Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика интенсификации обучения личного состава мотострелковых частей Вооруженных Сил Монголии

Автореферат по педагогике на тему «Теория и практика интенсификации обучения личного состава мотострелковых частей Вооруженных Сил Монголии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мягмаржав Гэрэлийн Янжма овогтой
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика интенсификации обучения личного состава мотострелковых частей Вооруженных Сил Монголии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Мягмаржав Гэрэлийн Янжма овогтой, 2003 год

Введение

Содержание

Глава 1. Интенсификация процесса обучения личного состава Вооруженных Сил Монголии как проблема педагогического исследования ----------------------------------------------------------15

1.1. История постановки и развития проблемы интенсификации обучения в педагогических исследованиях----------------------------------------------------15

1.2. Современное состояние интенсификации обучения личного состава частей Вооруженных Сил Монголии------------------------------------------------36

1.3. Анализ опыта интенсификации военного обучения в Вооруженных Силах Российской Федерации------------------------------------------------59

Глава 2. Теоретические основы интенсификации процесса обучения личного состава Вооруженных Сил Монголии----------------------------------------------------------------------------------------------------------------81

2.1. Сущность, закономерности и принципы интенсификации военного обучения монгольских воинов--------------------------------------------------------81

2.2. Дидактическая характеристика процесса интенсификации обучения монгольских воинов----------------------------------------- 102

2.3. Педагогическая Концепция интенсификации обучения личного состава Вооруженных Сил Монголии---------------------- 120

Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование интенсификации процесса обучения личного состава мотострелковых частей Вооруженных Сил Монголии------------------------------------------------------- 157

3.1. Содержание, организация и методика опытно-экспериментального исследования .-. 157

3.2. Экспериментальная проверка модели интенсификации обучения личного состава мотострелковой части ------------------ 174

3.3. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы 203

Глава 4. Основные пути интенсификации обучения личного 220состава Вооруженных Сил Монголии

4.1. Оптимизация боевой подготовки военнослужащих частей подразделений)------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------220

4.2. Усиление мотивации монгольских воинов к интенсивному обучению----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------246

4.3. Совершенствование организации и методики интенсивного обучения личного состава частей Вооруженных Сил Монголии--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------277

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика интенсификации обучения личного состава мотострелковых частей Вооруженных Сил Монголии"

Сегодня в мире большинство стран встали на путь глобализации, демократии и свободных рыночных отношений. Реформирование экономики затрагивает все сферы социальной жизни, в том числе систему военного образования, и требует ее коренного преобразования. В связи с этим возникло неизбежное требование образовательной практики привести организацию, содержание и методику военного обучения в соответствие с нынешними реалиями. Насущной необходимостью являются разработка и обоснование путей и педагогических условий интенсификации военного обучения.

Проведенное исследование свидетельствует, что актуализация проблемы интенсификации обучения военнослужащих обусловлена многими факторами. В первую очередь к ним относятся: экономическое состояние общества, политическая ориентация развития страны, государственная политика в сфере обороны и подготовки профессиональных военных кадров. В Конституции Монголии указано, что «.Для самообороны страны Монголия имеет свои Вооружённые Силы., каждый гражданин обязан нести военную службу» (221; 8).

В соответствие с законодательством страны срок воинской службы определяется один год (223;38). Правовые нормы являются, с одной стороны, основой для создания прочной национальной безопасности государства, профессиональной подготовки военных специалистов из числа граждан страны. С другой стороны, они обусловливают пересмотр и изменение концептуальных положений обучения военнослужащих профессиональным знаниям, навыкам и умениям в максимально короткие сроки, нацеливают органы военного управления на организацию эффективной боевой подготовки воинов.

В' руководящих документах Министерства обороны Монголии определено, что «. на основе совершенствования принципов, тенденций и программ военного обучения необходимо развивать у личного состава физическую и психологическую подготовку, формировать умения защиты страны путём интенсификации военного обучения» (185;262). В диссертационном исследовании под интенсификацией военного обучения понимается процесс создания и применения такой системы подготовки военнослужащих, в результате которой они добиваются наибольших результатов при наименьших затратах времени - , и материальных средств. Центральным звеном интенсификации обучения является взаимосвязанная оптимально организованная деятельность обучаемых и обучающих, реализуемая в максимально сжатые сроки на основе совершенствования содержания, форм, технологий и методик обучения.

В связи с этим возникает необходимость диссертационного научного исследования существующей системы военного обучения, выработки предложений по изменению её содержания и технологической основы с целью придания ей инновационной направленности. Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, интенсификация обучения военнослужащих мотострелковых частей является одной из актуальных научных и прикладных проблем обновления Вооруженных Сил Монголии.

Практика показывает, что интенсификация обучения может оказать положительное влияние не только на повышение эффективности и качества боевой .подготовки личного состава, но и имеет принципиально важное значение в деле экономии материально-технических средств, достижения высокой отдачи финансовых ресурсов при наименьших затратах. Такой подход считается наиболее эффективным и выгодным направлением реконструкции и обновления военного обучения во многих странах мира, в том числе в России и Монголии.

Изучение состояния обучения личного состава в мотострелковых частях и подразделениях за последние пять лет показало, что его качество и результативность не отвечает современным требованиям. Основными его недостатками являются: методика преподавания и содержание военного обучения не в полной мере соответствуют новым задачам подготовки войск, наблюдаются формализм и низкая эффективность военного обучения, материально-техническая база нуждается в обновлении. Из этих недостатков вытекает необходимость и потребность коренным образом изменить нынешнее состояние военного обучения и разработать педагогические основы интенсификации обучения военнослужащих в современных условиях. Научное исследование интенсификации военного обучения и установление правильного соотношения между научно-обоснованной педагогической теорией и эффективной системой практического обучения является актуальной диссертационной проблемой.

Интенсификация обучения военнослужащих Вооруженных Сил Монголии приобретает ещё большую актуальность на современном этапе внутреннего и международного развития страны. С переходом государства к рыночной экономике складываются совершенно иные обстоятельства и выдвигаются новые требования в области образования, обучения и воспитания военных кадров. Внешние условия геополитического и военно-стратегического положения Монголии не обеспечивают её военн>ю безопасность и территориальную целостность. В этих условиях интенсификация военного обучения выдвигается в качестве одного из основных направлений реформирования Вооруженных Сил страны.

Различные аспекты проблемы интенсификации военного обучения нашли свое место в трудах таких военачальников и ученых, как А.В. Суворов, М.И. Драгомиров, М.В. Фрунзе, М.Н. Тухачевский, Б.М. Шапошников, Г.К.Жуков, Сухе-Батор, Демид и др. Кроме этого, в военной педагогике и военной дидактике данную проблему изучали А.Г.Базанов, А.В. К

Барабанщиков, В.И.Вдовюа, A.M. Воробьев, В.П.Давыдов, В.Н.Герасимов, В.Н.Давыдов, В.Г.Демин, А.А.Золотарев, Э. Н.Короткое, Г.Д.Луков, М.А. Лямзин, Ю.С.Руденко, Ю.Ф.Худолеев, Ж.Авхиа, Б.Банзрагч, Д. Гомбосурен,

Ц.Тогоо, Х.Шагдар, и другие. (7,15-20;14;23;24;33;35,6,55,363;36,34-38;60,17;98,56-58,67-69;188;189;12,87;146,34,69,75;192,68-9;203;209,14-16, 52,10-12; 245,18-19; 270).

Вместе с тем, разработка педагогической теории и анализ практики интенсификации обучения военнослужащих ВС Монголии находятся только на начальной стадии. Несмотря на многовековые традиции обучения монгольских воинов, в настоящее время отсутствует фундаментальное научно-обоснованное педагогическое исследование, в котором было бы обобщено прошлое и настоящее военного обучения, обоснованы научные основы интенсификации обучения, разработаны меры по её реализации в войсковой практике.

Научная проблема данного исследования заключается в развитии основных положений педагогической теории интенсификации обучения и обосновании путей совершенствования практики интенсификации обучения личного состава мотострел ко в ых частей ВС Монголии в современных условиях.

Объектом исследования является процесс обучения военнослужащих Вооруженных Сил Монголии.

Предмет исследования - концептуальные положения интенсификации процесса обучения личного состава мотострелковых частей.

Цель исследования состоит в обосновании и системном представлении научных и прикладных основ процесса интенсификации военного обучения, разработке основных путей интенсификации обучения личного состава мотострелковых частей в современных условиях.

Задачи исследования:

- проанализировать зарождение и развитие проблемы интенсификации обучения в общей и военной педагогике, изучить современное состояние педагогической теории и практики интенсификации обучения военнослужащих ВС Монголии и Российской Федерации;

- разработать теоретические основы процесса интенсификации обучения личного состава ВС Монголии;

- в ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность модели интенсификации обучения военнослужащих мотострелковой части;

- обосновать пути и педагогические условия интенсификации обучения личного состава мотострелковых частей в современных условиях, выработать практические рекомендации органам военного управления по их реализации в войсках.

Для достижения поставленной цели в качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие суждения. В условиях, когда Монголия имеет большие размеры территории, протяженные границы и малочисленное население, возникает необходимость достижения высокого качества обучения военному делу каждого пригодного к службе в вооруженных силах гражданина. В месте с тем анализ войсковой практики показывает, что обучение военнослужащих в настоящее время не в полной .мере соответствует задачам надежной защиты государства.

Предполагается, что основными предпосылками разрешения противоречия между современными требованиями к обучению личного состава ВС Монголии и её реальным состоянием может стать его интенсификация, предполагающая творческое использование отечественного и зарубежного опыта обучения при решении современных актуальных проблем; научное обоснование теоретических основ интенсификации обучения, концептуальных положении и структурных элементов относительно самостоятельного и целостного процесса интенсификации военного обучения личного состава ВС Монголии; дальнейшее совершенствование практики интенсификации военного обучения личного состава; повышение качества и эффективности обучения военному делу за максимально короткий срок при минимальных затратах ( различных средств.

При этом основными путями осуществления интенсификации обучения военнослужащих ВС Монголии являются: оптимизация боевой подготовки в мотострелковых частях; усиление мотивации монгольских воинов к интенсивному обучению; совершенствование организации и методики интенсификации обучения личного состава.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили диалектико-материалистические положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, общенаучные методологические подходы (исторический, системный, комплексный, содержательно-функциональный и др.), собственно педагогический, личностно-социально-деятельностный подход к обучению, а также теория военного строительство Монголии. В ходе исследования автор опирался на принципы объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, сознания и деятельности.

Псточпиковую базу исследования составили научные труды Ю.К. Бабанского, А.В. Барабанщикова, JT.B. Занкова, И.Я. JTepnepa, М.Н. Скаткина, Б. Давасурена, Б.Бора (7,15-20;31,35-44;58,44,66,81;83,13-18; 146,34,69,75;!89; 195;209,14-16,33) и других классиков педагогической мысли. Также в основе исследования лежат архивные документы Министерства Обороны Монголии (история 1 мотострелковой дивизии), приказы, инструкции, решения, связанные с военным обучением в период с 1990 по 2002 гг., опыт боевого обучения войск во время Халхингольской битвы 1939 г., труды русских учёных об опыте военного обучения в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.), в период событий в Афганистане, Дагестане, Чечне и других "горячих точках".

Решение поставленных задач исследования осуществлялось с применением комплекса теоретических и эмпирических методов, перепроверялось и подтверждалось результатами опытно-экспериментальной работы. Основными теоретическими методами исследования явились: анализ исторический, терминологический, сравнительный), синтез, обобщение, конкретизация, моделирование, проектирование и др. Использовались также такие эмпирические методы, как анкетирование, педагогическое наблюдение, беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты, опытная педагогическая работа), методы статистической и математической обработки данных.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в трех мотострелковых частях ВС Монголии и училище младших командиров при Университете обороны (Военном Университете). Кроме этого, аналитический материал был получен из других воинских частей. В целом научно-исследовательской работой было охвачено управление и три отдела военной подготовки, 8 воинских частей, 12 преподавателей военных дисциплин, 120 офицеров и 610 воинов.

Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1990-1996 гг.)- подготовительный. Он включал изучение, обработку и систематизацию общей и специальной научной литературы, посвященной проблеме интенсификации обучения и военного обучения, разработку концепции диссертационного исследования, его цели и задач, объекта и предмета, рабочей гипотезы, уточнение методики и инструментария исследования, проведение констатирующего педагогического эксперимента.

