Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Тестовые технологии в системе интенсивной адаптации первокурсников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гулюкина, Нина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Тестовые технологии в системе интенсивной адаптации первокурсников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гулюкина, Нина Александровна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА «ШКОЛА-ВУЗ».

1.1. Вопросы преемственности содержания образования и организации учебной работы на этапе «школа-вуз».

1.2. Психолого-педагогические и учебные аспекты деятельности обучаемых в переходный период (анализ затруднений студентов).

1.3. Возможности курса математики для интенсивной адаптации первокурсников к обучению в вузе (констатирующий и формирующий эксперименты поискового этапаисследования).

1.4. Функциональные возможности тестовых технологий в системе управления качеством образования.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ИНТЕНСИВНОЙ АДАПТАЦИИ ПЕРВОКУРСНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕСТОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

2.1. Теоретико-экспериментальная модель системы интенсивной адаптации первокурсников.

2.2. Тестовые технологии в системе интенсивной адаптации.

2.2.1. Диагностические и прогностические возможности тестового контроля уровня подготовки абитуриентов.

2.2.2. Обучающие и корректирующие возможности тестового контроля.

2.3. Функции рейтинга в системе интенсивной адаптации студентов-первокурсников

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФУНК-щ ЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ИНТЕНСИВНОЙ АДАПТА

ЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕСТОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

3.1. Основные этапы процесса интенсивной адаптации студентов на примере курса математики.

3.2. Методическое обеспечение целенаправленного курса математики в системе интенсивной адаптации студентов.

3.3. Изменения в деятельности студентов и преподавателя.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Тестовые технологии в системе интенсивной адаптации первокурсников"

Вопросы преемственности в системе образования и преодоление трудностей при переходе на следующую образовательную ступень становятся все более важными. Особенно остро выделяются проблемы перехода от общего (полного) среднего к высшему профессиональному образованию, где необходимы новые решения в связи с усложнением требований к специалистам, насыщением образовательных программ, повышением интенсивности информационного пространства. Ускорение развития наукоёмких технологий, систем переработки информации, автоматизация интеллектуальной деятельности требуют, чтобы выпускники - специалисты обладали большим диапазоном интеллектуальных навыков, определенными когнитивными умениями, соответствующими требованиям времени. Требования рыночной экономики в условиях экономических реформ, происходящих в России, интеграции российской экономики в мировую систему ставят выпускников инженерных специальностей перед необходимостью быть конкурентно-способными на рынке труда. Эта проблема в настоящее время актуальна не только в России, но и за рубежом.

Специалисты ведущих стран мира разрабатывают «longleaf» программы дополнительного образования и повышения квалификации, рассчитанные на 30-40 лет активной профессиональной деятельности [96].

Требования к инженеру XXI века сформулированы Европейской федерацией национальных ассоциаций инженеров (ФЕАНИ), а так же были обсуждены на III всемирном конгрессе по инженерному образованию (Англия, г. Портсмут, 1992г.). Основные позиции требований относятся к общеинженерной подготовке в самом широком смысле, специальные требования занимают весьма скромное место.

В настоящее время период становления специалиста от выбора профессии до профессионального мастерства занимает около 12-15 лет [164,с.27]. В вузе студент также проходит достаточно длинный путь адаптации к новым условиям обучения, что сказывается на успеваемости в начальный период обучения и на качестве фундаментальных знаний, в том числе и по математике. Поэтому меняющиеся требования к специалисту требуют изменения системы образования. «Необходимо построить такие модели учебного процесса, которые позволяли бы людям раскрывать и развивать свой творческий потенциал, оставаясь в течение всего периода трудоспособности адаптирующимися к быстро меняющейся действительности в науке и производстве» [41, с. 17].

В то же время следует отметить, что во всем мире происходит инфляция отметок школьного аттестата, не прогнозируемость успешности обучения в вузе [49]. Разрабатываются специальные средства отбора в вузы. Эта проблема отражена в Европейском образовательном стандарте: «Ядро учебной программы «математика» для инженерного образования европейской высшей школы» - в виде выделенного ядра содержания начального уровня знаний и выравнивающего курса между ступенями довузовского и вузовского образования (Приложение 2). Образовательная революция конца XX века -это формационная образовательная революция, чем определяется глубина происходящих преобразований в сфере образования и содержании нового качества образования [61,108,138,155].

