Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Трудовое воспитание и политехническое образование в советской школе и педагогике (30-50-е годы).

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хитарян, Михаил Георгиевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Орехово-Зуево
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Трудовое воспитание и политехническое образование в советской школе и педагогике (30-50-е годы).», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Хитарян, Михаил Георгиевич, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ I. Социалистическая концепция трудового воспитания подрастающего поколения

§ 2. Научно-технический прогресс и подготовка молодежи к труду в современном производстве

§ 3. Развертывание исходных генетических структур трудового воспитания и политехнического образования в период реализации всеобщего начального обучения (I9I7-I936 гг.)

Краткие выводы.

Глава П. ПОЛИТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СОВЕТСКОЙ ПЕОЛЕ В ПЕРИОД ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВСЕОНЦЕГО ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СЕМИЛЕТНЕГО (НЕПОЛНОГО СРЕДНЕГО) ОБРАЗОВАНИЯ (1937-1956 гг.).

§ I. Трудовое воспитание школьников в предвоенные годы (I937-I94I гг.).

§ 2. Усиление подготовки школьников к овладению военной техникой и к практической работе в народном хозяйстве в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.)

§ 3. Особенности трудового воспитания школьников в период восстановления народного хозяйства (1945-1952 гг.).

§ 4. Повышение готовности школьников к труду в сфере материального производства накануне перехода ко всеобщему среднему образованию (1952-1956 гг.).

Краткие выводы.

Глава Ш. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВЕТСКОЙ ПЕДАГОГИКЕ 30-50-х ГОДОВ

§ I. Проблемы политехнизма в советской педагогике 1937-1952 гг.

§ 2. Теоретические проблемы реализации принципа связи школы с жизнью в советской педагогической мысли 1939-1952 гг.

§ 3. Вопросы политехнического образования в советской педагогике начала 50-х годов

1952-1956 гг.)

Краткие выводы

Глава 1У. (вместо заключения). ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ В ПЕРИОД ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВСЕОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (19561980 гг .).

§ I. Трудовое воспитание в советской школе на начальном этапе реализации всеобщего среднего образования (1956-1966 гг.)

§ 2. Трудовая подготовка школьников на завершающем этапе осуществления всеобщего среднего образования (1966-1980 гг.)

§ 3. Всеобщее образование и трудовое воспитание подрастающего поколения. (Итоги исследования)

ЧАСТЬ П.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Трудовое воспитание и политехническое образование в советской школе и педагогике (30-50-е годы)."

В развитом социалистическом обществе создаются безгранич-иве возможности дяя всестороннего н гармоничного развития человека* Ейсшая цель экономической стратегии партии, подчеркивается в решениях ХШ съезда КПСС, - "неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа« создание лучших, условий для всестороннего развития личности. Одним из ведущих средств всестороннего развития является трудовое воспитание я политехническое образование подраставдего поколения. К. Маркс видел в соединении обучения с производительным трудом •единственное средство для производства всесторонне развитых лвдей"^. В обществе зрелого социализма значимость трудового воспитания подрастащего поколения еще более возрастает.

ХШ въезд партии указал, что в условиях завершения перехода ко всеобщему среднему образованию важнейшее значение приобретает всемерное улучшение трудовой и политехнической шдго-товки советских школьников, профессиональной ориентации шо-вества, соединение обучения с производительным трудом3^. *В совершенствовании деятельности школн, - подчеркивается в документе о реформе школы, - партия особое значение придает коренному уяучвенвю подготовки молодого поколения к труду. Соединение обучения с производительным трудом предполагает включение учащихся, начиная с младших классов, в систематической, орга Материалы ХШ съезда КПСС. - П. , 1981, с. 136. Шлзде библиографическое описание литература см. в П томе диссертации. Маркс К., Энгельс #, Соч., т. 23, с. 495.

Ф См.: Материалы ХШ съезда КПСС. - II., 1981, с. 60, 181. низованный, посильный дан их здоровья и возраста общественно полезный труд - труд настоящий, необходимый обществу"^. Таким образом, трудовая и политехническая подготовка школьников становится ведущвд направлением развития советской общеобразовательной система и выдвигается Коммунистической партией в качестве одной из первоочередна задач советской педагогики и школа в условиях осуществления всеобщего среднего образования в развитом социалистическом обществе*

Ведагоги-теоре тики, методиста и психологи, выполняя задачи, поставленные в важнейших партийных и государственных документах, проделали огромную работу по коренному пересмотру и совершенствование школьных учебных программ, учебников, учебных пособий по предметам естестввнао-математического цикла, труду и профилям начальной профессиональной подготовки, обращая большое внимание на прогнозирование содержания и методов трудового обучения и профориентации (К.1. Ахияров, А.Ф. Ах>матов, Ю.К. Васильев, К.Н. Катханов, В.й. Качнев, Е.А. Климов, Э.Г. Коотяшкин, C.B. Матушкин, В.А. Поляков, Д.А. Сметанин, Д.А. Тхоржевский, H.A. Фомин, A.A. Шибанов ж др.)^1 Одним из важнейших направлений этих исследований была разработка теории политехнического образования, трудового обучения как фундаментальной основы совершенствования практики работы шкоды Ш.Р. Атутов, С.Я. Батн-шев, В.Г. Зубов, К.А. Иванович, А.Г. Калашников, М.В. Скаткин, П.И. Ставский, С.М. Шабалов, С.Г. Шаповаленко, Ю.В. Шаров, Д.А. Эпштейн и др.). Однако для формирования целостной теории необ

4) Основные направления реформы общеобразовательной и прог фессиональной школы. Проект ЦК КПСС. - Правда, 1984, 4 января. Полное библиографическое описание работ указанных авторов см. в П томе диссертации. ходимы усилия не только педагогов-теоретиков, но и историков педагогики, которые должны внести сво# Шгад изучением генезиса рассматриваемых проблей,

В это! связи данное историко-педагогическое исследование посвящено механизму развертывания системы трудового воспитания и политехнического образования, ее генезису в период осуществления в СССР всеобщего неполного среднего (семилетнего) образования. Для истории трудового воспитания и политехнического образования период 30-50-х годов представляет особый интерес. Это -кавун перехода к среднему всеобучу, когда существенно обогащается социальная функция образования. "Обеспечивая высокий уровень знаний, необходимый для продолжения учебы в вузе, - говорится в проекте ЦК КПСС, - школа в то же время должна ориентировать молодежь на общественно полезный труд в народном хозяйстве и готовить ее к этому. Трудовое воспитание следует рассматривать кяу "важвр{Нчгя'й' фактор формирования личности я кяк средство удовлетворения потребности народного хозяйства в трудовых ресурсах"6^. Эта новая социальная функция школы постепенно формировалась уже в 1937-1956 гг.« когда было осуществлено всеобщее семилетнее и расширилось среднее образование.

Проблемы генезиса политехнического образования длительное время находятся в поле зрения историков педагогики^. Наибольшие достижения имеются в исследовании периода 20-х - начала 30-х годов. Исключительную роль в этом сыграли фундаментальные труды Н.А. Константинова и Е.Н. Медынского, Ф.Ф. Королева и и/ Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Проект ЦК КПСС. - Правда, 1984, 4 января.

Более подробно см.: Ученые записки ЖПЙ им. А.И. на» т. 498, с.

