Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика интеграции системы образования малого города России и ее информационно-предметной среды

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гребенщиков, Григорий Федорович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика интеграции системы образования малого города России и ее информационно-предметной среды», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Гребенщиков, Григорий Федорович, 2004 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы построения системы образования малого города России.

I. Особенности становления системы образования малого города России.

§ 2. Методологическое обеспечение построения образования как целостной системы.

§ 3. Причины, снижающие эффективность развития системы образования.

Выводы.

ГЛАВА Г. Интегративная система образования малого города

России.

§ I. Педагогическое обоснование построения интегративной образовательной системы малого города

§ 2. Структура интегративной системы образования малого города и ее особенности.

§ 3. Образовательные учебные заведения и их функции.

§ 4. Культурно-просветительские учреждения и их специфика.

Выводы.

ГЛАВ А [II. Информационно-предметная среда малого города и ее педагогиче екая функция.

§ I. Информационно-предметная среда малого города и условия ее развития.

§2. Педагогическая функция информационно-предметной среды

§ 3. Технические и электронные средства и их применение в учебном процессе.

§ 4. Технологии образования в интегративной системе.

Выводы.

ГЛАВА [V. Опытно-экспериментальная работа по построению системы образования малого города.

§ I Задачи, организация, методика решения проблемы.

§ 2. Условия функционирования интегративной образовательной системы малого города России.

Выводы.

Заключенно.

Бибхиограоия.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика интеграции системы образования малого города России и ее информационно-предметной среды"

Разработка новых информационных технологий и коммуникаций, изменение связей и отношений между педагогами - учащимися и информационно-предметной средой, возрастание значимости общечеловеческих и ]культурных ценностей в обучении и воспитание молодежи определяют образование как ведущего фактора социального развития общества. Совершенствование системы образования обеспечивает решение сложны* и 1рудно решаемых педагогических проблем. Сложность развития системы образования заключается в диалектическом характере взаимодействия экономики с потребностями и возможностями общества, состоянием окружающей среды. Система образования как инфраструктура социальной сферы отражает состояние общества - его идеологию, экономическое положение, уровень социального развития. Развивается общество - реформируется система образования.

Актуальность исследования. Модернизация различных уровней системы российского образования проходит в достаточно сложных условиях. С одной стороны это связано с переходом к рыночным отношениям в экономике, с другой - с изменениями государственного политического курса страны. Это находит свое отражение в том, что в сфере образования происходят различные инновационные процессы: создаются новые типы учебных заведений, расширяется самостоятельность учебных заведений не только с финансовой, но и с образовательной точки зрения, формируется рынок образовательных услуг, разрабатываются стратегии вариативного образования, направленного на максимальный учет личностных потребностей, возможностей и индивидуальных особенностей учащихся. В связи с переходом от унитарной школы к дифференцированному образованию, за счет использования возможностей регионального и школьного компонентов, учебные заведения получают возможность более свободного выбора образовательных программ, учебников и учебных пособий.

Кроме того, ведется активное исследование возможностей практического использования телекоммуникационных средств обучения, связанное, в первую очередь, с компьютеризацией и информатизацией учебных заведений различного типа. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. говорится о разработке и осуществлении мер активизации роли средств массовой информации в формировании культуры, воспитании гражданских качеств.

Вместе с тем значительная часть молодежи страны получает общее среднее и среднее специальное образование в небольших городах и поселках России, в которых в настоящий момент есть лредпосылки для возрождения традиций национальной культуры, духовности, самобытного образа жизни, народных промыслов.

В нестоящее время помимо традиционно сложившейся системы образования, состоящей, как правило, из дошкольных воспитательных учреждении, средних общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений, создаются учреждения дающее дополнительное и осноЕ;ное среднее образование на коммерческой основе.

Коммерциализируются различные составляющие информационно-предметной: среды: библиотеки, театры, дома культуры, музеи и т.п., имеющие различную ведомственную подчиненность, функционирующие изолированно друг от друга, подчас стихийно.

Неоднозначно обстоит дело со средствами массовой информации (газетами, журналами, радио, телевидением), которые напрямую ответственны за демонстрацию и пропаганду насилия, порнографии, разжигание расовой и национальной розни, религиозной нетерпимости. СМИ в условиях малых городов России отводится, пожалуй, самая главная роль, в силу меньших по сравнению с большими возможностями городов-мегаполисов для организации разнообразного досуга и обеспечения полноценной культурной жизни населения. В результате - в малых городах, развитию учащихся в учебное и внеурочное время, формированию потребностей к самообразованию и саморазвитию не уделяется должного внимания.

Таким образом, недостаточная результативность функционирования системы образования малого города России с одной стороны, обусловлена ее недостаточным материальным обеспечением вследствие финансирования по «остаточному принципу», что является проблемой общегосударственной, а с другой - отсутствием четкого взаимодействия различных уровней системы образования с информационно-предметной средой, которая в малом городе в силу его специфики имеет большее положительное влияние не только на саму систему образования, но и на всю его инфраструктуру, так как позволяет сохранять традиционность быта и обычаев населения, исторические и общекультурные ценности конкретной местности. Проблемы и нерешенные теоретические вопросы педагогики приводят к необходимости осмысления педагогической теории и практики конца

XIX -начала XX века, когда были заложены основы организации систем образования в российских городах. Разработкой различных вопросов реформирования различных типов учебных заведений и системы образования занимались не только комиссии, создававшиеся Министерством народного просвещения, но и педагоги и общественные деятели того времени: С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафг, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий.

