Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностные традиции женского воспитания в крестьянской семье Швеции XIX века

Автореферат по педагогике на тему «Ценностные традиции женского воспитания в крестьянской семье Швеции XIX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Новикова, Валентина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Архангельск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Ценностные традиции женского воспитания в крестьянской семье Швеции XIX века"

На правах рукописи

Новикова Валентина Николаевна

ЦЕННОСТНЫЕ ТРАДИЦИИ ЖЕНСКОГО ВОСПИТАНИЯ В КРЕСТЬЯНСКОЙ СЕМЬЕ ШВЕЦИИ XIX ВЕКА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 МОЛ 2015

Архангельск 2015

005570483___

005570483

УДК [37.013.74+93/94] (485)

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова»

Научный руководитель: Буторина Татьяна Сергеевна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные Лодкина Тамара Владимировна,

оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

Международная академия бизнеса и новых технологий, профессор кафедры менеджмента

Пискунова Елена Витальевна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена», профессор кафедры педагогики

Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный

университет»

Защита диссертации состоится 24 июня 2015 г. в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 212.232.42 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, 6, факультет психологии, ауд. 227.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» и на сайте: http://spbu.ru

Автореферат разослан мая 2015г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, —

кандидат психологических наук ' /С.С. Савенышева/

Общая характеристика работы Актуальность исследования. В эпоху изменений традиционных ценностей особому испытанию подвергается семья. В условиях современного мира остро стоят вопросы воспитания детей, взаимоотношений мужа и жены, сохранения семьи. Их решение предполагает осмысление позитивного отечественного и европейского историко-педагогического опыта воспитания. Швеция и Россия - страны, принадлежащие к христианской цивилизации, связаны общностью культурно-исторических социальных процессов. Исходя из этого, обращение к истории педагогического наследия - теории и практике образования, воспитания, анализу результатов образовательных реформ, рассмотрению проблем духовно-нравственного воспитания в контексте сопоставления России и Швеции - приобретает особую значимость. Исследование ценностных традиций семейного воспитания, которые отражают национальные и общечеловеческие идеалы, является одним из приоритетных направлений отечественной историко-педагогической науки (С.И. Гессен, П.В. Каптерев, Н.К. Крупская, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.). Их идеи развиваются в работах современных исследователей (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, С.К. Бондырева, Т.С. Буторина, Б.Л. Вульфсон, Д.В. Колесов, Б.Т. Лихачев, Т.В. Лодкина, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.). Способность русской культуры и образования воспринимать западно-европейские семейные ценности, духовно обогащать и преобразовывать их, при этом сохраняя собственную неповторимость, дает возможность критически осмыслить опыт женского воспитания в крестьянской семье Швеции.

В течение XIX века в результате утверждения индустриального общества в Швеции сложились объективные условия (экономические, демографические, юридические), которые стимулировали общественную активность шведских женщин, самостоятельность и автономность их позиций, способствовали раскрытию духовно-нравственного и творческого потенциала.

Исследование истории женского воспитания в Швеции XIX века является актуальным потому, что в этот период в шведском обществе активно дискутировались противоречивые вопросы о предназначении женщины, ее социально-нравственном облике, и связанные с этим сложности сочетания карьерного роста, политической ангажированности, реализации в семье. Эти проблемы обсуждаются сегодня и в России.

Основой дискуссий служили идеи философов, представителей позитивизма - И. Бентама, Д.С. Милля, Д. Рикардо, Г. Спенсера, чьи работы в дальнейшем повлияли на развитие педагогической мысли. Особый интерес у шведской общественности того времени вызывали труды и взгляды их соотечественника Эрика Густава Гейера (1783-1847). Его философские и социологические работы («История человека» (1841-1842), «О внутриобщественных отношениях нашего времени» (1845), «Еще раз о

3 Л

современном религиозном вопросе» (1847) приобрели широкую известность еще при жизни автора. Воззрения Э.Г. Гейера и выдвинутый им «принцип личности» во многом оказали влияние на развитие идей шведских педагогов-реформаторов: Анны Витлок, Эллен Кей, Фредрики Рундквист и др.

Имя Эллен Кей (1849-1926) - шведской писательницы, философа и педагога было всемирно известно, в том числе и в России на рубеже XIX -XX вв. Анализу ее жизненного пути, творческой деятельности и педагогических взглядов посвящены работы ряда шведских исследователей (М. Алексиуссион, К. Карлссон, Т. Ленгборн, Х.Е. Сандстрём, С. Хакзелль, С. Хартман, В. Хольм и др.). В отечественной научно-педагогической литературе основные положения педагогических взглядов Эллен Кей были критически осмыслены в работах Н.К. Крупской, полемизировавшей с ней на страницах журнала «Семья и школа» в 1913 и 1936 г. Ее идеи проанализированы в статье Э.Л. Радлова «Педагогические взгляды Эллен Кей» (1906г.). Среди современных исследований следует выделить диссертационную работу М.В. Михайловой (2006), рассматривающей становление педагогических идей Э. Кей относительно образования в контексте реформаторской педагогики конца XIX - первой трети XX века.

Проблематика развития и становления женского образования в Швеции рассмотрена в ряде научных исследований (A.B. Арцимович, Е. Велландер, У. Енерот, К. Флорин, Л. Кореланд, А. Ульман и др.), раскрывающих деятельность Высших народных школ (ВНШ) (Ю.В. Зудов, Б.С. Жаров, С. Орловский и др.) и учительских семинарий (И.Т. Бруман, К. Флорин и др.).

Значимыми для исследования являются работы отечественных ученых по истории западноевропейской школы (С.А. Ананьин, А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов, П. Соколов и др.), состоянию шведской школы XIX в. (В. Ассонов, П.Г. Виноградов, П.Ю. Ёдман, Д. Ландквист, И.Р. Луговская, Е.В. Пискунова, С. Хартман, С. Шёстранд и др.); характеристике типологий школ и отдельных учебных заведений Швеции (П.Ф. Дворников, П.Г. Мижуев).

Анализ исследований показал, что в современной отечественной педагогической науке все более актуальными становятся аксиологические проблемы, связанные с развитием философского учения о природе ценностей, их структуре и иерархии (H.A. Асташова, Х.М. Вегас, Г.Н. Волков, Ю.С. Димитрюк, В.И. Ефимов, Г.П. Выжлецов, М.В. Захарченко, Т.А. Рассадина, К.С. Романова, Б.Т. Лихачев, Е.О. Севостьянова, Н.В. Сидорова, В.А. Сухомлинский, В.А. Караковский, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.М. Таланов, М.Г. Тайчинов, Н.Е. Щуркова и др.). Особое внимание исследователи обращают на то, что во многих образовательно-воспитательных теориях и концепциях духовные ценности выступают в качестве идеала, реализация которого связана с формированием свободной и творчески развивающейся личности (Б.Л. Вульфсон, Б.Т. Лихачев, З.И. Равкин и др.). Эти позиции используются при анализе различных национальных систем воспитания и образования в диссертационных исследованиях (Г.А. Аргунова, P.M. Ахмадиева, А.Х.

Байрамкулова, Т.С. Буторина, Т.А. Брюзова, A.A. Жерукова, М.А. Калинина, И.А. Калинченко, Т.В. Касимова, К.И. Салимова, И.З. Сковородкина, С.С. Щекина, З.Е. Цыренова и др.). Роль воспитания и образования с позиции жизнедеятельности общества, особенно в плане его стабильности и преемственности поколений, во многих современных теоретических работах связана с анализом проблем инновационности и традиционности в отношениях к окружающему, связи между этими явлениями, их воспитательном потенциале (Г.Н. Волков Е.В. Бондаревская, С.К. Бондырева, Т.В. Лодкина, В.В. Колесов, Н.В. Крылова, Н.Г. Куприна, Т.А. Рассадина, Г.И. Саражинская и др.).

Однако, несмотря на изучение и обобщение воспитательных традиций, стратегий отечественного и мирового педагогического опыта, воплощающих идею воспитания подрастающего поколения на основе общечеловеческих и национальных духовно-нравственных ценностей, присущих традиционному крестьянскому обществу, в педагогической науке отсутствуют обобщающие историко-педагогические исследования, посвященные вопросам женского воспитания и образования в крестьянской семье Швеции XIX века.

Актуальность исследования обусловлена разрешением противоречий между: развитием интенсивных международных связей Европейского Севера России и Швеции, которые способствуют пониманию общности традиций народного воспитания детей в семье, и недостаточностью исследований в отечественной педагогической науке, посвященных анализу развития педагогической мысли в Швеции; значимостью семьи как духовного, этического и экономического единства ее членов, и отсутствием системных сравнительных исследований ценностных традиций семейного женского воспитания; утратой приоритета духовно - нравственных ценностей в семейных и межличностных отношениях, и переосмыслением на современном этапе традиционных ценностей, существовавших в крестьянской семье Швеции XIX в.; трансформацией норм семейной жизни, изменением социального статуса женщин в современном обществе, с одной стороны, и сохранением традиционного подхода к развитию личности с другой.

