Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экономической направленности технического творчества студентов профессионально-педагогического вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Куликов, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экономической направленности технического творчества студентов профессионально-педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куликов, Александр Владимирович, 2000 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования экономической направленности технического творчества учащейся молодежи.

1.1. Отражение проблемы формирования экономической направленности технического творчества молодежи в психолого-педагогической, философской и экономической литературе.

1.2. Роль развития предприимчивости и предпринимательства в процессе формирования экономической направленности технического творчества учащейся молодежи.

1.3. Исторические, социально-экономические предпосылки интеграции педагогического процесса развития технического творчества студентов с обучением инновационному предпринимательству.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Обучение инновационному предпринимательству как средство формирования экономической направленности технического творчества студентов профессионально-педагогического вуза.

2.1. Роль и место обучения инновационному предпринимательству в структуре педагогической системы развития технического творчества студентов.

2.2. Особенности формирования экономической направленности технического творчества студентов профессиональнопедагогического вуза.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Подготовка и проведение педагогического эксперимента.

3.1. Экспериментальное исследование эффективности формирования экономической направленности технического творчества студентов в процессе обучения инновационному предпринимательству.

3.2. Обработка, анализ и интерпретация результатов педагогического эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экономической направленности технического творчества студентов профессионально-педагогического вуза"

Современное состояние экономики, производства и общественных отношений в нашей стране привело к необходимости переосмысления не только основных целей и задач педагогики, основных требований к научной, практической, технической и экономической подготовке современного человека, но и к переоценке тех качеств личности, которые необходимы для успешной реализации творческого потенциала подрастающего поколения [95]. Это в особенности касается выпускников вузов, поскольку для них актуальна проблема трудоустройства. Таким образом, в образовательной системе необходимо учитывать как сегодняшние потребности общества в экономически грамотных и технически образованных специалистах, так и изменения приоритетных направлений развития общества в будущем. Вузовское образование должно быть направлено на подготовку профессионально мобильного, самостоятельного, инициативного, предприимчивого, творческого и технически грамотного работника [75], способного генерировать и реализовывать новые идеи в условиях экспоненциального роста научно-технической информации.

Характерными чертами перехода общества на новые экономические отношения, которые должны найти отражение в подготовке будущих специалистов, являются развитие и повышение коммерческой значимости интеллектуальной собственности. Следовательно, повышается значимость такой характеристики будущего специалиста, как владение методами и технологиями творческой деятельности, посредством которой создается интеллектуальная собственность. Возрастает роль экономических, правовых и коммерческих методов, технологий реализации интеллектуальной собственности. Одним из видов деятельности, в результате которой создается интеллектуальная собственность, является объективное техническое творчество. Поскольку результаты объективного технического творчества могут быть защищены патентами на изобретение, и эти патенты делают изобретения объектами охраняемой частной интеллектуальной собственности, то возникает возможность использования результатов технического творчества для коммерческой реализации и получения прибыли. Это направление экономической деятельности хорошо развито в странах с рыночной экономикой. Успех в данном виде экономической деятельности во многом зависит от специальной экономической подготовки.

Если исходить из мировых тенденций доминирования малого бизнеса в обеспечении занятости населения и возрастания значимости малых предприятий, реализующих инновационную деятельность, то уже в ближайшее время в экономике стран, входящих в СНГ, станет ощутимым дефицит специалистов, способных эффективно осуществлять профессиональную деятельность в области организации инновационных процессов, в том числе в сфере профессионального образования [75].

Содержание образования таких специалистов должно интегрировать в себе подготовку к технической творческой деятельности и экономико-правовую подготовку к предпринимательской деятельности по реализации результатов творчества.

В настоящее время экономическому образованию уделяется большое внимание практически во всех вузах России. Вместе с тем в большинстве российских технических и педагогических вузов будущие специалисты получают подготовку в области технического творчества. Но при этом обучение студентов предпринимательству и развитие их технического творчества рассматриваются в педагогике как две независимые задачи образовательной системы.

