Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Женское воспитание в норвежской крестьянской семье XIX века

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Калинина, Мария Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Архангельск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Женское воспитание в норвежской крестьянской семье XIX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калинина, Мария Александровна, 2003 год

Введение 3-

Глава 1. Социокультурная и этнопедагогическая характеристика образа жизни норвежской крестьянской семьи XIX века 16

1.1. Социокультурная среда Норвегии как основа образа жизни крестьянской семьи XIX века 17

1.2. Образ жизни норвежской крестьянской семьи XIX века как воспитательная среда 31

1.3. Характеристика общественного и семейного положения крестьянской женщины в Норвегии XIX века 54

Глава 2. Практика женского воспитания в норвежской крестьянской семье XIX века 74

2.1. Этнопедагогический идеал норвежской женщины 74

2.2. Подготовка девушек к семейной жизни как цель женского воспитания 91

2.3. Материнские функции норвежской крестьянской женщины 108

2.4. Особенности трудового воспитания девочки — девушки -женщины в норвежской крестьянской семье

2.5. Основные средства нравственного воспитания 134

Введение диссертации по педагогике, на тему "Женское воспитание в норвежской крестьянской семье XIX века"

Актуальность исследования. Современная образовательная ситуация определяется тем, что Россия, как и весь мир, живет в эпоху социально-экономических перемен. Этим объясняется идентичность проблем, решаемых в области образования разными государствами. Согласно Декларации стран-участников Баренц-региона, одной из его приоритетных задач является создание единого образовательного пространства. Тесное десятилетнее сотрудничество Архангельского Севера и Норвегии в рамках Баренц-региона объясняется исторически сложившимися устойчивыми отношениями, обусловленными близостью географического расположения, общностью среды, в условиях которой происходит развитие человека. История русско-норвежских связей выходит за рамки торговых и политических отношений. Она нашла отражение в межличностном, межкультурном взаимопонимании, солидарности и терпимости двух народов по отношению друг к другу, в общности семейных образовательно-воспитательных традиций. Как в поморской, так и в норвежской семье женщине-матери принадлежала ведущая роль в f хозяйственной жизни семьи, в формировании ее внутреннего уклада, этикетных норм, в- функционировании всего обрядового цикла (рождение, свадьба, похороны, религиозные и календарные праздники), в сохранении элементов материальной и духовной культуры. Как родительница и воспитательница она обладал^ высоким нравственным авторитетом. В данном контексте актуальным является'положение «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» о необходимости укрепления идеалов семьи, ее воспитательного потенциала, ведущей роли женщины-матери в воспитании подрастающего поколения. ii

ЕШесте с тем, анализ современной практики международного сотрудничества показал, что как русская, так и норвежская женщина выполняет разнообразные социальные роли, активно продвигается по карьере, участвует в женском движении. Данная ситуация способствует тому, что утрачигается естественное предназначение женщины быть матерью и хранительницей семейного очага, у современных девушек отсутствует ориентация на семью, и как следствие, фиксируется постоянный рост числа разводов. По статистическим данным до 80% заключенных браков расторгается в Архангельском Поморье (htlp:/Avww.severinfo^ 1), до 50% в Норвегии (hHp://vvww.likest^^

Обеспокоенность общества в сохранении основных функций женщины -быть матерью и женой - является одной из причин обращения к анализу историко-педагогического опыта женского воспитания в Норвегии. Накопленные норвежской народной педагогикой традиции женского семейного воспитания, духовно-нравственный потенциал материнской школы представляют собой неотъемлемую часть общемировой этнопедагогической культуры. Изучение традиций женского воспитания в норвежской семье способствует формированию толерантного самосознания, основанного .на уважении собственных национальных традиций наряду с традициями других народов.

Акцентируя внимание на близости географического расположения Архангельского Севера и Норвегии, одинаковых климатических условиях, длительных торговых отношениях, мы проследили степень изученности историко-культурных связей двух стран. О своеобразии русско-норвежских отношений свидетельствовали исследователи XIX века А. Пошман, И. Пушкарев, В. А. Суслов и другие. Проблеме взаимопритяжения поморской и норвежской культур посвящена книга М. М. Пришвина «За волшеон'лм колобком. Из записок на Крайнем Севере и Норвегии» (1906-1907гг.). Записки М. М. Пришвина являются уникальным этнографическим источником, так как свидетельствуют о близости интересов двух народов не только в сфере «коммерческой деятельности», но и на традиционно-бытовом, народном воспитательном уровне. Поэтому этнографы фиксировали усвоение поморами стандартов норвежского образа жизни. Вместе с тем, норвежцев поражала неприхотливость русского человека, его приспособляемость к любым условиям жизни. Результатом региональных поморско-норвежских культурных связей стало появление в начале XIX века языкового феномена — руссенорска, возникшего в связи с обменной торговлей между норвежскими рыбаками и русскими поморами.