Обозначенные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске ответа на вопрос: какова специфика ценностных традиций женского воспитания в крестьянской семье Швеции XIX века, которые формировали черты «typisk svensk» - «типично шведского» образа мышления и мировосприятия? Значимость проблемы и ее мапоизученность в историко-педагогических работах обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Ценностные традиции женского воспитания в крестьянской семье Швеции XIX века».

Цель исследования: выявить концептуальное своеобразие ценностных традиций женского воспитания в крестьянской семье Швеции XIX века.

Объект исследования: традиционный опыт женского воспитания в крестьянской семье Швеции XIX века.

Предмет исследовании: ценностные традиции женского воспитания в контексте уклада жизни крестьянской семьи в Швеции XIX века.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что:

- уклад жизни крестьянской семьи в Швеции XIX века способствовал формированию нравственных качеств личности, которые определили активный и независимый статус женщины в обществе;

- реализация историко-педагогических традиций женского воспитания в новых социально-культурных условиях обусловила возрастание влияния шведских женщин и расширения их социально-значимой деятельности в различных сферах общества, которые получили дальнейшее развитие в XX -XXI вв.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, предстояло решить следующие задачи:

1. Рассмотреть «ценностные традиции» как ведущую категорию исследования на философском, педагогическом и социокультурном уровне.

2. Раскрыть специфику социально - исторических и культурных условий развития Швеции XIX в., которые актуализировали ценностные традиции женского воспитания.

3. Проанализировать идеи философско-педагогической мысли в Швеции исследуемого периода о воспитании и образовании женщин.

4. Охарактеризовать ценностные воспитательные традиции крестьянской семьи Швеции XIX в. в аспекте протестантской этики.

5. Изучить ценностные традиции женского воспитания в контексте образа жизни шведской крестьянской семьи XIX века.

6. Выявить общее и особенное в ценностных традициях женского воспитания русского, норвежского и шведского народов.

Хронологические рамки исследования охватывают целостный период в истории Шведского Королевства - XIX век как переход от традиционного к индустриальному обществу. Происходившие в это время процессы качественных социальных изменений положили начало трансформации социальной роли женщины и оказали влияние на складывавшиеся веками нормы и ценности традиционного шведского общества.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: методы сбора историко-педагогических данных (отбор, изучение, анализ отечественной и зарубежной педагогической, философской, исторической, этнографической литературы, архивных материалов, Интернет-ресурсов на шведском языке: е-arkiv Stockholm, Kungliga biblioteket и др.); методы обработки полученных данных (сопоставление, обобщение, историко-педагогический анализ); методы интерпретации результатов историко-педагогического исследования (метод теоретических построений - для выдвижения гипотезы, определения теоретических основ и теоретических построений; конструктивно-

генетический - для изучения генезиса философско-педагогических подходов к воспитанию и образованию женщины, включая эволюцию содержания женского образования; ретроспективный метод - для исследования развития историко-педагогических процессов). Метод сравнительно-исторического анализа позволил рассмотреть ценностные традиции женского воспитания в системе взаимосвязанных процессов исторического и социально-экономического развития, которые определили педагогическую направленность формирования личности в Швеции XIX в.

Методологическую основу исследования составляют базовые положения аксиологического подхода (В. Виндельбанд, H.A. Бердяев, С.К. Бондырева, A.A. Гусейнов, Л.П. Гифранова, Ю.С. Димитрюк, И. Кант, Д.В. Колесов, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.) о ценности человеческой жизни, способах познания и онтологическом статусе ценностей в мире; культурологического подхода (Е.В. Бондаревская, Т.С. Буторина, М.В. Захарченко, Г. Риккерт и др.) о воспитании как культурной идентификации и актуализации чувства принадлежности ребенка к определенной культуре; философско-антропологического подхода (Б.М. Бим-Бад, Н.Ф. Голованова, В.В. Зеньковский, П.Ф. Каптерев, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.) о социализации и интериоризации девочки в единстве телесного, душевного и духовного; тендерной теории о соотношении формальных правил морали и неформальных норм поведения, определяемых положением женщины в обществе, тенденциями развития женского образования в XIX веке (А.Л. Альмквист, Ф. Бремер, Л.М. Зотова, М.А. Кашина, Д.С. Милль, О.В. Поспелова, Г. Спенсер, Т.В. Тиайнен, М.Уоллстонкрафт, И. Хирдман и др.).

Теоретической основой исследования являются философские идеи о: формировании этических ценностей (H.A. Асташова, И. Барбур, Х.М. Вегас, В. Виндельбанд, H.A. Бердяев, И. Кант, А. Печчеи, Г. Риккерт, М.Н. Росенко, В.А. Рыбин и др.) и влиянии духовного мира на становление личности (H.A. Бердяев, Н.В. Бордовская, Х.М. Вегас, Г.П. Выжлецов, В.В. Зеньковский, И.В. Киреевский, Б.Т. Лихачев, М. Лютер, Н.Д. Никандров, A.A. Реан, А. Сурожский, И.Т. Фролов, A.C. Хомяков, Н.Е. Щуркова и др.), значимости общечеловеческих ценностей в глобализованном мире (Х.М. Вегас, Г.Н. Волков, Б.Л. Вульфсон, Г.П. Выжлецов, Л.П. Гифранова, Ю.С. Димитрюк, В.И. Ефимов, Н.К. Крупская, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, И.А. Пурикова, Е.О. Севастьянова, Н.Г. Севостьянова, A.B. Сергеева, В.М. Таланов и др.); воспитательном потенциале народных традиций (Т.С. Буторина, Г.Н. Волков, М.А. Калинина, Т.В. Касимова, П.Ф. Каптерев, ЯЛ. Коменский, И.З. Сковородкина, С.С. Щекина, К.Д. Ушинский, О.В. Хухлаева и др.); предназначении женщины в обществе (А.Л. Альмквист, Ф. Бремер, Т.А. Березина, Э.Г. Гейер, Э.С.К. Кей, Н.К. Крупская, И. Лёвкруна, М. Лютер, Д.С. Милль, О.В. Поспелова, А. Сандстрём, Ф. Стёенхофф, Г. Спенсер, Т.В. Тиайнен, М. Уоллстонкрафт, И. Хирдман, Э. Хоббсбаун и др.); святости супружества, семьи и воспитания детей (св.

Амвросий Медиолаиский, архимандрит Георгий (Шестун), Григорий Богослов, И. Златоуст, М. Лютер, А.Б. Федулова и др.); понимании сущности и содержания традиций (Г.Н. Волков, А.Б. Гоффман, М.В. Захарченко, В.В. Зеньковский, Э.С. Маркарян, А.Д. Плахов, И.Н. Полонская, М.В. Савин, К.С. Сарингулян, К.В. Чистов, Н.П. Юдина и др.); проблемах этнического самосознания и национального характера (М.А. Калинина, А.Г. Бесаева, Т.А. Брюзова, Т.В. Лодкина, Е.В. Мельникова, И.З. Сковородкина, М.И. Стельмахович, С.С. Щекина и др.).

Логика и этапы исследования. Теоретико-методологические основания и поставленные задачи определили ход исследования в 2008-2014 гг. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся отбор первоначального исследовательского материала по теме диссертационного исследования в библиотеках РГБ, ГПИБ, НПБ им. К.Д. Ушинского (Москва), РНБ (Санкт -Петербург), библиотеке им. H.A. Добролюбова (Архангельск) и др.; источники систематизировались в соответствии с содержанием работы; анализировались философские, педагогические, социологические концепции, рассматривающие понятия «ценность», «традиция»; разрабатывался план и структура диссертационной работы; формулировалась предварительная рабочая гипотеза; определялись основные задачи и методы исследования.

На втором этапе (2009-2012 гг.) изучалась социально-историческая ситуация в Швеции XIX века, сравнивались законодательные акты конституции 1734г., 1898г., определившие изменение положения женщин в обществе; были проанализированы причины возникновения новых идей и теорий о воспитании и образовании женщин на основе аутентичной литературы, ранее не использовавшейся в научных исследованиях по данной проблематике. Законодательные государственные акты и церковные законы, характеризующие государственную политику относительно женщин и детей, соответствующие теме диссертационного исследования, отбирались и изучались в Национальной королевской библиотеке (Kungliga Biblioteket), Парламентской библиотеке (Svenska Riksdagens bibliotek), архиве музея Северных стран (Nordiska museets arkiv), библиотеке Стокгольмского университета. На этом этапе исследования проводился подробный анализ специфики образа жизни шведской крестьянской семьи XIX в., роли женщины в семье и воспитании девочек; изучались особенности женского воспитания.

