Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гуманистической направленности личности будущего юриста в образовательном процессе вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гуманистической направленности личности будущего юриста в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Муравьева, Людмила Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гуманистической направленности личности будущего юриста в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Муравьева, Людмила Вячеславовна, 2005 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования гуманистической направленности будущих юристов

1.1. Гуманизм в праве и правоприменении как детерминанта профессиональной юридической деятельности

1.2. Взаимосвязь профессиональной и гуманистической направленности личности будущего юриста

1.3. Гуманизация юридического образования как основа формирования гуманистической направленности личности будущих юристов

Глава 2. Содержание и организация процесса формирования гуманистической направленности личности будущих юристов в вузе

2.1 Состояние подготовки юристов в образовательном процессе и организация экспериментальной работы по формированию гуманистической направленности студентов - будущих юристов

2.2 Психолого-педагогические условия формирования гуманистической направленности у студентов

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию гуманистической направленности личности будущих юристов Заключение 144 Библиографический список 149 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гуманистической направленности личности будущего юриста в образовательном процессе вуза"

Актуальность и постановка проблемы исследования

Высшее юридическое образование занимает особую нишу в системе высшей школы, так как подготовка высококвалифицированных юристов оказывает существенное воздействие на самые важные стороны жизни российского общества, в том числе на экономику, культуру, социальные и политические факторы. Процесс реформирования российского общества, проявляющийся в становлении новой государственности, повлек за собой преобразования во всех областях жизнедеятельности нашего общества, соответственно усилив востребованность грамотных, хорошо образованных юридических кадров. Перед высшим юридическим образованием встали задачи подготовки специалистов-юристов, отвечающих новым требованиям времени.

Анализ статистических данных и сама жизненная практика свидетельствуют, что молодые люди, выбирая юридическую профессию, руководствуются разными мотивами. Одни искренне стремятся способствовать укреплению законности и правопорядка в своей стране, других привлекают материальные блага и перспективы определенной обеспеченности, третьи поступают на юридическую службу, чтобы удовлетворить свои авантюристические наклонности, стремление к обладанию властью (79, 54-58).

В социологических и психолого-педагогических исследованиях наблюдается тенденция возрастающего прагматизма молодежи в оценках и мнениях относительно будущей работы: в нынешней структуре мотивов выбора профессии в области права реже отмечаются романтические и общественные мотивы, но зато преобладают прагматические (60, 107 -115).

Несмотря на престижность юридической профессии, уровень доверия и уважения российских граждан к работникам юридического труда довольно низок. Так, из средств массовой информации, а также исходя из личного опыта, можно сделать вывод, что непонимание, душевная черствость, откровенная грубость работников юридического труда совместно со слабодействующей и малоэффективной системой юстиции вызывают неверие у большинства людей в закон и негативную реакцию в адрес отечественных юристов.

В таких условиях решение проблемы формирования гуманистической направленности личности студента - будущего юриста и достижения им соответствующего высокого профессионализма становится социально -значимым делом. Успех в решении этой задачи требует специального исследовательского внимания ко всей системе подготовки юриста в вузе.

Это обусловлено рядом факторов, определяющих проблемное поле заявленного исследования: во - первых, наличием зримых противоречий между содержанием традиционного юридического образования и требованиями, предъявляемыми в настоящее время обществом и государством к личностным качествам и уровню профессиональной компетентности современного юриста; во - вторых, недостаточной разработанностью технологий формирования заданных специальных и профессионально-значимых качеств личности юриста, приобретения ими постоянства и одновременно гибкости в рамках признанной обществом системы ценностных координат; в - третьих, неразработанностью психолого-педагогических механизмов и условий построения образовательного процесса в вузе, обеспечивающих формирование гуманистической направленности личности будущих юристов; в - четвертых, неразработанностью критериально - показательной базы оценки успешности подготовки будущего юриста. В настоящее время данные критерии центрируются лишь на знаниях, умениях и навыках, но вместе с тем упускаются такие важные показатели, как мотивация труда, ценностные ориентации.

Степень научной разработанности темы

Идея формирования гуманистической направленности личности - это далеко не новая научная проблема. Сформулированная C.JT. Рубинштейном, получившая свое развитие в трудах Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, Л И.

Божович, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, она была конкретизирована в педагогических исследованиях З.И. Васильевой, A.B. Зосимовского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова.

Процесс подготовки юриста, особенности формирования специалиста в системе профессионального обучения и воспитания рассмотрены в работах С.С.Алексеева, И.В. Биочинского, И.В. Горлинского, А.Э. Жалинского, В.Г. Колюхова, А.П. Коренева, НС. Кравчуна, A.B. Пищелко, A.M. Столяренко, Н.А.Тюгаева, Н.И. Элиасберг и др.

Проблемы теории и методики подготовки будущих юристов отражены в работах М.М. Гасанова, У.А.Омаровой и др.

Существенной предпосылкой нашего исследования стали труды по общим вопросам гуманизации образования.

Педагогические проблемы гуманизации образования рассматривали Ш.А. Амонашвили, E.H. Барышников, М.Н. Берулава, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, В.Б. Ежеленко, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, E.H. Шиянов, O.E. Лебедев, В.Н. Максимова, А.П. Тряпицина и др.

Фундаментальные проблемы гуманистической педагогики плодотворно изучали А.И. Акулова, Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, С.И. Григорьев, М.П. Гурьянова, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин, В.Д. Семёнов, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов, И.Ф. Исаев, JT. С. Подымова, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др. Следует назвать и зарубежных специалистов, прежде всего таких, как Д. Барнз, Г. Бернлер, Б. Герни, Р. Рамзей, Д. Сноу, J1. Юссон и др.

Изучению зарубежного опыта разработки идей гуманизации юридического образования посвящены труды И.Ф. Колонтаевской, И.Ч. Шушкевич, Л.Т. Морозовой, В.И. Черненилова и др.

Проведенный нами анализ имеющейся научной литературы показывает, что попытки углубленного изучения вопроса формирования гуманистической направленности личности юриста остаются практически единичными. Исследования, посвященные этой проблеме, весьма скудные и по целевым постулатам и по задачам, а концепция гуманизации юридического образования отличается бедностью содержания. Но, несомненно то, что эта проблема продолжает оставаться чрезвычайно актуальной и должна решаться.

Цель исследования - выявление психолого-педагогических условий и разработка технологических основ образовательного процесса в вузе, обеспечивающих формирование гуманистической направленности личности будущих юристов.

Объектом исследования является процесс вузовской подготовки студентов - будущих юристов к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - формирование гуманистической направленности личности будущего юриста в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования: гуманистическая направленность личности будущего юриста является качественной характеристикой профессиональной направленности, ее формирование будет осуществляться успешно при: а) интеграции в системе предметно - специальной и психолого-педагогической подготовки студентов профессионально-значимых и гуманистических знаний, формирующих мотивационно-ценностный каркас взглядов, суждений и предпочтений будущего юриста в системе его личностных и профессиональных ориентаций в обществе и юридической деятельности. б) организации системы профессиональной подготовки на условиях содержательно - технологической взаимосвязи принципов интеграции, социальной обусловленности и гуманизации, определяющих действенность личностно-деятельностного, диалогического и индивидуально-творческого подходов. в) реализации в образовательном процессе ряда психолого-педагогических условий, обеспечивающих программно-содержательный, организационный и личностный компоненты подготовки будущих юристов.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы, в исследовании поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы константного проявления гуманистической направленности личности у специалистов, работающих в сфере права, правоотношений.

2. Раскрыть сущность гуманистической направленности личности юриста, структурно - содержательно описать ее.

3. Выявить существующие в настоящее время тенденции и подходы к гуманизации высшего юридического образования.

4. Обосновать содержательно и технологически теоретические подходы к формированию гуманистической направленности личности будущего юриста в образовательном процессе вуза.

5. Выявить совокупность психолого-педагогических условий организации образовательного процесса в вузе, определяющих успешность формирования гуманистической направленности личности будущих юристов.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной системы формирования гуманистической направленности личности юриста в образовательном процессе вуза.

