автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностное педагогическое взаимодействие как фактор формирования профессиональной компетентности будущего специалиста
- Автор научной работы
- Барсукова, Диляра Фаргатовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Барсукова, Диляра Фаргатовна, 2008 год
Введение
Глава 1 Теоретические предпосылки формирования 13 профессиональной компетентности на основе ценностного педагогического взаимодействия.
1.1 Формирование профессиональной компетентности 13 будущего специалиста как актуальная педагогическая проблема.
1.2 Роль ценностного педагогического взаимодейст- 27 вия в формировании профессиональной компетентности
Выводы но первой главе
Глава 2 Опыт организации ценностного педагогическо- 54 го взаимодействия в формировании профессиональной компетентности будущего специалиста
2.1 Логика опытно-экспериментальной работы в Ку- 53 мертауском филиале ГОУ ОГУ.
2.2 Реализация ценностного взаимодействия «препо- 69 даватель-студент» в опытно-экспериментальной работе.
2.3 Проектирование педагогических ситуаций как 82 средство реализации ценностного педагогического взаимодействия
2.4 Модель ценностного педагогического взаимодей- 98 ствия в формировании профессиональной компетентности будущего специалиста.
Выводы но второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Ценностное педагогическое взаимодействие как фактор формирования профессиональной компетентности будущего специалиста"
Актуальность исследования. Ситуация экономического развития нашей страны привела к изменению со стороны общества требований к уровню подготовки специалистов и потребовала обращения к вопросу качества человеческого капитала. Российская действительность требует специалистов, способных ставить и решать профессиональные задачи на высоком уровне, при этом качество человеческого капитала оценивается в последние годы все чаще на основе компетентностного подхода. Помимо высоких требований к знаниям, умениям специалиста особо важными становятся его личностные характеристики, его отношение к профессиональной деятельности, трудовому коллективу. В связи с этим актуальность приобретает вопрос аксиологизации подготовки компетентного профессионала, ценностного взаимодействия преподавателя со студентами.
В рассматриваемой проблеме существует ряд противоречий, преодоление которых приведет к повышению эффективности формирования профессиональной компетентности будущего специалиста.
Это противоречия между:
- социальной потребностью в специалистах с высоким уровнем профессиональной компетентности и недостаточным уровнем профессиональной подготовки студентов в образовательном процессе вуза;
- потребностью педагогической практики в выявлении факторов формирования профессиональной компетентности будущего специалиста и недостаточной разработанностью теоретических основ использования ценностного педагогического взаимодействия в качестве фактора формирования профессиональной компетентности будущего специалиста;
- потенциальной возможностью ценностного педагогического взаимодействия в развитии профессиональной компетентности будущего специалиста и недостаточной актуализацией аксиологической составляющей содержания образовательного процесса.
Стремление обозначить пути разрешения названных противоречий определило проблему нашего исследования.
В теоретическом плане - это проблема обоснования использования ценностного педагогического взаимодействия как фактора формирования профессиональной компетентности будущего специалиста.
В практическом плане - это проблема определения педагогических условий, способствующих эффективному развитию профессиональной компетентности будущего специалиста на основе ценностного педагогического взаимодействия.
Общепедагогическое и практическое значение проблемы и необходимость ее разрешения обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Ценностное педагогическое взаимодействие как фактор формирования профессиональной компетентности будущего специалиста».
В науке к данному моменту накоплен значительный фонд знаний, необходимых для постановки и решения проблемы ценностного педагогического взаимодействия в формировании профессиональной компетентности будущего специалиста:
- исследования в области ценностного самоопределения личности (К.Л. Абульханова-Славская, В.Г. Афанасьев, С.Я. Ьатышсв, Л.И. Божович, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, Т.В. Чистякова);
- положения теории качества образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Гузеев, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, Л.И. Пидкасистый, В.М. Полонский, М.М. Поташник, B.JI. Рысс, II.А. Селезнева, Т.Н. Шамова);
- положения компетентностного подхода в образовании (В.II. Введенский, А.С. Гаязов, А.В. Хуторской, В. Д. Шадриков).
Вместе с тем существует достаточно обширная проблемная область педагогического исследования, требующая дальнейшего углубления научных представлений относительно формирования профессиональной компетентности будущего специалиста, в том числе и на основе ценностного педагогического взаимодействия.
Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности будущего специалиста.
Предмет исследования: ценностное педагогическое взаимодействие в образовательном пространстве вуза.
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, при которых ценностное педагогическое взаимодействие становится фактором формирования профессиональной компетентности будущего специалиста.
Гипотеза исследования: ценностное педагогическое взаимодействие станет реальным фактором формирования профессиональной компетентности будущего специалиста в том случае, если: ® актуализируется аксиологическая составляющая подготовки компетентного профессионала;
• созданы педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности будущего специалиста:
- обеспечивается изменение характера совместной деятельности преподавателя и студентов (от репродуктивного к креативному);
- осуществляется развитие ценностных ориентации студентов (от ситуативных к устойчивым);
- реализуется взаимодействие преподавателя со студентами на основе проектирования педагогических ситуаций.
В соответствии с целыо и гипотезой определены следующие задачи:
1. Изучить степень разработанности проблемы ценностного педагогического взаимодействия в формировании профессиональной компетентности будущего специалиста.
2. Определить взаимосвязь ценностного педагогического взаимодействия и формирования профессиональной компетентности будущего специалиста.
3. Разработать и апробировать модель реализации ценностного педагогического взаимодействия в формировании профессиональной компетентности будущего специалиста.
Теоретико-методологическая базой исследования выступили:
- общепедагогические принципы подготовки специалистов к будущей профессиональной деятельности (В.А. Анищенко, В.Г. Гладких, В.П. Комаров, II.А. Каргапольцева, II.В. Назаров, В.Г. Рындак, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина);
- теория и методология профессионального образования {С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, В.И. Земцова, В.В. Кузнецов, А.К. Маркова, A.M. Новиков, В.В. Ткачеико);
- положения деятельностного подхода в образовании (А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдон, А.II. Леонтьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, Г.К. Селевко, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина);
- теория общения (Г.В. Белая, А.А. Бодалев, JI.II. Буева, В.А. Кан-Калик, Г.А. Китайгородская, С.В. Коровина, Б.Ф. Ломов, В.II. Мясищев);
- теория цеи}юстей (Л.М. Архангельский, Т.К. Ахаян,
A.С. Гаязов, М.С. Каган, А.В. Кирьякова);
- идеи ценностного основания личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, Г.А. Мелекесов, А.Я. Пайн, P.P. Насретдинова, В.В. Сериков, К. Роджерс, II.С. Розов, И.С. Якиманская);
- идеи диалогового взаимодействия в образовательном процессе вуза (И.В. Демченко, Д. Дьюи, В.Е. Кемеров, Л. Колберг, Е.В. Коротаева, Г.М. Кучинский, П.И. Пидкасисгый, А.В. Петровский, В.В. Сериков);
- теория компетентностного подхода (О.В. Акулова,
B.И. Байденко, И.С. Батракова, И.Д. Белоновская, Ю.В. Вардаряп, Ю.М. Жуков, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев, А.К. Маркова, Дж. Равен, II.Ф. Радионова, II.С. Сахарова, О.Г. Смолянинова, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской);
- теория проектирования (Г.В. Афанасьева, B.C. Безрукова, Дж. Джонс, Я. Дитрих, Е.С. Заир-Бек, Ю.И. Калиновский, И. Пей-ша, В.Е. Радионов, И.А. Сасова, Л. Тондл, П. Хилл).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование; математическая обработка результатов констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы.
