Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Трудовые традиции бурятского народа как средство формирования нравственных качеств младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сандитова, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Трудовые традиции бурятского народа как средство формирования нравственных качеств младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сандитова, Ирина Николаевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКЕ БУРЯТСКОГО ЭТНОСА.

1.1. Нравственный потенциал народной педагогики бурятского этноса.

1.2. Труд как фактор формирования нравственных качеств детей в народной педагогике бурятского народа.

ГЛАВА 2. ПУТИ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Методы и организационные формы воспитания нравственных качеств младших школьников на основе трудовых традиций этноса.

2.2. Уровни и показатели сформированности нравственных качеств младших школьников по результатам опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Трудовые традиции бурятского народа как средство формирования нравственных качеств младших школьников"

Актуальность исследования:

В современных социально-экономических условиях идет тенденция к суверенизации национальных республик РФ, предъявляются все возрастающие требования к раскрытию духовного потенциала того или иного этноса. В связи с этим возрастает роль нравственного воспитания детей с использованием народных традиций,

В настоящее время происходит взаимообогащение традиций, обогащение их интернациональными элементами. Изменилось представление о национальных традициях как о чем-то, фиксирующем только моменты отличия наций. Сложившиеся в прошлом некоторые традиции, выражающиеся в национальной форме, еще не исчерпали своих прогрессивных возможностей и с успехом могут быть использованы в современной школе.

Национальные традиции в известной степени отражают историю самой нации, условия ее жизни и быта. Они воплощают в себе определенный жизненный опыт, фиксируют результаты жизненных наблюдений. Кроме того, в традициях закрепляется образ жизни людей. Все это в концентрированном виде находит отражение в национальном характере, поскольку наиболее устоявшиеся национальные традиции становятся частью духовного облика человека той или иной национальности.

Традиции и обычаи при условии их соблюдения из поколения в поколение превращаются в прочные основы поведения. Но современное состояние национальных культур, своеобразие исторического развития бурятской, как и многих других наций, требуют вмешательства в целях его сохранения школьного воспитания.

Опираясь на исторический опыт цивилизации, моральные критерии, ставшие общечеловеческими, школа призвана формировать у детей конкретные нравственные качества: трудолюбие, уважение к людям труда, старшему поколению, гуманизм, чувство коллективизма, чувство долга, точность.

Основным средством формирования указанных качеств являются трудовые традиции этноса. Обилие информации, воспитание в соответствующей среде, многовековая жизненная практика показала, что дети должны овладевать различными трудовыми умениями и приемами и переносить их на любой вид деятельности в современном мире, свойственными данному народу, так как учащиеся успешно воспитываются и обучаются на предшествующих и настоящих примерах производственной деятельности народа.

Опыт показал, что незнание национальных особенностей этноса, его психологии, традиций, пренебрежительное отношение к его прошлому означает разрушение связи между поколениями.

Воспитание детей в домашнем, общественно-полезном и производственном труде принадлежит лучшим традициям бурятского народа. Это показывает проведенное наблюдение, анализ опыта, встречи с ремесленниками занимающимися шорничеством, плетением, поделками из дерева, бисера. Но на современном этапе развития общества, часто не используется прогрессивный опыт трудовых традиций бурятского народа, имеющий огромный потенциал, который можно применить в процессе воспитания младших школьников и как следствие возникает большой процент маргиналов, людей оторванных от культуры народа, не знающих цели и цены жизни, алкоголизм, наркомания, табако курение стали иметь место и среди детей младшего школьного возраста. Поэтому использование народных традиций в современной практике обучения и воспитания является настоятельной необходимостью.

Одним из элементов трудового воспитания бурятской педагогики включенным в трудовые традиции этноса является устное народное творчество. В эпосах, сказках, песнях, загадках, пословицах поговорках и многовековых народно-педагогических изречениях воспевается труд как ковых народно-педагогических изречениях воспевается труд-как главная цель и как важнейшее средство формирования личности учащихся. Тема труда, трудовое воспитание и обучение, сохранение и приумножение трудовых традиций старшего поколения занимает одно из ведущих мест во всех жанрах народного фольклора.

Педагогические народные традиции должны быть переданы ненавязчиво, иносказательно, с подтекстом, решающим серьезные вопросы национального плана. Необходимо правильно оперировать народными методами (зубшоолгэ, магталга, сайшаалга, заалбар, хараал), верно использовать элементы трудовых традиций в содержании учебных предметов. Проведенный анализ состояния учебно-воспитательной работы показывает недостаточную разработанность данной проблемы.

Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной необходимостью научной разработки трудовых традиций бурятского народа и их использования в учебно-воспитательной работе школ и его недостаточной изученностью.

