Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Целевые программы повышения квалификации учителя в аспекте осуществления индивидуализации образования учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Целевые программы повышения квалификации учителя в аспекте осуществления индивидуализации образования учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ильясов, Динаф Фанильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Целевые программы повышения квалификации учителя в аспекте осуществления индивидуализации образования учащихся"



£

На правах рукописи

ИЛЬЯСОВ ДИНАФ ФАНИЛЬЕВИЧ

ЦЕЛЕВЫЕ ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛИ Е АСПЕКТЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ

ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Специальности: 13.00.01- общая педагогика и 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

Курган 1996

Работа выполнена на кафедре педагогики Курганского государственного университета

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор педагогических наук, профессор Г.Н.Сериков

- действительный член Международной академии информатизации,

доктор педагогических наук, профессор АЛ.Найн.

кандидат педагогических наук, доцент И.О.Котлярова

- Магнитогорский государственный педагогический институт

Защита состоится « /Ъ> ¿Ьч^д/иЯ.. 1997 г. з «Ю» часов на заседании диссертационного совет^ К 064!18.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Курганском государственного университете по адресу: 640000, г.Курган, ул. Советская, 63, эуд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан «АО » (^Ы^Р^ьЗ^936 ГОда

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,.

профессор /

Г.М.Федосимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

АктуалБностБгисследованиягАемократические-измененшя (г системе образования, возрождающаяся гуманистическая педагогика ставят учащегося в центр образовательных процессов. В связи с этим каждому учителю важно опираться на своеобразие учащихся, на уровни развития их индивидуальных способностей, готовности к самообразованию. В соответствии с Законом РФ «Об образовании», Федеральной программой развития образования в России, Базисным учебным планом для средних общеобразовательных учреждений, учитель сегодня получил возможность выбрать или разработать образовательную программу, обеспечив ее дидактическое и методическое наполнение, учитывая при этом потребности и склонности сших учащихся, уровни их образованности, готовности к самообразованию и состояние здоровья. А это, в свою очередь, предполагает новое содержание профессионально-педагогической деятельности, в частности возрастает значимость проектировочных и организационно-управленческих способностей учителей. Педагогическая практика свидетельствует, что учителя в основном либо подтверждают свою недостаточную готовность, либо высказываются о том, что испытывают существенные затруднения при разработке образовательных программ, в которых бы учитывались индивидуальные особенности учащихся.

Таким образом, имеет место противоречие между социальной потребностью в том, чтобы учителя были готовы к самостоятельной разработке и продуктивному использованию в образовательном процессе образовательных программ, отражающих индивидуальные особенности учащихся, и существенными затруднениями в разработке таких программ со стороны учителей в педагогической практике.

Это противоречие усугубляется тем, что в содержании профессионально-педагогического образования не включены компоненты, которые бы способствовали развитию готовности учителей к осуществлению индивидуализации образования учащихся. Следствием явилось то, что абсолютное большинство учителей не получили соответствующей подготовки.

В то же время следует констатировать, что в литературе раскрыты научные предпосылки к подготовке учителей к указанной деятельности. Вопросы методологии управления раскрываются в работах В.Г.Афанасьева, С.Вира, Ю.А.Конаржезского и др. Теория систематизации управления образованием разрабатывается Г.Н.Сериковым, В.А.Якуниным и др. Различные аспекты индивидуализации образования учащихся рассматриваются в работах

В.И.Гладких, Г.А.Данилочкина, В.И.Загвязинского, Г.А.Захарова,

A. А. Кирсанова, Е.В.Климова, Г.Н.Кондратенко, Ю.Н.Кулюткинз, "В.С.Мерлинаг^НБтПроматороЕО'л^ Е.СгРабунского, ¡О.А.Самарина, М.Д.Сонина, Г.С.Сухобской, И.Э.Унт, И.А.Чурикова и др.

Разработаны теоретические основы самообразования учащихся (А.К.Громцева, Н.Д.Иванова, Л.С.Колесник, Б.Ф.Райский, И.О.Когсярова и др.), а также совершенствования их самообразорз-ния (Г.Н.Сериков и др.).

Вопросы теории построения образовательных программ отражены в работах Л.Я.Зориной, Т.Л.Когана, В.В.Краевского, ЭАКрасновского, В.М.Коротова, А.А.Кузнецова, И.И.Кулибабы, И.М.Курдюмова, И.Я.Лернера, И.ИЛогвинова, Ф.Б.Сушковой и др.