В настоящее время, как в Норвегии, так и на Архангельском Севере ведется большая научная работа по изучению общей истории двух стран во многих областях (Ю. Н. Беспятых, И. Брок, В. Н. Булатов, Т. С. Буторина, В. И. Голдчн, Р. А. Давыдов, Н. И. Колисниченко, А. А. Куратов, Ю. Кучепатов, И. Р. Луговская, С. Н. Мурашева, Э. Ниеми, Й. П. Нильсен, Е. И. Овсянкин, Р. В. Пересадило, А. О. Подоплекин, И. В. Приходько, А. В. Репневский, В. В. Тевлина, Н. М. Теребихин, Г. Г. Фруменков, С. О. Шаляпин и др.). Однако, несмотря на возросший в последнее время интерес к норвежской и поморской истории, проблемы женского воспитания в норвежской крестьянской семье XIX века не являлись предметом специального изучения. Исследователи не ставили перед собой задачу раскрытия традиций женского воспитания и возможности использования в современных условиях положительного международного историко-педагогического опыта.

Как показал анализ литературы, систематические исследования женского воспитания в крестьянской семье XIX века в норвежской историко-педагогической науке практически отсутствуют. Вместе с тем, в современном норвежском обществе фиксируется потребность в изучении истории женского воспитания, ее актуализации, доказательством чего являются острые дискуссии в научной периодике. До 1970г. вопрос исследования истории и культуры воспитания норвежских женщин почти не освещался в литературе. Научную основу эта проблема впервые получила на 17-ом Конгрессе историков Скандинавских стран, проходившем в Норвегии в 1977г., а затем и на 18-ом Конгрессе в Финляндии в 1981г. В настоящее время «история женщин» как предмет изучается во всех учебно-образовательных заведениях. Всестороннюю поддержку теоретическим разработкам по «истории женщин» (women's histoiy) и «исследованиям проблем женщин» (women's studies) оказывает Норвежский

Исследовательский Совет (Norwegian Research Council). Различные аспекты изучения социальных функций женщины в норвежском традиционном обществе нашли свое отражение в работах историков, антропологов и социологов (М. Гуллештадт, М. Дальстрём, М. Лангхолм, А. Лейра, Д. Льюис, Б. Нильсен, Б. Розенбек, Л. Стокке, А. Фин, Г-М. Франберг и др.). Несмотря на интенсивность исследований, следует констатировать, что свое внимание норвежские исследователи сосредоточили в основном на времени индустриализации и модернизации Норвегии. Предметом данных исследований являлась жизнь женщин после Второй мировой войны, где анализировалось их положение в последние 20-30 лет. Анализ данной группы источников показал, что в них практически отсутствуют работы, в которых женское воспитание являлось специальным предметом.

В ходе изучения поставленной проблемы мы опирались на широкий круг взаимодополняющих источников - архивные материалы, законодательные акты, произведения устного народного творчества, философская, социально-историческая, историко-педагогическая, этнографическая литература, которые условно были разделены нами на три группы.

Первая группа представлена законодательными актами Норвегии XVII-XIX вв., произведениями устного народного творчества. В предпринятом нами исследовании практически впервые научному этнопедагогическому анализу подвергнуты норвежские сказки с целью изучения историко-педагогического опыта женского воспитания.