З.И. Равкина, коллективная монография "Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР* СМ. , 1980) , имеющие специ-альше раздела, посвященные решению проблеш трудового воспитания и политехнического образования. Большой матерная представлен в квитах во истории школы союзных и автономных республик

В.Ф. Афанасьева, М.С. Гриценко, А.Э. Измайлова, H.H. Мехтя

Заде, А.И. Сембаева и др.). В раде работ рассматриваются взгляда Н.К. Крупской и A.C. Макаренко на трудовое воспитание (Л.Ю. Гордина, H.A. Зотова, O.A. Литвинова, Е.й. Рудневой, С.Ф. Озер-ской, М.Н. Скаткина, А.Г. Гевондяна и др.). В большом числе статей (Т.Е. Жестковой, В.М. Кяарина, Д.Г. Крылова я др. ) и кандидатских диссертаций (МЛ. Анисова, М.А. Горбачевой, Г.А. Колпа-кова, 0.1« Кузьмина, Л.П. Локоть, P.A. Лопатникова, В.А. Маргарина, В.Я. Суховерхова, В.М. Хачатряна и др.) специально исследуются вопросы трудового воспитания и политехнического образования. Таким образом, период I9I7-I937 гг. с учетом фундаментальных монографических работ Ф.Ф. королева я 3.1. Равнина, коллективной монографии "Очерки истории школа и педагогической мысли народов СССР. I9I7-I94I гг.* (М., 1980), значительного числа кандидатских диссертаций и статей достаточно хорош изучен.

Генезис теории и практики трудового воспитания и политехнического образования в советской школе 30-50-х годов в то же время почти не изучался (за исключением обобщения опыта общественно полезного труда школьников в года Великой Отечественной войны). На основе неправомерного отождествления учебного предмета "труд" и политехнического образования установилось ошибочное мнение, что после отмены преподавания труда в школе в 1937г. и до постановки задачи политехнического обучения на ИХ съезде КПСС (1952 г.) советская шкода перестала быть трудовой и полир) технической0'.

Необходимо отметить, что правильное решение вопросов истории политехнического образования в советской школе I937-1956 гг. имеет большое принципиальное и политическое значение. Недостаточная разработка этой проблемы, приводившая к ошибочным выводам о "советских гимназиях" в период 1937-1952 гг., об "отмене политехнического обучения в 30-х годах", широко используется буржуазными идеологами в целях антикоммунистической пропаганды (Г. Абель, 0. Анвайлер, Г. Бередей, У. Брикман, Г. Рудман и др.). Например, известный антикоммунист У. Брикман (США.) фальсифицирует историю трудового воспитания и политехнического образования в советской педагогике и практике работы школы, утверждая, что будто бы в развитии политехнического образования в нашей стране допущены отступления от требований программы партии о политехническом образовании и связи обучения с общественно-производительным трудом, что якобы советские директивные органы в

Q)

30-х годах отменили политехническое обучение до 1952 г. . Усердно занимаются фальсификацией истории трудового воспитания и политехнического образования в советской педагогике и школе буржуазные педагоги из ФРГ. Особую активность в этом отношении проявляет Оскар Анвайлер. В своей книге "История школы и педагогики в России." он один из разделов называет "Единая трудовая школа между утопией и действительностью". 0. Анвайлер злобно клевещет на советскую школу, фальсифицирует ее историю"^. По

Учит: газ., 1962, II дек.; Нар. образование, 1963,$ 8, с. 27.

9) The Changing Soviet School. - Cambrige, 1960,pp. 54-55.

10) Aßweiler 0. Geschichte der Schule und Pädagogik in Rußland.-Berlin, 1964, S. 102-104. дойных измышлений немало и в работах других буржуазных педагогов, идеологов антикоммунизма. В этой связи ответственной задачей историков педагогики является разоблачение буржуазных фальсификаций, раскрытие подлинной истории трудового воспитания и политехнического образования в советской педагогике и школе.

К началу данного исследования (1959 г.) в работах по истории школы, как правило, обходились вопроса трудового воспитания и ^технического образовав в 30-50-« года (С.Л. БлизнтП\ H.H. Леонтьев*25, Н.И. Толмачевой др.). В общих работах и© истории КПСС и истории советской школы были выявлены некоторые данные по изучаемому вопросу (H.A. Березкина*45, М.С. Гриценко155, H.A. Константинов), H.A. Константинов впервые отметил

Бяизшак СЛ. Развитие народного образования на Хитомир-цине в I933-I94I гг. - В кн.: Развитие народного образования на Житомнрщине за 40 лет советской власти. Житомир, 1957 (на укр. яз.). Здесь и далее перевод с украинского и белорусского языков

Леонтьев П.И. Трудовое воспитание в школах Ненецкого национального округа. - Архангельск, кн. изд-во, 1957. Толмачев Н.И. Из истории политехнического обучения ва Алтае. - В кн.: Сборник научных статей, вып. Н. Барнаул, 1957.

Березкина Б.А. Деятельность КПСС по дальнейшему подъему культурного уровня советского народа в предвоенные гож. -Дис. канд. ист. наук. - M., 1962, с. 120.

155 Гриценко U.C. Развитие советской школн на Украине. -Киев: Радянська школа, 1958, с. 51-52. элемента политехнического обучения" применительно s рассмотрению проблемы политехнического образования в истории советской штш предвоенных и военных лет16^. Это указание послужило отправной точкой для вашего последующего исследования.

К настоящему времени историками СССР, КПСС г педагогики вешолнвв ряд работ по вопросам» касавдимся теории и практики трудового воспитании и политехнического образования в советской школе 30-50-х годов. Среди них назовем такие проблемы:

- марксистско-ленинские идеи трудового воспитания школьной молодежи (Н.К. Крупская/1917; П.Н. Груздев, 1957; П.В. Руднев, I960; В.А. Ротенберг, I960, 1971; H.H. Скаткин, 1961; А.И. Пискунов, 1963; Г. Крапп, 1964; Ф.Ф. Королев, 1971 и др.);

- партийное руководство общеобразовательной школой (Г.Г.

Петрова, 1955; А.0. Обидовский, 1955; И.В. Федоров, 1956; U.M. Паниотов, 1961; 0.Н. Грачева, 1965; 1.И. Итбаев, 1968 и др.);

- общеобразовательная школа в отдельных республиках и регионах (Т. Бердыев, 1950; A.A. Абрамян, 1952; H.H. Грищегаю, * ■

1954; K.M. Мехти-Заде, 1956; Л.Н. Дрозд, 1958; А.Э. Измайлов, 1959; Н.К. Кадыров, 1963; В.©. Груздис, 1965; P.M. Микельсон, 1965 и др. ) ;

- трудовое восвитание в школе СССР (I.A. Жданов, 1954;

Д. И. Фельдштейн, 1968);

- общественно полезный труд школьников в годы Великой Отечественной войны (Т.§. Яркина, 1954; С.А. Черник, 1975, 1979); V

- трудовое воспитание в отдельных союзных и автономных республиках (A.A. Ахмедов, 1965; П.С. Дадабаева, 1965; I.A. Дмитриев, 1967; Р. Пальванов, 1968; Д.Л. Сергиенко, 1969 и др.);

Константинов H.A. Медынский E.H., Шатаева М.Ф. История педагогики. Учебник для педвузов. - М., Учпедгиз, 1956, с. 427.

