Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Практико-ориентированное обучение студентов-юристов в условиях юридической клиники в традициях наставничества

Автореферат по педагогике на тему «Практико-ориентированное обучение студентов-юристов в условиях юридической клиники в традициях наставничества», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гайтова, Лаура Хаджи-Муратовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Практико-ориентированное обучение студентов-юристов в условиях юридической клиники в традициях наставничества"

На правах рукописи

ГАЙТОВА ЛАУРА ХАДЖИ-МУРАТОВНА

ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ-ЮРИСТОВ В УСЛОВИЯХ ЮРИДИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ В ТРАДИЦИЯХ НАСТАВНИЧЕСТВА

Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

4 ДЕК 2014 005556336

Владикавказ - 2014

005556336

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Гадзаова Людмила Петровна

доктор педагогических наук, профессор Абдуразакова Диана Мусаевна, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»;

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, Новоклинова Анна Владимировна

ФГБОУ ВПО «Кемеровский

государственный

университет»

ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт»

Защита диссертации состоится « _ 2014 г. в^^часов на

заседании диссертационного совета Д 212.248.03 при ФГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» (362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Автореферат разослан « » _2014 г., тексты диссертации и

автореферата размещены на сайте \v\vw.nosu.ru.

Ученый секретарь

...Л-

диссертационного совета > I Мкртычева Наталья Мартыновна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы, поднимаемой в данном исследовании, обусловлена возрастанием роли высокопрофессионального сотрудника в органах юстиции. Перемены в политической и социально-экономической жизни общества и связанные с ниш изменения всех форм собственности определили повышенную сложность в работе юристов и востребованность их профессиональной компетентности. В Проекте «Образование для устойчивого развития», принятом 57-ой сессией Генеральной Ассамблеи ООН 20 декабря 2002 г., объявлено о «благоприятствовании создания в период с 2005 по 2014 гг. механизма устойчивого развития обновления профессионального образования на компетентностной основе путем усиления практической направленности профессионального образования, при сохранении его фундаментальности как процесс и результат прогнозирования и формирования человеческих качеств - знаний, умений и навыков, отношений, стиля деятельности людей и сообществ, черт личности, компетентно-стей, обеспечивающих постоянное повышение качества жизни».

В современных исследованиях рассматриваются различные аспекты обозначенной проблемы:

- идея практико-ориентированного обучения с целью повышения профессионального уровня юристов (А.В. Барабанщикова, А.Д. Глоточкина, А.Е. Губина, В.Г. Демина, М.И. Дьяченко, К.М. Левитан, М.И. Муцынова, А.Д. Олейникова, В.В. Оска-мытный, В.Я. Слепова, Н.Ф. Феденко, Я.Я. Юрченко и др.);

- историко-правовые аспекты возникновения и развития института наставничества в подготовке юридических кадров (А.В. Борисов, В.И. Вороненко, В.Я. Гросул, JI.K. Ерман, J1.M. Колодкин, Е.С. Ляхович, А.С. Ревушкин, Ф.А. Петров, Н.Н. Сандунов, Е.А. Скрипилев и др.);

- различные аспекты формирования профессиональной компетентности (В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.А. Петровская, Дж. Равен, К. Скала, Ю Г. Татур, Р. Уайл, Г. Халаж, Н. Хомский, В. Хут-махер, А.В. Хуторской и др.);

- идеи личностно-ориентированного (личностно-развивающего) обучения (Н.А. Алексеев, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.П. Смирнов, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и

др.);

- различные аспекты профессиональной юридической деятельности в юридической клинике (С.А. Балашенко, В.И. Байденко, Л.А. Николаева и др.).

Ряд исследователей (В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, А.М. Столяренко, Ю.Ф. Чуфа-ровский и др.), отмечая, что профессиональная юридическая деятельность отличается высокой интеллектуальностью, нравственностью, психологической насыщенностью, выделяют в ней следующие аспекты: поисковый, коммуникативный, удостоверитель-ный, организационный, конструктивный (реконструктивный) и социальный С целью максимально приблизить выпускников юридических вузов к сфере своей профессиональной деятельности разрабатываются новые формы, методы и технологии образования, позволяющие сформировать у них в период обучения способность самостоятельно мыслить, добывать и применять на практике полученные знания, тщательно обдумывать принимаемые решения, четко планировать действия, эффективно взаимодействовать с окружающими людьми, владеть правовой культурой, качественным уровнем правосознания и правового поведения как в социальной группе, так и в обществе в целом. Одно из используемых направлений для достижения поставленных целей — практико-ориентированное обучение студентов-юристов в юридической клинике в лучших традициях наставничества; в роли наставников, наряду с преподавателями вуза, выступают компетентные правоведы, практикующие юристы. Целесообразность

разработки данного направления в образовательном процессе вуза обусловлена существующим рядом противоречий между:

- традиционным, классическим юридическим образованием и трансформацией внутреннего мира современного человека, его нравственных ориентиров, отношения к государству и закону;

- объективной необходимостью расширения интеллектуальных знаний юриста-профессионала и низким уровнем профессионализма, правовой грамотности, культуры и этики, ограничивающим достижение им конкретных позитивных результатов в профессиональной деятельности;

- необходимостью организации профессионально-направленного процесса подготовки юридических кадров в условиях вуза и недостаточно оснащенной для этого практикоориентировашгай базой;

- знаниево-ориентированным направлением современной системы образования и прагматичностью, практико-ориентированностью реального рынка труда.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы диссертационного исследования: «Практико-ориентированное обучение студентов-юристов в условиях юридической клиники в традициях наставничества», проблема которого сводится к научному обоснованию теоретико-методологических основ и организации успешной практико-ориентированной деятельности юридической клиники в традициях наставничества с опорой на системно-деятельностный и компетентностный подходы.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать комплекс организационно-педагогических условий, способствующих повышению профессиональной компетентности студентов — будущих юристов.

Объект исследования: образовательный процесс в юридической клинике.

Предмет исследования: практико-ориентированное обучение студентов-юристов в условиях юридической клиники в традициях наставничества.

Гипотеза исследования основана на том, что уровень профессионализма будущих юристов повысится посредством их обучения профессионалами-наставниками высокой квалификации в практико-ориентированной юридической клинике, образованной при вузе, и соблюдения при этом следующих условий:

- конкретизации основополагающих понятий, таких как «юридическое образование», «правовая культура», «наставничество», «юридическая клиника» и выявлении их роли в данном процессе;

- проведения системного ретроспективного анализа процесса наставничества как организационно-педагогического ресурса данного вида обучения;

- определения содержания практико-ориентированного обучения в данных условиях и раскрытии сущности системно-деятельностного и компетентностного подходов, их роли в формировании профессионализма студентов-юристов в условиях юридической клиники;

- выполнения ряда организационно-педагогических условий: осуществлен™ поэтапной организации клинической деятельности студентов; учёта их индивидуально-психологических особенностей и внедрения в образовательный процесс авторской модели, содержательно-процессуальную основу которой составят технологии и методы обучения в традициях наставничества.

