автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности курсантов юридического вуза ФСИН России к гуманистическому взаимодействию с человеком
- Автор научной работы
- Вдовин, Сергей Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вдовин, Сергей Александрович, 2012 год
Введение
Глава I. Проблема формирования готовности будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком в теории и практике образования
§ 1. Ценностные основания деятельности юриста
§ 2. Содержание понятия «гуманистическое взаимодействие юриста с человеком»
§ 3. Изучение готовности курсантов юридического вуза к гуманистическому взаимодействию с человеком
Глава II. Организация и результативность экспериментальной работы по формированию готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком
§ 1. Научные подходы к формированию готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком
§ 2. Организация экспериментальной работы по формированию готовности курсантов - будущих юристов к гуманистическому взаимодействию с человеком
§ 3. Результативность экспериментальной работы по формированию готовности курсантов юридического вуза к гуманистическому взаимодействию с человеком Заключение Библиография Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности курсантов юридического вуза ФСИН России к гуманистическому взаимодействию с человеком"
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в современной России, связанные с построением демократического общества, правового государства, вызывают к жизни новые отношения между людьми, в какой бы сфере общества они ни работали. Особое значение такие отношения, составляющие «основную ткань человеческой жизни, ее сердцевину» (С.Л. Рубинштейн), приобретают в деятельности юриста, в которой особым образом проявляется тесная связь правовых и моральных норм. Деятельность юриста независимо от его специализации осуществляется в разнообразных отношениях с людьми, с которыми он взаимодействует при достижении конкретных целей деятельности. Сегодня, когда речь идет о возвращении человека к гуманности, человечности, безусловно, имеется в виду гуманистическое взаимодействие между людьми, в том числе и между юристом и человеком, который либо обратился к нему, либо попал в сферу его интересов. Такое взаимодействие является условием «реализации конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, осуществления устойчивого развития страны, сохранения территориальной целостности и суверенитета государства» (Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года), реальным механизмом гуманизации общественных, межличностных отношений, способом обеспечения духовно-нравственной безопасности граждан -важного компонента внутренней безопасности общества.
Одним из предназначений деятельности юриста является «очеловечивание» попавшего в поле его зрения человека, что требует адекватного идеалу равноправных отношений между людьми взаимодействия. В данном контексте особенно актуальным представляется формирование готовности курсантов - будущих юристов к гуманистическому взаимодействию с человеком.
Идея формирования готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком является не просто отображением тенденции поиска ценностных оснований деятельности юриста, базирующихся на неинституциональных нормативных отношениях, в которых «нет жесткого разграничения субъекта и объекта регуляции и, стало быть, нет характерного разделения "официальных", "должностных", "представительных" и просто "частных лиц". Отдельный человек выступает в плоскости данного типа нормативных отношений просто как общественный индивид, в этом отношении равный со всеми остальными, либо же как автономная личность, то есть как лицо, несущее в самом себе субъективно определенные общественные характеристики» (О.Г. Дробницкий). Появилось понимание того, что, во-первых, социальный порядок, поддерживаемый и неинституциональными нормами, содержащими представление о должном и в деятельности юриста, является условием национальной безопасности; во-вторых, что в деятельности юриста морального «как принято» не должно трактоваться как «честь мундира», а расхождения в оценках поступков и действий различных людей в зависимости от их социального статуса должны отсутствовать, что будет способствовать поддержанию социального порядка, внутренней безопасности общества.
Проблема взаимодействия человека с человеком - далеко не новая проблема. В отечественной литературе выделяют философский, социально-психологический и педагогический уровни анализа проблемы взаимодействия.
На философском уровне обосновывается, что взаимодействие есть универсальный способ существования объектов, процесс их взаимовлияния, взаимного воздействия, порождение одним объектом другого в рамках отношения причины и следствия (И.В. Блауберг, Г.Н. Гумницкий, В.Н. Князев, P.O. Курбанов, А.П. Шептулин и др.). На социально-психологическом уровне обосновывается, что понятием «взаимодействие» раскрывается та сторона общения, которая фиксирует не только обмен информацией, но и организацию совместных действий, позволяющих партнерам реализовать некоторую общую для них деятельность (Г.М. Андреева); взаимодействие есть характеристика действительных межличностных контактов людей в процессе совместной работы, отражающая влияние, оказываемое людьми друг на друга в ходе совместной работы (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович); взаимодействие представляет собой систематическое устойчивое выполнение действий, которые направлены на то, чтобы вызвать ответную реакцию партнера, причем вызванная реакция, в свою очередь, порождает реакцию воздействующего (Е.В. Руденский); социальное взаимодействие есть пространство взаимопонимания, понимания смысла, смысловое пространство отношений (Э.В. Сайко). На педагогическом уровне раскрывается, что взаимодействие педагогов и учащихся есть особый тип отношений, предполагающий взаимное воздействие педагогов на учащихся, а учащихся на педагогов, взаимное влияние сторон друг на друга, которое может быть положительным, нейтральным или отрицательным, изменения не только в деятельности и отношениях, но и в самих взаимодействующих сторонах (Н.Ф. Радионова); в нравственно-педагогическом взаимодействии происходит «встреча» учителя и учащихся как автономных и суверенных нравственных миров, «встреча» их ценностных устремлений (В.П. Бездухов); особенностью гуманистического взаимодействия является то, что ожидаемым результатом становится совместное изменение представлений обоих партнеров, определяемое глубиной взаимопонимания и конгруэнтности опыта, сознания и коммуникации (С.П. Иванова), гуманистическое взаимодействие имеет отличительные признаки, обусловленные тем, что в отношениях «человек - человек» каждый из партнеров взаимодействия занимает исходную позицию признания человека как ценности (Н.Е. Щуркова).
В то же время приходится констатировать, что проблема формирования готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком принадлежит к числу наименее исследованных аспектов темы, хотя имеет хорошую общетеоретическую базу в трудах, посвященных вопросам формирования готовности человека к деятельности в целом (М.И. Дьяченко,
Л.А. Кандыбович, А.Г. Ковалев, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, Т.И. Руднева, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Д.Н. Узнадзе и др.), в исследованиях, посвященных формированию гуманистического отношения курсантов юридического вуза МВД к человеку (И.Д. Анисимова), формированию морального облика курсантов в процессе обучения в юридическом вузе МВД (Г.В. Пупынин), формированию ценностного сознания курсантов в процессе обучения в юридическом институте Министерства юстиции (Е.Е. Волчков).
Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования. Среди многих проблем, возникающих при изучении готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком, на наш взгляд, необходимо исследовать такие, которые связаны с раскрытием ценностных оснований деятельности юриста, с раскрытием содержания понятия «гуманистическое взаимодействие юриста с человеУ ком», с выявлением структуры готовности курсанта к гуманистическому взаимодействию с человеком и обоснованием содержания ее компонентов, с определением подходов к формированию такой готовности будущего юриста, с разработкой модели формирования готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком, и ряд других.
Источником этих проблем в педагогической практике является противоречие между потребностью общества в юристе, готовом к гуманистическому взаимодействию с человеком, который либо обратился к нему, либо попал в сферу его интересов, и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки модели формирования готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком.
Стремление найти пути разрешения этого противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели формирования готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком. В практическом плане - проблема определения содержания и методов формирования готовности курсанта к гуманистическому взаимодействию с человеком.
Объект исследования - процесс обучения курсантов в юридическом институте ФСИН России.
Предмет исследования - формирование готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком как аспект процесса обучения.
Цель исследования - разработать и апробировать модель формирования готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком.
Гипотеза исследования. Если гуманистическое взаимодействие юриста с человеком есть особый тип отношений, в которых зафиксировано понимание им ценностей и поступков другого человека, актуализированы гуманистические ценности, отрефлексировано содержание собственных действий и поступков по отношению к другому человеку, отражено восприятие внутреннего мира другого человека вплоть до «перенесения» себя в другого, то формирование готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком, базирующееся на реализации модели, становится успешным, если:
- выявление ценностных оснований деятельности юриста служит базой для определения ведущей идеи экспериментальной работы, в которой (идее) имеет место синтез ценностей человека и его знаний о мире и о самом себе;
- раскрытие содержания понятия «гуманистическое взаимодействие юриста с человеком», обоснование содержания компонентов готовности курсантов к гуманистическому взаимодействию с человеком служат основой для определения содержания процесса формирования такой готовности курсантов;
- определение и реализация подходов к формированию готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком, реализуемых в рамках модели, базируется на идее, что каждый человек несет в себе все человеческое содержание, что нет ничего такого в другом человеке, чего нельзя прочувствовать как часть самого себя;
- доминирующими методами формирования готовности курсанта к гуманистическому взаимодействию с человеком становятся такие, которые, обеспечивая освоение им ценностей, осуществление нормативно-регулирующего влияния на попавшего в поле зрения юриста человека, становящегося (влияние) одним из возможных способов «очеловечивания» человека, его возвращения к гуманности, добру, способствуют овладению будущим юристом опытом гуманистического взаимодействия с человеком;
- процесс обучения организован таким образом, что овладение курсантом вычлененным на уровне различных дисциплин знания о морали, о ценностях, о гуманистическом взаимодействии с человеком, освоение ценностей и овладение умениями позволяют ему добровольно, сознательно и свободно выполнять моральные требования, которые, приобретая значение долга, принимают вид выполняемых им задач деятельности, выявлять соответствие деятельности выполняемым обязанностям и взятым на себя обязательствам, нести ответственность перед инстанцией, устанавливающей круг его обязанностей и контролирующей их исполнение, перед инстанцией, напоминающей будущему юристу о его моральных обязанностях, об ответственности, которую он несет перед другими и перед собой.
Задачи исследования:
1. Выявить ценностные основания деятельности юриста.
2. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «гуманистическое взаимодействие юриста с человеком».
3. Выявить структуру готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком и обосновать содержание ее компонентов.
4. Определить подходы к формированию готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком.
5. Обосновать содержание процесса формирования готовности курсанта -будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком.
6. Определить результативность экспериментальной работы по формированию готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современное общество востребует юриста морального, деятельность которого обеспечивает каждому гражданину личную свободу и защищенность его интересов, соблюдение основных прав и свобод человека, господство права, торжество закона, поддержание социального порядка. Юрист моральный несет ответственность не только перед собой, за себя и свою деятельность, но и перед другими людьми, за других людей. Добровольное, сознательное и свободное выполнение юристом моральных требований, приобретающих значение долга и принимающих вид выполняемых им задач деятельности, осознание им того, как эти задачи выполняются и насколько его деятельность соответствует долгу (ответственность), является условием обеспечения безопасности личности, общества и государства. В практике образования подобное понимание долга и ответственности юриста, придающих отношениям юриста к человеку самоценный смысл, который становится мотивом действий и поступков, должно составить основу для целенаправленного формирования готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком.
2. Положение о необходимости формирования готовности будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком не может быть просто дополнено тезисом о важности определения подходов к формированию такой готовности курсантов. В современных условиях в основу определения таких подходов, обеспечивающих реализацию модели формирования готовности курсантов к гуманистическому взаимодействию с человеком, должна быть положена идея о том, что каждый человек несет в себе все человеческое содержание, что нет ничего такого в другом человеке, чего нельзя прочувствовать как часть самого себя. Данная идея, отражая реально существующие проблемы нравственного характера, утверждает человеческое достоинство, которое как этический императив делает ликвидными тормозящие развитие человека и общества диктат, насилие и унижение и выводит юриста на осознание значимости гуманистического взаимодействия с человеком при достижении целей деятельности. Как ориентир данная идея, шествуя в мысли, указывает на возможные способы стабилизации человеческих отношений в целом и отношений юриста с попавшим в поле его зрения человеком; одним из таких способов является гуманистическое взаимодействие. Данная идея предстает как стратегическое направление педагогического мышления, сопровождающего деятельность преподавателя по формированию готовности будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком, мышления юриста, вектор которому (мышлению) задает гуманизм, представленный созвездием ценностей, принимающих форму мотива такого взаимодействия юриста с человеком.
3. Обоснование содержания процесса формирования готовности будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком должно быть осуществлено сквозь призму понятий «гуманизм», «взаимодействие», «гуманистическое взаимодействие». Источником такого содержания являются понятия «благородство», «верность», «взаимопонимание», «гуманизм», «доброжелательность», «добро» и другие понятия, принимающие значение ценностей. Другим источником такого содержания является опыт гуманистического взаимодействия юриста с человеком, вычитываемый из конкретных ситуаций деятельности юриста, оформленный в отношениях, критерием которых являются ценности. Опыт, вычитываемый из конкретных ситуаций взаимодействия с человеком, оформляется в отношениях, критерием которых являются ценности. Такой опыт курсанта, связанный с выбором ценностей в ситуациях взаимодействия с человеком, дополняется рассуждениями курсанта о содержании и способах гуманистического взаимодействия с обратившимся к нему или попавшим в поле его зрения человеком о моральных требованиях. На личностном уровне этот опыт есть споры курсанта с самим собой и с другим человеком, контролируемые совестью как инстанцией, перед которой будущий юрист несет ответственность как ее субъект.
