автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе
- Автор научной работы
- Гнедых, Валентина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гнедых, Валентина Николаевна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основания формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в 13 вузе.
1.1. Педагогические аспекты решения проблемы формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессио- 13 нальной подготовки в вузе.
1.2. Модель формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
1.3. Комплекс организационно-педагогических условий формирования коммуникативной'культуры будущих юристов в процессе профес- 69 сиональной подготовки в вузе.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования коммуникативной культуры будущих юристов в 92 процессе профессиональной подготовки в вузе с учетом комплекса организационно-педагогических условий.
2.1. Оценочно-критериальный инструментарий диагностики.
2.2. Методика реализации организационно-педагогических уело- 111 вий формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе
2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе"
Актуальность, исследования; Преобразование системы высшего профессионального образования, изложенное в Федеральной программе развития образования-в РФ и Национальной доктрине образования, определяют наступивший XXI век как век культуры и образования. Институт образования — это не только сфера обучения и воспитания подрастающего поколения, но и наиболее яркий индикатор духовно-нравственного и социального.здоровья общества, благополучия и культуры в целом.
Современная профессиональная« культура юриста развивается, в условиях возрастания внимания общества к коммуникативной-культуре^ В Законе РФ «Об Образовании» были сформулированы требования к выпускнику вуза, среди которых, помимо профессиональной компетенции (сочетание теоретических знаний и практической, подготовленности,, способность осуществлять все виды профессиональной деятельности в соответствии; с образовательным стандартом), коммуникативная готовность (владение литературной, деловой письменной и устной речью на родном; языке; умение ^разрабатывать нормативную? документацию? использоваться- ею; знание- этики общения и т.п.), а также: развитая; способность, к творческим; подходам5 в решении профессиональных задач, умение: ориентироваться!; в нестандартных ситуациях; стремление к постоянному личностному и профессиональному совершенствованию и др.
Средством и условием достижения «человека культуры», самой целью образования становится коммуникативная культура личности, базовой' частью которой является речевая культура. Коммуникация относится к основным потребностям человека, потому что она является единственным в своем роде путем к пониманию, социальному сближению и взаимодействию. Любое культурное развитие базируется на информационном и мыслительном обмене, на обобщении и передаче из поколения в поколение информации и ценностей. Из них образуется культурная основа жизни индивидуума, группы и общества в целом.
Укрепление российской государственности, изменение правосознания граждан, реформирование судебной системы, радикальные перемены в содержании форм и методов деятельности юристов предъявляют высокие требования к их профессиональной подготовке, деловым качествам, психолого-педагогической, этической культуре.
И, наконец, в условиях быстро меняющейся лингвокультурной ситуации в современной России и очень низкого уровня коммуникативной культуры носителей языка важнейшей задачей является расширение базы речевой деятельности обучаемых, повышение их речевой культуры, формирование навыков и умений рационального речевого поведения в различных ситуациях профессионального общения.
Профессиональная деятельность юриста в значительной своей части протекает в условиях общения, которое нередко составляет основное содержание их деятельности, становится особым видом труда — профессиональной коммуникацией, предполагающей выработку единой- стратегии профессионального взаимодействия. ;
Различные аспекты, развития культуры нашли отражение в философских трудах отечественных и зарубежных исследователей": В:С. Библера, П.С. Гуревича, А.Х. Касымжанова, А.Ж. Кельбуганова, Ю.А. Петрова, М. Коул, JI .Леви-Брюля, С.Скрибнера и др. В зарубежной психологии проблемам культуры посвящены труды Э.де Боне, М. Мид, Ж. Пиаже, Р. Пола, Р. Энниса.
В последние годы заметно-возрос интерес исследователей к феномену социокультурной деятельности в связи с проблемами социальной адаптации молодого поколения в различных типах образовательных учреждений (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, М.Е. Дуранов, В.А. Караковский, H.JI. Селиванова, А.Е. Тубельский, Н.Е. Щуркова и др.).
Общим вопросам развития содержания профессиональной подготовки специалистов посвятили свои исследования учёные С.И. Архангельский, Т.Е.
Климова, Н.Д. Коваленко, М.Л. Куртанидзе, A.C. Лесневский; P.A. Литвак, И.В. Резанович, Н.В;.Пётухова,.0!И1 Полешук, Л.О. Романова, П.Ф.Талызина и др. Их исследования способствуют обобщению накопленных знаний и опыта по рассматриваемой-проблеме.
Вопросы, посвящённые коммуникативной культуре студентов, рассмотрены в исследованиях F.H. Артемьевой, Е.А. Бароненко, Е.Е. Боровко-вой, О.П. ГГротченко, E.Bl Прозоровой, Т. А. Слухай и др. •
Однако такому важному её аспекту, как коммуникативная культура бу-- дущих юристов, пока уделяется недостаточно внимания как в * теоретических изысканиях, так и в; практической деятельности. Между тем практика показывает, что- несформированность коммуникативной культуры снижает дело. вую активность• специалиста, не1 позволяет;ему в полной мере реализовывать свой профессиональный и творческий потенциал. Поэтому развитию коммуникативной культуры, будущих юристов в- вузе уделяется'в исследовании особое внимание.
На основании изучения и анализа имеющихся в науке исследований, обобщения эффективного педагогического опыта, собственных результатов работы формулируется проблема настоящего исследования, определяющаяся необходимостью преодоления противоречий между: ■
- возросшей потребностью^ общества- в качественной- подготовке будущих специалистов, соответствующей современной доктрине развития: высшего профессионального образования, и необходимостью совершенствоват ыия в этой связи коммуникативной культуры будущих юристов, а; с другой -её недостаточной теоретико-технологической разработанностью;
- необходимостью приобретения выпускниками вузов способности осуществлять профессиональное общение, устанавливать и поддерживать необходимые контакты и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования коммуникативной культуры у студентов в образовательном процессе высших учебных заведений.
С учётом этих объективно существующих противоречий была сформулирована проблема исследования: поиск и научное обоснование педагогических средств и условий формирования коммуникативной^ культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
С учетом актуальности проблемы и ее педагогической' значимости сформулирована тема исследования: «Формирование коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе».
Цель исследования — разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Объект исследования) — процесс профессиональной подготовки студентов.вузов.
Предмет исследования — сформированность коммуникативной культуры, будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Гипотеза исследования: формирование коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе будет успешным, если:
1) будет реализована модель формирования коммуникативной'культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе; основными содержательно-функциональными- компонентами которой являются: целевой, содержательно-технологический, организационный и результативный;
2) в рамках данной модели будет реализован следующий комплекс организационно-педагогических условий:
- создание рефлексивной направленности процесса формирования коммуникативной культуры будущих юристов;
- формирование активной позиции студентов в процессе делового общения на основе риторских технологий;
- ценностное отношение преподавателя к студенту, как субъекту коммуникативной культуры.
В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены и решались следующие задачи:
1) определение степени разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования, выделение понятийного аппарата исследования;
2) анализ особенностей процесса формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе в научно-педагогической литературе и на практике;
3) выявление и теоретическое обоснование взаимосвязи и содержания компонентов модели формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе;
4) определение комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации разрабатываемой модели;
5) разработка методических рекомендаций по формированию коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Теоретико-методологическая база исследования выстроена с учетом положений, отражающих методологию и методику проведения^ научных исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков), педагогического эксперимента (В.Г. Воробьев, В.А. Кальней, Т.Е. Климова и др.).