- 12

- педагогическое наследие в области трудового воспитания и политехнического образования Е.К. Крупской и A.C. Макаренко (H.I. Нежинский, 1947; А.Г. Тер-Гевондян, 1948; S.A. Литвинов, v

1954; Е.й. Руднева, 1968 и др.).

Вместе с тем задача воссоздания целостной исторической картины развития теории и практики трудового воспитания и политехнического образования в советской школе как в целом, так и в 30-50-е годы в частности, остается пока нерешенной. Обращение ряда известных советских политехнистов и теоретиков трудового обучения к историко-педагогическим аспектам теоретических проблем (П.Р. Атутов, С.Я. Батншев, A.A. Васильев, В.А. Шлаков, *. .

I.A. Сметанин, П.И. СтавскиЙ, С.М. Шабалов и др.) говорит о насущной необходимости монографического исследования генезиса трудового воспитания и политехнического образования для решения названных вопросов в современной школе.

Итак, задачи дальнейшего совершенствования содержания и методов политехнического образования, трудового воспитания и профориентации школьной молодежи в период развитого социализма, повышение требований к научному уровню их обоснования, отсутствие целостного исследования генезиса теории и практики трудового воспитания и политехнического образования 1937-1956 гг. в советской истории педагогики определяют актуальность темы исследования и ее научнзр значимость.

Объект исследования - система трудового воспитания и политехнического образования в советской общеобразовательной школе и комплекс ее теоретических проблем в советской педагогике. Это по существу два самостоятельных объекта*7^ взаимодействуют меж

См.: Пискунов А.Й. Задачи марксистской истории педагогики на современном этане. - Советская педагогика, 1963, & II, ду собой как теория в практика трудового воспитания и политехнизма.

Трудовое воспитание рассматривается нами как одна из важнейших задач социалистической система народного образования« как многогранная воспитательная и образовательная деятельность советской школы, направленная на всестороннее развитие личности ее выпускников, подготовку их к труду в народном хозяйстве. В диссертации говорится о трудовом воспитании и политехническом образовании в советской школе потому, что трудовое воспитание и политехническое образование (одной из сторон последнего, по оп-ре делению К. Маркса, является вооружение учащихся навыками "обращения с простейшими орудиями всех производств"*8^} неразрывно связаны между собой. Наряду с термином "политехническое образование" нами в ряде случаев употребляется и термин "политехническое обучение" в связи с тем, что в центре нашего внимания находится не широкая система политехнического образования подрастающего поколения, а лишь основной путь и средство получения такого образования - политехническое обучение, осуществляемое в общеобразовательной школе. Кроме того, следует учитывать, что в теории и практике 30-50-х годов широко использовался именно термин "политехническое обучение*.

Предмет исследования. Трудовое воспитание и политехническое образование в советской педагогике и школе можно рассматривать как развивавшийся объект, нмещий две системы связей: функционирования и генезиса. Предметом данного исследования является с. 103; История марксистской педагогики: Некоторые итоги и перспективы. - Советская педагогика, 1977, & II, с. 57-66. Маркс К., Энгельс f. Соч., т. 16, с. 198. система генетических связей, иначе говоря: трудовое воспитание и политехническое образование в советской педагогике и школе в историческом аспекте. Причём и здесь надо различать в соответствии с двумя объектами низшего порядка внутри единого предмета исследования два иерархически подчиненных ему предмета: историю объекта (история трудового воспитания и политехнического образования) и историю учений об объекте*^ (развитие педагогической мысли по теоретическим проблемам трудового воспитания и политехнического образования в советской школе). Каждому предмету исследования низшего порядка в данной работе посвящена особая глава (главы П и Ш).

При этом следует подчеркнуть, что теория и практика трудового воспитания и политехнического образования в истории советской педагогики и школы рассматривается наш в тесном взаимодействии с компонентами более широкой ("большой") системы трудового становления подрастающих поколений: профессионально-технического образования и подготовки рабочих кадров на производстве.

Важным вопросом определения предмета исследования в исто-рико-педагогичеекой работе является уточнение его границ во времени. Хронологически исследование, представленное в центральных главах диссертации, ограничено периодом 1937-1956 гг. (осуществления всеобщего семилетнего образования: от завершения начального всеобуча в 1936 г. до повсеместного перехода к среднему образованию).

См.: Арсеньев A.M., Королев Ф.Ф. Методологические проблемы марксистско-ленинской педагогики. - М., 1971, с. 58; Пискунов А.И. Задачи марксистской истории педагогики на современном этапе. - Советская педагогика, 1968, № II, с. 103.

- 15

Следует отметить, что первоначально планировалось исследовать более широкий период 1937-1966 гг., считая, что в эти года долины проявиться определенные общие тенденции развития трудового воспитания и политехнического образования, Предполагалось, что 1966 г. является началом перехода ко всеобщему среднему образование и рубежом нового периода в развитии трудового воспитания в советской школе. Однако в ходе исследования это не подтвердилось. Тщательное изучение документов КПСС и Советского государства, органов народного образования показало, что еще после XX съезда партии в 1956 г. начался гтешод постепенного и повсеместного (в городе и вельской местности) перехода ко всеобщему среднему на фоне которого с 1959 г. осуществлялось всеобщее восьмилетнее обучение. 1966 г. явился в этих условиях поворотным пунктом в работе по завершению перехода к среднему всеобучу. С другой сторона, анализ содержания трудового воспитания и политехнического образования показал, что как дяя 1956-1966 гг., так и 1966-1980 гг. (иными словами: дая всего периода осуществления всеобщего среднего образования) характерно качественное изменение содержания образования в массовой школе, в частности, возрастание воли профессионального компонента в содержании школьного обррзптатиг.

В то же время интереса более глубокого исследования избранного нами периода 30-60-х годов обусловили необходимость проследить основные тенденции генезиса трудового воспитания и политехнизма в предшествующий и последующие периоды. Поэтому в главе С в самом сжатом виде рассматривается динамика трудового воспитания и политехнического образования в период осуществления '.сеобщего начального обучения (1917-1936 гг.), а в главе 1У -сеобщего среднего образования (1956-1980 гг.). Таким образом, в иных формах исследование фактически продолжено до наших дней.

Географически" предает исследования не ограничен рамками школ какой-либо одной республики, а охватывает педагогические процессы в школах на всей территории Советского Союза.

Цель исследования - изучить, критически проанализировать и целостно представить состояние, основные направления и тенденции развития системы трудового воспитания и политехнического образования в советской школе 1937-1956 гг. и решений совокупности ее теоретических проблем; выявить прогностическое значение историко-педагогических тенденций для решения вопросов трудового воспитания в современной школе и в обозримом будущем.

Задачи исследования заключались в следующем:

1. Выявить основные тенденции генезиса системы трудового воспитания и политехнического образования в период осуществления неполного среднего (семилетнего) всеобуча.

2. Определить ведущие направления в решении теоретических проблем политехнизма в советской педагогической мысли 30-50-х годов. Установить тесную связь с их решением вопросов теории осуществления ленинского принципа связи школы с жизнью.

