Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория воспитательного коллектива в отечественной педагогике 1946-1991 гг.

Автореферат по педагогике на тему «Теория воспитательного коллектива в отечественной педагогике 1946-1991 гг.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зуева, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теория воспитательного коллектива в отечественной педагогике 1946-1991 гг.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зуева, Ирина Викторовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.С.З

Глава I. ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ А.С.МАКАРЕНКО ВОСПИТАТЕЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА КАК ФОРМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА - ОСНОВА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ТЕОРИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА.С.

Глава II. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА В ТРУДАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПЕДАГОГОВ 50 - 60-Х ГОДОВ.С.Зб

2.1. Организационные основы формирования воспитательных коллективов (Т.Е. Конникова).С.

2.2. Воспитательный коллектив как социально-педагогическая саморазвивающаяся воспитательная система (Л.И. Новикова, В.А. Караковский).С.

2.3. Воспитательный коллектив как средство духовного и нравственного развития личности (В.А. Сухомлинский).С.

Глава III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕОРИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ 70 - 80-Х ГОДОВ.С.

3.1. Воспитательные функции и проблема самоуправления в воспитательном коллективе (В.М. Коротов, Б.Т. Лихачёв).С.

3.2. Стимулирование коллективной деятельности (Л.Ю. Гордин).С.

3.3. Коммунарское движение (И.П. Иванов).С.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория воспитательного коллектива в отечественной педагогике 1946-1991 гг."

Актуальность исследования. Коллектив для человека - объективная реальность, сфера его полноценной жизнедеятельности. В коллективе человек усваивает социальные нормы, реализует естественную потребность в общении, совместной деятельности, обменивается жизненным опытом, ценностями, находит понимание, помощь и защиту от внешней агрессии. В коллективе формируется черта личности, получившая название «коллективизм». Эту черту современная наука рассматривает как категорию вечную и общечеловеческую. В процессе жизни человек является членом многих коллективов: учебных, воспитательных, трудовых, спортивных, творческих и др. Коллектив как целостно-ориентированное единство людей является в то же время средством формирования коллективизма.

Идея воспитания коллективизма у подрастающего поколения в учебных объединениях берет свое начало в опыте, начиная с XVIII века (И.Г.Песталоцци, В.А. Лай, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой и др.). Во второй половине XIX - начале XX века происходит становление и развитие теории воспитания коллектива. Значительный вклад в решение проблем формирования детского воспитательного коллектива внесли П.Ф.Каптерев, М.И.Демков, В.П.Вахтеров, К.Н.Вентцель, С.Т.Шацкий и др. Они показали, что воспитательный коллектив - действенное средство формирования у учащихся гуманных, подлинно человеческих отношений, справедливости, товарищества, дружбы, альтруизма, толерантности.

Отечественные мыслители Н.А.Бердяев, И.А.Ильин, Н.О.Лосский, В.С.Соловьев, А.С.Хомяков и другие раскрыли силу воспитательного воздействия коллектива, основанного на таких духовных ценностях русского народа, как религиозность, общинность, соборность, государственность, гражданственность, свобода.

Содержание коллективизма в различные исторические времена обусловливалось социально-экономическими, политическими и культурными факторами.

Развитию коллективизма как естественному ценностно-ориентированному единству людей препятствует частная собственность, эксплуатация человека человеком. Ошибочным является марксистское положение о том, что коллективизм - явление классовое, выражающее преимущественно солидарность пролетариата в борьбе с буржуазией. Политизация идеи коллективизма противоречит сущности естественной природы этой черты общечеловеческой морали.

В годы советской власти в соответствии с марксистской идеологией утверждалось положение о том, что коллективизм присущ лишь социалистическому обществу. Детский воспитательный коллектив рассматривался как средство всестороннего развития личности. Видные идеологи этого периода Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, П.П.Блонский, А.П.Пинкевич, В.Н.Сорока-Росинский, С.Т.Шацкий показали, что всесторонне развитую личность можно воспитать только в условиях совместной жизнедеятельности детей, формируя у них коллективистическое сознание. Школа рассматривалась как коллектив учащихся и учителей, функционирующий на основе общности учебной и воспитательной работы.

Особое значение для развития теории воспитательного коллектива имели опыт и теоретические труды А.С.Макаренко. Его гуманистическая концепция о воспитательном коллективе как форме педагогического процесса стала основой отечественной теории детского коллектива. Именно А.С.Макаренко принадлежат определения коллектива, ставшие классическими: «Коллектив — это есть целеустремленный комплекс личностей, организованный, обладающий органами коллектива» (Макаренко А.С. Соч. в 7-ми т., Т.5, с.210) и «Коллектив - это свободная группа трудящихся, объединенных единой целью, единым действием, организованная, снабженная органами управления, дисциплиной и ответственностью. Коллектив - это социальный организм в здоровом человеческом обществе» (Макаренко А.С. Соч. в 7-ми т., Т.7, с. 13).

Основные педагогические поиски А.С.Макаренко были связаны с выявлением действенных средств и организационных форм воспитания человека в коллективе. Им были сделаны такие важные педагогические открытия, как демократические начала в воспитательной работе, в частности, выборность и гласность, динамичная система перспективных линий, традиции коллектива, игра и труд как факторы формирования личности в коллективе и др. Важно, что поиск всех форм и средств коллективистского воспитания он не отделял от задачи осуществления в его условиях «педагогики индивидуального действия». Педагог доказал на практике, что лишь воспитывая коллектив можно создать такую организационную форму, в которой каждая отдельная личность будет не только наиболее дисциплинированна, но и наиболее свободна. Гуманистическая направленность педагогики А.С.Макаренко получила, как известно, в его емкой, но краткой формуле: «Как можно больше требования к человеку и как можно больше уважения к нему».

Среди последователей А.С.Макаренко следует назвать таких известных отечественных педагогов, как О.С.Богданова, Н.И.Болдырев, В.Е.Гмурман, Л.Ю.Гордин, И.А.Зязюн, Л.В.Карамущенко, В.М.Коротов, И.Ф.Козлов, В.В.Кумарин, Б.Т.Лихачев, И.С.Марьенко, Е.Н.Медынский, Л.И.Новикова, В.А.Сухомлинский, А.А.Фролов, Н.Д.Ярмаченко и др.

Педагогическое наследие А.С.Макаренко, в том числе его теория воспитательного коллектива, давно и тщательно изучаются за рубежом. Его наследие широко и разносторонне исследует видный немецкий педагог Г.Хиллиг. Как показало исследование Л.И.Гриценко (1998), макаренковедение на Западе отличается широким спектром оценок и интерпретаций идей А.С.Макаренко, разнообразие которых позволяет судить о плодотворной основе для конструктивной рефлексии его педагогического наследия.

В Российской Федерации в 90-е годы продолжается разработка концепций, теорий воспитательного коллектива. Значительный вклад в рассматриваемую проблему внесли в эти годы А.И.Донцов, И.П.Иванов, В.А.Караковский, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик, В.Д.Семенов, В.И.Смирнов, Л.В.Образцова, А.А.Фролов, Е.Н.Шиянов. Развитие теории воспитательного коллектива в Российской Федерации обусловлено современной социокультурной ситуацией, ориентированной на следование общечеловеческим идеалам, на идею свободного развития членов демократического общества, на преемственность духовных ценностей и творческую реализацию их.

В Российской Федерации функционируют разнообразные коллективы взрослых и детей. Коллективистические отношения выступают ведущим фактором формирования личности. Детские коллективы включают своих членов в систему общественных отношений, являются субъектами жизнедеятельности, воспитывают у них такие черты личности, как гражданственность, гуманность, деловитость, предприимчивость, умение требовать и подчиняться, а в целом формируют навыки социальной адаптации и самореализации. На необходимость организации деятельности школы по воспитанию коллективизма у учащихся указывают новейшие документы Российского государства: «Государственная программа «патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» (Утверждена Постановлением правительства РФ 16 февраля 2001г.); «Об основных направлениях развития воспитания в системе образования» (Решение коллегии Минобразования России от 28 сентября 1999г.); «Организация деятельности классного руководителя в общеобразовательных учреждениях» (приложение к письму Минобразования России от 21 июня 2001г.). В последнем из названных документов подчеркнуто: «Одной из важнейших задач классного руководителя является системная работа с коллективом класса. Педагог гуманизирует отношения между детьми в коллективе, способствует формированию нравственных смыслов и духовных ориентиров, организует социально ценные отношения и переживания воспитанников в классном сообществе, творческую, личностно и общественно значимую деятельность, систему самоуправления; создает ситуацию защищенности, эмоционального комфорта, благоприятные психолого-педагогические условия для развития личности ребенка» (Настольная книга классного руководителя /Сост. В.А.Березина, Л.И.Виноградова. - М.: ООО «Астрель», 2003, с.213).

Совершенствованию содержания и форм воспитания коллективизма у современных школьников может способствовать критическое использование наследия педагогов - гуманистов советского периода по рассматриваемой проб блеме. Представляется важной объективизация теорий воспитательного коллектива, переосмысление ценностей этих теорий, выявление истинной сущности гуманистических теорий воспитания в коллективе. Сложные противоречивые процессы, происходящие в современном российском обществе, в сфере воспитания, в том числе противоречия между коллективным и индивидуальным подходом в воспитании, гипертрофия и абсолютизация социально-политического аспекта формирования коллективизма, породившие шаблонный подход к проблеме, недостатки современных теорий и практики воспитания коллективизма у учащейся молодежи, а также отсутствие специальных исследований о вкладе отечественных педагогов 50-80-х годов XX столетия в теорию воспитания коллективизма - все это явилось основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования: «Теория воспитательного коллектива в отечественной педагогике 1946-1991 гг.».

Проблема исследования состоит в выявлении вклада видных отечественных педагогов 50-80-х годов XX века в разработку теории воспитательного коллектива.

Цель исследования: на основе изучения, систематизации и научного анализа трудов отечественных педагогов 50 - 80-х годов XX века выявить тенденции развития теории воспитательного коллектива, раскрыть содержание и значение их взглядов на воспитательный коллектив.

Объект исследования: теория воспитательного процесса в России 1946 -1991 годов.

Предмет исследования: процесс формирования идей, концепций, теорий воспитательного коллектива в России названного периода.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи диссертационной работы:

1. Осветить гуманистическую концепцию А.С.Макаренко о воспитательном коллективе как форме педагогического процесса, ставшей основой отечественной теории воспитательного коллектива.

