автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Техническое творчество студентов как средство повышения качества их профессиональной подготовки
- Автор научной работы
- Александров, Алексей Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Александров, Алексей Анатольевич, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основания решения проблемы построения процесса подготовки студентов к техническому творчеству.
1.1. Подготовка студентов к техническому творчеству в процессе профессиональной подготовки как педагогическая проблема.
1.2. Принципы и компоненты процесса подготовки студентов к техническому творчеству.
1.3. Содержание и особенности методики по подготовке студентов к техническому творчеству.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Организация и осуществление педагогического эксперимента по подготовке студентов к техническому творчеству.
2.1. Особенности организации и содержание экспериментальной работы по подготовке студентов к техническому творчеству.
2.2. Критерии оценки результативности профессиональной подготовки студентов, участвующих в техническом творчестве.
2.3. Анализ результатов педагогического эксперимента по проверке влияния технического творчества на эффективность профессиональной подготовки студентов.
Выводы но второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Техническое творчество студентов как средство повышения качества их профессиональной подготовки"
Актуальность проблемы исследования. Как свидетельствует проведенный нами анализ теории и практики, система непрерывного образования Российской Федерации располагает многообразными, но не полностью используемыми возможностями подготовки студентов к техническому творчеству, кроме этого, до сих пор не получили теоретико-методической разработки функциональные, содержательные и процессуальные аспекты технического творчества студентов и его интегративное влияние на процесс их профессиональной подготовки. Этим обусловлена актуальность проблемы, которую мы формируем следующим образом.
В условиях модернизации российского образования назрела необходимость в перестройке и переосмыслении задач по подготовке молодежи к техническому творчеству, и в этой связи определение нового содержания, методов и построение интегративного процесса осуществляемой подготовки к техническому творчеству.
В Законе Российской Федерации «Об образовании», в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года» одной из основных задач называется - достижение нового современного качества профессионального образования, поскольку на современном этапе возрастает потребность народного хозяйства в высококвалифицированных работниках среднего звена производства, способных в условиях перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, к творческой созидательной деятельности.
Постановка технического творчества в системе начального и среднего профессионального образования в свое время исследовалась разносторонне и активно.
Изучались вопросы теоретического и практического характера (В.Е. Алексеев, A.M. Василевский, А.С. Лында, А.П. Смыслов и др.); возможности осуществления творческой деятельности на основе решения производственных задач, включения студентов в рационализаторскую и изобретатель-Ь- скую деятельность (А.Н. Гарина-Домченко, B.C. Иващенко, В.П. Пархоменко, Э.С. Чугунова и др.). Эти исследования свидетельствуют об эффективности технической творческой деятельности студентов в решении задач обучения и воспитания, в подготовке высококвалифицированных рабочих и показывают возможность рассмотрения подготовки студентов к техническому творчеству как одной из задач обучения и воспитания в системе профессионального образования.
Важно отметить, что в работах М.И. Алиева, М.Г. Гарунова, В.Н. Ми-хелькевич, В.М. Радомского, Дж. Шимшек и других рассматриваются системы подготовки к техническому творчеству и интегральные технологии обучения методам технического творчества. Таким образом, исследование процесса подготовки молодежи к техническому творчеству осуществляется с позиций социального заказа общества образовательной системе.
Исходные позиции разработки проблемы подготовки молодежи к творческой деятельности нашли отражение в трудах ГТ.А. Блонского, А .С. Макаренко, В.А. Сухомлинского.
О значимости для гармонического развития личности включения молодежи в техническую творческую деятельность свидетельствуют труды педагогов: П.Р. Атутова, Ю.К. Бабанского, Ю.К. Васильева, В.Г. Разумовского, М.Н. Скаткина и других исследователей.
Теория формирования и развития качеств личности, необходимых для осуществления творческой деятельности, разработана психологами Б.Г. Ананьева, Д.Б. Богоявленской, Т.В. Кудрявцевым, А.Н. Леонтьевым, Я.А. Пономаревым, Г.М. Якобсоном и другими.
Осуществление технической творческой деятельности на учебных занятиях исследовали П.II. Андрианова, Л.И. Галкина, Э.Ф. Зеер, В.Д. Путилин и др.
Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность в системе среднего профессионального образования определила выбор темы диссертационного исследования: «Техническое творчество студентов как средство повышения качества их профессиональной подготовки».