База исследования: Кумертауский филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2007 годы.
Первый этап (2004-2005). На данном этапе был осуществлен теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме. Выявлялась степень разработанности ее в теории образования и выборе исходных теоретических установок. Были проанализированы современные подходы к базовым определениям, изучалось практическое состояние проблемы, формировался понятийный аппарат.
Второй этап (2005-2006). Данный этап предполагал теоретическую разработку разработка комплекса педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего специалиста, выявление обьектов и средств мониторинга ценностного педагогического взаимодействия как фактора формирования профессиональной компетентности будущего специалиста, определение необходимого диагностического инструментария, проведение констатирующего и формирующего экспериментов, предварительный анализ полученных результатов.
Третий этап (2006-2007). На данном этапе была осуществлена обработка полученной информации, проведен анализ результативности внедрения педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего специалиста, интерпретация результатов исследования, внедрение рекомендаций в практику.
Научная новизна исследования:
- определены сущностные характеристики ценностного педагогического взаимодействия в развитии профессиональной компетентности будущего специалиста: показатели (интенсивности, продуктивности и устойчивости) и уровни (ценностный, высокий, средний, иизкий, нейтральный) педагогического взаимодействия на основе введенного индекса педагогического взаимодействия;
- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, при которых ценностное педагогическое взаимодействие выступает фактором формирования профессиональной компетентности: обеспечивается изменение характера совместной деятельности преподавателя и студентов (от репродуктивного к креативному); осуществляется развитие ценностных ориентаций студентов (от ситуативных к устойчивым); реализуется взаимодействие преподавателя со студентами на основе проектирования педагогических ситуаций;
- разработана модель взаимосвязи ценностного педагогического взаимодействия и формирования профессиональной компетентности будущего специалиста, основанная на выявленной закономерности: уровень ценностного педагогического взаимодействия определяет формирование профессиональной компетентности будущего специалиста, стимулируя развитие ценностных отношений и ориентаций;
- создана классификация педагогических ситуаций (по степени проектности; по степени оригинальности; по степени управляемости; по заложенным противоречиям; по месту возникновения; по содержанию педагогических ситуаций; по отношению к педагогическому взаимодействию), что позволяет проектировать образовательный процесс с учетом ценностного педагогического взаимодействия;
- выявлена тесная прямая корреляционная взаимосвязь формирования профессиональной компетентности будущего специалиста от степени ценностного педагогического взаимодействия: ценностное педагогическое взаимодействие, стимулируя развитие ценностных отношений и ориентаций студента, способствует формированию профессиональной компетентности будущего специалиста, воздействуя на ее аксиологический компонент.
Теоретическая значимость исследования заключается в реализации аксиологического подхода к педагогическому взаимодействию в процессе формирования профессиональной компетентности будущего специалиста; выявлении особенностей ценностного педагогического взаимодействия, что обогащает научно-педагогические представления о формировании профессиональной компетентности будущего специалиста; создании классификации педагогических ситуаций, позволяющих проектировать образовательный процесс с учетом ценностного педагогического взаимодействия.
Практическая значимость исследования определяется выявлением возможности ценностного педагогического взаимодействия в формировании профессиональной компетентности будущего специалиста; апробацией модели ценностного педагогического взаимодействия в формировании профессиональной компетентности будущего специалиста; внедрением полученных выводов в образовательный процесс с учетом ценностного педагогического взаимодействия; апробацией научно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной компетентности будущего специалиста; разработкой научно-методических рекоменда ций организации ценностного педагогического взаимодействия, направленных на формирование профессиональной компетентности будущего специалиста на основе.
Обоснованность и достоверность основных положений и выводов исследования подтверждена последовательностью, концептуальной непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, системным подходом к изучению предмета исследования; использованием методов, соответствующих задачам и специфике отдельных этапов исследования; подтверждением полученных теоретических выводов; данными педагогической практики.
Положения, выносимые на защиту:
- ценностное педагогическое взаимодействие, стимулируя развитие ценностных отношений и ориентаций студента, способствует формированию профессиональной компетентности будущего специалиста, воздействуя на ее аксиологический компонент;
- педагогическое взаимодействие, осуществляемое на разных уровнях (ценностном, высоком, среднем, низком, нейтральном), определяет формирование профессиональной компетентности будущего специалиста, стимулируя развитие ценностных отношений и ориентаций;
- комплекс педагогических условий, при которых ценностное педагогическое взаимодействие становится фактором формирования профессиональной компетентности будущего специалиста, и включает в себя: обеспечивается изменение характера совместной деятельности преподавателя и студентов от репродуктивного к креагивному; осуществляется развитие ценностных ориентаций студентов от ситуативных к устойчивым; реализуется взаимодействие преподавателя со студентами на основе проектирования педагогических ситуаций;
- классификация педагогических ситуаций (но степени про-ектности; по степени оригинальности; по степени управляемости; по заложенным противоречиям; ио месту возникновения; по содержанию педагогических ситуаций; по отношению к педагогическому взаимодействию), позволяющая проектировать образовательный процесс с учетом ценностного педагогического взаимодействия;
- модель взаимосвязи ценностного педагогического взаимодействия и формирования профессиональной компетентности будущего специалиста, основанная на выявленной закономерности: уровень ценностного педагогического взаимодействия определяет формирование профессиональной компетентности будущего специалиста, стимулируя развитие ценностных отношений и ориепта-ций.
Апробация основных концептуальных положений и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, выступления на республиканских и всероссийских научно-практических конференциях (Оренбург, 2006; Уфа, 2007; Кумер-тау, 2007-2008; Челябинск, 2008).
Личный вклад автора состоит в определении, теоретическом обосновании и практической реализации комплекса педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего специалиста; организации опытно-экспериментальной работы, систематизации и обработке полученных данных, анализе ее результатов, разработке научно-методических рекомендаций организации ценностного педагогического взаимодействия на основе педагогического проектирования.
Структура диссертации вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы; состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования показали, что усиление аксиологического компонента приводит к повышению уровня еформированноети компетентности социальной ответственности, информационной компетентности, коммуникативной компетентности, компетентности корпоративного взаимодействия.
Помимо этого было зафиксировано повышение общего уровня еформированноети профессиональной компетентности, чю свидетельствует об успешности ценностного педагогического взаимодействия. Организация ценностного педагогического взаимодействия позволила повысить уровень креативной компетентности.