Перспективы развития регионального образования в этих работах связываются, в первую очередь с состоянием материальной базы, с кадровым обеспечением, характером управления со стороны органов народного образования, изменением учебных планов, совершенствованием методов обучения и организации внеурочной деятельности учащихся.1

Также необходимо более глубокое осмысление педагогической теории и практики функционирования систем образования других стран, что нашло свое отражение в работах В.П. Борисенкова, Б.Л. Вульфсона, Л. Клингберга, О Ланге, Н. Майера, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова и др. ученых педагогоЕ;.

Не возможно не обратиться к педагогическому наследию педагогов советского периода А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, В.А.Сластенина, Н.М. Амосова, Е.В. Барановой, В.П. Беспалько, В.Е.

1 См.: Опыт информатизации региональных систем образования; Научно-педагогический сборник - Хабарозск: Издательство ХГПУ, - 2002, 139с.; Пасхин Е.Н. Информатизация образования в стратегии устойчивого развития: - М. Изд-во РАГС, 1999 - 218с.; Помелова Т.А. Инфраструктура образовательного пространства. - М., Б.и., 2000 - 28с.; Попов В.В. Современное состояние и тенденции развития информационных ресурсов в образовании: Лекция-доклад. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1998. - 23с.; Проблемы информатизации регионатьных систем эбразования; Научно-педагогический сборник. - Хабаровск, Изд-во ХГПУ, 2001. - 80с; Юзвишин И.И. Информациология или закономерности информационных процессов и технологий в микро- и макромирах Вселенной. 3-е изд. испр. и доп. - М.: Радио и связь, 1996. - 215 с. и др.

Родионова, Т.И. Шамовой, С.М. Ямпольского, в работах которых освещаются многие вопросы, связанные с различными аспектами функционирования отечественной системы образования.

Существуют работы Н.М. Амосова, Е.В. Барановой, В.П. Беспаль-ко, Т.М.Давыденко, В.И.Лисова, В.Е.Радионова, Т.И.Шамовой, Г.Н.Шибановой, С.М.Ямпольского и др., посвященные различным вопросам. касающимся проектирования и создания педагогических систем.

Проблемы истории теории и практики развития регионального образования являются предметом исследований Е.П. Белозерцева, Е.Н. Богачгва, М.В. Богуславского, А.А. Грекова, В.И. Загвязинского, О.П. Илюхи, А.Н. Кириллова, И.Б. Котовой, Г.В. Мухаметзяновой, В.М. Пет-ровичева, В.Д. Семенова, В.В. Тарасова, Р.Х. Шакурова.

Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса, связанные с изменением содержания образования, методов, форм и средств обучения нашли отражение в работах Е.В. Бонда-ревской, В.В. Краевского, В.СЛгднева, И.Я. Лернера, Б.Т. Лихачева, П.И. Пидкасистого, В.В.Серикова, Е.П. Шиянова, С.Г. Шапова-ленко и др.

Проблемам информатизация образования, применения в современной школе телекоммуникационных и технических средств обучения рассмотрены в работах С.А. Бешенкова, А.А. Кузнецова, К.К. Колина, Н.Н. Моисеева, Е.С. Полат, Е.Н. Пасхина, Т.А. Помеловой, В.В. Попова, И.В. Роберт, А.Я.Савельева, А.Н. Тихонова, И.И. Юзвишина и др.2

2См.: Воспитательные системы современной школыюпыт, поиска, перспективы /Сост. JI.K. Баляскня. - М: ИТОП РАО, 1995; А.И. Григорьева Малочисленная школа: опыт совместного творчества детей, педагогов и родителей, /Воспитательные системы современной школы: опыт, псиски, перспективы: Сб. науч. Ст. /Под ред. Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой. - М., ИТОиП РАО 1995; Н.Л. Селиванова/Малочисленная школа: опыт совместного творчества детей., педагогов и родителей. «'Воспитательные системы современной школы: опьгг, поиски, перспективы: Сб. науч. Ст. /Под ред. Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой. ИТОиН РАО, М., 1995;

Теория воспитательных систем получила развитие в работах В.А Караковского, Л.И. Новиковой, H.JI. Селивановой. С этих позиций была проанализирована школьная практика. В центре внимания авторов оказались образовательные системы преимущественно городских школ, осэбенно нового типа. Ю.С. Бродским, К).С. Мануйловым, В.Д. Семеновым был охарактеризован сам феномен воспитательной системы школы н рассматривались проблемы моделирования, создавалась теория сре-дового подхода в воспитании, выяснялись роль и место педагога в системе школы и характер его подготовки к воспитательной деятельности в школе, изучалось взаимодействие первичных коллективов в ее рамках (Е.В. Киселева, Т.В. Разумовская), был охарактеризован школьный класс и его воспитательные функции в системе школы, рассматривались различные аспекты управления процессом развития «извне» (А.В.Гаврилин), изучались вопросы, связанные с индивидуализацией воспитания в рамках школы. Вопросам модернизации информационного обеспечения территориальной образовательной системы, механизмов финансирования и аудита в условиях новой экономики посвящено исследование В.И.Лисова и В.Б.Яблонского .