Второй этап (1996-1999 гг.) - основной. В это время изучались теория и практика интенсификации военного обучения личного состава ВС Монголии, обобщались основные результаты анализа теоретических источников, проводилась опытно-экспериментальная работа в мотострелковых частях в т.ч. формирующий педагогический эксперимент.

Третий этап (1999-2002 гг.) - заключительный, содержание которого состояло в обобщении, систематизации и обработке результатов диссертационного исследования, проверке эффективности проделанной работы путем сопоставления исходных, промежуточных и завершающих данных, характеризующих изменение уровня знаний, навыков и умений воинов при интенсификации военного обучения в экспериментальных и контрольных группах; оформлении результатов опытно-экспериментальной работы, формулировании теоретических выводов и практических рекомендаций.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 300 литературных источников (монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе более 50 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам проблемы обучения. Проанализированы свыше 50 программ и 30 учебных планов боевой подготовки мотострелковых частей. Опрошено в беседах, интервью, анкетах более 700 военнослужащих. Констатирующим и формирующим экспериментом, опытной работой было охвачено около 300 человек. Решению задач исследования способствовало работа автора в течение 10 лет в качестве преподавателя военной педагогики в Военном Университете. Были использованы данные из педагогического дневника. В ходе исследования разработана модель «Воин мотострелковой части», монографии, учебные и учебно-методические пособия, которые применяются в практике обучения курсантов Военного Университета и других военнослужащих.

Научная новизна исследования заключается в следующем: осуществлен анализ зарождения и развития проблемы интенсификации обучения в общей и военной педагогике, изучено современное состояние педагогической теории и практики интенсивного обучения военнослужащих Вооруженных сил Монголии и Российской Федерации; разработаны научно-теоретические основы (сущность, закономерности, принципы и другие дидактические характеристики) интенсификации процесса обучения личного состава Вооруженных сил Монголии;

- апробирована модель интенсификации процесса обучения личного состава мотострелковой части; обоснованы пути интенсификации процесса обучения военнослужащих Монгольской Армии в современных условиях и на перспективу.

На защиту выносятся: а) основные историко-педагогические уроки и выводы, относящиеся к возникновению и развитию интенсификации обучения в педагогической и военно-педагогической теории и практике; б) особенности и тенденции интенсификации обучения военнослужащих Вооруженных сил Монголии; в) педагогическая концепция интенсификации обучения личного состава ВС Монголии; г) модель интенсификации процесса обучения личного состава мотострелковой части; д) пути и педагогические условия интенсификации обучения военнослужащих: организации боевой подготовки личного состава; формирование у воинов мотивации интенсивного обучения; совершенствование организации и методики интенсивного обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём сформулировано понятие «интенсификация военного обучения» применительно к ВС Монголии, определены факторы, влияющие на интенсификацию процесса обучения, рассмотрены цели, принципы, содержание, организация и другие методологические основы интенсификации военного обучения, разработана педагогическая концепции интенсификации обучения личного состава ВС Монголии, модель Ф интенсификации процесса обучения личного состава мотострелкового полка.

Материалы диссертационного исследования имеют научное значение для повышения эффективности и качества военного обучения. Они могут быть использованы преподавателями, командирами частей (подразделений) и другими специалистами в области военного обучения как теоретико-методологическое руководство. Результаты исследования могут служить научной основой для дальнейшего углубленного изучения и совершенствования военного обучения военнослужащих ВС Монголии в современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и научные результаты могут использоваться при военном обучении личного состава в мотострелковых частях, предвоенном • обучении призывников на местах, обучении старшин общей военной подготовки в Военном Университете, а также при обучении в строительных, транспортных и хозяйственных воинских частях. Его значение определяется и тем, что в настоящее время, когда объявляется призыв граждан на действительную военную службу два раза в год, теоретические основы интенсификация позволяет организовать обучение призывников военному делу за короткий срок, а несение службы подготовленными военнослужащими повышает боеготовность частей, обеспечивая тем самым безопасность страны.

Достоверность полученных результатов обеспечена совокупностью теоретико-методологических подходов, опорой на проблемно-ш деятельностную концепцию обучения, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках и взаимосвязях, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его концептуальным положением и логике организации; чистотой формирующего педагогического эксперимента. Результаты исследования нашли экспериментальное подтверждение, прошли широкую апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всей опытно-экспериментальной работы. Основные положения исследования нашли отражение в на^ных отчетах и разработках, выполненных автором и научными сотрудниками по заказу Генштаба ВС Монголии.

По результатам диссертационного исследования сделаны 3 доклада на научно-практических конференциях организованных Научно-исследовательским институтом Министерства Обороны Монголии и Военным Университетом. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики Монгольского Государственного Педагогического Университета, расширенного Ученого совета Военного Университета и Научно-исследовательского института Министерства Обороны Монголии и кафедры общевойсковой тактики Военного Университета, а также заслушаны на расширенном заседании военных педагогов Ученого Совета института образования Министерства Образования Монголии.

Результаты исследование отражены в монографии «Теория и методика интенсификации военного обучения», более десяти научно-исследовательских работах, в публикациях общим объемом более 50 п.л.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации 368 листов компьютерного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

В предыдущих 4-х главах рассмотрены вопросы об основах интенсификации военного обучения, её-исторических уроках, принципах, целях, содержании, планировании и о путях их реализации. Подводя итоги, сделаем следующие ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ.

1. В Монголии с давних времен почти до конца XIX в. осуществлялось семейное военное обучение. Все мужчины принимали участие в различных видах коллективной охоты, где за короткий срок у них формировались необходимые знания, боевые навыки и умения. Проведение "Трех мужских игр" являлось своеобразным экзаменом, когда каждый воин участвовал в соревнованиях по стрельбе из лука, скачках, мерился физическими силами в национальной борьбе. В некоторых видах игр мужчин учили в том числе и тактике ведения военных действий; В те времена в Монголии существовало малочисленное постоянное войско, по уровню подготовки его можно считать профессиональной армией.' Эти факты свидетельствуют о наличии исторически сложившихся педагогических основ'интенсификации обучения монгольских воинов.

В российской педагогической теории и практике накоплен значительный опыт интенсификации военного обучения. Он прошел проверку в годы Великой Отечественной войны, в период событий в-Афганистане, Чечне и других "горячих" точках. Результаты, убеждают в том, .что военнослужащих различных категорий можно и нужно учить всему необходимому дтя боя напряженно и за предельно короткий срок. Ускорить процесс военного обучения и повысить его эффективность позволяет интенсификация.

2. Одним из основных направлений 'реформирования ВС Монголии является обновление и перестройка" системы обучения на основе её интенсификации, за счет уменьшения сроков обучения, увеличения учебной нагрузки и плотности обучения, достижения максимальных результатов при минимальных затратах. Интенсификация военного обучения является необходимым условием качественной подготовки военнослужащих дтя ведения боевых действий, дает возможность повысить боеспособность армии и обоспечать национальную безопасность страны.

Результаты изучения. современного . состояния обучения военнослужащих ВС

Монголии свидетельствуют о' необходимости . коренной перестройки t существующей системы военного обучения. Регулярный и смешанный личный состав Вооруженных Сил нуждается в целенаправленной подготовке в качестве профессиональных военнослужащих, обучающих на основе интенсификации. Боевую' подготовку солдат срочной службы необходимо организовать так, чтобы их обучение • осуществлялось непрерывно, напряженно и эффективно. Это приводит к повышению качества обучения, экономической выгоде, выигрышу времени, сил и средств, полной занятости всех ресурсов за короткий промежуток времени.

При этом цели военного обучения становятся конкретными, диагностируемыми и прогностическими, что способствует более высоким результатами обучения. Требования', предъявляемые к содержанию военного обучения, становятся более реальным и практическими, направленными на овладение военнослужащими знаниям, навыкам и умениям, которые понадобятся им в условиях ведения боевых действий. Внедрение многоступенчатой структуры обучения,' обогащение новыми видов занятий дают возможность1 повысить активность и интерес воинов к учёбе, полностью задействовать возможности обучающих. Командиры и преподаватели самостоятельными в деле обучения военных кадров. Повышаются активность и интерес обучаемых к учебе. Благодаря этому значительно улучшаются не только военные, но и общие знания военнослужащих.

3. Интенсификация военного обучения личного состава ВС Монголии может наиболее успешно осуществляться на основе разработанной и апробированной в процессе исследования педагогической Концепции*, а также модели интенсификации военного обучения в мотострелковой части. Данная модель включает такие циклы интенсивного обучения, как общевойсковая подготовка; профессиональная подготовка; слаживание подразделений и частей.

Основными принципами интенсификации военного обучения являются: учить войска напряженно и только тому, что необходимо на войне (в боевых условиях); последовательное чередование индивидуальных и коллективных форм и методов обучения воинов; развитие сознательной активности обучаемых и Применение метода принуждения; самостоятельное выполнение воинами усвоенных действий.

Организация интенсивного военного обучения предполагает изучение всех предметов боевой подготовки вначале поочерёдно и непрерывно, затем комплексно, в условиях, приближенных к боевым (на учениях, полевых выходах и т.д.). Именно такая организация обучения была реализована на практике в процессе проведения исследования и дала ощутимые результаты. Кроме этого, интенсификация военного обучения требует обогащения содержания и совершенствования видов занятий и их формы, сочетания традиционных и современных методов и педагогических технологии.

4. Выдвинутая гипотеза о возможности обучения военнослужащих ВС Могол и и за короткий срок с минимальными затратами при максимальных результатах на основе тщательного .изучения военных традиций, исторического и ' зарубежного опыта,. современной общественно-политической и экономической ситуации' в стране дала положительные результаты и нашла свое подтверждение. Предлагаемый и доказанный в процессе исследования вариант обучения в течение 4-х месяцев, получивший название "всеобщее интенсивное военное обучение", показал свою эффективность. Тем самым следует констатировать, что научное исследование достигло поставленных целей и задач. Интенсификация военного обучения как направление • реформирования Вооруженных Сил Монголии на современном этапе их развития нуждается во внедрении в войсковую практик)'.

5. Основными путями интенсификации обучения личного состава ВС Монголии являются: оптимизация процесса боевой, подготовки, усиление учебной мотивации воинов; совершенствование . организации и методики интенсивного обучения. Данные пути реализуются на практике посредством создания комплекса педагогических условий.

Оптимизация боевой подготовки военнослужающих-это выбор наилучшей организации, методики и содержания проведения учебных занятий, специально рассчитанные на достижение максиматыю возможных для данных условий результатов при минимально необходимых затратах времени и усилий обучающих и обучаемых. Дтя оптимизации боевой подготовки в частях /подразделениях/ необходимо создать следующие основные педагогические условия: обосновать содержания боевой подготовки воинов в целом и каждой учебной дисциплины; выработать научно обоснованную методику проведения учебных занятий; разработать критери признаки и уровни оптимизации обучащя конкретной учебной дисциплине и Другие. . . "■

Усиление мотивации воинов и интенсивному обучению предполагает мобилизацию внутренних сил воинов, побуждающую их ставить цели по овладению военной • профессией и проявлеть максимальную настойчивость при их достижении, минимальными средствами. Важнейшими условиями реализации данного процесса являются: формирование у воинов позитивйого личностного смысла учебной деятельности; внедрение современных форм и методов обучения; стимулирование учебной деятельности вою 1ов и другие.

Совершенствование организации и методики интенсивного обучения реализуется посредством создания в частях /подразделениях/ следующих педагогических условий; четкое планирование боевой подготовки; использование современных педагогических и информационных технологий на учебных занятиях; внедрение новых творческих подходов в обучение воинов; сочетание традиционных и инновационных методов обучения; проведение проверок и ко1лроля учебной деятельности воинов.

Направлениями дальнейших научных исследований по данной теме могут быть: подготовка преподавателей, .• научных работников, специалистов в области интенсификации военного обучения; совершенствование организации, содержания и методики интенсивного обуче!тия различных категорий военнослужащих; комплексный подход к интенсификации военного обучения; разработка системы непрерывного интенсивного обучения военнослужащих ВС Монголии.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследование педагогических проблем интенсификации военного обучения позволяет предложить комплекс рекомендаций, направленных на повышение эффективности и качества." боевой подготовки монгольских воинов в современных условиях и на ближайшую перспективу.