Вторую группу источников составили опубликованные труды о Норвегии как отечественных, так и зарубежных исследователей XVIII -XX вв. Следует отметить, что большинство научных исследований XVIII -XX вв. выступают как комплексные описания этноса (П. Мартин де ля Мартиньер 1706; Понтоппидан 1752; Ф. Шёлль 1811; Э. Стенфорд 1825; К. Фогтом 1867; Я. К. Грот 1874; А. Елисеев 1886; В. В. Суслов 1888; Э. Реклю 1896; В. А. Березников 1897; Е. Водовозова 1889, 1901; А. Коптев 1893; О.О. Пуцыкович 1894; Е. Львов 1895; Н. П. Верховский 1898; С. Григорьев 1900; А. Энгельмейер 1902;

С. Русова 1905, 1906; Е. Я. Кулакова-Грот 1909; М. Слепцова 1911; С. Меч 1912; Н. 3. Новинский 1913; С. Н. Шульгин 1914; С. Орловский 1915; Б. А. Келлер 1929; А. Добров 1942; Г. Кублицкий 1959, 1970; Э. О'Делл 1962; Г. С. Фиш 1963; Р. Дж. Поппервел 1972; С. Тюраль 1984; К. Д. Волков 1987; М. Гуллештадт 1992 и др.). Наряду с работами общего плана привлекались специализированные исследования: младенческая обрядность норвежцев (X. Плосс 1881); брачно-семейные отношения и обычное право у норвежского крестьянства (Э. Сундт 1855). Отдельные проблемы истории Норвегии нашли свое отражение в работах А. С. Кана (1980). Непосредственно исследованием различных аспектов социально-экономической истории и культуры средневековой Норвегии занимался отечественный ученый А. Я Гуревич. Его труды «Свободное крестьянство феодальной Норвегии» (1967) и «Норвежское общество в раннее средневековье» (1977) представляют собой значительный вклад в скандинавистику. При этом основным объектом изучения являлась крестьянская среда. Содержащийся в данных источниках материал включает вопросы истории и социально-экономического развития Норвегии, материально-бытовой культуры и традиционного образа жизни норвежцев, где частично анализировались отдельные стороны быта норвежских женщин и вопросы семейного воспитания, ибо специальное изучение проблем женского воспитания не входило в задачи работы этих авторов.

К третьей группе источников отнесена зарубежная и отечественная исследовательская литература, в которой женская тематика рассматривалась в контексте проблем социального развития и эволюции норвежской семьи, ее религиозно — обрядовой сферы, сферы материальной культуры. В данной группе источников нами условно выделено несколько крупных направлений, изучающих в той или иной мере проблемы женщины в норвежском обществе.

Положение женщины в традиционной культуре норвежцев. Тема правового и имущественного статуса женщины в традиционном норвежском обществе представлена работами, включающими изучение правового положения женщины в рамках общеэтнических характеристик (И. Н. Минз, И.

Флойштадт), в рамках семейно - общинной тематики (Г. И. Анохин, С. Арнхольм, Н. А. Брингеус, Дж. И. Голдсорп, В. А. Закс, JL Ф. Согштадт, Р. Фриманнслюнд), а также в рамках обычного права норвежцев (Дж. Дюпак). Основное внимание мы уделяли исследованию того контекста (пространство — семья, община, этнос либо система взглядов), который обусловливает права и обязанности женщины. Существенный материал о положении женщины и ее роли в норвежской семье XIX века дают исследования о народной культуре, традициях, этносознании, образе жизни норвежской семьи, проведенные Д. Гонтом, X. Каелбле, A.-JI. Кристенсен, Дж. Лейрфолом, О. Лёфгрен, JI. Нюстрём, М. И. Уизнер. Анализ традиции свободы в добрачных связях выступал предметом исследований Э. Шортера. Проблему появления добрачных детей рассматривал X. Брунборг.

- Проблема женщины в сфере культа рассматривалась многими исследователями. К одной из наиболее разработанных можно отнести тему женщины в контексте свадебной (М. Бейкер, Т. А. Березина, И. Гронсет), семейной и календарной обрядности (М. Н. Морозова, Т. Норлинд, Д. Спайсер). Сведения о женской обрядности встречаются в трудах, посвященных детскому циклу, а именно сложному комплексу обычаев и обрядов, связанных с рождением ребенка и уходом за ним в первые годы жизни (В. Аско, Т. А. Березина, Н. Брингеус, С.-Х. Тиллхаген, А. Ф.Швейгер-Лерхенфельд, Л. Хагберг). Тема религии в жизни норвежских женщин была предметом специальных исследований ряда ученых (П. Марккола, В. Селанд, И. Хаммар). Среди современных разработок, уделяющих внимание характеристике женских мифологических образов и определению статуса женщины в древнескандинавском обществе на анализе первых литературных произведений XI-XIII вв. «Эдда» и «Круг Земной», ведущее значение имеют исследования Дж. Джеш и Дж. Джохенс.