3. Исследовать механизм развертывания основных тенденций генезиса трудового воспитания и политехнического образования, выявленных в период осуществления семилетнего всеобуча, в по-следуадий период. Оценить их с точки зрения прогнозирования трудового воспитания в советской школе будущего. Методологические основы исследования. Методологические проблемы в современных историко-педагогических исследованиях занимают важное место. Методологическими основами исследования проблем трудовой и политехнической подготовки подрастаодих поколений являются все три составных части марксизма-ленинизма

Марксистско-ленинская философия, научный коммунизм и политик ческая экономия). В своей работе, в частности, мы руководствовались марксистско-ленинскими положениями по вопросам сущности, содержания и основных путей реализации политехнического образования, соединения обучения с производительным трудом, которые в своей совокупности составляют целостную социалистическую концепцию трудового воспитания молодого поколения в общеобразовательной школе2®5. Наряду со всеобщей методологией крайне необходима разработка и специальной методологии отдельных (конкретных) наук. "Каждая отдельная наука, - указывал М.А. Данилов, - исследует ту особенную область или тот особый аспект действительности, которые составляют ее предмет, придают черты своеобразия и делают ее самостоятельной наукой. Успешное развитие любой наука предполагает углубленную разработку ее специальной методологии"2*5. Разработка специальной методологии педагогики заключается в раскрытии тех специфических методов познания, которые были бы адекватны задачам теоретического обоснования и построения педагогической теории, определения способов добывания знаний, правильно отражающих педагогическую действительность и давали верное направление в вопросах использования методов и результатов исследования смежных наук.

Специальная методология проблемных исследований в истории педагогики еще только создается. Первый шаг в этом направлении бал сделан З.й. Равкиным, который рассмотрел ряд вопросов методологии историко-педагогических исследований (соотношение ис

Более подробно ленинская концепция трудового воспитания рассмотрена в главе I. S

215 Данилов U.A. Всеобщая методология наука и специальная торичеекого и логического, общеисторического и конкретно-педагогического материала, единство общего и особенного, показ поступательного развития советской школы и др.), а также некоторые вопросы их методики (историко-хронологическая последовательность в раскрытии педагогической проблемы, показ общего развития школы и др.)22^. Важные вопросы методологии, связанные с историко-педагогическими исследованиями, ставит А.И. Пискунов, выдвигая предложения но уточнению предмета и задач истории педагогики2^. Эти же методологические вопросы обосноввва-лись и А.М. Арсеньевым и Ф.Ф. Королевым2^. Попытка рассмотреть некоторне методологические аспекты проблемных исследований по истории трудового воспитания и политехнического образования была сделана нами2^.

Наряду с методологическими исследованиями в области философских основ педагогики и истории педагогики в настоящее вреная методология педагогики в их взаимоотношениях. - М., 1971,с.2.

22 ^ Равкин З.И. К вопросу о методологии и методике проблемных исследований по истории советской школы. - Советская педагогика, 1965, Ü 2, с. 8-14.

Пискунов А. И. Задачи марксистской истории педагогики на современном этапе. - Советская педагогика, 1968,Й II,с.102-106.

24) Королев Ф.Ф. Основные направления методологических исследований в области педагогики. - Советская педагогика, 1969, Л I; Арееньев А.М., Королев Ф.Ф. Методологические проблемы марксистско-ленинской педагогики. -М., 1971.

Ученые записки ЛГПИ им. А.И. Герцена, т. 498, 1971, с. 40-50; Вопросы трудового воспитания и политехнического обучения в советской педагогике и школе. - Вологда, 1974, с. 66-72. мя вое более значимыми становятся логико-методологические проблемы. Они имеют своей задачей определение путей и средств применения всеобщего метода познания к конкретной сфере педагогических исследований. Среди них в последние годы внимание теоретиков и историков педагогики все более привлекает проблема сие-темно-структурного подхода к изучению педагогических явлений и процессов. "Сущность структурно-системного подхода. - указывали A.M. Арсеньев и Ф.Ф. Королев, - состоит в том, что исследуемое явление не вырывается из комплекса других, с ним связанных, а рассматривается как некоторая часть целостности, зависящая от других компонентов и, в свою очередь, воздействувдая на них"^. Марксизм впервые стал рассматривать и исследовать сложные объекты как системы, состоящие из взаимодействующих компонентов. Классическим примером в этом отношении может служить "Капитал* К« Маркса, в котором раскрыты закономерности такой сложной системы, как капитализм, законы его функционирования и развития как взаимосвязанной, взаимодействующей системы, подразделяемой на подсистемы и компоненты. Системный подход представляет собой конкретизацию марксистского дшндида единства исторического и 27) логического* .

Основы методологии системно-структурных исследований разработаны в трудах ряда советских ученых-филоеофов (В.Г. Афанасьева, Й.В. Блауберга, В.Н. Садовского, Г.П. Щедровицкого, Арсеньев A.M., Королев Ф.Ф. Методологические проблемы марксистско-ленинской педагогики. - М., ЮТ, с. 48. Актуальные задачи развития методологии и методики социологических исследований. - Социологические исследования, IS75, Л 3, с. 5.

Э.Г. Юдина) Последовательное применение идей системно-структурного подхода к исследованию педагогических явлений и процессов позволяет более глубоко осознать взаимосвязи медку теорией и историей педагогики и на этой основе уточнить не только понимание предмета, содержания, системы и структуры педагогического знания, но и наметить некоторые пути совершенствования методики теоретико-педагогических и историко-педагогических несистемный подход неизбежно выдвигает вопрос о взаимосвязи теории и историй педагогики и позволяет показать всю значимость историко-педагогических исследований в познании педагогических явлений и процессов, необходимость тщательного анализа как структур функционирования, так и генезиса* В нашем исследовании системно-структурный подход оказался очень продуктивным и содействовал получению наиболее значимых результатов*

В исследовании рассматриваются следующие системы (подсистемы):

Афанасьев В.Г. Проблема целостности в философии и биологии» - М., 1964; Щедровицкий Г.П. Проблемы методологии системного исследования. - М., 1964; Елауберг Й.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г. Системный подход: предпосылки, проблемы, трудности. -И., 1969; Елауберг И.В., Щцин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. - М., 1973 и др. См.: Хитарян М.Г. Актуальные вопросы изучения проблем трудового воспитания и политехнического обучения в истории советской педагогики и школы. - В кн.: Вопросы трудового воспитания и политехнического обучения в советской педагогике и школе. Вологда, 1974, с. 68-71.

- 21

1. Система трудового воспитания: а долитехнического образования в советской шкоде представлена следующими компонентами: цели трудового воспитания (на конкретном этапе развития школы); осуществление политехнического принципа в преподавании основ наук; трудовое обучение; внеклассная работа по технике и сельскому хозяйству; общественно полезный, производительный труд школьников. При этом определяющее значение для развития всей системы имеет компонент цели. Выявление этой структуры рассмотрено в соответствующей главе. Эта структура проявляется одновременно на тех или иных возрастных этапах жизни школьников. В свою очередь система трудового воспитания и политехнического образования является динамичной подсистемой, иерархически подчиненной более широкой ("большой") системе трудового становлв ния подрастающего поколения. В ней можно выделить структуру, которая реализуется на разных возрастных этапах жизни молодого человека и состоящую из трех компонентов или этапов: I) допро-фессиональная подготовка в процессе трудового воспитания и политехнического обучения в общеобразовательной школе, включающая и первоначальную профессиональную подготовку; 2) профессиональная подготовка в учебных заведениях профтехобразования или на предприятиях путем индивидуально-бригадного и курсового обучения; 3) повышение квалификации молодых рабочих на производстве. При этом следует подчеркнуть тесную взаимосвязь и взаимозависимость уровней трудовой подготовки молодежи на этих этапах, их динамику в те или иные исторические периоды. Кроме того, система трудового воспитания входит в качестве подсистемы и в "большую" систему учебно-воспитательной работы школы.

