи ребенку в поликультурном образовании, маргинальным детям в условиях низкого социально-экономического уровня их семей.
Таким образом, анализ названных и других источников позволяет сделать вывод о том, что, с одной стороны, в науке имеются существенные предпосылки для исследования общих теоретико-методических проблем формирования личности школьника в поликультурной среде, а, с другой, - существует разрозненность'теоретических идей, связанных с природой, содержанием и структурой поликультурного образовательного пространства, с обоснованием содержания, личностно ориентированных технологий и организационно-педагогических условий продуктивного взаимодействия школьников с межэтнической средой.
Сказанное стало основанием и для выявления следующих противоречий, актуализирующих изучениерассмотренных вопросов:
.4,-ОН-..'- » д
. » 4
- между достаточно высоким уровнем разработанности общей теории гуманистического воспитания, современных концепций перехода на лич-ностно ориентированную парадигму образования и недостаточной разработанностью теории поликультурного образования, обеспечивающего формирование личности ребенка в этнически разнообразном окружении;
- между потребностью ребенка быть защищенным в период социальных и экономических катаклизмов, кризиса общества и неготовностью общества, педагогических коллективов и социального окружения обеспечить удовлетворение этой потребности;
- между объективной потребностью в создании поликультурного образовательного пространства, отражающего кросс-культурный диалог и основывающегося на национальных и общечеловеческих ценностях, принципах глобализма, и сохраняющейся ориентацией на соблюдение интересов определенной общности, группы, класса, нации;
- между потребностью в индивидуально-личностной поддержке и адаптации учащегося к условиям поликультурного образования и социума и разобщенностью знаний в сфере межкультурного диалога, обеспечивающего толерантное усвоение личностью целостной общечеловеческой культуры и ее этнического содержания;
- между объективной потребностью системы образования в высоком уровне развития профессиональной и методической культуры педагогических работников, их гражданской и личностной позиции и реальной социально-психологической и профессиональной готовностью педагогов к работе в поликультурном образовательном пространстве, к поддержке и защите в нем личности.
Важностью задач преодоления названных противоречий актуализируется проблема выявления и реализации социальных и педагогических возможностей поликультурной среды как одного из существенных факторов формирования личности школьника.
Недостаточность теоретической изученности и практики решения данной проблемы обусловила выбор темы настоящего исследования, цель которого - разработка теоретико-методологических и методических основ процесса формирования личности школьника в поликультурной среде.
Объект исследования - личность школьника в поликультурной среде.
Предмет исследования - процесс формирования личности школьника в этнически разнообразном окружении.
Исходя из цели, объекта и предмета исследования, сформулированы следующие его задачи:
1. Обосновать гуманистическую парадигму педагогического аспекта исследуемой проблемы: изучение ее в контексте современного поликультурного общества, мировой и региональной социокультурной ситуации; выделение сущности, признаков, функций поликультурного образовательного пространства как среды социальной адаптации, реабилитации и образования учащихся; исследование особенностей, способов, условий социально-педагогической деятельности как важнейшего направления работы с детьми в поликультурном образовательном пространстве.
2. Осуществив сравнительный анализ изученности исследуемой проблемы в теории и реализации ее в практике отечественного и зарубежного образования, обосновать такие понятия, характеризующие систему работы образовательных учреждений по формированию личности школьника в поликультурной среде, как социальная среда, поликультурная среда, межэтническое взаимодействие, этническая толерантность, этнокультурная компетентность.
3. Выявить особенности поликультурного образования и раскрыть их сущность, определить характеристики псшикультурного образовательного пространства как среды формирования социально толерантной личности школьника.
4. Разработать технологический, диагностический инструментарий, необходимый для осуществления мониторинга особенностей взаимодействия личности с полиэтнической средой, причин, обусловливающих особенности развития личности школьника.
5. Разработать теоретические основы педагогической работы с детьми в процессе формирования личности школьника в поликультурной среде.
6. Обосновать социально-педагогические аспекты структуры и содержания работы полиэтнической школы в поликультурном образовательном пространстве.
7. Определить пути подготовки педагога к осуществлению и организации образовательного процесса в полиэтнической школе.
Гипотеза исследования: процесс формирования личности школьника в поликультурной среде эффективен, если:
- он базируется на современном теоретико-методологическом гуманистическом представлении об особенностях развития личности школьника в этнически разнообразном окружении;
- обоснованы и учитываются сущность, содержание, возможности поликультурной среды как фактора социализации личности школьника;
- обеспеченны организационно-педагогические условия формирования толерантной личности школьника на основе инновационных личностно
ориентированных технологий межкультурного взаимодействия учащихся в полиэтнической среде;
- отработана и реализуется адекватная модель социально-педагогического сотрудничества образовательного учреждения с социумом;
- обеспечена целенаправленная работа по подготовке и повышению квалификации кадров, работающих со школьниками в поликультурой среде.
Общую методологическую базу исследования составили идеи социальной обусловленности развития человека как личности; учение о ценности, своеобразии и самобытности культур, культурных традиций разных народов; вопросы приоритетности формирования общественного сознания на основе национальных и общечеловеческих ценностей, нравственной культуры межнациональных отношений в целях совершенствования всех сторон жизнедеятельности многонационального коллектива и общества; положения философии гуманизма о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, о социальной деятельности и творческой сущности личности, выступающей субъектом исторического процесса и развития культуры.
Общепедагогической методологической основой исследования стали личностно ориентированный подход, который создает предпосылки для комплексного, системного изучения процесса педагогической поддержки и защиты учащихся в поликультурном образовательном пространстве.
Исследуя поставленную проблему, мы учитывали взгляды философов и историков прошлого и современных исследователей (Н.А.Бердяев, С.Л.Франк, Н.А.Данилевский, Э.Мейлер, А.Тойнби, Ю.Яковен), раскрывших сущность классического и перспективы современного образования в целостности культурно-исторического развития человечества.
Для осмысления идеи социально-педагогического синергетизма мы опирались на работы Р.Бенедикта, Е.Н.Князева, С.В.Кульневича, И.Р.Пригожи-на, С.Г.Хакена, С.С.Шевелева и др., в которых обосновывается способность личности к самоорганизации, самопреобразованию и саморазвитию.