Задачи исследования:

1. Уточнить путем ретроспективного анализа психолого-педагогической литературы роль категорий «юридическое образование», «правовая культура», «юридическая клиника», «наставничество» в процессе повышения уровня профессиональной подготовки студентов-юристов на основе практико-ориентированного обучения в условиях

юридической клиники в традициях наставничества; конкретизировать и дополнить их содержание.

2. Раскрыть сущность наставничества в системе зарубежного и отечественного юридического образования и определить его роль в организации практико-ориентированного обучения в условиях юридической клиники.

3. Определить психолого-педагогические условия пракгико-ориентированного обучения студентов-юристов в юридической клинике в традициях наставничества, основанные на системно-деятелыюстном и компетентностном подходах.

4. Разработать и апробировать модель практико-ориентированного обучения студеотов-юристов в юридической клинике в традициях наставничества, направленную на повышение их профессионального уровня.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- концепции компетентностного подхода (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.О. Иванова, А.К. Маркова, Т.С. Серова, В.В. Сериков, Ю Г. Татур, Г.С. Трофимова, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);

- идеи системного и деятельностного подходов (Л.С. Выготский, Ю.Л. Котляров-скнй, A.A. Леонтьев, P.A. Низамов, С.Л. Рубинштейн и др.);

- положения технологического подхода (П Р. Атутов, В.П. Беспалько, В.П. Овеч-К1Ш, A.C. Прутченков, Г.К. Селевко и др.);

- теория личностно-ориентированного подхода (H.A. Алексеев, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.П. Смирнов, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская и др.);

- работы в области профессионального юридического образования (Т.В. Амель-чеико, Г.В. Безюлева, A.A. Вербицкий, Н.В. Иванова, Ю Г. Фокин и др.);

- труды, посвященные проблемам юридической подготовки студентов в юридической клинике (С.А. Балашенко, В.И. Банденко, Л.А. Николаева, Б.З. Зельдович, М.Ф. Орзах и др.).

Для реализации указанных задач и цели, а также для проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические: логико-исторический анализ научно-теоретической литературы, обобщение, моделирование; систематизация данных; эмпирические: анкетирование, тестирование, беседа, интервью; анализ опыта педагогической деятельности по подготовке юристов; наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития студентов; педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов исследования; экспертные оценки, самооценка, позволяющие делать прогноз результатов исследования.

База исследования и его основные этапы.

Экспериментальной базой исследования стала юридическая клиника при юридическом факультете НОУ ВПО «Владикавказский институт управления (ВИУ)». В исследовании приняли участие более 300 студентов юридического факультета и 11 наставников (5 - преподавателей юридического факультета, 6 - практикующих юристов).

На первом этапе (2009-2010 гг.) уточнялась проблема исследования, определялась ее актуальность, разрабатывался понятийный аппарат, проводился анализ теоретической и методической литературы, изучались и анализировались отечественный и зарубежный опыт применения практико-ориентированного подхода и историография наставничества; разрабатывались теоретические основы системно-деятельностного и компетентностного подходов с целью повышения эффективности процесса обучения в юридической клинике, открытие юридической клиники, подбор коллектива наставш!-ков.

На втором этапе (2010-2012 гг.) уточнялись основные положения эксперимента, разработана и апробирована теоретическая модель практико-ориентированного обуче-

ния в юридической клинике, содержательно-процессуальную основу которой составили технологии и методы обучения в традициях наставничества, организован и проведен констатирующий н формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялась обработка, анализ и синтез данных, полученных в ходе эксперимента. Проведена их интерпретация, определены доминирующие тенденции и уровень успешности в организации психолого-педагогического сопровождения процесса повышения профессионального уровня студентов - участников юридической клиники в традициях наставничества.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизировано и дополнено содержание категорий «юридическое образование», «правовая культура», «юридическая клиника», «настав1шчество» и определена их роль в повышении уровня профессиональной подготовки студентов-юристов в процессе практико-ориентированного обучения в юридической клинике в традициях наставничества;

- проведено ретроспективное исследование сущности наставничества, направленного на развитие прикладных профессиональных компетенций студентов; раскрыты особенности его проявления в системе зарубежного и отечественного юридического образования; выявлена его роль в организации практико-ориентированной деятельности студентов в юридической клинике;

- выявлена роль юридической клиники в реализации практико-ориентированного обучения в традициях наставничества;

- научно обоснована совокупность внедренных в образовательный процесс юридической клиники в рамках авторской модели психолого-педагогических условий, объединяющих в себе педагогические и методические средства, направленные на совершенствование профессионального уровня и межличностного взаимодействия участников практико-ориентированного обучения: организационных (поэтапная организация клинической деятельности студентов; дидактическая и воспитательная цель обучения; учет количества и сложности получаемой информации и времени, отведенного на изучение материала, учебно-методической базы; социальное партнерство); содержательных (содержание консультативного правового материала; тип и структура занятия (консультация, лекция, беседа, «круглый стол» и т.д., конкретные практи-ко-ориентированные образовательно-воспитательные задачи; сформированность у студентов-юристов практических навыков; формирование у них положительной мотивации к профессиональной деятельности и профессиональной рефлексии; особенности личности наставника, его квалификация и т.д.); психологических (уровень подготовленности студентов; их возрастные и индивидуальные особенности; состав учебной группы; взаимопонимания между наставниками и студентами, которые сложились в процессе обучения (сотрудничество, межличностное общение на основе правовой культуры и этики и др.);

- разработана модель практико-ориентированного обучения студентов-юристов в условиях юридической клиники в традициях наставничества, объединяющая в себе цель, задачи, принципы, педагогические условия и содержание практико-ориентированного обучения, в основе которого лежит авторская программа работы юридической клиники, применяемые формы и методы обучения, критерии и ожидаемый результат; экспериментально доказана эффективность ее реализации для повы-шешш уровня профессионализма студентов-будущих юристов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- на основе анализа психолого-педагогической и специальной литературы расширены теоретические представления об образовательных и воспитательных возможностях наставничества в условиях юридической клиники при вузе;

— теория и методика практико-ориентированного обучения профессионального образования дополнены: организацией просветительской деятельности практико-ориентированного обучения среди студентов; доступностью компетентных консультаций для них по возникающим вопросам; реальной реализацией психолого-педагогических условий, необходимых для формирования профессиональных компетенций обучаемых.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

— авторская модель практико-ориентированного обучения студентов в юридической клинике в традициях наставничества может быть использована преподавателями вузов в учебно-педагогической деятельности, направленной на повышение уровня профессиональной подготовленности студентов;

— теоретические положения и практические рекомендации, структура авторской модели и разработанная программа ее педагогического сопровождения могут быть положены в основу деятельности по совершенствованию организации консультативной практики студентов-юристов;

— материалы исследования могут быть использованы преподавателями вузов, методистами курсов повышения квалификации работников образования в процессе организации практико-ориентированного обучения с использованием традиций наставничества.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается методологией, адекватной целям и задачам исследования, логикой работы и аргументированностью выводов; организацией опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых в ходе исследования положений; обработкой полученных данных методами математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Практико-ориентированное обучение студентов — деятельность, основанная на синтезе фундаментального образования и профессионально-прикладной подготовки. Проявляется на процессуальном уровне в умении у студентов самостоятельно приобретать новые знания, подкрепляя изученный в процессе обучения теоретический материал практическими умениями и навыками; сформированностью у них профессиональных компетенций, необходимых в дальнейшей профессиональной деятельности; во взаимодействии наставников (преподавателей и специалистов юридического профиля) и студентов, позволяющим совершенствовать психологические характеристики их личностей (опыт межличностного общения, внимание, мышление, мотивацию и т.д.).

