Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Традиции наставничества в истории отечественного образования

Автореферат по педагогике на тему «Традиции наставничества в истории отечественного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Антипин, Сергей Георгиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Традиции наставничества в истории отечественного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Антипин, Сергей Георгиевич, 2011 год

Введение.

Глава 1 Возникновение и развитие юридического образования как общественного явления.

1.1 Возникновение юридического образования в России.

1.2 Специфика российской системы юридического образования.

1.3 Становление института наставничества в системе отечественного образования.

Глава 2 Организация воспитания категорий нравственности в системе отечественного образования.

2.1. Актуальные проблемы в системе высшего юридического образования.

2.2 Институт наставничества как необходимая составляющая системы подготовки в системе отечественного образования

Глава 3. Воспитание категорий нравственности в практике наставничества в современном контексте системы образования.

3.1 Становление и развитие института наставничества в современной отечественной системе подготовки юридических кадров.

3.2 Основные цели и задачи наставника как руководителя современной подготовки юридических кадров.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс зарождения различных форм юридического образования в России проходил сложно и длился более 100 лет. Он развивался под влиянием насущных потребностей общества и способствовал становлению Российской империи. Особая роль принадлежала Петру I, который дал энергичный импульс процессу создания основ светского юридического образования, имевшего практическую направленность.

К концу XVIII века российская система юридического образования включала в себя следующие составные элементы: деятельность юридического факультета Московского университета (высшее звено), преподавание различных правовых курсов в учебных заведениях повышенного типа (среднее звено), изучение основ юриспруденции с будущими чиновниками в специальных школах и непосредственно на службе в государственных органах управления (низшее звено).

На первом этапе своей эволюции юридическое образование России испытывало сильное зарубежное влияние через приглашенных профессоров-иностранцев, русских преподавателей, прошедших подготовку в странах Европы, а также нормативные акты и учебные пособия по правовым дисциплинам других государств. Однако, со второй половины XVIII века российская система юридического образования стала постепенно освобождаться от иностранного влияния.

Необходимо отметить такую специфическую особенность формирования системы юридического образования в России: несмотря на то, что основной целью образования юристов была их "практическая" подготовка и, более того, западные "отвлеченные" теории вроде естественного права с трудом "приживались" на российской научно-юридической почве, именно в России в науке права сформировался теоретический фундамент - сначала в виде философии права, а затем и энциклопедии права.

Наставник действует как руководитель, советчик и консультант на различных стадиях развития карьеры наставляемого: от поступления на работу, через этап формальной подготовки, вплоть до окончания карьеры.

В Россию с большей или меньшей степени интенсивности проникают механизмы правового регулирования, характерные для других стран, а также механизмы международно-правового характера. В этих условиях выпускник юридического вуза в полной мере должен быть знаком не только с российскими правовыми реалиями, но и с правовыми механизмами, функционирующими в других странах, а также в международных правовых отношениях, в противном случае его перспективы на профессиональном рынке труда становятся все более проблематичными.

В ходе своей трудовой карьеры юрист сталкивается с различными возможностями, перед ним возникает проблема выбора одной из альтернатив. Существенную помощь в выборе направления движения, получения интересного и перспективного назначения, оказания психологической поддержки и т.п. может оказать старший коллега. Поэтому выбор самим сотрудником (в случае неформального наставничества) или назначение ему наставника (формальное наставничество) будет способствовать выработке более четкой структуры карьерного развития и, в общем, помощи в продвижении.

Таким образом, государству требуются кадры для поддержания жизнедеятельности своих собственных органов (суда, прокуратуры, внутренних дел и др.). Должна быть проведена кропотливая работа по определению потребностей государства в кадрах, после чего государство формулирует эту потребность в виде государственного заказа на подготовку определенного количества специалистов определенных профессий.

Остро стоит проблема качества профессионального образования выпускников многих высших юридических учебных заведений. Низкий

157 уровень квалификации таких «специалистов» представляет серьезную опасность для тех, кто вступает с ними в деловые контакты; однако, в конечном счете, он является серьезной проблемой не только экономического, но и психологического характера для них самих.

Во-первых, необходимо создать такие условия, при которых выпускник вуза возможно более рано выходил на рынок труда в качестве специалиста. С этой целью предлагается ввести двухступенчатую систему профессионального юридического образования с тем, чтобы продолжительность обучения в рамках первой ступени продолжалась не более 3-4 лет.

Во-вторых, считается абсолютно необходимым, чтобы выпускник первой ступени профессионального образования был профессионально полностью подготовлен к конкретной практической деятельности.

Однако, отдавая себе в этом отчет, следует подумать над тем, как реализовать эту задачу с минимальными издержками, и одним из способов решения данной проблем является возрождение института наставничества в отечественной системе подготовки юридических кадров.

Подобного рода практика уже осуществляется на разных уровнях подготовки кадров для государственной системы правового регулирования.

Автореферат диссертации по теме "Традиции наставничества в истории отечественного образования"

Антипин Сергей Георгиевич

ТРАДИЦИИ НАСТАВНИЧЕСТВА В ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 з ОКТ 2011

Нижний Новгород-2011

4857177

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГЕОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Филиппов Юрий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Повшедная Фаина Викторовна,

кандидат педагогических наук, доцент Файбишевич Тамара Николаевна

Ведущая организация

Чувашский государственный педагогический университет

Защита состоится октября 2011 г. в 14 часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.162.05 по защите диссертаций при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д.31, ауд.215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан «2/» сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

им. И.Я.Яковлева

доцент

Н.Ф. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем фактом, что сущность понятия «наставничество» и .актуальные проблемы этого явления могут быть охарактеризованы следующим образом: в настоящее время под этим явлением понимается множество различных структур и общественных институтов.

Институт наставничества имеет давнее происхождение, и отличается этико-профессиональной спецификой, что весьма актуально и значимо для осуществления межпоколенной трансляции и воспитания категорий нравственности в системе подготовки юридических кадров, как одной из основополагающих структур современного государства.