Теоретической основой исследования стали:
- достижения отечественной педагогики и психологии, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах П.П.Блонского, Л.И.Божович, Е.В.Бондаревской, Б.З.Вульфова, Л.С.Выготского, П.Ф.Каптерева, Н.Н.Ма-лофеева, Л.И.Новиковой, С.Л.Рубинштейна, В.В.Серикова, В.А.Сластенина, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого, И.С.Якиманской и др.;
- инновации и течения в педагогике, основанные на ценностях гуманистических идеалов и определяющие пути и технологии поддержки и защи-
ты личности: педагогика сотрудничества, раскрывающая идеи гуманного опережающего развития человека и новую педагогическую технологию, в центре которой - личность учащегося, учение без принуждения, доверие и заинтересованность в положительном результате (Ш.А.Амонашви-ли, И.П. Волков, Е.Н.Ильин, В.А.Караковский и др.); педагогика диалога, обращающаяся к педагогическому взаимодействию на принципах поддержки, защиты и плюрализма мнений (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Б.М.Бим-Бад и др.); педагогика свободы, рассматривающая свободу ребенка и его педагогическую поддержку как антропологическую константу гуманистического мировоззрения и практики (А.Г.Асмолов, С.А.Беличева, О.С. Газ-ман); педагогика творчества, отражающая акмеологический подход в развитии личности, проявление свободного духа, защищенности и поддержки (Ю.П. Азаров, Т. А.Барышева, А.Ф.Никитин и др.);
- современные концепции личностно ориентированного образования: психолого-дидактическая (И.С.Якиманская); культурологическая (Е.В.Бон-даревская); проективная модель личностно ориентированного обучения (Н.И.Алексеев); аксиологическая концепция воспитания личности (И.Б.Ко-това, А.В.Петровский и др.); дидактическая модель личностно ориентированного образования (В.В.Сериков, В.Т.Фоменко); концепция самоорганизуемой педагогической деятельности (С.В.Кульневич);
- исследования сравнительной педагогики, способствовавшие определению инновационных подходов к разработке теории формирования личности в поликультурной среде (В.П.Борисенков, Б.Л.Вульфсон, Л.Н.Гончаров, З.А.Малькова, Н. Д.Никандров, К.И.Салимова и др.);
- теоретико-методические основы этнопедагогической подготовки учителя (Г.Н.Волков, А.Г.Гмырин, И.Ф.Гончаров, А.П.Орлова, М.Г.Харитонов и др.);
- ведущие исследования в области теории и методологии социальной педагогики и социальной работы (С.А.Беличева, В.Г.Бочарова, Б.З.Вуль-фов, С.И.Григорьев, В.Н.Гуров, В.Д.Иванов, В.И.Загвязинский, А.В.Муд-рик, E.H. Сорочинская, Г.Н.Филонов, Т.Ф.Яркина и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ историко-педагогических учений классиков философии, педагогики и психологии; междисциплинарное изучение исследуемой проблемы в философии, этике, культурологии, этнологии, этнографии, социологии, правоведении, синергетике; интегративный и дифференцированный терминологический анализ содержания и основных понятий исследования (контент-анализ); изучение и обобщение передового педа-
готического опыта (наблюдение, анализ продуктов педагогической деятельности, монографические характеристики и биографический метод); опытно-экспериментальная работа; диагностические методы (анкетирование, опросы, беседы, интервьюирование, тестирование, обобщение независимых характеристик, самооценка, экспертные оценки; моделирование).
Организация и этапы исследования. Основной базой исследования стали общеобразовательные учреждения Ставропольского края (городов Ставрополь, Кисловодск, Михайловск, Невинномысск, Новоалександровск, Свет-лоград, села Красногвардейское Красногвардейского района, аула Эдель-бай Благодарненского района, пос. Дёмино Шпаковского района), работавшие в 2001-2005 гг. в режиме опытно-экспериментальных площадок Краевой научно-исследовательской лаборатории по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде. Всего изучено 8924 семьи, 10567 детей, 721 педагог, 337 руководителей образовательных учреждений.
Исследование выполнялось в 3 этапа:
1этап (1998-2000 гг.) - проблемно-поисковый -связан с изучением идей социализации и формирования личности, основ народного воспитания в мировой историко-педагогической мысли, выявлением тенденций развития поликультурного образования в отечественном и зарубежном опыте, анализом состояния проблемы в философии, культурологии, социологии, педагогике, психологии и синергетике. В результате определилось проблемное поле исследования, конкретизировался его категориальный аппарат, основные базовые понятия, что позволило определить теоретические и прогностические ориентиры формирования личности в поликультурном образовательном пространстве.
IIэтап (2000-2002 гг.) - теоретико-методологический - связан с разработкой теоретических аспектов поликультурного образования и поликультурной среды, а также теоретико-прогностической модели адаптационного поликультурного образовательного пространства формирования социального опыта ребенка. На данном этапе осуществлялось начальное методологическое обоснование сущности и содержательных характеристик работы с детьми, обеспечивающей реализацию личностно ориентированных технологий взаимодействия личности с межэтнической средой. Проводилось частичное пилотажное введение авторских идей в педагогическую деятельность и содержание инновационной работы в школах и образовательном пространстве региона.
III этап (2002-2005 гг.) - теоретико-практический - включал в себя раскрытие, обоснование причин трудностей в работе сучащимися; осуще-
ствление опытно-экспериментальной работы по выявлению особенностей поликультурного образовательного пространства региона, интеграцию че-ловековедческих знаний в практику воспитания детей; теоретико-методическое обоснование педагогической работы с детьми в поликультурной среде. На данном этапе завершено оформление материалов и результатов исследования в монографии и данной диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- впервые осуществлен феноменологический анализ гуманистических течений в педагогике, философии, культурологии (теорий гуманизма, синергетики, кросс-культурализма) в контексте методологического обоснования личностно ориентированной педагогики, основанной на идеях поддержки и защиты личности в поликультурной среде;
- проанализированы педагогические модели адаптационного поликультурного образовательного пространства по формированию социального опыта ребенка в поликультурной среде, реализуемые в различных странах;
- впервые выявлены особенности и проблемы развития личности школьника в условиях поликультурной образовательной среды на региональном уровне;
- впервые раскрыта сущность поликультурного образовательного пространства как среды формирования социально толерантной личности школьника;
- впервые в новой социальной реальности определены структура и содержание поликультурного образовательного пространства, разработана его теоретико-прогностическая модель, обеспечивающая благоприятные условия для обучения и развития школьников;
- впервые определены пути и средства подготовки учителя и исследованы критерии его готовности к осуществлению профессиональной деятельности в условиях поликультурного образовательного пространства.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены категории, ведущие понятия, принципы и технологии формирования личности школьника в поликультурной среде; расширен категориальный аппарат теории формирования личности школьника: введены или уточнены понятия социальная среда, поликультурная среда, межэтническое взаимодействие, этническая толерантность, этнокультурная компетентность-, определена совокупность путей и средств формирования личности школьника в пойикуль-турной среде; определены характеристики адаптационного поликультурного пространства, обеспечивающего формирование толерантной личности школьника.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно обобщает опыт гуманистических, ценностных, культурологических и личностных ориентации педагогического процесса социальной поддержки учащихся в полиэтнической среде; разработанные теоретико-прогностические основы поликультурной образовательной среды могут служить научно-методическим обоснованием практической деятельности в целях обогащения взаимодействия личности учащегося с межэтнической средой с учетом как региональных, местных условий, определяемых социально-экономической, культурно-национальной ситуацией, так и реальных возможностей конкретного общеобразовательного учреждения. Теоретические основы педагогики работы с детьми в поликультурной образовательной среде могут стать научно-методическим инструментарием ориентации образовательных заведений, педагогов, практических работников социальных служб на усиление взаимодействия всех социальных институтов и общественных организаций по защите учащихся, их адаптации к иной культуре. Разработанные интегралгивные курсы «Региональные аспекты управления образованием», «Подготовка молодежи к жизни в разно-этнической семье как одно из средств формирования толерантной личности», «Подготовка педагогических кадров для работы в полиэтнической образовательной среде по формированию толерантной личности», «Основы межкультурного общения», «Этнопедагогические и этнопсихологические аспекты профессиональной педагогической деятельности» могут способствовать совершенствованию системы подготовки социальных педагогов, учителей, студентов к организации и осуществлению социально-педагогической поддержки учащихся в поликультурной образовательной среде.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены его адекватными исходными методологическими положениями, связанными с культурологическим, аксиологическим, системно-структурным, целостным, личностно ориентированным, синергетическим подходами; сопоставлением данных, полученных с использованием различных, в том числе авторских методик; сравнением показателей, выявленных в ходе исследования, с результатами, полученными другими способами; репрезентативностью выборок. Кроме того, результаты подтверждены признанием идей диссертации педагогической общественностью в ходе их обсуждения в различных аудиториях; реализацией результатов исследования в практической деятельности образовательных учреждений Ставропольского края; успешной защитой студентами курсовых и дипломных работ по названной проблеме, обработкой полученных эмпирических результатов на основе количественных и качественных методов исследования, контент-анализа.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Формирование личности школьника - педагогическая проблема, методологическим базисом изучения которой выступают системный подход, философия гуманизма, кросс-культурализм и синергетика. Личность учащегося с позиций гуманизма рассматривается как субъект гуманных отношений; с позиций кроср-культурализма- как субъект культуры; с позиций синергетики - как субъект собственной жизни.