Органам законодательной власти Монголии предлагается внести изменения в Конституцию страны и соответствующие законодательные акты для создания оптимального варианта всеобщей оборонной системы государства и создания всестро иных условий для интенсификации военного обучения. Целесообразно установить призыв в армию два раза в год: в июне и в декабре месяце, когда первые призывники закончили шестимесячное военное обучение, а военнослужащие следующего призыва ещё проходят шестимесячную интенсивную боевую подготовку. Такое сочетание позволит достичь^ благоприятных результатов в повышении боеготовности воинских частей и боеспособности Вооруженных Сил.

Генеральному штабу Вооруженных Сил Монголии предлагается:

-утвердить обновлённый вариант нормативов боевой подготовки для всех родов войск с учетом особенностей местности, сроков службьь воинов^ погодными условиями . (см.: Приложение 2 диссертации);

- разработать систему мер поощрения военнослужащих по результатам и качеству обучения, а также с экономленному учебному времени, боеприпасам, горюче-смазочным и другим материалам. Особое внимание уделить введению материального поощрения личного состава в соответствие с различными уровнями профессиональной подготовки (классностью);

- внести изменения в учебные программы военных учебных заведений с целью включения в них для изучения проблемы интенсификации обучения монгольских воинов;

- организовать комплексное научное исследование проблем интенсификации обучения военнослужащих, периодически проводить научно-практические и методические конференции по данной теме;

- рассмотреть возможность изменения распорядка дня войсковой части (подразделения) при интенсивном обучении воинов (см.: Приложение 5 диссертации )о

Командирам частей (подразделений) рекоменду ется:

- целенаправленно совершенствовать планирование и методику интенсивного военного обучения (примерное планирование учебных занятий (см.:Приложение 2. диссертации); оборудовать современными учебно-методическими средствами расположения, классы, полигоны воинских частей, создать на их базе центры по интенсивному военному обучению призывников;

- внедрить учебную программу интенсивного военного обучения прибывающего в части пополнения в военное и предвоенное время(см.: Приложение 2 диссертации); -в боевой подготовке воинов активно использовать новые педагогические и информационные технологии, компьютерную технику и автоматизированные обучающие системы;

- организовать в центрах по интенсивному обучению повышение квалификации офицеров, которые проводят занятия по интенсивной подготовке призывников (проект программа занятий см.: Приложение 3). <

Процесс продуктивного внедрения в жизнь достижений военной педагогики, интенсификации военного обучения не носит временный характер, а требует „ Ы/ систематической, постепенном раоот 7по решению поставленных задач.

Автореферат диссертации по теме "Теория и практика интенсификации обучения личного состава мотострелковых частей Вооруженных Сил Монголии"

На правах рукописи

Мягмаржав Гэрэлийн Янжма овогтой

кандидат педагогических наук, профессор

Теория и практика интенсификации обучения личного состава мотострелковых частей Вооруженных Сил Монголии

Специальность: 13. 00. 01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва 2003

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Лямзин Михаил Алексеевич

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор педагогических наук, профессор Давыдов Владимир Петрович

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор Вдовюк Владимир Иосифович

доктор педагогических наук, доцент Быков Анатолий Карпович

Ведущая организация: Военно-инженерный университет

Защита состоится " ^ " 2003 г. в /3час, на заседании

диссертационного совета Д. 215.005.05 Военного университета (123001, Москва, ул. Б. Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета Автореферат разослан " 3_ 'Ь/у^Аг^ 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

И.А. Алехин

¡.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. В современном динамично развивающемся мировом сообществе активно происходят противоречивые процессы глобализации, информатизации, интеллектуализации и другие политические и социально-экономические изменения. Они оказывают влияние на различные сферы жизнедеятельности людей многих стран, предъявляют новые требования к обеспечению национальной и военной безопасности государств, уровню образования и профессиональной подготовке специалистов.

В результате происходящих в последние годы преобразований в России и государствах Центральной Азии Монголия и её Вооруженные Силы оказались в новых геополитических и военно-стратегических условиях. Поэтому объективно возникла необходимость коренного преобразования системы военного обучения, приведения её организации, содержания и методики в соответствие с нынешними реалиями. При этом важнейшим направлением реформирования системы обучения военнослужащих является её интенсификация, основанная на усилении напряженности ратного труда, рациональном использовании ресурсной базы и современных педагогических технологий подготовки военных специалистов в относительно короткий период времени.

Актуальность проблемы интенсификации обучения военнослужащих Вооруженных Сил (ВС) Монголии обусловлена многими факторами. В первую очередь - экономическим состоянием общества, политической ориентацией развития страны, государственной политикой в сфере обороны и подготовки профессиональных военных кадров. В Конституции Монголии указано, что " ... для самообороны страны Монголия имеет свои Вооружённые Силы .., каждый гражданин обязан нести военную службу'" . В соответствие с законодательством страны срок воинской службы определяется 1 год2.

Правовые нормы являются, с одной стороны, основой для создания прочной национальной безопасности государства, подготовки военных специалистов из числа граждан страны. С другой стороны, они обусловливают пересмотр и изменение концептуальных положений обучения военнослужащих профессиональным знаниям, навыкам и умениям за максимально короткий срок, нацеливают органы военного управления на организацию интенсивной боевой подготовки воинов.

В руководящих документах Министерства обороны Монголии определено, что "... на основе совершенствования принципов, тенденций и программ военного

1 Конституция Монголии - УБ, 19

' См Закон об обороне Монголии

2Ю£. Ф л!! И <\ ч д л ЬН АЯ - УБ, в(И)3. -'СЗТНА С. 1<1-ч-в<»ург

1во5>к

обучения необходимо развивать у личного состава физическую и психологическую подготовку, формировать умения защиты страны путём интенсификации военного обучения'" . При этом под интенсификацией военного обучения понимается процесс создания и применения такой системы подготовки военнослужащих, в результате которой они добиваются наибольших результатов при наименьших затратах времени, усилий и материальных средств. Центральным звеном интенсификации обучения является взаимосвязанная оптимально организованная деятельность обучаемых и обучающих, реализуемая в максимально сжатые сроки на основе совершенствования содержания, форм, технологий и методик обучения.

В связи с этим возникает актуальная задача проведения научного педагогического исследования существующей системы военного обучения, выработки предложений по изменению её организации, содержания и технологической основы с целью придания ей интенсивной направленности.

Важность изучения интенсификации обучения военнослужащих ВС Монголии обусловлена и тем, что, как показывает практика, интенсификация военного обучения может оказать положительное влияние не только на повышение эффективности и качества боевой подготовки личного состава. Она имеет принципиальное значение для экономии денежных и материально-технических средств, д'остижения высокой отдачи человеческого потенциала и финансовых ресурсов при наименьших затратах. Такой подход является наиболее эффективным направлением обновления не только военного обучения, но и всей системы образования страны.

Изучение состояния обучения личного состава преимущественно в мотострелковых частях и подразделениях ВС Монголии за последние 5 лет показало, что оно в основном отвечает задачам подготовки воинов к защите страны. Вместе с тем, качество и результативность военного обучения отстаёт от сегодняшних требований и перспективных задач развития государства и ВС. Основными недостатками существующего процесса обучения военнослужащих являются: организация, содержание и методика преподавания дисциплин боевой подготовки не в полной мере соответствуют новым требованиям подготовки войск; наблюдаются шаблонность, формализм и низкая эффективность военного обучения; профессиональная и психолого-педагогическая подготовка офицеров нуждаются в совершенствовании; материально-техническая база боевой подготовки требует обновления. Из этих недостатков вытекает необходимость и потребность коренным образом изменить нынешнее состояние военного обучения и разработать педагогические основы интенсификации обучения

' Основные направления развития военного строительства Монголии на 2005 г (Указ президента Монголии 2002 г ) Журнал "Государственного сообщения" - УБ, №13, С-552

военнослужащих ВС Монголии в современных условиях.

Интенсификация обучения военнослужащих приобретает ещё большую актуальность на нынешнем этапе внутреннего и международного развития страны. С переходом государства к рыночной экономике складываются совершенно иные обстоятельства и выдвигаются новые требования в области образования, обучения и воспитания военных кадров. Внешние условия расположения Монголии не обеспечивают ей безусловную военную безопасность и территориальную целостность. В этих условиях интенсификация военного обучения выдвигается в качестве одного из основных направлений реформирования ВС страны и системы военного образования.

Следовательно, интенсификация обучения военнослужащих мотострелковых частей является одной из актуальных научных и прикладных проблем реформирования ВС Монголии. Исследование интенсификации военного обучения и установление оптимального соотношения между научно-обоснованной педагогической теорией и эффективной системой обучения военнослужащих на практике является злободневной задачей военной педагогики Монголии.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты интенсификации военного обучения нашли свое место в трудах таких выдающихся военачальников и ученых, как A.B. Суворов, М.И. Драгомиров, М.В. Фрунзе, М.Н. Тухачевский, Б.М. Шапошников, Г.К. Жуков, Д. Сухе-Батор, Г.Демид и др. Кроме этого, в военной педагогике и военной дидактике данную проблему изучали

A.Г. Базанов, A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, A.M. Воробьев,

B.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, В.Г. Демин, A.A. Золотарев, Э. Н. Короткое, Г.Д. Луков, М.А. Лямзин, Ю.С. Руденко, Ю.Ф. Худолеев, Ж. Авхиа, Б. Банзрагч, Д. Гомбосурен, Ц. Тогоо, X. Шагдар и др.

Вместе с тем, разработка педагогической теории и анализ практики интенсификации обучения военнослужащих ВС Монголии находятся только на начальной стадии. Несмотря на многовековые традиции обучения монгольских воинов, в настоящее время отсутствует фундаментальное научно-обоснованное педагогическое исследование, в котором было бы обобщено прошлое и настоящее военного обучения, обоснованы теоретические положения интенсификации обучения, разработаны меры по её реализации в войсковой практике.

Научная проблема данного исследования заключается в разработке основных положений педагогической теории и обосновании путей совершенствования практики интенсификации обучения личного состава мотострелковых частях ВС Монголии в современных условиях.

Объектом исследования является процесс обучения военнослужащих Вооруженных Сил Монголии.

Предмет исследования - концептуальные положения интенсификации процесса обучения личного состава мотострелковых частей.

Цель исследования состоит в обосновании научных и прикладных основ интенсификации военного обучения в ВС Монголии, разработке путей интенсификации обучения военнослужащих мотострелковых частей в современных условиях.

Задачи исследования:

- проанализировать зарождение и развитие проблемы интенсификации обучения в обшей и военной педагогике, современное состояние педагогической теории и практики интенсификации обучения военнослужащих ВС Монголии и Российской Федерации;

- разработать теоретические основы, модель и педагогическую Концепцию интенсификации обучения личного состава ВС Монголии;

- в ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность модели интенсивного обучения военнослужащих мотострелковой части;

- обосновать пути и педагогические условия интенсификации обучения личного состава мотострелковых частей в современных условиях, выработать практические рекомендации органам военного управления по реализации научных и прикладных результатов исследования на практике.

При выработке основной гипотезы исследования были выдвинуты следующие суждения. В условиях, когда Монголия имеет большие размеры территории, протяженные границы и малочисленное население, возникает необходимость достижения высокого качества обучения военному делу каждого гражданина. Анализ войсковой практики показывает, что обучение военнослужащих в настоящее время не в полной мере соответствует задачам надежной защиты государства Предполагается, что разрешению противоречия между современными требованиями к процессу обучения личного состава ВС Монголии и его реальным состоянием может способствовать система мер по интенсификации военного обучения.

Для реализации интенсификации процесса обучения военнослужащих необходимо: творческое использование отечественного и зарубежного опыта обучения воинов в современных условиях; научное обоснование концептуальных положений интенсификации военного обучения как важнейшего направления реформирования ВС Монголии; дальнейшее совершенствование практики интенсификации военного обучения личного состава; повышение качества и эффективности обучения военнослужащих за максимально короткий срок при минимальных затратах усилий и различных средств.

