автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза
- Автор научной работы
- Столяров, Павел Валерьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Столяров, Павел Валерьевич, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ В
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.
1.1. Коммуникативная подготовка в условиях непрерывного юридического образования и ее роль в формировании коммуникативной культуры будущего юриста.
1.2. Сущность и содержание коммуникативной культуры юриста.
1.3. Педагогические детерминанты формирования коммуникативной культуры юриста в вузе.
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ЮРИСТА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЕЕ СОДЕРЖАТЕЛЬНО
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
2.1. Модель формирования коммуникативной культуры будущего юриста.
2.2. Методика экспериментальной проверки содержательно-технологического обеспечения формирования коммуникативной культуры студентов.
2.3. Экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения формирования коммуникативной культуры студентов.
2.4. Анализ эффективности формирования коммуникативной культуры юриста в вузе и перспективы ее совершенствования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза"
Актуальность исследования. Построение правового государства в России актуализирует проблему компетентностной подготовки специалистов в области права, приоритетом которой все больше становится формирование их конкурентоспособности, готовности к решению различных задач, благодаря достаточному уровню коммуникативной культуры. Это связано с тем, что общение — существенная составляющая деятельности каждого юриста, которая в значительной степени имеет процессуальный, самодовлеющий характер, а следовательно, выступает базисной основой его профессионального становления, последующей самореализации, интеграции в корпорацию специалистов, обеспечивает общественное признание. В условиях острой конкуренции на рынке труда владение средствами коммуникации позволяет оперативно включаться в производственную деятельность, ориентироваться в изменяющихся условиях повседневной действительности, успешно преодолевать коммуникативные барьеры. Именно это позволяет рассматривать проблему формирования коммуникативной культуры будущих юристов как животрепещущую, решать её посредством усвоения обучающимися стандартов профессионального общения, через общепрофессиональную и предметную подготовки.
Состояние и степень разработанности проблемы.
В науке накоплен значительный потенциал для разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы формирования коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза. Немаловажную роль в осмыслении понятия «коммуникативная культура юриста» сыграли исследования: общей культуры человека (Б.С. Братусь, О.С. Газман, М.С. Каган, Е.Е. Соколова и др.); коммуникативной культуры как части профессиональной культуры (Г.А. Анохина, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.); нормативности коммуникативного поведения (В.М. Соковнин, И.А. Стернин, М.А. Чернышова и др.); речевой коммуникации юриста (Г.С. Бояринцева, Е.Ф. Усманова и др.); коммуникативности как черты личности (О.Ю. Афанасьева, О.И. Матьяш, В.В. Соколова, В.Д. Ширшов и др.); коммуникативной грамотности как источника развития коммуникативной культуры (В.Ф. Борков, М.Р. Львов, P.A. Максимова и др.); ценностно-мотивационных аспектов коммуникативной культуры личности (В.А. Кан-Калик, И.А. Зимняя, A.B. Мудрик и др.).
Специфика коммуникативной культуры специалиста сферы «человек-человек» нашла наиболее полное представление в исследованиях М.С Кагана, B.C. Леднева, В.А. Сластенина, В.В. Соколовой, И.А. Стернина, Е.В. Руденско-го.
Раскрытию сущности коммуникативной культуры, как базовой характеристики юриста-профессионала посвящены работы Г.М. Анохиной, Г.С. Боярин-цевой, А.Э. Жалинского, K.M. Левитана и др.
Структурно содержательные характеристики коммуникативной культуры специалиста юридического профиля представлены в исследованиях O.A. Кася-новой, O.A. Матьяш, Е.А. Смирновой, Л.В. Станкевич и др.
Однако в настоящее время вся эта научная литература будучи реализованной в части рекомендаций через деятельность заинтересованных субъектов, не снимает до конца противоречий, которые в рамках обозначенной предлагаемым исследованием проблемы можно свести к следующим:
- между социальным заказом общества на высококвалифицированные юридические кадры с достаточным уровнем коммуникативной культуры и недостаточным уровнем готовности студентов правовых специальностей к общению в сфере деловых отношений;
- между признанием необходимости построения содержания образовательного процесса на коммуникативной социокультурной основе и недостаточной разработанностью теоретико-методических и технологических основ формирования коммуникативной культуры личности студента;
- между субъектной активностью самого студента, стремящегося стать высококвалифицированным специалистом в области юриспруденции, и не-сформированностью у него основ коммуникативного профессионального взаимодействия.
Отмеченные противоречия являются индикатором недостаточной разработки проблемы теоретико-методических основ формирования коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза, а следовательно, обуславливают необходимость её специального исследования с целью последующего внедрения результатов этого исследования в практическую плоскость повседневной российской действительности
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс вуза.
Предмет исследования: содержание и технология формирования коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить содержательно-технологическое обеспечение модели формирования коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза.
Задачи исследования:
1. Уточнить понятие сущности «коммуникативная культура юриста», определить ее структурные компоненты;
2. Выявить критерии и показатели оценки уровня проявления коммуникативной культуры юриста;
3. Разработать модель формирования коммуникативной культуры юриста и ее содержательно-технологическое обеспечение;
4. Экспериментальным путём проверить содержательно-технологическое обеспечение формирования коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования. Коммуникативная культура юриста закладывается в образовательном процессе вуза и совершенствуется в процессе ее самореализации на практике. Эффективность формирования этой культуры может быть обеспечена, если:
-направленность в формировании коммуникативной культуры ориентирована на профессиональную деятельность юриста;
-содержание профессиональной подготовки включает и формирование коммуникативной культуры юриста;
-технология формирования коммуникативной культуры строится поэтапно с учетом решения профессионально-ориентированных задач профессионально-личностного роста студента как будущего юриста; студенты мотивированы и активны в части освоения основ коммуникативности, как в процессе обучения, так и во время практики, способны к контролю за своей деятельностью и к самосовершенствованию.
Методологическую основу исследования составили: общенаучные фундаментальные принципы - всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, единства теории и практики; подходы - системный (A.A. Бодалев, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов и др.); деятельностный (В.В. Давыдов, Е.М. Иванова, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шад-риков и др.); субъектный (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлин-ский, С.Л. Рубинштейн и др.); аксиологический (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев и др.); культурологический (B.C. Библер, М.С. Каган, В.А. Сла-стенин и др.); компетентностный (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур и др.); коммуникативный (О.Ю. Афанасьева, О.И. Матьяш, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов и др.).
Теоретической основой исследования послужили: теории профессионального развития личности (A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); теории субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, В.А. Петровский, В.И. Слобод-чиков и др.); теории взаимодействия, коммуникации, общения (Г.М. Андреева,
A.A. Бодалев, Л.М. Буева, С.Д. Дерябо, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Муд-рик, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); теории коммуникативных технологий (В.П. Беспалько, Н.И. Вьюнова, А.Б. Дробович, И .Я. Зязюн, E.H. Ильин,
B.А. Кан-Калик, М.М. Левина, Э.Ш. Натанзон, А.Я. Савельев, С.А. Смирнова, Ф.А. Фрадкин, и др.); теория моделирования (В.Д. Могилевский, Ю.М. Пло-тинский, А.И. Уемов, В.А. Штофф и др.); концепции личностного смысла (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев и др.); концепции интеграции образования на коммуникативной основе (И.А. Зимняя,
O.A. Косянова, О.И. Матьяш, Е.И. Пассов); работы в области развития коммуникативной компетентности и коммуникативной культуры юристов (Г.С. Боя-ринцева, А.Э. Жалинский, JI.B. Станкевич и др.).
