автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика личностно ориентированной социально-экономической подготовки школьников
- Автор научной работы
- Чернер, Софья Львовна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Чернер, Софья Львовна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ШКОЛЬНИКОВ КАК УСЛОВИЕ ИХ УСПЕШНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Педагогическая наука и практика о социально-экономической подготовке школьников.
1.2. Личностно ориентированный подход в образовании учащихся.
1.3.Педагогическая поддержка жизненного и профессионального самоопределения школьников.
ГЛАВА 2.ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ 2.1 .Модель системы личностно ориентированной социально-экономической подготовки школьников.
2.2.Содержание, формы и методы социально-экономической подготовки школьников средствами общеобразовательных дисциплин.;
2.3.Пути индивидуализации социально-экономической подготовки учащихся.
2.4.Формирование и развитие личностно-делового потенциала школьников.
ГЛАВА 3. ВНУТРИШКОЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
3.1.Социально-экономическая подготовка как объект внутришкольного управления.
3.2.Комплексное планирование социально-экономической подготовки в школе.
3.3.Управление научно-методической деятельностью педколлектива.
ГЛАВА 4. ИНТЕГРАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ В НОВЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
4.1.Взаимосвязь экономического образования и нравственного воспитания школьников как условие их самореализации в период перехода к рыночным отношениям.
4.2.Формирование нравственной устойчивости выпускников в процессе социально-экономической подготовки.
4.3.Динамика перехода выпускников школы от адаптации к интеграции в новых социально-экономических условиях.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика личностно ориентированной социально-экономической подготовки школьников"
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Развитие рыночных отношений в экономике, разнообразие форм собственности, обновление всей совокупности средств и методов производства, распределения, обмена и потребления, новая роль личности в современных социально-экономических условиях создали объективные предпосылки для перехода к непрерывной социально-экономической подготовке молодежи.
Принципы демократизации и гуманизации, лежащие в основе развития школы, обусловили необходимость личностной ориентации в образовании, в том числе и в экономической подготовке учащихся.
Возникает потребность в развитии у молодежи инициативности, самостоятельности, ответственности, предприимчивости, расчетливости, деловитости. Вместе с тем, в ходе социально-экономической подготовки остро встает проблема формирования нравственной устойчивости молодежи к негативным влияниям окружающей среды.
Особая роль в системе социально-экономической подготовки принадлежит общеобразовательной школе. Совокупность общеобразовательных предметов, дисциплин образовательной области «Технология», предметов социально-экономической направленности позволяют удовлетворить развивающиеся потребности личности в экономических знаниях и умениях.
Однако при потенциальных возможностях, которые имеет общеобразовательная школа и социальная среда, мы сегодня сталкиваемся с недостаточным уровнем экономического мышления школьников, их умозрительным представлением о реалиях рыночной экономики.
Таким образом, возникло противоречие между запросами личности, общества на современную социально-экономическую подготовку и неразработанностью в теории и практике процесса личностно ориентированного образования (отсутствие модели личностно ориентированной социально-экономической подготовки, неразработанность содержания, технологии, специфики управления и т.п.).
Значимость экономического образования как фактора социализации личности подчеркивали выдающиеся педагоги П.П.Блонский, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий и др.
Вопросы экономической подготовки в трудовой деятельности стали активно разрабатываться в нашей стране в начале 60-х годов. В философской литературе В.К.Драчев, А.Г.Здравомыслов,
В.П.Тугаринов, А.К.Уледов и др. рассматривали вопросы экономического образования в комплексе с другими направлениями образования.
Экономисты И.Б.Иткин, И.Я.Клепач, Л.Н.Пономарев,
B.Д.Попов, К.А.Улыбин особо выделяют проблемы формирования у молодежи экономического мышления, чувства хозяина.
Роль общеобразовательных предметов и всего учебно-воспитательного процесса в экономическом образовании и воспитании школьников отражена в работах Ю.К.Васильева, Г.Н.Зверевой, К.Г.Колосовой, Е.Е.Минченкова, Е.П.Петросяна, А.П.Сидельковского, Л.С.Сусской, И.Д.Чернышенко.