При этом основными путями осуществления интенсификации обучения военнослужащих ВС Монголии могут стать: оптимизация боевой подготовки в мотострелковых частях; усиление мотивации монгольских воинов к интенсивному обучению; совершенствование организации и методики интенсификации различных видов учебных занятий с личным составом.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили диалектические положения о всеобщей связи и развитии, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; общенаучные методологические подход к обучению (логико-исторический, системный, комплексный, содержательно-функциональный, качественный, количественный и др). В качестве частнонаучных исходных положений были приняты личностно-социально-деятельностный подход к обучению и современные взгляды на теорию и практику военного строительства в Монголии. В ходе исследования автор опирался на гносеологические принципы объективности, всесторонности, единства исторического и логического, общего и частного, теоретического и эмпирического, сознания и деятельности.

Источниковую базу исследования составили научные труды Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Л.В. Занкова, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Ж. Авхия, Б.Бора, Д. Гомбосурэна, Б. Даваасурена, Б. Шагдара' и других ученых. Также в основе исследования лежат архивные документы Министерства обороны Монголии (в частности, история 1 мотострелковой дивизии), приказы, инструкции, решения, связанные с военным обучением в период с 1990 по 2002 гг., опыт боевого обучения войск во время Халхин-гольской битвы 1939 г., труды российских учёных об опыте военного обучения в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), в период событий в Афганистане, Дагестане, Чечне и других "горячих точках".

Методы и этапы исследования Решение поставленных задач исследования осуществлялось с применением комплекса теоретических и эмпирических методов, перепроверялось и подтверждалось результатами опытно-экспериментальной работы. Основными теоретическими методами исследования явились: анализ (исторический, терминологический,

' См Коменский Я А Великая дидактика / Избр Пед соч В 2-х тг - Т1 - М , 1982, Ушинский КД Избр пед соч в2-хтг-Т2 Вопросы обучения - М , 1954, Архангельский С И Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и методы - М, 1980, Бабанский ЮК Интенсификация процесса обучения - М , 1987, Занков Л В Избранные педагогические труды -М , 1990, Лернер И Я Дидактические основы методов обучения - М ,1981, Скаткин М Н Сурах уйл ажиллагааг боловсронгуй болгох нь (Оптимизация процесса обучения) - УБ, 1980, Авхиа Ж Вооруженные силы Монголии - УБ, 1981, Бор Б Педагогика - УБ, 1989, Гомбосурэн Д История создания Вооруженных Сил Монголии Дис д-ра ист наук -УБ, 1994, Даваасурэн Б Сургалтын шинэ агуулгыг хэрэгжуулэх заах арга зуйн ундэс - УБ, 1994, ШагдарБ Новая структура военного обучения//"Независимость" - 1992 - № 13

сравнительный), синтез, обобщение, конкретизация, моделирование, проектирование и др. Использовались такие эмпирические методы, как анкетирование, педагогическое наблюдение, беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты, опытная педагогическая работа), методы статистической и математической обработки данных.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в трех мотострелковых частях ВС Монголии и училище младших командиров при Университете обороны (Военном Университете). Кроме этого, аналитический материал был получен из других воинских частей. В целом научно-исследовательской работой было охвачено управление и три отдела военной подготовки Генерального штаба ВС Монголии, 8 воинских частей, 12 преподавателей военных дисциплин, 120 офицеров и 610 воинов.

Научное исследование проводилось двенадцать лет и включало в себя три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1990-1996 гг.) - подготовительный. Включал изучение, обработку и систематизацию общей и специальной научной литературы, посвященной проблеме интенсификации процесса обучения и военного обучения, разработку концепции диссертационного исследования, его цели, задач, объекта, предмета и рабочей гипотезы, уточнение методики и инструментария исследования,- проведение констатирующего педагогического эксперимента.

Второй этап (1996-2001 гг.1 - основной. В это время изучались теория и практика интенсификации военного обучения личного состава ВС Монголии, обобщались основные результаты анализа теоретических источников, проводилась опытно-экспериментальная работа, в т.ч. формирующий педагогический эксперимент. Апробировались первичные теоретические выводы и практические рекомендации, готовились монография и другие научные публикации.

Третий этап (200-1-2002 гг.) - заключительный, который состоял в обобщении, систематизации и обработке результатов диссертационного исследования, проверке эффективности проделанной работы путем сопоставления исходных, промежуточных и окончательных данных, характеризующих изменение уровня знаний, навыков и умений воинов при интенсификации военного обучения в экспериментальных и контрольных группах, оформлении результатов опытно-экспериментальной работы, формулировании теоретических выводов и практических рекомендаций.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 300 научных источников (монографий, научных статей, учебников, учебных

пособий и др.), в том числе более 50 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам проблемы обучения. Проанализировано свыше 50 учебных программ и 30 планов боевой подготовки мотострелковых частей. Опрошено в беседах, интервью, анкетах более 700 военнослужащих. Были использованы данные из педагогического дневника многолетних наблюдений соискателя. Констатирующим и формирующим экспериментом, опытной работой было охвачено около 300 человек. Решению задач исследования способствовала работа диссертанта в течение 10 лет в качестве преподавателя военной педагогики в Военном Университете ВС Монголии. В процессе исследования подготовлены монография, учебные и учебно-методические пособия, которые применяются в практике обучения курсантов Военного Университета и других категорий военнослужащих ВС Монголии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен анализ зарождения и развития проблемы интенсификации обучения в общей и военной педагогике, изучено современное состояние педагогической теории и практики интенсивного обучения военнослужащих ВС Монголии и Российской Федерации;

- разработаны научно-теоретические основы (сущность, закономерности, принципы и другие дидактические характеристики) интенсификации процесса обучения личного состава ВС Монголии;

- апробирована модель и педагогическая Концепция интенсификации процесса обучения личного состава мотострелковой части;

- обоснованы пути и педагогические условия интенсификации процесса обучения военнослужащих Монгольской Армии в современных условиях и на перспективу.

На защиту выносятся:

1. Основные историко-педагогические уроки и выводы, относящиеся к возникновению и развитию интенсификации обучения в педагогической и военно-педагогической теории и практике.

2. Особенности и тенденции интенсификации обучения военнослужащих ВС Монголии в современных условиях.

3. Педагогическая Концепция интенсификации обучения личного состава ВС Монголии.

4. Модель интенсивного обучения военнослужащих мотострелковой части.

5. Педагогические пути интенсификации обучения военнослужащих мотострелковой части: оптимизация боевой подготовки личного состава; формирование у воинов мотивации интенсивного обучения; совершенствование организации и методики интенсивного обучения, а также условия их эффективного осуществления.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём сформулировано понятие "интенсификация военного обучения" применительно к ВС Монголии, определены факторы, влияющие на интенсификацию процесса обучения, рассмотрены цели, принципы, содержание, организация и другие теоретические основы интенсификации военного обучения, разработана педагогическая Концепции интенсификации обучения личного состава ВС Монголии, модель интенсификации процесса обучения личного состава мотострелкового полка. Материалы диссертационного исследования имеют научное значение для повышения эффективности и качества военного обучения Они могут быть использованы преподавателями, командирами частей (подразделений) и другими специалистами в области военного обучения как теоретико-методологическое руководство. Результаты исследования могут служить научной основой для дальнейшего углубленного изучения теории и совершенствования практики военного обучения военнослужащих ВС Монголии в современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и научные результаты могут использоваться при военном обучении личного состава в мотострелковых частях, предвоенном обучении призывников на местах, обучении старшин общей военной подготовке в Военном Университете, а также при обучении в строительных, транспортных и хозяйственных воинских частях. Его значение определяется и тем, что в настоящее время, когда объявляется призыв граждан на действительную военную службу два раза в год, интенсификация позволяет организовать обучение призывников военному делу за короткий срок, а несение службы подготовленными военнослужащими повышает боеготовность частей, обеспечивая тем самым безопасность страны.

Достоверность полученных результатов обеспечена совокупностью теоретико-методологических подходов, опорой на проблемно-деятельностную концепцию обучения, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках и взаимосвязях, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его концептуальным положением и логике организации, проведением формирующего педагогического эксперимента. Результаты исследования нашли экспериментальное подтверждение, прошли широкую апробацию и педагогическую экспертизу в войсках и образовательных учреждениях ВС Монголии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всей опытно-экспериментальной работы. Основные положения исследования

нашли отражение в научных отчетах и разработках, выполненных автором и научными сотрудниками по заказу Генерального штаба ВС Монголии. По результатам диссертационного исследования сделаны 3 доклада на научно-практических конференциях организованных Научно-исследовательским институтом Министерства обороны Монголии и Военным Университетом. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики Монгольского Государственного Педагогического Университета, расширенного Ученого совета Военного Университета и Научно-исследовательского института Министерства обороны Монголии, кафедр общевойсковой тактики Военного Университета ВС Монголии и педагогики Военного Университета ВС России, а также заслушаны на расширенном заседании военных педагогов Ученого Совета Института образования Министерства Образования Монголии.

Результаты исследования отражены в монографии "Теория и методика интенсификации военного обучения", двадцати трех научно-исследовательских работах и научных публикациях общим объемом более 50 п.л.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1. Интенсификация процесса обучения личного состава Вооруженных Сил Монголии как проблема педагогического исследования.

Глава 2. Теоретические основы интенсификации процесса обучения личного состава Вооруженных Сил Монголии.

Глава 3. Опытно-экспериментальные исследование интенсификации процесса обучения личного состава мотострелковых частей Вооруженных Сил Монголии.

Глава 4. Основные пути интенсификации обучения личного состава Вооруженных Сил Монголии.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Историко-педагогический анализ проблемы интенсификации военного обучения личного состава ВС Монголии в процессе исследования осуществлялся путем целенаправленного ретроспективного изучения архивных, документальных, диссертационных и литературных-источников, сопоставления взглядов представителей военно-педагогической мысли на различные аспекты изучаемого явления. Были выявлены следующие основные положения, характеризующие процесс становления и развития теории и практики интенсификации военного обучения в Монголии.

В древности необходимость хорошо обученных монгольских войск в целях самообороны обусловливалась рядом факторов. Среди них можно выделить такие,

как частые и жестокие нашествия врагов, непримиримые противоречия между феодалами, защита огромной территории, кочевой образ жизни монголов и др. Особенности образа жизни и ведения хозяйства монголов стали определяющими условиями организации начальной военной подготовки и способствовали становлению будущего воина уже в семье. Важной формой подготовки монгольского воина было домашнее обучение, имевшее существенное значение в общей системе военного обучения.

Последующее обучение молодежи в войсках имело такие формы, как охота, "Три мужские игры" и другие сугубо национальные маневренные игры. Цель обучения воина заключалась в подготовке за короткие сроки к тому, что необходимо на войне. Следовательно, древние монголы интуитивно стремились к интенсификации военного обучения.

Анализ исторических источников позволяет выделить несколько уроков и особенностей военного обучения у древних монголов1

Во-первых, наставление Чингис-хана о том, что "от больших войск потери больше, а от малых меньше", концептуально подходит к современной военной доктрине и может стать одним из принципов ведения боевых действий и обучения профессиональных военнослужащих. Отсюда, вероятно, берет свое начало стремление иметь профессиональную армию, понимание того, что для малочисленных монголов приоритет качества над количеством является важнейшим принципом не только для исторического прошлого, но и для настоящего и будущего ВС Монголии. В связи с этим своевременным является постановка вопроса об интенсификации военного обучения как всех граждан страны, так и профессиональных военнослужащих.

Во-вторых, очевидец обучения монгольских воинов Плано Карпини писал: "Мужчины постоянно занимаются всем, кроме приготовления лук, стрел и уходом за скотом. Они постоянно тренируются в стрельбе и ходят на охоту, поэтому все они и даже их дети становятся меткими стрелками"2. Стрела, лук, ножи и тому подобные вещи являлись не только орудиями труда в быту, а также и боевым оружием. Так как тренировка в стрельбе из лука, для всех без исключения, была жизненной необходимостью, постоянная боевая подготовка шла сама по себе, без принуждении. Примечателен тот факт, что в связи с жизненными условиями тренировка в стрельбе из лука для монголов стала ежедневным занятием.

1 См ДэмидГ История создания и развития Красной Армии Монголии -УБ, 1991. Монголын'нууц товчоо (Сокровенное сказание Монголов) -УБ, 1990, Поощрение Сказание Чингис хана (Внутренняя Монголия Хух хот) - Хух хот, 1987, Чингис хан, как ведущий полководец (Материалы научной конференции) - УБ, 1992, Шагдар X Войска Чингис хана создание, структура, организация, метоА| ведения боя Дисс кан ист наук - УБ, 1995

2 Плано Карпини История Монголии - УБ, 1985 - С 38-45

В-третьих, Чингис-хан организовал подготовку своих войск на охоте, целесообразно использовал формы национальных маневренных игр как варианты тактических действий, а "Три мужские игры" - как проверку успеваемости личного состава и подведение итогов военного обучения.