В процессе решения задач исследования использованы следующие методы: теоретические: анализ и синтез, обобщение и классификация, проектирование и моделирование и др.; эмпирические: наблюдение, беседа, опрос, тестирование, педагогический эксперимент.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определено место и роль коммуникативной культуры в профессиональной культуре юриста, а также требования предъявляемые к ней;
- уточнено понятие «коммуникативная культура юриста» и ее структурные компоненты;
- выявлены уровни проявления коммуникативной культуры юриста, критерии и показатели ее оценки;
- разработана модель формирования коммуникативной культуры юриста, ее содержательно-технологическое обеспечение;
- выявлены социально-педагогические условия, необходимые для реализации технологии формирования коммуникативной культуры юриста в вузе.
Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы обогащают и дополняют теорию профессионального образования в контексте формирования коммуникативной культуры юриста. Они обогащают представления о коммуникативной культуре юриста, ее структурных компонентах, расширяют знания о социально-педагогических условиях существенно влияющих на процесс формирования коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза.
Практическая значимость исследования. Разработанная технология получила экспериментальную проверку в образовательном процессе Воронежского филиала РГСУ и способствовала повышению качества формирования коммуникативной культуры выпускников вуза по специальности «Юриспруденция». Материалы исследования нашли отражение в учебных курсах, раскрывающих проблемы делового общения, в положении о практике будущих правоведов, в предложенных к дополнительному изучению программах факультатива и спецкурса, которые способствовали осмыслению студентами существа коммуникативности, накоплению ими опыта коммуникативного самопроявления, столь необходимого для дальнейшей профессиональной деятельности.
Достоверность и надежность положений, выводов и рекомендаций исследования достигнуты за счет опоры на достижения современной педагогики и психологии; комплексного использования методов освоения материала, адекватных цели, задачам и гипотезе этого исследования, репрезентативным объемом выборки, надежностью и валидностью применяемых методик, использованием многомерных методов математической статистики при обработке данных, корректным сочетанием качественных и количественных показателей, апробацией результатов проведенной работы на практике.
Положения, выносимые на защиту.
1. Коммуникативная культура юриста представляет собой интегративное качество личности, и характеризуется совокупностью ценностных установок, коммуникативных знаний, умений и навыков, развитым коммуникативным сознанием, проявляется через владение вербальными и невербальными средствами коммуникации на практике в соответствии с правилами и нормами взаимодействия субъектов правовых отношений. Основными компонентами коммуникативной культуры являются: когнитивный, ценностно-мотивационный, технологический, поведенческий. Уровни её проявления: профессионально-нормативный; профессионально-продуктивный; профессионально-творческий. Критерии и показатели оценки каждого уровня по когнитивному компоненту -качество знаний (основы правовой коммуникации, правила и нормы общения юриста, этика и этикет), речевая грамотность (логичность и последовательность суждений в межличностном взаимодействии), по ценностно-мотивационному компоненту — состояние направленности личности (открытость в межличностном взаимодействии, адекватность коммуникативного восприятия, ориентация на достижение компромисса), ценностно-смысловые ориентации (ценностные приоритеты, смысловые ориентации), по технологическому компоненту - уровень умений и навыков (прогностически-технологические умения коммуникативного взаимодействия); по поведенческому компоненту — уровень регуляции поведения (коммуникативный самоконтроль, коммуникативная рефлексия, нормативность коммуникативного поведения).
2. Модель формирования коммуникативной культуры юриста, представлена следующими взаимосвязанными и взаимообусловленными элементами -целевым, методологическим, функциональным, содержательным, технологическим, оценочно-контрольным (мониторинговым), результативным и обеспечивает комплексность и эффективность психолого-педагогического воздействия, направленного на формирование коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза с учетом социально — педагогических условий.
3. Содержательное обеспечение формирования коммуникативной культуры студентов осуществляется через общепрофессиональную и предметную подготовки, которые необходимы для осмысления и усвоения сущности и особенностей ее реализации в сфере предстоящей профессиональной деятельности. Технология формирования коммуникативной культуры юриста строится поэтапно: усваиваются теоретические основы, приобретаются практические навыки.
4. Усвоение норм коммуникативной культуры в образовательном процессе вуза способствует формированию стремления к личностному и профессиональному самосовершенствованию.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в рамках экспериментальной работы, через чтение автором лекций и проведение практических занятий, посредством научных публикаций, участия в семинарах, тренингах; в рамках выступлений на научно-практических конференциях.
Основные положения диссертации освещались на Международной научно-практической конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, октябрь 2010 г), конференциях преподавателей и сотрудников филиала РГСУ г. Воронеж (Воронеж, апрель 2010 г. — февраль 2011 г.).
Теоретические вопросы исследования и возможность их внедрения в практику обсуждались на заседаниях кафедры социологии, психологии и теории социальной работы филиала РГСУ в г. Воронеже 2009-2011 гг.
Организация исследования. Проведение настоящего исследования осуществлялось в период с 2008 по 2011 гг. Экспериментальная выборка составила 80 обучающихся по специальности «Юриспруденция» студентов филиала Российского государственного социального университета в г. Воронеже.
Этапы исследования.
Первый этап (2008-2009 гг.) — определение темы исследования, изучение литературы, определение научного категориально-понятийного аппарат работы, изучение опыта подготовки специалистов в области юриспруденции ряда вузов (Воронежский государственный университет, Воронежский институт МВД России, Воронежский государственный аграрный университет), проведение пилотажного исследования, проведение констатирующего эксперимента с помощью набора тестов.
Второй этап (2009-2010 гг.) - разработка модели формирования коммуникативной культуры юриста, проведение формирующего эксперимента; систематизация, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2010-2011 гг.) — анализ полученных результатов в ходе исследования, формулировка выводов, литературное оформление результатов исследования в виде диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Опираясь на научные положения в области педагогического моделирования (С.И. Архангельский, В.А.Беликов, Н.Г. Кривощапова, В.И. Михеев, С.А.
Машников и др.) в исследовании была разработана модель формирования коммуникативной культуры будущего юриста в процессе его профессиональной подготовки в вузе. Эта модель включает в себя следующие взаимосвязанные элементы: целевой; методологический; содержательный, технологический; функциональный; оценочно-контрольный (мониторинговый) и результативный.
Целевой элемент обозначает цели и задачи модели. Методологический элемент отражает научные подходы и методологические принципы формирования коммуникативной культуры будущего юриста. Функциональный элемент раскрывает роль и назначение коммуникативной культуры в структуре профессиональной деятельности юриста. Содержательный элемент представляет сущность основных структурных компонентов коммуникативной культуры, интегрированных к профессионально-ориентированному содержанию дисциплин специализации (факультатив, спецкурс). В технологическом элементе представлен комплекс учебно-методических материалов, пособий, рекомендаций, курсы лекций, содержание тренинговых занятий, реализация технологии формирования коммуникативной культуры юриста. Оценочно-контрольный (мониторинговый) и результативный элементы модели раскрывают процедуру анализа, контроля, оценки и инструментарий мониторинга процесса формирования коммуникативной культуры.
Детерминантами формирования коммуникативной культуры выступают социально - педагогические условия и факторы.
В исследовании сформулированы и обоснованы уровни формирования коммуникативной культуры: профессионально-нормативный, профессионально-продуктивный, профессионально-творческий.
Теоретический анализ научных подходов, сущности и содержания коммуникативной культуры юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе, разработка модели ее формирования позволили разработать методику экспериментальной проверки содержательно-технологического обеспечения формирования коммуникативной культуры студентов юридического профиля с использованием общенаучных методов педагогической и психологической диагностики и математико-статистической обработки данных.
