автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Тестовый контроль знаний как средство активизации учебной деятельности студентов
- Автор научной работы
- Байрамова, Жаннета Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Байрамова, Жаннета Александровна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АКТИВИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1 Учебная деятельность студента в современном вузе.
1.2 Активизация учебной деятельности студентов гуманитарного профиля.
ГЛАВА 2. ОПЫТ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
СТУДЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕСТОВ.
2.1. Особенности диагностических тестов: дидактический аспект.
2.2 Тесты как средство активизации обучения иностранному языку.
2.3. Экспериментальное исследование эффективности тестового контроля знаний как средства активизации учебной деятельности студентов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Тестовый контроль знаний как средство активизации учебной деятельности студентов"
В последние годы происходят непрерывные и достаточно быстрые изменения во всей системе образования. Это - объективный процесс, связанный, в частности, с осознанием того факта, что лишь постоянное внедрение инноваций (причем не только в образовании) может не только "держать на плаву" всю систему хозяйства, науки и культуры, но и развивать ее в позитивном направлении. Как удачно выразился в своем интервью телепередаче "Воскресенье" 7 ноября 1993 года академик Д. С. Лихачев, "Если Россия останется великой страной, то только через свою культуру. Ведь нашей культуре 1000 лет. Не бытие определяет сознание, а сознание определяет бытие. Какими мы будем образованными, культурными, нравственными, так мы и будем жить".
Сегодня все человечество пришло к осознанию того, что именно через систему образования проходит цивилизованный путь прогресса в развитии общества. В мире происходит изменение отношения к образованию, так как в нем заложены основы социального и экономического прогресса человеческого общества. Именно человек, свободно владеющий средствами получения и обработки информации, способный принимать решения и нести за них ответственность является наивысшей ценностью современного общества.
Уже в середине 1960-х годов развитые страны пришли к выводу о том, что соревнование в экономической области сводятся к соревнованию в области науки, техники и образования. Именно это обстоятельство предопределило образовательные реформы в большинстве стран мира. В нашей стране в это время значительно выросло число учебных заведений, увеличилось число студентов и возросла материально-техническая база обеспечения образования, хотя она никогда не была особенно богатой.
В начале 1980-х годов также повышается интерес к проблемам образования. Это связано с изменениями в обществе: экологической опасностью, повышением роли проектно-деятельностной подготовки, появлением новых средств переработки информации и средств массовой коммуникации. Особенно повышается роль высшего образования и как источника принятия ответственных политических решений.
Целый ряд событий последних лет серьезно усложнили развитие российского образования, прежде всего его экономическую сторону. Несмотря на Указ Президента России N 1 "О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР" (Указ, 1991), на принятый позднее закон об образовании (Закон, 1992 и с изменениями 1996) ни одна из предусмотренных в этих документах собственно экономических мер (зарплата работников народного образования, процент валового внутреннего продукта на образование и др.) не выполнена. По-видимому, они не будут выполнены и в ближайшем будущем. Во всяком случае, те бурные споры и та борьба, которые складываются вокруг "очередного этапа реформы образования", показывают, что при сохранении существующих (реальных, а не провозглашенных) приоритетах в России в образовании не только не будет дополнительных денег, но весьма вероятны, будут попытки сэкономить на образовании.
Тому есть объективные и субъективные причины. Однако коль скоро эти весьма важные внешние по отношению к системе образования факторы не могут быть оперативно изменены, тем более изменены самими педагогами, возрастает значимость внутренних факторов, позволяющих повысить эффективность функционирования этой системы. Как показывает российский и зарубежный опыт, педагогическая практика всех стран, одним из таких важнейших факторов является познавательный интерес, познавательная активность обучаемых (школьников, студентов). Движимые этим мощным стимулом, люди в любом возрасте готовы преодолевать иногда любые, и почти всегда - достаточно серьезные мешающие факторы и ограничения.