В исследовании использовались системный (А. Н. Аверьянов, И. В. Блауберг, В.П. Беспалько, Э. Г. Юдин и др.); личностно-деятельностный (H.A. Алексеев; В.А. Беликов, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Э.Ф: Зеер, И. А. Зимняя, JL П. Качалова, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская и др.), культурологический (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, В.С.Библер, В.П.Большаков, А.С.Запесоцкий, М.С.Каган, Л.Н.Коган, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман, М.К.Мамардашвили, Э.С.Маркарян, Н.Э.Чавчавадзе и др.); подходы; теория и методика профессионального образования (А. Г. Гостев, Р. А. Литвак, Е. В. Романов, 3. М. Уметбаев и др.); теория коммуникации и общения (Г. М. Андреева, А. В. Бодалев, М. А. Василик, В'. А. Канн-Калик, JI. И. Савва, Л.Б. Соколова, A.B. Петровский, Л.А. Петровская, И. В. Ценева и др.); концепция развития и становления личности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Д.И. Фельдштейн и др.); концепция профессионального образования личности (Т.Д. Бухарова, Е.В. Ткаченко, В.А. Фёдоров и др.); работы, отражающие положения рефлексии (Б. 3. Вульфов, Г. Г. Гранатов, А. Я. Наин, Н. Я. Сайгушев и др.); теории педагогического проектирования и моделирования (М.П. Гончарова-Сибирская, Е.С. Заир-Бек, H.A. Норенкова, В.И. Слободчиков, Н.О. Яковлева и др.).
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», Сибайский институт (филиал) Башкирского государственного университета. В эксперименте приняли участие студенты второго, третьего, четвертого и пятого курсов специальности «Юриспруденция». Исследование осуществлялось с 2006 по 2010 год и охватывало 340 студентов и 15 преподавателей.
Поставленные задачи исследования и выбранные методологические обоснования определили ход теоретико-экспериментального исследования и его этапы. На каждом этапе, в зависимости от задач исследования, применялись различные методы исследования.
На первом этапе (2006-2007 гг.) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, диссертационные работы, связанные с проблемной областью исследования, изучались основные ведомственные документы. Были сформулированы исходные позиции исследования, разрабатывался понятийный аппарат, изучалась и анализировалась практика формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе. Определены рабочие формулировки темы, цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования. Основные методы исследования: анализ нормативных документов; содержательный анализ отечественной и зарубежной философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме; включенное и фрагментарное наблюдение, анкетирование, тестирование,. беседа, интервьюирование, анализ продуктов образовательной деятельности студентов;, изучение и обобщение педагогического опыта; констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2007-2008 гг.) уточнялось содержание подструктур-блоков модели формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе, разрабатывалось научно-методическое обеспечение данного процесса. Организован пробный формирующий эксперимент с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы. Основные методы данного этапа: теоретические (обобщение, систематизация;. моделирование);, эмпирические (педагогический: эксперимент, наблюдение, анкетирование,. тестирование);; анализ- экспериментальных данных- с помощью? аппарата математической статистики.
На третьем этапе (2009-2010 гг.)* проводился формирующий эксперимент, анализ и обработка данных, полученных в результате проведения эксперимента. Подготовлены методические рекомендации, сформулированы, выводы, обобщены результаты; исследования и оформлено диссертационное исследование. На данном этапе применялись. следующие методы исследования: теоретические: (анализ и структурирование эмпирических данных, обобщение и систематизация; теоретических.положений исследованш!);" статистические (обработка результатов.методами математической статистики).
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
- на основе системного, личностно-деятельностного, культурологического и оптимизационного подходов разработана модель формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе, которая рассматривается как сложная, открытая, динамическая система, включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: целевой, содержательно-технологический,, организационный и результативный.
- в рамках разработанной модели обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, направленный на ее успешную реализацию и представляющий: создание рефлексивной направленности процесса формирования коммуникативной культуры будущих юристов; формирование активной позиции студентов в процессе делового общения на основе риторских технологий; ценностное отношение преподавателя к студенту, как субъекту коммуникативной культуры;
- разработана методика формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе, направленная на активное включение студентов в коммуникативную деятельность, способствующая приобретению ими опыта осуществления деловой коммуникации в моделируемых ситуациях, опыта самоанализа и самоконтроля, позволяющая осознанно усваивать коммуникативную культуру.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- расширено терминологическое поле проблемы за счет уточнения содержания понятия «коммуникативная культура будущих юристов» и обоснования структурных компонентов коммуникативной культуры будущих юристов (коммуникативная компетентность и коммуникативная направленность), что вносит существенный-вклад в теории профессионального юридического образования;
- определены особенности! реализации принципов системного, лично-стно-деятельностного, культурологического и оптимизационного подходов применительно к рассматриваемому процессу, что способствует упорядочиванию теоретико-методологических оснований заявленной проблемы исследования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- выявлены и обоснованы критерии, соответствующие им показатели и диагностические материалы для оценки эффективности формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе;
- разработаны методические рекомендации по формированию коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе для преподавателей, включающие упражнения, задания, дискуссии и игры, направленные на эффективное формирование коммуникативной культуры будущих юристов.
Материалы исследования могут использоваться при подготовке будущих юристов, в системе повышения профессиональной квалификации юристов, в практике работы учреждений дополнительного образования юридической направленности.
На защиту выносятся:
- модель формирования коммуникативной культуры- будущих юристов в процессе профессиональной* подготовки,в. вузе на основе системного, лич-ностно-деятельностного, культурологического и, оптимизационного подхог дов, которая* рассматривается "как сложная, открытая; динамическая система, включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: целевой, содержательно-технологический, организационный и результативный.
- комплекс организационно-педагогических условий, в рамках разработанной модели, направленный на. ее успешную реализацию* и представляющий: .создание рефлексивной» направленности процесса формирования коммуникативной культуры будущих юристов; формирование активной позиции студентов в-процессе делового'общения на основе-риторских технологий; ценностное отношение преподавателя к студенту, как субъекту коммуникативной культуры;
- методика формированшь коммуникативной культуры, будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в. вузе, направленная на активное включение студентов в коммуникативную деятельность, способствующая приобретению ими опыта осуществления деловой коммуникации в моделируемых ситуациях, опыта самоанализа и самоконтроля, позволяющая осознанно усваивать коммуникативную культуру.
Научная достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены выполнением исследования на единой методологической основе; адекватностью методов исследования поставленным, задачам; соблюдением репрезентативности выборки; повторяемостью эксперимента; использованием методов математической статистики для обработки' полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем активного участия в работе семинара аспирантов и соискателей Магнитогорского государственного университета (МаГУ), выступлений с сообщениями и отчетами о результатах исследования на кафедре педагогики МаГУ, в ходе экспериментальной работы на базе Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова», Магнитогорского государственного университета и Сибайского института (филиал) Башкирского государственного университета. Результаты исследования в форме докладов и сообщений были представлены на конференциях: «Гуманизация образования в России» (МаГУ. Февраль 2008, 2009 и 2010 гг.), «Инновационные процессы в системе университетского образования: социально-гуманитарный аспект» (МГТУ. 30-31 октября 2008 г.), «Социально-культурное пространство как фактор формирования- личностной* успешности будущего специалиста» (МГТУ. Март 2009 г.).