Различные аспекты построения образовательных программ исследованы в работах Зарубежных авторов. Наиболее известными из них являются Р. Билет, Ч .Джеймс, Б.Собел, Дж.Керр, Дж.Криейджер, М.Митчелл, Д.Пиджин, Р.Питерс, К.Ричмонд, Д.Уиллер, С.Хук, П.Херстидр.

Программно-целевой принцип в управлении находит отражение в работах Е.П.Голубкова, Л.Г.Евланова, ГАИльенко,

B.В.Косова, К.Костова, И.СЛазенко, ДАМацнева, Б.З.Мильнера, К.П.Самсонова, Н.Стефанова и др. Програмшо-целевой принцип применительно к управлению образованием находит отражение в работах С.ВЛазарева, М.М.Поташника, САРепина, Г.Н.Серикова, И.Шалаева и др.

Одновременно отметим, что исследуемая проблема отражена в педагогика явно недостаточно. Решены некоторые вопросы проектирования индивидуальных образовательных программ, реализация которых способствует учету индивидуальных особенностей студентов и их самообразованию (ПА.Алибекова, А.В.Рудкозская и др.). Работ, в которых были бы отражены вопросы проектирования индивидуальных образовательных программ для общеобразовательных учреждений, нами не обнаружено. Недостаточно внимания уделено подготовке учителей к разработке образовательных программ.

Таким образом, в педагогике имеет место противоречие между недостаточной теоретической разработкой проблемы и практической необходимостью е подготовке учителей к осуществлению педагогической деятельности, направленной на индивидуализацию образования учащихся.

Поиски разрешения противоречия как в теоретическом, так и в практическом планах ведут к необходимости подготовки учителей к разработке образовательных программ, в которых бы учитывались индивидуальные особенности учащихся и их готовность к самообразованию.

Учитывая актуальность исследуемой проблемы, недостаточность ее раскрытия в педагогике, а также научные предпосылки, способствующие ее дальнейшему изучению, выбрана следующая тема исследования: «Целевые программы повышения квалификации учителя в аспекте осуществления индивидуализации образования учащихся».

Цель исследования - разработать, обосновать и апробировать целевые программы повышения квалификации учителя, сориентированные на осуществление процесса индивидуализации образования учащихся.

Объект исследования - система повышения квалификации учителя, сориентированная на подготовку учителя к осуществлению -процесса индивидуализации образования учащихся.

Предмет исследования - средства повышения квалификации учителя в аспекте подготовки их к деятельности по осуществлению индивидуализации образования учащихся.

В основу нашего исследования положена следующая гипотеза: среди учителей, прошедших повышение квалификации в аспекте подготовки их к деятельности по осуществлению индивидуализации образования учащихся, процент достигших уровня готовности, достаточного для профессионального осуществления этой деятельности, является наиболее высоким, если в соответствующих целевых программах отражены следующие условия:

п учитываются индивидуальные особенности профессионально-педагогической квалификации учителя;

п выражена сориентированность профессионально-педагогической деятельности на учет индивидуальных особенностей учащихся;

и реализованы педагогические подходы, ориентирующие учителя на активизацию самообразовательной деятельности учащихся.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить состояние проблемы в педагогике и педагогической практике.

2. Уточнить понятие «индивидуальная учебно-самообразовательная программа» и выделить ее основные признаки.

3. Вычленить и охарактеризовать состав целевой программы подготовки учителей к разработке индивидуальных учебно-самообразовательных программ.

4. Экспериментально проверить эффективность выделенных в гипотезе положений, касающихся реализации целевой программы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: диалектическая теория познания, которая в качестве ос- - новных движущих-сил-развития выдвигает противоречия (Г.Гегель, И.Кант, К.Маркс, Ф.Энгельс); системный подход, как методология разрешения противоречий, возникающих в структуре объекта исследования (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.Б.Блауберг, В.Н.Садовский, В.С.Тюхтин, Э.Г.Юдин); психологические теории деятельности, характеризующие различные подходы к ее осуществлению, а также определяющие необходимую для этого ориентировочную основу (П.Я.Гальперин, А.НЛеонтьев, СЛ.Рубинштейн); индивидуализация образования учащихся (В.М.Гладких, А.А.Кирсанов, Г.С.Сухобская, Е.С.Рабунский, И.Э.Унт и др.).