Актуальность проблемы организационно-педагогического обеспечения взаимодействия всех уровней системы образования и компонентов информационно-предметной среды, определяется возникновением образовательно-воспитательных комплексов и по

Газмгм О. С. Общественное гражданское воспитание: взгляд в будущее, //Советская педагогика, 1990, №7. с. 38-44; Лисов В.И., Яблонский В.Б. Совершенствование управления территориальной образовательной системой. Организационно-экономические и информационные аспекты. М, Академия, 2003 и др. требн остями общества в эффективно действующей в условиях новых социально-экономических отношений системе образования малого города России, призванной обеспечивать не только полноценные знания, но и всестороннее и гармоничное развитие личности.

Эти исследования позволили уточнить определения системы образования и информационно-предметной среды, как совокупности взаимосвязанных компонентов, включающей исходную концепцию, деятельность по ее реализации, субъектов деятельности, отношения между ними, освоенную ими внешнюю среду и внутренне управление (самоуправление) системой

Также существуют теоретико-педагогические и практические разработки по созданию и функционированию различных учебно-научно-производственных комплексов, действующих в Алтайском, Ставропольском краях, Ханты-Мансийском автономном округе, республике Татарстан, в Ленинградской, Липецкой, Волгоградской, Свердловской, Тульской, Ростовской, Саратовской, Воронежской областях, Москве, Санкт-Петербурге и других регионах3

Особую ценность для настоящего исследования представляют работы исследователей, в которых показана специфика обустройства социально-культурной сферы, описан опыт создания рус

3 См.: Создание учебно-научного комплекса Алтайского края. Проблемы. Перспективы. Решения. - Барнаул., 1998; Научно-производственно-педагогический комплекс в действии: Методические рекомендации. Волгоград,-ВГПИ, 1989; Федеральная комплексная программа научно-педагогических исследований: «Развитие образования России». - М., 1991; Петровичев В.М. Региональное образование: организация, управление развитием. - Тула: Приокское изд., 1994; Богачев Е.Н. Региональные интеллектуальные комплексы на базе высшего учебного заведения -М., 1992; Педагогические основы проектирования образовательных систем нового типа / Под ред. А.П. Тряпиц ыной. - СПб.: Образование, 1995; Гребенщиков Г.Ф. Территориальная БГПИ, 1991. ской школы, воплотившей в себя традиции народного воспитания в духе соборности, православия и державности.4

В работе В.Д. Семенова раскрывается проблема педагогического управления взаимодействием школьного коллектива с социальной средой с позиции интеграции воспитательных сил микросреды с целью совершенствования условий формирования личности. В монографическом исследовании И.В. Крупиной обосновываются пути рациональной организации образовательной среды семьи и школы в качестве средства Боепитания и обучения учащихся в современных условиях. В трудах В.М. Петровичева дается теоретическое обоснование региональной системы образования, ее организации и управления развитием М.Д. Горячев раскрывает социально-педагогическую деятельность муниципальных учреждений как один из факторов развития образования.

В исследовании В.М.Логинова раскрываются концептуальные и теоретико-методологические основы социально-профессионального становления молодежи посредством новых инновационных технологий обучения и воспитания в образовательном комплексе малого города Гжель Московской области с опорой на художественные традиции народных промыслов России. Педагоги А.П.Тряпицына, В.Е^.Радионов, И.А.Бочкарева разрабатывают теоретические основы,

4 См.: Андрохина Л.М, Региональная политика, культура, содержание образования -Екатеринбург, 1995 -25с.; Педагогическая культура Европейского севера: эксперимент в сфере образования/ Сб научных трудов:- Архангельск: Поморский гос.ун-т., 2002, - Вып.З. - 90с.; Шестер.тшков Е.Е. Моделирование креативной образовательной среды в муниципальной системе образования - М. Лилия ЛТД, 2000, - 64- е.; Юсупов В.З. Социально-педагогическое проектирование в региональных системах образования: Монография. - Киров: Изд-во ВГПУ, 1998. - 117с. раскрывающие сущность педагогического проектирования, его возможности и условия содействия развитию образовательных систем.5

Анализ педагогической литературы позволяет утверждать, что мы, действуем не на пустом месте, при этом система образования в малых городах России совершенствуется во многом методом проб и ошибок без должного наз'чного обоснования и учета потребностей.

Сопоставление запросов практики и возможностей теории позволяет обозначить проблемное поле нашего исследования.

Таким образом, можно констатировать, что освещенность исследуемой проблемы не достаточна, особенно с позиций результативности решения организационно-педагогических проблем в современных условиях. Этим и обуславливается тема представленного диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить и охарактеризовать пути создания эффективных организационно-педагогических условий функционирования и совершенствования интеграции системы образования и информационно-предметной среды с учетом специфики проживания в малом городе России в современных условиях.

Объект исследования — процесс интеграции системы образования с информационно-предметной средой малого города России.

Предмет исследования - теоретические и организационно-педагогические проблемы функционирования и взаимодействия общеобразовательных, культурно-просветительских учреждений с различными современными источниками информации.