Новым этапом в реализации современного подхода к инженерному образованию в России явилось создание и введение в практику государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО), в которых сформулированы требования государства и общества к подготовке инженера [37]. Но в нем не выделены особенности и проблемы переходного периода с одной образовательной ступени на другую и возрастные возможности студентов для более раннего формирования у них продуктивного стиля деятельности специалиста. В последнее десятилетие вопросами изменения системы образования интенсивно занимается Исследовательский центр проблем качества образования под руководством Н.

А. Селезневой и А. И. Субетто [139,154,156]. Филиалы Исследовательского центра, в том числе при Новосибирском государственном техническом » университете под руководством Г.Б. Скок и Е.А. Музыченко, занимаются вопросами стратегии развития университетского технического образования [104,144,243].

Проблемами содержания и повышения качества образования, в том числе высшего, занимались Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, О.В. Долженко, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.А. Столяр и др. [115,12,172,41,84,161]. Фундаментальной составляющей инженерного образования всегда была математическая подготовка. Вопросам преподавания математики, в том числе в технических вузах, посвящены работы В.П. Блехмана, Б.В. Гнеденко, Я.Б. Зельдовича, Л.Д. Кудрявцева, А.Д. Мышкиса, Л.М.Фридмана, Г. Фройденталя, П.М. Эрдниева [17,69,174,175,189,190]. Управление процессом обучения, в том числе и в высшей школе, рассмотрено на психологическом и педагогическом уровнях С.И. Архангельским, Н.И. Гелашвили, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, Л.П. Леонтьевым и О.Г. Гофманом, Б.Ф.Ломовым, Н.Ф.Талызиной, В.А. Якуниным и др.[34,13,72,73,83,112,159,192]. Формированию учебной деятельности и приемов организации самостоятельной работы учащихся, в том числе студентов, посвящены работы П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Е.Н. Кабановой-Миллер, А.К. Марковой, И.Я. Лернера, Г.Ц. Молонова и др. [46,172,50,84,100]. Разработано большое количество методических рекомендаций, посвященных умениям учиться, такими педагогами, как А.А. Вербицкий, В.Я. Ляудис, П.И. Пидкасистый, М.И. Пискунов, Н.К. Тутышкин, А.В. Усова [22,23,171,117,118,166,91]. Проблемы совершенствования учебной деятельности студентов являются предметом пристального внимания преподавателей высшей школы и обсуждаются на конференциях разного * уровня [31,45,48,113,136]. Рассматриваются вопросы психологии старшеклассников [28,64], проблемы адаптации студентов к обучению в вузе

8,11,90], мотивации [82], возможности психологического тренинга [127]. Научные исследования последних лет посвящены: формированию познавательной самостоятельности студентов [16]; основам активного обучения [22,27] и содержанию обучения в вузе [24]; качеству прикладных знаний студентов [76,79] и развитию профессиональных убеждений [85].

Вместе с тем проблема интенсивной адаптации первокурсников к обучению в вузе внутри существующих учебных планов не нашла сколько-нибудь полного отражения в психолого-педагогической литературе и остается не решенной. При анализе литературы, традиционного опыта преподавания математики, анализе основных недостатков математической подготовки инженеров следует отметить первый семестр как особое время и место в учебном процессе в вузе для изучения математических дисциплин, во время которого происходит качественный переход на новую образовательную ступень. Высшая школа отличается от средней не только профессионализацией, но и организацией учебной работы, более высокой степенью самостоятельности студентов, поэтому даже хорошо подготовленные абитуриенты как первокурсники оказываются не готовыми к самостоятельному обучению[127]. А стихийное формирование способов и приемов самостоятельной работы происходит лишь к третьему курсу [8]. При стихийном формировании учебной деятельности студенты слабо дифференцируют её компоненты от конкретного содержания учебного материала и ситуаций его усвоения. До 70% студентов первого курса не используют прием систематизации материала для его лучшего понимания [171, с.62,97].

Актуальность исследования обусловлена: 1) необходимостью выделения переходного этапа между уровнями общего (полного) среднего и высшего профессионального образования и создания специальной системы адаптации первокурсников;

2) функциональными возможностями тестовых технологий для диагностики уровня подготовленности к обучению в вузе, прогноза успешности обучения, а так же для коррекции знаний и деятельности.

Проблема исследования возникла из ряда известных и выявленных противоречий и недостатков.