На третьем этапе (2011-2014 гг.) разрабатывалась и апробировалась программа спецкурса «Ценностные основания женского воспитания в крестьянской семье Швеции в XIX веке», обобщались и систематизировались материалы исследования, оформлялись результаты диссертационной работы.

Выполненное исследование проводилось в рамках программы «Visby» гранта Шведского института Стокгольмского университета (Грант 00557 / 2010, Visby Program 382).

Апробация результатов диссертационного исследования.

Результаты исследования докладывались на региональной научно практической конференции «Педагогика и психология: проблемы теории и практики» (2008, 2009, 2010, 2011 гг., Архангельск); на Международной научно-практической конференции, посвященной 86-летию АЛТИ-АГТУ (17 ноября 2009 г., Архангельск); на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов САФУ им. М.В. Ломоносова по итогам работы 2009 г. «Социально-культурные условия региональной среды как фактор безопасности личности» (3 февраля 2010 г., 7 февраля 2012 г., Архангельск); на Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование в условиях инновационного развития экономики» (2010г., Архангельск); на первой Международной научно-методической конференции (31 июля 2012г., Ростов-на-Дону); на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов САФУ им. М.В. Ломоносова, посвященной Дню Российской науки: «Развитие Северо-Арктического региона: проблемы и решения» (7 февраля 2012, Архангельск); на I Ежегодной международной научно-практической конференции, посвященной Дню Учителя (5 октября 2012, Новосибирск); на Международной конференции «Сотрудничество в Баренцевом Евро-Арктическом регионе в сфере образования и науки как источник регионального развития» (26-30 ноября 2012, Архангельск); Международной заочной научно - практической конференции «Институты и механизмы инновационного развития в образовании» (27-28 декабря 2013, Санкт-Петербург); Международной научной конференции «Детство и его ценностные приоритеты» (7-9 мая 2014, университет г. Оулу, Финляндия).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Список литературы представлен 432 наименованиями, из них 288 отечественных и 144 зарубежных.

По теме диссертации опубликовано 12 статей, из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, а также две главы в монографиях.

Положения, выноснмые на защиту: 1. Основой ценностных традиций женского воспитания в Швеции XIX века является совокупность объективных и значимых идей, которые сложились в результате социально-экономического и историко-культурного развития шведского общества. Через них воспринимался и передавался от поколения к поколению народный воспитательный опыт, в котором аккумулировались типичные образцы женского поведения. Основополагающей идеей народного воспитательного наследия была идея о ценности семьи. Семейные ценности воспринимались новыми поколениями как основа исторической памяти народа об общности происхождения, как устойчивый компонент национального самосознания. Благодаря этому, в Швеции сформировалась стратегия развития «государства благосостояния» под названием «дома народа» (П.А. Ханссон), ориентированная на семью.

2. Специфика социально-исторических и культурных условий развития Швеции XIX в., повлиявшая на общественную и педагогическую активность шведских женщин, заключалась в том, что: переход от традиционного аграрного к индустриальному обществу в стране сопровождался значительными экономическими изменениями, которые происходили быстрыми темпами; преобразования законодательной базы кардинальным образом изменили положение женщин, предоставили им права и свободы для самореализации в обществе, для широкого участия в публичных дебатах XIX века о семейных проблемах, вопросах нравственности и воспитания, образования, защиты материнства, правового положения женщин и др.; в течение XIX века в Швеции преобладало крестьянское население, которое с 1584 года было представлено в риксдаге. Оно не знало крепостной зависимости, имело свою «нишу в сословной иерархии». Для крестьянства характерным являлась приверженность к исторически сложившимся ценностям, на которых базировались воспитательные традиции шведского народа;

3. Развитие философско-педагогической мысли Швеции XIX века характеризовалось двумя основополагающими тенденциями. Одна отражала национальные основы общинного и семейного воспитания. Ее сторонники определяли центром ценностной иерархии личность в ее уникальности, индивидуальности, свободолюбии (Э.Г. Гейер, Ф. Бремер, Э.С.К. Кей и др.). Приоритетами для них являлись этические проблемы, прежде всего, гармоничное развитие женской личности, реализация идеи материнства, воспитание детей как главного предназначения женщины. Вторая тенденция развития философско-педагогической мысли в Швеции XIX века связана с распространением либеральных идей и зарождением феминистской теории, представители которой критиковали традиционную роль женщины в обществе (С. Адлеспарре, Л. Альмквист, Р. Оливеркруна, Л. Дальгрен, Э. Фриез, А.Х. Ретзиус и др.). Для них значимыми являлись проблемы доступности образования, реализация женщин в профессии и др.

4. Аксиологические ориентиры, воплощающие национальные и общечеловеческие ценности и составляющие идейно-нравственную основу традиций женского воспитания, определялись протестантской этикой. Ее положения предусматривали формирование общинно направленного человека с высоким уровнем нравственности и специфическим отношением к трудовой деятельности, которая стала важнейшей жизненной ценностью, определившей национальный шведский характер.

5. Ценностные традиции составляли фундамент женского воспитания, благодаря чему в обществе формировалось особое отношение к женщине. Духовно-нравственные, трудовые традиции женского воспитания реализовывались в рамках уклада жизни крестьянской семьи, того образовательного и воспитательного пространства, где сохранялись и передавались ценностные традиции. Особенность ценностных традиций женского воспитания в Швеции заключалась в наличии такого феномена как

«двойное лидерство» в крестьянской семье, который сложился благодаря экономическому вкладу женщины «в семейный бюджет»; ее нравственному авторитету в женском сообществе, среди родственников и наемных служащих; ведущей роли в воспитании своих и приемных детей и др. Эгалитарные отношения между супругами в крестьянской семье Швеции XIX века, высокий статус женщины, определяемый ее социально-воспитательной и производственной функцией в домашнем хозяйстве и земледельческих работах, предопределили формирование активной позиции шведских женщин в обществе и реализацию политики равенства полов в XIX и XX веках.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что: 1. концептуально рассмотрено понятие «ценностные традиции» с позиций социокультурного и философско-аксиологического подходов как объективных, наиболее значимых и общественно-одобряемых идей и принципов, которые способствовали преемственности и сохранению в течение нескольких поколений типичных качеств женского национального характера; особенностей воспитания в традиционном шведском обществе;

2. определена совокупность экономических и социокультурных условий, которые повлияли на развитие общественной и педагогической активности женщин через принципиальные изменения правового (свобода предпринимательской деятельности для женщин, 1846; право незамужней женщины распоряжаться своим имуществом, 1858; свобода исповедания, 1860; местное самоуправление, 1864; свободная торговля, 1865 и др.) и социального статуса женщин в шведском обществе (закон об обязательном образовании (1842, 1882); открытие Высших народных школ для крестьян (включая специальные курсы для девушек, 1861); учительских семинарий (1860), университетов (1870-х годах);

3. дополнено педагогическое знание о концепциях «свободного воспитания» (Э. Кей), «принципа личности» (Э.Г. Гейер), «реализма в обучении» (А. Сандстрём) как оригинальных и своеобразных идеях шведских педагогов, философов, которые определили будущее развитие педагогической мысли в Швеции;

4. выявлено своеобразие педагогического потенциала ценностных традиций женского воспитания в крестьянской семье в Швеции XIX в., базировавшегося на основных положениях протестантской этики (религиозно-нравственные основы воспитания; протестантская трудовая этика; основополагающие идеи М. Лютера о семье и воспитании детей);

5. впервые проведен историко-педагогический анализ уклада жизни шведской крестьянской семьи, в рамках которого происходила преемственность традиций женского воспитания на основе принципа половозрастной дифференциации; охарактеризован общественный и семейный статус крестьянской женщины как отражение практики женского воспитания; раскрыт специфический эгалитарный характер внутрисемейных отношений; выявлено своеобразие формирования шведского национального

характера на примере женского воспитания в семье (практичность, трудолюбие и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в:

1. выявлении сущностных составляющих понятия «ценностные традиции» в контексте народного воспитательного опыта (мировоззрение народа, жилище, трудовая деятельность, досуг, внутрисемейные отношения, Народные праздники и обряды, знания и умения и т.п.); уклада жизни шведской крестьянской семьи; характеристике общественного и семейного статуса шведской женщины на основе анализа конституционных актов семейного законодательства;