2. Обоснование диагностического и технологического инструментария и мониторинга, характеризующих облик школьника и особенности, определяющие его личность, трудности работы с ним. Важнейшими такими психологическими особенностями школьника являются выраженность культурной дистанции, способность к социальной адаптации, личностные характеристики - «зрелость личности», ценностные ориентации, особенности характера, психики и др. Типичные трудности в работе с детьми - социальные, психологические и педагогические проблемы.
3. Сущностная характеристика поликультурного образовательного пространства: взаимосвязь общечеловеческого, интернационального и национального в среде реабилитации, социальной адаптации учащихся. В поликультурной образовательной среде признаются равноценность и равноправие всех этнических и социальных групп, недопустимость дискриминации людей по признакам национальной или религиозной принадлежности, пола или возраста; среда эта должна помочь человеку осознать его корни и определить то место, которое он занимает в мире, а также привить ему уважение к другим культурам, сформировать многогранную картину мира и обеспечить быструю адаптацию в изменяющихся жизненных условиях. Основаниями среды являются культура, миролюбие, интеграционные процессы в образовании; педагогическая поддержка; культурная идентификация, педагогическая и религиозно-этническая культура народа.
5. Теоретико-методологическая основа исследования поликультурной образовательной среды, обеспечивающей благоприятные условия для обучения и развития детей, отражающей глобальное стремление к гармонии, продуктивной интеграции, поиск способов и средств культурной идентификации личности, ее поддержки, духовно-нравственного становления и самореализации учащихся в новой социокультурной ситуации. Теоретико-методологическая основа исследования поликультурной образовательной среды представлена двумя взаимосвязанными уровнями: на уровне системы - как объективные потребности общества в инновационных технологиях поликультурного образования в многокультурном социуме, отражаю-
щие его сущностную, содержательную и методическую характеристики; на уровне территориальной поликультурной среды - как условия и средства удовлетворения потребностей в образовании, адаптации, поддержке различных этнических общностей и отдельной личности учащегося на основе диалога, взаимообщения и взаимодействия культур.
6. Социально-педагогические условия формирования толерантной личности в поликультурной среде, их сущностная характеристика в качестве интегрированной области современной педагогики, изучающей и обеспечивающей процесс адаптации, реабилитации и поддержки детей и их семей в иноязычной поликультурной среде; категориями данной научной области выступают межкультурное образование, фоновые знания, социокультурная адаптация, реабилитация, диалог культур, культурный шок, личность на рубеже культур.
7. Особенности содержания и технологий подготовки педагогов к работе в полиэтнической образовательной среде: комплексный и интегрированный подход к личности учащегося, его адаптации и реабилитации в новых социокультурных условиях; анализ социально-педагогической деятельности как многоуровневой и многофункциональной 'системы, выступающей компонентом теории педагогики и элементом региональной и государственной социальной политики в реализации прав и интересов детей, системообразующим фактором обеспечения социально-педагогической поддержки учащихся, средством повышения культуры народа, смягчения социально-психологической напряженности в условиях поликультурного социума.
8. Обоснование программно-методического обеспечения процесса подготовки педагогов к осуществлению социально-педагогической деятельности по формированию толерантной личности школьника в поликультурной среде.
9. Концепция формирования личности школьника в поликультурной среде, основанная на понимании феномена поликультурной среды как особого типа среды социальной, в которой происходит субъект-объектное взаимодействие личности школьника и ее социального окружения и которая является комплексным фактором и пространством формирования социального опыта школьника.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в 3 монографиях, 4 учебных пособиях, научных разработках, концепциях развития образования в регионе, научных статьях, в том числе 7 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Народное образование», «Педагогическое образование и наука», «Вестник Ставропольского госу-
дарственного университета» и др. Они обсуждались и получили одобрение на межрегиональных (Ставрополь, 2002-2004), региональных (Ставрополь, 1999-2004), краевых (Ставрополь, 2002-2004), университетских (Ставрополь, 2001,2005) научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах и педагогических чтениях.
Основные материалы диссертационного исследования вошли в авторские учебные курсы «Региональные аспекты управления образованием», «Подготовка молодежи к жизни в разноэтнической семье как одно из средств формирования толерантной личности», «Подготовка педагогических кадров для работы в полиэтнической образовательной среде по формированию толерантной личности», «Основы межкультурного общения», «Этно-педагогические и этнопсихологические аспекты профессиональной педагогической деятельности» на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров образования Ставропольского государственного университета и в Ставропольском краевом институте повышения квалификации работников образования.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 работ, в том числе 7 -в изданиях, рекомендовайных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 318 страницах, содержит 9 таблиц и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 416 источников, в том числе 60 на иностранных языках, и 9 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновываются актуальность проблемы, цель, объект; предмет, задачи, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования проблемы формирования личности школьника в поликультурной среде» на основе анализа теоретического и эмпирического материалов рассматривается феномен поликультурной среды как объект социально-педагогического исследования, определяются воспитательный потенциал субъект-объектного взаимодействия личности школьника и ее социального окружения, а также психолого-педагогические принципы формирования социальной толерантности школьника.
Феномен поликультурной среды рассматривается в социально-педагогических и психологических исследованиях В.С.Агеева (1983), Г.М.Андреевой
14
I
(1994), Ю.В.Арутюняна, Л.М.Дробижевой и А.А.Сусоколова(1999), Н.МЛе-бедевой (1999,2002), В.П.Левкович (1996), Г.УСолдатовой (1988), Т.Г.Стефа-ненко (1999), Е.И.Шлягиной (2001) и др. Принципы поликультурности представлены в ряде работ Е.В.Бондаревской (1997), Г.Н.Волкова (1970,1999), В.В.Макаева, З.А.Мальковой и Л.Л.Супруновой (1999) и др.
В нашей диссертации поликультурная среда определяется как совокупность всех условий жизнедеятельности, в которых осуществляется интеграция общекультурного (на макроуровне), социального и личностного начал; своеобразное пространство уклада жизни сообщества, проживающего на определенной территории, охватывающего такие формы его организации, как практикуемые данным сообществом основные способы производственной и бытовой деятельности, взаимодействия с природой, различные социальные институты, язык, религиозные верования, нравы, обычаи и традиции, искусство, наука, мифология, особенности мировоззрения и самовыражения, стереотипы межличностного поведения.
При рассмотрении феномена поликультурной среды мы следовали важнейшему методологическому принципу - многофакторности влияния на формирование личности. Отсюда понимание поликультурной среды как особого типа среды социальной, в которой происходит субьекг-обьектное взаимодействие личности школьника и ее социального окружения. Это и легло в основу характеристики предлагаемой концепции поликультурного образования.
