автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика опережающей педагогической поддержки личностного развития ребенка
- Автор научной работы
- Кевля, Фаина Ильинична
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Вологда
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Кевля, Фаина Ильинична, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования опережающей поддержки личностного развития ребенка.
1.1. Методологические подходы к исследованию опережающей поддержки личностного развития ребенка.
1.2. Ребенок как субъект личностного развития и воспитания.
1.3. Анализ истоков проблемы педагогической поддержки ребенка.
1.4. Прогностический компонент деятельности педагога как предпосылка опережающей поддержки личностного развития ребенка.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. Специфика опережающей педагогической поддержки личностного развития ребенка.
2.1. Сущность и принципы опережающей педагогической поддержки личностного развития ребенка.
2.2. Содержание деятельности педагога по опережающей поддержке личностного развития ребенка.
2.3 Моделирование взаимодействия субъектов опережающей педагогической поддержки ребенка.
Выводы по 2 главе.
ГЛАВА 3. Составляющие процесса опережающей поддержки личностного развития ребенка.
3.1. Диагностика личностного развития ребенка.
3.2. Консультирование в процессе индивидуальной педагогической поддержки ребенка.
3.3. Проектирование опережающей поддержки ребенка.
Выводы по 3 главе.
ГЛАВА 4. ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГОВ К ОПЕРЕЖАЮЩЕЙ ПОДДЕРЖКЕ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА.
4.1. Оценка эффективности опытно-экспериментальной работы педагогов по опережающей поддержке личностного развития ребенка.
4.2. Формирование готовности студентов к опережающей педагогической поддержке ребенка.26^
Выводы по 4 главе.27?
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика опережающей педагогической поддержки личностного развития ребенка"
Актуальность исследования. В Конвенции ООН о правах ребенка, законах Российской Федерации «Об образовании», «Об основных гарантиях прав ребенка» подчеркивается необходимость уважительного отношения к детям, к их правам на жизнь, на имя, гражданство, образование, сохранение индивидуальности, реализацию творческого потенциала. В этой ситуации система образования призвана создать благоприятные условия для субъектного развития личности ребенка.
Между тем в реальном образовательном процессе ученик, как правило, остается объектом педагогической деятельности, его ресурсное развитие должным образом не задействовано. Это обусловлено, в частности, тем, что многие педагоги медленнее, чем требуется, овладевают технологиями субъект-субъектных отношений, обеспечивающих личностное развитие и саморазвитие детей.
Для того, чтобы вывести образовательную практику из кризиса, необходимо существенно повысить профессиональную компетентность педагогов, способных осуществлять поддержку ребенка в период его личностного развития и самоопределения.
Теоретическое обоснование проблемы взаимоотношений педагога с детьми требует философского и историко-педагогического осмысления. Самоценность человека как свободно действующего субъекта в истории развития общества долгое время не осознавалась. Человек формировался в рамках жестких регулятивов и обязанностей. Идея индивидуальности не была обозначена, личность как бы растворялась в семье, касте, страте. Тема свободы, счастья, цели и смысла жизни наиболее четко отражена в творчестве античных философов, трудах Августина, Монтеня, Канта, Франкла. Постижение сущности человека, вера в его потенции характерны для представителей гуманистической философии (H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин и др.), экзистенциализма (А. Камю, Ж. Маритен, Ж. Сартр, М. Хайдеггер и др.), человекоцентри-рованной психологии (J1.C. Выготский, А. Маслоу, К. Роджерс и др.).
Проблема ребенка и возможности его свободного воспитания, природосо-образного развития привлекали многих прогрессивных мыслителей и педагогов (А. Дистервег, П.Ф. Каптерев, В.П. Кащенко, М.Ф. Квинтилиан, Я.А. Комен-ский, Я. Корчак, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогов, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, J1.H. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.).
Условия и механизмы развития, а также саморазвития личности раскрыты в работах отечественных и зарубежных психологов (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмо-лов, Л.И. Божович, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.А. Ганзен, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, 3. Фрейд, К. Юнг и др.). Проблема предвосхищения основательно и разносторонне изучается в психологии мышления (A.B. Брушлинский, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов, Ж. Пиаже, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Н.Е. Сурков и др.).
Социально-педагогические проблемы развития школы будущего рассмотрены И.В. Бестужевым-Ладой, Б.С. Гершунским, Э.Г. Костяшкиным, В.В. Кра-евским, М.Н. Скаткиным, В.Н. Турченко.