2. теоретическом осмыслении содержания образовательно-воспитательных семейных традиций в Швеции в аспекте общечеловеческих и религиозных ценностей (приобщение детей к основам протестантской этики в рамках жизни прихода, освоение опыта нравственной жизни, правил этикета, в особом отношении к формированию личности девочки-девушки и др.);

3. системном рассмотрении особенностей процесса женского воспитания в шведской крестьянской семье XIX века, его универсального педагогического содержания (направленность воспитания на гармоничное сочетание традиционного круга женских умений и знаний с ценностями шведской народной культуры), выявлении наиболее значимых традиций женского воспитания (духовно-нравственные, трудовые);

4. расширении и обогащении фактологического историко-педагогического материала по развитию педагогической мысли в Швеции XIX века, в Баренцевом регионе, на Европейском Севере России на основе оригинальной шведской научной литературы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. результаты проведенной работы позволяют обогатить содержание курса «История образования и педагогической мысли в Баренцевом регионе» («в Северной Европе») в университетах, институтах и колледжах;

2. содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы могут быть использованы в качестве основы для проведения историко-педагогических, этнопсихологических, антропологических исследований, при формировании концепции современного женского воспитания и образования, сравнительного изучения педагогических проблем в странах Северной Европы;

3. разработана и апробирована программа спецкурса «Ценностные основы женского воспитания в крестьянской семье Швеции в XIX веке», которая состоит из восьми модулей. Данная программа может быть использована для более глубокого изучения традиций шведского народа, женского национального характера, воспитания в крестьянской семье Швеции XIX в., выявления общего и особенного в русских и шведских воспитательных традициях, в компаративистской педагогике, совершенствования преподавания учебных предметов в средней школе, при разработке

национально-регионального компонента содержания образования, при организации внеучебной воспитательной работы.

В результате анализа, обобщения и систематизации историко-педагогических источников, основные результаты, полученные лично соискателем, заключаются в: выявлении социально-культурных условий, повлиявших на изменение общественного статуса шведских женщин, развитие педагогической мысли, общественного движения XIX в., реформирование школы; раскрытии на основе анализа аутентичных источников, трудов ведущих шведских педагогов основополагающих принципов воспитания в Швеции XIX в., сложившихся под влиянием идей позитивизма, либерализма и др.; характеристике и систематизации ценностных традиций женского воспитания в Швеции XIX в.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается обширностью ее исследовательской базы, методологической разработкой исходных теоретических позиций; объективностью научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; разнообразием аутентичных источников и материалов, обусловленных целью исследования.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, представлены теоретико-методологические основы исследования, этапы его организации и показана научная новизна, сформулированы теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава исследования «Педагогическая мысль Швеции о положении женщины и женском воспитании в XIX веке» посвящена теоретическому анализу понятий «ценность», «общечеловеческие ценности» и «традиция» как междисциплинарных научных категорий с позиций педагогической аксиологии; социологического подхода; систематизации взглядов отечественных и зарубежных мыслителей на проблему ценностей, традиций и их иерархию с учетом социокультурных условий развития общества; характеристике объективных экономических факторов развития, которые определили законодательные изменения, гарантировав женщинам юридические и политические права; критическому анализу влияния западных теорий на развитие философско-педагогических идей в Швеции XIX в.; изучению комплекса социально-правовых и воспитательных проблем (опекунство над детьми, закон о разводе и правах собственности и др.), которые выдвигались и обсуждались женщинами как социальной группой. В данной главе определено, что право на образование, как одно из основных требований либеральных феминисток, стало составной частью процесса реформирования общества, способствовало изменению социального статуса женщин.

Обобщая труды современных ученых (И. Барбур, С.К. Бондырева, В.А. Василенко, Х.М. Вегас, Д.В. Колесов, М.Н. Росенко, В.А. Рыбин, В.Г1. Тугаринов и др.) в диссертации показано, что в науке не сложилось единого мнения по характеристике ведущих понятий исследования. Ценности рассматриваются в научной литературе как морально-нравственные установки и нормы, имеющие универсальную и объективную силу (И. Барбур, С.К. Бондырева, Х.М. Вегас, Д.В. Колесов, М.Н. Росенко, В.А. Рыбин, В.П. Тугаринов и др.). Ученые считают, что общечеловеческие ценности (Х.М. Вегас, Л.П. Гифранова, Ю.С. Димитрюк, В.А. Караковский и др.) являются аксиологическими максимами, содержание которых не связано непосредственно с конкретным историческим периодом развития общества. Высшими из них являются ценности духовные (H.A. Бердяев, Б.П. Вышеславцев, В.В. Зеньковский, Н.О. Лосский, И.В. Киреевский, A.C. Хомяков и др.). В педагогической аксиологии ценности представлены как специфические образования в структуре индивидуального сознания, являющиеся идеальными образцами и ориентирами деятельности личности в обществе (В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.), как цель активности личности (H.A. Асташова), как значимость чего-либо (жизнь, добро, труд, здоровье, ресурсы и т.д.) для человеческой жизни (Б.Д. Лихачев, В.А. Караковский, Н.В. Сидорова, Н.Е. Щуркова, И.Т. Фролов и др.), как образцы педагогической культуры (Т.С. Буторина, Е.В. Бондаревская и др.).

Ценности составляют основу традиций (A.B. Захаров, Т.А. Рассадина, К.С. Романова и др.). Существует различное понимание дефиниции «традиция» с позиций социологии, философии и педагогики. Так, представители социологического подхода (А.Б. Гофман, Э.С. Маркарян, К.А. Сарингулян и др.) считают, что традиции включают объекты наследия (т.е. материальные и духовные ценности), процессы и способы социокультурного наследования. В философии «традиция» понимается как непрерывно воспроизводящая система символически оформленных

стереотипизированных знаний, представлений и практик в ее исторических модификациях (М.В. Захарченко, И.Н. Полонская и др.). С точки зрения педагогической теории «традиция» рассматривается с позиций передачи духовных ценностей от поколения к поколению (A.B. Кирьякова, O.A. Косинова, Е.В. Смирнова и др.), как неотъемлемая часть культурной национальной среды (М.В. Савин), фундаментальное свойство педагогической реальности, связанного с традиционализмом (Т.С. Буторина, С.К. Бондырева, Д.В. Колесов, Н.П. Юдина и др.). Традиции выступают средством сохранения, воспроизводства, передачи и закрепления социального опыта, духовных ценностей. Для данного диссертационного исследования важными являются выводы ученых о том, что традиция зарождается как система реализованных предыдущими поколениями возможностей, открывая новые перспективы для будущего; на ее основе возникает преемственность, позволяющая найти подходы к новым ситуациям, чем объясняется ее динамический характер (Х.М. Вегас); идеи,

принципы, способы, лежащие в основе деятельности и поведения людей, поддерживались, сохранялись общественным мнением и реализовывались в воспитательно-образовательных традициях (Т.С. Буторина); традиционностью и природосообразностью характеризовалась жизнь и деятельность крестьян, что находило отражение в нравственных качествах земледельца и способствовало ориентации последующих поколений на ценности, верования, нормы и правила поведения, следование обычаям «своих предков» (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов). Вместе с тем, по мере развития технического прогресса и индустриального общества происходило исчезновение внутренней цельности духа, разрушение традиционности, которыми характеризовалась крестьянская культура, трансформировался образ традиционной семьи (Н.А.Бердяев, В.В.Зеньковский).

На основе анализа отечественной и зарубежной историко-педагогической, юридической литературы в диссертации выявлены изменения в социально-экономических и правовых условиях развития Швеции XIX в., которые повлияли на принятие государственных реформ, определили характер общественно-политической мысли и народных движений. Это стимулировало социальную активность шведских женщин, способствовало преодолению тендерных стереотипов того времени и поощряло их стремление к реализации индивидуальных способностей и интересов (И. Андерссон, Р. Амбьёрпссон, Р.Н. Ахметишина, К.В. Берг, Б. Бергстрём, И. Вейбулль, А. Гёранссон, A.C. Кан, Г. Квист, Л.Б. Красавцев, Л. Лагерквист, У. Лёфгрен, Я. Мелин, Г.А. Некрасов, Л.А. Пурборг, А. Оберг, А.Н. Павлова, У. Пегерссон, С. Хадениус, С. Хеденборг, Э.Ф. Хекшср Т.В. Тиайнен, A.C. Уландер, К. Флорин и др.).

