автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика развития технического творчества студентов вузов
- Автор научной работы
- Влазнев, Алексей Иванович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Влазнев, Алексей Иванович, 1997 год
Введение.
Глава I. Методологические основы обучения студентов техническому творчеству.
1.1 Объективные предпосылки развития технического творчества: социальные,психолого-педагогические, научно-технические.
1.2 Системный подход к техническому творчеству.
1.3 Закономерности и принципы обучения техническому творчеству студентов.
1.4 Этапы деятельности в процессе технического творчества.
Глава11. Теоретические основы технического творчества.
2.1 Подготовка студентов к руководству техническим творчеством учащихся.
2.2 Классификация творческих технических задач и основные этапы построения математической модели.
2.3 Использование Физических эффектов и межпредметных связей в техническом творчестве.
2.4 Система критериев оценки технического творчества.
Глава III. Дидактические основы обучения студентов техническому творчеству.
3.1 Планирование содержания общетехнической подготовки студентов с целью развития технического творчества.
3.2 Формы и методы обучения студентов техническому творчеству и его основные Функции.
3.3 Формирование навыков рационализаторства и изобретательства в сфере техники и технологии.
3.4 Технология оформления документации на рационализаторские предлоиения и изобретения.
Глава IV. Ошггнп - эксперижнт&жьная работа по развитию технического творчества студентов.
4.1 Программа, методика экспериментальных исследований и их результанты.
4.2. Приемы и принципы поиска изобретательских идей.
4.3 Применение Э В М в техническом творчестве.
4.4 Методика обработки априорной информации и проведение Факторного анализа технологических процессов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика развития технического творчества студентов вузов"
Одной из главных задач, стоящих сегодня леред педагогической наукой и практикой, является задача Формирования творческой личности: раскрытие сущностных сил, творческих начал личности и создание условий для их реализации. К проблеме технического творчества обращались и обращаются философы, психологи,, педагоги, В современных условиях падения производства растет экономическая и социальная значимость творческого обучения студентов основам современной техники и технологии в различных сферах жизни.
Традиционная философская проблема взаимоотношений человека и техники в условиях научно-технического прогресса приобретает возрастающее мировоззренческое значение и все более острое звучание, сталкиваются противоположные тенденции: с одной стороны утверждается представление о всемогуществе техники, с другой - растет сопротивление ее распространению, проявляется воинствующая технофобия. Создается диаметрально противоположное отношение к технике, технологии на основе крайних позиций противопоставления духа и материи, мира людей и мира вешай, умаление интеллектуально-человеческого Фактора и возвеличивание созданных человеком орудий и средств производства.
Разрешение проблемы творческого обучения студентов основам современной техники и технологии заключается в методологическом и теоретическом осмыслении противоречивой ситуации, характерной для взаимодействия человека с усложнившейся технической средой, с одной стороны, необходимо освоить и приумножить национапьное богатство, выраженное в его предметно - вещественной Форме, с другой, - обеспечить развитие человека как носителя обобщенного знания, обогатить его субъективно-личностный мир. мы исходим из важного методологического положения, что живое знание должно опережать в своем развитии овеществленное, отдавая тем самым приоритет социальным и гносеологическим факторам научно-технического прогресса.
В прогностическом плане важно определиться: станет ли человек иждивенцем все более совершенных машин или же, напротив, научно-технический прогресс будет сопровождаться утверждением и возвышением человека, дальнейшим развитием его интеллекта В условиях, когда новые, совершенные машины, механизмы, автоматы способны сделать человека "деталью" сложной технической системы, вытеснить из производства неквалифицированного работника, особую значимость приобретает такие социально-нравственные ориентиры, как профессиональная квалификация, мастерство, творческие качества личности. Все это невозможно без творческого обучения студентов основам современной техники и технологии. Однако уровень развитая технического творчества не отвечает в полной мере требованиям времени, ускорению научно-технического прогресса. Отсутствует системный подход к обоснованию дидактических основ обучения техническому творчеству студентов.
Для успешного решения этой задачи необходимо переносить в процессы обучения и воспитания не отдельные элементы производственной деятельности, а смоделировать ситуацию в целом, в которой все стороны представлены во взаимодействии, единстве как элемент биотехнологической системы: педагог-обучаемый-среда-тезшика-производстео-го-товый продукт.
Таким образом, следует констатировать существующее противоречие в исследуемой нами облезет определяющее проблему исследования. С одной стороны сфера профессиональной подготовки учителя предметной области "технология" нуждается в системном решении задач обучения техническому творчеству, а с другой не получили должного комплексного обоснования, дидактические основы подготовки учителей к развитию техническим творчеством учащихся.
