Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Туристская деятельность как средство воспитания социальной активности старшеклассников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Истомин, Павел Игнатьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1978
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Туристская деятельность как средство воспитания социальной активности старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Истомин, Павел Игнатьевич, 1978 год

Введение 3-

Глава I. Воспитание социальной активности старших школьников в туристской деятельности как актуа львая с оциа льно-педагогическая проблема.22

§ I. Сущность и особенности воспитания социальной активности старших школьников в современных условиях. . .23

§ 2. Функции туристской деятельности в формировании социальной активности старшеклассников.47

§ 3. Возможности школьного комсомола по воспитанию социальной активности старшеу классников в туристской деятельности. . . 74

Глава П. Педагогические условия совершенствования туристской деятельности по воспитанию социальной активности старшеклассников. . 94

§ I. Активизация поисково-исследовательской работы старших школьников.101

§ 2. Обогащение социально значимой трудовой деятельности старшеклассников в походах, путешествиях и экспедициях. . 124

§ 3. Повышение эффективности общественно-политической деятельности старшеклассников в процессе занятий туризмом. .144

Введение диссертации по педагогике, на тему "Туристская деятельность как средство воспитания социальной активности старшеклассников"

Развернутое строительство коммунистического общества в СССР характеризуется становящимся все более активным участием молодежи в общественно-политической жизни страны. "Партия твердо верит, - сказал в отчетном докладе на ХХУ с"езде КПСС Генеральный секретарь ЦК Л.й. Брежнев, - что молодежь, комсомольцы впишут новые славные страницы в летопись коммунистического строительства!. Ведь именно в комсомоле молодые люди активно приобщаются к сознательному участию в коммунистическом строительстве" (26, с.84-85). Это положение, отражающее совершенствование общественных отношений, получило свое дальнейшее развитие и в новой Конституции СССР,

Социальная активность, основанная на прочном фундаменте коммунистического мировоззрения, предполагает осознанную деятельность человека, коллектива на пользу оощества, сознательное, добровольное и творческое выполнение личностью социальных функций, что проявляется в ответственном отношении к труду и учебе, превращении принципов коммунистической морали в глубокие личные убеждения, руководства к действию^ Поэтому проблема воспитания социальной активности молодежи в наши дни находится в центре внимания Коммунистической партии, Ленинского комсомола, всех социальных институтов, определяющих направления и осуществляющих коммунистическое воспитание поколений советских людей. Ее серьезно и плодотворно исследуют ученые различных отраслей науки.

Философами Г.М.Андреевой, Е.А.Ануфриевым, Г.С.Арефьевой, Г.С. Батищевым, В.Х.Беленьким, Л.П.Буевой, О.Г.Дрооницким, К.И. Заро-довым, Д.1. Кикнадзе, Л.Б.Коганом, М.Н.Руткевичем, Г.Л.Смирновым, В.В. Ту гари новым, Ю.П.Францевым, Г.Н.Филоновым, Д.ИЛесноковым и другими разрабатывается марксистско-ленинская концепция личности, роль перемены общественных функций, значения социальных факторов в ее развитии»

Феномен социальной активности молодежи исследован Ю.Л. Воробьевым (224), С*Е. Игнатенко (232) (активность как философская проблема), В.З* Коганом (235), Л.П» Станкевичем (257) (обществен ная активность как социально-психологическая проблема), В.Г.Морд ковичем (154) (уровень общественной активности молодежи), Н.Ф. Третьяковым (258) (теоретико-социологические аспекты социальной активности личности).

Л.м.Архангельским (39), Т.О. Лапиной (238) раскрыты социально этичевкие проблемы социальной активности личности, Т.П. Богдановой (56) - развитие активности личности в процессе производитель ного труда и воспитание молодежи в производственных коллективах.

Необходимость развития этого важнейшего качества у каждого со ветского человека вызвала к жизни целый ряд социальво-психологи-ческих (167, с.99-116; 204, с.63-71; 96^ с.84-89; 206, с.23-25) и социально-педагогических исследований (240, с.65-86; 241, с*23 -36; 239, с.19-28; 234, с.39-76)^/

С учетом возросших задач, выдвинутых Ш с"ездом КПСС по уси~ лению идейно-политической работы, созданию условий, способствуй щих воспитанию социальной активности советской молодежи, педагогической наукой разрабатываются проблемы формирования идейно* убежденного, коммунистически сознательного и общественно-активного поколения.

Для успешного решения этих задач требуется "комплексный подход к постановке всего дела воспитания, то есть обеспечение тесного единства идейнаполитического, трудового и нравственного воспитания" (26, с.74). Важное условие комплексного подхода в воспитании - формирование познавательной, трудовой и общественно-политической активности личности, развитие ее инициативы и ответственности. Одно из средств, решающих судьбу эффективности воспитания, - включение подрастающих поколений в трудовую и общественно-политическую практику, повышение роли коллектива в воспитании личности (£81, с-6).