4. Стратегия деятельности преподавателя юридического вуза по формированию готовности курсанта к гуманистическому взаимодействию с человеком базируется на реализации с помощью текстуально-диалогического, задач-ного и имитационно-игрового подходов модели формирования такой готовности. Наиболее адекватными назначению текстуально-диалогического подхода к формированию готовности курсанта к гуманистическому взаимодействию с человеком, обеспечивающего развитие когнитивного компонента такой готовности курсанта, являются такие методы обучения, как беседа, диспут, дискуссия, убеждающее воздействие, эмпирическое, логическое и теоретическое доказательство (обоснование) моральных норм и нравственных утверждений, этический диалог. Наиболее адекватными назначению задачного подхода, обеспечивающего развитие рефлексивно-ценностного компонента такой готовности у курсанта, являются такие методы обучения, как личностно-ориентированные задачи (задача-иллюстрация, задача-оценка, задача-упражнение). Наиболее адекватными назначению имитационно-игрового подхода, обеспечивающего развитие деятельностного компонента такой готовности у курсанта, являются такие методы обучения, как анализ конкретных ситуаций, решение ситуаций, ситуации морального выбора действий и поступков, ролевая игра, деловая игра.
Результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:
- выявлены ценностные основания деятельности юриста (Ценностными основаниями деятельности юриста являются ценности долга и ответственности, в которых выражены адекватные их содержанию модификации нравственного требования к юристу, различающиеся между собой по степени их конкретности и общности, по характеру решаемых задач. Повелительность моральных требований, задаваемых обществом и общностью юристов, моделирует поступки и действия таким образом, что они отвечают интересам и юриста, и другого человека);
- конкретизировано научное представление о содержании понятия «гуманистическое взаимодействие юриста с человеком» (Гуманистическое взаимодействие юриста с человеком есть особый тип отношений, в которых зафиксировано понимание им ценностей и поступков другого человека, актуализированы нравственные, гуманистические ценности, отрефлексировано содержание собственных действий и поступков по отношению к другому человеку, отражено восприятие внутреннего мира другого человека вплоть до «перенесения» себя в другого);
- выявлена структура готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком как целостного личностного образования и обосновано содержание ее компонентов (Структурными компонентами готовности будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком являются когнитивный, рефлексивно-ценностный и деятельностный. Содержание когнитивного компонента готовности образует знание о морали, о ее ценностях, о гуманизме, о гуманистическом взаимодействии с человеком и другое знание. Содержание рефлексивно-ценностного компонента готовности образуют ценности благородства, верности, взаимопонимания, гуманизма, доброжелательности, добра, доверия, долга, достоинства, ответственности, отзывчивости, правдивости, совести, сострадания, справедливости, тактичности, уважения, чуткости, а также эмпатия. Содержание деятельностного компонента готовности образуют умение признавать безусловную ценность другого человека, быть альтруистом по отношению к другим людям, быть толерантным по отношению к другим людям, во взаимодействии с другим человеком ориентироваться на положительное в его индивидуальности и личности, в ситуации взаимодействия встать на позицию другого человека, не раздражаться в ситуации взаимодействия с другим человеком, не проявлять агрессии по отношению к человеку);
- определены подходы к формированию готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком (Подходы: текстуально-диалогический, задачный и имитационно-игровой. Уровень дополнения. Текстуально-диалогический подход, обеспечивающий развитие когнитивного компонента готовности, в первой своей части (текст) ориентирует преподавателя вуза на вычленение в учебных текстах по изучаемым курсантами дисциплинам такого знания о принимающих значение ценностей понятиях морали, о ценностях, которое обосновывает выбор курсантом способов гуманистического взаимодействия; во второй своей части (диалог) - на создание на учебных занятиях и в период производственной практики таких ситуаций диалогического общения, содержание которых позволяет курсантам проявлять эмпатию, толерантность, конструктивность, сотрудничество, осуществлять гуманистическое взаимодействие с человеком и рефлексию результатов такого взаимодействия в моделируемых в учебном процессе и в спонтанно возникающих в период производственной практики ситуациях взаимодействия с людьми. Задачный подход, обеспечивающий развитие рефлексивно-ценностного компонента готовности, ориентирует преподавателя вуза на организацию присвоения курсантами ценностей, происходящего (присвоение) в процессе вовлечения будущих юристов в деятельность по решению задач надситуативного уровня, в которых они (курсанты) находят личностный смысл. Имитационно-игровой подход, обеспечивающий развитие деятельностного компонента готовности, ориентирует преподавателя вуза на моделирование в учебном процессе таких отношений, в которых воспроизводятся зафиксированное в опыте взаимодействия курсанта с людьми понимание им ценностей и поступков другого человека, освоенные им гуманистические ценности и отрефлексированное будущим юристом содержание собственных действий и поступков по отношению к другому человеку);
- разработана модель формирования готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком [Модель включает цель (формирование готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком); компоненты готовности и их содержание; подходы; содержание процесса формирования готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком; формы и методы формирования готовности; прогнозируемый результат (готовность будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком)];
- обосновано содержание процесса формирования готовности курсанта -будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком (Содержание, раскрываемое сквозь призму понятий «гуманизм», «взаимодействие», «гуманистическое взаимодействие», обусловлено содержанием структурных компонентов готовности).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению научной задачи - задачи разработки модели формирования готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком; раскрытие ценностных оснований деятельности юриста, выявление структурных компонентов готовности и обоснование их содержания составит базу для новых научных представлений о явлении гуманистического взаимодействия юриста с человеком, обратившимся к нему или попавшим в поле его зрения. Предлагаемая в исследовании модель формирования готовности будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком позволит на теоретической основе определять новые подходы и принципы формирования такой готовности курсантов. Результаты исследования будут способствовать повышению теоретического уровня преподавания научных дисциплин в юридическом вузе ФСИН России в той части, которая относится к способам освоения курсантами знания о гуманистическом взаимодействии юриста с человеком.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности в аспекте формирования готовности будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком; в определении методов научно-педагогического исследования, с помощью которых изучаются компоненты готовности; в выявлении возможностей учебных дисциплин и производственной практики в формировании готовности курсантов к гуманистическому взаимодействию с человеком. Содержание и методы формирования готовности курсантов к гуманистическому взаимодействию с человеком могут быть использованы в системе повышения педагогической квалификации преподавателей высших учебных заведений ФСИН России и МВД.
Методологической основой исследования являются этика как наука о морали и практическая философия; положения философии о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений мира.
Источниками исследования являются фундаментальные положения:
- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л.Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, В.А. Ядов и др.);
- о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Г.В. Акопов, A.B. Карпов, Т.А. Колышева, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Лекторский, A.B. Растянников, И.Н. Семенов, И.М. Скитяева, С.Ю. Степанов, Г.С. Сухобская, A.A. Тюков, Д.В. Ушаков, B.C. Швырев и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- теории и концепции взаимодействия, объясняющие отношения между объективно существующими явлениями, в котором каждое из них, но в разном отношении выступает и причиной, и следствием (И.В. Блауберг, В.Г. Борзен-ков, Г.Н. Гумницкий, В.Н. Князев, P.O. Курбанов, А.П. Шептулин, Э.Г. Юдин и др.);
- социально-психологические теории и концепции взаимодействия между людьми (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, А.И. Донцов, М.И. Дьяченко, J1.A. Кан-дыбович, Б.Ф. Ломов, В.А. Маликова, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, Е.В. Ру-денский, Э.В. Сайко и др.);
- концепции педагогического взаимодействия (Е.А. Акмаева, Н.М. Бо-рытко, С.П. Иванова, Е.В. Коротаева, Н.Ф. Радионова, М.М. Рыбакова, Е.В. Шахторина, Н.Е. Щуркова и др.);
- теории и концепции готовности человека, педагога к деятельности (Г.В.Алферова, В.Г.Бочарова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.Г. Ковалев, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, Т.В. Лодкина, А.И. Немировская, В.Ш. Масленникова, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин, М.Ф.Черкасова, Д.Н. Узнадзе и др.);
- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (Б.С. Братусь, В.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, В.Н. Сагатов-ский, М.Б. Туровский и др.);
- основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, Е.В. Бережннова, Г.Х. Ва-леев, М.А. Лукацкий, В.Г. Рындак, Я.С. Турбовский и др.);
- современные концепции гуманизации образования (В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, М.В. Богуславский, Ю.Н. Кулюткин, A.A. Мелик-Пашаев, A.A. Орлов, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, Е.И. Шиянов и др.);
- идеи текстуально-диалогического (В.В. Сериков), задачного (А.И. Мищенко, В.В. Сериков и др.) и имитационно-игрового (В.И. Загвязинский, В.В. Сериков и др.) подходов к обучению.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседа); наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; метод понятийного словаря; методика «Ценностные ориентации» (В.А. Ядов); методика В.В. Бойко «Диагностика уровня эмпатических способностей»; тест «Личностный рост» Д.В. Григорьева, И.В. Кулешовой, П.В. Степановой; авторская анкета для выявления востребованости курсантами умений; математико-статистические методы (средние значения, корреляционно-регрессионный анализ).
Работа выполнялась на базе юридического факультета Самарского юридического института ФСИН России. Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 620 студентов (из них 128 будущих юристов являлись участниками формирующего эксперимента), 19 преподавателей вуза.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2006 г.). Изучение конкретного опыта деятельности преподавателей высших учебных заведений ФСИН России в условиях переоценки ценностей показало важность и необходимость разработки проблемы формирования готовности будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом данного этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.
Второй этап (2006-2011 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с осмыслением опыта формирования юриста морального, деятельности преподавателей вузов ФСИН России по формированию готовности будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались методы обучения курсантов, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась разработка и реализация модели формирования готовности будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком.
Третий этап (2011-2012 гг.). Обобщались и систематизировались результаты исследования. Осуществлялась научная интерпретация экспериментальных данных. Результатом этапа явилось оформление текста диссертации.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью его методологии, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов исследования; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, в материалах международных (Новосибирск, 2011; Чебоксары, 2011) и всероссийской (Самара, 2011) научно-практических конференций, в монографии, в методических рекомендациях. Материалы исследования апробировались автором в процессе педагогической деятельности в Самарском юридическом институте ФСИН России.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе II
1. Обоснована ведущая идея экспериментальной работы по формированию готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком.
Ведущей идеей экспериментальной работы является идея, что каждый человек несет в себе все человеческое содержание, что нет ничего такого в другом человеке, что мы не могли бы прочувствовать как часть самих себя. В данной идее, содержащей в себе возможность интеграции различного типа научного знания при разработке, а затем и при апробации модели формирования готовности курсантов юридического вуза к гуманистическому взаимодействию с человеком, имеет место синтез ценностей человека и его знаний о мире и о самом себе.
2. Выявлены подходы к формированию готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком.
Подходами к формированию готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком, вписываемыми в теоретические положения о данной готовности как системном личностном образовании, обладающем собственной структурой (когнитивный, рефлексивно-ценностный и деятельностный компоненты), являются текстуально-диалогический, задач-ный и имитационно-игровой подходы. Каждый подход обеспечивает развитие адекватному его сущности и содержанию конкретного компонента готовности. Текстуально-диалогический подход - когнитивного компонента готовности; за-дачный подход - рефлексивно-ценностного компонента готовности, имитационно-игровой подход - деятельностного компонента готовности.
3. Дополнено научное представление о текстуально-диалогическом подходе к формированию готовности курсантов юридического вуза к гуманистическому взаимодействию с человеком.
Суть такого дополнения состоит в том, что в первой своей части (текст) данный подход ориентирует преподавателя вуза на вычленение в учебных текстах по изучаемым курсантами дисциплинам такого знания о принимающих значение ценностей понятиях морали, о ценностях, которое обосновывает выбор курсантом способов гуманистического взаимодействия; во второй своей части (диалог) - на создание на учебных занятиях и в период производственной практики таких ситуаций диалогического общения, содержание которых позволяет курсантам проявлять эмпатию, толерантность, конструктивность, сотрудничество, осуществлять гуманистическое взаимодействие с человеком и рефлексию результатов такого взаимодействия в моделируемых в учебном процессе и в спонтанно возникающих в период производственной практики ситуациях взаимодействия с людьми.
4. Дополнено научное представление о задачном подходе к формированию готовности курсантов юридического вуза к гуманистическому взаимодействию с человеком.
Суть такого дополнения состоит в том, что данный подход ориентирует преподавателя вуза на организацию присвоения курсантами ценностей, происходящего (присвоение) в процессе вовлечения будущих юристов в деятельность по решению задач надситуативного уровня, в которых они (курсанты) находят личностный смысл.
5. Дополнено научное представление об имитационно-игровом подходе к формированию готовности курсантов юридического вуза к гуманистическому взаимодействию с человеком.