2. Наставничество в рамках юридической клиники представляет собой сложный феномен, нацеленный на оптимальное соотношение теоретического и практико-ориентированного компонентов в содержании образования, формах и методах обучения и воспитания студентов юридического факультета, подготовку их к активной социальной и профессиональной деятельности. Подобный подход к повышению уровня профессиональной подготовки будущих юристов позволяет компетентно осуществлять их профессиональное и педагогическое сопровождение.

3. Наличие психолого-педагогаческих условий: организационных (поэтапная организация клинической деятельности студентов; дидактическая и воспитательная цель обучения; учет количества и сложности получаемой информации и времени, отведенного на изучение материала; учебно-методическая база; социальное партнерство); содержательных (содержать консультативного правового материала; тип и структура занятия — консультация, лекция, беседа, «круглый стол» и т.д., разрешение конкретных практико-ориентнрованных образовательно-воспитательных задач; формирование у будущих юристов практических навыков, положительной мотивации к про-

фессиональной деятельности и профессиональной рефлексии; особенности личности наставника, его квалификация и т.д.); психологических (уровень подготовленности студентов; учет их возрастных и индивидуальных особенностей; состав учебной группы; взаимопонимание между наставником и студентами - сотрудничество, межличностное общение на основе правовой культуры и этики и др.) способствует росту профессионализма студентов — будущих юристов.

4. Использование модели практико-ориентированного обучения студентов-юристов в юридической клинике в традициях наставничества, объединяющей в себе цель, задачи, принципы, педагогические условия и содержание практико-ориентированного обучения, в основе которого лежит авторская программа работы юридической клиники, применяемые формы и методы обучения, критерии и ожидаемый результат позволяют в условиях вуза осуществлять подготовку высококвалифицированных юристов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры «Гражданское право» НОУ ВПО «Владикавказский институт управления», конференциях различного уровня: международных «Наука и современность» (Новосибирск, 2014); «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты» (Новосибирск, 2014), «Современные проблемы развития образования и воспитания молодежи» (Махачкала, 2014). Материалы диссертационного исследования прошли апробацию в рамках действующей на базе НОУ ВПО «Владикавказский институт управления» юридической клиники, используются в образовательном процессе данного вуза при проведении лекционных и семинарских занятий как по педагогике, так и по дисциплинам специальности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (227 наименований) и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы; определяются цель исследования, его предмет, объект; формулируются гипотеза и задачи, положения, выносимые на защиту; отмечаются использованные методы; раскрываются основные научные результаты эксперимента, полученные лично соискателем, их научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы практико-ориентнровамного обучения студентов в традициях наставничества» исследована историография развития правового образования и культуры в России и за рубежом; проведен обзор научных трудов по проблеме практико-ориентированного обучения; осуществлен теоретический анализ проблемы повышения профессионального уровня студентов-юристов, изучены социально-педагогические предпосылки открытия юридических клиник для оказания бесплатных правовых консультаций для определенных категорий граждан (пенсионерам, инвалидам, малоимущим и т.д.); проанализирован ряд методологических подходов: системно-деятельностный, мотивационный, компе-тентностный, практико-ориентированный, психолого-педагогический, послуживших основой построения модели практико-ориентированного обучения студентов в традициях наставничества.

Из историографии исследуемой проблемы следует, что основы правовых знаний были включены в качестве обязательной составляющей в систему общего образования населения еще в Древней Греции, где в философской школе стоиков было предусмотрено обучение красноречию, необходимому для суда. Со временем юридические дис-

цнплины становятся самостоятельными. В Древнем Риме возникает стройная система знаменитого римского права. Особенность российского государственного управления заключалась в необходимости жесткой правовой регламентации деятельности всех государственных структур и каждого гражданина империи, наряду с огромным количеством правовых актов, принятых на самых разных уровнях. В образовательных учреждениях большое внимание уделялось преподаванию теоретической юриспруденции, как российской, так и зарубежной. Теория права существенно дополнялась практическими занятиями по изучению нормативных документов, составлению различных юридических документов, писем и ходатайств.

Последующее содержание главы посвящено наставничеству, обоснованию целесообразности практико-ориентированного обучения студентов в вузе в традициях наставничества в условиях юридической клиники, история развития которой может быть условно разделена на пять этапов:

• середина XIX века - начало XX века - возникновение идеи о клиническом юридическом образовании, первые попытки создания юридических клиник;

• начало XX века - первая треть XX века - активное обсуждение в научной литературе идеи учреждения правовых клиник, первые попытки создания специализированных юридических клиник;

• первая треть XX века — 50-е годы XX века — развитие клинического юридического образования приостановлено;

• 50-е годы XX века — 90-е годы XX века — наблюдаются тенденции к возрождению идеи клинического юридического образования, при некоторых учебных заведениях открываются юридические клиники;

• последние десятилетия XX века - настоящее время.

Понятие «юридическая клиника» ввел впервые профессор Г. Фроммгольд, в 1898 году в статье «.ГипзизсЬеКЛтЖеп» немецкого журнала «ВеШзс11е.Гипз1еп-2ейиг^». Первая юридическая клиника в России была открыта в середине XIX века при Казанском Императорском университете. Ее основоположником был известный цивилист Д.И. Мейер, внедривший германскую гражданско-правовую доктрину в российское цивилистическое учение.

В 1901 году профессор А.И. Люблинский в статье «О юридических клиниках» в журнале Министерства юстиции отмечал «желательность» учреждения юридических клиник в России из-за «чересчур уже теоретического характера» преподавания на юридических факультетах.

В 1933 году юрист из США Джером Франк в статье «Почему бы не создать клинику для юристов?» поддержал идею заимствования принципа обучения юристов из медицинских вузов, где существовала традиция использования функционирующих клиник в качестве основы при подготовке молодых специалистов-медиков. Бурное развитие клинического юридического образования в США приходится на 60-ые годы XIX века. В настоящее время сеть этих клиник охватывает большинство американских вузов. Позже клиническое юридическое образование получило широкое распространение и в других странах мира. В середине 90-х годов XX века идея юридической клиники вернулась в Старый Свет — в Европу. Первая юридическая клиника была открыта при Ягеллонском университете в Кракове (Польша), затем - в странах Центральной и Восточной Европы, Средней, Южной и Восточной Азии, Латинской Америки и ЮАР.

Первая правовая клиника в современной России была открыта в 1995 году на базе Петрозаводского (позже Поморского) государственного университета (Архангельск). Позже они появились при Тверском государственном университете (Тверь), Дагестанском государственном университете (Махачкала), Северо-Кавказском государствен-

ном техническом университете (Ставрополь), Санкт-Петербургском институте права им. Принца П. Ольденбургского (Санкт-Петербург). Со временем этот процесс затронул многие государственные и негосударственные вузы практически всех регионов Росаш.