5 См.: Крупина И.В, Образовательная среда семьи и школы как средство воспитания и обучения. - М., 2000, -192 е.; Логинов В.М. Социально-профессиональное становление молодежи в образовательном комплексе малого города. -М., Специ

Гипотеза исследования состоит в следующем: эффективность функционирования системы образования малого города повысится, если будет разрешен ряд организационно-педагогических проблем:

- традиционная структура системы образования должна быть дополнена следующими функциональными службами: центрами психолого-педагогической поддержки и социальной реабилитации детей и подростков, центрами профориентации старшеклассников, различными учебными заведениями и центрами дополнительного образования, в том числе и на коммерческой основе, в задачу которых входит реализация целей воспитания посредством решения образовательных задач, В центре такой структуры должна стоять «головная организация», т.е. «культурный лидер», определяющий, направляющий и курирующий взаимодействие образовательно-воспитательных и культурно-просветительских учреждений;

- должны быть налажены структурно-функциональные и содержательные связи между элементами, составляющими систему образования малого города, что позволило бы интегрировать и концентрировать их силы и средства;

- должен быть осуществлен переход от функционального управления образовательными учреждениями, характерного для традиционной системы образования, к демократическим формам управления культурно-образовательными комплексами, обеспеченными нормативно-правовой, учебно-методической и финансовой базой; лист, 2000. -208с; Петровичев В.М. Региональное образование: организация, управление развитием - Тула: Приокское кн. издательство, 1994. - 288с. и др.;

- должна быть создана единая информационно-предметная среда (централизованная сеть библиотек с компьютерной сетью своих фондов, местные средства массовой информации, телекоммуникационные сети РАЕНЕТ, ИНТЕРНЕТ; клубы, выставки, музеи и т.п.) с направленным учебно-воспитательным содержанием;

- должны быть сформулированы и внедрены в педагогическую практику современные подходы к обучению, воспитанию и развитию личности с использованием информационных, телекоммуникационных, здоровьесберегающих технологий с учетом местных особенностей. Исходя из гипотезы, мы определили следующие задачи исследования:

-на основе изучения исторической, историко-педагогической литературы, выявить особенности системы образования малого города России и причины, снижающие эффективность ее функционирования; определить направления и этапы ее совершенствования и перспективы дальнейшего развития;

- выявить возможные взаимосвязи структурных компонентов системы образования малых городов и разработать схему их взаимодействия: по структуре, по содержанию, по управлению, учитывая исторические, экономические, географические, управленческие и культурные особенности регионов, в которых могут находиться такие города;

- охарактеризовать педагогическую сущность и возможности информационно-предметной среды, требования, предъявляемые к ее функционированию и условия ее развития в рамках малого города;

- разработать концептуальные положения, лежащие в основе построения информационно-образовательного пространства малого города;

- теоретически обосновать и проверить на практике эффективность работы культурно-образовательных комплексов, создание которых должно способствовать совершенствованию системы образования малых городов России. Определить последовательность действий для создания и организации информационно-образовательной системы малого города;

- разработать и проверить на практике критерии сформированности интегративной образовательной системы и показатели ее эффективности .

Методологическую основу исследования составили концептуальные непротиворечивые положения педагогики философии, социологии и психологии. Использован комплекс методов, характерных для педагогических исследований: теоретический, исторический, сравнительный анализ литературных и документальных материалов;, прямо или косвенно относящихся к проблеме исследования; теоретический, генетический, структурный анализ и синтез социально-педагогических явлений, состояния и развития образования в 36 малых городов Центрально-Черноземного района России (Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Саратовской, Тамбовской областей) и нескольких малых городов ФРГ; изучение и обобщение опыта; эксперимент; метод экспертных оценок.

Также были использованы социологические и психологические методы: анкетирование и интервью, социометрия, мониторинг, метод комплексного социального моделирования, тестирование, а также математические методы для обработки результатов эксперимента.

Источниками исследования послужили официальные документы государственных учреждений, общественных объединений, программно-методические документы учебно-воспитательных учреждений и органов народного образования; обобщающие научные труды и монографические исследования, по проблемам становления и развития системы образования, создания информационно-предметной среды и обргйовательного пространства, использования телекоммуникационных возможностей в современной школе, работы по теории педагогики и воспитательной практики, психологии, социологии; материалы архивных фондов; периодические педагогические издания, докторские и кандидатские диссертации, посвященные исследуемой проблеме.

Опытно экспериментальной базой исследования были: Борисоглебский государственный педагогический институт (Воронежская область), гимназия №1, школы № 3,4,5,6,10, лицей № 27, профессионально-техническое училище № 34, средние специальные учебные заведения г. Борисоглебска, где внедрялась разработанная автором концепция совершенствования системы образования малого города России в интеграции с информационно-предметной средой; Гжельский государственный художественно-промышленный институт (Московская область); Мичуринский государственный педагогический институт (Тамбовская область); Балашовский государственный педа-гогичгский институт (Саратовская область), где обсуждались основные положения исследования.

Проведению исследования способствовал более чем 30 летний опыт работы соискателя в качестве учителя физики и математики, преподавателя педагогики, проректора по учебной и научной работе, ответственного работника министерства народного образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты содержат решение крупной научной проблемы - выявлены теоретические походы и сформулированы необходимые рекомендации для организации и успешного функционирования интегративной системы образования в условиях взаимодействия с информационно-предметной средой малого города России. Впервые в педагогической теории:

- выявлены и систематизированы особенности интеграции культурно-образовательных учреждений, информационно-предметной среды и педагогических усилий, необходимых для обучения, воспитания и развития учащихся на основе историко-культурного и духовного наследия и в соответствии с их потребностями, способностями и интересами я на основе социальных запросов города и региона;

- выявлены причины, снижающие эффективность взаимодействия компонентов системы образования малого города: ограниченность сферы влияния каждого образовательного учреждения и зависимость от социально-педагогических условий; временное и вероятностное воздействие образовательного процесса на характер обучения и воспитания ; трудности согласованного взаимодействия.