В своем исследовании мы опирались на идеи ведущей роли деятельности в формировании личности, на учение о единстве тес-рии и практики в познании, на учение об управлении социальными системами.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период 1992-1996 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись разные методы исследования.

На первом этапе (1992-1994 гг.) изучалась философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме, были сформулированы цель, рабочая гипотеза, задачи исследования. Изучение состояния проблемы в практике образования было осуществлено в ходе констатирующего этапа эксперимента. Основными методами исследования на данном этапе являлись собеседование, анкетирование, тестирование, изучение личных дел учителей, анализ образовательных программ.

На втором этапе (1994-1995 гг.) был подготовлен и проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась справедливость гипотезы. В ходе эксперимента использовался метод экспертных оценок, осуществлялось тестирование и анкетирование. Для сравнения и оценки результатов использовались статистические методы обработки. Для упрощения процедур обработки, повышения оперативности получения обобщенной информации использовалась электронно-вычислительная техника.

На третьем этапе (1995-1996 гг.) был проведен повторный формирующий эксперимент. Полученные при его осуществлении данные были обработаны и проанализированы, что позволило, в свою очередь, подтвердить справедливость теоретических выводов.

Научная новизна исследования:

1. Обосновано, что подготовку учителей к разработке средств индивидуап11заци!1обрвзова.ния_ун.ащихсяцелесообразно.осуществлять в рамках программно-целевого принципа в управлении образованием.

2. Разработана модель реализации целевой программы, направленной на подготовку учителя к осуществлению индивидуализации образования учащихся.

3. Предложен механизм проектирования индивидуальных учебно-самообразовательных программ на основе диалектического синтеза целого.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель реализации целевой программы является предпосылкой создания концептуальныетеорий, касающихся повышения квалификации учителей в аспекте подготовки их к осуществлению индивидуализации образования учащихся. Предложенный подход реализации диалектического синтеза целого при проектировании индивидуальных учебно-самообразовательных программ подтверждает целесообразность применения программно-целевого принципа реализации системного подхода в управлении образованием.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования предложенного подхода к проектированию средств индивидуализации образования учащихся в педагогической практике. Разработанная целевая программа подготовки учителей к осуществлению индивидуализации образования учащихся является основой для составления соответствующих целевых программ в общеобразовательных учреждениях.

На защиту выносятся следующие положения: и подготовку учителей к осуществлению индивидуализации образования учащихся целесообразно осуществлять в рамках программно-целевого принципа в управлении образованием; я реализация целевой программы способствует росту уровня готовности учителей к самостоятельной разработке и применению средств индивидуализации, если в практике повышения квалификации предусматривается разработка каждым слушателем индивидуальной учебно-самообразовательной программы.

Достоверность результатов исследования обосновывается адекватностью системного подхода цели, предмету, поставленным задачам исследования; использованием эмпирического материала, полученного во время эксперимента в Челябинском институте повышения квалификации работников образования, в общеобразовательных учреждениях г.Челябинска, г.Миасса, г.Копейска, Нязепет-

ровского, Красноармейского и Чебаркульского районов; использованием методов математической статистики.

Апробация м внедрение результатовшсследования осущеср влялись: на международной научно-практической конференции «Дифференциация в непрерывном профессионально-педагогическом образовании» (г.Челябинск, 1993 г.); Всероссийской конференции «Измерения в педагогике» (г. Сашт-Петербург, 1994 г.); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы оценки эффективности трудового и профессионального образования» (г.Курган, 1995 г.); республиканской научно-практической конференции «Межпредметные связи в условиях стандартизации образования» {г.Челябинск, 1996 г.); на заседаниях «Школы исследователей» кафедры управления образованием ЧИПКРО (рук. проф.

; Г.Н.Сериков).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения. Общий объем диссертации 180 страниц, в том числе 17 рисунков, 17 таблиц, список литературы составляет 202 наименования, из них 8 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении выявляются противоречия, обусловливающие актуальность работы, определяются цель, объест и предмет; формулируются гипотеза и задачи исследования; раскрываются теоретико-методологическая основа и используемые в работе методы, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование путей реализации подходов к индивидуализации образования учащихся» обосновано, что в педагогической деятельности, направленной на осуществление индивидуализации образования учащихся, правомерно опираться на методологию системного подхода; исходя из анализа научной и психолого-педагогической литературы осуществлено уточнение понятия «индивидуальная учебно-самообразовательная программа»; с целью осуществления программно-целевого принципа реализации системного подхода к подготовке учителей к разработке индивидуальных учебно-самообразовательных программ проведена характеристика состава соответствующей целевой программы.