Вслед за представителями высшей школы Германии и Англии в России при обучении студентов-юристов большое внимание уделялось фундаментальной академической подготовке и специальным дисциплинам за счет сведения к минимуму практической направленности образовательного процесса. Дальнейшее становление выпускника-юриста как специалиста после окончания вуза требовало своеобразной стажировки под руководством опытного наставника. Внимательность, усердие и исполнительность способствовали приобретению опыта, навыков и умений ведения правовой практики. Подобная стажировка помогала начинающим юристам начать собственную самостоятельную профессиональную деятельность.

Бесспорно, академическое образование позволяет готовить квалифицированные юридические кадры, однако на современном этапе развития законодательства и постоянного усложнения правовых отношений оно не гарантирует подготовку высококвалифицированных профессионалов и требуется время для уверенного использования полученных теоретических знаний на практике. Вследствие этого, практико-ориентированное обучение в сфере юриспруденции в последнее время становится наиболее востребованным направлением в обучении и организация юридических клиник позволяет осуществлять подготовку высококвалифицированных специалистов, отвечающих требованиям правового государства и его граждан.

Изучение современного состояния подготовки и повышения квалификации юристов позволило нам сделать вывод, что для организации эффективного практико-ориентированного обучения в юридической клинике целесообразным представляется использование традиций и опыта наставничества, опирающегося на системно-деятельностный и компетентностный подходы в образовании, которые наряду с приобретением студентами необходимого уровня знаний, позволяют развивать у них умения и навыки, необходимые для успешного осуществления будущей профессиональной деятельности; способствуют развитию опыта межличностного общения; формируют у них, благодаря общению с наставниками, ценностные ориентации, необходимые для компетентного исполнения профессиональной работы.

Наше исследование направлено на доказательство того, что наставничество является объединяющим и сплачивающим элементом процесса практико-ориентированного обучения в юридической клинике, объединяющей в своей деятельности комплекс различных интерактивных методов: развитие прякшко-ориентированиого обучения и формирования необходимых профессиональных навыков и умений, оказание социальной помонщ незащищенным слоям населения. Данный процесс успешно сочетается с социализацией студентов-юристов, способствует, благодаря наставнической помощи, формированию у них опыта межличностных отношений в правовой сфере.

Участвуя в деятельности юридической клиники в качестве стажера-консультанта, студент учится не только оформлять необходимые документы, но и доходчиво и грамотно объяснять посетителю его дальнейшие правовые действия, нормы права, регулирующие спорный вопрос. Благодаря повседневной работе под руководством наставников (из числа профессорско-преподавательского состава вуза и юристов-профессионалов), у студентов формируются и закрепляются практические навыки; он учится работать с юридической литературой, добывать и анализировать полученную информацию, давать устные консультации по разъяснению и применению законодательства, составлять письменные заключения, подготавливать отдельные процессу-

альные документы, предоставлять информацию о порядке совершения тех или иных юридических действий, сведения о месте нахождения тех или иных государственных органов, оформлять различные виды договоров, составлять исковые заявления, завещания, вести переговоры, аргументировано и ясно изъясняться на правильном и понятном правовом языке, работать в команде и т д.

Наше исследование направлено на то, чтобы показать практическую значимость трансформации оправдавшей себя в правовой системе традиционной педагогической формы наставничества в гибкую систему отработки и закрепления общетеоретических знаний с необходимыми современными профессиональными навыками. Благодаря подобному подходу, в правосознании студентов формируется новая система ценностей: верность закону, признание и защита прав человека, социальной справедливости н т.д.. Эти ценности не возникают в правосознаншг сами по себе, они формируются не в ответ на призывы и благие пожелания, а возникают, закрепляются и становятся регулятором профессиональной деятельности только через практику, раскрывают в сознании каждого студента значение и силу закона, обязанности его соблюдения, трудности и проблемы его защиты и обеспечения.

В рамках данного исследования выявлены плюсы не только практико-ориентированного обучения студентов-юристов в рамках организованной клиники и социальной значимости правового просвещения населения, но и огромная позитивная роль «воспитательной педагогики», наставнического влияния на них как преподавателей вузов, так и практикующих юристов, включающего:

• просветительскую работу;

• подготовку и проведение занятий по отдельным вопросам права для применения в консультативной практике юридической клиники, направленных на наглядную демонстрацию вариантов решения ситуативных задач, взаимодействия различных субъектов права, нахождение нестандартных выходов из сложившихся противоречий, зарождение новых идей;

• интерактивные методы в практике юридической клиники (дискуссии; изучение и анализ наиболее часто случающихся ситуаций; семинары на актуальные правовые темы; дидактические, имитационные, сюжетно-ролевые, деловые иллюстративные правовые учебные игры, представляющие собой искусственное моделирование определенных правовых ситуаций и носящие интеллектуальный, познавательный и обучающий характер; тренинги; мастер-классы от наставшгков; выработка коллективного решения посредством проведения «мозговой атаки»; работа в малых группах и коллективе; анализ реальной проблемной ситуации; выработка психологической готовности к нестандартным ситуациям; экспертная оценка происходящих событий; мониторинг действующего законодательства и судебной практики и др.).

Изучение специальной литературы и уже первые результаты подготовительного этапа эксперимента выявили, что при соблюдении гностической, когнитивной и социальной направленности работы наставников (преподаватели и практикующие юристы) наставничество, как главное звено осуществления профессионального и педагогического сопровождения в юридической клинике, может стать приоритетной основой практико-ориентированного обучения, представляя собой сложный и многогранный процесс, наголенный на обеспечение оптимального соотношения теоретического и практико-ориентированного компонентов в содержании образования, формах и методах обучения и воспитания для подготовки студентов к активной профессиональной и социальной деятельности.

Во второй главе «Экспериментальный процесс практнко-орнентнрованного обучения студентов-юристов в традициях наставничества» представлены программа, модель, пути, формы и методы ее реализации; описаны организация и мето-

дика проведения констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов; представлены полученные в ходе проведенного педагогического эксперимента данные; дан их анализ и интерпретация

Анкетирование студентов 1-П курсов юридического факультета НОУ ВПО «Владикавказский институт управления» выявило недостаточный уровень мотивации к выбранной профессии, объяснимый слабым представлением студентов о формах и методах, применяемых в будущей профессиональной деятельности. Выбор профессии для многих из них не был осознанным и самостоятельным. При таких стартовых возможностях говорить о подготовке высокопрофессиональных специалистов затруднительно.

Эксперимент проводился при юридическом факультете при НОУ ВПО «Владикавказский институт управления», где на общественных началах была создана юридическая клиника (2009-2010 учебный год). Разработанная автором программа работы юридической клиники, подбор наставников из числа профессорско-преподавательского состава данного вуза и практикующих юристов позволили смоделировать процесс достижения успеха в будущей профессиональной деятельности у студентов-юристов в процессе их обучения.