2. Охарактеризовать основные направления развития теории воспитательного коллектива в трудах советских педагогов 50-60-х годов Т.Е.Конниковой, Л.И.Новиковой, В.А.Караковского, В.А.Сухомлинского.

3. Охарактеризовать взгляды и концепции совершенствования теории воспитательного коллектива в трудах советских педагогов 70 - 80-х годов В.М.Коротова, И.П.Иванова, Л.Ю.Гордина, Б.Т.Лихачева.

4. Показать с позиции историзма актуальность и возможности использования в современной науке и воспитательной практике теорий и концепций воспитательного коллектива, разработанных педагогами 50-80-х годов.

Методологическая основа исследования. Автор руководствовался идеей о том, что воспитание - общечеловеческая ценность, ему присуща гуманистическая тенденция и что педагогическая наука основывается на признании философского, гносеологического плюрализма, приоритета общечеловеческих ценностей. Исследование основывалось на таких принципах, как диалектический подход в изучении историко-педагогических явлений, единство и взаимосвязь объективного и субъективного, логического и исторического. К анализу и обобщению педагогических фактов, явлений, теорий применялись конкретно-исторический, культурологический и системный подходы.

Теоретические основы исследования составили положения, идеи и концепции, в которых раскрыты:

- сущность педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабан-ский, Е.П.Белозерцев, Б.З.Вульфов, Ю.П.Дмитриева, В.И.Загвязинский, В.В.Кумарин, Б.Т.Лихачев, В.Д.Семенов, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, В.И.Смирнов, Е.Н.Шиянов и др.); специфика воспитательной работы (Р.Г.Гурова, В.В.Краевский, Л.И.Рувинский, Н.Е.Щуркова, и др.)

- историко-педагогический процесс как составная часть историко-культурного процесса (М.В.Богуславский, В.П.Борисенков, В.Н.Вульфсон, Н.К.Гончаров, Л.И.Гриценко, А.Н.Джуринский, В.И.Додонов, Г.Б.Корнетов,

В.В.Макаев, З.А.Малькова, Л.В.Образцова, А.И.Пискунов, З.И.Равкин, Л.Н.Супрунова, Ф.А.Фрадкин, А.А.Фролов и др.).

- психологические основы обучения и воспитания (Б.Г.Ананьев, В.В.Белоус П.П.Блонский, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и

ДР-).

В работе использовались следующие основные методы историко-педагогического исследования: изучение первоисточников; анализ состояния исследуемой проблемы; накопление фактов науки и практики; сравнительно-сопоставительный анализ; обобщение и систематизация полученных данных.

Источники исследования: труды Ф.Ф.Брюховецкого, Л.Ю.Гордина, И.П.Иванова, В.А.Караковского, Т.Е.Конниковой, В.В.Кумарина, В.М.Коротова, Б.Т.Лихачева, А.С.Макаренко, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой, В.А.Сухомлинского; педагогические публикации современных отечественных и зарубежных ученых; периодическая печать.

Этапы исследования. Первый этап (2000-2001) включал сбор фактического материала, его анализ и систематизацию на основе разработанных соискателем теоретико-методологических подходов. На втором этапе (2001-2003) осмысливался и обобщался систематизированный материал, выявлялись существенные связи педагогических явлений, делались теоретические обобщения и выводы, подготавливались материалы для публикаций. На третьем этапе (2003-2004) завершалось оформление диссертации, проводилась апробация и внедрение полученных результатов в практику.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые в отечественной педагогике приведено в систему и охарактеризовано научное наследие советских педагогов 50—80-х годов по проблеме теории воспитательного коллектива, выявлен их вклад в разработку этого вопроса. В результате анализа основных концепций раскрыты теоретические основы превращения воспитательного коллектива в социально-педагогическую саморазвивающуюся систему с позиции гуманистического духовно-нравственного развития личности. При этом исследованы основные направления теорий развития воспитательного коллектива, раскрыта их сущность, показана демократическая направленность рассмотренных концепций, выявлено их прогностическое значение.

Теоретическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что в нем обобщены и систематизированы различные педагогические точки зрения, концепции воспитательного коллектива отечественных ученых. Это позволяет определить новые теоретические подходы к воспитательному коллективу, существенно меняющие традиционные представления о воспитании коллективизма, поскольку они содержат сущностные характеристики и особенности воспитательного коллектива. Тем самым доказана возможность обеспечения позитивного характера воздействия коллектива на формирование личности. Разработанные педагогами принципы функционирования воспитательного коллектива в своей совокупности обеспечивают целенаправленное управление процессом воспитания, способствуют более полному и глубокому осмыслению сущности современного педагогического процесса и поиску ориентиров, способствующих развитию теории воспитательного коллектива.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования их в современной школе в целях повышения эффективности воспитания коллективизма у учащихся. Фактический материал, положения и выводы могут быть включены в учебные пособия и учебники по педагогике для педучилищ и педвузов, использоваться в подготовке и повышении квалификации учителей, работников образования, а также в семейном воспитании.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием первоисточников, соответствием методов исследования целям и задачам диссертационной работы, системой обобщенных фактов и материалов, апробацией полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция А.С.Макаренко воспитательного коллектива пронизана гуманистическими идеалами, носила прогрессивный характер для советского периода и сохраняет актуальность в наши дни в следующих своих положениях: организация и насыщение жизни учащихся богатством человеческой культуры, гуманными отношениями, воспитание учащихся для их счастья, раскрытие их индивидуальных способностей, система воспитательных средств развивается с развитием учащихся.

2. Анализ взглядов и концепций отечественных педагогов 50-60-х годов на формирование личности в коллективе как ведущей идеи гуманистической педагогики позволил нам выделить следующие идеи:

- формы организации воспитательного коллектива опосредуют деловые, функциональные связи и отношения между детьми в условиях коллективной деятельности (Т.Е.Конникова);

- воспитательный коллектив как субъект воспитания целенаправленно формирует социально-ценностные качества личности, распространяет свое целенаправленное воспитательное воздействие на ребенка (Л.И.Новикова, В.А.Караковский); воспитательный коллектив выступает как источник духовно-нравственного развития личности ребенка, формирует гуманистические мотивы его поведения (В.А.Сухомлинский).

3. Полученные нами результаты обобщения с позиций историзма опыта формирования теории совершенствования воспитательного коллектива в отечественной педагогике 70 - 80-х годов содержат такие положения как:

- развитие воспитательных функций коллектива, превращение его и личности ребенка в субъект воспитания (В.М.Коротов);

- сущностные характеристики и важнейшие функции воспитательного коллектива: организация коллективных форм деятельности, формирование нравственного отношения к окружающему миру и самому себе, введение детей в систему общественных отношений и накопление ими опыта этих отношений; необходимость осмысления нового содержания коллективизма и нравственного индивидуализма; формирование органов самоуправления в коллективе в зависимости от конкретных дел и видов деятельности (Б.Т.Лихачев).

- педагогическое стимулирование коллективной деятельности учащихся (концепция целесообразной опоры на те или иные стимулы, опосредованные сознанием, поведением, всеми качествами и проявлениями личности; учет и использование стимулов, влияние которых дети испытывают в коллективе) (Л.Ю.Гордин);

- коллективные творческие дела как средство всестороннего развития личности членов коллектива и приобретения ими нового социально ценного опыта, формирования творческого применения ранее усвоенного опыта (И.П.Иванов).

4. Мы считаем целесообразным использование следующих концептуальных идей воспитательного коллектива в современной педагогике: добровольное объединение детей в коллектив; общность интересов членов коллектива; сотрудничество, толерантность взглядов, убеждений; равенство и система взаимной ответственности; выдвижение неформальных лидеров; проявление нравственного индивидуализма.

Апробация и внедрение в практику. Полученные результаты обсуждались в 2002-2004гг. на заседаниях кафедры педагогики ПГЛУ, на научно-практических конференциях в Ставропольском институте им. В.Д.Чурсина (2001), Пятигорском государственном технологическом университете (2002), Пятигорской государственной фармацевтической академии (2002, 2004), на III Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» (Пенза, 2003).

Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики ПГЛУ, Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета, преподавателями Карачаево-Черкесского филиала Московского открытого социального университета, Ставропольского института им. В.Д.Чурсина на лекциях и спецсеминарах по педагогике, при выполнении дипломных и курсовых работ по дисциплинам психолого-педагогического циклов.

Основные положения диссертации отражены в 15 публикациях, объем которых составляет 102 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы.

Результаты проведенного нами исследования позволили охарактеризовать основные черты гуманистической концепции А.С.Макаренко формирования личности в коллективе как фундамента дальнейшего развития отечественными педагогами 50-80-х годов теории воспитательного коллектива - теории, рассматривающей учебно-воспитательный коллектив в качестве формы функционирования целостного педагогического процесса. Это дальнейшее развитие теории формирования личности в коллективе, как было показано выше, получило развитие в концепциях Т.Е.Конниковой, Л.И.Новиковой, В.А.Караковского, В.А.Сухомлинского, В.М.Коротова, Б.Т.Лихачева, Л.Ю.Гордина, стало достоянием современной гуманистической педагогики. Как показали авторы новейшего и одного из лучших учебных пособий по педагогике В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Е.Н.Шиянов, на фундаменте этих и других концепций создаются современные теории воспитательного коллектива, поскольку коллективная жизнедеятельность школьников открывает неограниченные возможности для всестороннего развития творческой индивидуальности членов коллектива, освоения демократических форм организации жизнедеятельности, для накопления детьми позитивного социального опыта.

Таким образом, задачи диссертационной работы решены. Исследование не претендует на полноту освещения проблемы. Предметом дальнейших исследований проблемы (в историческом аспекте) могут быть особенности воспитательного коллектива учащихся сельской школы, национальной (полиэтнической) школы, технология и инструментовка коллективной деятельности школьников, коллектив как социокультурная среда и средство социализации личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования показали, что в нашей стране в 50 - 80-е годы происходило дальнейшее развитие теории воспитательного коллектива.

В противовес авторитарной педагогике коллективное воспитание стало актуальной проблемой отечественной педагогики. Это было обусловлено потребностью формирования личности, способной полноценно взаимодействовать с людьми на гуманной основе, активно участвовать в решении задач социального, политического и культурного развития страны. Одним из важнейших теоретико-методологических положений формирования личности в коллективе стал вопрос организации воспитательного коллектива и использования его в целях всестороннего развития личности.