В-четвертых, следует подчеркнуть, что в военном обучении монголы уделяли большое значение психологической подготовке войск. Вера в покровительство вечного неба являлась основой психологической подготовки древних монголов.

Следовательно, изучение истории зарождения и развития интенсификации обучения монгольских воинов показывает, что основные идеи обучения людей в короткие сроки при высоком умственном, психологическом и физическом напряжении зародились в ещё глубокой древности. По мере развития общества, науки, образования и культуры они претерпели изменения в направлении научного осмысления, конкретизации на практике и опытно-экспериментальной проверки. Научные положения интенсификации обучения нашли обоснование в трудах ученых и оказали существенное влияние на проблему интенсификации военного обучения.

Анализ современного состояния интенсификации обучения личного состава ВС Монголии характеризуется тем, что данное явление находится на этапе теоретического осмысления имеющегося исторического опыта и эмпирических фактов подготовки монгольских воинов. Основными особенностями интенсификации военного обучения на современном этапе реформирования Вооруженных Сил являются: поиск наиболее эффективных путей совершенствования повседневной боевой подготовки военнослужащих, психолого-педагогической подготовки офицеров-руководителей, создания современной учебно-материальной базы, оптимизация форм, методов и средств обучения и др.1

Результаты сравнительного анализа показали, что в ВС России накоплен значительный опыт интенсификации обучения военнослужащих в различных экстремальных условиях. Так, в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.) основным критерием отбора содержания обучения являлись те задачи, которые решались на фронтах. При этом устанавливались сжатые сроки подготовки воинов для отправки на фронт, организовывались полевые учения в условиях, приближенных к боевым, ночные марши по бездорожью и т.д. Особенно важен был при этом дифференцированный подход к обучению в зависимости от возраста, уровня образования и квалификации воинов. Это способствовало быстрому накоплению солдатами знаний, усвоению

1 Подробно анализ современного состояния интенсификации военного об>чсния в ВС Мошо.ши см глава 1 параграф 2

необходимых навыков и умений, повышению практической направленности военного обучения. Богатый боевой опыт интенсификации обучения военнослужащих нашел применение в последующие годы в подготовке войск для действий д различных "горячих точках".

Как показало проведенное исследование, исторические уроки, современное состояние и теоретические положения интенсификации обучения личного состава Вооруженных Сил России являются ориентирами для обоснования современной педагогической Концепции интенсификации обучения личного состава частей и соединений ВС Монголии в современных условиях. В данном исследовании они рассматриваются в качестве теоретических основ процесса интенсификации обучения в Вооруженных Силах Монголии.

Интенсификация обучения с экономической точки зрения состоит в том, чтобы в оптимальные сроки, при минимальных затратах на тех же производственных площадях производить продукцию качественно, быстро, больше, дешевле, экономнее. С педагогической точки зрения интенсификация обучения - это напряжённая деятельность обучаемых и обучающих с большим объёмом вложенного труда, которую необходимо выполнить в короткий срок с наилучшими результатами. Интенсификацию обучения можно определить как повышение производительности педагогической деятельности обучающего и учебной деятельности обучаемого в каждую единицу времени.

В проведенном исследовании интенсификация военного обучения рассматривается в качестве основного направления модернизации всей системы боевой подготовки войск. В тоже время как относительно самостоятельный социально-педагогический процесс, ядром которого является неразрывное единство трех компонентов: оптимальное применение наиболее эффективных методов, приемов и средств обучения; осуществление обучения в минимальные сроки; качественное выполнение большого объема дидактических и воспитательных задач (содержания боевой подготовки).

Организация и содержание интенсификации военного обучения обусловлены потребностями государства в хорошо подготовленных военнослужащих, воинских частях и подразделениях, способных успешно выполнять служебные и боевые задачи. Цель интенсификации обучения воинов заключается в том, чтобы обеспечить подготовку военнослужащих в соответствие с современными требованиями войсковой практики.

Усложнение содержания и организации боевой подготовки личного состава воинских частей в современных условиях, повышение общеобразовательного уровня и информированности воинов закономерно обусловили возрастание противоречивости процесса интенсификации обучения. К основным противоречиям относятся: противоречие между интенсивными педагогическими

воздействиями обучающих и возможностями обучаемых; противоречие между современными требованиями к боевой подготовке воинов и возможностями обучаемых и обучающих в их реализации; противоречие между значительным объемом учебного материала, которым необходимо овладеть воинам, и сроками обучения; противоречие между учебными нагрузками на воинов и их физическими, психологическими и умственными возможностями.

Процесс интенсификации военного обучения монгольских воинов можно представить в виде теоретической модели (см. схему 1).

Схема 1

Модель процесса интенсификации военного обучения

СОДЕРЖАНИЕ

(научные положения, принципы, нормы, способы деятельности итп.)

ОБУЧАЮЩИМ

V

ЦЕЛИ

ОБУЧАЕМЫЙ

РЕЗУЛЬТАТ

Качества Система Творческое

психологи- знаний, мышление, готовность

ческая навыков, физическая к выполнению

личности умений выносли- учебных и

воина и сливость боевых задач

воинского

коллектива

Исследуя процесс обучения, военная дидактика выявляет его закономерности и принципы, обосновывает условия успешнего использования различных методов, приемов, форм и средств в подготовке обучаемых. Все это осуществляется в целях прогнозирования организации, содержания и методики процесса обучения военнослужащих и выработки рекомендаций для его интенсификации.

В числе специфических закономерностей процесса интенсификации военного обучения выделяются собственно дидактические закономерности. В процессе исследования в различных областях учебной деятельности воинов установлены закономерности формирования навыков. Учет этих

закономерностей является важным условием успешного формирования воинского мастерства.

Первой закономерностью образования навыков является неравномерность их развития. На первых занятиях навыки формируются медленно. Затем наступают относительно быстрый подъем совершенствования навыка, после которого опять замедляется прирост продуктивности навыка.

В связи с этим в процессе интенсивного обучения следует особое внимание обращать на начальную стадию упражнений, которую можно отнести к периоду приспособления или постепенного втягивания воина в необычную для него деятельность. На этой стадии упражнения необходимо ориентироваться на точность и последовательность выполнения приемов, а не на скорость действий, так как поспешность может привести к закреплению ошибок и неверных действий.

Второй закономерностью совершенствования навыков является периодическое появление временных задержек прироста продуктивности навыка (плато), а у некоторых воинов и скачкообразное снижение развития навыка. Графически такое явление изображается горизонтальной прямой. Плато может появляться как при упражнении на тренажерах, так и особенно во время практической обработки нормативов боевой подготовки.

Результаты исследования показали что, у одних воинов возникновение плато свидятельствует о недостатке знаний методов для дальнейшего совершенствования навыков, у других- перестройке психологической структуры навыков. Дело в том, что до какого-то момента воин старательно копируют действия руководителя, водит БМП или стреляет "по-инсрукторски". Но когда он достаточно хорошо овладел приемами действий, то начинает "прилаживать" их к своим индивидуальным физиологическим и психологическим качествам, то действует автоматически соответственно усвоенным им навыкам. При этом у него изменяются поза, количество и форма движений, совершенствуются приемы управления машиной или оружием. Применение новых приемов и методов часто сдерживает прирост продуктивности навыка, а иногда приводит и к отсутствию успехов.

На графике 1 представлен характер роста продуктивности навыков механика-водителя, наводчика и заряжающего. Наблюдения показывают, что при формировании простого навыка воин быстрее освобождается от лишних движений и интенсивно осваивает его отдельные простые элементы. Кривая на графике почти с первых тренировок круто поднимается вверх.

Чтобы избежать появления плато, руководитель занятий должен изучать психологию воинов и с самого начала стремиться, чтобы они действовали сами по примеру командира. Если плато все же появится, то не следует считать его

пределом возможностей солдата. Границ совершенствования человека не существует Надо только внимательно разобраться в причинах появления плато и помочь солдату быстрее выйти из затруднительного положения.

График 1

График формирования и развития навыков

Примечание: кривые формирования навыков у:

1- механика-водителя и наводчика.

2- заряжающего.

Третьей закономерностью и наиболее важным условием успешнего формирования навыка является целенаправленность упражнений и знание солдатом своих результатов. В результате эксприментальной работы установлено что навыки формируются в процессе многократных повторений (упражнений), которые характеризуются установкой, т.е. целенаправленнностью действий. Психология установке повышает сознательность упражнений. Воин должен знать цель упражнения, какие именно навыки ему нужно выработать на данным занятии, способы и приемы их выполнения, их значение для практической деятельности. Постоянный контроль и самоконтроль за действиями позволяет солдату направлять свое внимание на устранение допущенных ошибок и, следовательно, от упражнения к упражнению улучшать свои достижения в

боевой подготовке.

Результаты диссертационного исследования свидетельствуют, что интенсификация военного обучения осуществляется на основе определенных принципов. Изучение научных источников и практики организации боевой подготовки позволили выделить такие принципы интенсификации обучения, как: учить войска напряженно и только тому, что необходимо на войне (в боевых условиях); последовательное чередование индивидуальных и коллективных форм и методов обучения воинов; развитие сознательной активности обучаемых и применение метода принуждения; самостоятельное выполнение воинами усвоенных действий. Указанные принципы интенсификации военного обучения были применены на практике в процессе обучения старшин в Военном Университете Министерства обороны Монголии и позволили достичь более высоких результатов в учебе1

Теоретический анализ проблемы исследования позволил определить, что сущность интенсификации военного обучения заключается в оптимальном применении наиболее эффективных дидактических методов, приемов и средств в процессе овладения обучаемыми большого объема учебного материала за минимальные сроки.

Интенсификация обучения военнослужащих предполагает творческое применение фундаментальных положений концепции проблемно-деятель-ностного обучения и личностно-социально-деятельностного подхода, разрабатываемых в российской педагогике высшей военной школы. Интенсификация обучения военнослужащих, особенно офицерского состава, способствует внедрение исследовательского подхода в овладение знаниями, навыками и умениями, способами деятельности. В процессе интенсификации военного обучения важное место имеет использование современной электронно-вычислительной техники, создание и развитие автоматизированных систем обучения, повышение компьютерной грамотности обучаемых и обучающих. Успех внедрения интенсификации обучения зависит от комплексного подхода к использованию дидактические методов и форм. При этом целесообразно применять все положительное, что есть в традиционном обучении, и внедрять новые, рациональные приемы, компенсирующие недостатки существующей системы военного обучения при их взаимном согласовании.

В процессе исследования была разработана педагогическая Концепция интенсификации обучения личного состава ВС Монголии. Её необходимость обусловлена сложностью происходящих преобразований в Вооруженных Силах; коренными изменениями в духовной жизни общества и Армии; необходимостью

' См' Глава 2 параграф 1 диссертации

разработки новых концептуальных взглядов по проблемам обучения и подготовки граждан страны к достойному служению отечеству; потребностью совершенствования, системы обучения личного состава в период реформирования Вооруженных Сил.

Педагогическая Концепция интенсификации обучения военнослужащих включает следующие структурные элементы.

1. Сущность интенсификации военного обучения.

2. Основные цели и задачи интенсификации обучения военнослужащих.

3. Содержание интенсификации военного обучения.

4. Характеристика субъектов интенсификации военного обучения.

5. Педагогическая технология интенсификации военного обучения.

6. Управление процессом интенсификации военного обучения и оценка его результативности.

Данная Концепция, как показали результаты её апробации, доступна для использования в различных воинских частях с учетом специфики решаемых ими задач. Её реализация на практике предполагает разработку комплексных перспективных и текущих планов, предусматривающих скоординированные сроки и мероприятия по перестройке и совершенствованию существующей системы обучения личного состава ВС Монголии.

Для проверки теоретических положений и апробации педагогической Концепции интенсификации военного обучения была организована опытно-экспериментальная работа. Основной целью опытно-экспериментальной работы являлось изучение практического состояния процесса интенсификации обучения военнослужащих, выявление закономерностей данного процесса, определение принципов, содержания, методики интенсификации обучения в мотострелковых частях и подразделениях. Она проводилась в четыре этапа с 1990 по 2002 гг. Базой опытно-экспериментальной работы были 6 воинских частей и школа старшин Военного Университета. Всего в процессе исследования было охвачено более 700 военнослужащих.