Содержание, организация и методика экономической подготовки учащихся представлены в работах А.Ф.Аменда, А.Ф.Крючкова, Л.Л.Любимова, И.В. Липсица, Л.П.Куракова, Л.П.Мельниковой, И.Б.Первина, В.К.Розова, Н.П.Рябининой,
A.Н.Хроменкова, Б.П.Шемякина, А.Т.Шпака и др. Экономическую подготовку школьников в процессе общественно полезного, производительного труда рассматривали в своих работах З.А.Валиева, М.Н.Ермоленко, Т.Г.Калугина, Р.И.Желбанова, С.А.Репин, О.Б.Сокольская, В.Г.Соловьев, Л.П.Фридман, С.Е.Шишов.
Экономическому воспитанию в дополнительных структурах образования посвящены работы Н.И.Городецкой, Т.А.Федоткиной; развитию деловых качеств в процессе экономической подготовки -исследования И.И.Зарецкой, В.А.Любкиной, Л.М.Фуксона.
Определяющее значение для исследования проблемы экономического образования учащихся в процессе трудовой подготовки имели труды П.Р.Атутова, П.Н.Андрианова, Н.И.Бабкина,
C.Я.Батышева, В.А.Полякова, И.А.Сасовой, Н.А.Томина. Проблема личностной ориентации образования была традиционной для отечественной педагогики. Так, В.А.Сухомлинский призывал педагогов «открыть в каждом человеке его, только его неповторимую грань», создать условия для индивидуально-творческого развития каждой личности, вовлечь в этот процесс самого ребенка. Данная проблема актуализировалась в 90-х годах.Ее решению посвящены работы Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревской,
B.В.Давыдова, А.Н.Занкова, Д.Б.Эльконина, И.С.Якиманской и др. Однако исследований по организации личностно ориентированной социально-экономической подготовки мы не обнаружили.
Вместе с тем, современный и прогнозируемый этап развития нашей страны требует именно социально-экономического становления личности. Обобщение материалов, представленных в отечественной и зарубежной литературе, изучение массового, передового и новаторского опыта показывает, что обеспечение экономической грамотности молодежи недостаточно для ее адаптации и интеграции в динамичные условия развития России.
Традиционные формы и методы учебной и воспитательной работы в школе не обеспечивают достаточно качественное экономическое образование. Необходима не только прагматическая, но и нравственно-психологическая подготовка школьников к освоению формирующихся рыночных отношений.
Это обусловило переход от экономической к социально-экономической подготовке школьников и определило тему исследования: «Теория и практика личностно ориентированной социально-экономической подготовки школьников».
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретически обосновать и экспериментально проверить возможность влияния личностно ориентированной социально-экономической подготовки на интеграцию выпускника школы в новые условия жизнедеятельности.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс социально-экономической подготовки школьников.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - теория и практика личностно ориентированной социально-экономической подготовки учащихся.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Личностно ориентированная социально-экономическая подготовка учащихся общеобразовательной школы будет эффективной, если сущность, назначение и функции личностно ориентированной социально-экономической подготовки школьников будут таковыми:
• содержание личностно ориентированной социально-экономической подготовки включает аксиологический, когнитивный, деятельностно-творческий и личностный компоненты;
• педагогические технологии, при которых социально-экономическая подготовка приобретает для учащихся жизненный смысл, направлены на развитие личности;
• организация внутришкольного управления социально-экономической подготовкой учащихся предусматривает ее личностную ориентацию, педагогическую поддержку в жизненном и профессиональном самоопределении, интеграцию учащихся в новые условия жизнедеятельности;
• критериями оценки социально-экономической подготовки школьников служат личностная ориентация, самореализация и интеграция выпускников школы в рыночные отношения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1 .Разработать прогностическую модель личностно ориентированной социально-экономической подготовки учащихся общеобразовательных школ.
2. Определить функции социально-экономической подготовки по отношению к личности.
