Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика военно-патриотического воспитания учащихся в современной России

Автореферат по педагогике на тему «Теория и практика военно-патриотического воспитания учащихся в современной России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Микрюков, Василий Юрьевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика военно-патриотического воспитания учащихся в современной России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Микрюков, Василий Юрьевич, 2008 год

Введение.

Глава 1. Исторические основы военно-патриотического воспитания. Необходимость развития теории и практики военно-патриотического воспитания учащихся в современной России.

1.1. Основные этапы мировой истории военно-патриотического воспитания.

1.2. Развитие военно-патриотического воспитания в России.

1.3. Необходимость инновационных преобразований военно-патриотического воспитания учащихся в современной России.

Выводы.

Глава 2. Теоретико-методологические основы военно-патриотического воспитания российских учащихся в современных условиях.

2.1. Понятийный аппарат и нормативно-правовая база военнопатриотического воспитания. 2.2. Научные основы военно-патриотического воспитания.

2.3. Система военно-патриотического воспитания.

Выводы.

Глава 3. Научно-педагогические инновации в военно-патриотической работе с учащимися в современных условиях.

3.1. Цели, принципы, функции, психолого-педагогические условия, виды, формы и методы военйо-патриотической работы. 3.2. Показатели и критерии эффективности военно-патриотической работы в образовательном учреждении.

3.3. Результаты опытно-экспериментальной военно-патриотической работы с учащимися общеобразовательных школ.

3.4. Механизмы формирования и развития у учащихся личностных качеств и свойств гражданина и патриота.

3.5. Внутришкольное управление военно-патриотической работой.

Выводы.

Глава 4. Актуальные проблемы военно-патриотического воспитания российских учащихся в современных условиях.

4.1. Инновационная стратегия военно-патриотического воспитания.

4.2. Использование российских воинских традиций в военно-патриотическом воспитании учащихся.

4.3. Педагогические инновации в содержании учебных программ, учебников и учебных пособий.

4.4. Инновационная деятельность в подготовке учащихся к военной службе.

4.5. Педагогическое взаимодействие как фактор развития военно-патриотического воспитания учащихся.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика военно-патриотического воспитания учащихся в современной России"

Исторический опыт развития России убедительно подтверждает действие социальной закономерности - зависимость сферы воспитания шодей и его эффективности от содержания и направленности коренных преобразований общества. Современный этап развития страны настоятельно требует перестройки образовательно-воспитательной системы, отражающей интересы человека, общества и государства и обеспечивающей их безопасность в современном мире.

Армия и флот, пограничные и внутренние войска, призванные решать задачи обеспечения безопасности и защиты политических, экономических, пограничных и военных интересов страны, формулируют собственную, специфическую систему требований к личности призывника. В этом, плане проблема военно-патриотического воспитания учащихся традиционно важна для качественного пополнения Вооружённых Сил военнослужащими срочной службы и, тем самым, обеспечения боеспособности Вооружённых Сил, их готовности к выполнению поставленных задач по защите Отечества.

Основу обороны любой страны составляют люди. От их патриотизма, самоотверженности и самоотдачи зависел ход и исход, большинства войн и вооружённых конфликтов. Однако на данный момент с глубочайшим прискорбием можно констатировать, что современная молодёжь не готова к тому, чтобы стать защитниками своего Отечества, не готова жертвовать жизнью для защиты целостности и независимости государства. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что страна на данный момент не может призвать в Вооружённые Силы молодых людей, чтобы просто-напросто укомплектовать войска: В связи с этим необходимы коренные изменения в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

За последнее десятилетие значительно ухудшились такие показатели оценки- качества призывного контингента, как образовательный ценз, состояние здоровья и физической подготовки, мотивация к исполнению своей конституционной обязанности. Поиски решения проблем комплектования войск привели к экспериментам в сфере альтернативной службы, привлечения к военной службе на различных должностях женщин, службы по контракту. Однако всеобщая воинская обязанность является социальным императивом до изменения соответствующих статей Основного Закона Российской Федерации.

В идеологическом плане в стране продолжается, процесс «очернения» Вооружённых Сил в средствах массовой информации. Акцентируется внимание исключительно на негативных сторонах жизни и деятельности армии и флота, звучит призыв к отказу от призыва на военную службу. Если в США, странах западной Европы существует запрет на освещение в средствах массовой* информации (СМИ) своих Вооружённых Сил с негативных позиций, то у нас, скорее всего, чувствуется заказ.

Но России не обойтись без Вооружённых Сил. Они нужны для отстаивания национальных интересов на международной арене, для сдерживания и нейтрализации военных угроз и опасностей, которые, исходя из тенденции развития современной военно-политической обстановки, более чем реальны. Конечно, речь идёт не о военно-стратегическом паритете с США или с ведущими западными странами вместе взятыми. Однако Вооружённые Силы России должны быть способны парировать вызовы национальной безопасности, откуда бы они ни исходили.

Для успешного развития страны требуются определённые условия. Одним из таких условий, как уже отмечалось, является кардинальная перестройка всей системы военно-патриотического воспитания российских учащихся.

К сожалению, с началом демократизации наше государство перестало проводить четкую политику в области образования и, прежде всего, в области военно-патриотического воспитания и начальной военной подготовки. Из воспитания и обучения учащихся стали выхолащиваться многие славные традиции военной истории, подверглась сомнению целесообразность победы советского народа в- Великой Отечественной войне. Из школьной программы был исключен предмет «Начальная, военная подготовка», упразднено ДОСААФ, закрылись военно-спортивные лагеря, перестали проводиться военно-спортивные игры «Зарница», «Орленок». Образовавшийся после упразднения пионерских и комсомольских организаций вакуум стали заполнять религиозные секты, националистические и экстремистские организации.

В результате можно наблюдать в жизни, когда у того или иного молодого человека есть- определённые знания и умения« но не хватает гражданственности и патриотизма, что проявляется- в отсутствии общественно значимых мотивов поведения, стяжательстве, уклонении от воинской службы, и-т.д. Ученик может хорошо разбираться в математике, физике, химии, но проявлять эгоистические наклонности, заниматься антиобщественными делами, быть членом экстремистской, фашистской организации. С другой стороны, патриотически воспитанный ученик может быть физически и психически не готов к защите Отечества, не иметь необходимых знаний и умений по военной подготовке.

Поэтому в настоящее время назрела необходимость в коренной перестройке всей системы военно-патриотического воспитания российских учащихся. При этом проведение перестройки системы военно-патриотического воспитания учащихся может быть успешным, если она опирается на достаточно разработанную теоретическую и научно-методическую базу и осуществляется-на основе реалистичной, концепции, отражающих существующие реалии жизни страны. Для этого необходим, прежде всего, анализ мировой и отечественной истории военнопатриотического воспитания, его современного состояния и тенденций развития в России, соответствующих перспективам изменения военно-политической обстановке в стране и мире.

Решение проблемы военно-патриотического воспитания учащихся в современных условиях предполагает внедрение в практическую деятельность государственных органов, образовательных учреждений, общественных организаций и движений концепции, теории, методик и технологий, отвечающих, в том числе и перспективам развития такого сложного государственно-общественного организма, каким являются Вооружённые Силы.

Теоретико-методологической основой перестройки системы военно-патриотического воспитания учащихся являются- положения современной педагогической науки, в которой широко представлены разнообразные вопросы, воспитания, и учебно-воспитательной работы в различных институциональных сферах (образования, культуры, спорта, досуга и др.).

В настоящее время имеются определённые результаты в исследовании теоретических, методологических и организационных проблем гражданского и патриотического воспитания различных, категорий населения.

Вопросам патриотического и гражданского-воспитания в> советское время были посвящёны работы [5, 11', 17, 20, 40, 41, 201, 311, 330, 569, 570, 654, 660]. В изменившихся социально-политических условиях в жизни страны тема патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения стала предметом обсуждения на страницах периодической печати [81, 82, 108, 115, 116, 119, 147, 162, 268, 275, 422, 481, 502, 518, 555,

558, 564, 642]. Вопросам патриотического и гражданского воспитания ч учащейся молодёжи в современных условиях были посвящены статьи ряда авторов [27, 54, 70, 88, 141, 152, 180, 185, 196, 205-208, 210, 224, 227, 231, 239, 243-245; 248, 261, 295, 299, 335, 340; 408-410, 437, 477, 479, 492, 500, 501, 506, 512, 524, 526, 543, 550, 552-554, 557, 579, 598, 621, 623, 634, 636,

638, 659, 661, 663], труды государственных и общественных деятелей, духовенства [18, 21, 211, 215, 251, 432, 433, 593]. В интересах решения данных вопросов были выпущены научно-методические пособия и рекомендации [118, 225, 267, 643]'. Проблемам патриотического и гражданского воспитания учащихся в современной России был посвящен ряд кандидатских [1, 32, 45, 53, 72, 140, 142, 150, 161, 178, 191, 192, 223, 252, 254, 259, 262, 269, 274, 301, 307, 314, 321, 333, 341, 414, 428, 462, 466, 469, 488, 491, 497, 498, 523, 530, 533, 537, 545, 547, 551, 556, 575, 576, 601,

639, 641, 651, 653, 664] и докторских [25, 74, 133, 176, 250, 320, 571, 582, 603, 620]. диссертационных исследований.

Однако анализ имеющихся работ по гражданскому и патриотическому воспитанию показал, что малоизученными остаются вопросы военно-патриотического воспитания учащихся- на всех ступенях образования, применения методических средств и конструирования педагогических систем, способных эффективно решать задачи такого воспитания, а также вопросы взаимодействия- военных организаций и образовательных учреждений в подготовке допризывной молодёжи, способной по своим моральным и физическим качествам выполнять свой почетный долг и обязанность по защите Отечества.

Анализ литературы по военно-патриотическому воспитанию детей, подростков, молодёжи в современной России [22, 37, 47, 51, 60, 63, 65, 79, 102, 103, 139, 148, 174, 187, 188, 195, 197, 200, 202, 213, 260, 290, 293, 322, 324, 342, 343, 346, 412, 461, 513, 527, 600, 608, 640] выявил отсутствие в них- комплексного системного подхода к вопросу военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Вместо типологии военно-патриотического воспитания в ряде случаев анализировались формы и способы военно-патриотической работы. Методологические средства военно-патриотического воспитания были ориентированы на решение прикладных узконаправленных задач по реализации той или* иной формы военно-патриотической работы.

Кроме того, анализ имеющихся трудов по. тематике военно-патриотического воспитания учащихся в. современных условиях [46, 67, 109, 151, 264, 279, 516, 535, 546, 625] показал, что в них не все вопросы (особенно в его прикладной части, т.е. в области разрешения существующих противоречий) раскрыты и аргументированы в полной мере.

Вместе с тем процесс военно-патриотического воспитания учащихся в современных, условиях является весьма- противоречивым и неоднозначным. Среди таких противоречий (внешних и внутренних) ведущими являются противоречия между: потребностями общества, государства в> формировании гражданина-патриота, защитника Отечества на- основе национальных культурно-исторических и воинских традициях; и уровнем, сформированное™ патриотического и гражданского сознания значительной части населения, в том числе й учащихся; ^ потребностями учащихся в объективных знаниях, в том числе и о своём Отечестве, и содержанием- социальных и-;, гуманитарных предметов, учебников, и учебных пособий, недостаточно объективно и правдиво освещающих некоторые вопросы и темы, прежде всего, касающиеся истории-Отечества; ^ потребностями населения в знании исторической правды о своём Отечестве, необходимостью защиты духовно-нравственных ценностей и традиций российского народа и деятельностью некоторых: СМИ; политиков, представителей литературы и искусства, предвзято и предубежденно освещающих события прошлого и настоящего; в жизни страны, разрушающих её духовно-нравственные устои; ^ необходимостью пополнения рядов; Вооружённых Сил военнослужащими срочной службы и негативным отношением к военной службе отдельных государственных и общественных деятелей, учителей, учащихся и их родителей, «очернение» армии и флота в средствах массовой информации, поощрение «уклонистов» от службы в Вооружённых Силах со стороны некоторых правозащитных организаций; V сложностью задач, возлагаемых на военнослужащих в современной обстановке, и неадекватностью отношений конкретных учащихся к службе в рядах Вооружённых Сил; ^ объективной необходимостью высокой общеобразовательной подготовки, дисциплины, самостоятельности, эмоционально-волевой устойчивости, физического развития для службы в рядах Вооружённых Сил и отсутствием соответствующей мотивации учащихся к приобретению и совершенствованию знаний, умений и навыков, самосовершенствованию; ^ последовательным возрастанием требований к совершенствованию военно-патриотического воспитания и подготовке учащихся к военной службе и практически полным-отсутствием у отдельных категорий учителей педагогических знаний по начальной военной подготовке, военно-патриотической работе среди учащихся; ^ объективной необходимостью налаживания устойчивых связей между воинскими частями и образовательными учреждениями и отсутствием теоретических основ организации этого процесса; ^ возрастанием значения и роли семьи в воспитании гражданина и патриота своей страны и отсутствием разъяснительной работы с родителями со стороны военных организаций и образовательных учреждений по проблеме обеспечения безопасности-страны. Основным противоречием является рассогласование между новыми социальными условиями жизнедеятельности, государства и общества и не соответствующей реалиям, неэффективной системой военно-патриотического воспитания населения страны и, прежде всего, учащихся.

Необходимость разрешения этих и других противоречий, потребность в поиске условий, содержания, путей и направлений, форм и методов обновленного военно-патриотического воспитания учащихся обусловили постановку научной проблемы - развитие теоретико-методологических, научно-педагогических и организационных основ военно-патриотического воспитания учащихся в современных условиях. Такая постановка научной проблемы обуславливает, с одной стороны, теоретический уровень исследования (концепция, закономерности, принципы, требования, методология) с практико-ориентированными его результатами, доведенными до технологического уровня (виды, формы, методы, механизмы, показатели и критерии эффективности, рекомендации), а с другой стороны определяет формулировку темы -«Теория и практика военно-патриотического воспитания учащихся в современной России».

Объектом диссертационного исследования является процесс военно-патриотического воспитания учащихся, а предметом - теоретико-методологические, научно-педагогические и организационные основы военно-патриотического воспитания учащихся в современных условиях (сущность и содержание, концепция, закономерности, принципы, требования, пути решения проблемных вопросов).

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить на практике совокупность теоретико-методологических, научно-педагогических и организационных основ преобразованной системы, военно-патриотического воспитания учащихся на современном этапе развития российского государства.

Гипотеза исследования:

Научное обоснование теории и практики военно-патриотического воспитания учащихся в современных условиях позволит достичь качественно нового уровня сформированности знаний, умений и навыков, личностных и профессиональных качеств, адекватных интересам общества и военной службы, если: будут уточнены сущность и содержание понятий «патриот», «патриотизм», «патриотическое воспитание», «военно-патриотическое воспитание»; будут развиты Концепция и система военно-патриотического воспитания учащихся, отвечающие современным реалиям жизни страны; будут развиты теоретико-методологические основы военно-патриотического воспитания учащихся в современных условиях; будут конкретизированы виды, формы, методы и средства военно-патриотической работы с учащимися, определены механизмы формирования и развития у учащихся социально значимых умений, навыков, качеств и свойств, необходимых для становления гражданина и патриота; работа по военно-патриотическому воспитанию будет вестись всеми учителями, преподавателями, государственными чиновниками, средствами массовой информации со всеми категориями граждан страны; учителя и преподаватели, работники воспитательных структур будут обладать необходимыми знаниями и социально-педагогической культурой, сформированными как в условиях процесса их подготовки в вузах, так и в процессе профессиональной деятельности в образовательных учреждениях; будет разработан критериальный аппарат оценки эффективности • военно-патриотической работы в образовательных учреждениях; будут осуществлены мероприятия по преобразованию начальной военной подготовки учащихся и организовано взаимодействие образовательных учреждений, воинских частей, общественных объединений и организаций, религиозных объединений на научной основе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Осуществить историко-педагогический анализ мирового и отечественного опыта, научной литературы, современного состояния военно-патриотического воспитания учащихся.

2. Уточнить сущность, содержание понятий «патриот», «патриотизм», «патриотическое воспитание», «военно-патриотическое воспитание».

3. Развить теоретико-методологические основы военно-патриотического воспитания учащихся.

4.' Конкретизировать виды, формы, методы и средства военно-патриотической работы с учащимися:

5. Исследовать и обосновать механизмы формирования и развития у учащихся социально, значимых умений, навыков, качеств и свойств, необходимых для становления гражданина и патриота.

6. Разработать научно-педагогические рекомендации по планированию и управлению военно-патриотической работой в образовательных учреждениях.

7. Разработать показатели и критерии оценки эффективности военно-патриотической работы в образовательных учреждениях.

8. Определить пути решения проблемы обеспечения духовно-нравственной безопасности российских учащихся, рекомендации по использованию феномена российских воинских традиций в интересах военно-патриотического воспитания учащихся.

9. Проанализировать содержание учебных программ, учебников и учебных пособий* по социальным и гуманитарным предметам с целью выявления их образовательно-воспитательного потенциала в формировании и развитии социально важных знаний, умений, навыков, качеств и свойств, необходимых учащимся для выполнения своего почетного долга и обязанности по защите Отечества.

10. Обосновать мероприятия по преобразованию начальной военной подготовки учащихся в современных условиях и разработать теоретические основы организации педагогического взаимодействия образовательных учреждений, воинских частей, общественных объединений и организаций, религиозных объединений.

Методологической основой исследования*явились общефилософские положения о взаимосвязи и взаимозависимости явлений социальной действительности; о ведущей роли деятельности и общения в социальном развитйи человека; взаимосвязи теории и практики; о целостности и системности педагогического процесса в социуме; о воспитании как основополагающем факторе, обеспечивающем развитие и саморазвитие личности; системный1 и аксиологический подходы, к исследованию педагогического процесса; концепция личностно ориентированного подхода к организации учебно-воспитательного процесса.