Осуществление задачи развития социальной активности школьной молодежи обеспечивается прежде всего содержанием организуемых в школе и вне ее различных видов деятельности учащихся: общественно-политической, познавательной, трудовой, художественно-творче-окой, спортивной, туристской и т.д.; Общеобразовательная школа, осуществляя ведущую роль в идейно-политическом воспитании, общественно полезной и трудовой деятельности школьников, вносит большой вклад в воспитание социальной активности учащихся, подготовке юношей и девушек к жизни и труду. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров ССОР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" (1977 г.) вновь подчеркнуло задачу развивать творческую инициативу и активность комсомольских и пионерских организаций школ по воспитанию у молодежи ответственного и сознательного отношения к учению и труду. Воспитывать школьников в духе коммунистической идейности, революционных, трудовых и боевых традиций советского народа, неукоснительного соблюдения нравственных норм, дисциплины и порядка, уважения к старшим, прививая бережное отношение к социалистической собственности и природе. Проявлять больше заботы оо организации свободного времени детей и подростков, вовлекать учащуюся молодежь в занятия спортом, туризмом, художественным и техническим творчеством (Г8). формировании социальной активности старших школьников особое место принадлежит туризму. В нем синтезируются различные виды деятельности учащихся, осуществляется связь школы с жизнью, углубляется героико-патриотическое воспитание подрастающего поколения на революционных, соевых и трудовых традициях советского народа. Туризм обеспечивает взаимовлияние и взаикообогащение многих видов деятельности учащихся, содействует возрастанию социальной активности, духовному и физическому развитию личности старшего школьника, подготовки его к труду и общественной деятельности. Б туристской деятельности как одном из видов социальной деятельности реализуются требования общества к воспитанию социальной активности юношей и девушек, их постепенно нарастающему всестороннему развитию.^

Комплексный характер туристской деятельности получил развитие в нашей стране в соответствии с указанием В.И.Ленина о воспитании молодежи: "Молодежи особенно нужны, - говорил он, - жизнерадостность и бодрость. Здоровый спорт - гимнастика, плавание, экскурсии, физические упражнения всякого рода, - разновидность духовных интересов, учение, разбор, исследование, и все это ло возможности совместно" (198, с.626).

В системе коммунистического воспитания туристская деятельность взаимосвязывает умственное, нравственное, трудовое, эстетическое и физическое воспитание, прививает любовь к знаниям, способствует приобретению навыков самостоятельной исследовательской работы, формированию материалистического мировоззрения, социальной и профессиональной ориентации, духовному и физическому развитию учащихся во внеучебное время.

В учебно-воспитательном процессе школ и внешкольных учреждений туристская деятельность представлена организацией различных видов самодеятельного туризма (пешего, лыжного, водного, горного, велосипедного и др.), экскурсионной и краеведческой работой, движением красных следопытов. В последние годы широко развернулись Всесоюзный поход комсомольцев и молодежи по местам революционной, трудовой и ооевой славы советского народа, Всесоюзная экспедиция пионеров и школьников "Моя Родина - СССР", военно-спортивные игры "Зарница", "Орленок", "Рубеж", внедрение комплекса ГТО. Все это способствует включению школьников в трудовые и другие общественно значимые дела старших поколений, преемственности в передаче социального опыта от поколения к поколению, углубляет у юношей и девушек чувство любви к социалистическому Отечеству, их подготовки к активной деятельности на благо Родины, ее защите. При этом процесс формирования социальной активности школьников в туризме наиболее успешно осуществляется в условиях коллективной деятельности, целенаправленного педагогического руководства, соединения содержания туристской работы со спецификой деятельности школьных комсомольских организаций. Туризм способствует созданию условий для интенсивной общественной деятельности старшеклассников и реализации их социальной активности»

Ежегодно в походы и экспедиций отправляется свыше 16 млн ¿'школьников* За последние годы их руками создано 70 тыс. школьных музеев, комнат и уголков славы, установлено 60 тыс» памятников, обелисков и мемориальных досок (143, с.32).

Во время походов, путешествий и экспедиций юноши и девушки ведут большую поисково-исследовательскую работу, включают в зоны комсомольского и пионерского действия и описываю! памятники природы, истории, культуры и архитектуры, берут под охрану редких животных, выступают с концертами и докладами, оказывают помощь инвалидам войны к труда в населенных пунктах, через которые пролегает маршрут, При этом интенсивно происходит рост и развитие самого комсомольского коллектива, осуществляется педагогическое руководство многообразными видами деятельности учащихся в свободное время.'

Однако несмотря на бесспорные достижения школ и их комсомольских организаций в деле воспитания юношества средствами туризма, в туристской деятельности имеются серьезные недостатки:

- об"ективнае- в развитии туризма возникли противоречия между ограниченными возможностями увеличения числа педагогов-организа-торов туристской работы и стремительно возрастающими потребностями учащихся в общении с природой, активном отдыхе; между бурно развивающимися массовыми формами туризма, необходимостью активизации деятельности школьного комсомола, развития воспитательного потенциала комсомольского коллектива в походах, путешествиях и экспедициях и недостаточной организацией, ослаблением внимания к самодеятельному туризму в школах, в непроникающем в суть педагогическом руководстве с другой стороны;

- субъективные - отсутствие во многих школах туристских секций, клубов, лагерей, подмена туристских походов, путешествий и экспедиций экскурсиями и прогулками, недостаточная эффективность познавательной, общественно полезной и трудовой деятельности учащихся как в путешествиях, так и в процессе обработки материалов, отсутствие у части старшеклассников личной ответственности перед обществом, коллективом, что приводит к порче памятников природы, созданию пожароопасной обстановки в лесу, несчастным случаям и т.д.