• между результатами вступительных экзаменов по математике в традиционной форме и результатами обучения в первом семестре, невозможностью по результатам традиционных вступительных экзаменов получить прогноз успешности обучения в вузе;

• между требуемым и реальным уровнями подготовки к обучению в вузе: несоответствие требованиям ГОС ВПО, недостаточная сформированность общих умений и мотивов учебной деятельности;

• отсутствие преемственности в организации учебной работы при переходе с одной образовательной ступени (школа-общее образование) на другую (вуз-профессиональное образование).

Цель исследования - создание системы интенсивной адаптации первокурсников к обучению в вузе на основе использования тестовых технологий, позволяющей:

1) для студентов:

• повышать уровень самоорганизации, самоанализа и самоконтроля;

• развивать качества личности активно обучающегося специалиста;

2) для преподавателей и руководителей:

• проводить объективную диагностику начального уровня и текущего усвоения курса математики;

• прогнозировать успешность обучения;

• корректировать деятельность как студента, так и преподавателя.

Объект исследования: процесс обучения первокурсников в техническом университете на переходном этапе «школа - вуз».

Предмет исследования: пути интенсификации процесса адаптации первокурсников к обучению в вузе при использования тестовых технологий и специальных организующих средств (на примере курса математики технического университета).

Гипотеза исследования. система интенсивной адаптации первокурсников к обучению в вузе при использования тестовых технологий и специальных средств организации самостоятельной работы в курсе математики в первом семестре позволит:

• снять или ослабить имеющиеся несоответствия и противоречия;

• обеспечить преемственность между уровнями образования "школа-вуз"

• корректировать организацию учебной работы, деятельность преподавателя и студентов.

Конкретизация целей на основе проблемы, объекта, предмета и результатов имеющихся исследований привела к постановке следующих задач:

I группа задач:

1. Провести анализ затруднений студентов в курсе математики технического вуза.

2. Провести сравнительный анализ начального уровня подготовки по математике по результатам традиционных экзаменов и тестовых.

3. Изучить сформированность общих умений и мотивов учебной деятельности у первокурсников.

4. Проанализировать возможности курса математики в целях интенсивной адаптации первокурсников.

II группа задач:

1. Разработать технологию вступительного экзамена по математике на основе тестов (в том числе комплексных для заочной формы обучения).

2, Провести сравнительный анализ прогностической способности тестового экзамена, традиционного экзамена и среднего балла аттестата.

3. Создать комплекты тестов для сквозного контроля в I семестре.

III группа задач:

1. Разработать систему специальных средств обучения математике для интенсивной адаптации студентов к обучению в вузе.

2. Изучить эффективность обучающих, организующих и корректирующих возможностей сквозного тестового контроля и специальных средств организации самостоятельной работы по математике в процессе адаптивного обучения.

3. Проанализировать изменения в деятельности студентов и преподавателей.

В качестве теоретических и методологических основ исследования были использованы системный подход к педагогической системе и педагогической деятельности (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина и др.[12,71]). По проблемам управления процессами обучения, усвоения знаний основополагающими были работы Л.П. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной, В.А. Якунина и др.[83,159,192]. При разработке системы интенсивной адаптации теоретической основой служили исследования психологов и педагогов по проблемам и вопросам личности, сознания, памяти, мышления, деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П. Я. Гальперин, Б. В. Ломов и др.[9,32,187,112]). Опыт, накопленный в российской педагогике и дидактике, обобщенный В.Г. Селевко [137], А.И. Субетто [154,156], М. В. Клариным [63], позволил построить специальную систему средств организации учебного процесса по математике. Теоретические и методологические основы тестовых технологий, разработанные В.А. Аванесовым, В.П. Беспалько, обобщенные М.В. Клариным, А.Н. Майоровым [4,14,63,86], использованы для создания технологии сквозного тестового контроля по математике. Построение технологии обучения опирается на методологические разработки понятий: процесс и технология обучения в высшей школе (О. В. Долженко, В. В. Карпов, М.В. Кларин, Н.А. Селезнева, С.Д. Смирнов, П.И. Третьяков, В.М. Монахов [41,60,63,116,147,165,101] и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

• изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по рассматриваемым проблемам, учебно-методической документации;

• анкетирование и опрос преподавателей и студентов;

• наблюдение, оценивание, моделирование, анализ деятельности преподавателей и студентов;

• поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты, включенные в реальный педагогический процесс обучения и воспитания студентов первого курса;

• статистические методы обработки данных;

• апробация результатов исследования и внедрение их в практику работы с первокурсниками и преподавателями, в том числе, в системе повышения квалификации (на ФПКП НГТУ).