В исследовании учтены закономерности социального взаимодействия, детерминирующая роль социальной среды в процессе, становления личности, формирования человека, взаимосвязь универсальной, общечеловеческой миссии образования и его этнокультурной функции.

Методологическую функцию в исследовании реализовывали историко-логический, структурно-функциональный и социально-педагогический подходы.

Теоретической основой исследования являются: ведущие положения методологии современной педагогики (М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, B.C. Леднёв, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин и др.); положения теории комплексного подхода- к обучению и воспитанию (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, Н.С. Кравчун и др.) и единства процессов обучения и воспитания (Л.Ю. Гордин, В.В. Давыдов, Н.С. Дежникова, Б.Т. Лихачёв и др.); философские и социологические исследования процесса воспитания (A.A. Козлов, В.И. Лутовинов, В.В. Макаров, P.C. Михайлова, А.П. Погорелый, Ю.Н. Трифонов); теоретические и методологические основы содержания процесса воспитания (Л.Ю. Гордин, В.В. Давыдов, В.М. Коротков и др.) и педагогические условия воспитания (A.M. Бабаев, В.И. Баев, Т.И. Горная, Л.К. Грегуль, И.М. Дуранов, Г.А. Коновалова, В.П. Лукьянова, Н.Ю. Яшина); теоретические положения дифференциации и индивидуализации учебно-воспитательного процесса, его профессиональной направленности (Е.Д. Волохова, В.Я. Ерастов, Л.Ф. Железняк, В.П. Жуковский, О.Н. Зайцева, H.H. Захаров, A.A. Йовайша, Н.И. Калугин, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоне^ко, Н.В. Кирий, Е.А. Кулагина, Ю.В. Лазарев, H.A. Левина, A.C. Магомедова, Е.В. Машиньян, М.В. Ретивых, В.*Ф. Сахаров, Н.К. Степаненков, H.A. Сухарев); теоретические положения о взаимодействии личности и общества, социальной обусловленности воспитания личности и обратного воздействия личности на общество (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев А.Д. Лизичев, К.Г. Филатов и др.); * положения теории мотивации деятельности и теории формирования s готовности к деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.); концепции гражданского воспитания и образования (A.C. Гаязов, Р.Г. Гурова, Б.Т. Лихачёв, Е.В. Ростовцева, Г.Н. Филонов и др.); теоретические и методологические основы гражданского и патриотического воспитания, изложенные в трудах классиков (М.В. Ломоносов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.) и современников (В.В. Дьяченко, Е.А. Казаева, A.B. Кузнецова, В.И. Лутовинов, C.B.

Марзоев, B.B. Пионтковский, A.B. Подгорнов, P.JI. Рождественская, И.Ю. Синельников, И.В. Суколенков, A.M. Фактор, М.Г. Цыганков и др.); педагогические системы и технологии гражданского и патриотического воспитания (И.А. Агапова, А.Ю. Аксёнов, И.И. Алпацкий, Л.И. Аманбаева, C.B. Андрюнин, Е. Анисимова, Е.Ю. Баландина, Е.В. Белоусова, И.Ш. Валеев, Г.И. Васильев, З.Т. Гасанов, И.Н. Глазунова, Г.Я. Гревцева; В.З. Измайлов,. E.JI. Керпельман, И.М. Клименко, JI.B. Кокуева, И.Н. Кондратенко, E.H. Корчагин, О.В. Лебедева, Е.В. Лиседкая, H.A. Мельникова, П.Ф. Некрасов, Г.Г. Николаев, Л.Е. Никонова, Н.Г. Огурцов, И.К. Орлова, Т.Н. Османкина, Е.А. Парфёнова, А.П. Петрянкина, E.H. Поддубный, Л.П. Прокошенкова, Е.Л. Райхлина, Л.Ф. Русаков, И. Рыбалова, Н.Е. Семёнова, Д.С. Сенюк, В.П. Серёгин, С.Н. Смирнов, Ю.Б. Соколовская, А.Д. Солдатенков, И.Н. Солодова, О.В. Солодова, О.Н. Теныпова, В.Н. Устякин, A.C. Целовальникова, Т.А. Чередниченко, А.Ю. Чибисов, Г.Н. Шеламова, Е.В. Ширекина, О.Н. Шитикова, М.А. Шкробова); собственно педагогические аспекты и методы военно-патриотического воспитания, изложенные в трудах отечественных (М.Г. Агаева, H.H. Агеенко, Н.П. Аксёнова, В.П. Александровская, Т.И. Афасижев, В.А. Безродный, В.И. Визер, А.Ю. Войкин, А.Ф.- Войстроченко,

A.Н. Вырщиков, Ю.И. Дерюгин, Н.М. Конжиев, Н. Мазыкина, С.П. Меньшиков, H.H. Михнев, Р.Н. Овчинников, Г.В. Средин, Г. Федоровская, Н.Е. Хворов, B.C. Чудный и др.) и зарубежных (Э. Демолен, Д. Локк, Р. Оуэн, С. Френе и др.) авторов; педагогические основы и методы начальной военной подготовки (А.И. Аверин, Г.М. Аверьянов, П.Ф. Агинов, А.И. Анохин, A.A. Аронов,

B.И. Бачевский, O.A. Бельков; П.М. Брысин, Ю.С. Васютин, А.И. Волков, В.Н. Волков, И.В. Заскалкин, С.Н. Зверева, A.M. Катуков, Р.Л. Кемза, В.А. Киселёв, H.A. Куцман, М.М. Мухамадеев, М.А. Насруллаев, М.В.

Попенок, M.B. Солодкова, Ю.А. Танюхин, В.В. Усманов, В.Ф. Фарфаровский, E.H. Цветаев, С.Ф. Шакаров, Ф.Е. Штыкало); труды государственных и политических деятелей и полководцев. К их числу относятся труды и высказывания российских императоров Петра I и Александра III (Миротворца); отечественных полководцев A.B. Суворова, М.В. Фрунзе, Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского, JI.A. Говорова, М.А. Гареева и др.

В исследовании использовались наиболее значимые для современности достижения опыта патриотического воспитания, накопленные советской школы; отраженные в трудах В.И. Ленина, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, а также В.И. Кузнецова, М.И. Махмутова, В.А. Мясн'икова, Ю.П. Сокольникова, Д.И. Фельдштейна, Г.Н. Филонова, B.C. Чудного и др.

Существенным для исследования явился анализ публикаций по" вопросам военно-патриотической работы в общеобразовательных учреждениях М.Г. Агаевой, В.П. Александровской, С.А. Алиевой, А.Н. Вырщикова, Н.М. Конжиева, М.А. Насруллаева, А.И. Пятикопа, А.Д. 5 Солдатёнкова, В.Ф: Фарфаровского, С.А. Чотчаева, С.Ф. Шакарова и др.

Значимыми для исследования явились труды по проблемам модернизации патриотического и военно-патриотического воспитания в

• современной России, представленные в диссертационных работах A.B. Абрамова, Т.В. Беспаловой, К.В. Бурьяна, H.A. Вахрушевой, А.Ю.

Войкина, М.А. Горбовой, В.А. Датского, В.В. Дьяченко, А.Н. Зайчикова, В.А. Заставенко, Ю.К. Злыгостева, И.В. Ипполитовой, И.М. Клименко, В.В. Ковальского, JI.B. Кокуевой, С.А. Константинова, В.А. Коробанова, П.Б. Корочкина, В.И*. Кузьмина, И.В. Кострулевой, Г.М. Лисеенко, В.В. Литвиненко, Р.Н. Овчинникова, А.Ю. Рустамова, H.A. Сеныиова, H.A. Сиволобовой и др:

Особое значение для исследования имели существующие нормативно-правовые документы по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации: Конституция Российской Федерации; Федеральные законы «Об образовании», "О воинской обязанности и воинской службе", "Об обороне", "О гражданской обороне", «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», «Об общественных объединениях», «О днях воинской славы (победных днях) России», «Об увековечивании^ памяти погибших при защите Отечества»; Указы Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно! патриотическому воспитанию молодёжи», «О концепции национальной безопасности Российской Федерации», «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики», «О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации»; Постановления Правительства «Об утверждении положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», «О военно' патриотических молодёжных и детских объединениях», «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», Концепция патриотического

4 воспитания граждан Российской Федерации; Приказ Министра обороны и

Министра образования «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовке по основам военной службы»; Приказ Госкомспорта РФ «О создании при Госкомспорте России Совета по патриотическому воспитанию»; Директива Министра обороны РФ «О дальнейшем совершенствовании военно-патриотической работы среди допризывной и призывной молодежи» и др.

В работе отражены точки зрения военных специалистов: античных

Сунь-цзы, Ф.Р. Вегеция; Ксенофонта, Маврикия), средневековых (Н. Макиавелли), российских (А.П. Ермолова, М.Д. Скобелева, A.A. Керсновского, А.Д. Бутовского, П.А. Галенковского), советских (Н.И.

Алпатову A.B. Барабанщикова, Е.А. Разина, A.A. Строкова, Н.Ф. Феденко), зарубежных (Р. Баден-Пауэлла, Н. Коупленда и др.).

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

• V изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта военно-патриотического воспитания;

S анализ научной литературы по философским, социальным, военным и психолого-педагогическим проблемам, связанным с военно-патриотическим воспитанием; анализ научной литературы по методике организации и • проведения военно-патриотической работы в образовательных учреждениях;

•S анализ школьных программ, учебников и учебных пособий по социальным и гуманитарным предметам;

S изучение и обобщение опыта военно-патриотической работы образовательных учреждений, комитетов и органов по делам молодёжи, спортивных и культурно-досуговых центров;

S опытно-экспериментальная работа по реализации в образовательных учреждениях и спортивных центрах методик и технологий, имеющих цель повысить эффект военно-патриотического воспитания и подготовки учащихся к военной службе от работы учителей и преподавателей, методистов и инструкторов;

S анкетирование, тестирование учителей, преподавателей, . учащихся и их родителей;

S методы педагогического эксперимента, систематизация и качественный анализ экспериментальных данных, их графическая интерпретация;

S теоретическое исследование проблемы на основе методологии системного подхода.

В качестве источниковедческой базы использовались различного рода документы, учебники и учебные пособия, монографии и исследования по истории воспитания и его развитию, различным проблемам методологии и теории педагогики и военной науки, касающихся, в том числе, и проблем военно-патриотического воспитания и начальной военной подготовки учащихся.

Основные этапы диссертационного исследования:

1 этап (1997-1999 гг.) - анализ состояния* военно-патриотической работы' с учащимися в образовательных учреждениях; изучение документов, материалов, программ, директив, приказов, инструкций, учебных программ, учебников и учебных пособий по военно-патриотическому воспитанию учащихся.

2 этап (1999-2001 гг.) - изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, отечественного и зарубежного опыта военно-патриотического воспитания различных категорий населения; разработка теоретико-методологических основ военно-патриотического воспитания учащихся в современных условиях; накопление эмпирического материала.

3' этап (2001-2005 гг.) разработка^ и апробация' научно-педагогических основ военно-патриотической работы с учащимися, технологий её реализации, путей решения проблемных вопросов военно-патриотического воспитания учащихся в современных условиях.

4 этап (2005-2008 гг.) - анализ и обобщение итоговых материалов организации и проведения военно-патриотической работы в образовательных учреждениях; корректировка, разработанных на предыдущих этапах исследования теоретико-методологических, научно-педагогических и организационных основ; разработка учебных и методических пособий; разработка методических и практических (организационных) рекомендаций в адрес управленческих структур, образовательных учреждений, общественных организаций, религиозных объединений; оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились ГОУ СОШ №№ 136, 144, 215, 292 г. Москвы, лицей № 1548 г. Москвы, ФСО «Патриот» Московской области, клуб по изучению восточных единоборств «Нахабино» Московской области. В эксперименте приняли участие более 700 учащихся и воспитанников, 72 учителя, 37 работников образования, 12 инструкторов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

•S исследована мировая и отечественная история развития военно-патриотического воспитания населения, выявлены позитивные и негативные его тенденции, а также предпосылки возникновения и развития теории и практики военно-патриотического воспитания российских учащихся в современных условиях, проанализирована нормативно-правовая база организации и проведения военно-патриотической работы в России;

S выявлены и обоснованы отличительные признаки и- свойства изучаемого процесса, определены и систематизированы субъект-объектное и субъект-субъектное пространство военно-, патриотического воспитания учащихся;

S уточнены сущность и содержание понятий «патриот», «патриотизм», «патриотическое воспитание», «военно-патриотическое воспитание»;

S развиты теоретико-методологические основы военно-патриотического воспитания учащихся;

S конкретизированы виды, формы, средства и методы военно-патриотической работы с учащимися в современных условиях;

S определены функциональные обязанности администрации, учителей и преподавателей по организации военно-патриотической работы в образовательном учреждении, показатели и критерии эффективности военно-патриотической ' работы в образовательном учреждении; определены пути решения проблемных вопросов военно-патриотического воспитания учащихся в современных условиях;

V разработаны теоретические основы педагогического взаимодействия образовательных учреждений, воинских частей, : общественных объединений и организаций, религиозных объединений;

Положения, выносимые на защиту.

1! Военно-патриотическое воспитание: учащихся в современных условиях -это сложный полифункциональный процесс:: взаимодействия учителей, преподавателей, учащихся и их родителей и факторов социальной среды (на макро-, мезо-, микроуровнях), целью которого является прогрессивное развитие-личности учащегося, способного по своим, прежде всего,

• морально-нравственным, качествам стать защитником Отечества; целенаправленного и систематического воздействия на психологию учащихся, формирования и развития социально^ важных знаний, умений, навыков, качеств: и свойств, необходимых учащимся для выполнения своего почетного долга и обязанности по защите Отечества.

2. Военно-патриотическая работа с учащимися представляет собой совокупность мер и действий, направленных на реализацию социально-педагогических возможностей и наиболее полное использование имеющихся ресурсов образовательных учреждений, государственных и общественных организаций, религиозных объединений- в воспитании защитников Отечества. Она • представляет собой составную часть системы ■ патриотического воспитания населения страны, является- неотъемлемым показателем профессионального качества учителей и преподавателей:

3. Организация военно-патриотического воспитания в образовательном учреждении предполагает опору на достижениямирового опыта, опыта российской дореволюционной и советской школы, наполнения проверенных временем организационных форм новым содержанием. При этом приоритетное внимание должно отдаваться конкретным примерам и делам. В этом* плане использование феномена российских воинских традиций оказывает неоценимую помощь в военно-патриотическом воспитании учащихся.

4. Действенность военно-патриотической работы в значительной мере определяется широтой и полнотой её охвата всех слоев общества и категорий населения страны, привлечения к1 её проведению не только учителей и преподавателей образовательных учреждений, но и государственных и общественных деятелей; духовенства, наличием налаженных и устойчивых связей между воинскими частями и образовательными учреждениями.

5. Военно-патриотическая-работа государственных и общественных организаций, образовательных учреждений, религиозных объединений представляет собой скоординированные целенаправленные действия, обеспечивающие духовно-нравственную безопасность российских учащихся и необходимые условия для военно-патриотического воспитания учащихся в процессе их учебной и культурно-досуговой деятельности.

6. В старших классах всех типов образовательных учреждений, обеспечивающих получение среднего (полного) образования, целесообразно выделение из курса ОБЖ отдельного предмета «Начальная военная подготовка». Цель предмета - формирование морально-психологической и физической готовности старшеклассников к военной службе, обеспечение их знаниями и умениями; необходимыми для. освоения обязанностей защитника Отечества.

7. Физическое воспитание и формирование гармоничной личности должны стать важнейшими составляющими общей системы военнопатриотического воспитания учащихся. В этом плане неоценимую помощь может оказать учащимся изучение в образовательных учреждениях боевых искусств.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработаны теоретико-методологические, научно-педагогические и организационные основы военно-патриотического воспитания учащихся как части военно-педагогической науки, а также составной части теории социального воспитания личности в общей педагогике; детерминированы сущность и содержание понятий «патриот», «патриотизм», «патриотическое воспитание», «военно-патриотическое воспитание»; обоснована необходимость развития теории и методологии военно-патриотического воспитания учащихся в современных условиях; сформирован комплекс педагогических условий для формирования гражданина и патриота России, позволяющий, учесть и использовать, социально-педагогический потенциал самих учащихся, педагогического коллектива образовательных учреждений, государственных и политических деятелей, военнослужащих, представителей духовенства.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в, том, что оно: может быть использовано органами федеральной, региональной и местной власти, образовательными учреждениями, воинскими частями, общественными организациями и учреждениями, религиозными объединениями в интересах повышения качества и эффективности военно-патриотического воспитания учащихся; призвано способствовать развитию научных исследований и практически-преобразующей деятельности в военно-патриотическом воспитании учащихся, а также поиску социально значимых ориентиров в мотивировании выполнения учащимися своего конституционного долга и обязанности - службе в Вооружённых Силах; ориентирует на научную перестройку системы отношений между образовательными учреждениями и воинскими частями в направлении более тесного сотрудничества и взаимодействия в интересах военно-патриотического воспитания учащихся; представляет собой завершенное научное исследование, содержащее результаты, готовые для использования органами федеральной, региональной и местной власти, образовательными учреждениями, воинскими частями, общественными организациями и учреждениями, религиозными объединениями

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось путем: выступлений на научно-практических конференциях, семинарах в 1999-2005 гг. в Институте теории и истории педагогики РАО; докладов в Академии военных наук Российской Федерации; сообщений в Научно-исследовательском учебном центре оборонных проблем Академии военных наук; разработки и публикации учебных программ курса «Основы безопасности жизнедеятельности»; разработки и публикации учебных пособий по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» для общеобразовательных учреждений; разработки и публикации учебников по курсу «Безопасность жизнедеятельности» для студентов средних специальных и высших образовательных учреждений; разработки и публикации учебных пособий боевым искусствам; преподавания в общеобразовательных средних школах г. Москвы №№ 136, 144, 215, 292 курса «Основы безопасности жизнедеятельности», военно-патриотического воспитания и начальной военной подготовки учащихся этих школ в должности преподавателя-организатора ОБЖ и заместителя директора по безопасности; инструкторской деятельности, руководства клуба по изучению восточных единоборств, обучения и воспитания членов клуба из числа учащихся школ г. Москвы и Московской области, их подготовки до уровня сборной страны. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. В настоящее время наблюдается значительный сдвиг ценностных ориентаций учащихся. Продолжается процесс переориентации нравственного сознания и чувств учащихся по отношению к тем явлениям, которые недавно категорически осуждались: невыполнение гражданского долга, проявление нечестности, неверности, половой распущенности, наркомании, иждивенчества, воровства, проституции, поклонения* западным ценностям и т.п. Утратили свою актуальность в подростковой молодёжной среде такие ценности, как любовь к Родине и гордость за принадлежность к ней, причастность к защите Отечества.- Всё вышеперечисленное создает угрозу духовно-нравственной* безопасности российских граждан, деформации сознания подрастающего поколения, утере его как истинных граждан общества.