- существенно дополнены и расширены концептуальные положения направленные на повышение эффективности системы образования малого города за счет установления взаимосвязей и более гибких взаимоотношений между непосредственными участниками образовательного процесса с одной стороны и руководителями культурнообразовательных учреждений с другой с целью более полного удовлетворения личностных образовательных запросов;

- определены организационно-педагогические условия функционирования и развития интегративной системы образования малого города России, которые включают нормативно-правовое, программно-содержательное, кадровое и управленческое обеспечение;

- разработаны теоретически и проверены на практике требования к построению муниципальной интегративной системы образования, обеспечивающие эффективное педагогическое и социокультурное воздействие на учащихся: возможность полного удовлетворения образовательных потребностей, путем создания альтернативных образовательных учреждений; целостность такой системы и ее частей; системность и систематичность педагогического воздействия средствами информационно-предметной среды, содержанием, методами и формами организации учебного процесса;

- установлено доминирующее влияние информационно-предметной среды на функционирование системы образования малого города. Теоретическая значимость исследования состоит и в том, что оно вносит вклад в развитие педагогической теории и практики, являя собой новый взгляд на проблему интеграции системы образования и информационно-предметной среды в современных социально-экономических условиях жизни малого города России. Результаты исследования выводят на новый уровень теоретического осмысления проблемы использования имеющихся человеческих, информационных, материальных и финансовых ресурсов в создании организационно-педагогических условий функционирования и развития системы образования малого города.

Полученные в результате исследования выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по социальной и сравнительной педагогике, а также в области теории управления образовательными системами.

Практическая значимость заключается в том, что теоретические выводы и положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, эффективно использовались и могут быть использованы в практике управления развитием системы образования малого города Российской Федерации, в решении задач модернизации российского образования.

Результаты исследования использовались при подготовке программы развития образования малого города России - Борисоглеб-ска Воронежской области. Практическую ценность могут представлять научно-методические рекомендации для руководителей учебно-воспитательных, культурно-просветительских учреждений. Полученные данные могут быть использованы для построения подобных комплексов в других малых городах России аналогичных систем образования на основе интеграции с информационно-предметной средой.

Проведенное исследование имеет значение и для пропаганды положительного отечественного опыта, накопленного конкретными педагогическими коллективами и органами, руководящими работой системы образования малого города.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ историко-педагогических, литературных, документальных источников и фактов выявил, что система образования малого города устойчивая, жизнеспособная и саморазвивающаяся инфраструктура, обладающая достаточным набором образовательных услуг. Интеграция системы образования и информационно-предметной среды малого города России связана с решением не столько собственно-педагогических проблем, сколько организационно-педагогических социальных и экономических.

2. Необходимым условием реформирования системы образования в интеграции с информационно-предметной средой, является создание инфраструктуры малого города, способной привлечь в город педагогов различного профиля и особенно молодых специалистов. Вместе с тем особые требования предъявляются к подготовке учителя, работающего в рамках интегративной системы образования, так как вместо источника информации, дающего знания, учитель должен стать помощником в активной, самостоятельной, познавательной деятельности учеников.

3. Определяющим и системообразующим фактором процесса развития и реформирования современной системы образования является учет потребностей населения и инфраструктуры малых городов России в образовательных услугах, связанный с последующей востребованностью полученного образования с одной стороны, и возможностью удовлетворения личных запросов - с другой. Так профессиональные кадры, подготавливаемые в одном малом городе могут трудоустраиваться в другом малом городе или в сельской местности.

4. Интеграция системы образования и информационно-предметной средой невозможна без выделения головной организации, то есть «духовного лидера», способного определить цель культурного взаимодействия, выстроить систему задач, скоординировать усилия образовательно-воспитательных, культурно-просветительских и других учреждений на различных уровнях их взаимодействия: образовательном, культурно-воспитательном и социально-педагогическом .

5. Информационно-предметная среда в условиях малого города является относительно самостоятельным и функционально-целостным источником информации и инструментом всей системы образования мал ого города.

Достоверность результатов подтверждается анализом итоговых результатов работы. Достоверность выводов также следует из общей логики исследования, обеспечивается непротиворечивостью методологической, теоретической и практической обоснованности осное.ных положений. Достоверность выводов и обобщений подкреплена совокупностью источников и документов, которые содержат тщательно проверенную информацию о состоянии работы систем образования малых городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Апробация и внедрение результатов исследования Предварительные результаты и код исследования по проблеме освещались на республиканских совещаниях руководителей вузов, ссузов (Ашхабад 1971,1973,1986,1987 гг.); в докладах на Всесоюзных педагогических чтениях (Ташкент 1988 г.), на Всероссийских совещаниях проректоров по научной работе (Тамбов 1995 г., Калуга 1996 г.); обсуждались в ходе методических семинаров и научно-практических конференций, проходивших в Москве (1998г.), Ростове-на-Дону (1993, 1996, 2001 гг.), Волгограде (1993, 1994, 1995 гг.), Воронеже (1995, 1996 гг.), Балашове (1996, 2001), Борисоглебске

1991-2002 гг.), Ульяновске (2003г.), Дельменхорсте (ФРГ, 1992 г.), Ольденбурге (ФРГ, 1994). Кроме того, текущие результаты исследования ежегодно обсуждались на заседаниях проблемной научно-исследовательской лаборатории Борисоглебского государственного педагогического института «Возрождение культуры и развитие народного образования в малых городах России» (1993-2002гг.). Обобщенные результаты десятилетней научно-исследовательской деятельности соискателя в форме доклада были представлены автором на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития культуры и образования Центрально-Черноземного района России», проводившейся проблемной научно-исследовательской лабораторией Борисоглебского государственного педагогического института.