Одной из причин недостаточного использования туризма в учебно-воспитательных целях является также неразработанность его научно-методических основ. Сложность изучения теоретических вопросов туризма заключается в ток, что они лежат на стыке нескольких научных дисциплин: социологии, психологии, педагогики, физиологии^ До сих пор глубоко не исследованы эти общие проблемы и в теории физического воспитания, хотя наряду с гимнастикой, спортом и играми туризм входит в систему средств и методов физического воспитания.

В советской школе широкое распространение получило школьное краеведение, основанное на связи школы с жизнью, активном изучении учащимися родного края. Русские и советские педагоги К.Д.Ушинский, Д.Д.Семенов, Л.Я. Герд, Н.К. Крупская, П.П. Блонский, А.П. Пинке-вич, С.Т. Шацкий, П.В. Иванов, А.Ф. Родин, Л.Е# СтзвровскиЙ, Е.Ф. Строев, И.С» Юньев и др* создали теоретический фундамент краеведческой работы, направленной на воспитание и подготовку коммунистически сознательных и высокообразованных людей, способных как к фи« зическому, так и умственному труду, к активной деятельности в различных областях общественной жизни. Поэтому сравнительно широкое распространение в советской педагогике получили исследования про« олем туристско-краеведческой работы»

П.В» Иванов (231) разработал психолого-педагогические основы школьного краеведения, раскрыл влияние школьно-краеведческого туризма на развитие познавательных интересов учащихся, овладение навыками исследовательской работы, активное изучение и преобразование окружающей действительности, охрану природы (231).

М.Р. Ахметзянов (2Н), С«Д* Бабишин (215), К.Н, Волков (223), В.Н» Дикий (227) исследовали принципы и методы туристско-краевед-ческой работы, направленной на усиление идейно-политического, нравственного и трудового воспитания учащихся в походах и экспедициях, раскрыли общественно значимую сущность природоведческой деятельности школьников-туристов, обосновали непрерывность учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в условиях летних туристских лагерей.

-1Д.Д. Солдатенков (255), В.С% Чудной (262) глубоко лршнаяизй^ ровали различные аспекты турис тек ^краеведческой работы в школах различных типов, выявили педагогические возможности патриотического воспитания учащихся.^ И.Н. Пилат (24-9) дал теоретическое обоснование внешкольной туристско-краеведческой работы и ее роли в нравственном воспитании подростков, раскрыл условия подготовки младших инструкторов по туризму во внешкольных учреждениях.

А.С. Хоптяр (261) исследовал процесс развития познавательных способностей подростков, занимающихся туризмом и краеведением.

Исключительную роль в развитии туризма как важного средства коммунистического воспитания подрастающеге поколения сыграло постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "О мерах по дальнейшему развитию туризма и экскурсий в стране" от 30 мая 1969 г, (16) и Постановление ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему уэдчшению организации отдыха пионеров и школьников" от 15 мая 1974 г. $7),

В решении задач, поставленных партией и правительством перед советской школой по развитию туризма, большая роль отводится комсомольским организациям, призванным обеспечить идейную и общественно-полезную направленность походов, путешествий и экспедиций, выполнение учащимися заданий научных, хозяйственных, культурно-пр®-светительных учреждений, шефство над памятниками героям войны, истории и культуры, оказание помощи лесничествам, заповедникам, заказникам в охране природы, подготовке младших инструкторов по различным видам туризма, значкистов "Юный турист", "Турист СССР" и разрядников по туризму.*Эти постановления и социально-педагоги-ческие исследования позволили раскрыть туристскую деятельность как социальный феномен, как эффективное средство всестороннего развития учащейся молодежи, вплотную подойти к проолеме рассмо-трения туризма как одного из видов социальной деятельности^

Научное обоснование и рекомендации по включению туризма в си* стему учебно-воспитательной раоогы оОщеоОразовательной школы, воспитание коммунистического отношения к труду в процессе занятий туризмом, нормы походных нагрузок, методика подготовки и тре~ нировок к многодневным походам, выявление и углубление познава-тельных способностей учащихся в туризме представлены в работах М.Й. Богатова <219), Ю.Т. Бородкиной (220), М.С. Захарова (230), В.В. Кочергина (236), А.Г. Нагорного (244), И.О. Шихалиева |264).

Остапец-Свешников (246) дал теоретическое обоснование цикличности туристской деятельности и показал ее влияние на преодоление педагогической запущенности подростков. гЛ М.Н. Ямницкий (265) разработал комплексный подход к воспитанник) подростков в процессе туристско-краеведческой работы по месту жительства, включающей в себя идейно-политическое просвещение, активную поисковую и общественно-полезную деятельность.