Эмпирическая часть исследования состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего, контрольного. В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы осуществлялось выявление уровня сформиро-ванности коммуникативной культуры студентов экспериментальной и контрольной групп студентов юридического профиля. Диагностический инструментарий был подобран и обоснован исходя из содержания ведущих компонентов коммуникативной культуры юриста в процессе его профессиональной подготовки в вузе. Целью формирующего этапа исследования явилась апробация модели формирования коммуникативной культуры студента в единой системе образовательного процесса вуза. Формирующий эксперимент предусматривал поэтапное формирование компонентов коммуникативной культуры студентов и состоял из трех этапов: подготовительного, основного, заключительного. Анализ эффективности формирования коммуникативной культуры студентов на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы показал, что разработанная модель способствует формированию коммуникативной культуры студентов на статистически допустимых уровнях значимости.
Формирование коммуникативной культуры будущих специалистов в процессе их профессиональной подготовки в вузе достигается за счет технологичности образовательного процесса, построенного на коммуникативной основе.
151
Практические рекомендации:
В целях эффективности формирования коммуникативной культуры студентов, учитывая результаты и выводы исследования считать целесообразным:
- рекомендовать к использованию в рамках дальнейших исследований по данной проблеме разработанные и апробированные в ходе исследования методические средства диагностики коммуникативной культуры юристов;
- внедрить в практику профессиональной подготовки юристов факультатив «Коммуникативная культура в профессиональной деятельности юриста и спецкурс «Основы делового этикета», которые могут дополняться и видоизменяться в зависимости от стоящих коммуникативных задач;
- педагогическому составу вуза учитывать в своей деятельности педагогические факторы и условия, влияющие на формирование коммуникативной культуры студентов;
- провести корректировки учебных программ в соответствии с квалификационными требованиями к выпускникам вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция».
Перспективными направлениями дальнейших научных исследований по данной проблеме могут выступить:
- исследование способов постановки и решения коммуникативных задач в процессе профессиональной подготовки в вузе;
- исследование технологий коммуникативного взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза"
СТОЛЯРОВ Павел Валерьевич
ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ЮРИСТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 4 ДП? 2011
Москва-2011
4842558
Работа выполнена в Российском государственном социальном университете
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Федякина Лидия Васильевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Лазуйш Анатолий Дмитриевич
кандидат педагогических наук Боровикова Яна Владимировна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Воронежский государственный
университет»
Защита диссертации состоится «28» апреля 2011 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.341.06 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп. 2 в Зале диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу:
129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.З.
Автореферат разослан «1(, » марта 2011 года Автореферат размещен на сайте: www.rgsu.net
Ученый секретарь диссертационного совета
Т.Э. Галкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Построение правового государства в России актуализирует проблему компетентностной подготовки специалистов в области права, приоритетом которой все больше становится формирование их конкурентоспособности, готовности к решению различных задач, благодаря достаточному уровню коммуникативной культуры. Это связано с тем, что общение - существенная составляющая деятельности каждого юриста, которая в значительной степени имеет процессуальный, самодовлеющий характер, а следовательно, выступает базисной основой его профессионального становления, последующей самореализации, интеграции в корпорацию специалистов, обеспечивает общественное признание. В условиях острой конкуренции на рынке труда владение средствами коммуникации позволяет оперативно включаться в производственную деятельность, ориентироваться в изменяющихся условиях повседневной действительности, успешно преодолевать коммуникативные барьеры. Именно это позволяет рассматривать проблему формирования коммуникативной культуры будущих юристов как животрепещущую, решать её посредством усвоения обучающимися стандартов профессионального общения, через общепрофессиональную и предметную подготовки.
Состояние и степень разработанности проблемы.
В науке накоплен значительный потенциал для разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы формирования коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза. Немаловажную роль в осмыслении понятия «коммуникативная культура юриста» сыграли исследования: общей культуры человека (Б.С. Братусь, О.С. Газман, М.С. Каган, Е.Е. Соколова и др.); коммуникативной культуры как части профессиональной культуры (Г. А. Анохина, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.); нормативности коммуникативного поведения (В.М. Соковнин, И.А. Стернин, М.А. Чернышова и др.); речевой коммуникации юриста (Г.С. Бояринцева, Е.Ф. Усманова и др.); коммуникативности как черты личности (О.Ю. Афанасьева, О.И. Матьяш, В.В. Соколова, В.Д. Ширшов и др.); коммуникативной грамотности как источника развития коммуникативной культуры (В.Ф. Борков, М.Р. Львов, P.A. Максимова и др.); ценностно-мотивационных аспектов коммуникативной культуры личности (В.А. Канн-Калик, И.А. Зимняя, A.B. Мудрик и др.).
Специфика коммуникативной культуры специалиста сферы «человек-человек» нашла наиболее полное представление в исследованиях М.С Кагана, B.C. Леднева, B.C. Сластенина, В.В. Соколовой, И.А. Стернина, Е.В. Руден-ского.
Раскрытию сущности коммуникативной культуры, как базовой характеристики юриста-профессионала посвящены работы Г.М. Анохиной, Г.С. Боя-ринцевой, O.A. Жалинского, K.M. Левитана и др.
Структурно содержательные характеристики коммуникативной культуры специалиста юридического профиля представлены в исследованиях O.A. Ка-сяновой, O.A. Матьяш, Е.А. Смирновой, Л.В. Станкевич и др. f \д
Однако в настоящее время вся эта научная литература будучи реализованной в части рекомендаций через деятельность заинтересованных субъектов, не снимает до конца противоречий, которые в рамках обозначенной предлагаемым исследованием проблемы можно свести к следующим:
- между социальным заказом общества на высококвалифицированные юридические кадры с достаточным уровнем коммуникативной культуры и недостаточным уровнем готовности студентов правовых специальностей к общению в сфере деловых отношений;
- между признанием необходимости построения содержания образовательного процесса на коммуникативной социокультурной основе и недостаточной разработанностью теоретико-методических и технологических основ формирования коммуникативной культуры личности студента;
- между субъектной активностью самого студента, стремящегося стать высококвалифицированным специалистом в области юриспруденции, и несформированностью у него основ коммуникативного профессионального взаимодействия.
Отмеченные противоречия являются индикатором недостаточной разработки проблемы теоретико-методических основ формирования коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза, а следовательно, обуславливают необходимость её специального исследования с целью последующего внедрения результатов этого исследования в практическую плоскость повседневной российской действительности
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс вуза.
Предмет исследования: содержание и технология формирования коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить содержательно-технологическое обеспечение модели формирования коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза.
Задачи исследования:
1. Уточнить понятие сущности «коммуникативная культура юриста», определить ее структурные компоненты;
2. Выявить критерии и показатели оценки уровня проявления коммуникативной культуры юриста;
3. Разработать модель формирования коммуникативной культуры юриста и ее содержательно-технологическое обеспечение;
4. Экспериментальным путём проверить содержательно-технологическое обеспечение формирования коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования. Коммуникативная культура юриста закладывается в образовательном процессе вуза и совершенствуется в процессе ее самореализации на практике. Эффективность формирования этой культуры может быть обеспечена, если:
- направленность в формировании коммуникативной культуры ориентирована на профессиональную деятельность юриста;
- содержание профессиональной подготовки включает и формирование коммуникативной культуры юриста;
- технология формирования коммуникативной культуры строится поэтапно с учетом решения профессионально-ориентированных задач профессионально-личностного роста студента как будущего юриста;
- студенты мотивированы и активны в части освоения основ коммуникативности, как в процессе обучения, так и во время практики, способны к контролю за своей деятельностью и к самосовершенствованию.