Суть такого дополнения состоит в том, что данный подход ориентирует преподавателя вуза на моделирование в учебном процессе таких отношений, в которых воспроизводятся зафиксированное в опыте взаимодействия курсанта с людьми понимание им ценностей и поступков другого человека, освоенные им гуманистические ценности и отрефлексированное будущим юристом содержание собственных действий и поступков по отношению к другому человеку.
6. Разработана модель формирования готовности курсанта юридического вуза к гуманистическому взаимодействию с человеком.
Модель включает цель (формирование готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком); компоненты готовности и их содержание; подходы; содержание процесса формирования готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком; формы и методы формирования готовности; прогнозируемый результат (готовность будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком).
7. Обосновано содержание процесса формирования готовности курсанта юридического вуза к гуманистическому взаимодействию с человеком.
Содержание процесса формирования готовности курсантов к гуманистическому взаимодействию с человеком, раскрытое сквозь призму содержания понятий «гуманизм», «взаимодействие», «гуманистическое взаимодействие», обусловлено содержанием структурных компонентов такой готовности.
Источником такого содержания являются понятия «благородство», «верность», «взаимопонимание», «гуманизм», «доброжелательность», «добро» и другие понятия, принимающие значение ценностей, опыт гуманистического взаимодействия юриста с человеком. Вычитываемый из конкретных ситуаций деятельности юриста, опыт оформляется в отношениях, критерием которых являются ценности. Этот опыт, связанный с выбором юристом ценностей в ситуациях взаимодействия с человеком, дополняется рассуждениями о содержании и способах гуманистического взаимодействия с обратившемся к нему или попавшем в поле его зрения человеком, о моральных требованиях. На личностном уровне этот опыт есть споры юриста с самим собой и с другим человеком, контролируемые совестью как инстанцией, перед которой юрист несет ответственность как ее субъект.
8. В исследовании обоснованы методы, обеспечивающие развитие компонентов готовности курсанта к гуманистическому взаимодействию с человеком, достигаемое (развитие) с помощью реализации адекватных данным компонентам подходов.
Наиболее эффективными для формирования когнитивного компонента готовности курсанта к гуманистическому взаимодействию с человеком в рамках реализации текстуально-диалогического подхода являются такие методы как беседа; диспут; дискуссия; убеждающее воздействие; эмпирическое, логическое и теоретическое доказательство (обоснование) моральных норм, нравственных утверждений; этический диалог. Наиболее эффективными для формирования рефлексивно-ценностного компонента готовности курсанта к гуманистическому взаимодействию с человеком в рамках реализации задачного подхода являются личностно-ориентированные задачи (задача-иллюстрация, задача-оценка, задача-упражнение). Наиболее эффективными для формирования деятельностного компонента готовности курсанта к гуманистическому взаимодействию с человеком в рамках реализации имитационно-игрового подхода являются анализ конкретных ситуаций; решение ситуаций; ситуации морального выбора действий и поступков; ролевая игра; деловая игра.
Формы обучения «работают» на развитие всех компонентов готовности курсантов к гуманистическому взаимодействию с человеком в равной мере.
9. В исследовании выявлены возможности учебных дисциплин и производственной практики в формировании готовности курсантов к гуманистическому взаимодействию с человеком.
Наибольшими возможностями в аспекте формирования такой готовности обладают «Культурология», «Социология», «Философия», «Теория государства и права», «Конституционное (государственное) право России», «Уголовное право». Среди дисциплин по выбору - «Основы воспитательной работы с личным составом», «Профессиональная этика», «Обеспечение прав человека в деятельности правоохранительных органов». Среди дисциплин специализации -«Пенитенциарная педагогика», «Пенитенциарная психология», «Введение в специальность».
10. В исследовании на уровне учебных дисциплин была вычленена конкретная, зафиксированная в них составляющая опыта гуманистического взаимодействия человека с человеком, юриста с человеком.
Суть такого вычленения заключается в обозначении «участков» такого опыта, которыми должен овладеть курсант в ходе собственной деятельности, имеющей для него личностную значимость. На уровне учебного предмета «Культурология» такими участками опыта гуманистического взаимодействия являются «Культурные коды», «Культурные ценности и нормы», «Культурная модернизация» и др. На уровне учебного предмета «Социология» - «Социальное взаимодействие и социальные отношения», «Культура как фактор социальных изменений» и др. На уровне учебного предмета «Философия» - «Смысл человеческого бытия», «Мораль, справедливость, право», «Насилие и ненасилие» и т.д. На уровне научного материала, содержащегося в дисциплинах, во-первых, были вычленены знания, образующие содержание когнитивного компонента готовности, и знание о ценностях, образующих содержание рефлексивно-ценностного компонента готовности. На уровне преподаваемых нами курсов «Тактико-специальная подготовка», «Огневая подготовка» в качестве необходимых для формирования готовности курсантов к гуманистическому взаимодействию с человеком были выделены такие понятия, как «Долг и ответственность юриста в специальных операция по ликвидации чрезвычайных ситуаций», «Взаимопонимание в чрезвычайных ситуациях», «Правдивость и справедливость в чрезвычайных ситуациях», «Верность взятым на себя обязательствам» и др.
11. Выявлено, что формирование готовности будущих юристов к гуманистическому взаимодействию с человеком требует развития у них опыта гуманистического взаимодействия с человеком.
Такой опыт формируется в процессе анализа и решения моделируемых в учебном процессе и возникающих в период производственной практики задач в ситуациях взаимодействия с человеком. Требованиями к решению данных задач являются 1) определение ведущей идеи задачи; 2) вычленение предметной (что будет совершаться в опыте взаимодействия), операциональной (как будет решаться практическая проблема), ценностной (какие цели, эффекты будут достигнуты с помощью найденного решения) составляющих; 3) категоризация ситуации взаимодействия; 4) выделение ценностей, принимающих форму взаимодействия с человеком; 5) осуществление эмпирического, логического и теоретического доказательства моральных норм, нравственных утверждений; 6) оценивание результатов решения задачи 7) воспроизведение курсантами ценностных оснований деятельности юриста; 8) определение ориентиров взаимодействия с человеком.
12. Обосновано, что формированию готовности курсантов - будущих юристов к гуманистическому взаимодействию с человеком способствует воспроизведение в различных организационных формах обучения и в период производственной практики ценностных оснований деятельности юриста.
Такое воспроизведение предполагает осуществление курсантом рефлексии, выявляющей знание, которое есть в его сознании, указывающей на недостающее знание, которым необходимо овладеть, и становящейся механизмом морального выбора способов взаимодействия с человеком. Курсант воспроизводит отношения, в которых зафиксирован его опыт гуманистического взаимодействия с людьми и понимание им ценностей и поступков человека, его внутреннего мира.
13. Исследованием установлены изменения, произошедшие в когнитивном компоненте готовности курсантов к гуманистическому взаимодействию с человеком.
Суть изменений заключается в следующем: если на констатирующем этапе экспериментальной работы представления курсантов о понятиях «мораль», «ценность», «гуманизм», «взаимодействие» были, по сути, обыденным знанием, основанным главным образом на житейском опыте, то к моменту окончания вуза их представления уже не фрагментарны, но научно осмыслены и систематизированы. Будущие юристы не смешивают понятия, не подменяют одно понятие другим понятием, не раскрывают содержание понятий через другие понятия. Знание курсантов отрефлексировано. Они владеют содержанием данных понятий, поскольку указывают на их составляющие, давая при этом достаточно четкое научное определение данным понятиям. Выпускники употребляют данные понятия в моральном, нормативно-оценочном смысле. Курсанты в целом не отождествляют мораль и нравственность, не сводят мораль к нравственным качествам человека, либо к назиданиям, поучениям. Если на констатирующем этапе экспериментальной работы большая часть первокурсников связывала ценность с важностью чего-то для человека, с тем, что дорого для человека, ценно для него, то на контрольном этапе для значительной части выпускников ценность представляет собой значение объекта, предмета для человека (значение объекта для субъекта), а практически для трети курсантов является отношением человека к чему-либо. Выпускники осознают, что в основе гуманизма находится уважение достоинства каждого человека, акцентируют внимание на важности уважения достоинства другого, соблюдения его прав и свобод именно в контексте деятельности юриста. Если на констатирующем этапе экспериментально работы первокурсники полагали, что взаимодействие - это, прежде всего, отношения между людьми, не поясняя при этом, что это за отношения, то выпускники конкретизируют данные отношения, делая акцент на их ценностных основаниях, пятая часть курсантов отмечает, что взаимодействие есть влияние одного человека на другого. В сознании всех выпускников взаимодействие соотносится исключительно с гуманитарным знанием о сфере отношений людей, в то время как на контрольном этапе экспериментальной работы были первокурсники, понимающие взаимодействие в контексте точных наук.
14. Исследованием установлены изменения, произошедшие в содержании рефлексивно-ценностного компонента готовности курсантов к гуманистическому взаимодействию с человеком.
Суть изменений заключается в перемещении ценности «справедливость» с 5 на 2 ранг, ценности «совесть» с 7 на 4 ранг, ценности «взаимопонимание» с 4 ранга на 1 ранг, ценности «гуманизм» с 14 на 5 ранг. В ценностной сфере сознания выпускников справедливость сопрягается с совестью, а добро, занимающее 3 ранг в иерархии ценностей курсантов, служит залогом того, что совершаемая по совести справедливость будет нести благо людям, взаимодействующим с будущими юристами, ибо добро - это особый вид блага в сфере человеческого поведения. Взаимопонимание становится для будущих юристов основой взаимодействия. В сознании выпускников добро (3 ранг) соотносится с гуманизмом (5 ранг). Курсанты понимают, что справедливость по сути своей объективна, что если раздавать поощрения и наказания, основываясь на личных симпатиях, по знакомству и т.д., то о справедливости нет и речи, что особое значение для осуществления подлинной справедливости имеет совесть.
Не смотря на то, что на контрольном этапе экспериментальной работы как и на констатирующем ее этапе, прямые связи по-прежнему наблюдаются в основном между ценностями, занимающими близкие друг к другу ранги, в ценностной сфере сознания выпускников обнаруживается сильная прямая связь между взаимопониманием и справедливостью, занимающими 1 и 2 ранги соответственно.
При имеющих место противоречиях в ценностной сфере выпускников (обратные связи между взаимопониманием и состраданием, доброжелательностью; гуманизмом и доверием; добром и достоинством; совестью и отзывчивостью, чуткостью и др.) среди обратных связей отсутствуют связи между ценностями, занимающими высокие ранги в иерархии ценностей выпускников.
Исследованием установлено уменьшение числа курсантов с заниженным и низким уровнями эмпатии и, как следствие, увеличение числа курсантов с эмпатией среднего и высокого уровня.
15. Исследованием установлены изменения, произошедшие в деятельно-стном компоненте готовности курсантов к гуманистическому взаимодействию с человеком.
Суть таких изменений заключается в снижение числа курсантов с заниженным и низким уровнем развитости умений признавать безусловную ценность другого человека, быть альтруистом по отношению к другим людям, быть толерантным по отношению к другим людям и, как следствие, увеличение числа курсантов с высоким уровнем развитости данных умений. Не выявлено ни одного курсанта, считающего бескорыстие помехой благополучной жизни, во всем ищущего свою выгоду. Вдвое снизилось число курсантов, склонных делить людей на нормальных (те, кто живет по общепринятым нормам и правилам) и ненормальных (те, кто нормам и правилам не следует - те же преступники) и готовых проявит жестокость по отношению к последним, снизилось число выпускников на словах признающих права других на культурные и иные отличия, но при этом испытывающих личное неприятие отдельных социокультурных групп. В три раза увеличилось количество курсантов - будущих юристов, для которых значима ценность человека, каков он есть во всех своих проявлениях. Почти вдвое увеличилось количество курсантов, готовых бескорыстно помочь другим людям, даже незнакомым, не ожидая просьбы с их стороны, и более чем в два раза увеличилось число курсантов, признающих права людей на иной, отличный от их собственного, образ жизни и свободное выражение своих взглядов.
16. Исследованием установлено увеличение числового значения среднего индекса важности по каждому из умений, изучаемых с помощью авторской анкеты. Уменьшилось число курсантов, для которых владение тем или иным умением скорее не важно, чем важно или вовсе не важно и соответственно увеличилось число выпускников, для которых владение умением важно или скорее важно, чем не важно. Значительно возросло число выпускников, умеющих сдерживаться и не раздражаться в ситуации взаимодействия с человеком, который им неприятен, а также выпускников, не склонных к проявлению агрессии по отношению к человеку, провоцирующему их словами, поведением.
Таков итог экспериментальной работы по формированию готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком.
Заключение
Проблема формирования готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком - важная социально-педагогическая проблема. Ее решение затрагивает насущные вопросы общества и образования, поскольку в современных условиях востребуется юрист, осознающий безусловный приоритет в деятельности таких ценностей, как права, свободы и законные интересы граждан, законность и дисциплина, одинаково относящийся к людям в различных ситуациях.