Апробация результатов осуществлялась также посредством публикаций статей с сборниках научных трудов: «Инновационные технологии в системе университетского образования» (Москва. 2007 г.), «Проблемы образования и развития личности учащихся» (МаГУ, 2009 г.), «Современные технологии образования» (Магу, 20091 г.) и в Южно-Уральском педагогическом журнале (№1, 2009 г.).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Проведенная нами опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования. Действительно, организация процесса формирования коммуникативной культуры будущих юристов будет эффективной, если будет! реализован «комплекс педагогических условий:
- создана рефлексивная направленность процесса формирования коммуникативной культуры будущих юристов;
- сформирована активная позиция студентов в процессе делового общения на основе риторских технологий;
- сформировано ценностное отношение преподавателя к студенту, как субъекту коммуникативной культуры.
Ва результате выполненного экспериментального исследования проблемы формирования коммуникативной культуры будущих юристов сделан вывод об актуальности исследуемой проблемы.
На формирующем и контрольном этапах эксперимента мы смогли убедиться, что предложенная нами методика и комплекс педагогических условий являются достаточно эффективными.
Содержательными элементами реализованной нами экспериментальной методики являются:
1) социальный заказ общества на обеспечение высокого уровня формирования коммуникативной культуры будущих юристов;
2) цель — методическое обеспечение процесса формирования у студентов всех компонентов коммуникативной культуры;
3) реализация комплекса педагогических условий, обеспечивающего эффективность формирования коммуникативной культуры будущих юристов;
4) разработка и реализация в соответствии с этими условиями комплекса методов формирования коммуникативной культуры будущих юристов.
Мы установили, что в отдельности каждое из выделенных условий является необходимым, но недостаточным для решения поставленной проблемы. Выделенный нами комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным для формирования коммуникативной культуры будущих юристов.
Основными критериями сформированности коммуникативной культуры будущих юристов являются мотивационный, гностический и операциональный.
В основу организации и проведения экспериментальной работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса формирования коммуникативной культуры будущих юристов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования нами установлен достаточно высокий уровень актуальности общей проблемы формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе их профессиональной подготовке в вузе.
На основании изучения и анализа имеющихся в науке исследований, обобщения эффективного педагогического опыта, собственных результатов работы нами выделены объективные противоречия, необходимость которых и определяет актуальность поставленной частной проблемы - поиск и научное обоснование педагогических средств и условий формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Поставленная нами цель исследования — разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе, как показывают полученные результаты, в целом достигнута, сформулированные задачи решены.
Мы установили, что. формирование коммуникативной, культуры будущих юристов* в процессе профессиональною подготовки в вузе будет успешным, если:
1) реализуется модель формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе, основными содержательно-функциональными компонентами которой являются: целевой, содержательно-технологический, организационный и результативный;
2) в рамках данной модели выполняется комплекс организационно-педагогических условий:
- обеспечена рефлексивная направленность процесса формирования коммуникативной культуры будущих юристов;
- формирование активной позиции студентов осуществляется в процессе делового общения на основе риторских технологий;
- обеспечивается ценностное отношение преподавателя к студенту как субъекту коммуникативной культуры.
В процессе исследования на основе системного, личностно-деятельностного, культурологического и оптимизационного подходов нами разработана модель формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной- подготовки в вузе, которая рассматривается как сложная, открытая, динамическая система, включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты (целевой, содержательно-технологический, организационный и результативный.
Выделенный в рамках модели комплекс организационно-педагогических условий направлен на ее успешную реализацию и представляет создание рефлексивной направленности процесса формирования коммуникативной культуры будущих юристов; формирование активной позиции студентов в процессе делового общения на основе риторских технологий; ценностное отношение преподавателя к студенту, как субъекту коммуникативной культуры.
Нами разработана методика формирования коммуникативной-культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе, направленная на активное включение студентов.в коммуникативную деятельность, способствующая приобретению ими опыта осуществления деловой коммуникации в моделируемых ситуациях, опыта самоанализа и самоконтроля, позволяющая осознанно усваивать коммуникативную культуру.
К важным результатам исследования мы относим и то, что нами за счет уточнения содержания понятия «коммуникативная* культура будущих юристов» и обоснования структурных компонентов коммуникативной культуры будущих юристов (коммуникативная компетентность и коммуникативная направленность) расширено терминологическое поле проблемы, что вносит определенный вклад в теорию профессионального образования личности.
Нами также определены особенности реализации принципов системного, личностно-деятельностного, культурологического и оптимизационного подходов применительно к рассматриваемому процессу, что способствует упорядочиванию теоретико-методологических оснований заявленной проблемы исследования.
В частности, коммуникативная культура будущих юристов рассматривается нами как качественная характеристика субъекта профессиональной деятельности, интегрирующая ценности профессиональной деятельности и ценности общения, как условия и средства собственного духовного роста, позволяющего реализовать свою гуманистическую сущность, представляющая собой интеграцию мотивационно-ценностного отношения к общению, общепрофессиональных, специальных, фоновых знаний и социального опыта, коммуникативных умений, соответствующих качеств личности, необходимых для. выполнения» профессиональной деятельности и приобщения к процессам профессионального, межличностного и межкультурного взаимодействия.
В нашем исследовании мы определяем коммуникативную культуру будущих юристов как культуру отношений к миру, другим людям каждым студентом индивидуально, обуславливая его становление как личности во взаимодействии с материальным миром и миром социальных отношений, которые развиваются в деятельности и общении, направленных на формирование ценностей. Интегративный характер предлагаемого определения понятия коммуникативной культуры основан на принципах поликультурности, гуманизации, диалогичности и коммуникативности.
Представленная модель, выделенный комплекс организационно-педагогических условий и методика их реализации прошли достаточно глубокую проверку в ходе выполненного нами эксперимента. Нами выявлены и обоснованы критерии, определены соответствующие им показатели и разработаны диагностические материалы для оценки эффективности формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе. Критериями эффективности модели формирования коммуникативной культуры будущих юристов мы выбрали следующие: мотивационный, гностический и операциональный.
Мы установили, что необходимыми и достаточными для формирования коммуникативной культуры будущих юристов являются в совокупности выделенный нами комплекс организационно-педагогических условий и предложенная модель.
Разработанные программы и методические рекомендации по формированию коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе, предназначенные для студентов и преподавателей, включают тематику учебных и дополнительных занятий, упражнения, задания, дискуссии и игры, проекты, кейсы и другие материалы.
Таким образом, поставленная цель достигнута, задачи-решены, гипотеза исследования нашла свое подтверждение.
В, то же время мы не считаем выполненное нами исследование исчерпывающим. Существует ряд проблем, требующих более углубленного и серьезного изучения. Таковыми, на< наш взгляд, являются: поиск альтернативных педагогических технологий, способствующих активизации формирования коммуникативной культуры студентов-юристов, разработка системных диагностик формирования коммуникативной культуры студентов-юристов, дальнейшее изучение дидактических условий эффективного функционирования модели формирования коммуникативной культуры будущих юристов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе"
контрольный экземпляр
На правах рукописи
004610523
Гнедых Валентина Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ени I
II
1 4 опт 2010
Магнитогорск - 2010
004610523
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор кандидат педагогических наук Абдуллин Асат Гиниатович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Никитина Елена Юрьевна
кандидат педагогических наук, доцент Чигинцева Елена Геннадьевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет »
Защита состоится «22» октября 2010 г.в 10-00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета. Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» http://science.masu.ru «21» сентября 2010 года.
Автореферат разослан «21» сентября 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
211.
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования Системы высшего профессионального образования, представленная в Федеральной программе развития образования в РФ и Национальной доктрине образования, - это не только сфера обучения и воспитания подрастающего поколения, но и показатель духовно-нравственного и социального здоровья общества, благополучия и культуры в целом.