Во-первых, социальная среда-один из важнейших, ничем не компенсируемых и в то же время не устраняемых факторов развития личности ребенка. Среда эта противоречива, но динамична, открыта влияниям и изменениям. В данном случае речь может идти не о преодолении, тем более не о ликвидации того или иного противоречия (объективные его факторы находятся за пределами нашего влияния), но о его смягчении, то есть снижении отрицательных и повышении положительных потенциалов средствами, доступными семье, образовательному учреждению, социуму в тех или иных конкретных обстоятельствах. "
Во-вторых, для разностороннего развития и адекватной самореализации школьника требуется и поликультурная среда. Причем значима не ее количественная характеристика (множественность факторов и признаков), но качественное своеобразие ее составляющих. В свою очередь, чем сложнее поликультурность, то есть реальные условия социально-педагогической деятельности, тем выше потребность в количественной и качественной разноплановости этой деятельности.
В-третьих, сложная (и с явной тенденцией к усложнению) поликультурная среда, в частности, Ставрополья требует тщательного анализа - социо-
логического, демографического, конфессионального и др., данные которого интегрировались бы в психолого-педагогическом анализе.
В-четвертых, важнейшее и принципиальное положение концепции: ребенок - активный субъект среды. Станет он ее жертвой или созидателем -зависит и от поликультурного пространства, и от того, поможет ли педагог позитивной самореализации школьника в этом окружении, возможной только в условиях их разностороннего взаимодействия, прежде всего с помощью школы.
В-пятых, социальное пространство нынешнего Ставрополья, как и ряда других многонациональных регионов РФ, накладывает на школу (наряду с семьей, общественностью) ответственность за воспитание у детей такого качества, как толерантность, путем их приобщения к культуре, традициям и обычаям разных народов, организации совместных дел, благотворительной, экологической работы, взаимной поддержки «своих» и «чужих» и пр. В целом это и составляет раскрытие воспитательных потенциалов субъект-объектного взаимодействия личности и ее среды, выступающей пространством формирования социального опыта ребенка.
В-шестых, в условиях, когда преодоление сложностей социально-педагогической поддержки личности все менее оказывается по силам учреждениям образования, существенно активизируется координация работы государственных и общественных институтов конкретного региона - от административных органов до служб социальной защиты, различных фондов и объединений.
Сложная поликультурная <:реда требует полифонических усилий, чтобы ее изучить, эффективно работать в ней, формируя позитивный социальный опыт школьников. Тем более что ошибочно оценивать социальную среду односторонне-только фактором негативным: именно ее поликультурность, многоплановость открывает немало разнообразных возможностей, расширяет пространство для проявления активности личности учащегося, ее поддержки и положительной ориентации педагогами.
Так, среди принципов формирования социальной толерантности ребёнка в поликультурной среде нами выделены: принцип целостности (соответствие педагогических проектов и систем теории, идеалам и ценностям толерантности), принцип гармоничности (единство содержания осознаваемого и неосознаваемого уровней социальной толерантности), принцип учета исходной социалънойустановки (в одних случаях толерантность легче формировать через отстрайенность, безразличие или стоицизм, а в других -необходимо возбудить интерес или восторженность людей), принцип формирования социальной толерантности как основы социальной безопас-
ности (выделение конкретных уровней проявления толерантности и, соответственно, социальной безопасности: от микроуровня, связанного с реализацией неотъемлемых прав и свобод человека, - к макроуровню, то есть сохранению и умножению материальных и духовных ценностей социума, и мегауровню, который выходит на национальную безопасность государства), принцип наглядности (перевод процесса формирования толерантности на язык тех направлений обучения, которые охватывают длящийся всю жизнь процесс освоения культуры мира), принцип кооперативности (способность принимать других и работать с ними), принципрегиональности (учёт региональных различий, составляющих социокультурное пространство).
Во второй главе «Особенности процесса формирования личности школьника в этнически разнообразном окружении» дается анализ поликультурной среды как комплексного фактора и пространства формирования социального опыта школьника, рассматриваются формы и методы приобщения школьника к национальным традициям и обычаям в межэтническом взаимодействии, определяются критерии эффективности формирования личности школьника в поликультурной среде.
На основе проведенного анализа нами сделаны выводы о влиянии поликультурной, в тем числе полиэтнической среды на процесс формирования, развития и социализации личности. Важнейшие из них:
- среда является фактором социализации, сущность которой состоит в сочетании приспособления и обособления человека в условиях конкретного общества;
- результат этнической социализации - приобщение человека к культуре своего народа, принятие ее ценностей, норм, традиций и моделей поведения;
- особенность современной социальной среды - полиэтничность; в результате взаимодействия в полиэтнической среде люди сталкиваются с разнообразием культурного окружения, с иноэтничесюой системой ценностей;
- культурные изменения, являющиеся следствием полиэтничности, ведут только к универсализации, но никак не к однообразию;
- адаптация к новым социальным реалиям, вхождение в новую культуру могут сопровождаться как негативными, так и позитивными явлениями;
- без взаимопонимания между представителями разных этнических общностей невозможно их эффективное взаимодействие; непонимание между этнофорами возникает вследствие межкультурной вариативности систем коммуникации, индивидуальных и личностных особенностей индивидов, специфики социализации, различий социального и личностного опыта; использования атрибуций, которые в повседневной жизни далеко не всегда основываются на научном знании;
- эффективное межэтническое взаимодействие не может возникнуть само по себе, ему важно целенаправленно учить и учиться; для решения этих задач необходимо обоснованное построение полиэтнической образовательной среды;
- полиэтнической образовательной средой инициируется этнокультурный плюрализм, что ведет к успешной адаптации, предполагающей овладение богатствами другой этнокультуры без ущерба для ценностей собственной, а также поддерживает диалог культур, в котором ни одна культура не может претендовать на право исключительности или единственно верного миропонимания;
- для эффективного межэтнического взаимодействия и успешной адаптации личности в полиэтнической среде важчы знания о культуре, традициях и обычаях других народов; понимание значимости этнокультурного разнообразия; уважительное отношение к иным точкам зрения и ценностям, отличным от собственных; умение преодолевать трудности в коммуникативных и иных формах взаимодействия с членами различных этнических общностей, идти на разумный компромисс.
Методологическим инструментом построения полиэтнической образовательной среды выступают концепции диалога культур и культурного плюрализма. По мнению М.М.Бахтина (1986), диалог предполагает уникальность каждого партнера и принципиальное равенство друг с другом; различие и оригинальность точек зрения, ориентацию на понимание и на активную интерпретацию точки зрения партнера; взаимное дополнение позиций участников общения, соотнесение которых и является целью диалога. Диапо-гичность рождается в поиску нового без разрушения старого, в сопряжении с иным, в стремлении к взаимопониманию и признанию за обеими культурами относительной истинности.
В исследовании определены наиболее эффективные направления и методы приобщения школьника к национальным традициям и обычаям в межэтническом взаимодействии, используемые в образовательном процессе: воспитание детей на народно-педагогических, национально-культурных традициях; приобретение и усвоение знаний в системе ценностей этно-социума через родной язык и культуру; приобщение к национальным обычаям и обрядам, верованиям, национально-прикладному искусству народа; приобщение к национальной культуре других народов с целью формирования уважения к их языку, обычаям, верованиям и гуманистической культуре межнационального общения; создание условий для самореализации личности ученика в социуме.