Личностно ориентированная направленность воспитания и педагогики ненасилия представлена в трудах Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, A.M. Гендина, И.А. Колесниковой, Л.М. Лузиной, В.Г. Маралова, В.А. Ситарова, М.И. Шиловой и др. Педагогической поддержке ребенка в обучении, воспитании и развитии посвящены исследования Е.А. Александровой, Т.В. Анохиной, В.П. Бедер-хановой, Н.Б. Крыловой, H.H. Михайловой, И.Ю. Шустовой, С.М. Юсфина и др. Прогнозирование и проектирование как компоненты педагогической деятельности выделяли A.A. Бодалев, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина,
A.К. Маркова, В.А. Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И. Щербаков, Н.Е. Щуркова и др. «Композиции будущего» своих воспитанников выстраивали педагоги-новаторы (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, E.H. Ильин, В.А. Караковский,
B.Ф. Шаталов).
В последнее десятилетие активно разрабатываются практическая психология (Г.С. Абрамова, С.А. Беличева, М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, Р.В. Овча-рова и др.) и социальная педагогика (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагу-зова, Т.В. Лодкина, A.B. Мудрик и др.), которые подготовили научную базу длч деятельности практического психолога и социального педагога. Это позволило усилить внимание к психическому развитию ребенка, адаптационным процессам в социуме, изучению причин отклонений от нормы, раскрытию способностей детей, поддержке их потенциальных возможностей, объединению семьи и школы для более компетентной профориентационной работы с подростками.
Несмотря на выполненные к настоящему времени исследования, в практике опережающей поддержки личностного развития ребенка сохраняется ряд противоречий между:
- возрастающими требованиями современного общества к формированию субъектности ребенка и неготовностью педагогов быстро и результативно вступать в субъект-субъектные отношения с ним;
- признанием значимости индивидуальной помощи педагога в форме опережающей поддержки личностного развития ребенка и неразработанностью ее технологий;
- необходимостью повышения уровня концептуального мышления педагога и недооценкой развития интуиции и прогностического компонента его деятельности.
С учетом выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические и технологические основы эффективной реализации опережающей педагогической поддержки личностного развития ребенка.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - личностное развитие ребенка.
Предмет исследования - процесс опережающей педагогической поддержки личностного развития ребенка.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи:
1. Обосновать совокупность теоретико-методологических подходов к исследованию опережающей педагогической поддержки личностного развития ребенка.
2. Охарактеризовать опережающую поддержку личностного развития ребенка как педагогический феномен.
3. Разработать теоретическую модель, педагогические условия и компоненты опережающей поддержки личностного развития ребенка.
4. Раскрыть особенности процесса формирования готовности педагогов к опережающей поддержке личностного развития ребенка.
5. Опираясь на результаты исследования, подготовить научно-практические рекомендации для педагогов по совершенствованию опережающей поддержки личностного развития детей.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что опережающая педагогическая поддержка окажет существенное влияние на личностное развитие ребенка, если:
- взаимодействие педагогов с детьми имеет выраженную гуманистическую направленность, предусматривающую толерантность и ненасилие в формировании субъектности ребенка;
- деятельность педагога по опережающей поддержке личностного развития ребенка строится на специфических принципах (моделирование взаимодействия участников опережающей педагогической поддержки как целостной системы на основе идеи психолого-педагогического консилиума; актуализация цели и разноуровневой перспективы в развитии субъектности ребенка; взаимодополняемость комплексного диагноза и авансированного прогноза в процессе реализации опережающей поддержки личностного развития ребенка и др.);
- своеобразие педагогического мастерства по опережающей поддержке ребенка находит отражение в методах (психолого-педагогический консилиум, проблемная и авансированная характеристики, проектирование программы личностного развития ребенка и др.); в комплексе взаимосвязанных умений (диагностических, прогностических, психотерапевтических, координационных), реализующихся путём осмысления причин отставания детей в развитии, обучении, воспитании; выявления резервов их развития с помощью генограммы поколений; постановки себя на место ребенка; авансирования доверия; снятия напряжения; разрешения конфликта; создания ситуации успеха и др.;
- составляющие процесса опережающей педагогической поддержки (диагностика, консультирование, проектирование) обеспечивают получение корректно измеримых результатов личностного развития ребенка в изменяющихся условиях;
- формирование профессиональной готовности студентов к опережающей поддержке осуществляется по специальной программе, в которой личностное развитие ребенка признается доминантной ценностью; актуализируются профессионализм и личностные качества педагога; стимулируется развитие его интуитивного мышления, прогностических способностей и проективных умений; обеспечивается технологизация преподавания психолого-педагогических дисциплин в вузе.
Методологическую базу исследования определяют системный, антропологический, культурологический, личностно-деятельностный, гуманистический и аксиологический подходы к изучению человека как ценности и целостного существа в его взаимодействии с окружающим миром; идеи детерминизма и синергетики в развитии и саморазвитии личности ребенка; ненасилия и толерантности, исторического и индивидуального развития сознания, интуитивного мышления, прогностической способности, надситуативной (неадаптивной) активности в повышении уровня компетентности педагогов и психолого-педагогической культуры родителей посредством включения их в прогностическую деятельность.