Профессиональная культура юриста развивается в условиях возрастания внимания общества к коммуникативной культуре. В Законе РФ «Об Образовании» сформулированы основные требования к выпускнику вуза, среди которых, помимо профессиональной компетенции (сочетание теоретических знаний и практической подготовленности, способность осуществлять все виды профессиональной деятельности в соответствии с образовательным стандартом), коммуникативная готовность (владение литературной, деловой письменной и устной речью на родном языке; умение разрабатывать нормативную документацию и пользоваться ею; знание этики общения и т.п.), а также развитая способность к творческим подходам в решении профессиональных задач, умение ориентироваться в нестандартных ситуациях; стремление к постоянному личностному и профессиональному совершенствованию и др.
Укрепление российской государственности, изменение правосознания граждан, реформирование судебной системы, радикальные перемены в содержании форм и методов деятельности юристов предъявляют высокие требования к их профессиональной подготовке, деловым качествам, психолого-педагогической, этической культуре.
В условиях быстро меняющейся лингвокультурной ситуации в современной России и очень низкого уровня коммуникативной культуры носителей языка важнейшей задачей является расширение базы речевой деятельности обучаемых, повышение их речевой культуры, формирование навыков и умений рационального речевого поведения в различных ситуациях профессионального общения.
Профессиональная деятельность юриста в значительной своей части протекает в условиях общения, которое нередко составляет основное содержание их деятельности, становится особым видом труда — профессиональной коммуникацией, предполагающей выработку единой стратегии профессионального взаимодействия.
Различные аспекты развития культуры нашли отражение в философских трудах отечественных и зарубежных исследователей: В.С.Библера, П.С.Гуревича, А.Х.Касымжанова, А.Ж.Кельбуганова, Ю.А.Петрова, М.Коул, Л.Леви-Брюля, С.Скрибнера и др. В зарубежной психологии проблемам культуры посвящены труды Э.де Боне, М.Мид, Ж.Пиаже, Р.Пола, Р.Энниса.
В последние годы заметно возрос интерес исследователей к феномену социокультурной деятельности в связи с проблемами социальной адаптации молодого поколения в различных типах образовательных учреждений
(Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, М.Е.Дуранов, В.А.Караковский, Н.Л.Селиванова, А.Е.Тубельский, Н.Е.Щуркова и др.).
Общим вопросам развития содержания профессиональной подготовки специалистов посвятили свои исследования учёные С.И. Архангельский, Т.Е.Климова, Н.Д. Коваленко, M.JI. Куртанидзе, A.C. Лесневский, P.A. Литвак, И.В. Резанович, Н.В. Петухова, О.И. Полешук, Л.О. Романова, Н.Ф.Талызина и др. Их исследования способствуют обобщению накопленных знаний и опыта по рассматриваемой проблеме.
Вопросы, посвященные коммуникативной культуре студентов, рассмотрены в исследованиях Г.Н. Артемьевой, Е.А. Бароненко, Е.Е.Боровковой, О.П.Протченко, Е.В. Прозоровой, Т. А. Слухай и др.
Однако такому важному её аспекту, как коммуникативная культура будущих юристов, пока уделяется недостаточно внимания как в теоретических изысканиях, так и в практической деятельности. Между тем практика показывает, что несформированность коммуникативной культуры снижает деловую активность специалиста, не позволяет ему в полной мере реализовывать свой профессиональный и творческий потенциал. Поэтому развитию коммуникативной культуры будущих юристов в вузе уделяется в исследовании особое внимание.
На основании изучения и анализа имеющихся в науке исследований, обобщения эффективного педагогического опыта, собственных результатов работы нами выделены противоречия между:
- возросшей потребностью общества в качественной подготовке будущих специалистов, соответствующей современной доктрине развития высшего профессионального образования, и необходимостью совершенствования в этой связи коммуникативной культуры будущих юристов, а с другой - её недостаточной теоретико-технологической разработанностью;
- необходимостью приобретения выпускниками вузов способности осуществлять профессиональное общение, устанавливать и поддерживать необходимые контакты и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования коммуникативной культуры у студентов в образовательном процессе высших учебных заведений.
С учётом этих объективно существующих противоречий была сформулирована проблема исследования: поиск и научное обоснование педагогических средств формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
С учетом актуальности проблемы и ее педагогической значимости сформулирована тема исследования: «Формирование коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе».
Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов вузов.
Предмет исследования - формирование коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Гипотеза исследования: формирование коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе будет успешным, если:
1) будет реализована модель формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе, основными содержательно-функциональными компонентами которой являются: целевой, содержательно-технологический, организационный и результативный;
2) в рамках данной модели будет реализован следующий комплекс организационно-педагогических условий:
- создание рефлексивной направленности процесса формирования коммуникативной культуры будущих юристов;
- формирование активной позиции студентов в процессе делового общения на основе риторских технологий;
- ценностное отношение преподавателя к студенту, как субъекту коммуникативной культуры.
В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены и решались следующие задачи:
1) определение степени разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования, выделение понятийного аппарата исследования;
2) анализ особенностей процесса формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе в научно-педагогической литературе и на практике;
3) выявление и теоретическое обоснование взаимосвязи и содержания компонентов модели формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе;
4) определение комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации разрабатываемой модели;
5) разработка методических рекомендаций формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Методологическая база исследования выстроена с учетом положений, отражающих методологию и методику проведения научных исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков), педагогического эксперимента (В.Г. Воробьев, В.А. Кальней, Т.Е. Климова и др.).
Исследование выполнено с учетом положений:
- системного (А. Н. Аверьянов, И. В. Блауберг, В.П. Беспалько, Э. Г. Юдин и др.), личностно-деятельностного (H.A. Алексеев, В.А. Беликов, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Л. П. Качалова, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская и др.), культурологического (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, В.С.Библер, В.П.Большаков, А.С.Запесоцкий, М.С.Каган, Л.Н.Коган, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман, М.К.Мамардашвили,
Э.С.Маркарян, Н.Э.Чавчавадзе и др.), оптимизационного (Ю.К. Бабанский, В.А.Черкасов и др.) подходов;
- теории и методики профессионального образования (А. Г. Гостев, Р.А.Литвак, Е. В. Романов, 3. М. Уметбаев и др.);
- теории коммуникации и общения (Г. М. Андреева, А. В. Бодал ев, М.А.Василик, В. А. Канн-Калик, Л. И. Савва, Л.Б. Соколова, A.B. Петровский, Л.А. Петровская, И. В. Ценева и др.);
- концепций развития и становления личности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Д.И. Фельдштейн и др.), профессионального образования личности (Г.Д. Бухарова, Е.В. Ткаченко, В.А. Фёдоров и др.), педагогического проектирования и моделирования (М.П. Гончарова-Сибирская, Е.С. Заир-Бек, H.A. Норенкова, В.И. Слободчиков, Н.О. Яковлева и др.).
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет» им. Г.И. Носова, Сибайский институт (филиал) Башкирского государственного университета. В эксперименте приняли участие студенты второго, третьего и четвертого курсов специальности «Юриспруденция». Исследование осуществлялось с 2006 по 2010 год и охватывало 340 студентов и 15 преподавателей.
Поставленные задачи исследования и выбранные методологические обоснования определили ход теоретико-экспериментального исследования и его этапы. На каждом этапе, в зависимости от задач исследования, применялись различные методы исследования.