Исследование показало, что наиболее эффективными формами педагогической деятельности в данном случае выступают включение в национально-региональный компонент учебного плана школы элективных курсов этнокультурной
направленности; использование средств народной и этнопедагогики в воспитательной работе со школьниками; привлечение к ней воспитательного потенциала семьи; социально-педагогическая работа общеобразовательного учреждения с привлечением национальных общин, диаспор, культурных центров и др.
В третьей главе «Организационно-педагогическиеусловия эффективности процесса формирования личности в поликультурной среде» рассмотрены средства обогащения содержания взаимодействия личности школьника с поликультурной средой, условия использования личностно ориентированных технологий в процессе межэтнического взаимодействия в поликультурной среде, обосновано кадровое и методическое обеспечение процесса формирования личности ребенка в поликультурной среде.
Теоретический анализ, опытно-экспериментальная работа, проведенные в ходе исследования, позволили определить ряд моделей введения национально-регионального компонента в содержание общего образования: межпредметную, модульную, монопредметную, комплексную и дополняющую (табл. 1).
Таблица 1.
Модели введения национально-регионального компонента в содержание
общего образования
№ п/п Модель Содержание модели
1 Межпредметная Равномерное распределение национально-регионального материала по всем учебным предметам общеобразовательной школы
2 Модульная Включение в учебные дисциплины гуманитарного цикла специальных тем (модулей), которые отражают этнокультурное своеобразие региона
3 Монопредметная Углубленное изучение школьниками этнической культуры, родного языка, истории, географии республики (региона) на занятиях по специально выделенным для этой цели учебным предметам
4 Комплексная Интегративные курсы, в которых отдельные аспекты национальной культуры представлены во взаимосвязи истории и краеведения, русской и родной литературы, биологии и экологии и т. д.
5 Дополняющая Реализация национально-регионального компонента в ходе внеклассных и внешкольных мероприятий
Этнокультурная направленность содержания образования была реализована через изучение школьниками таких специализированных курсов, как «Традиции и культура родного края», «История родного народа», «Национальное искусство», «Этнопедагогика», «История, литература, культура родного народа», «На-
родные промыслы», «Художественно-прикладной труд», «Экология родного края», «Флора и фауна Северного Кавказа», «География Ставропольского края» и др., а также интегрированных курсов: «Культура народов Северного Кавказа», «Религиозная культура народов России», «История мировых религий» и др.
Целям гармонизации межэтнических отношений, создания нормальной социально-этнической и психологической атмосферы в образовательных учреждениях отвечало вовлечение воспитанников в многоплановые виды учебной и внеучебной деятельности.
. Во-первых, в содержание предметов гуманитарного и общественного циклов были внесены изменения, связанные с расширением информации о жизни, культуре, традициях, быте народов мира с организацией исследовательской деятельности учащихся в аспекте диалога культур; исключены материалы, негативно характеризующие другие нации и этносоциумы.
Решению многих задач отвечали встречи воспитанников с иными культурами в специально подготовленной, педагогизированной среде; проблематизация отношений воспитанника к представителям иных культур; проблемные дискуссии; рефлексия воспитанниками своего отношения к представителям иных культур.
Во-вторых, проводились уроки или недели мира и дружбы, на которых дети приобщались к идеям добра и взаимной приязни независимо от национальности: празднование памятных дат исторического значения, юбилеев выдающихся деятелей культуры, литературы, науки и народных героев, проведение фестивалей, олимпиад, выставок по этнической культуре, соревнований по национальным видам спорта и играм, фольклорных концертов, вечеров и театрализованных представлений, конкурсов на лучшее приготовление национальных блюд, встреч с историками, этнографами, представителями различных этнических диаспор, участие в дискуссиях; выпуск информационных бюллетеней, тематических газет; экскурсии этнокультурного содержания; налаживание связей с общественными и государственными организациями, занимающимися проблемами межкультурного общения; народные праздники и другие мероприятия.
В-третьих, учебные планы и программы художественно-эстетического цикла предусматривали знакомство детей с народными промыслами, видами декоративно-прикладного искусства, творчеством национальных художников и музыкантов; исполнение народных песен и танцев; посещение тематических (этнографических) выставок, музеев и др.
В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялось практическое обучение, ориентированное на преодоление трудностей в коммуникативных и иных формах взаимодействия с членами различных этнических общностей, на повышение межкультурной сенситивности (тренинги, культурный ассимилятор, деловые и ролевые игры).
При этом были разработаны и реализованы два взаимосвязанных подхода к функциям полиэтнической школы: один воплотился в приобщении учащихся к этнокультурным знаниям о том или ином народе, трансляции духовных ценностей родной культуры, формировании национального характера и самосознания; второй - в движении воспитанника как носителя родной культуры - к культуре российской и мировой.
Столь сложная работа потребовала адекватных - личностно ориентированных технологий межэтнического взаимодействия, то есть определенной системы педагогических действий, направленных на создание культуросообразной среды обучения и обеспечивающих овладение учащимися содержанием обучения, способами учения и личностного саморазвития.
Сложная, многогранная деятельность, связанная с развитием личности школьника в поликультурной среде, потребовала серьезных усилий учителей, работающих с многонациональными ученическими коллективами. Поэтому важной составляющей исследования стала разработка для педагогов соответствующих методических рекомендаций.
В их основу был положен ряд принципиальных позиций, суть которых состояла в том, что, во-первых, воспитанники являются представителями того или иного этноса, следовательно, помимо индивидуально-психологических особенностей, они обладают и специфическими этнопсихологическими характеристиками.
Во-вторых, представители различных этнических общностей по-своему воспринимают стиль поведения педагогов, предъявляют неодинаковые требования к их личностным качествам, профессиональным навыкам. Народы Северного Кавказа, например, склонны сразу оказывать противодействие, если приемы воспитательного воздействия им непривычны или непонятны, а тем более, если они задевают их самолюбие.
В-третьих, ребенок изначально воспитывается в семье, а каждая семья имеет свою систему воспитания, которая обладает и этнопедагогическими особенностями.
В-четвертых, особого внимания требуют дети вынужденных мигрантов, перенесшие психологические травмы, связанные с военными конфликтами, с потерей родных и близких, привычной среды жизнедеятельности и т. д.
В-пятых, система обучения и воспитания должна учитывать, что в условиях полиэтнической среды ребенок находится на рубеже различных культур и ему нередко приходится решать острые и личностно значимые проблемы: и обретения и/или сохранения своей этнической идентичности, и адаптации в этой среде.
Ничуть не меньшее значение имеет работа над собой самого учителя: объективизация и преодоление им собственных этнических стереотипов и предубеждений, недопустимость любых форм предпочтения одних национальностей и притеснения других.
Имея в виду принципиальную ориентацию стратегического характера, в ходе исследования специальное внимание уделено сущностным аспектам подготовки будущих педагогических кадров, способных успешно работать в полиэтнической образовательной среде. При этом в основу положены следующие идеи: проявление профессиональной компетентности в межнациональных отношениях предполагает сформированность таких качеств, таких навыков и умений, которые: обеспечивают преодоление различных трудностей во взаимодействии и общении представителей различных этнических общностей, готовность корректно, отзывчиво и грамотно откликаться на запросы, поведение и переживания людей другой национальности; дают возможность выбирать по отношению к каждому из них такие способы обращения, контакта, участия, которые, не расходясь с требованиями общечеловеческой морали, в то же время отвечают индивидуальным этническим особенностям; позволяют создавать благоприятную психологическую атмосферу, необходимую для эффективного межнационального общения и достижения положительных результатов в совместной деятельности.