Проведенный анализ психолого-педагогических исследований. опыта отечественной-и заруб£жной_школыпоказывает, лю постепенно происходит обогащение идей индивидуального подхода к учащимся, ставится вопрос о более глубоком изучении индивидуальных особенностей учащихся, о необходимости разработки программных средств (учебных планов, программ), ориентированных на отдельных учащихся или групп учащихся, имеющих сходственные склонности, потребности, способности и личные цели. Подчеркивается, что эти научные предпосылки дают возможность сочетать системный подход, теорию подготовки личности к самообразованию, деятельностный подход применительно к той части социального заказа, которая связана с индивидуализацией образования учащихся.

Несмотря на то, что идея индивидуального подхода в образовании признается многими учеными (В.И.Гладких, А.А.Кирсанов, Е.С.Рабунский, М.Д.Сонин, И.Э.Унт, И.А.Чуриков и др.), на уровне программного обеспечения она остается практически нереализованной. Кроме того существующие учебные планы и программы для средних общеобразовательных школ не сориентированы на подготовку учащихся к самообразованию. В качестве ведущего средства индивидуализации образования учащихся выбрана индивидуальная учебно-самообразовательная программа. Отмечается, что в педагогической литературе встречается термин «индивидуальная учебно-самообразовательная программа» для студентов вузов. Для общеобразовательных учреждений такого понятия в литературе обнаружено не было. В этой связи возникает необходимость уточнения понятия «индивидуальная учебно-самообразовательная программа» для учащихся общеобразовательных учреждений.

С целью уточнения этого понятия проводится анализ научной и психолого-педагогической литературы. На основании анализа литературы, различных трактовок термина «программа» приводится определение понятия «индивидуальная учебно-самообразовательная программа», под которой понимается образовательная программа, разрабатываемая в соответствии с выраженными потребностями и склонностями учащихся и установившимися (проявляющимися) возможностями педагогических работников удовлетворять образовательные потребности учащихся и развертываемая с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся от побуаедения к самообразованию в младшем школьном возрасте к соуправлению самообразованием в среднем школьном возрасте и созданию условий для направленности к самообразованию в старшем школьном возрасте.

Подчеркивается, что термин «индивидуальная» в приведенном определении не является синонимом слова «персональная», хотя

вовсе не исключает возможности персонализации программы. Индивидуальная учебно-самообразовательная программа может быть соотнесена с определеинойтрушой учащихся, имеющих сходственные склонности, близких по уровню развития, интересам. В то же время индивидуальная учебно-самообразовательная программа на основе группы учащихся может допускать различные персонифицированные варианты реализации отдельных ее составляющих.

Осмысливая индивидуальную учебно-самообразовательную программу как вариант образовательной программы развития образованности конкретного учащегося (или группы учащихся), вычленяются ее отличительные признаки:

• опорность на обязательную образовательную программу как на основание составления учащимся своего варианта образовательной программы;

• учет индивидуальных особенностей учащихся (или группы учащихся);

« опорность на личностные и профессиональные качества учителей, которые оказывают помощь учащимся в реализации образования по их собственной программе;

• направленность образования на самообразование;

• корректир у е мость индивидуальной учебно-самообразовательной программы в зависимости от результатов развития образованности учащегося, его потребностей и способностей самоуправления.

Далее в первой главе отмечается, что приступая к разработке индивидуальной учебно-самообразовательной программы, целесообразно составить соответствующий учебный план - личностно ориентированный учебный план. Трактуя личностно ориентированный учебный план как вариант учебного плана, в котором учтена специфика конкретного учащегося, выявлены его особенности. В частности, одна из таких особенностей заключается в его составлении. Составление личностно ориентированного учебного плана предлагается осуществлять с позиции диалектического синтеза целого. В соответствии с этим синтез личностно ориентированного учебного плана определяется как систематическое соединение реализованных к определенным моментам времени разработанных и ранее принятых его вариантов с уточненными (вариантами) на основе полученной информации об учащихся, средствах и условиях реализации образовательного процесса.