Решение поставленной задачи потребовало выявления ценностных оснований деятельности юриста, раскрытия содержания понятия «гуманистическое взаимодействие юриста с человека». Выявление таких оснований и раскрытие содержания данного понятия базировалось на понимании того, что, с одной стороны, юридический вуз ФСИН РФ является военизированным образовательным учреждением, внутренний распорядок в котором базируется на принципе единоначалия, требующем исполнения приказов, инструкций, которые регламентируют деятельность не только курсантов, но и всех субъектов образовательного процесса. Военизированный характер образовательного учреждения, подчинение младших по званию старшим по званию требует неукоснительного выполнения первыми приказов последних. Выполнение приказа есть и исполнение обязанностей и требований, совокупность которых есть не что иное, как долг, а соответствие деятельности долгу есть ответственность. С другой стороны, деятельность юриста, за результаты которой он несет ответственность перед различными инстанциями, регламентируется нормативными правовыми документами, подзаконными актами и т.д.
В результате осмысления научной литературы были выявлены ценностные основания деятельности юриста, каковыми являются ценности долга и ответственности, и раскрыто содержание гуманистического взаимодействия юриста с человеком.
В процессе исследования потребовалось выявить различия между объектом и субъектом ответственности. Было обосновано, что в юридическом вузе субъектами ответственности являются курсанты, преподаватели, офицеры учебно-строевых подразделений и т.д. Объектом ответственности для преподавателей, офицеров как субъектов ответственности являются не только их обязанности, но и курсанты, за которых они отвечают, а также мотивы действий, поступков курсантов, побуждающие их к выполнению обязанностей субъекта познавательной, ценностно-ориентационной и иной деятельности. Инстанцией для преподавателей вуза, офицеров и т.д. являются Ученый совет вуза, учебный отдел, отдел по работе с личным составом, отделение контроля качества и т.д. Объектом ответственности курсанта являются не только его обязанности, но и человек, с которым он вступает во взаимодействие в период производственной практики, другие субъекты, с которыми он вступает во взаимодействие в период учений, и т.д. Инстанцией для курсанта как субъекта ответственности являются преподаватели, офицеры. Преподаватель, офицер являются первой инстанцией для курсанта как субъекта ответственности. Учебный отдел, отдел по работе с личным составом, отделение контроля качества и т.д. являются второй инстанцией и т.д. Инстанцией для субъекта ответственности является совесть, которая «напоминает человеку о его моральных обязанностях, об ответственности, которую он несет перед другими и перед собой».
В результате осмысления различных точек зрения ученых относительно структуры готовности человека к деятельности мы в качестве структурных компонентов готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком выделили когнитивный, рефлексивно-ценностный и деятельностный компоненты, содержание которых было раскрыто сквозь призму содержания терминов «гуманистический» и «взаимодействие».
Одним из центральных вопросов исследования был вопрос о разработке модели формирования готовности будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком, теоретико-методологическое обоснование которой (модели) базировалось на идее, что каждый человек несет в себе все человеческое содержание, что нет ничего такого в другом человеке, чего нельзя прочувствовать как часть самого себя. В данной идее, являющейся и ведущей идеей всей экспериментальной работы, имеет место синтез ценностей человека и его знаний о мире и о самом себе.
Приступая к экспериментальной работе, мы разработали модель формирования готовности будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком, выявили совокупность подходов, обеспечивающих реализацию данной модели. Такими подходами явились текстуально-диалогический, задач-ный и имитационно-игровой. В исследовании конкретизировано научное представление о данных подходах, приведены доказательства того, что каждый конкретный подход является наиболее эффективным для формирования одного из компонентов готовности, но каждый подход в той или иной мере «работает» на формирование всех компонентов готовности.
В рамках текстуально-диалогического подхода дополнено научное представление о гуманитарной ситуации, состоящей в возможности проживания и рефлексии отношения к «своему» и «чужому» тексту; взаимодействия (сотрудничества, со-бытия) с «другим», осуществляющим себя в тексте; осознавания (самоосознавания) своего индивидуального «языка» в процессе культурной коммуникации; разрешения противоречий, связанных с возможностями понимания других субъективных «языков». Суть конкретизации заключается в следующем: курсант - будущий юрист, производя рефлексию текста с точки зрения содержащегося в нем знания о морали, ценностях, гуманизме и т.д., осуществляет опосредованное взаимодействие с другим человеком - автором текста, в процессе которого курсант при разрешении возникающих противоречий в понимании субъективного «языка» автора текста руководствуется ценностями благородства, верности, взаимопонимания, гуманизма и т.д.
Одним из вопросов исследования был вопрос о содержании процесса формирования готовности будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком, реализуемого с помощью методов, адекватных содержанию конкретных подходов. В исследовании обоснованы источники такого содержания.
Содержание процесса формирования готовности курсантов к гуманистическому взаимодействию с человеком, раскрытое сквозь призму содержания понятий «гуманизм», «взаимодействие», «гуманистическое взаимодействие», обусловлено содержанием структурных компонентов такой готовности.
Источником такого содержания являются понятия «благородство», «верность», «взаимопонимание», «гуманизм», «доброжелательность», «добро» и другие понятия, принимающие значение ценностей, опыт гуманистического взаимодействия юриста с человеком. Вычитываемый из конкретных ситуаций деятельности юриста, опыт оформляется в отношениях, критерием которых являются ценности. Этот опыт, связанный с выбором юристом ценностей в ситуациях взаимодействия с человеком, дополняется рассуждениями о содержании и способах гуманистического взаимодействия с обратившимся к нему или попавшем в поле его зрения человеком, о моральных требованиях. На личностном уровне этот опыт есть споры юриста с самим собой и с другим человеком, контролируемые совестью как инстанцией, перед которой юрист несет ответственность как ее субъект.
Наиболее адекватными назначению текстуально-диалогического подхода к формированию готовности курсанта к гуманистическому взаимодействию с человеком, обеспечивающего развитие когнитивного компонента такой готовности курсанта, являются такие методы обучения, как беседа, диспут, дискуссия, убеждающее воздействие, эмпирическое, логическое и теоретическое доказательство (обоснование) моральных норм и нравственных утверждений, этический диалог. Наиболее адекватными назначению задачного подхода, обеспечивающего развитие рефлексивно-ценностного компонента такой готовности у курсанта, являются такие методы обучения, как личностно-ориентированные задачи (задача-иллюстрация, задача-оценка, задача-упражнение). Наиболее адекватными назначению имитационно-игрового подхода, обеспечивающего развитие деятельностного компонента такой готовности у курсанта, являются такие методы обучения, как анализ конкретных ситуаций, решение ситуаций, ситуации морального выбора действий и поступков, ролевая игра, деловая игра.
На уровне учебных дисциплин была вычленена конкретная, зафиксированная в них составляющая опыта гуманистического взаимодействия человека с человеком, юриста с человеком, то есть, обозначены «участки» такого опыта, которыми должен овладеть курсант в ходе собственной деятельности, имеющей для него личностную значимость, были вычленены знания, образующие содержание когнитивного компонента готовности, и знание о ценностях, образующее содержание рефлексивно-ценностного компонента готовности.
Экспериментальная работа, базировавшаяся на реализации разработанной модели формирования готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком, в основном подтвердила исходную гипотезу исследования. Согласно этой гипотезе формирование готовности курсанта -будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком осуществляется таким образом, что овладение курсантом вычлененным на уровне различных дисциплин знанием о морали, о ценностях, о гуманистическом взаимодействии с человеком, освоение ценностей и овладение умениями позволяют ему добровольно, сознательно и свободно выполнять моральные требования, которые, приобретая значение долга, принимают вид выполняемых им задач деятельности, выявлять соответствие деятельности выполняемым обязанностям и взятым на себя обязательствам, нести ответственность перед инстанцией, устанавливающей круг его обязанностей и контролирующей их исполнение, перед инстанцией, напоминающей будущему юристу о его моральных обязанностях, об ответственности, которую он несет перед другими и перед собой.
Чтобы этот процесс шел успешно необходимо создавать такие педагогические условия, которые обеспечивают формирование готовности курсанта -будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком. В результате экспериментальной работе было установлено, что процесс формирования готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком, становится успешным при соблюдении следующих педагогических условий:
- формирование представлений курсантов о морали, гуманизме, взаимодействии, о благородстве, совести, ответственности, долге и других ценностях сочетается с осмыслением будущими юристами моральных требований, принимающих вид задачи деятельности и взаимодействия юриста с человеком;
- формирование ценностей курсантов дополняется вычленением ими ценностных оснований деятельности юриста;
- овладение курсантами умениями, необходимыми для осуществления гуманистического взаимодействия с человеком, базируется на нахождении ими своего и принадлежащего другому человеку личностного смысла в ситуации взаимодействия с ним;
- развитие у курсантов способности к моральному выбору поступков и ценностей, способов взаимодействия с человеком осуществляется в логике фаз морального выбора;
- при работе с текстами, при прохождении производственной практики курсанты, обращаясь к моральному опыту людей, коллег, вычленяют в нем опыт гуманистического взаимодействия с человеком.
Исследованием установлено, что за годы обучения в юридическом вузе произошли изменения в содержании структурных компонентов готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком:
- понимание курсантами-выпускниками важности уважения достоинства другого человека, соблюдения его прав и свобод свидетельствует о том, что в их сознании ценность как ориентир человеческой деятельности находит свое выражении в конкретной ценности (гуманизм), реализация которой связана с уважением достоинства людей, с соблюдением их прав и свобод;
- выпускники осознают, что для юриста в его деятельности огромное значение имеет справедливость, как мерная характеристика человеческих отношений, означающая такой должный порядок человеческой жизни, при котором существует соответствие между деянием и возданием, достоинством и вознаграждением;
- большинство выпускников обладает достаточно развитой эмпатией для того, чтобы понять и принять другого человека таким, каков он есть, со всеми его особенностями, в том числе и отличиями по физическим характеристикам, манере поведения и т.д.;
- увеличилось количество выпускников, готовых встать на позицию другого участника взаимодействия, способных сдерживаться и не раздражаться в ситуации взаимодействия с человеком, который им неприятен.
Выполненное нами исследование проблемы формирования готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком вносит определенный вклад в решение важной научной задачи - разработки модели формирования такой готовности. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это изучение того, как формировать толерантное отношение будущего юриста к человеку.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности курсантов юридического вуза ФСИН России к гуманистическому взаимодействию с человеком"
Вдовин Сергей Александрович
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ВУЗА ФСИН РОССИИ К ГУМАНИСТИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ЧЕЛОВЕКОМ
Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
1 2 2012
Самара 2012
005014747
Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,
член-корреспондент РАО Позднякова Оксана Константиновна
Официальные оппоненты: Руднева Татьяна Ивановна,
Ведущая организация - ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва)
Защита диссертации состоится 3 апреля 2012 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».
Автореферат разослан «^февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор
педагогических наук,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет», заведующая кафедрой профессиональной педагогики;
Филипченко Светлана Николаевна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского», профессор кафедры педагогики психологического факультета
профессор
Вершинина Лидия Васильевна
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в современной России, связанные с построением демократического общества, правового государства, вызывают к жизни новые отношения между людьми, в какой бы сфере общества они ни работали. Особое значение такие отношения, составляющие «основную ткань человеческой жизни, ее сердцевину» (С.Л. Рубинштейн), приобретают в деятельности юриста, в которой особым образом проявляется тесная связь правовых и моральных норм. Деятельность юриста независимо от его специализации осуществляется в разнообразных отношениях с людьми, с которыми он взаимодействует при достижении конкретных целей деятельности. Сегодня, когда речь идет о возвращении человека к гуманности, человечности, безусловно, имеется в виду гуманистическое взаимодействие между людьми, в том числе и между юристом и человеком, который либо обратился к нему, либо попал в сферу его интересов. Такое взаимодействие является условием «реализации конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, осуществления устойчивого развития страны, сохранения территориальной целостности и суверенитета государства» (Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года), реальным механизмом гуманизации общественных, межличностных отношений, способом обеспечения духовно-нравственной безопасности граждан — важного компонента внутренней безопасности общества.
Одним из предназначений деятельности юриста является «очеловечивание» попавшего в поле его зрения человека, что требует адекватного идеалу равноправных отношений между людьми взаимодействия. В данном контексте особенно актуальным представляется формирование готовности курсантов - будущих юристов к гуманистическому взаимодействию с человеком.