Цель исследования: выявить основные компоненты и принципы реализации процесса подготовки студентов к техническому творчеству и на их основе разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику подготовки студентов к техническому творчеству.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов.
Предмет исследования: процесс подготовки студентов к техническому творчеству с учетом его влияния на повышение качества осуществляемой профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования заключается в следующем. Эффективность процесса подготовки студентов к техническому творчеству повышается, если 1) процесс подготовки включает следующие компоненты: социально-целевой, содержательно-целевой, процессуальный;
2) реализация каждого компонента и процесса подготовки в целом осуществляется в соответствии с принципами:
- открытости процесса подготовки студентов к техническому творчеству;
- мотивации студентов к активной творческой деятельности;
- обогащения опыта технического творчества;
- сочетания значимого технического творчества с производственно направленной творческой деятельностью;
- принцип сочетания объективно нового и субъективно нового в техническом творчестве;
- сочетания возможностей включения в техническое творчество как укоренившихся, так и перспективных направлений развития науки и техники;
- сочетания индивидуального и коллективного творчества.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой ЧР определены следующие задачи исследования:
1. Оценить состояние разработанности проблемы подготовки молодежи к техническому творчеству в педагогической теории и практике.
2. Выявить основные теоретические положения, обеспечивающие решение проблемы построения процесса подготовки студентов к техническому творчеству.
3. Выявить основные компоненты процесса подготовки студентов к техническому творчеству, установить связи между ними и разработать модель управления этим процессом.
4. Разработать методику подготовки студентов к техническому творчеству, осуществить ее экспериментальную апробацию.
5. Выявить критерии эффективности разработанной методики как средства обеспечения качества профессиональной подготовки студентов. Методологическую основу составили:
- положения о творческой сущности человека, развитии его способностей в процессе деятельности (К.К. Вентцель, Д. Доюн, П.Ф. Каптерев и др.);
- фундаментальные идеи в области исследования творческих качеств личности (Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, А .Я. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);
- психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская и др.);
- теория и методология профессионального образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Е.А. Климов, М.Н. Скаткин и др.);
- теории технического творчества как одного их основных видов творчества (Г.С. Альтшуллер, С.М. Гаджииев, Дж. К. Джонсон, И.П. Калошина, Т.В. Кудрявцев А.В. Хуторской и др.);
- теория педагогического управления формированием творческих качеств личности обучающихся (И.Я. Лернер, X. Пассов, М. Н. Скаткин, В.А. Сла-стенин, X. Таба и др.).
При проведении исследования использовались следующие методы: изучение руководящих документов и нормативных материалов; теоретический анализ, оценка и обобщение научных исследований по теме; изучение, анализ и обобщение положительного педагогического опыта технического творчества; педагогический эксперимент, при проведении которого использовались анкетирование, наблюдения, беседы, моделирование, методы математической статистики, специальные методики.
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику и основные этапы исследования, которое проводилось с 2003 по 2005 годы в три этапа.
На первом этапе (2003 г.) проводилось накопление эмпирических данных в процессе констатирующего эксперимента, изучение положительного педагогического опыта технического творчества, теоретическое осмысление результатов анализа литературы по данной проблеме и практики профессиональной подготовки студентов вузов к творческой деятельности.
Второй этап (2004 года) заключался в выявлении и систематизации теоретических положений построения процесса технического творчества студентов, в разработке теоретической модели методики по подготовке студентов к техническому творчеству и понятийной базы исследования. Была выполнена экспериментальная работа в условиях вуза и профессионально-педагогического колледжа по проверке эффективности разработанной методики; проводилось распространение и внедрение теоретических и экспериментальных результатов исследования в образовательных учреждениях, на научно-практических конференциях.
На третьем этапе (январь 2005 - март 2006 года) был завершен педагогический формирующий эксперимент, завершен анализ, обобщение и оформление материалов и результатов исследования, разработаны методические рекомендации для практического осуществления технического творчества студентов.
Экспериментальной базой стали Магнитогорский государственный университет (технологический факультет), Магнитогорский государственный профессионально-педагогический колледж. Кроме того, на этапе констатирующего эксперимента был задействован и индустриальный колледж.