Идея воспитания детей на народных традициях не только пропагандировалась, но и внедрялась в жизнь великими: педагогами как Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Р. Оуэн и другими.

Великие мыслители XIX в. Н.И. Пирогов, Д.И. Писарев, Л.Н. Толстой, В.Г. Белинский, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский и др., выражая свои идеи по поводу воспитания и обучения, выдвигали прогрессивные взгляды по вопросам народного воспитания, принимали во внимание использование народных традиций в воспитательной деятельности.

Дидактическое обоснование связи между трудовым воспитанием и развитием личности детей дано в работах П.Р. Атутова, А.К. Бешенкова, Ф.И. Иващенко, В.А. Полякова; творческое развитие - в работах П.Н. Андрианова, Н.И. Бабкина; экономические вопросы воспитания - в работах И.А.

Сасовой; связи между воспитанием и обучением рассматривал В.М. Казакевич.

Большой вклад в изучение развития личности детей внесли известные ученые-психологи: Л.И. Божович, С.Н. Иконникова, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.М. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, В.Э. Чудновский, Р.Д. Санжае-ва и др.

Прогрессивные традиции народной педагогики были затронуты З.Г. Нигматовым, С. Исаевым, В.И. Баймурзиной, Г. Бицония, А. Алиевым, М. Садыковым и другими. Все они писали о народных традициях своего этноса, каждый из которых обладает своими отличными от других характерными особенностями.

Определенный вклад в решение вопросов изучения народного творчества, выявления прогрессивных традиций, разработки путей использования их в учебно-воспитательном процессе внесли и бурятские ученые. С.С. Танхасаева затронула народные бурятские традиции в практике воспитания в семье и в сельской школе, Ж.Д. Доржиева рассматривала трудовое воспитание средствами народного фольклора, К.Д. Басаева изучал историю брака и семьи у бурят, Э.Ш. Анганова посвятила свое исследование нравственному воспитанию детей на основе бурятских народных традиций. Анализ указанных работ, изучение опыта работы учителей, показывают, что недостаточно определены роль и место трудовых традиций этноса в формировании нравственных качеств младших школьников.

Учитывая актуальность названной выше проблемы и недостаточную ее разработанность в педагогической теории и практике была определена тема нашего исследования: «Трудовые традиции бурятского народа как средство формирования нравственных качеств младших школьников».

Цель исследования: Раскрытие педагогических условий эффективности использования трудовых традиций бурятского народа в формировании нравственных качеств младших школьников.

Объект исследования: Трудовое воспитание в формировании личности детей в народной педагогике.

Предмет исследования: Формирование нравственных качеств младших школьников на основе трудовых традиций бурятского народа.

Гипотеза исследования: Формирование нравственных качеств младших школьников будет успешным если:

- выявлены роль и место труда в развитии личности детей в народной педагогике бурятского народа;

- выявлены методы и средства использования содержания трудового воспитания народной педагогики бурят для формирования нравственных качеств младших школьников;

- выработаны показатели сформированности нравственных качеств младших школьников на основе трудовых традиций этноса.

Задачи исследования:

1. Выявить специфические особенности народных традиций бурятского этноса.

2. Определить педагогический потенциал трудовых традиций бурятского народа в воспитании нравственных качеств младших школьников.

3. Провести дидактический анализ методов и форм воспитания нравственных качеств младших школьников на основе трудовых традиций этноса.

4. Выявить показатели сформированности нравственных качеств младших школьников.

5. Разработать методические рекомендации по использованию трудовых традиций бурятского народа для формирования нравственных качеств младших школьников.

Методологическими основами исследования являкугся: концепция определяющей роли труда, трудовой деятельности во всестороннем развитии личности, теория познания, принцип единства теории и практики, психолого-педагогические положения о деятельностной сущности личности, системный подход, фундаментальная теория поэтапного формирования умственных действий.

Методы исследования: анализ литературных источников и диссертационных исследований; обобщение опыта национальных школ и бурятской семьи по использованию труда в целях формирования нравственных качеств младших школьников; анкетирование, интервьюирование, беседа; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий), обработка и оценка результатов исследования.

Исследование проводилось в 3 этапа:

На первом этапе проводился анализ философской, этнографической, психолого-педагогической и методологической литературы по проблеме диссертационного исследования; изучался опыт учебно-воспитательного процесса в школах республики Бурятия; одновременно проводилась подготовка к проведению опытно-экспериментальной работы; был проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе обобщался полученный материал; проводилась опытно-экспериментальная работа, определялись основные направления использования народных идей и опыта трудовых традиций бурятского этноса в нравственном воспитании младших школьников; разрабатывались методические рекомендации.