Исходя из того, что современное государство (и российское в том числе) остро нуждается в профессиональных кадрах для обеспечения организованной и эффективной деятельности всех структур, возникает необходимость в формировании государственного заказа на квалифицированную подготовку достаточного числа сотрудников различных юридических специальностей.

Проблема качества современного профессионального юридического образования является одной из самых болезненных и острых на современном этапе развития высшего юридического образования.

Огромное число возникших в постсоветский период вузов, создало такое явление как перенасыщение рынка труда специалистами, Например, юридического профиля, наряду с не вполне соответствующим требованиям современного этапа развития российского общества уровнем подготовки таких специалистов. Подобная ситуация является угрожающей как для социума и его членов, контактирующих в силу деловой необходимости с неквалифицированными специалистами, так и для самих молодых юристов, испытывающих в силу возникающей ситуации сильный психологический стресс. (

Одним из способов решения данной проблемы является возрождение института наставничества в отечественной системе подготовки специалистов.

Нужно отметить, что данная проблема в отечественной научной литературе освещена достаточно слабо, можно упомянуть несколько трудов, в которых косвенным образом затрагиваются различные аспекты заявленной темы, такие как элементы, сущность и содержание, понятия «правовая культура», методы и формы системы правового воспитания в отечественной и зарубежной традиции.

Степень изученности научной проблемы. Из всего объема научных работ следует отметить фундаментальные труды таких исследователей как Оскамытный В.В., Шапиева О. Г., Чефранов В. А., Фербер И. Е., Федорин В.П., Каптарь B.C. Татаринцева Е.В., Струтинский B.C., Сафаров P.A., Сальников В .П., Рябко И.Ф., Шамба Т.М., Рыбаков В. А, Погорадзе A.A., Пеньков Е.М., Орзих М.Ф., Новичкова И.Ю., Лукашева Е.А., Кудрявцев В.Н., Копейчиков В.В., Бородин В.В. Кейзеров М.Н., Ильин И. А., Жалинский А.Э., Голубева Г.А..

Для всестороннего анализа генезиса и сущности историко-педагогической основы возникновения и развития института наставничества в подготовке юридических кадров потребовалось также обращение к исследованиям истории высшего профессионального юридического образования, в трудах таких исследователей, как: Борисов A.B., Колодкин JI.M., Гросул В.Я., Ерман JI.K., Ляхович Е.С., Ревушкин A.C., Петров Ф.А., Сандунов H.H., Скрипилев Е.А., Юртаева Е.А. Некоторые аспекты развития наставничества в системе современной подготовки юридических кадров в учреждениях МВД России рассмотрены в работе В.И. Вороненко.

Цель исследования. Основной целью данного исследования является историко-педагогический анализ возникновения, развития и перспектив воспитания категорий нравственности на примере института наставничества в истории отечественной системы образования на примере юридического образования.

Объект исследования - традиции категорий нравственности на примере института наставничества в истории отечественной системы образования на примере юридического образования.

Предмет исследования - процессы возникновения, развития и перспективы воспитания категорий нравственности на примере института наставничества в истории отечественной системы образования.

Исходя из специфики заявленной темы, основные задачи исследования могут быть сформулированы следующим образом:

- проанализировать сущность и генезис юридического образования как общественного явления;

- рассмотреть возникновение и становление юридического образования в России;

- выявить специфику российской системы юридического образования;

- определить актуальные проблемы в системе высшего юридического образования;

- определить цели, задачи и организация наставничества в системе юридического образования;

- обосновать сущность и содержание института наставничества как необходимой составляющей системы подготовки юридических кадров;

- проанализировать становление и развитие института наставничества в современной отечественной системе образования;

- выявить основные цели и задачи наставника как руководителя

подготовки кадров в современной отечественной системе образования.

Новизна исследования заключается в том, что в данной работе впервые

[а диссертационном уровне предпринята попытка рассмотреть историко-¡едагогическую ситуацию, в рамках которой осуществлялось

Теоретической основой диссертации являются также труды ыдающихся отечественных исследователей, разрабатывавших такие проблемы ак самосознание различных категорий российского населения, обеспечение ерархии социальных слоев (страт) отечественного общества.

5

Данное диссертационное исследование опирается на труды российских ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам: С.С. Алексеева, В.М. Баранова, В.Н. Карташова, С.Н. Кожевникова, В.В. Лазарева, A.B. Петрова, В.Б. Романовской, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина.

Различным вопросам темы посвящен так ряд диссертаций и авторефератов, основные идеи которых также связаны с темой данного исследования.

Методологическая основа диссертации. Конкретная методология исследования опирается на комплекс методов историко-педагогического исследования: изучение, анализ и систематизация педагогической литературы, периодики, исторических документов, архивных материалов; сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности; системный анализ, учитывающий государственно-политические, социальные, экономические, социо- и этнокультурные факторы; обобщение и систематизация полученных результатов и выводов. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования, адекватных историко-педагогическому характеру исследования: теоретический, сравнительный и историко-типологический методы.

Сравнительно-исторический анализ проводился на основе проблемно-хронологического метода. Методологической основой исследования также стала система общенаучных принципов, среди которых ведущее место принадлежит принципам историзма, объективности, развития, системности и комплексности в процессе изучения и оценки выявляемых фактов.

Теоретическая значимость работы обусловлена выбором темы исследования и заключается в предложенных познавательных выводах, способствующих расширению представлений о взаимоотношениях российского абсолютистского государства с социокультурной сферой, о российских традициях в части историко-педагогического аспекта реформ отечественного образования.

Теоретические выводы данного исследования могут быть использованы не только в историко-педагогических исследованиях, но и теоретических работах, посвященных проблемам социального регулирования информационных потоков, воспроизводства и передачи информации от поколения к поколению, доступа общества к информации.

Практическая значимость диссертации: с учетом потребностей практики в диссертации рассмотрены вопросы, которые имеют актуальное значение на современном этапе развития реформ в области образования в Российской Федерации.