Ч)диако во всех этих ценных трудах и педагогическом опыте остались неизученные вопросы воспитания социальной активности школьников в туристской деятельности^ не отражена роль школьной комсомольской организации в развитии и реализаций растущего социального потенциала комсомольцев-старшеклассников, занимающихся туризмом, не раскрыты компоненты структуры свободного времени старшеклассников, в котором туризм позволяет соединишь в сеое "досуг" и "оолее возвышенную деятельность" (8, с,221). Эта про-олема является актуальной для массовой практики и теории потому, что формирование социальной активности личности в туристской деятельности выступает важнейшей социальной и педагогической проблемой.

Поставленная ХХУ с"ездом партии задача комплексного подхода к воспитанию молодежи, при сочетании идейно-политического, трудового и нравственного аспектов не может быть выполнена, - делает заключение комиссия по делам молодежи Совета Союзов ш Совета национальностей Верховного Совета СССР, - если свободное время не суде! полностью включено в систему воспитания. Если в структуре его не будут преобладать наиболее ценные элементы - занятия, связанные с образованием и самообразованием, научно-техническим и художественным творчеством, спортом, туризмом, содержательным отдыхом "(24).

Возрастанием педагогического руководства, усилением роли школьного комсомола как авангардной силы ученического коллектива, детского самоуправления! активного помощника учителей в повышении идейно-нравственного и культурного уровня, в воспитании познавательной, трудовой, общественно-политической активности старшеклассников в туризме определился выбор темы нашего исследевания -- "Туристская деятельность как средство воспитания социальной активности старшеклассников (на материалах школьных комсомольских организаций)".

Об"ектом исследования стала туристская деятельность старшеклассников, а его предметом - процесс воспитания социальной активности старших школьников в этой деятельности.

Старший школьный возраст избран потому, что именно в этот период интенсивно формируется личность, ее социальный и моральный ослик, идеалы, общественная направленность, активизируется общественно значимая деятельность юношей и девушек, определяется характер социальных выбор©®, поисков и важнейший из них - выбор профессии. фективности туристской деятельности в воспитании социальной активности старшеклассников.'

Для достижения этой цели было необходимо решить следующие конкретные задачи: раскрыть сущность и особенности воспитания социальной ак*-тивности старших школьников в условиях туристской деятельности;

2) проанализиршать содержание туристской деятельности как эфф$сивного средства воспитания социальной активности старшеклассников;

3) выявить возможности школьной комсомольской организации по воспитанию познавательной, трудовой, общественно-политической активности старшеклассников в туристской деятельности; определить педагогические условия совершенствования туристской деятельности в процессе воспитания социальной активности старшеклассников^

Гприступая к исследованию, мы исходили из предположения, что, если: а) в организации туристской деятельности, наряду со взрослыми, принимает активное и многостороннее участие школьный комсомол; б) содержание и программа походов и экспедиций предусматривают организуемую комсомольцами-школьниками напряженную последовательно усложняющуюся познавательную, трудовую (включая

Цель исследования состояла в определении путей повышения посильное участие в производительном труде), общественно-политическую деятельность; в) во временных комсомольских организациях, создаваемых в туристских отрядах, экспедициях и лагерях, обеспечен дифференцированный подход к школьникам с различным уровнем социальной активности, - 10 все эт© создает наиболее слагоприяг** ные условия для развития самодеятельности, инициативы старшеклассников и, в конечном счете, обеспечивает успешное формирование их социальной активности*^

Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о всестороннем развитии личности в условиях строительства коммунистического общества, о социально-исторической обусловленности развития социальной активности личности, о взаимосвязи личности с социальной средой».

Б процессе исследования мы руководствовались решениями с"ездов КПСС и ВЖСМ, постановлениями и директивными документами пленумов ЦК КПСС и ЦК ВЖСМ, органов народного образования по вопросам коммунистического воспитания подрастающего поколения в условиях раз« витого социализма»

Основными методами исследэвания были: опытная работа, включенное наблюдение, экспериментальные задания, беседы, интервью, анкетирование. Базой исследования стали школы 5, 11,65,72,76 и Дворец пионеров г.Свердловска, школа младших инструкторов туризма, областная станция юных туристов.

В ходе опытной работы использовались многие формы и виды туристской деятельности (походы выходного дня и путешествия, многодневные экскурсии, категорийные походы и экспедиции, слеты и соревнования), соединенные периодами от подготовки до обработки походных материалов в трехлетние туристские циклы - I цикл 1967~

-1970 г.г., П цикл - 1971-1974 г.г., Ш цикл - 1975-1978 г.г. Это дало возможность полечить весьма об"ективную картину исследуемого процесса.

Достоверность данных исследования ©Сеспечена; I) многолетними наблюдениями и изучением одного и того же феномена по единым основаниям; 2) мног®образием и адекватностью его признаков; 3) широкой представительностью изученных школьников - оолее 4 тыс. человек; сопоставлением данных по экспериментальным и контрольным туристским коллективам старшеклассников. Результаты исследования не противоречат данным, полученным другими исследователями.