2. В настоящий» период военно-патриотическое воспитание является одними из важнейших« условий, не только укрепления, но и дальнейшего, развития российского общества.- Без патриотизма нельзя^ построить сильное государство, привить подрастающему поколению понимание их, гражданского долга и уважение к закону. Без любви к Родине, воспитания подрастающего поколения в духе готовности защищать, Отчизну невозможно выживание и процветание России.

3. Патриотизм необходимо рассматривать не только как важнейшую духовную и социальную ценность общества, но и как составную часть российской идеологии. Задача состоит в том, чтобы сохранить вековые традиции и нравственные ценности' - любовь к Отечеству, уважение к труду, национальную и религиозную терпимость, справедливость, готовность.к защите Родины.

4. Забота о духовно-нравственнойбезопасности российских граждан должна стать обязанностью государства. Оно должно руководить идеологической работой; осуществлять контроль за работой культурномассовых и общественных организаций, деятельностью средств массовой информации, не допуская и пресекая недобросовестную, вредную пропаганду, отсекая сведения, порочащие российскую действительность, историю и традиции государства Российского, его Вооружённых Сил, с одной стороны, и поощряя их позитивную деятельность, с другой.

5. Законодательные и исполнительные органы власти должны принимать участие не только в осуществлении комплекса мер по материальному и финансовому обеспечению развития музейной, краеведческой и клубной работы, проведению военно-спортивных игр, но и мероприятий идеологического характера. Это личное участие руководителей всех рангов во встречах с учащимися; поддержка российских воинских традиций; издание патриотических публицистических материалов, листовок, очерков; заказ патриотических телепередач и участие в них; создание в образовательных учреждениях опорных центров и пунктов военно-патриотического воспитания и начальной военной подготовки учащихся.

6. Больше внимания вопросам военно-патриотического воспитания учащихся необходимо уделять в национальной системе образования. Это> должно найти отражение в адаптации содержания учебных программ, учебников и учебных пособий по предметам обучения, внеклассной и внешкольной воспитательной работе. Учащиеся должны знать, что наряду с множеством профессий, предоставляемых ему обществом для выбора, есть такая, которой они должны овладеть обязательно. Это профессия защитника Родины.

7. В старших классах всех типов учреждений образования, обеспечивающих получение среднего (полного) образования;, целесообразно выделение из курса ОБЖ отдельного предмета «Начальная военная подготовка». Цель предмета - формирование морально-психологической и физической готовности старшеклассников к военной службе, обеспечение их знаниями и умениями, необходимыми для освоения обязанностей защитника Отечества.

8. В интересах воспитания патриотизма, развития активной гражданской позиции учащихся назрела необходимость ввести в образовательный процесс новый предмет - «История Великой Отечественной войны». Учебник с таким названием должен быть разработан Академией военных наук России, в составе которой немало заслуженных деятелей науки и техники - ветеранов Великой Отечественной.

9. Патриотизм молодым поколением лучше всего воспринимается через поступки, через конкретные примеры. В этом плане использование феномена российских воинских традиций оказывает неоценимую помощь в военно-патриотическом воспитании учащихся. Такие нравственные категории, как благородство, честь, самопожертвование во имя интересов Отечества, а не своих личных оставляют в душах и сердцах учащихся неизгладимый след, становятся нравственным критерием. Исторически сложилось так, что российскому народу на протяжении многих веков приходилось вести борьбу с иноземными захватчиками, отстаивать право на своё национальное существование. Мы вправе гордиться ратной доблестью наших предков и должны стремиться к тому, чтобы память об их великих делах и свершениях жила вечно. Великое воспитательное значение российских воинских традиций в полной мере должно быть использовано учителями и преподавателями образовательных учреждений.

10. Быть патриотом без знания истории, культуры своего Отечества -невозможно. Падение культурного и образовательного уровня населения ведет к деградации, национальной катастрофе. Национальная культура -важнейший компонент современной общественной жизни, стратегический духовный ресурс нации. Культурный уровень граждан в значительной степени определяет идеологическую, образовательную и духовно-нравственную ситуацию в гражданском обществе, магистральные направления развития государства. Сегодня, когда с экранов телевизоров и из периодической печати практически вытеснены прежние герой-ученый, передовой механизатор, рабочий, доярка, колхозник, космонавт, офицер, воин-патриот, национальная культура призвана защитить учащихся от того, что олицетворяет собой передовой уровень рыночной «демократии»: насаждение правового нигилизма, вседозволенности, культ насилия и моральной дезадаптации, пропаганда девиантных форм сексуальности.

11. Важную роль в повышении духовной культуры общества принадлежит Русской Православной Церкви. Христианская традиция содержит ряд положений, мобилизующих воина на ратный подвиг во имя Родины. Это - преодоление страха смерти в бою верой в бессмертие души, в Божий промысел и в правое дело; понимание того, что сопротивление злу силой и оружием не является грехом всюду, где оно объективно необходимо, или где оно оказывается единственным, или наименее неправедным исходом. Защита Отечества для наших предков-христиан всегда считалась священным долгом. Справедливую войну сам Бог благословляет, поэтому и именуется Господом воинств. Военная служба есть прямое исполнение заповеди Господней: нет больше той любви, как «положить душу свою за други своя» (из «Краткого молитвенника для православных воинов». М., 1915).

12. Преобразование начальной военной подготовки учащихся включает в себя: нормативно-правовое обеспечение - совершенствование законодательной базы обучения учащихся- основам военной службы и, прежде всего, разрешение существующего в организации этого обучения противоречия между Федеральными законами «Об образовании» и «О воинской обязанности и военной службе»; информационно-разъяснительное обеспечение - утверждение патриотизма, конституционного долга, готовности к достойному • служению Отечеству в Вооружённых Силах России; ^ научно-методическое обеспечение - активизация исследований в сфере обучения учащихся основам военной службы, использование результатов разработок, передового опыта в практической деятельности с целью её коренного улучшения в условиях происходящих в обществе изменений; ^ педагогическое и методическое обеспечение - фундаментальная разработка комплекса учебных программ и методик по организации и проведению занятий по основам военной службы, ■ использование разнообразных форм и средств с учетом возрастных особенностей той или иной категории учащихся; У кадровое обеспечение - подбор, переподготовка и повышение квалификации учителей и преподавателей, ' осуществляющих подготовку учащихся по основам военной службы; ^ финансово-экономическое обеспечение - ассигнования из бюджетных и внебюджетных средств проводимых мероприятий по обучения учащихся основам военной службы; ^ регулярное издание соответствующей литературы, контроль и ' управление деятельностью средств массовой информации, освещающих армейскую жизнь и быт; ^ организацию взаимодействия образовательных учреждений и воинских частей.

13. Подготовка к военной службе будет эффективна только в том случае, если здоровье и приверженность спорту станут приоритетной ценностью российского общества. Физическое воспитание и формирование гармоничной личности должны стать важнейшими составляющими общей системы военно-патриотического воспитания учащихся. В этом плане неоценимую помощь может оказать учащимся изучение в образовательных учреждениях боевых искусств.

14. Эффективность военно-патриотического воспитания учащихся в настоящее время во многом зависит от педагогического взаимодействия образовательных учреждений, воинских частей, общественных объединений и организаций, религиозных объединений. Организация и поддержание этого взаимодействия должны основываться на принципах, требованиях, видах, формах, методах и способах, представленных в нашем исследовании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значение военно-патриотического воспитания учащихся в современных условиях резко возросло. Вместе с тем до сих пор слабо разработаны теоретико-методологические, научно-педагогические и организационные основы этого процесса, не показаны пути разрешения существующих противоречий между требуемым и реальным состоянием дел в этой сфере деятельности. Принятые законы, постановления приказы и директивы по военно-патриотическому воспитанию учащихся носят односторонний, не систематизирующий характер.

Проведенный анализ показал необходимость развития теории и методологии военно-патриотического воспитания учащихся в современных условиях. Разрешение проблемной ситуации было осуществлено на основе изучения и обобщения отечественного и зарубежного опыта; анализа научной литературы по философским, социальным, военным и психолого-педагогическим проблемам; анализа научной литературы, школьных программ, учебников и учебных пособий; изучения и обобщения опыта военно-патриотической работы образовательных учреждений, комитетов и органов по делам молодёжи, спортивных и культурно-досуговых центров; теоретического исследования проблемы на основе методологии системного подхода; использования методов педагогического эксперимента, систематизации и качественного анализа экспериментальных данных; опытно-экспериментальной работы по реализации в образовательных учреждениях и спортивных центрах методик и технологий, имеющих цель повысить эффект военно-патриотического воспитания и подготовки учащихся к военной службе от работы учителей и преподавателей, методистов и инструкторов; анкетирования, тестирования учителей, преподавателей, учащихся и их родителей.

В результате проведенной работы были уточнены сущность и содержание понятий «патриот», «патриотизм», «патриотическое воспитание», «военно-патриотическое воспитание»; получили развитие теоретико-методологические основы военно-патриотического воспитания учащихся в современных условиях; конкретизированы виды, формы, методы и средства военно-патриотической работы с учащимися; исследованы и обоснованы механизмы формирования и развития у учащихся социально значимых умений, навыков, качеств и свойств, необходимых для становления гражданина и патриота; разработаны научно-педагогические рекомендации по планированию и управлению военно-патриотической работой в образовательном учреждении; разработаны показатели и критерии оценки эффективности военно-патриотической работы образовательных учреждений; определены пути решения проблемы обеспечения духовно-нравственной безопасности российских граждан; даны рекомендации по использованию феномена российских воинских традиций в интересах военно-патриотического воспитания» учащихся; проанализировано содержание учебных программ, учебников и учебных пособий по социальным и гуманитарным предметам и разработаны рекомендации по их редактированию; обоснованы мероприятии по преобразованию подготовки учащихся к военной службе и разработаны теоретические основы организации педагогического взаимодействия образовательных учреждений, воинских частей, общественных объединений и организаций, религиозных объединений

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обусловлены выбором опирающихся на данные философской и психолого-педагогической литературы исходных методологических позиций, адекватных поставленным задачам; применением системного подхода к изучению предмета исследования на теоретическом, методологическом и практическом уровнях; соответствием избранных методов исследования предмету, цели и задачам исследования; корректным использованием методов педагогического эксперимента; репрезентативностью полученных экспериментальных • материалов;, системным анализом; передового педагогического опыта, накопленного в практике военно-патриотического воспитания учащихся; разнообразием' привлеченных источников; достаточно широкой- экспериментальной базой' и продолжительностью опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью в предложениях и выводах и их подтверждением на практике.

Научная; значимость: проведенных исследований4 определяется-развитием? теоретико-методологических, научно-педагогических и организационных основ ¡военно-патриотического воспитаниязучащихся какг части военно-педагогической науки; а также; составной части теории социального воспитания личности; в общей, педагогике: Разработанные предложения и рекомендации по преобразованию военно-патриотического-воспитания: учащихся в современных условиях, позволяют учесть и использовать социально-педагогический^ потенциал:' семьи, педагогического коллектива образовательных учреждений, государственных и политических . деятелей; ■/• военнослужащих,: представителей духовенства и, тем самым, значительно повысить; эффективность их совокупной.военно-патриотической работы.

Практическая; значимость. И: ценность полученных результатов заключается, прежде всего, в их фактическом использовании в ГОУ СОН! №136; 144, 215 и 292 г. Москвы, лицее № 1548 г. Москвы, спортивном клубе «Нахабино» .Московской? области,- физкультурно-спортивном обществе «Патриот» Московской области: Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы; стали? основой для разработки авторской программы и учебных пособий по ОБЖ и БЖД, утвержденных Министерством; образования и науки; России: для средних и высших образовательных учреждений! Подготовленные, и опубликованные в ходе исследования учебные пособия и методические рекомендации, прошедшие широкую апробацию, способствуют повышению эффективности образовательно-воспитательного процесса. Реализация полученных результатов в масштабе всей страны позволит достичь качественно нового уровня^ сформированности знаний, умений и навыков, личностных и профессиональных качеств учащихся, адекватных интересам общества и военной службы.

В целом данная работа ориентирована на переоценку и пересмотр ряда традиционных представлений, определений в одном из важнейших направлений воспитания и обучениями, следовательно, на создание условий^ для перемен в организации, формах и методах практической деятельности соответствующих социальных и государственных институтов, включая образовательные учреждениям Вооружённые Силы РФ.

Теоретические предложения и практические рекомендации, изложенные в работе,"- являются основой для решения важнейших задач' военно-патриотического воспитания учащихся; улучшения их духовно-нравственных и морально-волевых качеств, повышения уровня их-готовности к выполнению социально значимых функций в различных сферах жизни общества и его военной организации в интересах их* успешного преобразования и укрепления.

Приоритетными направлениями- дальнейших исследований на наш взгляд являются: изучение вопросов взаимодействия образовательных учреждений и организаций социальной среды< в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения; решение социально-правовых основ ' деятельности религиозных и военных организаций' в образовательных учреждениях; взаимосвязь учебно-воспитательной«, и военно-патриотической работы; совершенствование военно-патриотической работы со студентами,высших учебных заведений.

В области практики необходимо сделать- всё возможное для* того, чтобы становление и развитие каждого молодого человека как гражданина и патриота России обеспечивалось гармонично взаимодействующими- в достижении данной цели социальными и государственными институтами, макро- и микроусловиями, факторами. Только в этом случае можно рассчитывать на успешное решение одной из наиболее важных проблем российского общества и его военной организации, значение которой в сложный и противоречивый период их развития трудно переоценить.

Цолученные результаты докладывались в Академии военных наук, Научно-исследовательском и учебном центре оборонных проблем Академии военных наук, Институте теории и истории педагогики РАО, Московском Педагогическом Государственном Университете, Московском Государственном Областном Университете, ГОУ СОШ № 136, 144, 215 и 292 г. Москвы, лицее № 1548 г. Москвы, ФСО «Патриот» Московской области. По результатам исследований опубликован ряд материалов [347362, 364-374, 376-407] и web-сайтов (www.voen-refornia.narod.ru, www.basemilitary.narod.ru,www.safety-mvu.narod.ru, www.safety-documents.narod.ru, www.vpr-ou.narod.ru).

Автореферат диссертации по теме "Теория и практика военно-патриотического воспитания учащихся в современной России"

На правах рукописи

МИКРЮКОВ ВАСИЛИЙ ЮРЬЕВИЧ

□03464447

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

12 ¡.;/.? 2:сз

Москва - 2008

003464447

Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре педагогики Московского педагогического государственного университета

Научный консультант: ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ЧЛЕН РАО

доктор педагогических наук, профессор НИКАНДРОВ Николай Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор военных наук,

доктор исторических наук, профессор ГАРЕЕВ Махмут Ахмстович

Ведущая организация: Военный университет Минобороны РФ

Защита состоится «16» апреля 2009 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета Д 212.154.21 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, ауд. 317.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета (119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1).

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь

ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ЧЛЕН РАО доктор педагогических наук, профессор МЯСНИКОВ Владимир Афанасьевич

доктор педагогических наук, профессор БЫКОВ Анатолий Карпович

диссертационного совета

ЧЕРКАСОВА Е.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Исторический опыт развития России убедительно подтверждает действие социальной закономерности - зависимость сферы воспитания людей и его эффективности от содержания и направленности коренных преобразований общества. Современный этап развития страны настоятельно требует перестройки образовательно-воспитательной системы, отражающей интересы человека, общества и государства и обеспечивающей их безопасность в современном мире.

Армия и флот, пограничные и внутренние войска, призванные решать задачи обеспечения безопасности и защиты политических, экономических, пограничных и военных интересов страны, формулируют собственную, специфическую систе.1^ требований к личности ппизывника. В этом плане проблема военно-патриотического воспитания учащихся традиционно важна для качественного пополнения Вооружённых Сил военнослужащими срочной службы и, тем самым, обеспечения боеспособности Вооружённых Сил, их готовности к выполнению поставленных задач по защите Отечества.

К сожалению, с началом демократизации из воспитания и обучения • учащихся стали выхолащиваться многие славные традиции военной истории, подверглась сомнению целесообразность победы советского народа в Великой Отечественной войне. Из школьной программы был исключен предмет «Начальная военная подготовка», упразднено ДОСААФ, закрылись военно-спортивные лагеря, перестали проводиться военно-спортивные игры «Зарница», «Орленок». Образовавшийся после упразднения пионерских и комсомольских организаций вакуум стали заполнять религиозные секты, националистические и экстремистские организации.