Внедрение результатов исследований осуществлялось в ходе чтения лекций слушателям ФПК, директорам школ в Туркменском государственном университете им. A.M. Горького, в Республиканском институте усовершенствования учителей Туркменистана, чтения спецкурсов студентам Борисоглебского государственного педагогического института, а так же в ходе печатных публикаций, теле-и радио-выступлений.

В ходе и по материалам настоящего исследования автором опубликованы программы, монографии, учебные пособия, научные статьи и тезисы (всего более 50 работ объемом 68,7 п.л.)

Основные этапы исследования. На первом этапе /1970-1984 гг./ - подготовительном - изучалась научно-педагогическая, психолого-педагогическая, периодическая литература, по вопросам функционирования государственной системы образования, а также ее совершенствования посредством применения новейших для того времени методов, форм, средств воспитания и обучения. Была выдвинута первоначальная рабочая гипотеза о ведущей роли компьютерных и технических средств обучения в повышении качественной подготовки молодых специалистов в различных областях. Осуществлялось накопление эмпирического материала. По материалам исследования были разработаны соответствующие учебные программы и методические рекомендации, подготовлены к печати и опубликованы учебные пособия.

На втором этапе /1985-1991 гг./ продолжались изучение научной литературы, сбор материалов для подготовки научных статей. Уточнялись теоретические позиции диссертационного исследования: были разработаны основные концептуальные подходы к исследованию возможностей поиска новых подходов к организации и совершенствованию системы образования малого города России во взаимодействии с информационно-предметной средой, проведено уточнение основных направлений исследования. Для проведения опытно-экспериментальной работы по совершенствованию системы образования малого города России и ее интеграции с информационно-предметной средой был выбран малый город Борисоглебск Воронежской области, где была осуществлена попытка реализовать на практике ряд теоретических обобщений, экспериментально проверить результаты предварительных выводов. В ходе городских совещаний директоров общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений, внешкольных учреждений, руководителей вуза и дополнительного образования, уточнялись функции компонентов традиционной системы образования, определялась роль и значение учреждений дополнительного образования, а также место современных информационных технологий в рамках интеграции информационно-предметной среды и системы образования малого города.

На третьем этапе /1992-2003 гг./ осуществлялось обобщение результатов опытно-экспериментального исследования, проводилась обработка данных и внедрение результатов в практику работы учебно-воспитательных заведений, осуществлялась корректировка педагогического взаимодействия учителей школ и работников культурно-образовательных учреждений. Была закончена разработка целостной концепции интеграции системы образования малого города России с информационно-предметной средой. Было оформлено диссертационное исследование. Так же были подготовлены и изданы монографии «Система образования малого города России» (8,1 п.л., 2000г), «Информационно-предметная среда малого города России» (7,6 п.л., 2003г), «Малые города России. Культура. Образование» (7,2 п.л, 2000г.), «Проблемы развития культуры и образования» (5,6 п.л., 1998г).

Основное содержание работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Экспериментально-опытная работа построения интегративной обраювательной системы малого города обеспечивает учителю и воспитателю ориентацию и оценки правильности поставленных задач, ор-гани вации и методики решения проблемы.

Интеграция культурно-образовательных учреждений и информационно-предметной среды, как показали наши исследования: является мерой по практическому осуществлению основных концепт/альных положений совершенствования системы образования малого города России; создать качественно новые свойства интеграционной модели , которые способствуют усилению педагогического воздей-стви! в субъект-объектных отношениях учебно-воспитательного процесса; обеспечивает благоприятные условия активизации научно-познавательной деятельности учащихся на основе применения современных интерактивных педагогических технологий. Интенсификация учеб но-воспитательного процесса на организационно-правовой и функционально-методической основе способствует существенному повышению более глубокому усвоению теоретических знаний, умений и навь: ков, придают самостоятельной учебной работе учащихся системный, непрерывный и целенаправленный характер; усовершенствованная система образования малого города России обестечивает деловой, партнерский стиль общения с наполнением его новь м содержанием, создает более благоприятные условия совместной деятельности учителя, воспитателя и ученика, направленную на реали-заци о обучающей, воспитывающей и развивают,ей функции. Исследование условий, тенденций совершенствования системы образования малого города позволяет сделать вывод, что они, как правило, являются отражением изменений, происходящих в муниципально-государственном правовом поле, социально-экономической сфере и мушципально-общественном уровне развития общества.