Представляется, что историко-педагогический опыт, с учетом современных реалий, может быть использован в законотворческой деятельности, а собранный фактический материал - в научно-исследовательской работе и практике преподавания соответствующих учебных курсов и спецкурсов по истории педагогики и образования, в частности истории государства Российского, истории педагогических учений.

Положения, выносимые на защиту:

• Процесс зарождения различных форм юридического образования в России проходил сложно и длился более 100 лет. Он развивался под влиянием насущных потребностей общества и способствовал становлению Российской империи. Особая роль принадлежала Петру I, который дал энергичный импульс процессу создания основ светского юридического образования, имевшего практическую направленность.

• К концу XVIII века российская система юридического образования включала в себя следующие составные элементы: деятельность юридического факультета Московского университета (высшее звено), преподавание различных правовых курсов в учебных заведениях повышенного типа (среднее звено), изучение основ юриспруденции с будущими чиновниками в специальных школах и

непосредственно на службе в государственных органах управления (низшее звено).

Необходимо отметить такую специфическую особенность формирования системы юридического образования в России: несмотря на то, что основной целью образования юристов была их «практическая» подготовка и, более того, западные «отвлеченные» теории вроде естественного права с трудом «приживались» на российской научно-юридической почве, именно в России в науке права сформировался теоретический фундамент - сначала в виде философии права, а затем и энциклопедии права. Традициями воспитания категорий нравственности в системе отечественного образования, на примере юридического образования, была система формирования у будущих специалистов таких качеств, как «долг пред Отечеством, честь, гражданская ответственность, патриотизм, чувство национального самосознания;

В современной научной практике есть множество различных определений наставничества, исходя из суммы которых, главной характеристикой наставника становится совмещение в одном лице роли родителя и сверстника, наставник должен быть своего рода переходной фигурой в развитии индивида - молодого специалиста. Наставничество как межпоколенная трансляция включает в себя консультирование молодого специалиста и формирование у него устойчивой нравственной гражданской позиции; Актуальными проблемами высшего образования в России на современном этапе развития являются проблема бесплатного образования и проблема разрушения научных школ, осуществлявших наставничество и обучение молодых специалистов.

• В настоящее время можно говорить об исторически ограниченном и генетически обусловленном действием определенных внешних обстоятельств существовании механизмов воспитания категорий нравственности в отечественной системе образования: возникают исторические, политические и экономические обстоятельства - под их воздействием формируется соответствующая система; как только эти факторы прекращают свое действие - система теряет свою генетическую основу и подвергается реформированию.

Достоверность и обоснованность научных выводов обеспечивается исходными методологическими и теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; привлечением широкого круга документальных и архивных источников.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап - 2007-2008 гг.: изучение философской, исторической, психолого-педагогической и другой научной литературы по проблеме исследования; выяснение актуальности и степени разработанности проблемы, определение направления исследовательского поиска.

Второй этап - 2008-2009 гг.: изучение научной периодической печати, архивных документов и т.д.; определение на основе анализа, систематизации, индукции и дедукции методологических основ и структуры исследования; разработка и обоснование основных положений исследования.

Третий этап - 2010-2011 гг.: систематизация и обобщение полученных в ходе исследования материалов; внесение уточнений и дополнений; редактирование и оформление кандидатской диссертации.

Апробация результатов исследования. Основные положения (иссертации были отражены в ряде публикаций, научных докладов на юнференциях. Результаты исследования обсуждались и рецензировались на :афедре культурологии ГОУ ВПО «Нижегородский государственный

рхитектурно-строительный университет».

?

Структура диссертации определяется поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 175 страниц, библиографический список содержит 144 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень ее изученности в научной литературе, формулируются цель и основные задачи исследования, раскрывается научная новизна, отмечается теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе диссертации «Возникновение и развитие юридического образования как общественного явления в систече отечественного образования» рассматриваются историко-педагогические аспекты юридического образования как общественного явления в России и за рубежом.

Еще в древности основы правовых знаний были в качестве обязательной составляющей включены в систему общего образования населения.Если обратиться к античности, то еще в Древней Греции, в философской школе стоиков было предусмотрено обучение красноречию, необходимому для суда.

Со временем юридические дисциплины становятся самостоятельными, а уже в Древнем Риме возникает стройная система знаменитого римского права, которое изначально было функцией посвященных. Вместе с тем, первая юридическая школа частного характера была организована не раньше I века н.э., неким Сабином, а к 1У-У векам н.э. таких школ уже насчитывалось не менее шести, по всему античному миру - и в Афинах, и в Константинополе, и в Риме, в Бейруте, Александрии, Цезаре.

Но, затем, в эпоху раннего европейского Средневековья уже не существовало специального обучения юристов.И только вХ веке в Италии (Павия) основывается школа для преподавания права лангобардов, а в конце XI века - тоже в Италии, в Болонье, также возникает школа права, впоследствии

10

ставшая знаменитым Болонским университетом, где к середине XII века студентов-юристов насчитывалось уже несколько тысяч, из самых различных европейских стран.

В эпоху высокого Средневековья и затем - раннего и зрелого Ренессанса, к концу XII - середине XV веков практически во всех университетах Западной Европы существовали юридические факультеты, также в основном для изучения наследия римского права. Эта традиция была весьма устойчивой на протяжении длительного времени - нескольких веков, и только к концу XVIII века в программы юридических факультетов классических университетов Европы стало вводиться национальное право.

Первые усилия по обособлению юриспруденции в самостоятельную область обучения в России начинаются приблизительно в XVI веке, а затем во вновь основанной (в 1687г) Славяно-греко-латинской академии начинается преподавание «правосудия мирского и духовного». Петру I в начале XVIII века (1715г) был подан проект «Об учреждении в России Академии политики для пользы государственных канцелярий», а в с 1703 по 1715 гг. в Москве работало «нарышкинское» училище, в программу обучения которого входили этика и политика, включавшие различные элементы права.