В вузах, где ведется обучение изобретательству на занятиях по техническому творчеству, будущим молодым специалистам преподают основные методы изобретательства, но студенты не получают подготовки в области экономических методов реализации своих творческих находок. Например, в известных структурах систем развития технического творчества учащейся молодежи, предложенных в работах В.А. Влазнева, С.А. Новоселова, В.Д. Путилина [10, 26, 95], не содержится элементов, отражающих экономические составляющие подготовки будущих специалистов. Это противоречит реальному опыту функционирования экономических систем развитых государств, отражением которого и должно быть содержание технического, экономического и профессионально-педагогического образования. В этих экономических системах научно-техническое творчество и экономика объединены в процессе инновации, а экономическая реализация продуктов технического творчества является задачей такой области предпринимательской деятельности, как инновационное предпринимательство.

В работах В. Зомбарта, В. Митчерлиха и Й. Шумпетера под термином "инновационное предпринимательство" понимается предпринимательская деятельность в сфере научно-технического прогресса, в том числе получение прибыли за счет коммерциализации технических новшеств [32].

И.И. Кабанникова рассматривает инновационный процесс как развитие научной идеи от этапа ее выдвижения до конечной реализации на практике [82].

Дж. Брайт определяет инновационный процесс как единственный в своем роде процесс, объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и управление, как процесс преобразования научного знания в физическую реальность, изменяющую общество [154]. При этом процесс технического ^зобретательства рассматривается как один из первых этапов инновационного процесса, а коммерческая реализация продуктов изобретательства - один из завершающих этапов инновационной деятельности.

Поэтому мотивационная компонента процесса обучения изобретательству должна быть ориентирована не только на самореализацию личности в творчестве, но и на экономическую, коммерческую реализацию плодов творчества, без которой процесс инновационной деятельности считается незавершенным.

Следовательно, успешность творческой деятельности студентов, ее экономическая эффективность зависят от того, насколько полно, дидактически обоснованно и методически продуманно сформирована экономическая направленность технического творчества студентов. Формирование экономической направленности технического творчества должно стать одной из целей, поставленных педагогом в процессе организации учебно-творческой деятельности студентов. Эта цель может быть достигнута путем включения в учебный процесс предметно связанной с техническим творчеством учебно-экономической деятельности, под которой понимается один из видов учебной деятельности, направленной на решение экономических задач учебного содержания, причем результатом этой деятельности может быть учебно-экономическая документация, содержащая комплекс мер по организации экономически эффективной и коммерчески выгодной инновационной деятельности.

Таким образом, удалось установить следующее противоречие', с одной стороны, реальное техническое творчество объединено с предпринимательством в едином процессе инновационной деятельности, а, с другой стороны, обучение техническому творчеству педагогически не связано с обучением предпринимательству, и поэтому техническое творчество студентов является экономически неэффективным.

Проблема подготовки студентов к инновационной деятельности приобретает особую значимость в профессионально-педагогических вузах, так как выпускники должны быть подготовлены к руководству техническим творчеством учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования. А следовательно, будущие руководители творческой деятельностью учащихся должны быть готовы к корректировке традиционной для учреждений начального профессионального образования системы развития технического творчества учащихся, к выполнению необходимых организационно-педагогических мероприятий по формированию экономической направленности технического творчества учащихся, так как выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования должны быть подготовлены к творческой профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики.

Корректировка педагогической системы развития технического творчества учащейся молодежи [95], направленная на интеграцию процессов учебно-творческой и учебно-экономической деятельности позволит преобразовать техническое творчество учащихся в общественно и индивидуально значимую и полезную инновационную деятельность. Тогда станет очевидна для всех членов общества, в том числе для подрастающего поколения, ценность технической творческой деятельности, интегрированной с инновационным предпринимательством.

Именно этим определяется актуальность проблемы исследования: каким образом развитие технического творчества студентов должно быть интегрировано с организацией учебно-экономической деятельности студентов и обучением их предпринимательству, чтобы эффективно сформировать экономическую направленность технического творчества студентов?