Подчеркивается, что индивидуализацию планирования образовательного процесса для каждого учащегося целесообразно продолжить на уровне системы образовательных программ. Корректировку индивидуальных учебно-самообразовательных программ предлагается осуществлять на основе модульного подхода. Про-

анализированы различные точки зрения на понимание модуля и технологии его построения как в плане структурирования содержания образования, так и разработки форм и методов обучения. Опираясь на приведенный анализ, предлагается механизм осуществления уточнения (корректировки) индивидуальных учебно-самообразовательных программ. Отмечается, что подобный подход к составлению индивидуальных учебно-самообразовательных программ позволяет вовремя вносить уточнения (коррективы), осуществляемые на основе информации о реализации образовательного процесса, повышает роль учащихся как субъектов образовательной деятельности, что составление индивидуальных учебно-самообразовательных программ является инструментом, способствующим самореализации учащихся в пределах тех их энергетических возможностей, которые даны природой. Это позволяет говорить о рациональной организации образовательного процесса, в котором решались бы две задачи: развитие образованности учащегося и сохранения его здоровья.

Уточнение понятия индивидуальных учебно-самообразовательных программ позволило выделить основные характеристики, объединенные общйм признаком - готовность к разработке таких программ. Отмечается, что для педагогической практики свойственна неготовность учителей к осуществлению индивидуализации образования учащихся. Поэтому учителям необходимо достичь состояния готовности, достаточного для профессиональной разработки индивидуальных учебно-самообразовательных программ.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы позволил уточнить понятие «готовность учителей к разработке индивидуальных учебно-самообразовательных программ». В соответствии с этим под готовностью к разработке индивидуальных учебно-самообразовательных программ понимается внутреннее свойство личности, заключающееся в том, что она (личность) знает, как разрабатывать индивидуальные учебно-самообразовательные программы, убеждена в необходимости осуществления этой деятельности, внутренне к ней сориентирована, имеет определенные навыки (опыт) по составлению таких программ.

Подчеркивая целостный характер готовности, вычленяются ее основные компоненты. В качестве таких компонентов выделяются эмоционально-личностный аппарат деятельности учителей по разработке индивидуальных учебно-самообразовательных программ и специальная образованность, которая включает четыре характеристики: осведомленность, сознательность, действенность и умелость.

Отмечается, что вычлененные характеристики готовности учителей к разработке индивидуальных учебно-самообразовательных

программ отражают наиболее важные способности, обусловливающие возможность осуществления указанной деятельности.

Далее в диссертации приводятся данные исследования, свидетельствующие о том, что учителя в основном подтверждают свою неготовность к осуществлению индивидуализации образования учащихся. Обосновывается целесообразность осуществления подготовки учителей к разработке индивидуальных учебно-самообразовательных программ в русле реализации программно-целевого подхода в управлении. Обосновывается возможность в рамках общеобразовательных учреждений создавать систему повышения квалификации учителей в направлении развития их готовности к разработке индивидуальных учебно-самообразовательных программ. В этой связи возникает необходимость в составлении соответствующей целевой программы.

Рассматривая целевую программу в качестве искусственной образовательной системы, выделяются основания, по которым она проектируется. В соответствии с системным подходом вычленяются два основания. Готовность к разработке индивидуальных учебно-самообразовательных программ является одним из оснований (верхнее основание) проектирования целевой программы. Другим основанием (нижнее основание) является фактическое состояние готовности учителей к разработке индивидуальных учебно-самообразовательных профамм в конкретном образовательном учреждении. В этой связи целевая программа представляет собой своеобразный «путь» от фактического состояния готовности к такому ее состоянию, которое должно быть у учителей, с тем, чтобы они могли успешно заниматься разработкой и реализацией индивидуальных учебно-самообразовательных программ.

Осуществляя программно-целевой принцип реализации системного подхода к подготовке учителей к разработке индивидуальных учебно-самообразовательных программ, проводится характеристика состава целевой программы такой подготовки в общем виде. В нее включаются следующие элементы:

• ожидаемый результат;

• стратегические установки по достижению ожидаемого результата;

• внешние условия, благоприятные для достижения ожидаемого результата.

Отмечается, что непосредственным субъектам реализации целевой программы потребуются значительные умственные усилия для того, чтобы конкретизировать ее положения рациональным в соответствующих условиях способом.