В 1720 году была учреждена коллегия юнкеров, для изучения юриспруденции при различных коллегиях, а уже в 1725 году в Академии наук предполагалось основании кафедры права, а последующие годы юриспруденция уже входила в программу обязательного обучения.Следует упомянуть также об основанном в 1732 году Шляхетском корпусе, где преподавалось теория права. [33]

Применительно к системе высшего юридического образования в России, то можно говорить о лекциях по теории прав, прочитанных в Московском университете в 1755 году, хотя систематические занятия на юридическом факультете начались не ранее 1764 года, ас 1767 года в штате университета появляются первые русские юристы-профессора - И.А. Третьяков и С.Е. Десницкий.

Во всех российских университетах, основанных в течение ХУШ-Х1Х веков, начинается преподавание юриспруденции - и в Казани, и в Киеве, и в Одессе, и в Харькове, и в Санкт-Петербурге и Дерпте. В Демидовском юридическом лицее в Ярославле также вводится обучение праву, а в 1835 году для детей дворян открывается специализированное училище правоведения.

Что касается новейшей истории отечества, то юридические факультеты университетов (5 лет обучения) и юридические институты (4 года) были основными учебными заведениями для подготовки юридических кадров в Советском Союзе. Существовала также и вечерняя, и заочная форма обучения, предполагавшая пяти-шестилетний срок обучения. Программа обучения предполагала подготовку специалиста-юриста общего профиля, применимого к любой профессиональной деятельности в правовом поле, имеющего, однако, наряду с этим, и узкоспецифические знания в какой-либо из областей юриспруденции. Специализация студентов осуществлялась по следующим профилям: юридическая служба в народном хозяйстве, советское строительство и государственное управление, прокурорско-судебно-следственная работа.

В Соединенных Штатах Америки, Канаде, западноевропейских странах профессия юриста и юридическое образование являются традиционными и приоритетными. Вместе с тем, после окончания второй мировой войны отмечалось некоторое сокращение желающих получить профессию юриста и падение приоритета профессии, однако, в середине 50-х годов XX века эта тенденция исчезла, и профессия юриста по-прежнему пользуется большой популярностью. [20]

В ХХ-ХХ1 веках происходит реформирование системы юридического образования, в сторону более утилитарного сочетания практической (узкоспециальной) и теоретической (общей) составляющих подготовки будущего юриста. Теперь на юридических факультетах вузов в качестве обязательных преподаются такие дисциплины, как экономика, психология,

социология, много времени отводится на изучение современных политических тенденций.

Что касается структуры высших учебных заведений, осуществляющих подготовку будущих юристов, то, как правило, во всех странах Западной Европы, Канаде и США юридический факультет является непременной составляющей любого классического университета.

В таких западных странах, как Великобритания, Германия, Соединенные Штаты, полученный диплом об юридическом образовании предоставляет возможность заниматься как чисто юридической, так и смежной деятельностью, но для получения статуса адвоката, судьи или прокурора, а также на ряде должностей государственной службы, необходимо пройти и дополнительную профессиональную подготовку.

Для работы адвокатом получения должности судьи во Франции, кроме диплома об образовании, нужно сдавать дополнительные экзамены на получение квалификационного сертификата. В странах Латинской Америки и странах Скандинавии же диплома юриста вполне достаточно для осуществления любой профессиональной юридической деятельности.

Эта структура является традиционной для большинства стран, кроме Франции, где получение диплома юриста предполагает обучение в течение двух двугодичных (т.е. 4года) цикла, в ходе которых осуществляется общая подготовка (с получением диплома) и специальная (получение звания лиценциата права). Степень же доктора права доступна лишь тем, кто прошел третий, дополнительный цикл, написавшим и защитившим диссертацию. [20, С.48]

На Руси, начиная с XVI века, функционировали такие государственные управленческие структуры, как приказы, просуществовавшие до начала XVIII века. К рубежу конца XVII -начала XVIII веков существенное влияние на становление и развитие отечественной системы права имели такие приказы как Судный, Ямской, Разрядный, Посольский, Адмиралтейский, Артиллерийский и другие

В конце XVII века (80-е гг.) правительство проводит глобальное реформирование системы управления, сводя воедино однородные функции, путем создания единого управленческого аппарата. В ходе этой реформы главы приказов получают должности и названия судей, в силу выполнения ими и судебных функций, имея в подчинении канцелярско-управленческий аппарат, состоявший из дьячества и подьячих.

Именно в этот период на основе существовавшей дьяческой массы и формируется отечественная государственная администрация, руководившая канцеляриями местных и центральных властных структур. Дьяки набирались из прошедших подготовку и наиболее опытных подьячих, а также представители знати, уже ранее служившие государству. Проблема подготовки кадров в течение всего времени функционирования приказной системы в России была достаточно актуальной, поскольку большая часть подьячих получала домашнее образование, расширяя его впоследствии уже на службе, под руководством более старших и опытных коллег, что можно считать возникновением начал института наставничества в системе отечественной юридической подготовки.

Основанием для подобного утверждения могут служить факты истории, согласно которым, начиная с XVII века с молодым канцелярским составом -дьяками и подьячими проводились занятия по изучению изменений в русской законодательной системе.

Таким образом, можно утверждать, что подготовка юридических кадров в допетровской Руси осуществлялась при поддержке властей, с элементами возникновения института наставничества, осуществлявшего руководство, контроль и межпоколенную правовую трансляцию по отношению к будущим специалистам правового поля.

В связи с созданием в начале XIX в. новых университетов, с определением основных критериев системы университетского образования развитие образования в России приобретает значение государственное. Основной целью его получения становился научный поиск, освоение методов

исследования, углубленное изучение ключевых проблем науки, философская подготовка к исследовательской деятельности.