3. Определить содержание личностно ориентированной социально-экономической подготовки учащихся, обеспечивающее развитие экономической культуры и нравственной устойчивости к негативным проявлениям окружающей среды.
4. Разработать технологию социально-экономической подготовки, учитывающую аксиологический, когнитивный, деятельностно-творческий компоненты, обеспечивающие реализацию личных потребностей учащихся.
5. Разработать систему внутришкольного управления социально-экономической подготовкой учащихся, способствующую оказанию им педагогической поддержки в саморазвитии, самоопределении и интеграции в новые условия жизнедеятельности.
6. Разработать критерии и показатели эффективности личностно ориентированной социально-экономической подготовки учащихся общеобразовательных школ.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА
Философские положения о ведущей роли деятельности в формировании личности; о диалектическом единстве теории и практики; о принципах системности, детерминизма; современная парадигма личностно ориентированного образования школьников; основные положения экономической психологии, концепции непрерывной социально-экономической подготовки школьников.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
• аналитические (теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы, изучение педагогического опыта);
• диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы, изучение педагогической и психологической документации);
• формирующие (моделирование, эксперимент);
• статистические (анализ и обработка данных эксперимента).
В поисковый эксперимент были вовлечены ряд образовательных учреждений гг.Климовска, Ступино Московской области, г.Челябинска, Витебска, экономическая школа и лицей г.Бреста.
Исследование проводилось в три этапа на базе средней школы № 26 г.Балашихи Московской области (в настоящее время -многопрофильная гимназия):
• первый этап (1989-1992 г.) - теоретический анализ и оценка опыта работы по экономической подготовке школьников; формулировка гипотезы исследования, определение исходных концептуальных положений личностно ориентированной социально-экономической подготовки; проведение констатирующего эксперимента;
• второй этап (1993-1995г.) - разработка методики и проведение формирующего эксперимента;
• третий этап (1996-1997г.) - обработка экспериментальных данных; внедрение результатов исследования в практику работы школ; оформление результатов исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Сконструирована прогностическая модель личностно ориентированной социально-экономической подготовки учащихся общеобразовательной школы, основными компонентами которой являются: цель, задачи, специфические функции, обеспечивающие удовлетворение личностных интересов и потребностей; содержание и педагогические условия реализации.
2. Определены функции личностно ориентированной социально-экономической подготовки школьников; образовательная (личностная значимость учения), развивающая (механизм самореализации), коммуникативная (способность к взаимопониманию, общению, сотрудничеству), культурообразующая (сохранение, передача, воспроизводство и развитие экономической культуры), социализации (освоение и воспроизводство социального опыта), личностная (удовлетворение потребностей личности, свобода выбора профиля обучения, самостоятельность и личная ответственность за свои действия и т.п.).
3.Разработано содержание личностно ориентированной социально-экономической подготовки школьников, в основу которого положена сбалансированность прагматического и нравственного аспектов. Аксиологический компонент - введение учащихся в мир социальных и экономических ценностей. Когнитивный обеспечение школьника экономическими, правовыми, экологическими знаниями, способствующими успешной жизнедеятельности в новых социально-экономических условиях. Деятельностно-творческий - включение школьников в доступную возрасту поисковую, созидательную и предпринимательскую деятельность с целью развития творческой активности и нравственно-ценного опыта экономического поведения. Личностный компонент - овладение способами саморегуляции потребностей, формирование индивидуального опыта применения экономических знаний и умений, развитие экономически значимых качеств личности.
4.Разработана технология личностно ориентированной социально-экономической подготовки, в основу которой положены: дифференциация и индивидуализация процесса обучения; развитие экономического мышления и личностно-делового потенциала; обеспечение деятельностно-творческого характера учения; диагностика ценностных ориентаций, нравственно-психологического климата внутриколлективных взаимоотношений с целью адресной поддержки школьников в учебной и коммуникативной деятельности; обеспечение нравственной устойчивости учащихся к влиянию негативных факторов социальной среды.