В ходе исследования отмечена положительная динамика ценностей студентов за период проведения эксперимента отмечается как в целом, так и в части повышения уровня профессиональных ценностей.
Проведенный корреляционный анализ свидетельствует о взаимосвязи ценностного педагогического взаимодействия и формирования профессиональной компетентности будущего специалиста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Профессиональная компетентность понимается нами как ин-тегративное личностное качество, характеризующее готовность будущего специалиста решать профессиональные задачи на высоком уровне соответствия необходимым требованиям, предъявляемым к продукту (результату) его деятельности, при этом при этом ценностное педагогическое взаимодействие выступает способом актуализации аксиологического компонента профессиональной компетентности будущего специалиста.
Понятие ценностного взаимодействия включает в себя следующие моменты: обмен ценностями как личностный обмен в свободном общении и деятельности; целенаправленное приобщение студентов к ценностям общества; восхождение преподавателя к ценностям студентов через диагностику, через интуитивное и теоретическое освоение индивидуальных интересов и стремлений студентов; прогнозирование развития ценностных ориентации на транспективу: прошлое - настоящее - будущее.
Раскрытию содержания ценностного педагогического взаимодействия содействуют следующие правила для преподавателей: поставить перед собой цель: учитывая возрастные особенности и образовательный уровень, опираясь на эмнатию, установить и развивать взаимодействие со студентами; стремиться использовать разнообразные методы и технологии в учебно-воспитательном процессе; шире привлекать студентов к различным видам научно-исследовательской работы; разными путями и методическими средствами развивать познавательную активность, инициативу, самостоятельность и ответственность студентов; проектировать технологии реализации перцептивной, коммуникативной и интерактивной функции личностно-ориентированного взаимодействия и обеспечивать сотрудничество субъектов образовательного процесса; признавать студента индивидуальной и уникальной личностью; осуществлять фасилитационную организацию пространства общения. Одним из главных инструментов организации ценностного педагогического взаимодействия в нашем исследовании является педагогическая ситуация, в которой участвуют педагоги и воспитанники .
Комплекс педагогических условий, при которых ценностное педагогическое взаимодействие становится фактором формирования профессиональной компетентности будущего специалиста, включает в себя: характер совместной деятельности преподавателя и студентов трансформируется от репродуктивного к креативному; осуществляется развитие ценностных ориентаций студентов (от ситуативных к устойчивым); взаимодействие преподавателя со студентами осуществляется на основе целевого проектирования педагогических ситуаций.
Модель взаимосвязи ценностного педагогического взаимодействия и формирования профессиональной компетентности будущего специалиста основана на выявленной закономерности: уровень ценностного педагогического взаимодействия определяет формирование профессиональной компетентности будущего специалиста, стимулируя развитие ценностных отношений и ориентаций.
Профессиональная компетентность будущего специалиста включает три компонента: гносеологический (знания), пракссоло-гический (умения), аксиологический (отношения).
Ценностное педагогическое взаимодействие позволяет воздействовать на аксиологический компонент профессиональной компетентности, поскольку отношения формируются только в процессе живого общения преподавателя со студентами.
При проведении диагностики нами были рассмотрены общепринятые уровни еформированноети профессиональной компетентности: функциональный, профессиональный, креативный.
Критерии еформированноети данных уровней были уточнены путем проведения опросов участников образовательного процесса, специалистов, работодателей.
В качестве ведущих компетенций профессиональной компетентности выделяют: компетентности социальной ответственности; информационная компетентность; инженерная компетентность; иноязычная компетентность; компетентность корпоративного взаимодействия.

Автореферат диссертации по теме "Ценностное педагогическое взаимодействие как фактор формирования профессиональной компетентности будущего специалиста"
На правах рукописи
Ü0J44G30Ü БАРСУКОВА Диляра Фарглтовнд
ЦЕННОСТНОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Оренбург - 2008
2 2 СЕН 2008
003446303
Работа выпочнена в Госу дарственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский гос\ дарственный университет»
Налчный р\ководнтель -
доктор педагогических наук, профессор Анищенко Валерий Алексеевич
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Емельянова Мар1арта Аркадьевна
кандидат педагогических наук Максимова Елена Валерьевна
Ведущая организация -
ГОУ ВГ10 «Вочжский государственный инженерно-педагогический университет»
Защита состоится «09» октября 2008 г в 1 I00 на заседании диссертационного совета Д 212 181 01 по защите диссертаций на соискание \ченой степени доктора на\к и кандидата наук при ГОУ ВПО «Оренбч ргскии гос\ дарственный \ ниверситег» по адресу 460018 г Оренб\рг пр Победы 13,ауд 170215
С диссерттцией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ОренСп ргский государственный \нивсрситет»
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Оренбургский гос\ дарственный \ ниверситет» www osu iu «05» сентября 2008 г
Авюрефсрат разосчан «05» сентября 2008 i
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических на\ к, профессор
И Д Бслоновская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исслсдоп.шня. Ситуация экономического развития нашей страны привела к изменению со стороны общества требовании к уровню подготовки специалистов и по требовала обращения к вопросу качества человеческого капитача Российская действительность требует специалистов, способных ставить и решать профессиональные задачи на высоком уровне, при этом качество человеческого капитала оценивается в последние годы все чаще на основе компетешпостного подхода Помимо высоких требований к знаниям, умениям специалиста особо важными становятся его личностные характеристики, его отношение к профессиональной деятельности, трудовому коллективу В связи с Э1им актуальность приобретает вопрос аксиологшации подготовки компетентного профессионала, ценностного взаимодействия преподавателя со студентами
В рассматриваемой проблеме существует ряд противоречий, преодоление которых приведет к повышению ^фективности формирования профессиональной компетентности будущею специалиста Это противоречия между
- социальной потребностью в специалис1ах с высоким уровнем профессиональной компетентности и недостаточным уровнем профессиональной подюювки студентов в образовательном процессе вуза,
- потребностью педагогической практики в выявлении факторов формирования профессиональной компетентности будущего специалиста и недостаточной разработанностью теоретических основ использования цениостною педагогического взаимодействия в качестве фактора формирования профессиональной компетентности будущею специалиста,
потенциальной возможностью ценностного педагогического взаимодействия в развитии профессиональной компетентности будущего специалиста и недостаточной актуализацией аксиологической составляющей содержания образова1елыюго процесса
Стремление обозначить пути разрешения названных противоречий определило проблему нашего исследования В теоретическом плане - эю проблема обоснования использования ценностного педагогического взаимодействия как фактора формирования профессиональной компетентности будущего специалиста В практическом плане - это проблема определения педагогических условий, способствующих эффектишгому развитию профессиональной компетентно-