В результате можно наблюдать в жизни, когда у того или иного молодого человека есть определённые знания и умения, но не хватает гражданственности и патриотизма, что проявляется в отсутствии общественно значимых мотивов поведения, стяжательстве, уклонении от воинской службы и т.д. Ученик может хорошо разбираться в математике, физике, химии, но проявлять эгоистические наклонности, заниматься антиобщественными делами, быть членом экстремистской, фашистской организации. С другой стороны, патриотически воспитанный ученик может быть физически и психически не готов к защите Отечества, не иметь необходимых знаний и умений по военной подготовке.

Поэтому в настоящее время назрела необходимость в коренной перестройке всей системы военно-патриотического воспитания российских учащихся. При этом проведение перестройки системы военно-патриотического воспитания учащихся может быть успешным, если она опирается на достаточно разработанную теоретическую и научно-методическую базу и осуществляется на основе реалистичной концепции, отражающих существующие реалии жизни страны.

Анализ литературы по военно-патриотическому воспитанию детей, подростков, молодёжи в современной России выявил отсутствие в них комплексного системного подхода к вопросу военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Вместо типологии военно-патриотического воспитания в ряде случаев анализировались формы и способы военно-патриотической работы. Методологические средства военно-патриотического воспитания были ориентированы на решение прикладных узконаправленных задач по реализации той или иной формы военно-патриотической работы.

Кроме того, анализ имеющихся трудов по тематике военно-патриотического воспитания учащихся в современных условиях показал, что в них не все вопросы (особенно в его прикладной части, т.е. в области разрешения существующих противоречий) раскрыты и аргументированы в полной мере.

Вместе с тем процесс военно-патриотического воспитания учащихся в современных условиях является весьма противоречивым и неоднозначным. Среди таких противоречий (внешних и внутренних) ведущими являются противоречия между:

^ потребностями общества, государства в формировании гражданина-патриота, защитника Отечества на основе национальных культурно-исторических и воинских традициях и уровнем сформированности патриотического и гражданского сознания значительной части населения, в том числе и учащихся; ^ потребностями учащихся в объективных знаниях, в том числе и о своём Отечестве, и содержанием социальных и гуманитарных предметов, учебников и учебных пособий, недостаточно объективно и правдиво освещающих некоторые вопросы и темы, прежде всего, по истории Отечества;

потребностями населения в знании исторической правды о своём Отечестве, необходимостью защиты духовно-нравственных ценностей и традиций российскою народа и деятельностью некоторых СМИ, политиков, представителей литературы и искусства, предвзято и предубежденно освещающих события прошлого и настоящего в жизни страны, разрушающих её духовно-нравственные устои;

необходимостью пополнения рядов Вооруженных Сил военнослужащими срочной службы и негативным отношением к военной службе отдельных государственных и общественных деятелей, учителей, учащихся и их родителей, «очернение» армии и флота в средствах массовой информации, поощрение «уклонистов» от службы в Вооружённых Силах со стороны некоторых правозащитных организаций; ^ сложностью задач, возлагаемых на военнослужащих в современной обстановке, и неадекватностью отношений конкретных учащихся к службе в рядах Вооружённых Сил;

^ объективной необходимостью высокой общеобразовательной подготовки, дисциплины, самостоятельности, эмоционально-волевой устойчивости, физического развития для службы в рядах Вооружённых Сил и отсутствием соответствующей мотивации учащихся к приобретению и совершенствованию знаний, умений и навыков, самосовершенствованию; ^ последовательным возрастанием требований к совершенствованию военно-патриотического воспитания и подготовке учащихся к военной службе и практически полным отсутствием у отдельных категорий учителей педагогических знаний по начальной военной подготовке, военно-патриотической работе среди учащихся; ^ объективной необходимостью налаживания устойчивых связей между воинскими частями и образовательными учреждениями и отсутствием теоретических основ организации этого процесса; ^ возрастанием значения и роли семьи в воспитании гражданина и патриота своей страны и отсутствием разъяснительной работы с родителями со стороны военных организаций и образовательных учреждений по проблеме обеспечения безопасности страны. Основным противоречием является рассогласование между новыми социальными условиями жизнедеятельности государства и общества и не соответствующей реалиям, неэффективной системой военно-патриотического воспитания населения страны и, прежде всего, учащихся.

Необходимость разрешения этих и других противоречий, потребность в поиске условий, содержания, путей и направлений, форм и методов обновленного военно-патриотического воспитания учащихся обусловили постановку научной проблемы - развитие теоретико-методологических, научно-педагогических и организационных основ военно-патриотического воспитания учащихся в современных условиях. Такая постановка научной проблемы обуславливает, с одной стороны, теоретический уровень исследования (концепция, закономерности, принципы, требования, методология) с практико-ориентированными его результатами, доведенными до технологического уровня (виды, формы, методы, механизмы, показатели и критерии эффективности, рекомендации), а с другой стороны определяет формулировку темы -«Теория и практика военно-патриотического воспитания учащихся в современной России».

Объектом диссертационного исследования является процесс военно-патриотического воспитания учащихся, а предметом - теоретико-методологические, научно-педагогические и организационные основы военно-патриотического воспитания учащихся в современных условиях (сущность и содержание, концепция, закономерности, принципы, требования, пути решения проблемных вопросов).

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить на практике совокупность теоретико-методологических, научно-педагогических и организационных основ преобразованной системы военно-патриотического воспитания учащихся на современном этапе развития российского государства.

Гипотеза исследования:

Научное обоснование теории и практики военно-патриотического воспитания учащихся в современных условиях позволит достичь качественно нового уровня сформированное™ знаний, умений и навыков, личностных и профессиональных качеств, адекватных интересам общества и военной службы, если:

♦ будут уточнены сущность и содержание понятий «патриот», «патриотизм», «патриотическое воспитаиие», «военно-патриотическое воспитание»;

♦ будут развиты Концепция и система военно-патриотического воспитания учащихся, отвечающие современным реалиям жизни страны;

♦ будут развиты теоретико-методологические основы военно-патриотического воспитания учащихся в современных условиях;

♦ будут конкретизированы виды, формы, методы и средства военно-патриотической работы с учащимися, определены механизмы формирования и развития у учащихся социально значимых умений, навыков, качеств и свойств, необходимых для становления гражданина и патриота;

♦ работа по военно-патриотическому воспитанию будет вестись всеми учителями, преподавателями, государственными чиновниками, средствами массовой информации со всеми категориями граждан страны;

♦ учителя и преподаватели, работники воспитательных сгруктур будут обладать необходимыми знаниями и социально-педагогической культурой, сформированными как в условиях процесса их подготовки в вузах, так и в процессе профессиональной деятельности в образовательных учреждениях;

♦ будет разработан критериальный аппарат оценки эффективности военно-патриотической работы в образовательных учреждениях;

♦ будут осуществлены мероприятия по преобразованию начальной военной подготовки учащихся и организовано взаимодействие образовательных учреждений, воинских частей, общественных объединений и организаций, религиозных объединений на научной основе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы и решались следующие задачи исследования:

1. Историко-педагогический анализ мирового и отечественного опыта, научной литературы, современного состояния военно-патриотического воспитания учащихся.

2. Уточнение сущности и содержания понятий «патриот», «патриотизм», «патриотическое воспитание», «военно-патриотическое воспитание».

3. Развитие теоретико-методологических основ военно-патриотического воспитания учащихся.

4. Конкретизация видов, форм, методов и средств военно-патриотической работы с учащимися.

5. Исследование и обоснование механизмов формирования и развития у учащихся социально значимых умений, навыков, качеств и свойств, необходимых для становления гражданина и патриота.

6. Разработка научно-педагогических рекомендаций по планированию и управлению военно-патриотической работой в образовательных учреждениях.

7. Разработка показателей и критериев оценки эффективности военно-патриотической работы в образовательных учреждениях.

8. Определение путей решения проблемы обеспечения духовно- . нравственной безопасности российских учащихся, разработка рекомендаций по использованию феномена российских воинских традиций в интересах военно-патриотического воспитания учащихся.

9. Анализ содержания учебных программ, учебников и учебных пособий по социальным и гуманитарным предметам с целью выявления их образовательно-воспитательного потенциала в формировании и развитии социально важных знаний, умений, навыков, качеств и свойств, необходимых учащимся для выполнения своего почетного долга и обязанности по защите Отечества.

10. Обоснование мероприятий по преобразованию начальной военной подготовки учащихся в современных условиях и разработка теоретических основ организации педагогического взаимодействия образовательных учреждений, воинских частей, общественных объединений и организаций, религиозных объединений.

Методологической основой исследования явились общефилософские положения о взаимосвязи и взаимозависимости явлений социальной действительности; о ведущей роли деятельности и общения в социальном развитии человека; взаимосвязи теории и практики; о целостности и системности педагогического процесса в социуме; о воспитании как основополагающем факторе, обеспечивающем развитие и саморазвитие личности; системный и аксиологический подходы к исследованию педагогического процесса; концепция личностно ориентированного подхода к организации учебно-воспитательного процесса.

В исследовании учтены закономерности социального взаимодействия, детерминирующая роль социальной среды в процессе

становления личности, формирования человека, взаимосвязь универсальной, общечеловеческой миссии образования и его этнокультурной функции.

Методологическую функцию в исследовании реализовывали историко-логическии, структурно-функциональный и социально-педагогический подходы.

Теоретической основой исследования являются: ведущие положения методологии современной педагогики (М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, B.C. Леднсв, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин и др.);

положения теории комплексного подхода к обучению и воспитанию (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков и др.) и единства процессов обучения и воспитания (В.В. Давыдов, Н.С. Дежникова, Б.Т. Лихачёв и др.);

философские и социологические исследования процесса воспитания (A.A. Козлов, В.И. Лутовинов, В.В. Макаров, P.C. Михайлова, А.П. Погорелый, Ю.Н. Трифонов);

теоретические и методологические основы содержания процесса воспитания (Л.Ю. Гордин, В.В. Давыдов, В.М. Короткое и др.) и педагогические условия воспитания (A.M. Бабаев, В.И. Баев, Т.И. Горная, Л.К. Грегуль, И.М. Дуранов, Г.А. Коновалова, В.П. Лукьянова);

теоретические положения дифференциации и индивидуализации учебно-воспитательного процесса, его профессиональной направленности (Е.Д. Волохова, В.Я. Ерастов, Л.Ф. Железняк, В.П. Жуковский, О.Н. Зайцева, H.H. Захаров, A.A. Йовайша, Н.В. Кирий, Е.А. Кулагина, Ю-В. Лазарев, H.A. Левина, A.C. Магомедова, Е.В. Машиньян, М.В. Ретивых, В.Ф. Сахаров, Н.К. Степаненков, H.A. Сухарев);

теоретические положения о взаимодействии личности и общества, социальной обусловленности воспитания личности и обратного воздействия личности на общество (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Д. Лизичев, К.Г. Филатов и др.);

положения теории мотивации деятельности и теории формирования готовности к деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.);

концепции гражданского воспитания и образования (A.C. Гаязов, Б.Т. Лихачёв, Е.В. Ростовцева, Г.Н. Филонов и др.);

теоретические и методологические основы гражданского и патриотического воспитания, изложенные в трудах классиков (М.В. Ломоносов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.) и современников (В.В. Дьяченко, Е.А. Казаева, A.B. Кузнецова, В.И. Лутовинов, C.B. Марзоев, В.В. Пионтковский, A.B. Подгорнов, PJL Рождественская, И.Ю. Синельников, И.В. Суколенков, A.M. Фактор, М.Г. Цыганков и др.);

педагогические системы и технологии гражданского и патриотического воспитания (И.А. Агапова, А.Ю. Аксёнов, И.И. Алпацкий, Л.И. Аманбаева, C.B. Андрюнин, Е.Ю. Баландина, Е.В.

Белоусова, И.Ш. Валеев, Г.И. Васильев, З.Т. Гасанов, И.Н. Глазунова, Г.Я. Гревцева, В.З. Измайлов, E.JI. Керпельман, И.М. Клименко, Л.В. Кокуева, И.Н. Кондратенко, E.H. Корчагин, Е.В. Лисецкая, H.A. Мельникова, П.Ф. Некрасов, Г.Г. Николаев, JI.E. Никонова, Н.Г. Огурцов, Т.Н. Османкина, Е.А. Парфёнова, А.П. Петрянкина, E.H. Поддубный, Л.П. Прокошенкова, Е.Л. Райхлина, Л.Ф. Русаков, Н.Е. Семёнова, Д.С. Сенюк, В.П. Серёгин, С.Н. Смирнов, Ю.Б. Соколовская, А.Д. Солдагенков, И.Н. Солодова, О.В. Солодова, О.Н. Теньшова, В.Н. Устякин, A.C. Целовальникова, Т.А. Чередниченко, А.Ю. Чибисов, Г.Н. Шеламова, Е.В. Ширекина, О.Н. Шитикова, М.А. Шкробова);

собственно педагогические аспекты и методы военно-патриотического воспитания, изложенные в трудах отечественных (М.Г. Агаева. H.H. Агеенко, Н.П. Аксёнова, В.П. Александровская, Т.И. Афасижев, В.А. Безродный, В.И. Визер, А.Ю. Войкин, А.Ф. Войстроченко,

A.Н. Вырщиков, Ю.И. Дерюгин, Н.М. Конжиев, С.П. Меньшиков, H.H. Михнев, Р.Н. Овчинников, Г.В. Средин, Г. Федоровская, Н.Е. Хворов, B.C. Чудный и др.) и зарубежных (Э. Демолен, Д. Локк, Р. Оуэн, С. Френе и др.) авторов;

педагогические основы и методы начальной военной подготовки . (А.И. Аверин, Г.М. Аверьянов, П.Ф. Агинов, А.И. Анохин, A.A. Аронов,

B.И. Бачевский, П.М. Брысин, Ю.С. Васютин, А.П. Волков, В.Н. Волков, И.В. Заскалкин, С.Н. Зверева, A.M. Катуков, Р.Л. Кемза, В.А. Киселёв, H.A. Куцман, М.М. Мухамадеев, М.А. Насруллаев, Ю.А. Науменко, М.В. Попенок, М.В. Солодкова, Ю.А. 'Ганюхин, В.В. Усманов, В.Ф. Фарфаровский, E.H. Цветаев, С.Ф. Шакаров, Ф.Е. Штыкало);

труды государственных и политических деятелей и полководцев. К их числу относятся труды и высказывания российских императоров Петра I и Александра 111 (Миротворца); отечественных полководцев A.B. Суворова, М.В. Фрунзе, Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского, Л.А. Говорова, М.А. Гареева и др.

В исследовании использовались наиболее значимые для современности достижения опыта патриотического воспитания, накопленные советской школы, отраженные в трудах В.И. Ленина, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, а также В.И. Кузнецова, М.И. Махмутова, В.А. Мясникова, Ю.П. Сокольникова, Д.И. Фельдштейна, Г.Н. Филонова, B.C. Чудного и др.

Существенным для исследования явился анализ публикаций по вопросам военно-патриотической работы в общеобразовательных учреждениях М.Г. Агаевой, В.П. Александровской, С.А. Алиевой, А.Н. Вырщикова, Н.М. Конжиева, М.А. Насруллаева, А.И. Пятикопа, А.Д. Солдатенкова, В.Ф. Фарфаровского, С.А. Чотчаева, С.Ф. Шакарова и др.

Значимыми для исследования явились труды по проблемам модернизации патриотического и военно-патриотического воспитания в современной России, представленные в диссертационных работах A.B. Абрамова, Т.В. Беспаловой, К.В. Бурьяна, А.Ю. Войкина, М.А. Горбовой,

s

B.A. Датского, B.B. Дьяченко, A.H. Зайчикова, В.А. Заставенко, Ю.К. Злыгостева, И.В. Ипполитовой, И.М. Клименко, В.В. Ковальского, Л.В. Кокуевой, С.А. Константинова, В.А. Коробанова, В.И. Кузьмина, И.В. Кострулевой, Г.М. Лисеенко, В.В. Литвиненко, Р.Н. Овчинникова, А.Ю. Рустамова, H.A. Сеныиова, H.A. Сиволобовой и др.

Особое значение для исследования имели существующие нормативно-правовые документы по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации: Конституция Российской Федерации; Федеральные законы «Об образовании», «О воинской обязанности и воинской службе», «Об обороне», «О гражданской обороне», «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений», «Об общественных объединениях», «О днях воинской славы (победных днях) России», «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества»; Указы Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи», «О концепции национальной безопасности Российской Федерации», «О первоочередных мерах в области государственной молодёжной политики», «О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации»; Постановления Правительства «Об утверждении положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», «О военно-патриотических молодёжных и детских объединениях», «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации; Приказ Министра обороны и Министра образования «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовке по основам военной службы»; Приказ Госкомспорта РФ «О создании при Госкомспорте России Совета по патриотическому воспитанию»; Директива Министра обороны РФ «О дальнейшем совершенствовании военно-патриотической работы среди допризывной и призывной молодёжи» и др.

В работе отражены точки зрения военных специалистов: античных (Сунь-цзы, Ф.Р. Вегеция, Ксенофонта, Маврикия), средневековых (Н. Макиавелли), российских (А.П. Ермолова, М.Д. Скобелева, A.A. Керсновского, А.Д. Бутовского, П.А. Галенковского), советских (Н.И. Алпатова, A.B. Барабанщикова, Е.А. Разина, A.A. Строкова, Н.Ф. Феденко), зарубежных (Р. Баден-Пауэлла, Н. Коупленда и др.).

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

S изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта военно-пагриотического воспитания;

S анализ научной литературы по философским, социальным, военным и психолого-педагогическим проблемам, связанным с военно-патриотическим воспитанием;

^ анализ научной литературы по методике организации и проведения военно-патриотической работы в образовательных учреждениях;

^ анализ школьных программ, учебников и учебных пособий по социальным и гуманитарным предметам;

^ изучение и обобщение опыта военно-патриотической работы образовательных учреждений, комитетов и органов по делам молодёжи, спортивных и культурно-досуговых центров; опытно-экспериментальная работа по реализации в образовательных учреждениях и спортивных центрах методик и технологий, имеющих цель повысить эффект военно-патриотического воспитания и подготовки учащихся к военной службе от работы учителей и преподавателей, методистон и инструкторов;

^ анкетирование, тестирование учителей, преподавателей, учащихся и их родителей;

^ методы педагогического эксперимента, систематизация и качественный анализ экспериментальных данных, их графическая интерпретация;

^ теоретическое исследование проблемы на основе методологии системного подхода.