Исследование опиралось на следующие теоретические положения и концепции: самоценность человека в философии (И. Кант, В. Франкл) и в педагогике (А. Дистервег, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой К.Д. Ушинский);системный и синергетический подходы в философил (В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, И. Пригожин, Г. Хакен), в психологии и педагогике (П.П. Блонский, В.А. Ганзен, Ф.Ф. Королев, П.И. Подласый, Ю.П. Сокольников); теорию самоактуализации личности (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс); самопричинности субъектности (В.А. Петровский); учение о зоне ближайшего развития, о мышлении и путях его исследования, (J1.C. Выготский, C.J1. Рубинштейн); об антиципации (Б.Ф. Ломов, Н.Е. Сурков); гуманистическую и коррекционную педагогику (Ш.А. Амонашвили, К.Н. Вентцель, О.С. Газман, В.П. Кащенко, Я. Корчак, С.Т. Шацкий, Р. Штейнер); теорию профессиональной подготовки учителя (М.Я. Виленский, В.И. Загвязинский, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); оптимистическую гипотезу, «индивидуальный корректив» в развитии воспитанников (A.C. Макаренко), ситуацию успеха (A.C. Белкин); посвященный ребенку психологический семинар как творческую лабораторию педагогического коллектива (В.А. Сухомлинский); идеи педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, И.П. Иванов, E.H. Ильин, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин); теорию социализации и саморазвития ребенка, помощи и поддержки, защиты его прав в социальной педагогике (В.Г. Бочарова, Б.З. Вуль-фов, Т.В. Лодкина, A.B. Мудрик, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина).
В ходе исследования использовался комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: анализ научной литературы; систематизация имеющегося опыта по изучаемой проблеме; моделирование исходных позиций исследования; педагогический эксперимент: создание и апробация системы деятельности школы по опережающей поддержке ребенка на основе идеи психолого-педагогического консилиума; личное участие автора в качестве научного консультанта и педагога-психолога; разнообразные модифицированные и авторские методы диагностики и проектирования программ личностного развития детей и подростков; ретроспективный анализ истории семьи на основе гено-граммы поколений; методы качественной и количественной обработки данных. Основным методом исследования является монографическое описание многолетнего опыта подготовки и проведения автором психолого-педагогических консилиумов в различных образовательных учреждениях.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась з школах №№ 1 и 13 г. Вологды, № 8 г. Сокола, № 3 г. Тотьмы, в ряде школ Вологодской области (Грязовец, Кадуй, Вожега, Майское и др.); в медико-психолого-педагогическом центре «София» при областной организации общества «Знание», в лаборатории воспитательных инноваций Вологодского института развития образования, на факультетах музыкально-педагогическом, социальной педагогики и психологии, педагогики и методики начального образования и факультете иностранных языков Вологодского государственного педагогического университета.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
I этап (1980-1982). Обобщение опыта работы в качестве учителя русского языка и воспитателя школы-интерната. Теоретическая и опытно-экспериментальная работа в связи с подготовкой кандидатской диссертации по индивидуальному подходу воспитателя к учащимся школы-интерната в процессе формирования их общественной активности.
II этап (1983-1995). Накопление эмпирических данных подготовки и проведения психолого-педагогических консилиумов в различных школах Вологодской области; консультативная практика в медико-психолого-педагогическом центре; апробация материалов в работе семинаров по проблемам педагогического мастерства для разных категорий слушателей Вологодского института развития образования.
III этап (1996-2002). Теоретическое осмысление, систематизация и проверка конечных результатов; количественный и качественный анализ полученных данных. Уточнение теоретических выводов, корректировка технологии опережающей педагогической поддержки личностного развития ребенка, подготовка к публикации учебного пособия, монографии, методических рекомендаций. Литературное оформление диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Разработка новых теорий и технологий личностно ориентированного образования обращена к ребенку как доминантной ценности, осознание которой требует повышения компетентности педагога, предусматривающей, в частности, развитие его интуитивного мышления, прогностической способности и проективных умений. Опережающая педагогическая поддержка личностного развития ребенка - это деятельность по моделированию условий и траектории развития личности ребенка в перспективе его жизненного самоопределения. Такая деятельность, прежде всего, обеспечивается субъект-субъектным взаимодействием и совокупностью средств индивидуальной помощи.
