Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Караблин, Владимир Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Караблин, Владимир Викторович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

1.1. Формирование профессионально-педагогической направленности студентов как актуальная проблема теории и методики профессионального образования.

1.2. Модель формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза.

1.3. Педагогические условия формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

2.1. Цель и задачи опытно-поисковой работы по формированию профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза.

2.2. Методическое сопровождение эффективности формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-поисковой работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза"

Актуальность исследования связана с тем, что во всем мире идет непрерывный процесс совершенствования профессионального образования. Современная ситуация в Российском образовании характеризуется интеграцией в единое европейское образовательное пространство. Динамичность социально-экономических условий усиливает потребность высших учебных заведений в высококвалифицированных преподавателях. Однако выпускники технических кафедр не имеют опыта преподавания в вузе и специализированных педагогических знаний, и более того не готовы к осуществлению педагогической деятельности.

Тем не менее, развитие педагогической направленности будущих технических специалистов, а далее и педагогического самосознания молодого педагога вуза средствами организации педагогической подготовки, как правило, не рассматривается в системе функционирования профильных вузов в качестве актуальной задачи стратегического обновления профессионального образования, хотя, по данным Российских социологов Межвузовского центра социологического образования, в результате последней аттестации технических вузов с 2003 по 2005 г.г., возрастной контингент преподавателей таков: 23-30 лет - 5 % от общего состава; 30-45 лет - 35 %; 45-55 лет - 27%; остальные 33% преподаватели старше 55 лет, что свидетельствует о необходимости привлечения молодых специалистов в высшую школу [137]. Поэтому здесь мы усматриваем социально-педагогический уровень актуальности проблемы исследования.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью внедрения в практику учреждений высшего технического образования научного обоснования процесса формирования педагогической направленности студентов, будущих специалистов технической сферы. Данные положения отражены в современных исследования теории и методики профессионального образования С .Я. Батышев, В.И. Жернов, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.

Затруднения в развитии у студентов педагогической направленности профильных вузов объясняются технократическим мышлением инженерно-педагогических работников, что отражено в работах В.М. Жураковского, В.П. Зинченко, З.С. Сазоновой и др. Однако, в научной литературе указывается на необходимость развития профессионально-педагогической культуры (В.Л. Бенин, Е.А. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.В. Кузнецов, Н.В. Кузьмина, Л.Б. Соколова и др.). Так, Е.В. Ткаченко указывает, что формирование педагогической культуры необходимо начинать тогда, когда будущий педагог еще студент, формируя у него профессионально-педагогическую направленность, которая служит основанием и залогом дальнейшего формирования профессионально-педагогической культуры преподавателей технических вузов [160].

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с современными требованиями к уровню обучения в высшей школе, которые отражены в Законе РФ «Об образовании», в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», а также в программах и стандартах для технических специальностей вузов. Данные документы свидетельствуют о необходимости создания поддерживающих структур не только в области усвоения стандартезированных «знаниевых» блоков, но и соответствующего обеспечения развития личностно-профессиональных способностей, в перечень которых стоит включать и педагогическую направленность.

Рассматриваемая нами проблема до сих пор еще остается не полностью решенной: по-прежнему недостаточно исследованы возможности теоретико-методических подходов к процессу формирования профессионально-педагогической направленности студентов технических вузов; не стало предметом изучения создание научно обоснованной педагогической модели его актуализации, которая в значительной степени учитывала бы достижение современной науки (философии, социологии, психологии, педагогики и методик их преподавания); не в полной мере изучены педагогические условия её эффективного функционирования.

Таким образом, можно констатировать, что формирование профессионально-педагогической направленности студентов технических вузов является актуальной проблемой, однако в психолого-педагогической литературе, в практике профессиональной подготовки специалистов нет единого подхода к решению интересующей нас проблемы, что позволило выделить ряд противоречий: на социально-педагогическом уровне — между возросшими потребностями технических вузов в молодых специалистах-преподавателях и не полностью реализованными потенциальными возможностями высших учебных заведений в развитии профессионально-педагогической направленности студентов;

- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью создания научно-обоснованной педагогической модели формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза как одной из задач образовательного процесса в высшей школе и недостаточной её теоретической разработанностью;

- на научно-методическом уровне - между объективной потребностью в методике формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза и недостаточной разработанностью содержательно-методического обеспечения данной области.

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью разрешить выявленные противоречия, лежащие в основе центральной для нашего исследования проблемы повышения эффективности процесса формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза.

Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в педагогике, послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и реализовать модель формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, а также педагогические условия её эффективной реализации.

Объект исследования - образовательный процесс студентов технического вуза.

Предмет исследования - процесс формирования профессионально-педагогической направленности студентов в образовательном процессе технического вуза.

Анализ психолого-педагогической литературы, результатов изучения практики формирования профессионально-педагогической направленности студентов в системе высшего профессионального образования позволил сформулировать гипотезу исследования: формирование профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза может являться процессом, обеспечивающим реализацию модели, адекватной требованиям современной социокультурной ситуации и приводящим к достижению высокого уровня готовности к осуществлению профессионально-педагогической деятельности студентами как одной из показателей его профессионально-педагогической направленности. Это, в свою очередь, интегрирует в себе ряд предположений:

1. Решение такой многоаспектной проблемы может быть осуществлено на основе интеграции ценностного и дименсионального подходов, обеспечивающей её методологическую многоуровневость и иерархический характер за счет структурной взаимосвязи и концептуального единства. Интеграция данных подходов обладает значительным теоретико-методологическим потенциалом для формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза и способствует обновлению форм, методов и содержательных аспектов искомого процесса.

2. В соответствии с целями исследования можно представить процесс формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза в виде модели, которая определяется взаимосвязью целевого, организационно-содержательного, оценочно-результативного блоков. Спецификой содержательного блока модели может стать организация самоуправления воспитательной деятельностью студентов и педагогической деятельностью преподавателей в процессе интеграции вариативного и инвариантного блоков образовательного процесса в вузе.

3. Эффективность реализации модели формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза должна зависеть от комплекса педагогических условий (диагностика уровней профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза; актуализация профессионально-педагогического самосознания студентов; разработка и реализация программы формирования профессиональнопедагогической направленности студентов технического вуза; организация ситуации «проживания» и интериоризации педагогического опыта), который бы учитывал назначение и содержание деятельности будущих педагогов технических вузов в данной области, социальный заказ общества в квалифицированных кадрах, возможности ценностного и дименсионального подходов.

В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методическую основу формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, выявить аспекты её возникновения и перспективные направления дальнейшего совершенствования.

2. Развить такое основополагающее понятие исследования, как «профессионально-педагогическая направленность студентов технического вуза» и проверить в опытно-поисковой работе.

3. Разработать на основе ценностного и дименсионального подходов модель формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза.

4. Выявить, обосновать и осуществить опытно-поисковую проверку педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза.

5. Разработать и внедрить в процесс профессиональной подготовки научно-методические рекомендации по формированию профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза.

Общей теоретико-методологической основой исследования явились идеи и положения в области образования (В.А. Беликов, Б.С. Гершунский, Г.Г. Гранатов, Э.Н. Гусинский, В.Д. Шадриков и др.); разработанные теории профессионального образования (В.М. Жураковский, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, JI.B. Моисеева, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Фёдоров); теории о профессионально-педагогическом образовании, о личностном развитии и профессиональном становлении конкурентоспособного специалиста - A.C. Белкин, B.JI. Бенин, С .Я. Батышев, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, К.Ж. Кожахметова, B.C. Леднев, А.К. Маркова, JT.M. Митина, Е.Ю. Никитина, A.M. Новиков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко, И.С. Якиманская и др.; положения об акмеологическом подходе (A.A. Деркач, В.И. Долгова, Н.В. Кузьмина, А.З. Рахимов и др.); о ценностном подходе (В.И. Андреев, Т.И. Бабаева, С.А. Смирнов, Б.К. Тебиев, E.H. Шиянов и др.); о личностно-центрированном подходе (JI.C. Братченко, А. Комбс, А. Маслоу, К. Роджерс, Ю.И. Турчаниновой и др.); дименсиональном (P.JI. Кричевский, Г. Юкл и ДР-)

Вопросы подготовки студентов — технических специалистов исследовали И. А. Варламова, JI.B. Грибов, Е. С. Кузьмина и др.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) логико-исторический анализ использовался для прогрессивных тенденций формирования профессиональнопедагогической направленности студентов технического вуза; б) теоретико-методический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; в) понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения терминологического поля проблемы; г) системный подход послужил основой для целостного рассмотрения проблемы формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза; д) моделирование использовалось для построения модели формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза.