Концепции о приоритете личностных целей, свободе индивида возникли под влиянием философских идей, прежде всего, таких мыслителей как Д.С. Милль, Г. Спенсер и др. «Принцип личности» (дословный перевод со шведского) Э.Г. Гейера, означавший свободное развитие индивидуальности, стремящейся к взаимодействию с другими людьми и совершенствованию природных способностей на благо шведского общества, стал исходным теоретическим принципом философско-педагогической мысли. Обширная проблематика философских работ шведских ученых (К.Г. Леопольд, У. Далин и др.), носила этический характер. В них в качестве ведущей определена идея гармоничной цельности человека, единства его нравственной и практической деятельности. Этому способствовали особенности национального сознания шведского народа: механизм формирования сознания отдельных личностей происходил в условиях отсутствия в стране крепостного права и наличия значительного числа масс лично свободных крестьян в течение многих поколений, которые воспитывалось в духе свободолюбия и уважения нравственных начал. Свободное освоение окружающего мира, активное участие в общественной жизни и накопление собственного опыта в овладении народной культурой было традиционно для шведского крестьянства, главной «составной

ячейкой» которого вплоть до начала XX века оставалась семья (С.А. Ананьин, К. Брёмс, A.C. Кан, Г.Б. Корнетов, А.Г. Мысливченко, О.В. Поспелова, П. Соколов, С. Хартман, С. Хёгнес др.).

Обобщение теоретических работ шведских исследователей по «женским проблемам», введенные автором в научный оборот, (R. Ambjörnsson 1974; С. Florin and L. Kvanström 2011; A. Göransson 2000; Y. Hirdman 1992; G. Kyle 1993; В. Jordansson and T. Vammen 1999; T. Lengborn, 1977; A. Lyttkens 1941; B. Englund and L. Käreland 2008; A. S. Ohlander 1996, 1998, 2004; U. Wikander 2006; A. Äberg 1993 и др.) показало, что проблема традиционных ценностей, женского призвания и воспитания оказалась одной из самых обсуждаемых в шведском обществе XIX века. Некоторые шведские ученые обратились к вопросу «двойной морали» для мужчины и женщины, существовавшей в шведском обществе XIX в. (Т. Ваммен, Г. Карлсон, У. Лёфгрен, К. Флорин, Л. Кванстрём и др.).

На основании аутентичных шведских источников (Б. Енглунд, У. Викандер, Л. Кореланд, У. Лёфгрен, Ю. Фрукман, Э.Ф. Фэрнстрём, Г. Чуле и др.) было установлено, что первой против неравноправного отношения к женщине в семье, против «двойной морали в обществе», против невозможности выступления женщин в публичной сфере и реализации в профессиональной деятельности выступила известная писательница, педагог Ф. Бремер (1801-1865). Однако этих требования не были реализованы в Швеции к середине XIX в. Сформулированные Ф. Бремер проблемы, были осмыслены Р. Оливеркруной (1823-1898) и С. Адлеспарре (1823-1895) и изложены в программе социального реформирования общества с целью изменения положения женщин в нем. В 1884 году С. Адлеспарре основала союз «Ассоциация Фредрики Бремер» («Fredrika-Bremers-förbundet»), активными членами которой стали выдающиеся шведские женщины -учителя: А. Витлок (1825-1930), А. Сандстрём (1854-1931), Э. Кей (18491926), писательницы А. Агрелль, А.Ш.Э. Леффлер (1849-1892) и др.

Активность шведских женщин, их аргументы в обсуждении широкого комплекса социальных проблем: вопросов правового положения в обществе и семье, охраны материнства и младенчества, моральных требований к мужчине и женщине, целей воспитания - были прияты во внимание правительством. Под давлением общественного мнения оно провело ряд либеральных реформ о свободе предпринимательства (1846), праве юридической дееспособности (1858г. для замужних женщин), свободе исповедания (1860), местном самоуправлении (1864), свободной торговле (1865), которые позволили женщинам (незамужним и замужним с 1884г.) заниматься профессиональной деятельностью и самостоятельно распоряжаться своими доходами.

В эволюции взглядов известной шведской писательницы, педагога, Э. Кей отразилось противоречивое восприятие «женского видения мира», отношение к материнству и положению женщин в обществе. Она не разделяла точку зрения большинства представительниц феминизма

относительно радикальных взглядов на женскую природу, но соглашалась с их главным требованием-обеспечением равного доступа к образованию (Р. Амбьёрнссон, М. Алексиуссион, У. Мане, Н.Е. Сандстрём, С. Хакзель, Б. Хольм, С.Х. Хуверёд).

Историко-педагогический анализ работ, выдающихся шведских ученых (Т. Бруман, П.Ю. Ёдман, Д. Ландквист, С.С. Хартман, В. Шёстранд и др.) показал, что вопрос о реформах образования оказался в центре внимания шведской общественности в начале XIX века. Школа рассматривалась ими как институт общественной стабильности и важный фактор национального развития. Либеральная партия и общественно-педагогическое движение, во главе которого стояли выдающиеся шведские педагоги-реформаторы (К.Ю.Л. Альмквист, Э. Г. Гейер, директора частной «Новой школы» А. Сандстрём и Ф. Рундквист и др.) выдвигали требования бесплатного обязательного начального обучения, увеличения ассигнований на школу, усиления местного самоуправления в системе просвещения, преемственности ступеней образования, равенства мужчин и женщин в образовании. По их мнению, школа должна была быть отделена от церкви и превращена в «общедоступную», удовлетворяющую культурным запросам граждан.

Опираясь на работы У. Енерот, И.Т. Брукман, Д. Ландквист, К. Флорин и др., в диссертации отмечено, что рост численности обучающихся в школах к середине XIX века потребовал увеличения преподавательского контингента. Для подготовки квалифицированных учителей было организовано тринадцать учительских семинарий. В 1859г. риксдаг принял решение, что в трех семинариях должны получать образование и женщины. Первые Высшие семинарии для учительниц народных школ открылись в Кальмаре, Стренгнесе и Скаре в 1860г. Уставом 1862г. предполагалось трехгодичное, а с 1877г. четырехгодичное обучение семинаристок. Содержание образования включало изучение катехизиса и библейской истории, шведского языка и получение естественнонаучных знаний. В истории реформирования школы Швеции XIX в. особое место занимали учебные заведения типичные только для скандинавских стран, в которых могли получить высшее образование девушки из крестьянского сословия -Высшие народные школы, которые назывались «народными или крестьянскими университетами» (ВНШ).

Таким образом, в контексте решения экономических и социокультурных проблем шведское правительство предприняло ряд мер по улучшению женского образования: на уровне организации школ (закон 1859г. об открытии средних учебных заведений для женщин; закон 1861г. об открытии ВНШ для девушек крестьянского сословия; 1871г. закон, позволявший девушкам поступать в университеты, сдавать там студенческий экзамен; поддержка частной инициативы в женском образовании); на уровне содержания образования (увеличение часов на изучение истории Швеции и родного языка, обучение рукоделию, гимнастике, ведению домашнего хозяйства и т.п.). Изменения в образовательном процессе, направленные на

специализированную подготовку учителей-женщин, способствовали их независимому экономическому положению в семье и самореализации в обществе. Реформирование законодательной базы вместе с обеспечением женщин социальными пособиями на государственном уровне освобождали их от домашнего труда и вовлекали в работу на промышленных предприятиях, что, в свою очередь, вело к преобразованию традиционных ценностей, связанных с семьей и личной жизнью. Переоценка моральных норм в переходный период развития шведского общества были вызваны идеями эмансипации, которые активно поддерживались как на уровне общественных организаций, где существовали свободные дискуссионные объединения, так и на общегосударственном уровне. Концепции либерального феминизма, зародившиеся в Швеции в XIX в., получили свое развитие в XX и XXI вв., что нашло отражение в трансформациях традиционной роли мужчины и женщины в современном обществе и семье.

Во второй главе исследования «Ценностные традиции женского воспитания в крестьянской семье Швеции XIX века» рассмотрены духовно-нравственные и трудовые традиции женского воспитания на основе протестантской этики; охарактеризовано воспитание крестьянских девочек в рамках традиционного уклада жизни крестьянской семьи; представлена собирательная характеристика женщины-крестьянки на примере ее общественного и правового статуса; проанализированы общие и особенные черты в традициях женского воспитания в Швеции и северо-западе России.

В диссертации отмечается, что аксиологические ориентиры, воплощающие национальные и общечеловеческие ценности составляли идейно-нравственную основу шведской системы женского воспитания и определялись протестантской этикой. Это подтверждается работами как отечественных (Т. Богданович, Ф. Булгарин, К. Иванов и А. Смирнов, Е.Я. Кулакова, Е.Я. Грот, Е. Марков, Е.В. Мельникова, С. Меч, С. Орловский, М.Н. Рубинштейн, JI.JI. Толстой, Т.А. Чеснокова и др.), так и зарубежных исследователей (Г. Гиллис, 3. Сиесиелески, М. Лильеквист, Б. Лоссман, К.-В. Берг и др.) Положения данной этической традиции в христианстве предусматривали формирование общинно направленного человека с высоким уровнем нравственности. Представления о нравственности реализовались в определенных личностных качествах, выражавшихся в любви к родителям и уважении к старшим; честности по отношению к людям и делу; умеренности во всем (до сих пор в шведском языке существует слово «lagom», означающее «умеренность»); повиновении перед вышестоящими людьми, получившими власть от Бога и др.