Весомый вклад в разработку теории и практики воспитательного коллектива внес А.С.Макаренко. Его творчество является величайшим завоеванием отечественной и мировой культуры ХХ-го столетия. Объективная оценка его теории коллектива и педагогического опыта остается одной из важных задач педагогической науки. Идеи А.С.Макаренко приняты на вооружение со значительным смещением акцентов, вплоть до их искажения.

А.С.Макаренко всесторонне обосновал стройную концепцию воспитательного коллектива, пронизанную гуманистическими идеями. Он утверждал: жизнь - главный воспитатель ребенка, и задача воспитателя состоит прежде всего в организации этой жизни, в насыщении ее всем богатством человеческой культуры и подлинно гуманных отношений людей. В этом он видел стратегию организации воспитательного процесса и одновременно педагогическую логику, основные положения которой подтверждают его идею о том, что ни одно действие воспитателя не должно стоять в стороне от поставленных целей; никакое педагогическое средство не может быть объявлено раз и навсегда полезным или вредным; отдельное средство может быть и положительным и отрицательным; решающим является действие всей системы средств. Педагог пришел к важному выводу о том, что никакая система воспитательных средств не может быть установлена раз и навсегда: она развивается и совершенствуется в соответствии с развитием ребенка и поступательным движением общества. Социальную позицию каждого члена коллектива определяют педагогические принципы, лежащие в основе организации воспитательного коллектива и обеспечивающие четкую систему обязанностей и прав. Система перспективных линий, методика параллельного действия, отношения ответственной зависимости, принцип гласности - все это обеспечивает воспитанникам защищенность, уверенность в своих силах, пробуждает в нем лучшие качества, вызывает потребность непрерывного самосовершенствования личности.

Концепция «проектировки» личности А.С.Макаренко имеет две воспитательные программы: общую, рассчитанную на всех, и программу воспитания на конкретного ребенка, предусматривающую раскрытие его индивидуальных способностей. Он считал главной и гуманной задачей воспитания - сделать так, чтобы ребенок был счастлив. Основной закон развития и формирования личности им сформулирован предельно лаконично: человек не воспитывается по частям. Проектирование личности как продукта общества должно производиться на основании заказа общества.

Наше исследование дает основания утверждать, что в педагогической теории А.С.Макаренко нашли свое отражение прежде всего актуальные задачи прогрессивного общественного развития, которые выступают в качестве базовых в процессе формирования личности.

В 80-90-е годы в силу исторических условий возникла необходимость переосмысления воспитательной концепции педагога с целью выявления ее объективной сущности, гуманистической направленности и освобождения ее от «шаблонно-ярлыкового» подхода. Это также связано и с тем, что в современной отечественной педагогике интерпретация педагогического наследия А.С.Макаренко не представляется однозначной. Причиной негативного отношения к его педагогическому наследию в наши дни является стремление ряда авторов показать А.С.Макаренко сторонником политизации воспитания и жесткого авторитаризма. Объективно оценивая творчество А.С.Макаренко с позиции современности В.М.Коротов в конце XX века показал, что некоторые деятели значительно исказили идеи педагога, в том числе и в трактовке понятия «воспитательный коллектив». Он справедливо утверждал, что, в частности, в формуле, изобретенной макаренковедами: «воспитание в коллективе, для коллектива и через коллектив» можно согласиться лишь с первой частью - «воспитание в коллективе». Сплоченный коллектив (воспитательный коллектив), по А.С.Макаренко, по мере своего развития становится активным и могущественным воспитателем личности. В противовес надуманной идее «воспитание для коллектива» выступает идея воспитания для себя, для своего счастья в первую очередь. Особая опасность таится в формуле «воспитание через коллектив», т.к. в этом случае учитель создает коллектив и является творцом педагогического процесса, личность - целью, коллектив - средством. Все это грубое искажение мысли А.С.Макаренко о том, что учитель является равноправным членом коллектива и он не стоит над коллективом и личностью, он связан узами творчества со своими воспитанниками. Коллектив, по А.С.Макаренко, это не безликая серая масса, а живой организм. Личностью человек становится только в семье, коллективе.

А.С. Макаренко доказал, что воспитание как целенаправленный процесс не может сводиться к сумме мероприятий и бесед, воспитательных ситуаций. Воспитание формирует личность только как система непрерывных и коллективно воспроизводимых отношений. В его теории нашла решение проблема управления процессом воспитания. Его педагогический опыт есть единство теории и практики с нарастающим развитием теории. Гуманистическая концепция А.С.Макаренко воспитательного коллектива для большинства отечественных педагогов явилась теоретико-методологической основой дальнейшего развития и совершенствования проблемы формирования личности в коллективе.

Отечественные педагоги 50 - 60-х годов показали, что воспитание в коллективе основывается на комплексе воздействий коллектива, социальной среды (стихийной и организованной) и поведении личности соответственно своему социальному опыту: усвоение коллективных ценностей, деятельность и общение и сотрудничество в коллективе, выполнение определенных обязанностей.

Т.Е.Конникова проанализировала сложившиеся в опыте 50 — 60-х годов новые формы организации воспитательного коллектива и деловые, функциональные связи и отношения между детьми в условиях коллективной деятельности. Было выявлено, что трудности в применении форм работы возникают потому, что учителя не умеют своевременно учитывать значение жизненного опыта ребенка, который формируется у него не только в школе, но и в системе широких жизненных отношений, которые выступают базой педагогического воздействия. При этом ценность организации и развития общешкольного коллектива она видела в том, что в данных условиях появляется возможность реа-лизовывать такие общие принципы воспитания, как самодеятельность коллектива; систематическое включение учащихся в разнообразные виды деятельности, способствующие всестороннему развитию личности учащихся, в том числе участие в решении общественно важных задач, выходящих за пределы школы; постоянная опора на органы ученического коллектива, на его актив, который должен быть поставлен в положение действительного руководителя коллектива; забота о создании деловых и дружеских связей между классными коллективами через осуществление традиционных коллективных форм деятельности. Именно это является основой накопления положительного опыта коллективных отношений, выступающего базой формирования личности школьников. Личность воспитанников выступает для учителя ведущей ценностью. Коллектив учащихся становится организатором их разносторонней деятельности, направленной на развитие личности. Воспитание в коллективе предусматривает включение его членов в систему отношений, формирующих гуманистические качества.

Л.И.Новикова раскрыла особенности воспитательного коллектива школьников, определила их место в системе коллективных отношений и выявила ряд особенностей влияния коллектива на формирование личности. Детский коллектив в ее концепции выступает как основная база накопления детьми позитивного социального опыта и является своеобразной моделью развивающегося общества. Коллектив необходим как «своеобразная среда обитания ребенка». Ею были выявлены условия педагогически целесообразной организации совместной деятельности школьников, определяющие воспитательную эффективность складывающихся деловых отношений.

Процесс развития воспитательного коллектива она рассматривается как сложный и противоречивый. Ее новый подход к определению стадий развития коллектива дает возможность выявлять уровень его зрелости и тем самым определять пути превращения группы воспитанников в коллектив.

Вкладом в педагогическую науку является данная Л.И.Новиковой характеристика воспитательного коллектива как социально-педагогического феномена, который формируется под влиянием учителя и включает внутренние процессы самоорганизации, саморегуляции, самоуправления. Ею определены пути повышения роли ученического коллектива в приобщении школьников к интеллектуальной, материальной и нравственной культуре. Выделены три основные функции, которые выполняет коллектив: регулятивная, формирующая и корректирующая, показано, что актуализация творческого потенциала учащихся осуществляется путем реализации социально-значимых ролей, адекватных их способностям, интересам, увлечениям. Л.И.Новикова сделала важный вывод о том, что именно под влиянием воспитательного коллектива формируется творческое своеобразие ребенка. Она расширила представления о воспитательном коллективе как дифференцированном единстве разнотипных объединений детей и взрослых, об их сотрудничестве в рамках социально-педагогической системы. Её концепция воспитательного коллектива направлена на формирование демократической культуры личности, а поэтому является весьма актуальной в наши дни.

В.А.Караковский выявил двойственную функцию школьного коллектива: с одной стороны, это сплоченная совокупность разнообразных по типу коллективов и объединений, с другой - «общинный» по типу, он объединяет детей разного возраста и взрослых. Это позволяет естественным путем передавать жизненный опыт, традиции, ценности. Воспитательная система школы, созданная В.А.Караковским, носит авторский характер и представляет собой выражение глубоко осознанной потребности педагогического коллектива. Она получила признание широких кругов педагогической общественности. Для педагогической науки и практики представляется ценной обоснованная им идея «общинное™» воспитательного коллектива, концептуальные подходы к управлению коллективом, опосредованные базовыми положениями теории общечеловеческих ценностей, составляющих основу целостного учебно-воспитательного процесса.

В разработку проблемы воспитательного коллектива большой вклад внес В.А.Сухомлинский. Его исследования показали, что интеллектуальное, нравственное, эстетическое воспитание наиболее успешно осуществляется в условиях коллектива. Воспитательный коллектив выступает как основное средство духовно-нравственного развития личности школьника. Основную задачу воспитания коллектива педагог видел в создании условий для творческого саморазвития личности при активном взаимодействии коллектива учащихся и коллектива учителей. Коллективный добросовестный, творческий труд педагог рассматривал в качестве ведущего источника духовного развития личности. Педагогом выдвинута идея выработки у воспитанников системы положительных взглядов на жизнь (детская радость, идея долга, побуждение мысли о выборе специальности, осмысление своих наклонностей и способностей). Он также обосновал необходимость воспитания человеческого достоинства, уважения к труду, выработки собственных убеждений и сформулировал положение о том, что направленность действий, поступков, поведения учащихся, составляющих их нравственность, формируется в процессе овладения богатствами духовной культуры человека.

Исследования рассматриваемой проблемы в 70 - 80-е годы были направлены на дальнейшее совершенствование организации воспитательного коллектива, выявление его воспитательных функций, на развитие самоуправления в коллективе, разработку методов стимулирования коллективной деятельности, раскрытие технологии вовлечения воспитанников в общественно-полезные дела, на изучение воспитательного коллектива как социокультурной среды и средства социализации личности.'