В ходе опытно-экспериментальной работы проводились наблюдения, анкетирование, тестирование, анализ документов и результатов обучения, а также формирующий педагогический эксперимент. Её содержанием являлось осуществление экспериментальных мер, направленных на совершенствование планирования боевой подготовки; изменение структуры и содержания учебных программ и планов боевой подготовки; оптимизацию контроля и оценки качества подготовки военнослужащих'.

В процессе формирующего педагогического эксперимента проверялась и уточнялась "Модель интенсификации обучения военнослужащих

1 См Приложения № 1-3 диссертации

мотострелковой части". Она включает три цикла: общевойсковая подготовка, профессиональная военная подготовка, слаживание подразделений

Общевойсковая подготовка, в свою очередь, включает 3 группы дисциплин: строевая подготовка, физическая культура, военное право. Кроме этого, в строевой подготовке выделяется строевая подготовка без оружия и с оружием, обучение навыкам эксплуатации своего оружия, стрельба, обучение воинов неукоснительному выполнению непосредственных обязанностей в бою.

Организация общевойсковой подготовки осуществляется в три этапа. На первом этапе происходит приучение солдат к казарменной жизни, изучение военного права, вырабатываются четкое выполнение всех элементов строевой подготовки, умение выполнять физические упражнения. Затем воины дают торжественно клятву - принимают военную присягу на верность государству и обществу.

На втором этапе общевойсковой подготовки происходит специализация воинов по огневой подготовке. Это очень важный этап для дальнейшего обучения. Его продолжительность составляет 2 недели, содержание предполагает изучение теории стрельбы, боевого оружия, возможностей техники, тактико-техническое назначение и характеристики, а также овладение навыками стрельбы. К концу второго этапа проводится тестирование (экзамен, проверка) по результатам проведенных занятий и каждый солдат выполняет упражнение учебных стрельб.

На 3-м этапе общевойсковой подготовки осуществляется обучение воинов соответствующим навыкам ведения различных видов боя, изучаются обязанности воина. Главными предметами изучения являются огневая, тактическая и физическая подготовка. Данный этап подготовки продолжается 2 недели и завершается сдачей экзамена - полевыми учениями с боевыми стрельбами.

В свою очередь цикл профессиональной подготовки воинов делится на 2 этапа и продолжается 5 недель. Главное внимание уделяется индивидуальной подготовке воинов и слаженности личного состава взводов и подразделений. В это время идет углубленное обучение и приучение воинов к выполнению служебных обязанностей, овладение ими специальными военными профессиями, вырабатываются умения применения знаний и навыков для действий в составе подразделений.

Целью 1-го этапа профессиональной военной подготовки является повышение боевой готовности воинов путём вооружения каждого из них профессиональными навыками и умениями снайпера, автоматчика, пулемётчика, гранатомётчика, оператора, наводчика. Этот этап продолжается 3 недели и должен быть чрезвычайно насыщен учебным материалом, интенсифицирован и узко специализирован. В ходе его изучаются в основном такие дисциплины,

как тактика, техническая и огневая подготовка.

Цель 2-го этапа профессиональной военной подготовки заключается в обеспечении слаженности взводов и подразделений. Его продолжительность -2 недели. К концу второго этапа проводится 3-х дневная боевая стрельба взвода и подводятся итоги. Тем самым определяются результаты подготовленности воинов, выставляется итоговая оценка каждому из них.

Цикл слаживания взвода продолжается 2 недели. За это время воины в период общевойсковой и профессиональной подготовки обрабатывают навыки и умения слаженно взаимодействовать в команде, идет подготовка высокопрофессиональных специалистов в полевых и боевых условиях. Она проводится в 2 этапа, т.е. слаженность взвода и слаженность подразделения (роты, батареи).

С каждой ротой проводится полевое учение сроком 7 дней на специально оборудованном учебном полигоне. В ходе учений изучаются обязанности и задачи каждого подразделения в боевых условиях (на войне), затем следуют тактические полевые учения взвода, подразделения с боевой стрельбой или без стрельбы В конце учения проводится общекомандная проверка (экзамен, тест, смотры), определяется разряд военной профессии контрактников. По результатам проверки лучшие воины поощряются, а с отстающими проводятся дополнительные учебные занятия.

Результаты проведенного исследования и отзывы из войск показывают, что "Модель интенсивного обучения военнослужащих мотострелковой части" является теоретически разработанным и экспериментально проверенным вариантом интенсификации обучения и подготовки военнослужащих ВС Монголии в современных условиях, отвечающим требованиям войсковой практики. Её особенностями являются четко разработанные цели, содержание и последовательность овладения обучаемыми учебным материалом. Она носит прогнозный характер и определяет перспективные направления совершенствования процесса обучения военнослужащих.

Важной частью "Модели интенсивного обучения военнослужащих мотострелковой части" стала модель "Воин мотострелковой части", которая была разработана в процессе и по результатам педагогического эксперимента. Эта модель представляет собой научное описание содержания и условий педагогической деятельности обучающих и учебной деятельности воинов по овладению необходимыми знаниями, навыками и умениями, а также формированию и самовоспитанию личностных и профессионально важных качеств.

В целях проверки выдвигаемых теоритических положений в 1993/1994, 1998/2000 учебных годах повторно была набрана экспериментальная группа из военнослужащих 150-й мотострелковой воинской части и из числа старшин,

обучаемых в Военном Университете. В этой группе были проведены учебные занятия по разработанной диссертантом программе, интенсификации военного обучения. Средние показатели результатов обучения в экспериментальной и контрольной группах представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Средний показатель результатов эксперимента (в %)

Группы Тж-тте-екая подго товка Огне вая под го товка Техни ческая подго товка Физ подготовка Строевая подготовка Военное право Военная истории Средний показатель

1 Экспериментальные группы 85,4 803 82,4 75,0 52.1 88,5 90,4 84,8

2 Контрольная группа 5« 60Д 713 56,4 73,1 53,4 70,5 64,2

3 Эффективность 25,9 20,1 22,6 136 190 35 Ц9 20,6

Примечание. При определении среднего уровня знаний использована формула: Сп = (А 1 + А2 + АЗ ... Ап): П где С'п - средний показатель в процентах, А1, А2,.. и др. - показатели по каждому предмету, П - число участников эксперимента.

Материалы повторной экспериментальной проверки были обработаны и подвергнуты сопоставительному анализу при помощи метода выведения средних математических показателей.

Конечный уровень знаний воинов экспериментальной группы был рассчитан по формуле:

ЕХ 882,6

XI = ------- =-------- = 80,2 %

П 11

Оценка знаний Я = 95,6 - 72,4 = 23,2%

Средний уровень знаний воинов контрольной группы составил: 546,6

XI = ------- = 60,7

9

Оценка знаний Я = 85,4 - 30,5 = 54,6% Примечание:

XI - средний процент уровня знаний, ЕХ - сумма уровней знаний участников эксперимента, П - число участников эксперимента, Я-оценка знаний (разница в знаниях).

Уровень знаний воинов, занимавшихся на трёхмесячных интенсивных курсах, оказался на 20,1% выше уровня знаний тех, кто обучался на обычных восьмимесячных курсах. Уменьшилась разница в высшем и низшем уровне знаний воинов (29,1%). Результаты эксперимента убедительно доказывают, что интенсивное краткосрочное обучение намного эффективнее и выгоднее, чем традиционное обучение. Воины мотострелковых подразделений, которые были охвачены интенсивным военным обучением, приобрели более прочные знания, навыки и умения военного дела. Они стали более подготовлены к военной службе и службе на договорной (контрактной) основе, поступлению по своей специальности в военные учебные заведения, работе в строительных, транспортных и хозяйственных учреждениях.

Основным критерием оценки эффективности интенсивного военного обучения является соответствие знаний, навыков и умений, приобретённых воинами во время учёбы, выдвигаемым в настоящее время требованиями. Успеваемость воинов при интенсивном'обучении обеспечивается не только за счет содержания и качества, но и за счет увеличения плотности учебных занятий.

Кроме этого, критерии оценки эффективности интенсивного военного обучения должны соответствовать требованиям Министерства обороны Монголии и не должны быть ниже оценки "удовлетворительно". Если показатель эффективности обучения от 0,7 до 1, то можно считать, что оно успешно. Если работоспособность обучаемых в результате интенсивной подготовки не снижается и они осваивают программу в заданные сроки, значит методы военного обучения выбраны правильно.

Одним из основных показателей эффективности интенсивного обучения является рост уровня обученности и развития воинов. Данные, приведенные в таблице 2, подтверждают, что интенсивное краткосрочное обучение эффективнее, чем традиционное обучение.Качество обучения военнослужащих экспериментальной группы стало на 20,6% выше, чем контрольной.

Конечные результаты проведенного формирующего педагогического эксперимента и в целом опытно-экспериментальной работы подтвердили, что во время интенсивного обучения воины не подвергаются чрезмерной физической, умственной, психологической и другим видам нагрузок. Поэтому программу обучения на основе интенсификации можно освоить за 4 месяца.

В процессе исследования установлено, что интенсификация военного обучения оказывает позитивное влияние не только на повышение качества обучения, но и достижение экономии финансовых ресурсов и времени. Примерно рассчитав затраты на обучение, питание, одежду, жильё и всё прочее, мы пришли к выводу, что один солдат за 1 год военной службы расходует

720.000 тугров (по состоянию на 2002 г.). Если изменить существующую систему военного обучения и обучать солдат всему необходимому за короткий срок путём интенсификации, то экономия всех затрат составит 60%. После окончания военного обучения и во время дальнейшего несения службы воины организованно могут работать на строительстве дорог и в других отраслях народного хозяйства, что даёт возможность решить их социальные вопросы и улучшить материальную базу обучения за счет сэкономленных средств.

Таблица 2.

Показатели интенсификации военного обучения в мотострелковых частях ВС Монголии за период 1990 —2001 гг.

№ \ Показатели Параметры \ 1 о с и и с 1 1 Я с О 1 X 0 рь I 1 Я о. « с £ ¡В Л ® о -е- Изменения, произошедшиев ходе иленсивного обучения

1. Срок действительной службы ЗДгода 1год 4 мес. сокращен срок службы на 8 мес

2 Срок процесса обученга 8-Юмес. 8 мес 4 мес Сокращены на 4 мес

3 Количество часов 780 час. 670час 680час Приблизительно равные

4 Процент успеваемости 83 60 100 Повышение успеваемости на 30%

5 Процент качества 50 63 75 Повышение качества щ21,1

6 Платность обучения (в мес) 78 час 84 чаи 1 70 час Повышение 2 раза

7 Коэффициент нагрузка обучения 1,5 1,8 2,3 Величина 23=>1

8 Определение цели обучения гогрказу Дрпину-тый уровень обучения Модель "воин МС частей" Появление новой [ЕЛЬ

9 Основные принципы обучения Coa содержании (8) Измене HHSM принци пы(8) Применение (4) прющипов ПВО Появлении новых принципов

10 Основной метод обучения Обмо-нение Обьясне ниеи поюз Показ, объяснение, отработка навыков иуменш Обогашние методов

11 Формы обучения Класо-ные занятия Классные занятия и практика Классные и практические палевые учения и.тд Наращивание ферм

12 Повторяемость содержания обучения 60% 45% 20% Сокращение повторяемости в 3 раза

В Повышение эффективность огневой подготовки 70% 45% 82% Повышение на 25%

14 Совершенствование тактики 75% 50% 75% Повышение на 25%

15 Повышение эффективности владения техникой и оружием 65% 50% 70% Повышение на 15%

16 Выполнение нормативов 80% 55% 85% Повышение на 30%

17 Состояние физподготовки 75% 40% 70% Ухудшении на 30%

18 Расход солдат за 1 год, (тугрик) 1456000 728000 242000 3 раза меньше

Из таблицы видно, что показатели, достигнутые в процессе интенсивного военного обучения, гораздо выше, чем в условиях традиционного обучения.

Некоторые показатели нашего эксперимента за последние 4 года сравнивались результатами научных исследований в области обучения, восприятия, памяти1. Сравнительный анализ показал, что результаты интенсификации военного обучения на порядок выше, чем в условиях традиционного обучения военнослужащих (см. график 2).

1 см Хофман И Активная память М,1986 С 26-28

График 2.