В исследование введены следующие ограничения.
Рассматривая теорию и практику развития технического творчества студентов, мы ограничились исследованием проблемы в педагогических вузах, на примере подготовки учителей предметной области "технология", вместе с тем в работе отражены особенности и роль общеобразовательных учреждений в обучении решению творческих технических задач, а также подготовка студентов к руководству техническим творчеством учащихся.
Объект исследования - подготовка учителей предметной области "Технология"
Пшшт исследования - педагогическая система обучение и развития опыта творческой деятельности студентов.
Цель исследования - разработать целостную педагогическую систему развития технического творчества студентов.
Гипотеза исследования. Обучение студентов основам технического творчества и подготовка их к руководству техническим творчеством учацихся в значительной степени будет эффективным процессом Формирования личности педагога, если:
- разработана научно-обоснованная педагогическая система обучения студентов техническому творчеству:
- процесс развитая осуществляется на трех возможных уровнях его практической реализации: уровне осуществления технических идей, уровне педагогического синтеза и уровне целостности процесса, непосредственно связанных между собой, как системных характеристик содержательной и процессуальной сторон творческого обучения основам техники и технологии:
- разработаны творческие технические задачи, органически связанные с содержанием общетехнической подготовки студентов.:
- выявлены основные сферы и направления творческой технической деятельности студентов и методы повышения ее эффективности при поиске изобретательских решений и моделировании технологических процессов:
- выявлены основные этапы и условия творческой деятельности студентов при конструировании технических объектов, поиски изобретательских решений, моделировании технологических процессов;
- практическая деятельность студентов в учебных мастерских и в процессе технологических практик осуществлялся с учетом реализации в технических объектах творческих замыслов и решений:
- осуществляется подготовка студентов к руководству техническим творчеством учащихся.
Задачи исследования;
- изучить состояние проблемы в теории и практике технического творчества и определить систему обучения студентов техническому творчеству;
- разработать творческие технические задачи и осуществить их классификацию, выявить признаки, характеризующие объект технического творчества;
- определить педагогические условия обучения техническому творчеству студентов;
- выявить основные сферы и направления творческой технической деятельности студентов и методы повышения ее эффективности при решении изобретательских задач и моделировании технологических процессов;
- выявить основные этапы творческой деятельности студентов при конструировании технических объектов и анализе технических систем, поиске изобретательских решений, построении математической модели технологического лроцесса:
- разработать педагогическую технологию подготовки студентов к руководству техническим творчеством учащихся.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные работы в области философии образования и методологии психолого-педагогических наук.
Основываясь на философской классике мы учитывали достижения современных методологов:
- теорию деятельности М. С. Когана, П. В. Колнина, С- В- Швырева и д. р.:
- философские проблемы творчества в. в. Алехина, ft Г. Алексеева, В. И. Белозерцева, Э. Г. Шина и д. р.:
- психологическим базисом нашего исследования стали современные концепции деятельности обучения, развития, памяти, мышления, воображения. Мы прежде всего опирались на фундаментальные гоуды Б.Г.Ананьина, Б.В.Брушлинского, П.Я.Гальперина, В.В. Давыдова, Т.В.Кудрявцева, и.я.Лерне-ра, Ю. А. Самарина и д. р.;
- в своих дидактических изысканиях мы опирались на концептуальные работы Ю. К. Бабанского, В. Г. Разумовского, К н. Скатаина и д. р.:
- теоретические основы трудового и профессионального образования П. Р. Атутова, С. Я. Батышева, Э. Ф. Зеер, А.Я.Найн, В.А.Полякова, Н.А.Томша, В.В.Шапкина и д.р.:
- исследование педагогических систем В. П. Беспалько, Н. В. Кузьмина, А. Л. Беляева и д. р.:
- педагогические основы обучения техническому творчеству П.Н.Андрианова» В.Е.Алексеева, Ю.С.Столярова и Д-Р-:
- проблемно-развивающее обучение № И- Махмутова,
A. R Матюшкина, А. Ф. Эсаулова и д. р.: методологию и методику педагогического исследования
B. И. Загвязинского, Н. В. Кузьмина, В. А. Караковского и д. р.
Исследование выполнялось в течение 1981-1996 г. г. и предусматривало три этапа:
Шрвый этап (1 £61-1364) - поисковый.
На данном этапе осуществлялось накопление змперичес-кого опыта и переосмысление уже имевшегося ранее опыта моделирования и использования методик в работе со студентами
ВТОРОЙ этап С1884-1994)- экспериментально-аналитический.