В заключении первой главы подчеркивается, что составление соответствующей целевой программы может служить средством

решения обозначенной проблемы - повышение квалификации учителя в аспекте подготовки его к деятельности по разработке индивидуальных учебно-самообразовательных программ.________ ___

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по подготовке учителей к разработке индивидуальных учебно-самообразовательных программ» анализируются организация и результаты исследования, в ходе которого осуществлялась экспертная и экспериментальная проверка эффективности составленных целевых программ подготовки учителей к разработке индивидуальных учебно-самообразовательных программ. С этой целью были поставлены две задачи:

1) методом экспертных оценок выявить качество целевых программ подготовки учителей к разработке индивидуальных учебно-самообразовательных программ; -

2) проверить эффективность составленных целевых программ подготовки учителей к разработке индивидуальных учебно-самообразовательных программ в практике повышения квалификации.

Для решения задач опытно-экспериментальной работы потребовался определенный инструментарий. В этой связи были разработаны уровни сформированное™ компонентов готовности учителей к разработке индивидуальных учебно-самообразовательных программ. Для удобства дифференцирования результатов обследования по всем компонентам готовности учителей к разработке индивидуальных учебно-самообразовательных программ выделено по пять уровней. Приведены их характерные признаки. В соответствии с вычлененными уровнями готовности проводилась первичная обработка результатов экспериментального обследования групп учителей в экспериментальных и контрольных школах (всего было три экспериментальные и две контрольные школы). В дальнейшем результаты обрабатывались в соответствии с известными методами математической статистки. Обработанная информация была положена в основу проектирования целевых программ подготовки учителей к разработке индивидуальных учебно-самообразовательных программ. Были составлены три целевые программы. Причем, в первой целевой программе были учтены индивидуальные особенности профессионально-педагогической квалификации учителя; была выражена сориентированность профессионально-педагогической деятельности на учет индивидуальных особенностей учащихся; были реализованы педагогические подходы, ориентирующие учителя на активизацию самообразовательной деятельности учащихся (ПО.

Во второй целевой программе были учтены индивидуальные особенности профессионально-педагогической квалификации учи-

теля; была выражена сориентированность профессионально-педагогической деятельности на учет индивидуальных особенностей учащихся (ГЬ)........

В третьей целевой программе была выражена сориентированность профессионально-педагогической деятельности на учет индивидуальных особенностей учащихся; были реализованы педагогические подходы, ориентирующие учителя на активизацию самообразовательной деятельности учащихся (П3).

Для решения первой задачи опытно-экспериментальной работы была проведена педагогическая экспертиза с целью оценки эффективности составленных целевых программ Пк(к=1, 2, 3). Проведение педагогической экспертизы осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе была разработана анкета, содержащая критерии оценки целевых программ и происходило формирование экспертной группы. На втором этапе была организована работа экспертной группы. На третьем этапе была проведена обработка анкет и результатов педагогической экспертизы.

При отборе экспертов для проведения педагогической экспертизы мы руководствовались требованиями, предъявляемыми к экспертам, конкретизированными с учетом цели экспертизы: научно-педагогический стаж, наличие собственных научных (методических) работ по проблеме, регулярное знакомство с периодической и монографической литературой, участие в работе методических семинаров, совещаний, конференций, участие в работе экспертных групп, отношение к экспертным методам в педагогических исследованиях. В результате было выявлено 12 специалистов, которые отвечают всем перечисленным требованиям и имеют более высокие коэффициенты компетентности. Это согласуется с мнением Г.ПАзгапьдова, Э.П.Райхмана, В.С.Черепанова и др.

На этапе работы экспертной комиссии ее членам была предложена анкета, в которую были включены критерии для оценки целевых программ подготовки учителей к разработке индивидуальных учебно-самообразовательных программ (к тому времени эксперты познакомились со всеми тремя целевыми программами). Обобщенная оценка по каждой целевой программе вычислялась по формуле:

С'

Е(^)

т

где Щ - коэффициент компетентности>го эксперта. С^ - оценка А>й программы]-и экспертом, т - количество экспертов.

В результате наиболее высокую оценку получила целевая программа Пь За ней следуют целевые программы П2и П3.

С цепью решения второй задачи опытно-экспериментальной работы целевые программы Пк(к=1, 2, 3) были положены в основу процесса" позьшениягхвали фикации учителейг Причем, целевая программа Пк была реализована в экспериментальной школе Эк (к=1. 2, 3).

Контрольные срезы во всех школах проводились одновременно. Это исключало влияние фактора естественного развития на результаты опытно-экспериментальной работы. Контрольные срезы по всем отслеживаемым параметрам, характеризующим готовность учителей к разработке индивидуальных учебно-самообразовательных программ, осуществлялись в конце каждого полугодия. Всего их (контрольных срезов) было три. При определении уровней развития компонентов готовности учителей к разработке инди-видуальлых учебно-самообразовательных программ применялись ранее разработанные критерии. Методика снятия информации была сходна с той, что применялась на начальном этапе.