Для теории целостного педагогического процесса важное значение имеет концепция развития воспитательных функций коллектива, созданная В.М. Ко-ротовым. Основной идеей его концепции является развитие воспитательных функций действия коллектива с целью превращения его и личности каждого ребенка в субъект воспитания. Для методики воспитания коллектива, разработанной В.М. Коротовым, характерно углублённое исследование концептуальных вопросов, в первую очередь, раскрытие организационной функции коллектива, которая реализуется через методы организации воспитательного коллектива, включает нравственный аспект коллективного воспитания, а также через методы нравственного убеждения. Стимулирующая функция воспитательного коллектива реализуется с помощью методов педагогического воздействия. При этом метод создания общественного мнения выступает как один из действенных и как средство руководства воспитательным коллективом. Система методов воспитательного процесса включает организацию воспитательного коллектива, выработку у его членов нравственных убеждений, системы привычек. Виды и формы педагогических требований В.М.Коротов рассматривал по способу их осуществления: прямые и косвенные. Единые педагогические требования имеют решающее значение на начальном этапе организации воспитательного коллектива, когда закладываются основы коллективных традиций и сознательной дисциплины. Система единых педагогических требований получила свое развитие в основных правилах последовательной интеграции требований, ведущих к формированию деловых качеств личности.

В результате глубокого анализа различных точек зрения на проблему воспитания коллектива Б.Т.Лихачев показал особенности воспитательного коллектива, раскрыл важнейшие функции воспитательного коллектива: организация коллективных форм деятельности детей, формирование нравственного отношения к окружающему миру и самому себе, к его способности оказывать педагогическое воздействие, введение детей в систему общественных отношений, организация и накопление ими опыта этих отношений. Основным фактором воспитания коллектива рассматривается разносторонняя деятельность детей и общение. Б.Т. Лихачев убедительно раскрыл научные основы процесса превращения коллектива в эффективное средство воспитания (диагностика эффективности взаимодействия в коллективе - его качественного состояния, степени развития, уровня межличностных отношений в нем). Он доказал необходимость формирования у детей внутренне-внешней сознательной дисциплины как жизненно значимого условия существования воспитательного коллектива, его роли в формировании гражданственности, становлении нравственно свободной, ответственной, волевой духовной личности. Эта проблема не утратила своей актуальности в условиях модернизации школы России в современных условиях. Педагог показал, что использование системы перспектив в организации воспитательного коллектива имеет важное значение: в перспективах человека выражается совокупность его духовных и материальных потребностей, моральный опыт, раскрываются особенности личности. Они определяют уровень общего развития и воспитанности. Эффективность методов педагогической деятельности (метод требования, перспективных линий, поощрения, наказания) обусловливается воздействием не только на рассудок, но и на чувства и волю ребенка. Смысл всей воспитательной работы Б.Т. Лихачев усматривал в развитии индивидуальности детей и «постановке их в активную жизненную позицию». Личностное и индивидуальное в ребенке проявляется уже на ранних стадиях его развития. Коллектив является ведущим фактором формирования сущностных сил детской личности и индивидуальности, где создаются условия развития высоконравственной и интеллектуальной личности. Педагог доказал необходимость осмысления нового содержания коллективизма и нравственного индивидуализма, которые не являются антагонистическими понятиями, а составляют единый духовный комплекс отношений в коллективе. При полном исключении нравственного индивидуализма коллектив превращается в систему отношений обязательного исполнения внешних требований, норм, а не свободного, индивидуального, творческого. В этом случае учащиеся стремятся к созданию своих неформальных объединений. Сформулированные законы социологии воспитания и образования базируются на достижениях отечественной педагогической науки и могут быть успешно реализованы в теории и практике воспитания.

В исследованиях Л.Ю.Гордина раскрыты воспитательные возможности отдельных стимулов (перспектива, общественное мнение коллектива и т.п.) и совокупности взаимодействующих стимулов (комплексов) в различных видах деятельности школьников. Он установил, что образующаяся «цепочка» стимулов связывает потребности формирующейся личности (коллектива) и средства их удовлетворения. Формирование у учащихся внутренних моральных стимулов - ответственности, долга, чести, совести и соответствующей нравственной мотивации - позволяет выработать у них устойчивый иммунитет к отрицательным влияниям социальной среды. Социальная значимость формирования внутренних моральных стимулов выходит за рамки внутриколлективных интересов. Их моральная ценность определяется самостоятельностью, инициативой, активной жизненной позицией школьника. Основным педагогическим условием возрастания моральной ценности деятельности школьников выступает постоянная передача им организаторских функций (планирование, расстановка сил, контроль, оценка результатов). Педагог выделил три этапа развития воспитательного процесса, характеризующиеся возрастанием роли внутренних стимулов в формировании личности школьника. Основными направлениями повышения эффективности средств педагогического стимулирования, по Л.Ю.Гордину, выступают целесообразное разделение и кооперирование усилий педагогов и учащихся в организации общественно полезной деятельности коллектива; перспективное планирование . внеурочной воспитательной работы; опора на стимулы положительного примера и общественного мнения коллектива; учет и контроль деятельности учащихся и ее результатов; сочетание различных уровней самодеятельных объединений школьников в воспитательном коллективе. Л.Ю.Гордин пришел к выводу о том, что развитие внутренних стимулов и положительной мотивации общественно полезной деятельности учащихся происходит на основе возрастания ее социальной значимости и моральной ценности. Педагогом выявлена совокупность стимулов, адекватных особенностям каждого из этапов развития воспитательного процесса и условиям, типичных для этих этапов педагогических ситуаций. Опоре на организационно-управленческие стимулы при непременном повышении роли таких стимулов, как оценка и контроль, педагог придает необходимое воспитательное значение. Исследование Л.Ю.Гордина показало, что оценка и контроль являются идеальными стимулами, которые, с одной стороны, способствуют росту познавательной и общественно-трудовой активности учащихся, с другой - формированию у них положительных нравственных качеств, здоровых внутриколлективных отношений. Важным регулятором поведения учащихся, при опоре на соответствующие стимулы, становятся поощрения и наказания.

Концепция творческих дел в коллективе, созданная И.П.Ивановым, представляет несомненный интерес для педагогической науки и практики. Впервые им были предложены научно обоснованные коллективные дела, охватывающие основные стороны жизнедеятельности ученического коллектива, раскрыта технология их организации, выявлены условия вовлечения каждого ребенка в общественно полезные дела. Учитель, работающий с воспитательным коллективом, обеспечивает его полнокровную жизнедеятельность через коллективные творческие дела. В этом процессе сотрудничества теснейшим образом соединяется развитие различных качеств личности ребенка: познавательно-мировоззренческих, эмоционально-волевых, творчески действенных. Важным для каждого ребенка представляется приобретение нового социально ценного опыта, творческого применения ранее усвоенного опыта, получение детьми недостающего им опыта от воспитателя и обмен опытом. Существенным признаком коллективной деятельности является стремление к достижению согласия, обусловленное основной целью деятельности. Творческий поиск эффективных путей и средств создания и укрепления воспитательного коллектива в концепции И.П.Иванова направлен на реализацию его главной функции: создание благоприятных условий развития каждой личности, ведущей потребностью которой становится действенная забота о благе других людей. Идея разумной организации воспитания как способа совершенствования социальной жизни школьников позволила И.П.Иванову создать уникальную методику воспитания коллективистов через последовательное формирование коллективистских отношений.

Автореферат диссертации по теме "Теория воспитательного коллектива в отечественной педагогике 1946-1991 гг."

На правах рукописи

ЗУЕВА ИРИНА ВИКТОРОВНА

ТЕОРИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ 1946-1991 гг.

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ПЯТИГОРСК-2005

Работа выполнена на кафедре педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор МАКАЕВ ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ШАПОВАЛОВ ВАЛЕРИЙ КИРИЛЛОВИЧ,

кандидат педагогических наук, доцент КОНДРАКОВА ЭЛЬВИРА ДМИТРИЕВНА

Ведущая организация - Ставропольский государственный

университет

Защита диссертации состоится 29 марта 2005 г. в 11 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу: 357532, Ставропольский край, г.Пятигорск, пр.Калинина, 9, конференц-зал №1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан 28 февраля 2005 г.

Ученый секретарь * А . /I

диссертационного совета^^^^"^ (V А.Ю.Гранкин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Коллектив для человека - объективная реальность, сфера его полноценной жизнедеятельности. Идея воспитания коллективизма у подрастающего поколения берет свое начало в XVIII веке (И.Г.Песталоцци, В.А.Лай, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой и др.). Во второй половине XIX - начале XX века происходит становление и развитие теории воспитания коллектива. Значительный вклад в решение проблем формирования воспитательного коллектива внесли П.Ф.Каптерев, М.И.Демков, В.П.Вахтеров, К.Н.Вентцель, С.Т.Шацкий и др. Отечественные мыслители Н.А.Бердяев, И.А.Ильин, Н.ОЛосский, В.С.Соловьев, А.С.Хомяков и другие раскрыли силу воспитательного воздействия коллектива, основанного на таких духовных ценностях русского народа, как религиозность, общинность, соборность, государственность, гражданственность, свобода.

Содержание коллективизма в различные исторические времена обусловливалось социально-экономическими, политическими и культурными факторами. Развитию коллективизма как естественному ценностно-ориентированному единству людей препятствует частная собственность, эксплуатация человека человеком. Ошибочным является марксистское положение о том, что коллективизм - явление классовое и что он выражает преимущественно солидарность пролетариата в борьбе с буржуазией. Политизация идеи коллективизма противоречит сущности естественной природы этой черты общечеловеческой морали.

В годы советской власти в соответствии с марксистской идеологией утверждалось положение о том, что коллективизм присущ лишь социалистическому обществу. Детский коллектив рассматривался как средство всестороннего развития личности. Видные педагоги этого периода Н.К.Крупская, А. В.Луначарский, П.П.Блонский, А.П.Пинкевич, В.Н.Сорока-Росинский, С.Т.Шацкий показали, что всесторонне развитую личность можно воспитать только в условиях совместной жизнедеятельности детей, формируя у них коллективистическое сознание. Школа рассматривалась как коллектив учащихся и учителей, функционирующий на основе общности учебной и воспитательной работы. Большое внимание уделялось вопросам детского самоуправления в ученическом коллективе.