Методологическую основу исследования составили: общенаучные фундаментальные принципы - всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, единства теории и практики; подходы - системный (A.A. Бодалев, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов и др.); деятельностный (В.В. Давыдов, Е.М. Иванова, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.); субъектный (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.); аксиологический (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев и др.); культурологический (B.C. Библер, М.С. Каган, В.А. Сластенин и др.); компетентностный (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур и др.); коммуникативный (О.Ю. Афанасьева, О.И. Матьяш, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов и др.).
Теоретической основой исследования послужили: теории профессионального развития личности (A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); теории субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.); теории взаимодействия, коммуникации, общения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Л.М.Буева, С.Д.Дерябо, A.A.. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); теории коммуникативных технологий (В.П. Беспалько, Н.И.Вьюнова, А.Б.Дробович, И.Я.Зязюн, Е.Н.Ильин, В.А. Кан-Калик, М.М.Левина, Э.Ш.Натанзон,
A.Я.Савельев, С.А.Смирнова, Ф.А.Фрадкин, и др.); теория моделирования (В.Д.Могилевский, Ю.М.Плотинский, А.И.Уемов, В.А.Штофф и др.); концепции личностного смысла (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Ф.Е. Василюк,
B.П.Зинченко, Д.А.Леонтьев и др.); концепции интеграции образования на коммуникативной основе (И.А. Зимняя, O.A. Косянова, О.И. Матьяш, Е.И.Пассов); работы в области развития коммуникативной компетентности и коммуникативной культуры юристов (Г.С. Бояринцева, А.О. Жалинский, Л.В. Станкевич и др.).
В процессе решения задач исследования использованы следующие методы: теоретические: анализ и синтез, обобщение и классификация, проектирование и моделирование и др.; эмпирические: наблюдение, беседа, опрос, тестирование, педагогический эксперимент.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определено место и роль коммуникативной культуры в профессиональной культуре юриста, а также требования предъявляемые к ней;
- уточнено понятие «коммуникативная культура юриста» и ее структурные компоненты;
- выявлены уровни проявления коммуникативной культуры юриста, критерии и показатели ее оценки;
- разработана модель формирования коммуникативной культуры юриста, ее содержательно-технологическое обеспечение;
- выявлены социально-педагогические условия, необходимые для реализации технологии формирования коммуникативной культуры юриста в вузе.
Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы обогащают и дополняют теорию профессионального образования в контексте формирования коммуникативной культуры юриста. Они обогащают представления о коммуникативной культуре юриста, ее структурных компонентах, расширяют знания о социально-педагогических условиях существенно влияющих на процесс формирования коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза.
Практическая значимость исследования. Разработанная технология получила экспериментальную проверку в образовательном процессе Воронежского филиала РГСУ и способствовала повышению качества формирования коммуникативной культуры выпускников вуза по специальности «Юриспруденция». Материалы исследования нашли отражение в учебном курсе «Основы делового этикета», в положении о практике будущих правоведов, которые способствовали осмыслению студентами существа коммуникативности, накоплению ими опыта коммуникативного самопроявления в дальнейшей профессиональной сфере деятельности.
Достоверность и надежность положений, выводов и рекомендаций исследования достигнуты за счет опоры на достижения современной педагогики и психологии; комплексного йсгюльзования методов освоения материала, адекватных цели, задачам и гипотезе этого исследования, репрезентативным объемом выборки, надежностью и валидностью применяемых методик, использованием многомерных методов математической статистики при обработке данных, корректным сочетанием качественных и количественных показателей, апробацией результатов проведенной работы на практике.
Положения, выносимые на защиту.
1. Коммуникативная культура юриста представляет собой интегративное качество личности, и характеризуется совокупностью ценностных установок, коммуникативных знаний, умений и навыков, развитым коммуникативным сознанием, проявляется через владение вербальными и невербальными средствами коммуникации на практике в соответствии с правилами и нормами взаимодействия субъектов правовых отношений. Основными компонентами коммуникативной культуры являются: когнитивный, ценностно-мотивационный, технологический, поведенческий. Уровни её проявления: профессионально-нормативный; профессионально-продуктивный; профессионально-творческий. Критерии и показатели оценки каждого уровня по когнитивному компоненту - качество знаний (основы правовой коммуникации, правила и нормы общения юриста, этика и этикет), речевая грамотность (логичность и последовательность суждений в межличностном взаимодействии), по ценностно-мотивационному компоненту - состояние направленно-
сти личности (открытость в межличностном взаимодействии, адекватность коммуникативного восприятия, ориентация на. достижение компромисса), ценностно-смысловые ориентации (ценностные приоритеты, смысловые ориентации), по технологическому компоненту - уровень умений и навыков (прогностически-технологические умения коммуникативного взаимодействия); по поведенческому компоненту - уровень регуляции поведения (коммуникативный самоконтроль, коммуникативная рефлексия, нормативность коммуникативного поведения).
2. Модель формирования коммуникативной культуры юриста, представлена следующими взаимосвязанными и взаимообусловленными элементами - целевым, методологическим, функциональным, содержательным, технологическим, оценочно-результативным и обеспечивает комплексность и эффективность психолого-педагогического воздействия, направленного на формирование коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза с учетом социально - педагогических условий (педагогических детерминант).
3. Содержательное обеспечение формирования коммуникативной культуры студентов осуществляется через общепрофессиональную и предметную подготовки, которые необходимы для осмысления и усвоения сущности и особенностей ее реализации в сфере предстоящей профессиональной деятельности. Технология формирования коммуникативной культуры юриста строится поэтапно: усваиваются теоретические основы, приобретаются практические навыки.
4. Коммуникативная культура и процесс ее формирования в образовательном процессе вуза стимулирует и мотивируе i' активность студентов в усвоении последней как в процессе обучения, так и на практике, способствует формированию у них чувства самоконтроля и стремление к самосовершенствованию.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в рамках экспериментальной работы, через чтение автором лекций и проведение практических занятий, посредством научных публикаций, участия в семинарах, тренингах; в рамках выступлений на научно-практических конференциях.
Основные положения диссертации освещались на Международной научно-практической конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, октябрь 2010 г), конференциях преподавателей и сотрудников филиала РГСУ г. Воронеж (Воронеж, апрель 2010 г.-февраль 2011 г.).
Теоретические вопросы исследования и возможность их внедрения в практику обсуждались на заседаниях кафедры социологии, психологии и теории социальной работы филиала РГСУ в г. Воронеже 2009-2011 гг.
Организация исследования. Проведение настоящего исследования осуществлялось в период с 2008 по 2011 гг. Экспериментальная выборка составила 80 обучающихся по специальности «Юриспруденция» студентов филиала Российского государственного социального университета в г. Воронеже,
Этапы исследования.
Первый этап (2008-2009 гг.) - определение темы исследования, изучение литературы, определение научного категориально-понятийного аппарат работы, изучение опыта подготовки специалистов в области юриспруденции ряда вузов (Воронежский государственный университет, Воронежский институт МВД России, Воронежский государственный аграрный университет), проведение пилотажного исследования, проведение констатирующего эксперимента с помощью набора тестов.