2. Совокупность теоретических проблем трудового воспитания и политехнизма представлена как система следукхцих основных ком понентов: проблемы сущности (цели и предмета) трудового воспитания в общеобразовательной школе; проблемы содержания (в том числе иерархически подчиненные проблемы соединения обучения с производительным трудом и сочетания общего, политехнического и профессионального образования); проблемы основных путей реализации трудового воспитания и политехнического образования и др. Определяющее значение для всей этой совокупности имеет социалистическая концепция трудового воспитания подрастающего поколения и практика работы советской школы. В свою очередь эта совокупность в качестве подсистемы входит в более широкую ("большую") систему теоретических проблем трудового становления подрастающего поколения, а также в систему педагогических проблем общеобразовательной школы.

Более подробно названные системы и подсистемы рассмотрены в соответствующих главах исследования.

Основным методом данного исследования является логико-истерический анализ документации школ, центральных и местных органов народного образования, их научных учреждений, архивных и литературных педагогических источников, личных наблюдений и опыта автора на базе системно-структурного подхода к педагогическим явлениям и процессам.

Прищряш^перио^иза^ии. Важным методологическим вопросом проблемных историко-педагогических исследований является их периодизация. Как справедливо отмечает I.A. Степашко, "научное обоснование периодизации истории педагогики"^, в частности Степашко Л.А. Развитие теории содержания общего образования (1917-1937 гг.). - Дне. д-ра пед. наук. - М., л. 301. различных педагогических проблей, призвано содействовать повышению эффективности научной работы в области истории педагогики. Вопрос о принципах периодизации проблемных исследований по истории трудового воспитания и политехнического образования был поставлен в одной из наших работ31К В ней показано, что в первых проблемных исследованиях использовалась общепринятая тогда периодизация для историко-педагогических работ вообще: вначале это бала периодизация "Краткого курса истории ВКП(б)" или несколько объединенных его периодов (М.А. Горбачева, 1954; P.A. Лопатников, 1954). Интересно отметить, что, например, P.A. Ло-патников, справедливо отмечая, что "для советской общеобразовательной школы 1931 год явился годом великого перелома во всей работе и особенно в деде ее политехнизации"32^, в то же время ограничил рассмотрение проблемы политехнического обучения в своей работе 1929 г.

В последующих проблемных исследованиях за основу принимались рекомендации по периодизации историко-педагогических работ, выработанные в ходе дискуссии 1958-1959 гг. (I.G. Дадаба-ева, 1965; М.А. Дмитриев, 1967 и др.). В то же время отдельные историки педагогики стали вносить некоторые частные коррективы в общепринятую историко-педагогическую периодизацию с учетом проведенных ими проблемных исследований. Г.И, Каракашев (1965), например, выделяет ряд этапов в общепринятом тогда периоде

I9I7-I93I гг. В работе М.Й. Анисова (1966), посвященной ФЭС,

-i . •«••.* *' •

См.: Ученые записки ЛГПИ им. А.И. Герцена, т. 498, 1971, с. 30-56. Лопатников P.A. Проблема политехнического обучения в истории строительства советской школы (I9I7-I929 гг.). - Дис.

V . - ~ „••. -'г * ■ канд. пед. наук. - М., 1954, л. 338. также делается попытка наметить некоторые этапы развития этого типа школ. Некоторые особенности решения проблемы во времени в отдельных республиках были отражены в тех коррективах, которые вносились в традиционную историко-педагогическую периодизацию Ю.А. Умаровым (1958) и В.Ю. Микенасом (1965).

Тенденция внесения определенных корректив в общую истори-ко-педагогическую периодизацию при выполнении проблемных исследований в 60^70-е годы становится все более определенной. Действительно» периодизация исследований отдельных проблем не только может, но и должна быть, как правило, несколько отличной от той периодизации, которая является общепринятой в работах по истории педагогики и школы в целом (мы их условно называем "фронтальными" иоторико-педагогическими исследованиями). Они являются "суммирующими" периодизациями, при проблемных исследованиях, наоборот, выявляются "составляющие" периодизации, отражающие закономерности развития отдельных педагогических систем или проблем в более широких системах.

Опыт исследований показывает, что отдельные большие и малые системы, совокупности их теоретических проблем в рамках "большой" системы учебно-воспитательной работы школы развиваются неравномерно. Поэтому схемы периодизации частных педагогических систем и их проблем могут не совпадать с периодизациями "фронтальных" исследований. Поэтому несмотря на то, что до сих пор имеется немало опорных вопросов в периодизации истории советской школы, уже проделанная историками работа позволяет наметить решение вопроса периодизации исследований по проблеме трудового воспитания и политехнического образования. Как справедливо указывал в ходе дискуссии 1958-1959 гг. В.Я. Струмине-кий, "научная периодизация истории советской школы и педагогики может явиться только результатом предшествующего тщательного изучения соответствующих педагогических Фактов и явлений, а равным образом и опыта той или иной группировки их предшествующими исследователями"^. Исследовательский опыт позволяет говорить о том, что использование готовых схем периодизации в проблемных работах, как правило, может привести только к описательным, эмпирическим исследованиям. Имеющиеся схемы периодизации допустимо использовать только на стадии постановки гипотезы, а затем они уточняются на основе выявленных закономерностей того или иного иеторико-педагогического процесса.

При решении вопроса о периодизации в нашей работе использовался принцип хронологии, широко применяемый в исторических исследованиях. Принцип хронологии рассматривался в связи с тремя основными проблемами: проблемой качественных этапов исторического развития объекта и на этой основе периодизации его истории; проблемной синхронности различных компонентов объекта, различных "генетических рядов" процесса последовательного развития; проблемой синхронности различных "географических рядов" развития этого объекта^.

Итак, первой задачей является выявление качественных этапов исторического развития объекта. При решении этого вопроса нельзя не согласиться с Ф.Ф. Королевым, что "необходимым условием успешного решения вопроса периодизации является анализ по / Струминский В.Я. О некоторых вопросах периодизации истории школы и педагогики. - Советская педагогика, 1958, Ш 2, с. 112.

34> См.: Добриянов B.C. Методологические проблемы теоретического и исторического познания. -М., 1968, с. 318. воротных моментов истории школы, рассмотрение основных линий ее развития"^. Выявление тех или иных "поворотных моментов" позволяет определить качественное своеобразие содержания трудового воспитания и политехнического образования в частности.

Квалификационная структура и уровень квалификации рабочей силы, формы профессионально-технической подготовки молодых рабочих, с одной стороны, предопределяется преобладавдим типом рабочей машины, который соответствует определенной фазе машинного производства. С другой стороны, они взаимосвязаны с уровнем общеобразовательной подготовки молодого поколения, с их трудовым воспитанием и политехническим образованием. Развитие всеобщего образования в социалистическом обществе уже с 20-30-х годов опережало потребности развития производительных сил. От-схща возникает возможность свести проблему периодизации трудового воспитания и политехнизма к проблеме периодизации всеобщего начального (19Г7-1936), семилетнего (1937-1956) и среднего (1956-1980) образования.