На первом этапе (2006-2007 гг.) изучались работы, связанные с проблемной областью исследования, изучались основные ведомственные документы. Были сформулированы исходные позиции исследования, разработан понятийный аппарат. Определены рабочие формулировки темы, цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования. Основные методы исследования: анализ нормативных документов; содержательный анализ литературы по проблеме; включенное и фрагментарное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, анализ продуктов образовательной деятельности студентов, изучение и обобщение педагогического опыта; констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2007-2008 гг.) уточнялось содержание подструктур-блоков модели формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе, разрабатывалось научно-методическое обеспечение данного процесса. Организован пробный формирующий эксперимент с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы. Основные методы данного этапа: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование); анализ экспериментальных данных с помощью аппарата математической статистики.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводился формирующий эксперимент, анализ и обработка данных, полученных в результате проведения эксперимента. Подготовлены методические рекомендации, сформулированы выводы,
обобщены результаты исследования и оформлено диссертационное исследование. На данном этапе применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ и структурирование эмпирических данных, обобщение и систематизация теоретических положений исследования); статистические (обработка результатов методами математической статистики).
Научная новизна исследования:
1) на основе системного, личностно-деятельностного, культурологического и оптимизационного подходов разработана модель формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе, которая рассматривается как сложная, открытая, динамическая система, включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: целевой, содержательно-технологический, организационный и результативный.
2) в рамках разработанной модели обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, направленный на ее успешную реализацию и представляющий: создание рефлексивной направленности процесса формирования коммуникативной культуры будущих юристов; формирование активной позиции студентов в процессе делового общения на основе риторских технологий; ценностное отношение к студенту, как компоненту коммуникативной культуры преподавателя;
3) разработана методика формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе, направленная на активное включение студентов в коммуникативную деятельность, способствующая приобретению ими опыта осуществления деловой коммуникации в моделируемых ситуациях, опыта самоанализа и самоконтроля, позволяющая осознанно усваивать коммуникативную культуру.
Теоретическая значимость исследования:
1) расширено терминологическое поле проблемы за счет уточнения содержания понятия «коммуникативная культура будущих юристов» и обоснования структурных компонентов коммуникативной культуры будущих юристов (коммуникативная компетентность и коммуникативная направленность), что вносит существенный вклад в теории профессионального юридического образования;
2) определены особенности реализации принципов системного, личност-но-деятельностного, культурологического и оптимизационного подходов применительно к рассматриваемому процессу, что способствует упорядочиванию теоретико-методологических оснований заявленной проблемы исследования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- выявлены и обоснованы критерии, соответствующие им показатели и диагностические материалы для оценки эффективности формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе;
- разработаны методические рекомендации «Формирование коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе» для студентов и преподавателей, включающие упражнения, задания, дис-
куссии и игры, проекты, кейсы, направленные на формирование коммуникативной культуры будущих юристов.
Материалы исследования могут использоваться при подготовке будущих юристов, в системе повышения профессиональной квалификации юристов, в практике работы учреждений дополнительного образования юридической направленности.
На защиту выносятся:
1. Модель формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе на основе системного, личност-но-деятельностного, культурологического и оптимизационного подходов, которая рассматривается как сложная, открытая, динамическая система, включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: целевой, содержательно-технологический, организационный и результативный.
2. Комплекс организационно-педагогических условий, в рамках разработанной модели, направленный на ее успешную реализацию и представляющий: создание рефлексивной направленности процесса формирования коммуникативной культуры будущих юристов; формирование активной позиции студентов в процессе делового общения на основе риторских технологий; ценностное отношение преподавателя к студенту, как субъекту коммуникативной культуры.
3. Методика формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе, направленная на активное включение студентов в коммуникативную деятельность, способствующая приобретению ими опыта осуществления деловой коммуникации в моделируемых ситуациях, опыта самоанализа и самоконтроля, позволяющая осознанно усваивать коммуникативную культуру.
Научная достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечены соблюдением логики научного исследования, совокупностью исходных методологических и теоретических положений, выполнением исследования на единой методологической основе; использованием комплекса объективных методов исследования, адекватным поставленным задачам; организацией педагогического эксперимента в соответствии с метрологическими требованиями, репрезентативностью выборки; повторяемостью результатов эксперимента; математико-статистической обработкой результатов исследования с использованием современной вычислительной техники, использованием методов математической статистики для обработки полученных данных, развернутой качественной интерпретацией полученных экспериментальных данных, свидетельствующей об эффективности применения методики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем активного участия в работе семинара аспирантов и соискателей Магнитогорского государственного университета, выступлений с сообщениями и отчетами о результатах исследования на кафедре педагогики МаГУ, в ходе экспериментальной работы на базе ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет» им. Г.И. Носова и Сибайского института (филиал) Баш-
кирского государственного университета. Результаты исследования в форме докладов и сообщений были представлены на конференциях: «Гуманизация образования в России» (МаГУ. Февраль 2008, 2009 и 2010 гг.), «Инновационные процессы в системе университетского образования: социально-гуманитарный аспект» (МГТУ. 30-31 октября 2008 г.), «Социально-культурное пространство как фактор формирования личностной успешности будущего специалиста» (МГТУ. Март 2009 г.).
Апробация результатов осуществлялась также посредством публикаций статей в сборниках научных трудов: «Инновационные технологии в системе университетского образования» (Москва, 2007 г.), «Проблемы образования и развития личности учащихся» (МаГУ, 2009 г.), «Современные технологии образования» (Магу, 2009 г.) и в Южно-Уральском педагогическом журнале (№1, 2009 г.).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, раскрываются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, определяются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе работы «Теоретические основания формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе» рассматриваются педагогические аспекты решения проблемы, определен понятийный аппарат исследования, разработана модель формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе, обоснован комплекс педагогических условий, направленных на эффективное формирование коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования коммуникативной культуры будущих юристов с учетом комплекса организационно-педагогических условий» определены этапы, задачи и методы экспериментальной работы, проверены эффективность комплекса педагогических условий и методика реализации.
В заключении подведены общие итоги исследования, намечены перспективы дальнейшей деятельности.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Теоретические основания формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе
Теоретико-методологический анализ изучаемой проблемы позволил уточнить признаки понятий профессиональной подготовки, коммуникативной культуры, формирования коммуникативной культуры будущих юристов с уче-
том особенностей образовательного процесса в техническом вузе, содержания и структуры юридического образования с учётом сложившихся традиций, современного и зарубежного опыта, а также единства теоретического и практического обучения будущих юристов. Мы пришли к выводу, что наряду со специальными знаниями, обладание коммуникативной культурой является непременным компонентом профессионализма современного юриста.
Анализ понятия коммуникативной культуры осуществлялся нами через призму коммуникации, информации и культуры.
В науке культура рассматривается как закрепленный и транслируемый в формах общественного сознания устойчивый конструкт социального опыта, интегрирующий в себе систему ценностей, способы различных видов деятельности, уровень духовно-нравственного развития общестйа, знания о человеке, природе, обществе и мышлении.
Если культура является общим, родовым понятием, определяющим способ организации жизнедеятельности человека, то профессиональная культура представляет собой совокупность теоретических знаний и практических умений и навыков, присущих определенной профессии, совокупность норм, правил и моделей поведения людей в условиях выполнения определенной специфической деятельности. По мнению исследователей, в ней действуют два начала -консервативное, обращённое к прошлому и поддерживающее с ним преемственную связь, и творческое, обращённое к будущему и созидающее новые ценности.