В ходе опытно-экспериментальной работы учителя смогли убедиться в необходимости формулировании и реализации прогностической функции организации деятельности учащихся во внеучебное время. I [роцесс адаптации учителей и учащихся в интегративной образовательной системе определяется аналитико-функциональным отношением ко всему новому и необычному.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод о достаточно высокой эффективности новой организации учебной и воспитательной работы, и как производной от этих двух взаимосвязанных функций - всестороннее развитие личности. По своей сущности данный метод интегративного педагогического воздействия на ученика является достаточно простым. Он выводит процесс обучения л воспитания учащихся за рамки традиционной системы образования одной школы и внешкольных учреждений на более высокий конструкт 4вный уровень. Основополагающая педагогическая идея заключается в развитии личности посредством целенаправленной деятельности, социальным взаимодействием широкого круга учителей, воспитателей, работников культуры и спорта и средствами информационно-предметной среды.

Подведение итогов усвоения знаний, уровней воспитанности и развития является важным этапом в опытно-экспериментальной работе с учащимися. Данный этап характеризуется оценочно-управленческой и ко эрекционной функцией социально-когнитивной деятельности учащихся. Оказывает побудительно-активизирующее воздействие на ученика, направляя его деятельность к самовоспитанию, самообучению и самоуправлению. При этом в качестве основных признаков выступают: знания, умения, навыки; сформированность определенных привычек поведения, общения; ориентация в оценке социального опыта и ценностей На этом этапе прослеживается взаимосвязь между учителем и учениками; воспитателями и воспитанниками и их взаимодействие с социальной и информационно-предметной средой. Это является основным признаком становления личности, ее способности к саморазвитию.

Действенность предложенных средств и интеграция компонентов системы образования малого города России и ее информационно-предметной среды, в основном, подтверждена положительными результатами внедрения в практику.

Заключение

Успех обучения и воспитания учащихся в малом городе России во м -югом зависит от состояния системы образования, организации, отношений между учителями — учащимися и информационно-предметной средой.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, представленные в данной диссертации, позволяют судить о современном состоянии системы образования малого города России и ее информационно-предметной среде, рассмотреть ее сущность, социально-педагогические основы, структуру, содержание и перспективу развития.

Отличительной особенностью построения системы образования на основе интеграции культурно-образовательных учреждений и информационно-предметной среды является разработка правовой и нормативной базы образования, что обеспечивает начало работ в русле демократических и гуманистических преобразований. Главная задача интегративной образовательной системы заключается в том, чтобы обеспечить непрерывность выполнения функций обучения, воспитания и развития личности.

Результаты теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

Совершенствование традиционной системы образования в направлении дополнения структуры новыми элементами (гимназиями, лицеями, колледжами), введения регионального и школьного компонентов в базисный учебный план, разработки авторских учебных программ, в определенной мере полезно, однако представляются неадекватными современным запросам, поскольку не учитывают изменения целей и задач образования, необходимость сущностных изменений, новых подходов в образовании. В этом смысле представляется необходимым создание более гибкой, динамичной и целостной системы, позволяющей осуществить переход от функционирования учебно-воспитательных комплексов к их развитию на основе формирования интегративного образовательного пространства малого города.

Возможность интеграции культурно-образовательных учреждений, педагогических воздействий и информационно-предметной среды прогнозировалась и прежде в научных исследований Г.А.Бордовского, В.С.Ильина, В.С.Леднева, В.Д.Семенова, Е.В.Ткаченко, А.П.Гряпицыной и др. Демократические социально-экономические преобразования обеспечили условия построения такой системы. Доказываем, что интегративное образовательное пространство малого города обладает преимуществами в выполнении задач обучения, воспитания и развития личности учащихся. В этих условиях усилия работников образования, культуры, социальной сферы направлены на преобразование, совершенствование образовательной системы, обеспечение ей целостности, установление дополнительных взаимосвязей, развитие информационно-предметной среды, успешное решение учебно-воспитательных задач.

Предложенная нами структура совершенствования традиционной системы образования малого города, в которую органично включаются социально-воспитательные учреждения, характеризуется целостностью, комг лексносгью реализации взаимосвязей и взаимоотношений субъектов и в достаточной мере обеспечивает социальную защищенность детей н реализацию права населения на образование подрастающего поколения.

Информационно-предметная среда имеет многоаспектный и полифункциональный характер, отдельные элементы которой были исследованы ранее. В нашем исследовании выделены два наиболее значимых компонента: функционально-целостный источник информации и инструментальное средство. Первый источник схватывает многовековую совокупность социального опыта человечества, отражающийся в информационных носителях. Сущность инструментального средства определяется формами, средствами, информативным содержанием и характеризуется ее педагогической направленностью и практической значимостью. Все это обеспечивает учебной информацией образовательный процесс и позволяет реализовать учебную, воспитательную и развивающую функцию педагогической деятельности. Кроме того, информационно-предметная среда создает информативно-питательную сферу образовательного пространства малого города.

Инновационные изменения, обеспечивающие совершенствование приведшие к созданию муниципальной образовательной системы и обусповившие расширение информационно-предметной среды, выдвинули новые 1ребования к подготовке и переподготовке преподавателей, воспитателей, работников культуры. Такими мерами по повышению квалификации являются спецкурсы, спецсеминары и практикумы для учащихся педучилищ и студентов педвузов, руководителей и учителей школ, в которых отражено содержание учебно-воспитательной работы в новом для обучаемых образовательном пространстве малого города.

Перевод управления общеобразовательными учреждениями в состояние развития, в русле демократизации и гуманизации образования, расширение образовательного пространства малого города на основе этно-педагогического и аксиологического подходов — все это повышает эффективность и качество функционирования муниципальной системы образования, ибо создает благоприятные условия формирования личности, ведения инициативной деятельности учащихся, раскрытия творческого потенциала педагога.