Особое значение для развития теории воспитательного коллектива имели опыт и теоретические труды А.С.Макаренко. Его гуманистическая концепция воспитательного коллектива как формы педагогического процесса стала основой отечественной теории детского коллек-

тива. А.С.Макаренко принадлежит определение коллектива, ставшее классическим: «Коллектив - это есть целеустремленный комплекс личностей, организованный, обладающий органами коллектива» (Макаренко А.С. Соч. в 7-ми т., Т.5, с.210). Педагогические поиски

A.С.Макаренко были связаны с выявлением действенных средств и организационных форм воспитания человека в коллективе. Им были сделаны такие важные педагогические открытия, как демократические начала в воспитательной работе, в частности, выборность и гласность, динамичная система перспективных линий, традиции коллектива, игра и труд как факторы формирования личности в коллективе и др. Поиск всех форм и средств коллективистского воспитания он не отделял от «педагогики индивидуального действия». Педагог доказал на практике, что лишь воспитывая коллектив, можно создать такую организационную форму, в которой каждая отдельная личность будет не только наиболее дисциплинированна, но и наиболее свободна. Гуманистическая направленность педагогики А.С.Макаренко нашла отражение в его емкой, но краткой формуле: «Как можно больше требования к человеку и как можно больше уважения к нему».

Среди последователей А. С. Макаренко следует назвать таких известных отечественных педагогов, как О.С.Богданова, Н.И.Болдырев,

B.Е.Гмурман, Л.Ю.Гордин, И.А.Зязюн, Л.В.Карамущенко, В.М.Коротов, И.Ф.Козлов, В.В.Кумарин, Б.ТЛихачев, И.С.Марьенко, Е.Н.МедынскиЙ, Л.И.Новикова, В.А.Сухомлинский, А.А.Фролов, Н.Д.Ярмаченко и др.

Труды А.С.Макаренко, его теория воспитательного коллектива давно и тщательно изучаются за рубежом. Его наследие широко и разносторонне исследует видный немецкий педагог Г.Хиллиг. Как показало исследование Л.И.Гриценко (1998), макаренковедение на Западе отличается широким спектром оценок и интерпретаций идей

A.С.Макаренко, разнообразие которых позволяет судить о плодотворной основе для конструктивной рефлексии его педагогического наследия.

В Российской Федерации в 90-е годы продолжается разработка концепций, теорий воспитательного коллектива. Значительный вклад в рассматриваемую проблему внесли в эти годы А.И.Донцов, И.П.Иванов, В.А.Караковский, Б.ТЛихачев, А.В.Мудрик,

B.Д.Семенов, В.И.Смирнов, Л.В.Образцова, А.А.Фролов, Е.Н.Шиянов. Развитие теории воспитательного коллектива в Российской Федерации обусловлено современной социокультурной ситуацией, ориентированной на следование общечеловеческим идеалам, на идею свободного развития членов демократического общества, на преемственность ду-

ховных ценностей и творческую реализацию их.

В Российской Федерации функционируют разнообразные коллективы взрослых и детей. Коллективистические отношения выступают ведущим фактором формирования личности. Детские коллективы включают своих членов в систему общественных отношений, являются субъектами жизнедеятельности, воспитывают у них такие черты личности, как гражданственность, гуманность, деловитость, предприимчивость, умение требовать и подчиняться, а в целом формируют навыки социальной адаптации и самореализации. На необходимость организации деятельности школы по воспитанию коллективизма у учащихся указывают новейшие документы Российского государства: «Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» (Утверждена Постановлением правительства РФ 16 февраля 2001г.); «Об основных направлениях развития воспитания в системе образования» (Решение коллегии Минобразования России от 28 сентября 1999г.); «Организация деятельности классного руководителя в общеобразовательных учреждениях» (Приложение к письму Минобразования России от 21 июня 2001г.). В последнем из названных документов подчеркнуто: «Одной из важнейших задач классного руководителя является системная работа с коллективом класса. Педагог гуманизирует отношения между детьми в коллективе, способствует формированию нравственных смыслов и духовных ориентиров, организует социально ценные отношения и переживания воспитанников в классном сообществе, творческую, личностно и общественно значимую деятельность, систему самоуправления; создает ситуацию защищенности, эмоционального комфорта, благоприятные психолого-педагогические условия для развития личности ребенка» (Настольная книга классного руководителя / Сост. В.А.Березина, Л.И.Виноградова. - М.: ООО «Астрель», 2003, с.213).

Совершенствованию содержания и форм воспитания коллективизма у современных школьников может способствовать критическое использование наследия педагогов - гуманистов советского периода. Представляется важной объективизация теорий воспитательного коллектива, переосмысление ценностей этих теорий, выявление истинной сущности гуманистических теорий воспитания в коллективе. Сложные противоречивые процессы, происходящие в современном российском обществе, в сфере воспитания, в том числе противоречия между коллективным и индивидуальным подходом в воспитании, гипертрофия и абсолютизация социально-политического аспекта формирования коллективизма, породившие шаблонный подход к проблеме, недостатки современных теорий и практики воспитания коллективизма у учащей-

ся молодежи, а также отсутствие специальных исследований о вкладе отечественных педагогов 50-80-х годов XX столетия в теорию воспитания коллективизма - все это явилось основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования: «Теория воспитательного коллектива в отечественной педагогике 1946-1991 гг.».

Проблема исследования состоит в выявлении вклада видных отечественных педагогов 50-80-х годов XX века в разработку теории воспитательного коллектива.

Цель исследования: на основе изучения, систематизации и научного анализа трудов отечественных педагогов 50 - 80-х годов XX века выявить тенденции развития теории воспитательного коллектива, раскрыть содержание и значение их взглядов на воспитательный коллектив.

Объект исследования: теория воспитательного процесса в России 1946-1991 годов.

Предмет исследования: процесс формирования идей, концепций, теорий воспитательного коллектива в России названного периода.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи диссертационной работы:

1. Осветить гуманистическую концепцию А.С.Макаренко о воспитательном коллективе как форме педагогического процесса, ставшей основой отечественной теории воспитательного коллектива.

2.Охарактеризовать основные направления развития теории воспитательного коллектива в трудах советских педагогов 50-60-х годов Т.Е.Конниковой, Л.И.Новиковой, В.А.Караковского,

В.А.Сухомлинского.

3. Охарактеризовать взгляды и концепции совершенствования теории воспитательного коллектива в трудах советских педагогов 70 -80-х годов В.М.Коротова, И.П.Иванова, Л.Ю.Гордина, Б.Т.Лихачева.

4. Показать с позиции историзма актуальность и возможности использования в современной науке и воспитательной практике теорий и концепций воспитательного коллектива, разработанных педагогами 50-80-х годов.

Методологическая основа исследования. Автор руководствовался идеей о том, что воспитание - общечеловеческая ценность, ему присуща гуманистическая тенденция и, что педагогическая наука основывается на признании философского, гносеологического плюрализма, приоритета общечеловеческих ценностей. Исследование основывалось на таких принципах, как диалектический подход в изучении историко-педагогических явлений, единство и взаимосвязь объективного и субъективного, логического и исторического. К анализу и обобщению пе-

дагогических фактов, явлений, теорий применялись конкретно-исторический, культурологический и системный подходы.

Теоретические основы исследования составили положения, идеи и концепции, в которых раскрыты:

сущность педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, Е.П.Белозерцев, Б.З.Вульфов, Ю.П.Дмитриева, В.И.Загвязинский, В.В.Кумарин, Б.ТЛихачев, В.Д.Семенов, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, В.И.Смирнов, Е.Н.Шиянов и др.);

- специфика воспитательной работы (Р.Г.Гурова, В.В.Краевский, Л.И.Рувинский, Н.Е.Щуркова, и др.);

- историко-педагогический процесс как составная часть историко-культурного процесса (М.В.Богуславский, В.П.Борисенков, В.Н.Вульфсон, Н.К.Гончаров, Л.И.Гриценко, А.Н.Джуринский, В.И.Додонов, Г.Б.Корнетов, В.В.Макаев, З.А.Малькова, Л.В.Образцова, А.И.Пискунов, З.И.Равкин, Л.Н.Супрунова, Ф.А.Фрадкин, А.А.Фролов и др.);

- психологические основы обучения и воспитания (Б.Г.Ананьев, В.В.Белоус П.П.Блонский, Л.И.Божович, Л.С.Выготский,

A.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.).

В работе использовались следующие основные методы историко-педагогического исследования: изучение первоисточников; анализ состояния исследуемой проблемы; накопление фактов науки и практики; сравнительно-сопоставительный анализ; обобщение и систематизация полученных данных.

Источники исследования: труды Ф.Ф.Брюховецкого, Л.Ю.Гордина, И.П.Иванова, В.А.Караковского, Т.Е.Конниковой,

B.В.Кумарина, В.М.Коротова, Б.ТЛихачева, А.С.Макаренко, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой, В.А.Сухомлинского; педагогические публикации современных отечественных и зарубежных ученых; периодическая печать.

Этапы исследования. Первый этап (2000-2001) включал сбор фактического материала, его анализ и систематизацию на основе разработанных соискателем теоретико-методологических подходов. На втором этапе (2001-2003) осмысливался и обобщался систематизированный материал, выявлялись существенные связи педагогических явлений, делались теоретические обобщения и выводы, подготавливались материалы для публикаций. На третьем этапе (2003-2004) завершалось оформление диссертации, проводилась апробация и внедрение полученных результатов в практику.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые в отечественной педагогике приведено в систему и оха-

рактеризовано научное наследие советских педагогов 50—80-х годов по проблеме теории воспитательного коллектива, выявлен их вклад в разработку этого вопроса. В результате анализа основных концепций раскрыты теоретические основы превращения воспитательного коллектива в социально-педагогическую саморазвивающуюся систему с позиции гуманистического духовно-нравственного развития личности. При этом исследованы основные направления теорий развития воспитательного коллектива, раскрыта их сущность, показана демократическая направленность рассмотренных концепций, выявлено их прогностическое значение.

Теоретическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что в нем обобщены и систематизированы различные педагогические точки зрения, концепции воспитательного коллектива отечественных ученых. Это позволяет определить новые теоретические подходы к воспитательному коллективу, существенно меняющие традиционные представления о воспитании коллективизма, поскольку они содержат сущностные характеристики и особенности воспитательного коллектива. Тем самым доказана возможность обеспечения позитивного характера воздействия коллектива на формирование личности. Разработанные педагогами принципы функционирования воспитательного коллектива в своей совокупности обеспечивают целенаправленное управление процессом воспитания, позволяют более полно и глубоко осмысливать сущность современного педагогического процесса и поиск ориентиров, способствующих развитию теории воспитательного коллектива.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования их в современной школе в целях повышения эффективности воспитания коллективизма у учащихся. Фактический материал, положения и выводы могут быть включены в учебные пособия и учебники по педагогике для педучилищ и педвузов, использоваться в подготовке и повышении квалификации учителей, работников образования, а также в семейном воспитании.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием первоисточников, соответствием методов исследования целям и задачам диссертационной работы, системой обобщенных фактов и материалов, апробацией полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция воспитательного коллектива А.С.Макаренко пронизана гуманистическими идеалами, носила прогрессивный характер для советского периода и сохраняет актуальность в наши дни в следующих своих положениях: организация и насыщение жизни учащихся богат-

ством человеческой культуры, гуманными отношениями, воспитание учащихся для их счастья, раскрытие их индивидуальных способностей, система воспитательных средств развивается с развитием учащихся.