Целью исследования является определение особенностей содержания и организационных форм процесса формирования экономической направленности технической творческой деятельности студентов профессионально-педагогического вуза.

Объект исследования - процесс развития технического творчества учащейся молодежи.

Предмет исследования - структура, содержание и формы организации технического творчества студентов, обеспечивающие формирование экономической направленности технического творчества, в условиях профессионально-педагогического вуза.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования экономической направленности технического творчества студентов профессионально-педагогического вуза будет эффективным:

• если содержание и организационные формы технического творчества студентов будут взаимосвязаны с обучением их инновационному предпринимательству и с содержанием будущей профессионально-педагогической деятельности;

• в процесс развития технического творчества студентов включить в качестве обязательного элемента учебно-экономическую деятельность студентов по внедрению и коммерческой реализации изобретений.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

• проанализировать состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической и экономической литературе и определить понятие экономической направленности технического творчества;

• разработать содержание обучения инновационному предпринимательству, системно связанное с содержанием технического творчества студентов профессионально-педагогического вуза;

• выявить особенности формирования экономической направленности технического творчества студентов в профессионально-педагогическом вузе;

• экспериментально проверить возможность формирования экономической направленности технического творчества студентов в процессе обучения инновационному предпринимательству.

Методологической основой исследования являются теоретические работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам: деятельностного подхода в познании и обучении (П.Я. Гальперин,

A.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); в области теории профессионального образования (С.Я. Батышев, А.Я. Найн, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.); в области активизации и интенсификации процесса творческой подготовки учащихся (A.M. Василевская, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, С.А. Новоселов и др.); личностно ориентированного гуманистического подхода в обучении (В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, В.Д. Семенов и др.), а также идеи прагматической педагогики Дж. Дьюи, основные выводы и рекомендации исследователей по проблемам развития технического творчества учащихся

9 (В.Е. Алексеев, П.Н. Андрианов, И.П. Волков, М.А. Галагузова,

B.А. Горский, Б.М. Игошев и др.); разработки в области теории и практики основ предпринимательской деятельности и экономического образования (А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, В.М. Власова, Б. Нидлс, Н.В. Силкина, Б. Стасей, К. Хесс, Р. Хизрич и др.); в области исследования инновационных процессов (Т.Н. Бородулина, В.И. Вагизова, А.Ю. Глебанова, Н.Д. Гредяева, C.B. Пименов, З.А. Савельева, Ю.И. Сизов и др.); в области изучения экономических аспектов творческой деятельности (В.А. Брусов, И.М. Малышев, С.К. Никулин, Б.Ю. Чистяков,

И.А. Фесик и др.); в области коммерческого использования научных открытий и разработок (З.С. Амирханов, В.А. Арсентьев, Т.Н. Бородулина, Г.М. Глаголева, Н.Д. Гредяева, Б.Н. Коваленко и др.).

Для решения поставленных задач в исследовании использовалась совокупность методов. Общенаучные методы: анализ, синтез, абстрагирование, моделирование. Методы педагогики и психологии: непосредственное и опосредованное наблюдение за процессом технического творчества учащихся, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, анализ результатов творческой деятельности учащихся, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок. Методы эмпирического исследования:' изучение литературы, нормативных документов, программно-методической документации. Количественные показатели, полученные в результате исследования, обрабатывались с помощью методов математической статистики с использованием ЭВМ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• обоснована необходимость взаимосвязи обучения техническому творчеству с обучением инновационному предпринимательству студентов профессионально-педагогического вуза;

0 • определены и реализованы педагогические особенности интеграции в системе развития технического творчества студентов профессионально-педагогического вуза, процессов учебно-творческой и учебно-экономической деятельности в единый процесс учебно-инновационной деятельности студентов;

• обоснована необходимость включения в структуру содержания обучения техническому творчеству знаний, умений и навыков, требуемых для организации коммерческого использования продуктов творческого процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• предложена модель процесса учебно-творческой технической деятельности, взаимосвязанной с учебно-экономической деятельностью, основанная на интегративном подходе к процессу обучения;

• разработан комплекс организационных форм и средств подготовки студентов к практической деятельности по коммерческой реализации результатов технического творчества.