В исследовании приняли участие 253 студента и 84 преподавателя этих образовательных учреждений.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) выявлены основные компоненты процесса подготовки студентов к техническому творчеству и определены связи между ними (социально-целевой, процессуальный, содержательно-целевой компоненты);
2) определены и содержательно раскрыты принципы реализации компонентов процесса подготовки студентов к техническому творчеству;
3) разработана методика подготовки студентов к техническому творчеству, основанием которой выступает совокупность видов деятельности, представляющих собой цикл разработки и создания технического объекта.
Теоретическая значимость исследования заключается;
- в уточнении признаков понятия «техническое творчество студентов» с учетом особенностей процесса профессиональной подготовки студентов в профессиональном образовательном учреждении;
- в выявлении совокупности принципов построения процесса подготовки студентов к техническому творчеству и установлении их соподчиненности с учетом компонентов данного процесса.
Практическая значимость исследования.
Разработанная авторская программа «Подготовка студентов к техническому творчеству» и научно-методические рекомендации по ее реализации при использовании в образовательной практике способствуют повышению эффективности подготовки студентов к техническому творчеству. Материалы исследования могут быть использованы в учреждениях профессионального образования студентов, на курсах повышения квалификации работников системы среднего и высшего профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Подготовка студентов к техническому творчеству включает следующие компоненты и осуществляется в соответствии со следующими принципами: а) социально-целевой компонент - принцип открытости процесса подготовки студентов к техническому творчеству; мотивации к активной творческой деятельности; б) процессуальный компонент - принцип обогащения опыта технического творчества; сочетания значимого технического творчества с производственно направленной творческой деятельностью; в) содержательно-целевой компонент - принцип сочетания объективно нового и субъективно нового в техническом творчестве; сочетания возможностей включения в техническое творчество как укоренившихся, так и перспективных направлений развития науки и техники; сочетания индивидуального и коллективного творчества.
2. Методика подготовки студентов к техническому творчеству, отражающая принципы построения, разработанный состав содержания, процесса и результатов подготовки студентов к техническому творчеству.
3. Критерии, соответствующие основным направлениям обогащения опыта технического творчества студентов, усвоению специальных знаний и умений, отвечающим признакам качества профессиональной подготовки.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических и общетеоретических позиций; применением разнообразных методов научного исследования на теоретическом и эмпирическом уровнях, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборок, повторяемостью результатов IT- педагогического эксперимента и подтверждением гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в педагогическом процессе преподавания специальных дисциплин студентам Магнитогорского государственного технического университета (факультетов - технологии и качества, экономики и права), Магнитогорского государственного университета (технологический факультет), Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа. А также путем публикации результатов исследования в сборниках научных трудов «Проблемы образования и развития» (2003-2005 гг.). Апробация также осуществ-I лялась в форме выступлений с сообщениями на научных конференциях Ма
ГУ (2004 г.) и МГППК (2005 г.) и выступления с докладом на конференции МаГУ «Гуманизация высшего профессионального образования» (2004 г.).
Структура работы: введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. В работе представлено 10 рисунков и 24 таблиц. Ф
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о преемственности и результативности использования выявленных принципов в качестве средств практического руководства осуществлением подготовки студентов к техническому творчеству.
Экспериментальная работа подтвердила правомерность разрабатываемой методики, ее соответствие условиям реализации на практике подготовки студентов к техническому творчеству.
Подтверждена целесообразность построения подготовки на основе межпредметных связей и процесса ее осуществления посредством соподчинения различных методов, средств, видов деятельности, отдельных форм работы со студентами в аудиторное и внеаудиторное время.
Подтверждена эффективность процесса подготовки студентов к техническому творчеству с использованием установленных методов - творческих технических задач и творческих технических заданий (с их модификациями), а также возможность содержания подготовки студентов к техническому творчеству.
Разработанная уровневая методика педагогического руководства приобретением студентами опыта технического творчества обеспечивает построение образовательного процесса на основе совокупности творческих заданий с у четом возможностей учебных дисциплин и каждого студента; позволяет установить связи знаний и умений по общеобразовательным предметам, спецдисциплинам и производственной практике и обеспечивает условия формирования у студентов творческой активности в техническом творчестве.
В эксперименте установлены и апробированы следующие направления реализации второго блок-компонента состава содержания подготовки студентов к техническому творчеству, которые обеспечивают положительный эффект: включение дополнительных опорно-вспомогательных заданий; введение самостоятельных тем в базовые учебные дисциплины; построение знаний на межпредметной основе; разработка спецкурса.