На третьем этапе проводился анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, обработка полученных данных, литературное оформление диссертационного исследования.

Достоверность результатов после апробации обеспечивалась совокупностью использованных методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; подтверждается обоснованностью его выводов; целенаправленным анализом педагогической практики, результатами опытно-экспериментальной работы в ряде школ РБ.

Научная новизна исследования заключается:

- в выявлении методов, приемов, средств, обеспечивающих эффективность воспитательных мероприятий, связанных с использованием народных традиций, отраженных в бурятском народном творчестве;

- в определении конкретного содержания положительных традиций бурятского народа, способных оказать нравственное и трудовое воздействие на младших школьников;

- в разработке методических рекомендаций по использованию трудовых традиций бурят для формирования нравственных качеств младших школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении специфических особенностей народных традиций бурятского этноса; в определении педагогического потенциала трудовых традиций бурятского народа, его воздействие на воспитание нравственных качеств учащихся в начальных классах школ РБ; в обосновании комплекса методов педагогического воздействия на воспитание нравственных качеств младших школьников в учебной, внеклассной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования основных положений и выводов исследования в деятельности сельской и городской школы РБ, особенно в практике подготовки школьников к жизни и труду, формировании социально значимых духовных и личностных качеств; разработкой методической рекомендации по использованию трудовых традиций этноса в программе начальной школы

Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение в лаборатории обучения учащихся технологии и отделе трудовой подготовки ИОСО РАО, на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов ИОСО РАО, на методических совещаниях ряда школ г. Улан-Удэ. Методические рекомендации используются в практике работы школ №№ 8, 37 г. Улан-Удэ, Бурятского института повышения квалификации работников образования.

Основные положения выносимые на защиту могут быть сформулированы в виде следующих тезисов:

- Наряду с возрастными, индивидуальными и психологическими особенностями в процессе нравственного воспитания следует учитывать и национальные особенности учащихся.

- Прогрессивные идеи и традиции бурятской народной педагогики являются своеобразной системой воспитательных воздействий, сложившихся в течение всей истории этноса, которая способствовала формированию нравственных качеств детей.

- Эффективность овладения детьми нравственными национальными ценностями определяется непосредственным приобщением школьников к исходным трудовым традициям, изучением фольклора и усвоением традиционного стиля межличностных отношений.

- Комплекс педагогических условий нравственного воспитания младших школьников с использованием трудовых традиций бурятского народа способствует эффективности нравственного воспитания младших школьни ков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нравственное воспитание занимает одно из центральных мест в процессе воспитания младших школьников. В нашем исследовании подчеркнуто, что личность ребенка выступает объектом и субъектом этого процесса. Объектом воспитания является прежде всего социально значимые качества и опыт личности ребенка. Во взаимосвязи с возрастными особенностями они способствуют нравственному становлению личности. Поэтому нравственное воспитание является ведущим аспектом процесса воспитания будущего гражданина нашего общества.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что существует не мало способов и средств формирования нравственной воспитанности младших школьников. Одним из них являются народные традиции. В нашем исследовании мы изучили трудовые традиции бурятского народа, показали пути и средства формирования нравственных качеств учащихся. Традиции -это исторически сложившиеся моральные нормы, механизм обеспечивающий стабильность этнической культуре, формы передачи опыта общественных отношений от поколения к поколению. Эффективность воспитательных возможностей бурятских народных традиций определяется нравственным содержанием, связью с современным миром, особенностями их влияния на духовный мир младшего школьника в данном регионе. Традиции, моральные нормы усваиваются в младшем школьном возрасте на много эффективнее, так как этот возраст является наиболее сензитивным, ведь именно тогда происходит формирование нравственных понятий и представлений, отношений и поступков.

В своем исследовании мы показали, что уже в дошкольном возрасте имеются предпосылки для целенаправленного осуществления нравственного воспитания младших школьников с использованием традиций бурятского народа, нами были выделены тенденции развития нравственного воспитания, которые сводятся к последовательному расширению, обогащению и углублению нравственных чувств и интересов, развитию мотивации и росту практических умений и навыков, позволяющих овладевать нравственными знаниями, удовлетворять свои интересы и потребности.

В последующие годы в начальных классах основная нравственная работа связана с формированием у учащихся умений и навыков учебной деятельности, правильных взаимоотношений в детском коллективе. Школьники приобщаются к общественной жизни класса, в большей степени формируется культура поведения, дети участвуют в общественно полезном труде и самообслуживании.