5.Определены особенности внутришкольного управления личностно ориентированной социально-экономической подготовкой: комплексное планирование деятельности всех субъектов социально-экономической подготовки школьников с учетом приоритетных задач личностно ориентированного процесса; психолого-педагогическая и методическая подготовка педагогических кадров к реализации задач личностно ориентированной социально-экономической подготовки школьников; включение всех педагогических работников в совместную со школьниками деятельность по развитию поисковой активности, интереса к практической экономической деятельности; взаимодействие с ВУЗами. б.Разработаны критерии и показатели эффективности личностно ориентированной социально-экономической подготовки школьников. Критериями являются:
• уровень развития у учащихся потребностей и способностей к самопознанию и саморазвитию личностно-делового потенциала;
• удовлетворенность учащихся своим положением во внутриколлективных отношениях, снижение степени тревожности;
• активизация семьи в совместной работе с педколлективом по развитию мотивационно-потребностной сферы учащихся;
• влияние профильного обучения на жизненное и профессиональное самоопределение, проявляющееся в росте числа выпускников, поступающих в высшие учебные заведения экономического и юридического профиля
Показателями эффективности личностно ориентированной социально-экономической подготовки могут служить:
• динамика ценностных ориентаций старшеклассников в направлении гуманизации и нравственной чистоты;
• повышение мотивации учебного труда и, как результат, последовательное повышение качества знаний учащихся;
• степень обоснованности выбора сферы профессионального самоопределения;
• устойчивость социально-профессиональных интересов и потребностей учащихся;
• отзывы выпускников о влиянии школьного обучения на их социально-профессиональное самоопределение;
• повышение престижа педагогического труда среди воспитанников: 10 квалифицированных педагогов гимназии - ее выпускники; 8 выпускников 1997 года стали студентами педагогических ВУЗов.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧАЕТСЯ: в разработке модели системы личностно ориентированной социально-экономической подготовки школьников; дидактических основ непрерывной социально-экономической подготовки учащихся.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОИТ: в определении содержания личностно ориентированной социально-экономической подготовки школьников в образовательном процессе; в разработке методических рекомендаций по социально-экономической подготовке учащихся разных возрастных групп; в определении механизма внутришкольного управления личностно ориентированной социально-экономической подготовкой школьников; в разработке условий сбалансированности прагматических и социально-нравственных основ экономической подготовки школьников.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
• функции личностно ориентированной социально-экономической подготовки (образовательная, развивающая, коммуникативная, культурообразующая, социализации, личностная);
• компоненты содержания личностно ориентированной социально-экономической подготовки (аксиологический, когнитивный, деятельностно-творческий и личностный);
• педагогические условия реализации личностно ориентированной социально экономической подготовки;
• особенности внутришкольного управления личностно ориентированной социально-экономической подготовкой.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Материалы исследования обсуждались и были одобрены на заседании отдела экономической подготовки Института общего среднего образования РАО , заседаниях Ученого Совета ИОСО РАО, на Республиканских и Международных научно-практических конференциях: г.Тула -1991, 1994 гг.; Брест - 1992г.; Челябинск -1990, 1993 гг.; Зелена Гура (Республика Польша) - 1994г.; Калининград - 1995 г.; Витебск - 1997г.; Кемерово -1997г.; Москва -1997г.
Разработанные в ходе исследования рекомендации по организации социально-экономической подготовки учащихся, по внутришкольному управлению ее процессом были предложены руководителям школ Брестской, Витебской областей Белоруссии, Московской, Челябинской областей России; используются при проведении курсовой подготовки в РИПКРО и Московском областном педагогическом Университете, на семинарах, проводившихся в муниципальной гимназии г.Балашихи в 1995-1997 годах.
Система социально-экономической подготовки школьников внедрена в практику работы муниципальной гимназии г.Балашихи, экономической школы г. Бреста, ряда общеобразовательных школ Московской области, г.Челябинска.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV.