В самом сжатом виде рассмотрим обоснования этих периодов, в первую очередь сердцевинного периода 1937-1956 гг., которому посвящено данное исследование. В историю советской школы 3050-е годы вошли как период борьбы за осуществление всеобщего обязательного семилетнего обучения в городе и в деревне и неуклонного расширения среднего образования. Переход ко всеобщему семилетнего обучению в городах и рабочих поселках был начат в 1930 году. ХУЛ партийный съезд (1934 т.) наметил "завершение во ' Королев Ф.Ф. К решению вопроса о периодизации истории советской школы и педагогики. - Советская педагогика, 1953, » I, с. 108. втором пятилетии не только . проведения всеобщего обязательного начального обучения, но и осуществления всеобщего обязательного политехнического обучения в объеме семилетки, в первую очередь в деревне, поскольку в городе эта задача была в основном уже разрешена на протяжении первой пятилетки" (куреив источника. - М.Х,)365. К 1937/38 уч. году в У-УП классах обучалось 7688, 4 тыс. чел., в 1-1У классах - 20755, 4 тыс. чел. (почти в 2,5 раза больше)375. Таким образом, период до 1937 г. можно охарактеризовать как период успешного завершения; начального всеобуча и постепенного расширения семилетнего обучения.

В 1939 г. ХУ1 партийный съезд утвердил программу повсеместного завершения в деревне и во всех национальных республиках всеобщего семилетнего обучения е расширением охвата сельских школьников десятилетним обучением, в городах было намечено «осуществление всеобщего среднего обучения" (курсив источника. -М.Х.)335. В 1952 г. XIX съезд партии наметил "завершить к концу пятилетки переход от семилетнего образования на всеобщее среднее образование (десятилетка) в столицах республик, городах республиканского подчинения, в областных, краевых и крупнейших промышленных центрах"395. Такое ограничение задачи перехода к среднему образованию только крупнейшими городами СССР связано с большим уроном, который был нанесен средней школе войной. Достаточно сказать, что, если в 1940/41 уч. году в УН* X клаесах обучалось 2367,7 тыс. человек, то в 1950/51 уч. году

365 КПСС в резолюциях., т. 5, с. 147.

375 Культурное строительство СССР. - М., с. 122-123.

385 КПСС в резолюциях., т. 5, с. 362.

395 КПСС в резолюциях., т. 6, с. 362. только 1495,9 тыс. учащихся40^. К 1956 г. было "в основном завершено всеобщее семилетнее обучение"4-^ и существенно расширено среднее образование, В 1955/56 уч. году в У-УП классах обучалось 9268,2 тыс. человек и в УШ-Х классах - 5253,1 тыс., в начальных класеах - 13579,5 тыс. учащихся4*^.

Таким образом, в средних и старших классах обучалось уже больше половины всех школьников страны. Тем самым были подготовлены условия для постепенного перехода с 1956 года в соответствии с директивами XX съезда КПСС на всеобщее среднее образование в остальных городах и в сельской местности4*^. Следовательно, период 1937-1956 гг. можно охарактеризовать как период успешного завершения семилетнего всеобуча и неуклонного рас»« дарения среднего образования (иными словами, это был период накануне перехода советской школы к среднему всеобучу).

Говоря о том, что 1937-1956 гг. были временем борьбы за осуществление семилетнего всеобуча, следует иметь в виду, что содержание работы школы определяется теми целями, которые ста«-вятея перед ней обществом. На всем протяжении истории советской школы перед ней стоит одна общая цель: коммунистическое воспитание подрасташего поколения. Но на отдельных этапах социалистического и коммунистического строительства эта общая цель конкретизировалась, уточнялась, определялись основные показатели, которые отражали воплощение этой общей цели в жизни на

Культурное строительство СССР. -М., 1956, е. 122-123.

Новиков A.M. Всеобщее обучение. - В кн.: Педагогическая Энциклопедия, т. I, М., 1964, с. 422.

42^ Культурное строительство СССР. - М., 1956, с. 122-123. КПСС в резолюциях., т. 7, с. 162.

- 29 шей страны и школы. В 1937-1956 гг. таким интегральным (обоб щающим) показателем успешности реализации коммунистического воспитания подрастающего поколения был семилетний всеобуч. Осуществление семилетнего всеобуча оказало несомненное влияние на содержание и методы образования в советской школе, в том числе трудового воспитания и политехнического образования. Поэтому значительный теоретический и практический интерес представляет рассмотрение специфических особенностей решения проблем политехнизма в годы борьбы за семилетний всеобуч до начала перехода ко всеобщему среднему образованию.

При решении вопроса о конкретных хронологических рамках исследования по истории трудового воспитания и политехнического образования следует учитывать, что определяющее значение должны иметь не только исторические грани развития процесса осуществления семилетнего всеобуча, но и качественные изменения в содержании трудового воспитания и политехнического образования^. Рассматривая эти изменения, нетрудно заметить, что поворотным моментом в этом отношении являются годы 1937 и 1956.

В феврале-марте 1937 года наркомпросы союзных республик отменили преподавание труда в школе как самостоятельного учебного предмета. Однако уже в 1939-1952 гг. советская школа все больше и больше начинает заниматься подготовкой своих выпускников к практической деятельности, основным путем которой стало усиление трудового воспитания и политехнического обучения. В Следует заметить, что в основном и главном они соответствуют годам борьбы за осуществление семилетнего всеобуча, а расхождение в отдельных частностях не меняет сути дела. См.: Ученые записки ЛГПЙ им. А.И. Герцена, т. 498, 1971, с. 41-47.

1952-1956 гг. политехническое обучение получило дальнейшее развитие, особенно в старших классах. Однако в целом 1937-1956 гг. соединение обучения школьников с производительным трудом осуществлялось еще недостаточно. Только IX съезд КПСС (февраль 1956 г.) в условиях начавшегося перехода ко всеобщему среднему образованию выдвинул задачу "обеспечить тесную связь обучения с общественно полезным трудом"4^, решение которой позволило соединить обучение с производительным трудом и более успешно готовить все возрастающую массу выпускников средней школы к труду в сфере материального производства.

Таким образом, период борьбы за осуществление семилетнего всеобуча (1937-1956) в основном совпадает с определенным периодом развития системы трудового воспитания и политехнического образования, когда решение названных проблем было в той или иной мере подчинено задаче подготовки выпускников школы для продолжения обучения в вузах и техникумах и когда в этой связи недостаточно осуществлялся принцип соединения обучения с производительным трудом46^.

45 ^ XX съезд КПСС: Стенографический отчет. - М., 1956, с. 479. В этой связи иногда ставится под сомнение правомерность изучения трудового воспитания и политехнического образования в указанный "невыигрышный" период, особенно в 19371952 гг. Действительно, изучая этот период в наименьшей степени можно рекомендовать современному учительству тот или иной опыт для повторения (хотя, разумеется, и он имелся в эти годы). Однако долг историка педагогики состоит не только в том, чтобы найти в истории школы опыт, достойный повторения, но и проеле

- 31

На основе проведенного исследования генезис главных компонентов системы трудового воспитания и политехнического образования в годы осуществления семилетнего всеобуча целесообразно рассматривать на следущих этапах: в предвоенные годы (19371941), в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945), в первые послевоенные годы (1945-1952), в середине 50-х годов (1952-1956).