Университеты в России возникли благодаря практическим потребностям государства; они не были плодом научной ассоциации, или свободным союзом ученых, оппозиционных официальной власти. Московский университет возник благодаря необходимости «иметь подготовленных учителей для дворянских семей», что можно сказать и о Санкт-Петербургском университете. Программы обучения на юридических факультетах этих двух университетов были соотносимы с потребностями времени.

Следует отдельно привести сравнительные особенности юридической подготовки кадров в рамках университетской системы в России и Западной Европе.

В Указе «Об учреждении Московского университета и двух гимназий» говорилось, что на юридическом факультете создаются три кафедры -натурального народного права (естественного права), юриспруденции, российской и политики - и, соответственно, три должности профессора: всей юриспруденции (для ведения курсов естественного права и права Римской империи - древней и новой), юриспруденции российской (со знанием российских законов) и политики (специалиста по международному праву и международным отношениям со знанием истории предмета

Длительность изучения каждого учебного курса ограничивалась годом, разделенным каникулами на полугодия; содержание преподаваемых курсов определялось куратором университета. В качестве учебных занятий читались лекции; раз в месяц - проводились диспуты на определенную тему; по окончании полугодия - публичные диспуты для всех желающих.

С начала XIX века с формированием университетского образования как системы и определением соотношения между корпоративной свободой университетов и участием государства, начинает уделяться значительное внимание законодательной регламентации деятельности университетов. Нормативные акты о внутренней организации, корпоративном статусе

15

обучающихся и преподавателей - университетские уставы - имели в системе права Российской империи специфический характер и особое политическое и правовое значение, которое позволило «столь реакционному во многих отношениях» российскому государству стать «одним из основных источников революционных преобразований».

На первом этапе своей эволюции юридическое образование России испытывало сильное зарубежное влияние через приглашенных профессоров-иностранцев, русских преподавателей, прошедших подготовку в странах Европы, а также нормативные акты и учебные пособия по правовым дисциплинам других государств. Однако, со второй половины XVIII века российская система юридического образования стала постепенно освобождаться от иностранного влияния. Благодаря напряженной учебно-научной деятельности, прежде всего, профессоров Московского университета, в этот период были заложены прочные основы отечественной системы юридического образования, на основе традиций межпоколенной трансляции категорий нравственности.

Основными категориями нравственности, формируемыми в ходе воспитания у будущих специалистов в системе отечественного образования, выявленными и проанализированными на примере отечественного юридического образования, являются такие категории, как:

• «долг пред Отечеством;

• честь;

• гражданская ответственность;

• патриотизм;

• чувство национального самосознания;

Во второй главе диссертационного исследования «Организация воспитания категорий нравственности в системе отечественного образования»

Большая часть широко распространённых заблуждений, касающихся

того, что такое наставничество, возникает вследствие существования двух

16

различных теоретических школ. Североамериканская концепция наставничества воплощается в образе некоего старшего по возрасту и более влиятельного человека, ожидающего преданности в ответ на мудрые советы, руководство и руку помощи.

В рамках данной персонификации наставником может являться линейный менеджер, прямой начальник данного человека. Для описания такого типа отношений обычно используется термин «протеже», который относительно мало указывает на наличие в этих отношениях обучения и много внимания переводит на помощь и совершение правильных с точки зрения карьерного роста действий.

Европейское понимание наставничества, напротив, предполагает, что наставник обладает скорее большим опытом, чем большим влиянием. Одной из характеристик эффективных отношений наставничества является «отодвигание в сторону» любых значимых различий, чтобы обе стороны могли вести себя на равных. В результате европейские наставники почти всегда независимы, главным образом потому, что любому человеку очень сложно открыться перед кем-то, в чьей власти повлиять на размер его заработной платы, статус и общее благополучие. Главная цель отношений - обучение и развитие, хотя результатом обучения может стать развитие способностей обучаемого управлять своей карьерой.

Существует много различных определений наставничества. Следующие примеры позволяют представить широкое многообразие интерпретаций наставничества в сфере бизнеса, образования и в обществе в целом:

В докладе, опубликованном в 1989 году Советом национальных академических наград и Государственной службой обучения, наставничество трактуется следующим образом: «существует множество определений и точек зрения на роль наставника, и все они содержат в себе глаголы «поддерживать», «руководить», «содействовать» и т.п.

Их важнейшие аспекты связаны со слушанием, задаванием вопросов и открытием перспектив, а не с инструктажем, приказанием и ограничением. Для

17

успешного развития управления наставники просто необходимы, так как они могут оказывать огромное влияние на формирование установок и поощрение хорошей управленческой практики. Высококачественное наставничество связано с компетентностью, опытом и чётким определением ролей, но, кроме этого, оно в самой значительной степени определяется верным балансом личностных качеств».

«Наставник - это человек, обладающий опытом, готовый делиться своими знаниями с менее опытными людьми в обстановке взаимного доверия. Первейшей характеристикой наставника должно быть совмещение в одном лице ролей родителя и сверстника, он должен быть своего рода переходной фигурой в развитии индивида.

Наставничество включает в себя помощь, руководство, консультирование и создание сети контактов. Не нужно поражать своего протеже знаниями и опытом. Наставник просто должен поднимать дух и поощрять ученика, делясь с ним своим энтузиазмом по отношению к своей работе». Европейский центр наставничества, аккумулирующий согласованность (неамериканских) мнений, предполагает определение наставничества, как автономной помощи одного человека другому в совершении значимых качественных переходов на иной уровень знаний, профессиональных навыков или мышления и сознания.

Наставничество является процессом. Можно выделить три наиболее широких типа наставничества: корпоративное наставничество, квалификационное наставничество и социальное наставничество. Было бы очень удобно, если бы наставничество можно было свести к единообразию. К сожалению, это невозможно, так как процесс социального наставничества имеет несколько значимых отличий от корпоративного и квалификационного.

Квалификационный наставник должен сопровождать соискателя при прохождении им программы обучения, выводя его к экзамену на получение профессиональной квалификации. Назначения квалификационного наставника требует профессиональная организация или спонсируемое правительством агентство.