Второй этап (2009-2010 гг.) - разработка модели формирования коммуникативной культуры юриста, проведение формирующего эксперимента; систематизация, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2010-2011 гг.) - анализ полученных результатов в ходе исследования, формулировка выводов, литературное оформление результатов исследования в виде диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается научный аппарат исследования, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту. В первой главе «Теоретический аспект формирования коммуникативной культуры в образовательном процессе вуза» раскрываются основные подходы к формированию коммуникативной культуры юриста в вузе, сущность и содержание этой культуры, педагогические детерминанты её формирования у юриста в вузе. Во второй главе «Модель формирования коммуникативной культуры юриста и экспериментальная проверка ее содержательно-технологического обеспечения» представлена модель формирования коммуникативной культуры юриста, обоснована методика опытно-экспериментальной работы, этапы ее содержательно-технологического обеспечения, анализ эффективности формирования и перспективы совершенствования. В заключении сделаны обобщающие выводы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Профессиональная деятельность юриста предполагает постоянное взаимодействие с различными категориями граждан и поэтому от степени его коммуникативности во многом зависит способность устанавливать непосредственные контакты с субъектами профессиональной деятельности, решать возникающие правовые проблемы. Данный факт диктует необходимость уже в вузе формировать у юристов основы коммуникативной культуры, выделяя это в специальное направление образовательной деятельности.
Методологическими подходами к определению сущности и содержания коммуникативной культуры юристов выступают: системный (A.A. Бодалев, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов и др.); деятельностный (В.В. Давыдов, Е.М. Иванова, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.); субъектный (К.А. Абульханова,
Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн и др.); аксиологический (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев и др.); культурологический (B.C. Библер, М.С. Каган, В.А. Сластенин и др.); компетентностный (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур и др.); коммуникативный (О.Ю. Афанасьева, О.И. Матьяш, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов и др.). Основные идеи данных подходов определили содержательную составляющую исследовательского поиска реферируемой диссертации.
Введение принципа коммуникативности в нормативную и практическую базу российского юридического образования позволяет будущему специалисту в области права овладеть психологическими умениями (Л.А. Петровская), научиться варьировать в различных бытовых и производственных ситуациях (H.A. Морева), освоить способы познавательной активности в деятельности (В.Н. Загвязинский). Специфические особенности коммуникативного компонента в профессиональной деятельности юриста рассмотрены в научных исследованиях С.С. Алексеева, В.Л. Васильева, П.С. Дагеля, М.Е. Еникеева, А.Э. Жалинского, Н.И. Овчинникова, И.М. Резниченко, В.Ф. Яковлева и др. В них получила отражение позиция авторов о том, что профессиональная деятельность юристов различных специализаций протекает в условиях общения, которое составляет основное содержание их деятельности, становится особым видом труда - профессиональным общением.
Системный анализ профессиональной деятельности юриста позволил выделить основные требования, предъявляемые к его коммуникативности: знание и реализация принципов взаимоотношений, владение языковыми и другими знаковыми системами общения, наличие сформированной культуры профессиональной речи, а также культуры коммуникативного поведения юриста в целом. Высокая степень проявления коммуникативности в профессиональной деятельности обеспечивает юристу возможность более эффективно проводить анализ правовых отношений, обосновывать и принимать ответственные решения, интерпретировать разного рода конфликтные ситуации, демонстрировать логику и обоснованность профессиональных выступлений и др.
Изложенные требования определяют содержание коммуникативной подготовки юриста в вузе, качественной характеристикой которой должна стать его коммуникативная культура (Г.А. Анохина, М.С. Каган, K.M. Левитана, Л.В. Станкевич, O.A. Касяновой).
Понятие «культура» получила очень широкое толкование в научной литературе. В качестве компонента профессиональной деятельности она рассматривается через усвоенный и повседневно проявляемый в конкретной социальной среде опыт общения между людьми. Коммуникативность -рассматривается как процесс взаимодействия между людьми, в ходе которого возникают, проявляются и формируются межличностные отношения. Она в обязательном порядке предполагает обмен мыслями, чувствами, переживаниями и т. п., обязательный учет предмета общения.
С целью выявления сущности и содержания коммуникативной культуры юриста был проведен анализ видов его профессиональной деятельности, со-
держание его квалификационных требований и требований ФГОС по специальности «Юриспруденция», профессиограммы юриста.
По результатам анализа научных трудов (Г.А. Анохина, О.И. Данилен-ко, И.А. Зимняя, Е.П. Савруцкая, В.П. Сморчкова, В.М. Соковнин, Л.В. Станкевич, М.А. Чернышева и др.), раскрывающих различные аспекты коммуникативной культуры, было конкретизировано понятие коммуникативной культуры юриста, как интегративное качество личности, которое характеризуется совокупностью ценностных установок, коммуникативных знаний, умений и навыков, развитым коммуникативным сознанием, которые обеспечивают владение вербальными и невербальными средствами коммуникации на практике в соответствии с правилами и нормами взаимодействия субъектов правовых отношений
Уточненное понятие «коммуникативная культура юриста» позволяет вкладывать в его содержательный аспект: во-первых, коммуникативные нормы, связанные с нормативностью социального поведения юриста, его ролевым функциям в процессе профессионального общения; во-вторых, коммуникативные знания как результат формирования коммуникативной грамотности участников правовых отношений; в-третьих, педагогическую технологию решения коммуникативной задачи как заданный в конкретной профессиональной ситуации коммуникативный ориентир, реализация которого связана с отбором способов и методов коммуникативного воздействия на личность, выражающихся в культурных образах, условных знаках, жестах, одежде и т.п.; в-четвертых, мотивы, ценности и смыслы, которые соотносятся с представлением о культурном идеале, культурных нормах, выполняя функцию коммуникативной ' направленности профессиональной деятельности юриста; в-пятых, коммуникативно-поведенческую составляющую профессионального становления личности, сущность и содержания которой определяются спецификой целей, задач, приемов и способов коммуникативной деятельности юриста.
Для раскрытия содержания коммуникативной культуры юриста существенным является определение её основных компонентов, которые выделены на основе изучения и анализа характера видов и функций профессиональной деятельности последнего: когнитивный, ценностно-мотивационный, технологический, поведенческий.
Когнитивный компонент в структуре коммуникативной культуры юриста отражает уровень знаний, интегрирующих представления будущего специалиста в юридической сфере профессиональной деятельности о сущности, закономерностях и особенностях процесса коммуникации, о культуре профессионального общения, коммуникативной этике и профессиональном этикете.
Критериями по когнитивному компоненту коммуникативной культуры юриста в исследовании выбраны: критерий знаний, который включает в себя такие показатели как уровень знаний об основах правовой коммуникации; о правилах и нормах общения юриста; о профессиональной коммуникативной этике и этикете; и критерий мышления, характеризующийся уровнем рече-
вой грамотности, логичности и последовательности коммуникации. Выделенные критерии формирования коммуникативной культуры юриста по когнитивному компоненту позволяют фиксировать уровень развития его коммуникативной грамотности, которая, по мнению ряда исследователей (В.Ф. Борков, М.Р. Львов, О.И. Матьяш, P.A. Максимова и др.), включает в себя языковую и речевую грамотность, умение соотнести последние с конкретной учебной или профессиональной ситуацией (коммуникативным локусом).
Ценностно-мотивационный компонент коммуникативной культуры юриста связан с уровнем мотивационной направленности, ценностными ори-ентациями в коммуникативных процессах, умением выбирать целевые и смысловые установки коммуникативной профессиональной деятельности, а также со способностью определять значимость норм и ценностей коммуникативного взаимодействия с различными субъектами правовых отношений.
В качестве критерия формирования коммуникативной культуры юриста по ценностно-мотивационному компоненту рассматриваются: критерий направленности и критерий ценностно-смысловой ориентации. Критерий направленности представлен уровнем коммуникативной направленности личности; критерий ценностно-смысловой ориентации - уровнем ценностных приоритетов и смысловых ориентаций юриста при осуществлении коммуникативной деятельности.