Педагог полиэтнической школы должен обладать обширными познаниями в области национально-психологических и других особенностей различных этнических общностей; способов поведения и действий их представителей в различных ситуациях межнациональных отношений, общения и взаимодействия; традиций и стереотипов восприятия людей тех или иных народов представителями других национальностей; языка объектов межнационального общения; своеобразия функционирования национального самосознания, которое существенно влияет на восприятие воздействий со стороны представителей других этнических общностей; эмоционально-экспрессивных механизмов защиты себя и других людей от назойливых или безответственных «приставаний» представителей «чужих» наций; оснований антипатии или непонимания представителей того или иного народа и условий, в которых они возникают и наиболее ярко проявляются.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали 18 общеобразовательных учреждений Ставропольского края. При этом характерно, что к началу нашей работы ни в одной из них не было служб или специалистов, которые занимались бы проблемами этнологии, этнопедагогики, формированием этнической толерантности детей.
Результаты исследования уровня этнокультурной компетентности учащихся экспериментальных школ, лежащей в основе межэтнической толерантности и харак-
теризующей современную личность, функционирующую в поликультурной среде, позволили дать объективную оценку разработанной нами в ходе эксперимента совокупности педагогических путей и средств ее формирования (табл. 2).
Таблица 2.
Уровень сформированное™ этнокультурной компетентности у
школьников Ставропольского края
№ п/п Критерий сформированности Ответы респондентов В начале эксперимента, % В конце эксперимента.
] Отношение к этнокультурному разнообразию - считают этнокультурные различия нормальным явлением, - нравится, что все разные, - безразлично, различия раздражают 28,9 22,9 24,8 10,5 43,5 25,5 22,3 7,5
2 Готовность изучать различные этнокуль-туры с целью комфортного сосуществования в полиэтнической среде - интересуются культурами других народов, • хотели бы узнать больше, - не интересуются, - не хотят узнать больше, - не смогли определить свои интересы 56,0 59,2 19,8 13,8 26,8 62,0 68,8 15,0 11,5 21,3
3 Готовность искать информацию, добывать знания об этно-культурах - из СМИ, - от родителей, друзей, знакомых, - из спец литературы, через непосредственное общение, - в ходе образовательного процесса - из других источников 40,0 22,5 20,0 16,0 26,3 6,3 41,8 28,0 22,8 23,5 40,8 8.8
4 Готовность включаться в межэтническое взаимодействие - в межэтническом контакте ответят агрессией на агрессию, - постараются уйти от конфликта, - попытаются договориться, - будут искать компромисс, - сделают вид, что ничего не произошло 43,0 19,8 16,5 12,0 5,3 41,5 12,8 7,8 20,3 11.8
5 Знание своей культуры - хорошо знают, - знают ее частично, - плохо знают, - не знают совсем 32,5 53,5 10,0 3,5 33,8 63.5 1,8 1,0
6 Соблюдение своих традиций и обычаев - всегда; - иногда, - очень редко, - не соблюдают 23,0 55,5 13,3 7,5 24,0 66,0 8.0 2.0
7 Готовность к познанию своей культуры - хотели бы узнать больше, - их это не интересует, - не желают этого делать 75,0 11,8 12,8 88,3 4,0 7,5
8 Какие чувства вызывает у вас принадлежность к своему народу - гордость, - спокойную уверенность, - никаких чувств, - обиду, - ущемленность, униженность; - смешанные чувства 51,5 28,5 9,0 3,8 2,5 1,3 52,5 29,3 11,5 1,3 0,3 0,5
Приведенные данные в целом подтверждают эффективность использовавшихся в ходе эксперимента средств формирования межэтнической компетентности и толерантности как важнейших составляющих характеристик современной личности, функционирующей в поликультурной среде.
В качестве обобщенного показателя эффективности изученной педагогической деятельности был принят уровень воспитанности учащихся. Его изучение, проведенное на всех опытно-экспериментальных площадках на констатирующем и контрольном этапах эксперимента, позволило получить результаты, приведенные в табл. 3.
Таблица 3.
Уровень воспитанности школьников в
экспериментальных общеобразовательных учреждениях
Средний показатель Этапы эксперимента Отношение к знаниям Отношение к труду Отношение к природе | Отношение к ■ обществу Отношение к прекрасному Отношение к себе Ср. показатель
Средний показатель по школам Конст. 3,70 3,86 3,92 3,77 3,50 3,85 3,81
Контр. 4,00 4.16 4,08 4,05 4,17 4.15 4,11
Приведенный в диссертации полный сравнительный анализ результатов опытно-экспериментального изучения проблемы выявления и реализации социальных и педагогических возможностей поликультурной среды как одного их существенных факторов формирования личности школьника свидетельствует о взаимном соответствии его теоретических и практических материалов.
В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, из него сделанные.
Приложения содержат материалы, иллюстрирующие инструментарий исследования и представляющие результаты экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ
1. В основе гуманистической концепции формирования личности школьника в поликультурной среде лежит понимание поликультурной среды как совокупности условий жизнедеятельности в единстве ее общекультурного, социального и личностного начал, что позволяет интегрировать в процессе формирования личности школьника такие потенциалы различных соци-
альных институтов, как язык, религиозные верования, нравы, обычаи и традиции, искусство, наука, мифология, особенности мировоззрения и самовыражения, стереотипы межличностного поведения.
2. Состояние поликультурного пространства региона имеет педагогическое значение, чем определяется необходимость его системного исследования в данном аспекте с целью обоснования и апробации моделей общеобразовательных учреждений, фактически выступающих в разных поликультурных условиях той социальной средой, которая обеспечивает физическое, духовное и социальное развитие учащихся.
3. Наиболее значимыми, обобщенными критериями эффективности формирования личности школьника в поликультурной среде являются уровень социализации, успешность межэтнического взаимодействия, межэтнического взаимопонимания. Важнейшей характеристикой успешно функционирующей в поликультурной среде личности является ее этническая толерантность, определяемая как отсутствие негативного отношения к иной этнической культуре. В этой связи, социально-педагогический процесс формирования современной личности в поликультурной среде должен опираться на универсальные принципы формирования социальной, в том числе этнической толерантности, к числу которых относятся принципы целостности, гармоничности, учета исходной социальной установки, формирования социальной толерантности как основы социальной безопасности, наглядности, кооперативное™, региональное™.
4. Модель педагогической работы в адаптационном поликультурном пространстве, обеспечивающая эффективное формирование личности школьника в поликультурной среде, включает во взаимодействии следующие компоненты: эффективные ердержание и методы приобщения школьника к национальным традициям и обычаям в межэтническом взаимодействии-, адекватные формы педагогической деятельности в данном направлении; средства обогащения содержания взаимодействия личности школьника с поликультурной средой, включающие введение национально-регионального компонента в содержание общего образования (межпредметную, модульную, монопредметную, комплексную и дополняющую).
5. Важным средством реализации задач формирования личности школьника в поликультурной среде, развития межэтнической взаимодействия, направленного на овладение этнокультурной компетентностью, является использование в образовательном процессе личностно ориентированных технологий обучения и воспитания.