Рассмотрение вопроса о национальных особенностях женского воспитания в Швеции осуществлено в диссертации на основании шведскоязычных и отечественных дореволюционных источников (В.А. Абаза 1887; Э.Н. Берендтс 1890; Т. Богданович 1906; Ф. Булгарин 1838; E.H. Водовозова 1915; Н.П. Грот 1875; Я.К. Грот 1874, 1878, 1898; В.А. Жуковский 1903; Д.М. Краевский 1891; Е.Я. Кулакова-Грот 1909; С.

Линдстрём 1923; О. Магнус 1555; X. Ниелсен 1912; Н.З. Новинский 1913; Е. Марков 1900; А. Михайловский 1906; С. Меч 1910; С.Н. Орловский 1911; Ф.Ф. Пуцыкович 1897; М.Н. Рубинштейн 1913; Л.Л. Толстой 1900; И. Флудстрём 1918 и др.), а также современных этнографических и исторических исследований (Е. Багер 1987; П. Берлин 2001; H.A. Брингеус 1971, 2007; Т. О'Делл Э. 1962; Л. Жуховицкий 1990; A.A. Игнатьев 1989 и др.). В данных работах характеризуются различные аспекты традиционной крестьянской культуры шведского народа, его нравственно-религиозные представления, хозяйственная жизнь и повседневный быт. Это позволило раскрыть воспитательное влияние этнической среды на процессы социализации и инкультурации шведских девочек. Источниковедческий материал показал, что многовековые ценностные традиции, сформировавшие национальный шведский характер, передавались в семье, где происходило становление мировоззрения личности и познание положений христианской религии. Воспитательная сущность обрядов, семейно-родственных отношений и этикета выявлена в контексте уклада шведской крестьянской семьи.

Уклад жизни семьи был тем образовательным и воспитательным пространством, в котором из поколения в поколение формировались, передавались, сохранялись и развивались национальные традиции и обычаи шведов. Именно в крестьянской семье существовали истинно шведские традиции и нравы: «в селе, на одиноком дворе, живет большинство шведов, в них оплот шведского обычая, шведских нравов, шведских предрассудков, шведских пороков и добродетелей», утверждает Э. Берендтс. Нормы поведения, зафиксированные традицией, этикетом, религией и языком, ребенок усваивал с самого раннего детства незаметно для самого себя, естественно и просто, намного раньше, чем начинал понимать их содержание и смысл.

Как показало исследование, главной особенностью крестьянской семьи являлась патриархальность внутрисемейных отношений, обусловленная как социально-правовыми нормами, так и экономическими факторами. Авторитет отца был непререкаемым, что определялось канонами религиозной протестантской этики как хозяина, кормильца и главы семьи. В диссертации акцент делается на том, что известная доля родительской власти и родительских прав принадлежала также и матери. Если воспитательная роль отца заключалась в его авторитете, который представлялся как фактор моральный (защищал, требовал) и материальный (содержал семью), то родительская власть матери сводилась к ее нравственному авторитету, как родительницы и воспитательницы. Власть матери и отца над детьми была безграничной, а их авторитет беспрекословным. Положение матери в воспитании подрастающего поколения, ее первенствующая роль была исключительной, поэтому представление о ценностных личностных качествах женщины, ее предназначении в формировании нравственности, семьи и общества являлась важной ценностной традицией в Швеции XIX в.

Изображение женщины как посредника в передаче знаний, опыта народной мудрости, доминирует в автобиографических воспоминаниях, зафиксированных Б. Лильевалль, Е. Юханссон, И. Сефвестад-Ериксон и др., которые выделяют мать как главное лицо, ответственное за обучение детей в семье. Утверждается, что навыки чтения формировались в семье и прививались именно матерью. Женщина являлась основной хранительницей народных традиций. В ходе исследования на основании статистических данных, приведенных в работах Бритт Лильевалль (1995; 2001), Егила Юханссона (1977), доказано, что крестьянская женщина в XIX веке была не менее грамотна, чем мужчина.

На основе анализа научных работ Т.А. Березиной, Д. Гаунта, И. Лёвкруны, У. Лёфгрена, Б. Лосман, И. Сефвестад-Ериксон, Л. Сомместад, К. Стадина, А.-С. Уландер и У.-Б. Стрёмберг, Б. Ханссена, П. Юханнессон и др., в диссертации обосновано, что в традиционной семье положение и статус шведской женщины были уникальными, потому что она выступала как правомочный член общества, обладала повышенным уровнем правоспособности, независимости и экономической самостоятельности. Крестьянка в Швеции XIX в. занимала центральную позицию в ведении домашнего хозяйства. Она имела авторитет в семье, уважение среди соседей и добрую репутацию в приходе, поэтому главное внимание в воспитании девочек уделяли практике «ведения хозяйства». «Умелая правительница» со связкой ключей от дома, амбара с зерном, кладовой с припасами и заготовками-традиционный атрибут женщины-хозяйки - символизировала власть женщины в условиях натурального хозяйства.

Жизнь женщины в шведском крестьянском сообществе включала в себя три составляющие - работу, любовь, заботу о близких. Труд являлся смыслообразующим и организующим моментом крестьянского бытия. Статус женщины был напрямую связан с ее работоспособностью. В шведских мемуарах, интервью (Б. Лилльевалль), описаниях жизни шведских крестьян (К.А.В. Муберг) приобщение девочек к труду - повторяющаяся тема, где приводятся высказывания крестьянок, подтверждающие, каким образом трудовой императив закреплялся как норма и образец поведения (Л. Сомместад). В работе, осуществляемой вместе с другими крестьянками, проявлялось чувство коллективизма, женской общности, основанной на осознании собственного достоинства, знаний, умений и опыта. Сфера трудовой деятельности имела большое значение для самореализации как супруги и хозяйки. Идеал добросовестной хозяйки был тесно связан с понятием хорошей жены.

В более чем тридцати научных работах шведских исследователей, которые впервые введены автором в научный оборот (Е. Bager, 1987; G. Bjoren, 2009; P.G. Johanesson, 1996; Karlsson, 1995; Gelotte, A.-M., 1992; J. Mydral, 1991 и др.) на примере статуса крестьянской женщины обосновано, что традиции воспитания предполагали овладение работами типичными для мужчин и женщин в крестьянском сообществе.

Анализ аутентичных научных источников об этнопсихологическом характере шведов (П. Берлин, Г. Герлитц, О. Даун, О.Б. Карлссон и др.), отечественных исследований (Т.А. Березина, Е.В. Мельникова и др.) показали, что ценность семьи и преемственность семейных традиций с древнейших времен составляли ядро шведской жизни. Первичная социализация происходила в семье посредством усвоения шведского языка, общения, прежде всего, с братьями и сестрами, со сверстниками, приобщением к фольклору, народным играм, в совместном труде и праздниках, а также проявлении бережного отношения к природе. Семья представляла различные поведенческие модели, через которые дети крестьян усваивали черты национальные обычаи, традиции. Именно в семье формировались первые представления об окружающем мире и образе жизни. Дружная, прочная семья, дети представляли счастье для шведских крестьян. Рождение и воспитание детей считалось главным назначением супружества. Исследование показало, что забота о состоянии и здоровье детей лежала на матери, в обязанности которой входило не только следить за тем, чтобы дети были «сыты, одеты и обуты», но также осуществлять религиозно-нравственное воспитание, обучать их практическим навыкам, полезным в последующей трудовой и социальной деятельности. Воспитание в крестьянском обществе осуществлялось в контексте жизни ребенка, то есть было связано с реальными жизненными событиями. Внутренняя связь матери и ребенка служила главным и самым сильным «орудием первоначального воспитания детей» и имела большое влияние на всю жизнь. Благодаря духовной связи матери с детьми, из них формировались «честные, здоровые люди, сильные и открытые характеры» (В.А. Жуковский, Л. Левандер, А. Стринберг, Л.Л. Толстой и др.). Постоянная поддержка матери, ее доверие, совместная деятельность с другими членами семьи способствовали положительному эмоциональному восприятию мира, «взращиванию» активной и самостоятельной личности, умеющей сделать правильный нравственный выбор'.