1 .Совокупность негативных факторов социальной среды приводит к общему снижению культуры общества и личности. В этих условиях личностно ориентированная социально-экономическая подготовка выполняет прогностическую функцию - формирование выпускников школы как субъектов социального и культурного прогресса, хранителей и трансляторов культурных традиций.
2.Обеспечение единства экономического образования и нравственного воспитания лично и общественно значимо: обществу оно гарантирует формирование экономически грамотного и нравственно устойчивого поколения, личности - нравственный иммунитет к влиянию негативных факторов социальной среды.
3.Главным критерием экономической культуры служит нравственно ценный выбор средств достижения цели и нравственно ценное поведение в экономической деятельности. Показателями проявления данного критерия в познавательной и созидательной деятельности являются: выдвижение экономически целесообразной и социально значимой цели; выбор рациональных приемов реализации намеченного плана; проявление нравственно и экономически значимых качеств личности; адекватная самооценка и самокритичность.
4.Выявлены и обоснованы педагогические условия выработки нравственного иммунитета школьников к негативному влиянию факторов социальной среды: гуманизация содержания и форм организации учебно-воспитательного процесса; формирование нравственно ценной мотивации в процессе усвоения экономических знаний; повышение экономической и общей культуры учащихся; формирование опыта нравственно ценного поведения на основе включения школьников в реальную экономическую деятельность.
5.Гармонизация прагматических и социально-нравственных задач личностно ориентированной социально-экономической подготовки, обеспечение свободы выбора профиля обучения, вариантов учебных курсов, тематики самостоятельных и творческих работ, повышение мотивации учебной и созидательной деятельности, развитие личностно-делового потенциала способствует переходу от адаптации к интеграции выпускников школы в новые условия жизнедеятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Переход к формированию рыночных отношений в российской экономике, разнообразие форм собственности, расширение масштабов предпринимательской деятельности, новая роль личности в динамичных социально-экономических условиях создали объективные предпосылки актуализации экономического образования подрастающего поколения.
Анализ опыта стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о том, что высокоорганизованный, социально-ориентированный рынок предъявляет повышенные требования к личностной активности, мобильности, духовной культуре субъектов экономической деятельности. В связи с этим предпринимаются активные шаги к соединению школы и мира труда для подготовки конкурентоспособной, деловитой и инициативной молодежи.
Вместе с тем, изучение отечественных и зарубежных источников, посвященных экономическому образованию, ретроспективный анализ опыта экономической подготовки в школах России позволяют сделать вывод о том, что обеспечение необходимого минимума экономических знаний и опкпга их применения в практической деятельности еще не решают задач подготовки выпускников школ к успешной адаптации в динамичных условиях российской действительности. Необходима не только прагматическая, но и нравственно-психологическая подготовка школьников к освоению формирующихся рыночных отношений, обеспечение нравственной устойчивости молодежи к влиянию негативных факторов социальной среды.
На решение этих задач должна быть направлена непрерывная личностно ориентированная социально-экономическая подготовка, обеспечивающая когнитивный, мотивационно-потребностный и практически-деятельностный компоненты экономической культуры личности.
Социально-экономическая подготовка школьников рассматривается нами как процесс и результат усвоения социально-экономических знаний и умений, развития экономического мышления, духовной культуры, опыта поведения личности, соответствующих экономическим и нравственно-правовым основам общества.
В результате исследования теоретически обоснована и экспериментально проверена возможность влияния личностно ориентированной социально-экономической подготовки на интеграцию выпускников школы в новые условия жизнедеятельности. Разработана прогностическая модель личностно ориентированной социально-экономической подготовки учащихся, определяющая ее цели, функции, содержание и условия реализации. Определена технология личностно ориентированной социально-экономической подготовки школьников, основанная на дифференциации и индивидуализации обучения, выявлены особенности внутришкольного управления исследуемым процессом.
1 .Установлено, что личностно ориентированное социально-экономическое образование обеспечивает саморазвитие и самоактуализацию индивидуальных особенностей школьников как субъектов познавательной и преобразовательной деятельности; формирует индивидуальное восприятие жизненных реалий и способствует жизненному и профессиональному самоопределению учащихся на основе личностно значимых ценностей и целевых установок.