Частично трансформировав системно-деятельностный и компетентностный подходы, нами были определены основные направления экспериментального участия в развития юридической клиники, исходя из следующего алгоритма действий:

• анализ образовательных ожиданий обучаемых и их соответствие требованиям, предъявляемым на современном этапе к профессии «юрист»;

• определение целей и задач юридической клиники, ориентированных на интегрирование образовательного и профессионального компонентов, использование в ее работе традиций наставничества;

• отбор консультативного материала с учетом его профессиональной, компетентной и межличностно-ориентированной релевантности, дающего возможность широкого участия студентов в его практическом освоении;

• определение формата как клинических, так и самостоятельных заданий будущих юристов - участников клиники, выбор конкретных средств добывания ими информа-цш1 для организации профессиональной консультации граждан; приемов, видов деятельности;

■ оценка средствами мониторинга работы клиники эффективности тактических мероприятий с участием наставников, корректировка деятельности для повышения профессионального уровня студентов-выпускников.

С момента образования клиники происходила поэтапная реализация экспериментальной программы, участвуя в процессе формирования профессиональных умений и навыков у будущих юристов как на лекционных и семинарских занятиях, так и в условиях юридической клиники, сотрудничая с наставниками (профессорско-преподавательским составом вуза и практикующими юристами).

Подготовительный этап: анкетирование студентов с целью выявления удовлетво-решюсти их выбранной профессией. На констатирующем этапе при анкетировании студентов 3-5 курсов было выявлено: около 75% респондентов удовлетворены сделанным выбором, т.е. положительно относятся к избранной профессии, 22% — считают важным не профессию, а устройство на выгодную работу. Только 3% затруднились ответить. Такой эмпирически зафиксированный результат свидетельствовал о заинтересованности студентов в получении юридического образования.

Путем анкетирования была выявлена степень подготовленности старшекурсников к профессиональной юридической деятельности (необходимо было выбрать один из трех вариантов ответа: готов; не совсем готов и затрудняюсь ответить). Первый вари-

ант выбрали 30% опрошенных студентов-юристов; второй - 45%, третий - 25%. Данная анкета позволила определить и уровень сформированное™ профессиональных компетенций, необходимых для достижения вершин будущей профессиональной деятельности. Вслед за И. А. Зимней нами были выбраны следующие основные критерии сформированности профессиональной компетентности: мотивация к выбору будущей профессии; владение профессиональными знаниями, навыками и умениями; проявление компетентности в деятельности; отношение к содержанию правовой компетентности и объекту ее приложения; межличностное общение. Опрос позволил выявить следующие результаты (таблица 1).

Таблица 1

Критерии сформированности профессиональных компетенций в процессе практико-ориентированного обучения студентов в юридической клинике в традициях наставничества (в %)

Критерии До эксперимента

мотивация к выбору будущей профессии; реализация мотивационного намерения 32

владение профессиональными знаниями, навыками и умениями 43

проявление компетентности в профессиональной деятельности 35

отношение к содержанию правовой компетентности и объекту ее приложения 53

уровень межличностного общения 47

Для решения исследовательских задач, используя логику структурно-функционального анализа педагогических систем (Н.В. Кузьмина), мы определили, что практико-ориентированный процесс обучения студентов-юристов в юридической клинике в традициях наставничества должен представлять собой реально действующую системно-деятельностную педагогическую систему, которая, подчиняясь, в первую очередь, образовательной цели, позволит сформировать у будущих юристов навыки межличностного общения и элементы правовой культуры. Данная система должна быть стабильна и устойчива; опираться на авторитетную, действенную помощь наставников; иметь в своем составе взаимосвязанные структурные и функциональные компоненты.

Нами была разработана соответствующая программа практико-ориентированного обучения, способствующая повышению уровня профессиональной подготовленности студентов-юристов; направленная на передачу наставниками студентам необходимых знаний, умений, навыков и развитие у них необходимых компетенций и индивидуальных способностей; обеспечивающая эффективное решение различных задач в будущей профессиональной деятельности. Авторская программа — своеобразное руководство к действию, поэтапный план как для наставников, так и для студентов-юристов. Программа состоит из трех взаимосвязанных этапов.

На первом, подготовительном, этапе эксперимента был произведен мониторинг уровня практико-ориентированного характера обучения студентов-юристов ВИУ. В результате исследования образовательной ситуащш было установлено: формирование профессиональных компетентностей у будущих юристов происходит в основном на

теоретическом уровне, что подтверждается недостаточной степенью их готовности к практической деятельности; в учебно-воспитательном процессе слабо используются методы, отвечающие требованиям практико-ориентированного обучения (деловые игры, ролевые игры, имитационные игры); не всегда в обучении используются методы и приемы, способствующие их профессиональной мотивации и межличностному общению; имеет место непонимание или игнорирование психологического или физического состояния студентов.

Несмотря на то, что недостаточная практико-ориентированность в обучении в какой-то степени компенсировалась использованием дополнительной литературы и мультимедийных программ, подобный подход не дал ощутимого результата. Как показало исследование, для его достижения следует в практической деятельности использовать опыт лучших педагогов-методистов факультета и практикующих юристов — опыт наставничества. В качестве базовой площадки посчитали целесообразным использование российского и зарубежного опыта по созданию юридических клиник при факультетах. Еще в ходе констатирующего этапа эксперимента нам удалось установить: если профессорско-преподавательский состав на достаточно высоком уровне владеет теоретическими основами своего предмета, то овладение методическим и психолого-педагогическим инструментарием для осуществления практико-ориентированного обучения у него пока, к сожалению, еще недостаточно развито. Нам удалось, на наш взгляд, скорректировать программу и выстроить модель практико-ориентированного обучения студентов в традициях наставничества. Добиться положительной динамики в мотивации выбора будущей профессии предполагалось осуществить посредством прочтения тематических лекций, проведения консультаций, бесед, встреч с практикующими юристами, организации «круглых столов» и серии психолого-педагогических тренингов, способствующих росту самопознания и саморазвития будущих юристов. Как выявлено в процессе эксперимента, подобный комплекс мероприятий способствует развитию у них профессиональной рефлексии, профессионального совершенствования, правовой культуры и культуры межличностного общения, стимулирует потребность в самореализации.

Второй этап эксперимента включал овладение навыками ведения документации на основе теоретического блока знаний, полученных будущими юристами в результате учебно-воспитательного процесса; консультации, организованные практикующими юристами; деловые игры, максимально приближенные к наиболее часто встречающимся ситуациям и т.д. Подобный подход помог раскрыть закономерности индивидуальных проявлений и особенностей юридической деятельности, выработать систему отношений будущего юриста в коллективе; способствовать формированию у него профессиональных компетенций; учил его правильному восприятию действительности, умению общаться, ценить свои профессиональные возможности и ориентироваться в нормах и этике правовых взаимоотношений, развивал способности к самостоятельной познавательной деятельности и самоорганизации.