Однако познавательный интерес и познавательная активность далеко не всегда возникают спонтанно. Они сами нуждаются в целенаправленном формировании, и в разные годы исследователи обращались к этой проблеме. В частности, давно известны работы Г.И. Щукиной и многочисленных ее последователей, которые занимались проблемой познавательного интереса применительно к школьникам (Щукина, 1971, 1979, 1986 и многие другие работы). Применительно к вузовскому учебному процессу проблема также достаточно давно изучалась, например, А.Ф. Эсауловым (1979, 1982), группой исследователей под руководством Н.Д. Никандрова (Активизация, 1973). Многие работы, посвященные, казалось бы, другим темам (проблемное обучение, программированное обучение), включали проблемы активизации учения и познавательного интереса как весьма важные (Беспалько, 1970; Беспалько и Татур, 1989; Маттошкин, 1972; Никандров, 1970; Frank, 1962,1996 и др.). Довольно подробно проблема рассматривается Н.Д. Никандровым в отношении высшего образования в зарубежных странах (1978).
Вместе с тем в более поздние годы сложилось определенное противоречие между значимостью указанных проблем в теоретическом и практическом планах и уровнем их осмысления. Частично это связано с тем, что многое, действительно, сделано в прошлые годы. С другой стороны, возникли новые идеи, в рамках которых эти проблемы выступают как бы в снятом виде и явно не обозначаются. Таковы, например, работы В.В. Давыдова (1996) и его школы о развивающем обучении.
В основном, известно, что одним из способов стимуляции познавательного интереса являются тесты. Это, например, достаточно четко видно на примере работ В.П. Беспалько по проблеме педагогической диагностики и технологии обучения, хотя и не было специальным предметом исследований этого автора (Беспалько, 1989). Применительно к будущему учителю эта проблематика имеет особое значение, поскольку наблюдается известное явление переноса: учитель, даже самый творческий, все же переносит на своих будущих учеников те приемы работы, на которых учили его самого.
В современной России использование тестов (в частности, и тестов достижений) постепенно расширяется. В частности, при Министерстве общего и профессионального образования существует Центр тестирования, который по договоренности с некоторыми вузами проводит тестирование абитуриентов, и вузы признают результаты такого тестирования как результаты вступительных экзаменов. Эпизодически, в основном, по инициативе отдельных преподавателей тесты достижений используются и в учебном процессе самих вузов. Однако это только первые шаги, реальный достаточно широкий опыт такого рода все же почти отсутствует.
Учитывая изложенное, тема диссертации была сформулирована как "Тестовый контроль знаний как средство активизации учебной деятельности студентов". Проблемой исследования является выявление тех возможностей, которые предоставляет тестовый контроль знаний для стимулирования познавательных интересов и познавательной активности студентов педагогического вуза. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - учебный процесс в высшем учебном заведении.
Предмет исследования - тестовый контроль знаний как средство активизации учебной деятельности студентов. Автор исходил из следующих предположений: - тестовый контроль знаний является эффективным средством стимулирования познавательного интереса и познавательной активности студентов;
- он становится таким эффективным средством при соблюдении определенных условий: систематическое (во времени) применение тестового контроля; его использование применительно к основным, принципиальным частям учебного курса; четкая увязка содержания тестового контроля с целями и содержанием обучения, разработанными на основе структурирования. этого содержания и выявления основных учебных элементов.
Гипотеза исследования.
Тестовый контроль знаний студентов может стать эффективным средством стимулирования познавательного интереса и познавательной активности студентов, если будут соблюдаться следующие условия: систематическое (во времени) применение тестового контроля; его использование применительно к основным, принципиальным частям учебного курса; четкая увязка содержания тестового контроля с целями и содержанием обучения, разработанными на основе структурирования этого содержания и выявления основных учебных элементов.
Задачи исследования:
1. Изучить различные способы активизации учебной деятельности студентов.
2. Разработать технологию отбора материала для тестового контроля знаний и технологию его проведения применительно к некоторым областям (аспектам) изучения иностранного языка в высшем учебном заведении.
3. Разработать систему диагностических тестов для условий, указанных в задаче (2).