Эмпирические методы: а) изучение нормативно-правовых документов в области образования; б) обобщение педагогического опыта по развитию формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза; в) организация констатирующего этапа опытно-поисковой работы по определению состояния уровня формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза; г) проведение формирующего этапа опытно-поисковой работы по практической реализации педагогических условий эффективной реализации модели формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза; д) организация опытно-поисковой проверки действенности выделенного комплекса педагогических условий; е) наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертные оценки; ж) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

Основные этапы и база исследования. Исследование состояло из трех этапов и проводилось с 2002 года. Базой исследования явились Уральский государственный университет путей сообщения и Челябинский государственный агроинженерный университет. Всего исследованием охвачено 1020 человек на констатирующем этапе опытно-поисковой работы и 101 студентов на формирующем этапе, а также 21 преподаватель высшей школы.

На первом этапе (2002-2003) осуществлялось осмысление теоретико-методических аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза в научной литературе и педагогической практике. В процессе теоретического осмысления проблемы была изучена философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.п.) и его понятийно-терминологическое поле, проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2003-2004) уточнялись задачи, гипотеза исследования, применялась теоретико-методическая основа — ценностный и дименсиональный подходы, выявлялись специфика и особенности модели формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза и педагогические условия ее эффективной реализации.

Третий этап (2004-2007) включал опытно-поисковую работу, уточнение теоретических выводов, итоговую обработку результатов опытно-поисковой работы, опубликование методико-технологических программ, рекомендаций и указаний в целях формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, а также их реализацию в педагогическую практику высшего профессионального образования.

Научная новизна исследования определяется: 1. Методологической основой формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза выступает интеграция ценностного и дименсионального подходов, обеспечивающая методологическую многоуровневость и иерархический характер за счет структурной взаимосвязи и концептуального единства, способствующая обновлению форм, методов и содержательных аспектов искомого процесса.

2. Выявлением и представлением с современных позиций компонентов и этапов модели формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, разработанных с учетом ведущих положений ценностного и дименсионального подходов. Спецификой содержательного блока модели является организация самоуправления воспитательной деятельностью студентов и педагогической деятельности преподавателей в процессе интеграции вариативного и инвариантного блоков образовательного процесса в вузе.

3. Определением и теоретическим обоснованием комплекса педагогических условий, обеспечивающего эффективную реализацию модели формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, и включающего: 1) диагностику уровней профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза; 2) актуализацию профессионально-педагогического самосознания студентов; 3) организацию ситуации «проживания» и интериоризации педагогического опыта; 4) разработку и реализацию программы формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: ¡.Исследована проблема формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза на теоретико-методическом уровне, создающем прочную основу для его практического использования в условиях современного высшего технического образования.

2.Уточнением на основе интеграции ценностного и дименсионального подходов понятия «профессионально-педагогическая направленность студентов технического вуза», которую мы рассматриваем как социально обусловленное, формирующееся путем воспитания в процессе обучения в вузе устойчивое свойство личности, основывающееся на потребности к профессионально-педагогической деятельности и проявляющееся в готовности к осуществлению педагогической деятельности по распространению профессиональных знаний, умений и навыков.

3.Эксплицированы такие основополагающие понятия исследования, как «профессионально-педагогическая направленности студентов технического вуза», позволяющие выделить их междисциплинарные аспекты, взаимосвязь и обеспечить дальнейшее теоретическое обоснование на их основе модели формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза.

4. Уточнены принципы развития формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, такие как: принцип антропологизма, профессиональной мобильности, партисипативности, междисциплинарности, тендерной компетентности, рефлексивного управления, организационной культуры, способствующие упорядочению теоретико-методического пространства исследуемой проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- в направленности результатов обучения по разработанной модели формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза на совершенствование процесса профессиональной подготовки будущих технических специалистов - преподавателей вуза;

- в определении дополнительных возможностей для эффективного решения задач формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза;

- в разработке научно-методических рекомендаций «Педагогические условия формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза»; содержания спецкурсов: «Основы педагогического мастерства», «Преподаватель высшей школы», «профессионально-педагогическая ответственность» и др.; сущности «Школы молодого преподавателя» и «Школы педагогического творчества»

- полученные в результате исследования выводы могут быть учтены при составлении программ, разработке учебных пособий и дидактических материалов, при создании спецкурсов, а также в системе повышения квалификации работников образовательной среды.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущим понятием исследования признана «профессионально-педагогическая направленность студентов», которую мы понимаем как социально обусловленное, формирующееся путем воспитания в процессе обучения в вузе устойчивое свойство личности, основывающееся на потребности к профессионально-педагогической деятельности и проявляющееся в готовности к осуществлению педагогической деятельности по распространению профессиональных знаний, умений и навыков. Компонентами профессионально-педагогической направленностью выступают: когнитивный, мотивационно-волевой и рефлексивно-деятельностный.

2. Теоретико-методической основой формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза выступает интеграция ценностного и дименсионального подходов, обеспечивающая её методологическую многоуровневость и иерархический характер за счет структурной взаимосвязи и концептуального единства. Ценностно-дименсиональный подход представляет собой направление методологии научного познания и практики высшей школы, в основе которого лежит поэтапное управление формированием ценностных ориентаций личности студента на основе дименсий профессиональной деятельности.

3. Структурно-функциональная модель формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, которая рассматривается нами как сложная и многоуровневая динамическая система, включающая в себя следующие взаимосвязанные блоки: целевой, содержательный и рефлексивно-оценочный, что дает возможность более четко представить целенаправленный процесс формирования профессиональнопедагогической направленности студентов, определить соответствие поставленной цели с конечным результатом, полученным в ходе опытно-поисковой работы. Модель основана на принципах: антропологизма, профессиональной мобильности, партисипативности, междисциплинарности, гендерной компетентности, рефлексивного управления, организационной культуры.

4. Комплекс педагогических условий обеспечивающий эффективное функционирование модели: диагностика уровней профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза; актуализация профессионально-педагогического самосознания студентов; разработка и реализация программы формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза; организация ситуации «проживания» и интериоризации педагогического опыта, который учитывает назначение и содержание деятельности будущих педагогов технических вузов в данной области, социальный заказ общества в квалифицированных кадрах, возможности ценностного и дименсионального подходов.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; организацией опытно-поисковой проверки выдвигаемых в ходе исследования положений; обработкой полученных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.

Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методике проведения опытно-поисковой работы по данной проблеме и непосредственным участием автора опытно-поисковой работе, получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: участия в работе научно-практических конференций по проблемам профессиональной школы различного уровня: международных (Душанбе, 2007; Челябинск, 2006) и д.р.; межрегиональных (Орел, 2 007; Москва, 2007; Магнитогорск, 2007) и д.р.; региональных (Челябинск, 2007; Екатеринбург, 2007) и д.р.; межвузовских (Челябинск, 2004-2007, Екатеринбург 2006-2007) и д.р.; отчетах на заседании кафедры общепрофессиональных дисциплин УрГУПС (2004 - 2007 г.г.); деятельности в качестве преподавателя общепрофессиональных и специальных дисциплин ЧИПС (2002 - 2007г.г.); отчетах на заседаниях кафедры педагогики и психологии и предметной методики ЧГПУ (2005-2007 г.г.); участия в работе научно-исследовательского центра «Актуальные проблемы педагогики высшей школы» при ЧГПУ (20062007 г.г.); руководства педагогической практикой студентов технических специалистов (2003 - 2007 г.г.).

Архитектоника диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение и список литературы. Библиографический список включает 187 наименований, в том числе 6 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В результате проведенной опытно-поисковой работы были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.

1. Констатирующий этап опытно-поисковой работы показал, что формирование профессионально-педагогической направленности студентов в системе профессиональной подготовки технического специалиста осуществляется недостаточно эффективно, что обусловило необходимость разработки модели данного процесса и педагогических условий ее эффективного функционирования.

2. Исследование уровня сформированности профессионально-педагогической направленности студентов в процессе опытно-поисковой работы осуществлялось посредством методов системно-структурного и уровневого анализа, интеграция которых основана на выявлении уровня сформированности исследуемого личностного качества по основным его компонентам.

3. В основу разработки оценочно-критериального инструментария положены следующие методологические принципы: адекватности и репрезентативности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации об уровне сформированности профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза.