На уровне третьего этапа эксперимента будущие юристы учились самостоятельно работать со сводом законов, нормативно-правовыми актами, овладевали практикой грамотного компетентного ведения клинической деятельности. Подобный вид практики способствовал выработке каждым из студентов своей позиции по рассматриваемым материалам, согласованием ее с позициями наставников и однокурсников, проходивших практико-ориентированное обучение в условиях юридической клиники. Лекции консультативного характера, тематические «круглые столы», предметные диспуты, на которых происходило обсуждение и разбор сложных вопросов, организуемые в рамках исследования с привлечением наставников были направлены па то, чтобы: способствовать развитию у студентов умений связывать материально-правовые

н процессуально-правовые аспекты одной и той же проблемы; развитию у них творческого и логического мышления, необходимого для моделирования проблемных юридических ситуаций; умению находить оптимальные пути решения сложных профессиональных задач, активно вступать в дискуссии, возникающие в ходе практических занятий, уметь высказывать и отстаивать свою точку зрения, быть всегда уравновешенным, владеть основами риторики и юридической лексикой, способствовать фор-мированшо навыков и умений составления и ведения юридической документации; готовности к разного уровня межличностного общения; уметь работать в коллективе; быть толерантным и т.д. При этом была создана в условиях юридической клиники обстановка не теоретического обсуждения чужого опыта (как на традиционных занятиях), не наблюдения за работой профессионалов (как в ходе ознакомительной практики), не оказания им помощи в работе (как на производственной практике). В процессе нашей исследовательской деятельности студенты имели возможность научиться осуществлять в полном объеме самостоятельную производственную деятельность. В то же время юридическая клиника, как известно, не студенческое консультационное бюро, ведь там наряд}' со студентами работают преподаватели и практикующие юристы. Координируя работу студентов, практических занятий и проверяя качество подготовленных консультаций, документов, речи в качестве обвинителя и защитника в суде, наставники всегда готовы к сотрудничеству: помогут советом, подкорректируют тексты и т.п.

Комплексное отражение основных сторон деятельности юридической клиники, реализуемых в процессе осуществления авторской Программы для будущих юристов и их наставников, представлено в разработанной модели практико-ориентированного обучения студентов-юристов. При этом исходили из того, что в рамках юридической клиники модель выступала в качестве инструмента, предназначенного для практико-ориентированной подготовки будущих юристов к профессиональной деятельности с использованием традиций наставничества на основе принципов приоритета дисциплины, взаимного уважения и терпимости, самостоятельности, преемственности и нацеленности на достижение конечного результата.

Данная модель (рис. 1) подводит итог под ранее получешшми теоретическими выводами и показывает практическую значимость практико-орпентированного обуче-Ш1я в условиях юридической клиники в традициях наставничества. Она представляет собой условное изображение изучаемого процесса, характеризует его структуру и содержание: психопого-педагогические условия, компетентностньш и системно-деятельностный подходы, формы и критерии деятельности, рассматриваемые нами во взаимосвязи.

В процессе моделирования профессиональных компетенций у студентов было установлено три их уровня: низкий, средний и высокий.

Низкий уровень: отсутствие логической мотивации профессиональных правовых знаний; неумение вести правовую документацию; отсутствие или слабо выраженное адекватное осмысление конкретной правовой ситуации или проблемы; неумение четко воспринять и сформулировать правовую информацию; отсутствие правового мышления и значения правовой культуры; неразвитые способности к конструированию профессиональных ситуаций и неспособность формирования путей их решения; слабое ценностное отношение к будущей профессии юриста, наличие желания к самосовершенствованию и творческой активности; отсутствие навыков межличностного взаимодействия; неумение грамотно использовать «юридический язык».

Средний уровень: более четкое осмысление профессиональной мотивации; наличие системы юридических знаний, умений и навыков; адекватное осмысление наиболее часто встречающихся и отработанных в процессе клинических мероприятий про-

блемных правовых ситуаций; неглубокие познания профессиональных тонкостей, отсутствие упорства в их освоении.

/ Ц1'_ЛЕ>: создание яндактико-ие.цагопшескич колоний и технологических основ практико-орнентрокакною обучения студентов в \ !' юридической клинике. ;

! ЗАДАЧИ: - уточнить ггутем ретросиекливного анализа психолого-педаплнческой лшерпгуры содержание категории «нрнновам : культура», «юридическое образование», «юридическая клиник.!», «насгавннчсстко» с целью повышении уровня профессиональной ; подгоговки сгулснгов-юрпста; конкрегшировазь и дополнить их из основе прак-лосо-орнентированною «Лучения в условиях 1; ; юридической клиники в традициях наставничества.

: - Раскрыть сущность настанничестяа в системе шрубежио/о н отечесчвенного юридического оорачонанкя и определить его роль в 5 : организации прастико-орнентированного общения в условиях юридической клиники.

; - Определить пен холого-пелагоги чески е условия прзктикоч>рненгпроваиного («'учения студентоп-горисгов п традициях

наставничества, основанные на системно-деятелыюезном н компетснтиостном подходах. : - Разработать и апробировать молсль праятико-ориоптированного Лучения в условиях юридическом клиники и традициях | наставничества. направленную на повышение профессионализма будущих юристов. ¡;

ПРШТЦИПЫ: приоритета дисциплины; взаимного уважения и терпимости; достаточной самостоятельности: ппгч-чггкгнмт-ти- >' \ нацеленности на результат

Ш ДАГОГИ'ПС К1!1; УСЛОВИЯ:

- I>ргаииьпшониые (поэтапной организации клинической деятельности студентов; дидактическая и воспитательная иель обучения; учет количества и сложности получаемой информации и времени, отведенного на изучение материала, учебно-методической

!| базы; социальное партнерство);

- содер.исатыьнме ('содержание консультативного правового чтериолз; тип и структура занягня (консультация, лекция. ; беседа, «круглый стол» п т.д.). конкретные практик ориентированные образовательно-воспитательные задачи; сформированное^ у г студентов практических навыков; формирование у студентов-юристов положительной мотнвашш к профессиональной деятельности и

профессиональной рефлексии; особенности личности наставника, его квалификация и т.д.); ¡; - лсихо.'югнчсскис /уровень подготовленности студентов; их возрастные и индивидуальные особенности; состав учебкой группы; ? взаимопонимание между наставником и студентами, которое сложилось в процессе обучения; межличностное общение на основе \ правовой культуры и этики и ар.)

СОДГРЖАНИКПГЛКТИКО-ОРИГИПИ'ОНАИНОГООВУЧКПИЯ АСПЕКТЫ

ПЕЛАГОГИЧЕГКИИ

КОМНЕ ТЕЛТПОСТНЫИ

TK.X1IO.WI ИЧГСкНИ

система ллемешов иотмвашктиои ; готовности к практнко-ориентированной | деятельности юридической клиники в | понимание роли межличностного обшенпя ; в организации правовой деятельности, ; успешных совместных действий по • реализации возможностей для решения "... поставленных задач

5 проолемные, тсчатичсскис лекции. • семинары, беседы и серия трыгангов. • направленных на решение задач : 1; профессиональной и межличностной .; рефлексии, самопознания, саморазвития. ;

цслеполаглюнши. содержательны! 1, ; результативный компоненты; система .; компетенций предметно» о правового : никла, психолого-нсдагогнчоских и 5 методических КОМПСТСНШГЙ будуПШХ юристов

ФОРМ Ы ДР.ШТ'Д ЬНОСТН

: применение практико-ориснтиро8анных : ; методов повышения профессионального ; • уровня студентов (тровые, реально-; : консультативные. ситуационные, •

заданные и др.).