График интенсификации обучения

6 7 8 9 10 11 12 1 2 3 4 567 месяц

Примечание: №1 - кривая графика обучения;

№ 2 - уровень обучения экспериментальной группы (84,2% ); № 3 - уровень обучения контрольной группы (64,2%); № 4 - уровень приобретенных знаний воинов; № 5 - ход учёбы воинов октябрьского призыва; № 6 - ход учёбы воинов июньского призыва; № 7 - кривая обучения за 1 год; № 8 - конечная цель военного обучения; № 9- предполагаемое оптимальное время обучения.

- овладение за конкретный срок знаниями и навыками, умениями выполнять служебные обязанности; I - время;

В - конечная цель обучения (биологические и умственные границы); Ек1 - экспоненционная функция; К - скорость восприятия индивида; А - умейие восприятия индивида.

Результаты нашего исследования подтвердили теоретические положения в области педагогики и психофизиологии о том, что овладение знаниями, навыками и умениями на начальной стадии обучения протекает наиболее интенсивно и при приближении к поставленной цели на определенном этапе начинает спадать (см. График 2). Сравнение графика интенсификации обучения и общего уровня знаний воинов, участвовавших в эксперименте, показывает, что они почти сблизились. Это доказывает успешность и результативность проведенной экспериментальной работы.

В ходе опытно-экспериментальной работы и формирующего педагогического эксперимента были подтверждены гипотеза исследования и теоретические положения интенсификации военного обучения, выявлены основные пути их внедрения в войсковую практику.

Основными путями интенсификации обучения личного состава мотострелковой части на современном этапе реформирования ВС Монголии являются: оптимизация боевой подготовки; усиление мотивации воинов к интенсивному обучению; совершенствование организации и методики обучения военнослужащих.

Оптимизация боевой подготовки в данном исследовании понимается как принцип деятельности командиров (начальников) и, вместе с тем, как методика решения учебных задач, специально рассчитанная на достижение максимально возможных результатов для данных условий за отведенное на обучение время, а по мере возможностей - и за меньшее время, меньшими усилиями.

Оптимизация боевой подготовки личного состава мотострелковой части достигается с помощью научной организации деятельности обучаемых и обучающих, отбора самого необходимо содержания обучения, комплексного использования дидактических принципов, выбора наилучших для конкретных условий и возможностей обучаемых форм и методов обучения военнослужащих, совершенствования имеющейся и создание современной учебно-материальной базы, поддержания в воинских коллективах благоприятного нравственно-психологического климата. Оптимизация боевой подготовки требует уделять внимание изучению индивидуальных познавательных особенностей обучаемых (особенно мотивов учения и умственных способностей); целепол^ганию в процессе обучения; конструированию содержания учебного материала; побуждению обучаемых и обучающих к самоанализу (рефлексии) поведения, деятельности и результатов обучения; повышению педагогической культуры преподавателей военно-учебных заведений и офицеров в войсках; формированию творческого подхода в процессе обучения.

Оптимизация боевой подготовки военнослужащих мотострелковой части происходит при условии воздействия на каждый из компонентов процесса

обучения наиболее эффективных способов преподавания и учения (см. таблица 3).

Таблица 3.

Взаимосвязь компонентов процесса обучения и способов оптимизации

Компоненты процесса обучения Способы оптимизации преподавания Способы оптимизации учения

Цели и задачи обучения Комплексное планирование наиболее важных задач обучения, воспитания и развития Конкретизация задач обучения на основе изучения реального уровня знаний, навыков, умений Принятие задач как личностнозначимых и стремление активно их реализовать в своей деятельности Планирование самозадач с учетом собственных возможностей

Содержание обучения Подбор, конструирование, структурирование, выделение 1лавного, существенного в учебном материале Концентрация внимания на главном Стремление усвоить самое существленное

Методы и средства обучения Выбор методов и средств организации учения, стимулирования и контроля, наиболее успешно обеспечивающие решение задач обучения Рациональная самоорганизация, самостимулирование и самоконтроль в учении

Формы обучения Выбор наиболее рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм в целях дифференциации обучения воинов Стремление опереться на свои сильные стороны и подтянуть слабые

Темп обучения Выбор наиболее рационального темпа обучения, применение специальных приемов экономии времени Рациональное расходование учебного времени, стремление ускорить темп своей учебной деятельности

Анализ результатов обучения Выявление соответствия результатов реальным возможностям обучаемых и нормативам затрат времени Самоанализ результатов учения, сравнение их со своими возможностями, оценка затрат времени

В результате исследования установлено, что педагогическими условиями оптимизации боевой подготовки военнослужащих мотострелковых частей ВС Монголии являются:

- комплексное планирование целей и задач обучения, воспитания, развития и психологической подготовки военнослужащих на каждом учебном занятии, по каждой учебной дисциплине, на период обучения;

- конкретизация задач обучения с учетом особенностей обучаемых, времени, места и сроков обучения;

- выделение главного при проведении каждого учебного занятия;

-тщательный подбор наиболее эффективных методов, форм и средств обучения;

-обеспечение индивидуального и дифференцированного подхода к обучаемым;

-систематический анализ хода и результатов обучения, выявление причин имеющихся недостатков и устранение их в процессе боевой подготовки;

-разработка методических рекомендаций офицерскому составу и преподавателям по оптимизации процесса обучения по различным военным дисциплинам.

В процессе исследования выявлены уровни и признаки оптимизации боевой подготовки личного состава мотострелковой части (см. таблица 4).

Таблица 4.

Уровни и признаки оптимизации боевой подготовки

Уровни оптими зации Признаки оптимизации

Содержательно-целевой Представительный Структурно-звеньевой

1 Оптимизация осуществляется с целью повысить эффективность функционирования лишь одного компонента обучения Вовлечение в решение задач оптимизации отдельных субъектов и структурных подразделений Организация процесса обучения осуществляется по одному из звеньев учебного процесса

2 Оптимизация осуществляется в целях повышения эффективности функционирования нескольких компонентов обучения Вовлечение в решение задач оптимизации отдельных субъектов и структурных подразделений Оптимизация процесса обучения идет по нескольким звеньям учебнего процесса

3 Оптимизация направлена на повышение эффективности функционирования всего процесса обучения Вовлечение в решение задач оптимизации всех структурных подразделений и субъктов Оптимизация процесса происходит во всех звеньях учебнего процесса одновременно

Внедрение этой идей оптимизации в повседневную практику мотостреЛьковых частях требует большой разностронней работы.1

Ещё один важный путь внедрения интенсификации обучения военнослужащих мотострелковой части ВС Монголии заключается в усилении

1 См Приложения № 4-5 диссертации

учебной мотивации воинов. Под мотивами учебной деятельности в данном исследовании понимаются внутренние силы, побуждающие воинов ставить цели по овладению военной профессией и проявлять настойчивость по их достижению. Выявлено, что предпочтительными для интенсивного обучения типами мотивации воинов являются мотивы на процесс напряженной целенаправленной учебы и на достижение наивысших результатов в овладении знаниями, навыками и умениями.

Результаты проведенного исследования показал^гго, мотивация не заменяет учебную информацию, а способствует более эффективному ее усвоению. Как аккумуляторщик, непрерывно поддерживает химическую реакцию в заданных пределах, так и руководитель, опираясь на педагогическую наблюдательность, вовремя замечает отвелечение внимания отдельных воинов и принимает меры по стимулированию позновательного процесса. Успех обучения зависит также от правильного сочетания мотивов и стимулов учения ним относятся различные виды материального вознаграждения: премия, ценный подарок, дополнительная оплата труда, награждения знаком отличия и др; различные виды моральных поощрении: благодарность, фотография на доске отличников учебы, письмо на родину, похвала и др.

Установлено, что основными педагогическими условиями развития мотивации воинов к интенсивному обучению являются: актуальность и новизна содержания учебного материала; посильная сложность содержания обучения; показ значимости и тесной связи теоретических знаний для практических действий; наглядность учебного материала; эмоциональность процесса обучения; педагогически оправданное использование мер поощрения и наказания и др.

¡Совершенствование организациии и методики является одним из путей интенсификации обучения военнослужащих. Организация и методика обучения предполагает выбор наиболее эффективных форм, методов и приемов проведения различных видов учебных занятий, повышение психолого-педагогической и методической подготовки руководителей занятий, использование современных технических средств обучения, подготовку и проведение инструкторско-методических и показных занятий, методических конференций, семинаров, разработку технологий обучения.

В результате проведеннего исследования разработана новая технология учебного занятия с воинами /урока/ Использование этой технологии уроки в процессе интенсификации военного обучения является одним из основных факторов повышения качества и результатов военного обучения. Новая технология урока1 и заключается в следующем.

'См Гчава4 параграф 3 лиссериции

В начале занятия проводится собеседование преподавателя с обучающимися по поводу их самостоятельной работы. Основным здесь является то, что воины при подготовке к самостоятельной работе, столкнувшись с трудностями и непонятными вопросами, обсуждают их между собой и дают совместный ответ на поставленные преподавателем вопросы. И преподаватели и обучаемые во время обуждения тем дают дополнительные сведения, исправляют неправильно понятное или делают краткие записи. При этом оцениваются знания обучаемых по ответу на проблемные вопросы, когда они выражают собственные мысли, используя раннее усвоенные базовые понятия, дают самостоятельное заключение.

На стадии допольнительной информации во время вопросов и ответов, когда обеспечивается доступность познавательных знаний объема информации, то улучшается продуктивность совместной деятельности преподавателя и обучаемого, тем самим и экономит учебное время. Это требует определенных базовых знаний по данной теме /профессиональной/ как от преподавателей так и от обучаемых. Возникают некоторые затруднения в использовании материалов, книг, учебных пособий. Необходим поиск новых методов обучения.

Последующий этап урока это объяснение содержания основной темы занятия. Освоение новых знаний приведут в короткий срок к резкому повышению качества усвоения материала.

Далее самостоятельная работа воинов. Самостоятельную работу можно разделить на "кабинетную" и "внекабинетную". Знания, полученные "вне кабинета" путём упражнений, практики и эксперимента, закрепляют ранее изученный материали и дают возможность подготовиться к обсуждению темы на занятии, где выявляется уровень усвоения темы.

Применение данной технологии требует от воина постепенной адаптации. Главное внимание военно-служающих необходимо направить на серьезную самостоятельную работу, повышение культуры умственного труда и речи.

Основными педагогическими условиями совершенствования организации и методики в интересах интенсификации военного обучения являются: использование новых педагогических и информационных технологий на учебных занятиях; обогащение форм учебных занятий новыми творческими подходами; сочетание традиционных и инновационных методов обучения; разработка методического модуля по каждой учебной дисциплине и др.

Результаты проведенного педагогического исследования показали, что интенсификация военного обучения является важнейшим направлением реформирования ВС Монголии и фактором обеспечения национальной безопасности государства. Для реализации интенсивного обучения в войсковую практику и военно-учебные заведения предстоит большая и напряженная работа.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. В Монголии с давних времен почти до конца XIX в. осуществлялось семейное военное обучение. Все мужчины принимали участие в различных видах коллективной охоты, где за короткий срок у них формировались необходимые знания, боевые навыки и умения. Проведение "Трех мужских игр" являлось своеобразным экзаменом, когда каждый воин участвовал в соревнованиях по стрельбе из лука, скачках, мерился физическими силами в национальной борьбе. В некоторых видах игр мужчин учили в том числе и тактике ведения военных действий. В те времена в Монголии существовало малочисленное постоянное войско, по уровню подготовки его можно считать профессиональной армией. Эти факты свидетельствуют о наличии исторически сложившихся педагогических основ интенсификации обучения монгольских воинов.

В российской педагогической теории и практике накоплен значительный опыт интенсификации военного обучения. Он прошел проверку в годы Великой Отечественной войны, в период событий в Афганистане, Чечне и других "горячих" точках. Результаты убеждают в том, что военнослужащих различных категорий можно и нужно учить всему необходимому для боя напряженно и за предельно короткий срок. Ускорить процесс военного обучения и повысить его эффективность позволяет интенсификация.

2. Одним из основных направлений реформирования ВС Монголии является обновление и перестройка системы обучения на основе её интенсификации, за счет уменьшения сроков обучения, увеличения учебной нагрузки и плотности обучения, достижения максимальных результатов при минимальных затратах. Интенсификация военного обучения является необходимым условием качественной подготовки военнослужащих для ведения боевых действий, дает возможность повысить боеспособность армии и обеспечитьнациональную безопасность страны.