- Творчество и женщина. Анализ женских занятий и ремесел являлся предметом исследований таких авторов, как М. Гуллештадт, Дж. С. Сттоарт, Дж. Хансен, А. Эльштадт.

Анализ литературы свидетельствует о том, что в ряду имеющихся научных разработок и исследований, охватывающих период с XVIII по XX вв., практически отсутствуют работы, в которых женское воспитание выделяется в качестве специального объекта изучения. Проблема женщины в традиционном норвежском обществе XIX в., вопросы воспитания детей женского пола рассматривались только в контексте общей характеристики этноса. Таким образом, актуальность изучения особенностей женского воспитания в норвежской крестьянской семье XIX в. в контексте развивающихся связей Норвегии и Архангельского Севера, неразработанность этого вопроса в историко-педагогической науке определили выбор темы исследования: «Женское воспитание в норвежской крестьянской семье XIX века».

Цель исследования — систематизировать историко-педагогический опыт женского воспитания в норвежской крестьянской семье XIX века.

Объект исследования — традиционный образ жизни норвежской крестьянской семьи XIX века как воспитательная среда.

Предмет исследования — процесс женского воспитания в норвежской крестьянской семье XIX века.

Обозначенные хронологические рамки исследования охватывают XIX ^ек в истории Норвегии, поскольку этот период характеризуется подготовкой к созданию отдельного суверенного государства. Непосредственное функционирование традиционного крестьянского общества сохранялось вплоть до начала XX в., то есть до периода активной модернизации, индустриализации и урбанизации аграрной Норвегии, что в значительной степени отразилось на положении женщин.

Задачи исследования:

1. Исследовать социокультурную среду Норвегии как основу формирования специфики образа жизни норвежской крестьянской семьи.

2. Охарактеризовать образ жизни норвежской крестьянской семьи XIX века как воспитательную среду.

3. Раскрыть особенности общественного и семейного положения норвежской крестьянской женщины.

4. Выявить характерные черты этнопедагогического идеала норвежской женщины.

5. Изучить особенности женского воспитания в норвежской крестьянской семье XIX века (цели, содержание, средства, методы нравственного и трудового воспитания, подготовки девушек к семейной жизни и др.).

Методы исследования. Для поставленной цели и решения исследовательских задач использовались общетеоретические методы научного познания (отбор, изучение, анализ, контент-анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация), общепедагогические методы (изучение, анализ и обобщение историко-педагогического опыта; изучение и интерпретация архивных материалов, законодательных актов, произведений устного народного творчества; логико-теоретический анализ философской, социологической, этнографической, культурологической, психологической, педагогической, этнопсихологической и этнопедагогической литературы по изучаемой проблеме).

Методологическую базу исследования составили идеи о: предназначении женщины в обществе и ее роли в мировой истории и истории Европы в частности (Э. Амт, Б. С. Андерсон, Д. Бок, Н. 3. Дейвис, В. Джоунс, Д. П. Зинссер, Я. А. Коменский, М. Лютер, Ш. Б. Ортнер, Р. Рейтер, Ж. - Ж. Руссо, М. Уизнер, А. Фарг и др.); тендерном подходе к проблеме статуса женщины (Дж. Бернард, Д. Броуэр, Р. Вудак, Е. А. Здравомыслова, С. Лолер, М. Мейджер,