Научная новизна исследования:

1. Определены и сформулированы причины несоответствий и противоречий между результатами обучения первокурсников и результатами вступительных экзаменов в традиционной форме и средним баллом аттестата.

Показано, что использование тестовых технологий на вступительных экзаменах в вуз обеспечивает объективную оценку подготовленности абитуриентов, позволяющую дать более точный прогноз успешности обучения, чем при вступительных экзаменах в традиционной форме.

2. Показано, что можно снять или ослабить несоответствия и противоречия в процессе обучения математике в вузе при условии эффективного использования возможностей курсов математики в первом семестре, а также возрастных психологических особенностей первокурсников.

3. Разработаны технология интенсивной адаптации первокурсников с использование специальных средств организации продуктивной самостоятельной работы и модель деятельности студента на всех видах занятий и во внеаудиторной работе, позволяющие студентам повышать уровень самоорганизации, самоанализа и самоконтроля.

Показано, что использование тестовых технологий в системе интенсивной адаптации способствует организации деятельности студентов, а рейтинг на основе тестового и других видов контроля стимулирует их ритмичную работу.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается применением объективных методов исследования, системно-деятельностным подходом в разработке системы интенсивной адаптации к обучению в вузе; подтверждается 15-летним экспериментальным опытом. Экспериментальная проверка положений диссертации с 1983 по 1998 год доказана большим количеством эмпирических данных в контрольных и экспериментальных группах, потоках и отдельных выборках студентов НГТУ. Для статистической проверки прогностических возможностей тестового экзамена в 1993, 1994, 1995 гг. были использованы репрезентативные выборки соответственно из 430, 934, 510 респондентов дневного отделения и 920 заочного. Обработка результатов тестирования абитуриентов и студентов проводилась на ПЭВМ по программе, разработанной в Научно-методическом центре Новосибирского государственного технического университета [56]. Качество тестов оценивалось экспертами и с помощью статистических характеристик. Обоснованность и достоверность обеспечивается так же качественной интерпретацией результатов математической обработки эмпирических данных, экспертной оценкой результатов обучения.

Практическая значимость исследования: в области тестовых технологий:

• разработана технология подготовки и использования тестов на вступительных экзаменов по математике для дневной формы обучения, а так же комплексных тестов для заочной формы; изданы методические рекомендации для поступающих в НГТУ;

• получены экспериментальные данные о надежности тестовых материалов на репрезентативных выборках в течение нескольких лет;

• экспериментально установлены прогностические возможности тестового контроля;

2) в системе интенсивной адаптации разработаны:

• технология интенсивной адаптации первокурсников к обучению в вузе, изданы методические рекомендации по организации и самоорганизации самостоятельной работы студентов;

• модель деятельности студента на всех видах занятий и во внеаудиторной работе по методу полярных профилей;

• система специальных средств организации самостоятельной работы студентов;

• методика эффективного расчета рейтинговых коэффициентов на основе сквозного тестирования и специальных средств определения уровня сформированности общих учебных умений и внедрена в учебный процесс/

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных, российских, межрегиональных и региональных научных, научно-практических и методических конференциях и семинарах в гг. Ленинграде (1987г.), Челябинске (1988 г.), Москве (1988 г.), Иванове (1989 г.), Омске (1989 г., 1995 г.), Барнауле (1994 г.), Новосибирске (1983 г., 1995 г., 1997 г., 1998 г.,1999 (CORUS-99) г.).