Социальный наставник выступает в роли друга, эксперта-советчика или консультанта и работает с людьми в широком спектре ситуаций, где они могут находиться в затруднительном положении либо в потенциально или реально бедственном положении.

Примеры этих трёх типов наставничества можно обнаружить во многих организациях, причём в некоторых организациях могут присутствовать все три типа одновременно.

Различия между наставничеством лежат в области социальных ролей, ответственности и отношений, тогда как оба эти процесса обеспечивают (или поддерживают, или поощряют) осуществление обучения.

Квалификационный наставник почти всегда является более опытным, чем ученик, и обладает более высокой квалификацией. Роль социального наставника может исполнять любой индивид, обладающий способностью и готовностью помочь другому.

Все наставники стремятся развивать особые отношения, максимально приближенные к традиционной концепции старшего доверенного лица, советника и консультанта.

Историко-педагогический анализ развития отечественной системы подготовки юридических кадров, осуществленный в первой главе диссертации, позволяет сделать вывод, что том, что профессия юриста детально регламентировалась как в дореволюционной, так и в советской России.

В постсоветском же пространстве в переходный период «общественной ломки» начала 90-х годов профессия юриста выпала из поля зрения государства, и на протяжении десятилетий оставалась в состоянии неопределенности.

Вполне очевидны негативные последствия такого положения вещей. Отсутствие государственной поддержки, законодательного закрепления их прав и гарантий осуществления профессиональной деятельности юридических кадров практически уничтожает эффективность их работы. Вместе с тем,

ориентация только лишь на рыночные критерии оценки труда оказалась не всегда приемлемой.

Последствия такого положения выразились в массовом исходе из профессии самых квалифицированных и опытных специалистов. Поскольку специфика профессии предполагает приемлемую переквалификацию в иные виды юридической деятельности, будь то работа в правоохранительных или судебных органах либо занятия в адвокатуре.

В результате развития данной ситуации практически перестал существовать институт наставничества как основной метод подготовки профессиональных кадров. Таким образом, при непреходящем значении и все возрастающей потребности в специалистах длительное время наблюдались спад престижа профессии юриста и утрата ее значения, признания и традиций.

Следует также отметить тот факт, что смена общественно-экономической модели социума сопровождается не только появлением новых возможностей, к примеру, в сфере научного поиска, но и весьма значимыми и болезненными издержками.

Такие порождения современной общественной системы, как неограниченный либерализм и эгалитаризм в организации высшего образования далеко не является для науки продуктивным, и, наоборот, наличие некоторой элитарности, а также иерархии в системе подготовки высококвалифицированных юридических кадров является непременным условием ее существования.

Анализ ситуации позволяет выявить следующее:

- в Россию достаточно интенсивно проникают механизмы правового регулирования, присущие другим странам, а также явления международно-правового характера;

- российские субъекты права постепенно становятся участниками правовых отношений, осуществляющихся за границей, а также все больше граждан России, в том числе и юристов, выезжает на работу за границу;

- в нашей стране начинают функционировать иностранные субъекты.

20

В подобных условиях выпускник юридического вуза должен быть подготовлен ко взаимодействию не только с российскими правовыми явлениями и нормами, но и с правовыми механизмами, действующими в других странах, а должен быть готов к деятельности в юрисдикции международных правовых отношений, иначе его позиции на профессиональном рынке труда выглядят весьма неустойчивыми.

Вместе с тем, перед отечественными юридическими вузами возникает проблема повышения уровня своей конкурентоспособности в системе международного юридического образования, и одновременно, возникает новый аспект заявленной проблемы: способна ли отечественная высшая школа избежать сползания в очередной этап утилитаризма, на данном этапе - уже в результате рамках названного выше международного процесса.

Следует четко обозначить весь широкий спектр проблем, с которым пришлось столкнуться российской системе подготовки юридических кадров:

- платное юридическое образование;

- рост числа новых юридических вузов и отсутствие повышения квалификации кадров профессорско-преподавательского состава;

- сохранение и развитие отечественной юридической науки;

- выживание российской юридической науки и профессионального юридического образования в ситуации открытой международной коммуникации современного общества.

В третьей главе диссертации «Воспитание категорий нравственности в практике наставничества в современном контексте системы образования» рассматриваются новая политическая и социально-экономическая формация, возникшая в нашей стране за несколько последних десятилетий обусловила те глобальные изменения, которые произошли как с положением России в мире, гак и с трансформацией все внутренних общественных институтов, в том числе и высшей школы, включая и систему высшего юридического образования.

Популярность и престиж юридического образования значительно вырос в настоящее время, что обусловило большое количество молодых специалистов-юристов на нынешнем этапе развития отечественного рынка труда.

Бесспорно, растущая в обществе популярность юридического образования не может не вызывать положительную оценку ситуации, но в этом случае следует также объективно отнестись к пониманию ценности как юридических норм, принятых в государстве, так и юридического образования.

Исходя из тщательного анализа проблемы, можно сделать вывод об отсутствии радужных перспектив в этом отношении, поскольку и в юридическом образовании и в науке наблюдается тенденция к развитию

глобального кризиса.

Следует обратиться к тому факту, что при относительно небольшом количестве юридических вузов на территории Советского Союза, профессия юриста была и популярной и престижной в конце XX века.

Помимо нескольких специализированных юридических институтов существовали юридические факультеты в ряде университетов; число студентов, составляющих курсы данных высших учебных заведений, была ограничена.

; Можно высказать предположение, что популярность юриспруденции в нашей стране объясняется тем фактом, что российское общество, многие годы, в целом невосприимчивое к праву, осознало его ценность и начало рассматривать его в качестве необходимого и нормального условия жизни

цивилизованного общества.

Но, однако, следует отметить, что подобного кардинального изменения в общественном сознании не произошло, поэтому положение дел может быть обозначено как утилитаризм, в самых разнообразных проявлениях, вплоть

практического утилитаризма.