Научно-теоретической основой исследования послужили труды ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам, в которых существенное концептуальное значение имеют:

- методология и методы исследования профессионального образования, управления подготовкой и повышением квалификации специалистов (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, A.JI. Денисова, Н.И. Думченко, В.И. Загвязинский, И.В. Кузнецова, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластёнин, А.Г. Соколов и др.);

- теоретические постулаты о видах деятельности, теории познания, формировании личности, становлении профессионала (А.П. Беляева, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В. М. Розин, С Л. Рубинштейн, А.Д. Урсул, Г.П. Щедровицкий, П.Г. Щедровицкий и др.);

- общедидактические исследования профессионального образования (В.А. Бодров, A.B. Барабанщиков, B.C. Безрукова, A.A. Вербицкий, Г.М. Зарековский, Г.Л. Ильин, В.А. Пономаренко, В.Д. Шадриков и др.);

- теоретические положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.П. Азаров, Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.П. Битинас, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, Г.Д. Кириллова, В.М. Коротов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, Л.Ф. Спирин, A.B. Петровский, Г.И. Щукина);

- содержание и психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки (A.B. Барабанщиков, В.Г. Булавчик, В.П. Давыдов, Н.Ф. Гейджан, А.Т. Иваницкий, Н.И. Конюхов, Н. И. Мороз, В.П. Сальников, А. Г. Шестакова, A.B. Щеглов и др).

Методологическую основу исследования составили аксиологический и личностно-ориентированный подходы к проблеме построения образовательного процесса; принципы научной объективности и системности; всеобщий принцип диалектического материализма, отказ от монополии на педагогическую истину; реалистический и всесторонний подход к анализу теории и методики развития педагогической мысли в области подготовки юристов; гуманистические и демократические ценности отечественной и зарубежной социально-педагогической мысли, а также труды классиков отечественной и зарубежной педагогики.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы автором использованы следующие методы исследования: теоретические: анализ состояния проблемы, а также нормативной, правовой, философской, психологической, педагогической, методической литературы и результатов научных исследований; экспериментальные: педагогическое наблюдение, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты; методы качественного и количественного анализа результатов исследования, статистическая обработка и интерпретация полученных данных.

Базой исследования является. Невинномысский филиал института управления, бизнеса и права (г. Ростов-на-Дону). Исследование осуществлялось с 1998 по 2005 год. Им было охвачено 134 студента юридического факультета.

Исследование выполнялось в три взаимосвязанных этапа:

Первый этап ( 1998 - 1999 гг.) - подготовительный.

Основной целью данного этапа явилось обоснование проблем, изучение уровня ее разработанности в теоретических исследованиях и педагогической практике. В процессе анализа философской, методической, психологической и педагогической литературы были выявлены теоретические основы формирования гуманистической направленности будущих юристов. Это позволило нам обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования.

Второй этап ( 1999 - 2004 гг.) - опытно - экспериментальный.

На данном этапе в ходе экспериментальной работы, сочетавшийся с анализом и осмыслением педагогического опыта по формированию гуманистической направленности личности будущего юриста, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались технологии обучения, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилось выявление наиболее эффективных психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование гуманистической направленности личности будущих юристов.

Третий этап ( 2004 - 2005 гг.) - заключительно - обобщающий.

Он включал обработку и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, апробацию основных результатов исследования на практике, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

1. Обоснованы сущность и содержание гуманистической направленности личности будущего юриста, рассматриваемой в качестве качественной характеристики профессиональной направленности.

2. Доказана и практически применена разработанная система формирования гуманистической направленности личности будущего юриста в образовательном процессе вуза.

3. Определена совокупность психолого-педагогических условий построения и функционирования образовательного процесса вуза, обеспечивающих формирование гуманистической направленности личности будущих юристов.

4. Разработаны и опробованы критерии проверки эффективности образовательного процесса в аспекте формирования личности будущего юриста

Сформулированные автором выводы и предложения могут быть отнесены к среднему уровню новизны исследования - дополнению и конкретизации.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении знаний об организации образовательного процесса, направленного на формирование гуманистической направленности личности будущих юристов; обосновании эффективности комплекса психолого - педагогических условий формирования гуманистической направленности личности будущих юристов; обобщении и углублении представления о гуманизации образования; осуществлении решения научной задачи, имеющей важное значение для теории и методики профессионального образования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что проведено совершенствование процесса юридической подготовки в аспекте формирования гуманистической направленности личности будущих юристов; сформулированы психолого-педагогические условия, позволяющие повысить эффективность формирования гуманистической направленности личности будущих юристов; определены и апробированы критерии и качественные показатели эффективности процесса формирования гуманистической направленности личности; разработан и апробирован спецкурс «Основы виктимологии» для студентов юридической специальности.

Полученные результаты и выводы могут быть использованы в научных исследованиях по проблеме оптимизации процесса подготовки юриста; при разработке учебных планов профессионального образования, ориентированных на стандарты юридической специальности; при подготовке лекций, проведении семинарских занятий по специальности «Юриспруденция»; при подготовке специальных курсов по проблемам формирования гуманистической направленности будущего юриста

Основные положения, выносимые на защиту: Гуманистическая направленность личности будущих юристов представляет собой систему динамических тенденций, включающую в себя: доминирующий мотив - активную гуманистическую позицию (установки); общественно-направленные мотивы; гуманистическое мировоззрение и идеалы; общественно-направленные интересы; цели и перспективы общественного значения. Общественно-значимой перспективой является создание условий для счастья и всестороннего развития человека как высшей социальной ценности путем защиты интересов всего общества и каждой личности в отдельности от нарушений норм права и морали.

Гуманистическая направленность личности юриста призвана регулировать и направлять профессиональную юридическую деятельность в русло понимания и бережного отношения к общечеловеческим ценностям, жизни и здоровья человека; обеспечивать уважение к его правам и свободам.

Система профессиональной юридической подготовки позволит осуществить формирование гуманистической направленности личности будущих юристов при взаимосвязи в образовательном процессе принципов интеграции, социальной обусловленности, а также принципа гуманизации, реализуемого в личностно - деятельностном, диалогическом и индивидуально-творческом подходах.

Процесс формирования гуманистической направленности личности будущих юристов характеризуется взаимосвязью профессиональной психолого - педагогической подготовки и специально-юридической обученности; включает в себя программно-содержательный, организационный и личностно-деятельностный блоки видов и направлений работы, и определяется следующими психолого-педагогическими условиями: акцентирование гуманистической составляющей содержания теоретических и практико-ориентированных курсов учебного плана; внедрение гуманистических подходов к обучению и ориентация обучения на ценностно-смысловое и нравственно-этическое развитие студентов; реализация личностно-ориентированных моделей в обучении, включающих в себя сотрудничество, сотворчество педагогов и студентов, создание индивидуальных траекторий профессионального развития студентов; создание нравственно-позитивной среды в учебном коллективе; повышение психолого-педагогической грамотности преподавателей юридического факультета; пропаганда ярких профессиональных образцов - юристов с устойчивыми гуманистически ориентированными нравственными убеждениями, активно реализующими их в своей юридической практике и др.

Достоверность исследования обеспечена совпадением положений, выносимых на защиту, и практических результатов, полученных в итоге диссертационного исследования; использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватным цели, задачам, логике проведения исследования; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных. Достоверность исследования подтверждена введением в вузовскую практику разработанной системы формирования гуманистической направленности личности и положительной оценкой ее эффективности преподавателями вуза и самими студентами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивались достоверность гипотезы и полноценность оснований для каждого последующего этапа научного поиска.

Приведем лишь основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов.

1. Теоретические и эмпирические результаты, полученные в процессе исследования, легли в основу постановлений и распоряжений Невинномысского филиала института управления, бизнеса и права (г. Ростов -на - Дону).