6. Диагностический инструментарий, позволяющий объективно осуществлять мониторинг формирования личности в поликультурной средогуро-
вень ее этнической компетентности, включает комплекс методов психолого-педагогической диагностики развития личности; изучения образовательной среды; обобщения материалов диагностики образовательного процесса; изучения особенностей психолого-педагогической культуры семьи, социума; психолого-педагогической самодиагностики педагогов и специалистов, участвующих в процессе формирования толерантной личности.
7. Система подготовки педагогических кадров, способных успешно работать в полиэтнической образовательной среде, призвана обеспечивать профессиональное образование педагогов, позволяющее предупредить или преодолеть элементарную и функциональную неграмотности в области межэтнического взаимодействия; переподготовку или дополнительную подготовку в сфере этнокультуры с учетом знания и понимания региональной специфики.
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование не исчерпывает всех аспектов решаемой проблемы формирования личности школьника в поликультурной среде. Вместе с тем, полученные материалы и выводы открывают новые возможности для дальнейших фундаментальных исследований. Их перспективы могут быть связаны с разработкой теоретических основ содержания социально-педагогической, воспитательной работы полиэтнических образовательных учреждений различных типов по формированию толерантной личности.
Список основных публикаций по теме диссертации
Монографии, учебные и учебно-методические пособия
1. Шабалдас А.Е. Социологические проблемы социальной защиты подростков: Монография / Под ред. акад. В.А. Горшкова. - Ставрополь: Изд-во Ставропольского ун-та, 1997.-108 с.
2. Шабалдас А.Е. Проблема социальной защиты подростков в условиях становления рыночных отношений в России: комплексное исследование / Под общ. ред. акад. В.А. Горшкова. - Ставрополь: Изд-во Ставропольского ун-та, 1997.-58 с.
3. Шабалдас А.Е., Супрунова Л.Л., Давыдов Ю.С. Северный Кавказ. Образование и современность: Монография. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2001. -183 с.
4. Гуров В.Н., Поштарева Т.В., Вишнякова В.Ф., Шабалдас А.Е. Дошкольное образование в системе работы по социализации личности: Уч. пос. -Ставрополь: Изд-во СКИПКРО, 2002. - 63 с.
5. ВишняковаВ.Ф., Романенко О.Н., ЛевшаковаТ.В., Шабаладас А.Е. Сборник документов по организации опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях края. - Ставрополь: Изд-во СКИПКРО, 2003.-44 с.
6. Шабалдас А.Е., Олешкевич Т.Г., Палиева H.A. и др. Формирование здорового образа жизни воспитанников детского дома: Научно-метод. пос. / Под общ. ред. Т.Г. Олешкевич. - Ставрополь: Сервисшкола, 2003. - 344 с.
7. Гуров В.Н., Вульфов Б.З., Галяпина В.Н., Поштарева Т.В., Романенко Т.П., Степанов C.B., Шабалдас А.Е., Шаповалов В. А. Формирование толерантной личности в полиэтнической образовательной среде: Уч. пос. / Под общ. ред. В.Н. Гурова. - М.: Педагогическое общество России, 2004.-240 с.
8. Гуров В.Н., Вульфов Б.З., Галяпина В.Н., Гуров Д.В., ПоштареваТ.В., Романенко Т.П., Степанов C.B., Шабалдас А.Е. Ребенок в поликультурной среде: практика работы образовательного учреждения / Под общ. ред. В.Н. Гурова. - Ставрополь: СКИПКРО, 2005. -175 с.
9. Гуров В.Н., ГаляпинаВ.Н., Гуров Д.В., Поштарева Т.В., Романенко Т.П., Степанов C.B., Шабалдас А.Е. Разработки учебных и воспитательных мероприятий по проблеме «Формирование личности ребенка в поликультурной среде»/Под общ. ред. В.Н. Гурова. - Ставрополь: СКИПКРО, 2005. -128 с.
10. Беляев К.П., Бондаренко В.И., Гуров В.Н., Лыгина С. А., Степанов C.B., Шабалдас А.Е. Организация и содержание работы городской школы по формированию современной личности ребенка в поликультурной среде / Под. ред. В.Н. Гурова. - Ставрополь: СКИПКРО, 2005. - 96 с.
11. Шабалдас А.Е. Формирование личности школьника в поликультурной среде: Уч. пос. -Ставрополь: СКИПКРО, 2005. -228 с.
12. Гуров В.Н., Есютина О.И, Жиданова И.С., Корнева О.Н., Романенко Т.П., Степанов C.B., Шабалдас А.Е. Современная сельская школа в условиях модернизации образования. -Ставрополь: СКИПКРО, 2005. -100 с.
13. Гуров В.Н., Данченко Г.В., Колесникова Н.В., Степанов C.B., Шабалдас А.Е. Содержание работы сельской школы по социальной адаптации учащихся / Под общ. ред. В. Н. Гурова. - Ставрополь: СКИПКРО, 2005. - 52 с.
14. Шабалдас А.Е. Теория и практика формирования личности в поли' культурной среде: Монография. - Ставрополь: СКИПКРО, 2005.-232 с.
Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК
15. Шабалдас А.Е. Школа как образовательная среда в поликультурном пространстве Ставропольского края // Педагогическое образование и наука. - 2001. - № 4. - С. 23-28.
16. Гуров В.Н., Шабалдас А.Е. Семья в системе формирования современной личности//Педагогическое образование и наука.-2001.-№ 4.-С. 29-40.
17. Шабалдас А.Е., Бутенко Н.И. Развитие образовательной политики Ставропольского края - шаг в Российское государство XXI века. Законодательное регулирование и нормативно-правовое обеспечение системы образования Ставропольского края //Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета.-2001,-№ 10.-С. 11-20.
18. Гуров В.Н., Шабалдас А.Е. Поликультурная среда как объект социально-педагогических исследований // Вестник Ставропольского государственного университета. -2003. -Вып. 35. -С. 85-89.
19. Шабалдас А.Е. По пути возрождения // Народное образование. - 2004. -№8.-С. 14-16.
20. Шабалдас А.Е. Финансирование образования на Ставрополье: новые подходы, правовая база// Народное образование. -2004. - № 10. - С. 35-38.
21. Шабалдас А.Е. Основные подходы к формированию современной личности в поликультурной среде // Вестник Ставропольского государственного университета. -2005. - Вып. 40. - С. 96-104.
Статьи и тезисы
22. Шабалдас А.Е. Проблемы экономического воспитания учащихся профтехучилищ // Обновление содержания образования. - Ставрополь: Изд-во СКИУУ, 1993.-С.24-28.
23. Шабалдас А.Е. Особенности процесса социализации молодежи в условиях перехода к рыночным отношениям // Финансовая стабилизация в России. - Ставрополь: ЦНТИ, 1997. - С. 54-59.
24. Шабалдас А.Е. Ценностные ориентации современной молодежи в условиях перехода к рыночным отношениям // Финансовая стабилизация в России. - Ставрополь: ЦНТИ, 1997. - С. 59-64.
25. Шабалдас А.Е. Социальная диагностика и социальная защита// Научные труды кафедры философии СтГТУ. Наука и образование: Философские и психолого-педагогические проблемы. - Ставрополь: СКНЦВШ, 1997. -Вып. 9.-С. 40-45.
26. Шабалдас А.Е. Техногенная эра и детерминирующие факторы социализации личности // Научные труды кафедры философии СтГТУ. Наука и образование. - Ставрополь: СКНЦВШ, 1997. - Вып. 9. - С. 45-51.