Идея формирования готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком является не просто отображением тенденции поиска ценностных оснований деятельности юриста, базирующихся на неинституциональных нормативных отношениях, в которых «нет жесткого разграничения субъекта и объекта регуляции и, стало быть, нет характерного разделения "официальных", "должностных", "представительных" и просто "частных лиц". Отдельный человек выступает в плоскости данного типа нормативных отношений просто как общественный индивид, в этом отношении равный со всеми остальными, либо же как автономная личность, то есть как лицо, несущее в самом себе субъективно определенные общественные характеристики» (О.Г. Дробницкий). Появилось понимание того, что, во-первых, социальный порядок, поддерживаемый и неинституциональными нормами, содержащими представление о должном и в деятельности юриста, является условием национальной безопасности; во-вторых, что в деятельности юриста морального «как принято» не должно трактоваться как «честь
мундира», а расхождения в оценках поступков и действий различных людей в зависимости от их социального статуса должны отсутствовать, что будет способствовать поддержанию социального порядка, внутренней безопасности общества.
Проблема взаимодействия человека с человеком - далеко не новая проблема. В отечественной литературе выделяют философский, социально-психологический и педагогический уровни анализа проблемы взаимодействия.
На философском уровне обосновывается, что взаимодействие есть универсальный способ существования объектов, процесс их взаимовлияния, взаимного воздействия, порождение одним объектом другого в рамках отношения причины и следствия (И.В. Блауберг, Г.Н. Гумницкий, В.Н.Князев, P.O. Курбанов, А.П. Шептулин и др.). На социально-психологическом уровне обосновывается, что понятием «взаимодействие» раскрывается та сторона общения, которая фиксирует не только обмен информацией, но и организацию совместных действий, позволяющих партнерам реализовать некоторую общую для них деятельность (Г.М. Андреева); взаимодействие есть характеристика действительных межличностных контактов людей в процессе совместной работы, отражающая влияние, оказываемое людьми друг на друга в ходе совместной работы (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович); взаимодействие представляет собой систематическое устойчивое выполнение действий, которые направлены на то, чтобы вызвать ответную реакцию партнера, причем вызванная реакция, в свою очередь, порождает реакцию воздействующего (Е.В. Руденский); социальное взаимодействие есть пространство взаимопонимания, понимания смысла, смысловое пространство отношений (Э.В. Сай-ко). На педагогическом уровне раскрывается, что взаимодействие педагогов и учащихся есть особый тип отношений, предполагающий взаимное воздействие педагогов на учащихся, а учащихся на педагогов, взаимное влияние сторон друг на друга, которое может быть положительным, нейтральным или отрицательным, изменения не только в деятельности и отношениях, но и в самих взаимодействующих сторонах (Н.Ф. Радионова); в нравственно-педагогическом взаимодействии происходит «встреча» учителя и учащихся как автономных и суверенных нравственных миров, «встреча» их ценностных устремлений (В.П. Бездухов); особенностью гуманистического взаимодействия является то, что ожидаемым результатом становится совместное' изменение представлений обоих партнеров, определяемое глубиной взаимопонимания и конгруэнтности опыта, сознания и коммуникации (С.П. Иванова); гуманистическое взаимодействие имеет отличительные признаки, обусловленные тем, что в отношениях «человек - человек» каждый из партнеров взаимодействия занимает исходную позицию признания человека как ценности (Н.Е. Щуркова).
В то же время приходится констатировать, что проблема формирования готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком принадлежит к числу наименее исследованных аспектов
темы, хотя имеет хорошую общетеоретическую базу в трудах, посвященных вопросам формирования готовности человека к деятельности в целом (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.Г. Ковалев, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, Т.И. Руднева, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сла-стенин, Д.Н. Узнадзе и др.), в исследованиях, посвященных формированию гуманистического отношения курсантов юридического вуза МВД к человеку (И.Д. Анисимова), формированию морального облика курсантов в процессе обучения в юридическом вузе МВД (Г.В. Пупынин), формированию ценностного сознания курсантов в процессе обучения в юридическом институте Министерства юстиции (Е.Е. Волчков).
Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования. Среди многих проблем, возникающих при изучении готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком, на наш взгляд, необходимо исследовать такие, которые связаны с раскрытием ценностных оснований деятельности юриста, с раскрытием содержания понятия «гуманистическое взаимодействие юриста с человеком», с выявлением структуры готовности курсанта к гуманистическому взаимодействию с человеком и обоснованием содержания ее компонентов, с определением подходов к формированию такой готовности будущего юриста, с разработкой модели формирования готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком, и ряд других.
Источником этих проблем в педагогической практике является противоречие между потребностью общества в юристе, готовом к гуманистическому взаимодействию с человеком, который либо обратился к нему, либо попал в сферу его интересов, и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки модели формирования готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком.
Стремление найти пути разрешения этого противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели формирования готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком. В практическом плане -проблема определения содержания и методов формирования готовности курсанта к гуманистическому взаимодействию с человеком.
Объект исследования - процесс обучения курсантов в юридическом институте ФСИН России.
Предмет исследования - формирование готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком как аспект процесса обучения.
Цель исследования - разработать и апробировать модель формирования готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком.
Гипотеза исследования. Если гуманистическое взаимодействие юриста с человеком есть особый тип отношений, в которых зафиксировано понимание им ценностей и поступков другого человека, актуализированы гуманистические ценности, отрефлексировано содержание собственных действий и поступков по отношению к другому человеку, отражено восприятие внутреннего мира другого человека вплоть до «перенесения» себя в другого, то формирование готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком, базирующееся на реализации модели, становится успешным, если:
- выявление ценностных оснований деятельности юриста служит базой для определения ведущей идеи экспериментальной работы, в которой (идее) имеет место синтез ценностей человека и его знаний о мире и о самом себе;
- раскрытие содержания понятия «гуманистическое взаимодействие юриста с человеком», обоснование содержания компонентов готовности курсантов к гуманистическому взаимодействию с человеком служат основой для определения содержания процесса формирования такой готовности курсантов;
- определение и реализация подходов к формированию готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком, реализуемых в рамках модели, базируется на идее, что каждый человек несет в себе все человеческое содержание, что нет ничего такого в другом человеке, чего нельзя прочувствовать как часть самого себя;
- доминирующими методами формирования готовности курсанта к гуманистическому взаимодействию с человеком становятся такие, которые, обеспечивая освоение им ценностей, осуществление нормативно-регулирующего влияния на попавшего в поле зрения юриста человека, становящегося (влияние) одним из возможных способов «очеловечивания» человека, его возвращения к гуманности, добру, способствуют овладению будущим юристом опытом гуманистического взаимодействия с человеком;
- процесс обучения организован таким образом, что овладение курсантом вычлененным на уровне различных дисциплин знанием о морали, о ценностях, о гуманистическом взаимодействии с человеком, освоение ценностей и овладение умениями позволяют ему добровольно, сознательно и свободно выполнять моральные требования, которые, приобретая значение долга, принимают вид выполняемых им задач деятельности, выявлять соответствие деятельности выполняемым обязанностям и взятым на себя обязательствам, нести ответственность перед инстанцией, устанавливающей круг его обязанностей и контролирующей их исполнение, перед инстанцией, напоминающей будущему юристу о его моральных обязанностях, об ответственности, которую он несет перед другими и перед собой.
Задачи исследования:
1, Выявить ценностные основания деятельности юриста.
2. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «гуманистическое взаимодействие юриста с человеком ».
3. Выявить структуру готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком и обосновать содержание ее компонентов.
4. Определить подходы к формированию готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком.
5. Обосновать содержание процесса формирования готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком.
6. Определить результативность экспериментальной работы по формированию готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современное общество востребует юриста морального, деятельность которого обеспечивает каждому гражданину личную свободу и защищенность его интересов, соблюдение основных прав и свобод человека, господство права, торжество закона, поддержание социального порядка. Юрист моральный несет ответственность не только перед собой, за себя и свою деятельность, но и перед другими людьми, за других людей. Добровольное, сознательное и свободное выполнение юристом моральных требований, приобретающих значение долга и принимающих вид выполняемых им задач деятельности, осознание им того, как эти задачи выполняются и насколько его деятельность соответствует долгу (ответственность), является условием обеспечения безопасности личности, общества и государства. В практике образования подобное понимание долга и ответственности юриста, придающих отношениям юриста к человеку самоценный смысл, который становится мотивом действий и поступков, должно составить основу для целенаправленного формирования готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком.
2. Положение о необходимости формирования готовности будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком не может быть просто дополнено тезисом о важности определения подходов к формированию такой готовности курсантов. В современных условиях в основу определения подходов, обеспечивающих реализацию модели формирования готовности курсантов к гуманистическому взаимодействию с человеком, должна быть положена идея о том, что каждый человек несет в себе все человеческое содержание, что нет ничего такого в другом человеке, чего нельзя прочувствовать как часть самого себя. Данная идея, отражая реально существующие проблемы нравственного характера, утверждает человеческое достоинство, которое как этический императив делает ликвидными тормозящие развитие человека и общества диктат, насилие и унижение и выводит юриста на осознание значимости гуманистического взаимодействия с человеком при достижении целей деятельности. Как ориентир данная идея, шествуя в мысли, указывает на возможные способы стабилизации человеческих отношений в целом и отношений юриста с попавшим в поле его зрения человеком; од-
ним из таких способов является гуманистическое взаимодействие. Данная идея предстает как стратегическое направление педагогического мышления, сопровождающего деятельность преподавателя по формированию готовности будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком, мышления юриста, вектор которому (мышлению) задает гуманизм, представленный созвездием ценностей, принимающих форму мотива такого взаимодействия юриста с человеком.
3. Обоснование содержания процесса формирования готовности будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком должно быть осуществлено сквозь призму понятий «гуманизм», «взаимодействие», «гуманистическое взаимодействие». Источником такого содержания являются понятия «благородство», «верность», «взаимопонимание», «гуманизм», «доброжелательность», «добро» и другие понятия, принимающие значение ценностей. Другим источником такого содержания является опыт гуманистического взаимодействия юриста с человеком, вычитываемый из конкретных ситуаций деятельности юриста, оформленный в отношениях, критерием которых являются ценности. Опыт, вычитываемый из конкретных ситуаций взаимодействия с человеком, оформляется в отношениях, критерием которых являются ценности. Такой опыт курсанта, связанный с выбором ценностей в ситуациях взаимодействия с человеком, дополняется рассуждениями курсанта о содержании и способах гуманистического взаимодействия с обратившимся к нему или попавшим в поле его зрения человеком о моральных требованиях. На личностном уровне этот опыт есть споры курсанта с самим собой и с другим человеком, контролируемые совестью как инстанцией, перед которой будущий юрист несет ответственность как ее субъект.
4. Стратегия деятельности преподавателя юридического вуза по формированию готовности курсанта к гуманистическому взаимодействию с человеком базируется на реализации с помощью текстуально-диалогического, задачного и имитационно-игрового подходов модели формирования такой готовности. Наиболее адекватными назначению текстуально-диалогического подхода к формированию готовности курсанта к гуманистическому взаимодействию с человеком, обеспечивающего развитие когнитивного компонента такой готовности курсанта, являются следующие методы обучения: беседа, диспут, дискуссия, убеждающее воздействие, эмпирическое, логическое и теоретическое доказательство (обоснование) моральных норм и нравственных утверждений, этический диалог. Наиболее адекватными назначению задачного подхода, обеспечивающего развитие рефлексивно-ценностного компонента такой готовности у курсанта, являются следующие методы обучения: личностно-ориентированные задачи (задача-иллюстрация, задача-оценка, задача-упражнение). Наиболее адекватными назначению имитационно-игрового подхода, обеспечивающего развитие деятельностного компонента такой готовности у курсанта, являются следующие методы обучения:
анализ конкретных ситуаций, решение ситуаций, ситуации морального выбора действий и поступков, ролевая игра, деловая игра.
Результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:
- выявлены ценностные основания деятельности юриста (Ценностными основаниями деятельности юриста являются ценности долга и ответственности, в которых выражены адекватные их содержанию модификации нравственного требования к юристу, различающиеся между собой по степени их конкретности и общности, по характеру решаемых задач. Повелительность моральных требований, задаваемых обществом и общностью юристов, моделирует поступки и действия таким образом, что они отвечают интересам и юриста, и другого человека);
- конкретизировано научное представление о содержании понятия «гуманистическое взаимодействие юриста с человеком» (Гуманистическое взаимодействие юриста с человеком есть особый тип отношений, в которых зафиксировано понимание им ценностей и поступков другого человека, актуализированы нравственные, гуманистические ценности, отрефлексировано содержание собственных действий и поступков по отношению к другому человеку, отражено восприятие внутреннего мира другого человека вплоть до «перенесения» себя в другого);
- выявлена структура готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком как целостного личностного образования и обосновано содержание ее компонентов (Структурными компонентами готовности будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком являются когнитивный, рефлексивно-ценностный и деятель-ностный. Содержание когнитивного компонента готовности образует знание о морали, о ее ценностях, о гуманизме, о гуманистическом взаимодействии с человеком и другое знание. Содержание рефлексивно-ценностного компонента готовности образуют ценности благородства, верности, взаимопонимания, гуманизма, доброжелательности, добра, доверия, долга, достоинства, ответственности, отзывчивости, правдивости, совести, сострадания, справедливости, тактичности, уважения, чуткости, а также эмпатия. Содержание де-ятельностного компонента готовности образует умение признавать безусловную ценность другого человека, быть альтруистом по отношению к другим людям, быть толерантным по отношению к другим людям, во взаимодействии с другим человеком ориентироваться на положительное в его индивидуальности и личности, в ситуации взаимодействия встать на позицию другого человека, не раздражаться в ситуации взаимодействия с другим человеком, не проявлять агрессии по отношению к человеку);
- определены подходы к формированию готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком (Подходы: текстуально-диалогический, задачный и имитационно-игровой. Уровень дополнения. Текстуально-диалогический подход, обеспечивающий развитие когнитивного компонента готовности, в первой своей части (текст) ориенти-
рует преподавателя вуза на вычленение в учебных текстах по изучаемым курсантами дисциплинам такого знания о принимающих значение ценностей понятиях морали, о ценностях, которое обосновывает выбор курсантом способов гуманистического взаимодействия; во второй своей части (диалог) -на создание на учебных занятиях и в период производственной практики таких ситуации диалогического общения, содержание которых позволяет курсантам проявлять эмпатию, толерантность, конструктивность, сотрудничество, осуществлять гуманистическое взаимодействие с человеком и рефлексию результатов такого взаимодействия в моделируемых в учебном процессе и в спонтанно возникающих в период производственной практики ситуациях взаимодеиствия с людьми. Задачный подход, обеспечивающий развитие рефлексивно-ценностного компонента готовности, ориентирует преподавателя вуза на организацию присвоения курсантами ценностей, происходящего (присвоение) в процессе вовлечения будущих юристов в деятельность по решению задач надситуативного уровня, в которых они (курсанты) находят личностныи смысл. Имитационно-игровой подход, обеспечивающий развитие деятельностного компонента готовности, ориентирует преподавателя вуза на моделирование в учебном процессе таких отношений, в которых воспроизводятся зафиксированное в опыте взаимодействия курсанта с людьми понимание им ценностей и поступков другого человека, освоенные им гуманистические ценности и отрефлексированное будущим юристом содержание собственных действий и поступков по отношению к другому человеку);
- разработана модель формирования готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком [Модель включает цель (формирование готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком); компоненты готовности и их содержание; подходы; содержание процесса формирования готовности курсанта -будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком; формы и методы формирования готовности; прогнозируемый результат (готовность будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком)];
- обосновано содержание процесса формирования готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком (Содержание, раскрываемое сквозь призму понятий «гуманизм», «взаимодействие», «гуманистическое взаимодействие», обусловлено содержанием структурных компонентов готовности).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению научной задачи - задачи разработки модели формирования готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаи-модеиствию с человеком; раскрытие ценностных оснований деятельности юриста, выявление структурных компонентов готовности и обоснование их содержания составит базу для новых научных представлений о явлении гуманистического взаимодействия юриста с человеком, обратившимся к нему или попавшим в поле его зрения. Предлагаемая в исследовании модель фор-
мирования готовности будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком позволит на теоретической основе определять новые подходы и принципы формирования такой готовности курсантов. Результаты исследования будут способствовать повышению теоретического уровня преподавания научных дисциплин в юридическом вузе ФСИН России в той части, которая относится к способам освоения курсантами знания о гуманистическом взаимодействии юриста с человеком.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности в аспекте формирования готовности будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком; в определении методов научно-педагогического исследования, с помощью которых изучаются компоненты готовности; в выявлении возможностей учебных дисциплин и производственной практики в формировании готовности курсантов к гуманистическому взаимодействию с человеком. Содержание и методы формирования готовности курсантов к гуманистическому взаимодействию с человеком могут быть использованы в системе повышения педагогической квалификации преподавателей высших учебных заведений ФСИН России и МВД.
Методологической основой исследования являются этика как наука о морали и практическая философия; положения философии о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений мира.
Источниками исследования являются фундаментальные положения:
- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь,
A.A. Бодалев, Л.П. Буева, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н.Леонтьев,
B.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, В.А. Ядов и др.);
- о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Г.В. Акопов, A.B. Карпов, Т.А. Колышева, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Лекторский, A.B. Ра-стянников, И.Н. Семенов, И.М. Скитяева, С.Ю.Степанов, Г.С. Сухобская,
A.A. Тюков, Д.В. Ушаков, B.C. Швырев и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- теории и концепции взаимодействия, объясняющие отношения между объективно существующими явлениями, в котором каждое из них, но в разном отношении выступает и причиной, и следствием (И.В. Блауберг,
B.Г. Борзенков, Г.Н. Гумницкий, В.Н.Князев, P.O. Курбанов, А.П.Шепту-лин, Э.Г. Юдин и др.);
- социально-психологические теории и концепции взаимодействия между людьми (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, А.И. Донцов, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Б.Ф. Ломов, В.А. Мапикова, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, Е.В. Руденский, Э.В. Сайко и др.);
- концепции педагогического взаимодействия (Е.А. Акмаева, Н.М. Бо-рытко, С.П. Иванова, Е.В. Коротаева, Н.Ф. Радионова, М.М. Рыбакова, Е.В. Шахторина, Н.Е. Щуркова и др.);
- теории и концепции готовности человека к деятельности (Г В Алферова, В.Г. Бочарова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.Г. Ковалев ТВ Лод-кина, А.И. Немцовская, В.Ш. Масленникова, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов Т.Н. Руднева, В.А. Сластенин, М.Ф.Черкасова, Д.Н. Узнадзе и др.);
- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (Б.С. Братусь, В.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган В.Н. Сагатовский, М.Б. Туровский и др.);
- основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.М.Полонский, Е.В. Бережнова, Г.Х. Валеев, М.А. Лукацкий, В.Г. Рындак, Я.С. Турбовский и др.);
- современные концепции гуманизации образования (В.П. Бездухов М.Н. Берулава, М.В.Богуславский, Ю.Н. Кулюткин, A.A. Мелик-Пашаев' A.A. Орлов, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, Е.И. Шиянов и др.);
- идеи текстуально-диалогического (В.В.Сериков), задачного (А.И. Мищенко, В.В. Сериков и др.) и имитационно-игрового (В.И. Загвязинский, В.В. Сериков и др.) подходов к обучению.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседа); наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; метод понятийного словаря-методика «Ценностные ориентации» (В.А. Ядов); методика В.В. Бойко «Диагностика уровня эмпатических способностей»; тест «Личностный рост» Д.В. Григорьева, И.В. Кулешовой, П.В. Степановой; авторская анкета для выявления востребованости курсантами умений; математико-статистические методы (средние значения, корреляционно-регрессионный анализ).
Работа выполнялась на базе юридического факультета Самарского юридического института ФСИН России. Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 620 студентов (из них 128 будущих юристов являлись участниками формирующего эксперимента), 19 преподавателей вуза.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2006 г.). Изучение конкретного опыта деятельности преподавателей высших учебных заведений ФСИН России в условиях переоценки ценностей показало важность и необходимость разработки проблемы формирования готовности будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом данного этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы. г
Второй этап (2006-2011 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с осмыслением опыта формирования юриста морального, деятельности преподавателей вузов ФСИН России по формированию готовности будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались методы обучения курсантов, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась разработка и реализация модели формирования готовности будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком.
Третий этап (2011-2012 гг.). Обобщались и систематизировались результаты исследования. Осуществлялась научная интерпретация экспериментальных данных. Результатом этапа явилось оформление текста диссертации.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью его методологии, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов исследования; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, в материалах международных (Новосибирск, 2011; Чебоксары, 2011) и всероссийской (Самара, 2011) научно-практических конференций, в монографии, в методических рекомендациях. Материалы исследования апробировались автором в процессе педагогической деятельности в Самарском юридическом институте ФСИН России.
Струюура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, библио графию, приложения.
Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются объект, предмет, цель; выдвигается гипотеза и обозначаются задачи, методологические основы, база, этапы, методы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблема формирования готовности будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком в теории и практике образования» выявляются ценностные основания деятельности юриста; раскрывается содержание понятия «гуманистическое взаимодействие юриста с человеком»; выявляется структура готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком и обосновывается содержание ее компонентов; представляются результаты изучения готовности первокурсников к гуманистическому взаимодействию с человеком.
Во второй главе «Организация и результативность экспериментальной работы по формированию готовности курсанта - будущего юриста к гумани-
стическому взаимодействию с человеком» обосновывается ведущая идея экспериментальной работы по формированию готовности курсантов к гуманистическому взаимодействию с человеком; выявляются научные подходы к формированию такой готовности будущего юриста; представлена модель формирования готовности курсанта к гуманистическому взаимодействию с человеком; обосновано содержание процесса формирования готовности; выявлены наиболее адекватные решению задачи формирования готовности курсанта к гуманистическому взаимодействию с человеком методы обучения; изложены ход и результаты экспериментальной работы с курсантами; сделаны выводы по содержанию и процессу формирования готовности будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком; на основе сравнительного анализа результатов констатирующего этапа эксперимента с данными, полученными на контрольном этапе, сформулированы выводы о результативности экспериментальной работы по формированию готовности курсанта -будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком.
В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются его основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.
В приложении приводятся анкета; представлены модель формирования готовности будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком, расчеты корреляционно-регрессионного анализа.
Основное содержание работы
Проблема формирования готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком - важная социально-педагогическая проблема. Ее решение затрагивает насущные вопросы общества и образования, поскольку в современных условиях востребуется юрист, который осознает безусловный приоритет в деятельности таких ценностей, как права, свободы и законные интересы граждан, законность и дисциплина, одинаково относится к людям в различных ситуациях.
Обратившись к этической науке, мы раскрыли ценностные основания деятельности юриста, каковыми являются ценности долга и ответственности. При выделении таких ценностей мы исходили из того, что, с одной стороны, юридический вуз ФСИН РФ является военизированным образовательным учреждением, внутренний распорядок в котором базируется на принципе единоначалия, требующем исполнения приказов, инструкций, которые регламентируют деятельность не только курсантов, но и всех субъектов образовательного процесса. Военизированный характер образовательного учре-эвдения, подчинение младших по званию старшим по званию требует неукоснительного выполнения первыми приказов последних. Выполнение приказа есть и исполнение обязанностей и требований, совокупность которых есть не что иное, как долг, а соответствие деятельности долгу есть ответственность. С другой стороны, деятельность юриста, за результаты кото-
рой он несет ответственность перед различными инстанциями, регламентируется нормативными правовыми документами, подзаконными актами и т.д.
Моральные требования, предписания деятельности юриста задаются обществом и общностью юристов. Уровень требований общества отражен в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Уровень общности юристов фиксируется в предписаниях, посредством которых общность доводит до своих членов представления о требуемых, желаемых ею или ожидаемых от юристов способах поведения.
В исследовании, в результате интерпретации идей А.П. Скрипника о системе ответственности, состоящей: из субъекта, несущего ответственность, объекта, то есть того, за что отвечает, инстанции, перед которой он держит ответ, - обосновано, что в юридическом вузе субъектами ответственности являются курсанты, преподаватели, офицеры учебно-строевых подразделений и т.д. Объектом ответственности для преподавателей, офицеров как субъектов ответственности являются не только их обязанности, но и курсанты, за которых они отвечают, а также мотивы действий, поступков курсанта, побуждающие их к выполнению обязанностей субъекта познавательной, ценностно-ориентационной и иной деятельности. Инстанцией для преподавателей вуза, офицеров и т.д. являются Ученый совет вуза, учебный отдел, отдел по работе с личным составом, отделение контроля качества и т.д. Объектом ответственности курсанта являются не только его обязанности, но и человек, с которым он вступает во взаимодействие в период производственной практики, другие субъекты, с которыми он вступает во взаимодействие в период учений, и т.д. Инстанцией для курсанта как субъекта ответственности являются преподаватели, офицеры. Преподаватель, офицер являются первой инстанцией для курсанта как субъекта ответственности. Учебный отдел, отдел по работе с личным составом, отделение контроля качества и т.д. являются второй инстанцией и т.д. Инстанцией для субъекта ответственности является совесть, которая «напоминает человеку о его моральных обязанностях, об ответственности, которую он несет перед другими и перед собой» (Е.В. Золотухина-Аболина).
Одним из центральных вопросов исследования был вопрос о выделении структурных компонентов готовности будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком и обосновании содержания ее компонентов. В ходе исследования потребовалось раскрыть содержание понятия «гуманистическое взаимодействие юриста», наполнение которого было осуществлено в результате осмысления содержания образующих его терминов «гуманистический» и «взаимодействие».
Осмысление идей В.П. Бездухова, В.А. Блюмкина, В.А. Лекторского, В.А. Рыбина о гуманизме, сочетавшееся с анализом философских, этических словарей, в которых содержится определение понятия «гуманизм», производным от которого является понятие «гуманистический», позволило выделить такое представленное в гуманизме созвездие ценностей, которые по-
служили основой для определения содержания понятия «гуманистическое взаимодействие юриста с человеком» и рефлексивно-ценностного компонента готовности будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком.