Практическая значимость исследования определяется тем, что на его материалах разработано содержание курса "Организация инновационной деятельности". Результаты исследования использованы при разработке рабочих программ и другой нормативной и методической документации для специализации 030508 - Технология и оборудование автоматизированного производства в машиностроении и приборостроении, а также для открытой в Уральском государственном профессионально-педагогическом университете в 1994 г. в рамках специальности 030500 -Профессиональное обучение новой специализации инженеров-педагогов -030530 - Техническое творчество и спортивно-технические дисциплины: организация и обучение. Курс "Организация инновационной деятельности" введен в учебный процесс Уральского государственного профессионально-|Г педагогического университета в 1998 г., получен акт о внедрении. Также по материалам исследования разработано учебное пособие "Венчурное инвестирование инновационной деятельности".

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются научной методологией современного исследования; применением комплекса методов, учитывающих специфику и новизну исследований, ссылками на уже имеющиеся в аналогичных направлениях исследования; использованием методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике построения исследования; ^ повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; репрезентативностью объема выборки; контрольным сопоставлением полученных данных с педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались на международных, всероссийских, региональных и внутривузовских конференциях, семинарах и совещаниях по проблемам профессионального образования, а также на методических семинарах кафедры автоматизации, механизации производства и методики обучения Уральского государственного профессионально-педагогического университета (1995-2000), на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Уральского государственного профессионально-педагогического университета "Инновационные технологии в педагогике и на производстве" (Екатеринбург, 1996, 1999), пленумах Учебно-методического объединения высших и средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации по профессионально-педагогическому образованию (Екатеринбург, 1997-2000), ежегодной международной конференции по совместным европейским проектам "URAL" и "CHAIN-E" (Екатеринбург, £ 1997-2000), на 6-й Российской научно-практической конференции по инновациям в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании "Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий" (Екатеринбург, 1998).

Основные положения исследования и его гипотеза были экспериментально проверены в Уральском государственном профессионально-педагогическом университете. Этапы исследования Исследование проводилось в три этапа, ф На первом этапе (1995-1997) проводилось накопление эмпирических данных в процессе изучения нормативной документации, выделялись исходные положения исследования. Определялись границы проблемы исследования, разрабатывалась его методологическая основа. Проводился анализ состояния рассматриваемой проблемы в философской, психолого-педагогической, методической и экономической литературе.

Выявлялись и анализировались недостатки организации технического творчества учащихся, а также недостатки содержательной подготовки инженеров-педагогов. Формировалась рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (1997-1998) уточнялась рабочая гипотеза, обобщались и конкретизировались результаты исследований структуры технического творчества учащихся. Выявлялись необходимые компоненты, которые нужно включить в педагогическую систему развития технического творчества для успешной организации инновационной деятельности. Проводились опытно-экспериментальные работы на базе кафедры автоматизации, механизации производства и методики обучения Уральского государственного профессионально-педагогического университета по формированию экономической направленности технического творчества студентов профессионально-педагогического ф вуза.

На третьем этапе (1998-2000) завершались исследования по формированию экономической направленности технического творчества студентов. Проводилась работа по систематизации результатов теоретического и экспериментального исследований, обобщению научных фактов, формированию основных выводов, внедрению в педагогическую систему развития технического творчества и в учебный процесс Уральского государственного профессионально-педагогического университета экономических аспектов предпринимательской А деятельности, необходимых для организации инновационной деятельности. Осуществлялись анализ и обработка полученных в процессе исследования данных с помощью методов математической статистики. Проводилось оформление результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интеграция учебно-творческой и учебно-экономической деятельности студентов профессионально-педагогического вуза в процесс инновационной деятельности приводит к успешному формированию экономической направленности их технического творчества.

2. Эффективность формирования экономической направленности технического творчества студентов повышается при установлении взаимосвязи содержания обучения инновационному предпринимательству с содержанием их будущей профессионально-педагогической деятельности.