27. Шабалдас А.Е. Проблема социальной защиты подростков в условиях формирования рыночных отношений в России // Научные труды кафедры философии СтГТУ. Наука и образование. - Ставрополь: СКНЦВШ, 1997. -Вып. 9.-С. 52-55.
28. Шабалдас А.Е. Вечерний лицей как центр социальной реабилитации подростков // Здоровый город - здоровые дети: Информ.-метод. вестник управления образования г. Ставрополя. - Ставрополь, 1997. - Вып. 4. - С. 3-8.
29. Шабалдас А.Е. Социологические проблемы образования в условиях формирования рыночных отношений в России // Сб. науч. тр. СтГТУ. Гуманитарные и социально-экономические науки. - Ставрополь: Изд-во СтГТУ, 1998.-Вып. 1.-С. 70-77.
30. Шабалдас А.Е. Педагогический комфорт - важное условие укрепления здоровья воспитанников вечернего лицея // Здоровый город - здоровые дети: Матер, per. научно-практ. конф. - Ставрополь: Изд-во СГУ 1999. -С. 51-53.
31. Шабалдас А.Е. Региональный компонент школы - требование времени // Образование на рубеже веков: опыт, достижения, перспективы: Сб. матер, краевой научно-практ. конф. - Ставрополь: Изд-во СКИПКРО, Сер-висшкола, 2000. - Вып. 4. - С. 4-5.
32. Шабалдас А.Е. Проблемы социальной поддержки учащихся в условиях вечернего лицея // Современные проблемы образования: опыт и перспективы: Матер. 45-й научно-метод. конф. «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. - С. 120-123.
33. Шабалдас А.Е. Школа как поликультурная образовательная среда в системе образования Ставропольского края // Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи: Матер. per. научно-практ. конф. - В 2 т. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. -Т. 1. -С. 11-17.
34. Шабалдас А.Е. Школа как образовательная среда в поликультурном пространстве Ставропольского края // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде / Общ. ред. В.Н. Гурова, А.Е. Шабалдаса, В.Ф. Вишняковой. - Ставрополь: СКИПКРО, 2002. - Вып. 1. - С. 3-10.
35. Гуров В.Н., Вульфов Б.З., Шабалдас А.Е., ХохловаЕ.В. Концептуальные подходы к формированию современной личности ребенка в поликультурной среде. - Ставрополь: СКИПКРО, 2002. -16 с.
36. Шабалдас А.Е. Модернизация образования и духовно-нравственное развитие личности // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде / Общ. ред. В.Н. Гурова, А.Е. Шабалдаса, В.Ф. Вишняковой. - Ставрополь: СКИПКРО, 2002. - Вып. 4. - С. 3-10.
37. Шабалдас А.Е. Проблемы и задачи развития языковой культуры учащихся в Ставропольском крае // Краевая научно-исследовательская лабора-
тория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде / Общ. ред. В.Н. Гурова, А.Е. Шабалдаса, В.Ф. Вишняковой. -Ставрополь: СКИПКРО, 2003. -Вып. 6. - С. 5-8.
38. Шабалдас А.Е. Управление системой здоровьесбережения детей в Ставропольском крае в условиях модернизации российского образования // Нормативно-правовое обеспечение прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ставропольском крае. - Ставрополь: Изд-во СКИПКРО, 2003.-Ч. 2.-С. 3-13.
39. Шабалдас А.Е. Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ставропольском крае в условиях модернизации образования // Развитие воспитательных идей A.A. Католикова в условиях модернизации образования: Матер. VI Католиковских чтений / Под ред. Г.Н. Тростанецкой, А.Е. Шабалдаса, В.Г. Боровика. - В 2-х ч - Ставрополь: СКИПКРО,2003.-Ч. 1.-С. 11-17.
40. Шабалдас А.Е. Управление системой здоровьесбережения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ставропольском крае в условиях модернизации российского образования // Развитие воспитательных идей A.A. Католикова в условиях модернизации образования: Матер. VIКатоликовских чтений/Под ред. Г.Н. Тростанецкой, А.Е. Шабалдаса, В.Г. Боровика. -В 2-х ч.- Ставрополь: СКИПКРО, 2003. -Ч. 2. - С. 142-146.
41. Шабалдас А.Е. Культура как основа модернизации образования // Развитие ребенка в контексте культуры: Матер, краевой конф. работников дошкольного и начального образования / Под ред. А.Е. Шабалдаса. - Ставрополь: СКИПКРО, 2004. - С. 4-6.
42. Шабалдас А.Е. Школа и ее директор в поликультурном пространстве Ставропольского края // Матер. Межрег. научно-практ. конф. «Управление образованием: опыт, проблемы, перспективы» (в 2-х ч.) / Общ. ред. В.Н. Гурова, А.Е. Шабалдаса, В.Ф. Вишняковой. - Ставрополь: СКИПКРО, 2004. -Ч. 1.-С. 5-11.
43. Шабалдас А.Е. Социальная среда-комплексный фактор и пространство формирования социального опыта ребенка//Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н. Гурова, А.Е. Шабалдаса, JI.H. Харченко. - Ставрополь: СКИПКРО, 2004. -Вып. 15. - С. 5-8.
44. Шабалдас А.Е. К вопросу о формировании социальной толерантности ребенка // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н. Гурова, А.Е. Шабалдаса, JI.H. Харченко, C.B. Степанова. -Ставрополь: СКИПКРО, 2004.-Вьш. 16.-С. 7-9.
45. Шабалдас А.Е. Диалоги о воспитании //Практический журнал для учителя и администрации школы. - 2004. - № 9. - С. 7-13.
46. Шабалдас А.Е. Особенности поликультурной среды Ставропольского края и их влияние на формирование личности // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н. Гурова, А.Е. Шабал-даса, JT Н. Харченко, C.B. Степанова. - Ставрополь: СКИПКРО, 2004. - Вып. 17.-С.4Н5.
47. Шабалдас А.Е. Задачи педагогической науки и практики по формированию современной личности в поликультурной образовательной среде // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н. Гурова, А.Е. Шабалдаса, JI.H. Харченко, C.B. Степанова. - Ставрополь: СКИПКРО,2005,-Вып. 18.-С. 5-9.
48. Шабалдас А.Е. Воспитательные потенциалы субъект-объектного взаимодействия личности школьника и ее социального окружения // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н. Гурова, А.Е. Шабалдаса, JI.H. Харченко, C.B. Степанова. - Ставрополь: СКИПКРО, 2005,-Вып. 19.-С.5-8.
49. Шабалдас А.Е. Проблемы и перспективы развития системы дошкольного образования в Ставропольском крае // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н. Гурова, А.Е. Шабалдаса, JI.H. Харченко, C.B. Степанова. -Ставрополь: СКИПКРО, 2005. -Вып. 19. -С. 8-12.
50. Шабалдас А.Е. Взаимодействие образовательных учреждений, науки и общественности в определении перспектив развития образования в Ставропольском крае // Эффективное межкультурное взаимодействие детей и взрослых в образовательном пространстве Ставропольского края: Сб. матер. 50-й научно-метод. конф. СГУ «Университетская наука-региону». -Ставрополь: СГУ, СКИПКРО, 2005. - С. 74-78.
Изд. лиц серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 5.05.05
Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,92 Уч.-изд.л. 1,75
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 147
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.
t
■i.
¡
M
y
-8 70 1
РНБ Русский фонд
2006-4 15307