Современная профессиональная культура развивается в условиях возрастания внимания общества к культуре взаимодействия людей между собой, культуре обмена информацией, то есть к коммуникативной культуре. Для специалиста, как субъекта профессиональной деятельности, способом познания и преобразования мира выступает профессиональная культура, а способом преобразования себя и других людей - коммуникативная культура.
Коммуникативная культура является условием и предпосылкой эффективности профессиональной деятельности, показателем профессиональной компетентности и профессионального самосовершенствования. Коммуникативная культура здесь представляет собой совокупность тех специальных коммуникативных знаний, навыков и умений, с помощью которых человек предотвращает возникновение трудностей в общении и прогнозирует результативность межличностного и делового профессионального взаимодействия.
Коммуникативная культура - это базовый компонент общей культуры личности, обеспечивающий ее готовность к жизненному самоопределению, являющийся условием достижения гармонии с собой и окружающей действительностью.
Коммуникативная культура есть средство создания внутреннего мира личности, богатства его содержания, отражающего жизненные идеалы, направленность личности на культуру ее жизненного самоопределения. Ее можно рассматривать как совокупность культурообразующих компонентов, которыми являются:
- эмоциональная культура, или культура чувств, представляющая собой адекватное реагирование на окружающую действительность;
- культура мышления, предстающая в виде специфических форм познавательной деятельности, направленной на восприятие и порождение текстов, соответствующих замыслу и достоверно отражающих действительность;
- культура речи.
Характеризуя коммуникативную культуру личности во взаимосвязи с профессиональной культурой, мы считаем, что без формирования первой невозможно полноценное развитие личности будущего юриста в сфере профессиональной коммуникации. В нашем исследовании мы определяем коммуникативную культуру как культуру отношений к миру, другим людям каждым человеком индивидуально, обуславливая его становление как личности во взаимодействии с материальным миром и миром социальных отношений, которые развиваются в деятельности и общении, направленных на формирование ценностей.
Таким образом, формирование коммуникативной культуры - это многофункциональный процесс передачи нормативно-ценностного и культурного опыта, который создает базу для становления культурной формы самоопределения и коммуникативных норм самореализации человека, а также способствует формированию личности с высоким общекультурным уровнем.
2. Модель формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе
С целью более детального изучения особенностей формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе, взаимодействия между компонентами и элементами данной системы, их соподчиненности мы считаем необходимым разработать модель данного процесса.
Моделирование процесса формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе предполагает выполнение исследовательских действий - целеобразование, определение факторов, этапов, уровней и критериев формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки, использование средств и методов педагогического воздействия, осуществление контроля над достигнутыми результатами.
При построении модели формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки мы исходили из следующих методологических требований:
1) выделение среди многообразных влияний и воздействий факторов, определяющих результаты процесса, выявление взаимосвязи основных факторов;
2) учет непрерывного изменения и развития исследуемых элементов и педагогической системы в целом.
Исходными для нашего исследования являются базисные положения системного подхода, а также положения личностного, деятельностно-го, культурологического и оптимизационного подходов.
На основе системного подхода изучение предмета нашего исследования должно осуществляться преимущественно под углом зрения внутренних и внешних системных свойств и связей, которые обусловливают целостность, устойчивость, внутреннюю организацию и реализацию процесса формирования коммуникативной культуры именно как определенного целого, а также под углом зрения их многомерности и иерархии, когда этот процесс рассматривается как часть или элемент системы более высокого порядка - процесса профессиональной подготовки будущих юристов в вузе.
В личностном и деятельностном подходах личность будущего юриста рассматривается как субъект деятельности, который, формируясь в деятельности с другими людьми, определяет характер этой деятельности. При таком подходе предполагается, что в центре общения находятся две личности, два субъекта общения, взаимодействие которых реализуется через деятельность и в деятельности.
При культурологическим подходе подготовка будущего юриста нами рассматривается через восприятие культурного процесса, реализуемого в культу-росообразной образовательной среде. Все компоненты процесса формирования коммуникативной культуры будущих юристов наполнены человеческими смыслами и служат человеку, свободно проявляющему свою индивидуальность, способность к культурному саморазвитию и самоопределению в мире культурных ценностей.
Если иметь в виду, что юридическая профессиональная деятельность -это специализированная сфера культуры, то культурологический уровень ее изучения предполагает исследования, выходящие за пределы узкой специальности, ценностно-нормативных параметров этой деятельности, которые:
- нормируют и регулируют ее по критериям социальной приемлемости тех или иных способов ее осуществления;
- устанавливают пороги допустимости социальной цены и социальных последствий этой деятельности;
- аккумулируют и канонизируют исторический опыт подобной деятельности в плане ее социальной эффективности;
- формируют "классические" требования к технологиям и нормам обучения специальности;
- формируют этику профессионального взаимодействия специалистов;
- создают специальные внутриотраслевые языки и семиотические коды профессиональной коммуникации и взаимопонимания;
- разрабатывают иерархию критериев определения социальной ценности продуктов (результатов) этой деятельности, престижность тех или иных функций и статуса ее исполнителей, профессиональную атрибутику, этику, моду, праздники, традиции и т.п.
Таким образом, культурологический подход представляет собой методо-
логическую основу построения содержания современного профессионального образования будущих юристов. Полноценное образование личности будущего юриста возможно лишь в русле культурологической концепции.
Оптимизационный подход в решении проблемы формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе обеспечивает повышение эффективности и результативности деятельности участников данного процесса. При этом оптимизация выступает как конструктивная система мер, которая позволяет получить наивысшие для конкретных условий результаты профессиональной деятельности при минимально необходимых затратах. В нашем исследовании - это определение комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации разрабатываемой нами модели формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
С учетом требований указанных подходов проектируемая нами модель формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе состоит из следующих основных компонентов - целевого, содержательно-технологического, организационного и результативного (рисунок 1).
Целевой компонент представляет собой цель и задачи формирования коммуникативной культуры будущих юристов. Под целью разрабатываемой нами модели мы понимаем формирование коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе. Задачи определяются нами как формирование существенных компонентов коммуникативной культуры будущих юристов - качественные характеристики будущего юриста как субъекта профессиональной деятельности, интегрирующие ценности профессиональной деятельности и ценности общения. А также создание условий и использование средств культурного роста студентов, позволяющих реализовать им гуманистическую сущность, представляющую собой интеграцию мотиваци-онно-ценностного отношения к общению, общепрофессиональных, специальных, фоновых знаний и социального опыта, коммуникативных умений, соответствующих качеств личности, необходимых для выполнения профессиональной деятельности и приобщения к процессам профессионального, межличностного и межкультурного взаимодействия.
Основным системообразующим компонентом модели является содержательно-технологический, так как через его реализацию и развитие наиболее отчетливо просматриваются процесс формирования коммуникативной культуры будущих юристов. Основу данного компонента составляют следующие взаимосвязанные блоки: мотивационный, информационно-когнитивный, операционный и эмоционально-рефлексивный.
Рисунок 1 - Модель формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе
Организационный компонент модели включает в себя комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе:
- создание рефлексивной направленности процесса формирования коммуникативной культуры будущих юристов;
- формирование активной позиции студентов в процессе делового общения на основе риторских технологий;
- ценностное отношение преподавателя к студенту, как субъекту коммуникативной культуры. Результативный компонент включает уровни, критерии и диагностические методики определения уровня сформированности основных компонентов коммуникативной культуры личности будущих юристов.
При выделении данного компонента мы учитывали то, что модель, разработанная нами, должна не только отражать деятельность студентов вуза в процессе формирования коммуникативной культуры будущих юристов, но и описывать процесс развертывания этой деятельности, т.е. отражать важный признак развития модели во времени - ее динамизм. Для развития модели формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе необходимо выделить ее качественные состояния, т.е. уровни, используя теорию уровневого подхода.