- Опережающая педагогическая поддержка личностного развития ребенка характеризуется гуманистической направленностью и основывается на совокупности ряда принципов: моделирования взаимодействия участников опережающей педагогической поддержки как целостной системы на основе идеи психолого-педагогического консилиума; актуализации цели и разноуровневой перспективы в развитии субъектности ребенка; индивидуализации помощи ребенку в процессах САМО (оздоровления, обучения, воспитания, осознания); взаимодополняемости комплексного диагноза и авансированного прогноза в процессе реализации опережающей педагогической поддержки личностного развития ребенка; положительного эмоционального фона, доверительных межличностных отношений в школьном коллективе, стимулирования положительной мотивации учения и оптимистической поддержки личностного развития ребенка; гармоничного единства научных и интуитивных знаний в деятельности каждого участника педагогического процесса; субъектности, надситуатив-ной (неадаптивной) активности как взрослого, так и ребенка; оптимального выбора методов и вариантов деятельности детей и взрослых.
- Содержание опережающей педагогической поддержки включает в себя мотивационно-целевой, информационный, организационно-деятельностный и контрольно-аналитический компоненты, которые реализуются в диагностике, консультировании, проектировании личностного развития ребенка с помощью специфических методов и средств. Психолого-педагогический консилиум выступает в исследовании как системообразующий фактор, на основе которого выстраивается интегративная модель опережающей педагогической поддержки; организуются комплексная диагностики и прогнозирование личностного развития ребенка; варьируются целевые установки и формы консилиума (творческая мастерская, научная лаборатория, консультативная служба).
- В качестве метода индивидуализации опережающей педагогической поддержки в эксперименте используется авансированная характеристика, которая представляет собой результат одновременного видения педагогом особенностей ребенка в настоящем и будущем времени. Авансированная характеристика при доверительных взаимоотношениях положительно воспринимается школьниками. Этот метод как продуктивный стимул способствует развитию рефлексии, целеполагания, самоконтроля, самодисциплины, необходимых для саморазвития личности воспитанника.
- Эффективность профессиональной подготовки педагогов к опережающей поддержке строится на основе комплекса теоретико-методологических подходов к специфике проблемы, разработкой ее содержания и технологии, актуализацией ресурсных возможностей образовательного процесса в вузе и в системе непрерывного образования кадров с помощью специальной программы по подготовке педагогов к опережающей поддержке личностного развития ребенка.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение. Результаты исследования содержат решение крупной научной проблемы - теории и практики опережающей педагогической поддержки личностного развития ребенка. В исследовании:
- обоснованы теоретико-методологические подходы к опережающей поддержке личностного развития ребенка (антропологический, культурологический, системный и синергетический, личностно-деятельностный, гуманистический и аксеологический), раскрывающие самоценность человека, его сложность и многомерность как целостного существа, субъекта саморазвития во взаимодействии с окружающим миром; дан историко-педагогический анализ проблемы; выявлены предпосылки и механизмы прогностического компонента педагогической поддержки;
- сформулировано понятие «опережающая педагогическая поддержка личностного развития ребенка»; выстроена прогностическая модель, отражающая специфику опережающей педагогической поддержки личностного развития ребенка, ее сущность, принципы, содержание, методы; смоделировано взаимодействие ее субъектов на основе идеи психолого-педагогического консилиума;
- определен комплекс теоретически и методически обоснованных компонентов процесса опережающей поддержки, включающий диагностику личностного развития ребенка, консультирование как метод индивидуальной работы с ним, проектирование программы его развития, анализ результатов деятельности педагогов общеобразовательных учреждений по опережающей поддержке личностного развития ребенка;
- актуализированы ресурсные возможности образовательного процесса в педагогическом вузе с целью подготовки студентов к опережающей поддержке личностного развития ребенка; определены особенности педагогического стимулирования надситуативной активности и детей, и взрослых в развитии их интуитивного мышления и прогностических способностей;
- созданы апробированные в эксперименте методические материалы, направленные на осуществление процесса опережающей педагогической поддержки; выявлена совокупность социальных и психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность опережающей поддержки личностного развития ребенка.
Предлагаемая в исследовании концепция вносит реальный вклад в разработку теории и технологий личностно ориентированного общего и педагогического образования. Содержащиеся в ней теоретические положения и выводы углубляют концептуальные представления о стратегиях реформирования образования и подготовки педагогических кадров, создают реальные предпосылки для научного обеспечения психолого-педагогической базы индивидуализации воспитания, свободного формирования субъектности воспитанников; оказания им помощи и опережающей поддержки в преодолении проблем жизненного самоопределения.