Технологический компонент коммуникативной культуры юриста включает в себя уровень обобщенных умений и навыков, готовность к творческому использованию форм, методов, средств коммуникативного воздействия, наличие потребности к непрерывному пополнению знаний, умений и навыков, опыта коммуникативной деятельности. Поэтому в качестве критерия коммуникативной культуры по данному компоненту можно использовать критерий умений и навыков, а в качестве показателей - уровень прогностически-технологических умений коммуникативного взаимодействия: умение моделировать и прогнозировать коммуникативную встречу с субъектами правовых отношений, способность владения операциональными умениями смысловосприятия, смыслопонимания, смыслообразования и смыслопереда-чи, способность выбирать оптимальную коммуникативную технологию для достижения профессионально значимого результата.
Поведенческий компонент коммуникативной культуры юриста характеризует уровень реализации усвоенных ценностей, норм, знаний на практике, в ситуациях повседневного общения, включает в себя умения культурного взаимодействия со всеми участниками правовых отношений, рефлексию культурной стороны общения, ее коррекцию, творческое отношение к общению. В случае отсутствия данного компонента, когда полученная извне информация хранится во внутреннем багаже знаний личности и не используется ею в жизни, культура общения теряет всякий смысл. Таким образом, представляется, что в поведенческом компоненте коммуникативной культуры, находят свое отражение черты коммуникативного поведения личности юриста в повседневной юридической практике.
В качестве критерия формирования коммуникативной культуры по поведенческому компоненту принят критерий регуляции поведения, который характеризуется такими показателями как: уровень коммуникативного самоконтроля, уровень коммуникативной рефлексии, нормативность коммуникативного поведения.
Выявленные критерии и показатели оценки коммуникативной культуры юриста позволили сформулировать уровни её проявления, а именно: профессионально-нормативный (владение нормативным уровнем коммуникативных знаний, воспроизведение устоявшихся общепринятых способов приема коммуникации, руководство нормативно-значимыми ценностями общения и демонстрации нормативного коммуникативного поведения, обусловленного квалифицированным выполнением основных профессиональных задач); профессионально-продуктивный (владение знаниями рациональной организации коммуникативной профессиональной деятельности, умение моделировать процесс коммуникации и достигать его цели, использование индивидуально-своеобразных способов и приемов коммуникации, демонстрирование инициативности и нормативности коммуникативного поведения); профессионально-творческий (моделирование и реализация собственной системы профессиональной коммуникации, творческое, нестандартное использование знания и умения правовой коммуникации, созидательная реализация собственного коммуникативного потенциала и культуры на основе квалифицированного выполнения профессиональной деятельности.).
Рассмотрение сущностных характеристик коммуникативной культуры юриста с опорой на результаты имеющихся научных исследований позволило выделить основные функции коммуникативной культуры юриста в процессе его профессиональной подготовки в вузе: познавательную, регулятив-но-нормативную, информативную, развивающую.
Для выявления возможностей вуза в формировании коммуникативной культуры студента-юриста были изучены: ФГОС, учебные планы, программы обучения, проведены беседы с преподавателями, выпускниками вуза, работающими по специальности. На основе полученных материалов и с учетом вышеизложенных теоретических представлений о сущности коммуникативной культуры юриста, разработана модель её формирования в вузе (рис. 1).
Модель формирования коммуникативной культуры студента-юриста включает целевой, методологический, функциональный, содержательный, технологический и оценочно-результативный элементы; отражает комплекс социально - педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса.
Рис. 1. Модель формирования коммуникативной культуры будущего юриста
в вузе
Эффективность полученных в исследовании результатов обеспечивалась:
- созданием образовательной среды, способствующей раскрытию творческих способностей, порождающей активность студентов, мотивирующей их на личностный и профессиональный рост;
-реализацией личностно-ориентированных технологий обучения, позволивших строить образовательный процесс на самостоятельной познавательной деятельности студентов;
- включенностью (поддержкой) административных ресурсов;
- использованием валидных контрольно-диагностических материалов;
-внедрением (использованием) учебно-информационных материалов и
наличием образовательных ресурсов свободного доступа.
Все это позволило каждому студенту строить индивидуальную траекторию обучения и, наряду с коммуникативной культурой, формировать, развивать и совершенствовать профессиональные компетенции, обучаться критически мыслить, творчески подходить к решению профессионально-коммуникативных задач.
Опираясь на научные исследования в данной области (Г.А. Анохина, O.A. Косянова, JI.B. Станкевич, В.А. Чесноков и др.), можно констатировать, что коммуникативная подготовка будущих юристов в системе непрерывного образования должна базироваться на принципах системности, вариативности, _ интегративности содержания дисциплин речевых и правовых циклов, опираться в организационном и технологическом плане на научно обоснованную модель формирования коммуникативной культуры студента на всех этапах образовательного процесса в вузе.
Представленная выше модель и технология её реализации получили экспериментальную проверку в реальных условиях учебно-воспитательного процесса филиала Российского государственного социального университета в г. Воронеже.
Целью опытно-экспериментальной работы предлагаемого исследования явилось формирование более высокого уровня коммуникативной культуры студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе, которая состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего, контрольного.
Целью констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы стало выявление уровня сформированное™ коммуникативной культуры экспериментальной и контрольной групп студентов юридического профиля. Диагностическое исследование включало в себя следующие методы: тестирование, наблюдение, беседа, экспертный опрос. Диагностический инструментарий был подобран и обоснован, исходя из содержания ведущих компонентов коммуникативной культуры юриста в процессе его профессиональной подготовки в вузе. Целью формирующего этапа исследования явилась апробация модели формирования коммуникативной культуры студента в единой системе образовательного процесса вуза. На контрольном этапе опытно-
экспериментальной работы сравнивались показатели сформированное™ коммуникативной культуры после проведения формирующего эксперимента с результатами констатирующего этапа работы.
Содержательно-технологическое обеспечение формирования коммуникативной культуры юриста в системе профессиональной подготовки осуществлялось в рамках формирующего эксперимента, организованного на основе теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина, И.И. Ильясова, Н.Ф. Талызиной и др., а также теоретических положений об организации учебной деятельности Д.Б. Эльконина; и включала в себя три этапа: подготовительный, основной, заключительный.
Основная цель подготовительного этапа формирующего эксперимента -формирование ценностно-мотивационного отношения к профессиональному общению и его культурным формам.
Недостаточность программы курса «Русский язык и культура речи» и других дисциплин вышеуказанного цикла для формирования коммуникативной культуры будущего юриста определили введение на данном этапе факультатива «Коммуникативная культура в профессиональной деятельности юриста», направленного на формирование ценностно- мотивационной основы коммуникативной культуры студента. Организация и проведение факультатива обеспечивались наличием высокомотивирующего информационного контекста в соответствии с логикой постановки и решения познавательных и коммуникативных проблем. Занятия в рамках факультатива имели характер межсубъектного диалогического взаимодействия его участников. Использовались такие формы проведения занятий, как проблемная лекция, деловая игра, дискуссия.
Главная цель основного этапа формирующего эксперимента заключалась в формировании коммуникативной культуры и культуры поведения в деловой ситуации профессионального общения юриста. Вышеуказанная цель была достигнута введением в образовательный процесс вуза спецкурса «Основы делового этикета». Спецкурс «Основы делового этикета» проводился на четвертом курсе как интегральная дисциплина, объединяющая в себе дидактические элементы целого комплекса смежных дисциплин: социальной психологии, психологии управления, теории речевого воздействия, конфликтологии, имиджелогии. Важной особенностью спецкурса «Основы делового этикета» стало внедрение в практику его проведения коммуникативного тренинга. Использование приемов и техник коммуникативного тренинга во время аудиторных занятий по спецкурсу «Основы делового этикета» позволило обогатить учебный процесс технологией субъект-субъектного взаимодействия, которая способствовала моделированию профессиональных ситуаций со стороны студентов, формированию навыков профессиональной коммуникативной культуры, развитию техники общения.