2. Результаты исследования легли в основу учебной и научноинформационной литературы, разработанной для студентов юридического факультета Невинномысского филиала института управления, бизнеса и права (г. Ростов-на-Дону), обучающихся по специальности «Юриспруденция».

3. Материалы исследования нашли применение при организации учебных, специализированных и преддипломных практик; при выполнении курсовых и дипломных работ; при составлении учебных планов на юридическом факультете НФ ИУБиП.

4. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных и краевых научно-практических конференциях (Ставрополь, Невинномысск, Ростов - на - Дону); на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики Северо-Кавказского социального института, аспирантских семинарах и практических конференциях этого института (г. Ставрополь, 2002 - 2004 гг.)

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе:

1. Разработанные критерии сформированности гуманистической направленности личности будущего юриста (общественно-направленные мотивы профессиональной деятельности и личностного роста, гуманистическое мировоззрение, общественно-направленные интересы, гуманистические установки (гуманистическая позиция)) позволили установить качественные уровни сформированности гуманистической направленности личности студентов-юристов и тем самым вносить коррективы в образовательный процесс.

2. Разработанная нами система формирования гуманистической направленности личности будущего юриста включает профессионально-психологическую, профессионально-педагогическую и специально-юридическую обученность, которые представлены соответствующими формами и методами работы. Принципами, определяющими функционирование и эффективность данной системы, являются гуманизация, интеграция и социальная обусловленность.

3. Эффективность формирования гуманистической направленности личности будущих юристов обеспечивается созданием психолого-педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют:

- гармонизация учебного плана - обеспечение оптимального соотношения учебных дисциплин в обязательном и элективном блоках для интеллектуального, нравственного, и творческого развития;

- отбор и структуризация теоретических знаний и умений, необходимых для формирования гуманистической направленности;

- внедрение гуманистических подходов к обучению и ориентация на ценностно-смысловое и нравственно-эстетическое содержание обучения;

- реализация личностно-ориентированных моделей в обучении, включающих в себя сотрудничество, сотворчество педагогов и студентов, создание индивидуальных траекторий профессионального развития студентов.

- создание нравственно-позитивной среды в учебном коллективе;

- создание условий студентам для исследовательской деятельности;

- повышение психолого-педагогической грамотности преподавателей юридического факультета;

- пропаганда профессиональных образцов - юристов с устойчивыми нравственными убеждениями.

4. Основные условия формирования гуманистической направленности личности будущего юриста представлены следующими блоками:

- Программно-содержательным (акцентирование гуманистической составляющей содержания теоретических и практико-ориентированных курсов учебного плана и ориентация обучения на ценностно-смысловое и нравственно-этическое развитие студентов; выделение гуманистической проблематики в содержании курсовых и дипломных работ);

- Организационным (построение работы в юридической клинике, клубе и организация учебной практики на основе принципов гуманизма, справедливости и общественного блага; реализация личностно-ориентированных моделей в обучении, включающих в себя сотрудничество, сотворчество педагогов и студентов, создание индивидуальных траекторий профессионального развития студентов; обеспечение условий для творческой внеаудиторной работы со студентами и установлением связи с ранее изученными основами гуманистических знаний и умений.);

- Личностно-деятельностным (построение работы в юридической клинике, клубе и организация учебной практики на основе принципов гуманизма, справедливости и общественного блага; реализация личностно-ориентированных моделей в обучении, включающих в себя сотрудничество, сотворчество педагогов и студентов, создание индивидуальных траекторий профессионального развития студентов и др.).

5. Количественный анализ полученных данных свидетельствует, что опытно-экспериментальная работа, проводимая со студентами, явилась эффективной и результативной. В экспериментальной группе произошли значительные положительные сдвиги в формировании гуманистической направленности личности будущих юристов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования гуманистической направленности личности будущих юристов - социально-педагогическая. Решение вопроса формирования личности студента - будущего юриста и достижением им соответствующего высокого профессионализма является социально значимым делом.

Педагогическая практика высвечивает противоречие между содержанием традиционного юридического образования и требованиями, предъявляемыми в настоящее время обществом и государством к личностным качествам и уровню профессиональной компетентности современного юриста. Поиску возможных вариантов разрешения данного противоречия в рамках высшего юридического образования и было посвящено наше исследование.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют сформулировать следующие итоги:

Проблема формирования и проявления гуманистической направленности личности юриста имеет в своем основании две взаимосвязанные подпроблемы: гуманистические детерминанты в праве и в деятельности правоохранительных органов. Нами были проанализированы и представлены основные нормативные правовые источники Российской Федерации, в содержании которых обозначен принцип гуманизма. Можно утверждать, что для осуществления гуманистических положений имеется достаточная правовая база и огромные возможности её реализации, но, тем не менее, гуманистические требования в профессиональной юридической деятельности выполняются слабо.

Усилению нашего внимания к проблеме формирования гуманистической направленности личности будущего юриста поспособствовала такая причина как недостаточная сформированность нравственных ориентаций и установок у современных юристов, которая в настоящее время отрицательным образом влияют на профессиональную деятельность.

В диссертационном исследовании были обоснованы сущность и содержание гуманистической направленности личности будущего юриста, рассматриваемой в качестве качественной характеристики профессиональной направленности.

Анализ состояния подготовки студентов, обучающихся по специальности - юриспруденция, позволил сформулировать две очевидные проблемы:

- существующая в нашей стране система высшего юридического образования не в полной мере реализует гуманистические традиции и закладывает новые;

- в деятельности преподавателей доминируют методы управления, жестко детерминирующие деятельность студентов, лишающие их возможности проявить самостоятельность и творчество, а преподаватели юридического факультета зачастую не видят своей роли в гуманизации образования.

Решение проблемы формирования гуманистической направленности личности юристов мы связали с поиском конкретных путей и средств ее формирования и попытались конкретизировать ряда идей о гуманизации юридического образования как основы формирования гуманистической направленности личности будущего юриста. Успешность формирования гуманистической направленности личности будущих юристов мы видим в организации системы профессиональной подготовки на условиях содержательно - технологической взаимосвязи принципов интеграции, социальной обусловленности и гуманизации, состоящего из личностно-деятельностного, диалогического и индивидуально-творческого подходов.

Гуманизация образовательного процесса вуза по нашему мнению является ведущим фактором формирования гуманистической направленности личности будущих юристов.

Доказана и практически применена разработанная система формирования гуманистической направленности личности будущего юриста в образовательном процессе вуза. Принципами, определяющими функционирование и эффективность данной системы, являются гуманизация, интеграция и социальная обусловленность.

Система включает в себя профессионально-психологическую, профессионально-педагогическую и специально-юридическую обученность, которые представлены соответствующими формами и видами работы:

- Программно-содержательным (акцентирование гуманистической составляющей содержания теоретических и практико-ориентированных курсов учебного плана и ориентация обучения на ценностно-смысловое и нравственно-этическое развитие студентов; выделение гуманистической проблематики в содержании курсовых и дипломных работ);

- Организационным (построение работы в юридической клинике, клубе и организация учебной практики на основе принципов гуманизма, справедливости и общественного блага; реализация личностно-ориентированных моделей в обучении, включающих в себя сотрудничество, сотворчество педагогов и студентов, создание индивидуальных траекторий профессионального развития студентов; обеспечение условий для творческой внеаудиторной работы со студентами и установлением связи с ранее изученными основами гуманистических знаний и умений.);

- Личностно-деятельностным (построение работы в юридической клинике, клубе и организация учебной практики на основе принципов гуманизма, справедливости и общественного блага; реализация личностно-ориентированных моделей в обучении, включающих в себя сотрудничество, сотворчество педагогов и студентов, создание индивидуальных траекторий профессионального развития студентов и др.).