Результаты исследования использованы:

1) в пилотном проекте федеральной программы «Национальная система оценки качества образования» (Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов);

2) при разработке и реализации курсов «Педагогическое тестирование» и «Технология организации самостоятельной работы студентов» для преподавателей (на ФГЖП НГТУ);

3) в обучении преподавателей вузов, техникумов, колледжей и школ тестовым технологиям (обучено более 200 преподавателей);

4) при разработке тестовых материалов для входного контроля на вступительных экзаменах в НГТУ (с 1993 г.), текущего, рубежного, тематического контроля знаний студентов;

5) в выполнении научно-методической работы по внутривузовскому гранту НГТУ: «Разработка системы отбора абитуриентов для заочной формы обучения» (в 1995, 1996 гг.);

6) в выполнении научно-исследовательских работ: № ГР 01.85 0032 696 «Внедрение психолого-педагогических рекомендаций и передового опыта в практику работы преподавателей технического вуза»; № ГР 01.82 9046 196 «Изменение структуры педагогической деятельности в целях ее совершенствования»; № ГР 02.89 0012 408 «Подготовка к профессиональной деятельности».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тестовые технологии позволяют объективно, надежно и адекватно измерить уровень подготовленности абитуриентов, получить прогноз успешности обучения и информацию для коррекции знаний и деятельности на переходном этапе «школа-вуз».

2. Система интенсивной адаптации первокурсников к обучению в вузе, построенная на основе тестовых технологий с использованием специальных средств, обеспечивает преемственность уровней математического образования «школа-вуз» в первом семестре и возможность формирования продуктивной деятельности студентов.

Публикации. По теме диссертационной работы имеется 28 научных публикаций, практический материал содержится так же в учебных пособиях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 32 рисунка, 21 таблицу, список литературы из 243 наименований, включая работы автора и приложений (16 наименований).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выход сессия: результаты рабоз в семестре

13 неделя: рейтинг успёх

11-12 н.

Введ. в анализ

- изучение нового (введ. в ан.)

- работа со справ-ми пособиями

- установочные и обзорные лекции по знакомому из шк. курса м-лу (ф-ции и гр.)

- с.р. на практ. занятии: анализ, сравн., работа с лит математический анализ начало семестра вход

Линейные преобразования: лекции, обобщения, совм. работа

Аналит. геом.: обзорные лекции, справочник, систематизация новый материал: "шин. пр-ва, базис, лекции, совм. работа на практике формирующи е задания обучающие тесты, систематизация

- изучение нового входная (системы) материала: диагностик9Ркции

- с.р. на практических занятиях не по теме линейная алгебра и аналитическая геометрия

Рис. 25. Схема учебного процесса в первом семестре.

Технология обучения самостоятельной работе на лекции связана с предельно конкретными деталями процесса обучения приемам продуктивной работы: порядок расположения записей, правил, тем и параграфов; рисунков, схем, алгоритмов, таблиц, разрабатываемых совместно; выбор символов и терминов; создание удачных обозначений, сокращений (например: V- пусть, (р - должно быть и т.д.); использование несловесной информации (толщина линий, цвет, форма знаков, подчеркивание, сдвиг, рамка и т.д.), самостоятельное составление оглавления, и т.д.

Установочные и обзорные лекции ориентированы на систематизацию, обобщения, расширения понятий при изучении знакомого из школьного курса математики материала. Составление на лекции схем, таблиц в наглядной и обозримой форме облегчает восприятие и обучает приемам работы с учебной информацией при самостоятельной работе. Сжатие определений по методу укрупнения дидактических единиц [190,238], представление их в единой форме развивает логическое мышление.

Например, классификация способов вычисления пределов развивает логику анализа задачи на этапе принятия решения (рис. 26).

Рис.26. Блок - схема: классификация методов вычисления пределов

Геометрические представления сложных для изучения и применения элементов, ускоряют процесс усвоения метода или приема для решения большого класса задач [190]. Приведем разработанный в совместном обсуждении фрагмент переработки учебного материала (эквивалентность б.м.), важного для формирования умений вычислять пределы (Рис.27).

Эквивалентности sinx~x х-Ю swx

Другие эквивалентности (следствия из основных) jc -» 01

Основные эквивалентности

1п(х+1) arsm х tgx

Важен не вид функции, а вид неопределенности sin* lim -= и >нет неопределенности

Х-+О0 X гОЛ уО)

Рис. 27. Геометрическая интерпретация понятия "эквивалентность бесконечно малых в точке х=0"

При работе над определением понятия предела функции (важного для профессиональной деятельности, сложного при изучении) большой эффект достигается совместной разработкой обобщенной, наглядной таблицы. Компактная и наглядная форма определений предела функции и в точке, и на бесконечности (конечного и бесконечного) учит, что за разнообразными вариантами, открывающимися на поверхности явлений, стоят немногие порождающие их инварианты. Отработка понятия достигается выполнением специальных заданий на начальном этапе с помощью разработанной таблицы.