4. Основными критериями сформированности профессионально-педагогической направленности являются: представления личности о процессе саморазвития и самопознания в профессии и педагогической деятельности; система профессионально-педагогических ценностей; знание об особенностях деятельности педагога технического вуза, саморегуляции поведения. Различная степень их проявления характеризует уровни сформированности профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий.

5. В основу организации и проведения опытно-поисковой работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза.

6. В ходе исследования нами определена методика реализации комплекса педагогических условий: диагностика уровней профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза; актуализация профессионально-педагогического самосознания студентов; разработка и реализация программы формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза направленного на обеспечение эффективности исследуемого процесса; организация ситуации «проживания» и интериоризации педагогического опыта.

7. В ходе формирующего этапа эксперимента нами разработано содержательно-методологическое обеспечение процесса формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, рассмотрены содержательно-процессуальные особенности реализации педагогических условий: представлена диагностическая карта, которая варьируется для каждого курса; использована система презентации и проектирования личностного саморазвития; описана форма планирования и проведения занятий в Школах педагогического творчества и мастерства, описана система предлагаемых занятий; выделены спец. курсы (тематика и содержание занятий, результат занятия и др.); подготовлено методическое пособие и учебно-методические комплексы для преподавателей.

8. Полученные данный опытно-поисковой работы доказывают, что модель формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза эффективна, выделенные педагогические условия является необходимым и достаточным. Комплексная реализация педагогических условий повышает степень воздействия, оказываемого каждым из них в отдельности на исследуемое явление.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза"

На правах рукописи

КЛРЛБЛИН ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

13 00 08 - теория и методика профессиональною образования

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск 2008

ооз

003170513

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Никитина Елена Юрьевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Лихолетов Валерий Владимирович

кандидат педагогических наук, доцент Курносова Светлана Александровна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный

университет»

Защита состоится 26 июня 2008 года в 12-00 на заседании диссертационного совета Д 212 298 11 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13 00 01 - общая педаюгика, исюрия педагогики и образования, 13 00 08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу 454080, г Челябинск, up им В И Ленина, 76

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет»

Текст автореферата размещегг гга сайте уггиверситета http // www susu ас ru

Автореферат разослагг 23 мая 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, и о доцента

Н Ю Кийкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования связана с тем, что во всем мире идет непрерывный процесс совершенствования профессионального образования Современная ситуация в российском образовании характеризуется интеграцией в единое европейское образовательное пространство Динамичность социально-экономических условий усиливает потребность высших учебных заведений в высококвалифицированных преподавателях, которые имели бы опыт профессиональной деятельности и владели бы педагогической техникой Однако выпускники технических кафедр не имеют опыта преподавания в вузе и специализированных педагогических знаний, и в достаточной степени не гоювы к осуществлению педагогической деятельности, а значит возникает необходимость формирования профессионально-педагогической направленности сгу-дентов уже на старших курсах в вузе

Тем не менее, формирование педагогической направленности будущего технического специалиста, а далее и педагогического самосознания молодого педагога вуза средствами организации педагогической подготовки, как правило, не рассматриваются в системе функционирования профильных вузов в качестве актуальной задачи стратегического обновления профессионального образования По данным Российских социологов Межвузовского центра социологического образования, последняя аттестация технических вузов с 2003 по 2005 гг показала, что возрастной контингент преподавателей таков 23-30 лет-5 % от общего состава, 30-45 лет - 35 %, 45-55 лет - 27%, остальные -- 33% преподаватели старше 55 лет, что свидетельствует о необходимости привлечения молодых специалистов в высшую школу Поэтому одной из задач формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза выступает предоставление возможности работы не только в системах «человек - техника», «человек- знак», но и, прежде всего, в системе «человек-человек», что обуславливает социалыю-педагогическай уровень актуальности проблемы исследования

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью внедрения в практику учреждений высшего технического образования научно-обоснованного процесса формирования педагогической направленности студентов, будущих специалистов технической сферы Данные положения отражены в современных исследования теории и методики профессионального образования (С Я Батышев, В И Жернов, А М Новиков, Е В Ткаченко, В А Федоров и др )

Затруднения в формировании у студентов педагогической направленности профильных вузов объясняются технократическим мышлением инженерно-педагогических работников, что отражено в работах В М Жураковского, В П Зинченко, 3 С Сазоновой и др Однако в научной литературе указывается на необходимость развития профессионально-педагогической культуры (В Л Бенин, Е А Бондаревская, И Ф Исаев, В В Кузнецов, Н В Кузьмина, Л Б Соколова и др ) Так, Е В Ткаченко указывает, что формирование педагогической культуры необходимо начинать тогда, когда будущий педагог еще

студент, формируя у него профессионально-педагогическую направленность, которая служит основанием и залогом дальнейшего формирования профессионально-педагогической культуры преподавателей технических вузов

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с современными требованиями к уровню обучения в высшей школе, которые отражены в Законе РФ «Об образовании», в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также в программах и стандартах для технических специальностей вузов Данные документы свидетельствуют о необходимости создания поддерживающих структур не только в области усвоения стандартизированных «знаниевых» блоков, но и соответствующего обеспечения развития личностно-профессиональных способностей, в перечень которых стоит включать и педагогическую направленность

Рассматриваемая нами проблема до сих пор еще остается не полностью решенной по-прежнему недостаточно исследованы возможности теоретико-методических подходов к процессу формирования профессионально-педагогической направленности студентов технических вузов, не стало предметом изучения создание научно обоснованной педагогической модели его актуализации, которая в значительной степени учитывала бы достижение современной науки (философии, социологии, психологии, педагогики и методик их преподавания), не в полной мере изучены педагогические условия ее эффективного функционирования

Таким образом, можно констатировать, что формирование профессионально-педагогической направленности студентов технических вузов является актуальной проблемой, однако в психолого-педагогической литературе, в практике профессиональной подготовки специалистов нет единого подхода к решению интересующей нас проблемы, что позволило выделить ряд противоречий:

- на социально-педагогическом уровне - между возросшими потребностями технических вузов в молодых специалистах-преподавателях и не полностью реализованными потенциальными возможностями высших учебных заведений в развитии профессионально-педагогической направленности студентов,

- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью создания научно-обоснованной педагогической модели формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза как одной из задач образовательного процесса в высшей школе и недостаточной ее теоретической разработанностью,

- на научно-методическом уровне - между объективной потребностью в методике формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза и недостаточной разработанностью содержательно-методического обеспечения данной области

1 аким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешить выявленные противоречия, лежащие в основе проблемы исследования, заключающейся в повышении эффективности процесса формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в педагогике послужили основанием для определения темы исследовании. «Формирование нрофсссиоиально-педагогнчсской направленности студентов технического вуза».

Цель исследования теоретически обосновать, разработать и реализовать модель формирования профессионально-педагогической направленноеIи студентов технического вуза, а также педагогические условия ее эффективной реализации

Объект исследования - образовательный процесс в техническом вузе

Предмет исследования - процесс формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза

Анализ психолого-педагогической литературы, результатов изучения практики формирования профессионально-педагогической направленное ги студентов в системе высшего профессионального образования позволил сформулировать гипотезу исследования

1 Решение такой многоаспектной проблемы может быть осуществлено на основе ценностно-дименсионалыюго подхода и принципов антропологизма, профессиональной мобильности, партисипативности, междисциплинарное ги, тендерной компетентности, рефлексивного управления, организационной культуры, обеспечивающей ее методологическую многоуровневость и иерархический характер за счет структурной взаимосвязи и концептуального единства Интеграция данных подходов обладает значительным теоретико-методологическим потенциалом для формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза и способствует обновлению форм, методов и содержательных аспектов искомого процесса

2 В соответствии с целями исследования можно представить процесс формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза в виде модели, которая определяется взаимосвязью целевого, организационно-содержательного, оценочно-рефлексивного компонентов Спецификой организационно-содержательного блока модели может стать организация самоуправления воспитательной деятельностью студентов и педагогической деятельностью преподавателей в процессе интеграции вариативного и инвариантного блоков образовательно-воспитательного процесса в вузе

3 Эффективность реализации модели формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза зависит от комплекса педагогических условий (диагностика уровней профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, актуализация профессионально-педагогического самосознания студентов, разработка и реализация программы формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, организация ситуации «проживания» и интериоризации педагогического опыта), который бы учитывал назначение и содержание деятельности будущих педагогов технических вузов в данной области, социальный заказ общества в квалифицированных кадрах, возможности ценностно-дименсионалыюго подхода