Результаты изучения современного состояния обучения военнослужащих ВС Монголии свидетельствуют о необходимости коренной перестройки существующей системы военного обучения. Регулярный и смешанный личный состав Вооруженных Сил нуждается в целенаправленной подготовке в качестве профессиональных военнослужащих, обучающих на основе интенсификации. Боевую подготовку солдат срочной службы необходимо организовать так, чтобы их обучение осуществлялось непрерывно, напряженно и эффективно. Это приводит к повышению качества обучения, экономической выгоде, выигрышу времени, сил и средств, полной занятости всех ресурсов за короткий промежуток времени.

При этом цели военного обучения становятся конкретными, диагностируемыми и прогностическими, что способствует более высоким результам обучения. Требования, предъявляемые к содержанию военного обучения, становятся более реальным и практическими, направленными на овладение военнослужащими знаниям, навыкам и умениям, которые понадобятся им в условиях ведения боевых действий. Внедрение многоступенчатой структуры обучения, обогащение новыми видов занятий дают возможность повысить активности интерес войнов к учёбе, полностью задействовать возможности обучающих. Командиры и преподаватели становятся более самостоятельными в деле обучения военных кадров. Благодаря этому значительно улучшаются не только военные, но и общие знания военнослужащих.

3. Интенсификация военного обучения личного состава ВС Монголии может наиболее успешно осуществляться на основе разработанной и апробированной в процессе исследования педагогической Концепции, а также модели интенсификации военного обучения в мотострелковой части. Данная модель включает такие циклы интенсивного обучения, как общевойсковая подготовка; профессиональная подготовка; слаживание подразделений и частей.

Основными принципами интенсификации военного обучения являются: учить войска напряженно и только тому, что необходимо на войне (в боевых условиях); последовательное чередование индивидуальных и коллективных форм и методов обучения воинов; развитие сознательной активности обучаемых и применение метода принуждения; самостоятельное выполнение воинами усвоенных действий.

Организация интенсивного военного обучения предполагает изучение всех предметов боевой подготовки вначале поочередно и непрерывно, затем комплексно, в условиях, приближенных к боевым (на учениях, полевых выходах и т.д.). Именно такая организация обучения была реализована на практике в процессе проведения исследования и дала ощутимые результаты. Кроме этого, интенсификация военного обучения требует обогащения содержания и совершенствования видов занятий и их формы, сочетания традиционных и современных методов и педагогических технологий.

4. Выдвинутая гипотеза о возможности обучения военнослужащих ВС Монголии за короткий срок с минимальными затратами при максимальных результатах на основе тщательного изучения военных традиций, исторического и зарубежного опыта, современной общественно-политической и экономической ситуации в стране дала положительные результаты и нашла свое подтверждение. Предлагаемый и доказанный в процессе исследования вариант обучения в течение 4-х месяцев, получивший название "всеобщее интенсивное военное обучение", показал свою эффективность. Тем самым следует констатировать,

что научное исследование достигло поставленных целей и задач. Интенсификация военного обучения как направление реформирования вооруженных Сил Монголии на современнрм этапе их развития.нуждается во внедрении в войсковую практику.

- 5. Основными путями интенсификации обучения личного состава ВС Монголии являются: оптимизация процесса боевой подготовки; усиление учебной мотивации воинов; совершенствование организации и методики интенсивного обучения. Данные пути реализуются на практике посредством создания комплекса педагогических условий.

Оптимизация боевой подготовки военнослужающих-это выбор наилучшей организации, методики и содержания проведения учебных занятий, специально рассчитанные на достижение максимально возможных для данных условий результатов при минимально необходимых затратах времени и усилий обучающих и обучаемых. Для оптимизации боевой подготовки в частях /подразделениях/ необходимо создать следующие основные педагогические условия: обосновать содержания боевой подготовки воинов в целом и каждой учебной дисциплины; выработать научно обоснованную методику проведения учебных занятий; разработать критери признаки и уровни оптимизации обучения конкретной учетой диециплине и другие.

Усиление мотивации воинов и интенсивному обучению предлогает мобилизацию внутренних сил воинов, побуждающую их ставить цели по овладению военной профессией и проявлеть максимальную настойчивость при их достижении, минимальными средствами. Важнейшими условиями реализации данного процесса являются: формирование у воинов позитивного личностного смысла учебной деятельности; внедрение современных форм и методов обучения; стимулирование учебной деятельности воинов и другие.

Совершенствование организации и методики интенсивного обучения реализуется посредством создания в частях /подразделениях/ следующих педагогических условий; четкое планирование боевой подготовки; использование современных педагогических и информационных технологий на учебных занятиях; внедрение новых творческих подходов в обучение воинов; сочетание традиционных методов обучения; проведение проверок и контроля учебной деятельности воинов.

Направлениями дальнейших научных исследований по данной теме могут быть: подготовка преподавателей, научных работников, специалистов в области интенсификации военного обучения; совершенствование организации, содержания и методики интенсивного обучения различных категорий военнослужащих; комплексный подход к интенсификации военного обучения; разработка системы непрерывного интенсивного обучения военнослужащих ВС Монголии.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследование педагогических проблем интенсификации военного обучения позволяет предложить комплекс рекомендаций, направленных на повышение эффективности и качества боевой подготовки монгольских воинов в современных условиях и на ближайшую перспективу.

Органам законодательной власти Монголии предлогается внести изменения в Конституцию страны и соответствующие законодательные акты для создания оптимального варианта всеобщей оборонной системы государства и создания всестронных условий для интенсификации военного обучения. Целесообразно установить призыв в армию два раза в год: в июне и в декабре месяце, когда первые призывники закончили шестимесячное военное обучение, а военнослужащие следующего призыва ещё проходят шестимесячную интенсивную боевую подготовку. Такое сочетание позволит достичь благоприятных результатов в повышении боеготовности воинских частей и боеспособности Вооруженных Сил.

Генеральному штабу ВС Монголии предлагается:

- утвердить обновлённый вариант нормативов боевой подготовки для всех родов войск с учетом особенностей местности, сроков службы воинов погодными условиями и , (см.: Приложение 2 диссертации);

- разработать систему мер поощрения военнослужащих по результатам и качеству обучения, а также с экономленному учебному времени, боеприпасам, горюче-смазочным и другим материалам. Особое внимание уделить введению материального поощрения личного состава в соответствие с различными уровнями профессиональной подготовки (классностью);

- внести изменения в учебные программы военных учебных заведений с целью включения в них для изучения проблемы интенсификации обучения монгольских воинов;

- организовать комплексное научное исследование проблем интенсификации обучения военнослужащих, периодически проводить научно-практические и методические конференции по данной теме;

- рассмотреть возможность изменения распорядка дня войсковой части (подразделения) при интенсивном обучении воинов (см : Приложение 5 диссертации)

Командирам частей (подразделений) рекомендуется:

- целенаправленно совершенствовать планирование и методику интенсивного военного обучения (примерное планирование учебных занятий (см Приложение 6 диссертации);

- оборудовать современными учебно-методическими средствами расположения, классы, полигоны воинских частей, создать на их базе центры по интенсивному военному обучению призывников;

- внедрить учебную программу интенсивного военного обучения прибывающего в части пополнения в военное и предвоенное время(см.: Приложение 2 диссертации );

- в боевой подготовке воинов активно использовать новые педагогические и информационные технологии, компьютерную технику и автоматизированные обучающие системы;

- организовать в центрах по интенсивному обучению повышение квалификации офицеров, которые проводят занятия по интенсивной подготовке призывников (проект программа занятий см.: Приложение 3).

Процесс продуктивного внедрения в жизнь достижений военной педагогики, интенсификации военного обучения не носит временный характер, а требует систематической, постепенной работа по решению поставленных задач.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложеныв следующих публикациях:

1. Цэргийн сургалтыг эрчимжуулэх онол аргазуйн асуудал товхимол 2000 он. 117 л. ЦИХ-ХЦ. (Вопросы теории и методики интенсификации военного обучения: Монография).

2. Цэргийн сурган хумуужуулэх ухааны ундэс (гарын авлага) товхимол. УБ., 1989. ЦИС-ийн хэвлэх цех. 68 л. (Основы военной педигогики. Учебное пособие).

3. Арга барилаа оорчлох хэрэгсэл. Угулел. "Ардын арми" сэтгуул. 1988. - № 4. с- 5-8 . ("Изменение методики". Статья. "Ардын арми").

4. Тулгуурт дохиог бутээлч эзэмшье. Угулел. "Улаан-Од" сонин. 1988.-№ 12 ("Продуктивное овладение опорных сигналов". Статья. "Ардын арми").

5. Дунд дун дундаж офицер торуулнэ угулел. "Улаан-од" сонин. 1989.02.04. ("Неудовлетворительная оценка рождает средних офицеров". Статья. "Улаан-од").

6. Мэргэжлээ еерчлех шаардлагагуй угулел. "Улаан-од" сонин. 1989. - № 252. ("Нет необходимости менять профессию". Статья. "Улаан-од").

7. Ямар арми хэрэгтэй вэ? угулел. "Унэн" сонин. 1989 11 18. № 30. ("Зачем нужна Армия". Статья).

8. Бутээлчээр сэтгэж зоримог оорчилье угулел. "Улаан-од" сонин. 1989.11.18. № 30. ("Мыслить творчески и смело изменять". Статья. "Улаан-од").

9. Хайрцагласан ендегний сургалтыг хангах тухайд угулел. "Улаан-од" сонин. 1990.03.07. № 17. (Статья. "Улаан-од").

10. Армийг шинэчлэх хувилбар угулел. "Улаан-од" сонин. 1990.04.07. № 28. ("Традиция военного обучения Монголов". Статья. "Улаан-од").

11. Монгол цэргийн сургалтын уламжлал угулел. "Соёмбо" сэтгуул. 1993. № 2. с-64-67, ("Соёмбо").

12. Цэргийн эрчимтэй сургалтын зарим асуудал. БХЯ-ны Цэргийн эрдэм шинжилгээний хурээлэн. Арга зуйн хурлын хавсралт илтгэл. 1993.09.04. (Некоторые вопросы интенсификационного военного обучени. Академия военных наук при Министерстве обороны. Приложение методического семинара).

13. Цэргийн эрчимтэй сургалтын арга зуй. ЦИС-ийн эрдэм шинжилгээний бага хурлын хавсралт илтгэл. 1993.10.05. (Методика интенсификационного военного обучения).

14. Цэргийн эрчимтэй сургалтын СХУ-ны ундэс угулел. ЦИС-ийн эрдэм шинжилгээний цуврал журнал. (Эрдмийн босго) 1995. № 2. (Основы интенсификационного военного обучения. Статья. Периодическое научное издание военного университета).

15. Цэргийн сурган сэтгэлзуйн ундэс (гарын авлага) товхимол. ЦИС-ийн хэвлэх цех. 1995. 106 л. (Военное обучение и основы психологии (пособие): Сборник).

16. Т. Намсрайтай хамтарсан товхимол цэргийн эдийн засгийг шинжилгээ" гарын авлага. 1997. ЦИХ-Хц. 106 л. (Исследования военной экономики: Пособие).

17. Шавь тевтэй сургалтын технологи товхимол. 1998. 32 л (Технология обучения ученик-школа: Пособие).

18. SUMMARY OF CONGRESS PAPERS 'Mongolian traditional military training) 1997. УБ.,

19. Цэргийн сургалтыг эрчимжуулэх онол, арга зуйн асуудал. 1999 он. 156л. ЦИХ-ЦХ.

20 Цэргийн сурган хумуужуулэхухааны ундэс. УБ., 1999 он. 1 бО.л (Основы военной педагогики: Учебник).

21. Монголын боловсрол судлаач эрдэмтдийн шилдэг угулел (вопросы интенсификации военного обучения). XX зун УБ - 2002. С.63-76.

22. Цэрэг-Иргэний харилцааны онол, практикийн асуудал. УБ - 2002. С. 162-175. (Военно-гражданского взаимоотношения)

23. "Интенсификации военного обучения", "Независимости" газета при МО Монголии. 1995. №32.

24. "Где наших Вооруженных сил" статья журнал "Обновление" при Генштабе Монголии. 2002. №2.

РНБ Русский фонд

2005-4 30712

/