3. Для эффективного формирования экономической направленности технического творчества студентов необходимо включить в структуру педагогической системы развития технического творчества в профессионально-педагогическом вузе элементы, обеспечивающие учет экономических аспектов технического творчества.

4 Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Анализ научной, учебно-методической, психолого-педагогической, философской и экономической литературы позволил констатировать и подтвердить актуальность постановки и решения проблемы формирования экономической направленности технического творчества студентов профессионально-педагогического вуза.

2. Разработано содержание обучения инновационному предпринимательству в структуре педагогической системы развития технического творчества студентов профессионально-педагогического вуза, которое представлено экспериментальной учебно-методической документацией по дисциплинам "Основы предпринимательской деятельности" и "Организация инновационной деятельности".

3. Установлено, что для формирования экономической направленности технического творчества студентов необходимо обеспечить взаимосвязь содержания и организационных форм технического творчества студентов с процессом обучения инновационному предпринимательству и включить в педагогическую систему развития технического творчества студентов в качестве обязательного элемента учебно-экономическую деятельность студентов по внедрению и коммерческой реализации изобретений.

4. Специфика формирования экономической направленности технического творчества студентов в профессионально-педагогическом вузе заключается в том, что содержание интегрированного обучения студентов инновационному предпринимательству и техническому творчеству должно быть связано с содержанием их будущей профессионально-педагогической деятельности.

5. Экспериментально проверена и доказана возможность формирования экономической направленности технического творчества студентов в процессе обучения их инновационному предпринимательству. При обучении техническому творчеству педагог должен ориентировать студентов на коммерческую реализацию продуктов творческого процесса. Это способствует формированию у студентов не только экономической направленности, но и устойчивой мотивации к самому процессу творчества.

6. Проведенное исследование подтвердило исходную гипотезу и позволило реализовать поставленные задачи. Поскольку в рамках одного исследования трудно полностью рассмотреть все аспекты решения проблемы Ф формирования экономической направленности технического творчества, то проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающий анализ данной проблемы. Это обуславливается как постоянным совершенствованием процесса профессиональной подготовки, так и переменами в социально-экономической ситуации в стране, появлением новых специальностей и изменением законодательной базы. т

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для устойчивого экономического развития общества, как показал проведенный ретроспективный анализ научных публикаций [1,7, 12, 14, 16, 25, 38, 40, 55, 64, 65, 67, 79, 105, 116, 118, 121, 122, 123], необходимо чтобы образование, в том числе и вузовское, было направлено на подготовку профессионально мобильного, самостоятельного, инициативного, предприимчивого, творческого и технически грамотного работника, способного генерировать и реализовывать новые идеи.

Это предполагает в условиях учреждения образования формирование адекватного отношения подрастающего поколения к научно-техническому творчеству и разработку такого содержания образования, которое позволит интегрировать подготовку будущих специалистов к научно-технической творческой деятельности с экономико-правовой подготовкой к предпринимательской деятельности по реализации результатов творчества.

В настоящем исследовании рассмотрена проблема формирования экономической направленности технического творчества студентов в процессе обучения инновационному предпринимательству, которая способствует подготовке специалистов способных решать задачи изобретательства и предпринимательства одновременно, а также трансформировать навыки инновационной деятельности в сфере профессионального образования.

Проведенный нами анализ понятийно-терминологического аппарата технического творчества учащихся и ряда используемых в процессе организации технического творчества терминов и понятий экономической отрасли научного знания, позволили уточнить уже имеющиеся и ввести новые понятия в рассматриваемый аппарат.

Были подвергнуты теоретическому анализу понятия "экономическая направленность личности", "экономическая направленность технического творчества" и "экономическая направленность деятельности", которые являются главными связующими элементами понятийного аппарата педагогической системы технического творчества учащихся с понятийным аппаратом инновационной деятельности, и уточнено их содержание.