Разработанная совокупность объективных и субъективных критериев и показателей результативности обеспечивает возможность текущего контроля и заключительной оценки эффективного влияния участия студентов во всех формах технического творчества на качество их профессиональной подготовки.
Подтверждена реальность осуществления технического творчества студентов в процессе их профессиональной подготовки.
Заключение
Сформулированная цель исследования отражает социальный заказ образованию на подготовку студентов к техническому творчеству. Достижение этой цели предполагает выход на дидактический уровень разработки проблемы исследования, позволяет преодолеть ряд противоречий: между уже достигнутым уровнем и изменяющимся требованиями к содержанию и характеру творческой подготовки; между всеобщностью цели и ограниченностью возможностей тех средств, которые доступны в рамках частных методик.
Рассмотрение подготовки студентов к техническому творчеству как дидактической задачи позволило:
- рассмотреть подготовку студентов к техническому творчеству как этап и составную часть приобщения студентов к техническому творчеству в системе их профессиональной подготовки;
- осуществить разработку содержания этой подготовки, которое отражает совокупность видов деятельности, во-первых, цикла разработки и создания технического объекта, во-вторых, сопутствующие этому процессу знания и умения, необходимые для осуществления технического творчества;
- выявить и проверить на практике методы подготовки, обеспечивающие эффективность реализации ее содержания, лишь при условии, когда в них отражена специфика технического творчества как особого вида социальной творческой деятельности;
- предусмотреть последовательность различных по уровням сложности творческих технических задач и заданий (соответствующих уровням педагогического руководства техническим творчеством студентов), которые обеспечивают обогащение индивидуального опыта творческой деятельности студентов;
- осуществить подготовку студентов к техническому творчеству в соответствии с разработанной теоретической моделью, раскрывающей наиболее существенные связи между целями подготовки, ее содержанием, процессом и результатами;
- определить совокупность объективных и субъективных критериев, соответствующим основным направлениям обогащения опыта технического творчества и усвоения предусматриваемых содержанием подготовки знаний и умений;
С учетом особенностей процесса подготовки студентов к техническому творчеству нами выделены следующие компоненты этого процесса - социально-целевой, содержательно-целевой и процессуальный. Реализация каждого компонента процесса подготовки студентов к техническому творчеству осуществлялась с учетом следующих принципов - открытости процесса подготовки студентов к техническому творчеству; мотивации студентов к активной творческой деятельности; обогащения опыта технического творчества; сочетания значимого технического творчества с производственно направленной творческой деятельностью; сочетания объективно нового и субъективно нового в техническом творчестве; сочетания возможностей включения в техническое творчество как укоренившихся, так и перспективных направлений развития науки и техники; сочетания индивидуального и коллективного творчества.
Таким образом, при анализе процесса подготовки студентов к техническому творчеству, его теоретическом обосновании и экспериментальной проверке нами доказано, что подготовка строится на основе разработанного содержания, соподчинения и целенаправленного использования различных средств, методов, организационных форм, видов деятельности (и отдельных их проявлений) в единстве занятий в аудиторное и внеаудиторное время.
Нами определены требования к техническому творчеству студентов, характеризующие его основные педагогически обоснованные и взаимосвязанные черты и свойства, закрепленные в следующих содержательно-целевых принципах: а) сочетания объективно нового и субъективно нового в техническом творчестве; б) сочетания возможностей включения в техническое творчество как укоренившихся так и перспективных направлений развития науки и техники; в) сочетания индивидуального и коллективного творчества студентов. Указанные содержательно целевые принципы конкретизируются в обоснованных направлениях обогащения индивидуального опыта технического творчества, а также в критериях и показателях результативности подготовки студентов к техническому творчеству.
Полученные результаты теоретического и экспериментального этапов исследованию позволяют нам сделать вывод о достижении поставленной цели, решении в целом задач и подтверждении гипотезы нашего исследования.
Проведенное исследование не исчерпывает все проблемы развития технического творчества. К перспективным направлениям исследования технического творчества молодежи следует отнести реализацию принципа преемственности в подготовке студентов к техническому творчеству в системе «школа - техническое училище - вуз»; активизацию деятельности кружков технического творчества в направлении рационализаторства и изобретательства; современные тенденции управления техническим творчеством.