Эффективность формирования гуманистической направленности личности будущих юристов обеспечивается созданием психолого-педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют:

- гармонизация учебного плана - обеспечение оптимального соотношения учебных дисциплин в обязательном и элективном блоках для интеллектуального, нравственного, и творческого развития;

- отбор и структуризация теоретических знаний и умений, необходимых для формирования гуманистической направленности;

- внедрение гуманистических подходов к обучению и ориентация на ценностно-смысловое и нравственно-эстетическое содержание обучения;

- реализация личностно-ориентированных моделей в обучении, включающих в себя сотрудничество, сотворчество педагогов и студентов, создание индивидуальных траекторий профессионального развития студентов.

- создание нравственно-позитивной среды в учебном коллективе;

- создание условий студентам для исследовательской деятельности;

- повышение психолого-педагогической грамотности преподавателей юридического факультета;

- пропаганда профессиональных образцов - юристов с устойчивыми нравственными убеждениями.

Разработанные нами в ходе работы критерии сформированности гуманистической направленности личности будущего юриста (общественно-направленные мотивы профессиональной деятельности и личностного роста, гуманистическое мировоззрение, общественно-направленные интересы, гуманистические установки (гуманистическая позиция)) позволили установить качественные уровни сформированности гуманистической направленности личности студентов-юристов и тем самым вносить коррективы в образовательный процесс.

Количественный анализ полученных данных свидетельствует, что опытно-экспериментальная работа, проводимая со студентами, явилась эффективной и результативной. В экспериментальной группе произошли значительные положительные сдвиги в формировании гуманистической направленности личности будущих юристов. Мы констатировали факт сформированной гуманистической направленности личности будущих юристов у большинства студентов. Наши выводы были в полной мере подтверждены преподавателями, которые работали в студенческих группах, практикующими юристами, под руководством которых студенты проходили практику. Из личных бесед со студентами мы выяснили, что они намерены продолжать совершенствоваться самостоятельно, когда пойдут работать в сферу правоохранительной деятельности.

Материалы математической и статистической обработки данных эксперимента убедительно подтвердили те положения, которые выносились на защиту, что даёт веское основание считать цель и задачи проведённого исследования полностью выполненными. Общий итог диссертационного исследования состоит в том, что разработана теория и методика формирования гуманистической направленности личности будущих юристов.

Вместе с тем, исследование обусловливает горизонты постановки других социальных, юридических и педагогических проблем и определяет ряд смежных научных вопросов, изучение которых может и должно быть продолжено.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гуманистической направленности личности будущего юриста в образовательном процессе вуза"

На правах рукописи

МУРАВЬЕВА Людмила Вячеславовна

ФОРМИРОВАНИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО ЮРИСТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Белгород - 2005

Работа выполнена в Северо-Кавказском социальном институте

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Бобрышов Сергей Викторович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Подымова Людмила Степановна

кандидат педагогических наук, доцент Рагозина Любовь Дмитриевна

Ведущая организация

Ставропольский государственный университет

Защита диссертации состоится «25» июня 2005 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Белгородском государственном университете по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы,

85.

Автореферат разослан «_» мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ситникова М.И.

zoos-**

i /г// a

Общая характеристика работы

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Высшее юридическое образование занимает особую нишу в системе высшей школы, так как подготовка высококвалифицированных юристов оказывает существенное воздействие на самые важные стороны жизни российского общества, в том числе на экономику, культуру, социальные и политические факторы. Процесс реформирования российского общества, проявляющийся в становлении новой государственности, повлек за собой преобразования во всех областях жизнедеятельности нашего общества, соответственно усилив востребованность грамотных, хорошо образованных юридических кадров. Перед высшим юридическим образованием встали задачи подготовки специалистов-юристов, отвечающих новым требованиям времени.

По результатам социологических и психолого-педагогических исследований отмечается тенденция возрастающего прагматизма молодежи в оценках и мнениях относительно будущей работы: в нынешней структуре мотивов выбора профессии в области права реже отмечаются романтические и общественные мотивы, но зато преобладают прагматические мотивы.

Несмотря на престижность юридической профессии, уровень доверия и уважения российских граждан к работникам юридического труда довольно низок. Так, из средств массовой информации, а также исходя из личного опыта, можно сделать вывод, что непонимание, душевная черствость, откровенная грубость работников юридического труда совместно со слабодействующей и малоэффективной системой юстиции вызывают неверие у большинства людей в закон и негативную реакцию в адрес отечественных юристов.

В таких условиях решение проблемы формирования гуманистической направленности личности - будущего юриста и достижения им соответствующего высокого профессионализма становится социально -значимым делом. Успех в решении этой задачи требует специального исследовательского внимания ко всей системе подготовки юриста в вузе.

Идея формирования гуманистической направленности личности - это далеко не новая научная проблема. Сформулированная СЛ. Рубинштейном, получившая свое развитие в трудах Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, Л.И. Божович, В.Н. Мясшцева, К.К. Платонова, она была конкретизирована в педагогических исследованиях З.И. Васильевой, A.B. Зосимовского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова.

Процесс подготовки юриста, особенности формирования специалиста в системе профессионального обучения и воспитания рассмотрены в работах С.С.Алексеева, И.В. Биочинского, И.В. Горлинского, А.Э. Жалинского, В.Г. Колюхова, А.П. Коренева, Н.С. Кравчуна, A.B. Пищелко, А.М. Столяренко,

Проблемы теории и методики подготовки будущих юристов отражены в работах М.М. Гасанова, У.А.Омаровой и др.

Существенной предпосылкой нашего исследования стали труды по общим вопросам гуманизации образования.

Педагогические проблемы гуманизации образования рассматривали Ш. А. Амонашвили, E.H. Барышников, М.Н. Берулава, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, В.Б. Ежеленко, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, E.H. Шиянов, Л.Д. Рагозина, O.E. Лебедев, В.Н. Максимова, А.П. Тряпицина и др.

Фундаментальные проблемы гуманистической педагогики плодотворно изучали А.И. Акулова, Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, С.И. Григорьев, М.П. Гурьянова, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин, В.Д. Семёнов, В.А. Сластёнин, И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов, Л.С. Подымова, C.B. Бобрышов, Г.Н. Филонов, и др. Следует назвать и зарубежных специалистов, прежде всего таких, как Д. Барнз, Г. Бернлер, Б. Герни, Р. Рамзей, Д. Сноу, Л. Юссон и др.

Изучению зарубежного опыта разработки идей гуманизации юридического образования посвящены труды И.Ф. Колонтаевской, И.Ч. Шушкевич, Л.Т. Морозовой, В.И. Черненилова и др.

Таким образом, к настоящему времени сложился ряд факторов, определяющих проблемное поле заявленного исследования:

Во-первых, наличием зримых противоречий между содержанием традиционного юридического образования и требованиями, предъявляемыми в настоящее время обществом и государством к личностным качествам и уровню профессиональной компетентности современного юриста.

Во-вторых, не достаточной разработанностью технологий формирования заданных специальных и профессионально-значимых качеств личности юриста, приобретения ими постоянства и одновременно - гибкости в рамках признанной обществом системы ценностных координат.

В-третьих, не разработанностью психолого-педагогических механизмов и условий построения образовательного процесса в вузе, обеспечивающих формирование гуманистической направленности личности будущих юристов.

В четвертых, не разработанностью критериально - показательной базы оценки успешности подготовки будущего юриста. В настоящее время данные критерии центрируются лишь на знаниях умениях и навыках, но вместе с тем упускаются такие важные показатели как мотивация труда, ценностные ориентации.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия и технологические основы образовательного процесса, обеспечивающие формирование гуманистической направленности личности будущих юристов.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является - процесс вузовской подготовки студентов - будущих юристов к профессиональной деятельности, а его

AHjTOlii I

J ^ИО.чР J !

It tu» it» _ *

предметом - формирование гуманистической направленности личности будущего юриста в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования: гуманистическая направленность личности будущего юриста является качественной характеристикой профессиональной направленности, ее формирование будет осуществляться успешно при:

а) Интеграции в системе предметно - специальной и психолого-педагогической и подготовки студентов профессионально-значимых и гуманистических знаний, формирующих мотивационно-ценностный каркас взглядов, суждений и предпочтений будущего юриста в системе его личностных и профессиональных ориентации в обществе и юридической деятельности.

