автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Тестирование как метод повышения эффективности и объективности контроля знаний в общеобразовательной школе
- Автор научной работы
- Сакаева, Софья Рахтеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ижевск
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сакаева, Софья Рахтеевна, 1997 год
1. Введение. 3
2. Глава I. Проблемы педагогического контроля в общеобразовательной школе.
1.1. Виды и формы педагогического контроля. 8
1.2. Функции педагогического контроля. 16
1.3. Объективность и эффективность тестового контроля знаний, умений и навыков учащихся. 22
3. Глава II. Научные основы педагогического контроля в общеобразовательной школе.
2.1. Системный подход к организации педагогического контроля в общеобразовательной школе. 30
2.2. Измерители обученности.
Критерии качества обучения. 47
2.1. Валидность тестовых заданий. 58
4. Глава III. Технология разработки тестовых заданий.
3.1. Разработка тестов, формы тестовых заданий. 71
3.2. Математико-статистическая обработка эмпирических результатов тестирования. 88
3.3. Интерпретация результатов тестирования. 99
Введение диссертации по педагогике, на тему "Тестирование как метод повышения эффективности и объективности контроля знаний в общеобразовательной школе"
Динамика развития России требует повышения качества образования, которое зависит от полноты, оперативности, глубины и объективности контроля качества учебного процесса, организованного в учебном заведении. Изучение постановки педагогического контроля в общеобразовательной школе показывает, что в массовой практике преобладает репродуктивный при котором основным показателем успешности ^является воспроизведение предметных знаний. Так по данным В.П. Симонова (1995) около 80 % абитуриентов во многих ВУЗах не подтверждают оценок, зафиксированных в аттестатах зрелости, в общеобразовательной школе превалируют субъективные методы выставления оценок, редко применяются быстрые и эффективные методы диагностирования знаний.
Данная проблема применительно к учебному процессу в ВУЗах и школах получила теоретическую разработку в трудах С.И.Архангельского (1980), В.С.Аванесова (1998-1995), В.П.Беспалько (1987-1995), З.Д.Жуковской (1977-1994), И.Я.Лернера (1981). В.П.Симонова (1995) и др. Однако в работах указанных авторов еще не могли найти отражение вопросы, связанные с диагностикой государственных образовательных стандартов, внедрением новейших технологий обучения и контроля знаний учащихся. Ориентация на государственные образовательные стандарты предполагает измерение качества образования, получение объективных оценок уровня знаний, умений, навыков, что возможно на основе тестовых дидактических измерителей.
Повышение эффективности обучения, его оптимизация являются одним из центральных объектов всестороннего изучения как в психолого-педагогической науке (Д.Б.Эльконин, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, Н.В.Кузьмина и др.), так и в педагогической науке (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, В.В.Краевский, В.П.Беспалько и др.). Одним из системообразующих факторов оптимизации обучения является системно-деятельностный подход, основы которого были заложены в психологии работами Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна [33, 68, 98].
Системно-деятельностный подход, возникший как альтернатива предметному подходу, предполагает выявление структуры учебной и педагогической деятельности в процессе обучения. Трактование педагогики как теории педагогических систем и определение педагогической системы как замкнутой структуры, обладающей вполне определенной функцией, заданной социальными заказами, дается в работах В.П.Беспалько, А.И.Субетто, Л.Г.Турбовича и др [128].
Планируемое качество результата обучения, как планируемое качество выхода педагогической системы, т.е. социальная цель, поставленная обществом перед ней, формируется в виде требований как по линии нравственности, так и по линии знаний и умений выпускника. Совокупность конечных целей обучения объединена в Государственных образовательных стандартах. Вопросам разработки образовательных стандартов и образовательных эталонов посвящены работы В.П.Беспалько, Н.А.Селезневой, В.М.Соколова, А.И.Субетто, Ю.Г.Татура и др.[ 118, 121, 95].
Цели образования и стандарты образования конкретизируются в зависимости от ранга образовательной системы, особенностей региона, специфики образовательного учреждения.