Осмысление философских (Г.Н. Гумницкий, В.Н. Князев, P.O. Курбанов) социально-психологических (Г.М.Андреева, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбо-вич, Е.В. Руденский, Э.В. Сайко) и педагогических концепций (Е.А. Акмаева, Н.М.Борытко, С.П. Иванова, Е.В.Коротаева, Н.Ф.Радионова, М.М.Рыбакова, Е.В. Шахторина, Н.Е. Щуркова) взаимодействия человека с человеком, педагога с учащимся, студентом позволило через привлечение содержания понятия «взаимодействие» дополнить научное представление о содержании понятия «гуманистическое взаимодействие юриста с человеком». Раскрытие содержания данного понятия стало возможным благодаря экстраполяции идей названных выше ученых о гуманизме и взаимодействии, осуществлявшейся под углом зрения моральных требований к юристу с учетом ценностных оснований его деятельности.
С опорой на исследования, посвященные анализу структуры готовности студентов вузов к профессиональной деятельности (Е.А. Акмаева, В.П. Бездухов, А.Я. Борисов, С.В. Брызгалова, М.И. Дьяченко, Л.А. Канды-бович, B.C. Лазарев, Е.П. Левченко, М.А. Нагорнов, Т.И. Руднева, А.Б. Серых и др.), мы, опираясь на положения функционального анализа, который «исходит из того, что структурные единицы выделяются в целостности» (И.В. Блауберг), определили структуру готовности курсанта - будущего юриста как целостного личностного образования и обосновали содержание когнитивного, рефлексивно-ценностного и деятельности ого компонентов.
Приступая к экспериментальной работе, мы определили ведущую ее идею. В данной идее, содержащей в себе возможность интеграции различного типа научного знания при разработке, а затем и при апробации модели формирования готовности курсантов юридического вуза к гуманистическому взаимодействию с человеком (Рис. 1, стр. 17), «имеет место синтез ценностей человека и его знаний о мире и о самом себе» (В.Н. Сагатовский)
Одним из важнейших вопросов был вопрос о подходах к формированию готовности курсантов юридического вуза к гуманистическому взаимодействию с человеком. Такими подходами явились текстуально-диалогический, задачный и имитационно-игровой. В исследовании конкретизировано научное представление о данных подходах, приведены доказательства того, что каждый конкретный подход является наиболее эффективным для формирования одного из компонентов готовности, но каждый подход в той или иной мере «работает» на формирование всех компонентов готовности.
Рисунок 1. Модель формирования готовности курсанта -будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком
В исследовании конкретизировано научное представление о текстуально-диалогическом, задачном и имитационно-игровом подходах к формированию готовности будущего юриста к пианистическому взаимодействию с человеком. При этом в рамках текстуально-диалогического подхода дополнено научное представление о гуманитарной ситуации, состоящей «в возможности проживания и рефлексии отношения к "своему" и "чужому" "тек-
сту"; взаимодействия (сотрудничества, со-бытия) с "другим", осуществляющим себя в тексте; осознавания (самоосознавания) своего индивидуального "языка" в процессе культурной коммуникации; разрешения противоречий, связанных с возможностями понимания других субъективных "языков"» (В.В. Сериков). Суть конкретизации заключается в следующем: курсант -будущий юрист, производя рефлексию текста с точки зрения содержащегося в нем знания о морали, ценностях, гуманизме и т.д., осуществляет опосредованное взаимодействие с другим человеком - автором текста, в процессе которого курсант при разрешении возникающих противоречий в понимании субъективного «языка» автора текста руководствуется ценностями благородства, верности, взаимопонимания, гуманизма и т.д.
Одним из центральных вопросов исследования стал вопрос о содержании процесса формирования готовности будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком, реализуемого с помощью методов, адекватных содержанию конкретных подходов. В исследовании обоснованы источники такого содержания, методологической основой проектирования которого на уровне различных дисциплин и учебного материала, содержащегося в них, стала концепция содержания образования В.В. Краевского и И.Я. Лернера.
Нами были проанализированы программы учебных дисциплин «Культурология», «Социология», «Философия» (ГСЭ.Ф), «Теория государства и права», «Конституционное (государственное) право России» (ОГЩ.Ф), «Основы воспитательной работы с личным составом», «Профессиональная этика», «Обеспечение прав человека в деятельности правоохранительных органов» (ОПД.В), «Введение в специальность» (ДС), а также преподаваемых нами курсов «Тактико-специальная подготовка», «Огневая подготовка» (ДС) с точки зрения их возможностей в формировании готовности курсантов к гуманистическому взаимодействию с человеком. Коррективы (в частности, новые темы) были внесены в программы учебных дисциплин «Культурология» - «Формы культуры: остенсивные, императивные, аксиологические формы и формы-принципы», «Нравственная культура юриста»; «Философия» - «Генезис научных представлений о гуманизме», «Моральный выбор юриста»; «Теория государства и права» - «Мораль и право»; «Профессиональная этика» - «Моральный кодекс юриста».
На уровне учебных дисциплин была вычленена конкретная, зафиксированная в них составляющая опыта гуманистического взаимодействия человека с человеком, юриста с человеком, то есть обозначены «участки» (В.В. Краевский) такого опыта, которыми должен овладеть курсант «в ходе собственной деятельности, имеющей для него личностную значимость» (В.В. Краевский). Так, на уровне учебного предмета «Культурология» такими участками опыта гуманистического взаимодействия являются «Культурные коды», «Культурные ценности и нормы», «Культурная модернизация» и др. На уровне учебного предмета «Социология» - «Социальное взаимодействие
и социальные отношения», «Культура как фактор социальных изменений» и др. На уровне учебного предмета «Философия» - «Смысл человеческого бытия», «Мораль, справедливость, право», «Насилие и ненасилие» и т.д. На уровне научного материала, содержащегося в дисциплинах, во-первых, были вычленены знания, образующие содержание когнитивного компонента готовности, и знание о ценностях, образующее содержание рефлексивно-ценностного компонента готовности. Так, на уровне преподаваемых нами курсов «Тактико-специальная подготовка», «Огневая подготовка» в качестве необходимых для формирования готовности курсантов к гуманистическому взаимодействию с человеком были выделены такие понятия, как «Долг и ответственность юриста в специальных операция по ликвидации чрезвычайных ситуаций», «Взаимопонимание в чрезвычайных ситуация»), «Правдивость и справедливость в чрезвычайных ситуациях», «Верность взятым на себя обязательствам» И др.
В опытно-экспериментальной работе создавались условия, обеспечивающие развитие у курсантов способности к моральному выбору поступков и ценностей (в логике фаз морального выбора, выделенных А.И. Титаренко), к рефлексии, к оцениванию результатов выбора способов взаимодействия с человеком. На лекционных и семинарских занятиях, проводимых, как правило, в форме дискуссии, это достигалось посредством привлечения курсантов к решению задач в ситуациях взаимодействия с человеком, требованиями к которому (решению) были: 1) определение ведущей идеи задачи; 2) «вычленение предметной (что будет совершаться в опыте взаимодействия), операциональной (как будет решаться практическая проблема), ценностной (какие цели, эффекты будут достигнуты с помощью найденного решения) составляющих» (Ю.Н. Кулюткин); 3) категоризация ситуации взаимодействия;
4) выделение ценностей, принимающих форму взаимодействия с человеком;
5) осуществление «эмпирического, логического и теоретического доказательства» (A.B. Зосимовский) моральных норм, нравственных утверждений;
6) оценивание результатов решения задачи; 7) воспроизведение курсантами ценностных оснований деятельности юриста; 8) определение ориентиров взаимодействия с человеком.
В процессе наших исследовательских поисков мы пришли к убеждению, что особое значение имеет осознание курсантами реализованных ими в ситуации взаимодействия с человеком умений, предполагающее (осознание) осуществление рефлексии, выявляющей знание, которое есть в их сознании, указывающей на недостающее знание, которым необходимо овладеть, и становящейся механизмом морального выбора способов взаимодействия с человеком. Требование воспроизведения курсантом ценностных оснований деятельности, вычленения ценностей и осознания умений и т.д. выполнялось во всех формах учебных занятий, в период производственной практики.
В процессе экспериментальной работы, независимо от того, в каких организационных формах обучения или в период производственной практики и
с помощью каких методов обучения осуществляется формирование готовности курсантов, мы стремились, чтобы они: а) опираясь на знание о морали, о ценностях, о гуманистическом взаимодействии и т.д., осуществляли поиск ценностей, делающих взаимодействие будущих юристов с другими людьми адекватным их (ценностям) содержанию; б) соотносили показанные в задачах (задача-иллюстрация, задача-оценка), предлагаемые курсантами (задача-упражнение) способы взаимодействия с людьми с моральными требованиями, принимающими вид выполняемых курсантом задач деятельности; в) выявляли «методологический и мировоззренческий уровни ценностного отношения, сопряжение которых выводит на точку зрения правды» (В.Н. Сага-товский); г) обращаясь к моральному опыту людей, коллег, вычленяли в нем опыт гуманистического взаимодействия с человеком.
Ограничения, связанные с проектированием содержания процесса формирования готовности курсантов к гуманистическому взаимодействию, снимались, во-первых, посредством реализации различных методов обучения студентов; во-вторых, за счет усиления гуманистической направленности производственной практики, достигаемого выполнением курсантами заданий, требующих осуществления морального выбора поступков и ценностей, оценивания результатов такого выбора по критерию ценностей, осмысления содержания диалогического общения с человеком, позволяющего проявлять эмпатию, толерантность, конструктивность, сотрудничество и т.д. (реализация текстуально-диалогического подхода во второй его части), нахождения своего и человека личностного смысла в ситуации взаимодействия с человеком (реализация задачного подхода); в-третьих, за счет такой организации производственной практики, при которой особое внимание при решении, естественно, задач подготовки курсанта к профессиональной деятельности обращалось на реализацию ценностей во взаимодействии с человеком, на анализ осуществленного с ним взаимодействия по критерию ценностей. Требованиями к итогам практики являлись: воспроизведение курсантами отношений, в которых зафиксированы их опыт гуманистического взаимодействия с людьми и понимание ценностей и поступков человека, его внутреннего мира (реализация имитационно-игрового подхода); осознание умений, реализованных в ситуациях взаимодейств ия с человеком.
Результативность экспериментальной работы определялась посредством сравнения результатов контрольного этапа эксперимента (Ы = 99) с данными констатирующего этапа (И = 128). Были использованы одни и те же методы научно-педагогических исследований. Когнитивный компонент готовности будущего юриста изучался с помощью метода понятийного словаря, рефлексивно-ценностный компонент готовности - с помощью методики «Ценностные ориентации». Список ценностей, который предлагался первокурсникам для ранжирования, был изменен: в него были включены ценности, образующие содержание данного компонента готовности. Эмпатия курсантов изучалась с помощью методики В.В. Бойко «Диагностика уровня эм-
патических способностей». Деятельностный компонент готовности изучался с помощью теста «Личностный рост» Д.В. Григорьева, И.В. Кулешовой, П.В. Степановой и авторской анкеты.
Исследованием установлены изменения, произошедшие в содержании когнитивного компонента готовности. Суть изменений заключается в следующем. На констатирующем этапе экспериментальной работы представления курсантов о понятиях «мораль», «ценность», «гуманизм», «взаимодействие» были по сути обыденным знанием, основанным главным образом на житейском опыте; к моменту окончания вуза они были научно осмыслены и систематизированы. На констатирующем этапе экспериментальной работы курсанты давали до семнадцати трактовок понятий «мораль», «гуманизм» и «взаимодействие», и до двенадцати трактовок - понятий «ценность»; на контрольном этапе число трактовок каждого понятия уменьшилось почти в три раза: семь, шесть, семь и четыре трактовки понятий морали, гуманизма, взаимодействия и ценности соответственно. Будущие юристы не смешивают понятия, не подменяют одного понятия другим, не раскрывают содержания понятий через другие понятия. Они владеют содержанием данных понятий, поскольку указывают на их составляющие, давая при этом достаточно четкое научное определение. Выпускники употребляют данные понятия в моральном, нормативно-оценочном смысле.
Курсанты в целом не отождествляют мораль и нравственность, не сводят мораль к нравственным качествам человека либо к назиданиям, поучениям. Нет ни одного курсанта, который затруднился бы дать трактовку предлагаемым понятиям (на констатирующем этапе экспериментальной работы относительно понятия «мораль» затруднились высказаться 3,9063% курсантов, относительно понятия «ценность» -3,1250%, «гуманизм» - 4,6875%, «взаимодействие» - 3,9063%). 47,4747% выпускников акцентируют внимание на предписательном, рекомендательном характере морали, проявляющемся в требованиях, предъявляемых к человеку обществом, окружающими людьми (на констатирующем этапе экспериментальной работы ни один курсант не видел мораль в данном контексте). Понимание 14,1414% выпускников морали как критерия, позволяющего судить о мыслях и поступках человека, свидетельствует об осознании курсантами оценочно-императивного характера морали, которая «всегда оценивает поступки и мысли людей, одобряет или порицает их» (Е.В. Золотухина-Аболина).