С5овизна исследования заключается в том, что в нем впервые осуществлено определение функций туристской деятельности в воспитании социальной активности старшеклассников^ выявлении возможностей школьного комсомола в активизации познавательной, трудовой, . общественно-политической деятельности учащихся, использовании знаний, умений и навыков, приобретенных в походах, путешествиях и экспедициях, в учебном процессе и общественной работе; в установлении совокупного критерия социальной активности (факта, времени, отношения, социально значимого результата деятельности) в туризме; (раскрытии путей и педагогических условий повышения эффективности воспитания познавательной, трудовой и общественно-политической активности старших школьников в туристской деятель«-ности;,в раскрытии особенностей воспитательной работы временных V комсомольских организаций, создаваемых в туристских отрядах, экспедициях и лагерях.

Практическая значимость исследования определяется, во-первых, разработкой научно-методических рекомендаций, направленных на совершенствование содержания и средств туристской деятельности, которые позволили вскрыть ранее не использованные возможности школьного комсомола по воспитанию социальной активности учащихся, выявить зависимости между уровнем деятельности школьной комсомольской организации и уровнем туристской деятельности, между интенсификацией туристской деятельности, организуемой педагогами и школьным комсомолом, и оптимизацией процесса развития социальной активности старшеклассников в группах, которые исследовались; во-вторых, эффективностью воспитательного воздействия туристской деятельности, которая, с одной стороны, помогает осуществлять взаимную связь школы с широкой социальной средой, передавать влияние последней на;школьныЙ коллектив учащихся и учителей, а, с другой, усиливает воспитательное воздействие школьной комсомольской организации, "об"единяя" ее внешние связи с внутренними, т.е. с делами организации, направленными на борьбу за глубокие и прочные знания, организацию разнообразной работы в сфере досуга, включение школьников в общественно-политическую практику, занятия худове-ственным и техническим творчеством, спортом и туризмом^

Выводы и методические рекомендации исследования могут быть использованы в курсе "Теория и методика пионерской и комсомольской работы" на историко-педагогических факультетах педагогических институтов, курсе "туризм" на факультетах физвоспитания ив институтах физической культуры, на факультетах общественных профессий в вузах, в деятельности туристских организаций и в работе педагогических и комсомольских коллективов школ по развитию самодеятельного туризма.

Сущностные проявления и развитие социальной активности старших школьников изучались на примере деятельности школьных комсомольских организаций, а также в ходе поисково-исследовательской,трудовой и общественно-политической деятельности учащихся, включающей в себя создание музея истории комсомольской и пионерской организаций Урала, мемориального музея героя-разведчика Н.И.Кузнецова, общественно-полезную раооту в походах и экспедициях по охране природы, походы по местам героического рейда партизанских отрядэв В.К.Блюхера, киноэкспедицию по с"емке фильма "Манарага" в труднодоступней районе Приполярного Урала, организацию передвижного туристского лагеря, подготовку младших инструкторов горного туризма, значкистов "Турист СССР" и разрядников до туризму.

Разнообразная деятельность учащихся протекала в естественных, часто в экстремальных условиях, требующих от юношей и девушек проявлений мужества, воли, твердости характера, глубоких знаний о радном крае, физической подготовки. Значимо было и то, что каждый учащийся был участником Всесоюзного похода комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа и выполнял по поручению своей комсомольской организации задания научно-исследовательских учреждений, государственных и школьных музеев.

В многодневных походах, путешествиях и экспедициях прослеживался процесс формирования познавательной, трудовой, общественвв-политической активности старшеклассников в социально-значимой де** ятельности, направляемой временной комсомольской организацией.'1

Уровни социальной активности старшеклассников замерялись сна« чала в процессе занятий в школе младших инструкторов туризма,затем в УШ,1Х,Х классах в школах, где проводилась опытная работа. После прохождения трехлетнего цикла и анализа материалов ежегодных педагогических срезов, выявления результатов (рост уровня сформированности социальной активности) стала очевидной целесообразность и возможность внедрения отработанной системы в массовую практику школ и внешкольных учреждений Свердловской области^

Результативность этого процесса обеспечивала каждому молодому человеку положение максимальной активности в общественно-политической деятельности, связывая школьную практику с жизнью родного края, всей страны в целом; в познавательной деятельности - связывая учение с поисково-исследовательской работой, содержащей элементы творчества, научного поиска; в трудовой деятельности - через включение старшеклассников во время походов и экспедиций в общественно-полезный труд, в деятельность взрослых коллективов.

Организационно-практическая и исследовательская работа проводилась поэтапно. первый этап (Е967-1970 г.г.) был посвящен анализу опыта организации туристской работы в школах^Свердловской, Челябинской, Курганской, Омской областей и др. территорий страны, Обобщению материалов нашей практической работы по формированию познавательной активности старшеклассников в походах и экспедициях, в процессе создания музея истории комсомольской и пионерской организации УралауДля получения характеристики познавательной, общественно-политической и трудовой активности школьников проведено совместно с кафедрой гигиены детей и подростков Свердловского медицинского института, возглавляемой доцентом Боярским А.П.*конкретно-социо-логическое изучение социальной среды, мотивов деятельности, роли туризма в рациональной организации свободного времени старшеклассников. Мы стремились раскрыть ведущие виды деятельности старше** классников в учебные, воскресные дни и каникулы, показать мотивы выбора среди них туристской деятельности, раскрыть ее влияние на воспитание познавательной, трудовой и общественно-политической активности молодых людей.