Мы выделяем три уровня сформированности коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки - низкий, средний и высокий. Каждый из этих уровней взаимодействует с предшествующими и последующими. Внутри каждого уровня между отдельными студентами существуют различия в степени их сформированности. При переходе с уровня на уровень степень сформированности коммуникативной культуры у будущих юристов повышается.
3. Педагогические условия эффективности формирования коммуникативной культуры будущих юристов
При выделении организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации разрабатываемой нами модели формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе, мы содержание цели профессиональной подготовки студентов вузов, особенности реализации данного процесса и результат, который должен быть достигнут.
Анализ проблемы формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе по обозначенным выше направлениям позволил нам выделить следующие организационно-педагогические условия:
- создание рефлексивной направленности процесса формирования коммуникативной культуры будущих юристов;
- формирование активной позиции студентов в процессе делового обще-
ния на основе риторских технологий;
- ценностное отношение преподавателя к студенту, как субъекту коммуникативной культуры.
Создание рефлексивной направленности процесса формирования коммуникативной культуры будущих юристов. В нашей работе мы отмечаем, что к основным побудителям внутренней активности будущего юриста, которые обусловливают формирование его коммуникативной культуры и рефлексивную направленность, относятся:
1. Мотивы и потребности, которые побуждают студентов к активной коммуникативной деятельности и находятся в сложных взаимосвязях друг с другом.
2. Интерес как мощный побудитель активности студентов, под влиянием которого все психические процессы протекают особенно интенсивно и напряженно, а деятельность становится увлекательной и продуктивной.
3. Ценности, которые определяют меру богатства личности и ее ценностные ориентации.
Формирование активной позиции студентов в процессе делового общения на основе риторских технологий. В рамках своей коммуникативной компетентности юрист прибегает к различным правилам и приёмам коммуникативного поведения, направленным на достижение определённых целей и интересов, как-явных, так и скрытых. Такая целесообразная совокупность правил и приемов называется риторикой убеждения.
Риторизация как технология позволяет определить системообразующие принципы формирования активной позиции студентов в процессе делового общения, придать содержанию целостный характер. Под риторизацией мы понимаем:
- использование риторических идей и технологий, выработанных классической и современной риторикой, в обучении и организации делового общения;
- процесс формирования развитой языковой личности, обладающей коммуникативной компетентностью и способностью к социализации.
Основной задачей профессионального диалога является убеждение, которое достигается благодаря аргументации, которая разделяется на доказательства естественные (позднее их назвали эвиденцией, например, свидетельства очевидцев, документы, данные экспертизы и научного анализа и др.) и искусственные (логические, этические, чувственно-пафосные). Недостаточность коммуникативной и речевой культуры заметно снижает рейтинг специалиста, лишая его профессиональной перспективы.
Овладение законами риторики, по которым организовывается и направляется мыслительно-речевая деятельность будущих юристов, и осознание правил культурного общения для говорящего и слушателя предполагает формирование активной позиции будущего юриста в процессе делового общения.
Ценностное отношение преподавателя к студенту, как субъекту коммуникативной культуры. Преподаватель является образцом для студента, и этот факт является одним из условий формирования коммуникативной культуры будуще-
факт является одним из условий формирования коммуникативной культуры будущего юриста. Преподаватель с высокой коммуникативной культурой, умеющий создать на занятиях положительный психологический климат, относящийся к обучаемому как к ценности, окажет положительное влияние на развитие и становление будущего юриста и наоборот.
4. Организация и результаты экспериментальной работы
В соответствии с общей целью диссертационного исследования мы целью опытно-экспериментальной работы ставили апробацию модели формирования коммуникативной культуры будущих юристов с учетом комплекса педагогических условий. Важной задачей опытно-экспериментальной работы явилась апробация методики формирования коммуникативной культуры студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе с учетом комплекса педагогических условий.
Педагогический эксперимент в основном осуществлялся на базе ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» со студентами специальности «Юриспруденция». Основные положения методики апробировались также в Сибайском институте (филиале) Башкирского государственного университета.
К критериям формирования коммуникативной культуры будущих юристов мы относим: мотивационный, содержательный и операциональный.
Показателем мотивационного критерия является коммуникативная направленность студентов, т.е. стремление к самосовершенствованию и стремление к пониманию других людей. О сформированное™ содержательного критерия позволяют судить такие показатели, как степень осведомленности об особенностях коммуникативных образовательных технологий, владение системой знаний в рамках общепрофессиональных дисциплин, дисциплин предметной подготовки и дисциплин специализации, необходимых для осуществления коммуникации. Показателями операционального критерия сформированности коммуникативной культуры являются: умения, как способ выполнения действий, способности как готовность к выполнению определенных действий; самостоятельность, которая определяется по степени помощи преподавателя в ходе выполнения студентом заданий и профессиональная самооценка как развернутая система представлений о самом себе в деятельности.
Важным аспектом методики формирования коммуникативной культуры будущих юристов рамках предложенной модели и с учетом выделенных условий является выполнение положений системного подхода к подготовке юристов. При разработке методики формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе мы определили, прежде всего, ее положения по обоснованию концепции, программ и методик преподавания учебных дисциплин.
Концепция высшего юридического образования ориентируется на высокое качество подготовки высококвалифицированных, широко образованных
специалистов, способных к активному творческому участию в государственной, муниципальной и частноправовой жизни, обладающих надлежащей правовой и коммуникативной культурой. Кроме того, при разработке методики мы исходили из того, что основанием методического обеспечения служит образовательная программа.
В целом методика реализации модели и комплекса педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе включает следующие положения - обеспечение междисциплинарной интеграции в решении замысла обогащения информационного поля будущего юриста; внедрение инновационных технологий при отборе содержания и разработке методического обеспечения профессиональной подготовки юристов; ориентация на развитие профессиональных возможностей и способностей преподавателей вуза, формирование позитивной мотивации к повышению квалификации.
На обучающем этапе формирующего эксперимента мы проверяли влияние модели и выделенных условий в комплексе. В табл. 1 и рисунке 2 представлены полученные нами результаты.
Таблица 1 - Результаты комплексного воздействия модели и условий на формирование коммуникативной культуры будущих юристов
Группа Этап Уровни Ср К>ФФ X наб
низкий средний высокии
Кол-во % Кол-во % Кол-во %
эг (33 ч.) начало 16 48,48 14 42,42 3 9,09 1,606 1,47 0,618
конец 3 9,09 15 45,45 15 45,45 2,364 9,332
кг (30 ч.) начало 15 50,00 13 43,33 2 6,67 1,567 1,13 -
конец 12 40,00 13 43,33 5 16,67 1,767 -
60
Рисунок 2 - Динамика уровня сформированности коммуникативной культуры будущих юристов (на начало и конец обучающего этапа формирующего эксперимента)
Сопоставляя результаты, полученные нами в контрольных и экспериментальных группах, можно сделать следующие выводы. Разница в результатах экспериментальных и контрольных групп убедительно свидетельствует о том, что уровень сформированности коммуникативной культуры будущих юристов идет успешней при воздействии всего комплекса выделенных нами педагогических условий.