В конце XX века, с началом изменений в нашем обществе на рубеже 8090-х гг. прошлого столетия в обществе сформировалось убеждение, что право может разрешить весь круг как социальных, так экономических и индивидуальных проблем. При этом специалист юридического профиля

22

должен обеспечивать защиту и поддержку в любых ситуациях, возникающих в ходе общественной и личной жизни, как гражданина, так и социума в целом, даже если ряд проблем лежит вне правового поля.

Поэтому интерес к практической юриспруденции остается в обществе весьма высоким и устойчивым. Это и явилось первым и главным шагом к формированию в нашем-общеетве-тенденции юридического утилитаризма.

Подобного рода тенденция продуцирует непомерно раздутую популярность юридического образования, что породило увеличение конкурса на поступление во все существующие профильные вузы, а также значительное увеличение числа студентов в них.

Далее, везде началось формирование разного рода и качества учебных программ, обеспечивающих профессиональную переподготовку и получение высшего юридического образования лицам, уже имеющим высшее образование по другим специальностям.

Государство, разрешив получение юридического образования на платной основе, резко увеличило количество студентов, оплачивающих' свое образование, по сравнению с числом тех, кто получает образование на бесплатной основе. Данная мера в некоторой степени способствовала и сохранению самой юридической науки, и высшей школы, поскольку, платное образование обеспечило более или менее достойный уровень заработной платы профессорско-преподавательскому составу, позволило сохранить и научно-педагогические коллективы, и имеющиеся в вузах средства обучения и материально-техническую базу.

Вместе стсмг»птребность-общества в юридических кадрах, имеющих высшее образование, удовлетворена не была, что привело к массовому открытию новых юридических вузов и соответствующих факультетов в классических и иных университетах. В силу того, что новообразованные учреждения высшего юридического образования функционируют и в XXI веке достаточно успешно, можно сделать вывод о том, что уровень их востребованности остается достаточно высоким до сих пор.

Подобная тенденция является отражением эффективной работы механизмов регулирования отечественной экономики, но, не следует забывать о том, что такого рода экономические императивы не вполне применимы к интеллектуальной составляющей социума, к сфере которой и относится высшее образование, включая юридическое.

Исходя из этих соображений, необходимо установить весьма жесткие общественные критерии к уровню подготовки юристов на платной основе, поскольку некомпетентный специалист может служить для того же общества, породившего его, как продукт эпохи перемен, потенциальную скрытую угрозу.

Кроме технических факторов следует учитывать и те условия, которые наряду с ними обеспечивают качественный, высокий уровень юридического образования, к которым, несомненно, относится наличие высококвалифицированного научно-педагогического коллектива.

Государство не может быть исключено из сферы высшего образования, но, необходимо переосмыслить ту позицию, которую оно занимало до настоящего времени. В первую очередь, это относится к системе оценки приоритетов в сфере высшей школы.

Исходя из вышесказанного, можно констатировать тот факт, что различные составляющие системы высшего образования обладают различной мерой эффективности реализации, при этом, не всегда обладая всеми необходимыми условиями для успешной деятельности в современных экономических условиях.

В качестве решения данной проблемы, можно предположить, что подобного рода высшие учебные заведение со временем могут утратить и государственную финансовую поддержку, и право выдачи диплома государственного образца.

Поскольку государству требуются кадры для поддержания функций своих собственных органов управления (суда, прокуратуры, внутренних дел и других), то, как следствие, необходимо формирование государственного заказа

на определенное количество и качество выпускников юридических вузов, на которое и будет рассчитано государственное финансирование.

И, одна из самых главных проблем, имеющая самое непосредственное отношение к задачам нашего исследования - проблема квалификации кадров преподавателей, которая тесно взаимосвязана с проблемой качества профессионального образования выпускников множества юридических учебных заведений высшего образования.

Низкий уровень знаний потенциальных выпускников-юристов является социально значимой общественной угрозой, поскольку любые деловые взаимоотношения со специалистом, имеющим поверхностную квалификацию, не являются продуктивными, и вместе с тем, подобные контакты проблематичны и для самого выпускника, так как являются трудными задачами экономического, но и психологического характера для него самого.

Решить данную проблему можно посредством усиления требований к уровню квалификации как выпускников, так и их наставников, со стороны различного рода профессиональных общественных объединений и государственных органов.

Для решения заявленных задач необходимо: - создание общеевропейского стандарта высшего профессионального образования;

- пересмотр национальных учебных программ;

- формирование системы сертификации существующих национальных

вузов.

Реализация программы повышения конкурентоспособности выпускника юридического вуза на мировом рынке труда может быть осуществлена по двум взаимосвязанным направлениям:

формирование таких условий высшего профессионального юридического образования, при которых выпускник выходит на рынок труда уже после первой ступени обучения, сроком не более З-х-4-х лет,

- полная практическая подготовка выпускника первой ступени профессионального образования к конкретной практической деятельности.

Для выполнения этих задач необходимо в программы профессиональной подготовки обогатить методикой, направленной на выработку у выпускника практических приемов профессиональной деятельности.

Еще один аспект подготовки будущего юриста не следует упускать из вида - это обязательная необходимость прохождения стажировки выпускника российского вуза в каком-либо иностранном университете соответствующего профиля, без чего образование не может считаться завершенным полностью, поскольку предполагает интеграцию будущего юриста в международное правовое сообщество, а также приобщение к опыту зарубежных наставников.

Таким образом, расширение международных связей российских юридических вузов является необходимым условием их существования, настоятельной потребностью современности, однако, этот процесс связан с рядом совершенно конкретных технических, организационных и чисто психологических сложностей.

К чйслу первых следует отнести наличие в отечественном высшем образовании достаточного количества преподавателей, свободно владеющих не менее чем двумя европейскими языками, без чего достаточно сложно говорить о владении соответствующими правовыми механизмами, действующими в европейских странах, а также на международном уровне.