4. Провести эксперимент по проверке разработанной технологии в реальном учебном процессе.
5. Разработать рекомендации для преподавателей по использованию тестового контроля знаний как средства стимулирования познавательного интереса и познавательной активности.
Методы исследования включали 1) теоретический анализ и синтез идей на основе профессиональной (философской, психологической, прежде всего педагогической) литературы, 2) структурированное наблюдение реального учебного процесса, 3) социологические методы (опрос, интервью), 4) констатирующий и формирующий эксперимент.
Методологической основой исследования являются системный и деятельностный подходы, современные представления о структуре и этапах познания, понимание активности как непременного условия эффективного учения и обучения. В этом плане использовались идеи и конкретные результаты исследований J1.C. Выготского (учение, ведущее за собой развитие), А.Н. Леонтьева (связь деятельности и развития личности), Л.В.Занкова (обучение на высоком уровне трудности), В.В. Давыдова (развивающее обучение) и др.
Базой исследования был юридический факультет Дагестанского государственного университета.
На первом этапе (1983-1993) проводился анализ психолого-педагогической и философской литературы; первичные наблюдения, их анализ и обобщение; накопление эмпирических данных; уточнение и обогащение понятийного аппарата.
На втором этапе (1994 - 1996) на основе анализа литературы зарубежного и отечественного опыта использования тестов в учебном процессе, были определены цель, объект, предмет, задачи исследования, выдвинута гипотеза, обоснованы методология, методика и организация исследования, намечена программа опытно-экспериментальной работы. Проведён поисковый, констатирующий и формирующий эксперимент.
На третьем этапе (1997 -1998) проводилась оценка эффективности проведенной работы, обобщение и обработка полученных результатов, оформление диссертации, публикация результатов исследования, подготовка рекомендаций, внедрение их в практику работы университета.
Научная новизна исследования.
Показано, что использование тестов достижений на уровне вузовского обучения а) дает возможность четко установить уровень продвижения каждого студента, б)облегчает самооценку студентов, в)позволяет вовремя восполнять пробелы, г)повышает мотивацию за счет более полной информации о фактических достижениях и успехах.
Анализ существующих требований государственного стандарта по изучению иностранного языка в неязыковых вузах показывает, что они могут служить определенной основой для диагностического задания целей обучения. Однако такая формулировка целей требует уровневого подхода к пониманию усвоения материала, а также анализа усвоения на предмет уровня абстракции, осознанности и автоматизации. Критическим является также требование валидности теста. В этом плане современные тесты (в рамках исследованной выборки) далеки от совершенства, что актуализирует как исследования, так и широкомасштабный опыт применения тестов на различных уровнях и в различных профилях обучения.
Выявлено, что при необходимости точного определения требуемого уровня усвоения в большинстве случаев вузовского обучения (в частности, и при обучении иностранному языку) можно задаваться вторым, иногда третьим уровнем. Ориентация на более высокий уровень приводит к существенной перегрузке.
Необходимым условием использования тестов как средства активизации учебной деятельности является регулярность этого использования. Критическим при этом является этап начального (предварительного) тестирования, позволяющий по возможности правильно сформировать учебные группы, а при отсутствии такой возможности -приблизиться к осуществлению индивидуального подхода в обучении в рамках смешанной по достижениям группы.
Выявлено также, что влияние использования тестов на учебную деятельность студентов в плане ее активизации проявляется по основным показателям количественного плана (уровень усвоения, автоматизация навыка) и по более высокой мотивации студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представлений о сущности, принципах и способах составления и использования тестов, прежде всего на этапе вузовского обучения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нём раскрыты формы и методы использования тестового контроля знаний для формирования активности студентов в учебной деятельности, разработаны тесты первого и второго уровня, система деловых игр, которая может быть использована на занятиях, разработана программа спецкурса "Учебные тесты как средство формирования активности студентов в учебной деятельности" для студентов и преподавателей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Тестовый контроль становится эффективным средством активизации учебной деятельности студентов при соблюдении следующих условий: систематическое (во времени) применение тестового контроля; его использование применительно к основным, принципиальным частям учебного курса; четкая увязка содержания тестового контроля с целями и содержанием обучения, разработанными на основе структурирования этого содержания и выявления основных учебных элементов.