На каждом новом году обучения работа по воспитанию нравственности постоянно должна решать задачи: расширения, углубления, систематизирования знаний о моральных нормах; развития умения справедливо оценивать свои и чужие поступки; формирования отрицательного отношения к негативным общественным явлениям; формирования и развития привычек, умений и навыков нравственного поведения.

В диссертации мы определили задачи, содержание нравственного воспитания на бурятских народных традициях применительно к младшему школьному возрасту, показали возможности учебного процесса, семейного и внеклассного воспитания в нравственном обогащении учащихся. Нравственное воспитание младших школьников должно опираться на некоторые положения: нравственный облик школьника необходимо формировать с учетом изменившихся условий развития современного общества; нравственное воспитание необходимо осуществлять с той точки зрения, что ребенок выступает не только как объект, но и как участник воепитания. Для этого ему необходимо получить возможность самостоятельного выбора в повседневной жизни. Сначала это может быть выбор действия, поступка, затем последовательно формируется осознанная нравственная самостоятельность. Такие категории как совесть, долг, честь, достоинство становятся мотивами всего поведения младших школьников.

Исходить из неповторимости личности ребенка, его индивидуальности, обеспечивать оптимальное развитие каждого ученика.

Система нравственного воспитания должна носить развивающий характер. формирование нравственной самостоятельности должно осуществляться в условиях деятельности для накопления опыта и развития.

В опытно-экспериментальной работе мы предприняли попытку определить уровни нравственной воспитанности младших школьников, воспитание нравственных качеств осуществлялось с помощью методов бурятской народной педагогики, так как именно они позволяют использовать различные способы психологического воздействия на развивающуюся личность школьника. Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила сделать вывод, что эффективность использования народных традиций бурятской педагогики определяется рядом условий: прежде всего - специальной подготовкой педагогических кадров; комплексным использованием средств народной педагогике в учебной и внеклассной работе, с привлечением родителей учащихся; осуществлением связи нравственного воспитания опирающегося на народные традиции, со всей воспитательной работой.

Нравственное воспитание в рамках нашего исследования осуществлялось с помощью различных средств, ведущими из которых являлись традиции бурятского народа, так как именно они позволяют использовать различные способы психологического воздействия на сознание, чувства, мышление, волю, внимание младшего школьника.

Наше исследование показало, что для успешного формирования нравственных качеств необходимо практическое участие младших школьников в труде на благо людей, это способствует осознанию нравственной ценности такой деятельности, расширяет опыт учащихся, формирует положительное отношение к людям, обществу в целом.

Педагогическая работа в данном направлении будет успешной, если такой труд детей действительно полезен обществу, ее следует организовать так, чтобы она носила осознанный, систематический характер. При этом необходимо учитывать следующие условия: в общественно полезной работе должны участвовать все без исключения (учащиеся, учителя, технический персонал), она должна быть посильной, необходимо применять ранее приобретенные знания и трудовые умения.

Следующее частное условие эффективности - стиль отношений между учителем и учащимися. Отношения, складывающиеся на уроке, во вне-учебное время помогают увидеть моральную сторону каждого поступка ученика, чтобы вовремя заметить и постараться исправить отрицательные черты характера, помочь в нравственном становлении личности. Реализация этого условия выступает одним из стимулов проявления нравственных качеств личности, так как в силу подражательности младших школьников и большого авторитета для них учителя, учащиеся перенимают нравственные качества, поведение и переносят этот способ общения на окружающих людей.

Воспитание нравственных качеств детей с помощью средств и методов трудовых традиций бурятского этноса должно осуществляться прежде всего в учебном процессе. Систематическое ознакомление учащихся с народными традициями может проходить на каждом уроке при использовании учителями методических рекомендаций разработанных в ходе нашего исследования.

Использование элементов трудовых традиций бурятского народа в учебном процессе, в общественно полезной деятельности, педагогически целесообразное сочетание игры и труда, последовательное формирование на этой основе социально ценных традиций детского коллектива, оказание помощи родителям в формировании народных традиций в семье ведут, при реализации указанных условий к постепенному формированию у младших школьников качеств. В которых воплощаются нравственные принципы и идеалы, лежащие в основе традиций бурятского народа.

Выявленные в ходе исследования условия эффективности нравственного воспитания младших школьников неразрывно связаны между собой. Их необходимо реализовывать лишь в единстве, иначе не соблюдение одного из них вызовет затруднения или даже не возможность реализации других, что приведет к снижению результатов нравственного воспитания. Это и послужило экспериментальным обоснованием для выводов, сделанных в нашем исследовании.

Исследование, проведенное нами, не исчерпывает всех проблем нравственного воспитания младших школьников с использованием трудовых традиций бурятского этноса. Некоторые аспекты, например, такие как: связь школы и семьи требуют дальнейшей разработки.