Практическая значимость исследования. Обоснованные в исследовании идеи используются педагогическими коллективами в процессе взаимодействия ученых-педагогов, администрации, психолого-педагогической службы, родителей, семейных социальных педагогов, классных руководителей, учителей-предметников с целью индивидуализации опережающей поддержки развития личности ребенка, поэтапная технология которой и специфические методы находят применение в педагогической практике образовательных учреждений различного типа. В помощь воспитателям разработаны: а) классификатор причин отставания детей в учении, воспитании, развитии; б) методика составления индивидуальных программ развития личности ребенка; в) инструментарий по определению уровня воспитанности учащихся; г) алгоритмы деятельности воспитателей по опережающей поддержке личностного развития ребенка; д) опросник по определению уровня компетентности педагогов, ориентированных на опережающую поддержку личностного развития ребенка. В соответствии с апробированными в исследовании положениями внесены коррективы в содержание психолого-педагогических дисциплин, методик преподавания спецкурсов, педагогической практики, научно-исследовательской работы студентов.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью ведущих параметров работы, опирающихся на системный, антропологический, культурологический, личностно-деятельностный, гуманистический и аксиологический подходы, адекватностью методов исследования задачам и логике, репрезентативностью объема выборок, непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены посредством обсуждения на заседаниях кафедры педагогики и психологии Вологодского государственного педагогического университета, Ученом совете Вологодского института развития образования (1992-1996, 1997-2001), в лаборатории социально-педагогического обеспечения образовательных взаимодействий Исследовательского центра семьи и детства РАО (1995-2000), в Академии повышения квалификации педагогических и руководящих кадров образования РФ (1995). Материалы исследования апробированы в докладах на международных и межвузовских научных и научно-практических конференциях (Николаев - 1985, Москва - 1987, 1996, 1999, Ярославль - 1997, Санкт-Петербург - 1999, 2000, Вологда - 1995-2001); в научно-исследовательских работах студентов, выполненных под руководством автора. Основные положения диссертации нашли отражение в монографии, учебном пособии, программах, статьях, тезисах, в научно-методических рекомендациях, адресованных классным воспитателям, практическим психологам, социальным педагогам, воспитателям школ-интернатов.
В период с 1988 по 1998 гг. в Вологодском институте развития образования соискателем проведены спецкурсы и спецсеминары по проблемам педагогического мастерства с различными категориями слушателей общим охватом более 2000 чел., подготовлены 30 различных типов психолого-педагогических консилиумов с числом участников около 900 чел. В медико-психолого-педагогическом центре «София» при областной организации общества «Знание» в течение десяти лет проведено более 800 консультаций по проблемам обучения, семейного воспитания, профессионального и жизненного самоопределения детей и молодежи.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 4 главе
Анализ ресурсных возможностей системы непрерывного педагогического образования кадров показал, что профессиональная подготовка педагогов не заканчивается в стенах учебного заведения, она продолжается на протяжении всей их жизни. Совершенствование деятельности педагогов, реализующих опережающую поддержку ребенка, осуществлялось в условиях работы общеобразовательных школ по специальной программе, отражающей цели, задачи и содержание эксперимента.
В семинарах и тренингах педагоги овладевали методами исследования: вели дневник произвольной формы, индивидуальный план экспериментальной работы, анализировали содержание анкет и т. п. Они принимали участие в работе консилиума, сотрудничали с медико-психолого-педагогической службой. Родителям предлагалось по определенным критериям самим оценить семейный уклад (позитивный, противоречивый, неблагоприятный), отношения с детьми, в какой степени им присущи те или иные достоинства и недостатки характера.
Рассмотрение комплекса вопросов на постоянно действующем семинаре семейных социальных педагогов в экспериментальных школах, проведение психолого-педагогических консилиумов как творческих мастерских по проблемам способностей и профессиональной направленности подростков; решение педагогических задач и ситуаций - всё это способствовало повышению уровня компетентности педагогов, развитию у них концептуального мышления, прогностических способностей и проективных умений. Стимулировало их к подбору новых методик изучения личности ребенка и его семьи, межличностных отношений в школе, семье и свободном общении.
Собранный материал нашел отражение и развитие у студентов - в курсовых и выпускных квалификационных работах; у воспитателей, семейных социальных педагогов - в творческих отчетах по повышению квалификации; у руководителей школ - в докладах по обобщению опыта на научно-практических конференциях, в публикациях. В итоге оказалось, что каждого из педагогов-экспериментаторов отличал сформировавшийся вкус к исследовательской работе.
Относительно изменений, происходивших с детьми, было отмечено: первоначально приходилось работать со школьниками разных возрастов; в ходе исследования стало ясно, что проблема саморазвития наиболее актуальна для подростков; разработанный инструментарий может быть продуктивно использован в моделировании индивидуальных программ воспитания детей различных возрастов.
В поисках компонентов модели саморазвития был изучен ряд исследований. На их основе составлена «Карта саморазвития». Многие педагоги дали положительную оценку этой модели, проявив готовность ее использовать. Обратная информация о длительном применении «Карты саморазвития» показала, что у каждого ученика в течение учебного года наблюдается продвижение в саморазвитии. Меньше и труднее в классах коррекции (3-4 продвижения), больше и активнее - в классах: гимназическом, математическом, профильном с английским языком (7-14 продвижений на одного ученика).