В качестве источниковедческой базы использовались различного рода документы, учебники и учебные пособия, монографии и исследования по истории воспитания и его развитию, различным проблемам методологии и теории педагогики и военной науки, касающихся, в том числе, и проблем военно-патриотического воспитания и начальной военной подготовки учащихся.

Основные этапы диссертационного исследования:

1 этап (1997-1999 гг.) - анализ состояния военно-патриотической работы. с учащимися в образовательных учреждениях; изучение документов, материалов, программ, директив, приказов, инструкций, учебных программ, учебников и учебных пособий по военно-патриотическому воспитанию учащихся.

2 этап (1999-2001 гг.) - изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, отечественного и зарубежного опыта военно-патриотического воспитания различных категорий населения; разработка теоретико-методологических основ военно-патриотического воспитания учащихся в современных условиях; накопление эмпирического материала.

3 этап (2001-2005 гг.) разработка и апробация научно-педагогических основ военно-патриотической работы с учащимися, технологий её реализации, путей решения проблемных вопросов военно-патриотического воспитания учащихся в современных условиях.

4 этап (2005-2008 гг.) - анализ и обобщение итоговых материалов организации и проведения военно-патриотической работы в образовательных учреждениях; корректировка, разработанных на

предыдущих этапах исследования теоретико-методологических, научно-педагогических и организационных основ; разработка учебных и методических пособий; разработка методических и практических (организационных) рекомендаций в адрес управленческих структур, образовательных учреждений, общественных организаций, религиозных объединений; оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились ГОУ СОШ №№ 136, 144, 215, 292 г. Москвы, лицей № 1548 г. Москвы, ФСО «Патриот» Московской области, клуб по изучению восточных единоборств «Нахабино» Московской области. В эксперименте приняли участие более 700 учащихся и воспитанников, 72 учителя, 37 работников образования, 12 инструкторов.

Hovuuoa НОВНЗНЭ ДНСС£рГ&ЦНОННОГС ИССЛСДСЗь*!«!'/? 32КЛЮ'12СТСЯ В

том, что в нем:

S исследована мировая и отечественная история развития военно-патриотического воспитания населения, выявлены позитивные и негативные его тенденции, а также предпосылки возникновения и развития теории и практики военно-патриотического воспитания российских учащихся в современных условиях, проанализирована нормативно-правовая база организации и проведения военно-патриотической работы в России;

•S выявлены и обоснованы отличительные признаки и свойства изучаемого процесса, определены и систематизированы субъект-объектное и субъект-субъектное пространство военно-патриотического воспитания учащихся;

уточнены сущность и содержание понятий «патриот», «патриотизм», «патриотическое воспитание», «военно-патриотическое воспитание»;

S развиты теоретико-методологические основы военно-патриотического воспитания учащихся;

S конкретизированы виды, формы, средства и методы военно-патриотической работы с учащимися в современных условиях; определены функциональные обязанности администрации, учителей и преподавателей по организации военно-патриотической работы в образовательном учреждении, показатели и критерии эффективности военно-патриотической работы в образовательном учреждении;

S определены пути решения проблемных вопросов военно-патриотического воспитания учащихся в современных условиях;

разработаны теоретические основы педагогического взаимодействия образовательных учреждений, воинских частей, общественных объединений и организаций, религиозных объединений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Военно-патриотическое воспитание учащихся в современных условиях - это сложный полифункциональный процесс:

■ взаимодействия учителей, преподавателей, учащихся и их родителей и факторов социальной среды (на макро-, мезо-, микроуровнях), целью которого является прогрессивное развитие личности учащегося, способного по своим, прежде всего, морально-нравственным качествам стать защитником Отечества;

■ целенаправленного и систематического воздействия на психологию учащихся, формирования и развития социально важных знаний, умений, навыков, качеств и свойств, необходимых учащимся для выполнения своего почетного долга и обязанности по защите Отечества.

2. Военно-патриотическая работа с учащимися представляет собой совокупность мер и действий, направленных на реализацию социально-педагогических возможностей и наиболее полное использование имеющихся ресурсов образовательных учреждений, государственных и общественных организаций, религиозных объединений в воспитании защитников Отечества. Она представляет собой составную часть системы патриотического воспитания населения страны, является неотъемлемым показателем профессионального качества учителей и преподавателей.

3. Организация военно-патриотического воспитания в образовательном учреждении предполагает опору на достижения мирового опыта, опыта российской дореволюционной и советской школы, наполнения проверенных временем организационных форм новым содержанием. При этом приоритетное внимание должно отдаваться конкретным примерам и делам. В этом плане использование феномена российских воинских традиций оказывает неоценимую помощь в военно-патриотическом воспитании учащихся.

4.. Действенность военно-патриотической работы в значительной мере определяется широтой и полнотой её охвата всех слоев общества и категорий населения страны, привлечения к её проведению не только учителей и преподавателей образовательных учреждений, но и государственных и общественных деятелей, духовенства, наличием налаженных и устойчивых связей между воинскими частями и образовательными учреждениями.

5. Военно-патриотическая работа государственных и общественных организаций, образовательных учреждений, религиозных объединений представляет собой скоординированные целенаправленные действия, обеспечивающие духовно-нравственную безопасность российских учащихся и необходимые условия для военно-патриотического воспитания учащихся в процессе их учебной и культурно-досуговой деятельности.

6. В старших классах всех типов образовательных учреждений, обеспечивающих получение среднего (полного) образования, целесообразно выделение из курса ОБЖ отдельного предмета «Начальная

военная подготовка». Цель предмета - формирование морально-психологической и физической готовности старшеклассников к военной службе, обеспечение их знаниями и умениями, необходимыми для освоения обязанностей защитника Отечества.

7. Физическое воспитание и формирование гармоничной личности должны стать важнейшими составляющими общей системы военно-патриотического воспитания учащихся. В этом плане неоценимую помощь может оказать учащимся изучение в образовательных учреждениях боевых искусств.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработаны теоретико-методологические, научно-педагогические и организационные основы военно-патриотического воспитания учащихся как части военно-педагогической пауки, а также составной части теории социального воспитания личности в общей педагогике; детерминированы сущность и содержание понятий «патриот», «патриотизм», «патриотическое воспитание», «военно-патриотическое воспитание»; обоснована необходимость развития теории и методологии военно-патриотического воспитания учащихся в современных условиях; сформирован комплекс педагогических условий для формирования гражданина и патриота России, позволяющий учесть и использовать социально-педагогический потенциал самих учащихся, педагогического коллектива образовательных учреждений, государственных и политических деятелей, военнослужащих, представителей духовенства.

Практ ическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно:

» может быть использовано органами федеральной, региональной и местной власти, образовательными учреждениями, воинскими частями, общественными организациями и учреждениями, религиозными объединениями в интересах повышения качества и эффективности военно-патриотического воспитания учащихся;

■ призвано способствовать развитию научных исследований и "практически-преобразующей деятельности в военно-патриотическом воспитании учащихся, а также поиску социально

■ значимых ориентиров в мотивировании выполнения учащимися своего конституционного долга и обязанности - службе в Вооружённых Силах;

■ ориентирует на научную перестройку системы отношений между образовательными учреждениями и воинскими частями в направлении более тесного сотрудничества и взаимодействия в интересах военно-патриотического воспитания учащихся;

■ представляет собой завершенное научное исследование, содержащее результаты, готовые для использования органами федеральной, региональной и местной власти, образовательными учреждениями, воинскими частями, общественными организациями и учреждениями, религиозными объединениями.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось путем:

■ выступлений на научно-практических конференциях, семинарах в 1999-2005 гг. в Институте теории и истории педагогики РАО;

■ докладов в Академии военных наук Российской Федерации;

• сообщений в Научно-исследовательском учебном центре оборонных проблем Академии военных наук;

■ разработки и публикации учебных программ курса «Основы безопасности жизнедеятельности»;

■ разработки и публикации учебных пособий по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» для общеобразовательных учреждений;

" разработки и публикации учебников по курсу «Безопасность жизнедеятельности» для студентов средних специальных и высших образовательных учреждений;

■ разработки и публикации учебных пособий боевым искусствам;

■ преподавания в общеобразовательных средних школах г. Москвы №№ 136, 144, 215, 292 курса «Основы безопасности жизнедеятельности», военно-патриотического воспитания и . начальной военной подготовки учащихся этих школ в должности преподавателя-организатора ОБЖ и заместителя директора по безопасности;

* инструкторской деятельности, руководства клуба по изучению восточных единоборств, обучения и воспитания членов клуба из числа учащихся школ г. Москвы и Московской области, их подготовки до уровня сборной страны.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Здесь же представлены положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрения результатов.

В первой главе «Исторические основы военно-патриотического воспитания. Необходимость развития теории и практики военно-патриотического воспитания учащихся в современной России» представлены результаты историко-педагогического анализа идей и практики мирового и отечественного военно-патриотического воспитания подрастающего поколения (эпохи Древнего мира - XX века); обоснована необходимость развития теории и методологии военно-патриотического воспитания российских учащихся в современных условиях.

Во второй главе «Теоретико-методологические основы военно-патриотического воспитания российских учащихся в современных условиях» осуществлен анализ сущности и содержания понятий «патриот», «патриотизм», «патриотическое воспитание», «военно-

патриотическое воспитание», специфики и нормативно-правовой базы военно-патриотического воспитания и начальной военной подготовки учащихся; представлены концепция, закономерности, принципы, система военно-патриотического воспитания учащихся в современных условиях, требования, предъявляемые к этому процессу, и его методологические основы.

В третьей главе «Научно-педагогические инновации в военно-патриотической работе с учащимися в современных условиях» конкретизированы виды, формы и методы военно-патриотической работы с учащимися; определены механизмы формирования и развития у учащихся социально значимых умений, навыков, качеств и свойств, необходимых для становления гражданина и патриота; исследована специфика внутришкольного управления военно-патриотической работой; представлены результаты опытно-экспериментальной работы; разработаны показатели и критерии эффективности военно-патриотической работы в образовательных учреждениях.

В четвертой главе «Актуальные проблемы военно-патриотического воспитания российских учащихся в современных условиях» анализируется необходимость изменения идеологической работы по привитию учащимся чувства долга и ответственности за национальную безопасность; определяются пути решения проблемы обеспечения духовно-нравственной безопасности учащихся; рассматриваются вопросы использования феномена российских воинских традиций в интересах военно-патриотического воспитания учащихся; проводится анализ содержания учебных программ, учебников и учебных пособий по предметам обучения в плане обеспечения военно-патриотического воспитания учащихся; обосновываются мероприятия по реформированию начальной военной подготовки учащихся в современных условиях; разрабатываются теоретические положения по организации педагогического взаимодействия образовательных учреждений, воинских частей, общественных объединений и организаций, религиозных объединений в интересах повышения эффективности военно-патриотического воспитания учащихся.

В заключении обобщены результаты исследования; изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований изучаемой проблемы.

Содержание работы изложено на 330 страницах текста, список использованной литературы содержит 673 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В ходе исследования был проанализирован исторический путь развития военно-патриотического воспитания в мире и в нашей стране. Результаты анализа показали, что военно-патриотическое воспитание во

всех странах начиналось с ранних лет и являлось важнейшей составной частью внутриполитической деятельности государства.

В настоящее время практически во всех развитых государствах в том или ином виде действует система подготовки подрастающего поколения к службе в армии, воспитание его в духе верности национальным интересам.

История нашей страны свидетельствует о том, что чем больше внимания уделялось военно-патриотическому воспитанию, укреплению Вооружённых Сил, тем крепче была страна. И наоборот, - забвение военно-патриотического воспитания, пренебрежение к нуждам армии и флота неизбежно приводили государство Российское к самым тяжелым последствиям.

Подтверждение тому - новейшая история Российской Федерации, ознаменовавшаяся в конце прошлого века кардинальными изменениями в военно-патриотическом воспитании населения страны.

Под лозунгом демилитаризации школы была упразднена начальная военная подготовка учащихся, институт подготовки молодёжи к службе в армии разрушен. Армию стали сравнивать с тюрьмой, сделали её предметом насмешек.

Следствием такой деятельности стало то, что слова «патриот»,. «патриотизм» в общественном сознании стал приобретать негативный оттенок. Если в 1987 г. патриотами своего Отечества считали себя 93% опрошенных, то уже в 1991 году этот показатель составил менее половины - 42%, а в 1998 году таковыми себя считали не более 23% опрошенных.

Как результат усилилась тенденция уклонения граждан от призыва на военную службу. Среди призывной молодёжи стал наблюдаться рост наркомании, алкоголизма, венерических заболеваний и других болезней, обусловленных социальными причинами.

Отмена в 1991 году обязательной допризывной подготовки стало причиной резкого ухудшения качественных характеристик призывного контингента.

Учитывая сложившуюся ситуацию, руководство страны приняло ряд мер по улучшению положения дел.

Так, в марте 1998 года была принята новая редакция Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе", которая ввела в стране обязательную и добровольную систему подготовки молодёжи к военной службе, военно-патриотическое воспитание, а также лечебно-оздоровительную работу, без чего невозможно воспитание здорового поколения России.

Принимается Постановление Правительства РФ "Об утверждении Положения о подготовке граждан РФ к военной службе".

Была принята Правительством государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», в разработке которой участвовали практически все министерства и ведомства, ведущие общественные организации, администрации субъектов Федерации, Государственная Дума.

В образовательных учреждениях было организовано обучение учащихся по курсу «Основы военной службы» интегрированного с курсом ОБЖ. Содержание учебных программ курса включает: получение начальных знаний в области обороны государства, правовые основы военной службы, военно-патриотическое воспитание; основы медицинских знаний и др. Кроме теоретических занятий Программа предусматривает проведение пятидневных учебных сборов в период летних каникул на базе воинских частей, определённых военными комиссариатами или учебными подразделениями РОСТО.

Вместе с тем, следует отметить, что проводимая всеми институтами государства работа по военно-патриотическому воспитанию учащихся осуществлялась недостаточно целенаправленно и бессистемно.

О том, что проведенных мер по возрождению военно-патриотического воспитания подрастающего поколения оказалось недостаточно, свидетельствовал продолжающийся процесс уклонения молодёжи от военной службы, в том числе и от альтернативной, процветание среди молодёжи духа стяжательства, дальнейшее распространение наркомании, алкоголизма, теперь уже среди учащихся.

Поэтому отдельными мерами по улучшению военно-патриотического воспитания учащихся не обойтись. Нужна реорганизация всей системы военно-патриотического воспитания в России на основе инновационных преобразований.

А начинать эту реорганизацию необходимо с уточнения основополагающих понятий.

Проведенный анализ показал, что в настоящее время нег четкости и однозначности в определении понятий «патриот», «патриотизм», «патриотическое воспитание», «военно-патриотическое воспитание».

«Толковый словарь» В. Даля объясняет это слово так: «Любитель отечества, ревнитель о благе его». «Толковый словарь русского языка» С. Ожегова дает такое определение: «Человек преданный своему отечеству, своему народу». Современный «Словарь русского языка» дает такое толкование: «Тот, кто любит своё отечество, предан своему народу, родине».

На наш взгляд, в отличие от определений, данных в словаре С. Ожегова и в Современном словаре русского языка, в словаре В. Даля есть существенное уточнение - «ревнитель о благе его», т.е. человек, старающийся сделать что-то на благо своего Отечества. Это уточнение играет важнейшую роль в современных условиях, когда необходимо не только быть преданным своему Отечеству, но и, исходя из сложившейся ситуации в стране, делать всё возможное для её возрождения, построения экономически мощной, политически стабильной державы.

С категорией патриот неразрывно связана категория патриотизм. Патриотизм обусловлен образованием государств и их длительной борьбой за свою независимость и самостоятельность. Поэтому «возраст»

патриотизма исчисляется многими тысячелетиями и значительно превышает оседло-земледельческий «стаж» человечества.

Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека. Вместе с тем в определениях, данных в Толковом словаре живого великорусского словаря, Словаре русского языка, Словаре современного русского литературного языка, Российской педагогической энциклопедии, Большой советской энциклопедии, а также в учебном пособии Б.Т. Лихачёва отсутствует такая составляющая патриотизма, как его действенный характер.

Деятельный характер патриотизма, основанный на защите интересов Отечества, Родины, отмечен в определениях, данных в Психолого-педагогическом словаре, Философском энциклопедическом словаре, Кратком словаре философии. Советской исторической энциклопедии. Однако в существующих определениях не отмечена обратная связь Отечества и его граждан.

Исходя из вышеизложенного, было дано следующее определение понятию «патриотизм».

Патриотизм - это исторически сложившаяся и развивающаяся категория социальной педагогики, отражающая устойчивое положительное отношение людей к своему Отечеству, проявляющееся в деятельности на его благо, в реализации которого с единых позиций участвуют и государство и общество.

Патриотизм является важным ресурсом консолидации общества. Патриотизм выступает в качестве важного внутреннего мобилизующего ресурса развития общества, активной гражданской позиции личности, готовности её к самоотверженному служению своему Отечеству. Патриотизм как социальное явление - цементирующая основа существования и развития нации и государства.

В одном из выступлений по российскому телевидению В.В. Путин сказал: «Патриотизм - это главное. Без этого России пришлось бы забыть и о национальном достоинстве, и даже о национальном суверенитете».

Исходя из этого, важнейшей задачей в нашей стране в современных условиях является задача воспитания патриотизма у подрастающего поколения.