В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:

1 Обосновать теоретико-методологическую основу формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, выявить перспективные направления ее дальнейшего совершенствования

2 Разработать на основе ценностно-дименсионального подхода модель формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза

3 Выявить, обосновать и осуществить опытно-поисковую проверку комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование модели формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза

4 Разработать и внедрить в профессиональную подготовку студентов технического вуза научно-методические рекомендации по формированию про-фессионалыю-педагогической направленности

Методологической базой исследования являются гуманистические философские положения о человеке и личности и ее предназначении как важнейшей ценности (М М Бахтин, Н А Бердяев, С И Гессен, А В Кирьякова и

др)

Теоретико-методологической основой исследования явились идеи и положения в области образования (В А Беликов, Б С Гершунский, Г Г Гранатов, Э Н Гусинский, В Д Шадриков и др ), разработанные теории профессионального образования (В М Жураковский, Э Ф Зеер, П Ф Кубрушко, Г М Ро-манцев, Е В Ткаченко, В А Федоров), теории о профессионалыю-педаюшчсском образовании, о личностном развитии и профессиональном становлении конкурентоспособного специалиста (С Я Батышев, Б 3 Вульфов, В И Загвязинский, К Ж Кожахметова, В С Леднев, А К Маркова, Л М Митина, Е Ю Никитина, А М Новиков, В В Сериков, В А Сластенин, Е В Ткаченко, И С Якиманская и др , о ценностном подходе (В И Андреев, Т И Бабаева, С А Смирнов, Б К Тебиев, Е Н Шиянов и др ), дименсиональном (Р Л Кри-чевский, Г Юкл и др ) Вопросы подготовки студентов - технических специа-лисюв исследовали И А Варламова, Л В Грибов, Е С Кузьмина и др

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов

Теоретические методы: а) логико-исторический анализ использовался для формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, б) теоретико-методический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования, в) понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения терминологического поля проблемы, г) моделирование использовалось для построения модели формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза

Эмпирические методы: а) изучение нормативно-правовых документов в области образования, б) обобщение педагогического опыта по формированию

профессионально-педагогической направленности студентов техническою вуза, в) организация констатирующего этапа опытно-поисковой работы по определению состояния уровня формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, г) проведение формирующего эгапа опытно-поисковой работы по практической реализации педагогических условий эффективной реализации модели формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, д) организация опытно-поисковой проверки действенности выделенного комплекса педагогических условий, е) наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертные оценки, ж) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез

Основные этапы и база исследования. Исследование состояло из трех этапов и проводилось с 2002 года Базой исследования явились Уральский государственный университет путей сообщения и Челябинский государственный агроинженерный университет Всего исследованием охвачено 1020 человек на констатирующем этапе опытно-поисковой работы и 101 студент на формирующем этапе, а также 21 преподаватель высшей школы

На нервом этапе (2002-2003) осуществлялось осмысление ¡сорешко-методологических аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы формирования профессионально-педагогической направленное I и студен юв технического вуза в научной литературе и педагогической практике В процессе теоретического осмысления проблемы была изучена философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и г п ) и его понятийное поле, проводился констатирующий эгап опытно-поисковой работы

На втором этапе (2003-2004) уточнялись задачи, гипотеза исследования, применялась теоретико-методологическая основа, выявлялись специфика и особенности модели формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза и педагогические условия ее эффективной реализации

Третий этап (2004-2008) включал опытно-поисковую работу, уточнение выводов, итоговую обработку результатов опытно-поисковой работы, опубликование методико-технологических программ, рекомендаций и указаний в целях формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, а также внедрение их в педагогическую практику высшего профессионального образования

Научная новизна исследования определяется 1 Теоретико-методологической основой формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза выступает ценно-стно-дименсиональный подход, который представляет собой направление методологии научного познания и практики высшей школы, в основе которого лежит поэтапное управление формированием ценностных ориентации личности

студента на основе дименсий профессиональной деятельности, обеспечивающий методологическую многоуровневость и иерархический характер за счет структурной взаимосвязи и концептуального единства, способствующий обновлению форм, методов и содержательных аспектов искомого процесса

2 Выявлением и представлением с современных позиций компонентов и этапов структурно-функциональной модели формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, разработанных с учетом ведущих положений ценностно-дименсионального подхода Спецификой организационно-содержательного блока модели является организация самоуправления воспитательной деятельностью студентов и педагогической деятельности преподавателей в процессе интеграции вариативного и инвариантного блоков образовательного процесса в вузе

3 Теоретическое обоснование комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию модели формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза и включающего 1) диагностику уровней профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, 2) актуализацию профессионально-педагогического самосознания студентов, 3) разработку и реализацию программы формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, 4) организацию ситуации «проживания» и интериоризации педагогического опыта

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

1 Исследована проблема формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза на теоретико-методологическом уровне, создающем прочную основу для его практического использования в условиях современного высшего технического образования

2 Выявлены основные компоненты профессионально-педагогической направленности студентов вузов когнитивный, мотивационно-волевой и рефлек-сивно-деятелыюстный

3 Уточнено понятие «профессионально-педагогическая направленность студентов технического вуза», которое мы рассматриваем как социально обусловленное, формирующееся путем воспитания в процессе обучения в вузе устойчивое свойство личности, основывающееся на потребности в профессионально-педагогической деятельности и проявляющееся в готовности к осуществлению педагогической деятельности по распространению профессиональных знаний, умений и навыков

4 Обоснованы принципы формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, способствующие упорядочению теоретико-методологического пространства исследуемой проблемы принцип антропологизма, профессиональной мобильности, партисипативности, меж-дисциплинарности, тендерной компетентности, рефлексивного управления, организационной культуры

Практическая значимость исследования заключается в следующем

- в полученных результатов исследования по разработанной модели формирования профессионально-педагогической направленности студентов тех-

нического вуза на совершенствование процесса профессионально-педагогической подготовки будущих технических специалистов к работе с людьми, в том числе в качестве преподавателей вуза,

- в определении возможностей эффективною решения задач формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, заключающихся в использовании разработанной модели и комплекса педагогических условий,

-в разработке научно-методических рекомендаций «Педагогические условия формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза», спецкурсов «Основы педагогического мастерства», «Преподаватель высшей школы», «Профессионально-педагогическая 01ве1ст-венность» и др , «Школа молодого преподавателя» и «Школа педагогическою творчества»,

Полученные в результате исследования выводы могут быть учтены при составлении программ, разработке учебных пособий и дидактических материалов, при создании спецкурсов, а также в системе повышения квалификации работников образовательной среды

Положения, выносимые на защиту:

1 Ведущим понятием исследования признана «профессионально-педагогическая направленность студентов», которую мы понимаем как социально обусловленное, формирующееся путем воспитания в процессе обучения в вузе устойчивое свойство личности, основывающееся на потребности к профессионально-педагогической деятельности и проявляющееся в юговно-сти к осуществлению педагогической деятельности по распространению профессиональных знаний, умений и навыков Компонентами профессионально-педагогической направленности выступают когнитивный, мошваци-онно-волевой и рефлексивно-деятельностный

2 Теоретико-методологической основой формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза выступает ценностно-дименсиональный подход, обеспечивающий ее методологическую многоуровневость и иерархический характер за счет структурной взаимосвязи и концептуального единства

3 Структурно-функциональная модель формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, которая рассматривается нами как сложная и многоуровневая динамическая система, включающая в себя следующие взаимосвязанные блоки целевой, организационно-содержательный и оценочно-рефлексивный, что дает возможность более четко представить целенаправленный процесс формирования профессионально-педагогической направленности студентов, определить соответствие поставленной цели с конечным результатом, полученным в ходе опытно-поисковой рабош Модель основана на принципах антропологизма, профессиональной мобильности, партисипативности, междисциплинарности, тендерной компетентности, рефлексивного управления, организационной культуры

4 Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование модели диагностика уровней профессионально-

педагогической направленности студентов технического вуза, актуализация профессионально-педагогического самосознания студентов, разработка и реализация программы формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, организация ситуации «проживания» и интериоризации педагогического опыта, который учитывает назначение и содержание деятельности будущих педагогов технических вузов в данной области, социальный заказ общества в квалифицированных кадрах, возможности цешгостно-дименсионалыюго подхода