В целом реализация всех целевых программ дала скачок в •развитии всех составляющих готовности учителей к разработке индивидуальных учебно-самообразовательных программ. Причем, наиболее ощутимые изменения произошли в экспериментальной школе Э-ь где была реализована целевая программа П^ Сравнение результатов в экспериментальных и контрольных школах показало, что решение проблемы подготовки учителей к осуществлению индивидуализации образования учащихся возможно только в условиях целенаправленно организованного процесса подготовки, например, в условиях реализации соответствующей целевой программы. Традиционно происходящий процесс реализации профессионально-педагогической деятельности качественных результатов не дает, хотя и не снижает уже достигнутого учителями уровня готовности. .. ________

Графическая интерпретация результатов подготовки учителей к разработке индивидуальных учебно-самообразовательных программ (экспериментальных школ Э1, Э2 и Э3) в сравнении с контрольными школами Кч и К2 представлена на рис. 1-5. Сравнение построенных гистограмм показывает, что наиболее высокий процент учителей, достигших уровня готовности, достаточного для профессионального осуществления индивидуализации образования учащихся, в школе Э^ где была реализована целевая программа П^

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты были подвергнуты математической обработке. Для каждого из исследуемых параметров были найдены их средние арифме-

Гистограммы распределения компонентов готовности учителей к разработке индивидуальных

учебно-самообразматедьньГх программ по окончании реализг^{Гуе!пе зь^Тпрограмм (рис. 1-5)

высокии выше среднего средний низкий начальный

Рис. 1 Эмоционально-личностиый аппарат

высокии выше среднего средний низкий

начальный

Рис.2 Осведомленность

Рис. 3 Сознательность

Рис.4 Действенность

тические значения. Сравнение средних позволило оценить качество готовности учителей к разработке индивидуальных учебно-самообразовательных программ в экспериментальных Эт, Э2, Э3 и контрольных К-ь К2 школах и проследить динамику его развития.

Составленные приращения соответствующих компонентов готовности к разработке индивидуальных учебно-самообразовательных программ во всех контрольных и экспериментальных школах отражены в приведенной ниже таблице.

Сравнение полученных величин приращений значений компонентов готовности учителей к разработке индивидуальных учебно-самообразозательных программ позволяет оценить эффективность разработанных целевых программ.

Сравнение полученных данных показывает, что наиболее эффективна целевая программа ГЦ, в которой были учтены индивидуальные особенности профессионально-педагогической квалификации учителя; была выражена сориентированность профессионально-педагогической деятельности на учет индивидуальных особенностей учащихся; были реализованы педагогические подходы, ориентирующие учителя на активизацию самообразовательной деятельности учащихся. В меньшей степени эффективны целевая программа П2 и целевая программа П3. Однако и здесь по сравнению с контрольными школами их эффект значителен.

Приращения значений компонентов готовности учителей к разработке индивидуальных

Компоненты готовности* 1 2 3 4 5

Приращение э, 1,48 1,77 1,42 1,62 1,64

значений э2 1,12 1,39 1,15 1,35 1,27

компонентов э3 1,07 1,17 1,01 1,18 1,12

готовности к, 0,18 0,12 0,10 0,09 0,09

в школах к2 0,15 0,09 0,06 0,07 0,16

* Здесь: 1 - эмоционально-личностный аппарат учителей, 2 -осведомленность, 3 - сознательность, 4 - действенность, 5 - умелость.

Полученные в ходе эксперимента результаты были подвергнуты математической обработке. При этом использовался критерий X2, «тэ-критерий Стьюдента» при уровне доверительной вероятности 0,95.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутые положения гипотезы.