Если на констатирующем этапе экспериментальной работы большая часть первокурсников (65,6251%) связывала ценность с важностью чего-то для человека, с тем, что дорого для человека, ценно для него, то на контрольном этапе для 57,5758% выпускников ценность представляет собой значение объекта, предмета для человека (значение объекта для субъекта), а для 28,2828% ценность есть отношение человека к чему-либо. Как и на констатирующем этапе экспериментальной работы, курсанты совершенно правильно связывают гуманизм с отношением. При этом число таких курсантов
увеличилось и составило 51,5152% (было 42,1875%). Курсанты по-прежнему совершенно справедливо отождествляют гуманизм с человечностью (20,2020%), человеколюбием (11,1111%), любовью и уважением к людям (8,0808%). В то же время для 7,0707% выпускников гуманизм есть ценность, ориентирующая человека на уважение достоинства другого человека, на соблюдение его прав и свобод. Такое понимание выпускниками гуманизма свидетельствует о том, что в их сознании ценность как ориентир человеческой деятельности находит свое выражение в конкретной ценности (гуманизм), реализация которой связана с уважением достоинства людей, с соблюдением их прав и свобод.
Исследованием установлены изменения, произошедшие в содержании рефлексивно-ценностного компонента готовности курсантов к гуманистическому взаимодействию с человеком.
Суть изменений заключается в перемещении ценности справедливости с 5 на 2 ранг, ценности совести с 7 на 4 ранг, ценности взаимопонимания с 4 ранга на 1 ранг, ценности гуманизма с 14 на 5 ранг. В ценностной сфере сознания выпускников справедливость сопрягается с совестью, а добро, занимающее 3 ранг в иерархии ценностей курсантов, служит залогом того, что совершаемая по совести справедливость будет нести благо людям, взаимодействующим с будущими юристами, ибо добро - это особый вид блага в сфере человеческого поведения. Взаимопонимание становится для будущих юристов основой взаимодействия. В сознании выпускников добро (3 ранг) соотносится с гуманизмом.
В понимании выпускников взаимодействие с другим человеком строится на взаимопонимании и справедливости, реализация которой во взаимоотношениях несет добро другому человеку в том случае, если она согласуется с совестью и основывается на гуманизме как человеколюбии. Выпускники осознают, что для юриста в его профессиональной деятельности огромное значение имеет справедливость как «мерная характеристика человеческих отношений, означающая такой должный порядок человеческой жизни, при котором существует соответствие между деянием и возданием, достоинством и вознаграждением» (Е.В. Золотухина-Аболина).
Не смотря на то, что на контрольном этапе экспериментальной работы, как и на констатирующем, прямые связи по-прежнему наблюдаются • в основном между ценностями, занимающими близкие друг к другу ранги, в ценностной сфере сознания выпускников обнаруживается прямая сильная связь между взаимопониманием и справедливостью (К = 0,2544), занимающими 1 и 2 ранги соответственно.
При имеющих место противоречиях в ценностной сфере выпускников [обратные связи между взаимопониманием и состраданием (Л = -0,2754), доброжелательностью (И = -0,2327); гуманизмом и доверием (II = -0^2521); добром и достоинством (Я = -0,2719); совестью и чуткостью (Я = -0,2512)
и др.] среди обратных связей отсутствуют связи между доминирующими в иерархии ценностей ценностями.
Исследованием установлено уменьшение числа курсантов с заниженным и низким уровнями эмпатии. Если на констатирующем этапе экспериментальной работы 22,6563% первокурсников демонстрировало абсолютное нежелание понимать и принимать другого человека, 62,5000% готовы были проникнуться проблемами другого человека только в том случае, если этот человек им очень близок, то на контрольном этапе таких курсантов осталось 5,0505% и 27,2727% соответственно. Возросло число курсантов (с 14,0625% до 52,5253%), реализующих в деятельности и общении доброжелательность, чуткость, отзывчивость, справедливость по отношению к окружающим людям ситуативно, иными словами, тех, кому присуща эмпатия среднего уровня. На контрольном этапе экспериментальной работы 15,1515% курсантов обладают эмпатией высокого уровня (было - 0,7813%). Эти выпускники понимают мысли и чувства другого человека, готовы сочувствовать и сопереживать. Большинство выпускников обладает достаточно развитой эмпатией для того, чтобы понять и принять другого человека таким, каков он есть, со всеми его особенностями, в том числе и отличиями по физическим характеристикам, манере поведения и т.д. Мы полагаем, что эмпатия становится психологическим механизмом взаимодействия курсантов - будущих юристов с другими людьми.
Исследованием установлены изменения, произошедшие в деятельност-ном компоненте готовности курсантов к гуманистическому взаимодействию с человеком. Суть таких изменений заключается в уменьшении числа курсантов с заниженным и низким уровнем развитости умений признавать безусловную ценность другого человека, быть альтруистом по отношению к другим людям, быть толерантным по отношению к другим людям, а также в увеличении числа курсантов с высоким уровнем развитости данных умений. Не осталось ни одного курсанта, считающего бескорыстие помехой благополучной жизни, во всем ищущего свою выгоду (ранее было 1,5625%). Вдвое (с 26,5625% до 13,1313%) снизилось число курсантов, склонных делить людей на нормальных (те, кто живет по общепринятым нормам и правилам) и ненормальных (те, кто нормам и правилам не следует, - те же преступники) и готовых проявить жестокость по отношению к последним. С 25,7813% до 19,1919% снизилось число выпускников, на словах признающих права других на культурные и иные отличия, но при этом испытывающих личное неприятие отдельных социокультурных групп. В то же время в три раза (с 5,4688% до 15,1515%) увеличилось количество будущих юристов, для которых значима ценность человека, каков он есть во всех своих проявлениях (Тест «Личностный рост»).
Установлено уменьшение числа курсантов, для которых владение тем или иным умением скорее неважно, чем важно, или вовсе неважно, и увеличение числа выпускников, для которых владение умением важно или скорее
важно, чем неважно. Так, если на констатирующем этапе экспериментальной работы 22,6563% курсантов в ситуации взаимодействия были не готовы встать на позицию другого человека, то на контрольном этапе таких курсантов осталось 15,1515%. Количество выпускников, готовых встать на позицию другого участника взаимодействия, увеличилось с 57,0313% до 72,7273% 71,7172% выпускников в той или иной степени умеют сдерживаться и не раздражаться в ситуации взаимодействия с человеком, который им неприятен (ранее таких курсантов было 53,9063%). 65,6566% выпускников не склонны к проявлению агрессии по отношению к человеку, провоцирующему их словами, поведением (ранее - 57,0313%) (авторская анкета).
Таков итог экспериментальной работы по формированию готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком.
Выводы:
1. Формирование готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком, структурными компонентами которой как целостного личностного образования являются когнитивный, рефлексивно-ценностный и деятельностный, происходит достаточно результативно при реализации модели формирования такой готовности у курсантов Ведущей идеей разработанной модели, как и экспериментальной работы в целом, является идея о том, что каждый человек несет в себе все человеческое содержание, что нет ничего такого в другом человеке, что нельзя прочувствовать как часть самого себя.
2. Формирование готовности будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком, включающее формирование представлений курсантов о морали, ценности, гуманизме, взаимодействии, формирование ценностных ориентации, умений и опыта гуманистического взаимодействия с человеком, обеспечивается реализацией текстуально-диалогического, за-дачного и имитационно-игрового подходов.
3. Формирование готовности будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком предполагает обоснование содержания процесса ее формирования. Содержание процесса формирования готовности, раскрытое сквозь призму понятий «гуманизм», «взаимодействие», «гуманистическое взаимодействие», обусловлено содержанием структурных компонентов готовности. Источником такого содержания являются понятия «благородство», «верность», «взаимопонимание», «^манизм», «доброжелательность», «добро» и другие понятия, принимающие значение ценностей; опыт гуманистического взаимодействия юриста с человеком, вычитываемый из конкретных ситуаций деятельности юриста, оформленный в отношениях критерием которых являются ценности. На личностном уровне этот опыт есть споры курсанта с самим собой и с другим человеком, контролируемые совестью как инстанцией, перед которой будущий юрист несет ответственность как ее субъект. Реализация содержания процесса формирования готов-
ности курсанта осуществляется с помощью адекватных назначению подходов методов обучения в процессе обучения и в период производственной практики.
5. На основе обобщения результатов исследования, выполненного как на теоретическом, так и на экспериментальном уровнях, определены педагогические условия, соблюдение которых обеспечивает формирование готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком:
- формирование представлений курсантов о морали, гуманизме, взаимодействии, о благородстве, совести, ответственности, долге и других ценностях сочетается с осмыслением ими моральных требований, принимающих вид задачи деятельности и в заимодействия юриста с человеком;
- формирование ценностей курсантов дополняется вычленением ими ценностных оснований деятельности юриста;
- овладение курсантами умениями, необходимыми для осуществления гуманистического взаимодействия с человеком, базируется на нахождении ими своего и принадлежащего другому человеку личностного смысла в ситуации взаимодействия с ним;
- развитие у курсантов способности к моральному выбору поступков и ценностей, способов взаимодействия с человеком осуществляется в логике фаз морального выбора;
- при работе с текстами, при прохождении производственной практики курсанты, обращаясь к моральному опыту людей, коллег, вычленяют в нем опыт гуманистического взаимодействия с человеком.
Выполненное нами исследование проблемы формирования готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком вносит определенный вклад в решение важной научной задачи - разработку модели формирования такой готовности. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это изучение того, как формировать толерантное отношение будущего юриста к человеку.
Материалы исследования отражены в следующих публикациях:
I. Монографии
1. Вдовин, С.А. Теоретические основы формирования готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком : монография / С.А.Вдовин. - Самара : ПГСГА, 2011. - 99 с. - 5,75 п.л.
IL Научные статьи
а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях,
рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:
2. Вдовин, С.А. Ценностные основания деятельности юриста / СА.Вдовин // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Т. 13. - №2(6). - Самара: СНЦ РАН, 2011. - С. 1288-1292. - 0,6 п.л.
3. Вдовин, С.А. О структуре готовности юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком / С.А. Вдовин, O.K. Позднякова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Т. 13. - №2(6). - Самара : СНЦ РАН, 2011. - С. 1293-1297. - 0,6 пл. (авторский текст - 0,3 пл.).
4. Вдовин, С.А. Моральные требования к деятельности юриста как предмет педагогической рефлексии / С.А. Вдовин // Образование и саморазвитие. -2011.-№6(28).-С. 19-24.-0,75 пл.
б) опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей и материалов научно-практических конференций:
5. Вдовин, С.А. Гуманизация образования как педагогическая проблема / С.А. Вдовин // Проблемы и перспективы современного образования : сборник научных статей. - Самара: ПГСГА, 2009. - С. 62-70. - 0,5 п.л.
6. Вдовин, С.А. Гуманистические основания деятельности юриста / С.А. Вдовин // Актуальные проблемы современного образования : сборник научных статей. - Самара: ПГСГА, 2010. - С. 36-44. - 0,5 пл.
7. Вдовин, С.А. О гуманистическом взаимодействии юриста с человеком С.А. Вдовин // Проблемы и перспективы развития образования в России : сборник материалов IX международной научно-практической конференции / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: НГТУ, 2011. - С. 44-47. - 0,2 п.л.
8. Вдовин, С.А. Гуманизм как характеристика конструктивных межличностных отношений / С .А. Вдовин, В.П. Бездухов // Актуальные вопросы современной педагогической науки : материалы IV международной заочной научно-практической конференции. 25 апреля 2011 г. / науч. ред. М.В. Волкова. - Чебоксары : НИИ педагогики и психологии, 2011. - С. 19-23. - 0,3 п.л. (авторский текст - 0,15 пл.).
9. Вдовин, С.А. Ценностно-ориентационный портрет курсантов юридического вуза в контексте молодежной субкультуры / С.А. Вдовин // Актуальные проблемы молодежной субкультуры : сборник статей / под общ. ред. O.K. Поздняковой. - Т. 5. - М. : Московский психолого-социальный институт, 2011.-С. 22-30.-0,5 пл.
III. Учебно -методические пособия и методические рекомендации
10. Вдовин, С.А. Готовность курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком: анализ состояния : методические рекомендации для преподавателей и студентов вузов / С.А. Вдовин. - Самара : ПГСГА, 2010.-71 с.-4,13 пл.
Подписано к печати 16.02 2012. Бумага типографская. Формат 60*84 1/16. Печать оперативная.
Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Ъака^^бЧ
Отпечатано в типографии ООО «Порто-принт» 443141, Самара, ул. Садовая, 156