б) Организации системы профессиональной подготовки на условиях содержательно - технологической взаимосвязи принципов интеграции, социальной обусловленности и гуманизации, определяющих действенность личностно-деятельностного, диалогического и индивидуально-творческого подходов.

в) Реализации в образовательном процессе ряда психолого-педагогических условий, обеспечивающих программно-содержательный, организационный и личностный компоненты подготовки будущих юристов.

В соответствии с гипотезой поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы константного проявления гуманистической направленности личности у специалистов, работающих в сфере права, правоотношений.

2. Раскрыть сущность гуманистической направленности личности юриста, структурно - содержательно описать ее.

3. Выявить существующие в настоящее время тенденции и подходы к гуманизации высшего юридического образования.

4. Обосновать содержательно и технологически теоретические подходы к формированию гуманистической направленности личности будущего юриста в образовательном процессе вуза.

5. Выявить совокупность психолого-педагогических условий организации образовательного процесса в вузе, определяющих успешность формирования гуманистической направленности личности будущих юристов.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанных подходов к формированию гуманистической направленности личности юриста в образовательном процессе вуза.

Методологическую основу исследования составили аксиологический и личностно-ориентированный подходы к проблеме построения образовательного процесса; принципы научной объективности и системности; всеобщий принцип диалектического материализма, отказ от монополии на педагогическую истину; реалистический и всесторонний подход к анализу теории и методики развития педагогической мысли в

области подготовки юристов; гуманистические и демократические ценности отечественной и зарубежной социально-педагогической мысли, а также труды классиков отечественной и зарубежной педагогики.

Теоретическую основу исследования составляют труды ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам, в которых существенное концептуальное значение имеют:

- методология и методы исследования профессионального образования, управления подготовкой и повышением квалификации специалистов (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, A.JI. Денисова, Н.И. Думченко, В.И. Загвязинский, И.В. Кузнецова, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластёнин, А.Г. Соколов и др.);

- теоретические постулаты о видах деятельности, теории познания, формировании личности, становлении профессионала (А.П. Беляева, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В. Розин, СЛ. Рубинштейн, А.Д. Урсул, Г.И. Хозяинов, Г.П. Щедровицкий, П.Г. Щедровицкий и др.);

общедидактические исследования профессионального образования (В.А. Бодров, A.B. Барабанщиков, B.C. Безрукова, A.A. Вербицкий, Г.М. Зарековский, Г.Л. Ильин, В.А. Пономаренко, В.Д. Шадриков и др.);

- теоретические положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.П.Азаров, Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, В.П.Веспалько, В.П.Битинас, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, Г.Д.Кириллова, В.М.Коротов, E.H. Шиянов, И.Ф. Исаев, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, Л.Ф.Спирин, А.В.Петровский, Г.И.Щукина);

содержание и психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки (A.B. Барабанщикова, В.Г. Булавчика, В.П. Давыдова, Н.Ф. Гейджан, А.Т. Иваницкого, Н.И. Конюхова, Н.И. Мороз, В.П. Сальникова, А. Г. Шестакова, A.B. Щеглова и др).

Методы и источники исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: теоретические: анализ состояния проблемы, а также нормативной, правовой, философской, психологической, педагогической, методической литературы и результатов научных исследований; экспериментальные: педагогическое наблюдение, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты; методы качественного и количественного анализа результатов исследования, статистическая обработка и интерпретация полученных данных.

Экспериментальной базой исследования являются: юридические факультеты Невинномысского филиала института управления, бизнеса и права (г. Ростов-на-Дону) и Северо-Кавказского Социального института (г. Ставрополь). Исследование осуществлялось с 1998 по 2005 год. Им было охвачено 134 студента юридического факультета.

Исследование выполнялось в три взаимосвязанных этапа:

Первый этап ( 1998 - 1999 гг.) - подготовительный.

Основной целью данного этапа явилось обоснование проблемы, изучение уровня ее разработанности в теоретических исследованиях и педагогической практике. В процессе анализа философской, методической, психологической и педагогической литературы были выявлены теоретические основы формирования гуманистической направленности будущих юристов. Это позволило нам обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования.

Второй этап ( 1999 • 2004 гг.) - опытно - экспериментальный.

На данном этапе в ходе экспериментальной работы, сочетавшийся с анализом и осмыслением педагогического опыта по формированию гуманистической направленности личности будущего юриста, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались технологии обучения, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилось выявление наиболее эффективных психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование гуманистической направленности личности будущих юристов.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - заключительно - обобщающий.

Он включал обработку и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, апробацию основных результатов исследования на практике, литературное оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Гуманистическая направленность личности будущих юристов представляет собой систему динамических тенденций, включающую в себя: доминирующий мотив - активную гуманистическую позицию (установки); общественно-направленные мотивы; гуманистическое мировоззрение и идеалы; общественно-направленные интересы; цели и перспективы общественного значения. Общественно-значимой перспективой является создание условий для счастья и всестороннего развития человека как высшей социальной ценности путем защиты интересов всего общества и каждой личности в отдельности от нарушений норм права и морали.

- Гуманистическая направленность личности юриста призвана регулировать и направлять профессиональную юридическую деятельность в русло понимания и бережного отношения к общечеловеческим ценностям, жизни и здоровья человека; обеспечивать уважение к его правам и свободам.

- Система профессиональной юридической подготовки позволит осуществить формирование гуманистической направленности личности будущих юристов при взаимосвязи в образовательном процессе принципов интеграции, социальной обусловленности, а также принципа гуманизации,

реализуемого в личностио - деятельностном, диалогическом и индивидуально-творческом подходах.

- Процесс формирования гуманистической направленности личности будущих юристов характеризуется взаимосвязью профессиональной психолого - педагогической подготовки и специально-юридической обученности; включает в себя программно-содержательный, организационный и личностно-деятельностный блоки видов и направлений работы, и обеспечивается следующими психолого-педагогическими условиями: акцентирование гуманистической составляющей содержания теоретических и практико-ориентированных курсов учебного плана; внедрение гуманистических подходов к обучению и ориентация обучения на ценностно-смысловое и нравственно-этическое развитие студентов; реализация личностно-ориентированных моделей в обучении, включающих в себя сотрудничество, сотворчество педагогов и студентов, создание индивидуальных траекторий профессионального развития студентов; создание нравственно-позитивной среды в учебном коллективе; повышение психолого-педагогической грамотности преподавателей юридического факультета; пропаганда ярких профессиональных образцов - юристов с устойчивыми гуманистически ориентированными нравственными убеждениями, активно реализующими их в своей юридической практике и др..

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Обоснованы сущность и содержание гуманистической направленности личности будущего юриста, рассматриваемой в качестве качественной характеристики профессиональной направленности.

Доказана и практически применена разработанная система формирования гуманистической направленности личности будущего юриста в образовательном процессе вуза.

Определена совокупность психолого-педагогических условий построения и функционирования образовательного процесса вуза, обеспечивающих формирование гуманистической направленности личности будущих юристов.

Разработаны и опробованы критерии проверки эффективности образовательного процесса в аспекте формирования личности будущего юриста

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволят осуществить новый подход к решению проблем гуманизации высшего образования; обоснование содержания и определения гуманистической направленности личности юриста составит основу более широких теоретических представлений о профессиональной подготовке о содержании обучения на юридических факультетах российских вузов; осуществлено решение научной задачи, имеющей важное значение для теории и методики профессионального образования.

Практическая значимость заключается в том, что: проведено совершенствование процесса юридической подготовки в аспекте его содержания, форм и методов, направленных на формирование гуманистической направленности личности будущих юристов; определены психолого-педагогических условия, с помощью которых формирование гуманистической направленности происходит наиболее успешно; разработано и апробировано содержание спецкурса «Основы виктимологии».