По мере закрепления и применения понятия в заданиях исследовательского характера, следует отметить осознанное понимание явлений и процессов.

Нш /(*)= А х->хп у' i

А / 1 ! •.н ,, 1 - хо W X х-хп\ <5 =>|/(x)-i4| <Е м lim f(x)=<z> х—} X N lim /(х) = А

-N

ЧЛ'ЛлЧч1 А x\>N^\f(x)-A\ N

1— lim f{x) = оо М

Mi

-М Л б х| > N => |/(х)| > М

Рис. 28. Графическая иллюстрация к определениям "Предел функции"

Выделение таких фундаментальных инвариантов знания позволяет сократить объем подлежащего усвоению материала [159].

Направленная, вначале семестра жестко регламентированная работа над личным справочником по предмету, оцениваемая баллами за качество и полноту, постепенно вырабатывает навык переработки, структурирования материала. Работа организуется как индивидуальная, так и групповая, с обсуждением вариантов более удачного представления информации. В приложениях (15.1-15.4) приведены: страница из личного справочника студента (векторная алгебра); компактный конспект по теме «Комплексные числа» (§5.3 учебника [19,с.205-209]),установочный конспект по теме. Во время лекционных занятий происходит и обсуждение вариантов компоновки и структурирования учебного материала, подготовленного группами и индивидуально.

Чтение фрагментов лекций студентами. В первом семестре для этого используется следующий материал: 1) численные методы интегрирования; перед темой «интегрирование дробно-рациональных функций» - теоремы о разложении рациональной дроби на простейшие (обычно не включаемые в рабочую программу); 2) предел и производная векторной функции скалярного аргумента (как пропедевтика элементов теории поля, широко применяемой в специальных дисциплинах радиоинженеров и изучаемой во втором семестре).

При работе с изучаемым в школе материалом максимально используется самостоятельная работа. Например, при изучении темы «дифференцирование»: определения, понятия, техника дифференцирования, геометрический смысл производной и дифференциала, пропедевтика интегрирования и понятия дифференциального уравнения отрабатываются с помощью заданий для индивидуальной работы в произвольном режиме с взаимообучением (Приложение 16.3).

При изучении методов интегрирования используются обучающие тесты для контроля сравнительного усвоения на лекции, практическом занятии или самостоятельно. Задания в такой форме позволяют быстро и вовремя проверить сформированность знаний, регулярность изучения лекционного материала и его усвоение (Приложение 16.9).

Изменение формы задания придает ему другие функции: контролирующие, развивающие логическое мышление и т.д.

По всем темам и разделам курсов математики разработаны тематические тестовые контролирующие материалы. В первом семестре шире, чем в остальных используется обучающий контроль.

Выполнение тематических тестов - достижений с оценкой в виде суммы баллов правильно выполненных заданий ранжирует студентов по успешности усвоения темы.

Накапливаемый рейтинг на основании баллов сквозного тестирования и других видов контроля позволяет прогнозировать успешность результатов в сессию по результатам работы в семестре, придает студентам уверенность и психологическое равновесие при подготовке к экзаменам.

3.2. Методическое обеспечение целенаправленного курса математики в системе интенсивной адаптации студентов

Поскольку педагогическая задача перевода учебной деятельности первокурсников на качественно новую ступень решалась в курсе математики, необходимо было вписать технологию интенсивной адаптации первокурсников к обучению в вузе в реальный учебный процесс, действующий в данное время учебный план, график учебной работы студентов и преподавателей, в рамки существующего расписания.

С этих позиций был проведен анализ методического обеспечения с точки зрения его возможностей для интенсивной адаптации. В процессе этой работы были составлены тематические матрицы, соответствующие структурно-технологической карте и отражающие программные и временные возможности курса математики (Приложения 13), возможности учебного фонда библиотеки, кафедрального методического фонда, возможностей обязательного контроля (плановые типовые расчеты, теоретические упражнения, коллоквиумы, контрольные работы). Цель составления этих матриц для выявления возможностей максимально использовать задачи, задания и возможности традиционного курса. Затем, на основе этих матриц составлена таблица диагностирующих и формирующих выделенные умения заданий по всем разделам курса, с включением методики проведения, элементов и форм контроля, фиксации результатов, анализа их достижения преподавателем и студентами (Приложение 13.2) [180].