М. Мейо, А. Минас, О. В. Митина, В. Мокхадам, JI. Дж. Пич, Н. JI. Пушкарева, A. JT. Тилли и Дж. Скотт, М. К. Уайт, С. Д. Уолтере, С. Фремон, Д. де Хаан, Н. Хьюит, Дж. Шаап, М. Шульц и др.); необходимости учета социокультурных особенностей среды в образовании и воспитании (С.А.Арутюнов, Ю. В. Бромлей, Т. С. Буторина, А. А. Велик, А. Дистервег, Т. В. Касимова, С. С. Щекина и др.); социальной ценности изучения семьи и семейного воспитания (Т. С. Буторина, Г. Н. Волков, А. Г. Козлова, А. Я. Коменский, А. К. Миноваров, И. Г. Песталоцци, В. Н. Сорока-Росинский, К. Д. Ушинский, Я. И. Ханбиков и др.); целостности изучения образа жизни семьи как социального и педагогического явления (И. В. Бестужев-Лада, А. К. Воднева, И. С. Кон, Т. В. Лодкина, В. С. Мухина, М. С.Мацковский, Л. М. Осиновская, Г.В.Шешукова, С. С. Щекина, Н. Е. Щуркова и др.); комплексном изучении этнографии детства и эволюции женского воспитания (И. С. Кон и др.); воспитательном потенциале народных традиций материнской школы (Т. С. Буторина, Г. Н. Волков, Т. В. Касимова, В. С. Кукушкин, А. Кэтириинэ, М. А. Мурадова, В. А. Рамих, А. С. Хачатрян, 3. И. Цогоева и др.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Природно-климатические, социально-экономические условия и социокультурный фон, на котором происходило развитие норвежской крестьянской семьи, оказали воздействие на формирование специфики ее образа жизни, образовательно-воспитательных традиций, что обусловило высокое общественное и семейное положение норвежской крестьянской женщины XIX века.

2. Образ жизни норвежской крестьянской семьи являлся образовательным и воспитательным пространством, в котором под влиянием традиций и обычаев происходило как стихийное, так и целенаправленное формирование личности девочки-девушки-женщины. Женское воспитание характеризуется нами как стихийное непреднамеренное влияние семейного уклада (образа жизни) на формирование девочки-девушки-женщины и как целенаправленное воздействие всей семейной группы на формирование девочки-девушки-женщины по определенной модели.

3. Совокупность этнопедагогических характеристик женщины в норвежской народной педагогике представлена в виде этнопедагогического идеала, который нашел наибольшее отражение в норвежских народных сказках и эдцическом эпосе XI-XIII вв. Ведущей сущностной этнопедагогической характеристикой норвежской женщины являлась нравственная составляющая, отражающая как социальные роли женщины в семье и обществе, так и личностные характеристики матери, жены и хозяйки.

4. Основные особенности женского воспитания в норвежской крестьянской семье XIX века определялись целью воспитания, заключавшейся в подготовке девочки-девушки к семейной жизни. Ценностными ориентирами женского воспитания являлись идеи нравственности и христианской добродетели (любовь, милосердие, долготерпение, уважение и почитание ближних, радостное отношение к жизни и др.), гуманизма, осознания уникальности каждого человека. На этом базировались принципы женского воспитания: свободы личности, равенства полов, учета индивидуальных особенностей.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- конкретизирован этнопедагогический понятийный аппарат исследования проблем женского воспитания («этнопедагогический идеал женщины», «этнопедагогические функции женщины», «женское воспитание»);

- впервые проведен историко-этнопедагогический анализ образа жизни норвежской крестьянской семьи, в ходе которого выделен ряд общих и отличительных особенностей, определивших сущность женского воспитания в норвежской крестьянской семье XIX века; на основе аутентичных фольклорных историко-педагогичес^их источников дана этнопедагогическая характеристика норвежской крестьянской женщины, педагогически осмыслен и систематизирован воспитательный потенциал материнской школы; впервые определены этнопедагогические особенности женского воспитания в норвежской крестьянской семье XIX века на основе учета социокультурных факторов.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- методологическом обосновании понятий «этнопедагогический идеал женщины», «этнопедагогические функции женщины», «женское воспитание»; раскрытии образовательно-воспитательных традиций семьи как общечеловеческих и этнопедагогических ценностей;

- теоретическом анализе этнопедагогических функций норвежской крестьянской женщины;

- системном рассмотрении процесса женского воспитания в норвежской крестьянской семье XIX века и выявлении его универсального педагогического содержания;

- в разработке теоретической базы для изучения историко-педагогического опыта женского воспитания в плане сравнения, как в Норвегии, так и на Архангельском Севере, в России в целом с определением общих направлений и национальных особенностей, с позиции взаимовлияния этнопедагогических культур.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- выявлен позитивный этнопедагогический подход к женскому воспитанию в плане возможности его транслирования в современной социально-педагогической ситуации; разработаны теоретические основания для проведения этнопедагогического сравнительного анализа женского воспитания в странах Баренц-региона;

- разработаны программы спецкурсов: «Норвежская семейная педагогика XVIII - XIX веков», «Женское воспитание в семье на примере стран Баренцрегиона: история и современность» для системы педагогической подготовки студентов в вузе, системы повышения квалификации учителей;