сiи б\ дмцсго специалиста на основе ценностного педагогического взаимодсйспшя
Общепсдагогическое и практическое значение проблемы и необходимость ее разрешения обусловили выбор темы диссертационного исследования «Ценностное педагогическое взаимодействие как фактор формирования профессиональной компетентности будущего специалиста»
В на\ке к данному моменту накоплен значительный фонд знаний необходимых дая постановки и решения проблемы ценностного иедсП01ичьского взаимодействия в формировании профессиональной компетеп гност и будущего специалиста
- исследования в обтасти ценностного самоопределения личности (К А Абучьхапова-Славская, В Г Афанасьев, С Я Батышев, J1 И Божович, И С Коп, А H Леонтьев, В А Сластенин, Т В Чистякова)
- положения теории качества образования (Ю К Бабанский, В В ГЧзееи, В И Загвя зипский, И Я Лернер, ЛИ Пидкасистый, 1? M Почонскии, M M IIoiamiiHK, В Л Рысс, H А Селезнева, Т И Шамова),
- поюжвния компетентное/иного подхода в образовании (В H Введенский, А С Гая зов, А В Хуторской, В Д Шадриков)
Вместе с тем существует достаточно обширная проблемная об-ыыь педагогического исследования, требующая дальнейшего уг-[\блсиия научных представлений относительно формирования профессиональной компетентности будущего специалиста, в том чисте и на основе ценностного педагогического взаимодействия
Объект исслсдондпни: процесс формирования профессиональной компетентности б\ д\ щего специалиста
Предмет исследования' ценностное педагогическое взаимодействие в обра зова (опытом пространстве вуза
Цечь jic^.'fç/ïoija,»»'1- теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, при которых ценностное педагогическое взаимодействие становится фактором формирования нрофессиоиапыюй компетентности будущего специалиста
Гипотеза исследовании' ценностное педагогическое взаимодействие сынет реальным фактором формирования профессиональной компетентности будущего специалиста в том случае, если
• актуализируется аксиологическая составляющая подготовки компстсшттого профессионала,
• созданы педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности будущего специалиста
- обеспечивается изменение характера совместной деятельности преподавателя и студентов (от репродуктивного к креативному),
- осуществляется развитие ценностных ориентации студентов (от ситуативных к устойчивым),
- реализуется взаимодействие преподавателя со студентами на основе проектирования педагогических ситуаций
В соответствии с целью и шпотезои определены следующие задачи
1 Изучить С1епень разработанности проблемы ценностного педагогического взаимодействия в формировании профессиональной компетентности будущего специалиста
2 Определить взаимосвязь ценностного педагогического взаимодействия и формирования профессионачьнои компетентности будущего специалиста
3 Разработать и апробировать модель реализации ценностного педагогического взаимодействия в формировании профессиональной компетентности будущего специалиста
Теорстнио-мсюдологнчсскля базон исследования выступили
- общепедагогические принципы подготовки специалистов к будущей профессиональной деятельности (В А Анищенко, В Г Гладких, В Г1 Комаров, Н А Каргапольцева, Н В Назаров, В Г Рындак, М II Скаткин, Н Ф Талызина),
- теория и методология профессионального образования (С Я Батышев, ЭФ Зеер, В И Земцова В В Кузнецов, А К Маркова, А М Новиков, Е В Ткаченко),
- положения деятельностного подхойа в образовании (А В Брушлинский, Л С Выготский, П Я Гачьперин, В В Давыдов, А Н Леонтьев, А Маслоу, С Л Рубинштейн, Г К Селевко, В Д Шадри-ков, Г И Щукина),
- теория общения (Г В Белая, А А Бодалев, Л П Буева, В А Кап-Калик, Г А Китайгородская, С В Коровина, Б Ф Ломов, В Н Миситцев),
- теория ценностей (Л М Архангельский, Т К Ахаяи, А С Гаязов, М С Каган, А В Кирьякова),
- идеи ценностного основания личностно ориентированного обучения (Е В Бондарсвская, Г А Мелекесов, А Я Найн, Р Р Насретдинова, В В Сериков, К Роджере, Н С Розов, И С Якиманская),
- идеи диалогового взаимодействия в образовательном процессе вуза (И В Демченко, Д Дыои, В Е Кемеров, Л Колберг, Е В Короыева, ГМ Кучинский, ПИ Пидкасистый, А В Петровский, В В Сериков),
- теория компетецтностного подкода (О В Акулова, В И Байденко, И С Ба/ракова, И Д Белоновская, Ю В Вардарян, Ю М Жуков, Э Ф Зеер, И Л Зимняя, О Е Лебедев, А К Маркова, Дж Равен Н Ф Радиопопа, II С Сахарова, О Г Смолянинова, Ю Г Татур, АП 'Iряпицына, И Д Фрумин, А В Хуторской),
- теория проектирования (Г В Афанасьева, В С Безрукова, Дж Джонс, Я Ди1ри\, Е С Заир-Бек, Ю И Качиновский, И Пейвда, В F Радионов, И А Сасова, Л Тондл, П Хилч)
Для решения поставленных задач использовался комплекс ме-юдов исследовании, теоретический анализ философской и психоло-т-педагогической лиюратуры, изучение и обобщение педагогического опьпа но проблеме исследования, педагогическое наблюдение, анкетирование, ишервыоирование, тестирование, математическая обрабожа резульгаюв констатирующего и формирующего >тапов опыгно-эксперимеш альпой работы
Б«иа исследовании: Кумертаускии филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Этим исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2007 годы
Первый imán (2004-2005) На данном этапе был осущес!влен [еоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме Выявлялась степень разработанности се в теории обракмишия и выборе исходных теоретических установок Бычи проанализированы современные подходы к базовым определениям, изучалось пракшческое состояние проблемы, формировался иопяiийный аппарат
Второй таи (2005-2006) Данный этап предполагал теоретическую paspdGoiKy разрабоп<а комплекса педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего специалиста, выявление обьекюв и средств мониторинга ценностного педагогическою выимодейстпия как фактора формирования профессиональной компегепгности будущего специалиста, определение необходимого диагностического инструментария, проведение конста-inpyiomcro и формирующею экспериментов, предварительный анализ полученных результатов
Третий этап (2006-2007) На данном этапе была осуществлена обработка полученной информации, проведен анализ результативности внедрения педагогических условии формирования профессио-"альгой компетентности будущею специалиста, интерпретация результатов исследования, внедрение рекомендаций в практику
Научная новизна исследовании:
- определены сущностные характеристики ценностного педагогического взаимодействия в развитии профессиональной компетентности будущего специалиста показатели (интенсивности, продуктивности и устойчивости) и уровни (ценностный, высокий, средний, низкии, нейтральный) педаюгического взаимодействия на основе введенного индекса педагогическою взаимодействия,
- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, при которых ценностное педагогическое взаимодействие выступает фактором формирования профессиональной компетентности обеспечивается изменение характера совместной деятельности преподавателя и студентов (от репродуктив-но1 о к креативному), осуществляется развитие ценностных ориентации студентов (от ситуативных к устойчивым), реализуется взаимодействие преподшателя со студентами на основе проектирования педагогических ситуации,
- ра¡работала модель взаимосвязи ценностного педагогического взаимодействия и формирования профессиональной компетентности будущего специалиста, основанная на выявленной закономерности уровень ценностного педагогического взаимодеиствия определяет формирование профессиональной компетентности будущего спсциачисга, С1имучируя развитие ценностных отношений и ориентации,
- создана классификация педагогических ситуаций (по степени проектности, по степени оригинальности, по степени управляемости по залол'енным противоречиям, по месту возникновения, по содержанию педагогических ситуаций, по отношению к педагогическому взаимодействию), что позвотяег проектировать образовательный процесс с учетом ценностного педаго1 ического взаимодействия,