• система методических приемов передачи •

• опита практической деятельности • ! наставников для создания студентам : ; возможности освоения различных форм ; ; клинической деятельности: ;

• индивидуальной и совместно!» ■

-организация профессиональной практики;: (наставничество, консультирование); ;: -сотрудничество с инстанциями, от!; которых зависит решение проблемных ■ задач граждан. ;;

КРИТЕРИИ

¡••мотивация к выбору будущей профессии;: 5 реализация мотипаиионкого намерения | $ поведения •

; - владение профессиональными ; .знаниями, навыками и умениями; >

; - уровень межличностного (хищения

.; -проявление компетентности в ;• ; деятельности:

• -отношение к содержанию правовой 5 !. компетентности и объекта ее приложения •'

ОЖИДАЕМЫМ 1УДЬТДТ: практико-ориеигирозанное общение студентов в юридической клинике, сиос^ствующееI с профессиональною уровня: нредезаидякнцее собой ингег рнрованнос качество личное!п профессионала, нключающее !; | положительного мотивацию к пр(.)фессиональной деятельности и профессиональную рефлексию, гоювиоет». к технологическим £ ! п с! ьх о л ого-педагогическим инионациям. а также сформированию базовую нредмстно-мсюди<1сск}ю комплстность н оиыг •.деятельности побласти применения нра»стико-ориен1нрованныл'ге\ноло»ии обучения.

Рис.1. Модель практико-ориентированного обучения студентов-юристов в условиях юридической клиники в традициях наставничества

Высокий уровень: уверенная н устойчивая мотивация системы профессиональных специальных знаний; достаточно развитая способность к усвоению правовой информации, оценке, анализу и синтезу проблемных правовых ситуаций; творческое правовое мышление; овладение стандартными и нестандартными подходами к решению профессиональных ситуащш; способность к интуиции и прогнозированию; свободное владение межкультурным общением; гибкость и вариативность правового мышления, позволяющего вырабатывать и принимать новые, оригинальные подходы к правильному разрешению проблемных ситуаций; стремление к самовыражению, самосовершенствованию и самореализации в профессиональной сфере; высокая степень развития правовой культуры. Активизирующей силой модели стало использование традиций наставничества, направляющим вектором в технологии межличностного взаимодействия и практико-ориентированного обучения клиники - системно-деятельностный и компетентностный подходы, формирующие как систему ценностных ориентаций у будущего юриста, так и навыки общения и ассертивного поведения (способность человека не зависеть от внешних влияний и оценок, самостоятельно регулировать собствешюе поведение и отвечать за него).

В исследовании готовность наставников к практико-ориентированному обучению студентов рассматривается как интегрированное качество личности профессионала, которое сочетается с положительной мотивацией к педагогическому аспекту базовой предметно-методической компетентности и опыту деятельности в юридической клинике. Этот аспект деятельности наставника представлен системой профессионально-ориентированных психологических, теоретических и практических компонентов. Психологический компонент включал систему мотивационной готовности наставника к профессионально-педагогической деятельности; в теоретический компонент входили базовые профессиональные, педагогические и методические компетенции практико-ориентированной направленности; практический компонент готовности наставника представлен опытом практической деятельности в юридической сфере и использования его в практико-ориентированном обучении студентов-юристов в юридической клинике; уровнем владения методами, отвечающими требованиям практико-ориентированного обучения (имитационные консультации, ролевые игры, решение педагогических задач и ситуаций); однако основным методом практического обучения учащихся являлись реальные варианты практических ситуаций в юридической клинике.

Наставники в соответствии с авторской программой помогали студентам самостоятельно добывать необходимую информацию и обрести уверенность в себе, овладеть более высоким уровнем межличностного общения, стимулируя их творческие способности, соединяя теорию с практикой и углубляя образовательную мотивацию. Благодаря использованию в учебно-воспитательном процессе юридического факультета компетентностного подхода обеспечивалось формирование таких важнейших аспектов практико-ориентированного обучения, как качество межличностного общения, доверие, учет индивидуальных особенностей, постоянный контроль и самоконтроль усвоения практического материала, высокий уровень эффективности использования опыта наставников, написание деловых писем, служебных записок и т.д.

При организации образовательного процесса в условиях юридической клиники и выборе целей исследования мы старались, чтобы они были достаточными, достижимыми и диагностическими. Достаточность цели обеспечивала успешную профессиональную реализацию будущего юриста; успешность — достижение запланированного результата; достижимость цели - умение подбирать необходимый материал, грамотную, целенаправленную организацию занятости студентов, наглядность и убедительность профессионализма наставников, их спокойное, уважительное, компетентное и доброжелательно-принципиальное межличностное общение при любых показателях

(отличных, хороших и средних и т.д.) участия студентов в деятельности юридической клиники; диагностичность обеспечивал системно-деятельностный подход, основанный на когнитивных и функциональных аспектах правоведения: широком диапазоне профессиональных знаний и умений; компетентностном выборе наиболее значимых для данной ситуации умений и навыков правового консультирования; умении адекватного межличностного взаимодействия; рефлексии и умении оценить результативность своей деятельности.

Алгоритм практико-ориентированной деятельности юридической клиники в традициях наставничества состоял из реализации последовательных и взаимосвязанных этапов деятельности преподавателей и практикующих юристов (рис. 2).

Рис. 2. Практико-ориентированная деятельность юридической клиники по повышению профессионального уровня студентов

Подготовительный этап: разработка или коррекция учебных программ на основе компетентностного и системно-деятельностного подходов, соответствующих основной цели - повышению профессионального уровня студентов в традициях наставничества; развитие у них универсальных и профессиональных компетенций. Этап целе-полагания и мотивации: знакомство студентов с целью и требованиями к предстоящей деятельности в юридической клшшке. На этапе консультирований осуществлялась педагогическая поддержка наставниками будущих юристов: правовая, информационная, технологическая, психологическая, экспертная и др. Контрольно-оценочный этап предполагал использование комплексной оценки работы студента по выполнению заданий на основе ведения импрофессиональной образовательной технологической карты, рефлексивного дневника, защиты самостоятельных (исследовательских) работ; был направлен на выявление рефлексии деятельности, диагностику профессионального уровня обучающихся, развитие у них компетентностной познавательной стратегии. Аналитический этап подводил итоги экспериментального исследования, позволил выявить системную рефлексию деятельности посредством универсальных и профессиональных компетенции.

По завершении формирующего эксперимента было произведено повторное анкетирование, позволившее определить уровень профессиональной компетентности студентов на основе выделенных критериев и проанализировать полученные данные:

сравнение результатов выявило положительную динамику в изменении данного уровня (таблица 2).