Принимая во внимание понятие «патриотизм», мы определяем патриотическое воспитание как скоординированный совместный процесс деятельности государственных и общественных организаций по формированию у граждан высокого патриотического долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Патриотическое воспитание и военно-патриотическое. Существует ли разница в этих двух понятиях? Проведенный анализ показал, что большинство авторов слишком упрощенно понимают военно-патриотическое воспитание, понимая под ним формирование у человека любви к Армии.

Однако военно-патриотическое воспитание - это не только и не столько воспитание любви к Армии. Военно-патриотическое воспитание является базовой составляющей патриотического воспитания граждан. Кроме гражданской обязанности служить Отечеству, есть ещё одно обстоятельство: история России большей частью не история мирного развития культуры, общественных и государственных структур, а история войн и вооружённых конфликтов. При этом основой содержания военно-патриотического воспитания является формирование и развитие у подрастающего поколения важнейших духовно-нравственных качеств -любовь к Родине, уважение к законности и правопорядку, ответственность за выполнение конституционного долга и обязанности по защите Отечества.

Таким образом, оОСмПо-ТвиТрнотжЕЧССаСОС иОСипТипИС — это составная часть патриотического воспитания учащихся, представляющая собой целенаправленный управляемый процесс их личностного развития на основе боевых традиций своего народа, формирования их готовности к выполнению задач по обеспечению защиты Отечества и овладению необходимыми для этого знаниями, навыками и умениями.

Для учащихся быть патриотом - это значит, прежде всего, быть достойным гражданином своей страны. Хорошо учиться, быть готовым к выполнению своего конституционного долга и обязанности в российских Вооружённых Силах. Необходимо увлечь учащихся примерами отечественной истории, напомнить ей, какой была преданность Родине, воинскому долгу в царской России, в годы Советской власти. Определяющими символами тех эпох были самоотверженность, мужество, храбрость наших соотечественников. На этих примерах и следует воспитывать учащихся. Стремление воспитать учащихся патриотами должно подкрепляться обучением общественно полезному делу - защите Отечества. Одни лишь рассказы тут не помоет. Именно такой принцип -единства военно-патриотического воспитания и начальной военной подготовки учащихся должен быть заложен в основу деятельности образовательных учреждений.

Однако усилий только лишь образовательных учреждений в этом деле недостаточно. Необходима совместная с ними систематическая и целенаправленная деятельность государственных органов, общественных объединений и организаций, воинских частей и учреждений, религиозных объединений по формированию у подрастающего поколения высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности и способности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины, службы в Вооружённых Силах.

Поэтому первоочередной задачей становится разработка государственной программы, целью которой является организация научно-обоснованной управленческой деятельности по созданию условий для эффективного военно-патриотического воспитания учащихся.

Основу концепции военно-патриотического воспитания учащихся должна составить национальная гордость. Каждый учащийся должен гордиться своим именем Россиянина, чувствовать, что он живет в великой стране и понимать, что его предназначение - служить великому общему делу во благо процветания своей Родины и её народа.

Эффективность военно-патриотического воспитания учащихся зависит, прежде всего, от того, насколько оно соответствует объективно действующим законам и закономерностям.

На данном уровне разработки проблемы можно выделить две основные группы объективно существующих, повторяющихся связей и отношений различных сторон военно-патриотического воспитания учащихся.

Первую группу закономерностей составляют зависимость содержания военно-патриотического воспитания учащихся от: а) предназначения и структуры организаций и ведомств, осуществляющих эту работу, их материально-технических и экономических возможностей; б) уровня подготовки преподавательского состава; в) контингента учащихся; г) выбранных видов, форм, методов и средств военно-патриотической работы; д) учебного и внеучебного (факультативного) времени, отводимого на эту работу.

Закономерности второй группы выражают зависимость от: а) соответствия цели военно-патриотического воспитания учащихся потребностям, уровню и темпу развития общества; б) соответствия содержания учебных программ, учебников и учебных пособий проводимой военно-патриотической работе; в) всестороннего обеспечения процесса военно-патриотического воспитания учащихся; г) эффективности управления военно-патриотическим воспитанием учащихся.

На основе закономерностей первой группы разрабатываются научно-педагогические основы военно-патриотической работы с учащимися, а на основе второй, - определяются конкретные мероприятия по военно-патриотическому воспитанию учащихся; содержание учебных программ, учебников и учебных пособий; порядок работы представителей различных организаций и ведомств.

Принципы военно-патриотического воспитания учащихся - это наиболее общие, основополагающие правила и рекомендации, которыми следует руководствоваться при организации и проведении этой работы.

В общем случае можно выделить следующие основополагающие принципы военно-патриотического воспитания учащихся: гражданственность; надклассовость; надпартийность; надкорпоративность; общенациональность; веротерпимость; приоритетность общественно-государственных интересов над личными; преемственность исторического и культурного наследия России, её духовно-нравственных ценностей и традиций, в том числе и воинских традиций; гуманизм; многообразие видов, форм, методов и средств; адаптивность; постоянное

совершенствование; тесная и неразрывная связь с другими видами обучения и воспитания.

Исходя из принципов, можно сформулировать следующие требования к военно-патриотическому воспитанию учащихся в современных условиях: централизация, системность, целенаправленность, непрерывность, плановость, активность, гибкость.

Основными направлениями военно-патриотического воспитания учащихся являются: историческое, духовно-нравственное, патриотическое, морально-волевое.

Методологической основой военно-патриотнчсского воспитания учащихся является учение о диалектике, которое раскрывает наиболее общие законы развития природы, общества и мышления, способствует познанию закономерностей построения и применения педагогических влияний на конкретного человека, семью (социальную группу).

Теоретико-методологические основы военно-патриотического воспитания учащихся реализуются на практике посредством функционирования сложной разветвленной системы, включающей различные звенья, структуры и органы.

Система военно-патриотического воспитания учащихся включает:

1. Органы управления военно-патриотическим воспитанием учащихся. При этом основным органом управления военно-патриотическим воспитанием учащихся, обеспечивающим управление этим процессом, функционирование и контроль за его эффективностью и конечными результатами, является государство. Основными звеньями государственного института военно-патриотического воспитания учащихся являются министерства и ведомства, Федеральное Собрание, администрации субъектов Федерации, местные органы власти и управления, органы и организации Вооруженных Сил, военкоматы. Каждое из этих звеньев имеет свою структуру, обеспечивающую на своём уровне практическое решение задач военно-патриотического воспитания учащихся на основании принимаемых ими законов, директив, указаний, планов, инструкций, отдаваемых приказов и распоряжений.

2. Образовательные учреждения, общественные организации и движения, религиозные объединения, оборонно-спортивные и военно-технические клубы и кружки, творческие союзы и др., деятельность которых в той или иной мере направлена на формирование личности гражданина и защитника Отечества.

3. Массовую патриотическую и военно-патриотическую работу, организуемую и осуществляемую государственными и общественными организациями с использованием различных видов, форм, средств и методов.

Перечисленные компоненты системы военно-патриотического воспитания учащихся взаимосвязаны и взаимообусловлены, являются взаимосоогвегствующими и образуют единое целое.

Ответственность за функционирование системы военно-патриотического воспитания учащихся лежит на государстве, что, однако, не снимает моральной ответственности за её функционирование с других органов, организаций и учреждений и с каждого учащегося.

Важной частью целостного процесса военно-патриотического воспитания учащихся является военно-патриотическая работа, целью которой ставится формирование разносторонне развитой личности, способной реализовать творческий потенциал в динамичных социально-экономических условиях, как в собственных жизненных интересах, так и в интересах общества.

Схематическое представление целей, принципов, функций, психолого-педагогических условий военно-патриотической работы представлено на рис. 1.

В современных условиях можно выделить следующие основные виды военно-патриотической работы с учащимися: военно-историческая подготовка, подготовка по основам безопасности жизнедеятельности, прикладная физическая подготовка, подготовка по основам военной службы, военно-техническая и специальная подготовка.

В настоящее время используются самые разнообразные формы . военно-патриотической работы: кружки, клубы, секции, месячники и дни патриотической работы, вахты памяти, поисковая деятельность, встречи с ветеранами, воинами запаса и военнослужащими, уроки «Мужества», фестивали, праздники, конкурсы, викторины, слеты, игры, сборы, лагеря и др. Исходя из такого многообразия форм, назрела необходимость их объединения в характерные группы и ранжирование каждой группы и каждой формы внутри группы по степени влияния на достижение цели военно-патриотической работы с учащимися образовательных учреждений.

Для этого был проведен эксперимент по оцениванию различных форм военно-патриотической работы учителями и учащимися ГОУ СОШ № 136, 144, 215 и 292 г. Москвы.

Анализ полученных результатов свидетельствует о следующем. Наиболее значимыми формами военно-патриотической работы, по мнению учителей, являются учебно-познавательные и деягельностные, а по мнению учащихся, - творческо-игровые и деятельностные. Среди поисково-исследовательских форм военно-патриотической работы приоритет, по мнению учителей, имеют возрождение памяти забытых имен защитников Отечества и поиск следов без вести пропавших солдат и офицеров, а, по мнению учащихся, - поисково-исследовательская работа на местах былых сражений. Наиболее значимыми среди учебно-познавательных форм, по мнению учителей, являются встречи с ветеранами войн и труда, а так же походы и экспедиции по местам боевой славы Отечества, причем этой форме военно-патриотической работы отдано предпочтение и большинством учащихся. На первое место по значимости среди творческо-игровых форм военно-патриотической работы

Рис. I. Схематическое представление военно-патриотической работы.

учителя поставили тематические сборы, научно-практические конференции, викторины по ратной истории родного края, Отечества, а учащиеся - военно-исторические и военно-спортивные игры. Важнейшими среди деятельностных форм военно-патриотической работы, по мнению и учителей и учащихся, являются сборы по основам военной службы. Среди церемониальных форм военно-патриотической работы, по мнению учителей, приоритетное значение имеют такие формы, как «День памяти павших», «Неделя Боевой Славы», «Месячник оборонно-массовой работы», «Вахта Памяти» и др., а по мнению учащихся, - празднование Дней воинской славы России.

В целом следует отметить, что данные результаты оценки значимости различных форм военно-патриотической работы являются усреднёнными и будут меняться в зависимости от региона, условий, уровня материально-технической оснащенности образовательных учреждений, их преподавательского состава, контингента учащихся и др.

Существенным моментом, влияющим на процесс военно-патриотического воспитания учащихся, является определение показателей эффективности военно-патриотической работы и их обоснование.

Под показателем эффективности понимается числовая характеристика, которая позволяет оценить степень достижения поставленной цели.

На наш взгляд, в настоящее время эффективность военно-патриотической работы образовательного учреждения можно охарактеризовать следующими показателями:

Р| - когнитивный (интеллектуальный) показатель, характеризующий уровень знания учащимися истории, культуры своего Отечества, традиций российского народа, государственного обустройства России, российской символики, состава и структуры Вооружённых Сил России, системы руководства и управления Вооружёнными Силами, порядка комплектования Вооружённых Сил личным составом и прохождения военной службы;

Р2 - содержательно-деятельностный показатель, характеризующий стремление учащихся к овладению знаниями, умениями и навыками по основам военной службы, степень их участия и активности в проводимых в образовательном учреждении мероприятий по плану военно-патриотической работы;

Р3 - эмоционально-ценностный показатель, характеризующий нравственную деятельность и поведение учащихся в повседневной жизни, их активность и сознательность.

Важная роль в оценке эффективности военно-патриотической работы образовательного учреждения принадлежит эксперименту.

Во-первых, мы брали гносеологический аспект, используя когнитивный показатель. Производили замер уровня знаний: что учащиеся усваивают, как развивается их познание, как умеют оперировать знаниями,

как проявляют способности в процессе обучения. Это можно видеть на уроках при ответах на поставленные вопросы, сдаче зачетов, семинарах, защите рефератов, докладов. Учащиеся говорят о любви к Родине, о необходимости ее беречь, защищать и помогать ей. Они оценивают процессы и явления, происходящие в мире, обществе и государстве, определяют собственную гражданскую позицию.

Во-вторых, важен эмоционально-ценностный показатель. На констатирующем этапе эксперимента проводились замеры показателей личностных взглядов учащихся в ответах на вопросы, касающиеся их отношения к патриотизму, патриотическому и военно-патриотическому воспитанию, государственным символам, конституционной обязанности по защите Отечества и др.

На констатирующем этапе исследования замерялись мировоззренческие ценности учащихся - семья, общество, нация, государство, патриотизм, гражданственность, защита Отечества.

В-третьих, содержательно-деятельностный показатель, вступающий в силу при качественной оценке учащегося, группы учащихся и в целом коллектива класса. Практическая сфера - это та сфера, где учащиеся могут проявить себя в социальном пространстве, когда может быть выявлено истинное отношение к действительности, умение выполнять практические дела, когда выявляется их стремление к познанию, способность к самосовершенствованию.

Использование данных показателей позволило внести коррективы в военно-патриотическую работу образовательного учреждения в целях повышения её эффективности.

Одним из показателей эффективности являются затраты (С) на организацию и проведение мероприятий военно-патриотической работы, взаимодействие с воинскими частями, общественными организациями, религиозными объединениями. Этот показатель особенно важен в нынешних условиях, связанных с недостаточно высоким уровнем экономического развития страны, нехваткой материальных и людских ресурсов.

В утилитарных целях эффективность военно-патриотической работы образовательного учреждения можно оценивать по следующим показателям:

1) состояние учебно-материальной базы (шкала оценок от «неудовлетворительно» до «отлично»);

2) обеспеченность нормативно-правой и учебной литературой, учебно-наглядными пособиями (шкала оценок от «неудовлетворительно» до «отлично»);

3) состояние обучения по основам военной службы (шкала оценок от «неудовлетворительно» до «отлично»);

4) уровень подготовки к военной службе юношей 10-11 классов (оценивается по нормативам физической подготовки и учебной программе по основам военной службы).

Наша опытно-экспериментальная военно-патриотическая работа проводилась в строгом соответствии с принятыми в отечественной педагогике теоретическими и практическими положениями и рекомендациями.

Программа опытно-экспериментальной военно-патриотической работы была обусловлена целью и задачами исследования.

Вся опытно-экспериментальная военно-патриотическая работа содержала 3 этапа.

Первый этап опытно-экспериментальной военно-патриотической работы - диагностический - включал в себя первоначальное накопление эмпирического материала. Он проводился на большом практическом материале - были охвачены средние общеобразовательные школы № 136, 144. 215, 292 г, Москвы. Анализировался статистический матепиал, дневники педагогических наблюдений, проводимых автором, учителями.

На первом этапе опытно-экспериментальной военно-патриотической работы оценивались: уровень развития патриотизма у преподавателей и учителей; уровень развития патриотизма у старшеклассников; отношение преподавателей и учителей к военно-патриотическому воспитанию и военной службе; отношение старшеклассников к военно-патриотическому воспитанию и военной службе; компоненты понятия Родины у старшеклассников; осознание старшеклассниками понятий «патриот», «патриотизм», «патриотическое воспитание»; понимание старшеклассниками патриотического долга, «военно-патриотического воспитания»; влияние внешних факторов на формирование патриотических чувств у старшеклассников; мнение старшеклассников о качествах патриота; суждения старшеклассников о том, что у них, как граждан России, вызывает особенную гордость и сожаление; рейтинговый приоритет в выборе будущей профессии старшеклассниками; причины, но которым старшеклассники не испытывают желания служить в армии.

Второй этап опытно-экспериментальной военно-патриотической работы представлял собой процесс организации и проведения мероприятий по военно-патриотическому воспитанию с учащимися на основе выдвинутой в нашем исследовании гипотезы. Объектом исследования были выбраны старшеклассники - три последних класса общеобразовательных школ. Было проведено три выборочных среза общего массива испытуемых. Объективность данных требует изучения одного и того же массива учащихся. Поэтому срезы проводились ежегодно. Формирующий эксперимент имел трехкратную повторяемость, а период повторности, как уже отмечалось, содержал три года.

На втором этапе опытно-экспериментальной военно-патриотической работы оценивались: усвоение старшеклассниками военно-патриотических понятий и патриотических ценностей; эффективность военно-патриотической работы, проводимой в целях повышения интереса к профессии защитника Отечества; показатели, характеризующие военно-

патриотическую направленность старшеклассников; эффективность военно-патриотической работы в образовательных учреждениях.

На третьем этапе определялись механизмы формирования и развития у учащихся личностных качеств и свойств гражданина и патриота.

Под механизмом формирования и развития у учащихся личностных качеств и свойств гражданина и патриота, подразумевается содержание, определённый порядок действий и мероприятий, выполнение которых ведет к достижению поставленной цели.

Содержание военно-патриотической работы включает аксиологический, когнитивный, дсятсльностно-творческий компоненты, обеспечивающие военно-патриотическое воспитание учащихся. Аксиологический компонент содержания предусматривает введение учащихся в мир государственных и общественных ценностей. Когнитивный - обеспечивает учащихся знаниями, способствующими успешной жизнедеятельности в различных условиях обстановки, в том числе и в условиях военной службы. Деятельностно-творческий -предполагает включение учащихся в доступную возрасту поисковую, созидательную, физкультурно-оздоровительную деятельность с целью физического и духовно-нравственного развития.

В процессе нашего исследования мы разработали и экспериментально проверили технологию реализации военно-патриотического воспитания учащихся. Проверена эффективность использования форм и методов, специфичных для содержания военно-патриотической работы среди учащихся. В ходе эксперимента выявлены наиболее эффективные для военно-патриотической работы формы: военные сборы, военно-спортивные игры, походы по местам боевой славы.

В ходе констатирующего эксперимента мы выявили противоречие между ценностными ориентациями учащихся и осознанием ими общественных потребностей. Социологический опрос 235 девятиклассников и 186 десятиклассников показал, что при ранжировании будущей профессиональной деятельности учащиеся к наиболее значимому для себя относят профессии, приносящие материальное благополучие (94% - IX класс, 83% - X класс). Самые низкие ранги учащиеся отвели профессии военного (5% - IX класс, 7% - X класс).