2. Анализ взглядов и концепций отечественных педагогов 50-60-х годов на формирование личности в коллективе как ведущей идеи гуманистической педагогики позволил нам выделить следующие идеи:

- формы организации воспитательного коллектива опосредуют деловые, функциональные связи и отношения между детьми в условиях коллективной деятельности (Т.Е.Конникова);

- воспитательный коллектив как субъект воспитания целенаправленно формирует социально-ценностные качества личности, распространяет свое целенаправленное воспитательное воздействие на ребенка (Л.И.Новикова, В.А.Караковский);

- воспитательный коллектив выступает как источник духовно-нравственного развития личности ребенка, формирует гуманистические мотивы его поведения (В.А.Сухомлинский).

3. Полученные нами результаты обобщения с позиций историзма опыта формирования теории совершенствования воспитательного коллектива в отечественной педагогике 70-80-х годов содержат такие положения как:

- развитие воспитательных функций коллектива, превращение его и личности ребенка в субъект воспитания (В.М.Коротов);

- сущностные характеристики и важнейшие функции воспитательного коллектива: организация коллективных форм деятельности, формирование нравственного отношения к окружающему миру и самому себе, введение детей в систему общественных отношений и накопление ими опыта этих отношений; необходимость осмысления нового содержания коллективизма и нравственного индивидуализма; формирование органов самоуправления в коллективе в зависимости от конкретных дел и видов деятельности (Б.Т.Лихачев).

- педагогическое стимулирование коллективной деятельности учащихся (концепция целесообразной опоры на те или иные стимулы, опосредованные сознанием, поведением, всеми качествами и проявлениями личности; учет и использование стимулов, влияние которых дети испытывают в коллективе) (Л.Ю.Гордин);

- коллективные творческие дела как средство всестороннего развития личности членов коллектива и приобретения ими нового социально ценного опыта, формирования творческого применения ранее усвоенного опыта (И.П.Иванов).

4. Мы считаем целесообразным использование следующих кон-

цептуальных идей воспитательного коллектива в современной педагогике: добровольное объединение детей в коллектив; общность интересов членов коллектива; сотрудничество, толерантность взглядов, убеждений; равенство и система взаимной ответственности; выдвижение неформальных лидеров; проявление нравственного индивидуализма.

Апробация и внедрение в практику. Полученные результаты обсуждались в 2002-2004гг. на заседаниях кафедры педагогики ПГЛУ, на научно-практических конференциях в Ставропольском институте им. В.Д.Чурсина (2001), Пятигорском государственном технологическом университете (2002), Пятигорской государственной фармацевтической академии (2002, 2004), на III Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» (Пенза, 2003), на ежегодных заседаниях научно-педагогической секции Пятигорского городского клуба молодых ученых (2001-2004).

Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики ПГЛУ, Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета, преподавателями Карачаево-Черкесского филиала Московского открытого социального университета, Ставропольского института им. В.Д.Чурсина на лекциях и спецсеминарах по педагогике, при выполнении дипломных и курсовых работ по дисциплинам психолого-педагогического циклов.

Основные положения диссертации отражены в 15 публикациях, объем которых составляет 102 страницы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Во введении дано обоснование актуальности темы, выделены объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Гуманистическая концепция А.С.Макаренко воспитательного коллектива как формы педагогического процесса - основа отечественной теории воспитательного коллектива» раскрыты сущность названой концепции, ее гуманистический характер и непреходящее значение.

Во второй главе «Развитие теории воспитательного коллектива в трудах отечественных педагогов 50-60-х годов» дана характеристика взглядов и концепций отечественных педагогов Т.Е.Конниковой, Л.И.Новиковой, В.А.Караковского, В.А.Сухомлинского на формирование и развитие воспитательного коллектива.

В третьей главе «Совершенствование теории воспитательного

коллектива в отечественной педагогике 70-80-х годов» раскрывается вклад В.М.Коротова, Б.Т.Лихачева, Л.Ю.Гордина, И.П.Иванова в разработку воспитательных функций коллектива, стимулирование коллективной деятельности учащихся, организации коллективных творческих дел.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Результаты проведенного исследования показали, что в нашей стране в 50-80-е годы происходило дальнейшее развитие теории воспитательного коллектива, формирования личности в коллективе. В противовес авторитарной педагогике коллективное воспитание стало актуальной ведущей проблемой отечественной педагогики. Это было обусловлено потребностью подготовки личности, способной полноценно взаимодействовать с людьми на гуманной основе, активно участвовать в решении задач социального, политического и культурного развития страны. Одним из важнейших теоретико-методологических положений формирования личности в коллективе стал вопрос организации воспитательного коллектива и использования его в целях всестороннего развития личности.

Весомый вклад в разработку теории и практики воспитательного коллектива внес А.С.Макаренко. Его творчество является величайшим завоеванием отечественной и мировой культуры ХХ-го столетия. Объективная оценка его теории коллектива и педагогического опыта остается одной из важных задач педагогической науки. Идеи А.С.Макаренко приняты на вооружение со значительным смещением акцентов, вплоть до их искажения.

А.С.Макаренко всесторонне обосновал стройную концепцию воспитательного коллектива, пронизанную гуманистическими идеями. Он утверждал: жизнь - главный воспитатель ребенка, и задача воспитателя состоит прежде всего в организации этой жизни, в насыщении ее всем богатством человеческой культуры и подлинно гуманных отношений людей. В этом он видел стратегию организации воспитательного процесса и одновременно педагогическую логику. Основные положения его концепции подтверждают идею о том, что ни одно действие воспитателя не должно стоять в стороне от поставленных целей; никакое педагогическое средство не может быть объявлено раз и навсегда полезным или вредным; отдельное средство может быть и положительным и отрицательным; решающим является действие всей систе-

мы средств. Педагог пришел к важному выводу о том, что никакая система воспитательных средств не может быть установлена раз и навсегда: она развивается и совершенствуется в соответствии с развитием ребенка и поступательным движением общества. Социальную позицию каждого члена коллектива определяют педагогические принципы, лежащие в основе организации воспитательного коллектива и обеспечивающие четкую систему обязанностей и прав. Система перспективных линий, методика параллельного действия, отношения ответственной зависимости, принцип гласности в коллективе — все это обеспечивает воспитанникам защищенность, уверенность в своих силах, пробуждает в них лучшие качества, вызывает потребность непрерывного самосовершенствования личности.

«Проектировка» личности, по А.С.Макаренко, имеет две воспитательные программы: общую, рассчитанную на всех, и программу воспитания на конкретного ребенка, предусматривающую раскрытие его индивидуальных способностей. Он считал главной и гуманной задачей воспитания - сделать так, чтобы ребенок был счастлив. Основной закон развития и формирования личности им сформулирован предельно лаконично: человек не воспитывается по частям. Проектирование личности как продукта общества должно производиться на основании заказа общества.

Наше исследование дает основания утверждать, что в педагогической теории А.С.Макаренко нашли свое отражение прежде всего актуальные задачи прогрессивного общественного развития, которые выступают в качестве базовых в процессе формирования личности.

В 80-90-е годы в силу исторических условий возникла необходимость переосмысления воспитательной концепции педагога с целью выявления ее объективной сущности, гуманистической направленности и освобождения ее от «шаблонно-ярлыкового» подхода. Это также связано и с тем, что в отечественной педагогике интерпретация педагогического наследия А.С.Макаренко не представляется однозначной. Причиной негативного отношения к его педагогическому наследию в наши дни является стремление ряда авторов показать А.С.Макаренко сторонником политизации воспитания и жесткого авторитаризма. Объективно оценивая творчество А.С.Макаренко с позиции современности, В.М.Коротов в конце XX века показал, что некоторые деятели значительно исказили идеи педагога, в том числе и в трактовке понятия «воспитательный коллектив». Он справедливо утверждал, что, в частности, в формуле, изобретенной макаренковедами: «воспитание в коллективе, для коллектива и через коллектив» можно согласиться лишь с первой частью - «воспитание в коллективе». Сплоченный кол-

лектив (воспитательный коллектив), по А.С.Макаренко, по мере своего развития становится активным и могущественным воспитателем личности. В противовес надуманной идее «воспитание для коллектива» выступает идея воспитания для себя, для своего счастья в первую очередь. Особая опасность таится в формуле «воспитание через коллектив», т.к. в этом случае учитель создает коллектив и является творцом педагогического процесса, личность - целью, коллектив - средством. Все это грубое искажение мысли А.С.Макаренко о том, что учитель является равноправным членом коллектива и он не стоит над коллективом и личностью, он связан узами творчества со своими воспитанниками. Коллектив, по А.С.Макаренко, это не безликая серая масса, а живой организм. Личностью человек становится только в семье, коллективе.

А.С.Макаренко доказал, что воспитание как целенаправленный процесс не может сводиться к сумме мероприятий и бесед, воспитательных ситуаций. Воспитание формирует личность только как система непрерывных и коллективно воспроизводимых отношений. В его теории нашла решение проблема управления процессом воспитания. Его педагогический опыт есть единство теории и практики с нарастающим развитием теории. Гуманистическая концепция А.С.Макаренко воспитательного коллектива для большинства отечественных педагогов явилась теоретико-методологической основой дальнейшего развития и совершенствования проблемы формирования личности в коллективе.

Отечественные педагоги 50-60-х годов показали, что воспитание в коллективе основывается на комплексе воздействий коллектива, социальной среды (стихийной и организованной) и поведении личности соответственно своему социальному опыту: усвоение коллективных ценностей, деятельность и общение и сотрудничество в коллективе, выполнение определенных обязанностей.