- выявлена тесная прямая корреляционная взаимосвязь формирования профессиональной компетентности будущего специалиста от степени ценностного педагогического взаимодействия ценностное педагогическое взаимодействие, стимулируя развитие ценностных отношений и ориентации студента, способствует формированию
профессиональной компетентности будущего специалиста, воздейст-в\я па ее аксиоло! ический компонент
Теоретическая шачичость исследования заключается в
- реализации аксиологического подхода к педагогическому взаимодействию в процессе формирования профессиональной компетентности б\дущего специалиста,
- выявчении особенностей ценностного педагогического взаимодействия, что обогащает научно-педагогические представления о формировании профессиональной компетентности будущего специа-гиста
- создании классификации педагогических ситуаций, позво-ппощих проектировать образовательный процесс с учетом ценностно! о педагогического взаимодействия
Пракщческая значимость исследования определяется выяв-шнием возможное 1 и ценностного педагогического взаимодействия в формировании профессиональной компетентности будущего специа-ШС1.1, апробацией модели ценностного педагогического взаимодействия в формировании профессиональной компетентности будущего специалиста внедрением полученных выводов в образовательный процесс с учетом ценностного педагогического взаимодействия, апробацией научно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной компетентности будущего специалиста, разработкой па\чио-мегодических рекомендаций организации ценностного педагогического взаимодействия, направленных на формирование профессионпчьпой компетентности будущего специалиста на основе
Обоснованное 11- н досювериосгь основных положений и выводов исследования подтверждена последовательностью, концептуальной непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, системным подходом к изучению предмета исследования, использованием меюдов, соотве1ствующих задачам и специфике отдельных мапов иссчедования, подтверждением полученных теоретических выводов, данными педаюгической практики
ГГопожсния, выносимые на защиту
- ценностное педагогическое взаимодействие, стимулируя развитие ценностных 01 ношений и ориентации студента, способствует формированию профессиональной компетентности будущего спе-циатисга, воздействия па се аксиологический компонент,
- педагогическое взаимодействие, осуществляемое на разных ровнях (ценностном, высоком, среднем, низком, нейтральном), оп
ределяег формирование профессиональной компетентности будущего специалиста, стимулируя развитие ценностных отношений и ориентации,
- комплекс педагогических условий, при которых ценностное педагогическое взаимодействие становится фактором формирования профессиональной компетентности будущего специалиста, и включает в себя обеспечивается изменение характера совместной деятельности преподавателя и студентов от репродуктивного к креативному, осуществляется развитие ценностных ориентации студентов от ситуативных к устойчивым, реализуется взаимодействие преподавателя со студентами на основе проектирования педагогических ситу а цин,
- классификация педагогических ситуаций (по степени проекг-ности, по степени оригинальности, по степени управляемости, по заложенным противоречиям, по месту волшкновения, по содержанию педагогических ситуаций, по отношению к педаго1 ическому взаимодействию), позволяющая проектировать образовательный процесс с учетом ценностного педагогического взаимодействия,
- модель взаимосвязи ценностного педагогического взаимодействия и формирования профессиональной компетентности будущего специалиста, основанная на выявленной закономерности уровень ценностного педагогического взаимодействия определяет формирование профессиональной компетентности будущего специалиста, стимулируя развитие ценностных отношений и ориентации
Апробация основных концептуальных положений и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, выступления на республиканских и всероссийских научно-практических конференциях (Оренбург, 2006, Уфа, 2007, Кумертау, 2007-2008, Челябинск, 2008)
Личный вклад автора состоит в
- определении, теоретическом обосновании и практической реализации комплекса педагогических устовий формирования профессиональной компетентности будущего специалиста,
- организации опытно-экспериментальной работы, систематизации и обработке полученных данных, анализе се результатов, разработке научно-методических рекомендации организации ценностного педагогического взаимодействия на основе педагогического проектирования
Структура диссертации вытекает из задач иссчедования, практической целесообразности изложения материала и логики раскры-
i и я темы состоит из введения, дву\ глав, заключения, списка ис-110 Л ь 3 О !П НIIЫ \ И С I О Ч II и к о в
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во инеденш! обосновывается актуальность проблемы исстедо-вапия, определяе1ся цель, обьекг и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования, определяются методологические предпосылки, папы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимое 1ь исследования, указываются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении ре^льта-тов выполняемой работы
В пертзон главе «Теоретические предпосылки формировании профессиональной компетентности на основе ценностного педа-roi нческого втаимодснс!вин» рассматривается формирование профессиональной компетентности будущего специалиста как актуачь-наа исдаi oi ическая проблема и роль в нем ценностного педагогическою взаимодействия
При изучении вопроса профессиональной компетентности будущего специалиста мы опираемся на материалы и выводы специальных исспедовапий, выполненных в Оренбургском государственном упиверешетс, а именно тех, кто изучал структуру комгтетентно-с 1 и игоязычной (НС Сахарова), инженерной (ИД Белоновская), межкулыурпой (II В Янкина), информационной (И А Кулантаева)
Сущность понятия «профессиональная компетентность» заключается в его комплексном характере - интеграции знаний, умений, ценностей. \стаиовок и отношений, которые являются равнозначно важными для осуществления профессиональной деятельности Про-фессионачьная компетентность рассматривается нами как совокупность ведущих компетенций В качестве ведущих компетенций мы принячи компетенция социальной ответственности, информационная компетенция, компетенция корпоративного взаимодействия, специальная компетенция, иноязычная компетенция
Профессиональная компетентность представляет собой инте-гративпое чичноспюе качество, характеризующее готовность будущего специалиста решать профессиональные задачи на высоком уровне соответствия необходимым требованиям, предъявляемым к продукту (результату) ею деятельности
В своем исследовании мы исходили из понимания того, что уровень сформированное!!! профессиональной компетентности бу-
и
дущего специалиста определяется не только наличием объема знаний, совокупностью умений, но и его базовыми отношениями к познанию, к информации, к себе, к будущей профессии как ценности, и, на наш взгляд, они являются определяющими в развитии личности специалиста
Перечисленные выше компетенции мы рассматриваем в качестве критериальной оценки сформированности профессиональной компетентности Общепринято выделять три уровня сформированности профессиональной компетентности будущего специалиста функциональный, профессиональный, креативный Функциональный уровень характерен для будущих специалистов, ориентироьанных на стандарт, эталонное качество профессиональной деятельности, стремящихся к его сохранению и поддержанию Профессиональный уровень характерен для будущих специалистов, способных решать на нысоком уровне соответствия поставленные перед ним профессиональные задачи Креативный уровень профессиональной компетентности предполагает достижение позшивного результата будущей профессиональной деятельности за счет освоения и поиска нового Креативный уровень характерен для студентов, занимающихся исследовательской работой, постоянно находящихся н творческом поиске, способных решать самые сложные нестандартные задачи