В заключении сформулированы выводы, вытекающие из полученных в ходе исследования теоретических и практических результатов:

1.Воспользовавшись методологией системного подхода нам удалось:

• уточнить понятие «индивидуальная учебно-самообразовательная программа»; являясь Езрмантом образовательной программы, индивидуальная учебно-самообразовательная программа отражает потребности учащихся, их склонности и особенности в сочетании с возможностями образовательного учреждения;

• отразить понятие «готовность» по отношению к разработке индивидуальных учебно-самообразовательных программ; являясь внутренним свойством личности, она (готовность) характеризует интегративную способность личности осуществлять разработку индивидуальных учебно-самообразовательных программ на некотором уровне качества во вполне определенной ее интерпретации;

• осуществить хара5сгеристику состава целевой программа подготовки учителей к разработке индивидуальных учебно-самообразовательных программ; являясь искусственной образовательной системой, целевая программа состоит из следующих взаимосвязанных друг с другом элементов: ожидаемый-результат—

_стратешческие-устаясшРГТГо достижению ожидаемого результата,

внешние условия, благоприятные для достижения ожидаемого результата.

2. На основе теоретического анализа и данных констатирующего эксперимента, нами были вычленены уровни сформированно-сти компонентов готовности учителей к разработке индивидуальных учебно-самообразовательных программ. Для удобства дифференцирования результатов обследования по всем компонентам готовности учителей к разработке индивидуальных учебно-самообразовательных программ выделено по пять уровней. Приведены их характерные признаки.

3. Составлены целевые программы подготовки учителей к разработке индивидуальных учебно-самообразовательных программ. Причем, в одной из них были отражены все три условия гипотезы, а в двух других отсутствовало одно 113 условий.

4. Была проведена экспертная оценка составленных целевых программ. Она показала, что предложенный подход к проектированию целевых программ является уместным.

5. Опытно-экспериментальная апробация целевых программ показала, что наиболее эффективной является та целевая программа, в которой были учтены индивидуальные особенности профессионально-педагогической квалификации учителя; была выражена сориентированность профессионально-педагогической деятельности на учет индивидуальных особенностей учащихся; были реализованы педагогические подходы, ориентирующие учителя на активизацию самообразовательной деятельности учащихся.

6. Математическая обработка показала надежную достоверность результатов, отраженных в пп. 4 и 5.

Подводя итог, отметим, что основные положения гипотезы подтвердились. В результате исследования нам удалось показать, что методология системного подхода является достаточно приемлемой для решения исследуемой проблемы. Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем подготовки учителей к осуществлению индивидуализации образования учащихся. В частности, нам не удалось еще выстроить концепцию проектирования целевой программы, не прослежен процесс проектирования индивидуальных учебно-самообразовательных программ на основе диалектического синтеза целого на длительном временном интервале.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Учебно-самообразовательные программы как средство дифференциации непрерывного образования // Дифференциация в непрерывном профессионально-педагогическом образовании: Тези-

сы докладов международной научно-практической конференции. -Челябинск, 19Э4. - С. 41-43.

-2--Экспертиза учебных-программ а-Измерения -в-педагогике:-Тезисы докладов Всероссийской конференции. - С-Петербург, 1994. - С. 76.

3. К вопросу о понятии индивидуальных программных средств образования учащихся // Лингпо^гуманитарная гимназия как новый тип образовательного учреждения: Тезисы докладов научно-практической конференции . - Челябинск, 1994. - С. 26-31.

4. Об отражении содержания образования детей в дошкольных образовательных учрездениях I! Подготовка специалистов управления на факультете дошкольного воспитания: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. - Магнитогорск,

1995.-С. 43.

5. Характеристика индивидуальных учебно-самообразовательных программ // Актуальные проблемы управления образованием в регионе. - Челябинск: Изд. ГлУО, 1995. - С. 35-44.

6. О проектировании индивидуальных учебно-самообразовательных программ на основе диалектического синтеза целого Н Проблемы оценки эффективности трудового и профессионального образования: Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции. - Курган: ГлавУНО адм. Кург. Обл., ИПКРО, 1995. - С. 22-24.

7. Соотнесение личностно-ориенгирсванных элементов содержания образования с Базисным учебным планом в общеобразовательном учреждении // Межпредметные связи в условиях стандартизации образования: Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. - Челябинск, 1996. - С. 46-47.

8. Подготовка работников образования к разработке индивидуальных учебно-самообразовательных программ И Лингво-гума-нитарная гимназия как новый тип образовательного учреждения: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Челябинск,

1996.-С. 12-15.

9. Разработка индивидуальных учебно-самообразовательных программ: Методическое пособие / Под ред. Г.Н.Серикова. - Челябинск: ЧИПКРО, 1996. - 58 с.

10. Целевые программы подготовки учителей к разработке индивидуальных учебно-самообразовательных программ: Методическое пособие. - Челябинск: ЧИПКРО, 1996. - 53 с.