Принятая модель учебного процесса включает содержание обучения, методы и средства, а так же формы занятий, соответствующих поставленным целям. Реализация принципа целеполагания осуществляется посредством сообщения студентам на первой лекции предметных целей курса, его задач для профессиональной деятельности. Подчеркиваются особенности изучения математики на разных факультетах и специальностях, структура курса, взаимосвязи разделов внутри курса (рис. 28), его возможности (преемственность школьного курса) для развития умений учиться [ 146,с. 171179, 209] и организации обучения.

Рис. 29. Структура курса математики в техническом вузе.

Первые три раздела это основа для остальных. От того, насколько прочно будут они усвоены, зависит уровень дальнейшей подготовки. В первом семестре студенты НГТУ в основном изучают два математических курса: элементы линейной алгебры и аналитической геометрии (2), математический анализ (1,3) и дифференциальное исчисление функций нескольких переменных. Во втором семестре изучаются 4, 5, 6 разделы, имеющие прикладное значение для специальных предметов: технической механики, теории общей электротехники и электромагнитных полей, теории радиосигналов и т.д. Специальные разделы изучаются в третьем семестре (7, 8, 9) и в четвертом (10).

В каждом семестре курс математики заканчивается экзаменом, в четвертом семестре зачетом и аттестационным экзаменом за первую ступень обучения. В первом семестре по математике два экзамена.

Практика показывает, что первокурсники критически относятся к призывам преподавателей, относящимся к необходимости совершенствования умений учиться, важности курса математики. Первые рекомендации продуктивного учебного труда на лекции: писать конспект на одной странице тетради (или с большими полями) для замечаний, дорабатывать конспект, сделать оглавление, помечая постепенно страницы, записывать главное, выделяя, структурируя, применять стандартные сокращения и т.д., проходят мимо, практически 90% студентов. Но рекомендации по изменению стиля деятельности при организации самостоятельной работы с учетом рекомендаций психологов вызывают интерес [33, с.171,152,111,27]. Текст: «Несколько общих правил организации самостоятельной работы» [227,с. 5457], содержащий 400 слов (Приложение 16.2), предлагается на первом практическом занятии для диагностики скорости и эффективности чтения по методике, представленной в приложении 16.1.

Диагностика эффективности чтения проводится в течение первых двух недель так же и на математическом тексте. Диагностика умений работать с учебником, справочной литературой в аудитории и самостоятельно включена, так же как и диагностика предметных умений, в учебную работу студентов. После получения всех диагностических характеристик, на этапе формирования выделенных умений, регулярно по плану проводятся формирующие работы в аудиторное и внеаудиторное время.

Методическое обеспечение, как «инструмент технологии», «инструмент преподавательского труда» [41,с. 118] является средством помощи студентам в их самостоятельной работе в курсе математики, должно быть подготовлено преподавателем, если ставится цель добиться эффективности и результативности обучения.

Методическое обеспечение для изучения математики в 1 семестре: • Методическое пособие «Самостоятельная работа студентов по математике» [225], подготовленное на основе психолого-педагогического анализа затруднений студентов при изучении математики, используемое преподавателем для организации целенаправленной самостоятельной работы потока или группы. В пособии содержится общая характеристика всех видов аудиторной и внеаудиторной работы по математике, даются рекомендации по работе на лекциях, практических занятиях, подготовке к занятиям, выполнению типовых расчетов, подготовке к контрольным мероприятиям. Приведены также аннотированные списки наиболее подходящей литературы для самостоятельной работы. Все примеры взяты из программы первого семестра, поскольку основные трудности встречаются именно в начале обучения. Приложения представляют собой комплекс методик для анализа и организации самостоятельной работы первокурсника. Являясь дидактическим средством общего ориентирования, данное пособие адресовано, прежде всего, первокурснику, предназначено ему в помощь для самостоятельной работы и обеспечивает отчуждение организации работы по формированию умений учиться от непосредственного участия в ней преподавателя.

• Учебная и справочная литература библиотеки НГТУ, выдаваемая студентам по заказу преподавателя.

• Учебная и справочная литература фонда читальных залов, используемая при проведении занятий в читальном зале (1-2 раза в семестр).

• Программа и задания по высшей математике для студентов 1 курса радиотехнического факультетах [230], составленная так, чтобы помочь студентам в организации их учебного труда, поэтому содержит:

- программу курса математики;

- варианты типовых самостоятельных работ и контрольных работ по курсу;