- результаты проведенного исследования имеют научную информативную ценность для совершенствования педагогической практики семейного воспитания в различных общеобразовательных учреждениях, для консультирования в системе дополнительного педагогического образования учителей, для социальных учреждений, социально-педагогических центров помощи семье и детям, центров педагогического и медико-психологического консультирования и реабилитации; содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы при разработке программы спецкурса и учебно-методического пособия «Толерантность регионального и национального в воспитании личности (на примере народной педагогики стран Северной Европы)»; в подготовке студентами курсовых и дипломных работав научной работе аспирантов и соискателей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается источниковедческой базой исследования; аргументированностью теоретических положений; логикой научного анализа; исходными методологическими положениями и применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:

- 1 этап (1998-2000 гг.) - разрабатывались теоретико-методологические подходы к исследованию, проводился сбор, анализ и систематизация материалов по проблеме исследования (отечественные и зарубежные издания).

- 2 этап (2000-2002 гг.) - исследовались особенности социокультурной среды Норвегии; раскрывалась специфика образа жизни норвежской крестьянской семьи XIX века; изучались особенности женского воспитания в норвежской крестьянской семье XIX века; выявлялись характерные черты этнопедагогического идеала норвежской женщины; разрабатывались программы спецкурсов «Норвежская семейная педагогика XVIII - XIX веков», «Женское воспитание в семье на примере стран Баренц-региона: история и современность».

- 3 этап (2002-2003 гг.) — обобщались и систематизировались результаты исследования, оформлялась диссертационная работа.

Апробация результатов исследования: Ход исследования, его основные теоретические положения и результаты докладывались на международном семинаре молодых ученых Северных стран (Скандинавская Академия

Исследований (NorFA), г. Санкт-Петербург, 2001г.), региональной научнопрактической конференции молодых ученых «Ломоносова достойные потомки» г. Архангельск, 2001г.), международном семинаре «Гендер и культура»

Центральный Европейский Университет, г. Будапешт, 2001г., 2003г.), на научно-практических конференциях АГТУ (секция «Профессиональная компетентность и педагогическая деятельность преподавателя в высшем учебном заведении» 2001г., секция «Теория и практика непрерывного образования» 2002г., секция «Проблемы педагогической регионологии» 2003 г.), заседании Школы молодых ученых исследователей, проводимой в рамках гранта РГНФ № 03-06-047г/С (г. Архангельск, 2003 г.), на заседаниях кафедры педагогики и психологии и кафедры иностранных языков АГТУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Список литературы представлен 282 наименованиями, из них 156 отечественных и 126 зарубежных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

В заключение данного параграфа в качестве резюме можно сделать следующие выводы по основным средствам нравственного воспитания: 1. Нравственный идеал матери, пример старшей сестры и женщин общины являлся образцом будущей деятельности и обязательным ориентиром нравственного воспитания девочки-девушки, которой необходимо было обладать такими чертами характера как доброта, скромность, сдержанность, вежливость, дружелюбие, радостное отношение к жизни.

2. Педагогическая значимость знакомства девочки-девушки с семейно-календарными традициями заключалась в том, что они оказывали нормативно-регулятивное воздействие, способствовали закреплению ценностных ориентиров в повседневном поведении девочки-девушки.

3. Народная норвежская педагогика в формировании нравственных качеств девочек-девушек отводила решающую роль сказкам, представляющим собой учебник общепринятых норм и правил норвежского общества. Доступность и близость народного словесного искусства, эмоциональная выразительность образов вооружали девочек-девушек знаниями о правилах поведения. Сказки выполняли функцию ориентации детского сознания на общественно значимые ценности и неприятие нравственных изъянов в человеке. Неся нравственную нагрузку, сказки учили добру, формировали духовный мир, жизненную позицию, взгляды, убеждения, расширяли границы познания.

В качестве заключения по второй главе исследования мы выделяем следующие основные особенности практики женского воспитания в норвежской крестьянской семье XIX века:

1. Сущностной характеристикой женского воспитания является совокупность непреднамеренного повседневного влияния образа жизни семьи и целенаправленного воздействия всей семейной группы на формирование девочки-девушки-женщины по определенной модели.