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования, организацией опытно-поисковой проверки выдвигаемых в ходе исследования положений, обработкой полученных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ

Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методике проведения опытно-поисковой работы по данной проблеме и непосредственным участием автора в опытно-поисковой работе, получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов исследования

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в работе научно-практических конференций по проблемам профессиональной школы различного уровня международных (Душанбе, 2007, Челябинск, 2006) и д р, межрегиональных (Орел, 2007, Москва, 2007, Маши roí орск, 2007) и др, региональных (Челябинск, 2007, Екатеринбург, 2007) и д р , межвузовских (Челябинск, 2004-2007, Екатеринбург 2006-2007) и др , в отчетах на заседании кафедры общепрофессиональных дисциплин Ур-ГУПС (2004 - 2007 г г), деятельности в качестве преподавателя общепрофессиональных и специальных дисциплин ЧИПС (2002 - 2008г г), отчетах на заседаниях кафедры педагогики и психологии и предметной методики ЧГПУ (2005-2008 г г), участия в работе научно-исследовательского центра «Актуальные проблемы педагогики высшей школы» при ЧГПУ (2004-2008 г г), руководи ва педагогической практикой студентов технических специалистов (2003 -2008 г г)

Архитектоника диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение и список литературы Библиографический список включает 187 наименований, в том числе 6 на иностранном языке

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, анализируется степень ее разработанности в научной литературе, определяется объект, предмет исследования, формулируются цель, задачи, гипотеза и методологические основы, аргументируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту

В первой главе исследования «Теоретические аспекты решении проблемы формирования профессионалыю-недагогнческой направленное!и студентов технического вуза» представлены генезис и современное состояние проблемы формирования профессионально-педагогической направленности студентов анализ понятий «профессионально-педагогическая направленность», «готовность», «профессиональная направленность», «педагогическая направленность», «студент технического вуза», «модель», «педагогические условия» и др , выявлена теоретико-методическая основа исследования (интеграция ценностного и дименсионалыюго подходов и принципов), разработана модель формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, выявлены, обоснованы и проверены в опытно-поисковой работе педагогические условия ее эффективной реализации

Одним из ведущих понятий нашего исследования выступает «направленность личности» - это интегративное качество личности, от которого зависит поведение человека, его отношения, ценности В различных концепциях эта характеристика раскрывается по-разному как «динамическая тенденция» (С Л Рубинштейн), «смыслообразующий мотив» (А Н Леонтьев), «доминирующее отношение» (В Н Мясищев), «основная жизненная направленность» (Б Г Ананьев) Одни признают направленность как традиционное свойс1во человека (И Ф Гербарт), другие устанавливают его биологическое происхождение (У Джемс), третьи признают его свойством возраста, инстинктом желания, которое требует удовлетворения (Э Клапарад)

В исследовании установлено, что формирование профессионально-педагогической направленности будущих специалистов включает в себя возникновение целого ряда важных компонентов психологического, интеллектуального, морального характера, а также возникновение особых способностей, которые обусловливают потенцию, пригодность и социальное соответствие человека определенным требованиям избранной профессии с одной стороны, и стремление развивать потребности в педагогической деятельности, готовность к осуществлению педагогической деятельности - с другой

Анализ теоретических положений показал, что профессионально-педагогическая направленность проявляется в нескольких аспектах в ряде профессионально-личностных характеристик, в учебной, научной и педагогической деятельности, в создании необходимых условий для свободного творческого проявления личности студента и педагога в целях, содержании, формах, методах и результатах совместной деятельности

Нами выделена сущность профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, которая заключается в определении целенаправленности деятельности преподавателей и студентов по усвоению студентами технических знаний, умений для выполнения организационно-управленческой, производственно-технологической, научно- исследовательской, проектной и педагогической деятельности технического специалист, формированию у них устойчивой мотивации к познанию педагогической деятельности, стремлению быть высококвалифицированным специалистом технической сферы

На основе теоретико-методологического анализа проблемы формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза и анализа научной литературы нами выделены основные компоненты профессионально-педагогической направленности когнитивный компонент (Ю А Аксенова, Л П Буева, Э А Голубева, Ж Пиаже, В С Юркевич и др ) включает представления личности о возможности саморазвития и самопознания в профессии и педагогической деятельности, знания о требованиях к выбранному виду деятельности, проявляется в гибкости мышления, способности воспринимать и структурировать информацию, прогнозировать возможные пути решения профессионально-педагогических проблем, высокий познавательный интерес, педагогический оптимизм, находчивость, интуицию, мотивационно-волевой компонент (А А Бодалев, С С Гиль, А В Запорожец и др ) включает систему профессионально-педагогических ценностей, формирование мотивов, потребностей в наиболее полном, целенаправленном, свободном раскрытии и реализации сущностных сил личности в процессе профессионально-педагогической деятельности, развитие необходимых качеств, навыков, умений в соответствии с характером выбранного вида деятельности, рефлексивно-деятельностный компонент (Е А Ануфриев, А А Бодалев, В А Вечников, В В Давыдов, Д Зиглер, И С Кон, И Н Семенов, Л П Станкевич, В Я Силе, Л Хьелл и др ) проявляется в осуществлении самоконтроля за ситуацией и мотивации личности в профессионально-педагогической деятельности, педагогическом такте, индивидуальном стиле деятельности, характеризуется совокупностью знаний, умений, качеств, позволяющих осуществлять анализ и рефлексию, оценку и самооценку профессионально-педагогической деятельности, наличием навыков осуществления педагогической деятельности, адекватной оценкой собственной деятельности и деятельности других, характером совместной деятельности

Исследованием установлено, что формирование профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза будет наиболее успешно, если учитывать особенности данной возрастной группы, особенности воспитательно-образовательной среды вуза вообще и технического вуза в частности

Мы полагаем, что для решения любой исследуемой задачи и получения значимого результата определяющим является выбор теоретико-методологической основы По данным проведенного нами исследования, ею является ценностно-дименсиональный подход

Ценностный подход как основа конкретно-научного уровня предусматривает рассмотрение профессионально-педагогической деятельности как совокупности материальных и духовных ценностей и приобретает особую значимость в теории и практике педагогики, т к личность постоянно находится в ситуации нравственной, эстетической, мировоззренческой оценки происходящих событий, постановки задач, поиска и принятия решений по их реализации

В профессионально-ценностных ориентациях студента нами обнаружено три ведущих типа отношений к значимым моментам профессионально-педагогической деятельности педагогическому труду (осознание цели и лично-

стного смысла данной деятельности, ее общественной значимости, глубокая заинтересованность в ее результатах, увлеченность педагогическим обеспечением), личности будущего специалиста (ее безусловное принятие и направленность на развитие личности), личности студента к самому себе как будущему специалисту (наличие профессионального идеала и позитивной Я-концепции как совокупности представлений о самом себе — о личностных и профессиональных качествах)

Таким образом, ценностный подход к исследованию профессионально-педагогической деятельности студентов технических вузов обеспечивает устойчивость мотивов к данному виду деятельности, поскольку сформирована ценность педагогической деятельности преподавателя технических дисциплин

Дименсионапьный подход, разработанный Г Юклом, наиболее применяем в менеджменте и психологии Так, Г Юкл предложил за единицу анализа управленческой деятельности принять «измерение менеджерского поведения» (ди-менсий) Применение дименсий, их конкретизация и доработка осуществлялась РЛ Кричевским Данный подход, несмотря на излишнюю детализацию, дает достаточно полное представление о содержании педагогической деятельности

Исходя из теории управления в образовании для применения дименсио-нального подхода при формировании профессионально-педагогической направленности, мы синтезировали ценностный и дименсионапьный подход и выделили дименсии профессионально-педагогической направленности, исходя из ценностных ориентации

Так, нами выделены следующие дименсии (размерности) при формировании профессионально-личностной направленности внимание к дисциплине (профессиональной и педагогической), содействие работе (в процессе практической деятельности студента), решение проблем профессионально-педагогического характера, акцентирование эффективности (рефлексия деятельности) - дименсия проявляется в показателях сформированное™ рефлексивно-деятелыюстного компонента и опирается на рефлексивный подход (М В Кларин, И Н Семенов, Л И Стрелец, АВХристева и др), коммуникативность - данная дименсия проявляется в наличии навыков общения, богатом лексическом запасе, образованности студента, его возможностях педагогического артистизма, управление конфликтами в малых группах - дименсия проявляется в гибкости мышления, способности воспринимать и структурировать информацию, осуществлении самоконтроля за ситуацией, партисипативность - дименсия проявляется в овладении навыками педагогического управления, организаторская культура - проявляется в педагогическом такте и соответствии образу педагога высшей школы, устойчивость личности - проявляется в педагогическом и профессиональном оптимизме, находчивости