Таблица 2

Критерии сформированности профессиональных компетенций в процессе практико-ориентированного обучения студентов в условиях юридической клиники в традициях

наставничества (в %)

Критерии До эксперимента. После эксперимента

мотивация к выбору будущей профессии 32 85

владение профессиональными знаниями, навыками и умениями; 43 88

проявление компетентности в деятельности 35 90

отношение к содержанию правовой компетентности и объекту ее приложения; 53 84

уровень межличностного общения 47 72

Сравнительный анализ представленных данных показал повышение уровня профессиональных знаний, рост мотивации к выбранной профессиональной деятельности, повышение уровня коммуникабельности студентов, понимания ими своей ответственности за ошибки и возможные отрицательные последствия, выявил их способность к коррекции собственного поведения, постоянному самосовершенствованию и т. п. Кроме того, они подтвердили правильность выделения двух ступеней стадии адаптации студентов в процессе работы в клинике: социальной и социально-профессиональной; позволили реконструировать направление развития процесса мотивации: на III-IV курсах 90% респондентов не сомневались в правильном выборе специальности, 80 % из них — в своей готовности к профессиональной деятельности. На наш взгляд, закономерность в полученных результатах может быть объяснена постепенным формированием у будущих юристов мотивации к овладению основами выбранной специальности как на лекционных и практических занятиях, так и в процессе работы в клинике; строгим соблюдением в процессе эксперимента следующих принципов: приоритета дисциплины; взаимного уважения и терпимости; достаточной самостоятельности; преемственности и нацеленности на результат; вкладом в изучаемый процесс практико-орнентированного обучения на базе наставничества.

Таким образом, реализацию практико-ориентироваппой модели обучения с целью повышения профессиональной компетентности студентов посредством юридической клиники, работа которой строилась на основе использования метода наставничества, обеспечила последовательность психолого-педагогических процедур, операций и приемов, составляющих в совокупности целостную практика-ориентированную систему обучения, способствовала достижению гарантированных целей обучения будущих юристов; формированию у них положительной мотивации к выбранной специальности и целостному развитию га личности.

На момент окончания эксперимента наблюдалась положительная динамика в изменении среднего показателя ответа на вопрос: «Удовлетворены ли Вы качеством практической подготовки и повышением профессионального уровня в юридической клинике»: он увеличился с 32 % (2009 год) до 81,01% (2012 год) и до 85% (2013 год); возрос и уровень межличностного общения: с 40% (констатирующий эксперимент) до

90% (контрольный эксперимент). Последние данные позволяют утверждать: обучение по предложенной методике дает вполне реальную возможность сделать обучение на юридическом факультете практико-ориентированным за счет организации юридической клиники и привлечения к работе в ней преподавателей и практикующих юристов в качестве наставников.

В заключении осуществлен синтез результатов исследования, подтверждающих выдвинутую гипотезу и правоту положений, выносимых на защиту, определены научные перспективы дальнейшей работы, сформулированы основные выводы:

- важным фактором повышения уровня профессиональной подготовки студентов-юристов является организация практико-ориентированного процесса обучения в вузе, в процессе которого обучаемые не только принимают участие в создании конкретного продукта, но и сами действуют в ситуации поиска, приобретают знания из взаимодействия с объектами правовой деятельности;

- организация деятельности юридической клиники происходит в условиях реального участия студентов в консультативном решении правовых проблем граждан. Основная задача деятельности юридической клиники заключается в повышении образовательного уровня студентов путём приобретения ими комплекса профессиональных знаний, навыков, ценностных установок, правовой культуры и этики;

- наставничество представляет собой сложный феномен, направленный на организацию оптимального соотношения теоретического и практико-ориентированного компонентов в содержании образования, формах и методах обучения и воспитания при подготовке будущих юристов к активной профессиональной и социальной деятельности;

- педагогические условия: организаг^онные (поэтапная организация клинической деятельности студентов; дидактическая и воспитательная цель обучения; учет количества и сложности получаемой информации и времени, отведенного на изучение материала, учебно-методической базы; социальное партнерство); содержательные (содержание консультативного правового материала; тип и структура занятия (консультация, лекция, беседа, «круглый стол» и т.д., конкретные практико-ориентированные образовательно-воспитательные задачи; сформированность у студентов-юристов практических навыков; формировать у них положительной мотивации к профессиональной деятельности и профессиональной рефлексии; особенности личности наставника, его квалификация и т.д.); психологические (уровень подготовленности студентов; их возрастные и индивидуальные особенности; состав учебной группы; взаимопонимания между наставниками и студентами, которые сложились в процессе обучения (сотрудничество, межличностное общение на основе правовой культуры и этики и др.) — обеспечивали эффективность процесса повышения уровня их профессионализма в юридической клинике в традициях наставничества;

- модель практико-ориентированного обучения студентов-юристов в юридической клинике, выстроенная в традициях наставничества, реализованная на основе компетентностного и системно-деятельностного подходов, объединяющая воедино педагогические условия, цели, задачи и принципы, психолого-педагогический, компе-тентностный и технологическш! компоненты содержания практико-ориентированного обучения, обеспечивает в условиях вуза возможность осуществлять подготовку высококвалифицированных юристов.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение всех проблем, связанных с практико-ориентированным обучением студентов в условиях юридической клиники и использованием опыта наставшжов с целью повышения их профессионального уровня. Дальнейшего исследования требуют вопросы подготовки и адаптации преподавательского состава к работе в юридических клиниках, использо-

вашш богатейшего потенциала практикующих юристов в учебно-образовательном процессе вуза.

Основное содержание диссертационного исследования II полученные результаты отражены в следующих публикациях автора:

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ:

1. Гайтова Л.Х.-М. Психолого-педагогические условия эффективности межличностного взаимодействия наставников и студентов в юридической клинике // Образование и общество. - 2014,- № 2 (85). - С. 85-87.

2. Гайтова Л.Х.-М. Формирование профессионализма в юридической клинике вуза и его социальная ценность // Высшее образование сегодня. — 2014.-№ 3. — С. 6870.

3. Гайтова Л.Х.-М. О некоторых проблемах юридического образования и наставничества в вузе // Историческая и социально-образовательная мысль. — 2014,- № 2. -С. 113-115.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

4. Гайтова Л.Х.-М. Проблемы оптимизации наставничества в юридических клиниках, раскрывающих критерии профессиональной годности будущих служителей закона // Наука и современность: материалы XXVIII Международной научно- практической конференции. - Новосибирск, 2014. - С. 266-269.

5. Гайтова Л.Х.-М. Трансформация образовательной парадигмы от когнитивной, предметно-оргашиационной к парадигме, предполагающей формирование ценностей компетентности личности // Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты: материалы XI Международной научно-практической конференции. -Новосибирск, 2014. - С.45-48.

6. Гайтова Л.Х.-М. Психолого-педагогические условия эффективности межличностного взаимодействия наставников и студентов в юридической клинике // Образование и общество. - 2014. - № 2 (85). - С. 85-87.

7. Гайтова Л.Х.-М. Реализация единства преобразования содержания внутренних и внешних факторов профессионального и личностного развития студентов в юридической клинике//Экономика, социология и право. — 2014. - № 1. — С. 164-166

8. Гайтова Л.Х.-М. Обуче1ше в юридической клинике - серьезный шаг студентов к получению профессиональных навыков работы юриста//Современные проблемы развития образования и воспитания молодежи: материалы У-й Международной научно-практической конференции. — Махачкала, 25 апреля 2014 г. — С. 15-17.

9. Гайтова Л.Х.-М., Гадзаова Л.П. Формирование профессионально-правового мастерства студентов на принципах пропаганды и усвоения всесторонних знаний правовых норм, специфики практической реалшации//Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. — 2014. - № 5. — С. 123-126 (авторский вклад 55%).

Подписано в печать 15.10.2014. Формат 60x84 Vle. Печать на ризографе. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 94. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.