Полученные результаты и выводы могут быть использованы в научных исследованиях по проблеме оптимизации процесса подготовки юриста; при разработке учебных планов профессионального образования, ориентированных на стандарты юридической специальности; при подготовке лекций, проведении семинарских занятий по подготовке юристов; при подготовке специальных курсов по проблемам формирования гуманистической направленности будущего юриста.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена совпадением положений, выносимых на защиту, и практических результатов, полученных в итоге диссертационного исследования; использование комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватным цели, задачам, логике проведения исследования; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных. Достоверность исследования подтверждена введением в практику разработанной системы формирования гуманистической направленности личности и положительной оценкой ее эффективности преподавателями вуза и самими студентами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы доложены, обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики СевероКавказского социального института, аспирантских семинарах и практических конференциях этого института (г. Ставрополь, 2002-2004гг.); на международных научно-практических конференциях по проблемам новых технолошй в управлении, бизнесе и праве (г. Невинномысск, 2002-2004п\) и др. Теоретические положения и практические материалы, разработанные автором апробированы и используются в практике работы Невинномысского филиала института управления, бизнеса и права (г. Ростов - на - Дону).

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы общим объемом 162 страницы и приложений. В работе имеется 17 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования и дан краткий анализ состояния проблемы; определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы его гипотеза и положения, выносимые на защиту; показаны логика, этапы и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы формирования гуманистической направленности будущих юристов» -рассматривается гуманизм в праве и правоприменении как детерминанта профессиональной юридической деятельности; раскрывается сущность понятий «направленность личности» и «гуманистическая направленность личности»; обосновывается взаимосвязь профессиональной и гуманистической направленности личности будущего юриста; анализируется процесс гуманизации юридического образования.

Во второй главе - «Содержание и организация процесса формирования гуманистической направленности личности будущих юристов в вузе» - анализируется состояние подготовки юристов в образовательном процессе, разрабатываются критерии и качественные показатели эффективности процесса формирования гуманистической направленности личности будущих юристов, выделяются и обосновываются психолого-педагогические условия формирования гуманистической направленности у студентов, излагаются содержание и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключение диссертационного исследования изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту.

Список использованной литературы включает 177 источников, в том числе 2 из них на иностранных языках.

В приложении содержатся методические материалы, иллюстрирующие процесс исследования.

и

Основное содержание работы

Гуманистические философские идеи всегда были тесно связаны с правом, так как последнее является важным инструментом воздействия на общественные отношения, без которого идеалы гуманизма невозможно провести в жизнь. Гуманистические идеалы, имея корни в нравственности общества, объективно воздействуют на право и находятся с ним в такой же связи, как и нравственность.

В современный период принцип гуманизма, выступая нравственно-этическим требованием установления гуманных отношений в обществе, поддерживается нормами международного права, достаточно в полной мере реализован в Конституции Российской Федерации. Одним из наиболее острых и дискутируемых аспектов проявления гуманизма в праве - это содержание гуманизма в уголовном праве. Следует отметить, что нормы уголовного права, выраженные статьями Уголовного Кодекса Российской Федерации, вводя нравственно-этический принцип гуманизма, включают гуманизм в свою структуру и тем самым объективизируют указанный принцип в системе уголовно-правовых норм.

В положениях Гражданского кодекса принцип гуманизма просматривается весьма отчетливо. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты, что автоматически наделяет все его положения духом гуманизма.

На основании проведенного анализа, нами был сделан вывод, что гуманизм и право теснейшим образом взаимосвязаны друг с другом. Отсутствие гуманизма не может быть заменено хорошим законодательством, потому что подлинно эффективным может стать то право, которое прочно опирается на нормы общественной морали.

Наряду с моралью и правом в обществе действует целый ряд других, тесно связанных с ними, социальных регуляторов, одним из которых являются правоохранительные органы.

Главная задача правоохранительной деятельности, на наш взгляд, заключается в самой ее сущности, которая определяется как обеспечение социальной стабильности, охрана общественного порядка в стране, прав, свобод и законных интересов граждан от преступных посягательств и других антиобщественных действий. Гуманистичность содержания этой деятельности предстает со всей очевидностью. Отсюда следует, что гуманизм деятельности правоохранительных органов проявляется в борьбе со злом, защитой интересов всего общества и каждой личности в отдельности

от нарушений норм права, и тем самым обеспечивает условия для счастья и всестороннего развития человека как высшей социальной ценности.

Как свидетельствует многочисленные примеры, несмотря на изложенные меры, правоохранительные органы не в полной мере выполняют возложенные на них функции.

Исследование позволило выделить некоторые особенно важные объективные и субъективные причины, которые могут влиять на отрицательную деятельность правоохранительных органов: несовершенство правовых норм РФ; снижение профессионализма сотрудников правоохранительных органов; отсутствие нравственных ориентаций и установок и др..

Выявленные проблемы предопределили дальнейшую стратегию исследования, а именно - изучение вопроса гуманистической направленности личности юриста и ее формирования.

Несмотря на различие трактовок личности, во всех подходах в качестве ее ведущей характеристики выделяется направленность. В разных концепциях эта характеристика раскрывается по - разному: как «динамическая тенденция» (C.JI. Рубинштейн), «смыслообразующий мотив» (А.Н. Леонтьев), «доминирующее отношение» (В.Н. Мясищев), «основная жизненная направленность» (Б.Г. Ананьев), «динамическая организация сущностных сил человека « (И.В. Прангишвили). Она, так или иначе, выявляется в изучении всей системы психических свойств и состояний личности: потребностей, интересов, склонностей, мотивационной сферы, идеалов, ценностных ориентаций, убеждений, способностей, одаренности, характера, волевых, эмоциональных, интеллектуальных способностей и т.д. Направленность выступает как системообразующее свойство личности, определяющее ее психологический склад.

Опираясь на подход С. Л. Рубинштейна с точки зрения которого направленность личности - это, прежде всего «вопрос о динамических тенденциях, которые в качестве мотивов человеческой деятельности определяют человеческую деятельность, сами, в свою очередь, определяясь ее целями и задачами» и на ряд концепций формирования общей направленности личности, рассматриваемую в работах С.Л Рубинштейна, В.Н. Мясищева Л.И. Божович, A.A. Бодалева, В.А Ядова, В. С. Мерлина, Б.И. Додонова и др. нами была определена структура общей направленности личности, включающая мотивы, ценностные ориентации, взгляды и убеждения, интересы и склонности, влечения и желания, идеалы и установки.

Дальнейшим логическим этапом исследования явилось рассмотрение профессиональной направленности, обоснование подходов к ее формированию.

Базируясь на общей направленности личности, отражающей позитивные и негативные человеческие и гражданские позиции, понимание смысла жизни, своего места в ней, особенности мировоззрения, жизненных

идеалов, потребностей, стремлений, профессиональная направленность является качественной особенностью структуры мотивов личности, которая выражает единство интересов и личности в системе профессионального самоопределения.

Соответственно гуманистическая направленность юриста может быть определена как качественная характеристика его профессиональной направленности.

Исходные теоретические позиции позволили определить гуманистическую направленность личности юриста как систему динамических тенденций, включающую в себя: доминирующий мотив -активную гуманистическую позицию (установки); общественно-направленные мотивы; гуманистическое мировоззрение и идеалы; общественно-направленные интересы; цели и перспективы общественного значения. Общественно-значимой перспективой является создание условий для счастья и всестороннего развития человека как высшей социальной ценности путем защиты интересов всего общества и каждой личности в отдельности от нарушений норм права и морали.

Разработка подходов к технологическому обеспечению гуманизации образовательного процесса по формированию гуманистической направленности личности будущего юриста вызвала необходимость рассмотрения состояния образовательного процесса в вузе. Было выявлено несколько педагогических проблем и противоречий таких как: доминирование функционального подхода в учебном процессе, обуславливающего утилитарные, прагматические тенденции; слабая индивидуализация учебного процесса, отсутствие условий для развития творческой индивидуальности студентов; недостаточный уровень психолого-педагогических знаний у преподавателей специальных дисциплин.