Анализ функционирования педагогической системы развития технического творчества учащихся позволил установить, что ее невысокая экономическая эффективность объясняется отсутствием в этой системе механизма организации инновационной деятельности. Поэтому дальнейшие исследования были направлены на поиск возможностей создания такого механизма.

Для этого в структуру педагогической системы развития технического творчества студентов был включен дополнительный целевой блок, связанный с экономическими аспектами технического творчества и направленный, в первую очередь, на организацию инновационной деятельности студентов.

Исследования показали, что сформулированная в дополнительном целевом блоке педагогическая цель формирования экономической направленности технического творчества студентов, может осознаваться ими как возможность коммерческой реализации продуктов творческого процесса.

Корректировка подсистемы "цели", ее структуры и связанного с этим изменения смыслового наполнения компонентов педагогической системы в целом, их функционирования, их взаимосвязей позволило интегрировать процесс учебно-творческой и процесс учебно-экономической деятельности в общественно и индивидуально значимую, полезную инновационную деятельность студентов.

Процесс организации инновационной деятельности в педагогической системе развития технического творчества включил в себя:

1) процессы воспитания творческой личности и обучения техническому творчеству с соответствующими средствами обучения;

2) обучение экономической деятельности и инновационному предпринимательству с соответствующими средствами обучения.

3) организационные формы дополнительного экономического образования и собственно экономическую деятельность педагога и студентов в процессе и их сотворческой деятельности.

Выделение блока качеств личности, необходимых для успешного формирования экономической направленности технического творчества и для организации реальной инновационной деятельности в педагогической % системе развития технического творчества, а также экспериментальное исследование динамики развития и формирования этих качеств в процессе обучения инновационному предпринимательству студентов показало, что:

- в педагогической системе развития технического творчества студентов необходимо обеспечить тесную взаимосвязь содержания и организационных форм технического творчества студентов с их экономической подготовкой и обучением инновационному предпринимательству; содержание обучения инновационной деятельности должно интегрировать в себе не только знания по техническому творчеству и инновационному предпринимательству, но и учитывать качества личности и индивидуальные особенности студентов, их склонности, интересы и потребности;

- подготовка будущих специалистов к инновационной деятельности должна обеспечивать взаимосвязь содержания обучения инновационному предпринимательству и содержания технического творчества студентов с содержанием их будущей профессионально-педагогической деятельности в учреждениях профессионального образования;

- целесообразно выполнение курсовой работы по дисциплине

Организация инновационной деятельности", а также включение в структуру дипломной работы/проекта (в качестве экономического раздела), разработки бизнес-плана инновационной фирмы по реализации изобретений, сделанных студентами.

Проведенные с 1996 по 2000 год экспериментальные исследования подтвердили правомерность сформулированной нами гипотезы о необходимых и достаточных условиях формирования экономической направленности технического творчества студентов и возможности организации инновационной деятельности в педагогической системе развития технического творчества учащейся молодежи.

Результаты проведенного нами исследования были внедрены в Уральском государственном профессионально-педагогическом университете в процесс образования инженеров-педагогов по специализации 030530 -техническое творчество и спортивно-технические дисциплины: организация и обучение, в частности посредством введения в учебный процесс новой дисциплины "Основы предпринимательской деятельности", преобразованной затем в дисциплину "Организация инновационной деятельности".

Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть также использованы для открытия в системе профессионально-педагогического образования нового направления подготовки специалистов -"инженер-педагог - организатор инновационной деятельности" или "инженер-педагог - менеджер инновационной деятельности".

Вместе с тем, в рамках одного исследования трудно рассмотреть все аспекты поставленной проблемы в полном объеме. Это вызвано как постоянно совершенствующимся процессом профессионального образования, появлением новых методик и технологий образования, так и изменением социально-экономической ситуации в стране, изменением законодательной базы, появлением новых специальностей и направлений подготовки специалистов, повышением требований к уровню подготовки специалиста. Поэтому данная проблема требует продолжения исследований, постоянного мониторинга и приведения полученных в нашем исследований основных результатов и выводов в соответствие с меняющейся реальностью.