В диссертации подчеркивается, что ценностные традиции женского воспитания: духовно-нравственные и трудовые - определяли практические цели воспитания, которые реализовались в зависимости от половозрастного принципа. Одной из главных практических целей воспитания девочек в крестьянской семье было формирование у них навыков ведения домашнего хозяйства и ухода за детьми.

В основе как коллективных, так и индивидуальных норм поведения, касающихся взаимоотношений девушки и юноши, была ориентация молодых людей на создание семьи и подготовку к будущей семейной жизни. Старшее поколение следило за соблюдением необходимых изменений, сопровождавших переход девушек в совершеннолетие. По достижении совершеннолетия юная шведка была на особом положении - она могла выбирать одежду, прически, самостоятельно планировать поездку к дальним родственникам (в сопровождении брата или с подругами) и др. Ориентация

на создание семьи и подготовку к семейной жизни являлись одной из ценностных традиций женского воспитания в Швеции XIX века (Т. Богданович, E.H. Водовозова, Е.Я. Кулакова-Грот, С. Меч и др.).

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. В соответствии с целью и задачами был проведен историко-педагогический анализ дефиниций, соотносимых со словами «ценность» и «традиция»; уточнено понимание «ценностные традиции» как философско-педагогической категории; выявлена специфика «ценностных традиций женского воспитания» как совокупность объективных и значимых идей, которые были приняты в традиционном крестьянском обществе Швеции. Через них воспринимался и передавался от поколения к поколению народный воспитательный опыт, в котором аккумулировались типичные образцы женского поведения. Основополагающей идеей народного воспитательного наследия была идея о ценности семьи. Семейные ценности воспринимались новыми поколениями как основа исторической памяти народа об общности происхождения, как устойчивый компонент национального самосознания. Благодаря этому, в Швеции сформировалась стратегия развития «государства благосостояния» под названием «дома народа» (П. А. Ханссон), ориентированная на семью. Сделан вывод о том, что «ценностные традиции» крестьянского происхождения являются востребованными на современном этапе развития информационного общества.

2. Изучение официальных документов шведского законодательства (специальные разделы Шведской конституции: Закон о браке (1734 г., 1898 г.); Закон о наследовании (1734г.; 1898г.) и научных материалов о положении женщин (более 15 шведскоязычных источников: Р. Амбьёрнссон, К.В. Берг, А. Гёранссон, Г. Квист, A.C. Уландер, К. Флорин и др.), впервые введенных автором в научный оборот, показало динамику развития семейного права: от патриархального, религиозно-догматического взгляда церкви на брак до семьи как правового института под влиянием экономических и политических условий. Возможность для супругов развестись по добровольному согласию (с 1873г.) предоставила женщинам самостоятельность в семейных делах и способствовала реализации новых социальных отношений между мужчиной и женщиной, подрывая устоявшийся веками уклад жизни семьи и образцы поведения, с одной стороны. С другой стороны, индустриализация и демографический взрыв роста населения в XIX в. привели к увеличению количества «свободных женских рук», которые не имели достаточных средств для обеспечения своих жизненных потребностей. В этом контексте внимание правительства было обращено на те сферы деятельности, которые подходили для женщин. Им была предоставлена экономическая самостоятельность. Признаком времени стала проблема, связанная с подготовкой квалифицированных педагогических кадров. Рост начальных учебных заведений-народных школ - требовал расширения педагогического образования, в особенности женского. После принятия закона о всеобщей

народной школе (1842 г.), возможности получения среднего педагогического образования (1859 г.), поступления в университет (с 1871 г.) женщине был предоставлен доступ к образовательному минимуму.

Одним из ведущих факторов развития женского образования в Швеции XIX века являлся высокий уровень участия женщин в общественно-педагогическом движении. Именно благодаря их инициативе и поддержке частных лиц происходило расширение сети женских школ. Поступление в Высшие учебные заведения осуществлялось по сословному принципу, крестьянские девушки могли продолжить учебу в Высших народных школах. Роль государства сводилась к одобрению и контролю деятельности женских и высших народных школ, частичному ассигнованию средств на женское образование.

3. Развитие философско-педагогической мысли Швеции XIX в. характеризовалось двумя основополагающими тенденциями, которые, как показал анализ научной литературы, получили дальнейшее развитие в современной шведской педагогике относительно проблем нравственного воспитания ХХ-ХХ1 вв. Первая, являясь продолжением идей великих педагогов и педагогических мыслителей прошлого А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, филантропистов, И. Канта, И.Г. Фихте, Ф.В.А. Фребеля, Г. Спенсера, попав на благоприятную культурно-историческую почву, предполагала идеальное природное данное нравственного начала в ребенке, на котором следовало основывать и развивать свободное нравственное самоопределение. Признание ценности за человеческой личностью ребенка и вытекающие отсюда педагогические требования были всецело восприняты, переосмыслены и усилены в работах шведских педагогов XIX века - Э.Г. Гейера, Э. Кей, А. Сандстрём и др. Шведская писательница Э. Кей назвала XX век «Веком ребенка», в котором он будет действовать в соответствии с привитыми ему принципами, а не по принуждению или из-за своеволия.

Вторая наиболее значимая особенность развития философско-педагогической мысли в Швеции XIX века связана с распространением либеральных идей и зарождением феминистской теории. Мнения, высказанные наиболее активными членами движения за права шведских женщин, не были однозначными и имели две противоположные точки зрения. Наряду с настойчивыми доводами в пользу прав собственности, образования, равно оплачиваемого труда, права голоса, права относительно опеки и обеспечения своих детей, выдвигались радикальные требования против «двойных стандартов в нравственности», за «свободу молодых женщин» от социальных ограничений, налагаемых обычаями и родителями, за «свободу любви» и др. Против ортодоксальных идей феминизма как наиболее опасных для развития шведского общества выступила Э. Кей. По ее мнению, участие женщин в общественном производстве, подрывало материнский инстинкт и могло привести к разрушению традиционных семейных ценностей, основанных на любви между мужчиной и женщиной. Э. Кей видела назначение женщины не в том, чтобы стремиться к занятию

«мужскими» профессиями, а в том, чтобы свободно и наиболее совершенно исполнить свою роль в семье. Она была категорически против общественной формы воспитания маленьких детей в специальных учебных заведениях, а настаивала на домашнем воспитании, «имеющим гораздо большую цену и значение» в формировании привычек и характера будущей индивидуальности.

4. Одним из основополагающих идеологических факторов, определивших формирование национальной культуры и основу ценностных традиций женского воспитания, является протестантская этика как этическая традиция в христианстве, начало которой связано с именем главного реформатора и основоположника протестантизма М. Лютера (1483-1546). Перенесение М. Лютером центра тяжести с церкви как внешне-общественного учреждения на человеческую личность привело к выходу на историческую арену независимой личности со свободой нравственного самоопределения, автономной в своих суждениях и предусматривало формирование общинно направленного человека с высоким уровнем нравственности. Евангелическо-лютеранская религия определила главную цель женского воспитания в крестьянском сословии Швеции XIX в., которая заключалась в формировании основных качеств женского характера - любовь и почитание родителей, благочестие, честность, послушание и трудолюбие, включая социальный момент-воспитание национального чувства и любви к родине. В соответствии с евангелическо-лютеранской верой, брачный союз приучал супругов к труду и самопожертвованию, ориентировал их на воспитание детей и сохранение мира и любви в духе христианской любви. Женщина отвечала за гармонизацию отношений в семье, развитие и образование.

5. Идеи о необходимости новых взаимоотношений людей возникли в недрах старого общества и явились основой возникновения новых норм и принципов морали, которые нашли отражение в ценностных ориентациях различных слоев населения (буржуазия, рабочий класс). Однако эмансипация практически не коснулась женщин из крестьянского сословия, которые не имели возможности воспользоваться преимуществами новых условий в жизни, типичных для города. Крестьянки придерживались ценностных традиций воспитания своих предков. Специфика историко-педагогической трансляции ценностных традиций женского воспитания происходила в соответствии с традиционным разделением социально-половых ролей, которые определяли правовые, хозяйственные и сексуальные отношения между мужчиной и женщиной и строилась с учетом принципа половозрастной дифференциации. Переход из одного периода в другой сопровождался изменением в домашнем и общественном статусе, стиле одежды и поведении. Именно в крестьянском обществе процесс взаимодействия, поддержка, доверие и совместная деятельность членов семьи (главным образом матери) способствовали положительному эмоциональному восприятию мира, «выращивали» активную и

самостоятельную личность, которая умела сделать правильный нравственный выбор.

6. В XIX веке в крестьянской семье еще сохранялась внутрисемейная иерархия и признавался родительский авторитет, обеспечивающий стабильность, преемственность знаний, опыта, народной культуры последующими поколениями. Этническая и религиозная составляющая в календарно-семейной обрядности, праздниках, фольклоре этих народов (русского, норвежского, шведского) провозглашала во многом схожие ценностные традиции женского воспитания: духовно-нравственные и трудовые.