Исправление вышеуказанных проблем потребовало пересмотра педагогических технологий и подходов. Проведенный анализ по этому вопросу привел к заключению, что достижение гуманистической цели в профессиональном юридическом образовании требует реализации таких в образовательном процессе стратегических подходов, как личностно-деятельностный, диалогический, индивидуально-творческий.

В соответствии с целями и задачами исследования разработаны его методическая и экспериментальные части. В ходе эксперимента выявлены соответствующие критерии и качественные показатели эффективности процесса формирования гуманистической направленности личности будущих юристов, которые дали возможность определить различные уровни сформированности гуманистической направленности личности будущих юристов.

В качестве критериев, характеризующих уровни сформированности гуманистической направленности личности будущих юристов, мы определили следующее:

общественно-направленные мотивы профессиональной деятельности и личностного роста;

гуманистическое мировоззрение; общественно-направленные интересы; гуманистические установки (гуманистическую позицию).

Исходя из вышеуказанных критериев и их показателей, мы ,

выделяем четыре группы студентов с различным уровнем сформированное™ гуманистической направленности.

1-я группа (низкий уровень) - студенты, у которых отсутствует гуманистическая направленность или находится в стадии начального формирования, характеризующейся смутным представлением о гуманистическом аспекте целей и задач юридической деятельности; невыраженностью гуманистических мотивов деятельности; безразличным отношением к своему профессиональному росту.

2-я группа (низкий уровень) - студенты со слабо сформированной гуманистической направленностью; для них характерно понимание некоторых аспектов целей и задач гуманистического плана и слабая выраженность гуманистических мотивов деятельности. Они имеют определенные установки на юридическую профессию, но мало проявляют самостоятельность и активность в учебном процессе. Профессиональные интересы и склонности студентов этой категории можно квалифицировать как малоактивные и неустойчивые. Их профессиональная направленность ярко не выражена и носит неустойчивый, разбросанный характер. По содержанию она может быть чисто учебной или узкопрактической. Это студенты, у которых смысловая устремленность на усвоение ценностей в процессе познания, деятельности и общении проявляется слабо.

3-я группа (средний уровень) - студенты, для которых возможно проявление пренебрежительного отношения к дисциплинам, не входящим в профессиональную подготовку. Они проявляют инициативу и самостоятельность в процессе учебной деятельности, имеют твердые жизненные установки на профессию. Профессиональное постоянство у них характеризуется инициативностью, устойчивостью и действенностью, но с незначительным проявлением творчества. У них отмечается понимание и стремление к реализации основных гуманистических целей и задач в процессе обучения. В характере у них особо выделяются деловитость и ► целенаправленность. Ведущие общественно-направленные мотивы -стремление глубоко освоить профессию и добиться с ее помощью материального благополучия. Идеалы у них ярко не выделяются; не отличаются эти учащиеся и твердостью гуманистических убеждений. Эту

группу студентов характеризует внутренняя смысловая устремленность на присвоение ценностей в процессе познания, деятельности и общения.

4-я группа (высокий уровень) студентов характеризуется пониманием и ориентацией на реализацию гуманистических идей, задач

профессиональной деятельности и ярко выраженным стремлением к своему профессиональному росту, саморазвитию, самосовершенствованию. Для них характерно проявление инициативы и самостоятельности, целеустремленности и творческого начала. Для данной категории студентов особенно характерно наличие ясно осознанного положительного идеала, т.е. представления о том, что или кто будет являться для них объектом для подражания. Эту группу студентов характеризует внутренняя смысловая устремленность на присвоение, созидание ценностей в процессе познания, деятельности и общении.

На следующем этапе исследования мы разработали систему формирования гуманистической направленности личности будущих юристов в образовательном процессе, которая включает профессионально-психологическую, профессионально-педагогическую и специально-юридическую обученность, представленную согласно названным блокам разными видами и направлениями работы:

К програмно-содержательному блоку мы отнесли:

- акцентирование гуманистической составляющей содержания теоретических и практико-ориентированных курсов учебного плана и ориентация обучения на ценностно-смысловое и нравственно-этическое развитие студентов;

- выделение гуманистической проблематики в содержании курсовых и дипломных работ.

В организационной блок мы определили:

- построение работы в юридической клинике, клубе и организация учебной практики на основе принципов гуманизма, справедливости и общественного блага;

- реализация личностно-ориентированных моделей в обучении, включающих в себя сотрудничество, сотворчество педагогов и студентов, создание индивидуальных траекторий профессионального развития студентов;

- обеспечение условий для творческой внеаудиторной работы со студентами и установлением связи с ранее изученными основами гуманистических знаний и умений.

В личностно - деятелъностный блок мы выделили:

- стимулирование самообразования и профессионального самосовершенствование преподавателей юридического факультета -повышение психолого-педагогической грамотности;

- повышение возможностей для творческого самовыражения будущих юристов, организация социально ориентированной многообразной деятельности с целью формирования нравственных качеств; пропаганда ярких профессиональных образцов - юристов с устойчивыми гуманистически ориентированными нравственными убеждениями, активно

реализующими их в своей юридической практике.

Важным элементом на завершающем этапе экспериментальной работы явилось разработка и внедрение в образовательный процесс подготовки юристов спецкурса «Виктимология».

Принципами, определяющими функционирование и действенность данной системы, являются гуманизация, интеграция и социальная обусловленность.

Эффективность формирования гуманистической направленности личности будущих юристов обеспечивается созданием психолого- /

педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют:

гармонизация учебного плана - обеспечение оптимального соотношения учебных дисциплин в обязательном и эклетивном блоках для интеллектуального, нравственного, и творческого развития;

отбор и структуризация теоретических знаний и умений, необходимых для формирования гуманистической направленности;

внедрение гуманистических подходов к обучению и ориентация на ценностно-смысловое и нравственно-эстетическое содержание обучения; реализация личностно-ориентированных моделей в обучении, включающих в себя: сотрудничество, сотворчество педагогов и студентов;

создание индивидуальных траекторий профессионального развития студентов; создание нравственно-позитивной среды в учебном коллективе; создание условий для исследовательской деятельности;

повышение психолого-педагогической грамотности преподавателей юридического факультета;

пропаганда профессиональных образцов - юристов с устойчивыми нравственными убеждениями.

Опытно-экспериментальная работа (ОЭР) проводилась на базе юридического факультета Невинномысского филиала института управления, бизнеса и права (г. Ростов - на - Дону). В эксперименте приняло участие 134 студента.

Результативность экспериментальной работы определялась нами через сравнение параметров гуманистической направленности личности у студентов, прошедших экспериментальное обучение, со студентами контрольной группы. Основные исходные данные представлены в таблице 1.

Приведенные данные диагностического исследования показали, что на начало показывают, что на начало проведения экспериментальной работы в контрольной студенческой группе уровень сформированности гуманистической направленности личности был на 2,6 % выше, чем в экспериментальной группе. Это обусловлено тем, что никакого специального отбора в экспериментальную группу не проводилось, студенты были отобраны в опытную группу путем случайной выборки. Данное различие никоим образом не отразилось на результативности исследования, даже

наоборот - послужило положительной характеристикой проведенной опытно-экспериментальной работы.

Таблица 1.

Уровни сформированности гуманистической направленности личности будущих юристов (на начало опытно - экспериментальной работы)

№ Показатели сформированности Контрольная группа (86 студентов) Экспериментальная группа (48 студентов)

Уровни

1 2 3 4 1 2 3 4

1 Общественно-направленные мотивы 41 19 14 12 23 10 10 5

2 Гуманистическое мировоззрение 17 36 19 14 10 21 9 8

3 Общественно -направленные интересы 24 21 31 10 13 14 17 4

4 Гуманистические установки (позиция) 33 18 29 6 18 11 12 3

Обобщенные средние данные (%) 33,4 27,3 27 12,3 33,3 31,2 25,0 10,4

Результаты формирующего эксперимента по уровням сформированности гуманистической направленности отражены в таблице 2, из которой видно, что и в контрольных, и в экспериментальных группах произошли определенные изменения.