Проверку гипотезы в нашем экспериментальном исследовании мы осуществляли с помощью критерия «хи-квадрат». Полученные данные показывают,
что только в группе Э-4, в которой реализована модель и условия в целом, %иаГ'
> Хкрит при 5%-ном уровне значимости. Следовательно, мы можем заключить, что происшедшие изменения в уровнях формирования коммуникативной культуры будущих юристов экспериментальной группы Э-4 не вызваны случайными причинами, а являются следствием комплексной реализации предложенных нами педагогических условий и реализации авторской методики формирования коммуникативной культуры будущих юристов. Это подтверждает нашу гипотезу и доказывает достоверность результатов.
Основные выводы исследования
На основании изучения и анализа имеющихся в науке исследований, обобщения эффективного педагогического опыта, собственных результатов работы нами выделены объективные противоречия, необходимость которых и определяет актуальность поставленной частной проблемы - поиск и научное обоснование педагогических средств и условий формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Поставленная нами цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе, как показывают полученные результаты, в целом достигнута, сформулированные задачи решены.
Мы установили, что формирование коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе будет успешным, если:
1) реализуется модель формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе, основными содержательно-функциональными компонентами которой являются: целевой, содержательно-технологический, организационный и результативный;
2) в рамках данной модели выполняется комплекс организационно-педагогических условий:
- обеспечена рефлексивная направленность процесса формирования коммуникативной культуры будущих юристов;
- формирование активной позиции студентов осуществляется в процессе делового общения на основе риторских технологий;
- обеспечивается ценностное отношение преподавателя к студенту как субъекту коммуникативной культуры.
В процессе исследования на основе системного, личностно-деятельностного, культурологического и оптимизационного подходов нами разработана модель формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе, которая рассматривается как сложная, открытая, динамическая система, включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты (целевой, содержательно-технологический, организационный и результативный.
Выделенный в рамках модели комплекс организационно-педагогических условий направлен на ее успешную реализацию и представляет создание рефлексивной направленности процесса формирования коммуникативной культуры будущих юристов; формирование активной позиции студентов в процессе делового общения на основе риторских технологий; ценностное отношение к студенту, как компоненту коммуникативной культуры преподавателя.
Нами разработана методика формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе, направленная на активное включение студентов в коммуникативную деятельность, способствующая приобретению ими опыта осуществления деловой коммуникации в моделируемых ситуациях, опыта самоанализа и самоконтроля, позволяющая осознанно усваивать коммуникативную культуру.
К важным результатам исследования мы относим и то, что нами за счет уточнения содержания понятия «коммуникативная культура будущих юристов» и обоснования структурных компонентов коммуникативной культуры будущих юристов (коммуникативная компетентность и коммуникативная направленность) расширено терминологическое поле проблемы, что вносит определенный вклад в теорию профессионального образования личности.
В нашем исследовании мы определяем коммуникативную культуру будущих юристов как культуру отношений к миру, другим людям каждым студентом индивидуально, обуславливая его становление как личности во взаимодействии с материальным миром и миром социальных отношений, которые развиваются в деятельности и общении, направленных на формирование ценностей. Интегративный характер предлагаемого определения понятия коммуникативной культуры основан на принципах поликультурности, гуманизации, диа-логичности и коммуникативности.
Представленная модель, выделенный комплекс организационно-педагогических условий и методика их реализации прошли проверку в ходе выполненного нами эксперимента. Нами выявлены и обоснованы критерии, определены соответствующие им показатели и разработаны диагностические материалы для оценки эффективности формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе. Критериями эффективности модели формирования коммуникативной культуры будущих юристов мы выбрали мотивационный, гностический и операциональный критерии.
Мы установили, что необходимыми и достаточными для формирования коммуникативной культуры будущих юристов являются в совокупности выделенный нами комплекс организационно-педагогических условий и предложенная модель.
Таким образом, поставленная цель достигнута, задачи решены, гипотеза исследования нашла свое подтверждение.
В то же время мы не считаем выполненное нами исследование исчерпывающим. Существует ряд проблем, требующих более углубленного и серьезного изучения. Таковыми, на наш взгляд, являются: поиск альтернативных педагогических технологий, способствующих активизации формирования коммуникативной культуры студентов-юристов, разработка системных диагностик формирования коммуникативной культуры студентов-юристов, дальнейшее изучение дидактических условий эффективного функционирования модели формирования коммуникативной культуры будущих юристов.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Гнедых В.Н. Организационно-педагогические условия эффективного формирования коммуникативной культуры будущих юристов / В.Н. Гнедых // Мир науки, культуры, образования: международный научный журнал, №2, 2010. - С. 147-149. (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).
2. Гнедых В.Н. Педагогические аспекты формирования коммуникативной культуры будущих юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе / В.Н. Гнедых // Мир науки, культуры, образования: международный научный журнал, №5, 2010. - С. 147-152. (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).
3. Гнедых В.Н. Личностно-деятельностный подход в вузовском образовании / В.Н. Гнедых // Проблемы социального и гуманитарного образования студентов в техническом вузе: сб. науч. тр. регион, науч.-метод. конф. - Магнитогорск: МГТУ, 1999. - С.47-48.
4. Гнедых В.Н Русский язык и культура речи в аспекте нравственности / В.Н. Гнедых // Содержание обучения в вузе (психолого-педагогический и лин-гвокультурологический аспекты): межвузовский сб. науч. тр. - Магнитогорск: МГТУ, 2002. - С. 157-159.
5. Гнедых В.Н. Система непрерывного контроля на занятиях курса «Русский язык и культура речи» / В.Н.Гнедых, Е.В. Мустафина // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: сб. материалов V Всероссийской научно-практической конференции. Т.2. - Пермь: ПГТУ, 2003. - С. 68-69.
6. Гнедых В.Н. Обучение полемическому общению как фактор формирования языковой личности В.Н. Гнедых // Социолингвистические и культурологические проблемы изучения русского языка и литературы: сб. материалов регион, науч.-метод. конф. -Магнитогорск: МГТУ, 2004. С.38-40.
7. Гнедых В.Н. Конспектирование как вид самостоятельной работы студента / В.Н. Гнедых // Вопросы современной филологии и методики обучения
языкам в вузе и школе: сб. материалов VII всероссийской науч.-практич. конф. - Пенза : РИО ПГСХА, 2006. С.33-34.
8. Гнедых В.Н. О новом подходе к формированию коммуникативных навыков профессиональной деятельности будущих юристов / В.Н Гнедых // Инновационные технологии в системе университетского образования // сб. науч. тр. - Москва: РАЕН, 2007. С. 130-135.
9. Гнедых В.Н. Языковая личность как объект исследования / В.Н. Гнедых // Инновационные процессы в системе университетского образования: сб. науч. статей международной науч.-метод, конф. - Магнитогорск : МГТУ, 2008. С. 293-297.
10. Гнедых В.Н. Коммуникативная культура языковой личности / В.Н. Гнедых // Социально-культурное пространство университета как фактор формирования личностной успешности будущего специалиста: Материалы регион, науч.-метод. конф. - Магнитогорск : МГТУ, 2009. С. 68-71.
11. Гнедых В.Н. Коммуникативная составляющая в профессиональной культуре юриста / В.Н. Гнедых // Современные технологии образования: сб. науч. тр. IV-й всероссийской заоч. науч.-практич. конф. - Магнитогорск : МаГУ, 2009.-С. 28-29.
12. Гнедых В.Н. Формирование коммуникативных навыков профессиональной деятельности будущих юристов / В.Н. Гнедых // Южно-уральский педагогический журнал. -2009. -№1. - С. 124-126.
Подписано в печать 16.09.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага тип.№ 1.
Плоская печать. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 678.
455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок ГОУ ВПО «МГТУ»