Структура профессиональной компетентности представляет собой единство трех компонентов гносеоло!ического, праксеологиче-ского и аксиологического (В Л Анищенко) Г носеоло1 ический компонент профессиональной компетентности предполагает адекватное восприятие, осмысление природных и социальных процессов действительного мира (отражение, познание, моделирование мира) и определяет систему знаний Праксеологический компонент профессиональной компетентности студентов включает в себя профессионально значимые умения Обучение будущих специалистов не может быть успешным, если оно не развивает определенную систему умений (общих учебных и специальных) Аксиологический компонент профессиональной компетентности позволяет соотнести Отраженную реальность со взглядами, представлениями, убеждениями, идеалами личности и определяет систему ценностей, систему нравственных и других социальных норм, принципов, идеалов, установок, их функционирование в конкретных исторических условиях Особое внимание в структуре профессиональной компетентности мы придаем ак-сиочогическому компоненту, актуализация которого, на наш взгляд, происходит под воздействием ценностного педагогического взаимо-
дсис гвия
Педагогическое осмысление понятия «педагогическое взаимодействие» получило в работах В И Загвязинского, Л А Левшина, X И Лиймеюа и рассматривается ими как сложнейший процесс, состоящий нз множсыва компонентов - дидактических, воспитательных и социально-педагогических взаимодействий, при этом оно обу-счовлено и опосредовано учебно-воспитательной деятельностью, це-Iями обучения и восиигания
Педагогическое взаимодействие, по утверждению Ю К Бабан-ского, 3 И Васильевой, Т Н Мальковской, В А С'ластенина, означает взаимную активность преподавателя и студентов и включает в себя педагогическое влияние, активное восприятие студентами педа-[01ичоско1 о влияния усвоение информации, ее персонификация, собственную ак1ИВносп> С1удеша, которая выражается в его отдельных дейс!виях и влияниях на самого себя и на преподавателя При пом в процессе педагогического взаимодействия между его субъек-ыми \ стаплвливаю1ся разнообразные связи информационные, коммуникативные, психологические, методические, организационно-деятелыюстные. управления и самоуправления
Ученые в юм чисче В Д Симоненко, обосновывают функции пода г 01 ичсско I о взаимодействия - мотивационную, образовательную. развивающую, перцеп тивную, коммуникативную, интерактивную, фасилитациониую, аксиологическую Особая роль в профес-сионалыю-педаг01 ическом взаимодействии принадлежит аксиологической функции, которая означает усиление продуктивности образования и развитие субъектов профессионально-педаюгического процесса за счет особого, индивидуальною стиля их общения и личности педагога, при этом обучение становится средством личностного роста обучаемых и псдаюгов, содействующим процессу их психического развшия Педагог создает условия для самостоятельного и осмысленною учения, активизации любознательности и познавательной активности, следовательно, актуачизируется аксиологическая составляющая подготовки специалиста
Взаимодействие (совместная деятельность) преподавателей и с1Удентов определяется характером совместного понимания органи-тции учебно-воспитательного процесса в вузе, роли и места в нем сю субьекюв Преподаватель, заинтересованный в высокой продук-1 ивности образовательного процесса, может добиваться этого раз-гичиыми иунгми, одним из которых является ориентация на совме-
стную допельность преподавателей и студентов, взаимопонимание и взаимодействие между ними
Педагогическое взаимодействие рассматривается как процесс индивидуальный (между воспитателем и воспитанником), социально-психологический (взаимодействие в коллективе) и как интегральный (объединяющий различные воспитательные воздействия в конкретном обществе) Следствием педагогического взаимодействия являются взаимные изменения в поведении, деятельности и отношениях
Ряд ученых, в частности M В Ретивых, различают следующие виды взагщодействий педагогические (отношения педагогов и воспитанников), взаимные (отношения со взрослыми, сверстниками, младшими), предметные (отношения воспитанников с предметами материальной культуры), личные (отношение к самому к себе)
А В Кирьяковой и ее научной школой выделено и разработано понятие «ценностного взаимодействия», которое обеспечивает взаимопонимание, целеполагание, направления личностного отношения к объективной действительности
Само понятие ценностного взаимодействия включает в себя следующие моменты обмен ценностями как личностный обмен в свободном общении и деятельности, целенаправленное приобщение студентов к ценностям общества, восхождение преподавателя к ценностям студентов через диагностику, через интуитивное и теоретическое освоение индивидуальных интересов и стремлений студентов, прогнозирование развития ценностных ориентации на транспективу прошлое - настоящее - будущее
Ценностное взаимодействие, по мнению ученых, подразумевает со стороны преподавателя овладение богатством общечеловеческой культуры и умение транслировать ценности в жизнедеятельность студентов, сохраняя, обогащая, интегрируя в своей деятельности ценности студентов и общества - развитие самосознания, стремление к саморазвитию и творчеству, к освоению педагогических инноваций и педагогической аксиологии
Ориентация ¡га ценностное взаимодействие меняет взгляд преподавателя на студентов, которые становятся не только объектами, по и полноценными субъектами учебно-воспигагелыюго процесса Но, как ггоказьгвает практика, существует проблема неудовлетворенности оудентов отношением со стороны преподавателей В этом, прежде всего, проявляется не желание преподавателей, сколько их неумение, беспомощность о разрешении многих конфликтов, осо-
бенно проявтяющихся y начинающих преподавателей В этих ситуациях и копфлшаах в определенной степени отражается уровень подготовки преподавателей к педагогическому взаимодействию со студентами В российских вузах студенты выносят в качестве самого i тавного недостатка процесса обучения — отношение преподчпате-тей
Во второй главе «Опыг организации ценностного педагогического взаимодействии в формировании профессиональной компе i ciiTiioci н будущего специалиста» представлена логика опытно-эксперименталыгои работы в Кумертауском филиале ГОУ ОГУ реализация ценностного взаимодействия «преподаватель-еп'депт» в опыiно-экспсрименталышй работе, модель ценностного педагогического взаимодействия в формировании профессиональной компе¡ептности будущего специалиста
В опытно-экспериментальной работе приняло участие 20 преподавателей и 264 студента очной формы обучения специачьностей «Электроснабжение промышленных предприятий», «Автомобили и aBiомобичьпое xoíhiícibo», «Городское строительство и хозяйство», '(Производство строительных материалов, изделий и конструкции»
В опытно-экенеримешальной работе были апробированы педа-югические условия формирования профессиональной компетентности будущею специалист, которая включала в себя следующие этапы
- на консыт ирующем этапе проводилась диагностика сформи-рованносги профессиональной компетентности будущего специалиста и успешносли педагогического взаимодействия до реализации педагогических условий, был сделан анализ полученных данных, проведена корректировка плана экспериментальной работы
- формирующий этап заключался в том, что была осуществлена реатизация педагогических условий формирования профессиональной комнегешности студентов, апробировались технологии nocí роения ситуаций ценностного педагогического взаимодействия