Обработка повторных ответов свидетельствует, что «Карта саморазвития» выполняет роль модели для индивидуальной программы саморазвития в любом типе специализации школ, если работа по ней ведется при соблюдении ряда условий:
- к заполнению «Карты» помимо самих подростков привлекаются родители, классные воспитатели, одноклассники;
- разъясняется ее содержание в специально организованных занятиях педагогом-психологом и классным руководителем;
- организуется индивидуальная работа с подростком по выстраиванию перспектив (ближних, средних, дальних) в его личностном и профессиональном самоопределении;
- среди классных руководителей регулярно подводятся итоги, свидетельствующие о формировании у детей положительной мотивации учения, адекватной самооценки, о пополнении арсенала методов опережающей педагогической поддержки личностного развития ребенка.
В ходе исследования также было установлено, что саморазвитие подростков осуществляется более успешно, когда обеспечивается педагогизация среды и стимулирующая деятельность воспитателей по актуализации потребности в самосовершенствовании. В дневнике освобожденного классного руководителя в краткой форме дается характеристика каждому воспитаннику. Продуманы меры, обеспечивающие стратегические цели его личностного развития. При этом у воспитанников происходит формирование таких психических новообразований как рефлексия, целеполагание, планирование, определение своей жизненной программы, предвосхищение результатов и понимание мотивов собственного поведения.
В иных условиях, во многих психолого-педагогических характеристиках, составленных как будущими педагогами (студентами), так и учителями-стажистами раздел «перспективы роста» остается нераскрытым. Одна из причин - недостаточное развитие прогностического компонента педагогической деятельности. В этом случае идея авансированной психолого-педагогической характеристики выступает как продуктивное средство опережающей поддержки ребенка и развития прогностической способности педагога при условии доверительных отношений между ними. Продуманная авансированная характеристика помогает классному руководителю мобилизовать и направить силы всех участников взаимодействия на помощь подростку в его движении по пути саморазвития.
Анализируя свои наблюдения и результаты работы по индивидуальным программам личностного развития, классные воспитатели, семейные социальные педагоги отметили следующее:
- повысился уровень психолого-педагогической культуры родителей, в общении с детьми появились новые формы взаимодействия;
- отношение родителей к школе стало более положительным, они увидели в классном воспитателе и учителях союзников, отстаивающих права детей, заинтересованных в их дальнейшем развитии;
- подростки более комфортно стали ощущать себя в школе, уменьшилась тревожность, у ряда детей повысилось чувство ответственности, они с большим желанием стали заниматься самовоспитанием и профессиональным самоопределением.
Обобщение результатов исследования и деятельности лучших воспитателей свидетельствует, что в педагогических технологиях опережающей поддержки личностного развития ребенка имеют место следующие алгоритмы:
- установить причины отставания в обучении, воспитании, развитии;
- актуализировать положительные качества, интересы, желания путем авансирования доверия, создания такой атмосферы, в которой ребенок чувствует себя безусловно принятым, понятым и оцененным как личность одноклассниками, учителями, родителями и другими «значимыми» взрослыми;
- использовать диалог как технологию по выращиванию самосознания, инициативы и чувства ответственности за выбор пути самоопределения;
- стимулировать школьника к составлению индивидуальной программы саморазвития, оказывать ему помощь и поддержку в конкретизации ее содержания;
- создать благоприятные условия для проявления и роста положительных качеств, развития профессиональных интересов и способностей, для накопления опыта положительных переживаний и уверенности в себе;
- научить приемам саморазвития (самопознания, рефлексии, самодисциплины, самозащиты), а также научить целенаправленно преодолевать трудности, дробить задания на части, выделять главное звено, видеть перспективу (разноуровневую цель), прогнозировать последствия действий и поведения;
- подкреплять достигнутое положительными оценками;
- совместно анализировать результаты и стимулировать школьника к самостоятельному построению дальнейших жизненных и профессиональных планов.
Сравнительный анализ первоначальных и повторных показателей определения уровня педагогической компетентности воспитателей дает возможность констатировать значительный рост мастерства у педагогов-экспериментаторов, по следующим направлениям: стремление к самосовершенствованию, увлеченность, творчество, толерантность, концептуальное мышление; в диагностических умениях - выявление резервов развития личности ребенка; в коммуникативных - психотерапевтические и координационные умения; в конструктивных - стимулирование положительной мотивации деятельности, воспитание чувства ответственности, долга.
Анализ состояния технологических умений подтвердил, что алгоритм опережающей педагогической поддержки усвоен как целостная система; в деятельности педагогов-экспериментаторов оказались в центре внимания следующие умения: координационные, психотерапевтические, конструктивные, прогностические (проективные), аналитические. Заметен рост критичности и, к сожалению, некоторое уменьшение оптимизма.