Выявив данное противоречие, мы выдвинули задачи формирующего эксперимента - определить потенциальные возможности учебных дисциплин в военно-патриотическом воспитании учащихся и реализовать их при разработке авторских программ и инновационных технологий военно-патриотической работы.

Для младших школьников - формирование духовно-нравственных качеств, определяющих гражданина и патриота своей ораны (изучение государственных символов, воинской славы России и воинских традиций и выработка уважительного к ним отношения). Процесс формирования готовности к защите Отечества у младших школьников должен строиться с

учетом их ограниченного жизненного опыта, характера и объема полученных знаний, общих задач обучения и воспитания. При этом воспитательный эффект всех форм военно-патриотической работы будет зависеть от того, насколько системно будут формироваться знания младших школьников о защите Отечества, их нравственное, эмоционально-волевое отношение к деятельности по защите Родины. Задача заключается в том, чтобы опираясь на высокую эмоциональность, впечатлительность и восприимчивость, развить у младших школьников чувства восхищения российскими воинами, вызвать желание в будущем встать в их ряды.

Для учащихся 5-9 классов - развитие знаний и умений, необходимых потенциальному защитнику Отечества (военные сборы, походы по местам боевой славы, членство в военно-спортивной, военно-технической и т.п. организации), формирование личностно и социально ценной мотивации выбора пути дальнейшего образования. У подростков зарождается потребность анализировать и обобщать факты и явления действительности, вырабатывать собственные взгляды на окружающее, на нравственные требования и оценки. Наиболее значимым в формировании у подростков готовности к защите Родины в этот период является их участие в воснно-патриотической деятельности.

Для старшеклассников - обучение основам военной службы, духовно-нравственная и практическая подготовка к выполнению конституционного долга и обязанности по защите Отечества. В этот период у старшеклассников формируется научное мировоззрение, их жизненное кредо. Поэтому в этот период важно донести до сознания учащихся, что, наряду с множеством других профессий, есть одна, которую они должны освоить обязательно - Родину защищать. В учебно-воспитательном процессе следует не просто передавать учащимся знания о Вооруженных Силах страны, воинской обязанности и порядке прохождения военной службы, но и формировать у них общественно полезный опыт подготовки к защите Родины.

Общая цель - разрешить возникшее противоречие между требованиями государства и общества к личным качествам защитника Отечества и недостаточно эффективной работой образовательных учреждений по их воспитанию у школьников.

Значительное влияние на военно-патриотическое воспитание учащихся оказывают существующие условия и факторы этого процесса. Оценка влияния существующих условий и факторов на военно-патриотическое воспитание учащихся определялась в ходе констатирующего эксперимента, проводимого в ГОУ COLIJ № 136, 144, 215 и 292 г. Москвы.

Наибольшее, хотя и крайне противоречивое, влияние на военно-патриотическое воспитание учащихся, по мнению многих экспертов из числа учителей ГОУ СОШ № 136, 144, 215 и 292 г. Москвы, оказывает семья - 72,6%. Большое влияние на этот процесс оказывают

образовательные учреждения - так считает 35,4% опрошенных учителей. Роль общественных организаций в военно-патриотическом воспитании составляет, по мнению учителей, 19,3%. Немного меньше из числа опрошенных учителей (15,8%) считает, что на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения в настоящее время никто не оказывает влияние (жизнь учит). Очень низко оценивается учителями роль воинских частей, военкоматов в военно-патриотическом воспитании учащихся. Лишь 3,2% опрошенных учителей оценили их вклад в этот процесс. Особая роль в военно-патриотическом воспитании отводится СМИ. Опрошенные учителя четко разделяют негативное (преобладающее) и позитивное влияние печатных и электронных СМИ. Только 4,9% из числа опрошенных учителей указывают на положительное влияние СМИ на военно-патриотическое воспитание учащихся.

Основными мерами, на взгляд учителей - участников исследования, подъема военно-патриотического воспитания учащихся должны стать укрепление экономической мощи и политической стабильности России -72,6%. На второй план выходит активизация военно-патриотической работы в системе образования (62,1%). Большое значение в военно-патриотическом воспитании учащихся опрошенные учителя придают восстановлению пионерских и комсомольских организаций (53,9%). Многие учителя выступают за усиление влияния средств массовой информации (48,3%), воинских частей и учреждений (39,5%), религиозных объединений (24,6%). Важную роль в военно-патриотическом воспитании учащихся учителя отводят редактированию существующих учебных программ, учебников и учебных пособий по социальным и гуманитарным предметам (19,8%). В качестве дополнительных механизмов (12,3%) названы: создание единой государственной системы военно-патриотического воспитания подрастающего поколения; разработка координирующей государственной программы военно-патриотической работы государственных и образовательных учреждений, общественных организаций и религиозных объединений; усиление воспитательной функции семьи; включение в состав школьных предметов начальной военной подготовки и истории Великой Отечественной войны; укрепление здоровья подрастающего поколения.

Определяющую роль в военно-патриотической работе образовательного учреждения играет уровень профессиональных знаний и духовно-нравственных качеств администрации и педагогического коллектива образовательного учреждения.

Для более качественного планирования и управления военно-патриотической работой были определены обязанности членов педагогического коллектива (директора, заместителя директора по обеспечению безопасности, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, классного руководителя, учителя-предметника).

Военно-патриотическое воспитание учащихся осуществляется, прежде всего, в учебном процессе. Уже в младших классах учащиеся

осмысливают такие понятия, как "Родина", "Подвиг", "Патриот", "Воин-освободитель", узнают о победах российского народа, учатся любить родную природу. Администрации образовательного учреждения необходимо акцентировать внимание учителей-предметников на больших возможностях военно-патриотического воспитания на занятиях по любому предмету.

В настоящее время лри обучении учащихся старших классов по разделу «Основы военной службы» курса «Основы безопасности жизнедеятельности», наряду с занятиями по гражданской обороне, общевоинским уставам, строевой, огневой и тактической подготовке, целесообразно изучение истории и традиций российской армии, необходимости вооружённой защиты Отечества, героического характера военной службы, подвигов воинов-россиян. Кроме того, в конце учебного года целесообразно с учащимися 5-10 классов образовательного учреждения проведение сборов по основам военной службы на базе одной из воинских частей.

Изучение истории помогает учащимся усвоить основные положения о войне и армии, о войнах справедливых и несправедливых, о роли народных масс и личности в истории. Овладение историческими знаниями неразрывно связано с дальнейшим развитием и укреплением патриотических чувств.

На уроках литературы формируются нравственные идеалы молодёжи на примерах положительных героев художественных произведений, устанавливается живая связь далекого прошлого с современностью, воспитывается чувство гордости за нашу годину, её народ.

В процессе изучения физики, химии, биологии географии, математики у учащихся формируется диалектическое понимание развития природы. Учащиеся знакомятся с применением законов физики, химии, биологии в военном деле, влиянием научно-технической революции на развитие военной техники, решают задачи, в содержании которых отражена военная тематика.

Уникальным средством патриотического воспитания служат уроки музыки. Ключевым в этом направлении является положение Д.Б. Кабалевского, в соответствии с которым задачей музыкального воспитания в общеобразовательной школе является «не столько обучение музыке само по себе, сколько воздействие через музыку на духовный мир учащихся, прежде всего на их нравственность»'.

Перспективным направлением в обучении учащихся основам военной службы является применение в учебном процессе персональных компьютеров. На занятиях по информатике возможно использование специальных обучающих программ, позволяющих развивать у учащихся такие качества, необходимые будущему воину, как быстрота реакции, навыки работы на сложной боевой технике. Кроме того, в проектной

1 Д.Б. Кабалевский. Прекрасное пробуждает доброе. - М.: Педагогика. 1973.

деятельности по информатике целесообразно привлекать учащихся к созданию презентаций, сайтов по военно-патриотической тематике.

Большое внимание в военно-патриотической работе необходимо уделять занятиям по физической культуре. Именно на этих занятиях формируются качества, необходимые воину: сила, быстрота, гибкость, ловкость, выносливость, координация и точность движений.

Одной из задач формирующего эксперимента была подготовка учителей к проведению военно-патриотической работы среди учащихся. Эта подготовка осуществлялась дифференцированно с учетом базового образования учителей: обучение па курсах повышения квалификации в Московском институте открытого образования, педагогических обществах, проблемных семинарах в школе.

Среди многочисленных условий и факторов, влияющих на развитие и воспитание учащихся, по праву ведущим является семья. Какую бы сторону развития учащихся мы не взяли, всегда окажется, что именно семья играет решающую роль на том или ином возрастном этапе. Поэтому педагог должен наладить тесное взаимодействие с семьями учащихся, вовлечь родителей в процесс военно-патриотического воспитания детей.

Продуктивность взаимодействия педагогов и родителей в определённой степени обусловлена оптимальным выбором его форм. Наиболее распространенной формой работы является родительское собрание, цель которого - согласование совместных действий по военно-патриотическому воспитанию учащихся, информирование друг друга о возникающих проблемах, анализ достигнутых результатов. К другим формам относятся индивидуальные и групповые консультации для родителей с привлечением психолога и других специалистов, круглый стол, беседы, диспуты по проблемам патриотизма и защиты Отечества и др.

Таким образом, успех военно-патриотической работы в образовательном учреждении зависит от нравственно-психологического облика педагогов, их психолого-педагогичсской и профессиональной подготовки, отношения к своим обязанностям, а также от умения плодотворно сотрудничать с родителями учащихся.

Любовь к Родине - общечеловеческая нравственная ценность. Она включает в себя не только чувственное состояние человека, но и его убеждения, взгляды, которые формируются социумом.

В основе воспитания всего молодого поколения в России всегда лежала идеология выполнения воинского долга перед Отечеством. Этот долг русские солдаты и офицеры исполняли во всех войнах, и по праву военнослужащие считались самым патриотичным слоем общества. Патриотизм, неразрывно связанный в России с преданностью престолу и вере предков, был краеугольным камнем психологии военнослужащих. Триединая формула «За Веру, Царя и Отечество» определяла всё воспитание будущих воинов. Их поведение и отношение к окружающей действительности неизбежно обусловливалось тем, что всякое явление или

идея рассматривались сквозь призму национальных интересов и задач страны.

Воспитание на воинских традициях, представляющих собой устойчивые, исторически сложившиеся, передаваемые из поколения в поколение специфические формы отношений в военной организации общества, играет важную роль в становлении гражданина и патриота своего Отечества и в наше время.

Однако изучение российских воинских традиций не даст должного эффекта, если не будет осуществлены педагогические инновации в содержании существующих учебных программ, учебников и учебных пособий.

Проведенный анализ показал, что при разработке значительной чясти гушегтпутптмму и чягтпашр*» ипрмя \iupiim-TY ппптяом ъ-пп м

....... —---,— ---------—-г-..... J-------- "г—г"......> J...........

учебных пособий не учитывались изложенные в трудах вышеназванных авторов требования в отношении военно-патриотического воспитания учащихся. В первую очередь это относится к учебным программам, учебникам и учебным пособиям по истории.

Большинство из этих учебников не выдерживают никакой критики. Так, в некоторых из них, Великая Отечественная война упоминается как малозначительный эпизод, да и другие значимые события в жизни страны трактуются авторами чересчур вольно. Много внимания в этих учебниках уделено преступлениям и зверствам отечественных правителей.

Однако если некоторые авторы учебников по истории во всей красе расписывают ужасы правления царя Ивана Грозного, сталинские репрессии и другие «преступные» деяния отечественных правителей, то, говоря о зарубежных, они либо скромно умалчивают, либо приводят несоответствующие действительности факты.

Во многих учебниках и учебных пособиях по истории преданы забвению чудовищные фашистские злодеяния (из 26,5 млн. наших потерь 18 млн. мирных граждан уничтожены фашистами). И не случайно поэтому сын Геббельса на страницах нашей прессы («Аргументы и факты», № 14, 2001г.) утверждает, что лагеря и печи Дахау и Освенцима построили после войны американцы и русские.

Во многих учебниках по истории акцент сделан на освещении событий Великой Отечественной войны, связанных с нашими поражениями, причем этот материал подается более объемно и эмоционально. Вместе с тем, в учебниках отсутствует материал о героических подвигах советских людей па фронте и в тылу; не приводятся обобщенные данные о массовом героизме, искаженно дается ответ об источниках нашей победы, итогах и уроках войны. Не случайно выпускники школ ничего не знают о подвиге Л. Матросова и его побратимов, о воздушных и огненных таранах советских летчиков, других героических подвигах, совершенных в годы Великой Отечественной войны. По оценкам самих преподавателей качество исторического

образования положительно оценивают только 4%, тогда как признают его низким - 48% опрошенных.

«Из-за некачественных учебных программ и целого ряда учебников историческое образование не в полной мере доносит до обучающихся историческую правду и не эффективно решает задачу патриотического воспитания школьников и студентов, - утверждает президент Академии военных наук генерал армии Гареев. - Положение в этой области усугубляется негативным воздействием на молодёжь широко распространяемой лживой литературы к таким низкопробным кинофильмам как «Штрафбат», «Враг у ворот», «Сволочи», где извращаются важнейшие события Великой Отечественной войны. Особенно недопустимо, когда в некоторых учебниках (А. Кредера, П. Мишина, Л. Жарова, Н. Загадина, в телесериале В. Правдюка, в книгах А. Лебединцева и Ю. Мухина «Отцы-командиры», Б. Красильникова «Разгром Советского Союза» и др.) наша страна объявляется виновником развязывания Второй мировой войны, освободительная миссия Советских Вооружённых Сил изображается как оккупационная, огульно охаивается офицерский корпус.

Фальсификация истории Великой Отечественной войны наносит серьёзный ущерб имиджу России на международной арене, особенно, когда за рубежом активно идёт процесс возвеличивания роли других государств в мировой истории, обвинение России во всех бедах. Негативное отношение к прошлому России лишает её граждан гордости за свою страну, уверенности в будущем, подрывает усилия руководства государства в возрождении Отечества, в воинском воспитании личного состава Вооружённых Сил. По существующим в большинстве своём учебникам невозможно подготовить ни достойного гражданина, ни защитника Отечества»2.

В связи с вышеизложенным уже давно настала необходимость написания отдельного школьного учебника по истории Великой Отечественной войны (в контексте Второй Мировой войны). Причём написанием школьного учебника по истории Великой Отечественной войны должны заниматься не те, кто знает о ней понаслышке, а те, кто являлись непосредственными участниками этой войны, как, например, президент Академии военных наук генерал армии М.А. Гареев. Изучение этого периода истории Отечества является главным в процессе военно-патриотического воспитания учащихся. Подвиг советского народа в этой войне еще не раскрыт, не оценен до конца.

«Уважение к минувшему - вот черта, отличающая образованность от дикости. Гордиться славою своих предков не только можно, но и нужно»3, - завещал великий поэт России A.C. Пушкин.

' М.А. Гареев. Сражения на военно-историческом фронте. М.: Инсан, 2008. - С. 21-22.

1 A.C. Пушкин. Поли. собр. соч. М„ 1950, - т. 5.-С. 165.

Немаловажную роль в военно-патриотическом воспитании учащихся играет и то, по каким программам и учебникам изучается в средних образовательных учреждениях курс «Основы безопасности жизнедеятельности».

Курс «Основы безопасности жизнедеятельности» появился в средних образовательных учреждения, согласуясь с требованиями и условиями нашей жизни. Но до сих пор не завершена работа над программой курса, добавляются новые разделы, всё время расширяется перечень плановых тем. При этом в существующих программах по этому курсу есть много лишнего, ненужного, данного как бы про запас, на всякий случай и, в то же время, многие вопросы, оказывающие влияние на жизнь и безопасность граждан, остаются за рамками курса. Например, во все существующие программы и учебники по курсу ОБЖ входят вопросы по основам военной службы. Но сделано это на самом примитивном уровне -путем компиляции Уставов Вооружённых Сил.

Вместе с тем следует заметить, что в настоящее время в России на первый план выходят задачи обеспечения внутренней безопасности -духовно-нравственной, экологической, экономической, борьба с терроризмом, преступностью. Весь мир давно уже понял, что победить Россию военной силой невозможно. Поэтому против неё стали использовать идеологические, экономические и другие невоенные методы борьбы. Однако ни в одном учебнике по ОБЖ нет материала, о том, как обеспечить национальную безопасность, кроме как военной силой.

С другой стороны, обеспечение национальной и личной безопасности, - это совершенно разные понятия. Их нельзя смешивать друг с другом. Личная безопасность основана на самосохранении, а национальная - на самопожертвовании ради свободы и независимости своей страны, своего народа.

Поэтому в настоящее время, прежде всего, нужно определиться с тем, что включать в план изучения в рамках курса ОБЖ, а что в рамках других предметов и курсов, и не смешивать несовместимое. Нельзя, с одной стороны, обучать тому, как обезопасить свою жизнедеятельность, а с другой, - учить тому, как убивать других и жертвовать собой ради свободы и независимости государства, народа, нации. Вопросы изучения военной службы, на наш взгляд, более правильным было бы вынести в отдельный предмет, как это было до распада СССР. Тогда можно было в большем объеме и с большей эффективностью изучать вопросы строительства Вооружённых Сил, традиций и символов армии и флота, Общевоинских Уставов ВС РФ, отрабатывать строевые приемы, обучать основам тактики общевойскового боя, огневой подготовки, военной топографии и др.

В настоящее время курс ОБЖ для старших классов согласно федеральному базисному плану ужат до предела - по 1 часу в неделю. И в этот курс помимо вопросов, связанных со здоровым образом жизни, самосовершенствованием, духовным и умственным развитием, основами

медицинских знаний, самоспасением и спасением пострадавших при чрезвычайных ситуациях, экологической безопасностью, самозащитой и защитой граждан от нападения со стороны других лиц, правовой подготовке, обеспечением национальной и международной безопасности и др. пытаются включить вопросы по основам военной службы. Иначе как профанацией это не назовешь.