Т.Е.Конникова проанализировала сложившиеся в опыте 50-60-х годов новые формы организации воспитательного коллектива и деловые, функциональные связи и отношения между детьми в условиях коллективной деятельности. Было выявлено, что трудности в применении форм работы возникают потому, что учителя не умеют своевременно учитывать значение жизненного опыта ребенка, который формируется у него не только в школе, но и в системе широких жизненных отношений, которые выступают базой педагогического воздействия. При этом ценность организации и развития общешкольного коллектива она видела в том, что в данных условиях появляется возможность реализовывать такие общие принципы воспитания, как самодея-

тельность коллектива; систематическое включение учащихся в разнообразные виды деятельности, способствующие всестороннему развитию личности учащихся, в том числе участие в решении общественно важных задач, выходящих за пределы школы; постоянная опора на органы ученического коллектива, на его актив, который должен быть поставлен в положение действительного руководителя коллектива; забота о создании деловых и дружеских связей между классными коллективами через осуществление традиционных коллективных форм деятельности. Именно это является основой накопления положительного опыта коллективных отношений, выступающего базой формирования личности школьников. Личность воспитанников выступает для учителя ведущей ценностью. Коллектив учащихся становится организатором их разносторонней деятельности, направленной на развитие личности. Воспитание в коллективе предусматривает включение его членов в систему отношений, формирующих гуманистические качества. "

Л.И.Новикова раскрыла особенности воспитательного коллектива школьников, определила их место в системе коллективных отношений и выявила ряд особенностей влияния коллектива на формирование личности. Детский коллектив в ее концепции выступает как основная база накопления детьми позитивного социального опыта и является своеобразной моделью развивающегося общества. Коллектив необходим как «своеобразная среда обитания ребенка». Ею были выявлены условия педагогически целесообразной организации совместной деятельности школьников, определяющие воспитательную эффективность складывающихся деловых отношений.

Процесс развития воспитательного коллектива она рассматривается как сложный и противоречивый. Ее новый подход к определению стадий развития коллектива дает возможность выявлять уровень его зрелости и тем самым определять пути превращения группы воспитанников в коллектив.

Вкладом в педагогическую науку является данная Л.И.Новиковой характеристика воспитательного коллектива как социально-педагогического феномена, который формируется под влиянием учителя и включает внутренние процессы самоорганизации, саморегуляции, самоуправления. Ею определены пути повышения роли ученического коллектива в приобщении школьников к интеллектуальной, материальной и нравственной культуре. Выделены три основные функции, которые выполняет коллектив: регулятивная, формирующая и корректирующая, показано, что актуализация творческого потенциала учащихся осуществляется путем реализации социально-значимых ро-

лей, адекватных их способностям, интересам, увлечениям. Л.И.Новикова сделала важный вывод о том, что именно под влиянием воспитательного коллектива формируется творческое своеобразие ребенка. Она расширила представления о воспитательном коллективе как дифференцированном единстве разнотипных объединений детей и взрослых, об их сотрудничестве в рамках социально-педагогической системы. Ее концепция воспитательного коллектива направлена на формирование демократической культуры личности, а поэтому является весьма актуальной в наши дни.

В.А.Караковский выявил двойственную функцию школьного коллектива: с одной стороны, это сплоченная совокупность разнообразных по типу коллективов и объединений, с другой - «общинный» по типу, он объединяет детей разного возраста и взрослых. Это позволяет естественным путем передавать жизненный опыт, традиции, ценности. Воспитательная система школы, созданная В.А.Караковским, носит авторский характер и представляет собой выражение глубоко осознанной потребности педагогического коллектива. Она получила признание широких кругов педагогической общественности. Для педагогической науки и практики представляется ценной обоснованная им идея «общинности» воспитательного коллектива, концептуальные подходы к управлению коллективом, опосредованные базовыми положениями теории общечеловеческих ценностей, составляющих основу целостного учебно-воспитательного процесса.

В разработку проблемы воспитательного коллектива большой вклад внес В.А.Сухомлинский. Его исследования показали, что интеллектуальное, нравственное, эстетическое воспитание наиболее успешно осуществляется в условиях коллектива. Воспитательный коллектив выступает как основное средство духовно-нравственного развития личности школьника. Основную задачу воспитания коллектива педагог видел в создании условий для творческого саморазвития личности при активном взаимодействии коллектива учащихся и коллектива учителей. Коллективный добросовестный, творческий труд педагог рассматривал в качестве ведущего источника духовного развития личности. Педагогом выдвинута идея выработки у воспитанников системы положительных взглядов на жизнь (детская радость, идея долга, побуждение мысли о выборе специальности, осмысление своих наклонностей и способностей). Он также обосновал необходимость воспитания человеческого достоинства, уважения к труду, выработки собственных убеждений и сформулировал положение о том, что направленность действий, поступков, поведения учащихся, составляющих их нравственность, формируется в процессе овладения богатствами духовной

культуры человека.

Исследования рассматриваемой проблемы в 70-80-е годы были направлены на дальнейшее совершенствование организации воспитательного коллектива, выявление его воспитательных функций, на развитие самоуправления в коллективе, разработку методов стимулирования коллективной деятельности, раскрытие технологии вовлечения воспитанников в общественно полезные дела, на изучение воспитательного коллектива как социокультурной среды и средства социализации личности.

Для теории целостного педагогического процесса важное значение имеет концепция развития воспитательных функций коллектива, созданная В.М.Коротовым. Основной идеей его концепции является развитие воспитательных функций действия коллектива с целью превращения его и личности каждого ребенка в субъект воспитания. Для методики воспитания коллектива, разработанной В.М.Коротовым, характерно углубленное исследование концептуальных вопросов, в первую очередь, раскрытие организационной функции коллектива, которая реализуется через методы организации воспитательного коллектива, включает нравственный аспект коллективного воспитания, а также через" методы нравственного убеждения. Стимулирующая функция воспитательного коллектива реализуется с помощью методов педагогического воздействия. При этом метод создания общественного мнения выступает как один из действенных и как средство руководства воспитательным коллективом. Система методов воспитательного процесса включает организацию воспитательного коллектива, выработку у его членов нравственных убеждений, системы привычек. Виды и формы педагогических требований В.М.Коротов рассматривал по способу их осуществления: прямые и косвенные. Единые педагогические требования имеют решающее значение на начальном этапе организации воспитательного коллектива, когда закладываются основы коллективных традиций и сознательной дисциплины. Система единых педагогических требований получила свое развитие в основных правилах последовательной интеграции требований, ведущих к формированию деловых качеств личности.

В результате глубокого анализа различных точек зрения на проблему воспитания коллектива Б.Т.Лихачев показал особенности воспитательного коллектива, раскрыл важнейшие функции воспитательного коллектива: организация коллективных форм деятельности детей, формирование нравственного отношения к окружающему миру и самому себе, к его способности оказывать педагогическое воздействие, введение детей в систему общественных отношений, организация и

накопление ими опыта этих отношений. Основным фактором воспитания коллектива рассматривается разносторонняя деятельность детей и общение. Б.Т. Лихачев убедительно раскрыл научные основы процесса превращения коллектива в эффективное средство воспитания (диагностика эффективности взаимодействия в коллективе - его качественного состояния, степени развития, уровня межличностных отношений в нем). Он доказал необходимость формирования у детей внутренне-внешней сознательной дисциплины как жизненно значимого условия существования воспитательного коллектива, его роли в формировании гражданственности, становлении нравственно свободной, ответственной, волевой духовной личности. Эта проблема не утратила своей актуальности в условиях модернизации школы России в современных условиях. Педагог показал, что использование системы перспектив в организации воспитательного коллектива имеет важное значение: в перспективах человека выражается совокупность его духовных и материальных потребностей, моральный опыт, раскрываются особенности личности. Они определяют уровень общего развития и воспитанности. Эффективность методов педагогической деятельности (метод требования, перспективных линий, поощрения, наказания) обусловливается воздействием не только на рассудок, но и на чувства и волю ребенка. Смысл всей воспитательной работы Б.Т. Лихачев усматривал в развитии индивидуальности детей и «постановке их в активную жизненную позицию». Личностное и индивидуальное в ребенке проявляется уже на ранних стадиях его развития. Коллектив является ведущим фактором формирования сущностных сил детской личности и индивидуальности, где создаются условия развития высоконравственной и интеллектуальной личности. Педагог доказал необходимость осмысления нового содержания коллективизма и нравственного индивидуализма, которые не являются антагонистическими понятиями, а составляют единый духовный комплекс отношений в коллективе. При полном исключении нравственного индивидуализма коллектив превращается в систему отношений обязательного исполнения внешних требований, норм, а не свободного, индивидуального, творческого. В этом случае учащиеся стремятся к созданию своих неформальных объединений. Сформулированные законы социологии воспитания и образования базируются на достижениях отечественной педагогической науки и могут быть успешно реализованы в теории и практике воспитания.

В исследованиях Л.Ю Гордина раскрыты воспитательные возможности отдельных стимулов (перспектива, общественное мнение коллектива и т. п.) и совокупности взаимодействующих стимулов

(комплексов) в различных видах деятельности школьников. Он установил, что образующаяся «цепочка» стимулов связывает потребности формирующейся личности (коллектива) и средства их удовлетворения. Формирование у учащихся внутренних моральных стимулов - ответственности, долга, чести, совести и соответствующей нравственной мотивации — позволяет выработать у них устойчивый иммунитет к отрицательным влияниям социальной среды. Социальная значимость формирования внутренних моральных стимулов выходит за рамки внутриколлективных интересов. Их моральная ценность определяется самостоятельностью, инициативой, активной жизненной позицией школьника. Основным педагогическим условием возрастания моральной ценности деятельности школьников выступает постоянная передача им организаторских функций (планирование, расстановка сил, контроль, оценка результатов), Педагог выделил три этапа развития воспитательного процесса, характеризующиеся возрастанием роли внутренних стимулов в формировании личности школьника. Основными направлениями повышения эффективности средств педагогического стимулирования, по Л.Ю.Гордину, выступают целесообразное разделение и кооперирование усилий педагогов и учащихся в организации общественно полезной деятельности коллектива; перспективное планирование внеурочной воспитательной работы; опора на стимулы положительного примера и общественного мнения коллектива; учет и контроль деятельности учащихся и ее результатов; сочетание различных уровней самодеятельных объединений школьников в воспитательном коллективе. Л.Ю.Гордин пришел к выводу о том, что развитие внутренних стимулов и положительной мотивации общественно полезной деятельности учащихся происходит на основе возрастания ее социальной значимости и моральной ценности. Педагогом выявлена совокупность стимулов, адекватных особенностям каждого из этапов развития воспитательного процесса и условиям, типичных для этих этапов педагогических ситуаций. Опоре на организационно-управленческие стимулы при непременном повышении роли таких стимулов, как оценка и контроль, педагог придает важное воспитательное значение. Исследование Л.Ю.Гордина показало, что оценка и контроль являются идеальными стимулами, которые, с одной стороны, способствуют росту познавательной и общественно-трудовой активности учащихся, с другой - формированию у них положительных нравственных качеств, здоровых внутриколлективных отношений. Важным регулятором поведения учащихся, при опоре на соответствующие стимулы, становятся поощрения и наказания.