2.Разработана прогностическая модель системы личностно ориентированной социально-экономической подготовки. Цель подготовки - содействие успешной интеграции выпускников школ в динамичные условия формирующихся рыночных отношений. Определены функции социально-экономической подготовки, направленные на удовлетворение потребностей личности: образовательная (личностная значимость учения); развивающая (механизм самореализации); коммуникативная (способность к взаимопониманию, общению, сотрудничеству); культурообразующая (сохранение, передача, воспроизводство и развитие экономической культуры); личностная (удовлетворение потребностей личности; свобода выбора профиля обучения, самостоятельность и личная ответственность за свои действия и т.д.).
Разработано содержание личностно ориентированной социально-экономической подготовки, в основу которого положена сбалансированность прагматического и социально-нравственного аспектов. Предложена 3-х уровневая структура содержания социально-экономической подготовки (базовый уровень, углубленная подготовка, начальная профессиональная подготовка в области экономики и-бизнеса).
Содержание социально-экономической подготовки включает аксиологический, когнитивный, деятельностно-творческий, личностный компоненты. Аксиологический компонент содержания предусматривает введение учащихся в мир социальных и экономических ценностей. Когнитивный обеспечивает школьника экономическими, правовыми, экологическими знаниями, способствующими успешной жизнедеятельности в новых социально-экономических условиях. Деятельностно-творческий компонент предполагает включение школьников в доступную возрасту поисковую, созидательную и предпринимательскую деятельность с целью развития творческой активности и нравственно ценного опыта экономического поведения. Личностный компонент направлен на овладение способами саморегуляции потребностей, формирование индивидуального опыта применения экономических знаний и умений, развитие экономически значимых качеств личности.
3.Выявлены и обоснованы педагогические условия реализации личностно ориентированной социально-экономической подготовки:
• сбалансированность прагматического и социально-нравственного аспектов экономической подготовки;
• реализация в комплексе аксиологического, когнитивного, деятельностно-творческого, личностного компонентов содержания личностно ориентированной социально-экономической подготовки;
• дифференциация и индивидуализация содержания и форм организации социально-экономической подготовки;
• педагогическая поддержка развития личностно-делового потенциала школьников, их жизненного и профессионального самоопределения с учетом специфики возрастного этапа;
• периодическая диагностика ценностных ориентаций, нравственно-психологического климата в классе и степени комфортности каждого ученика с целью адресной поддержки школьников в учебной и коммуникативной деятельности; своевременной корректировки саморазвития личности, обеспечения влияния социально-экономической подготовки на формирование личностной активности и нравственной устойчивости выпускников школ.
4.Разработаны дидактические аспекты индивидуализации и дифференциации социально-экономической подготовки. Доказано, что все виды внутренней дифференциации (социальная, методическая, информативная, тематическая) осуществимы в процессе социально-экономической подготовки и способствуют индивидуализации учебно-познавательной деятельности учащихся.
Выявлены эффективные для социально-экономической подготовки формы и методы, способствующие активизации, повышению мотивации познавательной деятельности и развитию психических процессов, свойств и качеств личности. Разработана методика применения ситуационного анализа на уроках экономики и прикладных дисциплин. Определено содержание совместной деятельности педагога и психолога по разработке дидактических материалов, приобретающих характер психодидактических.
5.Установлено, что условиями формирования нравственной устойчивости школьников к влиянию негативных факторов социальной среды переходного периода являются:
• сбалансированность прагматического и нравственного аспектов социально-экономической подготовки;
• формирование адекватного представления школьников о позитивном облике предпринимателя и сущности предпринимательской деятельности;
• воспитание нравственной и экономической культуры на традициях российского предпринимательства;
• включение учащихся в доступную возрасту поисковую и созидательную деятельность с целью формирования опыта нравственно ценного экономического поведения.