2. Использование тестового контроля повышает учебную мотивацию студентов, что также является косвенным средством повышения эффективности обучения в целом. Однако эпизодическое использование тестирования не достигает нужного эффекта.
3. Естественное желание добиться максимального уровня усвоения материала не является надежным ориентиром работы преподавателя. Требуется ориентация на реально достижимый и необходимый уровень усвоения. Таким уровнем должен быть второй, иногда третий (по классификации В.П. Беспалько).
Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается: использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.
Апробация результатов исследования.
Результаты проведённого исследования докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры педагогики ДГУ, учебно-методическом совете юридического факультета ДГУ, на различных конференциях: в 1983 году на межвузовской научно-практической конференции по методике обучения иностранным языкам г. Махачкала, на северокавказской научно-практической конференции «Проблемы развития юридического образования и подготовки специалистов-юристов в условиях рыночной экономики» в 1997 году, на республиканских научно-практических конференциях учителей Дагестана в1996-1998 годах.
Внедрение результатов исследования.
Практические разработки автора, опубликованные тесты внедрены в работу Дагестанского государственного университета, Дагестанского педагогического университета, в Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров.
Результаты исследования нашли отражения в публикациях автора. Всего опубликовано более 15 работ, в том числе по теме исследования 11 работ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
выводы
1. Существующие требования государственного стандарта по изучению иностранного языка в неязыковых вузах могут служить определенной основой для диагностического задания целей обучения. Такая формулировка целей требует уровневого подхода к пониманию усвоения материала, а также анализа усвоения на предмет уровня абстракции, осознанности и автоматизации. Критическим является также требование валидности теста.
2. При планировании обучения весьма важным является по возможности точное определение реально необходимого уровня усвоения. Хотя в каждом конкретном случае, применительно к каждому конкретному материалу этот вопрос решается по-разному, есть убедительные основания к тому, чтобы в большинстве практических случаев вузовского обучения (в частности, и при обучении иностранному языку) задаваться вторым, иногда третьим уровнем. Ориентация на более высокий уровень может привести к существенной перегрузке, всегда отрицательно влияющей на исход обучения, но особенно недопустимой в предметах, не являющимися профильными для того или иного специалиста (например, изучение иностранного языка юристом).
3. Подготовка тестов достижений (диагностических тестов) должна выполняться поэтапно, причем критическими этапами являются формулировка целей обучения и составление списка учебных элементов. Только после этих подготовительных этапов возможно составление качественных тестов и их батарей.
4. Необходимым условием использования тестов как средства активизации учебной деятельности является регулярность их использования. В частности, не должен быть пропущен этап начального (предварительного) тестирования, позволяющий по возможности правильно сформировать учебные группы, а при отсутствии такой возможности - приблизиться к осуществлению индивидуального подхода в обучении в рамках смешанной по достижениям группы. Особенно значимым является тестирование критически важной учебной информации как лексического, так и грамматического содержания.
5. Как анализ анкетных опросов студентов, так и результаты контрольных срезов, отражающих качество усвоения материала, показывают значительное и положительное влияние использования тестов на учебную деятельность студентов в плане ее активизации. Этот вывод обоснован и по основным показателям количественного плана (уровень усвоения, автоматизация навыка), так и по отражаемой с помощью анкетных опросов более высокой мотивации студентов экспериментальных групп, где использовались тесты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование имело целью выявить новые и уточнить ранее известные возможности использования тестов как средства активизации учебной деятельности студентов. Практическая задача активизации этой деятельности существовала всегда, и свидетельства тому мы находим уже в древности. С другой стороны, соответствующая научная проблема возникла, прежде всего, в середине нашего века, когда приемы активизации, находимые педагогами-практиками, уже оказывались недостаточными или же требовали специально разрабатываемого научного обеспечения. Это было связано с постоянно усиливающейся перегрузкой учащихся и студентов, вызываемой и объективным ростом подлежащей усвоению информации, и ошибками в отборе содержания обучения. Все это подтвердилось и на той конкретной выборке, которая была объектом данного исследования. При этом, как и в других вузах, учебный процесс не оказывается свободным от перегрузки. В вузах гуманитарного профиля и по гуманитарным дисциплинам в рамках естественнонаучных (инженерных и так далее) вузов перегрузка оказывается еще более заметной из-за сравнительно быстрых и практически неконтролируемых изменений в содержании гуманитарного образования. Именно поэтому было необходимым специальное исследование проблемы активизации обучения в вузах и по дисциплинам гуманитарного профиля, в том числе при преподавании иностранного языка.