2. В качестве модели женского воспитания выступал этнопедагогический идеал женщины, основными чертами которого являются: чистота души, понятие чести, чувство свободы и независимости, мужественность и бесстрашие, высокое чувство справедливости и ответственности, способность к самопожертвованию ради мужа и семьи, к защите семейного очага и семейных традиций, трудолюбие и изобретательность. Созданный народом этнопедагогический идеал женщины формировал у девочек-девушек образцы поведения, нормы человеческих взаимоотношений.

3. Традиции материнской школы, система отношений мать — дочь в норвежской крестьянской семье XIX века являлись составной частью жизни девочки-девушки-женщины.

4. Практика женского воспитания в норвежской крестьянской семье XIX века охватывала три возрастные группы — девочки с рождения до 7-8 лет, подростки (до 15 лет) и девушки (незамужние, до 25 лет). Каждый возрастной этап характеризовался своими представлениями о цели, задачах, методах и средствах женского воспитания.

5. Женское воспитание было личностно-ориентированным. Цель воспитания заключалась в подготовке к семейной жизни. Основными задачами являлось формирование хозяйственно-бытовых умений и навыков, потребности в рождении и воспитании детей, нравственных качеств, развитие умственных и физических способностей, вооружение общими знаниями с тем, чтобы приносить пользу семье и обществу.

Стремление к формированию единого общеевропейского образовательного пространства является основной тенденцией развития образования. Успешное сосуществование в нем возможно только при условии мира и сотрудничества. - • Не случайно первое десятилетие XXI века объявлено ЮНЕСКО десятилетием культуры мира и ненасилия. На принципах добрососедства строят свои отношения страны-участники Баренц-региона. Тесные связи сложились у Норвегии и Архангельского Севера, что объясняется близостью расположения, общностью исторических и культурных традиций. В контексте плодотворно развивающихся связей Норвегии и Архангельского Севера приоритетным становится воспитание у подрастающего поколения не только межнациональной толерантности, но и уважительного отношения к традициям своих соседей. Существенную помощь в этом может оказать этнопедагогика, изучающая народные воспитательные традиции и приемы обучения X подрастающего поколения, их духовные истоки и этнические ценности.

Проведенное исследование посвящено изучению женского воспитания в норвежской крестьянской семье XIX века. Решение основных задач исследования позволило обобщить полученные результаты и сформулировать следующие выводы.

Принимая во внимание тот факт, что в своей совокупности природно-климатические, географические, социальные, экономические, исторические условия социокультурной среды оказывают влияние на формирование личности ребенка, в результате анализа научной литературы мы рассматривали семейное воспитание (или воспитание в семье) как органическое сочетание повседневного воздействия взрослых членов семьи на ребенка, желающих сформировать его по определенной модели и непреднамеренного влияния на детей и подростков образа жизни семьи, примера старших, их социального опыта. В ходе исследования мы пришли к выводу, что образ жизни норвежской крестьянской семьи XIX века представлял собой особое пространство, в котором посредством образовательно-воспитательных традиций сохранялся и передавался последующим поколениям накопленный социальный опыт (идеи о ценности труда; о ценности знаний; о ценности человека, в том числе другой национальности; о ценности физической подготовки; о нравственных ценностях (честность, любовь к Родине, гостеприимство и щедрость, помощь ближнему, использование соответствующих правил этикета, почитание старших); о ценности семьи; об уважении к женщине).

Проведенный нами анализ социокультурного и этнопедагогического образа жизни норвежской крестьянской семьи позволил сделать вывод о высоком общественном и семейном положении норвежской крестьянской женщины XIX в., что предопределило специфику женского воспитания в норвежской крестьянской семье. В ходе исследования мы пришли к выводу, что женское воспитание в норвежской крестьянской семье XIX в. осуществлялось в процессе как повседневного влияния образа жизни семьи на формирование девочки-девушки-женщины, так и целенаправленного воздействия всей семейной группы на формирование девочки-девушки-женщины по определенной модели.

В качестве модели женского воспитания в норвежской крестьянской сепье XIX века мы рассматривали этнопедагогический идеал женщины, который нашел наибольшее отражение в норвежских народных сказках и эддическом эпосе XI-XIII вв. Характерными чертами этнопедагогического идеала женщины являлись: чистота души, понятие чести, чувство свободы и независимости, мужественность и бесстрашие, высокое чувство справедливости и ответственности, способность к самопожертвованию ради мужа и семьи, к защите семейного очага и семейных традиций, трудолюбие и изобретательность.