Существенную роль в становлении гражданина и патриота своей страны играет литература. Анализ программ по литературе, действовавших в советской школе показывает, что все литературное образование было в основном ориентировано на задачи патриотического воспитания учащихся, на их подготовку к защите социалистического Отечества (произведения Д. Фурманова, Н. Островского, А. Гайдара, К. Тренёва и др.).

Проведенный нами анализ действующих в настоящее время программно-методических материалов по литературе показал, что из школьной программы изъято большое количество произведений военно-патриотической направленности. Не входит в школьную программу «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого, не изучается на уроках литературы «Молодая гвардия» А. Фадеева, мало кто из учащихся знает «Судьбу человека» М. Шолохова, «Русский характер» А. Толстого и др. Произведения, освещающие тему Великой Отечественной войны, изучаются в основном обзорно. В обзорную литературу входят произведения K.M. Симонова, Л.Т. Твардовского, Ю.В. Бондарева, В.В. Быкова, В.А. Кондратьева, В.П. Некрасова и др., но нет в этом списке произведений Э.А. Асадова, В.А. Каверина, В.М. Кожевникова, А.Б. Чаковского и др. При этом обзорное изучение, в отличие от текстуального, не предполагает детального углубления в текст произведения. Однако один из пунктов Требований к уровню подготовки выпускников по литературе гласит: «Изучение литературы в школе призвано обеспечить воспитание высоких нравственных качеств личности, патриотических чувств, гражданской позиции»4. В связи с этим, на наш взгляд, необходимо на уроках литературы изучение романов и повестей, в которых остро звучит тема Родины: «Зарницы войны» Э. Асадова, «Выбор» Ю. Бондарева, «А зори здесь тихие...» Б. Васильева, «Март-апрель» В. Кожевникова, «Судьба» П. Проскурина, «Живые и мертвые» К. Симонова, «Война» И. Стаднюка, «Блокада» А. Чаковского и др.

Таким образом, подводя итог, необходимо отметить, что без педагогических инноваций в содержании учебных программ, учебников и учебных пособий по предметам обучения невозможно в настоящее время провести реформу военно-патриотического воспитания учащихся.

Военно-патриотическое воспитание учащихся подразумевает их подготовку к защите Отечества, овладение специальными навыками и умениями военно-прикладного характера.

4 Современная русская литература (1990-ХXI в). СПб, 2005.

За прошедшее десятилетие выросло целое поколение молодых людей, которые воспринимают службу в армии как потерянные годы жизни. Наряду с этим катастрофически снижается интеллектуальный уровень призывников, резко увеличивается доля молодёжи, вовлекаемой в антиобщественную и криминальную жизнь (каждый шестой старшеклассник сегодня употребляет алкогольные напитки, каждый десятый - наркотики).

В настоящее время Россия испытывает огромные трудности с призывом на военную службу молодого пополнения. Годность призывников к военной службе за последние 10 лет снизилась на 20%. Практически каждый третий освобождается или получает отсрочку от призыва по состоянию здоровья. Тем не менее, в армию и на флот попадает много больных, что создает дополнительные трудности, приводит к неоправданным расходам.

В настоящее время в нашей стране подготовка граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин для Вооружённых Сил проводится в образовательных учреждениях Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) и начального профессионального образования Министерства образования и ■ науки Российской Федерации в соответствии с требованиями Федеральных законов Российской Федерации «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», приказа Минобороны России 2001 года №202 и договорными обязательствами между Минобороны России и Центральным советом РОСТО.

Вместе с тем, потребность Вооружённых Сил Российской Федерации, а также других войск, воинских формирований и органов в подготовленных специалистах составляет примерно одну треть от их общей потребности, и с этой точки зрения проведение данной подготовки на базе образовательных учреждений крайне необходимо.

В связи с этим необходимо дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы подготовки учащихся к военной службе и внесение законодательным органом России изменений в закон «Об образовании» о выделении из курса ОБЖ раздела «Основы военной службы» в отдельный предмет - «Начальная военная подготовка», как это было у нас в стране с 1967 по 1991 гг. Кроме 1ражданской обязанности служить Отечеству и защищать Родину, для этого есть ещё одна причина: история России большей частью не история мирного развития культуры, общественных и государственных структур, а история войн. И в настоящее время угроза военной агрессии против Российской Федерации не снята с повестки дня: расширение блока НАТО, территориальные претензии к России со стороны сопредельных государств, распространение ядерного оружия, обострение региональных конфликтов в мире, в том числе и на территории России, международный терроризм, - всё это красноречиво говорит о необходимости помнить завет царя Александра III (Миротворца): «Мы должны всё время помнить, что мы окружены врагами

и завистниками, что друзей у нас, русских нет. Да нам их и не надо при условии стоять друг за друга. Не надо и союзников: лучшие из них предадут нас. У России только два союзника: её армия и флот»5.

С несовершенством нормативно-правовой базы военно-патриотического воспитания и начальной военной подготовки учащихся связан и другой важный вопрос, требующий разрешения - как их финансировать. Согласно федеральному закону "О воинской обязанности и воинской службе", все деньги на обязательную подготовку идут из федерального бюджета: в образовательные учреждения федерального подчинения - напрямую, в остальные - через бюджеты субъектов федерации. А согласно федеральному закону «Об образовании» - «за счет средств и силами заинтересованного ведомства». Расхождение в

ФГ\ПМ\;пиПЛТЭУЯУ ГТ1ПГТ\КгТО\'РТ UTr\ nfiULrl-T "О /Ьит!МГ>аП1-иЛГГ\ IIHUTMCJ UQ

viivvuuvii/^vi il/...^, ilw " "J V MviJl^H tab*

места практически не поступают.

А раз нет денег - возникают трудности с кадрами. Офицеры запаса не идут на работу в образовательное учреждение из-за низкого уровня заработной платы. Поэтому-то во многих образовательных учреждениях курс ОВС преподают женщины, большинство из которых, как уже отмечалось, знает о воинской службе только понаслышке.

Говоря о подготовке учащихся к военной службе, мы неизбежно затрагиваем проблему оздоровления учащихся. Так что уже поэтому к инновационной деятельности в этой области необходимо подходить комплексно, учитывая, что закрепление основ военной службы в Государственном образовательном стандарте как самостоятельной дисциплины, а не «растворенной» в курсе «Основ безопасности жизнедеятельности», позволит максимально использовать мощный рычаг морально-психологического и физического воспитания учащихся.

Условия службы в армии предъявляют повышенные требования к уровню физической подготовки призывников.

Для выработки необходимых физических качеств предлагается использовать такие формы физкультурно-массовой работы, как соревнования по военно-прикладным видам спорта, приуроченные к знаменательным датам, военизированные походы с развертыванием военизированной игры на местности, дальние туристические походы.

Огромную помощь в плане подготовки учащихся к военной службе, на наш взгляд, может послужить изучение в образовательных учреждениях страны боевых искусств.

Введение в образовательных учреждениях страны занятий боевыми искусствами будет способствовать «оздоровлению» учащихся, как физическому, так и нравственному. Такой опыт есть. И не без успехов, не без пользы дела. Такие программы действуют и в Китае, и в Японии, и в Корее. К примеру, в Японии в 1937 году было введено обязательное преподавание каратэ-до стиля Шотокан в образовательных учреждениях.

' Цит. по А.Л. Ксрсновский. История русской армии. М.: Голос, 1994. - т. 4. - С. 330.

Был такой опыт и у нас, когда, например, бокс входил в программу обучения кадетов суворовских училищ, а джиу-джитсу — юнкеров военных училищ.

Боевые искусства в умелых руках служат мощным средством военно-патриотического воспитания учащихся, допризывной молодёжи. Не будем забывать, что боевые искусства возникли и развивались в интересах обеспечения безопасности не только самого человека, но для защиты людей, проживающих на определённой территории. Они служили оружием борьбы с завоевателями, оружием борьбы за независимость и свободу своей страны, своего народа.

И ещё один важный момент необходимо отметить при рассмотрении инновационной деятельности в подготовке учащихся к военной службе.

В нашей стране с 2008 года сокращён срок действительной военной службы по призыву до одного года. В связи с этим возникли две задачи, требующие разрешения. Первая - это двукратное увеличение количества реально призванных на военную службу, и вторая - подготовка военных специалистов из числа призывников в сжатые сроки.

В настоящее время первая задача решается путем резкого сокращения военных кафедр в гражданских вузах (что обеспечивает замещение солдатских и сержантских должностей выпускниками вузов) и уменьшения количества статей, позволяющих получить освобождения и отсрочки от призыва.

Что касается второй задачи, то для её решения как раз и возникает необходимость введения отдельного предмета - начальной военной подготовки в общеобразовательных учреждениях. Тогда Вооружённые Силы будут пополняться призывниками, обладающими определёнными знаниями, умениями и навыками в военном деле, что позволит подготовить из них классных военных специалистов в кратчайшие сроки.

Военно-патриотическое воспитание учащихся в настоящее время во многом зависит от педагогического взаимодействия образовательных учреждений, воинских частей, общественных объединений и организаций, религиозных объединений.

Сущностью педагогического взаимодействия является обменный процесс, в ходе которого проявляется возможность согласовывать свои усилия и производить реальные преобразования не только в познавательной, эмоционально-волевой, но и в личностной сфере учащихся.

Для объединения усилий различных министерств и ведомств в военно-патриотическом воспитании учащихся, необходима разработка и принятие государственного документа (закона, постановления) о взаимодействии образовательных учреждений, воинских частей, общественных объединений и организаций, религиозных объединений. Такой документ должен стать основой для организации педагогического взаимодействия образовательных учреждений, воинских частей, общественных объединений и организаций, религиозных объединений в

интересах повышения качества военно-патриотического воспитания учащихся.

В интересах качественного педагогического взаимодействия образовательных учреждений воинских частей, общественных объединений и организаций, религиозных объединений в ходе исследования были разработаны принципы и определены требования к педагогическому взаимодействию, конкретизированы цель, виды, формы, методы и способы этого взаимодействия.

В заключении следует отметить, что в целом работа была ориентирована на переоценку и пересмотр ряда традиционных представлений, определений в военно-патриотическом воспитании учащихся и, следовательно, на создание условий для перемен в организации, формах и методах практической деятельности соответствующих социальных и государственных институтов, включая образовательные учреждения и Вооружённые Силы РФ.

Теоретические предложения и практические рекомендации, изложенные в работе, являются основой для решения важнейших задач военно-патриотического воспитания учащихся, улучшения их духовно-нравственных и морально-волевых качеств, повышения уровня их готовности к выполнению социально значимых функций в различных сферах жизни общества и его военной организации в интересах их успешного преобразования и укрепления.

Приоритетными направлениями дальнейших исследований на наш взгляд являются: изучение вопросов взаимодействия образовательных учреждений и организаций социальной среды в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения; решение социально-правовых основ деятельности религиозных и военных организаций в образовательных учреждениях; взаимосвязь учебно-воспитательной и военно-патриотической работы; совершенствование военно-патриотической работы со студентами высших учебных заведений.

В области практики необходимо сделать всё возможное для того, чтобы становление и развитие каждого молодого человека как гражданина и патриота России обеспечивалось гармонично взаимодействующими в достижении данной цели социальными и государственными институтами, макро- и микроусловиями, факторами. Только в этом случае можно рассчитывать на успешное решение одной из наиболее важных проблем российского общества и его военной организации, значение которой в сложный и противоречивый период их развития трудно переоценить.

Полученные результаты докладывались в Академии военных наук, Научно-исследовательском и учебном центре оборонных проблем Академии военных наук, Институте теории и истории педагогики РАО, Московском Педагогическом Государственном Университете, Московском Государственном Областном Университете, ГОУ СОШ № 136, 144, 215 и 292 г. Москвы, лицее № 1548 г. Москвы, ФСО «Патриот» Московской области. По результатам исследований опубликован ряд материалов и web-

сайтов (www.vocn-reforma.narod.ru, www.basemiIitary.narod.in, www.safety-mvu.narod.ru, www.safety-documents.narod.ru,www.vpr-ou.narod.ru).

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ Монографии

1. Микрюков В.Ю. Самосовершенствование и обеспечение безопасности жизнедеятельности. М., 1999. - 340 с. (21,25 п.л.).

2. Микрюков В.Ю. Традиции и инновации в военно-патриотическом образовании учащихся в современной России. - М.: АВН, 2005. - 166 с. (10,5 п.л.).

Учебники и учебные пособия

3. Микрюков В.Ю. Обеспечение безопасности жизнедеятельности: Учеб. пособие. - М.: Вузовская книга, 2000. - 356 с. (22,25 п.л.).

4. Микрюков В.Ю. Каратэ: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2003. - 240 с. (15 п.л.).

5. Микрюков В.Ю. Обеспечение безопасности жизнедеятельности. В 2-х кн. Кн. 1. Личная безопасность: Учеб. пособие. - М.: Высшая школа, 2004. - 479 с. (29,4 п.л.).

6. Микрюков В.Ю. Обеспечение безопасности жизнедеятельности. В 2-х кн. Кн. 2. Коллективная безопасность: Учеб. пособие. - М.: Высшая школа, 2004. - 333 с. (20,58 п.л.).

7. Микрюков В.Ю. Безопасность жизнедеятельности: Учебник. ~ Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 560 с. (35 п.л.).

8. Микрюков В.Ю. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для студентов высших учебных заведений. Изд. 2-е. - Ростов н/Д: Феникс, 2007.-557 с. (35 п.л.).

9. Микрюков В.Ю. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для студентов среднего профессионального образования. - М.: Форум, 2008. -464 с. (29 п.л.).

10. Микрюков В.Ю. Каратэ-до: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: АСТ-Астрель, 2009. - 429 с. (26 п.л.).

11. Микрюков В.Ю. Военно-патриотическое воспитание и начальная военная подготовка в школе: Учебно-методическое пособие. М.: ВАКО, 2009.-205 с. (12,8 п.л.).

Статьи

12. Микрюков В.Ю. Нужны ли занятия боевыми искусствами в школе//Фнз1!ческая культура в школе, 1999. -№ 5. - С. 11-12. (0,12 пл.).

13. Микрюков В.Ю. СОБЖ: уточненное название, авторская программа//Физическая культура в школе, 2000. -№ 1. - С. 75-78. (0,25

II.JI.).

14. Микрюков В.Ю, Совершенствование себя - путь без конца//Физнческая культура в школе, 2000. - № 4. - С. 41-42. (0,12 п.л.).

15. Микрюков В.Ю. Организуешь себя - организуешь жизнь//Физическая культура в школе, 2000. - № 5. - С. 39-42. (0,25 п.л.).

16. Микрюков В.Ю. Чему и как учить//Физичсская культура в школе, 2001. - № 5. - С.77-80. (0,25 п.л.).

17. Микрюков В.Ю. Человек живет среди людей//Физическая культура в школе, 2002. - № 1. - С. 77-80. (0,25 пл.).

18. Микрюков В.Ю. О воинских трал1шиях//Физическая культура в школе, 2008.- №1. - С.48-51. (0,25 п.л.).

19. Микрюков В.Ю. Содержание образовании в контексте военно-патрнотнческого восшпанин/ЯГедагогика- 2008.-№5. -С.44-51. (0,5 л .л.).

20. Микрюков В.Ю. Каратэ - в школе?//Спорт в школе,1999.-№41-42. (0,2 пл.).

21. Микрюков В.Ю. СОБЖ с ОБЖ: вместе или порознь//Основы безопасности жизнедеятельности, 1999. - № 10. - С. 11-14. (0,25 п.л.).

22. Микрюков В.Ю. Неправильное знание хуже незнания/Юсновы безопасности жизнедеятельности, 2001. - № 11. - С. 7-9. (0,19 п.л.).

23. Микрюков В.Ю. Встретимся у станции мстро//Военные знания, 2002. - №2. - С. 32-33. (0,12 п.л.).

24. Микрюков В.Ю. ОБЖ: чему и как учить/Юбразование в современной школе, 2004. - №5. - С. 3-13. (0,63 п.л.).

25. Микрюков В.Ю. Формирование и развитие у учащихся личностных качеств и свойств гражданина и патриота//Воспитание школьников, 2006. - № 1. - С. 103-107. (0,3 п.л.).

26. Микрюков В.Ю. Инновационная стратегия военно-патриотического образования российских учащихся в современных условиях//Инновации в образовании, 2006. - № 2. - С. 43-57. (0,94 п.л.).

27. Микрюков В.Ю. Инновации в образовании в контексте военно-патриотического воспитания учащихся//Инновации в образовании, 2006. -№4.-С. 233-241. (0,5 пл.).

28. Микрюков В.Ю. Направления реформирования военно-патриотического образования российских учащихся в современных условиях//Инновации в образовании, 2006. - № 5. - С. 4-13. (0,62 п.л.).

29. Микрюков В.Ю. Научно-практические основы организации военно-патриотической работы в школе//Образование в современной школе, 2006. - № 5. - С. 27-32. (0,37 п.л.).

30. Микрюков В.Ю. Направления реформирования военно-патриотического образования российских учащихся в современных условиях//Директор школы, 2006. - № 10.-С. 8-16. (0,56 п.л.).

31. Микрюков В.Ю. Патриотизм: к определению понятия//Воспитание школьников, 2007. -№ 5. - С. 2-8. (0,43 п.л.).

32. Микрюков В.Ю. Педагогические инновации в содержании учебных программ, учебников и учебных пособий в интересах обеспечения качественного военно-патриотического образования учащихся//Вестник академии военных наук, 2007. - № 4(21). - С. 94-98. (0,3 п.л.).

Подп. к печ. 3 0.01.2009 Объем 2.5 п.л. Заказ №. 17 Тир 100 экз. Типография МПГУ