Опытно-практической работой было охвачено 2258 учащихся школ, 934 родителя, 96 классных руководителей* Было организовано большое количество походов, путешествий и экспедиций с целью определения их эффективности по воспитанию социальной активности уча*-сгников походов»

На втором этапе (1971-1974 г.г.) осуществлялся преобразующий эксперимент по определению функций школьной комсомольской организации в туризме, ее возможностей в воспитании социальной активности старшеклассников,(внедрение разработанной методики воспитания социальной активности юношей и девушек в туристской деятель-* ности в учебно-воспитательный процесс школ и внешкольных учреждений Свердловской области/ Через 5 лет после первого конкретно-социологического изучения было проведено по аналогичной методике повторное исследование, охватившее 1053 учащихся. Был проведен опрос компетентных лиц, организаторов туристской работы со школьниками, учителей, комсомольских работников (567 чел.) для выявления их мнения об активности старшеклассников в школе и во время походов, изучена школьная и комоомольская статистика для сравнительной характеристики активности учащихся, оцененной учителями в школе и руководителями походов, путешествий и экспедиций. Особое внимание обращалось на роль школьной и комсомольской организации в воспитании социальной активности старшеклассников, вовлечение их в общественную работу. Выяснялась взаимосвязь между деятельностью учащихся в школьной комсомольской организации, играющей ведущую роль в становлении общественно-политической активности старшего шольника, и педагогическими возможностями воспитания социальной активности старшеклассников в туризме,когда они продолжительное время находятся вне сферы ее осичного прямого влияния.

Третий этап (1975-1978 г.г#) - завершающий. Осуществлена обработка материалов третьего конкретно-социологического исследования деятельности старшеклассников в свободное время, охватившего 861 юношу и девушку. Изучен процесс воспитания социальной активности старших школьников^в условиях многодневных экспедиций по Уралу, 'активной поисково-исследовательской, общественно** политической, социально-значимой деятельности юношей и девушек в походах, в подготовительные и завершающие периоды туристского цикла. 1 результате были определены педагогические условия эф-фективности туристской деятельности, которую организуют педагогические коллективы, школьные комсомольские организации по воспитанию социальной активности старшеклассников^

Разработанные на основе исследования рекомендации широко используются в развитии детского туризма. Распространению и внедре** нию результатов исследования, после их массовой проверки в школах и внешкольных учреждениях Свердловской области, способствовали выступления диссертанта на Всесоюзном совещании директоров внешкольных учреждений (Москва, 1969), на об"единенной сесоии общих собраний Академии педагогических наук СССР и Академии медицинских наук СССР (Рига, 1971), на Всероссийском советцвнии по школьному краеведению (Свердловск, 1971), на областной научно-методической конференции (Свердловск, 1973), на конференциях в педагогическом и медицинском институтах г.Свердловска (1972--1978), в Ш1К АПН СССР (Москва, 1974), на научно-практической конференции Уральского отделения советской социологической ассоциации (Свердловск, 1975) и Республиканской конференции "Школа, семья и общественность" (Казань, 1975), на Всесоюзной конференции ("Спорт, ГТО и туризм" (Минск,1976), на Всесоюзной научно-практической конференций "Роль и задачи самодеятельного туризма в коммунистическом воспитании трудящихся и учащейся молодежи в свете решений ЮСУ с"езда КПСС" (Москва, 1976). Сооранный в походах материал явился основой для написания диссертантом 4 книг по туризму, трех карто-схем по Уралу, изданных в Москве и Свердловске, ряда научных публикаций» Опыт нашей туристской работы со школьниками обобщался Министерством просвещения РСФСР.

По разработанной нами методике осуществляется экспериментальная работа по расширению форм общественного воспитания в социально-педагогических комплексах Октябрьского района г.Свердловска и г.Качканара. Интеграция, взаимопроникновение видов социальной деятельности учащихся, обобществление быта и воспитания детей в масштабах одного района и даже города позволили повы-> сить эффективность общественного воспитания, формировать социальную активность молодых людей, воплощающуюся в способности юношей и девушек создавать материальные и духовные ценности, а не только осваивать их.

Непрерывный воспитательный процесс, построенный на основе кооперации труда педагогов, родителей, широкой общественности с привлечением средств предприятий, их материальной и культурной базы дал не только педагогический, но и экономический,социальный результат: соединение воспитания с материальным производством, наполнение структуры свободного времени учащейся молодежи образованием и самообразованием, техническим и художественным творчеством, спортом и туризмом. Это, в свою очередь, потребовало изменения содержания деятельности комсомольских организаций по воспитанию социальной активности юношей и девушек.Поэтому в план развития социально-педагогических комплексов в XI пятилетке мы включаем организацию творческих видов деятельности^ которых бы могли проявиться ведущие виды социальной активности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ШВЕ

Из оощей системы деятельности школьного комсомола в опытно-экспериментальной работе были выделены по функциям, содержанию, формам и методам туристской работы познавательная, трудовая и общественно-политическая деятельность юношей и девушек в походах, путешествиях и экспедициях.