В ходе исследования мы раскрыли и проанализировали этнопедагогичес^ие функции норвежской крестьянской женщины XIX века во взаимосвязи, взаимодействии с образовательно-воспитательными традициями норвежского народа. Как от жены от нее требовалось уважение, верность, забота о муже. Материнские функции включали в себя воспроизводство здорового потомства, уход и заботу о детях, их воспитание и наставление. Важной социальной ролью женщины являлась роль хозяйки дома. На период пребывания мужа на промыслах жена становилась его единственной помощницей, правительницей всего хозяйства, главой семьи и воспитательницей детей. Это предполагало наличие знаний и навыков в области ведения домашнего хозяйства, трудолюбие, умение организовать внутренне пространство дома. Обращаясь к результатам проведенного исследования, мы можем подчеркнуть, что норвежская женщина выступала как правомочный член общества, обладая повышенным уровнем правоспособности и независимости.

Проведенный анализ этнопедагогических функций крестьянской женщины позволил выделить основную цель женского воспитания, которая заключалась в подготовке девочки-девушки-женщины к семейной жизни. Этот процесс включал постоянное развитие и непрерывность ее отношений с матерью. С младенчества через отождествление с матерью девочка училась быть женщиной, осваивала новые для себя социальные роли, готовилась к замужеству и материнству.

Исследование практики женского воспитания в норвежской крестьянской семье XIX в. позволило нам разработать этнопедагогическую характеристику норвежской крестьянской женщины XIX в., в котором выделены: физическая характеристика (здоровая, внешне привлекательная, физически развитая, выносливая, спортивная (умеющая кататься на лыжах, коньках, салазках, плавать и т.п.); нравственная характеристика (любящая Родину, уважающая старших, милосердная (готовая помочь ближнему), веропослушная (воспитанная на идеях христианства, духовно-нравственных ценностях, традициях), трудолюбивая (уважение к трудовым традициям, ориентация на получение трудовых навыков и умений, профессию), честная, гостеприимная и щедрая, готовая к созданию семьи (ориентация на семью и семейный образ жизни), верная супружеству); интеллектуальная характеристика (владеющая основами грамоты и арифметики, обладающая общим кругозором, умеющая воспринимать информацию и принимать самостоятельные решения, успешно адаптирующаяся в обществе); характеристика педагогического потенциала (воспитанная (знание житейских правил и наставлений); знающая культурные традиции и народные обычаи); способная обучать детей основам грамолл, счета и этикета; умеющая быть няней, воспитательницей, наставницей, организатором свободного времени детей; владеющая навыками ведения воспитательной беседы, диалога; способная к составлению детских сказок, пересказу народных сказаний, сочинению колыбельных песен и т.п.)

Систематизируя этнопедагогическую характеристику норвежской крестьянской женщины XIX века, в диссертационном исследовании мы пришли к выводу, что ее ведущей сущностной чертой является нравственная составляющая, отрающая как социальные роли женщины в семье и обществе, так и личностные черты матери, жены и хозяйки дома. Поэтому ценностными ориентирами женского воспитания являлись идеи нравственности и христианской добродетели (любовь, милосердие, долготерпение, уважение и почитание ближних, радостное отношение к жизни и др.), гуманизма, осознания уникальности каждого человека.

Представленный нами анализ практики женского воспитания в норвежской крестьянской семье XIX в. доказал своевременность и актуальность исследования. На фоне положительной практики женского воспитания (крепкие семьи, уважение и почитание женщины, отсутствие разводов и брошенных детей) приобретает особое значение обращение к проблемам современной женщины в обществе и семье, осмысление и пересмотр этих проблем сквозь призму имеющегося историко-педагогического опыта, в том числе и зарубежного. Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и выводы позволяют смоделировать идеальный образ женщины-матери, актуальный для практики женского воспитания, использовать формы и методы воспитания девочки-девушки-женщины с учетом современной социально-педагогической ситуации, обновить содержание общепедагогического образования. На основе проведенного исследования создана теоретическая база для сравнительного анализа историкопедагогического опыта женского воспитания как в Норвегии и Архангельском Поморье, так и России в целом с определением общих направлений и национальных особенностей, с позиции взаимовлияния этнопедагогических культур.