- результирующий этап включал в себя мониторинг педагогического взаимодействия после реализации педагогических условий, апачизировааись особенности и затруднения в построении педагогических ситуаций, была проведена диагностика сформированное™ профессиональной компетентности студентов, осуществлен анализ влияния ценностного педагогического взаимодействия на формирование профессионачыюй компетентности будущего специачиста
Для определения эффективности опытно-экспериментальной работы мы обратились к результатам ценностного педагогического взаимодействия и определили критерии сформированности профессиональной компетентности будущею специалиста
В ходе проведенного анкетирования преподавателей и студентов была выявлена потребность в актуализации аксиологического компонента профессиональной компетентности будущего специалиста, который является не менее важным, чем гносеологический и праксеологический
В ходе опытно-экспериментальной работы был реализован комплекс педагогических условий
1) Трансформация характера совместной деятельности преподавателя и студентов (от репродуктивного к креативному) , I
Трансформация характера взаимодействия преподавателя со студентами от репродуктивного к креативному была отмечена нами в ходе и после выполнения студентами курсовых и дипломных работ (проектов)
Характер взаимодействия зависит и от отношений, которые складываются между преподавателем и студентами, что зависит от уровня удовлетворенности предъявляемым требованиям
2) Осуществление взаимодействия преподавателя со студентами на основе проектирования педагогических ситуаций
В ходе опытно-экспериментальнои работы наша первая рабочая гипотеза претерпела некоторые изменения Оказалось необходимым специальное проектирование педагогических ситуаций, в которых бы развивалось, изменялось ценностное педагогическое взаимодействие
Проведенная опытно-экспериментальная работа, позволила нам со дать классификацию педагогических ситуаций
Педагогические ситуации делятся
- по степени проектности преднамеренно созданные, естественные, стихийные,
- по степени оригинальности стандартные, оригинальные,
- по степени управляемости управляемые, неуправляемые, стихийные,
- по заложенным противоречиям конфликтные, бесконфликтные, критические,
- по месту возникновения на учебных занятиях, на практике, дома, в общежитии и т д
- по содержанию педагогически? ситуаций ситуации поиска и отбора учебно-профессиональной информации, ситуации проектирования учебно-профессиональных задач, ситуации решения проблемных учебно-профессиональных задач ситуации изучения конкретных ситуаций из практики (case study), ситуации наблюдения за работой (па предприятии), ситуации демонстрации профессионального опыта, ситуации с участием группы специалистов, имитационные ситуации (деловые игры и имитационные задания), тренинговые ситуации, ситуации выбора, ситуации самооценки, ситуации критики и оамокрш и к и
- но 0 1 ношению к педагогическому взаимодействию педагогические сипации, способегвующие педагогическому взаимодействию иедаго1 ические ситуации, препятствующие педагогическому взаимодействию, педагогические ситуации, не влияющие на педагогическое взаимодействие
3) Развитие ценностных ориентаций студентов (от ситуативных к устойчивым)
Аксиолотическии компонент профессиональной компетентности в большей степени определяется ценностными ориешациями в облает «профессия как ценность»
В ходе опытпо-экспсрнментатьной работы нами зафиксировано развитие ценноешых ориентации студентов интерес к профессии (от 22% до 46%), отношение к профессиональному росту (от 26% до 68%), о 1 ношение к корпоративному взаимодействию (ог 14% до ^8%) отношение к ценностям профессии (от 18% до 30%)
В процессе опытно-экспериментальной работы отношение студен юв к профессиональному росту по значимости переместилось на первое место, чю свидетельствуег о повышении уровня аксиологического компопета профессиональной компетентности
В ходе исследования нами была проведена диагностика сформированное! и профессиональной компетентности студентов в разре-¡е ее компонентой (Iиосеологнческого, праксеологического, аксиологическою) до и после эксперимента При проведении диагностики нами были рассмотрены общепринятые уровни сформированное™ профессиональной компеютппости функциональный, профессиональный, креативный
Па рисунке 1 показана доля студентов со сложившимся уровнем сформированносги профессиональной компетентности будущих специалистов до и посте проведения опытно-экспсрименталькоп работы Проведенная диатпоешка позволила зафиксировать повыше-
ние уровня сформированное™ профессиональной компетентности, что свидетельствует об успешности ценностного педагогического взаимодействия. Организация ценностного педагогического взаимодействия позволила повысить уровень креативной компетентности
(на 4,6%).
Рисунок 1- Динамика уровней сформированности профессиональной компетентности студентов, %
Важность формирования аксиологического компонента профессиональной компетентности подтверждена результатами анкетирования работодателей. В ходе исследования были опрошены руководители предприятий, ведущие специалисты, начальники отделов кадров с целью узнать, как они оценивают качество подготовки выпускников и студентов, проходящих практику на предприятиях. Выяснилось, что руководители равнозначно оценивают значимость гносеологического, праксеологического и аксеологического компонентов.
В результате целенаправленной организации ценностного педагогического взаимодействия на учебных занятиях, а также в ходе производственной практики, произошло увеличение степени удовлетворенности работодателями сформированностыо профессиональной компетентности выпускников: нам удалось повысить данный показатель до уровня 60 %.
На рисунке 2 показано, что проведенная опытко-экспериментальная работа привела в большей степени к повышению аксиологического компонента профессиональной компетентности.
Определение критериев сформированности профессиональной компетентности позволило сделать важные выводы для дальнейшего повышения качества и эффективности собственной деятельности учебного заведения с точки зрения формирования профессиональной компетентности выпускников.
А к спологическии
КО.МПОНсНТ
Праксео.югичесхий компонент
и До эксперимента, %
После эксперимента, %
Гносеологический компонент
Рисунок 2 - Удовлетворенность работодателей сформированностыо
профессиональной компетентности будущих специалистов (в % к общему числу респондентов)
Для определения ценностного педагогического взаимодействия нам необходимо было выделить его характеристики и найти его математическое выражение. С этой целью в исследовании было введено понятие «индекс педагогического взаимодействия», который представляет собой интегрированный показатель интенсивности, продуктивности и устойчивости педагогического взаимодействия. Интенсивность, продуктивность и устойчивость педагогического взаимодействия определялась нами на учебных занятиях по каждому из его этапов.
Для анализа педагогического взаимодействия использовался метод типологии высказываний. Построенные на основе модификации этого метода показатели педагогического взаимодействия позволили количественно и качественно оценить включенность преподавателя и студентов и педагогическое взаимодействие.
С этой целью все высказывания были разделены на две группы. Первую группу составляли высказывания монологического характера, не адресованные участникам взаимодействия и не предполагающие с их стороны ответные действия, а также все высказывания, направленные против совместных действий. Вторую группу составляли высказывания, адресованные участникам взаимодействия: альтернативно-гипотетические и оценочные. К первым были отнесены гипотезы, утверждения, предложения (даже если эти предложения давались в форме вопросов). Оценочные высказывания делились на критические, отражающие несогласие, и выражающие согласие, одобрение.