Концепция творческих дел в коллективе, созданная

И.П.Ивановым, представляет несомненный интерес для педагогической науки и практики. Впервые им были предложены научно обоснованные коллективные дела, охватывающие основные стороны жизнедеятельности ученического коллектива, раскрыта технология их организации, выявлены условия вовлечения каждого ребенка в общественно полезные дела. Учитель, работающий с воспитательным коллективом, обеспечивает его полнокровную жизнедеятельность через коллективные творческие дела. В этом процессе сотрудничества теснейшим образом соединяется развитие различных качеств личности ребенка: познавательно-мировоззренческих, эмоционально-волевых, творчески действенных. Важным для каждого ребенка представляется приобретение нового социально ценного опыта, творческого применения ранее усвоенного опыта, получение детьми недостающего им опыта от воспитателя и обмен опытом. Существенным признаком коллективной деятельности является стремление к достижению согласия, обусловленное основной целью деятельности. Творческий поиск эффективных путей и средств создания и укрепления воспитательного коллектива в концепции И.П.Иванова направлен на реализацию его главной функции: создание благоприятных условий развития каждой личности, ведущей потребностью которой становится действенная забота о благе других людей. Идея разумной организации воспитания как способа совершенствования социальной жизни школьников позволила И.П.Иванову создать уникальную методику воспитания коллективистов через последовательное формирование коллективистских отношений.

ВЫВОДЫ

1. Результаты нашего исследования дают основание утверждать, что концепция А.С.Макаренко воспитательного коллектива пронизана гуманистическими идеями, в основе которой лежит идея воспитания учащихся для их же счастья, а также насыщение жизни коллектива богатством человеческой культуры и гуманными отношениями. Идеи А.С.Макаренко о сущности коллектива, его чертах, особенностях организации и развития подтверждают положение о том, что воспитание обретает формирующий смысл только как система непрерывных и коллективно воспроизводимых отношений; ребенок в процессе воспитания не пассивный объект, а активный субъект; педагогическое воздействие превращается во внутренний стимул поведения ребенка, становится основой нравственной мотивации его деятельности и отношений. Нельзя не согласиться с тем, что идеи А.С.Макаренко были приняты на вооружение со значительным смещением акцентов вплоть до их искажения, когда имело место «избирательное» отношение к его

системе.

2. Раскрывая особенности организации воспитательного коллектива, видные отечественные педагоги-гуманисты 50 - 60-х годов выделили необходимые условия формирования личности в коллективе: наличие форм организации воспитательного коллектива (Т.Е.Конникова); воспитательный коллектив как субъект воспитания (Л.И.Новикова, В.А.Караковский); воспитательный коллектив как источник духовно-нравственного развития личности (В. А. Сухомлинский).

Отечественные педагоги 70-80-х годов признавали необходимым развивать воспитательные функции коллектива (В.М.Коротов); выделять сущностные характеристики и важнейшие функции воспитательного коллектива (Б.Т.Лихачев); учитывать возможности педагогического стимулирования коллективной деятельности учащихся (Л.Ю.Гордин); опираться на коллективные творческие дела (И.П.Иванов).

3. Концептуальные идеи педагогов-гуманистов 50-80-х годов, на наш взгляд, в полной мере согласуются с основными положениями гуманистической концепции А.С.Макаренко воспитательного коллектива, которая явилась теоретико-методологической основой дальнейшего совершенствования проблемы формирования личности в коллективе.

Отечественные педагоги 50-60-х годов показали, что воспитание в коллективе основывается на комплексе воздействий коллектива, социальной среды (стихийной и организованной) и поведении личности соответственно своему социальному опыту: усвоение коллективных ценностей, деятельность и общение и сотрудничество в коллективе, выполнение определенных обязанностей. Исследования рассматриваемой проблемы в 70-80-е годы были направлены на дальнейшее совершенствование организации воспитательного коллектива, выявление его воспитательных функций, на развитие самоуправления в коллективе, разработку методов стимулирования коллективной деятельности, раскрытие технологии вовлечения воспитанников в общественно-полезные дела.

4. Результаты проведенного нами исследования позволили охарактеризовать основные черты гуманистической концепции А.С.Макаренко формирования личности в коллективе как фундамента дальнейшего развития отечественными педагогами 50-80-х годов теории воспитательного коллектива - теории, рассматривающей учебно-воспитательный коллектив в качестве формы функционирования целостного педагогического процесса. Дальнейшее развитие теории фор-

мирования личности в коллективе, как было показано выше, получило развитие в концепциях Т.Е.Конниковой, Л.И.Новиковой, В.А.Караковского, В.А.Сухомлинского, В.М.Коротова, Б.ТЛихачева, Л.Ю.Гордина и стало достоянием современной гуманистической педагогики.

5. Названные авторы обосновали концептуальные идеи воспитательного коллектива, которые могут быть реализованы в отечественной теории и практики воспитания: объединение детей в коллектив осуществляется на добровольной основе как аккумуляция индивидов, причем каждый член коллектива - уникален. Воспитательный коллектив развивается на фундаменте общности интересов его членов, а также на правовых и нравственных принципах. Их наличие в воспитательном коллективе не исключает оппозиции, сотрудничества, толерантности взглядов и убеждений. Распределение функций членов такого коллектива предполагает равенство и систему взаимной ответственности, выдвижение неформальных лидеров, проявление нравственного индивидуализма. Как показали авторы новейшего и одного из лучших учебных пособий по педагогике В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Е.Н.Шиянов, на фундаменте этих и других концепций создаются современные теории воспитательного коллектива, поскольку коллективная жизнедеятельность школьников открывает неограниченные возможности для всестороннего развития творческой индивидуальности членов коллектива, освоения демократических форм организации жизнедеятельности, для накопления детьми позитивного социального опыта.

6. Таким образом, задачи диссертационной работы решены. Исследование не претендует на полноту освещения проблемы. Предметом дальнейших исследований проблемы (в историческом аспекте) могут быть особенности воспитательного коллектива учащихся сельской школы, национальной (полиэтнической) школы, технология и инструментовка коллективной деятельности школьников, коллектив как социокультурная среда и средство социализации личности.

Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях:

1. Воробьева И.В. Теория детского коллектива А.С.Макаренко и современность // Ученые записки обществоведов (выпуск 1). - М.Пятигорск: «Бекский дом», 2001, с.22-26.

2. Воробьева И.В. Воспитательные функции коллектива школьников в трудах В.М.Коротова // Страницы истории педагогики (выпуск 16). - Пятигорск: ПГЛУ, 2001, с.56-66.

3. Воробьева И.В. В.А.Сухомлинский о духовности как основе

жизнедеятельности коллектива // Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества. Материалы VII научно-практической конференции (20 апреля 2001). -Ставрополь: изд-во Ст. ин-та им.В.Д.Чурсина, 2001, с. 108-110.

4. Воробьева И.В. Воспитательный коллектив в целостном педагогическом процессе // Вестник Ставропольского ин-та им. В.Д.Чурсина (выпуск 1). - Ставрополь: изд-во Ст. ин-та им. В.Д.Чурсина, 2001, с.78-81.

5. Воробьева И.В. Требования педагога и коллектива к личности в трудах В.М.Коротова // Вестник Ставропольского ин-та им. В.Д.Чурсина (выпуск 1). - Ставрополь: изд-во Ст. ин-та им.В.ДЛурсина, 2001, с.82-85.

6. Воробьева И.В. Теория коллектива в концепции Б.Т.Лихачева // Страницы истории педагогики (выпуск 17). - Пятигорск: ПГЛУ, 2001, с.65-75.

7. Воробьева И.В. Вопросы коллективизма и индивидуализма в воспитательном коллективе в трудах Б.Т.Лихачева // Современное научное знание: социально-гуманитарный аспект. Материалы региональной 57-й конференции (30 января 2002). - Пятигорск: ПятГФА, 2002, с.51-60.

8. Воробьева И.В. Проблема личности и коллектива в педагогической концепции Л.И.Новиковой // Окно в науку. Материалы региональной конференции (выпуск 13). - Пятигорск: ПГТУ, 2002, с.9-10.

9. Воробьева И.В. Детский коллектив как средство духовного и нравственного развития личности в трудах В.А.Сухомлинского // Страницы истории педагогики (выпуск 18). - Пятигорск: ПГЛУ, 2002, с.56-66.

10. Воробьева И.В. Коллективное творческое дело в методике со-спитания И.М.Иванова // Страницы истории педагогики (выпуск 19). -Пятигорск: ПГЛУ, 2002, с. 70-75.

11. Воробьева И.В. Проблемы управления коллективом в трудах В.А.Караковского // Страницы истории педагогики (выпуск 20). - Пятигорск: ПГЛУ, 2003, с.30-36.

12. Зуева И.В. Стимулирование коллективной деятельности // Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание. Материалы III Всероссийской научно-практической конференции (13-14 февраля 2003). - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2003, с.57-59.

13. Зуева И.В. Организация коллектива учащихся в концепции Т.Е.Конниковой // Страницы истории педагогики (выпуск 21). — Пятигорск: ПГЛУ, 2003, с.61-72.

14. Зуева И.В. Концепция воспитания коллектива учащихся в работах А.В.Мудрика // Страницы истории педагогики (выпуск 22). -Пятигорск: ПГЛУ, 2004, с.66-79.

15. Зуева И.В. Зарубежные педагоги о воспитательном коллективе // Управление качеством подготовки провизоров. Материалы 59-й учебно-методической конференции. - Пятигорск: ПятГФА, 2004, с.57-58.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ЗУЕВА ИРИНА ВИКТОРОВНА

ТЕОРИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ 1946-1991 гг.

13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

Подписано в печать 24.02.2005 г. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5.

Пятигорский государственный лингвистический университет

Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий Пятигорского государственного лингвистического университета.

Заказ № 35

357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9.

577

2 2 MAP 2005