Основной целью заключительного этапа формирующего этапа эксперимента являлось развитие и закрепление навыков коммуникативного поведения в специально организованной производственно-юридической практике
студента. В ходе практики имела место возможность реализации поведенческого компонента коммуникативной культуры юриста.
Успешность функционирования модели обеспечивалась комплексом социально- педагогических условий, представленных педагогическими факторами и собственно педагогическими условиями, которые создают наиболее целостное представление о процессе формирования коммуникативной культуры студента-юриста. Факторный и кластерный анализы позволили выделить две группы педагогических факторов формирования коммуникативной культуры студента в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Это внешние факторы, к которым в исследовании отнесены -социокультурное развитие, педагогическое взаимодействие; система квалификационных требований; и внутриличностные факторы, в качестве которых выступают - коммуникативная субъектности; коммуникативная рефлексия.
На основе анализа научных исследований (Е.А. Ганин, В.Н. Мошкин, А.Г. Тулегеиова и др.) в работе сформулированы и обоснованы педагогические условия формирования коммуникативной культуры юриста в системе профессиональной подготовки, к числу которых следует относить: внедрение коммуникативной парадигмы в систему профессиональной подготовки юриста, создание коммуникативной образовательной среды, направленность учебного процесса на приобретение коммуникативно-поведенческого опыта личности, внедрение в учебный процесс инновационных педагогических технологий.
Таким образом при реализации модели формирования коммуникативной культуры юриста в -вузе были выявлены и научно-методически обеспечены межпредметные связи, содержательно-логическое единство различных дисциплин ФГОС специальности «Юриспруденция», таких как: «Русский язык и культура речи», «Культурология», «Социология», «Психология», «Основы делового этикета» и др.
На итоговом констатирующем этапе проведена оценка полученных результатов. Для анализа эффективности реализации модели формирования коммуникативной культуры студента-юриста использовался метод с использованием метода критерия Стьюдента.
Результаты анализа сформированное™ структуры компонентов коммуникативной культуры у студентов обобщены в таблице 1. Обозначения используемые в таблице: средние баллы сформированное™ критериев и показателей контрольной и экспериментальной групп; коэффициент Стьюдента О- критерий Стьюдента,) полученный эмпирическим путем.
Таблица 1
Сводная таблица результатов статистических данных по диагностике показателей коммуникативной культуры студентов-юристов контрольной и экспериментальной групп до и после обучения
Показатели Экспериментальная группа Контрольная группа
ср. зн. ср. зн Ьксп. Р ср. зн. ср. зн. ^эксп. Р
до после ДО после
экспер. экспе. экспер. экспе.
1. Ценностно- мотивационный компонент
Открытость в межлич- 17,04 20,14 - р<0,01 15,28 16,54 -1,6 р<0,05
ностном 3,44
взаимодеиствии
Адекватность 16,36 19,56 - р<0,01 16,05 16,45 -0,9 р<0,05
коммуникативного 3,51
восприятия
Ориентация на 18,97 20,95 - р<0,01 17,83 17,11 0,5 р<0,05
достижение 2,03
компромисса
Ценностные
приоритеты:
Собственный престиж 5,1 6,1 -2,3 р<0,05 5,1 5,3 -0,4 р<0,01
Высокое материальное 6,2 5,1 2,7 р<0,05 5!б 5,7 -0,2 р<0,01
положение
Креативность 4,7 5,6 -2,1 р<0,05 4,3 4,4 -0,4 р<0,01
Активные социальные 5,4 6,5 -2,7 р<0,05 5,2 5,3 -0,2 р<0,01
контакты
Развитие себя 5,0 6,3 -2,9 р<0,05 4,9 5,1 -0,6 р<0,01
Достижения 4,7 5,9 -2,9 р<0,05 4,1 4,5 -1,1 р<0,01
Духовное 4,3 5,3 -2,9 р<0,05 4,1 4,4 -1,1 р<0,01
удовлетворение
Сохранение 5,8 5,0 1,9 р<0,05 4,7 5,6 -2,4 р<0,01
индивидуальности
Смысловые
ориентации:
Цели 26,6 29,8 -2,6 р<0,01 28,6 27,2 1,1 р<0,05
Процесс 29,9 33,4 -2,6 р<0,01 27,5 29,6 -2,4 р<0,05
Результат 25,4 28,9 -3,0 р<0,01 26,5 27,2 -0,7 р<0,05
Локус контроль-Я 23,4 26,9 -3,5 р<0,01 24,9 26,2 0,98 р<0,05
Локус контроль-жизнь 28,4 32,4 -3,1 р<0,01 27,1 26,5 -0,5 р<0,05
2. Когнивный компонент
Знание основ правовой 5,3 6,2 -3,1 р<0,01 5,3 5,4 0,3 р<0,05
коммуникации
Знание правил и норм общения юриста 5,01 6,3 -5,6 р<0,01 5,1 5,5 1,6 р<0,05
Знание основ профес- 5,3 6,3 -3,2 р<0,01 5,5 5,5 0,1 р<0,05
сиональной коммуни-
кативной этики и эти-
кета
Речевая грамотность
5,1
6,7
-9,0
р<0,01
5,5
5,6
0,4
Логичность и последовательность общения и межличностного взаимодействия
5,7
6,4
-3,5
р<0,01
5,4
5,5
0,4
Технологический компонент
Умение моделировать и прогнозировать коммуникативную встречу
5,0
5,7
2,78
р<0,01
4,6
5,0
-1,4
Умение смысловос-приятия, смыслопони-мания, смыслообразо-вания, смыслопередачи
4,7
5,8
-4,2
р<0,01
4,8
5,1
-1,1
Умение выбирать оптимальную коммуникативную технологию
5,1
3,03
р<0,01
4,9
5,2
Поведенческий компонент
Осознание своих чувств и эмоций
5,63
7,06
5,05
р<0,01
5,65
5,3
1,1
Управление своими чувствами и эмоциями
5,69
6,92
3,54
р<0,01
5,5
5,8
-1,3
Осознание чувств и эмоций других людей
5,81
6,46
1,96
р<0,05
5,83
5,63
0,64
Управление чувствами и эмоциями других людей
6,08
6,9
2,78
р<0,01
5,45
5,08
1,2
Нормативность коммуникативного поведения_
5,83
6,4
2,02
р<0,05
5,37
5,73
Уровень
коммуникативного контроля_
5,8
6,4
-2,1
р<0,05
5,6
5,6
0,3
Полученные результаты статистически подтверждают, что качественные преобразования произошли в большинстве показателей компонентов коммуникативной культуры студентов-юристов экспериментальной группы. Наибольшая прогрессивная динамика обнаружена в показателях ценностно-мотивационного, когнитивного и поведенческого компонентов.
Наряду с полученными результатами следует отметить, что меньший «прирост» составили показатели технологического компонента, что может быть объяснено наличным уровнем сформированное™ прогностически-технологических умений коммуникативного взаимодействия - умение моделировать и прогнозировать коммуникативную встречу, умение смысловос-приятия, смыслопонимания, смыслообразования, смыслопередачи, умение выбирать оптимальную коммуникативную технологию и требует учета в дальнейшем образовательном процессе.