Важны результаты самонаблюдения. Один из педагоговэкспериментаторов отмечает: «Участие в эксперименте в течение пяти лет сделало меня другим человеком: я по-иному смотрю на ребенка, стремлюсь понять его «проблемы», его возможности соотношу с особенностями семейного воспитания. Ведение дневников, составление проблемных и авансированных характеристик, индивидуальных программ личностного развития учащихся, возможность обсуждать результаты исследования с научными консультантами изменили мое мышление. Оно действительно стало более целостным, концептуальным, появилась большая уверенность в профессиональном мастерстве, умение использовать методы опережающей поддержки ребенка, интерес к работе, стремление к самосовершенствованию».
Обобщение изменений, которые произошли с педагогами, родителями и учащимися в процессе взаимодействия по реализации опережающей педагогической поддержки личностного развития ребенка показало: совершенствуется деятельность педагогов, повышается уровень психолого-педагогической культуры родителей, актуализируется потребность в саморазвитии учащихся.
В подготовке студентов педвуза к опережающей поддержке ребенка присутствовала установка и ставился акцент на развитие концептуального мышления, прогностической способности и проективных умений специалиста. Идея опережения, отличаясь всеобщностью, пронизывает и все другие компоненты педагогической деятельности, но прогностический компонент выступает в качестве главного механизма при подготовке студентов к осуществлению лично-стно ориентированного образования.
Формирование концептуального мышления у будущих педагогов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин требует овладения не только мыслительными действиями (анализ, обобщение, синтез, причинно-следственные связи), но и развития интуиции, где взаимосвязаны интеллект и чувства, наблюдательность и чутьё, диагноз и прогноз, необходимые для реализации опережающей поддержки личностного развития ребенка.
Отношение к ученику как активному субъекту предполагает отказ от стандартных и стереотипных педагогических приёмов, умения понять и оценить каждую педагогическую ситуацию как творчески решаемую нешаблонными способами. Новое профессиональное мышление необходимо будущему педагогу для построения обновленного типа субъект-субъектного взаимодействия, иного отношения к каждому ребенку, основанного на понимании его внутреннего мира, его индивидуальности, на определении меры дозированной педагогической поддержки.
На лекциях, учебных семинарах, лабораторно-практических занятиях, зачетах, экзаменах, спецкурсах, спецсеминарах, в учебно-исследовательской работе, в системе НИРС, в педагогической практике, в подготовке аспирантов, то есть в каждом виде и форме приобретения знаний и умений прогностический компонент педагогической деятельности формируется, осознается, совершенствуется и выступает в качестве показателя уровня компетентности будущего учителя, социального педагога, практического психолога.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В итоге теоретико-практического исследования были установлены причинно-следственные связи и зависимости, проявляющиеся в форме ведущих тенденций и педагогических условий, которые определяют стратегию формирования профессиональной готовности педагогов к опережающей поддержке личностного развития ребенка.
К ним относятся: признание приоритета самоценности человека, ученик?, его индивидуальности в школе, где личностно ориентированное образование не декларируется, а является руководством к формированию субъектности школьника; тождественность целей воспитания, саморазвития и общечеловеческих ценностей; компетентность педагога, от уровня готовности которого к опережающей поддержке во многом зависит, смогут ли его воспитанники реализовать себя во взрослой жизни, то есть быть счастливыми и сами стать достойными воспитателями новых поколений; наличие в образовательном учреждении высоко нравственного микроклимата, субъект-субъектного взаимодействия педагогов и доверительного диалога с детьми, родителями, учителямь-предметниками, с медико-психолого-педагогической службой, учреждениями дополнительного образования; освоение молодыми специалистами концепции и технологии опережающей педагогической поддержки развития ребенка как варианта реализации личностно ориентированного образования.
Таким образом, исследование выявило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы о том, что опережающая педагогическая поддержка окажет существенное влияние на личностное развитие ребенка, если:
- взаимодействие педагогов с детьми имеет выраженную гуманистическую направленность, предусматривающую толерантность и ненасилие в формировании субъектности ребенка;
- деятельность педагога по опережающей поддержке личностного развития ребенка строится на специфических принципах (моделирование взаимодействия участников опережающей педагогической поддержки как целостной системы на основе идеи психолого-педагогического консилиума; актуализация цели и разноуровневой перспективы в развитии субъектности ребенка; взаимодополняемость комплексного диагноза и авансированного прогноза в процессе реализации опережающей поддержки личностного развития ребенка и др.);
- своеобразие педагогического мастерства по опережающей поддержке ребенка находит отражение в методах (психолого-педагогический консилиум, проблемная и авансированная характеристики, проектирование программы личностного развития ребенка и др.); в комплексе взаимосвязанных умений (диагностических, прогностических, психотерапевтических, координационных), реализующихся путём осмысления причин отставания детей в развитии, обучении, воспитании; выявления резервов их развития с помощью генограммы поколений; постановки себя на место ребенка, авансирования доверия, снятия напряжения, разрешения конфликта, создания ситуации успеха и др.;
- составляющие процесса опережающей педагогической поддержки (диагностика, консультирование, проектирование) обеспечивают получение корректно измеримых результатов личностного развития ребенка в изменяющихся условиях;
- формирование профессиональной готовности студентов к опережающей поддержке осуществляется по специальной программе, в которой личностное развитие ребенка признается доминантной ценностью; актуализируются профессионализм и личностные качества педагога; стимулируется развитие его интуитивного мышления, прогностических способностей и проективных умений; обеспечивается технологизация преподавания психолого-педагогических дисциплин в вузе.