Государственные образовательные стандарты выступают в качестве нормативной базы комплексного мониторинга в Национальной системе оценки качества образования, а системной образования выступает теория квалиметрии. Необходимость формирования системы объективной оценки качества обучения отмечалась в рекомендациях четвертого, пятого и шестого симпозиумов "Квалиметрия человека и образования: методология и практика. Проблемы создания национальной системы качества образования в России" (1995-1997, Москва) и ряда других конференций и семинаров. Анализ публикаций [57, 56, 122, 84, 137, 136,] показал, что в настоящее время перед педагогической наукой и практикой стоит задача создания сертифицированных дидактических тестов, позволяющих получить квалиметрическую оценку уровней усвоения знаний учащихся. В рамках реализации Национальной системы оценки качества образования в России и ее регионах возникают задачи профессиональной разработки тестов, внедрения тестового контроля, наряду с традиционными формами педагогического контроля, в практику работы общеобразовательной школы.
Таким образом, цель настоящего исследования состоит в разработке научно-практических основ педагогического контроля в общеобразовательной школе на основе тестовых измерителей.
Объектом исследования является система педагогического контроля в общеобразовательной школе, предметом исследования является тестовая технология контроля знаний учащихся.
Гипотеза исследования основана на предположении, что тестовый контроль знаний учащихся обеспечит большую эффективность и объективность, если будет основываться на квалиметрическом подходе с учетом многоуровневой системы усвоения знаний.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования предполагается решить следующие задачи-.
- провести сравнительное теоретическое исследование по проблеме измерения качества знаний, умений и навыков учащихся;
- определить системообразующие факторы в квалиметрической оценке качества общего образования;
- обосновать систему квалиметрического педагогического контроля в общеобразовательной школе;
- разработать технологию конструирования тестовых измерителей для общеобразовательной школы;
- экспериментально апробировать разработанные тестовые задания по школьному курсу физики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модель формирования квалиметрической оценки качества общего образования.
2. Система педагогического контроля в общеобразовательной школе, включающая в себя основные принципы диДактики, функции контроля, его виды и формы а также процедуру измерения.
3. Квалиметрическая технология разработки тестовых заданий по физике с более высокими параметрами эффективности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы:
В ходе исследования была проведена работа по построению тестовых заданий и оценка их качества на основе классической теории тестов и математического аппарата ЖТ. Для этого последовательно выполнялись все пункты, отображающие этапы создания теста [II §2]. Полученные в результате работы данные позволяют определить качественные характеристики предложенных тестов и наметить пути по их дальнейшему улучшению в рамках адаптивного обучения.
Статистическая обработка результатов основывалась на взаимодействии классической теории тестов и современного математического аппарата. В результате проведенной работы освоена методика оценки качественных характеристик тестовых заданий при помощи модели ЖТ, и предлагается программа, направленная на автоматизацию и ускорению обсчета количественных данных.
В результате тестирования были рассчитаны и проанализированы критерии усвоения знаний: Кос; Кз и Кт, объективно оценивающие уровень подготовленности учащихся. На этом основании можно отметить, что для реализации управлением качеством обучения необходимо вводить тестовый контроль и в целях обучения и в целях контроля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации подводятся итоги проведенного исследования и намечаются направления возможных дальнейших исследований в данной области. Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы:
1. Успешное управление процессом обучения в общеобразовательной школе обеспечивается введением системы школьного мониторинга, согласованной с иерархией учебных целей, технологией обучения и педагогическим контролем.
2. В систему педагогического контроля необходимо включать тестовый контроль для измерения оценки качества обучения.
3. Использование для отбора и структурирования учебного материала квалиметрически обоснованных учебных тезаурусов обеспечивает высокую содержательную валидность теста.
4. Разработанные тесты позволяют получить объективные оценки уровня знаний, умений и навыков учащихся, проверить соответствие требований к подготовке учеников заданным уровневым стандартам знаний, что подтверждается значениями критериев Ка; Кз; Кт.
5. Квалиметрические параметры тестовых измерителей обеспечивают разработку тестов с высокими параметрами их качества.
6. Эффективность тестового контроля позволяет:
- увеличить объем контролируемой информации по сравнению с традиционным в 10-20 раз;
- обеспечить повышение уровня подготовленности учащихся; увеличить число оценочных характеристик, контролирующих усвоение информативного материала.
7. Объективность тестового контроля обеспечивается: отсутствием интерсубъективного фактора, осуществляющего контроль;
- наличием критериев качества усвоения знаний учащихся.
Для организации эффективного обучения необходимо создавать банки тестовых заданий с оценкой параметров их качества для каждой школы, класса с использованием многоуровневой оценки усвоения знаний учащихся.
В практическом смысле это означает необходимость профессиональной разработки тестов, внедрение тестового контроля в процессе обучения в плане реализации Национальной системы оценки качества образования. публикациях автора.