Дня определения важнейших этапов развития того шш иного объекта (в данном случае системы трудового воспитания и политехнического обучения) было необходимо исходить из тог<\ что "периодизация всех исторических событий и фактов может совершаться только на основе хронологии и периодизации того основного компонента, который является определяющим среди всех остальных"^. Применительно к системе трудового воспитания и политехнического образования такими ведущими компонентами являлись трудовое обучение и осуществление политехнического принципа при изучении основ наук. В зависимости от конкретных задач новый социальный заказ"), которые ставились перед общеобразо-% вательной школой, на первый план выдвигался то компонент осуществления политехнического принципа при изучении основ наук, то компонент трудового обучения. "Изменение одного компонента, дать определенные тенденции ее развития. С этой точки зрения важно выявить пусть даже "не очень выигрышный" период в решении той или иной проблемы и объяснить, почему такой период оказался возможным, какие закономерности развития школы проявились в данном случае. Добриянов B.C. Теоретический и исторический методы научного познания: Автореф. дис. кадц. филос. наук. - М., 1963, с. 12.

- 32 указывает B.C. Добриянов, - есть в одно и то же время причина и результат изменения других компонентов. Но в общей системе компонентов взаимодействие между ними протекает генетически -изменение какого-то основного компонента обуславливает в конце концов изменение всех остальных компонентов, хотя сам он испытывает обратное воздействие всех остальных"^.

Анализ опыта советской школы в период, предшествующий переходу ко всеобщему среднему образованию, позволит проследить как на разных этапах развития общеобразовательной школы в соответствии с ее задачами менялось соотношение между отдельными компонентами системы: одни компоненты ослабевали, а другие -усиливались, одни компоненты вводились в учебный план, а друр гие - осуществлялись в процессе внеклассной работы. Однако неизменно советская школа развивалась как единая, трудовая, политехническая.

Как уже указывалось, в качестве основного компонента системы в зависимости от конкретных задач школы выступает осуществление политехнического принципа в преподавании основ наук, или трудовое обучение. Причем по мере расширения среднего образования, охвата им все более широких масс подрастающего поколения трудовое обучение вое более определенно приобретало значение основного компонента. Добавим, что разработка периодизации решений отдельных проблем, особенно такой ведущей, как трудовое воспитание и политехническое обучение, может содействовать дальнейшему совершенствованию решения вопроса научной периодизации истории советской школы и педагогики в целом.

Наконец, при определении хронологии исследования очень Там же, с. 10.

- 33 важно решить проблему синхронности различных "географических рядов" развития данного объекта, В качестве главного регионального потока в рассматриваемый период нам представлялось целесообразным исследовать процесс на территории РСФСР, Украины, Белоруссии, республик Закавказья и Средней Азии (в годы Великой Отечественной войны в основном без территории Украины и Белоруссии), При решении проблемы синхронности различных "географических рядов" особенности развития компонентов системы в Советской Прибалтике, в западных районах Украины, Белоруссии и Молдавии учитывались в меньшей степени.

Таким образом, исходя из анализа развития производительных сил социалистического общества (научно-техничеекого прогресса и его социальных последствий, в частности осуществления в стране всеобщего обучения), "поворотных моментов" генезиса трудового воспитания и политехнического образования нами обосновывается целесообразность исследования истории трудового воспитания и политехнического образования в советской школе и педагогике в период осуществления всеобщего семилетнего (неполного среднего) обучения, накануне перехода ко всеобщему среднему образованию (1937-1956 гг.).

Методы исследования. Проблемный характер исследования обусловил сочетание исторического и теоретического методов. Основным методом данного исследования является логико-исторический анализ документации школ, центральных и местных органов народного образования, их научных учреждений, архивных и литературных педагогических источников, личных наблвдений и опыта автора на базе системно-структурного подхода к педагогическим явлениям и процессам. Системно-структурный подход имеет важное значение в совокупности логико-методологических проблем истории педагогией, тесно связанных с применением логического (теоретического) и исторического методов нознания в их единстве. В данном исследовании системно-структурный анализ обеспечил получение наиболее значимых результатов.

Источники исследования. Предмет и структура трудового воспитания и политехнического образования в советской школе и педагогике, состояние изученности генезиса проблемы в 30-50-е годы, задачи ее разработки определили специфику использования источников в проведенном проблемном исследовании. Особое внимание было обращено на литературные источники, которые характеризовали внутреннюю жизнь школы, опыт передовых учителей. В этих же целях обстоятельно анализировались фонды не только центральных, но и многочисленных местных архивов, в которых сосредоточены документы школы. Исследование проблем трудового воспитания в условиях советской многонациональной школы потребовало привлечение литературных и архивных источников на языках ряда народов СССР. Изучались также источники, характеризующие развинтив техники и народного хозяйства.

В связи с названными принцинами в диссертации использованы разнообразные литературные и архивные материалы на русском, украинском и белорусском языках, которые могут быть сгруппированы следующим образом: произведения основоположников марксизма-ленинизма и материалы о них; литература по общественным наукам (философия, научный коммунизм, политэкономия, экономика, социология); иетория КПСС и ВЛКСМ; история культуры и статистика развития культуры и народного образования; литература по истории педагогики и школы в СССР; по педагогике: общепедагогические работы выдающихся советских педагогов и деятелей народного образования Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского; монографии, сборники и статьи, посвященные вопросам теории и методики политехнического образования и трудового обучения, - работа A.M. Арсеньева, П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, А.Г. Калашникова, И.Ф. Свадковского, Д.Л. Сергиенко, М.Н. Скат-кина, П.И. Ставского, С.Х. Чавдарова, С.М. Шабалова, В.Ф. Шалаева, С.Г. Шаповаленко, С.А. Шапоринского, Ю.В. Шарова, A.A. Шибанова, E.H. Шимбирева и др.); литература, характеризующая общеобразовательную школу (руководящие материалы министерств просвещения и отделов народного образования:, учебные планы, программы и школьные учебники; книги, сборники, брошюры по вопросам народного образования, статьи из периодической печати); библиографические пособия и указатели; литература на иностранных языках. В исследовании использована переписка автора с отдельными учителями школ и деятелями педагогической науки, личный опыт работы в школах г. Новосибирска в качестве учителя, завуча и директора школы (I949-I96Q) и заведующего кафедрой педагогики в Череповецком и Орехово-Зуевском пединститутах (1962-1984).

Важнейшим источником написания данной работы являются архивные материалы. В процессе исследования нами использованы фонды многочисленных центральных и местных, государственных, партийных и ведомственных архивов. Богатые материалы были обнаружены в Центральном государственном архиве РСФСР, центральных архивах министерств просвещения СССР, РСФСР и УССР, Научном архиве АПН СССР. Ряд важнейших вопросов (материалы партийных органов, характеризующие работу школ) был изучен по фондам партийных архивов Вологодского, Новосибирского и Свердловского обкомов КПСС. Неоценимое значение для детального выявления внутренней жизни школ рассматриваемого периода имело знакомство автора с фондами целого рада областных и краевых архивов РСФСР и Украинской ССР, текущих архивов министерства просвещения РСФСР и отделов народного образования отдельных территорий (отчеты о работе школ, акты инспекторских проверок и др.). Всего нами использованы материалы 37 различных архивохранилищ, отражающие ценнейший опыт и инициативу мест.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Трудовое воепитание и политехническое образование в советской школе 30-50-х годов представляло собой систему, состоящую из ряда компонентов и входящую в более широкую ("большую") систему подготовки подрастающего поколения к труду. Решавдее значение в генезисе системы имел компонент цели, который определял ведущий компонент и тем самым содержание политехнического образования на данном историческом этапе. При ослаблений (или усилении) одного из компонентов система продолжала развиваться за счет усиления (или ослабления) других компонентов.