Hd этой основе были определены гри группы количественных показателей, отражающие долю высказываний различного типа, сделанных преподавателями и студентами 1) педагогического влияния преподавателей, 2) аюивного восприятия студентами педагогического влияния преподавателей,3) педагогического взаимодействия
Педагогическое взаимодействие на учебных занятиях можно охарактеризовать с помощью следующих показателей
- интенсивность (m/n, где ш - общее количество высказываний, il - общее число студентов группы),
- продуктивное!ь (k/m, где m - общее количество высказываний, к - количество альтернативно-гипотетических высказываний к общему числу высказывании),
- устойчивость (1 — (Si'i ~ ij, где р - количество этапов педагогического взаимодействия, / - общее количество высказываний на определенном этапе)
Для более детального изучения педагогического взаимодействия учебное занятие было разделено на 10 равных по времени частей
D процессе исследования нами выделено 5 уровней педагогического взаимодействия
- ценностный уровень - ценностное педагогическое взаимодействие (индекс педагогического взаимодействия выше 0,9),
- высокий уровень - полноценное педагогическое взаимодействие (индекс педагогического взаимодействия от 0,7 до 0,9),
- средний уровень - педагогическое взаимодействие близкое к нотшоценному (иггдекс педагогического взаимодействия от 0,5 до 0,7),
- низкий уровень - наличие педагогического взаимодействия (индекс педагогического взаимодействия от 0,3 до 0,5),
- нейтральный уровень - отсутствие педагогического взаимодействия (индекс педагогического взаимодействия ниже 0,3)
Проведенная диагностика позволила определить, что уровень педагогического взаимодействия во многом зависит от его организации преподавателем Представленный нами в качестве критерия индекс педагогического взаимодействия (интегрированный показатель интенсивности, продуктивности и устойчивости педагогического взаимодействия), позволил зафиксировать повышение уровня педагогического взаимодействия, при этом доля ценностного педагогического взаимодействия возросла на 30%
На рисунке 3 покачана динамика уровней педагогического взаимодействия н ходе опытно-экспериментальной работы (каждому уровню педагогического взаимодействия соответствует определенное количество преподавателей, у которых сложился тот или иной уровень педагогического взаимодействия до и после эксперимента). Проведенный анализ позволил определить, что ценностное педагогическое взаимодействие выступает действенным фактором формирования профессиональной компетентности будущего специалиста.
Рисунок .4 - Динамика уровней педагогического взаимодействия до и после опытно-экспериментальной работы, количество преподавателей
По результатам проведенного исследования была построена модель ценностного педагогического взаимодействия в формировании профессиональной компетентности будущего специалиста (рисунок 4). Наша модель является частным случаем проектирования образовательной системы, созданной В.А. Аиигценко, и конкретизирует ценностное педагогическое взаимодействие.
Данная модель позволила: всесторонне осмыслить процесс ценностного педагогического взаимодействия; раскрыть различные позиции участников процесса взаимодействия; показать уровни педагогического взаимодействия, предшествующие ценностному; обозначить условия, при которых ценностное педагогическое взаимодействие становится действенным фактором формирования профессиональной компетентности будущего специалиста; реализовать найденные в общей концепции цели, закономерности и показать путь достижения профессиональной компетентности; позволяет сконцентрировать паше внимание на результате - формировании профессиональной компетентности
14
■ до эксперимента, ° о после эксперимента, %
Цель:
формирование профессиональной компетентности будущего специалиста на основе ценностного педагогического взаимодействия
Г
Методологическая основа:
Аксиологический подход к формированию профессиональной компетентности (заключается в осознании значимости ценностного отношения к участию в профессиональной деятельности)
Педагогическое взаимодействие:
Показатели
- интенсивность,
- продуктивность, -устойчивость.
V.
Уровни
- ценностный;
- высокий,
- средний,
- низкий;
- нейтральный.
"Л
у
Комплекс педагогических услонн н
характер совместной ; осуществляется развитие деятельности преподавателя и | ценностных ориентации студентов трансформируется | студентов (от ситуативных от репродуктивного к устойчивым) к креативному взаимодействие преподавателя со студентами осуществляется на основе целевого проектирования педагогических ситуаций
Этапы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста
ориентировоч и ый установочный
формирующий
•е-»
Этапы ценностного педагогического взаимодействия
орие нтац1тонно:ценностны
коммуникативно-ценностный
______
профсссионально-_ценностный_
У
Результат:
Формирование профессиональной компетентности будущего специалиста.
Уровни:
- креативный;
- профессиональный,
- функциональный.
Компетенции:
- информационная;
- специальная;
- иноязычная;
- социальной ответственности;
- корпоративного взаимодействия.
Компоненты:
- гносеологический;
- праксеологический;
- аксиологический
Рисунок 4 - Модель реализации ценностного педагогического взаимодействия в формировании профессиональной компетентности будущего специалиста
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-тксперимеша чьной работы, подтверждающие выдвинутую гипотезу, намечены перспективы дальнейшей разработки заявленной проблемы
Основные положения диссертационного исследования нашли о I ражепич и следующих публикациях-
1 Искандарова, Д Ф Информационное взаимодействие / Д Ф Искаидарова II Сборник материалов всероссийской научно-пракшческой конференции «Вызовы XXI века и образование», ()реиб\ рг ИГЖ ГОУ ОГУ, 2006 - С
2 Искандарова, Д Ф Взаимодействие преподавателя со студеными как педаюгическая проблема / Д Ф Искандарова // Материалы всероссийской паучпо-пракшческой конференции «Актуальные проб 1емы проек трования образовательных систем» - Кумертау РИО К\ мер гауского филиа та ГОУ ОГУ, 2007 - С 227-237
Искаидарова, Д Ф Взаимодействие преподавателя и студента в\ за ценностный аспект / Д Ф Искандарова // Материалы всероссийской паучпо-ме!одической конференции «Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике» - Уфа РИО Уфимского филиала ГОУ ОГУ, 2007 - С 261-264
4 Искандарова, Д Ф Виды педагогических ситуаций / Д Ф Искандарова // Ма1ериалы Республиканской научно-практической конференции «Инновационные формы и методы чичноетно-ориетировашюго обучения и создание модели конкурентоспособною специалиста» - Кумертау РИО Кумертаускою филиала ГОУ ОГУ, 2007 -С 98-100
5 Искаидарова, Д Ф Проектирование педагогических ситуаций / Д Ф Искандарова // Весншк Челябинского государственного педа-1 огичеысого \ ниверсиге га 2008 - №4 -С 73-81
6 Искаидарова, Д Ф Роль ценностного педагогического взаимодействия в формировании профессиональной компетентности будущею специалиста методические указания /Д Ф Искандарова // М Дом недаюгики, 2008 - 78 с
Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98
Подписано в печать 3 09 2008 г Формат 60x84 '/|6 Б) мага писчая Уст геч листов 1,0 Тираж 100 Заказ 493
ИПК ГОУ ОГУ 460018, г Оренбург, ГСП, пр Победы, 13, Государственное образовлельное учреждение «Оренбургский государственный университет»