На втором этапе проводилось изучение и обобщение материала по проблемам творческого обучения студентов основам техники и технологии, проводились экспериментальные исследования, разрабатывались частные методики по обработке априорной информации и определения коэффициента математической модели изучаемого процесса. Также были разработаны программы по основам профессионального творчества студентов и подготовке учащихся сельских школ к трудовой деятельности с элементами технического творчества.
Третий этап п 994-1996.')- завершанцийС теоретако-методологический)
На завершающем этапе исследования были уточнены ранее выделенные принципы, скорректированы программы. Также осуществлялась дальнейшая систематизация и обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования.
Методы исследования:
- теоретический анализ и синтез при исследовании и обобщении литературных источников;
- методы экспертных оценок, анкетирование, в ходе выявления желаемых для студентов объектов творчества:
- экспертно-аналитический метод оценки качества учебных программ:
-методы моделирования процесса творческого обучения основам техники и технологии:
- статистические методы обработки экспериментальных данных:
Научная япр.и.^ня исследования состоит в следующем:
- разработана система обучения студентов техническому творчеству:
- разработаны творческие технические задачи при обучении основам современной технике и технологии.
- разработаны критерии оценки обучения студентов техническому творчеству ;
- определены основные сферы и направления творческой технической деятельности студентов и методы повышения ее эффективности при поиске изобретательских решений и моделировании технологических процессов:
- определены основные этапы поиска и условия решения изобретательских задач:
- разработана педагогическая технология подготовки студентов к руководству техническим творчеством учащихся. теоаетичекая значишсть.работы состоит в следующем:
- разработаны творческие технические задачи, способствуют. формированию опыта творческой деятельности студента:
- выявлены условия и методы повышения эффективности творческой технической деятельности студентов при поиске изобретательских решений и моделировании технологических процессов:
- сформулированы принципы целостного обучения студентов техническому творчеству и уровни проявления творчества в процессе выполнения дипломной работы:
- определены критерии оценки обучения студентов тзшическому творчеству.
Практическая значимость исследования:
- разработаны и переданы на апробацию две программы по подготовке учащихся сельских школ к трудовой деятельноети с элементами творчества :
- разработана и внедрена программа по курсу: "Основы технического творчества";
- разработаны и внедрены программы по практикуму в учебных мастерских, первой и второй технологической и преддипломной практик:
- модернизирован и внедрен учебный план по специальности "Технология и предпринимательство"
- предложены, разработаны и защищены патентами Российской Федерации учебный прибор по механике и школьная naj>-та, используемш на занятиях по техническому творчеству, как средство наглядности;
- основные теоретико-методологические положения, разработанные в ходе диссертационного исследования, активно используются в процессе подготовки и переподготовки учителей предметной области "Технология".
При активном участии автора разработаны и внедрены рабочие программы по материаловедению и основам производства, машиноведению, безопасности жизнедеятельности.
Алгобатя результатов работа
Основные теоретические положения и результаты исследований заслушивались , обсуждались и получили положительную оценку на научных конференциях в Пензенском государственном педагогическом университетеС1984-19953, на Всероссийской научно-практической конференции "Пута повышения про
Фессионального уровня педагогов в современных условиях" С Пенза, 1993г.)> на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы повышения качества профессионального образования на основе Госстандарта" СПенза, 1993г.), на научно-методическом семинаре "Организационно-педагогические проблемы становления и развитая учреждений профессионального образования нового типа (Миас.с,1994г.на Всероссийской научно-практической конференции "Педагогическое наследие К. Д. Ушинского. Традиция и современность." СПенза, 1994г.), на учебно-научно-методическом объединении ВУЗов России по профессионально-педагогическому образованию "Профессионально-педагогическое образование: Инновационные аспекты" СЕкатеринбург Л 994!), II международной конференции " Проблемы, перспективы, опыт апробации и внедрения программы "технология" С Москва, 1995г.!)
На зямиту выносятся гчюпуший научные положения :
1. Теоретико-методологические основы технического творчества студентов, включающие: систему обучения студентов техническому творчеству и критерии оценки их творческой деятельности; принципы, целостного обучения студентов техническому творчеству;
2. Дидактические основы обучения техническому творчеству студентов, включающие: творческие технические задачи; основные этапы творческой деятельности студентов при поиске изобретательским решений, построении математической модели при изучении технологических процессов и классификация задач техники и технологии: схема анализа и признаки совершенствования технических объектов: педагогическая технология подготовки студентов к руководству техническим творчеством учащихся.
3. Программа и результата экспериментальных исследований, содержащие: программу курса "Основы технического творчества": условия творческой деятельности студентов в области технического творчества.