Научная новизна и теоретическое значение. Результаты исследования содержат решение крупной научной проблемы - теории и практики опережающей педагогической поддержки личностного развития ребенка. В исследовании:
- обоснованы теоретико-методологические подходы опережающей поддержки личностного развития ребенка (антропологический, культурологический, системный и синергетический, личностно-деятельностный, гуманистический и аксеологический), раскрывающие самоценность человека, его сложность и многомерность как целостного существа, субъекта саморазвития во взаимодействии с окружающим миром; дан историко-педагогический анализ проблемы; выявлены предпосылки и механизмы прогностического компонента педагогической поддержки;
- сформулировано понятие «опережающая педагогическая поддержка личностного развития ребенка»;
- выстроена прогностическая модель, отражающая специфику опережающей педагогической поддержки личностного развития ребенка, ее сущность, принципы, содержание, методы; смоделировано взаимодействие ее субъектов на основе идеи психолого-педагогического консилиума;
- определен комплекс теоретически и методически обоснованных компонентов процесса опережающей поддержки, включающий диагностику личностного развития ребенка, консультирование как метод индивидуальной работы с ним, проектирование программы его развития, анализ результатов деятельности педагогов общеобразовательных учреждений по опережающей поддержке личностного развития ребенка;
- актуализированы ресурсные возможности образовательного процесса в педагогическом вузе с целью подготовки студентов к опережающей поддержке личностного развития ребенка; определены особенности педагогического стимулирования надситуативной активности и детей, и взрослых в развитии их интуитивного мышления и прогностических способностей;
- созданы апробированные в эксперименте методические материалы, направленные на осуществление процесса опережающей педагогической поддержки;
- выявлена совокупность социальных и психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность опережающей поддержки личностного развития ребенка.
Предлагаемая в исследовании концепция вносит реальный вклад в разработку теории и технологий личностно ориентированного общего и педагогического образования. Содержащиеся в ней теоретические положения и выводы углубляют концептуальные представления о стратегиях реформирования образования и подготовки педагогических кадров, создают реальные предпосылки для научного обеспечения психолого-педагогической базы индивидуализации воспитания с целью формирования субъектности ребенка; оказания ему помощи и опережающей поддержки в преодолении проблем жизненного самоопределения.
Практическая значимость исследования. Обоснованные в нем идеи используются педагогическими коллективами в процессе взаимодействия ученых-педагогов, администрации, психолого-педагогической службы, родителей, семейных социальных педагогов, классных руководителей, учителей-предметников для индивидуализации опережающей поддержки развития личности ребенка, поэтапная технология которой и специфические методы находят применение в педагогической практике образовательных учреждений различного типа.
В помощь воспитателям разработаны: а) классификатор причин отставания детей в учении, воспитании, развитии; б) методика составления индивидуальных программ развития личности ребенка; в) инструментарий по определению уровня воспитанности учащихся; г) алгоритмы деятельности воспитателей по опережающей поддержке личностного развития ребенка; д) опросник по определению уровня компетентности педагогов, ориентированных на опережающую поддержку личностного развития ребенка.
В соответствии с апробированными в исследовании положениями внесены коррективы в содержание психолого-педагогических дисциплин, методик преподавания спецкурсов, педагогической практики, научно-исследовательской работы студентов.
Выполненное исследование не исчерпало круга проблем, связанных с подготовкой педагогов к опережающей поддержке личностного развития ребенка. Требуется дальнейшее исследование междисциплинарного взаимодействия медико-психолого-педагогических дисциплин в условиях педагогического вуза и в системе непрерывного педагогического образования с целью комплексного и разностороннего изучения и понимания особенностей ребенка, приобретения и применения знаний и умений психологического и психотерапевтического содержания.
Нужны детальные разработки технологий по развитию каждого компонента деятельности педагога (интуитивное мышление, прогностические способности, проективные умения), продуктивной их реализации в субъект-субъектных отношениях и личностно ориентированном образовании.