6.Определено, что развитие личностно-делового потенциала школьников способствует их жизненному и профессиональному самоопределению при условии поэтапного решения воспитательных задач:
• на первом, пропедевтическом этапе в начальной школе педагогическая поддержка развития общетрудовых характеристик, определяющих продуктивность и качество любой деятельности (старательность, аккуратность, ответственность, стремление доводить начатое до конца и т.п.);
• на этапе раннего подросткового возраста (5 - 7 кл.) - поддержка стремления к самостоятельности, проявления инициативы и творческой активности;
• на завершающем этапе основной школы (8-9 кл.) - помощь в самопознании, самооценке личностно-делового потенциала, своих актуальных и потенциальных возможностей;
• на этапе профильного обучения (10 - 11 кл.) - предоставление возможности самопроверки профессионального выбора через систему практико-ориентированных заданий, моделирующих будущую профессиональную деятельность; организация параллельно с общеобразовательной подготовкой курса довузовского образования в соответствии с направленностью профессионального самоопределения.
7.Установлено, что реализация личностно ориентированной социально-экономической подготовки требует внесения изменений в систему "внутришкольного управления: обеспечение комплексного планирования деятельности всех субъектов социально-экономической подготовки личности; психолого-педагогическая и методическая подготовка педагогических кадров к реализации выдвинутых задач; корректировка функционала административного аппарата, классных воспитателей, руководителей научно-методических кафедр, психологической службы учебного заведения; разработка матричной организационной структуры школы с использованием вертикальных и горизонтальных связей.
8.Выявлены пути перехода от адаптации к интеграции выпускников общеобразовательных школ в новые социально-экономические условия:
• осуществление взаимосвязи экономического образования с развитием трудовой, нравственной, экологической, правовой, духовной культуры учащихся;
• развитие коммуникативной культуры учащихся как условия продуктивного взаимодействия и чувства комфортности в социальной и профессиональной сферах;
• обеспечение нравственной устойчивости выпускников, проявляющейся в стойком иммунитете к воздействию негативных факторов социальной среды и нравственно ценном выборе средств достижения поставленной цели;
• включение школьников в реальные экономические отношения с целью преодоления умозрительных представлений об особенностях формирующихся рыночных отношений и практической подготовки к определению своего места в структуре занятости.
9.Разработаны критерии оценки эффективности личностно ориентированной социально-экономической подготовки школьников:
• осознание педагогами сущности и путей реализации личностно ориентированной социально-экономической подготовки учащихся;
• уровень развития у школьников потребности и способности к самопознанию и саморазвитию личностно-делового потенциала;
• удовлетворенность учащихся своим положением во внутриколлективных отношениях, снижение степени тревожности;
• активизация семьи в совместной работе с педколлективом по развитию мотивационно-потребностной сферы учащихся;
• степень обоснованности выбора учащимися сферы профессионального самоопределения;
• устойчивость социально-профессиональных интересов и потребностей школьников.
10.Обосновано, что показателями эффективности личностно ориентированной социально-экономической подготовки могут служить:
• динамика ценностных ориентаций старшеклассников в направлении их гуманизации и нравственной чистоты;
• повышение мотивации учебного труда и, как результат, последовательное повышение качества знаний учащихся;
• влияние профильного обучения на жизненное и профессиональное самоопределение, проявляющееся в росте числа выпускников, поступающих в высшие учебные заведения экономического и юридического профиля;
• отзывы выпускников о влиянии школьного обучения на их социально-профессиональное самоопределение;
• повышение престижа педагогического труда среди воспитанников: 10 квалифицированных педагогов гимназии - ее выпускники; 8 выпускников 1997г. стали студентами педагогических ВУЗов.
Настоящее исследование не претендует на полное решение проблем социально-экономической подготовки учащихся. Приоритетными направлениями дальнейших исследований, на наш взгляд, являются: изучение вопросов взаимодействия образовательных учреждений и организаций социальной среды в социально-экономическом образовании молодежи; разработка системы разноуровневых заданий по учебным курсам экономической направленности; решение социально-правовых основ экономической деятельности молодежи; взаимосвязь основного и дополнительного экономического образования.