Таблица 2.

Уровни сформированности гуманистической направленности личности будущих юристов (на конец опытно - экспериментальной работы)

Показатели сформированности Контрольная группа (86 студентов) Экспериментальная группа (48 студентов)

Уровни

1 2 3 4 1 2 3 4

Общественно-направленные мотивы 39 17 18 12 2 15 15 16

Гуманистическое мировоззрение 15 33 20 18 4 14 19 И

Общественно направленные интересы 18 22 31 15 3 18 20 7

Гуманистические установки (позиция) 30 16 30 10 3 9 12 24

Обобщенные средние данные (%) 29,7 25,6 28,7 16 6,3 29,2 34,4 30,2

I

Анализ средних показателей в контрольной и экспериментальной группе на начало и конец эксперимента позволяет зафиксировать выраженную позитивную динамику в проявлениях гуманистической направленности личности у студентов в экспериментальной группе. Эти данные представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Обобщенные данные и средние показатели проявления студентов по уровням сформированности гуманистической направленности личности

Время ОЭР Контрольная группа ¿1 Экспериментальная группа Д X

Уровни Уровни

1 2 3 4 1 2 3 4

Начало ОЭР (%) 28 24 23 11 2,19 16 14 13 5 2,15

32,6 27,9 26,7 12,8 33,3 29,2 27,1 10,4

Конец ОЭР (%) 25 22 25 14 2,32 3 14 17 14 2,89

29,1 25,6 29,0 16,2 6,3 29,2 35,3 29,2

Качественный анализ результатов полученных в ходе наблюдений за работой студентов в юридической клинике показывает, что у студентов в экспериментальной группе значительно ярче стали проявляться такие гуманистические профессиональные качества как тактичность, деликатность, уважительность. Они научились строить работу на основе принципов демократии и гуманизма, стали принципиальнее и требовательнее, прежде всего по отношению к себе и к своему труду.

Таблица 4.

Общая динамика сформированности гуманистической направленности личности будущих юристов в экспериментальных группах

Компоненты гуманистической направленности Дх на начало ОЭР ДХ на конец ОЭР Дх на начало ОЭР Дх на конец ОЭР Дх

Экспериментальная группа Контрольная группа

Общественно-направленные мотивы 1,93 2,9 +0,97 2,4 2,03 -0,37

Гуманистическое мировоззрение 1,8 2,77 +0,97 2,3 2,47 +0,17

Общественно направленные интересы 2,23 2,6 +0,37 2,3 2,5 +0,2

Гуманистические установки (позиция) 1,83 2,54 +0,71 2,09 2,09 +0,14

Анализ проявлений гуманистической направленности у студентов -юристов на завершающем этапе опытно-экспериментальной работы показал, что в контрольной и экспериментальных группах студентов с низким уровнем соответственно 29,1% студентов и 6,3%, с достаточным уровнем -25,6% и 29,2%, среднего уровня - 29,0 % и 35,3 %, с высоким уровнем 6,3%, и 29,2 %. Таким образом, сформированность гуманистической направленности личности студентов экспериментальной группы на завершающем этапе эксперимента оказалась ясно выраженной, что отражено на рисунке 1.

25,6% 35,3%

И низкий И достаточный □средний □ высокий Рисунок 1. Распределение по уровням сформированности гуманистической направленности личности студентов контрольной группы (а) и экспериментальной группы (б) (на конец эксперимента)

Полученные данные свидетельствуют об эффективности опытно-экспериментальной работы. Вышеуказанные результаты были в полной мере подтверждены преподавателями, работающими в контрольной и экспериментальной группах, практикующими юристами, под руководством которых студенты проходили практику.

Анализ результатов, полученных в теоретической и экспериментальной части исследования, дает основания для следующих выводов:

1. В рамках исследования определен новый технологический подход к организации образовательного процесса, обеспечивающий формирование 1уманистической направленности личности будущих юристов в вузе.

2. В рамках технологического подхода была определена система подготовки студентов в образовательном процессе вуза, ориентированная на формирование гуманистической направленности личности будущих юристов.

3. Эффективность формирования гуманистической направленности личности будущих юристов обеспечивается психолого-педагогическими условиями организации образовательного процесса в вузе, включающие в себя: акцентирование гуманистической составляющей содержания теоретических и практико-ориентированных курсов учебного плана; внедрение гуманистических подходов к обучению и ориентация обучения на ценностно-смысловое и нравственно-этическое развитие студентов; реализацию личностно-ориентированных моделей в обучении, включающих в себя сотрудничество, сотворчество педагогов и студентов, создание индивидуальных траекторий профессионального развития студентов; создание нравственно-позитивной среды в учебном коллективе; повышение психолого-педагогической грамотности преподавателей юридического факультета; пропаганду ярких профессиональных образцов - юристов с устойчивыми гуманистически ориентированными нравственными убеждениями, активно реализующими их в своей юридической практике и др..

4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы с использованием критериев и качественных показателей эффективности процесса формирования гуманистической направленности личности будущих юристов в образовательном процессе вуза, дает основания для вывода о ее результативности.

В результате проведенного исследования доказана его гипотеза, достигнута цель и решены научные задачи. Однако выполненное исследование не исчерпывает собою все аспекты проблемы формирования гуманистической направленности личности будущих юристов. В процессе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы определился круг вопросов, которые не могли быть решены в рамках настоящего исследования, но представляются нам актуальными в к онтексте идеи гуманизации образования в целом

и проблемы формирования гуманистической направленности личности как одной из задач.

Среди таких вопросов можно выделить рассмотрение профессинально-педагогической культуры преподавателей, осуществляющих формирование гуманистической направленности личности, изучение педагогического потенциала всей системы образования и ее ступеней с точки зрения формирования гуманистической направленности личности, разработку содержания и технологий формирования гуманистической направленности личности на различных ступенях образования и др.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Муравьева, JI.B. Формирование гуманистической направленности личности студента - будущего юриста / Л.В. Муравьева // Новые технологии в управлении, бизнесе и праве: Материалы международной науч.-практ. конф., Невинномысск, 28-30 сентября 2001 г. - Невинномысск, 2001.- С. 91- 94.

2. Муравьева, Л.В. Проблемы формирования личности юриста / Л.В. Муравьева // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития. - Ставрополь, 2002. - С. 335 - 339.

3. Муравьева, Л.В. Проблемы гуманизма в праве и правоохранительных органах / Л.В. Муравьева // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития. - Ставрополь, 2003. - С. 93-98.

4. Муравьева, Л.В. Психология как основа гуманизации будущих юристов / Л.В. Муравьева // Новые технологии в управлении, бизнесе и праве: Материалы международной науч.- практ. конф., Невинномысск, 30 мая 2003 г. -Невинномысск, 2003.- С. 140 - 141.

5. Муравьева, Л.В. Гуманизм как основополагающий принцип юридической деятельности / Л.В. Муравьева, Е.В. Головко // Студенческая наука - Экономике города Невинномысска: Материалы науч.- практ. конф., Невинномысск, 7 апреля 2003 г. - Невинномысск, 2003.- С. 188 - 192.

6. Муравьева, Л.В. Психолого-педагогические аспекты подготовки будущих юристов / Л.В. Муравьева / Л.В. Муравьева // Новые технологии в управлении, бизнесе и праве: Материалы международной науч.- практ. конф., Невинномысск, 21-23 мая 2004 г. - Невинномысск, 2004,- С. 76 - 79.

7. Муравьева, Л.В. Изучение системы ценностных ориентаций будущих юристов / Л.В. Муравьева // Актуальные вопросы социальной теории и практики. - Ставрополь: СКСИ, 2004. - С. 277 - 280.

ЛР №534865 Подписано в печать 12.05.2005. Гарнитура Times. Усл. п.л. 1,27 Тираж 100 экз. Заказ № 146.

Отпечатано в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85

ц12 27 •

РНБ Русский фонд

2006-4 7499

'г-

/

I

f