Воспитание социальной активности старших школьников было изучено в поисково-исследовательской, социальной значимой трудовой и общественно-политической деятельности, организованной школьными комсомольскими организациями и педагогическими коллективами. Формы и методы поисково-исследовательской деятельности в туризме многосторонни и позволяют удовлетворить все возрастающие интересы учащихся, активизировать их познавательную деятельность; изучение территории своего края по разным источникам и на основе непосредственных наблюдений под руководством учителя; ведение исследовательской работы по различным направлениям науки в кружках историков, археологов, географов, геологов и др.; выполнение в походах, путешествиях и экспедициях заданий научных учреждений, музеев, школ, общественных организаций.

Для выяснения влияния поисково-исследовательской работы на развитие познавательной активности старшеклассников в процессе проведения туристских походов, путешествий и экспедиций, сооров, передвижного лагеря и интенсификации их деятельности на уроках, где было необходимо применение знаний по родному краю, важно организовать вместе с учителями, комитетами комсомола туристскую деятельность так, чтобы она носила не репродуктивный, а творческий характер.

По мере усложнения заданий, углубления знаний по краеведческой тематике, по теории и технике туризма с каждым годом активизировалась групповая познавательная деятельность учащихся, возрастали их потребности к изучению основ нескольких отраслей науки.

Развитие социально значимой трудовой деятельности старшеклассников в походах, путешествиях и экспедициях связано с формированием у юношей и девушек сознательного отношения к труду в процессе взаимодействия с природой, выполнения общественно-полезной работы и производительного труда, овладения трудовыми навыками, связанными с природой и ее охраной. Туризм формирует у старших школьников готовность включиться в общественно-полезную работу, производительный труд на основе высоконравственных побуждений к труду и развитых познавательных интересов. Это придает походам, путешествиям и экспедициям социально значимую направленность.

Общественно-политическая активность старших школьников в туристской деятельности придает другим видам социальной активности общественно-политическое содержание, способствует совершенствованию старших школьников в других видах деятельности: познавательной, трудовой, художественно-эстетической, спортивной, организаторской.

Углубленное изучение учащимися родного края, носящее исследовательский характер, подготовка к походам, осуществление во время путешествий оощественно-полезной работы стимулирует их активность в получении политических зшний, особенно знаний о политических событиях внутри страны.

Временная комсомольская организация в походах, путешествиях и экспедициях включает старших школьников в общественно-политическую практику, которая увлекает молодых людей, делает их участниками событий большого социального звучания.

Единство коммунистической убежденности, общественно-политической направленности школьников в походах, путешествиях и экспедициях является важным моментом в формировании поведения, адекватного целям коммунистического воспитания, достижении юно шами и девушками высокого уровня общественно-политической активности.

Таким образом, комплексный подход к процессу воспитания социальной активности старшеклассников в туризме позволил выявить и актуализировать сущностные силы проявления познаватель ной, трудовой, общественно-политической активности школьников, подготовить наших выпускников к самостоятельной жизни, к актив ному участию в производительном труде и общественной работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Насыщая туристскую деятельность общественно полезным содержанием, стремясь развить высокую ответственность старшеклассников к учебе и труду, организуя с этой целью познавательную, трудовую и общественно-политическую деятельность, комсомол стимулирует формирование социально активных юношей и девушек*

Туризм наполняет структуру свободного времени старших школь ников такими видами деятельности, которые позволяют обогащать знания, повышать культурный уровень, духовно и физически развивать юношей и девушек, интенсифицировать и сделать общественно полезным их досуг.

Школьный комсомол оказывает реальную помощь учителям в организации туристской деятельности, позволяющей сделать непрерывными образовательный, воспитательный и оздоровительный процессы, что имеет большое значение для оптимизации коммунистического воспитания школьников, их духовного и физического развития. Деятельность школьного комсомола по формированию социальной активности старшеклассников в туризме заключается в насыщении идейно-политическим содержанием работы на различных уровнях: в организаций коллектива, деятельности временной комсомольской организации в многодневных походах, путешествиях и экспедициях; в шефской работе над пионерами-участниками маршрута "Моя Родина - СССР"; в организации соревнования, общественно-полезного и производительного труда в передвижном туристском лагере; в проведении митингов, лекций, концертов и т.д.

Познавательная активность личности старшего школьника % туристской деятельности детермирована потребностями в знаниях, входящими в состав духовных потребностей людей, необходимости выработки активного отношения к окружающей действительности.