Дименсиональный подход позволяет отбирать наиболее эффективные методики формирования профессионально-педагогической направленности

К числу ведущих положений ценностно-дименсионального подхода (применительно к предмету нашего исследования) относятся следующие

1 Смысл подготовки заключается в развитии у студентов технических вузов будущих преподавателей следующих дименсий содействие работе, решение про-

блем профессионально-педагогического характера, рефлексивная деятельность, планирование и координация, коммуникативность, управление конфликтами, пар-тисипативность, организаторская культура, устойчивая личность как основа ценностных ориентаций

2 Содержание образовательно-воспитательной деятельности студентов вузов направлено на обеспечение устойчивости мотивов к педагогическому виду деятельности на основе сформированной ценности педагогической деятельности преподавателя технических дисциплин

3 Смысл организации образовательно-воспитательного процесса заключается в создании условий для формирования у студентов технического вуза опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организаторских, творческих, нравственных задач, составляющих сущность их профессионально-педагогической деятельности

4 Формирование знаний и умений студентов, их профессионально-педагогической направленности осуществляется при внедрении определенной системы, поддержанной комплексом педагогических условий

Ценностно-дименсиональный подход представляет собой направление методологии научного познания и практики высшей школы, в основе которого лежит поэтапное управление формированием ценностных ориентации личности студен га на основе дименсий профессиональной деятельности

На основе ценностно-дименсионалыюго подхода была разработана модель формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, которая рассматривается нами как сложная и многоуровневая динамическая система, включающая в себя следующие взаимосвязанные блоки целевой, организационно-содержательный и оценочно-рефлексивный, что дает возможность более четко представить целенаправленный процесс формирования профессионально-педагогической направленности студентов, определить соответствие поставленной цели с конечным результатом, полученным в ходе опытно-поисковой работы (рис 1)

Целевой блок включает в себя определение цели и задач деятельности педагога технического вуза по формированию профессионально-педагогической направленности студентов в соответствии с социальным заказом общества, требованиями Государственного образовательного стандарта и особенностями личности студента технического вуза В качестве цели мы рассматриваем формирование профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, а задачей является формирование когнитивного, мотивационно-волевого и рефлексивно-деятельностного компонентов профессионально-педагогической направленности у студентов

Спецификой организационно-содержательного блока модели является обеспечение процесса интеграции инвариантных и вариативных составляющих учебно-воспитательной деятельности в вузе, его содержания, форм, методов, интеграцию целей, задач и функции каждого структурного компонента профессионально-педагогической направленности студентов, связей между всеми блоками системы с учетом поэтапного перехода исследуемого процесса на более высокий уровень

Социальный заказ потребность общества в высококвалифицированных преподавателях специальных предметов технических вузов, что обеспечивается профессионально-педагогической направленностью студентов

целевой блок *

Цель Формирование профессионально-педагогической направленности студентов

г

Задачи

Формирование когнитивного компонента профес сионально-педагогической направленности Формирование мотивационно-волевого компонента профессионально педагогической направленности Формирование рефлексивно деятельностного компонента профессионально-педагогической направленности

Т--*--г

_Ценностно-дименснональньш подход__

направлен на рсалтацню и саморсалилашмо личностного потенциала епдента в соответствии с ценностными ориентация ми обсс псчиваст поэтапное обучение теория - ценности - практика деятельность педагога и стлдснта оемцествляется на основе специфи _чсски\ ф>нкционтльны\ единиц поведения_

Научное обоснование - принципы антропологизма профессиональной мобильности партисипативности иеждисциплинар ности тендерной компетентности рефлексивного\правлсния организационной тьтчры

I

организационно-содержательный блок •

Инвариантная составляющая профессионального образования Вариативная составляющая профессионального образования

Спецкурсы «Методика коммуникации» «преподаватель высшей шкоты» «Технология личностного саморазвития» «Профсссио нальная ответственность и др » «Школа мо подо го преподавателя» «Школа педагоги юского твор гсства » «Шкота повышения педмастсрства»

Подсистема самоуправления учебно-воспитательно деятельностью студен- Подсистема педагогической деятельности преподавателя

Педагогические УСЛОВИЯ диагностика уровней профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, актуализация профессионально-педагогического самосознания студентов организация ситуации «проживания» и ингериоризации педагогического опыта, разработка и реализация программы формирования профессионально-педагогической напоааленности студентов технического вуза

оценочно-рефлексивныи блок

Диагностические методики

Компоненты Критерии, показатели

Когнитивный Мотивационно-волевой Рефлексивно- деятельностный - представления личности о процессе саморазвития и самопознания в профессии и педагогической деятельности - система профессионально педагогических ценностей - знание об особенностях деятельности педагога технического вуза, саморегуляция поведения

Низкий

УРОВНИ СФОРМИРОВАННОСТИ

X

Ниже среднего

Средний

Выше среднего

Высокий

РЕЗУЛЬТАТ повышение эффективности формирования уровней сформировшшости профессионально-педагогической направленности студентов технических вузов

Рис 1 Модель формирования профессионально-педагогической направленности студентов технических вузов 15

Подсистема самоуправления учебно-воспитательной деятельности студента соответствует цели современной системы воспитания, которой является подготовка профессионально и культурно ориентированной личности, обладающей мировоззренческим потенциалом, способностью к профессиональному, интеллектуальному и социальному творчеству, владеющей умениями и навыками выполнения профессиональных обязанностей

Подсистема педагогической деятельности преподавателя строится на принципе овладения профессионально-педагогическими ценностями, обеспечение которых осуществляется преподавателем в три этапа этап актуализации в каждом предмете основных теорий, закономерностей, категорий, понятий, обобщенных умений познавательной деятельности, что связано с раскрытием сущности изучаемого материала, этап приведения в систему всего понятийного аппарата профессионально-педагогической деятельности, установление логических связей, этап установления связи между теорией и практикой, между обобщенными понятиями и умениями

Эффективность реализации проектной модели обеспечивает комплекс педагогических условий В работе мы руководствуемся тезисом, о том, что педагогическое условие является системой мер, которая включает в себя содержание, методы, организационные формы обучения и воспитания, и параллельно с этим ориентированной на тесное взаимодействие с внутренним миром студентов

С учетом специфики формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза нами выделен следующий комплекс педагогических условий, включающий в себя

- диагностику уровней профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза (процесс диагностики, осуществляемый на всех этапах обучения и воспитания студентов в вузе позволяет производить контроль и корректировку изучаемого процесса, что способствует наилучшему результату),

- актуализацию профессионально-педагогического самосознания студентов (обусловлена динамикой превращения потенциальных особенностей профессионала в актуальные при переходе от модели профессионального функционирования к модели профессионального развития и перестройки личности от уровней адаптации к уровням самореализации),

- разработку и реализацию программы формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза (представляет собой изложение цели, задач, обозначение основного содержания деятельности педагогов и студентов, направленного на обеспечение эффективности исследуемого процесса),

- организацию ситуации «проживания» и интериоризации педагогического опыта (предусматривает ступенчатую организацию процесса формирования профессионально-педагогической направленности студента, связанную с включением его в активную практическую деятельность)

Новизна выделенных нами педагогических условий заключается в том, что они не использовались ранее для определенного нами предмета исследования и не рассматривались в комплексе Названный комплекс педагогических

условий, на наш взгляд, способен обеспечить эффективное функционирование и реализацию разработанной нами на основе ценностно-дименсионального подхода модели формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза

Оценочно-рефлексивный блок включает в себя диагностические методики, компоненты профессионально-педагогической направленности когнитивный (представления личности о процессе саморазвития и самопознания в профессии и педагогической деятельности), мотивационно-волевой (система профессионально-педагогических ценностей), рефлексивно-деятелыюстный (знание об особенностях деятельности педагога технического вуза, саморегуляция поведения), а также уровни сформированное™ профессионально-педагогической направленности студентов (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий)

Во второй главе исследования «Опытно-поисковая работа по формированию профсссионалыю-псдагогичсской направленности студентов технического вуза» изложены теоретико-методические аспекты проведенного исследования, ход и результаты констатирующего, формирующего и обобщающего этапов, обоснованы показатели и уровни развития профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, методическое обеспечение реализации педагогических условий, представлены количественный и качественный анализ результатов проведенного исследования

Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе Уральского государственный университета путей сообщения и Челябинского государственного агро-инженерного университета Всего исследованием охвачено 1020 человек на констатирующем этапе опытно-поисковой работы и 101 студент на формирующем этапе, а также 21 преподаватель высшей школы Нами были определены 3 опытные группы (ОГ) и одна контрольная группа (КГ) В ОГ-1 осуществлялась диагностика уровней профессионально-педагогической направленности и актуализация профессионально-педагогического самосознания студентов В ОГ-2 к вышеназванным условия добавлялась реализация программы формирования профессионально-педагогической направленности В ОГ-3 по мимо перечисленного организовывалась ситуация проживания и интериоризации педагогического опыта В КГ не проводилось специально организованных мероприятий Работа велась в течение 5-ти лет - с 2003 по 2008 гг непрерывно с 1 по 5 курс в каждой группе Было проведено общее исследование и исследование в группах, и были получены следующие результаты

Первый этап опытно-поисковой работы - констатирующий, выполнял диагностическую, прогностическую и организационную функцию

В результате диагностики было установлено, что в целом наблюдается низкий и ниже среднего уровень сформированности профессионально-педагогической направленности, что обусловлено в значительной степени недостаточным вниманием к решению этой проблемы Было опрошено 1200 студентов технических специальностей (по 200 человек с каждого курса) и выявлено, что к пятому курсу общий уровень профессионально-педагогической направленности возрастает (до 15% высокого уровня), начиная с третьего курса,

однако при этом повышается чаще профессиональная направленность и фактически отсутствует педагогическая Некоторые показатели первого курса выше, чем показатели второго Это связано с иллюзиями, которые испытывает студент первокурсник попадая в среду вуза

Задачей опытно-поисковой работы было повышение уровня сформированное™ профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза

Содержанием формирующего этапа является определение логики проведения опытной работы, опытная проверка влияния модели и выделенных педагогических условий ее эффективного функционирования

Первое условие - диагностика уровней профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза состояла из нескольких этапов исходно-диагностический этап осуществлялся на первом курсе обучения (подбор методики, адекватной поставленной цели исследования, проведение первоначальной диагностики личностных характеристик и профессиональной пригодности специалиста, количественная и качественная обработка полученных результатов, определение стартовых характеристик студентов на основе информационных измерений, структурирование показателей становления профессиональной зрелости студентов), промежуточно-диагностический этап осуществлялся на третьем курсе обучения и предполагал повторную диагностику личностных достижений студентов, анализ уровней продвижения студентов (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий), которые фиксировались по указанным критериям и их проявлениям, перспективно-диагностический этап осуществлялся на пятом курсе обучения, в него входили следующие элементы проведение заключительной диагностики критериев профессионально-педагогической направленности студентов, количественная и качественная обработка полученных результатов, определение перспективного плана развития студентов на основе информационных измерений и др

Для актуализации профессионально-педагогического самосознания (второе условие) мы апробировали технологию решения профессиональных и педагогических задач, как одну из наиболее важных, с нашей точки зрения, образовательных технологий в формировании профессионально-педагогической направленности, наряду с используемыми нами игровыми, диалоговыми, развивающими методами и т д Студентами были составлены индивидуальные планы саморазвития на 1 и 2 курсе обучения, а также планы краткосрочные и перспективные

Третье условие - разработка и реализация программы формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза Она интегрировала учебные планы и программы, обеспечивая целостность образовательного процесса в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта, предъявляемыми к уровню подготовки студента-выпускника В качестве примера интеграции научного знания были разработаны следующие авторские спецкурсы «Основы педагогического мастерства», «Технология личностного саморазвития», «Преподаватель высшей школы»,

«Профессионально-педагогическая ответственность», «Конфликтология», «Методика коммуникации», «Технология личностного саморазвития» и др

Четвертое условие - организация ситуации «проживания» и интериоризации педагогического опыта - осуществлялось через организацию Школы педагогического творчества, которая организована для выполнения научно-исследовательских работ, Школы молодого преподавателя и Школы повышения педагогического мастерства, в основе деятельности которых лежал комплекс разнообразных организационных форм дискуссии, игры, упражнения, анализ проблемных педагогических ситуаций, деловой тренинг

Занятия строились на постоянном чередовании работы в общей группе, паре, микрогруппе Важное значение имели общая психологическая атмосфера занятия, соблюдение ритуалов и наличие технического оснащения Этапы «тематического» занятия разминка (5-7 минут), выбор «основной проблемы» занятия и ее инструментовки (5-7 минут), вариативная часть (около 1 часа), упражнение на групповое взаимодействие и релаксацию (3-5 минут), групповая и индивидуальная рефлексия, свободное общение

Третий этап исследования предполагал анализ осуществляемой диагностики и формулировку выводов (табл 1)

Табпица 1

Результаты проверки комплексного воздействия условий на формирование профессионально-педагогической направленности сту-

дентов технического вуза

Группа Этап Уровни Ср К3фф

низкий н среднего средний в среднег о высокий

Кол во % Кол-во % Кол-во % Кол во % Кол во %

ОГ-1 начато 8 32,0 9 36,0 6 24,0 1 4,0 1 4,0 2,12 0,92 -

конец 4 1,0 6 24,0 10 40,0 3 12,0 2 8,0 2,18 0,88 0,3961

ОГ-2 начато 8 33,3 8 33,3 4 16,8 2 8,3 2 8,3 2,25 0,97 -

конец 3 12,5 3 12,5 10 42,0 5 21,0 3 12,5 3,1 1Д4 4,0888

ОГ-3 начато 6 24,0 8 32,0 7 28,0 3 12,0 1 4,0 2,4 1,04 -

конец 1 4,0 2 8,0 10 40,0 6 24,0 6 24,0 3,36 1,43 9,6891

КГ начато 7 26,9 9 34,6 6 23,0 3 11,5 1 3,8 2,3 - -

конец 5 19,2 8 30,7 6 23,0 4 15,4 2 7,7 2,49 - -

Динамика уровней сформированное™ профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза в опытных и контрольной группах показывает, что в ОГ-3, где проверялся комплекс педагогических условий, повышение высокого уровня и выше среднего составило 32% В ОГ-2, где были внедрены первое, второе и третье педагогические условия, повышение высокого и вышесреднего уровня составило 16,9 % В ОГ-1 при внедрении первого и второго, повышение составило 12 % В КГ прирост произошел на 7,8 % Одновременно снизилось количество студентов на низком уровне и уровне ниже средне-

го: в ОГ-1 - до 40 %, в ОГ-2 - до 25 %, в ОГ-3 - до 12 %, в КГ - до 49,9%. В контрольной группе ОГ-1 и ОГ-2, по результатам контрольного среза большинство студентов находились на среднем уровне сформированности профессионально-педагогической направленности, в ОГ-3: на среднем - 40 % и 48 % - на высоком.

Для графического представления полученных результатов нами демонстрируется абсолютный прирост уровня профессионально-педагогической направленности (рис.2).

Рис. 2. Абсолютный прирост уровня сформированности профеесионально-педагогической направленности в опытных и контрольной группах в ходе опыгно-иоисковой работы

Сопоставляя результаты, полученные нами в контрольной и опытных группах, можно сделать следующие выводы. Разница в результатах опытных и контрольной групп убедительно свидетельствует о том, что формирование профессионально-педагогической направленности студентов идет успешней при воздействии выделенных нами педагогических условий. Результаты, полученные в опытной группе ОГ-3 позволяют определить общую тенденцию: формирование профессионально-педагогической направленности студентов технических вузов идет более успешно в группе, где реализованы все педагогические условия, т.е. эффективность использования комплекса условий выше, чем их использование по отдельности.

Проверка достоверности гипотезы проводилась по критерию согласия X' К.Пирсона, который позволяет установить уровень эффективности педагогического эксперимента. Было установлено, что при сравнении, с ¿,„„„, который составляет 5,99!, относительно в ОГ-1 и ОГ-2 являются статистически не значимыми, тогда как в ОГ- 3 при сравнении х]„и равном 9,69 с явно изменения в ОГ-3 статистически значимы.

Следовательно, изменения, которые произошли в уровне профессионально-педагогической направленности студентов опытных групп, значимы, что свидетельствует об эффективности модели формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза. Более выражены изменения в ОГ-3, значит, применение комплекса педагогических условий более результативно.