Опыт построения и развития системы образования в провинциальном городе Борисоглебске Воронежской области подтверждает обоснованность выдвинутых положений об интеграции культурно-образовательных учреждений в их взаимозависимости с информацион-но-поедметной средой. Эффективность интегративной образовательной системы подтверждается достоверностью подходов, изложенных в данном исследовании. На основе практического опыта и выполненных научных исследований можно сделать вывод, что информационно-предметная среда обеспечивает выполнение задач воспитания и развития личности во взаимосвязи с учебно-воспитательными и культурно-просветительскими учреждениями. Результаты практической работы могут считаться достаточно убедительными, поскольку интеграция учреждений построенной инфраструктуры социосферы представляет единую, целостную систему, которая успешно функционирует на муниципальном уровне в течение почти десяти лет.

Культурологический подход в образовании позволяет средствами театрализованно-сценического искусства, живописи, музыкально-танцевального жанра развивать культуру личности, ее генезис на содержательно-эмоциональном и образно-наглядном уровне. Повышение мировоззрения во взаимосвязи разных направлений искусства обеспечивает учащимся становление всестороннее развитой личности.

Наши исследования свидетельствуют, что в провинциальных малых городах России идет процесс возрождения народной культуры, духовного наследия и традиций. Малые города становятся активными центрами народного творчества, фольклора и декоративно-прикладного искусства. Система образования и ее информационно-предметная среда становятся главным фактором воспитания подростков и молодежи на национальных традициях. Интеграция культурно-образовательных учреждений позволяет создать социоинфраструктуру на едином подходе к духовной образовательной сфере и материально-технической базе, препятствуя стихийности, недостатку кадров, выхолащиванию семантико-воспитательной сущности историко-культурного наследия.

Реализации этих идей способствует Российская ассоциация возрождения и развития малых и средних городов России «Регион». В соответствии с государственной программой «Возрождение» осуществляется финансовая и экономическая поддержка развития малых городов России: Борисоглебск (Воронежская область), Елец (Липецкая область), Козельск (Калужская область) и другие из 3500 малыэМарЕщоворояаииредставляются сегодня с подорванной экономикой, потерей многих исторических и культурных ценностей, памятников, обострением социальной жизни подростков и молодежи, ухудшением экологии. В социально-образовательной сфере наблюдаются разрывы: в образовании: педагогика школы отличается от педагогики семьи, двора, микрорайона и между ними существует очень слабая связь; в культуре: отсутствуют связи истории, традиций и фольклора, культурно-воспитательные мероприятия в домах культуры, кинотеатрах, драм театре проводятся изолированно друг от друга, самостоятельно, стихийно, решая свои «ведомственные задачи». Интегративная образовательная система малого города способствует возрождению и восстановлению традиционной культуры, посредством подготовки кадров на принципиально новой основе знаний, развития личности ученика на социально-культурном подходе формирования общественного сознания гордэсти, честности и патриотизма. Обеспечение единства содержательной и процессуальной сторон обучения, воспитания и развития личности ускоряет вхождение ученика в социальный климат общества малого города. Обращение к культуре, образованию и духовной жизни провинциальной глубинки служит возрождению духовности, самобытности и развитию народного творчества.

Развитие ученика как личности является сложным и длительным процессом, определяемым внутренними закономерностями роста человека. а также уровнем воздействия информационной среды и воспитания. Ретроспективный исторический обзор становления и развития системы образования в малых городах России показывает динамику роста культурно-образовательных учреждений пропорционально развитию промышленности и сельскохозяйственного производства.

Таким образом, в результате исследования дополнены и развиты теоретико-методологические и организационно-дидактические основы совершенствования системы образования малого города России и ее информационно-предметной среды; уточнены функции и взаимосвязи компонентов структуры системы и информационно-предметной среды; разработаны концептуальные положения их интеграции и определены условия эффективного функционирования; разработана методика планирования, организации и функционирования учебно-воспитательного процесса. Теоретико-методологическое обоснование подчеркивает, что построение системы образования малого города направлено на выполнение функций обучения, воспитания и развития личности и должно осуществляться в учебное и внеучебное время на основе интеграции усилий учителей, воспитателей и учащихся по созданию максимально возможных позитивных условий хода учебно-воспитательного процесса.

Дальнейшие научные исследования системы образования малого города России и ее информационно-предметной среды могут идти в следующих направлениях: изучение путей и способов интеграции культурно-образовательных учреждений, учебно-воспитательных заведений и этносубкультурной среды, направленной на социокогнитивное развитие личности; исследование педагогической сущности информационно-предметной среды, возможностей взаимодействия с образовательным процессом в новой социальной инфраструктуре малого города; разработка новых информационных и компьютерных технологий обучения, учебников, >-чебных пособий и методик преподавания; исследование теоретико-педагогических основ комплексного подхода по преодолению и предупреждению у детей отклонений в развитии, дефектологических проблем, наркомании, алкоголизма, курения; теоретическо-педагогическое обоснование воспитания и развития личности на культурно-историческом наследии и общечеловеческих ценностях в условиях малого города России.

Научные исследования этих проблем будут способствовать повышению эффективности обучения, воспитания и развития личности, дальнейшему совершенствованию педагогической теории и практики, общей и профессиональной подготовки молодых специалистов в малых городах Российской Федерации.