Одним из существенно важных факторов развития познавательной активности старшеклассников является синтез поисково-ис-следовательской работы, социально значимой трудовой деятельности в походах, путешествиях и экспедициях, повышения эффективности общественно-политической деятельности юношей и девушек в процессе занятий туризмом, где требуется применение на практике политических знаний и общественно-политического опыта»

Основным содержанием познавательной деятельности старшеклассников в туризме является комплексное изучение родного края, активное участие в его преобразовании. Туристская деятельность тесно связана с ростом новых общественных отношений, удовлетворением потребностей учащихся в знаниях, возможностью общения с широкой социальной средой, ее познанием,что благоприятно отражается на формировании интересов, склонностей и способностей юношей и девушек.^Творческий характер туристской деятельности основан на серьезном, творческом изучении основ наук, на сближении методики поисково-исследовательской работы с методами науки, системы участия молодежи в общественно полезном труде» Познавательная деятельность в туризме должна стать органической частью познавательной деятельности учащихся, организованной школой, одним из средств борьбы школьного комсомола за качество и эффективность знаний учащихся.

Трудовая активность как один из главных видов социальной активности старших школьников, формируется в туризме в процессе совместной работы учителей, школьного комсомола,семьи, производственных коллективов и общественности, направленной на обеспечение производственно-психологической и практической подготовки юношей и девушек к труду в различных отраслях народного хозяйства, к обоснованному выбору профессии»

В туристской деятельности становление трудовой активности старшеклассников заключается в приобретении юношами и девушками систематических знаний о природе как предмете труда, в регулярном участии в общественно полезном и производительном труде в походах, путешествиях и экспедициях, которые способствуют воспитанию трудовой активности молодых людей. Посильное участие старших школьников в охране природы, в знакомстве с людьми, чьи трудовые профессии связаны с преобразованием природы, выполнении общественно полезной работы, способствующей восстановлению ее богатств, помогают формировать профессиональную ориентацию юношей и девушек на массовые рабочие профессии.

Туризм, удовлетворяя потребность школьников в приложении физических и духовных сил, оказывает комплексное воздействие на их развитие, на обеспечение практической подготовки старшеклассников к труду, к общественно полезной деятельности.]В условиях, когда старшеклассники в походах выполняют общественно полезную работу, охраняют памятники природы, истории и культуры, леса, оказывают практическую помощь .лесничествам, заказникам, местному населению, их трудовая деятельность, связанная с туризмом, становится систематической, ставит молодых людей в положение полноценных участников жизни общества и своего коллектива. Вместе с этим происходит накопление и развитие идейно-нравственного опыта старшего школьника.

Содержание туристской деятельности предоставляет школьному комсомолу широкие возможности для организации общественно-политической деятельности юношей и девушек, включения их в общественно-политическую практику.

Исследование показало, что общественно-политическая активность личности старшего школьника в туризме формируется интенсивнее, когда взаимосвязаны общественно-полезный труд, учение, любительские виды деятельности, спорт. Все эти виды деятельности, интегрированные в туризме, требуют от старшего школьника различных умений и навыков, которые он проявляет в обще-ственно-полезной деятельности в походах, путешествиях и экспедициях.

Социально-педагогическая направленность воспитания общественно-политической активности способствует развитию способностей юношей и девушек в общественной работе, активизирует их участие в других видах деятельности: познавательной, трудовой, художественно-эстетической, спортивной и т.д.

Дальнейшее совершенствование содержания и методики работы школьного комсомола по воспитанию социальной активности старшеклассников в туристской деятельности обеспечивается еще более активным участием комсомольских организаций в проведении всесоюзных походов и экспедиций, политических акций, развитием самодеятельного туризма, активизацией познавательной, трудовой, общественно-политической деятельности учащихся, которая приносит социально-ценный результат.

ГТаким образом, комплексный подход к процессу воспитания социальной активности старшеклассников в туризме позволил в итоге нашего исследования выявить проявления познавательной, трудовой, общественно-политической активности старших школьников в походах, путешествиях и экспедициях, раскрыть роль школьного комсомола, временной комсомольской организации по включению школьников в активный» систематический общественно полезный и производительный труд.у

Полученные данные позволяют сравнивать результаты не только в трехгодичном цикле, но и после каждого учебного года в различных группах учащихся. Возможность индивидуального и группового учета развития социальной активности учащихся в туризме позволяет включить его как элемент в систему коммунистического воспитания, улучшить систему руководства туристской работой, ее планирование, организацию, контроль и учет, а также использовать как отдельный критерий в об"ективной оценке качественного уровня деятельности школ, внешкольных учреждений, туристских организаций.

Наше исследование раскрыло лишь некоторые общие проблемы воспитания социальной активности старшеклассников в туристской деятельности. Оно показало, что дальнейшее совершенствование содержания и методики работы школьного комсомола, учительских коллективов по развитию туризма требует специальных исследований, посвященных особенностям формирования творческой у организаторской активности старших школьников, управлению туристским движением, обеспечению оптимальности его связей с учебно-воспитательным процессом, осуществляемом школой и т.д.

Дальнейшее теоретическое и практическое решение этих задач ускорит процесс развития туризма в нашей стране, позволит совершенствовать его как один из важнейших социальных факторов коммунистического воспитания молодого поколения, всестороннего и гармонического развития личности советского школьника.