Таким образом, можно вести речь о том, что сегодняшняя система профессионального юридического образования, ориентированная на подготовку юридических кадров, носит в основном утилитарный характер.

Если обратиться к опыту Советского Союза, то можно привести в качестве примера существование специализированных юридических учебных заведений (юридических техникумов, а также - юридических институтов).

Юристы - выпускники этих учебных заведений были высокого качества профессионалами в узкой сфере деятельности для успешной трудовой реализации, в которой они и проходили подготовку.

26

Основным и серьезным недостатком этой подготовки был тот неоспоримый факт, что такие специалисты практически не приспосабливались к работе в других сферах юриспруденции, а также с большим трудом вливались в профессиональную деятельность, если менялись условия работы в данной специфической области, по ряду причин - смена общественной формации или вступления в силу новых законов.

Такую же характеристику никак нельзя применить к выпускникам классических университетов, которые, имея универсальную юридическую теоретическую и практическую подготовку, не сталкивались с такого рода трудностями.

Исходя из этого анализа, можно констатировать, что профессиональное юридическое образование, предполагающее формирование у студентов исключительно теоретических, или только практических навыков становится не только не конкурентоспособным, но и абсолютно нефункциональным.

Одновременно возникает вопрос, каким образом разрешить эту задачу, сохранив и достижения отечественной научно-педагогической школы и выпустить на международный рынок труда готового к профессиональной деятельности специалиста, имеющего юридическое образование отечественного образца. Одним из способов решения данной проблем является возрождение института наставничества в отечественной системе подготовки юридических кадров.

В аспекте рассматриваемой системы, основными задачами наставничества становятся:

• Активное совершенствование морально-этических качеств, повышение уровня дисциплины и самодисциплины будущих специалистов;

• Стимулирование повышения образовательного и профессионально-культурного уровня будущих выпускников;

• Формирование общественно и профессиональных полезных интересов и разносторонних увлечений, что является критерием оценки интеллектуального уровня развития каждого индивида;

• Систематический контроль как учебно-служебной деятельности, так и психоэмоционального состояния студентов, а также постоянный мониторинг поведения и настроения.

• Развитие и реализация товарищеских отношений, коллективное решение задач учебно-служебной деятельности.

В заключении работы подводятся общие итоги исследования, формулируются выводы научного и практического характера:

• Отечественная система образования обладает богатыми традициями межпоколенной трансляции таких категорий нравственности, как «долг перед Отечеством, честь, патриотизм, гражданская ответственность» на разных этапах своего существования, и в различных своих отраслях и сферах, что ярче всего можно рассмотреть и выявить на примере история возникновения, становления и развития юридического образования в России;

• Наставник действует как руководитель, советчик и консультант на различных стадиях развития карьеры наставляемого: от поступления на работу, через этап формальной подготовки, вплоть до окончания карьеры, формируя такие категории нравственности;

• В Россию с большей или меньшей степени интенсивности проникают механизмы правового регулирования, характерные для других стран, а также механизмы международно-правового характера. В этих условиях выпускник юридического вуза в полной мере должен быть знаком не только с российскими правовыми реалиями, но и с правовыми механизмами, функционирующими в других странах, а также в международных правовых отношениях, в противном случае его перспективы на профессиональном рынке труда становятся все более проблематичными.

• В ходе своей трудовой карьеры специалист сталкивается с различными возможностями, перед ним возникает проблема выбора одной из альтернатив. Существенную помощь в выборе направления движения, получения интересного и перспективного назначения, оказания психологической поддержки и т.п. может оказать старший коллега. Поэтому выбор самим сотрудником (в случае неформального наставничества) или назначение ему наставника (формальное наставничество) будет способствовать выработке более четкой структуры карьерного развития и, в общем, помощи в продвижении.

• Одним из способов решения данной проблем является возрождение института наставничества в отечественной системе подготовки юридических кадров. Подобного рода практика уже осуществляется на разных уровнях подготовки в отечественной системе образования.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в Перечень ВАК

1. Антипин, С.Г. Мухина, Т.Г. Становление высшего дополнительного профессионального образования в Нижегородской губернии в начале XX столетия / С.Г. Антипин, Т. Г. Мухина // Приволжский научный журнал. -2010. -№4.-С.245-249.

Статьи в других изданиях

2. Антипин, С.Г. Социально-экономические предпосылки развития высшего профессионального образования в Нижегородской губернии / С.Г. Антипин // Педагогические основы межпоколенной культурной трансляции // Культурно-историческое наследие России: изучение и сохранение. -Вып. 1. -Н.Новгород: ННГАСУ, 2009. -С.158-162.

3. Антипин, С.Г. Социально-культурные предпосылки открытия первых университетов в Нижегородской губернии / С.Г. Антипин // Труды молодых ученых и аспирантов. Вып. 9. - Н.Новгород: изд-во ВВАГС, 2010. -С. 133-36.

4. Антипин, С.Г. Предпосылки формирования традиций наставничества в системе отечественного образования / С.Г. Антипин // Труды молодых ученых и аспирантов. Вып. 10. - Н.Новгород: изд-во ВВАГС, 2010. - С. 133-36.

5. Антипин, С.Г. Традиции и проблемы наставничества в истории системы высшего образования / С.Г. Антипин // Культурно-историческое наследие: изучение и сохранение. - Вып.2. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2011. - С.214-218.

Учебно-методические пособия

6. Антипин, С.Г. Институт наставничества как необходимая составляющая системы подготовки специалистов в системе отечественного образования -Н.Новгород: ННГАСУ, 2009. - 22 с.

7. Антипин, С.Г. Основные цели и задачи наставника как руководителя современной подготовки специалистов- Н.Новгород: ННГАСУ, 2009. - 24 с.

Подписано в печать /У- Формат 60x90 1/16

Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ.л. 1,2

Тираж 100 экз. Заказ №_

Полиграфический центр Гуманитарно-художественного института Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603022, г.Н.Новгород, ул. Тимирязева, 31.