2. По мере постепенного перехода к всеобщему среднему образованию, увеличения возраста выпускников школы и продолжительности их трудового обучения в содержании школьного образования возрастает профессиональный компонент, который получает практическое воплощение в форме первоначальной профессиональной подготовки. В этих условиях содержание, формы и методы трудового воспитания школьников значительно обогащаются, благодаря усилению политехнического образования и осуществления на этой основе первоначальной профессиональной подготовки.

3. В 30-50-х годах в связи с изменением компонента цели в исследованиях совокупности теоретических проблем политехнического образования главное внимание было сосредоточен© на разработке проблем содержания и основных путей реализации политехнизма в процессе преподавания предметов естественнониатематичес-кого цикла и во внеклассной работе. Отдельные компоненты этих проблем более низких иерархических порядков разрабатывались также при решении теоретических вопросов осуществления ленинского принципа связи школы с жизнью (подготовка учащихся к практической деятельности, преодоление формализма в обучении, повышение вдейно-политического уровня учебно-воспитательной работы школы, улучшение работы сельской школы и др.).

Указанные выше положения развиты, конкретизированы и обоснованы в диссертационной работе.

Основные этапы исследования. Настоящее исследование проводилось свыше 20 лет и прошло несколько этапов; на первом (1959* л

1963 гг.) - бнло проведено локальное исследование развития трудового воспитания и политехнического образования в школах Западной Сибири в послевоенные годы (1945-1958 гг.), что нашло отражение в кандидатской диссертации автора; на втором (19631969 гг.) - дополнительно изучались общесоюзные материалы по истории трудового воспитания в советской школе предвоенных и военных лет, вопросы теории трудового воспитания и политехнизма 30-50-х годов, разрабатывались методологические вопросы исследования; на третьем (1969-1977 гг.) завершилось построение общей концепции; на четвертом (1977-1983 гг.) - прослежен механизм развертывания выявленных прежде тенденций генезиса трудового воспитания и политехнизма в период осуществления семилетнего всеобуча в последующие годы, проходило текстуальное оформление диссертации.

Научная новизна исследования (приоритет указывается по публикациям) состоит в том, что автором: I) целостно воссоздана важная часть истории советской педагогики и школы - генезис теории и практики трудового воспитания и политехнического образования в период осуществления в стране неполного среднего (семилетнего) образования; вшшлены тенденции развития системы трудового воспитания и политехнического образования, показывающие, что функция первоначальной профессиональной подготовки, которая ныне возлагается на школу, является закономерным результатом развития советской системы народного образования, постоянного сближения общеобразовательной и профессиональной школы; такой подход позволил показать антинаучный характер буржуазных фальсификаций теории и практики трудовой подготовки школьной молодежи в СССР (1976 г.); 2) установлена непрерывность развития системы трудового воспитания и политехнического образования, а также решений совокупности ее теоретических проблем в истории советской школы и педагогики 1937-1952 гг.; доказано, что в рассматриваемый период реализовались следувдие компоненты системы политехнического образования: осуществление политехнического принципа в преподавании основ наук, производственные экскурсии, внеклассная работа по технике и агробиологии, общественно полезный труд; теоретические проблемы политехнического образования разрабатывались как в системе собственной проблематики, так и при исследовании других педагогических проблем (1970 г.); 3) выявлены основные тенденции развития системы трудового воспитания в период осуществления всеобщего среднего образования (возрастание профессионального компонента в содержании школьного образования; соединение обучения с производительным трудом приобретает характер ведущего принципа работы школы; систематическое участие школьников в общественно полезном, производительном труде; широкое распространение трудовых объединений школьников; создание учебно-материальной базы трудового обучения для

- 39 старшеклассников; расширение послешкольной профессиональной подготовки и др.) (1981 г.); 4) введены в научный оборот литературные и архивные источники на языках рада союзных республик при исследовании истории трудового воспитания в многонациональной школе СССР (1970 г.).

Практическая значимость работы в возможности использования результатов исследования при дальнейшем изучении развития советской педагогики и школы. Связанная тематически с современными исследованиями она способствует усилению преемственности между историей трудового воспитания и его современной теорией и практикой, прогнозированию трудового воспитания в советской школе будущего. Наибольшее значение в этом плане имеет интерпретация вопроса о профессиональном компоненте в содержании образования средней школы, соотношении и преемственности первоначальной профессиональной подготовки в общеобразовательной школе и профессиональной подготовки в системе профтехобразования.

Внедрение. В Череповецком и Орехово-Зуевском педагогических институтах материалы исследования используются в преподавании курсов "Педагогика" и "История педагогики", ведутся спецкурсы (и спецсеминары) "Трудовое воспитание и политехническое образование в советской школе", выполняются курсовые и диплом^ ные работы. По плану Министерства просвещения РСФСР подготовлено учебное пособие к спецкурсу "Трудовое воспитание и политехническое образование в истории советской школы (1917-1980 гг.)".

В области научной работы организовано проблемное направление по исследованию истории трудового воспитания в советской педагогике и школе (в 1969 г. проведен всесоюзный симпозиум "Трудовое воспитание и политехническое обучение в советской недагогике и школе"; о 1974 г. издание республиканского сборника (ежегодника) "Вопросы трудового воспитания и политехнического обучения в истории советской педагогики и школы" (8 выпусков).

За подготовку и издание сборника 1981 г. диссертант награжден Дипломом I Республиканской выставки межведомственной литературы Минвуза и Госкомиздата РСФСР. Вокруг редколлегии сложился коллектив историков педагогики, разрабатывающих проблемы трудового воспитания в советской школе.

Апробадия результатов исследования. Полученные результаты докладывались на Всесоюзном симпозиуме "Трудовое воспитание и политехническое обучение в советской педагогике и школе" в г. Череповце (1969 г.); Конференции Педагогического общества РСФСР, посвященной 100-летию со дня рождения Й.К. Крупской (1969 г.); конференции по вопросам политехнического образования организованной Центральным Советом Педагогического общества РСФСР (1972 г.); У сессии Всесоюзного семинара по методологии педагогики и методике исследований при АПН СССР (1972 г.); научных конференциях Вологодского, Кировского , Московского имени В.И. Ленина, Московского областного имени Н.К. Крупской, Но-сибирского, Орехово-Зуевского, Череповецкого и Ярославского пединститутов (1963-1984 гг.); расширенном заседании сектора истории педагогики и школы НИИ теории и истории педагогики АПН СССР (1969 г.); спецсеминаре по истории педагогики в ЙПК АПН СССР (1982 г.) и др. На опубликованные работы имеются 5 рецензий в центральной и республиканской печати (Ю. Амирджанян, А. Аширов, В.И. Пирогов, С. Тутунджян, А.И. Фотеева). За участие в написании книги "Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР" (М. , 1980) соискатель в составе коллектива авторов отмечен премией АПН СССР им. К.Д. Ушинского I степени р* за 1981 г.

Структура диссертации» Диссертация состоит из введения, четырех глав, библиографии и приложений. Выполненная работа представлена в двух томах. В первом - излагается содержание исследования, во втором - библиография, источники и приложения.