Таблица 2
Диагностический инструментарий исследования критериев и показателей коммуникативной культуры юриста
Показатели коммуникативной компетентности Используемые методики
Цеиностио-мотивационный компонент Методика мотивационных ориентации личности в межличностных коммуникациях (И.Д. Ладанов, В.А. Уразаева) Опросник терминальных ценностей (И.Г. Сенина) Тест смысложизненных ориентаций (Д.А. Леонтьева)
Когнитивный компонент Карта экспертной оценки коммуникативной культуры студента (авторский вариант)
Технологический компонент Карта экспертной оценки коммуникативной культуры студента (авторский вариант)
Поведеический компонент Методика оценки самоконтроля в общении (М. Снайдер) Методика диагностики эмоционального интеллекта (М.А. МанАйлова) Методика КОС к. • (В.В. Синявский, В.А. Федоришин)
На основе систематизации и обобщения количественных и качественных проявлений основ коммуникативной культуры студента-юриста были выделены группы, различные по уровню её сформированности у студентов вуза.
По результатам измерения состояния изученных уровней у студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция», в филиале Российского государственного социального университета в г. Воронеже, составлена таблица 3.
Таблица 3
Показатели анализа уровней сформироваиности коммуникативной культуры студентов-юристов
Уровни Экспериментальня группа (41 человек) Контрольная группа (39 человек)
Начало Конец Начало Конец
Профессионально-творческий 20% 36% 16% 16%
Профессионально-продуктивный 48% 56% 44% 48%
Профессионально-нормативный 32% 8% 40% 36%
Обобщенные результаты эксперимента показывают зависимость изменения в условиях сформированное™ коммуникатавной культуры студентов-юристов экспериментальной группы от использования экспериментальных факторов в процессе профессиональной подготовки в вузе. Результаты проведенного исследования позволяют констатировать, что его эффективность обеспечивалась целевой направленностью учебно-воспитательного процесса на формирование требуемого уровня коммуникативной культуры студентов; организацией включенности факультатива и спецкурса, ФГОС, новизной и перспективностью их содержания, целостностью и комплексностью содержательно-технологического процесса, построенного на коммуникативной основе, реализацией личностно-ориентированных технологий субъект-субъектного взаимодействия. Таким образом, коммуникативная культура в системе российского юридического образования в содержательном и технологическом плане может быть представлена как целенаправленно-организуемая деятельность субъектов образовательного процесса на всех этапах профессиональной подготовки студентов- юристов в вузе.
Таким образом, полученные в ходе исследования данные позволяют сделать вывод о том, что обозначенные в этом исследовании гипотеза подтверждена, а цель достагнута.
На основании полученных результатов сделаны следующие выводы.
1. Коммуникативная культура юриста представляет собой интегративное качество личности, и характеризуется совокупностью ценностных установок, коммуникативных знаний, умений и навыков, развитым коммуникатавным сознанием, проявляется через владение вербальными и невербальными средствами коммуникации на практике в соответствии с правилами и нормами взаимодействия субъектов правовых отношений. Основными компонентами коммуникативной культуры являются: когнитивный, ценностно-
мотивационный, технологический, поведенческий. Уровни её проявления: профессионально-нормативный; профессионально-продуктивный; профессионально-творческий. Критерии и показатели оценки каждого уровня по когнитивному компоненту - качество знаний (основы правовой коммуникации, правила и нормы общения юриста, этика и этикет), речевая грамотность (логичность и последовательность суждений в межличностном взаимодействии), по ценностно-мотивационному компоненту - состояние направленности личности (открытость в межличностном взаимодействии, адекватность коммуникативного восприятия, ориентация на достижение компромисса), ценностно-смысловые ориентации (ценностные приоритеты, смысловые ориентации), по технологическому компоненту - уровень умений и навыков (прогностически-технологические умения коммуникативного взаимодействия); по поведенческому компоненту - уровень регуляции поведения (коммуникативный самоконтроль, коммуникативная рефлексия, нормативность коммуникативного поведения).
2. Разработана модель формирования коммуникативной культуры юриста, которая представлена следующими взаимосвязанными и взаимообусловленными элементами - целевым, методологическим, функциональным, содержательным, технологическим, оценочно-результативным и обеспечивает комплексность и эффективность психолого-педагогического воздействия, направленного на формирование коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза с учетом социально — педагогических условий ( педагогических детерминант).
г 3. Содержательное обеспечение формирования коммуникативной культуры студентов осуществляется через общепрофессиональную и предметную подготовки, которые необходимы для осмысления и усвоения сущности и особенностей ее реализации в сфере предстоящей профессиональной деятельности. Технология формирования коммуникативной культуры юриста строится поэтапно: усваиваются теоретические основы, приобретаются практические навыки.
4. Коммуникативная культура и процесс ее формирования в образовательном процессе вуза стимулирует и мотивирует активность студентов в усвоении последней как в процессе обучения, так и на практике, способствует формированию у них чувства самоконтроля и стремление к самосовершенствованию.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Столяров П. В. Профессионально-психологическая компетенция в структуре профессиональной компетентности юриста / П. В. Столяров // Ученые записки Российского государственного социального университета. -2007. - № 4. - С. 254-257. (0,2 п. л.)
2. Столяров П. В. Компетентностный подход к профессиональной подготовке студента-будущего юриста в вузе / П. В. Столяров // Ученые записки Российского государственного социального университета - 2007. - № 4. - С. 257-261.(0,3 п. л.)
3. Столяров П. В. Коммуникативная подготовка в условиях непрерывного юридического образования и ее роль в формировании коммуникативной культуры будущего юриста / П. В. Столяров // Вестник Воронежского государственного аграрного университета: Теоретический и научно-практический журнал.-Вып. 1 (28).- 2011.-С.165-169.(0,Зп.л.)
4. Столяров П. В. К вопросу формирования коммуникативной культуры юриста в образовательном процессе вуза / П. В. Столяров // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение: Вопросы теории и практики. - Тамбов, 2011. - Вып. 2 (8), ч. I. -С. 181-183.(0.2 п. л.)
5. Столяров П. В. Особенности коммуникативной культуры юриста / П. В. Столяров // Российская цивилизация: история и современность: Сб. науч. тр. - Воронеж: Истоки, 2010. - Вып. 31. - С. 169-173. (0.3 п.л.)
6. Столяров П. В. Коммуникативная культура в структуре профессиональной деятельности юриста / П. В. Столяров // Российская цивилизация: история и современность: Сб. науч. тр. - Воронеж: Истоки, 2010. - Вып. 31. -С. 173-175.(0,2 п.л.)
7. Столяров П. В. Сущность и содержание коммуникативной культуры юриста. Теоретические и методологические проблемы современного образования: Материалы междунар. науч. практ. конф. - М., 2010. - С. 286-290. (0,3 п. л.)
8. Столяров П. В. Педагогические детерминанты формирования коммуникативной культуры юриста в вузе / П. В. Столяров // Берегиня •777« сова. - Воронеж,- 2011. -№1(8). - С.175-188. (0,8 п. л.)
9. Столяров П. В,- -Коммуникативная подготовка юристов в вузе: Монография. - Воронеж: Истоки, 2011. - 159 с. (9,9 п. л.)
10. Столяров П. В. Формирование коммуникативной культуры студента: учеб. метод, материалы в помощь обучающимся по специальности «юриспруденция». - Воронеж, 2010. - 10 с. (0,6 п. л)
Подписано в печать 24.03.2011 г. Заказ 010. Тираж 100.
Отпечатано НОУ «НПИОЦ» 394033 Воронеж, ул. Ленинградская, 62