Э то подтверждает нашу гипотезу и доказывает достоверность результатов.

В заключении диссертации изложены теоретические и опытно-поисковые результаты, сформулированы следующие выводы

1 Актуальность проблемы формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза обусловлена тем, что непрерывный процесс совершенствования профессионального образования, интеграция в единое европейское образовательное пространство, динамичность социально-экономических условий усиливают потребность высших учебных заведений в высококвалифицированных преподавателях Однако выпускники технических кафедр не имеют опыта преподавания в вузе и специализированных педагогических знаний, и более того не готовы к осуществлению педагогической деятельности

2 Ведущим понятием исследования признана «профессионально-педагогическая направленность студентов», которую мы понимаем как социально обусловленное, формирующееся путем воспитания в процессе обучения в вузе устойчивое свойство личности, основывающееся на потребности к профессионально-педагогической деятельности и проявляющееся в готовности к осуществлению педагогической деятельности по распространению профессиональных знаний, умений и навыков

3 В исследовании обоснована теоретико-методологическая основа формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, которой выступает ценностно-дименсиональный подход, обеспечивающий ее методологическую многоуровневость и иерархический характер за счет структурной взаимосвязи и концептуального единства, так как 1) ценностный подход относится к конкретно-научному уровню теоретико-методической основы и акцентирует внимание на выборе таких методов, принципов, форм, которые позволяют переориентировать студента на ценности педагогической профессии, 2) дименсиональный подход как методико-технологический позволяет модернизировать способы организации учебно-воспитательного материала на основе выделения дименсий профессионально-педагогической направленности

4 Выявлены принципы формирования профессионально-педагогической направленности принцип антропологизма, профессиональной мобильности, пар-тисипативности, междисциплинарности, тендерной компетентности, рефлексивного управления, организационной культуры

5 На основе ценностно-дименсионалыюго подхода и выше названных принципов нами спроектирована модель формирования профессионально-педагогической направленности студентов технических вузов, состоящая из взаимосвязанных блоков целевого, организационно-содержательного и оценочно-рефлексивного, что дает возможность более четко представить целенаправленный процесс формирования профессионально-педагогической направленности студентов, определить соответствие поставленной цели с конечным результатом, полученным в ходе опытно-поисковой работы При этом спецификой содержательного блока модели является обеспечение процесса интеграции инвариантных и вариативных составляющих учебно-воспитательной деятельности в вузе, его содержания, форм, методов, интеграции целей, задач и

функции каждого структурного компонента профессионально-педагогической направленности студентов, связей между всеми блоками системы с учетом поэтапного перехода исследуемого процесса на более высокий уровень

6 Данная модель может быть эффективно реализована только при наличии определенного комплекса педагогических условий, включающих в себя диагностику уровней профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, актуализацию профессионально-педагогического самосознания студентов, разработку и реализацию программы формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза, организацию ситуации «проживания» и интериоризации педагогического опыта Новизна выделенных нами педагогических условий заключается в том, что они не использовались ранее для определенного нами предмета исследования и не рассматривались в комплексе

7 Опытно-поисковым путем обоснована и доказана целесообразность и результативность реализации модели формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования Объективность и достоверность полученных результатов была определена с помощью методов математической статистики, что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы

Проведенное нами исследование подтвердило, что реализация намеченных путей и средств по формированию профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза способствует повышению уровня профессионально-педагогической направленности Итоги проведенного исследования позволяют резюмировать следующее возможности образовательно-воспитательною процесса в высшей школе по формированию профессионально-педагогической направленности далеко не исчерпаны Не все аспекты изучены нами с достаточной степенью полноты, однако общий подход к построению модели формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза исследован, апробирован и дал положительные результаты

Наряду с эгим мы считаем, что существует ряд проблем, требующих более углубленного и серьезного изучения Таковыми, с нашей точки зрения, являются дальнейшее изучение педагогических условий формирование профессионально-педагогической направленности С точки зрения этих аспектов мы будем продолжать дальнейшее исследование

Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования. 1 Караблин, В В Профессионально-педагогическая направленность студентов технического вуза траектории развития проблемы / В В Караблин // Вестник Челябинского государственного педагогического университета - Челябинск, 2007 - № 8 - С 79-89

2 Караблин, В В Опыт формирования профессионально-педагогическая направленность студентов технического вуза проблемы / В В Караблин // Вестник Омского государственного педагогического университета ОмГПУ -Омск,2007 - №2 -С 30-33

3 Караблин, В В Профессионально-педагогическая направленность студентов технического вуза дименсиональный подход / В В Караблин, Е Ю Никитина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета - Челябинск, 2008 - № 3 -С 78-91

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях

4 Караблин, В В Развитие рефлексивных качеств студентов технических вузов как компонента профессионально-педагогической направленности / В В Караблин // Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования Вестник института педагогических исследований / ЧГАКИ - Челябинск, 2007 -Вып 1 (24) - С 91-94

5 Караблин, В В Особенности современной системы профессионального образования при профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза / В В Караблин // Теория и практика формирования культуры детей и подростков Вестник Института культуры и детства / ЧГАКИ -Челябинск, 2007 - Вып 7 - С 59-64

6 Караблин, В В К вопросу о профессионально-педагогической направленности студентов в системе высшего технического образования / В В Караблин // Современные технологии образования Сборник научных трудов 6-й межрегиональной заочной научно-практической конференции Магнитогорск МаГУ, 2007 - С 51-56

7 Караблин, В В Формирование профессионально-педагогической направленности студентов как проблема теории и методики высшего образования / В В Караблин // Узы дружбы и братства Сборник статей молодых ученых ТГИИим Н Турсунзаде и ЧГАКИ Душанбе Эчод, 2007 - С 121-127

8 Караблин, В В Ценностно-акмеологический подход к формированию профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза / В В Караблин // Журнал Педагогические науки Издательство «Компания Спутник+» - Москва, 2007 - №2(24) - С 174-177

9 Караблин, В В Актуальная проблема формирования профессионально-педагогическая направленность студентов технического вуза / В В Караблин//Журнал Вестник науки и образования - Москва, 2007 -№4 - С 109112

10 Караблин, В В Особенности формирования профессионально-педагогической направленности студентов вуза / В В Караблин // Современные проблемы исследования социокультурной сферы Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей / ОГИИК - Орел, 2007 - Вып 1 -С 141-145

11 Караблин, В В Актуализация профессионально-педагогического самосознания студентов / В В Караблин // Актуальные проблемы на железнодо-

рожном транспорте и в образовании Сборник статей Челябинского института путей сообщения / ЧИПС - Челябинск, 2008 - С 48-53

12 Караблин, В В Многоуровневое непрерывное профессиональное образование / В В Караблин, В С Евсеенков // Актуальные проблемы на железнодорожном транспорте и в образовании Сборник статей Челябинского института путей сообщения / ЧИПС - Челябинск, 2008 - С 53-57

13 Караблин, В В Формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза принципы и компоненты / В В Караблин // Актуальные направления в современной педагогике наука и практика Материалы Межрегиональной заочной научно-практической конференции / Кировский филиал СПбГУП -Киров, 2008 - С 91-93

14 Караблин, В В Условия формирования профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза / В В Караблин // Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе на пути к новому качеству образования материалы междунар науч -метод конф 22-24 апреля 2008 г , Пенза / [в 4 ч / редкол В А Худяков (отв ред) и др ] - Пенза ПГУАС, 2008 - 4 2 -С 239-242

15 Караблин, В В Формирования профессионально-педагогической направленности студентов техническою вуза / В В Караблин // Наука и образование материалы VII междунар науч -метод конф / [в 4 ч / редкол И Ю Верчагина и др ] - Беловский институт (филиал) Кемеровского государственного университета Белово, 2008 - 4 2 -С 58-61

Учебные и методические пособия:

16 Караблин, В В Формирование профессионально-педагогической направленности студентов технического вуза программа и научно-методические рекомендации к спецкурсу / В В Караблин - Челябинск ЧИПС, 2007 -30 с

17 Караблин, В В Основы педагогического мастерства программа и научно-методические материалы / В В Караблин - Челябинск ЧИПС, 2007 - 18 с

КАРАБЛИН В В

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 21 05 2008 г Формат 60x90/16 Бумага для множительной техники Цифровая печать Уел печ л 1,1 Тираж 100 экз Заказ 32568 Отпечатано в типографии «ЧИПС», 454091, г Челябинск, ул Цвиллинга, 56