Различия в ценностных традициях женского воспитания в крестьянской семье Швеции, Норвегии и Архангельского Севера, по нашему мнению, определялись религиозными положениями протестантской и христианской религии. Это обусловило различные установки на воспитание нравственных женских качеств и нормы поведения. Так, воплощение идеала женственности в Скандинавских странах заключалось в культивировании не только таких нравственных качеств личности как добродетельность (М.А. Калинина, Т.В. Касимова, В.Н. Новикова и др.), честность, чувство ответственности, трудолюбие и многих других, но предполагало также воспитание твердой воли и разума в характере скандинавской женщины. Этнопедагогические традиции русского народа выделяли, прежде всего, ценности терпения, послушания, смирения, милосердия, снисходительности, целомудрия.

В диссертации сделан вывод о том, что более тесные межкополенные связи существовали внутри семьи (в системе отношений: бабушки-дедушки-дети-внуки) в русской православной традиции. «Педагогика матерей и бабушек» концентрировала в себе постулаты православия и народные традиции. В результате такого воспитания формировалось уважительное, внимательное и доверительное отношение не только к своим престарелым родственникам, но и ко всем пожилым людям как отражение духовно-нравственных традиций женского воспитания, «впитанных с молоком матери», а не в силу законопослушания, более характерного для скандинавского общества.

Результаты исследования позволяют утверждать, что проблема и поставленные задачи диссертации в целом решены. Проведенный анализ подтвердил выдвинутую гипотезу и положения о том, что в традиционной крестьянской семье Швеции женщине был присущ статус активной и самостоятельной личности. Формирование ценностных качеств личности происходило в рамках уклада семьи. Сформулированные основные выводы подтверждают цель исследования о том, что концептуальное своеобразие ценностных традиций женского воспитания в Швеции заключалась в наличии такого феномена как «двойное лидерство» в крестьянской семье, который сложился благодаря экономическому вкладу женщины «в семейный бюджет»; ее нравственному авторитету в женском сообществе, среди родственников и наемных служащих; ведущей роли в воспитании своих и

приемных детей и др. Эгалитарные отношения между супругами в крестьянской семье Швеции XIX века, высокий статус женщины, определяемый ее социально-воспитательной и производственной функцией в домашнем хозяйстве и земледельческих работах, предопределили формирование активной позиции шведских женщин в обществе и реализацию политики равенства полов в XIX и XX веках.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов изучаемой проблемы и может служить теоретической базой для историко-педагогического изучения ряда вопросов, требующих дальнейшего научного осмысления, таких как: анализ педагогической подготовки в женских учебных заведениях; характеристика женской составляющей в системе календарной обрядовой практики; изучение различных аспектов женского творчества в традиционной культуре; трансформация социального статуса мужчин и женщин, опосредованная историко-педагогическим опытом. В свете расширения международного сотрудничества стран на Севере Европы темы «женского воспитания», «женщины», ее вклада в духовно-нравственное, гармоничное развитие общества с точки зрения этнической культуры и педагогического наследия России в сравнении со Швецией, Финляндией, являются важным направлением для дальнейшего исследования.

Публикации в изданиях рекомендованных ВАК РФ:

1. Новикова В.Н. Проблема предназначения женщины в наследии шведского педагога Эллен Кей [Текст] / В.Н. Новикова // Вестник Университета Российской академии образования. - Москва: У РАО, 2012. -С. 81-83. (0,2 пл.).

2. Новикова В.Н. Протестантская этнка как основа шведской народной педагогики [Текст] / В.Н. Новикова // Теория и практика общественного развития. - 2012. -№ 6. - С. 122 -125. (0,25 п.л.)

3. Новикова В.Н. Традиции женского воспитания в народной педагогике Швеции XIX века [Текст] / В.Н. Новикова // Перспективы науки. Science prospects. -Тамбов, 2012. - № 9 [36]. - С. 41 -46. (О, 3 пл.).

4. Новикова В.Н. Народные традиции женского воспитания в крестьянской семье Швеции XIX века [Текст] / В.Н. Новикова // Научное мнение. - СПб., 2014. - №1. - С. 196 - 205. (0, 6 пл.).

Публикации в других изданиях:

5. Новикова В.Н. Становление женского образования как проявление социокультурного развития Швеции XIX в. [Текст] / В.Н. Новикова // Профессиональное образование в условиях инновационного развития экономики: сборник материалов Международной научно-практической конференции (14 апреля 2010 г.) / Под ред.: Л.И. Уваровой, Л.П. Губарева, H.H. Дидковской, Е.В. Плешкова, Т.Н. Архиповой; науч. ред. Т.С. Буторина, Н.Е. Бубякина; отв. за вып. E.H. Коновалова. - Архангельск: АО ИППК РО, 2011. -С. 139-142. (0, 25 п. л.)

6. Новикова В.Н. Первые примеры обращения к теме воспитания и образования девочек в шведской педагогике [Текст] / В.Н. Новикова // Педагогика и

психология: проблемы теории и практики: сборник статей преподавателей и студентов. Вып. 4 / М-во образования и науки Рос. Федерации, Федер. гос. авт. образоват. учреждение высш. проф. образовния «Сев. (Аркг.) федер.ун-т им. М.В. Ломоносова, Ин-т пед., психол. и соц. работы, Каф. пед., психол. и проф. обучения; [редкол.: Т.С. Буторина, д-р пед. наук, проф., И.М. Пушкина., канд.пед.наук, доц.]. - Архангельск, 2012. - С. 83 - 85. (0,2 п.л.). Новикова В.Н. Распространение грамотности как фактор, способствующий развитию народной культуры в Швеции ХГХ века [Текст] / В.Н. Новикова II Традиции и инновации в теории и методике предметного образования: Сборник материалов I Международной научно-методической конференции (31 июля 2012 года) / Под научной редакцией кандидата педагогических наук, доцента, О.П. Чигишевой. - Ростов-на-Дону: Издательство Международного исследовательского центра «Научное сотрудничество», 2012. - С. 13-19. (0,4). Новикова В.Н. Образовательно-воспитательные традиции шведского народа в XIX веке // Современная система образования: опыт прошлого - взгляд в будущее: Сборник материалов I Ежегодной международной научно -практической конференции, посвященной Дню Учителя (5 октября 2012 г.) / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. - С. 9 -13. (0,25 п.л.).

Буторина Т.С., Новикова В.Н. Проблема предназначения женщины в шведском обществе второй половины XIX века [Текст] / Т.С. Буторина, В.Н. Новикова // Современные формы и технологии взаимодействия в международном образовательном пространстве: коллективная монография / Под научной редакцией кандидата педагогических наук, доцента О.П. Чигишевой. - Ростов-на-Дону: Издательство Международного исследовательского центра «Научное сотрудничество», 2012. - С. 53 - 78. (1,6 п. л.).

Новикова В.Н. Высшие народные школы в Швеции XIX века [Текст] / В.Н. Новикова // Институты и механизмы инновационного развития в экономике, проектном менеджменте, образовании, юриспруденции, экологии, биологии, политологии, психологии, медицине, философии, филологии, социологии, химии, математике, технике, физике, 27-28 декабря 2013, г.Санкг - Петербург. - СПб.: Издательство «КультИнформПресс», 2013. - С. 109 - 110. (0, 07 п. л.). Новикова В.Н., Баскова Л.Ю. Баренцев Евро-Арктический регион: традиции женского воспитания и образования [Текст] / В.Н. Новикова И «Молодой ученый» ежемесячный научный журнал. Казань: ООО «Издательство Молодой ученый», 2014. - С. 524 - 527. (0, 2п.л.)

Новикова В.Н. Изменения и преемственность традиций женского воспитания в Швеции XIX века / В.Н. Новикова // Северная женщина: европейское измерение : монография / [Буторина Т. С., Голикова Н. В., Демидовская А. Е. и др. ; под ред. Т. С. Буториной, С. В. Заозерской] ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Федер. гос. автоном. образоват. учреждение высш. проф. образования «Сев. (Аркг.) федер. ун-т им. М. В. Ломоносова». - Архангельск: КИРА, 2015. - С. 318-362. (2,75п.л.)

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с указанием фамилии, имени, отчества, почтового адреса, адреса электронной почты, наименования организации, должности лица, составившего отзыв, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, б, факультет психологии, диссертационный совет Д 212.232.42.

Подписано в печать 20.04.2015. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 3552

Издательский дом имени В.Н. Булатова САФУ 163060, г. Архангельск, ул. Урицкого, д. 56