Разумеется, традиционные средства активизации (использование технических средств обучения, дидактические игры, поддержка активной самостоятельной работы студентов, риторические приемы, вопросоответные фоомы работы и т.д.) продолжают оставаться актуальными. Определенные возможности представляют НИТ (новые информационные технологии), хотя распространение их затруднено по материально-финансовым причинам, особенно в условиях современной России. Малоизученными продолжают оставаться и тесты как средство активизации.
Использование тестов достижений, как показало исследование, представляется актуальным, поскольку а) дает возможность четко установить уровень продвижения каждого, б) облегчает самооценку студентов, в) позволяет вовремя восполнять пробелы, г) повышает мотивацию за счет более полной информации о фактических достижениях и успехах. Однако существующие требования государственного стандарта по изучению иностранного языка в неязыковых вузах могут служить лишь самой общей основой для диагностического задания целей обучения.
При планировании обучения весьма важным является по возможности точное определение реально необходимого уровня усвоения. Хотя в каждом конкретном случае, применительно к каждому конкретному материалу этот вопрос решается по-разному, в рамках данного исследования показано, что в большинстве практических случаев вузовского обучения (в частности, при обучении иностранному языку) можно задаваться вторым, иногда третьим уровнем. Ориентация на более высокий уровень приводит к существенной перегрузке, всегда отрицательно влияющей на исход обучения, но особенно недопустимой в предметах, не являющимися профильными для того или иного специалиста. Именно это имело место в нашем случае - заучивание иностранного языка юристом.
В условиях реальной практики обучения тесты могут использоваться эпизодически. Вместе с тем исследование показало, что для достижения успеха необходимым условием активизации учебной деятельности является регулярность использования тестов. В частности, не должен быть пропущен этап начального (предварительного) тестирования, позволяющий по возможности правильно сформировать учебные группы, а при отсутствии такой возможности - приблизиться к осуществлению индивидуального подхода в обучении в рамках смешанной по достижениям группы. Особенно значимым является тестирование критически важной учебной информации как лексического, так и грамматического содержания. Это было сделано в рамках экспериментирования и показало свою эффективность.
Анализ анкетных опросов студентов, а также результаты контрольных срезов, отражающих качество усвоения материала, показывают значительное и положительное влияние использования тестов на учебную деятельность студентов в плане ее активизации. Этот вывод сделан по основным показателям количественного плана (уровень усвоения, автоматизация навыка), а также по более высокой мотивации студентов экспериментальных групп, где использовались тесты.
Таким образом, приведенная во "Введении" гипотеза подтвердилась, хотя автор и отдает себе отчет в известной ограниченности исследуемой выборки.
Проведенное исследование не только решает, но и ставит ряд проблем. В частности, было бы полезно исследовать возможности тестов как средства активизации на других учебных предметах. Принципиальных изменений в выводах такое исследование, по-видимому, не принесет. Однако использование тестов - относительно новое явление в вузовской практике, поэтому существенными являются проблемы мотивации, психологической готовности студентов быть "объектами" тестирования.
Кроме того, в рамках данного исследования лишь в общей форме обсуждались проблемы тех аспектов оценки, которые связаны с уровнем абстракции и степенью осознанности (по. классификации В.П.Беспалько). Более конкретное исследование этих проблем - задача последующей работы.